Listing des lots pour le catalogue Vente sur offres n° 110 (reference vente110)

1 N°1, 10c bistre-jaune OB PC 2273 (Niort) (c.330) Superbe 150 150 150 enchérir
2 N°1, 10c bistre-jaune (c.330), pièce choisie Superbe 150 150 150 enchérir
3 N°1 OB grille, signé TB 60 60 60 enchérir
4 N°1 OB PC 1896 (Marseille) TB 70 70 70 enchérir
5 N°1, 10c bistre-jaune en paire OB grille TB 150 150 150 enchérir
6 N°1a, bistre-verdâtre, OB grille, signature Calves avec mention de la nuance TB 100 100 100 enchérir
7 N°1b OB PC 2429 (52-Phalsbourg), 10c bistre verdâtre TB 125 125 125 enchérir
8 N°2*, nuance claire, certificat Rare B/TB 6000 6000 6000 enchérir
9 N°2 OB grille, signé TB 150 150 150 enchérir
10 N°2 OB étoile, signé Calves TB 175 175 175 enchérir
11 N°2 OB étoile légère sur lettre de Paris pour Paris, signé, certificat Février 1853 TB 300 300 300 enchérir
12 N°2b**, vert foncé, bord de feuille, fraîcheur exceptionnelle, rare, signé Calves et certificat TB/SUP 12000 12000 12000 enchérir
13 N°2b OB, vert foncé, certificat TB 200 200 200 enchérir
14 N°3*, bel exemplaire, signé TB 300 300 300 enchérir
15 N°3(*) certificat, bloc de 4 TB/Sup 250 250 250 enchérir
16 N°3, 20c OB C.15 PRADES du 9 janvier 1849 et plume (66-Pyrénées-Orientales) TB 100 100 100 enchérir
17 N°3, 20c noir, une bande de 4 et une jolie paire bord de feuille oblitérées, les deux planchées (86-89 et 121-122) B/TB 250 250 250 enchérir
18 N°3, 20c noir, reconstitution de la planche de 150, une centaine d'exemplaires, la plupart avec 4 marges, peu courant B/TB 750 750 750 enchérir
19 N°3, 20c noir, nombreux exemplaires oblitérés, tous états 150 150 150 enchérir
20 N°3, 20c noir,petit ensemble d'oblitérations cachets à date (un avec plume) qualité à vérifier 300 300 300 enchérir
21 N°3, 20c noir, nombreux exemplaires oblitérés, très bonne qualité générale TB dans l'ensemble 225 225 225 enchérir
22 N°3c, gris-noir, OB grille, C. PARIS sur lettre pour Lyon 1849 Signé et certificat Calves TB 300 300 300 enchérir
23 N°3, 20c noir, double port (affranchissements à 40c), 9 lettres B/TB 150 150 150 enchérir
24 N°4* en bloc de 4, infime rousseur, signé et certificat Calves Rare TB 15000 15000 15000 enchérir
25 N°4 OB, grandes marges équilibrées Superbe 40 40 40 enchérir
26 N°4 OB, grand bord de feuille TB 75 75 75 enchérir
27 N°4, beaux exemplaires oblitérés B/TB 125 125 125 enchérir
28 N°4, quelques lettres et grands fragments dont cursive 34/Paramé et Assemblée nationale, qualité à contrôler 200 200 200 enchérir
29 N°5* en bloc de 4, gomme brunâtre, très frais Rare TB 7500 7500 7500 enchérir
30 N°5 OB grille sur fragment, belles marges, certificat Balasse TB 100 100 100 enchérir
31 N°5 OB, signatures Brun et Calves TB 100 100 100 enchérir
32 N°5g**/*, réimpression, en bloc de 4, la paire inférieure sans charnière, très frais, certificat Scheller TB 700 700 700 enchérir
33 N°6*, 1 franc carmin, gomme partielle, bel exemplaire choisi, très frais, signatures, certificat Calves TB 2000 2000 2000 enchérir
34 N°6 OB grille, grandes marges, signé Brun TB 300 300 300 enchérir
35 N°6 en bande de 3 OB, signé TB 1200 1200 1200 enchérir
36 N°6 en bloc de 4 OB étoile, 3 timbres avec défauts mais superbe d'aspect, rare, certificat Scheller, pièce d'attente 1500 1500 1500 enchérir
37 N°6b, carmin foncé, OB, signé et certificat Calves TB 200 200 200 enchérir
38 N°6f*, réimpression, en bloc de 4, certificat Calves TB 1500 1500 1500 enchérir
39 N°6(*), tirage de Londres, carmin foncé (Maury 6h), toujours sans gomme, certificats Calves et Scheller Rare TB 2500 2500 2500 enchérir
40 N°6B*, 1f. carmin-brun neuf avec gomme d'origine, très bel exemplaire, frais et bien margé, signatures dont Calves, certificat Scheller TB 4000 4000 4000 enchérir
41 N°7 OB, 1fr. vermillon OB grille, 4 belles marges équilibrées, oblitération légère, infime aminci, bel exemplaire, signature Calves et certificat Scheller, rare TB 3000 3000 3000 enchérir
42 N°7 OB grille, défauts et réparations, présentation convenable, exemplaire d'attente, assurément pas le plus bel exemplaire mais probablement l'un des moins chers, signé Calves, à voir 1250 1250 1250 enchérir
43 N°7A(*), 1 franc vermillon dit Vervelle, bord de feuille avec fond de sureté. Infime aminci dans le bord de feuille, fraîcheur exceptionnelle, très belles marges. Un des plus beaux exemplaires connus, signature et certificat Calves SUP 20000 20000 20000 enchérir
44 N°9*, très frais, signé Calves, timbre rare en neuf TB 12000 12000 12000 enchérir
45 N°9(*), signé Calves et Brun Rare TB 5000 5000 5000 enchérir
46 N°9 en paire OB PC, C. BEAUVAIS sur lettre, signé Scheller TB 700 700 700 enchérir
47 N°9 (2 paires) OB PC 3432, C. TROYES sur lettre pour la Suisse 1853 Affranchissement exceptionnel et superbe avec cette émission, rareté, signé Calves TB/SUP 5000 5000 5000 enchérir
48 N°10** TB 1300 1300 1300 enchérir
49 N°10 OB, lot de 18 exemplaires à trier 50 50 50 enchérir
50 N°10 OB PC 704, C. CHALLONS-S-MARNE sur lettre pour Cosnes, signé Calves 1853 Superbe 60 60 60 enchérir
51 N°11* en paire TB 100 100 100 enchérir
52 N°11** pleine gomme en bloc de 4 Certificat TB/Sup 250 250 250 enchérir
53 N°11** bloc de 4 bord de feuille, pleine gomme originale Superbe 300 300 300 enchérir
54 N°11 OB sur petit fragment, marges maximum, signé TB 70 70 70 enchérir
55 N°11 (2 bandes de 5, légers défauts), N°13 (2 exemplaires) et 14 en paire OB PC 3879, C. LA ROCHE-GUYON sur grand fragment de paquet au tarif de 70c, spectculaire, signé Calves 1861 B/TB 300 300 300 enchérir
56 N°12 OB losange E sur enveloppe locale de Paris, signatures dont Calves Superbe 150 150 150 enchérir
57 N°12 OB PC 314, C. BEAUMONT-DU-GATINAIS sur lettre pour Nemours 1855 TB 150 150 150 enchérir
58 N°12 en paire et N°14A en paire OB PC 3053, C. ST ETIENNE sur lettre pour Milan 1860 Affranchissement à 50 centimes peu courant, signé Calves TB 750 750 750 enchérir
59 N°12 en bande de 4 OB PC 1631, C. LANDRECIES sur lettre pour Etreux 1855 Bel affranchissement, signé Calves TB 150 150 150 enchérir
60 Algérie, France N°12 en bande de 4 OB PC 3710, C. ALGER sur lettre pour Rouen 1861 Affranchissement rare, très beau, signé Calves TB 350 350 350 enchérir
61 N°13A*, bel exemplaire TB 200 200 200 enchérir
62 N°13A OB PC 1158, belles marges, très frais Superbe 20 20 20 enchérir
63 N°13 et 16 OB PC 1896 en rouge sur petit fragment (probablement à l'arrivée du paquebot Egyptus, voyage du 9 avril 1857) Rare TB 30 30 30 enchérir
64 N°14A*, 20c bleu, type I Superbe 100 100 100 enchérir
65 N°14A OB, marges exceptionnelles Superbe 20 20 20 enchérir
66 N°14A OB, très bel exemplaire Superbe 20 20 20 enchérir
67 N°14A OB C. VOIRON avec à côté C. LES ECHELLES sur lettre des Echelles pour Bourgoin 1860 Texte intéressant avec "... m'envoyer par la même voie ... il faut m'adresser vos lettres à Entre-Deux-Guiers ... pour ne pas payer un double droit de poste", rar 200 200 200 enchérir
68 N°14Aj**, bloc de 12 coin de feuille intégral avec filet d'encadrement, (charnière sur 1 ex), signé Bolaffi et certificats. Rareté, dans un état exceptionnel TB/SUP 10000 10000 10000 enchérir
69 N°14Aj, paire coin de feuille avec filet d'encadrement, OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Orléans, le filet supérieur touché, spectaculaire et rare, signé Calves TB 1000 1000 1000 enchérir
70 N°14, lot de 75 exemplaires avec variété dont 3 POSTFS et 2 "percé en lignes" B/TB 75 75 75 enchérir
71 N°14, lot d'une quinzaine d'exemplaires choisis, bords et coins de feuille ou 4 marges exceptionnelles TB/Sup 200 200 200 enchérir
72 N°16*, bel exemplaire, qualité choisie TB 700 700 700 enchérir
73 N°17A OB, exemplaire choisi TB 40 40 40 enchérir
74 N°17A OB PC 1123, belles marges, très frais Superbe 40 40 40 enchérir
75 N°17A OB PC 779, très belles marges Superbe 40 40 40 enchérir
76 N°17A OB légère, très frais, belles marges TB 40 40 40 enchérir
77 N°17A OB, très frais TB 40 40 40 enchérir
78 N°17A, 80c velours en paire OB PC 1896 Superbe nuance 150 150 150 enchérir
79 N°17Ad, vermillon, OB, très belles marges, signé TB 80 80 80 enchérir
80 N°17B OB, belle présentation, signé TB 20 20 20 enchérir
81 N°17 OB, lot de 15 exemplaires dont A et B, exemplaires choisis, nuances à trier TB 150 150 150 enchérir
82 N°17A en bande de 7, 13B, 14A et 16 OB PC 1495, C. LE HAVRE/BUREAU MARITIME en rouge sur lettre pour Valparaiso avec griffe FOREIGN PAID en bleu-vert et C. SOUTHAMPTON de transit au verso 1855 Affranchissement quadricolore de très grande qualité et exc 5000 5000 5000 enchérir
83 N°17B, 12 (2 exemplaires), 14A et 16 OB PC 1495, C. LE HAVRE/BUREAU MARITIME en rouge sur lettre pour Veracruz avzc griffe FOREIGN PAID en bleu-vert avec au verso C. ST THOMAS (anglais) de transit 1856 Affranchissement quadricolore rare et superbe, sign 3500 3500 3500 enchérir
84 N°18*, bel exemplaire, signé et certificat Rare TB 1500 1500 1500 enchérir
85 N°18 OB PC 1818, bel exemplaire, signature Brun, certificat Scheller TB 800 800 800 enchérir
86 N°18 OB gros points, bel exemplaire, marges équilibrées, signé Calves, certificat Scheller TB 1500 1500 1500 enchérir
87 N°18 OB rouleau de gros points, belles marges, signatures dont Brun et Calves TB 600 600 600 enchérir
88 N°18 en paire OB rouleau de points, oblitération très légère dégageant l'effigie, très bel exemplaire, très frais, signatures Brun, certificat Scheller, rare dans cette qualité irréprochable Superbe 3000 3000 3000 enchérir
89 N°18 en bande de 5 OB rouleau de points, très rare en multiple, très belle qualité malgré de legers défauts, signature et certificat Calves TB 12000 12000 12000 enchérir
90 N°19, 1c olive dentelé (c.200) bien centré, fraîcheur postale Superbe 75 75 75 enchérir
91 N°19 en paire et N°27 en paire OB C. SEGRE et boite rurale G (Saint-Martin-du-Bois) sur lettre pour Segré 1864 Affranchissement rare, signé R. Calves tb 250 250 250 enchérir
92 N°19b*, mordoré, signé Miro, bel exemplaire TB 75 75 75 enchérir
93 N°20**, signé TB 80 80 80 enchérir
94 N°21*, très frais, signé TB 700 700 700 enchérir
95 N°21 en paire OB GC 5092 (Mersina) Sup 50 50 50 enchérir
96 N°25 et N°31 en bandes de 5 OB TB 40 40 40 enchérir
97 N°25 (10 exemplaires) et N°13A OB GC 1139, C. CORNIMONT sur lettre pour Paris, très bel affranchissement malgré les défauts, spectaculaire 1869 TB 250 250 250 enchérir
98 N°26*, signé TB 50 50 50 enchérir
99 N°26, 10 ex. dont un bloc de 4 OB GC 155 sur lettre d'Argenteuil pour Paris (1 ex pli d'archive 1866 pièce plaisante B/TB 200 200 200 enchérir
100 N°29A*/** en bloc de 4, type I, signé TB 300 300 300 enchérir
101 N°29A OB losange PSC en rouge, C. BUREAU DU PALAIS DE ST CLOUD en rouge sur enveloppe pour Paris 1868 Rare dans cette qualité, signé Calves TB/SUP 1500 1500 1500 enchérir
102 N°30 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Suisse 1869 Signé Calves Superbe 30 30 30 enchérir
103 N°33*, signé Calves TB 2000 2000 2000 enchérir
104 N°33, petits défauts, OB càd rouge Rare B/TB 300 300 300 enchérir
105 N°33 OB étoile 4 légère, très frais TB/Sup 200 200 200 enchérir
106 N°33 OB étoile 35 sur petit fragment, belle oblitération centrale TB 200 200 200 enchérir
107 N°33 OB C. RENNES sur enveloppe chargée avec griffe de chargement pour Paris 1876 Timbre rare seul sur lettre, signé Calves TB 10000 10000 10000 enchérir
108 N°33b*, avec "5" et "F" en bleu,, bon centrage, très frais, signé Calves SUP 2500 2500 2500 enchérir
109 N°33c**, non dentelé, coin de feuille avec gomme Rare, signé TB 4000 4000 4000 enchérir
110 N°34*, non émis TB 500 500 500 enchérir
111 N°36*, signé Brun TB 200 200 200 enchérir
112 N°37* en paire TB 100 100 100 enchérir
113 N°38* TB 125 125 125 enchérir
114 N°39C*/** en bloc de 4 bord de feuille intégral, belle nuance soutenue, signé Superbe 250 250 250 enchérir
115 N°39C* en bloc de 6 coin de feuille avec chiffre 15 en marge, imperceptibles imperfections, très beau d'aspect, les petites chiffres en marge sont rares TB 350 350 350 enchérir
116 N°39Cc, olive-bronze, en bande de 5 exemplaires OB GC 2610 (Narbonne), infime aminci sur l'exemplaire de droite, la bande de 4 parfaite, signatures TB 200 200 200 enchérir
117 N°40Ab**/* (Cérès 40Ic), brun-rouge, en paire, rare, signé Calves TB 12000 12000 12000 enchérir
118 N°40B* en bloc de 4, très frais Superbe 500 500 500 enchérir
119 N°40B*/**, bloc report de 15 exemplaires, marges intactes, très frais, signé, rare TB 1750 1750 1750 enchérir
120 N°40B, joli nuance, très belles marges équilibrées et bord de feuille oblitéré sur journal "La France du Nord" du 25 janvier 1871 Superbe 400 400 400 enchérir
121 N°40Bb, nuance marron, en bloc de 4 OB, signature Calves avec mention de la nuance TB 1500 1500 1500 enchérir
122 N°40Bd OB, nuance brun-rouge foncé caratéristique, signé Calves TB 100 100 100 enchérir
123 N°40Bd, brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe 1000 1000 1000 enchérir
124 N°40Bf, rouge-brique foncé, OB GC 113 (Annonay), très belle nuance soutenue, marges complètes TB 400 400 400 enchérir
125 N°41B*, bel exemplaire, signé Calves TB 125 125 125 enchérir
126 N°41B en paire OB C. MARSEILLE, signé Calves TB/Sup 150 150 150 enchérir
127 N°41Bb*/**, gris-lilas, en bloc de 4 neuf avec gomme d'origine, signatures dont Calves et Brun, certificat Scheller, rare Superbe 900 900 900 enchérir
128 N°41Bd**, très belle nuance gris foncé, superbe exemplaire, très frais, gomme parfaite, signé Calves avec mention de la nuance, rare dans cette qualité Superbe 250 250 250 enchérir
129 N°41Bd, gris très foncé, en paire OB C. PARIS, signature Calves avec mention de la nuance TB 350 350 350 enchérir
130 N°42A* haut de feuille, infime point de pelurage sur un filet, absolument superbe d'esthétique, signé Brun TB 1000 1000 1000 enchérir
131 N°42B*, vert-jaune (3e état), signé Calves TB 100 100 100 enchérir
132 N°42B*/** en bloc de 4, jolie nuance, très bel exemplaire, signatures Brun et Calves, certificat Scheller Superbe 500 500 500 enchérir
133 N°42B* en bloc de 4, très frais, signatures dont Brun Superbe 600 600 600 enchérir
134 N°42B OB, bel exemplaire TB 30 30 30 enchérir
135 N°42B OB typo, signé TB 100 100 100 enchérir
136 N°42B, bande de 5, OB, petits défauts mais rare B/TB 250 250 250 enchérir
137 N°42Bc*, vert-gris soutenu, pli de gomme, beau d'aspect 100 100 100 enchérir
138 N°42Bh*, vert, inmperceptible pelurage, signé Brun, belle nuance B/TB 300 300 300 enchérir
139 N°43A*/** en bloc de 4 bas de feuille (Pos. 8-9-13-14), la paire inférieure sans charnière, signature Calves, certificat Scheller, magnifique pièce, fraîcheur postale, rare dans cette qualité Superbe 1500 1500 1500 enchérir
140 N°43A en bande de 3 OB GC 1650 (33-Gigean), très bel exemplaire, joli nuance proche du verdâtre, signatures dont Calves Superbe 100 100 100 enchérir
141 N°43Ab*, impression fine, nuance bistre-verdâtre, très frais, rare, signé Calves Superbe 600 600 600 enchérir
142 N°43Ac, bistre foncé, OB GC 5118 (Yokohama, Japon), exceptionnel exemplaire, signé Calves avec mention de la nuance, rare Superbe 125 125 125 enchérir
143 N°43B* bord de feuille, belle et rare nuance pâle, rare dans cette qualité, signé Calves Superbe 500 500 500 enchérir
144 N°44A OBGC 5082 (Beyrouth, Syrie), très bel exemplaire, signé Calves TB 300 300 300 enchérir
145 N°44A OB sur fragment de Bordeaux, très jolie nuance, signatures Calves et Dillemann TB 250 250 250 enchérir
146 N°44A (20c Bordeaux type I, légèrement touché) sur lettre d'Auch pour Montauban 1870 Beau 100 100 100 enchérir
147 N°44B OB, bel exemplaire, signé Brun TB 200 200 200 enchérir
148 N°44Ba* (Cérès 44IIb) bleu foncé, type I, report 2, neuf avec gomme d'origine. Nuance excpetionnelle, très frais, rare, signé Calves et Diena TB/SUP 18000 18000 18000 enchérir
149 N°45B** (gomme à contrôler) TB 150 150 150 enchérir
150 N°45B*, pièce eceptionnelle, très frais, signé Brun Superbe 500 500 500 enchérir
151 N°45C, ensemble de 4 exemplaires OB de nuances différentes dont le bleu acier signé Cotin, qualité choisie, tous très beaux à superbes TB 100 100 100 enchérir
152 N°46Ad, outremer, OB, signatures Brun et Calves avec mention de la nuance part Cotin, très bel exemplaire TB 250 250 250 enchérir
153 N°46Ad, outremer, OB GC 3207, C. ROSCOFF sur lettre pour Morlaix 1871 TB 70 70 70 enchérir
154 N°46B*, très frais, marges maximum montrant 5 voisins, infime rousseur au verso, très frais, signé Calves Superbe 350 350 350 enchérir
155 N°46B**, bloc report de 15 exemplaires, bord de feuille. Légers plis au verso. Quelques blocs connus, certainement un des plus beaux. Signé Calves et certificat TB 7000 7000 7000 enchérir
156 N°46B OB, spectaculaire variété d'impression défectueuse, signé Calves Superbe 150 150 150 enchérir
157 N°47* TB 100 100 100 enchérir
158 N°47*, signé Brun TB 100 100 100 enchérir
159 N°47* TB 150 150 150 enchérir
160 N°47b*, brun-noir, marges maximum dont voisins, signé Calves avec mention de la nuance, pièce exceptionnelle Superbe 1000 1000 1000 enchérir
161 N°47d OB, brun foncé, très bel exemplaire TB 75 75 75 enchérir
162 N°47d OB, nuance brun foncé, superbe exemplaire avec marges maximum dont voisins, signatures dont Brun et Calves Superbe 150 150 150 enchérir
163 N°47d en paire OB, nuance brun foncé, variété d'une ligne blanche sur l'exemplaire de droite, signé Calves Superbe 250 250 250 enchérir
164 N°47e*/** dans un bloc de 4, la paire inférieure sans charnière, très bel exemplaire présentant la variété R reliant le cadre, signé Brun TB 750 750 750 enchérir
165 N°48**, gomme intacte, signé Calves TB 200 200 200 enchérir
166 N°48*, bel exemplaire, signé Calves TB 175 175 175 enchérir
167 N°48* en bande de 3, signé Brun TB 250 250 250 enchérir
168 N°48*/** en bloc de 4, signé Brun TB 650 650 650 enchérir
169 Enveloppe chargée (1000 francs) de St Jean d'Angély affranchie avec 20c et 40c (3) Bordeaux OB GC 3667 TB 200 200 200 enchérir
170 N°48b*, jaune-citron, très belles marges, signé et certificat Calves Rare TB 4000 4000 4000 enchérir
171 N°48c*, belle nuance rouge-orange, signé Brun TB 250 250 250 enchérir
172 N°48l*, 4 large, très bel exemplaire, signé Calves TB 800 800 800 enchérir
173 N°48l*, 4 large dans un bloc de 4, la paire inférieure sans charnière, rare TB 1500 1500 1500 enchérir
174 N°49**, 80 centimes rose Superbe 200 200 200 enchérir
175 N°49*, très bel exemplaire, signatures Brun et Calves TB 200 200 200 enchérir
176 N°49*, signatures dont Brun, exemplaire choisi TB/Sup 150 150 150 enchérir
177 N°49* en bloc de 4, très frais, signé Brun, certificat Scheller Superbe 1000 1000 1000 enchérir
178 N°49 en bande de 5 OB, bord de feuille, les bandes de 5 sont rares, signatures dont Calves TB 1250 1250 1250 enchérir
179 N°49a**, rose clair, très jolie nuance Superbe 250 250 250 enchérir
180 N°49a*, rose clair TB 150 150 150 enchérir
181 Nn°49b*, belle nuance rose vif, signé Calves TB 250 250 250 enchérir
182 N°49c OB, belle nuance rose carminé, très frais, signé Dillemann, exemplaire rare dans cette qualité Superbe 200 200 200 enchérir
183 N°49c en paire OB GC 5104 (Shang-Haï, Chine), très belle nuance rose carminé soutenue, oblitération centrale peu commune très bien marquée, signatures Brun et Calves avec mention de la couleur, rare Superbe 500 500 500 enchérir
184 N°49c en bande de 3 OB GC 5052 (Orléansville, Alger), très belle nuance rose carminé, voisins, superbes oblitérations, signé Calves, rare TB 500 500 500 enchérir
185 N°49d*, belle nuance groseille, très frais, signatures dont Brun et Calves TB 750 750 750 enchérir
186 Bordeaux, N°40, 41, 47 et 48 OB, exemplaires choisis TB 300 300 300 enchérir
187 N°50*/**, 1c vert-olive, bloc de 15 coin de feuille avec C. Contôle/TB en bleu, charnières de consolidation TB 200 200 200 enchérir
188 N°52 OB, bien centré TB 15 15 15 enchérir
189 N°53(*), bloc de 4, très frais et bien centré TB/Sup 100 100 100 enchérir
190 N°54 et 55 OB C. ST NICOLAS-DU-PORT sur enveloppe pour Nancy, signé Calves 1876 Superbe 60 60 60 enchérir
191 N°55c*, paire bord de feuille, 15c et 10c se tenant, signé Calves, rare TB 3000 3000 3000 enchérir
192 N°56*, bon centrage, très frais, signé TB/Sup 250 250 250 enchérir
193 N°57*, signé Calves, bon centrage TB 250 250 250 enchérir
194 N°58* TB 125 125 125 enchérir
195 N°59*, 15c bistre, petits chiffres, très frais et bien centré TB 175 175 175 enchérir
196 N°60, bloc de 4 et de 6 OB et bloc de 12 neuf sans gomme, qualité à vérifier 200 200 200 enchérir
197 N°60C* en bloc de 4, bon centrage TB 150 150 150 enchérir
198 N°62*, très frais B/Sup 400 400 400 enchérir
199 N°62*, très frais, signé TB 400 400 400 enchérir
200 N°62 (bande de 5 + paire) et N°83 OB C. ANZINY LE CHÂTEAU sur enveloppe pour Laon 1879 Affranchissement exceptionnel, timbre rare TB 500 500 500 enchérir
201 N°65*, imperceptible charnière, très frais, signé TB/Sup 300 300 300 enchérir
202 N°69* TB 150 150 150 enchérir
203 N°70* TB/Sup 175 175 175 enchérir
204 N°70 seul sur lettre recommandée de MARSEILLE pour Nîmes avec mntion du poids manuscrite 1880 Superbe 40 40 40 enchérir
205 N°72 en paire (défauts) OB C. VITRY-LE-FRANCOIS sur petite enveloppe chargée au tarif avec griffe et transit au verso, réexpédition, signé Calves 1879 B 50 50 50 enchérir
206 N°75 (2 exemplaires) et 79 OB C. MARSEILLE sur lettre à destination de Port-Louis (Maurice) 1878 Superbe 50 50 50 enchérir
207 N°76 OB, bien centré, belle oblitération Superbe 70 70 70 enchérir
208 N°77** TB 200 200 200 enchérir
209 N°77*, signé TB 200 200 200 enchérir
210 N°78*, très frais TB/Sup 140 140 140 enchérir
211 N°78 OB C. VILLAINES-LA-JUHEL en bleu sur enveloppe pour Mayenne 1876 Superbe 30 30 30 enchérir
212 N°78a, types I et II se tenant en paire, OB sur fragment (?23000) Rare TB 800 800 800 enchérir
213 N°82**, en paire millésimée 8 TB 100 100 100 enchérir
214 N°82(*), 1f Sage type II en bloc de 6, très frais et bien centré TB 150 150 150 enchérir
215 N°84**, 1c bleu de Prusse, coin de feuille. Exemplaire exceptionnel, couleur intense, très frais. Certificat Scheller SUP 18000 18000 18000 enchérir
216 N°84*, 1c. noir sur bleu de Prusse neuf avec gomme d'origine, certificat Scheller, rare TB 3500 3500 3500 enchérir
217 N°84 OB, bleu de Prusse, centrage courant, signé Brun et Calves, sans défaut, là encore pas le plus bel exemplaire connu mais l'un des moins chers B/TB 750 750 750 enchérir
218 N°86* (quasi**) TB 60 60 60 enchérir
219 N°92* non dentelé TB 50 50 50 enchérir
220 N°93*/**, bloc de 4 TB 500 500 500 enchérir
221 N°94** en paire, très frais Superbe 70 70 70 enchérir
222 N°94** en paire millésimée 9 TB 70 70 70 enchérir
223 N°95*, très frais, signé Calves TB 150 150 150 enchérir
224 N°95b**, non dentelé bas de feuille Superbe 350 350 350 enchérir
225 N°96** en paire millésimée 9 Superbe 50 50 50 enchérir
226 N°96* en bloc de 4, bon centrage Superbe 40 40 40 enchérir
227 N°97** (Dallay 97f, ?1600), bloc de 4 avec paire du haut non dentelée tenant à dentelé Rare TB 500 500 500 enchérir
228 N°98** en paire millésimée 7 TB 150 150 150 enchérir
229 N°98**, bloc de 4 haut de feuille avec millésime 9, bien centré, très frais Sup 400 400 400 enchérir
230 N°103a* et 106a*, en paires, type I et II se tenant verticalement TB 90 90 90 enchérir
231 N°104** TB 70 70 70 enchérir
232 N°105** bloc de 10 avec variété de gomme sur 2 exemplaires (décalage, gomme sur la moitié seulement) TB 300 300 300 enchérir
233 N°106** en paire millésimée 8 TB 25 25 25 enchérir
234 N°106* TB 15 15 15 enchérir
235 N°106* TB 15 15 15 enchérir
236 N°112/118**, Lot composé d'exemplaires choisis par multiple, souvent sans charnière, très belle qualité générale, à voir 500 500 500 enchérir
237 N°112**, bloc de 4, bien centré TB 100 100 100 enchérir
238 N°112a**, chiffres déplacés, bord de feuille TB 80 80 80 enchérir
239 N°112a*, chiffres déplacés TB 40 40 40 enchérir
240 N°113** haut de feuille TB 70 70 70 enchérir
241 N°113a*, chiffres déplacés TB 50 50 50 enchérir
242 N°115** en bloc de 4 haut de feuille TB 250 250 250 enchérir
243 N°115a* bord de feuille, chiffres déplacés, imperceptible charnière, signé TB 90 90 90 enchérir
244 N°119a**, non dentelé, signé SUP 150 150 150 enchérir
245 N°120a**, non dentelé haut de feuille intégrale Superbe 250 250 250 enchérir
246 N°120e**/*, bloc de 4 avec paire du haut non dentelée tenant à dentelé (?4500) Rare TB 1200 1200 1200 enchérir
247 N°121a**, non dentelé, coin de feuille SUP 200 200 200 enchérir
248 N°121f** haut de feuille, papier GC, en bloc de 4 TB 150 150 150 enchérir
249 N°124** en panneau 25, excellent centrage, legers défauts sur 2 exemplaires, rare TB 1000 1000 1000 enchérir
250 N°131** Superbe 50 50 50 enchérir
251 N°131b**, non dentelé haut de feuille Superbe 90 90 90 enchérir
252 N°131e**, bloc de 4 avec paire du haut non dentelée tenant à dentelé (?3200) Rare TB 800 800 800 enchérir
253 N°132**, bien centré, très frais TB/Sup 50 50 50 enchérir
254 N°133**, en paire millésimée 4 TB 250 250 250 enchérir
255 N°135e*, non dentelé, signé Brun TB 100 100 100 enchérir
256 N°135e*, non dentelé, signé Brun TB 100 100 100 enchérir
257 N°136** Sup 90 90 90 enchérir
258 N°137*, bloc de 3 avec variété de piquage très spectaculaire Signé TB 100 100 100 enchérir
259 N°138**, en paire dentelé tenant à non dentelé TB 150 150 150 enchérir
260 N°140** coin de feuille, dentelé sur 1 côté uniquement, variété accidentelle dûe à un pli de la bande TB 50 50 50 enchérir
261 N°141b*, non dentelé, signé Brun TB 30 30 30 enchérir
262 N°144a**, sans teinte de fond, signé Calves TB 400 400 400 enchérir
263 N°144b**, non dentelé haut de feuille intégral Superbe 300 300 300 enchérir
264 N°145e**, non dentelé haut de feuille intégral, signé Brun Superbe 275 275 275 enchérir
265 N°155(*), non dentelé (N°169 non dentelé sans la surcharge), signé Rare TB 800 800 800 enchérir
266 N°156** en bloc de 4 TB 200 200 200 enchérir
267 N°156** en bloc de 4 coin de feuille TB 350 350 350 enchérir
268 N°169** TB 60 60 60 enchérir
269 N°170** coin de feuille, surchargé SPECIMEN TB 70 70 70 enchérir
270 N°188A**, Minéraline TB 150 150 150 enchérir
271 N°188A**, Minéraline TB 200 200 200 enchérir
272 N°202a OB (4 ex.), Semeuse lignée, 75c type II TB 50 50 50 enchérir
273 N°203** en bloc de 20 coin de feuille TB 200 200 200 enchérir
274 N°206c**, centre déplacé, très bel exemplaire TB 100 100 100 enchérir
275 N°210** (Dallay 210b, ?3500), non dentelé sur 3 cotés, coin de feuille, signé Rare TB 1000 1000 1000 enchérir
276 N°212(*), orange et rouge-brun au lieu de violet et lilas, tirage rotatif, couleur rare non signalée dans l'Yvert spécialisé, signé et certificat Calves Rare TB 1000 1000 1000 enchérir
277 N°240** en bloc de 4, très bien centré Superbe 175 175 175 enchérir
278 N°240* en bloc de 4 haut de feuille, gomme moirée B 30 30 30 enchérir
279 N°240** en bloc de 12 coin de feuille avec croix de repère, très bon centrage TB 400 400 400 enchérir
280 N°252(*), ardoise, Essai de couleur dentelé TB 100 100 100 enchérir
281 N°252(*), rouge, Essai de couleur dentelé, bord de feuille, signé TB 100 100 100 enchérir
282 N°253/255**, exemplaires choisis et bords de feuille TB 50 50 50 enchérir
283 N°253/255** en blocs de 4 TB 200 200 200 enchérir
284 N°257A**, bas de feuille, bon centrage TB 400 400 400 enchérir
285 N°257A** bord de feuille TB 300 300 300 enchérir
286 N°257A**, signé Brun TB 300 300 300 enchérir
287 N°257A**, imperceptible défaut de gomme TB 200 200 200 enchérir
288 N°257A**, imperceptible défaut de gomme TB 200 200 200 enchérir
289 N°259**, type I, bloc de 4 coin daté 24.2.32 TB 150 150 150 enchérir
290 N°262** TB 100 100 100 enchérir
291 N°262g, les 2 types se tenant, OB, signé Calves TB 150 150 150 enchérir
292 N°262B**, dentelé 11 TB 500 500 500 enchérir
293 N°262B OB, dentelé 11 TB 75 75 75 enchérir
294 N°283** en paire verticale de carnet, impression défectueuse sur l'exemplaire du bas, spectaculaire Superbe 100 100 100 enchérir
295 N°283** en bloc de 4, impression sur raccord de la paire supérieure et belle variété sur l'exemplaire de gauche, spectaculaire Superbe 150 150 150 enchérir
296 N°291*, non émis, rouge-orange au lieu de bleu-vert, gomme partielle, première pièce vue à ce jour (1989), signé et certificat Calves Rare TB 1500 1500 1500 enchérir
297 N°293(*), non émis, rouge au lieu de rose, première pièce vue à ce jour (1997), signé et certificat Calves Rare TB 1500 1500 1500 enchérir
298 N°321**, coin daté 30/7/36 TB 125 125 125 enchérir
299 N°326*, non émis, 90c rouge-brun au lieu de rose carminé, première pièce vue à ce jour (1989), signé et certificat Calves Rare TB 2000 2000 2000 enchérir
300 N°338b**, violet-gris (tirage du 14.1.38) TB 75 75 75 enchérir
301 N°354/355** TB 75 75 75 enchérir
302 N°358**; paire non dentelé tenant à dentelé, bord de feuille (?6500, tirage 10 exemplaires) Rare, signé SUP 2000 2000 2000 enchérir
303 N°489/493** en blocs de 4 bords de feuille TB 75 75 75 enchérir
304 N°693a** haut de feuille, non dentelé, rare TB 250 250 250 enchérir
305 N°693a** en paire bas de feuille non dentelée, rare TB 500 500 500 enchérir
306 N°701A/F**, 6 valeurs TB 150 150 150 enchérir
307 N°701A/F**, Marianne de Dulac, non émise de Londres (c.795) TB 200 200 200 enchérir
308 N°701A/F**, Marianne de Dulac, non émise de Londres Sup 200 200 200 enchérir
309 N°701A/F** TB 200 200 200 enchérir
310 N°701A/F**, non émise de Londres en paires millésimées TB 350 350 350 enchérir
311 N°724**, faux pour servir en bloc de 4 TB 100 100 100 enchérir
312 N°939 OB 1er jour du Château de Versailles sur carte postale 7 janvier 1953 TB 10 10 10 enchérir
313 N°1008**, bord de feuille, noir au lieu de brun et lie-de-vin, non émis dans la couleur, première pièce vue à ce jour, certificat Brun Rare TB 2500 2500 2500 enchérir
314 N°1027/1032**, 6 valeurs TB 50 50 50 enchérir
315 N°1027/1032**, 6 valeurs, 4 séries TB 200 200 200 enchérir
316 N°1027/1032** en blocs de 4 coin de feuille TB 50 50 50 enchérir
317 N°1282c, Marianne de Cocteau, impression double des chiffres, feuille de 100 (c.4500) TB 400 400 400 enchérir
318 N°1312a**, sans POSTES TB 50 50 50 enchérir
319 N°1312a**, Arcachon, sans "Postes" TB 75 75 75 enchérir
320 N°1417Aa**, Bande PHILATEC non dentelée, feuille de 5 (c.1525) TB 100 100 100 enchérir
321 N°1427a** bas de feuille, sans la couleur verte TB 40 40 40 enchérir
322 N°1459**, Le violon rouge, bloc de 12 avec 4 exemplaires impression du noir très défectueuse TB 100 100 100 enchérir
323 N°1568**, Gauguin, 5 feuilles avec décalque intégral au verso, très spectaculaire TB 100 100 100 enchérir
324 N°1840a**, marron omis, sans la valeur et sans le logo, en paire coin de feuille. Les multiples de ce timbre sont rarissimes TB 15000 15000 15000 enchérir
325 N°2002a**, lot de 20 blocs de 6 bord de feuille avec dans chacun 2 fois la variété (soient 40 variétés en bandes de 3) (c.800+) TB 30 30 30 enchérir
326 N°2363b**, vitrail jaune au lieu de vert, signatures dont Calves TB 120 120 120 enchérir
327 N°2395a**, Tour Eiffel et masques sans la couleur rouge TB 200 200 200 enchérir
328 N°2556a**, 2f 20 rouge au lieu de bleu TB 100 100 100 enchérir
329 N°2571**, sans la couleur rouge, rare Superbe 1250 1250 1250 enchérir
330 N°3585, Lot de 20 blocs Kandinsky, chacun avec 3 timbres accompagnés de la décomposition des 4 phases d'impression (c.2000) TB 50 50 50 enchérir
331 N°83, panneau de 50 et divers blocs (+150 ex.), quelques rousseurs B/TB 100 100 100 enchérir
332 N°85** pour la plupart, panneau de 50 (décalé) avec millésime 0 et divers blocs (environ 120 ex.) B/TB 100 100 100 enchérir
333 N°87**, panneau de 50 sans millésime TB 100 100 100 enchérir
334 N°87**, panneau de 50 sans millésime et environ 120 ex. en petits blocs ou bandes B/TB 225 225 225 enchérir
335 N°88**, plus de 350 exemplaires en panneaux ou en blocs, quelques millésimes, trace de rouille (importante sur 2 panneaux), qualité à vérifier 225 225 225 enchérir
336 N°106** en feuille de 150 dont 10 paires type I et II se tenant, petites adhérences et points de rouille sur quelques exemplaires B/TB 250 250 250 enchérir
337 N°119** en panneau de 25 exemplaires TB 350 350 350 enchérir
338 N°120** en bloc de 15 exemplaires TB 2000 2000 2000 enchérir
339 N°121** en panneau de 25 exemplaires, bord de feuille supérieur absent, rare TB 500 500 500 enchérir
340 N°145** en panneau de 25 exemplaires TB 1300 1300 1300 enchérir
341 N°208** en panneau de 25 exemplaires, bord de feuille supérieur absent, rare TB 3000 3000 3000 enchérir
342 N°398** en feuille complète de 25 exemplaires Superbe 750 750 750 enchérir
343 N°461** en feuille de 25 exemplaires, amorce de séparation sur le BDF supérieur TB 50 50 50 enchérir
344 N°593/598** en feuilles de 25 exemplaires TB 30 30 30 enchérir
345 N°733, Marianne de Gandon, 100f, feuille de 25 TB 40 40 40 enchérir
346 PA N°1/2**, Merson surchargés, 2 et 5f, centrage courant TB 200 200 200 enchérir
347 PA N°1/2** TB 200 200 200 enchérir
348 PA N°1a**, Merson surchargé, 2f avec coin de l'écusson brisé (c.2100), très bon centrage Superbe 750 750 750 enchérir
349 PA N°2**, Merson surchargé, 5f, Bien centré TB 200 200 200 enchérir
350 PA N°3* bord de feuille, rousseurs sur la dentelure supérieure, signatures dont Calves, rare (tirage 2700 exemplaires), exemplaire d'attente 350 350 350 enchérir
351 PA N°4*, rousseurs et décalques au verso, très belle présentation, rare (tirage 900 exemplaires), signatures dont Thiaude, exemplaire d'attente 1250 1250 1250 enchérir
352 PA N°6c*, EIPA TB 100 100 100 enchérir
353 PA N°14**, belle nuance foncée, signé Calves TB 350 350 350 enchérir
354 PA N°15** TB 300 300 300 enchérir
355 PA N°15** bord de feuille, signé Calves Superbe 300 300 300 enchérir
356 PA N°15** bord de feuille TB 300 300 300 enchérir
357 PA N°15** coin daté 15 JUIN 1936 TB 400 400 400 enchérir
358 PA N°15** coin de feuille TB 400 400 400 enchérir
359 PA N°15* TB 75 75 75 enchérir
360 PA N°15*, signé Calves TB 125 125 125 enchérir
361 PA N°15 OB TB 100 100 100 enchérir
362 PA N°29** coin daté 16/12/49 TB 40 40 40 enchérir
363 PA N°29** en bloc de 4 TB 200 200 200 enchérir
364 PAM N°3**, bord de feuille TB 70 70 70 enchérir
365 PAM N°3**, bord de feuille TB 70 70 70 enchérir
366 BF N°1**, neuf sans trace de charnière Superbe 1250 1250 1250 enchérir
367 Bloc N°2a*, cachet de l'exposition hors des timbres B/TB 200 200 200 enchérir
368 BF N°3, 1 exemplaire OB et un exemplaire neuf, qualité intermédiaire mais timbres sans défaut B 75 75 75 enchérir
369 Bloc N°6** TB 10 10 10 enchérir
370 BF N°23**, 6 exemplaires dans le package original TB 30 30 30 enchérir
371 Carnet N°137**, bloc 10 exemplaires surchargé ANNULÉ à la main dans un carnet (manque sur la première page, timbres parfaits) Superbe 350 350 350 enchérir
372 Carnet N°256-C1 TB 200 200 200 enchérir
373 N°1331, Carnet fauté ?, pas d'impression sur la couverture et 8 ex. avec piquage à cheval TB 100 100 100 enchérir
374 Carnets, 1011C C1, 1234 C1 (2), 1263 C1 (5 dont 3 différents) TB 100 100 100 enchérir
375 Carnet N°1970-C1, Sabine, 0,80 vert (20), couverture CODE POSTAL, gomme brillante, 48 exemplaires (c.2160) 40 40 40 enchérir
376 Carnets, quelques exemplaires avant 1939, la plupart collés ou avec adhérences, à trier 300 300 300 enchérir
377 Carnets, Petit lot de carnets modernes dont multiple, à trier 40 40 40 enchérir
378 Carnets Croix-Rouge, Stock composé de carnets de 1952 à 1984 comprenant 5 exemplaires de 1952, 21 de 53, 24 de 54, 5 de 55..., excellente qualité générale (c.19400) TB 3000 3000 3000 enchérir
379 Carnets Croix-Rouge, petit stock dont 5 de 1953, 1 de 1954, 5 de 1955 et suivants (pas complet, certains par quelques exemplaires), très bonne qualité générale 450 450 450 enchérir
380 France, Entier N°515-CPRP, chèque points et réponse Fiche comptable, neuf TB 50 50 50 enchérir
381 France, Entier N°721-E1, Urbaine-Seine, neuf (?130) TB 30 30 30 enchérir
382 France, Entier N°886-E1, Urbaine-Seine, neuf (?300) TB 50 50 50 enchérir
383 France, Entier N°1010-CP1 (SNCF et Ministère du travail) et N°1011C-E1(Crédit du Nord et Crédit Lyonnais et General Motors), lot de 4 entiers neufs et 1 utilisé (?160) TB 40 40 40 enchérir
384 France, Entier N°1011C-CP1, Laboratoire Bellon (0,20 bleu), lot de 4 entiers neufs (?400) TB 50 50 50 enchérir
385 France, Entiers, Lot de dont N°98-CPP1, 171-CP2, 174-CP1, Pasteur 75c rouge, Semeuses, Pneumatiques) TB 300 300 300 enchérir
386 N°12, lot de 6 essais dans la gamme des roses/rouges TB 70 70 70 enchérir
387 N°12, 5c essais (6) en rose dans la couleur du 80c, dont un recto-verso TB 50 50 50 enchérir
388 Essai de 1858, bloc de 4 bord de feuille en vert et en bleu TB 50 50 50 enchérir
389 Epreuves d'artistes (paysages et monuments), 15 dont une coloriée par l'artiste, toutes signées TB 350 350 350 enchérir
390 Epreuves d'artistes, 16 dont certaines coloriées par l'artiste, toutes signées TB 350 350 350 enchérir
391 Cours d'instruction, N°109**, bas de feuille triple surcharge ANNULE TB 75 75 75 enchérir
392 Annulés, Merson, série complète de neufs* avec surcharges ANNULE une seule fois, signés (c.11800) Rares TB 1200 1200 1200 enchérir
393 N°137** haut de feuille avec surcharge ANNULÉ à la main TB 50 50 50 enchérir
394 SPECIMEN**, N°200, 203 et 192 par multiples TB 100 100 100 enchérir
395 ANNULÉS et SPÉCIMENS, petit ensemble dont Merson B/TB 125 125 125 enchérir
396 SPECIMEN*, Semeuses et taxes TB 150 150 150 enchérir
397 Fictifs, Ensemble de blocs de 4 TB 30 30 30 enchérir
398 FM N°4** en paire millésimmée 6 TB 60 60 60 enchérir
399 FM N°4**en bloc de 4 coin de feuille TB 125 125 125 enchérir
400 Grève N°1a**, 10c sans "C" dans un bloc de 4 TB 35 35 35 enchérir
401 Grève N°1b*/**, 10c tête-bêche dans un bloc de 6 TB 50 50 50 enchérir
402 Grève, N°2/3** bad de feuille TB 125 125 125 enchérir
403 Grève, N°3 OB en complément d'affranchissement sur enveloppe, griffe 14 août 1953 TB 40 40 40 enchérir
404 Grève, N°9/10** en feuilles complètes de 15 exemplaires, adhérences sur la gomme, rare TB 400 400 400 enchérir
405 Grève de 1968, Saint-Dié, une vingtaine d'exemplaires, la plupart sur lettre TB 200 200 200 enchérir
406 Guerre N°1* TB 100 100 100 enchérir
407 N°1*, Chambre de commerce de Valenciennes (c.750) TB 200 200 200 enchérir
408 Guerre N°8/9(*), Saint-Nazaire, 2 valeurs Signé TB 100 100 100 enchérir
409 Guerre N°8/9(*) bords de feuille, 2 valeurs Signé TB 100 100 100 enchérir
410 Guerre N°8/9, Saint-Nazaire, 2 valeurs sur 2 lettres avec OB C. LE CROISIC 1945 TB 100 100 100 enchérir
411 N°517 et Guerre N°8b, les 2 surchargés LIBERATION en noir OB C. POULIGUEN sur enveloppe de l'Ilot de St Nazaire pour La Baule, signé Calves B/TB 50 50 50 enchérir
412 Base atlantique, timbre de propagande avec vignette au type III, 50c (c. Sassone 2002 2625?), signé TB 500 500 500 enchérir
413 LVF, N°1 OB C. FELPOST sur enveloppe pour Toulon 1942 TB 150 150 150 enchérir
414 Libération, Annemasse, 11 valeurs* TB 80 80 80 enchérir
415 Libération, Nice N°1/6** en blocs de 4 coins datés TB 30 30 30 enchérir
416 Libération, Lot/Stock de différentes villes, en séries complètes ou dépareillées, à voir 200 200 200 enchérir
417 C. postaux N°23/27*, 5 valeurs non dentelées TB 30 30 30 enchérir
418 Colis postaux, N°88/94*/** TB 70 70 70 enchérir
419 Colis postaux N°99*, bel exemplaire, signé Calves TB 70 70 70 enchérir
420 Colis-postaux, N°99*, bel exemplaire TB 70 70 70 enchérir
421 C. postaux N°99* TB 100 100 100 enchérir
422 C. postaux N°101/107** TB 200 200 200 enchérir
423 C. postaux N°101/107*, série non émise, 7 valeurs TB 100 100 100 enchérir
424 C. postaux N°139* TB 100 100 100 enchérir
425 Colis Postaux, Collection de Colis Postaux de Paris pour Paris, à voir 250 250 250 enchérir
426 Roulette N°26** en bande verticale de 11 exemplaires 20 20 20 enchérir
427 Préo N°15(*) TB 100 100 100 enchérir
428 Préo, POSTE/PARIS, petit ensemble avec et sans gomme B/TB 200 200 200 enchérir
429 Préo N°47*, Semeuse lignée, 55 sur 60c violet (Louvre) TB 50 50 50 enchérir
430 Préo N°68**, Pasteur, 50c bleu TB 75 75 75 enchérir
431 Préo N°75** en bloc de 4 coin daté 25.7.1938 TB 150 150 150 enchérir
432 Préo N°75**, Paix, 80c orange, bloc de 4 coin daté 25.7.38 TB 125 125 125 enchérir
433 Taxe N°34*, signé Calves TB 150 150 150 enchérir
434 Taxe N°40*, impression très dépouillée recto-verso haut de feuille, spectaculaire TB 75 75 75 enchérir
435 Taxe, N°41 et 29 OB C. IS-S-TILLE sur enveloppe locale affranchie avec Semeuse 5c vert. Le 2 francs orange est rare sur document 1911 TB 75 75 75 enchérir
436 Taxe, N°55/62** (tous** sauf N°62*), très frais TB 90 90 90 enchérir
437 Taxe N°62**, Recouvrement, 2f sépia TB 100 100 100 enchérir
438 Taxe N°62** TB 60 60 60 enchérir
439 Taxe N°62** bas de feuille TB 70 70 70 enchérir
440 Taxe N°64** en bloc de 4 coin de feuille TB 100 100 100 enchérir
441 Taxe N°65** en bloc de 4 coin de feuille TB 175 175 175 enchérir
442 Journaux, N°8 OB typo sur l'Indépendant de la Charente complet du 10 novembre 1870, emploi postal après la suppression des droits fiscaux (5 septembre 1870) TB 10 10 10 enchérir
443 Journaux, N°8 sur l'Indépendant de la Charente-Inférieure du 24 novembre 1870, emploi postérieur au 5 septembre, suppression des droits fiscaux TB 200 200 200 enchérir
444 Journaux, N°8 sur l'Indépendant de la Charente-Inférieure du 29 novembre 1870, emploi postérieur au 5 septembre, suppression des droits fiscaux TB 200 200 200 enchérir
445 Journaux, N°8 sur l'Indépendant de la Charente-Inférieure du 27 septembre 1870, emploi postérieur au 5 septembre, suppression des droits fiscaux TB 25 25 25 enchérir
446 Journaux N°10*, signé Calves TB 300 300 300 enchérir
447 Journaux N°10* TB 350 350 350 enchérir
448 Télégraphe N°1 OB C. Mostaganem TB 150 150 150 enchérir
449 Télégraphe N°4 OB TB 50 50 50 enchérir
450 Télégraphe N°5*, signatures Brun et Calves TB 200 200 200 enchérir
451 Télégraphe N°6*, signé Brun TB 60 60 60 enchérir
452 Télégraphe N°7*, signatures Brun et Calves TB 50 50 50 enchérir
453 Téléphone N°3(*) TB 60 60 60 enchérir
454 Téléphone N°3(*) TB 40 40 40 enchérir
455 Téléphone N°3(*) TB 60 60 60 enchérir
456 Téléphone N°14(*) TB 60 60 60 enchérir
457 Téléphone N°14(*) TB 60 60 60 enchérir
458 Téléphone N°22/29(*) TB 200 200 200 enchérir
459 Alsace-Lorraine N°1/7(*), Série des 7 valeurs, tous signé B/TB 50 50 50 enchérir
460 Alsace-Lorraine N°2* TB 25 25 25 enchérir
461 Alsace-Lorraine N°3**, signé Brun TB 30 30 30 enchérir
462 Alsace-Lorraine N°4*, signé TB 50 50 50 enchérir
463 Alsace Lorraine N°5* TB 25 25 25 enchérir
464 Petit ensemble de lettres d'Alsace-Lorraine affranchies, un affranchissement mixte, qualité à contrôler 100 100 100 enchérir
465 Alsace-Lorraine, Bulletin des colis-postaux avec N°250 et 262 perforés, N°261 et timbre fiscal à 1 franc OB C. PFAFFENHOFFEN (valeur déclarée ) 1936 TB 30 30 30 enchérir
466 N°22 (2) OB ESTRANGERO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Alicante 1862 TB 50 50 50 enchérir
467 N°38 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA en bleu sur lettre de Marseille pour Barcelone 1873 TB 50 50 50 enchérir
468 N°38 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA en bleu sur lettre de Marseille pour Barcelone 1874 TB 50 50 50 enchérir
469 Lot de 3 lettres avec oblitérations étrangères au départ de Marseille :
N°38 (pli) OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre de Manchester (cachet commercial) et nouvelle griffe de Eugène Hains (Transitaire à Marseille) de 1874
N°23 (2 dont 1 avec pli
75 75 75 enchérir
470 N°57 OB ancre avec C. octogonal CONSTANTINOPLE/P. FR. U N°3, les 2 en bleu sur lettre de Constantinople pour Montauban 1872 TB 40 40 40 enchérir
471 N°54 (2 exemplaires) et N°57 OB C. ASPINWALL/PAQ FR D sur enveloppe pour Paris 1876 Oblitération rare TB 1000 1000 1000 enchérir
472 N°22 OB ancre avec C. COR. D'ARMÉES/LIG B PAQ. N°2 (S.1449, ligne du Mexique) sur enveloppe pour Toulon 16 mars 12967 TB 200 200 200 enchérir
473 N°13 (2 exemplaires) sur fragment et N°13 et 14 en paire sur fragment OB C. NIZZA MARa TB 20 20 20 enchérir
474 Griffe MER NOIRE encadrée sur lettre de Kamiesch pour Marseille 1855 TB 50 50 50 enchérir
475 Marseille, Lot de 2 lettres acheminées, la première à Livourne par la maison Rostand, cachet PAQ. A VAPEUR DU LEVANT (1847), la seconde avec Cachet d'achemineur "Claude Clerc & Cie/Agence de Marseille/Vapeurs napolitains" au verso d'une lettre de Florenc 50 50 50 enchérir
476 Indochine, enveloppe du 11 mai 1905 affranchie à 6c (N°100x6 au verso) adressée d'Hanoi à un passager sur le paquebot Chambord des Messageries Maritimes (cachet au verso 24/5). Inconnu, la lettre est dirigée successivement sur les Paquebots Paul-Lecat (2/ 300 300 300 enchérir
477 N°199 OB C. privé du paquebot "Lamartine" de la Cie des Messageries Maritimes 1932 Sup 30 30 30 enchérir
478 Enveloppe de réexpédition avec mention imprimée "Lettre détériorée par le feu/et l'immersion du 15 octobre 1923/à bord de l'ANGKOR/et reconstituée par le bureau flottant/de Marseille à Yokohama". On joint 2 étiquettes sur le même naufrage 1923 TB 20 20 20 enchérir
479 Enveloppe d'Adana pour Marseille avec griffe "ACCIDENT en MER/COURRIER INONDE" en bleu 30 mars 1921 TB 35 35 35 enchérir
480 Archive d'un cap-hornier d'une centaine de lettres adressées pour la plupart à son épouse avec de nombreux plis affranchies, la majorité du Chili. Il chargeait du charbon en Angleterre et du nitrate au Chili. Il joignait souvent un résumé du journal de bo 200 200 200 enchérir
481 Lettre de Corfou pour Marseille passée par la voie diplomatique, au verso superbe cachet "Consulat de France dans les Iles Ioniennes" 1825 Superbe 30 30 30 enchérir
482 N°21 et 23 OB GC, C. BEYROUT sur lettre pour Marseille 1862 B/TB 30 30 30 enchérir
483 N°92 OB C. BEYROUTH/SYRIE sur lettre pour Lyon 1884 Superbe 100 100 100 enchérir
484 Lettre de Constantinople pour Paris (3), toutes affranchies au tarif local (10c) dont 2 avec deux cachets commerciaux (expéditeur et transitaire) 1864/66 B/TB 30 30 30 enchérir
485 Lettre de Kamiesch pour Marseille avec C.15 1856 B/TB 50 50 50 enchérir
486 Algérie, Enveloppe avec C.22 TEBESSA en bleu, taxe 30 double trait et "Garde mobile de Marseille" manuscrit 1871, plus 2 lettres avec BM dans un rectangle (Philippeville et Tlemcem) 1864 et 66 TB 40 40 40 enchérir
487 Cachet N°1/ARMEE DE DALMATIE sur lettre de Castel-Nove pour Chinon 1807 TB 250 250 250 enchérir
488 N°53/GRANDE ARMEE sur lettre "de Lindermunde" avec texte intéressant mais sans précision de date (sur la route de Dresde et Leipzig) TB 50 50 50 enchérir
489 100/DEUXPONTS superbement marqué sur lettre complète avec texte sans précision de l'année TB 75 75 75 enchérir
490 Le Daguerre probable, N°29 OB étoile 29 (la plus rare des étoiles), C. PARIS/R. PASCAL du 11/11/1870 sur enveloppe pour Marseille, sans arrivée, certificat 1870 TB 120 120 120 enchérir
491 La Ville d'Orléans (accidenté) - Timbre décollé avec C. PARIS/Bt. MAZAS du 23/11/1870 sur lettre pour Marseille, cachet d'arrivée du 23/12/1870 TB 600 600 600 enchérir
492 Le Franklin - N°29 OB cachet à date PARIS/R. CARDINAL-LEMOINE du 04/12/1870 sur lettre pour Narbonne, cachet d'arrivée du 9/12/1870 TB 175 175 175 enchérir
493 N°28 en paire apposée recto-verso OB GC 4078, C. VALENCIENNES/30 DEC sur boule "de Moulins" manuscrit, affranchissement incomplet suite à l'immersion (manque le 80c), lettre de petit format 1870 TB 500 500 500 enchérir
494 N°29 (pli d'archive) en bande de 5 OB GC 4812, C. 24 L'HERBERGEMENT/1 JANV sur boule pour Paris "par Moulins" manuscrit à destination d'un mobilisé 1871 TB 700 700 700 enchérir
495 N°29 et 31 en paire OB GC 1769, C. LE HAVRE/2 JANV sur lettre "par Moulins pour Paris" manuscrit à destination d'un mobilisé, "tu adresseras ta lettre à ton père mais par Le Hâvre (...) Rouen est au pouvoir des prussiens." 1871 TB 600 600 600 enchérir
496 Guerre de 1870, Siège de Sedan. Lot de 2 lettres écrites par Eugène Macé à sa femme demeurant à Mer dans le Loir-er-Cher, la première écrite le 3 septembre 1870 à Sedan alors qu'il est prisonnier des prussiens, la seconde écrite le 12 septembre 1870 de Pa 1000 1000 1000 enchérir
497 Guerre de 70, lettres d'un prisonnier, principalement de Wiesbaden, cachets Porto Frei, qualité à contrôler 50 50 50 enchérir
498 N°29 OB losange ASNA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATIONALE sur enveloppe pour la France 1871 Utilisation rare pendant la Commune B/TB 500 500 500 enchérir
499 Enveloppe de Macon (cachet faible) en PP pour Clermont-Ferrand avec "Armée des Vosges" manuscrit et au verso C. INTENDANCE MILITAIRE/F.CASSAN/RF en bleu-vert mars 1871 50 50 50 enchérir
500 Guerre de 14/18, Enveloppes en franchise (29) avec cachets militaires de gares (Commission...) B/TB 50 50 50 enchérir
501 Guerre de 1914-1918, Lot d'environ 50 lettres et cartes-postales avec Trésor & Postes, quelques vaguemestres d'étape B/TB 280 280 280 enchérir
502 Guerre de 14/18, Internés aux Pays-Bas, 9 enveloppes en franchise B/TB 30 30 30 enchérir
503 Louis XV, double original de la demande en mariage de Marie Leczinska à son père Stanislas, roi de Pologne, signé Louis (secrétaire) et contre signé Fleuviau, rare 1725 Superbe 500 500 500 enchérir
504 Belgique, Lettre d'amour écrite de Bruxelles pour Bruges, cachetée par 2 sceaux de cire noire sur lacs de soie noire 1663 TB 150 150 150 enchérir
505 Louis Philippe, Lettre cachetée par 2 sceaux de cire rouge aux armes sur lacs de soie bleue annonçant au roi de Naples la naissance du duc d'Alençon 1844 Superbe 750 750 750 enchérir
506 Madame Louise, fille de Louis XV (1737-1787), carmélite en 1770 sous le nom de Thérèse de Saint Augustin. Ensemble de 7 lettres autographes dont cinq signées adressées à l'Archevêque de Paris (Christophe de Beaumont) qui a intercédé auprès de son père, Lo 200 200 200 enchérir
507 Message fantaisie galant illustré recto-verso intitulé "les voyageurs de l'Isle de Cythère", non adressé, rare, vers 1750 Superbe 500 500 500 enchérir
508 Message fantaisie galant illustré recto-verso de 4 scènes en couleurs (dont certaines à caractère érotique), non adressé, rare, vers 1750 Superbe 500 500 500 enchérir
509 Bau Cal/ARM. DU RHIN sur lettre décorée d'un liseret rose de Vienne pour Pray-s-Eure 1809 TB 100 100 100 enchérir
510 Enveloppe décorée imprimé recto-verso au départ de C. LORIENT pour Rennes, avec papier à lettre 1842 TB 75 75 75 enchérir
511 Enveloppe décorée imprimée recto verso, avec papier à lettre illustré 1846 TB 75 75 75 enchérir
512 Enveloppe illustrée, Lot de 6 enveloppes dites valentines ayant circulée sans affranchissement 1847/55 B/TB 150 150 150 enchérir
513 N°3 OB grille, C. LILLE type 13 sur enveloppe romantique à double encadrement linéaire frappé à sec 1849 TB 150 150 150 enchérir
514 Enveloppe décorée imprimé recto-verso au départ de C. MATIGNON, avec papier à lettre illustré 1851 TB 75 75 75 enchérir
515 Enveloppe illustrée, Taxe 25 double trait sur enveloppe richement décorée de C. CHOLLET pour Nantes 1851 Superbe 75 75 75 enchérir
516 C. GANNAT et taxe double trait 25 sur enveloppe avec texte et gaufrage à sec pour Grenoble réexpédiée à Vinay 1851 TB 50 50 50 enchérir
517 C. GUEBWILLER et taxe double trait 25 sur enveloppe avec gaufrage à sec pour Poissy 1852 TB 75 75 75 enchérir
518 Enveloppe illustrée, N°14 OB PC 3398, C. TOURS sur lettre brevetée S.G.D.G "Papier Poste Français" pour Poitiers 1855 TB 50 50 50 enchérir
519 Enveloppe illustrée, N°13 (défauts), 2 exemplaires OB PC 3472, C. VALENCIENNES sur lettre commerciale NUMA GRAR (raffinerie de sucre) pour Nevers avec au verso les reserves imprimées pour les cachets de passage et d'arrivée 1856 TB 50 50 50 enchérir
520 Enveloppe illustrée, N°22 OB GC 2535, C. MOREZ-DU-JURA sur enveloppe avec motif floral en couleur peint pour Boege 1867 TB 50 50 50 enchérir
521 N°28 OB càd NUITS-COTE D'OR sur enveloppe valentine réhaussée d'un motif floral polychrome au tarif local 1869 TB 100 100 100 enchérir
522 N°28 OB GC 1356, C. DUCEY sur enveloppe locale avec gaufrage à sec rehaussée sur le rabat d'un motif floral polychrome 1869 TB 100 100 100 enchérir
523 N°29 OB GC 1151, C. COTIGNAC sur enveloppe peinte d'un motif floral 1870 TB 75 75 75 enchérir
524 Enveloppe illustrée, N°22 OB étoile 33, C. PARIS sur une riche et belle enveloppe avec gaufrage à sec pour Bourg-la-Reine 1864 TB 70 70 70 enchérir
525 Enveloppe illustrée, N°29 OB GC 5063, C. SIDI-BEL-ABBES/ALGERIE sur devant d'enveloppe richement décorée à destination de Montauban et réexpédiée à Bordeaux 1870 TB 75 75 75 enchérir
526 Enveloppe illustrée, C. ARMEE DU RHIN/Qr Gl 7e CORPS sur enveloppe à motif floral peint avec texte (origine identifiable proche de Belfort) 1870 TB 75 75 75 enchérir
527 Enveloppe illustrée, C. MIRIBEL et griffe PP sur enveloppe à motif floral peint d'un garde mobilisé pour les Mées 1871 Superbe 70 70 70 enchérir
528 N°46B OB GC 3581, C. ST ETIENNE sur enveloppe commerciale J. Gaucher, Fabrique d'Armes 1871 TB 50 50 50 enchérir
529 N°51 OB càd CHALONS-S-MARNE sur bande de prix courant de la maison Lequeux-Lecat, vins de Champagne Superbe 150 150 150 enchérir
530 Enveloppe illustrée, N°52 OB C. BORDEAUX sur une belle enveloppe rose avec gaufrage à sec illustrant la photographie au verso (photographie Pedroni) 1875 TB 100 100 100 enchérir
531 N°90 OB càd DONJEUX sur enveloppe romantique avec gaufrage à sec recto-verso 1886 TB 50 50 50 enchérir
532 N°79 OB càd CHAMBERY sur enveloppe romantique avec gaufrage à sec "marque déposée E.G." 1878 TB 50 50 50 enchérir
533 N°90 OB càd ST AMAND-MONT-ROND sur enveloppe rose avec gaufrage à sec avec lettre du même type d'un enfant à ses parents 1880 TB 150 150 150 enchérir
534 Enveloppe illustrée, N°101 OB C. SUZE-LA-ROUSSE et OR sur enveloppe pour Gordes avec gaufrage à sec ornée d'un motif floral peint en couleur 1899 TB 50 50 50 enchérir
535 Enveloppe illustrée, N°90 OB C. LES MARCHES sur enveloppe pour Bissy (Savoie) avec gaufrage à sec agrémentée d'un M en couleur 1897 Superbe 75 75 75 enchérir
536 Enveloppe illustrée, N°90 OB C. AMIENS sur enveloppe pour Paris avec un riche gaufrage à sec agrémenté au verso d'un motif floral peint Superbe 75 75 75 enchérir
537 Enveloppe illustrée, N°83, 88 et 89 en paire OB C. PARIS sur enveloppe Mulready pour Neuilly 1877 TB 75 75 75 enchérir
538 Enveloppes illustrées, lot de 2 enveloppes à l'encre et colorisée composé d'un personnage tenant à la main l'adresse du destinataire, de Tours pour le Bourget (même archive) 1881 TB 100 100 100 enchérir
539 Enveloppe illustrée, N°90 OB C. PARIS sur enveloppe illustrée imprimée "per royal mail" pour le Tarn 1882 TB 75 75 75 enchérir
540 Enveloppes illustrées, Lot de 5 devants d'enveloppes illustrées dont certaines en couleurs, de Mayenne pour Paris (même archive) 1885/87 B/TB 150 150 150 enchérir
541 Enveloppe illustrée à l'encre d'une scène champêtre composée d'un pont sur une rivière avec 2 personnages devant une batisse, de Paris pour Coët-Rotz 1897 TB 75 75 75 enchérir
542 N°90 OB OR sur enveloppe décorée d'une scène de la vie japonaise en couleur à destination de Guingamp TB 50 50 50 enchérir
543 N°90 OB C. SEVRES sur enveloppe dessinée à la plume pour Versailles 1884 Superbe 60 60 60 enchérir
544 Enveloppe illustrée, Lot de 2 enveloppes illustrées colorisées, une avec un moulin à vent (froissures et déchirures), l'autre un concierge (même archive) 1881 B 50 50 50 enchérir
545 Enveloppe illustrée, N°129 OB C. TOULOUSE sur carte circulaire postale "Obligation d'amour" brevetée S.G.D.G n°22 247, peu commun 1906 TB 50 50 50 enchérir
546 Enveloppe illustrée, Carte postale de fabrication personnel de Paris pour Paris en recommandée affranchie avec type Blanc (N°107, 22 ex, 108, 4 ex et 111) intitulée "Ah! Les Sports!" et décorée à l'encre entre chaque timbre d'une pratique sportive (escrim 100 100 100 enchérir
547 TRESOR ET POSTE/151, lettre militaire en franchise décorée à la plume d'un oiseau portant la lettre 1916 TB 50 50 50 enchérir
548 Enveloppes illustrées, Lot de 12 enveloppes neuves "collection Gravelle", vers 1900/1910 TB 100 100 100 enchérir
549 Enveloppe illustrée, Lot de 3 enveloppes différentes de propagande anti-cléricale, affranchies mais non voyagées, vers 1900 TB 75 75 75 enchérir
550 Guadeloupe, N°82 OB càd BASSE-TERRE sur enveloppe avec gaufrage à sec à destination de Casablanca 1925 TB 100 100 100 enchérir
551 Ain, plus de 20 lettres, toutes époques, quelques cachets militaires B/TB 60 60 60 enchérir
552 Aisne, plus de 20 lettres, toutes époques, 2 boîtes rurales, quelques cachets militaires B/TB 60 60 60 enchérir
553 DEB 3/MOULINS/SUR ALLIER et DEB 56/NEVERS, superbe double déboursé sur lettre de 70/PARAY-LE-MONIA(L) 1830 Superbe 75 75 75 enchérir
554 Cusset, Lot de 3 marques, 3/CUSSET avec cursive 3/Vichy et 3/Vichy/CUSSET et DEB 3/CUSSET, les 3 marques à 5 jours d'écart du 11 au 16 juillet 1830 TB 100 100 100 enchérir
555 N°14 OB GC 2240 (Marseille), C. NICE/BAT. A VAP. (S.465) 1863 TB 100 100 100 enchérir
556 Alpes-Maritimes, Guerre de 14/18, Hôpitaux militaires (une trentaine) dont certains peu communs B/TB 50 50 50 enchérir
557 Menton, occupation italienne, petite archive d'une centaine d'enveloppe dont une vingtaine avec OB MENTONE (d'autres avec OB Vintimille après l'évacuation de Menton) 1942/43 pour la plupart 200 200 200 enchérir
558 Aube, plus de 30 lettres toutes époques, cursives, PC et GC, boîtes rurales, Hôpitaux B/TB 100 100 100 enchérir
559 N°59 OB C.24 BIZE sur carte postale pour Carcassonne, signé Calves 1873 Superbe 50 50 50 enchérir
560 Aude, environ 30 lettres toutes époques, boîtes rurales, Hôpitaux B/TB 100 100 100 enchérir
561 Basses Alpes, Lot de 14 marques postales (faibles indices) dont PP SISTERON en rouge B/TB 30 30 30 enchérir
562 DE PROVENCE (L.1) sur lettre de la Fare (canton de Berre) pour Mézières, taxe 8 manuscrite 1699 Rare TB 50 50 50 enchérir
563 Aix-en-Provence, Collection importante de 1568 à 1876 dont PROVENCE(L.1), cachet d'essai de février 1828, quelques affranchissements, nombreuses boîtes rurales, collection très intéressante à développer 750 750 750 enchérir
564 N°3 OB C.15 ARLES-S-RHÔNE du 15 janvier 1849 TB 175 175 175 enchérir
565 Arles, Lot de 5 marques ou lettres affranchies :
"d'Arles" et "franc" manuscrits 1782 TB
P.12 P./ARLES avec griffe CHARGE 1825 Sup
N°3 OB grille, C.15 ARLES-S-RHÔNE sur enveloppe avec taxe 2 manuscrite (8g, double port) 1849
Imprimé complet (avertis
60 60 60 enchérir
566 N°43 (2) OB GC 197, C.16 AUBAGNE sur enveloppe pour Aix 1871 TB 25 25 25 enchérir
567 Aubagne, lot de 5 lettres :
DEB. AUBAGNE sur lettre d'Aix 1803 TB
N°4 (légèrement touché) OB grille, C.13 AUBAGNE et taxe 25 double trait 1851 TB/Sup
P.12.P./AUBAGNE en rouge sur lettre pour Marseille 1823 Rare Sup
P.12P./AUBAGNE sur lettre pour Ai
120 120 120 enchérir
568 Aubagne, collection de 1700 à 1876, PD, PP et déboursés, grille, PC et GC, quelques affranchissements B/TB 250 250 250 enchérir
569 Lettre de Barbentane de 1557 Rare TB 50 50 50 enchérir
570 N°53 (3) et 58 OB GC 6032, C.17 BARBENTANE sur lettre pour Sérignan 1874 TB 20 20 20 enchérir
571 Barbentane, GC à la période moderne B/TB 20 20 20 enchérir
572 Graveson, Lot de 4 lettres dont N°45 (éffleuré) OB GC 6005 avec C. spécial de Graveson de 1871 TB 80 80 80 enchérir
573 La Ciotat, collection de 1699 à 1876, XVIII°, PD, PP et déboursés, PC et GC (...) dont N°4 OB grille, C.14 LA CIOTAT sur enveloppe pour Marseille 1850 TB 200 200 200 enchérir
574 N°3 OB plume et C.13 LAMBESC sur devant de lettre pour Martigues 9 janvier 1849 TB 100 100 100 enchérir
575 Lambesc, collection de 1631 à 1876, PD, PP, déboursés, nombreuses boîtes rurales B/TB 400 400 400 enchérir
576 La Sambuc, lot de 2 lettres :
12/le Sambuc au verso en arrivée sur lettre d'Arles 1846 TB
N°60 OB GC 3286, C.24 LE SAMBUC sur lettre pour Marseille 1873 TB
30 30 30 enchérir
577 MARS. (L.2) sur lettre pour Amsterdam, taxe 15 au crayon rouge, peu courant 1723 TB 35 35 35 enchérir
578 Marseille, Déboursés, lot de 3 lettres :
DEB. DE MARSEILLE avec date d'arrivée au tampon 1800 TB
Lettre écrite "de la batterie de la pointe de Carqueirane" pour Montpellier, au verso DEB.12/MARSEILLE et MARS 1812 au tampon TB
DEB. 12/MARSEILLE avec da
50 50 50 enchérir
579 C. d'essai MARSEILLE de février 1828 sur lettre pour Draguignan, taxe 4 manuscrite 23 février 1828 TB 20 20 20 enchérir
580 C. d'essai MARSEILLE de février 1828 sur lettre pour Rives (Isère), taxe 6 manuscrite 3 février 1828 TB 30 30 30 enchérir
581 N°4 (2 paires au filet à droite) OB grille sur lettre de Marseille pour Lyon (triple port) 1851 TB 60 60 60 enchérir
582 N°17 et paire du 21 OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Alexandrie (d'Egypte), bonne combinaison 1862 TB 50 50 50 enchérir
583 25c (2) et 15c (2) Cérès petits chiffres OB GC 2240, C. MARSEILLE/B.M. (S.234) sur lettre pour Constantinople 1873 TB 35 35 35 enchérir
584 N°35 (2) et 59 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Bordeaux 1872 Superbe 40 40 40 enchérir
585 5c et 25c (3) Cérès OB GC 2240, C. MARSEILLE/B.M. (S.234) sur lettre pour Constantinople 1873 TB 35 35 35 enchérir
586 N°38, 53 et 59 (déf.) OB GC 2240, C. MARSEILLE/B.M. pour Athènes 1873 B/TB 35 35 35 enchérir
587 Marseille, Lettres taxées, lot de 2 lettres :
Taxe N°3 en paire (effleurée) sur lettre locale de Marseille, double port 1868 Beau
Petite enveloppe affranchie avec N°137 taxée à 2f10 (N°29 et 41), mention manuscrite "Art.50 de la loi du 8 avril 1910" (f
60 60 60 enchérir
588 Marseille, lot de 2 levées exceptionnelles :
N°130 et 140 OB C. de levée exceptionnelle hexagonal de Marseille 1921 Rare TB
N°111 et 129 OB C. de levée exceptionnelle hexagonal de Marseille 1906 Sup
60 60 60 enchérir
589 Maroc, Lot de lettres en provenance de Marrakech et de Tanger pour la France avec C. VOYE DE MER/PAR MARSEILLE et le Piémont (entailles de purification) 1768/1840 B/TB 120 120 120 enchérir
590 MARSEILLE/DE MALTHE (S.22) sur lettre de Malte pour Saint-Vallier, réexpédiée à Grenoble (deb. De St Vallier manuscrit au verso) 1768 TB 100 100 100 enchérir
591 C. ESCAD. DE LA MEDITée/MARSEILLE avec taxe 30 double traits 27 août 1855 Une des première date Sup 50 50 50 enchérir
592 N°14 OB PC 1896, C. ESCAD. DE LA MEDITée/MARSEILLE sur lettre de Milo pour Mirande 1856 TB 60 60 60 enchérir
593 Lettre de Buenos Ayres pour Bordeaux avec C. de l'agence sarde en bleu (S.1144) et C. entrée maritime OUTR. PAQ. SARD./MARSEILLE (S.1142) Sup 100 100 100 enchérir
594 Lot de 4 martimes :
N°14 OB PC 1896 (Marseille), C. NICE/BAT. A VAP. (S.465) 1861 TB
N°14 OB PC 4226 (Nice), C. MARSEILLE/BAT. A VAP. (S.464) 1862 B/TB
N°22 OB GC 2656 (Nice), C. MARSEILLE/BAT. A VAP. (S.464) 1863 B/TB
N°22 OB GC 2656 (Nice), C. MAR
150 150 150 enchérir
595 Escadre de la Méditéranée, lot de 3 lettres :
N°22 OB GC 2240, C. ESCAD. DE LA MEDITée/MARSEILLE sur lettre de Bône pour Saint-Etienne 1870 TB
N°14 OB PC 1896 (touché), C. ESCAD. DE LA MEDITée/MARSEILLE sur lettre de Suez pour Négrepelisse (Tarn-et-Garo
100 100 100 enchérir
596 Marseille, petite étude sur la griffe "PAQUEBOT", différentes provenances B/TB 50 50 50 enchérir
597 Lot de 4 lettres au départ de Marseille pour la Corse (2 avec C. BASTIA/BAT A VAP et C. AJACCIO/BAT A VAP 1859/78 TB 50 50 50 enchérir
598 Marseille, lot de 7 marques :
MARS. (L.2) sur lettre pour Aix, taxe 3 manuscrite 1713 TB
"Marseille" manuscrit et P. PAYE (L.15) sur lettre pour Aix 1787 TB
P.P/MARSEILLE (L.16) sur lettre pour Pise 1791 TB
Lettre en franchise de Marseille pour la
100 100 100 enchérir
599 Etude sur le cachet MARSEILLE/Bches-du-RHONE de 1876 à 1915 dont un 35c Sage pour l'Ile Maurice, le tout sur feuilles d'album TB 40 40 40 enchérir
600 Petit ensemble de lettres avec 1c (N°19) sur bande, 80c (24) sur lettre avec cachet MARSEILLE/BOITE MOBILE pour la Tunisie, 1c lauré sur circulaire électorale, 2c sur circulaire, 30c (2) et 80c lauré sur enveloppe chargée de Périgueux, un affr. De septemb 200 200 200 enchérir
601 Bureau de Marseille/Ste Marguerite, PC, GC et Sage montés sur feuilles d'album TB 70 70 70 enchérir
602 Marseille, Affranchissements, destinations, tarifs, important lot de 40 lettres dont :
N°4 (2) OB PC sur lettre de Marseille pour Lyon avec taxe "5" manuscrite (16g, triple port) 1852 TB
N°13 et 14 OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour le duché de Bad
1000 1000 1000 enchérir
603 Imprimés de Marseille, sélection comprenant 2 avec 10c au tampon en rouge au verso, quelques-uns avec 5c non dentelé et un affranchissement à 6c pour la ville, taxe 1 1/2 sur imprimé TB dans l'ensemble 100 100 100 enchérir
604 Marseille, Lot de 2 pneumatiques :
Type Chaplain, carte-lettre de Marseille, 1f violet avec N°199, 50c rouge Semeuse lignée OB MARSEILLE 1928 TB
Type Chaplain, carte-lettre de Marseille, 1f violet avec N°199, 50c Semeuse lignée rouge OB MARSEILLE St FER
50 50 50 enchérir
605 Marseille, Télégrammes, Etude et collection du bureau télégraphique y compris documentation plus un dossier sur l'Eastern Telegraph Company à Marseille dont une enveloppe avec type Sage. Collection certainement la plus avancée sur le sujet 150 150 150 enchérir
606 Martigues, XVIII° à 1876, PD, PP, Déboursés, PC et GC, quelques boîtes rurales TB dans l'ensemble 200 200 200 enchérir
607 Maussane, PC, GC avec affranchissements divers, C.15, 16, 17 et 22, quelques boîtes rurales TB 70 70 70 enchérir
608 Meyrargues, GC 2344 avec divers affranchissements, C.17, 22 et 24 TB 50 50 50 enchérir
609 Mouriès, GC 4932 sur divers affranchissements dont paire du 10c Bordeaux B/TB 70 70 70 enchérir
610 ORGON, lot de 7 lettres :
"Orgon" et "port payé" manuscrits sur lettre pour Paris 1772 TB
"Déb. D'Orgon" manuscrit sur lettre de Narbonne 1795 TB
P 12 P./ORGON sur lettre pour Manosque 1824 Sup
P.12 P./ORGON sur lettre pour Aix 1828 TB
N°4 en pai
200 200 200 enchérir
611 Orgon, Collection de 1664 à 1876, PD, PP, déboursés, nombreuses boîtes rurales B/TB 300 300 300 enchérir
612 Peyrolles, Cursives, PC et GC, nombreuses boîtes rurales TB dans l'ensemble 100 100 100 enchérir
613 Rognonas, PC, GC, boîtes rurales TB 75 75 75 enchérir
614 Roquevaire, Lot de 2 lettres :
N°4 OB grille, C.14 ROQUEVAIRE sur lettre pour Marseille 1851 TB
N°4 OB PC 2726, C.14 ROQUEVAIRE sur lettre pour Arles 1853 TB/Sup
50 50 50 enchérir
615 N°4 OB grille et cursive 12/St Chamas sur enveloppe pour Marseille 1851 TB 80 80 80 enchérir
616 Saint-Marcel, C. St MARCEL, MARSEILLE/D et MARSEILLE/St MARCEL B/TB 90 90 90 enchérir
617 Sainte-Marie-de-la-Mer, Ste Marie manuscrit avec ARLES, cursives, PC et GC B/TB 150 150 150 enchérir
618 Salon, Lot de 2 déboursés :
"Déb de Salon" manuscrit sur lettre de Marseille 1790 TB
DEB.12/SALON sur lettre de Paris 1811 TB
50 50 50 enchérir
619 Tarascon, Collection de 1688 à 1876, PD, PP, déboursés, grilles, PC et GC, quelques affranchissements, boîtes rurales B/TB 400 400 400 enchérir
620 Bouches-du-Rhône, collection spécialisée sur les ambulants montée sur feuilles d'album, toutes époques TB 50 50 50 enchérir
621 Bouches-du-Rhône, Convoyeurs-stations, ensemble d'une quarantaine de plis B/TB 200 200 200 enchérir
622 Collection avancée de convoyeurs-lignes des Bouches-du-Rhône, de bons indices, opportunité à développer TB en général 200 200 200 enchérir
623 Collection des Intendants de Provence montée dans un album avec quelques cachets de cire de districts et autres TB 100 100 100 enchérir
624 Bouches-du-Rhône, guerre de 14/18, plus de 40 enveloppes dont Prisonniers de guerre et une trentaine d'hôpitaux B/TB 80 80 80 enchérir
625 Cantal, 6 Hôpitaux et divers B/TB 30 30 30 enchérir
626 Charente, lettres toutes époques dont 2 cursives de Montemboeuf, boîtes rurales (12), Hôpitaux (5) et divers B/TB 100 100 100 enchérir
627 Cher, plus de 35 lettres toutes époques, District de Sancoins manuscrit, Hôpitaux (18), oblitérations mécaniques et divers B/TB 100 100 100 enchérir
628 Côte-d'Or, lettres dont nom révolutionnaire d'Arnay-le-Duc, DEB.20 /NUITS, cursive Epoisse (N et R), PC, boîtes rurales (7), Hôpitaux (6), oblitérations mécaniques B/TB 100 100 100 enchérir
629 Côtes-du-Nord, 35 lettres dont convoyeurs-station, boîtes rurales (6), Hôpitaux (7), oblitérations mécaniques B/TB 130 130 130 enchérir
630 Creuse, plus de 10 lettres, cachets du Camp de la Courtine B/TB 30 30 30 enchérir
631 Drôme, 15 enveloppes avec C. 84 FB (Lautier B2 et B3) TB/Sup 25 25 25 enchérir
632 Drôme, Hôpitaux,, 11 enveloppe et une carte postale représentant le collège de Romans transformé en hôpital TB 30 30 30 enchérir
633 "de Conches" manuscrit sur lettre pour Marseille réexpédiée à Lambesc avec "payé à Marseille" manuscrit 1725 TB 15 15 15 enchérir
634 Eure, plus de 10 lettres toutes époques dont 4 hôpitaux B/TB 25 25 25 enchérir
635 La Ferté-Vidame, Lot de 3 lettres dont 2 cursives et 1 type 15 avec OR, chacune des lettres de la même correspondance (Boissy-le-Sec pour Broglie) 1843/45 TB 50 50 50 enchérir
636 Eure-et-Loire, 18 lettres dont 2 PC 3495 (Varize) et 5 hôpitaux B/TB 60 60 60 enchérir
637 Finistère, 17 hôpitaux B/TB 40 40 40 enchérir
638 Gironde, 38 hôpitaux en principe différents 14/18 TB 100 100 100 enchérir
639 Haute-Garonne, 17 lettres toutes époques CARAMAN (1787), cursive 30/Rieumes, N°4 OB grille (Toulouse, Sup), 4 hôpitaux et divers B/TB 25 25 25 enchérir
640 Haute-Loire, Divers dont cursives double et simple de Tence B/TB 80 80 80 enchérir
641 Haut-Rhin, Divers dont N. BRISACH (1784) et 1f40 Semeuse sur lettre recommandée de Saint-Louis (en combinaison) B/TB 40 40 40 enchérir
642 Département 34, Petit lot de 20 marques dont Déboursés (Rennes) et quelques PP, à voir 75 75 75 enchérir
643 Ille-et-Vilaine, 22 hôpitaux 14/18, pratiquement tous différents B/TB 50 50 50 enchérir
644 Ille-et-Vilaine, ensemble de lettres période classique dont CHATEAUNEUF.B. de 1783, 2 C.18 sur timbre (Janzé et Louvigné-du-Désert), quelques hôpitaux et divers B/TB 80 80 80 enchérir
645 Indre, 13 lettres toutes époques dont P35P/St BENOIT/DU-SAULT (Sup), 2 cursives dont St Gaultier (Sup) et divers B/TB 50 50 50 enchérir
646 Jura, Ensemble de 11 lettres période PC et GC principalement B/TB 30 30 30 enchérir
647 Franchise "l'Evêque d'Aire" au tampon sur lettre pour Saint-Vincent-de-Paul 1847 TB 30 30 30 enchérir
648 Franchise, MAIRIE DE PEYREHORADE/DEPARTEMENT DES LANDES sur lettre pour Ossun 1816 TB 30 30 30 enchérir
649 Landes, Lot de daux cursives 39/Gaberret en rouge sur lettres dont 1 avec griffe PP 1837/1848 TB 40 40 40 enchérir
650 39/Hagetmau et C. ORTHES (type 12) sur lettre pour Navarrenx 1834 TB 40 40 40 enchérir
651 39/Hagetmau/ST SEVER sur lettre pour Bordeaux 1829 TB 60 60 60 enchérir
652 39/MONT DE MARSAN et marque Préfet des Landes sur lettre pour Dax 1804 TB 30 30 30 enchérir
653 Landes, Lot de 5 cursives (Sabres, Villeneuve-de-Marsan, Hagetmau, Saint-Justin, Samadet) et d'un marque manuscrite (de Gueret) TB dans l'ensemble 80 80 80 enchérir
654 Landes, Toutes époques dont cursives de Parentis-en Born, Soustons et St Justin (toutes superbes), PC 2422 avec C.14 PEYREHORADE et divers B/TB 50 50 50 enchérir
655 Loiret, Divers dont N°3 sur lettre d'Orléans et 9 hôpitaux différents B/TB 60 60 60 enchérir
656 Loire-Inférieure, Divers toutes époques dont cachets militaires de la Base américaine de St Nazaire et de l'escadrille d'avions de Le Croisic, 15 hôpitaux différents B/TB 80 80 80 enchérir
657 Loir-et-Cher, Divers dont P40P d'Ecuré, Mondoubleau, Montoire, DEB.40/BLOIS, 4 cursives de Contres, double, simple en PD et 2 en PP), 7 hôpitaux et divers B/TB 100 100 100 enchérir
658 Lot-et-Garonne, Divers dont 4 cursives (avec Pont-de-Bordes en noir et en rouge), 5 boîtes rurales et 3 hôpitaux B/TB 40 40 40 enchérir
659 Département 47, lot de 12 marques postales choisies (dont PP et déboursés) TB 100 100 100 enchérir
660 Maine-et-Loire, Divers dont 3c Blanc seul s/bande et 8 hôpitaux B/TB 25 25 25 enchérir
661 Maine-et-Loire, Petit ensemble d'oblitérations mécaniques, certaines datées TB dans l'ensemble 15 15 15 enchérir
662 Manche, Divers dont une lettre de Cherbourg contenant 2 correspondances dont une sur la visite des haras du Pin (oct 1863) et 4 hôpitaux B/TB 25 25 25 enchérir
663 Marne, Divers toutes époques dont Camp de Chalons avec taxe 30 (petit manque sur la suscription sinon Sup), affr. tricolore de Chalons (sept.71), Daguin du 27° concours de tir de Reims, ob. Mécanique U.V.F. de 1927 et 5 hôpitaux B/TB 120 120 120 enchérir
664 Lot de 2 marques, DEB.50/CHAUMONT (1830) et DEB.50/VASSY (1831) TB 50 50 50 enchérir
665 Meurthe-et-Moselle, Divers dont DEB.53/BRETEUIL (OISE) en rouge et 4 hôpitaux B/TB 60 60 60 enchérir
666 Morbihan, Divers dont C.18 de Guéméné-s-Scorff et Lorient sur Cérès (les 2 Sup), 9 hôpitaux B/TB 60 60 60 enchérir
667 Nord, Divers dont 57/NORD-LIBRE, N° 1 sur faire-part de Valenciennes, cursive 57/Etroeungt, nombreux semi-modernes (environ 75 pièces) B/TB 100 100 100 enchérir
668 Nord, Divers dont 57/NORD-LIBRE, N° 12 en paire sur faire-part de Valenciennes, cursive 57/Etroeungt, nombreux semi-modernes (environ 80 pièces) B/TB 100 100 100 enchérir
669 Oise, Divers dont cursive double 58/Ribecourt/COMPIEGNE en rouge, cursives simples, paire du 10c Empire non dentelé citron sur faire-part, Hôpitaux B/TB 100 100 100 enchérir
670 Orne, Divers dont cursive 59/Bretoncelles (TB), PC et GC (10 pièces) B/TB 80 80 80 enchérir
671 Pas-de-Calais, 61/MONTAGNE SUR MER (1795, mal venu), quelques boîtes rurales et 27 hôpitaux 150 150 150 enchérir
672 Rhône, Divers dont LYON/PORT PAYE, LABRESLE (1780), cachet de février 1828 de Lyon, cursive La Lure avec boîte rurale (2), N°3 (touché) OB grille, C.15 LA CROIX-ROUSSE 1849, 12 hôpitaux B/TB 120 120 120 enchérir
673 Rhône, Divers dont LYON/PORT PAYE, LABRESLE (1780), Belleville manuscrit, cachet de février 1828 de Lyon, cursive La Lure avec boîte rurale (2), nombreux affranchissements mécaniques B/TB 120 120 120 enchérir
674 Saône-et-Loire, AUTUN (L.2) avec "port payé" manuscrit 1768 TB 50 50 50 enchérir
675 Saône-et-Loire, P.70.P/AUTUN en rouge (22*8,5) 1799 TB 50 50 50 enchérir
676 Saône-et-Loire, N°60 OB GC 6161, C.17 BRESSE-S-CROSNE 1874 TB 50 50 50 enchérir
677 Saône-et-Loire, C.13 BUXY en bleu 1846 TB/Sup 50 50 50 enchérir
678 Saône-et-Loire, P.70.P/CHAGNY sur lettre pour Briançon 1807 TB 100 100 100 enchérir
679 Saône-et-Loire, CHALON SS (L.4a) 1764 TB/Sup. 50 50 50 enchérir
680 Saône-et-Loire, Deboursé de Chalon sur lettre e Dijon 1774 TB 50 50 50 enchérir
681 Saône-et-Loire, DEB. 70/CHALONS/S-SAONE (35*13) sur lettre de Paris, frappé 2 fois 1821 TB 100 100 100 enchérir
682 Saône-et-Loire, DEB.70/CHAGNY et DEB. 70/CHALONS/S-SAONE (35*13) sur lettre de Lyon, double déboursé 1832 TB 100 100 100 enchérir
683 Saône-et-Loire, DEB. 70/CHALONS/S-SAONE (38*13) sur lettre de Lyon 1832 TB 100 100 100 enchérir
684 Saône-et-Loire, N°3 OB grille, C.15 Chalon-s-Saône 1849 TB 50 50 50 enchérir
685 Saône-et-Loire, Lettre de Chalon acheminée par les Messageries Générales de France/Laffitte Gallimard/Service, cachet privé au rexto 1841 TB/Sup 50 50 50 enchérir
686 Saône-et-Loire, Déb. De Charolles manuscrit sur lettre de Chalons 1808 TB 50 50 50 enchérir
687 Saône-et-Loire, P.70P./CHAROLLES en rouge 1818 TB 100 100 100 enchérir
688 Saône-et-Loire, N°3 OB grille, C. CHAROLLES 1851 TB 50 50 50 enchérir
689 Saône-et-Loire, P.70.P/CLUNY en rouge (20*8) 1813 TB 50 50 50 enchérir
690 Saône-et-Loire, P70P/CLUNY 26*12 1827 TB 50 50 50 enchérir
691 Saône-et-Loire, N°4 OB PC, C. CLUNY et cursive 70/Cormatin 1852 TB 50 50 50 enchérir
692 Saône-et-Loire, Couches manuscrit avec CHAGNI (faible) 1774 B/TB 50 50 50 enchérir
693 Saône-et-Loire, N°22 OB PC du GC 1736, C.15 GEUGNON 1868 TB 50 50 50 enchérir
694 Saône-et-Loire, P.70.P/LA CLAYETTE 1821 TB 50 50 50 enchérir
695 Saône-et-Loire, N°3 OB grille, C.14 LA CLAYETTE 1849 TB 50 50 50 enchérir
696 Saône-et-Loire, 70/LA MAISO/BLANCHE (41*17) 1811 TB 50 50 50 enchérir
697 Saône-et-Loire, P.70.P/LA MAISO/BLANCHE (36*14) 1821 TB 50 50 50 enchérir
698 Saône-et-Loire N°93 en paire sur lettre chargée du Creuzot pour Toulouse 1881 TB 50 50 50 enchérir
699 Saône-et-Loire, DEB. LOUHANS en rouge sur lettre de Lyon 1816 B/TB 100 100 100 enchérir
700 Saône-et-Loire, MACON (L.4) en rouge, port dû (1759) et "franche" (1760) TB 50 50 50 enchérir
701 Saône-et-Loire, MACON, cachet de février 28 sur lettre pour Beaune, 7 février 1828 TB 300 300 300 enchérir
702 Saône-et-Loire, Déb. De Marcigny s. Loire sur lettre de Bourbonne 1789 TB 50 50 50 enchérir
703 Saône-et-Loire, P.70.P/MARCIGNY (30*9) 1816 TB 50 50 50 enchérir
704 Saône-et-Loire, P.70.P/MARCIGNY (32*11) 1826 TB 50 50 50 enchérir
705 Saône-et-Loire, N°4 OB grille, C14 MARCIGNY 1851 TB 50 50 50 enchérir
706 Saône-et-Loire, N°78 OB C.24 MARTIGNY-LE-COMTE 1876 TB 50 50 50 enchérir
707 Saône-et-Loire, Matour manuscrit 1785 Rare TB 75 75 75 enchérir
708 Saône-et-Loire, DEB. TOURNUS sur lettre de Nîmes 1799 TB 150 150 150 enchérir
709 DEB 70/PARAY LE MONIAL sur lettre de Belfort 1832 Superbe 75 75 75 enchérir
710 Saône-et-Loire, N°14 OB PC 2719, C.22 ROMENAY 1859 TB 50 50 50 enchérir
711 Saône-et-Loire, N°60 OB C.18 SAINT-BOIL 1876 Rare TB 50 50 50 enchérir
712 Saône-et-Loire, N°60 OB GC 6008, C.24 St LOUP-DE-LA-SALLE 1873 TB 50 50 50 enchérir
713 Saône-et-Loire, N°14 OB PC 3893, C. 22 St YAN 1860 TB 50 50 50 enchérir
714 Saône-et-Loire, N°22 OB GC 3893, C. 22 St YAN 1869 TB 50 50 50 enchérir
715 Saône-et-Loire, SENNECEY (L.1) à sec, bien lisible 1760 Sup 50 50 50 enchérir
716 Saône-et-Loire, TOULON S ARROUX (L.1) 1772 TB 50 50 50 enchérir
717 Saône-et-Loire, DEB.70/TOULON/SUR-ARROUX avec DEB.1/BOURG.L'AIN sur enveloppede Paris, double déboursé 1831 TB 100 100 100 enchérir
718 Saône-et-Loire, De Tournus manuscrit 1703 Bonne date TB 50 50 50 enchérir
719 Saône-et-Loire, N°3 OB grille, C.14 TOURNUS 1850 TB 50 50 50 enchérir
720 Saône-et-Loire, N°3 OB grille, C.15 TRAMAYES 1851 TB 50 50 50 enchérir
721 Saône-et-Loire, VERDUN S. L. DOUX (L.1) 1778 Sup 50 50 50 enchérir
722 Saône-et-Loire, Déb. De Verdun sur le Doux sur lettre de Couches 1798 TB 50 50 50 enchérir
723 Saône-et-Loire, DEB.(70)/VERDUN-S-SAONE er DEB.70/CHALONS/SUR SAONE sur lett(re d'Arbois, double déboursé 1823 TB 50 50 50 enchérir
724 Saône-et-Loire, P.70.P. VERDUN-S-SAONE en rouge 1822 TB/Sup 50 50 50 enchérir
725 Saône-et-Loire, Divers dont DIGOIN (1790), 70/LA MAISON/BLANCHE, N°3 chamois sur lettre de Cuuiseaux (timbre TB, support mauvais état) et 12 boîtes rurales B/TB 120 120 120 enchérir
726 Saône-et-Loire, boîtes rurales identifiées, 25 lettres TB dans l'ensemble 150 150 150 enchérir
727 Saône-et-Loire, Collection des origines à 1876, belle qualité générale, quelques bons indices, plus de 400 lettres en 5 classeurs, très intéressant, à développer 3000 3000 3000 enchérir
728 Saône-et-Loire, Convoyeurs-stations, 13 lettres TB dans l'ensemble 80 80 80 enchérir
729 Sarthe, Divers dont BEAUMONT/LE VICOMTE (L.1, SD), DEB.71/LE MANS, N°14 bleu/lilas sur lettre de Sablé et 9 hôpitaux B/TB 90 90 90 enchérir
730 Savoie, Lot de PC et GC relativement communs sur 11 lettres B/TB 20 20 20 enchérir
731 Seine, Divers dont cursive double 60/Chatillon/MONTROUGE, 15 hôpitaux, nombreux recommandés semi-moderne, Quelques mécaniques B/TB 80 80 80 enchérir
732 Seine, Oblitérations mécaniques sur enveloppes TB 15 15 15 enchérir
733 Seine-et-Marne, Divers dont LAGNY (1777), 73/LA FERTE SUR MARNE (nom révolutionnaire de la Ferté-sous-Jouarre, mal venu mais lisible), P75P/CHATLANDON, GC 4827 et 6422, quelques hôpitaux (7) B/TB 120 120 120 enchérir
734 Seine-et-Oise, Divers dont De Logjumeau manuscrit (1750 et 1752), DOURD. Avec déboursé de Versailles manuscrit au verso, cursive 72/Gironville et nombreux recommandés entre les 2 guerres B/TB 120 120 120 enchérir
735 Seine-et-Oise, Divers dont De Longjumeau ( 1750) et Pontoise (1742) manuscrits, DE RIS (L.1, 1774), cursive 72/Gironville et nombreux hôpitaux (18) B/TB 120 120 120 enchérir
736 Seine-Martime, divers dont PP/HAVRE XVIIIe (4) et 25 Hôpitaux, toutes périodes B/TB 300 300 300 enchérir
737 Somme, semi-modernes dont marques postales, C. Amiens-Aviation 1910, Circuit de Normandie 1913, PP de Montdidier et cachets militaires B/TB 120 120 120 enchérir
738 Somme, Hôpitaux de la guerre de 14/18, la plupart en provenance d'Amiens (30 environ) B/TB 60 60 60 enchérir
739 Somme, une trentaine d'hôpitaux, TB dans l'ensemble 80 80 80 enchérir
740 Carte postale représentant la Poste de l'Ile de Porquerolles avec timbre OB cachet perlé côté vue 1909 Sup 50 50 50 enchérir
741 N°4 OB grille avec cursive 78/Vidauban sur lettre pour Toulon 1851 TB 100 100 100 enchérir
742 Var, Bel ensemble toutes époques dont Purifié à Toulon (rouge et noir), DEB. DE DRAGUIGNAN, P78P/BARJOLS en rouge, PC, cursives, nombreux plis semi-modernes B/TB 300 300 300 enchérir
743 Var, 20 hôpitaux TB dans l'ensemble 60 60 60 enchérir
744 Vaucluse, Marques postales, boîtes rurales, chargé avec 75c rise type II (2), semi-modernes dont hôpitaux B/TB 200 200 200 enchérir
745 Haute-Vienne, Cachet CHANTELOUBE (type 12) sur lettre pour Limoges 1834 TB 30 30 30 enchérir
746 Vosges, Marques postales et semi-modernes B/TB 50 50 50 enchérir
747 Colonies Générales, N°8* en bloc de 4, très belle exemplaire, très frais, signature Balasse, certificat Scheller, rare TB 2000 2000 2000 enchérir
748 Colonies Générales, N°8(*), très frais, exemplaire choisi, signatures, rare Superbe 400 400 400 enchérir
749 CG N°15 OB C. Saigon, 2c rouge-brun Certificat Sup 300 300 300 enchérir
750 Colonies générales N°15 OB TB/Superbe 100 100 100 enchérir
751 Colonies générales N°16 OB C. COCHINCHINE Certificat TB 200 200 200 enchérir
752 Colonies Générales, N°35(*), très frais, exemplaire choisi, signatures dont Brun Superbe 750 750 750 enchérir
753 Colonies générales, N°43*, bord de feuille TB 150 150 150 enchérir
754 Colonies Générales N°60/64** 50 séries en feuilles plus dépareillés TB 100 100 100 enchérir
755 Colonies Générales, Taxe N°18/26** en blocs de 4 Superbe 50 50 50 enchérir
756 Colonies générales, Petit ensemble, neufs et oblitérés (c.7500 environ) B/TB 500 500 500 enchérir
757 GSC, 1931, Exposition Internationale de Paris, 103 valeurs TB 100 100 100 enchérir
758 GSC, 1942, Protection de l'Enfance indigène, 83 valeurs (c.99) TB 20 20 20 enchérir
759 GSC, 1942, Protection de l'Enfance indigène**, 83 valeurs TB 25 25 25 enchérir
760 GSC, 1942, Série de Londres PA**, Cameroun, Côte des Somalis, Inde, Madagascar, Nouvelle-Calédonie, Réunion, SPM par 1/2 feuilless de 25 Sup 250 250 250 enchérir
761 GSC, 1943, Au profit des ?uvres de Solidarité française (N°66), 13 feuilles de 25 TB 250 250 250 enchérir
762 GSC, 1944, Entraide française, 14 valeurs en feuilles de 50 TB 200 200 200 enchérir
763 GSC, 1946, Tchad au Rhin, 2 séries complètes de 90 valeurs, une normale (souvent bord de feuille), l'autre non dentelée (c. totale 1250) TB 150 150 150 enchérir
764 GSC, 1965, Centenaire de l'Union internationale des Télécommunications, poste aérienne, 12 valeurs (c.500) TB 75 75 75 enchérir
765 GSC, Séries diverses neuves (c.2265) TB 150 150 150 enchérir
766 GSC et colonies, séries neuves**, souvent complètes TB 200 200 200 enchérir
767 AEF, N°27a*, 28a*, 31a*, 32a*, les 4 valeurs sans nom de territoire, signés TB 120 120 120 enchérir
768 AEF, N°72/76* et PA N°9*, tous sans valeur ni légende, rares, quelques séries connues, signés Superbe 600 600 600 enchérir
769 AEF, N°72/76*, tous sans valeur ni légende, rares, quelques séries connues, signés Superbe 500 500 500 enchérir
770 AEF, N°76a** haut de feuille, sans nom de territoire, signé Superbe 100 100 100 enchérir
771 AEF, N°88a*, sans nom de territoire, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
772 AEF, N°88a* coin de feuille, sans nom de territoire, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
773 AEF, N°140a*, double surcharge très décalée, signé Scheller TB 20 20 20 enchérir
774 AEF, N°167/168** TB 35 35 35 enchérir
775 AEF, PA N°13a*, sans légende, signé TB 30 30 30 enchérir
776 AEF PA N°14** gomme coloniale Signé TB 50 50 50 enchérir
777 AEF PA N°16**, FRANCE LIBRE Signé TB 75 75 75 enchérir
778 AEF, PA N°41b*, double 50f., signé Brun TB 50 50 50 enchérir
779 AEF, PA N°41b*, double 50f. dont une hors cartouche, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
780 AEF, PA N°41* VAR, double surcharge 50f. Dont une renversée, infime rousseur sur 2 dents, rare, signé Brun TB 75 75 75 enchérir
781 AEF, Poste Aérienne, Ensemble de 21 variétés* composé en majorité de la série 30/41 sans indication de la valeur (dont 8a), et erreurs (34a, 39a et 41a), quelques doubles (cote indicative 1700), très nombreux timbres signés TB 500 500 500 enchérir
782 AOF, Type Noël-Eugène Ballay, Epreuve en noir sans la valeur sur chine Superbe 100 100 100 enchérir
783 AEF, AOF, Collection complète sauf exception de neufs, quelques variétés, très joliment présenté sur feuilles d'album, bonne qualité dans l'ensemble, à voir 500 500 500 enchérir
784 Alaouites, N°1/15* (sauf N°8 qui semble ne pas exister), surcharges renversées sur les 14 valeurs TB 200 200 200 enchérir
785 Alaouites, N°11/11a*, surcharges types I et II se tenant en paire TB 40 40 40 enchérir
786 Alaouites N°11b* type II TB 30 30 30 enchérir
787 Alaouites, N°17/20*, les 4 valeurs surcharges renversées TB 50 50 50 enchérir
788 Alaouites, N°24d*/** en bloc de 4 coin de feuille, paire sans surcharge tenant à normaux TB 150 150 150 enchérir
789 Alaouites, N°26* VAR, double surcharge dont une renversée, non catalogué TB 50 50 50 enchérir
790 Alaouites, N°32b** bord de feuille, sur Grand Liban au lieu de Syrie, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
791 Alaouites, PA N°1a*, erreur, 10pi. s. 40c. TB 100 100 100 enchérir
792 Alaouites, PA N°4b** bord de feuille, erreur, 2pi. S. 2f., signé Brun TB 80 80 80 enchérir
793 Alaouites, PA N°5/8* VAR, les deux surcharges rouges, rare TB 250 250 250 enchérir
794 Alaouites, PA N°6/8* VAR, les deux surcharges noires, rare, quelques rousseurs B/TB 200 200 200 enchérir
795 Alaouites, PA N°6/8* VAR, doubles surcharges ALAOUITES et arabe en rouge et noire, rare TB 150 150 150 enchérir
796 Alaouites, PA N°6* VAR, les deux surcharges rouges, AVION à droite, rare TB 60 60 60 enchérir
797 Alaouites, PA N°7* VAR, les deux surcharges rouges, AVION à droite, rare TB 60 60 60 enchérir
798 Alaouites, PA N°7a* bord de feuille, sur Grand Liban au lieu de Syrie, signé Brun TB 80 80 80 enchérir
799 Alaouites, PA N°7a* VAR , sur Grand Liban au lieu de Syrie, avion à droite, rare TB 100 100 100 enchérir
800 Alaouites, PA N°8* VAR, les deux surcharges rouges, AVION à droite, rare TB 60 60 60 enchérir
801 Alaouites, PA N°13* VAR, surcharge AVION absente tenant à normal (léger clair) en paire, rare et spectaculaire TB 150 150 150 enchérir
802 Alaouites, PA N°14a** en bloc de 4 coin de feuille, surcharges renversées TB 75 75 75 enchérir
803 Alaouites, PA N°14d*, sur n°52 Grand Liban TB 80 80 80 enchérir
804 Alaouites, Exceptionnelle collection en immense majorité composée de timbres neufs, superbement montée sur feuilles d'album, présentant de très nombreuses variétés et bonnes valeurs, forte cote, très bonne qualité générale dans l'ensemble, à voir absolume 1000 1000 1000 enchérir
805 Alexandrette, N°14a* coin de feuille, "Sandjak d'Alexandrette" manquant, rare TB 75 75 75 enchérir
806 Alexandrette, N°16a* coin de feuille, "Sandjak d'Alexandrette" manquant, rare TB 75 75 75 enchérir
807 Alexandrette, Collection complète de neufs en majorité dont taxe et PA, quelques timbres collés ou avec défauts possible, qualité à contrôler 50 50 50 enchérir
808 Alexandrie, N°1/18*, les bonnes valeurs signées TB 125 125 125 enchérir
809 Alexandrie, N°1a*, double surcharge, signé Superbe 40 40 40 enchérir
810 Alexandrie, N°7a*/**, type I et II se tenant TB 150 150 150 enchérir
811 Alexandrie N°9* avec surcharge "Vathy" à sec (tir. 150) Signé TB 100 100 100 enchérir
812 Alexandrie, N°11a*, surcharge renversée TB 40 40 40 enchérir
813 Alexandrie, N°11b*, double surcharge dont une renversée TB 60 60 60 enchérir
814 Alexandrie, N°36a, 40a, 41a, 58a, tous en paires* tenant à normaux TB 125 125 125 enchérir
815 Alexandrie, N°36b* et 44a*, erreur sur timbres de Port-Saïd, signés TB 75 75 75 enchérir
816 Alexandrie, N°36b* et 44a OB sur petit fragment, erreur sur timbres de Port-Saïd, signés TB 75 75 75 enchérir
817 Alexandrie, N°36ba/36b** en paire, erreur sur timbre de Port-Saïd, surcharge type II tenant à normale, grande rareté, signatures Superbe 300 300 300 enchérir
818 Alexandrie, N°44 VAR*, double surcharge bord de feuille, non signalé, signé Thiaude TB 75 75 75 enchérir
819 Alexandrie, N°44a, erreur sur timbre de Port-Saïd, en complément d'affranchissement avec 38, 42b (surcharge renversée) et 59 OB C. ALEXANDRIE sur enveloppe recommandée pour Paris, exceptionnelle combinaison d'affranchissement (le 59 étant aussi très peu c 250 250 250 enchérir
820 Alexandrie, N°46var, double surcharge (tirage 25 exemplaires) OB sur entier postal 10 MILL sur 10c rouge non signalé, accompagné du 10 MILL surcharge renversé sur 25c., pièce exceptionnelle, signé TB 750 750 750 enchérir
821 Alexandrie, N°47A/49A*, tirage spécial pour le roi Fouad Ier d'Egypte, couronne au verso, tous avec signatures dont Brun, rares (tirage 150) TB 400 400 400 enchérir
822 Alexandrie, N°48a* en paire tenant à normal, rare TB 250 250 250 enchérir
823 Alexandrie, N°49* bas de feuille avec surcharge 150 MILL, signé, rarissime TB 150 150 150 enchérir
824 Alexandrie, N°50*, rare, signatures dont Brun TB 400 400 400 enchérir
825 Alexandrie, N°50*, double surcharge 30 Mill. Avec 15 Mill. Barré TB 250 250 250 enchérir
826 Alexandrie, N°50var*, 15 M non barré, barre déplacée, rarissime, semble non signalé TB 500 500 500 enchérir
827 Alexandrie, N°59*, tirage 225 exemplaires, rare, signatures dont Brun TB 600 600 600 enchérir
828 Alexandrie, N°63a* bas de feuille, sans valeur en surcharge, rare TB 200 200 200 enchérir
829 Alexandrie, Taxe N°5*, double surcharge, signé, non signalé TB 150 150 150 enchérir
830 Alexandrie, Collection de neufs* montées sur pages d'albums, quelques variétés et fin de catalogue (c.indicative 1000+, défectueux non comptés), qualité à contôler 125 125 125 enchérir
831 Enveloppe de Macon (cachet faible) en PP pour Clermont-Ferrand avec "Armée des Vosges" manuscrit et au verso C. INTENDANCE MILITAIRE/F.CASSAN/RF en bleu-vert mars 1871 50 50 50 enchérir
832 France N°56 OB C. ALGER et à l'arrivée par la griffe linéaire HOMBURG sur lettre d'Alger pour Hambourg (transits et arrivée au verso), signé Calves 1876 TB 100 100 100 enchérir
833 Algérie, N°1a*, triple surcharge, signé Brun TB 100 100 100 enchérir
834 Algérie, N°26a* bord de feuille, double surcharge, signatures dont Brun TB 100 100 100 enchérir
835 Algérie, N°29a*, sans teinte de fond, signé Brun TB 90 90 90 enchérir
836 Algérie, N°32a*, sans teinte de fond, signé Brun TB 90 90 90 enchérir
837 Algérie, N°39*, piquage accidentelle par pliage, signé Brun, variété spectaculaire Superbe 75 75 75 enchérir
838 Algérie, N°47**, piquage accidentelle par pliage, signé Brun, variété spectaculaire Superbe 75 75 75 enchérir
839 Algérie, N°51b/56b*, cinquième arbre, les 5 valeurs en paires tenant à normaux TB 50 50 50 enchérir
840 Algérie, N°55*, piquage accidentelle par pliage sur l'exemplaire supérieur, infime rousseurs, variété spectaculaire TB 50 50 50 enchérir
841 Algérie, N°58/67** VAR, tous croissant aminci, variété non cataloguée, semble rare TB 150 150 150 enchérir
842 Algérie, N°66a* bord de feuille, double surcharge noir et rouge, clair visible en transparence, signé Brun B 70 70 70 enchérir
843 Algérie, N°68a*, 69a* et 70b*, tous 5e arbre en paire tenant à normaux, signés Brun TB 100 100 100 enchérir
844 Algérie, N°68b*, 69b* et 70c*, tous arbre coupé coin de feuille TB 100 100 100 enchérir
845 Algérie, N°70a*, ALCERIE tenant à normal en paire TB 50 50 50 enchérir
846 Algérie, N°83*, piquage accidentelle par pliage, variété spectaculaire Superbe 75 75 75 enchérir
847 Algérie, N°84b*, variété 5e arbre, signé TB 125 125 125 enchérir
848 Algérie, N°84b* dans un bloc de 4, variété 5e arbre TB 150 150 150 enchérir
849 Algérie, N°84c** bord de feuille, arbre coupé, signé Brun TB 150 150 150 enchérir
850 Algérie, N°85b** bord de feuille, double variété ALCERIE et arbre coupé, non catalogué, signé Brun TB 125 125 125 enchérir
851 Algérie, N°85b** dans un bloc de 4, variété 5e arbre, signé Brun TB 150 150 150 enchérir
852 Algérie, N°116*, erreur de piquage, spectaculaire TB 50 50 50 enchérir
853 Algérie, N°137Aa** coin de feuille avec bande publicitaire, rare Superbe 400 400 400 enchérir
854 Algérie, N°147*/**, ensemble de 4 variétés, surcharges déplacées (haut et bas), surcharge renversée et barres minces, tous signés TB 250 250 250 enchérir
855 Algérie, N°147A*, essai sur 1c outremer TB 100 100 100 enchérir
856 Algérie, N°148*/** en bloc de 4 coin de feuille, surcharge très déplacée, signé Brun Superbe 150 150 150 enchérir
857 Algérie, N°148a*, 148b* et 148c*, double surcharge, surcharge renversée et tenant à non surchargé TB 100 100 100 enchérir
858 Algérie, N°158A* en paire verticale avec publicité, surcharge très décalée, barres seules sur le timbre inférieur, signé Brun Spectaculaire 150 150 150 enchérir
859 Algérie, N°158Ab*/** en bande de 3 bord de feuille, surcharges double sur chaque exemplaire, spectaculaire Superbe 100 100 100 enchérir
860 Algérie, N°158Ac** en paire verticale coin de feuille avac publicité, sans surcharge (clair visible en transparence uniquement) tenant surcharge déplacée, rare et spectaculaire, signé Brun, variété accidentelle en raison de l'impression oblique de la surc 300 300 300 enchérir
861 Algérie, N°158Ac** en paire horizontale bord de feuille, sans surcharge tenant à surchagre déplacée, rare et spectaculaire, signatures dont Brun, variété accidentelle en raison de l'impression oblique de la surcharge Superbe 500 500 500 enchérir
862 Algérie, N°159/162** sans surcharge, signés Brun TB 50 50 50 enchérir
863 Algérie, N°159a*/** en bloc de 4 coin de feuille, surcharges et date doubles, aminci sur l'exemplaire supérieur gauche, signé TB 175 175 175 enchérir
864 Algérie, N°162a** en bloc de 4 bord de feuille, surcharge bleu-noir, signé Superbe 175 175 175 enchérir
865 Algérie, N°167*/** en feuille de 25 exemplaires (marge inférieure manquante) présentant une double surcharge à sec sur l'ensemble des timbres, la variété sans surcharge tenant à normal (N°167b) et au verso 4 surcharges obliques, (3 dans la marge et 1 fais 500 500 500 enchérir
866 Algérie, N°167b* en paire, non surchargé tenant à normal, rare, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
867 Algérie, N°167** VAR, surcharge renversée, non catalogué, est joint le 167a* double surcharge coin daté, signés Brun TB 150 150 150 enchérir
868 Algérie, N°197b*, double surcharge, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
869 Algérie, N°197A*, sans surcharge, signé Brun TB 75 75 75 enchérir
870 Algérie, N°197Aa* bas de feuille, sans surcharge, impression recto-verso, signé Brun TB 125 125 125 enchérir
871 Algérie N°205/208**, 425 séries en feuilles de 25 B/TB 50 50 50 enchérir
872 Algérie, N°233b** en bloc de 4 coin daté, 2 exemplaires sans surcharge 2F tenant à normaux verticalement, très rare, signé Superbe 500 500 500 enchérir
873 Algérie, N°353a**, non dentelé, en paire TB 25 25 25 enchérir
874 Algérie, N°471a** TB 35 35 35 enchérir
875 Algérie, Taxe N°1 OB sur petit fragment, timbre dit d'Oran, rare TB 250 250 250 enchérir
876 Algérie, Carnet type Semeuse Camée de France surchargée, (Cérès N°2), 25c bleu (N°14), couverture S81 (Vouvray/Fixe-Photos), BISQUIT 4 fois TB 200 200 200 enchérir
877 Algérie, Carnet type rue de la casbah (Cérès N°7a), 10c lilas (N°138), couverture S115 surchargée (Nos loisirs)/La reine des montres) avec le E de Poste obstrué, GREY-POUPON-URUDONAL-GUYOT-GYRALDOSE TB 100 100 100 enchérir
878 Algérie, Carnet type Marianne de Muller, (Cérès 29), 15f. rose (N°329), couverture S2 (Energol/Japy), PUBLICITE PAR L'OBJET 4 fois TB 100 100 100 enchérir
879 Algérie, Préo N°6a*, double surcharge, signé Brun TB 75 75 75 enchérir
880 Algérie, Collection neuve* avant indépendance, quelques bonnes valeurs, sur feuilles d'album TB 100 100 100 enchérir
881 Algerie, Collection de neufs* montées sur pages d'albums, quelques variétés, (c. indicative 3000+), qualité à contôler 250 250 250 enchérir
882 Algérie, Depuis les EA dont 363A** (c.1550) TB 100 100 100 enchérir
883 Algérie, Petit stock neuf, la plupart **, pas de petites valeurs, quelques colis postaux (c.4800+) TB 300 300 300 enchérir
884 Bénin, N°1, 2, 5, 9, 11 et 6B, tous*, exemplaires choisis (c. 1160) TB 150 150 150 enchérir
885 Bénin, N°3a (*) VAR, surcharge renversée, non signalé aux catalogues, rare, signé TB 150 150 150 enchérir
886 Bénin, N°4 OB bord de feuille, splendide oblitération centrale PORTO NOVO Superbe 30 30 30 enchérir
887 Bénin, N°4a*, surcharge type II renversée tenant à normale en paire, froissures d'angles sans importance, rare, spectaculaire, signé TB 100 100 100 enchérir
888 Bénin, N°4a*, surcharge type IV renversée tenant à normale en paire, rare et spectaculaire, signé TB 150 150 150 enchérir
889 Bénin, N°4c*, double surcharge, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
890 Bénin, N°5a, 1 exemplaire* et 1 OB, surcharges renversées, signés TB 100 100 100 enchérir
891 Bénin, N°5b*, double surcharge tenant à normal, signé TB 100 100 100 enchérir
892 Bénin, N°6b OB, surcharge renversée tenant à normaux au centre d'une bande de 3, spectaculaire, signé TB 75 75 75 enchérir
893 Bénin, N°6c*, double surcharge tenant à normal, signé TB 75 75 75 enchérir
894 Bénin, N°6c OB, double surcharge TB 40 40 40 enchérir
895 Bénin, N°7b*, double surcharge, signatures, non signalé au catalogue B/TB 75 75 75 enchérir
896 Bénin, N°8b*, double surcharge, signé Brun TB 75 75 75 enchérir
897 Bénin, N°8* VAR, double surcharge renversées, non signalé aux catalogues, rare et spectaculaire, clair B/TB 150 150 150 enchérir
898 Bénin, N°9a*, surcharge renversée, rare et spectaculaire, infime clair, signatures TB 75 75 75 enchérir
899 Bénin, N°9a*, surcharge renversée, rare et spectaculaire, signé Lemaire TB 150 150 150 enchérir
900 Bénin, N°9b*, double surcharge, signé, non signalé au catalogue TB 90 90 90 enchérir
901 Bénin, N°10b*, double surcharge tenant à normal, dentelure irrégulière, signé Brun B 125 125 125 enchérir
902 Bénin, N°10* VAR, double surcharge renversées, non signalé aux catalogues, rare et spectaculaire, signé TB 250 250 250 enchérir
903 Bénin, N°11a(*), surcharge renversée, rare et spectaculaire, signatures dont Gilbert TB 125 125 125 enchérir
904 Bénin, N°11b*, double surcharge dont une sans sans B, signé Miro, rare TB 150 150 150 enchérir
905 Bénin, N°11bVar(*), double surcharge dont une renversée tenant à normal, signé, non signalé, rare et spectaculaire TB 250 250 250 enchérir
906 Bénin, N°12a*, surcharge renversée, rare et spectaculaire, signé Gilbert TB 300 300 300 enchérir
907 Bénin, N°12b*, double surcharge, signé, non signalé au catalogue, rare TB 250 250 250 enchérir
908 Bénin, N°13a*, surcharge renversée et au verso surcharge retournée, rare et spectaculaire, signatures dont Brun TB 300 300 300 enchérir
909 Bénin, N°13b OB, double surcharge, non signalé au catalogue, rare TB 200 200 200 enchérir
910 Bénin, N°20/32* (sauf N°26(*)) TB 75 75 75 enchérir
911 Bénin, N°33/45*, sont jointes à la série complète 4 variétés avec nom de pays partiel (Renin, Rfnin, Bfnin) TB 125 125 125 enchérir
912 Bénin, Etude sur l'émission de 1893 composée en majorité de neufs, sur feuilles d'album, bonne qualité dans l'ensemble, à voir 750 750 750 enchérir
913 Bénin, Petit lot de timbres** parfois par multiples (quelques OB non comptés) après indépendance (en majorité 1970/80), à trier 50 50 50 enchérir
914 Cambodge, N°22/41** non dentelés TB 100 100 100 enchérir
915 Cambodge, N°42/51** non dentelés, 10 valeurs TB 40 40 40 enchérir
916 Cambodge, BF 4/6** (série PA N°1 à 9) TB 50 50 50 enchérir
917 Cambodge, Carnet N°1 de 1952, 3 feuillets TB 40 40 40 enchérir
918 Cambodge, Collection*/OB entre 1951 et 1973 sur feuilles d'album B/TB 30 30 30 enchérir
919 Cambodge, Ensemble de cartes postales et divers dont quelques enveloppes de Marcel Dufour qui découvrit les ruines d'Angkor 1900/41 B/TB 100 100 100 enchérir
920 Cameroun, N°38/52*/(*), la série complète sauf 42A, très bonne qualité générale excepté une froissure de gomme sur le 51, tous signés Adam et Brun, rares TB 600 600 600 enchérir
921 Cameroun, N°74a*, triple surcharge TB 200 200 200 enchérir
922 Cameroun, N°74a*, triple surcharge, signé TB 200 200 200 enchérir
923 Cameroun, N°75a*, double surcharge, signatures dont Miro et Brun TB 125 125 125 enchérir
924 Cameroun, N°75Aa*, double surcharge avec variété du S de Française renversé (2 exemplaire par feuille, cases 25 et 71), double variété rarissime voire probablement unique, signé Brun Superbe 500 500 500 enchérir
925 Cameroun, N°85a*, sans Cameroun TB 75 75 75 enchérir
926 Cameroun, N°86a*, sans Cameroun, gomme coloniale TB 75 75 75 enchérir
927 Cameroun, N°87a*, 1921, Type du Congo de 1907-17, 5c. rouge et jaune-bistre en bande verticale complète de ses bords de feuille, l'exemplaire inférieur double surcharge, neufs avec gomme d'origine.
Variété rarissime connue à 5 exemplaires seulement, cett
300 300 300 enchérir
928 Cameroun, N°96a* bord de feuille, sans Cameroun TB 90 90 90 enchérir
929 Cameroun N°96a** sans la surcharge TB 100 100 100 enchérir
930 Cameroun N°236/239** Chute d'eau surchargé SPITFIRE, 4 valeurs (c.500) gomme coloniale TB 150 150 150 enchérir
931 Cameroun N°245/246** TB 75 75 75 enchérir
932 Cameroun, N°287**, non dentelé, signé Scheller TB 75 75 75 enchérir
933 Cameroun, N°632a** en bloc de 4 coin de feuille TB 50 50 50 enchérir
934 Cameroun, PA N°25** VAR, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
935 Cameroun, PA N°25* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
936 Cameroun, PA N°26** VAR, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
937 Cameroun, PA N°26* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
938 Cameroun, PA N°27* VAR haut de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 300 300 300 enchérir
939 Cameroun, Collection complète sauf exception de neufs (dont N°53/66), nombreuses variétés, très joliment présenté sur feuilles d'album, bonne qualité dans l'ensemble, à voir 750 750 750 enchérir
940 Cameroun, Collection complète sauf exception de neufs très joliment présenté sur feuilles d'album, bonne qualité dans l'ensemble, à voir 100 100 100 enchérir
941 Cameroun, Petit lot de timbres** parfois par multiples (quelques OB non comptés) après indépendance (en majorité 1970/80), à trier 75 75 75 enchérir
942 Castellorizo N°11* TB 50 50 50 enchérir
943 Castellorizo N°13* Signé B/TB 70 70 70 enchérir
944 Cavalle N°1/9* B/TB 90 90 90 enchérir
945 Chine (bureau français) N°22*, 1901, timbre "Sage" de France 25c noir sur rose surchargé "CHINE" et "16c" en rouge (c.320) Signé TB 75 75 75 enchérir
946 Chine N°22 OB sur petit fragment Signé TB 50 50 50 enchérir
947 Chine N°22 OB sur petit fragment TB 40 40 40 enchérir
948 Chine N°22 OB s/petit fragment s/Calves TB 60 60 60 enchérir
949 Chine N°22A surcharge noire oblitéré sur petit fragment Certificat TB 2500 2500 2500 enchérir
950 Chine, N°49/50** en bloc de 4 millesimés et N°52/53* en blocs de 4 TB 100 100 100 enchérir
951 Chine N°80 et 81 (Merson) sur enveloppe recommandée de Tien-Tsin pour Paris par la voie de Sibérie 3/11/1908 TB et peu commun 75 75 75 enchérir
952 Chine (bureau français) Taxe N°6b OB sur petit fragment, surcharge violette renversée Rare Sup 500 500 500 enchérir
953 Chine, Taxe N°15 OB sur petit fragment TB 20 20 20 enchérir
954 Chine, Taxe N°15 OB sur fragment TB 30 30 30 enchérir
955 Chine, Taxe N°16a, surcharge violette, OB sur fragment TB 20 20 20 enchérir
956 Chine, Bureaux français, Cartes postales oblitérées TB 100 100 100 enchérir
957 Bureaux chinois, petit stock de timbres neufs et oblitérés, quelques variétés, à contrôler 2000 2000 2000 enchérir
958 Chine française, Petit lot, neufs et oblitérés (c.2000) B/TB 200 200 200 enchérir
959 Chine, Bureaux français et Poste aux armées B/TB 150 150 150 enchérir
960 Chine, Bureaux français, petit ensemble d'enveloppes et de cartes postales 1901/1935, à voir 300 300 300 enchérir
961 Comores, Lot de séries neuves** (c.1800) TB 100 100 100 enchérir
962 Congo, N°1A (*), surcharge rouge, certificat TB 1500 1500 1500 enchérir
963 Congo, N°11*, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
964 Congo, Ensemble comprenant 5 essais de la série de 1900/1904 dont impressions du centre seules TB 50 50 50 enchérir
965 Congo, N°27/41* TB 20 20 20 enchérir
966 Congo N°33a** doublz impression du centre en bloc de 4 TB 250 250 250 enchérir
967 Congo N°101a* sans surcharge de la valeur TB 50 50 50 enchérir
968 Congo N°9 OB TB 30 30 30 enchérir
969 Congo, PA N°11** en boc de 4 coin daté TB 125 125 125 enchérir
970 Congo, Lot de neufs et oblitérés (c.2670) B/TB 180 180 180 enchérir
971 Côte des Somalis N°1 OB Timbre d'Obock, 5c surchargé DJ (c.160) Superbe 60 60 60 enchérir
972 Côte des Somalis N°2 OB TB 75 75 75 enchérir
973 Cote des Somalis N°2 OB Sup 85 85 85 enchérir
974 Côte des Somalis N°10aB, 30c coupé en deux sur enveloppe de Djibouti pour Mayotte 1901 TB 200 200 200 enchérir
975 Côte des Somalis N°22 VAR OB, double surcharge renversée, rare, signé Miro TB 500 500 500 enchérir
976 Côte des Somalis N°28a** double surcharge Signé TB 65 65 65 enchérir
977 Côte des Somalis N°29a* surcharge renversée Signé TB 225 225 225 enchérir
978 Côte des Somalis N°30b* double surcharge Signé TB 125 125 125 enchérir
979 Côte des Somalis N°31a* surcharge renversée Signé TB 125 125 125 enchérir
980 Côte des Somalis N°32a* DJIBOUTI renversé Signé TB 100 100 100 enchérir
981 Côte des Somalis N°33a*double surcharge Signé TB 100 100 100 enchérir
982 Cote des Somalis, N°35 OB en bloc de 4 TB 50 50 50 enchérir
983 Côte des Somalis N°256e** Série de Londres, locomotive, 70c sur 5c, surcharge noire, non émis (c.350) Signé TB 125 125 125 enchérir
984 Côte des Somalis, Petit stock, neufs et oblitérés (c.6500 environ) B/TB 400 400 400 enchérir
985 Cote des Somalis et Obock, Lot/Stock de neufs et OB, très nombreuses variétés (non dentelés, centres renversés...), qualité à contrôler 100 100 100 enchérir
986 Cote-d'Ivoire, N°26a** bord de feuille, non dentelé Superbe 70 70 70 enchérir
987 Cote-d'Ivoire, N°49 et 51 (*), essais moncolores sur papier fin verdâtre TB 50 50 50 enchérir
988 Cote-d'Ivoire, N°93* VAR en bloc de 4 coin de feuille, superbe variété de surcharges décalées dont 2 dans le haut de feuille, spectaculaire TB 100 100 100 enchérir
989 Côte d'Ivoire N°565A/D** TB 100 100 100 enchérir
990 Côte-d'Ivoire, N°720A/C**, 3 valeurs TB 40 40 40 enchérir
991 Cote-d'Ivoire, Timbre monnaie, Valeur d'échange 0 fr.25 sur 25c bleu TB 50 50 50 enchérir
992 Dahomey, Emission de 1901-1905, Tirage sur bristol avec dentelure figurée, 13 valeurs TB 75 75 75 enchérir
993 Dahomey, N°31a(*) faut de feuille, signé Brun Superbe 60 60 60 enchérir
994 Dahomey, N°142a et 144a*, non dentelés TB 40 40 40 enchérir
995 Dahomey, Petit ensemble neuf (c.1120) B/TB 60 60 60 enchérir
996 Dédeagh, N°9* TB 25 25 25 enchérir
997 Diégo-Suarez, France N°130 OB C. DIEGO SUAREZ/MADAGASCAR en bleu sur enveloppe pour Antanarivo 1904 TB 30 30 30 enchérir
998 Diégo-Suarez N°6/9 oblitérés, signés Brun TB 125 125 125 enchérir
999 Diego-Suarez N°12a OB, surcharge renversée sur petit fragment TB 100 100 100 enchérir
1000 Diégo-Suarez N°12a OB Colonies générales 20c brique surchargé 5c avec surcharge "DIEGO-SUAREZ" renversée Signé TB 100 100 100 enchérir
1001 Diego-Suarez, N°18, 23 et 24 superbement oblitérés TB 50 50 50 enchérir
1002 Fezzan N°2** TB 50 50 50 enchérir
1003 Fezzan N°2 OB Signé TB 50 50 50 enchérir
1004 Fezzan N°5** TB 30 30 30 enchérir
1005 Fezzan N°5** Timbre de Libye surchargé, 3f sur 20c (c.110) TB 40 40 40 enchérir
1006 Fezzan N°19 OB Signé Superbe 150 150 150 enchérir
1007 Fezzan PA N°1* Timbre aérien d'Italie, 50c avec surcharge horizontale (c.130) TB 50 50 50 enchérir
1008 Gabon, N°5 OB, dentelure faible sur 1 côté B 200 200 200 enchérir
1009 Gabon N°8 OB B/TB 20 20 20 enchérir
1010 Gabon N°8 OB TB 70 70 70 enchérir
1011 Gabon N°8 OB signé TB/Sup 100 100 100 enchérir
1012 Gabon, N°9*, signatures dont Brun, certificat Calves, rare TB 2000 2000 2000 enchérir
1013 Gabon, N°12*, certificat, rare TB 1750 1750 1750 enchérir
1014 Gabon N°14 OB, signé Calves TB 175 175 175 enchérir
1015 Gabon N°15 OB, signatures Calves et Brun TB 150 150 150 enchérir
1016 Gabon, N°40/45* B/TB 25 25 25 enchérir
1017 Gabon, N°77a*, surcharge renversée, signé TB 75 75 75 enchérir
1018 Gabon, N°140Aa** et 141Aa** en blocs de 4 coin de feuille, non dentelé TB 100 100 100 enchérir
1019 Gabon, Petit lot neuf (c.985) B/TB 60 60 60 enchérir
1020 Ghadamès, PA N°2a** coin de feuille, erreur de couleur, lilas et rose-lilas (couleurs du 50F), rare Superbe 400 400 400 enchérir
1021 Grande Comore, N°1/29* complet (saufs espacés), quelques valeurs doublées, qualité choisie (c.500+) TB 90 90 90 enchérir
1022 Grande Comore, N°20A/29A*, chiffres espacés tenant à normaux en paires, serie complète, exemplaires choisis TB 100 100 100 enchérir
1023 Grand Liban, N°1d/14a*, les 6 valeurs surcharges renversées, série complète TB 125 125 125 enchérir
1024 Grand Liban, N°1e/11a*, les 4 valeurs plus N°6 et 7, tous avec doubles surcharges, le N°5 en paire tenant à normal TB 125 125 125 enchérir
1025 Grand Liban, N°3* en paire bas de feuille, surcharge très décalée TB 50 50 50 enchérir
1026 Grand Liban, N°3a*, GAND en paire tenant à normal, signé Brun TB 50 50 50 enchérir
1027 Grand Liban, N°3* VAR, 50 centièmes sur 10c rouge, non émis, signé Maury TB 100 100 100 enchérir
1028 Grand Liban, N°10b* en bande de 3, surcharges très déplacées, spectaculaire TB 75 75 75 enchérir
1029 Grand Liban, N°10* VAR en paire verticale, surcharge partielle tenant à normale, signé Brun, spectaculaire TB 70 70 70 enchérir
1030 Grand Liban, N°14a*, erreur LIABN avec maculation des Postes pour dissimuler l'erreur, en paire tenant à normal, signé TB 125 125 125 enchérir
1031 Grand Liban, N°17a*, b* et c*, virgule déplacée, surcharge double et surcharge renversée TB 70 70 70 enchérir
1032 Grand Liban, N°20/21*/** en blocs de 4 bords de feuille, 2 G maigres tenant à normaux dans chaque bloc, rare Superbe 250 250 250 enchérir
1033 Grand Liban, N°22B/31B*, sept exemplaires avec surcharges doubles TB 100 100 100 enchérir
1034 Grand Liban, N°22a/33a*, ensemble de 13 timbres avec surcharges renversées dont le N°29a, quelques uns avec une variété adidtionnelle TB 150 150 150 enchérir
1035 Grand Liban, N°29* VAR, trait épais sous Gd, semble rarissime (?), non signalé TB 75 75 75 enchérir
1036 Grand Liban, N°31aB*, double surcharge dont une avec piaistre au singulier, rare TB 75 75 75 enchérir
1037 Grand Liban, N°40a/43a*, 4 valeurs avec surcharges renversées, non signalé sur le 40 TB 60 60 60 enchérir
1038 Grand-Liban, N°45/48**, 4 valeurs TB 100 100 100 enchérir
1039 Grand Liban, N°75a/83a*, les 8 exemplaires de la série (le N°79 n'existant pas) surcharges renversées, complet, souvent signés dont Brun B/TB 120 120 120 enchérir
1040 Grand Liban, N°76b*, chiffre 4 renversé en paire tenant à normal TB 60 60 60 enchérir
1041 Grand Liban, N°85* VAR, sans surcharge tenant à normal en paire, petits défauts mais très beau d'aspect, spectaculaire, signatures dont Brun B 150 150 150 enchérir
1042 Grand Liban, N°90a*, chiffre 4 renversé dans un bloc de 4 TB 70 70 70 enchérir
1043 Grand Liban, N°90a* et 90* VAR, double surcharge et surcharge renversée TB 50 50 50 enchérir
1044 Grand Liban, N°97b*, paire verticale avec surcharge tête-bêche TB 100 100 100 enchérir
1045 Grand Liban, N°98*, ensemble de 5 variétés, surcharges renversées, double surcharge arabe (non signalé), sans P à Ré(p)ublique en paire tenant à normal, doubles surcharges et surcharge arabe renversée TB 50 50 50 enchérir
1046 Grand Liban, N°99e*, surcharge sur Syrie N°156 TB 50 50 50 enchérir
1047 Grand Liban, N°99a, b et c*, surcharges renversées, doubles surcharges et surcharge arabe renversée TB 50 50 50 enchérir
1048 Grand Liban, N°100a et b*, surcharges renversées et doubles surcharges (est joint un ex avec surcharge arabe renversée défectueux) TB 30 30 30 enchérir
1049 Grand Liban, N°101* VAR, sur timbre de Syrie, non signalé, petit clair B/TB 50 50 50 enchérir
1050 Grand Liban, N°101b, c et VAR*, 3 exemplaires, surcharges renversées, doubles surcharges et surcharge arabe renversée TB 75 75 75 enchérir
1051 Grand Liban, N°103a et b*, doubles surcharges et surcharge arabe renversée TB 40 40 40 enchérir
1052 Grand Liban, N°104ac et c en paire, surcharge française partielle sans E de LIBANAIS? et surcharges arabes renversées avec N°107 VAR, surcharge arabe renversée OB C. BEYROUTH sur enveloppe n'ayant pas voyagé 1929 TB 100 100 100 enchérir
1053 Grand Liban, N°108a* et b*, surcharge renversée et double surcharge TB 75 75 75 enchérir
1054 Grand-Liban N°108b, double surcharge (c.125) TB 50 50 50 enchérir
1055 Grand Liban, N°108* VAR haut de feuille, sans REPUBLIQUE LIBANAISE, semble rarissime, non signalé aux catalogues TB 200 200 200 enchérir
1056 Grand Liban, N°110*, 2 exemplaires bord de feuille, double surcharge arabe et surcharge arabe renversée TB 100 100 100 enchérir
1057 Grand Liban, N°112*, 2 exemplaires, surcharge renversée et le second U de République renversée donnant Républiqne en paire tenant à normal, variétés non signalées TB 75 75 75 enchérir
1058 Grand Liban, N°115* VAR, surcharge renversée TB 40 40 40 enchérir
1059 Grand-Liban, N°118**, double surcharge, igné Scheller TB 50 50 50 enchérir
1060 Grand Liban, N°120b*, erreur du 5 P. 70 tenant à normal en paire, amorce de séparation, rare Superbe 300 300 300 enchérir
1061 Grand-Liban N°120c, surcharge sur le N°107 (c.160) TB 75 75 75 enchérir
1062 Grand-Liban, N°122/25* et149/152* TB 60 60 60 enchérir
1063 Grand Liban, PA N°1* VAR, double surcharge TB 50 50 50 enchérir
1064 Grand Liban, PA N°3* VAR, double surcharge, adhérences TB 40 40 40 enchérir
1065 Grand Liban, PA N°4b*, surcharge renversée TB 40 40 40 enchérir
1066 Grand Liban, PA N°18a*, sans chiffre 2 en paire tenant à normal, très rare (tirage 20), signatures dont Brun Superbe 250 250 250 enchérir
1067 Grand Liban, PA N°31*, 33* et 34* VAR, timbres AVION en vert surchargés d'un avion rouge comme ceux de 1929, rares TB 500 500 500 enchérir
1068 Grand Liban, PA N°32c OB dans un bloc de 4, chiffre 2 renversé TB 100 100 100 enchérir
1069 Grand Liban, PA N°35a*, erreur, surcharge apposée sur PA N°12, rare TB 200 200 200 enchérir
1070 Grand Liban, PA N°35a*, erreur, surcharge apposée sur le timbre aérien N°12, rare, signé Brun TB 200 200 200 enchérir
1071 Grand Liban, PA N°36A* bord de feuille, surcharge type II, chiffre 5 droit, rare (tirage 100 exemplaires), signatures dont Brun TB 350 350 350 enchérir
1072 Grand Liban, PA N°37a*, surcharge renversée, rare, signatures TB 200 200 200 enchérir
1073 Liban, PA N°51/54* TB 70 70 70 enchérir
1074 Grand Liban, Taxe N°1/5*, tous en paire présentant la variété petit G de Grand tenant à normaux, le 1p. s. 20c. avec un clair TB 70 70 70 enchérir
1075 Grand Liban, Taxe N°6a*, 8a* et 10a*, tous surcharges renversées, le N°8 non signalé TB 50 50 50 enchérir
1076 Grand Liban, Taxe N°16* VAR, surcharge renversée, signé Brun, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1077 Grand Liban, Taxe N°17* VAR, double surcharge, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1078 Grand Liban, Taxe N°18* VAR, surcharge renversée, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1079 Grand Liban, Taxe N°20* VAR, surcharge renversée, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1080 Grand Liban, Taxe N°26* VAR, double surcharge, signé, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1081 Grand Liban, Taxe N°27* VAR bord de feuille, double surcharge arabe, non signalé TB 50 50 50 enchérir
1082 Grand Liban, Exceptionnelle collection superbement montée sur feuilles d'album, très nombreuses bonnes valeurs dont un nombre important de variétés, forte cote, à voir absolument et à poursuivre, ensemble rare 1500 1500 1500 enchérir
1083 Grand-Liban et Liban, Séries neuves (c.5600+) TB 350 350 350 enchérir
1084 Grand-Liban, Stock neuf (c.3800) B/TB 300 300 300 enchérir
1085 Liban, collection de neufs après indépendance de 1946 à 1980 montée sur pages d'album Yvert, à poursvivre 150 150 150 enchérir
1086 Liban, Collection de lettres semi modernes (en majorité période 1925/50), à voir 150 150 150 enchérir
1087 POINTE A PÎTRE/GUADELOUPE/17 AOUT 1840 encadré sur lettre pour un militaire en PP (encadré) de PONT L'EVÊQUE par "Le Hâvre" manuscrit 1840 TB 75 75 75 enchérir
1088 Guadeloupe, Colonies générales N°19 (effleuré) OB C. GUADELOUPE/BASSE TERRE et C. COR D'ARMEES/LIG B PAQ N°1 en rouge sur enveloppe pour Toulon 1882 Combinaison rare TB 150 150 150 enchérir
1089 Guadeloupe, N°2*/** en feuille de 50, quelques défauts, 4 timbres avec gros chiffres B 600 600 600 enchérir
1090 Guadeloupe, N°2a(*), gros 2 TB 60 60 60 enchérir
1091 Guadeloupe, N°50*/** en panneau de 50 exemplaires millésimé 3 (composition V en bleu) présentant 4 surcharges différentes (types bb, aa, dd et cc) ainsi que de petites variétés, rare, spectaculaire Superbe 900 900 900 enchérir
1092 Guadeloupe, N°50*/** en panneau de 50 exemplaires millésimé 3 (composition III en bleu) présentant 6 surcharges différentes (type z, v, w, x, t et y) et 3 variétés dites abeilles tournées, rare, spectaculaire Superbe 750 750 750 enchérir
1093 Guadeloupe, N°53*/** en panneau de 50 exemplaires millésimé 3 (composition III en rouge) présentant 6 surcharges différentes et 3 variétés dites abeilles tournées ainsi que d'autres variétés (dont chiffre 1 renversé, erreur C et D...), rare, spectaculaire 1250 1250 1250 enchérir
1094 Guinée, N°10a*, double légende, signé TB 125 125 125 enchérir
1095 Guinée, N°37a**, non dentelé haut de feuille TB 30 30 30 enchérir
1096 Guinée, N°55b* en bande de 3 dont un exmplaire sans surcharge donnant un N°19, rare et spectaculaire Superbe 200 200 200 enchérir
1097 Guinée, N°82a* bas de feuille, double surcharge, signé Brun TB 125 125 125 enchérir
1098 Guinée, N°82a*, double surcharge TB 125 125 125 enchérir
1099 Guinée, N°118a*, double légende, signé TB 50 50 50 enchérir
1100 Guinée, N°173*, surcharge renversée, non signalé aux catalogues, semble rare TB 150 150 150 enchérir
1101 Guinée, Lot de 4 épreuves d'artiste en noir signées TB 100 100 100 enchérir
1102 Guinée, PA N°2 VAR*, légende très déplacée, spectaculaire, non signalé, signé Superbe 75 75 75 enchérir
1103 Guinée, PA N°10 VAR*, valeur absente, non signé aux catalogues, signé Brun, rare TB 150 150 150 enchérir
1104 Guinée, PA N°15* bord de feuille, centre déplacée, spectaculaire, signé Brun TB 75 75 75 enchérir
1105 Guinée, Papier monnaie, 5c vert surchargé VALEUR D'ECHANGE collé sur carton imprimé au dos 0F05, peu commun TB 75 75 75 enchérir
1106 Guinée, Petit lot de timbres neufs dont non dentelés, variétés, essais (...), à voir 100 100 100 enchérir
1107 Guinée, Collection de neufs depuis les origines jusqu'à l'indépendance (dont fin de catalogue et quelques variétés), très joliement montée sur feuilles d'album, bonne qualité générale, à voir 350 350 350 enchérir
1108 Guyane, N°50**, non dentelé bord de feuille tenant à normal (est joint un essai non dentelé sur papier carton) TB 50 50 50 enchérir
1109 Guyane, N°97a*, triple surcharge TB 50 50 50 enchérir
1110 Guyane, N°128**, centre déplacé TB 40 40 40 enchérir
1111 Guyane, Collection de neufs (quelques OB) depuis les origines, nombreuses bonnes valeurs signées, quelques Inini et divers, à poursuivre 750 750 750 enchérir
1112 Haut Sénégal & Niger, Epreuve du cadre en vert TB 50 50 50 enchérir