Listing des lots pour le catalogue Vente aux enchères - Bijoux - 19 juillet 2017 (reference mc2017bijoux)

501 Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
CANDÉLABRES À NEUF LUMIÈRES
Bronzes à patine brunes.
Haut : 69.5 cm, Long : 41.5 cm, Prof : 41.5 cm
Fontes authentiques signées "Barye", sans marques de fondeur.
Bronzes with brown patina
H : 69.5 cm, W : 41.5 cm, D : 41.5 cm
Authentic bronze signed "Barye", without any foundry mark
35000 45000 35000 enchérir
502 Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE
Bronze à patine brun noir
Haut : 75 cm, Long : 68 cm, Prof : 30 cm
Fonte authentique signée "Barye", marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris". Plaque avec inscriptions.
Bronze, brown black patina
H : 75 cm, W : 68 cm, D : 30 cm
Authentic bronze signed "Barye", foundry mark "F.Barbedienne Fondeur Paris". Metalic plate with an inscription
18000 24000 18000 enchérir
503 Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
OURS ASSIS
Bronze à patine brun-vert.
Haut : 13.8 cm, Long : 20.5 cm, Prof : 14.9 cm
Fonte authentique signée "Barye", marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur" avec le cachet or " FB ".
Bronze, brown green patina
H: 13.8 cm, W : 20.5 cm, D: 14.9 cm
Authentic bronze signed "Barye", foundry mark
8000 12000 8000 enchérir
504 André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)
PANTHÈRE SE FROTTANT À UN ARBRE
Bronze à patine brun vert
Haut : 49 cm, Long : 78.2 cm, Prof : 17.9 cm
Fonte ancienne signée "A.Becquerel", mention "Bronze", sur un marbre noir de Belgique. Vers 1940
Bronze, brown green patina
H: 49 cm, W: 78.2 cm, D: 17.9 cm
Old cast signed "A.Becquerel", inscribed "Bronze", on a black Belgium marble base. About 1940
14000 17000 14000 enchérir
505 Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
PÊCHEUR A LA COQUILLE N°1 (1857)
Bronze à patine brune
Haut : 89 cm, Long : 42.8 cm, Prof : 53.7 cm
Fonte ancienne estampillée "Carpeaux", cachet à l'Aigle de l'atelier de Carpeaux "Propriété Carpeaux".
Bronze with a brown patina.
Old cast stamped "Carpeaux", seal with the imperial eagle of Carpeaux's art sutdio : "Propriété Carpeaux" (mark)
22000 28000 22000 enchérir
506 Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
BUSTE DE BÉBÉ ENDORMI
Bronze à patine brune
Haut : 30.5 cm, Long : 26.5 cm, Prof : 18.7 cm
Fonte authentique signée "Dalou", édition posthume de "A.A Hébrard, cire perdue". Vers: 1920.
Bronze with a brown patina
H : 30.5 cm, W : 26.5 cm, D: 18.7 cm
Authentic cast signed "Dalou", posthumous edition by "A.A Hébrard, cire perdue". About: 1920
5000 7000 5000 enchérir
507 Emile GILIOLI (1911-1977)
LE VOYAGE IMAGINAIRE (1956)
Bronze "poli doré".
Haut : 78.8 cm, Long : 49.1 cm, Prof : 29.4 cm
Fonte ancienne signée "Gilioli", édition originale de l'artiste n° "0/3" d'un tirage d'époque de quatre exemplaires, marqué "Susse Fondeur Paris". Fondu en 1975
Bronze "Gold polish".
H: 78.8 cm, W : 49.1 cm, D: 29.4 cm
Old cast signed "Gilioli", artist original edition n° "0/3" from an effective lifetime cast at 4 examples, mark of "Susse Fondeur Paris". Cast in 1975
8000 10000 8000 enchérir
508 Théodore RIVIERE (1857-1912)
SALAMMBÔ CHEZ MATHO
Bronze à double patine, brun et or
Haut : 40.8 cm, Long : 22.8 cm, Prof : 17.9 cm
Fonte ancienne signée "Théodore-Riviere", titrée "Carthage", cachet et marque de "Susse Frères Éditeurs". Vers 1910
Bronze bipatinated, brown and gold
H : 40.8 cm, W: 22.8 cm, D: 17.9 cm
Old cast signed "Théodore-Riviere", titled "Carthage", seal and foundry mark of "Susse Frères Éditeurs". About 1910
7000 9000 7000 enchérir
509 UMBERTO (Né en 1971)
RIBBON EEL Murène Ruban
Bronze à patine brun noir
Haut : 65 cm, Long : 132 cm, Prof : 45 cm
signé "Umberto", numérotée "2/8", cachet du fondeur "Deroyaume.GD.Fondeur". Fondu en 2016
Bronze, brown black patina
H : 65 cm, W : 132 cm, D : 45 cm
signed "Umberto", numbered "2/8" from the original edition, foundry seal of "Deroyaume.GD.Fondeur". Cast in 2016
25000 35000 25000 enchérir
510 UMBERTO (Né en 1971)
SKYSCRAPER
Raie pastenague
Bronze à patine noire
Haut : 52 cm, Long : 102 cm, Prof : 100 cm
signé "Umberto", numérotée "5/8", cachet de "Deroyaume.GD.Fondeur". Fondu en 2016
Stingray
Bronze with a black patina
H : 52 cm, W: 102 cm, D: 100 cm
signed "Umberto", numbered "5/8" from the original edition, foundry seal of "Deroyaume.GD.Fondeur". Cast in 2016
25000 35000 25000 enchérir
511 Cadre pour miroir de mariage en vermeil argent 1 er titre doré, de forme rectangulaire arrondi sur le haut, à décor ciselé de rinceaux feuillagés et de coquilles et orné au centre des armes d'alliance Troubetzkoy et Goudovitch. Dos en bois avec pied chevalet en métal. Usures et petits accidents. Manque le miroir. Travail français par Durand, 1818-1838.
Hauteur : 46,50 cm
Largeur : 27,50 cm
Poids brut: 2370 g
Provenance: Cadeau offert pour le mariage d'Anna Andreievna Goudovitch (née en 1818) avec le prince Nicolas Troubetzkoy (1807-1874), célébré en novembre 1837 à Saint-Pétersbourg.
400 600 400 enchérir
512 VAN CLEEF & ARPELS
Miroir double de maquillage en argent 1er titre 950?. Les bords chantournés et sur une face est gravé VAN CLEEF & ARPELS.
Poinçon de la Maison COIGNET (PLASAIT)
Longueur : 10,30 cm
Largeur : 6,90 cm
Poids brut : 84,40 g
200 400 200 enchérir
513 Nécessaire à thé en argent 1er titre 950?, composé d'un passe thé et son support et d'un rond. Décor floral émaillé polychrome.
Travail de l'Europe de l'Est.
Poids : 93,10 g
300 400 300 enchérir
514 Paire de bougeoirs en argent 1er titre 950?, posant sur un pied rond à fine bordure perlée, le fût à pans ciselé en son sommet de feuilles stylisées. Les binets de forme tulipe ceints d'une frise de lierre et de perles.
Poinçon au second Coq
Paris 1809/1819 par D. GARREAU.
Hauteur : 27,50 cm
Poids : 748 g
1400 1700 1400 enchérir
515 HERMÈS
Paire de petites timbales et leurs soucoupes en vermeil, argent doré 1er Titre 950? de forme unie le bord évasé, les soucoupes rondes à bords évasés.
Signés HERMÈS, poinçon du maître RAVINET D'ENFERT
Dans un écrin signé HERMÈS, chiffré CM
Hauteur des timbales : 5,10 cm
Diamètre des timbales : 4,10 cm
Diamètre des soucoupes : 6,80 cm
Poids : 120 g
500 600 500 enchérir
516 Sucrier en argent 1er titre 950?, de forme ronde posant sur trois pieds munis d'appliques à tête de pharaon, le couvercle amovible est surmonté d'une fraise sur une terrasse feuillagée.
Gravé sur le corps d'armoiries double de la famille MOLETTE de MORANGIS timbrées d'une couronne de Marquis.
Travail italien pour la ville de Naples début XIX ème.
Hauteur : 14 cm
Poids : 232 g
500 700 500 enchérir
517 TETARD
Deux tastes vin en argent 1er titre. De forme ronde décorés de cupules et godrons, l'un avec une anse serpent l'autre un appui-pouce uni.
Signé TÉTARD pour celui à anse serpent
Poids : 195 g
300 400 300 enchérir
518 CHRISTOFLE
Timbale en métal argenté de forme droite à décor de coquilles.
Signée et poinçonnée CHRISTOFLE
Dans sa boîte, état neuf.
Hauteur : 7,40 cm
70 100 70 enchérir
519 Paire de petites timbales en argent 1er Titre 950? de forme tulipe posant sur un piedouche ciselé d'un filet.
Poinçon au 1er Coq.
Paris 1798/1809 poinçon du maître Edmé DUPONT
Hauteur : 5,60 cm
Poids : 64,60 g
300 400 300 enchérir
520 Petite timbale en argent 1er titre 950?, de forme tulipe posant sur le fond, le corps gravé de feuillages et d'un écusson double vierge.
MOSCOU 1871
Hauteur : 5,20 cm
Poids : 39,80 g
80 150 80 enchérir
521 Paire de flûtes à champagne en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), de forme balustre reposant sur un piédouche, à décor ciselé d'entrelacs renfermant des paysages gravés dans des cartouches. Bon état, légères usures.
Poinçons de titre: 84, Moscou 1861.
Poinçon d'orfèvre: PAL ou PLD en cyrillique, non repertorié.
Poids total: 263,5 g. - Hauteur : 17 cm.
800 1200 800 enchérir
522 Kovch en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor de rinceaux feuillagés et fleuris de style Art Nouveau en émail polychrome cloisonné sur fond amati dans une bordure inférieure de perles émaillées turquoise, le manche émaillé en suite. Petits sauts d'émail.
Poinçons de titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Grigory Sbitnev.
Poids brut : 189,8 g.
Longueur : 16,5 cm - Largeur : 9 cm.
3000 5000 3000 enchérir
523 Important kovch d'honneur en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor de rinceaux feuillagés en émail polychrome cloisonné sur fond amati dans une bordure de perles émaillées turquoise, le manche émaillé en suite, le bord supérieur portant la dédicace émaillée bleu en russe: "Du grand-duc Konstantin Konstantinovich au (régiment) Préobrajenski". L'avant et le manche appliqués de l'aigle impériale de Russie. Petits chocs et sauts d'émail.
Poinçons de titre: 88 (en partie effacé), Moscou, 1892.
Poids brut : 449,5 g.
Longueur : 19,5 - Largeur : 9,5 cm.

Provenance: probable présent offert par le grand-duc Konstantin Konstantinovich de Russie (1858-1915) au régiment Préobrajenski vers 1892.
Le régiment Préobrajenski est le plus ancien et le plus prestigieux des régiments de la Garde impériale russe. Le grand-duc Konstantin fut commandant de ce régiment du 23 avril 1891 au 4 mars 1900. Notre kovch étant daté de 1892, la provenance est tout à fait plausible.
4000 6000 4000 enchérir
524 VAN CLEEF & ARPELS
Étui à cigarettes en or jaune 18K 750?, à décor de vannerie, le poussoir serti d'une ligne de diamants brillantés.
Signé VAN CLEEF & ARPELS numéroté 8276, poinçon VCA.
Dimensions :
Longueur : 15 cm
Largeur : 7,20 cm
Épaisseur : 1 cm
Poids : 166,30 g
4000 5000 4000 enchérir
525 FEUDOR
Un briquet en or jaune 18K 750?, à décor de vannerie, fonctionne au gaz.
Signé en dessous : Système FEUDOR
Hauteur : 5,70 cm
Largeur : 3,70 cm
Épaisseur : 1,10 cm
Poids brut : 69,80 g
80 100 80 enchérir
526 Une paire de lorgnions en or jaune (15K, 585?) s'ouvrant par un système de ressort, le manche guilloché terminé par un anneau. Signé HAMBLIN LONDON, dans son étui en cuir brun signé Théodore Hamblin Ltd - 15, Wigmore Street - London W.I. and provinces. Signée.
Poids brut : 25,60 g.
250 350 250 enchérir
527 JAEGER-LeCOULTRE
Montre de poignet pour dame en or jaune 18K 750?, dont le bracelet est constitué d'anneaux plats. Cadran rond, index bâtons et chiffres arabes, aiguilles glaive. Mouvement mécanique à remontage manuel sous le boîtier.
Boîte numérotée 682262A.
Longueur : 18 cm
Poids : 37,30 g
500 700 500 enchérir
528 Montre de poignet pour dame en or jaune 18K 750?, bracelet souple composé de cinq rangs d'anneaux torsadés. Boîte ronde, cadran crème index bâtons, aiguilles glaive bleuies. Mouvement mécanique à remontage manuel sous la boîte, en l'état.
Cadran signé CARTIER, boîte numérotée 019978/170335
Longeur : 19 cm
Poids brut : 58,50 g
5000 7000 5000 enchérir
529 Une broche en or jaune 18K 750?, représentant deux personnages ceints d'enroulements feuillagés et soutenant un diamant brillanté de taille ancienne.
Par l'orfèvre parisien MARTINA, dans le goût de WIESE.
Largeur : 3 cm
Hauteur : 2,80 g
Poids : 12,20 g
180 250 180 enchérir
530 Médaillon porte photos en or jaune 18K 750?, de forme ronde ciselé de motifs de gui. Époque Art Nouveau
Chiffré au dos AG.
Diamètre : 3,10 cm
Poids : 14,40 g
250 350 250 enchérir
531 Un bracelet articulé en or jaune (18K, 750?) présentant une importante miniature de forme ovale fixée sous verre, ornée d'un buste de femme, signée " C. P. 1845 ", dans un décor rubané émaillé bleu serti de demies perles (probablement fines). Au dos fixé sur soie, une mèche de cheveux bruns, fermoir à cliquet.
Dans son écrin. Manque une demie perle au décor.
Travail du XIXe.
Poids brut : 66,20 g.
1500 2000 1500 enchérir
532 Pendentif en argent 1er titre 950?, représentant un n?ud supportant un élément piriforme articulé, serti d'une améthyste et de marcasites.
Longueur de la chaîne : 22,50 cm
Poids : 9,70 g
70 100 70 enchérir
533 ZOLOTAS
Bague en argent 1er titre 950?, représentant en seau l'iconographie "du maître des animaux" théme récurant chez les MINOENS
Taille de doigt : 54
Poids : 9,10 g
400 700 400 enchérir
534 Bague dite Marquise en or gris 18K 750?, sertie d'un diamant de taille ancienne et de diamants de taille rose dans une fine composition ajourée.
Travail circa 1900
Taille de doigt : 57
Poids : 4,20 g
500 800 500 enchérir
535 Collier de perles de culture montées en chutte. Fermoir en or àcliquet avec 8 de sécurité.
Diamètre des perles : 4/7 mm
Longueur : 51 cm
Poids : 13,80 g
80 150 80 enchérir
536 Un sautoir en argent 1 er titre 950?, maille forçat limé, scandée de perles croissantes d'améthyste.
Travail Russe 1899-1908
Longueur : 234 cm
Poids : 198,70 g
1400 2000 1400 enchérir
537 Bague en or jaune 18K 750 ?, parée d'une double ligne de perles de culture soulignées de diamants brillantés.
Taille de doigt : 51
5,70 g
250 400 250 enchérir
538 Croix en malachite et or jaune 18K 750 ?.
Poids brut : 2,80 g
20 50 20 enchérir
539 Paire de boutons de manchettes double en argent 1er titre 950?, formés d'un disque paré d'émail translucide et noir, au centre une perle.
Poids : 6,30 g
130 200 130 enchérir
540 Paire de boutons de manchettes double en or deux tons 18K 750?, formés de disques gravés de motifs concentriques.
Poids : 9,50 g
500 700 500 enchérir
541 Bague en or jaune 18K 750?, sertie en son centre d'un diamant brillanté dans un entourage rayonnant de saphirs calibrés soulignés par une ligne extérieur de diamants brillantés.
Poids du diamant central environ 0,20 carat
Taille de doigt : 52
Poids : 3,90 g
400 700 400 enchérir
542 Bague en or jaune 18K 750? et platine 900?, de forme marquise sertissant en son centre un saphir de forme ovale lové dans une composition de feuillages.
Poinçon à la tête de cheval, pour la province entre 1838 et 1919, insculpé de la lettre "M" pour Marseille.
Taille de doigt : 56
Poids : 5,10 g
700 1000 700 enchérir
543 Une bague en or jaune, 18K 750? et platine 900? en forme de c?ur, ornée en son centre d'un diamant taille ancienne en forme de poire dans un double entourage de rubis.
Taille de doigt : 49
Poids : 3,70 g
1800 2400 1800 enchérir
544 Bague en or jaune 14 K 585 ? à décor d'écorse, sertie de cinq diamants brillantés.
Poids des diamants : 0,30 carat
Taille de doigt : 54
Poids : 7,60 g
350 500 350 enchérir
545 Bague duchesse en or deux tons 18K 750?, sertie d'une émeraude poire et de diamants brillantés.
Taille de doigt : 53
Poids : 4,40 g
350 500 350 enchérir
546 Une paire de boucles d'oreilles dites dormeuses en or jaune 18K 750?, serties d'un rubis dans un entourage de perles fines.
Travail fin XIX ème.
Poids : 3,10 g
400 600 400 enchérir
547 Bague en or jaune 18K 750? et platine 900?, dite entourage, ornée en son centre d'un rubis de forme coussin serti à griffes dans un entourage de diamants taille ancienne, épaulé de deux fois trois diamants taille ancienne.
Travail fin XIX ème siècle.
Certificat rubis GEM N°20171972940
Rubis rose
Origine Myanmar
Traitement : non chauffé
Poids : 1,16 carat
Tour de doigt : 53
Poids : 4,10 g
2200 2800 2200 enchérir
548 Épingle en or 18K 750?, polychrome, représentant une marguerite, sertie de perles fines.
Dans un écrin RISLER & CARRÉ en maroin vert chiffré 8 novembre 1904.
Longueur : 7,10 cm
Poids : 2,70 g
80 100 80 enchérir
549 Épingle en platine 900?, timbrée d'une perle piriforme probablement fine (non testée) épaulés d'ailes serties de diamants taille 8/8 et rose.
Dans son écrin Ch.FONTANA &Cie en maroquin et satin.
Diamètre de la perle : 5,50 /7 mm
Longueur : 7,60 cm
Poids : 2,90 g
100 150 100 enchérir
550 Épingle en or gris 18K 750?, ornée d'une perle poire, probablement fine (non testée).
Dans son écrin en velours.
Diamètre de la perle : 5 mm
Longueur : 6,40 cm
Poids : 0,80 g
80 100 80 enchérir
551 Épingle en or jaune 18K 750?, sertie d'une perle bouton probablement fine (non testée)
Dans son écrin en satin (accidenté).
Diamètre de la perle : 6 mm
Longueur : 6,80 cm
Poids : 1,20 g
80 100 80 enchérir
552 Collier en or jaune 18K, 750?, paré de perles fines (non testées), de rubis et émail noir, formant un motif floral. Fermoir à cliquet et chaîne de sécurité.
Dans un écrin en maroquain, chiffré JB, timbré d'une couronne comtale.
Poids : 22,70 g
Longueur : 43 cm
1600 2400 1600 enchérir
553 JANESICH
Décoration, légion d'honneur en or 18K 750? et platine 900?, sertie de diamants de taille 8/8, rose et d'émeraudes.
Dans son écrin en maroquin doré au fer, paré sur le dessus d'une plaque gravée "affecteux hommages des membres de la chambre syndicale des banquiers en valeurs au comptant prés la bourse de Paris à leur président et ami, Edmond LYON, juillet 1925".
Avec son ruban.
Hauteur : 2,60 cm
Poids : 2,10 g
600 800 600 enchérir
554 Médaille en or jaune 18K 750?, chiffrée, reperçée et entourée de perles fines.
Dans un écrin CARTIER en maroquin doré au fer
Diamètre : 1,20 cm
Poids : 0,70 g
150 200 150 enchérir
555 Écrin d'un collectionneur d'épingles, composé de dix épingles.
-Épingle en or jaune 18K 750?, représentant une marguerite, les pétales émaillés de blanc.
-Épingle en or deux tons 18k 750?, représentant une grappe de raisin, la feuille sertie de diamants taillés en rose et les raisins en perles fines (non testées). Poinçon tête de bélier, Paris 1819 / 1838.
-Épingle en or et acier 18K 750?, en forme d'épée dont la poignée est sertie de saphirs et de diamants de taille ancienne et rose.
-Épingle en or jaune 18K 750? et argent 1er titre 950?, représentant une feuille de lierre sertie de diamants taillés en rose.
-Épingle en or jaune 18k 750?, sertie d'une pièce en argent.
-Une épingle en or jaune 18K 750?, parée d'un motif en forme de serpent tenant dans sa gueule un diamant brillanté.
-Épingle en or jaune 18K 750?, en forme de pique serti de demi-perles.
-Épingle en or jaune 18k 750?, représentant un animal tenant dans sa gueule un rubis.
-Épingle en or jaune 18K 750?, sertie d'un motif rond martelé réhaussé d'un émail polychrome à l'éfigie d'une dame dans le goût Renaissance.
-Épingle en or jaune 18K 750?, ornée d'une perle piriforme.
Poids : 34,10 g
1600 2200 1600 enchérir
556 Jean DESPRES
Broche en or jaune 18K 750? et platine 900?, de forme ronde ornée en son centre d'une demi-perle de culture dans une composition ajourée de motifs en arches sertis de diamants brillantés, demi-taille et 8/8.
Signée à la pointe DESPRES et poinçon de maitre JD.
Diamètre : 3,90 cm
Poids : 16,30 g
1800 2500 1800 enchérir
557 Broche en or jaune 18K 750?, représentant une jeune femme de profil, dont le cou et le chignon sont ceints de diamants taillés en rose.
Pouvant aussi se porter en pendentif.
Époque Art Nouveau, signée du monograme VE.
Diamètre : 2,60 cm
Poids : 9,90 g
400 600 400 enchérir
558 CHAUMET
Broche clip en or jaune 18K 750? et platine 900? composée de volutes soulignées de diamants brillantés taille ancienne et d'une poire.
Double épingle.
Poids des diamants environ 2 carats
Signée CHAUMET
Hauteur : 3,90 cm
Poids : 13,10 g
5000 6000 5000 enchérir
559 Boucles d'oreilles en or 18K 750? et argent 1er titre 950?, de forme rectangulaire, composées d'un entrelac, au centre deux losanges en or.
Hauteur : 2,80 cm
Largeur : 2,30 cm
Poids : 16,40 g
60 80 60 enchérir
560 Boucles d'oreilles en argent 1er titre 950?, serties d'un cabochon d'amethyste dans un entourage de perles fines.
Hauteur : 2,80 cm
Largeur : 2,30 cm
Poids : 17,20 g
50 80 50 enchérir
561 Broche plaque en or 18K 750 ? et platine 900?, de forme rectangulaire finement ajourée, décorée de motifs floreaux sertis de diamants taille ancienne et 8/8, ornée en son centre d'un diamant brillanté taille ancienne.
Poids des diamants environ 4 carats
Longueur : 5,10 cm
Largeur : 2 cm
Poids : 12,20 g
1000 1500 1000 enchérir
562 MAUBOUSSIN
Bague en or gris 18K 750? "Subtile songe" sertie d'un croissant de quartz jaune/vert entouré de saphirs roses et sertie sur l'anneau de saphirs jaunes.
Signée MAUBOUSSIN et numérotée 16428
Taille de doigt : 52
Poids : 10,10 g
500 700 500 enchérir
563 Clips d'oreilles en or jaune 18K 750?, de forme géométrique sertissant un diamant rectangulaire taillé à degrés entouré de diamants brillantés et prolongé d'une ligne de diamants baguettes.
Poids des diamants environ 3 carats
Poids : 13 g
1700 2200 1700 enchérir
564 Bague jonc en or jaune 18K 750?, ornée en son centre d'un diamant brillanté épaulé de deux saphirs dans un serti étoilé.
Taille de doigt : 62
Poids : 7,70 g
400 600 400 enchérir
565 Bague de cocktail en or deux tons, 18K 750?, en forme de jonc sertie de diamants brillantés et de diamants baguettes.
Poids des diamants environ 1,50 carat
Taille de doigt : 52
Poids : 8,10 g
700 1000 700 enchérir
566 Bague en or jaune 18K 750?, sertissant une terre émaillée représentant le profil d'une jeune femme dans le goût de Wedgwood.
Travail ancien début XIX ème siècle
Taille de doigt : 50
Poids : 5,20 g
500 600 500 enchérir
567 Bague chevalière en or jaune 18K 750?, sertie d'un diamant brillanté de taille ancienne.
Poids du diamant environ 1,50 carat
Taille de doigt : 57
Poids : 18,30 g
2400 2800 2400 enchérir
568 Bracelet en or jaune 18K 750 ?, composé de sept motifs en bouées sertis de saphirs pain de sucre et de diamants brillantés, chacun soutenant un charm's (Dauphin, ancre, urne, bateau, coquilage...)
Longueur : 18,50 cm
Poids : 90,20 g
2500 3000 2500 enchérir
569 Boucles d'oreilles en or deux tons 18K 750?, dont la partie supérieure représente une aile pavée de diamants brillantés, soutenant un panier mobile serti de diamants brillantés maintenant une perle de culture articulée.
L'aile peut se porter seule.
Hauteur : 3 cm
Largeur : 3,30 cm
Poids : 16,70 g
1400 2000 1400 enchérir
570 Paire de boutons de manchettes double en or 18K 750?, formés de navettes bombées.
Poids : 7,20 g
150 200 150 enchérir
571 Bague de cocktail en or deux tons, 14K 583?, au motif floral dont les pétales s'allongent pour entourer une perle, parée d'émeraudes et de diamants 8/8.
Manque.
Poids : 12,40 g
TDD : 53
1000 1200 1000 enchérir
572 Pendentif en or gris 18K 750?, orné d'un diamant brillanté de taille moderne monté en serti clos. Muni de sa chaîne en or gris 18K 750?.
Longueur de la chaîne : 39 cm
Poids : 4,10 g
1300 1700 1300 enchérir
573 Paire de boucles d'oreilles pendantes en or gris 18K 750?, articulées portant sous une ligne de diamants de taille 8/8 et baguettes un motif piriforme serti d'une poire en rubis dans un entourage de diamants brillantés.
Hauteur : 2,90 cm
Poids : 4,40 g
400 700 400 enchérir
574 Bague en or gris 18K 750? et platine 900?, sertissant un saphir de forme ovale dans un entourage de diamants brillantés.
Poids des diamants : 0,80 carat
Taille de doigt : 52
Poids : 4,70 g
500 800 500 enchérir
575 Pierre sous scellé
Certificat CCIP 95.274 du 10/07/1980
Forme : poire
Type de taille: brillant
Diamètre de la pierre : 10,57 x 6,53 mm
Epaisseur de la pierre : 4,16 mm
Symétrie : bonne
Poli: bon
Poinds : 1,60 carat
Gradation de couleur : E
Fluorescence : intense
Pureté : SI
Remarque : facette supplémentaire, témoin de la forme du brut et macles
7000 8000 7000 enchérir
576 Diamant sous scellé
Certificat CCIP 107.225 du 24/06/1981
Forme : ronde
Type de taille : brillant
Diamètre de la pierre : 8,92 à 9,06 mm
Epaisseur de la pierre : 5,22 mm
Symétrie : bonne
Poli : bon
Poids : 2,60 carats
Gradation de couleur : E
Fluorescence : de aucune à moyenne
Pureté : SI
Remaque : témoin de la forme du brut
15000 20000 15000 enchérir
577 Boucles d'oreilles en or gris 18K 750?, de forme ovale, serties de diamants taille brillant, navette et princesse.
Hauteur : 1,50 cm
Largeur : 1,70 cm
Poids : 5,70 g
3200 4000 3200 enchérir
578 Broche barrette en or 18K 750 ? et platine 900?, sertissant un diamant de taille ancienne de forme coussin.
Dimensions du diamant :
Diamètre : 9,35 x 9,50 x 9,60 mm
Épaisseur : 6,20 mm
Masse : 3,54 carats
Luminescence : aucune
Poids : 4,80 g
26000 30000 26000 enchérir
579 Bague solitaire en or gris 18K 750? et platine 900?, ornée d'un diamant brillanté demi-taille serti par quatre double griffes
Taille de doigt : 55
Poids : 4,45 g
4500 5500 4500 enchérir
580 Boutons d'habit en or gris 18K 750? et platine 900?, chacun serti de six diamants de taille ancienne.
Poids : 7,40 g
500 700 500 enchérir
581 CHOPARD
Collier pendentif "Happy diamonds icons", en or gris 18K 750? de forme ovale enchâssant un diamant brillanté mobile. Avec sa chaîne jaseron.
Signé CHOPARD numéroté 2830091/79/3876-20
Poids du diamant environ 0,05 carat
Longueur : 41 cm
Poids : 11,70 g
700 900 700 enchérir
582 Bague en or gris 18K 750?, ornée en son centre d'un diamant brillanté serti par quatre griffes posant sur un double anneau serti de diamants brillantés.
Poids du diamant central environ 0,80 carat.
Taille de doigt : 51
Poids : 5,70 g
3000 4000 3000 enchérir
583 Alliance en or gris 18K 750?, sertissant sur son tour des diamants brillantés (pierres cassées).
Poids des diamants environ 1,20 carat
Taille de doigt : 54
Poids : 2,80 g
350 500 350 enchérir
584 Broche en or jaune 18K 750? et argent 1 er titre 950?, sertie d'un important péridot taillé à degrés dans un triple entourage de diamants taille ancienne et rose en serti clos pinçé.
Travail Fin XIX ème.
Poids des diamants environ : 7 carats
Hauteur : 4,20 cm
Largeur : 4,80 cm
Poids : 23,70 g
20000 30000 20000 enchérir
585 Une bague en or gris 18K 750?, de forme ronde sertie de diamants brillantés et d'un pavage de rubis calibrés.
Poids des diamants environ 0,70 carat
Taille de doigt : 54
Poids : 5,50 g
1300 1700 1300 enchérir
586 Bague en or gris 18K, 750?, bombée, ornée d'un saphir, épaulé de deux diamants brillantés, dans une composition géométrique finement repercée et sertie de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 0,75 carat
Taille de doigt : 50
2200 3000 2200 enchérir
587 Un bracelet double lien en or gris 18K 750? , agrémenté de diamants en serti clos et de rubis calibrés.
poids des diamands : 3 carats
Longeur : 18,50 cm
Poids : 20,10 g
3000 4000 3000 enchérir
588 Un bracelet en or gris 18K 750? composé de disques sertis de diamants brillantés reliés par des liens parés de saphirs calibrés.
Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
poids des diamants : environ 2 carats
Longeur : 17,50 cm
Poids : 24,20 g
3000 4000 3000 enchérir
589 Bague en or gris 18K 750?, de forme marquise sertie de diamants brillantés et d'émeraudes calibrées.
Poids des diamants environ 0,45 carat
Tour de doigt : 53
Poids : 6,10 g
800 1200 800 enchérir
590 Bague en or gris 18K 750?, de forme géométrique allongée, sertie de dimants brillantés et diamants baguettes.
Poids des diamants environ 0,80 carat
Tour de doigt : 53
Poids : 7 g
1000 1400 1000 enchérir
591 HERMÈS
Sautoir en or jaune 18K 750?, composé de boules en quartz ?il de tigre. Fermoir boule à cliquet et 8 de sécurité.
Signé HERMÈS et numéroté 41774
Longueur : 83 cm
Poids : 144,10 g
6000 8000 6000 enchérir
592 POMELLATO
Boucles d'oreilles "SASSI" pendantes en or jaune 18K 750?, serties de topazes et de diamants brillantés.
Signées POMELLATO
Hauteur : 5,30 cm
Poids : 8,50 g
1300 1500 1300 enchérir
593 FRED
Trois anneaux "SUCCESS SKIN" en or polychrome 18K 750?, chacun sertis d'une ligne de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 0,35 carat
Signés FRED et numérotés
État neuf
Taille de doigt : 53
Poids : 10, 20 g
900 1200 900 enchérir
594 Bague en or jaune 18K 750 ?, composée de deux fins anneaux entrelacés et sertis de diamants brillantés.
Taille de doigt : 53
Poids : 8,60 g
350 500 350 enchérir
595 CARTIER
Bague "entrelacés" en or jaune 18K 750?.
Signée CARTIER numérotée IE2240
Taille de doigt : 51
Poids : 4,60 g
350 500 350 enchérir
596 MARCO BICEGO
Bracelet "JAIPUR" en or jaune 18K 750?, composé d'une alternance de gallets en or guilochés et d'aigue-marine, grenat, citrine et améthystes.
Signé MARCO BICEGO
Longueur : 17,70 cm
Poids : 5,30 g
500 600 500 enchérir
597 CARTIER
Bague trois liens en or polychrome, composée de trois anneaux entrelacés.
Signée CARTIER numérotée 05916N
Taille de doigt : 43
Poids : 5,50 g
180 250 180 enchérir
598 CHOPARD
Bague "Happy Curves" en or jaune 18K 750? en forme de c?ur entourée de diamants brillantés au centre un diamant mobile.
Poids des diamants environ 0,25 carat
Signée CHOPARD numérotée 6207819/8210840109
Taille de doigt : 52
Poids : 7 g
1200 1400 1200 enchérir
599 POMELLATO
Bague en or jaune 18K 750?, sertie d'un grenat faceté, épaulé de deux pavages de diamants brillantés.
Signée POMELLATO
Taille de doigt : 50
Poids : 15,80 g
300 500 300 enchérir
600 Bracelet tennis en or jaune 14K 585?, serti d'une ligne de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Poids des 46 diamants environ 2 carats
Longueur : 18 cm
Poids : 12,20 g
700 900 700 enchérir
601 BVLGARI
Collier en or jaune 18K 750?, maille forçat ronde, ornée de trois motifs ronds sertis d'onyx gravés chacun BVLGARI.
Longueur : 38,50 cm
Poids : 31,17 g
1600 2000 1600 enchérir
602 HERMÈS
Bracelet et boucles d'oreilles en métal doré et émail à décor de plumes et pasementerie.
Signés.
Diamètre intérieur du bracelet : 6,20 cm
Largeur: 1,9 cm
Hauteur des boucles d'oreilles : 2 cm
80 150 80 enchérir
603 CARTIER
Bracelet LOVE en or jaune 18K 750?, à décor de diamants brillantés. S'ouvrant par deux vis, muni de son tournevis.
Poids des diamants environ 0,60 carat
Signé CARTIER numéroté NC7445
Diamètre intérieur : 5,40 cm
Poids : 33,50 g
4500 6000 4500 enchérir
604 BVLGARI
Boucles d'oreilles en or jaune 18K 750?, de forme ronde serties d'un pavage de diamants brillantés, entouré de l'inscription BVLGARI.
Systèmes ALPA
Signées BVLGARI
Diamètre : 1,30 cm
Poids : 7,10 g
1600 2000 1600 enchérir
605 CARTIER
Taille de doigt : 43
Poids : 5,50 g
180 250 180 enchérir
606 BOUCHERON
Un collier en or jaune 18K 750?, composé de trois motifs modèle "serpent bohème" ciselés reliés par des anneaux sertis de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Signé BOUCHERON numéroté A8412729
Longueur de la chaîne : 41,30 cm
Poids : 42,40 g
5000 7000 5000 enchérir
607 CARTIER
Une bague jonc en or jaune 18K 750?, le corps strié et orné de corail.
Signée CARTIER Paris et numérotée 39222
Taille de doigt : 52
Poids : 7,60 g
1000 2000 1000 enchérir
608 BVLGARI
Une bague en or jaune dite croisée, composée de deux jonc dont un strié, sertis d'une améthyste et d'une citrine.
Signée BVLGARI numérotée 40761
Taille de doigt : 53
Poids : 14,70 g
800 1500 800 enchérir
609 CHAUMET
Bague liens en or jaune 18K 750?, composée de fils et d'un lien serti de diamants brillantés.
Signée CHAUMET Paris
Taille de doigt : 55
Poids : 8,10 g
500 1000 500 enchérir
610 BOUCHERON
Pendentif en or jaune 18K 750?, composé d'un motif articulé modèle "serpent bohème", ciselé et muni d'une bélière pavée de diamants brillantés. Avec sa chaîne.
Signé BOUCHERON numéroté : E06905
Longueur de la chaîne : 22 cm
Poids : 12,30 g
1500 2500 1500 enchérir
611 Bague en or gris 18K 750?, sertissant un diamant brillanté de taille ancienne.
Taille de doigt : 53
Poids : 5,50 g
Caractéristiques de la pierre.
Certificat LFG BD014660/1 du 15/03/2017.
Forme : ronde-taille : ancienne
Dimensions : 10,59-10,77x6,92 mm
Masse : 5,08 carats
Couleur : K
Pureté : VS2
Fluorescence : faible
Commentaires : égrisures marquées, facettes supplémentaires, témoins de la forme du brut.
30000 50000 30000 enchérir
612 Bracelet en or jaune 18K 750? et platine 900?, composé d'anneaux ovales reliés par des liens bombés sertis d'émeraudes calibrées.
Travail français circa 1940
Longueur : 21 cm
Poids : 69,90 g
4000 5000 4000 enchérir
613 Une paire de clips d'oreilles pour oreilles perçées en or jaune 18k 750?, en forme de joncs godronés.
Poids : 8 g
150 200 150 enchérir
614 Bague boule en or jaune pavée de diamants brillantés taille ancienne en serti étoilé.
Taille de doigt : 45
Poids : 11,10 g
400 600 400 enchérir
615 MAUBOUSSIN
Bague en platine 950 ?, ornée d'un diamant brillanté serti par six griffes dans un entourage de plus petits diamants (pierres accidentées), l'anneau est paré de deux diamants baguette.
Signée dans l'anneau : Monture MAUBOUSSIN numérotée 3290
Poids du diamant : 5,73 carats
Taille de doigt : 62
Poids : 10,80 g
34000 42000 34000 enchérir
616 Bracelet en platine 900?, composé de quatre éléments à motifs géométriques sertis de diamants demi-taille et 8/8. Fermoir inclus dans le motif.
Travail circa 1930.
Poids des diamants environ 6 carats
Longueur : 18 cm
Largeur :2,60 cm
Poids : 49,30
3300 4000 3300 enchérir
617 Une grande broche, double clips en or gris 18K 750 ? et platine 900?, à motifs de volutes et enroulements, sertie de diamants brillantés de taille 8/8, demi-taille et baguette.
Avec une chaînette de sécurité.
Une pierre est désertie.
Poids des diamants environ 13 carats.
Longueur : 8,40 cm
Hauteur : 5,20 cm
Poids : 53,80 g
3000 4000 3000 enchérir
618 Pendentif en or gris 18K 750?, orné d'un diamant brillanté de taille moderne. Muni de sa chaîne en or gris 18K 750? avec chaînette de sécurité.
Longueur de la chaîne : 45 cm
Poids : 6,60 g
Certificat LFG BD015224/1 du 18/05/2017.
Dimensions : 9,45-9,52x5,29 mm
Masse : 2,88 carats
Couleur : I
Pureté : VS2
Fluorescence : Aucune
Commentaires : témoins de la forme du brut, facettes supplémentaires.
15000 20000 15000 enchérir
619 Bague en platine 900?, sertissant un diamant brillanté de taille ancienne de forme coussin.
Usures sur le panier de la monture.
Taille de doigt : 54
Poids : 3,80 g
Certificat LFG BD007676/1 du 20/10/2014.
Numéro du rapport : 306666
Dimensions : 10,09 - 9,18 x 6,84 mm
Masse : 4,50 carats
Couleur : K
Pureté : VS2
Luminescence : faible
30000 40000 30000 enchérir
620 Collier en or gris 18K 750?, retenant sur une chaîne un motif rond serti d'un diamant taiile ancienne dans un entourage de diamants brillantés.
Poids du diamant environ 2 carats
Longueur : 44 cm
Poids : 9,70 g
5000 7000 5000 enchérir
621 Collier en platine 900?, retenant sur une chaîne un pendentif serti d'un diamant brillanté demi-taille surmonté de trois diamants en dégradé.
Poids du diamant environ 1,40 carat
Longueur : 39,50 cm
Poids : 4 g
6500 9000 6500 enchérir
622 Paire de clips d'oreilles en or gris 18K 750? et platine 900?, composés de volutes serties de diamants brillantés de taille ancienne et 8/8, dont trois plus importants.
Hauteur : 2,60 cm
Poids : 17,90 g
5000 6000 5000 enchérir
623 Une bague en or gris (18K, 750?) et platine (900?) ornée d'un motif rectangulaire à pans coupés ajouré et serti de trois diamants de taille ancienne cernés de diamants taillés en rose dans un serti carré perlé.
TDD : 56
Poids total des diamants : environ 0,80 carat
Poids brut : 3,80 g.
600 800 600 enchérir
624 CARTIER
Bracelet LOVE en or gris 18K 750?, à décor de tête de vis. S'ouvrant par une vis muni de son tournevis.
Signé CARTIER numéroté 17EU3905
Diamètre intérieur : 5,60 cm
Poids : 31,90 g

" Je suis devenu un grand connaisseur en matière d'écrous, de vis et autres clous. Cette quincaillerie, aussi dure soit-elle en apparence, possède une certaine chaleur. La joaillerie doit dégager de la chaleur. " Ainsi parlait Aldo Cipullo, designer chez Cartier entre 1969 et 1974 - disparu subitement à 48 ans, en 1984, à New York. Et surtout célèbre pour avoir conçu, dans la cité des gratte-ciel, deux modèles cultes du numéro un mondial de la joaillerie. Baptisée Love, sa première création date de 1969. Cette brillante menotte permettant d'enchaîner le poignet de l'être aimé au moyen d'un tournevis de vermeil, devient immédiatement le symbole de l'amour éternel. Pureté du trait, force du message, aspect unisexe du bijou, Love révolutionne les codes de cet univers en lui injectant une véritable modernité. (...) " C'est un reflet de la vie. Nous sommes entourés par des choses qui sont vissées, boulonnées, clouées. Et je pense qu'il ne peut pas en être autrement ", s'en explique-t-il alors.?
Homme de son temps, cet Italien qui aurait voulu être acteur se double d'un visionnaire : " Je crois qu'un changement radical doit se faire dans le domaine de la joaillerie - il faut que cela soit plus drôle, plus léger ! On peut très bien avoir côte à côte un fauteuil Louis XVI et une chaise de Le Corbusier. C'est la même chose pour les bijoux. Ceux que je crée sont à la fois fonctionnels et tactiles, épurés et chaleureux. On peut les porter 24 heures sur 24 sans avoir besoin de changer de vêtements. "
Source : Madame Figaro
3000 5000 3000 enchérir
625 CARTIER
Une bague jonc en or gris 18K 750?, sertie d'un pavage de diamants brillantés.
Poids des diamants environ : 2,90 carats
Signée CARTIER et numérotée BH2518
Tour de doigt : 54
Poids : 10,30 g
5000 7000 5000 enchérir
626 CARTIER
Bague en or gris 18K 750? "maillon panthère", sertie de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 0,50 carat
Taille de doigt : 52
Poids : 12,20 g
2000 3000 2000 enchérir
627 CARTIER
Un bracelet "Tennis" en or gris 18K 750?, sertissant une ligne de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Signé CARTIER numéroté BM4481
Poids des diamants environ : 2,50 carats.
Longueur : 17 cm
Poids : 14,80 g
5000 8000 5000 enchérir
628 CARTIER
Un bracelet trois ors 18K 750?, composé de trois anneaux entremélés.
Signé CARTIER numéroté 750 126752
Diamètre intérieur : 6,80 cm
Poids : 85,50 g
4000 6000 4000 enchérir
629 CARTIER
Un bracelet en or polychrome, composé de sept barcelets entremêlés.
Signé CARTIER numéroté 40761
Diamètre intérieur : 5,40 cm
Poids : 71,50 g
4000 6000 4000 enchérir
630 CARTIER
Bague jonc en or jaune 18K 750?, sertie d'un pavage de diamants brillantés et de diamants cognac.
Signée CARTIER numérotée 1994 C32350
Poids des diamants environ 2,80 carats
Taille de doigt : 53
Poids : 9,30 g
3000 5000 3000 enchérir
631 CARTIER
Collier en or gris 18K 750? et platine 900?, composé d'une ligne de cent dix-neuf diamants brillantés décroissants parée de quinze motifs sertis de diamants baguettes encadrant des diamants losangiques taillés à degrés. Fermoir intégré dans la maille avec sécurité.
Signé CARTIER Paris numéro "40002?"
Dans son écrin CARTIER
Poids des diamants environ 17 carats.
Longueur : 39 cm
Poids : 56 g

CARTIER
Maison de joaillerie Parisienne depuis 1847. Fondée par Louis François CARTIER (1819-1904), obtint une réel reconnaissance à partir de 1850, pour ses créations et son savoir faire. Aux service des grands de se monde la maison CARTIER sut évoluer et répondre aux désirs et modes de la clientèle française et cosmopolite.
L'originalité et l'audace de son travail ont toujours été reconnues et célébrées.
Il n'est plus à citer les panthères et autres bestiaires, les palmiers et flamants roses qui viennent orner les revers des élégantes.
20000 30000 20000 enchérir
632 CARTIER
Collier en or jaune 18K 750?, composé de quatre rangs de plaquettes alternées.
Fermoir à cliquet avec sécurité.
Signé CARTIER numéroté 626356 A
Longueur environ 40 cm
Poids : 157,40 g
7500 10000 7500 enchérir
633 VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet TWIST en or Jaune 18K 750? et perles de culture.
Signé VCA et numéroté 100373
Longueur : 19,50 cm
Diamètre : 1,30 cm
Poids : 64,12 g
7000 10000 7000 enchérir
634 VAN CLEEF & ARPELS
Broche clip en or Jaune 18K 750? et platine 900 ?, représentant un n?ud émaillé, reperçé et paré de rubis, muni d'un lien serti de diamants brillantés.
Signée VAN CLEEF & ARPELS et numérotée 58999
Hauteur : 6 cm
Largeur : 6,40 cm
Poids : 49,30 g
2000 4000 2000 enchérir
635 Broche en or jaune 18K 750?, en forme de fleur garnie de perles de culture.
Hauteur : 6,70 cm
Poids : 16,70 g
200 250 200 enchérir
636 Bracelet en or gris 18K 750? et platine 900?, sertissant une ligne de vingt-cinq diamants brillantés en dégradé, articulés les uns aux autres, sertis à griffes. Fermoir à cliquet intégré dans la maille.
Travail français.
Poids des diamants environ 14 carats
Poids du diamant principal environ 1,50 carat
Poids : 15,50 g
15000 25000 15000 enchérir
637 VAN CLEEF & ARPELS
Broche en or Jaune 18K 750? et platine 900 ?, représentant deux oiseaux sur une branche, la tête et le corps en cabochons d'émeraude, les yeux, les pattes en rubis et les ailes et la queue pavés de diamants brillantés.
Signée VAN CLEEF & ARPELS numérotée 6907-64581
Hauteur : 4,90 cm
Poids : 13,90 g

VAN CLEEF & ARPELS
Maison française fondée en 1906 par Alfred VAN CLEEF et ses deux cousins Charles et Julien ARPELS. Réputée à l'origine pour ses travaux de boîtes et minaudières, elle à surtout été à l'origine du serti mystérieux, prouesse technique permettant de sertir les pierres sans que rien n'interrompe l'harmonieuse continuité da la matière précieuse. Ces ingénieux joailliers montrent tout leur génie dans la réalisation du collier ZIP bijou indissociable de la Duchesse de WINSOR dont elle fût l'inspiratrice.
7000 10000 7000 enchérir
638 CARTIER
Bague en platine 950?, ornée d'un diamant de taille navette serti par 6 griffes, épaulé sur l'anneau par des diamants de taille 8/8.
Traces d'usures sous les griffes.
Signée dans l'anneau : Monture CARTIER et numérotée P8162
Taille de doigt : 52
Poids : 4,40 g
Certificat LFG BD010792/1 du 19/11/2015.
Dimensions : 15,15 - 7,74 x 3,33 mm
Masse : 2,74 carats
Couleur : F
Pureté : SI 1
Luminescence : aucune
Commentaire : Nuance rose
16000 22000 16000 enchérir
639 Collier en or gris 18K 750? et platine 900?, composé d'éléments géométriques sertis de diamants de taille ancienne et taille 8/8, au centre un motif rigide est serti de cinq diamants plus important.
Fermoir baïonnette avec chaîne de sécurité.
Poids des diamants environ 5 carats
Longueur : 38,50 cm
Poids : 53,50 g
8000 11000 8000 enchérir
640 Broche plaque en or gris 18K 750? et platine 900?, de forme rectangulaire ajourée de croisillons, sertie de diamants de taille ancienne et de taille 8/8.
Largeur : 6,70 cm
Hauteur : 4 cm
Poids : 23,10 g
2700 3500 2700 enchérir