Listing des lots pour le catalogue Vente aux enchères - Montres & Bijoux - 6 décembre 2017 (reference 2017montresnoel)

1 CHAUMET Une broche pépite en vermeil (1er titre, 925?) Signée au dos Chaumet Paris. Hauteur : 3,30 cm Poids : 5,60 g. 50 70 50 enchérir
2 Une bague en or deux tons 18K ornée d'un motif carré serti de diamants brillantés. Poids des diamants environ 0,60 carat. Taille de doigt : 53 - Poids : 9,70 g. 200 400 200 enchérir
3 Boucles d'oreilles "tutti fruti" en or jaune 18K pavées de pierres de couleurs. Poids : 11,90 g. 300 500 300 enchérir
4 Une broche barrette en or jaune 18K, composée de motifs floraux sertis de pierres rose et de pierres blanches. Poids : 6,40 g. - Longueur : 5,70 cm 50 150 50 enchérir
5 Piaget, Bague en or jaune et blanc 18K figurant un c?ur. TDD : 53 - 11,10 g. 200 500 200 enchérir
6 Collier composé de quinze rangs de petites perles en semences enfilées sur fil, avec un fermoir en or jaune serti sur ses deux faces de diamants et de saphirs. Longueur : 39 cm 200 500 200 enchérir
7 Boucheron, Montre de soirée en or jaune 18K, cadran champagne, aiguilles et index appliqués or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en or 18K intégré. Poids : 44,40 g. 700 900 700 enchérir
8 Pendentif en or blanc 18K orné de deux diamants en pampille dont un plus important (environ 1 carat), accompagné de sa chaine en or blanc 18K. Poids 3,60 g. 1500 3000 1500 enchérir
9 Bague en or jaune 18K sertie d'un saphir en forme de c?ur entouré de deux lignes de diamants. TDD : 53 - Poids 10,10 g. 300 600 300 enchérir
10 Gucci, "Diamantissima", Boucles d'oreilles en or blanc 18K et diamants. Poids : 6,70 g. 800 1000 800 enchérir
11 Pendentif ancien en platine, serti de diamants, retenant en son centre une poire en saphir mobile. Poids : 4,10 g. - Hauteur : 3,50 cm 700 900 700 enchérir
12 Pomellato, "Rondelle Ovale", Bracelet en argent N°BB220T/A/20. Garantie et écrin d'origine. Poids : 71,50 g. 100 200 100 enchérir
13 Jaeger-LeCoultre, Reverso, Ref. 260.8.86, n° 173xxxx, vers 1990.
Montre réversible en acier, cadran argent deux tons, minuterie intérieure et chiffres arabes émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, dos non gravé, boucle a
1500 2500 1500 enchérir
14 Broche en or jaune 18K en forme de croissant de lune, sertie de 3 brillants. Poids : 3,80 g. 50 150 50 enchérir
15 Cartier, "Candy Eléphant", pendentif en or blanc 18K orné d'une émeraude. N° 734088. Poids : 3,20 g. 500 1000 500 enchérir
16 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K. Taille : 48 - Poids : 6,80 g. 300 600 300 enchérir
17 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. Taille : 49 - Poids : 6,80 g. 300 600 300 enchérir
18 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. Taille : 50 - Poids : 7,30 g. 300 600 300 enchérir
19 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K. Taille : 51 - Poids : 7,80 g. 300 600 300 enchérir
20 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. Taille : 52 - Poids : 7,80 g. 300 600 300 enchérir
21 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. Taille : 53 - Poids : 8,10 g. 300 600 300 enchérir
22 Cartier, Tank Must, Ref. 10934, n° 6057002, vers 1990.
Une montre rectangulaire en argent, cadran crème "spider", chiffres romains émaillés bleu, aiguilles acier bleui. Remontoir serti d'un saphir cabochon, fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante
400 600 400 enchérir
23 Omega, Seamaster Aqua Terra, vers 2000.
Montre en acier, cadran nacre, index appliqués, aiguilles lumineuses " flèche ", secondes centrales permanentes, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet à boucle déployante en acier d'origin
1000 1500 1000 enchérir
24 Piaget, Ref. 91490, n° 364741, vers 1980.
Montre en or à lunette gaudronnée, cadran onyx traité "vagues", aiguilles Dauphine or. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle déployante en acier plaqué or. Dim 29 x 23 mm - P.B. 35 g.
1000 1500 1000 enchérir
25 Un collier de trois rangs de perles de culture en choker, fermoir en or gris et aigue-marine.
Long. : 39 cm
100 300 100 enchérir
26 Broche en jaune 18K et argent (1er titre, 950?) ornée d'une perle de culture et à décor d'insecte, les ailes serties de diamants de taille ancienne autour d'un diamants plus important de taille ancienne, l'abdomen orné d'une opale ronde et les yeux de pet 600 800 600 enchérir
27 Bague en or jaune 18K sertie de 13 opales dont une centrale plus importante représentant une fleur. TDD : 54 Poids brut : 6,50 g. 250 400 250 enchérir
28 Pomellato, ensemble de 4 anneaux 3 ors 18K se portant ensemble ou séparément, une avec 1 diamant, une avec 6 diamants et deux avec 12 diamants. Taille : 51, Poids : 10,10 g. 2500 3000 2500 enchérir
29 Cartier, "Love", Bracelet en or blanc 18K formé d'une chaine retenant deux anneaux. Poids : 4,10 g. 500 700 500 enchérir
30 Une bague en or jaune 18K sertissant une importante pierre violette, taille réglable. Poids 23,60 g. - Taille de doigt réglable 150 300 150 enchérir
31 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 306xxxx, vers 2000.
Montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boite, cadran guilloché noir rayonnant, chiffres arabes peints. Mouvement quartz, bracelet cuir noir à boucle ardillon en acier d'origine. Dim
500 800 500 enchérir
32 Cartier, Ellipse, n° 670801640, vers 1990.
Montre en or de forme ellipse, lunette double gaudron, cadran argent, chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement mécanique à remontage manuel, b
1400 1800 1400 enchérir
33 Chanel, Comète, n°12NO39, vers 2010.
Originale montre de soirée en or blanc en forme d'étoile, lunette diamantée, cadran, aiguilles et plots or gris. Fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en or blanc. Dim 29 x 24 mm - P.B. 53 g.
2500 3500 2500 enchérir
34 Hermès, Cape Cod double tour, Ref. CC1.210, n° 2435990, vers 2010.
Montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran blanc, chiffres arabes argent. Mouvement quartz, bracelet double tour d'origine avec sa boucle ardillon en acier. Dim 33 x 23 mm
800 1200 800 enchérir
35 Cartier, La Dona, Collection haute joaillerie, Ref. 2903, n° 835xxxx, vers 2008.
Montre asymétrique de dame en or jaune, boîtier trapézoïdal, cadran argent rayonnant, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, mouvement qua
4000 6000 4000 enchérir
36 Chopard, Happy Sport, Ref. 27/8325-23, n° 47xxxx, vers 2000.
Montre de dame en acier, cadran argent, chiffres romains émaillés, cage avec 7 diamants mobiles. Fond vissé, mouvement quartz, boucle ardillon en acier d'origine. Dim 28 x 24 mm
1500 2000 1500 enchérir
37 Cartier, Tank Must, Ref. 1150, n° MG284251, vers 1990.
Montre rectangulaire en or, cadran crème, chiffres romains or radiants, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir, mouvement quartz, boucle ardillon d'origine en or. Dim 28 x 20
1500 2500 1500 enchérir
38 Van Cleef & Arples, Collier en or jaune 18K composé d'une chaine et de deux anneaux interchangeables. N° C4140. Poids : 12,20 g. 1500 2000 1500 enchérir
39 Mauboussin, "Chance of Love N°3", Bague en or gris 18K sertie d'un diamant. N° BC8887. Taille : 47 - Poids : 2,80 g. 400 600 400 enchérir
40 Dior, "Deux Epices", Bague en or gris 18K sertie de 3 diamants. N° H289553. Taille : 53 - Poids : 10,10 g. 4000 6000 4000 enchérir
41 Cartier, Boutons de manchette en or jaune 18K ornés de lapis lazuli. N° A6172. Poids : 10 g. 1000 1500 1000 enchérir
42 Hermès, Bague en or jaune 18K. N° 042962. Taille réglabe. Poids : 10,70 g. 600 800 600 enchérir
43 Cartier, "Panthère", Bague en or blanc 18K reprenant le maillon panthère. TDD 54 - Poids : 14,40 g. 600 1200 600 enchérir
44 Piaget, "Collection 1966", Pendentif c?ur en or jaune 18K retenu par un cordon de soie bleu, embouts en or 18K. N°A70475. Poids : 19,90 g. 800 1000 800 enchérir
45 Bracelet semi-rigide 3 ors 18K dont l'ouverture est soulignée de 2 lignes diamants, Poids : 24,10 g. 700 900 700 enchérir
46 Pomellato, "Milano", Bague en or blanc et jaune 18K, avec son écrin, Taille : 52 - Poids : 9,90 g. 1100 1300 1100 enchérir
47 Fred, "Success Skin", Trois anneaux en or polychrome 18K 750?, chacun sertis d'une ligne de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 0,35 carat
Signés FRED et numérotés
État neuf
Taille de doigt : 53
Poids : 10, 20 g
800 1200 800 enchérir
48 Chopard, "Happy Curves", Bague en or jaune 18K 750? en forme de c?ur entourée de diamants brillantés au centre un diamant mobile.
Poids des diamants environ 0,25 carat - n° 6207819/8210840109 - Taille de doigt : 52 - P.B. 7 g.
1000 1400 1000 enchérir
49 Bague en or jaune 18K et petits brillants. Poids : 8,80 g. 250 300 250 enchérir
50 Chanel, Bague en or jaune 18K. N° 3B82. TDD réglable. Poids : 13 g. 600 800 600 enchérir
51 Bvlgari, Collier en or jaune 18K 750?, maille forçat ronde, ornée de trois motifs ronds sertis d'onyx gravés chacun BVLGARI.
Longueur : 38,50 cm - P.B. 31,17 g
1500 2000 1500 enchérir
52 Cartier, "Trinity", Bracelet trois ors 18K composé de trois anneaux entremélés. N° 750 126752 - Diamètre intérieur : 6,80 cm - Poids : 85,50 g. 4000 6000 4000 enchérir
53 Bucherer, Bague en or jaune 18K, le jonc supérieur mobile monté sur roulement à billes et serti de 5 diamants. TDD 52 - Poids : 13,90 g. 600 1200 600 enchérir
54 Boucheron, "Déchainé", bague en or blanc 18K. N°32413. Taille : 52 - Poids : 11,80 g. 1300 1500 1300 enchérir
55 Dior, "Coquine", Boucles d'oreilles en or blanc 18K dont les pampilles sont serties de diamants. N° E5740 - Poids : 18,20 g. 1800 2500 1800 enchérir
56 Chopard, "Happy diamonds icons", Collier pendentif en or gris 18K 750? de forme ovale enchâssant un diamant brillanté mobile. Avec sa chaîne jaseron.
N° 2830091/79/3876-20. Poids du diamant environ 0,05 carat. Longueur : 41 cm - P.B. 11,70 g
600 800 600 enchérir
57 Bracelet tennis en or jaune 14K 585?, serti d'une ligne de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Poids des 46 diamants environ 2 carats
Longueur : 18 cm
Poids : 12,20 g
600 800 600 enchérir
58 Bague solitaire en or blanc 18K ornée d'un diamant de 1 carat environ, (couleur présumée J), Taille : 59 - Poids : 3,80 g. 900 1200 900 enchérir
59 Un solitaire en or gris, orné en son centre d'un diamant brillanté pesant environ 4,50 carats. 12000 15000 12000 enchérir
60 Bracelet en or gris 18K 750? et platine 900?, sertissant une ligne de vingt-cinq diamants brillantés en dégradé, articulés les uns aux autres, sertis à griffes. Fermoir à cliquet intégré dans la maille.
Travail français. Poids des diamants environ 14 cara
15000 25000 15000 enchérir
61 Mauboussin, Broche Petit Oiseau en or jaune ciselé, les yeux sertis de saphirs navettes, les pattes soulignées d'émail bleu. Poids : 15,10 g. 1800 2500 1800 enchérir
62 Cartier, Broche en or jaune 18K figurant un lapin grignotant une carotte, les yeux ornés de rubis, la carotte et le nez de corail. N°07880. Poids 12,40 g. 4000 6000 4000 enchérir
63 Cartier, "Draperie", Collier en or jaune 18K sertie d'un diamant . N° L90855. Poids : 14,60 g. 1400 1800 1400 enchérir
64 Dior, "Coquine", Boucles d'oreilles en or jaune 18K dont les pampilles sont serties de diamants. N° I1033 - Poids : 21,20 g. 1800 2500 1800 enchérir
65 Van Cleef & Arples, "Alhambra", Bague en or 18K ornée en son centre d'un diamant. N° AL0500YG275. TDD 50 - Poids : 7,20 g. 1500 2000 1500 enchérir
66 Bvlgari, Bague en or jaune 18K dite croisée, composée de deux joncs dont un strié, sertis d'une améthyste et d'une citrine. N° 40761. Taille : 53 - Poids : 14,70 g. 800 1500 800 enchérir
67 Bvlgari,"Tronchetto", Bague en or jaune 18K. Taille : 53 - Poids : 9,20 g. 500 800 500 enchérir
68 Chaumet, "Liens", Bague en or jaune 18K, composée de fils et d'un lien serti de diamants brillantés. Taille : 55 - Poids : 8,10 g. 600 1000 600 enchérir
69 Hermès, Médor, n° 611690, vers 1990.
Une belle et originale montre bracelet de dame à capot plaqué or, boîtier carré, cadran blanc, index appliqués or. Mouvement quartz, boucle ardillon en métal doré d'origine.

A fine gold plated square shape lady's wri
600 900 600 enchérir
70 Hermès, Passe-Passe, Edition spéciale "l'air de Ginza", Ref. PP1.210, n°2467416, 2006.
Une belle et originale montre de dame ronde en acier, très beau cadran nacre gravé du H et orné de la voiture à cheval, index plots acier. Mouvement quartz, livrée avec
400 700 400 enchérir
71 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 2691649, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boite, cadran guilloché crème rayonnant, chiffres arabes peints. Mouvement quartz, bracelet cuir jaune à boucle ardillon en acier d'
500 900 500 enchérir
72 Hermès, Kelly cadenas, n° 659656, vers 2000.
Une belle montre en acier en forme de cadenas, cadran argent. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet bleu simple tour d'origine.
Depuis 1975, le célèbre sac Kelly prête le cadenas de son fermoir à un ga
400 800 400 enchérir
73 Hermès, Kelly cadenas, n° 987207, vers 2000.
Une belle montre plaqué or en forme de cadenas, cadran blanc, aiguilles et index plots couleur or. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet jaune simple tour d'origine.
Depuis 1975, le célèbre sac Kelly pr
400 800 400 enchérir
74 Bvlgari, Tubogaz, Ref. BB 232 TS, n° D311518, vers 2010.
Une belle montre de dame en acier à bracelet tubogaz intégré, lunette gravée BVLGARI, cadran noir, index et chiffres arabes 12/6 appliqués, date à 3h. Mouvement quartz.

A fine stainless ladies wris
700 1000 700 enchérir
75 Hermès, Kelly 2, Réf. KT1.210, n° 214xxxx, vendue le 8 février 2006.
Montre rectangulaire en acier, cadran blanc, chiffres 12/6 arabes appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon d'origine. Deux bracelets (simple et double tours). Ecrin et certificat. Di
800 1000 800 enchérir
76 Fred, Move One, Réf. CW4542, n° FD01xxxx, vers 2010.
Montre en acier de forme ovale, cadran noir, chiffres arabes 3/6/9 appliqués, secondes centrales permanentes, date à 5h. Fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en acier. Dim 36 x 33 m
600 800 600 enchérir
77 Fred, Move 1, Réf. CW2020, n° FD01xxxx, vers 2010.
Montre en or de forme ovale, cadran argent, chiffres arabes 3/6/9 appliqués. Fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en or. Dim 32 x 24 mm
700 900 700 enchérir
78 Baume & Mercier, Vice Versa, n°433xxxx, vers 2000.
Montre carrée en acier, cadran nacre, chiffres arabes appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon d'origine sertie de brillants. 19 x 19 mm
130 150 130 enchérir
79 Fred, Move 1, Réf. R45980 n° FD01xxxx, vers 2010.
Montre en acier de forme ovale, cadran argent, chiffres arabes 3/6/9 appliqués. Fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en acier. Dim 32 x 24 mm
500 700 500 enchérir
80 Boucheron, "Serpent Bohème", collier en or jaune 18K, composé de trois motifs ciselés reliés par des anneaux sertis de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité. N° A8412729. Longueur de la chaîne : 41,30 cm - Poids : 42,40 g. 5000 8000 5000 enchérir
81 Van Cleef & Arples, "Alhambra", Bague en or 18K figurant un trèfle quadrilobé entouré d'un motif d'or en nacre blanche. N° CL22064. Taille 52 - Poids : 10,40 g. 1200 2000 1200 enchérir
82 Bvlgari, "B. Zero 1", bague en or gris 18K. N° A617H5. TDD : 50 - Poids : 9,10 g. 600 800 600 enchérir
83 Bvlgari, "Tronchetto", Bague en or gris 18K ornée en son centre d'une pierre jaune. Taille : 50 - Poids : 8 g. 400 800 400 enchérir
84 Hermès, Boucles d'oreilles en or gris 18K. N° 36176. Poids : 14,90 g. 600 1200 600 enchérir
85 Pomellato, Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K ornée d'un demi jonc serti de pierres fines de couleur verte, blanc laiteux et bleue, taillées en cabochons. Système pour oreilles percées. Poids : 21,70 g. 700 1000 700 enchérir
86 Cartier, "Trinity", Bague composée de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. Taille : 54 - Poids : 8,30 g. 300 600 300 enchérir
87 Cartier, "Trinity", Bracelet composé de 3 anneaux entremêlés 3 ors 18K, medium. N° 43906. Taille XXXXXX cm - Poids : 81 g. 5000 6000 5000 enchérir
88 Fred, " Pain de sucre ", Bague grand modèle en or 18K deux tons sertie d'une améthyste pesant environ 13 carats taillée en pain de sucre. N° RC985065. TDD : 53 -Poids : 22,90 g. 1200 1500 1200 enchérir
89 Rolex, Yatchmaster, Ref 169622, n° M60xxxx, vendue le 17 octobre 2009.
Montre de dame en acier, lunette graduée, cadran argent, aiguilles et index cerclés lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Couronne et fond vissés. Bracelet acier Oyster d'origine à
3000 5000 3000 enchérir
90 Rolex, Oyster Perpetual Medium, Ref.77080, n°K48xxxx, vers 2001.
Montre de dame en acier à fond et couronne vissés, lunette lisse, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles et plots lumineux, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remont
2000 3000 2000 enchérir
91 Omega, Constellation, n° 57418421, vers 2000.
Montre de dame en acier et or, lunette graduée or, cadran nacre, aiguilles lumineuses et index appliqués or. Mouvement quartz. Diam 25 mm
300 500 300 enchérir
92 Baume & Mercier, Linea, Ref. 5261, n° 239xxxx, vers 1995.
Montre ronde en plaqué or et acier, cadran nacre, aiguilles or, lunette gravée chiffres arabes, bracelet bicolore à boucle déployante d'origine. Mouvement quartz. Diam 24 mm - P.B. 52 g.
100 300 100 enchérir
93 Hermès, Clipper, Ref. CL4.210, n° 135244, vers 2000.
Montre ronde de dame en acier, cadran noir, aiguilles et plots lumineux, minuterie et chiffres arabes émaillés, secondes centrales permanentes et date à 3h. Mouvement quartz, bracelet acier à boucle dép
350 800 350 enchérir
94 Cartier, Tank, Ref. 10934, n° 780872535, vers 1970.
Montre rectangulaire en or, cadran blanc, chiffres romains émaillés et aiguilles acier bleui. Remontoir serti d'un saphir cabochon, mouvement mécanique à remontage manuel, boucle déployante d'origine en
1500 2500 1500 enchérir
95 Corum, Trapèze, Ref. 106.405.47, n° 686180, vers 2007.
Grande montre en acier de forme trapézoïdale, lunette sertie de diamants aux angles, cadran nacre, index et chiffres arabes 3/9/12 appliqués, aiguilles acier, secondes permanentes à 6h. Fond vissé, mo
600 900 600 enchérir
96 LeCoultre, Mystérieuse, n°385603, Mvt. 440397, vers 1950.
Montre ronde en or dite "mystérieuse", cadran argent, index et plots heures/minutes diamantés. Les heures et les minutes gravitent chacune sur leur disque tournant. Mouvement mécanique à remontage
1800 2200 1800 enchérir
97 Patek Philippe, Ref. 4186, n° 2728242, vers 1980.
Montre rectangulaire en or, cadran argent, chiffres romains émaillés. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dim 30 x 20 mm - P.B. 18 g.
1200 1800 1200 enchérir
98 Cartier, Divan, Ref. 2600, n° 1500xxxx, vers 2007.
Grande montre rectangulaire en acier, cadran blanc, chiffres romains et minuterie émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Bra
1000 2000 1000 enchérir
99 Van Cleef & Arples, "Alhambra", Collier en or 18K figurant un trèfle quadrilobé entouré d'un motif d'or en nacre blanche. N°CL68010, avec sa garantie d'origine. Poids : 8,70 g. 1300 1500 1300 enchérir
100 Van Cleef & Arples, Bague or jaune 18K de forme c?ur. N°CR05.01PR. TDD 48 - Poids : 11 g. 700 1000 700 enchérir
101 Damiani, Bague en or blanc 18K de forme dôme dont le plateau est pavé de diamants, TDD : 47 - Poids : 18,80 g. 900 1200 900 enchérir
102 Cartier, "Tank", Bague en or jaune 18K ornée en son centre d'une citrine de taille radiant. N° M45527. TDD 51 - Poids : 10 g. 400 800 400 enchérir
103 Chanel, "Matelassé", Bague en or gris 18K formée de maillons libres. N° 20H346. TDD : 57 - Poids : 14,40 g. 500 1000 500 enchérir
104 Bvlgari, "Tronchetto", Bague en or gris 18K. Taille : 51 - Poids : 9,60 g. 500 800 500 enchérir
105 Cartier, Bague jonc en or gris 18K sertie d'un pavage de diamants brillantés.Poids des diamants environ : 2,90 carats. N° BH2518. TDD : 54 - Poids : 10,30 g. 4000 6000 4000 enchérir
106 Cartier, "Sauvage", Bague jonc en or jaune 18K, sertie d'un pavage de diamants brillantés et de diamants cognac. N° 1994 C32350. Poids des diamants environ 2,80 carats. Taille : 53. - Poids : 9,30 g. 3000 5000 3000 enchérir
107 Cartier, "Love", Bracelet en or gris 18K composé de 12 motifs gravés de vis sur un bandeau. N° QI 7262. Taille 17. Poids : 35 g. Ecrin Cartier, avec son tourne-vis. Taille 17 - Poids : 35 g. 3000 5000 3000 enchérir
108 Cartier, "Love", Bague en or gris 18K alternée de 3 motifs gravés de vis alternés de 3 diamants. N° 167735. Taille : 51 - Poids : 8,80 g. 600 1200 600 enchérir
109 Cartier, "Love", Bague en or gris 18K composée de 6 motifs de vis. N° J7546. Taille : 51 - Poids : 6,60 g. 300 800 300 enchérir
110 Cartier, Bague en or jaune 18K formée d'un anneau ouvert serti de deux rubis et d'un pavage de diamants. Taille 51 - Poids : 3,30 g. 1000 2000 1000 enchérir
111 Hermès, "Kelly", Bague en or gris 18K retenant un cadenas serti de brillants. N° 74872. Taille : 52 - Poids : 10,90 g. 700 1000 700 enchérir
112 C artier, "Trinity semainier", Bracelet en or 18K polychroe composé de sept anneaux entremêlés. N°40761. Diamètre intérieur : 5,40 cm - Poids : 71,50 g. 3000 5000 3000 enchérir
113 Hermès, "1D", Bague en or gris 18K. Taille : 53 N° 41079. Poids 7,40 g. 500 1000 500 enchérir
114 Mauboussin, " Mes couleurs à toi ", Bague en or jaune 18K ornée d'une améthyste de taille troïdia sertie par trois griffes ornées de petits diamants brillantés, l'anneau scindé serti d'une ligne de petits brillants. N° Q8709. Ecrin. TDD : 52 - Poids : 6,4 800 1200 800 enchérir
115 Chanel, J12 Automatic, n° W.M. 52xxx, vers 2013.
Montre ronde en céramique blanche, lunette graduée tournante, cadran blanc, chiffres arabes appliqués, aiguilles et plots lumineux, minuterie extérieure, secondes centrales permanentes et date par fenêtre.
1000 2000 1000 enchérir
116 Chanel, Matelassé, n° FK8074, vers 2000.
Montre carrée en acier, cadran muet noir matelassé, aiguilles acier. Mouvement quartz, couronne sertie d'un cabochon de saphir noir, bracelet intégré à boucle déployante en acier. Dim 19 x 19 mm
500 800 500 enchérir
117 Hermès, Barenia, Ref. BA1.510, n° 2190807, vers 2000.
Une belle et massive montre de dame rectangulaire en acier, anses étrier, cadran blanc, aiguilles et index émaillés, date à 3h. Mouvement quartz, épais bracelet cuir brun original à fermeture par poinç
350 700 350 enchérir
118 Cartier, Santos, n° 8191212859, vers 1990.
Une montre ronde en acier et or, lunette vissée or, cadran gris-beige muet, aiguilles or. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz, bracelet d'origine à boucle deployante, vis or.
600 900 600 enchérir
119 Chaumet, Galet Heures sautantes, Ref.11A, n° 406, vers 1995.
Originale montre en forme de galet en or gris, heures sautantes dans un guichet à 12h et minutes défilantes à 6h. Couronne de mise à l'heure en forme d'obus,mouvement quartz, boucle ardillon d'o
1500 2500 1500 enchérir
120 Cartier, Mini Baignoire, Ref. 2369, n° 89829CE, vers 1995.
Belle montre ovale en or blanc, cadran argent, chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement quartz, mise à l'heure par pression du bouton au dos de la montre. Boucle ardillon en or
3000 5000 3000 enchérir
121 Jaeger Lecoultre, Reverso Medium Duetto, Ref. 256.8.75, n° 254xxxx, vers 2005.
Montre reversible de dame en acier présentant au recto un cadran argent guilloché en son centre, chiffres arabes émaillés, aiguilles acier bleui; et au verso une montre de soir
3000 5000 3000 enchérir
122 Chanel, Matelassée, n° YK 115934, vers 1990.
Montre carrée en acier, cadran noir, chiffres romains radiants. Couronne de mise à l'heure sertie, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en acier. Dim 23 x 23 mm
400 600 400 enchérir
123 Rolex, Oyster Perpetual Medium, Ref. 77080 n° K747367, garantie non datée, vers 2001.
Montre de dame en acier, cadran noir, index et chiffres arabes 3/6/9 appliqués, secondes centrales permanentes. Couronne et fond vissé, mouvement mécanique à remontage
2000 3000 2000 enchérir
124 Boucheron, "Serpent Bohème", Pendentif en or jaune 18K, composé d'un motif articulé ciselé et muni d'une bélière pavée de diamants brillantés. Avec sa chaîne. N° E06905. Longueur de la chaîne : 22 cm - Poids : 12,30 g. 1200 2000 1200 enchérir
125 Chatelaine Chiappe en or blanc, aigue marine de 2 carat environ. Poids : 23,60 g. 500 700 500 enchérir
126 Pendentif en or 18K orné d'une malachite de forme poire. Poids : 9,90 g. - Hauteur : 5 cm 50 100 50 enchérir
127 Pendentif en or 18K orné d'une malachite, en forme de poire. Poids : 25 g. - Hauteur : 5 cm 100 200 100 enchérir
128 Une bague en or gris 18K et platine ornée d'un motif rectangulaire à pans coupés ajouré et serti de trois diamants de taille ancienne cernés de diamants taillés en rose dans un serti carré perlé. TDD : 56 - Poids total des diamants : environ 0,80 carat - 600 1000 600 enchérir
129 Cartier, Tube de rouge à lèvre en or 18K orné d'un saphir cabochon au niveau de l'ouverture. Poids 57,30 g. 1400 1800 1400 enchérir
130 Un collier en or jaune 18K composé de breloques de différentes couleurs. Poids : 95 g. 600 1000 600 enchérir
131 Chaine double en or gris 18K avec un pendentif ornée de deux agathes en pampille entourées de diamants. Poids 8,50 g. 1200 1500 1200 enchérir
132 Broche ancienne figurant un visage en nacre entouré de brillants, Poids : 2,90 g. 300 500 300 enchérir
133 Une bague en platine (900?) l'anneau surmonté d'une boule pavée de diamants brillantés. TDD : 55 - Poids brut : 9 g. 400 800 400 enchérir
134 Andreoli, Clips d'oreilles en or gris 18K, calcédoine, perles grises de culture, entourrage diamants. Poids : 32,60 g. 2200 2500 2200 enchérir
135 Important pendentif en or jaune 18K encadrant une plaque d'onyx, en sa partie supérieure une patte en or brossé se termine par un pavage de 6 petits diamants. La patte permet de le fixer à une pochette de veste ou manteau. Poids : 18,80 g. - Hauteur : 6,8 150 250 150 enchérir
136 Une bague " Toi & Moi " en or gris 18K sertissant un saphir de taille coeur et un diamant taillé en c?ur. TDD : 52 - Poids : 5,90 g. 2000 3000 2000 enchérir
137 Une bague en or jaune 18K, ornée d'un rubis ovale dans un entourage de huit diamants de taille brillant en serti clos. TDD : 55 - Poids : 7,50 g. 500 1000 500 enchérir
138 Hermès, "Kelly Dog", bracelet manchette en cuir. Taille 16 / 17,5 cm 400 600 400 enchérir
139 Une paire de clips d'oreilles en or gris 18K composée de lignes courbes serties de diamants baguettes ponctués d'une double volute sertie de petits diamants de taille brillant. Hauteur : 3,50 cm - Poids : 17,10 g. 2000 3000 2000 enchérir
140 Massive manchette rigide en or 18K agrémentée de 4 pièces Napoléon en or 22K. Poids 86,30 g. 2000 2500 2000 enchérir
141 Lot de bijoux fantaisie (Dior, Yves Saint-Laurent... ). 200 300 200 enchérir
142 Chanel, ensemble de deux sacs :
- Toile blanche imprimée de mannequins et de sigles noir, fermoir en acier chromé sur rabat, anse chaine réglable entrelacée de cuir agneau. 25 cm
- En dentelle crème et cuir, anses entrelacées de cuir. 25 cm
800 1500 800 enchérir
143 Hermès, Bolide-Travel Bag, 35cm, bleu atoll, vers 2010.
Un très beau et chic sac de voyage "Bolide - Travel Bag" en cuir epsom bleu-vert, fermeture zippée, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, surpiqures blanches, double poigné
3500 5000 3500 enchérir
144 Hermès, Birkin, 35 cm, rouge, 2004.
Un superbe sac " Birkin " 35 cm en cuir epsom rouge, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissiè
6000 10000 6000 enchérir
145 Hermès, Birkin, 35 cm, vert pomme, 2003.
Un exceptionnel sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) vert, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fe
6000 10000 6000 enchérir
146 Hermès, Kelly, 32 cm, Rose, 2005.
Sac vintage "Kelly" en cuir Togo rose, garniture en métal blanc, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et deux poch
2500 5000 2500 enchérir
147 Hermès, Birkin, 30 cm, bleu paradis, 2011.
Un superbe sac " Birkin " 30 cm en cuir Clémence bleu, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermetur
7000 12000 7000 enchérir
148 Hermès, Birkin, 35 cm, rose lipstick, 2011.
Un exceptionnel et rare sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) rose lipstick, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton compr
8000 12000 8000 enchérir
149 Porte cigarette en argent, motif or jaune. Poids : 286,10 g. 70 100 70 enchérir
150 Poudrier en argent, motif floral. Poids : 152,80 g. 50 70 50 enchérir
151 Mont Blanc, Stylo bille Mersterstuck, laque noire capuchon, N°KHL760612. 50 100 50 enchérir
152 Mont Blanc, Lot de 3 stylos laqués lie de vin. 200 300 200 enchérir
153 Cartier, Stylo bille Trinity plaqué or N°001928. 100 150 100 enchérir
154 Cartier, Stylo porte mine Diabolo, modèle Flamme en laque noire, plaquage en or jaune, cabochon rubis. Avec sa garantie et son écrin original. 400 500 400 enchérir
155 Mont Blanc, Stylo bille Mersterstuck, laque noire, capuchon tournant, N°IP1600619. 50 100 50 enchérir
156 Mont Blanc , Stylo plume Bohème pirouette lila avec son étui cuir nippé. 500 700 500 enchérir
157 Zenith, n°2238803/4307, vers 1900.
Un chronographe en argent type militaire, cadran émail noir, aiguilles et chiffres arabes lumineux, trotteuse permanente et compteur 30mn. P.B 87,3g.
250 400 250 enchérir
158 IWC, n° 138520, vers 1885.
Une montre de gousset en argent, cadran émail, chiffres romains et trotteuse à 6h. Mouvement et boitier signés. P.B 90,7g.
200 400 200 enchérir
159 IWC, n°552563, vers 1912.
Une montre de gousset en argent, cadran émail, chiffres arabes et trotteuse à 6h. Mouvement et boitier signés. P.B 93g.
200 300 200 enchérir
160 Une montre à coq en laiton, émail translucide et pierres bleues, cadran émail et chiffres arabes, accompagnée de sa chaine et clé de remontage assorties. 200 300 200 enchérir
161 Anonyme, vers 1900.
Un chronographe en acier noirci, cadran émail, minuterie, aiguilles poire acier bleui et chiffres romains radiants, trotteuse permanente et compteur 30mn. P.B 87,3g.
100 200 100 enchérir
162 Lot de 2 montres de poche en argent remontées en montres bracelets. P.B. 88 g. 20 50 20 enchérir
163 IWC, n° 864638, vers 1927.
Une montre de gousset en argent, cadran émail, chiffres Breguet, aiguilles repercées or, secondes permanentes à 6h. Diam 52 - P.B. 88,50 g.
300 500 300 enchérir
164 IWC, n° 680368, vers 1917.
Une montre de gousset en or 14 carats à décor rayonnant, cadran émail, chiffres Breguet, trotteuse à 6h. Cadran signé.
P.B 76,3 g.
600 800 600 enchérir
165 IWC, n° 263740, vers 1890.
Une belle montre savonette en or 14 carats décorée sur chaque face, cadran émail, chiffres arabes, aiguilles poire acier bleui, trotteuse à 6h. Réglage micrométrique. P.B 109,6g.
700 1000 700 enchérir
166 Patek Philippe, n° 257431, Mvt. 153335, gravée "Relojoaria Gondolo, Gondolo & Labouriau, Rio de Janeiro", vers 1880/1900.
Une belle montre de gousset en argent, cadran émail blanc, chiffres romains et minuterie extérieure, aiguilles or, secondes permanent
2500 3500 2500 enchérir
167 B. HAAS Jne. & Cie "Chronomètre Double Face", mouvement n°14058, vers 1880
Intéressante montre de gousset chronomètre en or double face :
1 - Cadran émail blanc à chiffres romains (restaurations), affichage des phases de la lune et trotteuse permanente,
2000 4000 2000 enchérir
168 Lot de 5 montres plaquées or ou/et acier, des années 1950/70, toutes à mouvements mécaniques :
Levrette, Mirexal, Venus, Spes, Junfrau.
200 500 200 enchérir
169 Lot de 4 montres plaquées or et acier, des années 1960/70, toutes à mouvements mécaniques :
Revue, Levrette, Longines Ultra-Chron automatic, Universal Genève.
100 300 100 enchérir
170 Vetta, lot de 3 montres en acier, toutes avec mouvements mécaniques à remontage automatique. 100 200 100 enchérir
171 Lot de 4 montres, mouvement mécanique à remontages manuel et une automatique :
- Vetta en acier, cadran rouge, date à 3h, bracelet acier à boucle déployante. Dim 39 x 32 mm
- Girard-Perregaux, plaquée or, cadran argent, boucle ardillon d'origine. Dim 33
200 400 200 enchérir
172 Lot de 3 montres :
- Perseo, en acier, cadran blanc, chiffres arabes appliqués, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 35 mm
- Universal Genève, en acier, cadran blanc, chiffres arabes ém
200 400 200 enchérir
173 Lot de 3 montres en acier plaqué or, 2 Levrette et 1 lip, mouvements mécaniques à remontages manuels. Diam 32 à 35 mm 100 200 100 enchérir
174 Lot de 3 montres en acier :
- Perseo, cadran blanc, chiffres arabes appliqués, secondes centrales permanentes et date, fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 34 mm
- Zenith, cadran argent, chiffres arabes appliqués, secondes central
200 500 200 enchérir
175 Lot de 4 montres plaquées or, mouvements mécaniques, vers 1950/80.
Helvetia, Levrette automatic, Doxa, Lanco
100 300 100 enchérir
176 Lot de 2 montres en acier :
- Tissot, SeastarSeven, cadran argent patiné, secondes centrales permanentes, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34 mm
- Eberhard, plaqué or, cadran argent texturé patiné, secondes centrales permanentes, mouvement méc
100 200 100 enchérir
177 Lot de 2 montres en acier, mouvements mécaniques à remontage manuel, vers 1960.
- Tissot, Seastar Visodate, cadran argent, index appliqués, secondes centrales permanentes, date à 3h, fond vissé. Diam 34 mm
- Zenith, cadran argent texturé, chiffres arabes
100 300 100 enchérir
178 Lot de 2 grandes montres en acier des années 1950/60 à mouvements mécaniques à remontages manuels.
- Titus, Standard, n° 5083, cadran patiné, index appliqués, secondes permanentes à 6h. Diam 36 mm
- Roamer, Super, n°6794, cadran argent, chiffres arabes, a
200 400 200 enchérir
179 Lot de 2 montres mécaniques à remontage manuel :
- Tissot, SeaStar Seven, cadran argent, index appliqués, secondes centrales permanentes et date à 3h. Diam 32 mm
- Zenith, plaqué or, cadran argent, index appliqués et aiguilles "or", secondes centrales per
200 400 200 enchérir
180 Lot de 2 petites montres de dame en or, mouvements mécaniques à remontages manuels :
- Anonyme, 14 carats, boîtier charnière, chiffres arabes, aiguilles acier noirci.
- Grand Prix Election, 18 carats, chiffres arabes et plots appliqués, aiguilles or, sec
100 300 100 enchérir
181 Lot de 2 montres à mouvements mécaniques à remontages manuels, des années 60.
- Levrette, plaqué or et acier, cadran argent, index appliqués et aiguilles "or", date à 3h. Diam 34 mm
- Vetta, boîtier tonneau, index appliqués et chiffres romains peints, dat
100 200 100 enchérir
182 Tissot, lot de 2 montres en acier, 1 SeastarSeven et 1 Seastar, mouvements mécaniques à remontage manuel. Diam 34 et 36 mm 150 250 150 enchérir
183 Lot de 2 montres en acier plaqué or, états neufs de stock :
- Zenith, Silhouette, n° 27.0870.105, cadran blanc porcelaine, index appliqués et aiguilles "or". Mouvement quartz. Boucle ardillon plaquée or d'origine. Diam 35 mm
Longines, n° 17541623, cadran
150 300 150 enchérir
184 Tissot, lot de 2 montres en acier :
- n°254.855, cadran argent, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 24 mm
- Sidéral, acier et fibre de verre, cadran beige, aiguilles et index
150 300 150 enchérir
185 Lot de 2 grandes montres en acier et plaqué or des années 50/60 :
- Wyler-Vetta, cadran argent, aiguilles Dauphines, index et chiffres arabes aplliqués "or", secondes centrales permanentes, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 36
200 400 200 enchérir
186 Lot de 2 montres plaquées or, mouvements mécaniques à remontage manuel, vers 1950/60.
- Zenith, cadran argent, index, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h, fond vissé. Diam 36 mm
- Cyma, cadran argent texturé, index, chif
100 300 100 enchérir
187 Seiko, lot de 2 montres à mouvements mécaniques à remontages automatiques, vers 1970 - 1980, chacune indiquant jour/date et secondes centrales permanentes, dont une, cadran noir, au design affirmé des années 70. Diam 35 et Dim 42 x 38 mm 100 300 100 enchérir
188 Lot de 2 montres en acier :
- Jungfrau, cadran gris 2 tons, aiguilles et index aplliqués "lumineux", secondes centrales permanentes, jour et date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Demande révision. Dim 40 x 38 mm
- Tissot, cad
150 250 150 enchérir
189 Lot de 2 montres mécaniques à remontage manuel, fonds vissés, en acier, des années 1960/70 :
- Tissot, Seastar Visodate, cadran argent, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes centrales permanentes, date à 3h. Diam 34 mm
- Longines, Admiral, ca
100 300 100 enchérir
190 Longines, Lot de 2 montres en acier des années 70, mouvements mécaniques à remontages automatiques, une Admiral cadran bleu et une Conquest cadran beige. Bracelets acier d'origine. 150 300 150 enchérir
191 Movado, Kingmatic, n°35/45004, vers 1960.
Montre en or 14 carats, cadran argent, aiguilles et index appliqués "or". Mouvement mécanique à remontage automatique. Dim. 28 x 28 mm - P.B. 32 g.
200 300 200 enchérir
192 Omega, n° 111023, vers 1950.
Montre carrée en or, cadran, index appliqués et aiguilles or. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. G 20. Dim 26 x 26 mm - P.B. 23 g.
150 300 150 enchérir
193 Helvetia, n° 3283P, vers 1950.
Montre carrée en or 14 carats, cadran argent, chiffres arabes peints, aiguilles or, secondes permanentes à 6h. Anses de forme, mouvement mécanique à remontage manuel. Dim 26 x 26 mm - P.B. 28 g.
300 500 300 enchérir
194 Candino, n° 8170, vers 1960.
Montre en or 18 carats, cadran argent, chiffres romains, aiguilles acier noirci, date à 16h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dim. 34 x 28 mm - P.B. 22 g.
200 400 200 enchérir
195 Zenith, n° 236 5, vers 1960.
Montre en acier, cadran argent index appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 35 mm
150 300 150 enchérir
196 Zenith, n° 331A780, vers 1950/60.
Montre en acier, cadran argent, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes permanentes à 6h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34,5 mm
100 200 100 enchérir
197 Longines, Admiral, n° 15/146632, vers 1960.
Grande montre en acier, cadran argent, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes centrales permanentes, date en rouge à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 35 mm
200 400 200 enchérir
198 Girard-Perregaux, Mvt. 2309507, vers 1960/70.
Montre en acier, cadran argent, index appliqués, aiguilles Dauphine, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34 mm
200 400 200 enchérir
199 Lanco, n° 8946, vers 1950/60.
Grande montre en acier, cadran argent, index et chiffre arabe appliqués, aiguilles repercées, secondes permanentes à 6h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 37 mm
200 400 200 enchérir
200 Movado, vers 1960.
Grande montre en acier, minuterie extérieure, aiguilles, index et chiffres romains appliqués "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 35 mm
150 300 150 enchérir
201 Eberhard, n°45863, vers 1950/60.
Grande montre en plaqué or et acier, cadran argent texturé, chiffres arabes, index et aiguilles or, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 37 mm
200 400 200 enchérir
202 Cortébert, n° 9201, vers 1950/60.
Grande montre en acier, cadran crème, minuterie extérieure, index, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes centrales permanentes. Couronne de remontage plaquée or, mouvement mécanique à remontage manuel. Eta
150 300 150 enchérir
203 Movado, vers 1960.
Montre en acier, cadran argent, index et chiffres arabes appliqués "or", secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 34 mm
200 400 200 enchérir
204 Zenith, n° 4914.44/145, vers 1950.
Grande montre en acier, cadran argent, index, chiffres arabes et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 38 mm
200 500 200 enchérir
205 Longines, n° 1726 12 40, vers 1970.
Montre ovale en acier, cadran argent, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes centrales permanentes, indications jour/date à 6h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet acier d'origine à boucle d
150 300 150 enchérir
206 Omega, Seamaster, electronic chronometer, vers 1970.
Grande montre en acier, cadran noir, index appliqués, aiguilles et plots "lumineux", secondes centrales permanentes, fonctions jour/date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Br
200 400 200 enchérir
207 Tissot, Seastar, vers 1970/80.
Montre en acier, lunette canelée, cadran bleu, index appliqués, secondes centrales permanentes, date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 36 mm
150 250 150 enchérir
208 Vacheron Constantin, "Disque volant", n° 387915/6335, Mvt. 566650, vers 1960.
Elégante montre plate en or, lunette striée, cadran champagne, aiguilles et index appliqués or. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 1003. Boucle ardillon en or d'origine
1200 1500 1200 enchérir
209 Tissot, n° 4053336, vers 1950.
Montre en or, cadran argent, chiffres arabes appliqués et aiguilles repercées or, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34 mm - P.B. 33 g.
300 600 300 enchérir
210 Baume & Mercier, n°348783/35093, vers 1960.
Montre en or 18 carats, cadran argent, chiffres romains, aiguilles acier noirci, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 33 mm - P.B. 28 g.
400 600 400 enchérir
211 Longines, n° 18/920704, vers 1960.
Montre rectangulaire en or, cadran champagne, aiguilles et indes appliqués or. Couronne de remontage sertie d'un saphir, mouvement mécanique à remontage manuel. Ecrin et document vierge d'origine. Etat neuf de stock. Dim
400 800 400 enchérir
212 Waltham, n°247951.
Montre de poche en or 14 carats à double cuvette remontée en montre bracelet, cadran blanc, minuterie et chiffres arabes émaillés, aiguilles acier bleui, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34 mm - P.
300 500 300 enchérir
213 Zenith, Mvt. 3648968, vers 1950.
Grande montre en or, cadran patiné, index, chiffres arabes appliqués et aiguilles or, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 37 mm
500 800 500 enchérir
214 Omega, vers 1960.
Montre en or 18 carats, cadran patiné, chiffres arabes 3/9/12, plots appliqués et aiguilles or, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cadran et mouvement signés. Diam. 32 mm - P.B. 41 g.
400 800 400 enchérir
215 Baume & Mercier, n° 3510, vers 1960.
Montre en or 18 carats, anses de forme, cadran argent, minuterie inérieure, index appliqués et aiguilles or, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 35 mm - P.B. 40 g.
500 800 500 enchérir
216 Movado Zenith, n° 048M257, vers 1960.
Montre en or de forme tonneau, cadran chocolat, chiffres romains VI / XII et index appliqués, aiguilles or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boite et cadran avec double signature. Dim 33 x 28 mm - P.B. 29 g.
500 800 500 enchérir
217 Omega, vers 1950.
Montre en or 18 carats, cadran patiné, index appliqués et aiguilles or, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 34 mm - P.B. 36 g.
500 800 500 enchérir
218 Longines, n° 16/483526, vers 1960.
Grande montre en acier, cadran argent, index appliqués, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 35 mm
250 500 250 enchérir
219 Zenith, n° 300180180, vers 1960/70.
Montre en or 18 carats, cadran argent, index appliqués et aiguilles acier noirci, mouvement mécanique à remontage manuel. Dim. 33 x 29 mm - P.B. 32 g.
500 800 500 enchérir
220 Zodiac Calendar, n°430905, vers 1960.
Belle montre en acier, cadran argent, minuterie extérieure, chiffre arabe 12 et index appliqués, aiguilles Dauphine, secondes centrales permanentes, date en rouge à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manu
300 600 300 enchérir
221 Azur, vers 1960.
Belle montre en acier, cadran argent brossé 2 tons divisé en 4, minuterie, chiffres arabes, index et aiguilles lumineuses "or", secondes centrales permanentes et date en rouge à 3h. Fond vissé, Fond vissé, mouvement mécanique à remontage
250 500 250 enchérir
222 Longines, vers 1950.
Montre en or 18 carats, cadran argent, chiffres arabes, index appliqués or et aiguilles noircies, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 35 mm - P.B. 37 g.
500 800 500 enchérir
223 Omega, vers 1960.
Montre en or, cadran or, index appliqués, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 34 mm - P.B. 34 g.
600 800 600 enchérir
224 Leroy & fils, 35 avenue de l'Opéra, n°160717, vers 1950.
Une montre en or rose, cadran crème patiné, chiffres arabes, index appliqués et aiguilles or, trotteuse à 6h, minuterie extérieure. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 33 mm - P.B. 37 g.
600 900 600 enchérir
225 Movado, Sport, vers 1960.
Montre en acier, cadran argent, minuterie extérieure, chiffres arabes, index appliqués et aiguilles Dauphine "or", secondes centrales permanentes. Fond vissé, Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Ecrin d'origine, é
250 500 250 enchérir
226 Zenith, n° 115D372, vers 1960.
Montre en or 18 carats, cadran argent, chiffres romains, aiguilles acier noirci, secondes centrales permanentes et date à 16h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 34 mm - P.B. 36 g.
400 600 400 enchérir
227 J. Auricoste, Aural, n° 169202, vers 1930.
Chronographe monopoussoir en or, cadran porcelaine, graduation médicale, chiffres Breguet émaillés, aiguilles acier bleui, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Boîtier charnières, mouvement mécanique à remo
1800 2200 1800 enchérir
228 Mitchell, n°5136, vers 1960.
Grande montre en acier, cadran laqué noir, aiguilles et index surdimentionnés peints avec chiffres arabes 3/6/9/12 , secondes centrales permanentes. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 38 mm
300 600 300 enchérir
229 Jaeger LeCoultre, n° 13xxxx, vers 1960.
Montre en or en forme de disque, anses cachées, cadran noir, aiguilles et chiffres bâtons appliqués or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 35 mm - P.B. 36 g.
500 800 500 enchérir
230 Lecoultre, Memovox, vers 1970.
Une montre en or 14 cts, cadran bicolore blanc et gris, index appliqués, aiguilles et plots lumineux, minuterie, trotteuse centrale, dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique, fonction réveil. Diam 36 mm - P.B
1200 1800 1200 enchérir
231 Omega, n°2605-11, vers 1950.
Grande montre en acier, cadran crème texturé, minuterie extérieure, index, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam 36 mm
300 500 300 enchérir
232 Girard Perregaux, Gyromatic, vers 1960.
Montre en or à fond vissé, cadran crème, aiguilles et index appliqués or. Mouvement mécanique à remontage automatique. Diam 34 mm - P.B. 42 g.
400 600 400 enchérir
233 Tissot, Navigator Seastar T12, vers 1970.
Grande montre en acier de forme tonneau heures du monde, lunette tournante intérieure avec les noms de villes, cadran bicolore, aiguilles "lumineuses", secondes centrales permanentes, date à 3h. Mouvement mécaniqu
1000 2000 1000 enchérir
234 Cartier, Tank Solo grand modèle, Ref. 3800, n° 728808WX, vers 2005.
Grand montre en acier, cadran argent, chiffres romains émaillés et aiguilles acier bleui, secondes centrales permanentes et date à 6h. Couronne de remontage sertie d'un saphir, fond vissé
1500 2000 1500 enchérir
235 Marvin, Edition limitée no. 017/100, n° 5210001, vers 1990.
Montre en acier à heures sautantes. Cadran argenté, indications heures en fenêtre et minutes, secondes par aiguilles. Mouvement mécanique à remontage manuel, boucle ardillon d'origine en acier.
500 800 500 enchérir
236 Bulgari, Diagono, Ref. SD38SG/D15024, vers 2000.
Montre de plongée en acier et or, lunette graduée or, cadran noir, aiguilles, chiffres 6/12 et plots lumineux, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, couronne de remontage or, mouvement mé
1200 1500 1200 enchérir
237 Franck Muller, Casablanca, Ref. 8880 C, n° 106, vendue le 26 octobre 2007.
Massive montre en acier de forme tonneau gravée "10th Anniversary" au dos, cadran crème estampillé "10" entre 2 branches de lauriers, aiguilles et chiffres arabes lumineux. Fond vi
2500 3000 2500 enchérir
238 Jaeger-LeCoultre, Reverso medium, Ref. 250.8.86, n° 172xxxx, vers 1998.
Montre classique réversible rectangulaire en acier, cadran argent 2 tons, chiffres arabes et minuterie émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, dos non
2000 3000 2000 enchérir
239 Breguet, Classique grande complication, Quantième Perpétuel, Ref. 3310P, n° 2255C, vers 1990.
Rare quantième perpétuel en platine, cadran argent guilloché avec minuterie extérieure et chiffres romains émaillés, aiguilles Breguet en acier bleui. Cadrans au
22000 25000 22000 enchérir
240 Breguet, Marine Chronographe, Ref. 816C, vendue le 30 mars 1993.
Un beau chronographe en or, carrure godronnée, cadran guilloché, trois compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 12 h et 30 mn, date à 6 h, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à
4000 8000 4000 enchérir
241 Omega, Speedmaster Professional Moonwatch, vers 1985.
Chronographe vintage en acier à 3 compteurs, lunette tachymétrique, cadran noir, aiguilles et index lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30 mn et 12 h. Mouvement mécanique à remontage manuel.
2500 3500 2500 enchérir
242 Omega, Speedmaster Broad Arrow, Ref. 35945000, n° 50770xxxxx, vers 2007.
Chronographe en acier, cadran noir, logo métal, aiguilles "larges flèches" et index lumineux, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30 mn et 12 h. Lunette tachymétrique, f
2000 3000 2000 enchérir
243 Rolex, Chronograph Pre-Daytona, Ref. 6238, n° 110xxxx, vers 1965.
Un chronographe en acier à 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30 mn et 12h. Cadran argent, index appliqués, aiguilles et plots lumineux, minuterie et tachymètre extérieurs. Fo
18000 22000 18000 enchérir
244 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 116520, n° F74xxxx, vendue le 25 mai 2005.
Chronographe en acier, cadran blanc, 3 compteurs, totalisateurs 30mn et 12h, trotteuse à 6h, minuterie extérieure. Aiguilles et index lumineux. Lunette tachymétrique. Fond, couronn
8000 12000 8000 enchérir
245 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 116520, n° G17xxxx, vendue le 25 septembre 2012.
Chronographe en acier, cadran noir 3 compteurs, minuterie extérieure, totalisateurs 30mn et 12h, trotteuse à 6 h, aiguilles et index lumineux, lunette tachymétrique. Fond, co
8000 12000 8000 enchérir
246 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 16523, n° W11xxxx, vendue le 18 janvier 1995.
Chronographe en or et acier à 3 compteurs, cadran noir, totalisateurs 30mn et 12h, trotteuse à 9h. Couronne, poussoirs et fond vissés. Mouvement mécanique à remontage automatiqu
8000 12000 8000 enchérir
247 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 6265, n° 558xxxx, vers 1978.
Légendaire chronographe en acier, cadran noir "big red" daytona, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, minuterie extérieure. Index bâton appliqués, aiguilles et plots lum
30000 40000 30000 enchérir
248 Rolex, Oysterdate precision, Ref. 6694, n° 336xxxx, vers 1971.
Montre en acier à couronne et fond vissés, cadran argent, index appliqués, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 35mm
1000 2000 1000 enchérir
249 Rolex, Date Just, Ref. 16000, n°666xxxx, vers 1980.
Montre ronde en acier, cadran gris, chiffres romains émaillés, secondes centrales permanentes, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Jubilé d'origine en acier à boucle déployan
2000 3000 2000 enchérir
250 Rolex, Date, Ref. 1500, n° 527xxxx, vers 1977.
Montre ronde en acier, cadran noir, index appliqués, secondes centrales permanentes, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster d'origine en acier à boucle déployante. Diam 34 mm
2000 3000 2000 enchérir
251 Rolex, Air-King Precision, Ref. 14000M, n° Z15xxxx, vers 2006.
Montre ronde en acier, cadran argent, aiguilles, plots et index lumineux, index appliqués, trotteuse centrale. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet ac
2000 3000 2000 enchérir
252 Rolex, Date, Ref 15200, n° A30xxxx, vendue en juin 1999.
Montre ronde en acier, cadran noir, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster à boucle déployante d'origine. Document d
2500 3500 2500 enchérir
253 Rolex, date, Ref 15200, n° T84xxxx, vers 1996.
Montre ronde en acier, cadran blanct, chiffres arabes appliqués, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster à boucle déployante d'
2500 3500 2500 enchérir
254 Rolex, Submariner chronomètre, Ref. 5512/5513, n° 350xxxx, datée 1.72.
Montre de plongée en acier à couronne et fond vissés, cadran noir mat "4 lignes", aiguilles et index lumineux patinés, minuterie extérieure, trotteuse centrale permanente. Lunette tour
9000 12000 9000 enchérir
255 Rolex, Submariner Date, Ref. 16610, n° X51xxxx, vers 1991.
Exceptionnelle montre de plongée en acier, cadran tropical, aiguilles et index patinés coquille d'oeuf, trotteuse centrale, dateur à 3h. Lunette tournante graduée unidirectionelle. Fond et couronn
6000 8000 6000 enchérir
256 Rolex, Oyster Cosmograph Daytona, Ref 6263, n° 335xxxx, vers 1972.
Légendaire chronographe en acier, cadran noir/zones blanches, "Big Red Daytona", 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, index bâtons appliqués, minuterie extérieure,
35000 45000 35000 enchérir
257 Rolex, Submariner date, Ref. 16800, n° 918xxxx, vendue le 27 mars 1987.
Montre de plongée en acier, cadran noir, aiguilles et index cerclés lumineux, trotteuse centrale, dateur à 3h. Lunette tournante graduée unidirectionnelle, couronne et fond vissés. Br
5000 7000 5000 enchérir
258 Rolex, GMT Master, Ref 16700, n° U22xxxx, vendue le 17 juin 1998.
Montre de pilote en acier à lecture jour/nuit 12-24h et deuxième fuseau horaire. Cadran noir, aiguilles et index cerclés "lumineux", trotteuse centrale, dateur à 3h, aiguille rouge de lect
6000 8000 6000 enchérir
259 Rolex, Submariner date, Ref 16610, n° A61xxxx, vers 1998.
Montre de plongée en acier, cadran noir, aiguilles et index luminova, trotteuse centrale, dateur à 3h. Lunette tournante graduée unidirectionelle. Bracelet Oyster acier d'origine à boucle déployant
5000 7000 5000 enchérir
260 Tag Heuer, Ref. WE2110, 2003.
Montre en acier, lunette graduée tournante, cadran anthracite, aiguilles et index lumineux, secondes centrales permanentes, date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet en acier à boucle déploy
250 500 250 enchérir
261 Rolex, Oyster Perpetual Medium, Ref. 77080 n° K104320, vendue du 16 novembre 2001.
Montre de dame en acier à fond et couronne vissés, lunette lisse, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles et index appliqués lumineux, chiffres arabes 3/6/9, secondes
2000 3000 2000 enchérir
262 Jaeger-LeCoultre, Master Ultra Thin, Ref. 145.8.79.S, n°197, vers 2000.
Montre extra plate en acier, cadran noir, chiffres arabes appliqués. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, boucle ardillon en acier d'origine. Diam 34 m
2000 4000 2000 enchérir
263 Rolex, Yacht Master, Rolex, Yacht Master, Ref. 68623, n° T74xxxx, vers 1995.
Montre de dame en or et acier, lunette graduée tournante or, cadran blanc, aiguilles et index lumineux, secondes centrales permanentes, date à 3h. Couronne de remontage en or, fo
3000 5000 3000 enchérir
264 Chopard, Happy Sport, Ref. 4183, n° 1542157, vers 2000.
Montre de dame en or rose, lunette diamants, cage comprenant 7 diamants mobiles, cadran chocolat, chiffres romains et index appliqués or, secondes permanentes. Fond vissé, mouvement mécanique à remon
6000 8000 6000 enchérir
265 Cartier, Chronorelex, Ref. 1730, n° CC527571, vers 2000.
Chronographe rectangulaire en or jaune, cadran blanc, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui, totalisateurs 30mn et 12h et date par fenêtre. Fond vissé, couronne de remontage
2000 3000 2000 enchérir
266 Mont Blanc, Chronographe Meisterstuck, Réf. 4810/501, vers 2005.
Chronographe en acier, cadran noir, chiffres Breguet appliqués, secondes permanentes, jour et date à 3h, totalisateurs 30mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet acie
1000 1500 1000 enchérir
267 Cartier, n° 50678C.
Briquet en or jaune. P.B. 89,10 g.
800 1200 800 enchérir