Listing des lots pour le catalogue Bijoux 17 juillet 2018 (reference mc2018bijoux)

1 Théière couverte et sucrier couvert en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor ciselé de frises d'entrelacs entourant des fleurs et au centre un monogramme, garnitures en ivoire., intérieurs en vermeil. Bon état, légers chocs.
Moscou, 1888.
Orfèvre : IEZ en cyrillique, non identifié.
Poids brut total : 553,77 g. H. 14 et 13 cm.
700 500 500 enchérir
2 Cuillère à caviar en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés sur fond amati, bordure à décor de perles blanches, manche en partie torsadé et émaillé. Bon état, légers sauts d'émail.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : V. Akimov.
Poids brut : 40,58 g. L. 16 cm.
200 150 150 enchérir
3 Porte-verre à thé en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés sur fond amati. Bon état, légers sauts d'émail.
Moscou, 1894.
Orfèvre : Ivan SALTYKOV.
Poids brut : 179,96 g. H. 9 x D. 7 cm.
600 400 400 enchérir
4 Rare et important samovar en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme balustre évasée reposant sur une base carrée à quatre pieds, à décor guilloché de damiers et d'entrelacs, au centre un cartouche. Bon état, légères usures.
Porte un poinçon de : Moscou, 1908-1917.
Porte un poinçon de l'orfèvre : OVCHINNIKOV.
Poids brut : 5200 g. H. 47 x L. 32 cm.
6000 4000 4000 enchérir
5 Importante figure en argent (800 millièmes) représentant Saint-Georges terrassant le Dragon, reposant sur un piédestal ovale en bois noirci à base en marbre rose, appliqué de deux plaques en argent à décor ciselé de fleurs de style Art Nouveau et ornées de cabochons de grenats, gravées en tchèque : Tournoi international tchèque de Sermir, Club de Sermir, 1908. Bon état.
Empire austro-hongrois, vers 1908.
Poinçons de Prague et de l'orfèvre V.N., possiblement pour Vinzenz Neginik (actif 1903-1920).
Poids brut : 6420 g. H. 55 x L. 22 cm.
5000 3000 3000 enchérir
6 Oeuf en émail rouge sombre et décors en ors jaune, rose et gris et pierres.
Très beau travail dans le goût de Fabergé.
Hauteur : 12 cm - Diam. 53 mm - P.B. 226.9 g.
3000 2000 2000 enchérir
7 S.T DUPONT
Briquet en métal argenté signé S.T DUPONT Paris Made In France, en l'état.
Numéroté 14EDP94
Hauteur : 5,70 cm
Largeur : 3,50 cm
Épaisseur : 1,40 cm
150 80 80 enchérir
8 MONTBLANC
Stylo bille en métal doré cannelé.
Signé MONTBLANC GERMANY, en l'état.
Accident
Longueur : 13,80 cm
150 50 50 enchérir
9 S.T DUPONT
Signé S.T DUPONT Paris Made In France, en l'état.
Numéroté 45BDA23
Longueur : 14 cm
100 50 50 enchérir
10 MONTBLANC
Stylo plume MEISTERSTRUCK, plume en or deux tons 14K 585?, en l'état.
Signé MONTBLANC
N°149
Accident
Longueur : 15 cm
200 100 100 enchérir
11 Bague et pendentif en or gris 18K 750?, sertis d'améthystes, taillée à degrées pour la bague et en poire pour le pendentif, rehaussés de diamants brillantés.
Taille de doigt 57
Poids brut : 31,90 g
1500 1000 1000 enchérir
12 Bracelet torque en or gris 18K 750? à ressort, extrémités terminées par des boules godronnées, serties de pierres blanches.
Poids brut : 16,20g
700 500 500 enchérir
13 LALAOUNIS
Manchette en argent martelé 925?
Signée ILIAS LALAOUNIS 925 GREECE A21
Poids : 28,90 g
200 100 100 enchérir
14 Une bague en or jaune sertissant une importante pierre violette. TDD réglable - Poids 23,60 g.
A yellow gold ring set with an imposing purple stone.
300 100 100 enchérir
15 MAUBOUSSIN
Une bague en or gris 18K, sertie de saphirs troïda et d'améthystes dans deux motifs triangulaires. Poids : 7 g - TDD 49
A gold, yellow sapphires and amethyst Toi et Moi ring, by Mauboussin.
1000 500 500 enchérir
16 Bague chevalière en or jaune 18K 750? sertie d'un saphir rond.
Taille de doigt 49
Poids brut : 7,60 g
800 500 500 enchérir
17 MARCO BICEGO
Bracelet "Marrakech Twisted" en or deux tons 18K 750? et diamants brillantés.
Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Longueur : 18 cm
Poids : 4.40 g
800 400 400 enchérir
18 Pendentif en or gris 18K 750? en forme de fleur, serti en son centre d'un diamant brillanté dans un entourage de rubis.
Poids du diamant : 0.40 carat
Longueur de la chaîne : 40 cm
Poids brut : 4 g
400 300 300 enchérir
19 MAUBOUSSIN
Bague en or gris 18K 750? modèle "Chance of love" sertie en son centre d'un diamant brillanté d'environ 0.20 carat.
Signée MAUBOUSSIN et numérotée AV6507
Taille de doigt 48
Poids brut : 3,90 g
700 500 500 enchérir
20 Bague en or gris 18K 750?, de forme allongée, composée d'un motif en forme de "S" serti de diamants brillantés, épaulant un pavage de saphirs de taille navette.
Taille de doigt 53
Poids brut : 7 g
1000 600 600 enchérir
21 HERMES, Heure H, Ref. HH1.210, n° 3062398, vers 2000.
Une montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boite, cadran argent guilloché, chiffres arabes peints. Mouvement quartz, bracelet à boucle ardillon en acier d'origine.

Dim 29 x 21 mm

A fine H shaped stainless steel wristwatch, guilloché silver dial, painted Arabic numerals. Quartz movement, steel band with stainless steel buckle.
800 500 500 enchérir
22 HERMES
Bracelet en argent 1er titre 925?, modèle "boucle sellier", composé d'une chaîne à quatre rangs, terminée par des appendices en cuir.
Longueur totale réglable : 34,50 à 38 cm
Poids brut : 79,10 g
1200 900 900 enchérir
23 HERMES
Bracelet Jonc en métal doré et émaillé d'un motif de chaîne d'ancre sur fond bleu.
Signé Hermès Paris.
Diamètre : 6,5 cm
150 80 80 enchérir
24 CARTIER
Critérium "Diabolo" en métal doré et laque noire, sertissant une pierre rouge au sommet.
Signé Cartier Made in France, dans son écrin, avec papiers (garantie de 2003)
Longueur : 11,50 cm
Numéroté 073244
300 250 250 enchérir
25 CARTIER
Tube de rouge à lèvre en or jaune 18K orné d'un saphir cabochon au niveau de l'ouverture. Poids 57,40 g.
1500 1000 1000 enchérir
26 CARTIER, Tank Vermeil, n° 93507 / 366001, vers 1990.
Une montre de dame en vermeil, cadran blanc, centre 3 "ors", chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement quartz, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, boucle ardillon d'origine.

28 x 21 mm

A gold filled lady's wriswatch, white dial, 3 color "gold" center, enameled Roman numerals, blued steel hands. Quartz movement, sapphire set crown, original buckle.
600 400 400 enchérir
27 CARTIER
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K 750? et cabochons de lapis-lazuli.
Signée Cartier 1990
Numérotée B43537
Poids brut : 10,35 g
1500 1000 1000 enchérir
28 CARTIER
Bague jonc en or jaune 18K 750? et platine 900?, sertie d'une ligne de saphirs calibrés.
Signée CARTIER Paris
Taille de doigt : 51
Poids brut : 18,40 g
6000 4000 4000 enchérir
29 MORGANNE BELLO
Paire de boucles d'oreilles en or gris 18K 750? à motifs de papillons, chacune pavée de 24 diamants.
On y joint un pochon de la marque.
Taille du motif : 6 mm
Poids : 1,4 g
500 250 250 enchérir
30 BVLGARI
Collier "B.Zero1" en or gris 18K 750?
Signé BVLGARI
Longueur : 41,50 cm
Poids : 11,70 g
1500 1000 1000 enchérir
31 BVLGARI
Bague "B.zero1" en or gris 18K 750?
Signée BVLGARI
Taille de doigt : 57
Poids : 11,10 g
1000 800 800 enchérir
32 POMELLATO
Bague "Milano" en or deux tons 18K 750?
Numérotée P150008224
Signée Pomellato
Taille de doigt : 52
Poids : 9,90 g
1000 700 700 enchérir
33 POMELLATO
Ensemble de quatre anneaux en ors gris et jaune 18K 750?, certains ponctués de diamants brillantés.
Un anneau numéroté C700020601.
Taille de doigt : 51
Poids brut : 10,50 g
2500 1800 1800 enchérir
34 BUCHERER
Bague en or jaune 18K, le jonc supérieur mobile monté sur roulement à billes et serti de 5 diamants. TDD 52 - Poids : 13,90 g.
1000 500 500 enchérir
35 HERMES, Arceau, n° 257799, vers 1990.
Une montre ronde de dame en acier et lunette plaquée or, cadran blanc, chiffres arabes radiants appliqués et aiguilles "or". Mouvement quartz, boucle ardillon d'origine.

Diam 25 mm

A stainless steel & gold filled round lady's wristwatch, gold filled bezel, white dial, radiant applied Arabic numerals. Quartz movement, original buckle.
350 280 280 enchérir
36 HERMES, Kelly cadenas, n° 731291, vers 2000.
Une montre plaquée or en forme de cadenas, cadran champagne, aiguilles et index plots dorés. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet simple tour d'origine.

Dim 20 x 20 mm

A fine lock-shaped gold filled wristwatch, champagne dial, gold filled hands & indexes. Quartz movement, original band & buckle.
500 350 350 enchérir
37 HERMES
Bolide-Travel Bag, 35cm, bleu atoll, vers 2010.
Un très beau et chic sac de voyage "Bolide - Travel Bag" en cuir epsom bleu-vert, fermeture zippée, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, surpiqures blanches, double poignée en cuir noir permettant un portage main, doublure intérieure en toile beige chevronnée comprenant deux poches plaquées. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie. Etat neuf, jamais porté.

A blue atoll leather epsom "Bolide-Travel Bag", silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Around 2010. Mint condition, never used.
4000 2000 2000 enchérir
38 AUDEMARS PIGUET, n° C2933, vers 2000.
Une montre de dame en or, lunette graduée de chiffres arabes émaillés pour les heures, cadran noir, minuterie intérieure. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle ardillon en or d'origine. Etat neuf de stock.

Diam 25 mm - P.B. 22 g.

A yellow gold lady's wristwatch, graduated bezel, black dial, outer minute track, gold hands. Manual winding movement, original yellow gold buckle. New old stock.
1200 600 600 enchérir
39 OMEGA, Constellation, n° 57573500, vers 2000.
Une montre de dame en or, lunette de forme sertie de diamants, cadran nacre, index diamants, aiguilles or. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel , boucle ardillon d'origine en or.

Dim 24 x 21 - P.B. 30 g.

A yellow gold lady's wristwatch, diamond set bezel, mother of pearl dial, diamond set indexes, gold hands. Screw-back, mechanical movement with manual winding, original gold buckle.
1000 700 700 enchérir
40 DAMIANI, Ref. 10888, n° DD 003AC CD, vers 2000.
Une montre dame en acier, lunette sertie de 2 lignes de brillants, cadran bleu guilloché en son centre, index brillants, chiffre Breguet 12 appliqué, aiguilles repercées. Fond vissé, mouvement quartz, boucle déployante d'origine en acier. Etat neuf de stock.

Dim. 36 x 22 mm

A stainless steel rectangular lady's wristwatch, diamond-set bezel, blue guilloché dial, diamond indexes, applied 12h marker. Screw-back, quartz movement, original deployant buckle. New old stock condition.
1200 800 800 enchérir
41 OMEGA, Constellation, n° 56662721, vers 2010.
Une montre de dame carrée en acier, lunette sertie de diamants, cadran laqué noir, index diamants, aiguilles bâtons. Fond vissé, mouvement quartz, boucle ardillon d'origine.
Ne fonctionne pas. Demande révision

Dim 24 x 20 mm

A square stainless steel lady's wriswatch, diamonds-set bezel & indexes, black dial. Screw-back, quartz movement, original stainless steel buckle. Does not work.
500 300 300 enchérir
42 Pendentif en or deux tons 18K 750? de forme triangulaire sertissant un diamant brillanté accompagné sa chaîne en or jaune.
Hauteur du motif : 1,90 cm
Longueur de la chaîne : 45 cm
poids brut : 1,40 g
Numéroté 30186
700 500 500 enchérir
43 CLAUDE WESEL (1942-2014)
Bague en or jaune 18K 750? "le violon" sertie d'un diamant brillanté et d'une perle de culture.
Taille de doigt 53
Poids brut : 6,50 g
1800 1400 1400 enchérir
44 Bague en or jaune 18K 750?, à motif de fleur en Jadéite violet (possiblement traité), pistils en or cloutés d'une perle de culture.
Taille de doigt 50
Poids brut : 32,10 g
500 400 400 enchérir
45 Extraordinaire collier plastron en or jaune 18K 750? sertissant au centre un important camée entouré d'un saphir jaune, de deux saphirs piriformes ainsi que deux rubis en forme de goutte, deux autres en navette et d'une perle de culture "mabé". Le tout épaulé de diamants brillantés retenu par un cordon.
L'envers orné d'un monogramme couronné.
Signé à l'intérieur "bijoux en direct Biot 1991 Philippe Saint Germain"
Pièce unique?
Dimensions : 11 x 10,50 cm
Longueur du tour de cou : 50 cm
Poids brut : 151,20 g
5500 4500 4500 enchérir
46 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif argent 1er titre et or jaune 18K 750?, représentant Jean Marais partielement caché d'un masque de comédie pouvant pivoter sur un axe.
Signé Jean Marais, avec écrin.
Dimensions : 5,30 x 3,20 cm
Poids brut : 27,60 g
1800 1400 1400 enchérir
47 JEAN MARAIS (1913-1998)
Plaque argent 1er titre et vermeil (argent 1er titre, doré), représentant Jean Marais partielement caché d'un masque de comédie pouvant pivoter sur un axe.
Signée Jean Marais, avec écrin.
Dimensions : 5,10 x 3,20 cm
Poids brut : 18 g
700 500 500 enchérir
48 JEAN MARAIS (1913-1998)
Important pendentif en or jaune 18K 750? ciselé du profil de Jean Marais et d'un masque de théâtre en allégorie.
La médaille, le médaillon et la chaîne chiffrés "JM", initiales de Jean Marais.
La partie inférieure du médaillon est sertie d'un pavage de diamants brillantés.
Numéroté 001.
Longueur de la chaîne : 55 cm
Dimensions environ : 4,8x4,3 cm
Poids brut : 69,10 g
6000 4000 4000 enchérir
49 JEAN MARAIS (1913-1998)
Broche en or jaune 18K 750?, représentant un visage encadré de deux palmes.
Signée Jean Marais, numérotée 01
Diamètre : 4,70 cm
Poids : 30,10 g
1400 900 900 enchérir
50 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil (argent 1er titre, doré), représentant un visage encadré de deux palmes.
Signé Jean Marais
Diamètre : 4,60 cm
Poids : 21,50 g
400 300 300 enchérir
51 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil "argent 1er titre doré", de forme ronde représentant deux poissons, avec bélière mobile.
Signé Jean Marais à Paris
Diamètre : 6 cm
Poids : 20,80 g
400 300 300 enchérir
52 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil (argent 1er titre, doré), l'arbre de vie, représentant un arbre les branches entrelacées.
Signé Jean Marais
Dimensions : 3,20 x 3,40 cm
Poids : 9,60 g
400 300 300 enchérir
53 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil (argent 1er titre, doré), l'europe, de forme ronde.
Signé Jean Marais
Diamètre : 4,90 cm
Poids : 9,10 g
150 100 100 enchérir
54 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil "argent 1er titre doré" dit aux "Visages", de forme ronde composé de 4 profils ajourés.
Signé Jean Marais
Diamètre : 6,50 cm
Poids : 22,20 g
400 300 300 enchérir
55 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en argent 1er titre, de forme ronde figurant une tête de lion, les yeux sertis de pierres rouges.
Signé Jean Marais
Diamètre : 5,80 cm
Poids : 63 g
1200 900 900 enchérir
56 JEAN MARAIS (1913-1998)
Pendentif en vermeil "argent 1er titre doré", de forme ronde représentant un capricorne, avec bélière mobile.
Signé Jean Marais à Paris
Diamètre : 6,50 cm
Poids : 42,90 g
400 300 300 enchérir
57 SALVADOR DALI
Collier en or jaune 18K 750? retenant un Christ sur une chaîne dont les maillons forment des clous.
Double fermoirs, un signé.
Numéroté 0104001002 et 126-4000?
Dimensions du Christ : 3,70 x 3 cm
Longueur : 66,50 cm
Poids : 31,20 g
La représentation du Christ est inspirée du tableau de Salvador Dali intitulé "Christ de Saint Jean de la Croix".
?uvre réalisée en 1951, conservée au Musée Kelvingrove à Glasgow.
4000 3400 3400 enchérir
58 Collier ras de cou en or jaune 18K 750? maille forçat, ponctué de perles de culture baroques. Fermoir retenant une pampille terminée d'une perle cloutée de diamants taille rose.
Longueur : 40 cm
Poids brut : 94,90 g
3000 2400 2400 enchérir
59 Bague jonc plat en or gris brossé 18K 750? parée d'un spinelle en serti demi-lune.
Taille de doigt 52
Poids brut : 12,30 g
700 500 500 enchérir
60 BOUCHERON
Bague "L'eau à la bouche" en or gris 18K 750? Signée Boucheron, on y joint un pochon.
Numérotée C14932413
Taille de doigt 52
Poids : 11,90 g
1500 900 900 enchérir
61 LALAOUNIS
Importante épingle en or jaune 18K 750?, figurant une tête de félin.
Signée LALAOUNIS
Hauteur : 8,90 cm
Poids : 26,30 g
1700 1400 1400 enchérir
62 Collier en or jaune 18K 750? paré d'un motif articulé serti d'un saphir cabochon surmonté d'un rubis piriforme et épaulé de diamants brillantés.
Fermoir à cliquet avec "8" de sécurité.
Longueur : 39 cm
Poids Brut : 45,80 g
3200 2400 2400 enchérir
63 GUCCI
Bracelet en argent 1er titre 925?, rigide à charnière avec pour fermeture une boucle ardillon avec clapet de sécurité.
Signé GUCCI
Diamètre intérieur : 6 cm
Poids : 80,20 g
1300 1000 1000 enchérir
64 GUCCI, n° 842, vers 1970.
Une montre rectangulaire de dame en argent, cadran lapis, aiguilles repercées acier blanchies, chiffres romains radiants émaillés. Mouvement mécanique à remontage manuel, bracelet gourmette en argent intégré à boucle de ceinture d'origine.

Dim 31 x 19 mm - P.B. 89,50 g.

A rectangular lady's silver wristwatch, lapis dial, enameled radiant Roman numerals, white stainless steel hands. Manual winding movement, original silver band whith belt buckle.
600 400 400 enchérir
65 CARTIER, Ceinture, n° 78100251, vers 1990.
Une montre octogonale de dame en or, lunette double godron, cadran blanc, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, boucle déployante d'origine en or.

Dim 26 x 24 mm - P.B. 28 g.

An octogonal gold lady's writwatch, white dial, enameled outer minute track & Roman numerals, blued steel hands. Manual winding movement, original gold deployant buckle.
1800 1200 1200 enchérir
66 CARTIER
Collier en or 18K 750? et acier à maille tubogaz, le fermoir composé de deux boucles fermant en n?ud de 8 avec un bouton à charnière serti d'une citrine.
Signé CARTIER et numéroté T03815
Longueur environ : 40 cm
Poids brut : 56,80 g
12000 9000 9000 enchérir
67 Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750? de forme carrée à pans coupés, serties de citrines couleur "Madère" dans un entourage de citrines calibrées.
Dimensions : 2,10 cm
Poids brut : 36,70 g
2500 1800 1800 enchérir
68 Bague en or jaune 18K 750? de forme carrée à pans, parée en son centre d'une citrine à godrons rayonnants dans un entourage de citrines de couleur "madère" suiffées.
Accidents
Travail français Circa 1950
Taille de doigt 50
Poids brut : 26,60 g
3500 2500 2500 enchérir
69 Bague en or jaune 18K 750?, parée en son centre d'une citrine dans un double entourage d'anneaux.
Taille de doigt 52
Poids brut : 17,90 g
700 400 400 enchérir
70 Bracelet en or jaune 18K 750? et platine 900?, orné d'un important motif de volutes et enroulements pavé de diamants de taille brillant et de taille 8/8.
Muni d'une chaînette de sécurité.
Poids des diamants environ 1,50 carat
Longueur : 16 cm
Poids brut : 78,80 g
4600 3800 3800 enchérir
71 Bracelet tennis en or jaune 14K serti d'une ligne de diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité. Poids des 46 diamants environ 2 carats. Long. 18 cm - Poids : 12,20 g. 1000 500 500 enchérir
72 Bague en or jaune 18K sertie d'un saphir en forme de c?ur entouré de deux lignes de diamants.
TDD 53 - Poids 10,10 g.
500 200 200 enchérir
73 VAN CLEEF & ARPELS
Bague jonc en or jaune 18K 750? sertie d'un saphir piriforme souligné de deux diamants "tapers" épaulé d'un pavage de diamants brillantés.
Signée VCA Numérotée B5585F11
Taille de doigt 53
Poids brut : 8,40 g
4500 3500 3500 enchérir
74 BVLGARI
Bague "Passo Doppio" en or jaune 18K 750?, surmontée de deux perles de culture.
Diamètre des perles : 9 mm
Taille de doigt : 55
Poids brut : 17,20 g
1800 1300 1300 enchérir
75 Lot comprenant une bague en or jaune 18K 750?, l'anneau formé de brins de coraux* retenant deux perles de culture grises.
Diamètre de la perle : 8 mm
Taille de doigt 53
Collier en or jaune 18K 750? formé d'une alternance de mailles chaîne d'ancre et de 13 perles de culture grises.
Longueur : 48,50 cm
Poids brut : 24,60 g
700 500 500 enchérir
76 FRED
Bracelet jonc en or jaune 18K 750? et platine 900?, paré d'onyx épaulé de deux motifs sertis de diamants brillantés, soulignés d'un double lien en or torsadé. Fermoir à cliquet avec sécurité à clapet.
Signé FRED Paris
Diamètre intérieur : 5 cm
Poids brut : 38,10 g
3800 3000 3000 enchérir
77 VAN CLEEF & ARPELS
Pendentif en or jaune 18K 750?, composé d'un motif godronné ouvrant, recevant divers disques en pierres dures et or. Avec sa chaîne maille gourmette.
Douze disques en pierres fournis.
Signés VCA, pendentif et chaine numérotés 84B4395R10, le motif or numéroté 77B4140Z355.
Longueur de la chaîne : 36 et 45 cm
Poids brut : 10,30 g
1600 1000 1000 enchérir
78 MERMES
Birkin, 35 cm, rose lipstick, 2011.
Un exceptionnel et rare sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) rose lipstick, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie.
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, légères patines du cuir aux angles, lettre O (année 2011).

A rose lipstick togo leather "Birkin" bag in 35 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2011 (letter O). Very fine condition. Rain protection.
12000 6000 6000 enchérir
79 CHOPARD
Pendentif "Happy Diamonds" en or rose 18K 750? représentant un c?ur de diamants brillantés formé de six autres c?urs articulés, dont un central enserrant 3 petits diamants.
Hauteur du motif : 3,80 cm
Largeur : 4 cm
Longueur de la chaîne : 63 cm
Poids brut : 25,20 g
4000 3500 3500 enchérir
80 CHANEL
Bague en or jaune 18K. TDD réglable - Poids : 13 g.
800 400 400 enchérir
81 BVLGARI
Bague en or jaune 18K 750? double jonc "toi et moi" parée d'un saphir cabochon ovale et d'un saphir rose cabochon en forme de c?ur.
Poids du saphir rose : 2.30 carats et poids du saphir : 2.11 carats.
Signée Bvlgari
Taille de doigt 51
Certificat GemParis n°20181973788-2
Mentionnant que les deux saphirs d'origine Sri Lankaise (Ceylan) sont non chauffés.
Poids brut : 14,40 g
4000 3400 3400 enchérir
82 CARTIER
Bague de la collection Trinity, Trois ors, medium, taille 49
Classique bague Cartier Trinity en or jaune, rose, et blanc, composée de 3 élégants anneaux bombés entremêlés.
Signée "Les Must de Cartier" sur un anneau.

Poids : 7,15 g - Taille de doigt 49

Classic and timeless Cartier Trinity ring in yellow gold pink gold, and white gold, composed of 3 elegant dome-shaped interwoven rings. Signed "Les Must de Cartier" on one ring.
300 200 200 enchérir
83 CARTIER
Bracelet "Trinity" 3 ors 18K 750?
Numéroté 43906
Signé CARTIER
Diamètre : 5,40 cm
Poids : 80,90 g
5000 4000 4000 enchérir
84 CHOPARD
Pendentif Chopard modèle "Impérial" en or gris 18K 750? renfermant une calcédoine blanche dans une résille sertie de diamants brillantés.
Signé Chopard et numéroté 79922132899787
Chaîne signée Chopard
Longueur : 42,50 cm
Poids brut : 9,50 g
Dans son écrin
1500 1200 1200 enchérir
85 Belle épingle de revers, en or gris 18K 750? en forme de fleur. Le centre paré d'une perle "mabé" dans un entourage de pétales sertis de diamants brillantés.
L'extrémité parée d'un embout serti de diamants brillantés.
Hauteur : 8.10 cm
Poids brut : 9,20 g
700 500 500 enchérir
86 Bracelet articulé en or gris 18K 750? composé d'aigues-marines et de motifs ovoïdes, accompagné d'une paire de boucles d'oreilles sertissant deux aigues-marines, surmontées de deux diamants taille 8/8.
Longueur du bracelet : 18 cm
Hauteur des boucles : 1,30 cm
Poids brut : 29 g
1200 800 800 enchérir
87 Alliance dite "américaine" en or gris 18K 750?, sertie de diamants de taille navette. Une pierre plus petite.
Poids des diamants environ : 1 carat
Taille de doigt 58
Poids brut : 4,40 g
1000 600 600 enchérir
88 Alliance dite "américaine" en or gris 18K 750?, sertie de diamants de taille brillant.
Poids des diamants environ : 1,70 carat
Taille de doigt 58
Poids brut : 3,90 g
1000 600 600 enchérir
89 Bracelet en or gris 18K 750?, serti de diamants brillantés et d'émeraudes. Fermoir à cliquet avec "8" de sécurité.
Longueur : 18 cm
Poids brut : 40,60 g
5000 4000 4000 enchérir
90 Bague marquise en or deux tons 18K 750? sertie d'un pavage de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 1.50 carat
Taille de doigt 53
Poids brut : 10,40 g
2500 1800 1800 enchérir
91 MAISON GERARD
Paire de clips d'oreilles en or trois tons 18K 750? sertissant un cabochon de turquoise entouré de diamants brillantés.
Signée M.Gérard Numérotée 1204C/S
Poids total des diamants environ 2 carats.
Hauteur du motif : 2,20 cm
Poids brut : 15,90 g
3000 2000 2000 enchérir
92 Bague en or jaune 18K 750?, ornée d'un saphir de forme ovale, dans un entourage de diamants brillantés.
Taille de doigt 54
Poids brut : 10 g
300 200 200 enchérir
93 Bague cocktail en or jaune 18K 750? et Platine 900? parée en son centre d'un cabochon de corail* dans une corolle de pétales rabattus sertis de diamants de taille 8/8.
Taille de doigt 49
Poids brut : 16,90 g
2800 2400 2400 enchérir
94 Pendentif en or 18K 750? et argent 950?, en forme de goute, paré d'un grenat taillé en cabochon dans un entourage de diamants taillés en rose. Terminé par une perle de culture.
Bélière amovible, pouvant faire broche.
Dimensions : 6,50 x 2,20 cm
Poids brut : 15,10 g
1300 900 900 enchérir
95 Bracelet en or jaune 18K 750? à motif de serpents entrelacés. Les têtes parées d'émeraudes trapézoïdales, de diamants taillés en rose, rehaussées d'émail bleu, les yeux sertis de cabochons de rubis, une volute centrale terminant le motif souligné d'émail bleu et sertie de diamants taillés rose plus importants.
Dimensions : 6 cm pour l'anneau 6,70 x 3 cm pour le motif.
Poids brut : 38,30 g
6000 4000 4000 enchérir
96 BAUME & MERCIER
Pendentif or gris 18K 750?, de forme circulaire ponctué de 11 diamants brillantés, retenu par un cordon ajustable.
Signé BAUME & MERCIER Genève 1830
Diamètre : 3 cm
Poids brut : 6,10 g
400 200 200 enchérir
97 CHOPARD
Bague C?ur "Happy Diamond" en or gris 18K 750?.
Signée Chopard
Taille de doigt : 52
Numérotée 3063051 82/2897-20
1000 700 700 enchérir
98 HERMES, 1 D
Bague en or gris 18K. N° 41079, TDD 53 - Poids 7,40 g.
1000 500 500 enchérir
99 MARINA B
Bracelet "mini zoo dragon" en argent 925? composé d'une maille jaseron retenant 9 motifs de tête de dragon.
Longueur : 17 cm
Poids : 61,30 g
Numéroté 5105001
1200 900 900 enchérir
100 CHAUMET, n° 22K2765, vers 2000.
Une montre de dame en acier, anses stylisées, cadran blanc, chiffres romains appliqués, aiguilles acier bleui. Fond vissé, mouvement quartz, bracelet d'origine en acier à boucle déployante.

Dim 30 x 21 mm

A stainless steel lady's wristwatch, white dial, applied Roman numerals, blued steel hands. Screw-back, quartz movement, original stainless steel band with deployant buckle.
600 400 400 enchérir
101 POIRAY, n° G0821, vendue le 23 novembre 2013.
Une montre de dame en acier, boîtier godronné, cadran argent, index diamants, chiffres arabes 6/12 appliqués, aiguilles acier. Mouvement quartz, système d'attache de bracelet intégré à la carrure. Boucle ardillon et écrin d'origine, livrée avec 3 bracelets.

Dim 27 x 22 mm

A stainless steel lady's wristwatch, stepped case, silver dial, applied Arabic numerals 6/12, diamond-set indexes. Quartz movement, special integrated bracelet changing system. Original buckle, box & 2 more bracelets.
2000 1000 1000 enchérir
102 GUCCI
Paire de Boucles d'oreilles en or gris 18K 750?, dessinant des mors agrémentés de diamants brillantés.
Signée GUCCI
Hauteur : 7,30 cm
Poids brut : 6,10 g
2200 1700 1700 enchérir
103 Bague en or gris 18K 750?, pavée de diamants brillantés.
Taille de doigt : 53
Poids brut : 8,60 g
1500 1000 1000 enchérir
104 Bague en or gris 18K 750? en forme de chevalière à volute, sommée d'un dôme pavé de diamants brillantés, déroulant une ligne sertie de diamants brillantés.
Taille de doigt 55
Poids brut : 25,60 g
1400 1000 1000 enchérir
105 Paire de clips de revers en or gris 18K 750? et platine 900?, à décor de volutes et d'enroulements sertis de diamants de taille brillant et de diamants de taille baguette.
Manque un diamant
Poids des diamants environ 8 carats
Dimensions : 5 x 3,50 cm
Poids brut : 52,60 g
7000 5000 5000 enchérir
106 MAUBOUSSIN
Bague en or jaune 18K 750? en forme de n?ud sertis d'un pavage de diamants brillantés.
Signée MAUBOUSSIN Paris et numérotée A1523.
Taille de doigt 63
Poids brut : 9,90 g
3200 2400 2400 enchérir
107 Bague en or jaune 18K 750? composée de deux bandeaux symétriques sertis de saphirs épaulés de fils d'or.
Travail français Circa 1950
Taille de doigt 54
Poids brut : 13,20 g
4000 3000 3000 enchérir
108 HERMES
Birkin, 30 cm, bleu paradis, 2011.
Un superbe sac " Birkin " 30 cm en cuir Clémence bleu, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre 0 (année 2011).

A blue paradise Clemence leather "Birkin" bag in 30 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2011 (letter O). Close to mint condition.
10000 5000 5000 enchérir
109 CARTIER, vers 1970.
Une plaque en argent gravée "Dates to Remember" sur laquelle figure les mois de l'année. Vierge de toutes gravures personnelles. Ecrin de service.

Dim 14 x 10.60 cm - P.B. 123 g.
500 200 200 enchérir
110 CARTIER
Bague en or gris 18K 750?,
Taille de doigt 54
Poids : 10,30 g
Numérotée BH2518
6000 4000 4000 enchérir
111 CARTIER, 21, Ref 1340, n° PL123320, vers 2000.
Une montre de dame en acier, lunette graduée chiffres romains, minuterie intérieure, cadran argent, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Bracelet d'origine en acier à boucle déployante.

Diam. 28 mm

A stainless steel lady's wristwatch, bezel engraved with Roman numerals, silver dial, inner minute-track, blued steel hands. Sapphire-set crown, quartz movement. Original matching band with deployant clasp.
600 300 300 enchérir
112 ROLEX, Oyster Perpetual medium, Ref. 177.200, n° N5078L7, vers 1991.
Une montre de dame en acier, lunette lisse, cadran argent rayonnant, aiguilles et index rose appliqués lumineux, chiffres arabes 3/6/9, seconde centrale permanente. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage manuel. Ecrin d'origine.

Diam 31 mm

A stainless steel lady's wristwatch, smooth bezel, silver sunburst dial, luminous hands & applied pink dial, Arabic numerals 3/6/9, permanent seconds. Screw-back & crown, automatic winding movement, original box.
3000 2000 2000 enchérir
113 Pendentif en or gris 18K 750? en forme de c?ur, serti d'une alternance de diamants brillantés et de saphirs ronds.
Avec sa chaîne en or gris maille gourmette limée.
Longueur de la chaîne : 48 cm
Poids brut : 7,10 g
700 500 500 enchérir
114 CARTIER
Bague en or jaune 18K formée d'un anneau ouvert serti de deux rubis et d'un pavage de diamants. TDD 51 - Poids 3,30 g.
1200 600 600 enchérir
115 Bague en or jaune 18K, ornée d'un rubis ovale dans un entourage de huit diamants de taille brillant en serti clos. TDD 55 - Poids 7,50 g. 600 300 300 enchérir
116 Bague en or jaune 18K 750? ornée en son centre d'une émeraude rectangulaire taillée à pans, dans un entourage de diamants de taille brillant, poire et navette.
Taille de doigt : 52
Poids brut : 5,60 g
3200 2600 2600 enchérir
117 MELLERIO
Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750? et Platine 900? composés de longues feuilles enroulées en boule. Le centre formant une étoile de diamants brillantés.
Signés MELLERIO
Dimensions : 2,50 cm
Poids des diamants environ 2 carats.
Poids brut : 39,80 g
6500 4500 4500 enchérir
118 CLAUDE PELLETIER
Grandes créoles en or jaune matte torsadé 18K 750?.
Signée SFH
Dimensions : 4,80 x 3,50 cm
Poids : 34,30 g
3000 2500 2500 enchérir
119 HERMES
Birkin, 35 cm, rouge, 2004.
Un superbe sac " Birkin " 35 cm en cuir epsom rouge, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre H (année 2004).

A red epsom leather "Birkin" bag in 35 cm, gold metal hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2004 (letter H). Close to mint condition.
8000 4000 4000 enchérir
120 Bague en or deux tons 18K 750?, sertie d'un rubis de forme ovale, épaulé de deux diamants de taille c?ur.
Taille de doigt 52
Poids brut : 5,20 g
6000 4500 4500 enchérir
121 VAN CLEEF & ARPELS
Bague Toi et Moi en or jaune 18K 750?, sertie de deux motifs ronds, l'un pavé en son centre d'un diamant brillanté entouré de rubis, l'autre d'un rubis entouré de diamants brillantés.
Signée VCA Numérotée B ?042
Taille de doigt 55
Poids brut : 5,50 g
4800 3800 3800 enchérir
122 Pendentif en or rose 18K 750?, sertissant dans un chaton carré un diamant brillanté pesant 1,01 carat, avec sa chaîne maille forçat.
Longueur de la chaîne : 41,50 cm
Poids brut : 7,40 g
Certificat International Gemmological Institute, numéro F655259 du 26 septembre 1979
Poids : 1,01 carat
Dimensions : 6,64 - 6,70 x 3,82 mm
Pureté : VVS1
Couleur : G
Fluorescence : aucune
6500 4500 4500 enchérir
123 Bracelet articulé en or jaune 18K 750? à motif floral sertissant 4 diamants brillantés.
Poids brut : 6,60 g
1200 900 900 enchérir
124 VAN CLEEF & ARPELS
Bague en or jaune 18K ornée d'un péridot en forme de c?ur. N° CR.05.01PR. TDD 48 - Poids 11 g.
1000 500 500 enchérir
125 VAN CLEEF & ARPELS
Pendentif en or jaune 18K 750?, modèle "Alhambra", composé d'un élément polylobé serti de diamants brillantés . Avec sa chaîne maille gourmette limée.
Signé VCA, numéroté B4194A228
Dimension du motif : 1,50 x 1,50 cm
Poids brut : 5,60 g
3000 2000 2000 enchérir
126 CARTIER
Bracelet en or jaune 18K 750? modèle "Gentiane" avec fermoir à cliquet double "8" de sécurité.
Signé Cartier et numéroté B62957
Longueur : 19 cm
Poids : 28,40 g
Dans son écrin Cartier.
1800 1400 1400 enchérir
127 Diamant sur papier
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie du 25/10/2017 n° BD016405/2
Forme-taille : ronde-brillant
Dimensions : 10,23-10,35 x 5,80 mm
Masse : 3,71 carats
Couleur : N/R
Pureté : VVS2
Fluorescence : aucune
Commentaires : témoin de la forme du brut.
18000 15000 15000 enchérir
128 Bague en or jaune 18K 750?, sertie d'une émeraude dans un double entourage de diamants brillantés.
Taille de doigt 54
Poids brut : 10,40 g
800 600 600 enchérir
129 Bague en or jaune 18K 750?, sertie d'un rubis (traité) dans un double entourage de diamants brillantés, épaulé de deux bandeaux sertis de deux fois trois diamants brillantés.
Taille de doigt 55
Poids brut : 8,50 g
400 300 300 enchérir
130 VAN CLEEF & ARPELS
Bague jonc en or jaune 18K 750? sertie d'un pavage de diamants brillantés et de saphirs.
Signée VCA Numérotée B5557F1
Taille de doigt 52
Poids brut : 9,50 g
Dans sa pochette en suédine signée Van Cleef & Arpels.
5500 4500 4500 enchérir
131 Bague en or jaune 18K 750?, sertie d'un diamant pesant 2,47 carats, épaulé de deux diamants brillantés.
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie du 25/10/2017 n° BD016405/1
Forme-taille : ronde-brillant
Dimensions : 8,93-9,14 x 4,99 mm
Masse : 2,47 carats
Couleur : J
Pureté : SI1
Fluorescence : faible
Commentaires : ébréchure marquée, témoin de la forme du brut, facette supplémentaire.
Taille de doigt 55
Poids brut : 6,30 g
12000 9000 9000 enchérir
132 Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K 750? modèle "étrier" composée d'une chaîne gourmette décroissante. Système à ressors breveté.
Poids brut : 11,20 g
700 500 500 enchérir
133 BVLGARI
Bague "CHANDRA" or jaune 18K 750? céramique blanche et cabochon de citrine.
Modification de la partie inférieure.
Signée BVLGARI
Taille doigt : 48
Poids Brut : 13 g
1500 1200 1200 enchérir
134 Bague en or jaune 18K 750?, ornée d'un motif en forme de n?ud serti de diamants de taille baguette, épaulé sur l'anneau d'une chute en diamants de taille baguette.
Poids des diamants environ : 1,20 carat
Taille de doigt 54
Poids brut : 9,50 g
1200 800 800 enchérir
135 BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750?, à motifs de végétaux sertis de diamants brillantés et de saphirs.
Signés BOUCHERON Paris et numérotés 37211, dans leur écrin.
Dimensions : 3 x 2,60 cm
Poids brut : 19,20 g
6000 4500 4500 enchérir
136 HERMES
Birkin, 35 cm, vert pomme, 2003.
Un exceptionnel sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) vert, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre G (année 2003).

An apple green togo leather "Birkin" bag in 35 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2003 (letter G). Close to mint condition.
8000 4000 4000 enchérir
137 DIOR
Bague par Victoire de Castellane, "Diorette" en or gris 18K 750?, ornée en son centre d'une aigue-marine, dans une composition champêtre de fleurs, papillon et coccinelle émaillée polychrome.
Signée Dior et numérotée E0520
Taille de doigt 53
Poids brut : 33,90 g
10000 7500 7500 enchérir
138 POIRAY, n° 33319, vers 2015.
Une montre acier, boîtier godronné, cadran noir, index et chiffres arabes argent appliqués, aiguilles acier. Mouvement quartz. Boucle ardillon d'origine.

Dim 34 x 29 mm

A stainless steel wristwatch, stepped case, black dial, applied silver Arabic numerals & indexes. Quartz movement, original buckle.
1200 800 800 enchérir
139 HERMES, Cape Cod, Ref. CC1.210, n° 2915757, vers 2008.
Une belle et classique montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran anthracite, chiffres arabes argent. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier. Ecrin.
Un classique de la maison Hermès.

Dim 33 x 23 mm

A fine stainless steel rectangular wristwatch, anthracite dial, silver Arabic numerals. Quartz movement, stainless steel buckle. Classic Hermès design.
1200 800 800 enchérir
140 HERMES, Kelly cadenas, n° 1495120, vendue le 9 septembre 2002.
Une montre en acier de forme cadenas, cadran argent. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet simple tour d'origine. Document d'origine.

Dim 20 x 20 mm

A fine lock-shaped stainless stell wristwatch, silver dial. Quartz movement, original band, buckle & document.
500 350 350 enchérir
141 CARTIER
Clip Panthère en or jaune 18K 750?, représentant une panthère marchant, le museau émaillé de noir et les yeux en émeraudes.
Signé CARTIER, numéroté 606096
Longueur : 5,40 cm
Poids : 14,60 g
2500 1800 1800 enchérir
142 MAUBOUSSIN
Broche petit oiseau en or jaune 18K ciselé, les yeux sertis de saphirs navettes, les pattes soulignées d'émail bleu. Poids 15,10 g.
3000 1000 1000 enchérir
143 HERMES
Clip de revers en or deux tons 18K 750? figurant un bourdon au naturel.
Signé Hermès
Numéroté 73229
Hauteur : 2,50 cm
Largeur : 3,90 cm
Poids : 18,70 g
1000 700 700 enchérir
144 Bague en or jaune 18K 750?, ornée en son centre d'un saphir de forme rectangulaire, taillé à degrés, serti par quatre doubles griffes, épaulé de deux fois trois diamants de taille navette.
Taille de doigt 52 avec ressort
Poids brut : 9,40 g
Saphir 13,89 carats
Laboratoire Français de Gemmologie n°BD018503/1 du 25/06/2018
Forme : Rectangulaire à pans coupés - Facettée
Dimensions : 13,65 x 10,61 x 10,09 mm
Identification : Saphir
Nature : Corindon
Masse : 13,89 carats
Traitement : Pas d'indication de traitement
Commentaires : Pas de modification thermique constatée
25000 15000 15000 enchérir
145 Bague en platine 900?, sertie en son centre d'un diamant de forme rectangulaire taillé à pans coupés, encadré de diamants baguettes et de diamants taille 8/8.
Taille de doigt 51
Poids : 12,10 g
Diamant 7,85 carats
Laboratoire Français de Gemmologie n°BD018503/2 du 21/06/2018
Forme : Rectangulaire à pans coupés - à degrés
Dimensions : 12,99 x 9,37 x 7,25 mm
Masse : 7,86 carats
Couleur : J (blanc nuancé)
Pureté : VS2
Fluorescence : Faible
Commentaires : Égrisures marquées - Témoin de la forme du brut - Facette supplémentaire
60000 40000 40000 enchérir
146 Collier de perles de culture en chute (Mer du Sud), avec partie amovible permettant de l'agrandir ou de le raccourcir.
Deux fermoirs boules sertis de diamants brillantés.
Diamètre des perles de 14 mm à 17 mm.
Longueur : 50 cm ou 40 cm.
Poids : 154,10 g
15000 13000 13000 enchérir
147 Paire de clous d'oreilles en or gris 18K 750?, de forme ovale sertis de diamants de taille navette, princesse et brillant.
Dimensions : 1,65 x 1,50 cm
Poids brut : 5,60 g
5000 4000 4000 enchérir
148 Une paire de clips d'oreilles en or gris 18K composée de lignes courbes serties de diamants baguettes ponctuées d'une double volute sertie de diamants de taille brillant. Haut. 3,50 cm - Poids : 17,10 g. 2500 1500 1500 enchérir
149 CHIMENTO
Bracelet en or gris 18K 750? composé de 9 rangs en quinconce.
Poids des diamants environ 5 carats.
Signé CHIMENTO
Longueur : 18,50 cm
Largeur : 3 cm
Poids brut : 14,80 g
7500 6500 6500 enchérir