Listing des lots pour le catalogue Monaco 19 janvier 2019 (reference janvier2019monaco)

1 Collier en or jaune 18K 750?, composé d'un médaillon ovale serti d'une importante turquoise, dans un entourage retenant des pampilles, monté sur une chaîne aux maillons oblongs, la totalité sertie de turquoises (toute les turquoises sont traitées).
Longueur : 56 cm
Poids brut : 42 g
1800 2500 1800 enchérir
2 Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K 750? et argent 1er titre 925?, articulées de branchages sertis de diamants taillés en rose.
Hauteur : 6,50 cm
Poids brut : 25,60 g
2500 3500 2500 enchérir
3 Broche en or jaune 18K 750?, ornée en son centre d'un émail représentant un amour tenant une guirlande de roses dans un ciel azuréen, cerné d'un filet d'émail noir, entouré de demi-perles fines et épaulé de motifs à enroulements sertis de diamants taillés en rose.
Longueur : 5 cm
Poids brut : 13,80 g
450 650 450 enchérir
4 Hermes Arceau, n°719346, vers 1990.
Une montre en métal doré et acier, cadran crème, chiffres arabes radiants. Mouvement à quartz. Bracelet d'origine en métal.

Diam 25 mm

A gold-filed & steel round wristwatch, cream dial, radiant A rabic numerals. Quartz movement. Original metal band.
200 400 200 enchérir
5 Hermès, Sellier, n°153436, vers 1990.
Une montre de dame en or, lunette stylisée, cadran crème, chiffres romain radiants émaillés,aiguilles et plots lumineux, date à 3h. Mouvement quartz, boucle d'origine en métal plaqué or.

Diam 32 mm - P.B. 39 g.

A lady's gold wristwatch, cream dial, radiant enameled Roman numerals, luminous hands & dots, date at 3. Quartz movement, original gold-filled buckle.
800 1200 800 enchérir
6 Cartier, Vendome, Ref. 590002 n° 033275, vers 1990.
Une petite montre de dame en vermeil, lunette large, anses stylisées, cadran blanc, aiguilles acier bleui, chiffres romains radiants émaillés. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz, boucle ardillon d'origine.

Diam 24 - P.B. 20 g.

A lady's gold-plated silver wristwatch, white dial, blued steel hands, enameled radiant Roman numerals. Sapphire-set crown, quartz movement, original buckle.
300 500 300 enchérir
7 Hermès, Kelly cadenas, n° 259633, vers 1990.
Une belle montre plaquée or en forme de cadenas, cadran noir, aiguilles et index plots dorés. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet simple tour d'origine.
Depuis 1975, le célèbre sac Kelly prête le cadenas de son fermoir à un garde-temps qui portera son nom.

Dim 20 x 20 mm

A fine lock-shaped gold filled wristwatch, black dial, gold filled hands & indexes. Quartz movement, original band & buckle.
300 600 300 enchérir
8 Motre dame (copie Bvlgari) Alveare, bracelet rigide, or jaune et motifs diamants, or blanc, fond pavage diamant
Une montre anonyme de dame en or à bracelet intégré serti de motifs diamantés, cadran pavé de diamants, aiguilles acier noirci. Mouvement quartz.

Diam 20 mm - P.B. 74 g.

An anonymous gold lady's wristwatch, gold diamond-set bezel & diamond-set dial, quartz movement.
1400 1800 1400 enchérir
9 VAN CLEEF & ARPELS
Petit clip de revers en or jaune 18K 750?, représentant une pensée aux pétales striés, serti d'un rubis.
Signé V.C.A, numéroté 84950
Hauteur : 2 cm
Poids brut : 3,70 g
200 300 200 enchérir
10 CARTIER 1999
Bague Nouvelle vague en or jaune 18K 750 ?, formée d'un double anneau de section carrée se croisant sur le dessus du doigt.
Signée CARTIER, numérotée I12534.
Taille de doigt : 53
Poids brut : 11,80 g
2400 2800 2400 enchérir
11 Bracelet en or deux tons 18K 750?, articulé de plaques bombées et ciselées, scandées de de motifs obliques sertis de diamants de taille 8/8.
Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Longueur : environ 18 cm
Poids brut : 91,20 g
2200 2800 2200 enchérir
12 CHAUMET
Bague chevalière en or jaune 18K 750?, ornée d'une plaque en or guilloché dans un entourage de rubis calibrés.
Signée CHAUMET Paris
Taille de doigt 56
Poids brut : 16,80 g
900 1400 900 enchérir
13 Collier de perles de culture montées en chute, muni d'un fermoir en or gris 18K 750? avec un large anneau ressort et deux embouts sertis de diamants de taille 8/8 et de pierres rouges gravées.
Diamètre des perles : 5 - 8 mm
Longueur : 51,50 cm
Poids brut : 28,60 g
200 400 200 enchérir
14 Paire de clips d'oreilles en or gris 18K 750?, ornés d'une perle de culture entourée de diamants de taille brillant et de taille navette.
Diamètre des perles : 12,50 mm
Diamètre : 20 mm
Poids brut : 17,20 g
1200 1600 1200 enchérir
15 Bague en or gris 18K 750?, ornée d'une perle de culture entourée de diamants de taille 8/8 et de taille navette.
Diamètre de la perle : 12,50 / 13 mm
Taille de doigt : 58
Poids brut : 10,60 g
1000 1500 1000 enchérir
16 TIFFANY & CO
Collier en or gris 18K 750?, centré d'une libellule sertie de deux diamants de taille brillant. La chaîne scandée de perles de culture.
Signé TIFFANY & CO
Longueur : 44,50 cm
Poids brut : 10,30 g
1400 1800 1400 enchérir
17 Collier de trois rangs de perles de culture en choker, muni d'un fermoir en or jaune 18K 750? serti de diamants de taille navette et de taille brillant et de cabochons d'émeraudes (traités). Fermoir à cliquet avec clapet de sécurité.
Diamètre des perles : 9 mm
Longueur : 41 cm
Poids brut : 168,30 g
1400 1800 1400 enchérir
18 Clip de revers en or jaune 18K 750?, orné en son centre d'une pierre marron entourée de quatre pierres violettes et de perles d'imitation.
Dimensions : 7,80 x 7,10 cm
Poids brut : 120,30 g
750 1000 750 enchérir
19 MELLERIO
Bracelet jarretière en or jaune 18K 750?, composé de deux rangs en maille palmier, retenant d'importants maillons sertis de verre violet de forme ovale en chute entourés de diamants de taille ancienne et de taille moderne. Ceux-ci intercalés de douze motifs triangulaires chacun serti de trois diamants.
Fermoir à cliquet dans le motif, double "8" de sécurité.
Signé Monture MELLERIO
Numéroté 21344
Longueur : 16 cm
Poids brut : 96,10 g
7000 9000 7000 enchérir
20 DAUM. Poulain au repos, édition limitée.
Poulain de repos en pâte de verre conçu par l'artiste Alexis Hinsberger (1907-1966) pour Daum Crystal.
Marqué: Daum France et Hinsberger.
H. 12cm - Long. 22cm - Prof. 14cm
400 600 400 enchérir
21 Hermès, Arceau, n° 519186S, vers 1990.
Une montre ronde de dame en acier et lunette plaquée or, cadran blanc, chiffres arabes radiants appliqués et aiguilles "or". Mouvement quartz, bracelet acier et plaqué or pour le H de la maison à boucle d'origine.

Diam 25 mm

A stainless steel & gold filled round lady's wristwatch, gold filled bezel, white dial, radiant applied Arabic numerals. Quartz movement, original stanless steel & gold filled band.
200 500 200 enchérir
22 Hermès, Arceau, n° 358264, vers 1990.
Une montre ronde de dame en acier et lunette bicolore plaquée or, cadran crème, chiffres arabes radiants appliqués et aiguilles "or", date à 3h. Mouvement quartz, bracelet acier et plaqué or pour le H de la maison à boucle d'origine.

Diam 30 mm

A stainless steel & gold filled round lady's wristwatch, gold filled bezel, white dial, radiant applied Arabic numerals. Quartz movement, original stanless steel & gold filled band
200 500 200 enchérir
23 BVLGARI
Pendentif TONDO en or jaune 18K 750? et acier, représentant un soleil dans un cercle. Avec son cordon en cuir et fermoir acier signé BVLGARI.
Pendentif signé BVLGARI.
Diamètre du pendentif : 3,10 cm
Longueur du collier : 38 cm
Poids brut : 24,50 g
700 900 700 enchérir
24 Bulgari, Bulgari, BB 23, série contemporaine.
Une montre de dame en acier de forme ronde, cadran noir, index appliqués et aiguilles acier. Bracelet rigide ouvrant. Mouvement Quartz.

Diam 22 mm

A fine stainless steel lady's wristwatch, black dial, steel hands & applied indexes. Rigid steel band. Quartz movement.
400 500 400 enchérir
25 BVLGARI
Pendentif TONDO en or jaune 18K 750? et acier, représentant un c?ur dans un cercle. La bélière en or jaune 18K 750? mobile.
Pendentif signé BVLGARI.
Poids brut : 12,80 g
450 650 450 enchérir
26 BVLGARI
Bague B.Zero1 en or gris 18K 750?,
Signée BVLGARI et numérotée A617H5.
Taille de doigt 50
Poids brut : 9,10 g
400 800 400 enchérir
27 Pendentif en or gris 18K 750?, paré d'une importante topaze de forme tonneau taillée à facettes, encadrée de deux rangées serties de diamants brillantés, Sur la bélière deux diamants, un blanc et un brun plus important.
Muni de sa rivière sertie 120 de diamants brillantés, fermoir à cliquet avec clapet et chaînette de sécurité.
Poids du diamant blanc sur la bélière environ 2,50 carats.
Poids du diamant brun sur la bélière environ 1,70 carat.
Poids des diamants sur la rivière environ 7 carats
Poids de la topaze : 126,79 carats
Hauteur du pendentif : 5,70 cm
Longueur de la rivière : 44 cm
Poids brut : 68,40 g

Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°199434 du 16/05/2012
Objet : 1 pierre brun rosé clair facettée
Nom commercial : TOPAZE
Nature minéralogique : TOPAZE
Masse : 126,79 carats
Forme coussin-facettée
Dimensions : 36,45 x 25,40 x 17,50 mm

Certificat MONACO GEM LAB n°1854/1/2 - 319 du 9/04/2018
Variété : TOPAZE Impériale
Minéral : TOPAZE Naturelle
Qualité Taille : Coussin
Poids : 126,790 carats
Traitements : Non
Comment dénomination de couleur. Gemval.
13000 16000 13000 enchérir
28 Jaeger-LeCoultre, vers 1940.
Une belle montre de dame en or, cadran argent, index appliqués et aiguilles Dauphine or, mouvement mécanique à remontage manuel au dos, bracelet or.

Diam 16 mm - P.B. 47 g.

A fine gold lady's wristwatch, silver dial, gold hands & applied indexes, manual back-winding, solid gold band.
700 1200 700 enchérir
29 Rolex, Cellini, n° 1497209, vers 1980.
Une montre de dame en or de forme elliptique, cadran argent rayonnant, aiguilles et index or appliqués. Mouvement mécanique à remontage manuel, bracelet or intégré à boucle ajustable 3 positions (maximum 15,50 cm).

Dim 24 x 22 mm - P.B. 39 g.

A gold lady's elliptical wristwatch, silver sunburst dial, gold hands & applied indexes. Manual winding movement, original gold integrated band (maximum 15,50 cm).
800 1200 800 enchérir
30 Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K 750?, parés de cabochons en grenat et munis de pampilles à enroulements.
Dans le gout de l'antique.
Hauteur : 3,30 cm
Poids brut : 4,50 g
600 800 600 enchérir
31 CHAUMET
Bague chevalière en or jaune 18K 750?, modèle "Lien", sertissant un quartz fumé de taille coussin.
Signée CHAUMET Paris
Numérotée 650089
Taille de doigt 52
Poids brut : 20,80 g
1400 1800 1400 enchérir
32 Collier torque en or jaune 18K 750? et acier, orné en son centre d'une citrine de forme coussin, suiffée, épaulée de deux motifs parés de citrine de forme troïdia soulignées de diamants brillantés.
Diamètre intérieur environ 11,50 cm
Poids brut : 114 g
3000 3600 3000 enchérir
33 Pendentif en or jaune 18K 750?, de forme ovale sertissant en son centre un cabochon de rubis traité dans un double entourage de diamants brillantés, muni d'une bélière ouvrante, elle aussi sertie de diamants.
Poids des diamants environ 1,20 carat
Hauteur : 3 cm
Poids brut : 6,50 g
1800 2400 1800 enchérir
34 Bague en or jaune 18K 750? en forme de corolle, sertie d'un rubis cabochon traité de forme ovale, entouré de diamants brillantés et de diamants de taille baguette.
Taille de doigt : 48
Poids brut : 9,10 g
1800 2400 1800 enchérir
35 Poudrier en or jaune 18K 750?, de forme ronde, le couvercle paré d'un émail bleu translucide sur un fond guilloché, dans une bordure de demi-perles probablement fines (non testées). Muni en son intérieur d'un miroir et d'un tamis à poudre.
Accidents à l'émail.
Diamètre : 6,50 cm
Poids brut : 98,90 g
200 300 200 enchérir
36 Pendentif c?ur en or jaune 18K 750? et argent 1er titre 950?, serti en son centre d'un saphir ovale entouré de diamants de taille 8/8.
Hauteur : 2,60 cm
Poids brut : 3,40 g
120 200 120 enchérir
37 Bague en or gris 18K 750?, sertie d'un saphir (traité) dans un entourage de volutes serties de diamants de taille brillant.
Taille de doigt : 57
Poids brut : 8,30 g
1400 1800 1400 enchérir
38 Bague marquise en or deux tons 18K 750? sertie d'un pavage de diamants, saphirs et rubis alternés.
Taille de doigt 55
Poids brut : 7,65 g
1400 1800 1400 enchérir
39 Chopard, n° 4006, vers 1970.
Une montre de dame en or blanc, cadran argent, aiguilles et index appliqués noircis. Mouvement mécanique à remontage manuel, bracet or blanc intégré. Ecrin d'origine.

Diam 25 mm - P.B. 44 g.

A white gold lady's wristwatch, silver dial, applied indexes. Manual winding movement, solid white gold integrated band. Original Box.
700 1200 700 enchérir
40 Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K 750?, parés d'une perle de culture de couleur grise surmontée d'une collette sertie de diamants brillantés et de deux diamants brillantés.
Diamètre des perles environ : 11 - 12 mm
Hauteur : 4 cm
Poids brut : 8,60 g
250 400 250 enchérir
41 Pendentif en or gris 18K 750?, serti d'une émeraude carrée à pans coupés, taillée à degrés dans double entourage de diamants brillantés, muni d'une bélière, sertie de diamants.
Dimensions de l'émeraude : 12 - 12,5 x 5,95
Poids des diamants environ 3 carats
Hauteur : 3,50 cm
Poids brut : 10,10 g
1800 2400 1800 enchérir
42 MONTEGRAPPA Réminiscence
Stylo plume en argent 1er titre 925?, à pans gravés de grecque, plume en or deux tons 18K 750?.
Longueur : 12,80 cm
Poids brut : 46,80 g
200 400 200 enchérir
43 Boucheron, n°091-2279.
Une montre rectangulaire en acier à fond vissé, boîtier strié, cadran argent et chiffres romains. Fermoir invisible à glissière. Mouvement quartz. Accompagnée de 2 bracelets supplémentaires neufs. Boite d'origine.

Dim 33 x 21 mm

A stainless steel rectangular wristwatch, silver dial & Roman numerals, invisible sliding closure. Quartz movement. With 2 extra new bands.
400 600 400 enchérir
44 Boucheron, Reflet, petit modèle, N° AE12174, vendue le 15 janvier 1996.
Une montre rectangulaire en or, cadran champagne, aiguilles et index appliqués or. Mouvement quartz, 10 bracelets interchangeables en cuir et 1 en or. Ecrin et garantie.

Dim 29 x 18 mm - P.B. 66,90 g.

A rectangular yellow gold lady's wristwatch, champagne dial, gold hands & applied indexes. Quartz movement, 10 leather replacement bands, one in gold. Original box & warranty.
3500 5000 3500 enchérir
45 LALIQUE, vase
H. 24,5cm - Diam. 20cm
400 600 400 enchérir
46 LALIQUE. Vase aux Pivoines.
Réédition du modèle créé en 1937. Dans sa boite.
H. 39cm - Diam. 25cm
1300 1700 1300 enchérir
47 Clip de revers en or jaune 18K 750?, en forme de n?ud serti de diamants brillantés et de plaques noircies.
Dimensions : 6,10 x 7,60 cm
Poids brut : 41,70 g
2700 3300 2700 enchérir
48 ALICIA PENALBA ARGOS (1913-1982)
Clip moderniste en or jaune 18K 750?.
Signé et numéroté 2/12.
Hauteur : 7 cm
Largeur : 6,5 cm
Poids : 51,50 g
Alicia Penalba Argos est une sculptrice non figurative argentine. Elle a fait les beaux-arts de Buenos-Aires, et travailla dans l'atelier de Zadkine. Elle fût influencée par Zadkine, Arp ou Giacometti dans les années 50, en créant des formes pliées, organiques, déchirées.
4000 5000 4000 enchérir
49 CHOPARD
Pendentif nounours en or jaune 18K 750? articulé, paré sur le corps de diamants brillantés, les yeux en pierres semi-précieuses.
Signé CHOPARD
Hauteur : 3 cm
Avec sa chaîne en or jaune 18K 750?, maille forçat rond.
Longueur : 42 cm
Poids brut : 29 g
1000 1500 1000 enchérir
50 CHOPARD
Pendentif pantin en or jaune 18K 750? articulé, paré sur le corps de diamants et pierres semi-précieuses.
Signé CHOPARD numéroté 4674
Hauteur : 4,20 cm
Avec sa chaîne en or jaune 18K 750?, maille torsadée, signée CHOPARD
Longueur de la chaîne : 59 cm
Poids brut : 32,40 g
2800 3600 2800 enchérir
51 ZOLOTAS
Bague tête de lion en or deux tons 18K 750?, les yeux sertis de rubis, la collerette sertie de diamants taillés en rose et le corps agrémenté de godrons torses.
Taille de doigt : 58
Poids brut : 11,80 g
600 800 600 enchérir
52 DAUM. Panthère, édition limitée 10/99 exemplaires.
Sculpture en pâte de cristal, signée Richard Orlinski (né en 1966).
H. 31cm - Long. 70cm - Prof. 14cm

C'est en 2004 que Richard Orlinski décide de se consacrer pleinement à l'art. Imprégné de pop-culture, l'artiste crée alors un univers coloré inspiré des animaux les plus sauvages et d'objets iconiques ayant marqué leur génération. Panther, Icône de puissance, de grâce et de sensualité, la panthère à la fois féroce et rapide s'inscrit parfaitement dans le concept de l'artiste Born Wild©... Représenté par plus de 90 galeries en France et à l'étranger, Richard Orlinski serait, depuis 2015, l'artiste contemporain français le plus vendu dans le monde.
9000 12000 9000 enchérir
53 CARTIER
Bracelet " Love " en or jaune (18K, 750?). Pochette de service.
Signé CARTIER et numéroté B29087. Taille 16
Poids brut : 28,20 g.
1000 1500 1000 enchérir
54 Cartier, Love, Ref. 2977, n° 93405MX, vers 2010.
Une élégante montre de dame en or rose de forme ronde, large lunette sertie de 6 diamants, cadran argent rayonnant, chiffres romains radiants émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, mouvement quartz. Boucle en or rose d'origine.

Diam 23mm - P.B. 28 g.

A fine round lady's pink gold wristwatch, 6 diamonds-set bezel, silver sunburst dial, enameled radiant Roman numerals, blued steel hands. Screw-back, quartz movement. Original pink gold buckle.
3000 4000 3000 enchérir
55 CARTIER
Bague Tank en or jaune 18K 750 ? sertie d'une citrine.
Signé CARTIER 1999, numérotée M45527
Taille de doigt : 51
Poids brut : 9,45 g
500 700 500 enchérir
56 Cartier, n° 11 01557, vers 1990.
Une montre de dame de forme carrée en plaqué or, lunette double godron, cadran bleu, minuterie et chiffres romains radiants émaillés "or", aiguilles "or". Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel, couronne sertie d'un cabochon saphir. Ecrin d'origine.

Dim 28 x 28 mm

A gold-filled lady's wristwatch, square stepped case, blue dial, "gold" enameled minute track & radiant Roman numerals, "gold" hands. Screw-back, manual winding movement, sapphire-set crown. Original box.
800 1500 800 enchérir
57 Chaumet, Lady, n° 229442, vers 2000.
Une montre de dame en or dont le verre est facetté, anses stylisées, cadran blanc texturé, chiffre romain XII appliqué or, aiguilles acier bleui, secondes centrales permanentes et date à 6h. Fond vissé, mouvement quartz, boucle ardillon en plaqué or. Une chainette en or relie une anse de la montre à un brillant serti fixé dans le bracelet.

Diam 25 mm - P.B. 26 g.

A gold lady's wristwatch, faceted crystal, white textured dial, applied gold Roman numeral XII, blued steel hands, permanent center seconds & date at 3. Screw-back, quartz movement, gold-filled buckle.
700 1200 700 enchérir
58 Cartier, Must, Ref. 1902, n° CC685196, vers 1990.
Une petite montre de dame en vermeil, lunette large, anses stylisées, cadran noir, aiguilles "or", chiffres romains et index émaillés. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz, boucle ardillon d'origine.

Diam 24 - P.B. 20 g.

A lady's gold-plated silver wristwatch, black dial, "gold" hands, enameled Roman numerals & indexes. Sapphire-set crown, quartz movement, original buckle.
20 80 20 enchérir
59 DoDo
Paire de boucles d'oreilles "SI-NO" en or jaune 9K 375?.
Signées DoDo
Poids brut : 2,60 g
60 100 60 enchérir
60 KORLOFF
Bague jarretière en or jaune 18K 750?, ornée en son centre d'un diamant de taille brillant en serti clos épaulé de plaques émaillées de rouge, monogrammées "K" pour Korloff, soulignées de deux rangées de diamants brillantés.
Taille de doigt 53
Poids brut : 8,30 g
600 800 600 enchérir
61 DINH VAN
Bague tubulaire en or jaune 22K 916?, modèle "Tube martelé".
Signée DINH VAN
Taille de doigt 59
Poids brut : 19 g
1800 2500 1800 enchérir
62 Bracelet en or jaune 18K 750?, articulé, à maillons rectangulaires ajourés, scandés de diamants de taille baguette.
Fermoir à cliquet et "8" de sécurité.
Longueur : 18,50 cm
Poids brut : 13,10 g
1000 1500 1000 enchérir
63 Collier en or jaune 18K 750?, composé d'une tresse de perles de culture "semences", retenant par des éléments en or jaune 18K 750?, sertis de diamants et de rubis, une importante perle de culture.
Fermoir à cliquet dans le motif.
Longueur : 47 cm
Diamètre de la perle : 16 mm
Poids brut : 56,90 g
4200 5000 4200 enchérir
64 Broche en or deux tons 18K 750?, représentant un lion et un taureau affrontés, les yeux sertis de diamants brillantés, au centre une émeraude traitée en forme de c?ur retenant une pampille sertie d'un diamant taillé en c?ur.
Largeur : 5,80 cm
Poids brut : 26,60 g
4500 6500 4500 enchérir
65 Broche en or jaune 18K 750?, en forme d'abeille, l'abdomen orné de rubis (probablement traités) calibrés en serti invisible, les ailes mobiles, la tête sertie de diamants de taille moderne et les yeux sertis de cabochons de saphir.
Hauteur : 2,80 cm
Largeur : 3,50 cm
Poids brut : 10,30 g
2500 3500 2500 enchérir
66 Cartier, 21, n° 901139723, vers 2000.
Une montre de dame en acier, lunette graduée chiffres romains et minuterie "or", cadran argent, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Bracelet en cuir d'origine à boucle déployante. Ecrin.

Diam. 28 mm

A stainless steel lady's wristwatch, bezel engraved with "gold" Roman numerals & minute track, silver dial, blued steel hands. Sapphire-set crown, quartz movement. Original leather band with stainless steel deployant clasp. Box.
200 500 200 enchérir
67 CARTIER
Briquet de dame en métal doré polychrome, composé d'un tressage de fils amatis et unis. Système à gaz en l'état.
Signé CARTIER Paris, numéroté 26117
Hauteur : 7 cm
600 900 600 enchérir
68 CARTIER Must
Stylo plume en métal doré et laqué, le corps cannelé, plume en or jaune 18K 750?.
Signé et numéroté 604279
Longueur : 13,60 cm
Dans son écrin.
80 150 80 enchérir
69 Demi-sautoir en or jaune 18K 750? à maille torsadée. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Longueur : 83,50 cm
Poids brut : 100,80 g
1800 2400 1800 enchérir
70 Paire de créoles en or jaune 18K 750?, composées de sphères et d'éléments cylindriques.
Système de clips à ressorts.
Travail Méditerranéen.
Diamètre : 4 cm
Poids brut : 26,50 g
Déformations
600 900 600 enchérir
71 Bague chevalière en or jaune 18K 750?, sertie d'une aigue-marine de forme rectangulaire à pans coupés, taillée en ciseaux et entourée de godrons chevronnés.
Taille de doigt 54
Poids brut : 17 g
900 1200 900 enchérir
72 VAN CLEEF & ARPELS
Bague en or jaune 18K 750?, au motif de tressage.
Signée VCA, numérotée B5568R324
Taille de doigt 52
Poids brut : 8,60 g
250 400 250 enchérir
73 LALIQUE. Coupe piédouche en cristal à décor de raisins.
Lalique France. H. 30cm - Diam. 28cm
500 800 500 enchérir
74 LALIQUE. Vase Oran, édition limitée en 2014, n°133.
Réédition du modèle créé en 1927 à décors de fleurs de dalhias, symbole d'amour fidèle et de reconnaissance.
Certificat et boite d'origine.
H. 26,5cm - Diam. 28cm
2200 3000 2200 enchérir
75 Demi-parure en or gris 18K 750?, composée d'un pendentif de forme losangique pavé de diamants de taille moderne, sur une chaîne et d'une paire de clous d'oreilles au modèle.
Longueur de la chaîne : 40 cm
Hauteur du pendentif : 3,50 cm
Hauteur des boucles : 1,40 cm
Poids brut : 13 g
900 1200 900 enchérir
76 Bague tourbillon en or gris 18K 750?, sertie de trois diamants de taille ancienne et de diamants demi taille, épaulés de diamants de taille moderne.
Taille de doigt : 47
Poids brut : 5,40 g
1200 1600 1200 enchérir
77 Pomellato, Pendentif "Etoile de mer", or blanc et pavage diamants, poids :0, 99 g 150 250 150 enchérir
78 Gucci, pendentif "Initiale", or blanc et diamants, "Lettre F", poids : 1 g 130 180 130 enchérir
79 Gucci, boucle d'oreille double G, or blanc et diamants, poids : 0,97 g, vendu à l'unité 150 250 150 enchérir
80 Pendentif et sa chaîne en maille vénitienne en or gris 18K 750?, composé d'une chute de diamants de taille moderne.
Poids des diamants environ 0,75 carat
Longueur de la chaîne : 38 cm
Poids brut : 3,10 g
900 1200 900 enchérir
81 Paire de clips d'oreilles en or gris 18K 750?, en forme de godron pavé de diamants de taille moderne.
Hauteur du motif : 1,80 cm
Poids brut : 10,80 g
1000 1500 1000 enchérir
82 Bague en or gris 18K 750?, formée de vaguelettes partiellement serties de diamants de taille brillant.
Taille de doigt : 57
Poids brut : 12,60 g
300 500 300 enchérir
83 Bague bandeau en or gris 18K 750?, sertie en son centre d'un diamant de taille rectangulaire à pans coupés et à degrés, épaulé de diamants de taille baguette soulignés de deux lignes de diamants brillantés.
Poids des diamants environ 2 carats
Taille de doigt : 53
Poids brut : 7 g
3000 4000 3000 enchérir
84 Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750? sertis de deux perles de culture, séparées par une ligne de diamants brillantés.
Diamètre des perles : 7,50 mm
Hauteur : 1,80 cm
Poids brut : 8,70 g
200 400 200 enchérir
85 POIRAY
Bague jonc en or jaune 18K 750?, surmontée d'un saphir de forme ovale dans un entourage de diamants brillantés.
Signée POIRAY, numérotée 31719
Taille doigt 53
Poids brut : 8,50 g
700 900 700 enchérir
86 Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750?, en forme de c?urs bombés et pavés d'émeraudes traitées.
Hauteur : 2,30 cm
Poids brut : 24,80 g
1800 2500 1800 enchérir
87 Bracelet ligne en or jaune 14K 585?, serti d'une alternance de diamants de taille brillant et de rubis (certains traités).
Fermoir à cliquet dans le motif, chaînette de sécurité.
Poids des diamants environ 1,50 carat
Longueur : 16 cm
Poids brut : 10,90 g
900 1300 900 enchérir
88 Bracelet manchette en or jaune 18K 750?, martelé, paré d'enroulements sertis de diamants de taille brillants.
Diamètre intérieure : 5,80 cm
Poids brut : 114,40 g
2800 3500 2800 enchérir
89 Bracelet en or jaune 18K 750?, composé d'écailles articulées, parées d'émail bleu, scandées de ligne de diamants de taille 8/8.
Fermoir à cliquet avec double 8 de sécurité.
Accidents à l'émail et restaurations.
Longueur : 18,20 cm
Poids brut : 81,10 g
1400 1800 1400 enchérir
90 Broche en or gris 18K 750?, composée de motifs enrubannés, sertis de diamants de taille moderne, de taille 8/8, de taille navette, de taille baguette et de taille brillant.
Hauteur : 6,90 cm
Poids brut : 19,30 g
1400 1800 1400 enchérir
91 Broche en platine 900?, en forme de flocon, sertie d'un pavage de diamants de taille ancienne et de taille 8/8, en son centre un diamant demi-taille pesant environ 1,50 carat.
Dimensions : 4,40 x 5 cm
Poids brut : 25,60 g
2300 3000 2300 enchérir
92 Bracelet articulé en or gris 14K 585?, à motifs organiques parsemés de diamants de taille moderne et de diamants de couleur jaune (probablement traités).
Fermoir à cliquet dans le motif et "8" de sécurité.
Longueur : 18 cm
Poids brut : 53 g
2800 3600 2800 enchérir
93 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n°3082557, vers 2016.
Une montre en acier de dame reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran blanc guilloché, index rayonnants et chiffres arabes, aiguilles glaive acier. Mouvement quartz, bracelet, boucle ardillon et garantie d'origine.

A fine stainless steel lady's wristwatch, white textured dial, sunburst indexes & Arabic numerals. Quartz movement, original band, stainless steel buckle & warranty booklet.

Dim 30 x 25 mm
500 700 500 enchérir
94 Boucheron, Reflet, n° AK416921, vers 2000.
Une montre rectangulaire en acier, cadran argent texturé, index diamants. Fond vissé, mouvement quartz, système à glissière de fermeture du bracelet.

Dim 32 x 21 mm

A rectangular stainless steel lady's wristwatch, silver engine-turned dial, diamond-set indexes. Screw-back, quartz movement. Original band with sliding closure.
800 1200 800 enchérir
95 Chanel, J12 Automatic, Ref. H0969, n° L.N. 85879, vers 2013.
Une montre ronde en céramique blanche, lunette tournante sertie de 2 lignes de diamants, cadran blanc, chiffres arabes appliqués, aiguilles et plots lumineux, minuterie extérieure, secondes centrales permanentes et date par fenêtre. Couronnne et fond vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet d'origine à boucle déployante. Ecrin d'origine.

Diam 39 mm

A fine white ceramic wristwatch, 2 lines diamond-set revolving bezel, white dial, applied Arabic numerals, luminous dots & hands, outer minute-track, sweep center seconds, window aperture for date. Screw-back & crown, automatic winding movement. Original band with deployant buckle & box.
3500 4500 3500 enchérir
96 Chanel, Première triple tour, Ref. f H3749L, n°CXD 89663, vers 2000.
Une montre de dame de forme octogonale en acier, remontoir serti d'une pierre noire, verre biseauté, cadran noir. Mouvement quartz, long bracelet triple tour acier tressé de cuir noir avec fermoir à cliquet. Pochette de transport.

Dim 24 x 21 mm

A silver octogonal lady's wristwatch, black dial, silver hands, cut-edges sapphire glass, onyx-set crown. Quartz movement, original long leather & stainless steel band.
2000 2500 2000 enchérir
97 Marina B, n° 976/002, vers 2010.
Une montre de dame en or à bracelet ouvert rigide intégré en cuir de serpent, carrure sertie de 2 topazes cabochons, cadran de forme en or pavé de diamants, aiguilles or. Fond vissé, mouvement quartz.

Dim 39 x 16 mm - P.B. 45 g.

A gold lady's form wristwatch, Topaze-set case, diamonds-set gold dial, gold hands. Screw-back, quartz movement.
1200 1800 1200 enchérir
98 Attribué VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or jaune 18K 750?, composé d'une succession de godrons décorés en alternance de granulations, lignes de saphirs (traités) et lignes de diamants de taille brillant.
Fermoir à cliquet muni d'un 8 de sécurité.
Signé sous le cliquet VAN CLEEF & ARPELS et numéroté 11330CS.
Longueur : 18,50 cm
Poids brut : 114,10 g
14000 17000 14000 enchérir
99 Chopard, Happy Sport, Ref. 4144, n° 471765, vers 2000.
Une montre de dame en or, 7 diamants sertis en liberté dans leur cage vitrée, lunette godronnée, cadran blanc, minuterie et chiffres romains émaillés or, aiguilles or, secondes centrales permanentes, date à 6h. Fond vissé, anses et couronne de mise à l'heure serties de saphirs cabochon, mouvement quartz. Boucle ardillon d'origine en or.

Diam 32 mm - P.B. 58 g.

A yellow gold lady's wristwatch, white dial, 7 free-moving diamonds, gold enameled minute-track & Roman numerals, gold hands, permanent center seconds & date at 6. Screw-back, sapphire-set crown & lugs, quartz movement. Original gold buckle.
1500 2500 1500 enchérir
100 Hermès, Ruban, n° 552783E, vers 2000.
Une montre de dame en or, anses serties de diamants, lunette triple godron réhaussée de 2 n?uds brillantés, cadran blanc, aiguilles et chiffres romains appliqués or. Mouvement quartz, boucle ardillon d'origine en or et écrin.

Diam 33 mm - P.B. 42 g.

A gold lady's wristwatch, diamond-set lugs, round stepped case, white dial, gold hands & applied Roman numerals. Quartz movement, original gold buckle & box.
1500 2000 1500 enchérir
101 BOUCHERON
Bracelet jonc en or jaune 18K 750?, paré d'éléments en bois précieux, retenus par quatre bandes godronnées en or.
Signé BOUCHERON
Diamètre intérieur : 6 cm
Poids brut : 44,80 g
1800 2500 1800 enchérir
102 CARTIER
Bracelet Trinity en trois ors 18K 750?, composé de trois anneaux entremêlés.
Signé CARTIER GD 1997 et numéroté B28924
Diamètre intérieur : 6 cm
Poids : 30,70 g
900 1400 900 enchérir
103 Cartier, Panthère, vers 1990.
Une montre de dame en or de forme carrée, cadran argent, minuterie et chiffres romains radiants émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon. Bracelet et boucle déployante invisible d'origine en or. Prévoir révision.

Dim 22 x 22 mm - P.B. 62 g.

A square lady's gold wristwatch, silver dial, enameled minute track & radiant Roman numerals, blued steel hands. Screw-back, quartz movement. Original gold band with invisible buckle. Overhaul recommended.
2500 3500 2500 enchérir
104 CARTIER
Signé CARTIER GD 1997 et numéroté MF851
Diamètre intérieur : 6,50 cm
Poids : 61,60 g
3800 4600 3800 enchérir
105 CARTIER
Paire de créoles en or jaune 18K 750?, soulignées de diamants de taille brillant.
Signées CARTIER, numérotées 49907B
Avec certificat n° 772542 daté du 11/07/2007
Diamètre : 24 mm
Poids brut : 9,20 g
1000 1500 1000 enchérir
106 Cartier, Lanière mini tonneau, Ref. 2563, n° 11573 CE, vendue le 6 juin 2007.
Une belle montre bracelet de dame en or de forme tonneau, cadran argent guilloché, chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, mouvement quartz, couronne de remontoir sertie d'un cabochon saphir. Bracelet intégré à 2 lanières en or d'origine. Document d'origine.

Dim.16 x 26 mm - P.B. 54,2 g.

A fine gold tonneau shape lady's wristwatch, textured silver dial, enameled Roman numerals, blued steel hands, sapphire-set crown. Original integrated gold band. Original document.
2800 3500 2800 enchérir
107 CARTIER
Un bracelet en or polychrome, dit "semainier" composé de sept barcelets entremêlés.
Signé CARTIER numéroté 40761
Diamètre intérieur : 5,40 cm
Poids : 71,50 g
3000 5000 3000 enchérir
108 Cartier, Briquet plaqué platine, n° 195300, écrin 150 200 150 enchérir
109 Cartier, Briquet acier et laque noire motif (chiffres romains) n° 312928, écrin 180 250 180 enchérir
110 Cartier, Stylo plume Diabolo, série limité, laque noire et cabochon, onyx et résine, capuchon composite réf ST 180046, écrin 200 300 200 enchérir
111 Ungerer à Strasbourg, Astrolabe, n°82, vers 1987.
Une pendule décorative inspirée de l'astrolabe de Strasbourg, vitrée sur 5 faces, cage en laiton doré, fonction heure, minute dans la partie supérieure et cadran-astrolabe dans la partie inférieure, selon "la projection stéréographique polaire à point de vue boréal". Livrée avec une notice d'utilisation bien utile pour comprendre ce que cet astrolabe vous montrera, le tout grâce à... deux piles!

Dim 30 x 11,5 x 23,5

A spectacular table clock inspired by the Strasbourg cathedral astrolabium, gilt brass casing with 5 glass panels, displaying hour & minute in the top dial, astrolab dial in the lower part. Comes with a very useful instructions booklet to try to understand all of its functions thanks to ... 2 batteries.
1000 2000 1000 enchérir
112 Lot composé de 4 montres mécaniques à remontage manuel, vers 1960 :
Venus : Boîtier plaqué or, cadran noir patiné, index peints, aiguilles "or", secondes permanentes. Diam 37 mm
Girard-Perregaux : Boîtier acier,cadran argent, aiguilles dauphine, index appliqués, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé. Diam 34 mm
Longines : Boîtier plaqué or, cadran argent, aiguilles et index appliqués "or", secondes centrales permanentes. Fond vissé. Diam 35 mm
Levrette : Boîtier plaqué or, anses stylisées, cadran argent, aiguilles dauphine, index et chiffres arabes appliqués "or", trotteuse à 6h. Etat neuf de stock. Diam 33 mm

Lot of 4 manual winding movement wristwatches from around the 60's :
Venus : Gold filled, black patinated dial, painted indexes, "gold" hands, permanent seconds. Diam 37 mm
Girard-Perregaux : Silver dial, Dauphine hands, applied indexes, permanent seconds & date at 3. Screw-back. Diam 34 mm
Longines : Gold filled, silver dial, "gold" hands & applied indexes, permanent seconds. Screw-back. Diam 35 mm
Levrette : Gold filled, flared lugs, silver dial, Dauphine hands, gold applied indexes & Arabic numerals, small seconds at 6. New old stock. Diam 33 mm
300 800 300 enchérir
113 Lot composé de 4 montres mécaniques plaquées or, vers 1960 :
Pierce : Cadran argent rayonnant, aiguilles dauphine et chiffres arabes appliqués, secondes permanentes. Mouvement manuel, état neuf de stock. Diam 36 mm
Tissot : Cadran champagne, index appliqués, aiguilles et plots "lumineux", secondes permanentes. Mouvement manuel. Diam 35 mm
Levrette : Cadran champagne rayonnant patiné, aiguilles et index appliqués "or". Mouvement manuel. Diam 35 mm
Eberhard : Cadran argent texturé patiné, aiguilles, index et chiffres arabes appliqués "or", secondes permanentes et date à 3h. Mouvement automatique. Diam 36 mm

Lot of 4 gold filled mechanical wristwatch around the 60's :
Pierce : Sunburst silver dial, Dauphine hands, applied Arabic numerals, permanent seconds. Manual winding mouvement. New old stock. Diam 36 mm
Tissot : Champagne dial, applied indexes, "luminous" hands & dots, permanent seconds. Manual winding mouvement. Diam 36 mm
Levette : Sunburst patinated Champagne dial, "gold" hands & applied indexes. Manual winding mouvement. Diam 35 mm
Eberhard : Engine turned patinated silver dial, "gold" hands, applied indexes & Arabic numerals, permanent seconds & date at 3. Automatic winding movement. Diam 36 mm
300 800 300 enchérir
114 Lot composé de 5 montres mécaniques, vers 1960 :
Movado : Cadran blanc (restauré), chiffres arabes et index appliqués "or", secondes permanentes par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique. Diam 34 mm
Universal Genève : Plaqué or, cadran crème, index appliqués et aiguilles dauphine "or", secondes permanentes. Mouvement manuel. Diam 36 mm
Longines : Boîtier carré en plaqué or, cadran argent, index appliqués et aiguilles "or" émaillés noir, secondes permanentes et date à 4h. Mouvement automatique. Dim 31 x 31 mm
Levrette : Boîtier plaqué or, cadran argent rayonnant, index appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes et date à 3h. Fond vissé. Mouvement manuel. Diam 34 mm
Revue : Boîtier plaqué or, cadran argent rayonnant patiné crème, aiguilles dauphine, index et chiffres arabes appliqués "or", secondes permanentes et date à 3h. Mouvement manuel. Diam 35 mm

A lot of 5 mechanicals winding movements wriswatches from the 60's :
Movado : White restored dial, "gold" Arabic numerals & applied indexes, permanent seconds. Automatic winding movement. diam 34 mm
Universal Genève : Gold-filled case, cream dial, "gold" applied indexes & Dauphine hands, permanent seconds. Manual winding movement. Diam 36 mm
Longines : Square gold-filled case, silver dial, black enameled "gold" hands & indexes, permanent seconds & date at 4. Automatic winding movement. Dim 31 x 31 mm
Levrette : Gold filled case, sunburst silver dial, "gold" hands & applied indexes, permanent seconds & date at 3. Screw-back. Manual winding movement. Diam 34 mm
Revue : Gold-filled case, silver patinated sunburst dial, Dauphine hands, "gold" Arabic numerals & applied indexes, permanent seconds & date at 3. Manual winding movement. Diam 35 mm
500 1000 500 enchérir
115 Lot composé de 5 montres en acier, mécaniques à remontage manuel, vers 1960 :
Zenith : Cadran argent, aiguilles, index et chiffres arabes appliqués "or", secondes permanentes. Diam 38 mm
Zenith : Cadran argent patiné guilloché au centre, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes permanentes. Fond vissé. Diam 33 mm
Tissot : Cadran argent patiné, index appliqués et aiguilles acier émaillées noir, secondes permanentes. Diam 34 mm
Titus : Cadran argent très patiné, aiguille et index appliqués acier, secondes permanentes. Diam 36 mm
Jungfrau : Cadran noir, index appliqués, aiguilles lumineuses, secondes permanentes et date en rouge à 3h. Fond vissé. Diam 35 mm

A lot of 5 stainless steel manual winding movements wriswatches from the 60's :
Zenith : Silver dial, "gold" hands, indexes & Arabic numerals, permanent seconds. Diam 38 mm
Zenith : Engine turned silver patinated dial, "gold" hands & applied Arabic numerals, permanent seconds. Screw-back. Diam 33 mm
Tissot : Silver patinated dial, black enameled hands & applied indexes, permanent seconds. Diam 34 mm
Titus : Strongly patinated silver dial, steel hands & applied indexes, permanent seconds. Diam 36 mm
Jungfrau : Black dial, applied indexes, luminous hands, permanent seconds & date in red at 3. Screw-back. Diam 35 mm
300 800 300 enchérir
116 Lot composé de 9 montres mécaniques des années 60 à 80 :
Tissot : Visodate, cadran argent, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage manuel. Diam 35 x 33 mm
Tissot : Seastar, cadran argent, secondes permanentes et date. Fond vissé, bracelet acier, boucle déployante. Remontage manuel. Diam 40 x 37 mm
Tissot : Seastar, boîtier plaqué or, cadran brun, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage automatique. Diam 38 x 36 mm
Vetta : cadran rose, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage automatique, bracelet acier, boucle déployante. Diam 41 x 37 mm
Vetta : cadran rouge, date. Remontage manuel, bracelet acier à boucle déployante. Diam 39 x 32 mm
Vetta : Cadran bleu, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage automatique, bracelet ceinture acier. Dim 39 x 37 mm
Perseo : Cadran blanc, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage automatique. Dim 35 x 34 mm
Roamer : Cadran blanc, secondes permanentes et date. Remontage automatique. Dim 35 x 34 mm
Mirexal : Boîtier plaqué or, cadran argent, secondes permanentes et date. Fond vissé, remontage automatique. Dim 36 x 34 mm

A lot of 9 mechanical wristwratches from the 60's to the 80's :
2 Tissot manual winding movement & 1 automatic gold filled plated.
2 Vetta automatic winding movement (pink & blue dials) & 1 manual winding (red dial).
3 automatic winding movements Perseo, Roamer & Mirexal.
500 1000 500 enchérir
117 Cartier, Pendulette de bureau, n° 355104293, vers 2000.
Une pendulette de bureau en laiton doré, lunette émaillée de chiffres romains bleus, cadran argent, aiguilles acier bleui. Fonction réveil, mouvement quartz, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon.

Dim 50 x 57 mm

A gilt brass desk alarm clock, blue enameled Roman numerals bezel, silver dial, blued steel hands. Quartz movement, sapphire-set crown.
50 150 50 enchérir
118 Jaeger, Pendulette de voyage, vers 1960.
Une pendulette de voyage de forme cylindrique en laiton, cadran bicolore, index et chiffres arabes appliqués, aiguilles et plots lumineux, fonction réveil. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dans son écrin de transport en cuir vert.

Dim 55 x 51 mm

A gilt brass travel alarm clock, 2 tone dial, applied Arabic numerals & indexes, luminous hands & dot. Manual winding movement. Original fitted green leather box.
200 500 200 enchérir
119 France XIX ème.
Un lot en métal composé d'un thermomètre signé Neumann à Paris et d'un baromètre signé Tassera à Grenoble, dans leurs écrins d'origine respectifs.

A lot of 2 metal pieces, one thermometer signed Neumann & one barometer signed Tassera, each in its original box.
50 200 50 enchérir
120 Un lot de 2 montres de poche, Lip, chronographe métal vers 1930 et une montre anonyme en argent à décor floral. Remontage manuel.

A lot of 2 pocket watches, Lip, metal chronograph circa 1930 together with an anonymous silver watch.
10 50 10 enchérir
121 Un lot de 2 montres de gousset à remontage manuel:
Zénith, boîtier en pierre dure (accident), cadran émail et trotteuse à 6h. Diam 51 mm
Chronomètre Zodiac, boîtier émail et acier, chiffres Breguet et trotteuse à 6h. Manque verre et mouvement bloqué. Diam 44 mm

A lot of 2 manual winding pocket watches:
Zénith, hard stone case (accident), enamel dial & small seconds at 6.
Chronometre Zodiac, black enamel & steel case, Breguet numerals & small seconds at 6. missing glass, blocked movement.
100 500 100 enchérir
122 Omega, n° 110xxxx, vers 1930.
Une montre de gousset Art Déco en or rose, cadran argent, minuterie extérieure, chiffres arabes et plots alternés, trotteuse à 6h, aiguilles or. Remontage manuel.

Diam 43 mm - P.B 58 g.

A fine pink gold Art Deco pocket watch, silver dial, outer minute-track, alternate dots & Arabic numerals, small seconds at 6, gold hands. Manual winding movement.
1200 1700 1200 enchérir
123 Lip, n° 183800, le retour du Dragon ! vers 1920.
Une intéressante montre de poche en métal doré décorée d'un dragon gravé au dos, cadran crème, chiffres Breguet, minuterie extérieure et trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui repercées. Remontage manuel.

Diam 48 mm

Enter the Dragon ! An interesting gold-plated gunmetal pocket watch with engraved case-back displaying a dragon, cream dial, Breguet numerals, outer minute-track, small seconds at 6, blued steel hands. Manual winding movement.
250 500 250 enchérir
124 Lanco, Incabloc, n° 8946, vers 1950.
Une grande montre en acier, cadran argent, minuterie extérieure, index et chiffres arabes 12 appliqués, aiguilles repercées, secondes permanentes à 6h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 37 mm

A large stainless steel wristwatch, silver dial, outer minute track, applied indexes & Arabic numeral 12, permanent seconds at 6. Screw-back, manual-winding movement.
200 500 200 enchérir
125 Longines, Admiral, Ref. 1301, n°16/603866, vers 1960.
Une montre en acier, cadran bleu rayonnant, minuterie extérieure, aiguilles & index émaillés blanc, secondes centrales permanentes. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 6942.

Diam 34 mm

A stainless steel wristwatch, sunburst blue dial, white enameled hands, outer minute track & indexes, permanent center seconds. Screw-back, manual winding movement Cal. 6942.
150 300 150 enchérir
126 Zenith, n° 331A780, vers 1955.
Une montre en acier, cadran argent rayonnant, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes permanentes à 6h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 2531.

Diam 34,5 mm

A stainless steel wristwatch, sunburst silver dial, applied indexes, "luminous" hands, permanent seconds at 6. Screw-back, manual-winding movement Cal. 2531.
100 300 100 enchérir
127 Tissot, Seastar Seven, vers 1960.
Une montre en acier, cadran argent rayonnant, minuterie extérieure, index appliqués, aiguilles "lumineuses", secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 34 mm

A stainless steel wristwatch, sunburst silver dial, outer minute track, applied indexes, "luminous" hands, permanent center seconds. Manual winding movement.
100 300 100 enchérir
128 Tissot, Seastar Visodate, n° 41510/525105X, vers 1960.
Une montre en acier, cadran argent rayonnant, minuterie extérieure, aiguilles et index appliqués émaillés noires, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 782

Diam 34 mm

A stainless steel wristwatch, sunburst silver dial, outer minute track, black enameled applied indexes & hands, permanent center seconds, date at 3. Screw-back, manual winding movement Cal. 782.
100 300 100 enchérir
129 Super Roamer, Antimagnetic, n° 6794, vers 1950.
Une grande montre en acier, cadran argent patiné, minuterie extérieure, chiffres arabes et aiguilles "or", secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. MST 402.

Diam 37 mm

A large stainless steel wristwatch, silver patinated dial, outer minute track, "gold" hands & Arabic numerals, permanent seconds at 6. Manual winding movement Cal. MST 402.
100 300 100 enchérir
130 Wyler-Vetta, Automatic, vers 1950.
Une montre en acier, cerclage intérieur "or", cadran argent, aiguilles Dauphines, index et chiffres arabes 6/12 appliqués, secondes centrales permanentes, date à 3h avec loupe intérieure. Mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 36 mm

A stainless steel wristwatch, silver dial, applied "gold" indexes & Arabic numerals 6/12, Dauphine "gold" hands, permanent center seconds and date at 3 with inner cyclop lens. Automatic winding movement.
150 400 150 enchérir
131 Cortébert, n° 9201, vers 1950.
Une grande et belle montre en acier, cadran patiné, minuterie extérieure, index, chiffres arabes appliqués et aiguilles "or", secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel, boucle ardillon d'origine. Etat neuf de stock.
Manufacture d\'horlogerie suisse fondée en 1790 par Adam-Louis Juillard, la fabrique est reprise par la maison Omega en 1962 avant de mettre un terme à ses activités à Cortébert (Canton de Berne) en 1984.

Diam 36 mm

A large stainless steel wristwatch, cream patinated dial, outer minute track, applied "gold" indexes & Arabic numerals, permanent center seconds. Manual winding movement, original stainless steel buckle. New old stock.
200 500 200 enchérir
132 Zodiac, Calendar, n°430905, vers 1960.
Une belle montre en acier, cadran argent, minuterie extérieure, chiffre arabe 12 et index appliqués, aiguilles Dauphine, secondes centrales permanentes, date en rouge à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet d'origine. Etat neuf de stock.

Diam 35 mm

A fine stainless steel wristwatch, silver dial, outer minute track, applied indexes & Arabic numeral 12, Dauphine hands, permanent center seconds, red date by aperture at 3. Screw-back, manual-winding movement, original band. New old stock.
200 500 200 enchérir
133 Longines, Conquest, n° 7743/1, 483, 5502, vers 1960.
Une belle grande et classique montre en acier, anses droites, cadran argent rayonnant, minuterie extérieure, index appliqués, secondes centrales permanentes et date à 3h avec loupe intérieure. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 291. Etat proche du neuf.

Diam 36 mm

A large stainless steel wristwatch, screw-back case, straight lugs, silver sunburst dial, outer minute track, applied indexes, permanent center seconds & date at 3 with inner cyclop lens. Automatic winding movement Cal. 291. Close to new condition.
500 800 500 enchérir
134 Bulova, Accutron Spaceview M7, n° C61581, vers 1970.
Une rare et originale montre asymétrique en acier, lunette finition "florentine", absence totale de cadran, minuterie et index peints sur le verre, secondes centrales permanentes. Couronne de mise à l'heure au dos de la montre, mouvement électronique en état de fonctionnement.

Diam 33 mm

A rare & mythical stainless steel asymmetric wristwatch, "florentine" finish bezel, painted minute track & indexes on glass, permanent center seconds. Deployant setting time crown on case-back, electronic movement in running order.
400 600 400 enchérir
135 Longines, Admiral Automatic, n°17/019503, vers 1960.
Une montre en acier, cadran bleu patiné "nuit étoilée", minuterie extérieure, index appliqués, aiguilles bâtons, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal.431. Bracelet à boucle déployante d'origine en acier.

Diam 35 mm

A stainless steel wristwatch, blue patinated "star-night" dial, outer minute track, applied indexes, permanent center seconds & date at 3. Screw-back, automatic winding movement Cal. 431, original stainless steel band with deployant buckle.
100 300 100 enchérir
136 Maurice Lacroix, Les Classiques, Quantième annuel, Ref. 1211, n° 02336, vers 1990.
Une montre en acier & métal doré, lunette double godrons, cadran argent guilloché, plots or appliqués, aiguilles repercées acier bleui, secondes permanentes à 9h. Fonction chronographe avec totalisateurs 30mn et 12h, date par aiguille centrale sur l'échelle extérieure, jour et mois en fenêtres, indication jour/nuit et phases de la lune. Fond & couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 37 mm

A stainless steel & gold-plated chronograph, silver engine-turned dial featuring day, date and moon phase, permanent seconds, 30mn & 12h registers & night/day indication, blued steel hands. Screw-back, automatic winding movement.
800 1500 800 enchérir
137 Anonyme, Montre de football, vers 1950.
Une rare et originale montre de football à 4 compteurs commandés par 4 poussoirs comptabilisant le nombre de corners et de buts de chaque équipe. Cadran argent réserves "or", chiffres arabes et index alternés, aiguilles noires, minuterie extérieure. Mouvement mécanique à remontage manuel. Etat proche du neuf.

Diam 38 mm

A rare & unusual football wristwatch, silver dial, 4 registers manually commanded by 4 pushers counting each team' s corners & goals. Alternate Arabic numerals & indexes, black hands, outer minute-track. Manual winding movement. Close to new condition.
700 1000 700 enchérir
138 Glashütte, Karee, n° 0834, vers 2010.
Un massif chronographe de forme en acier, lunette octogonale, cadran argent 2 tons, minuterie émaillée, index appliqués, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. GUB 39, rotor partiellement en or 21 carats. Boucle déployante en acier d'origine.

Dim 37 x 34 mm

A massive stainless steel chronograph, octogonal bezel, silver 2 tone dial, enameled minute track, applied indexes, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Transparent screw-back, automatic winding movement Cal. GUB 39, partly gold 21K rotor. Original stainless steel deployant buckle.
2000 3000 2000 enchérir
139 Baume & Mercier, Hampton Square XXL, n° 4847285, vers 2010.
Un massif chonographe carré en acier, lunette & couronne vissés, cadran noir, chiffres arabes appliqués, aiguilles repercées lumineuses, secondes permanentes à 9h, totalisateurs 30mn et 12 h, date à 3h. Couronne et fond partiellement transparent vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Boucle déployante en acier sur bracelet caoutchouc et écrin d'origine.

Dim 39 x 39 mm

A massive stainless steel square chronograph, black dial, applied Arabic numerals, luminous hands, permanent seconds at 9, 30mn & 12h registers, date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement, original stainless steel deployant buckle & box.
1200 1800 1200 enchérir
140 IWC, Ingénieur, Ref. IW322701, n° 310xxxx, garantie non datée, vers 2014.
Une massive montre en acier, lunette lisse, cadran noir texturé, minuterie extérieure, aiguilles, index et chiffres arabes 6/12 appliqués lumineux, secondes centrales permanentes et date à 3h. Couronne de remontage et fond vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet acier à boucle déployante, écrin et carte de garantie d'origine.

Diam 42 mm

A massive stainless steel wristwatch, smooth bezel, black textured dial, outer minute track, luminous hands, applied indexes & Arabic numerals 6/12, permanent center seconds & date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement. Original stainless steel band with deployant buckle, box and certificate.
3000 4000 3000 enchérir
141 Omega Seamaster, n°5519xxxx, série contemporaine.
Une montre de plongée en acier, lunette tournante graduée, cadran bleu texturé, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale et date à 3h. Mouvement à quartz, bracelet acier d'origine à boucle déployante. Boite d'origine.

Diam 36 mm

A stainless steel diver's wristwatch, graduated turning bezel, blue textured dial, luminous hands & indexes, permanent center seconds & date at 3. Quartz movement, original steel band with deployant clasp.
500 800 500 enchérir
142 Raf Tek, WRX, Edition limitée n° 198/1500, garantie datée du 15 février 2008.
Une imposante montre de plongée en acier, lunette graduée tournante, cadran noir, aiguilles, index et chiffres arabes lumineux, secondes permanentes, jour et date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Boucle ardillon, second bracelet, garantie et boîte incomplète (manque coussin) d'origine. Demande révision.

Diam 48 mm

An oversize stainless seel diver's wristwatch, graduated rotating bezel, black dial, luminous hands, indexes & Arabic numerals, permanent center seconds, day & date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement. Original stainless steel buckle, second new band, document & incomplete box. Needs overhaul.
150 250 150 enchérir
143 Hermès, Ref.AR4.910a, n°2939735, série contemporaine.
Un chronographe en acier de grand diamètre, cadran chocolat, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, minuterie extérieure et chiffres arabes radiants. Remontage automatique. Boucle déployante d'origine.

Diam 43 mm

A large stainless steel chronograph, chocolate dial, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, outer minute-track & radiant Roman numerals. Automatic winding movement. Original deployant buckle.
1500 2000 1500 enchérir
144 Omega, Railmaster XXL, n° 80932077, série contemporaine.
Une très grande montre en acier, boîtier satiné, lunette lisse, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles, index et chiffres arabes 3/9/12 lumineux Super-LumiNova " vintage ", secondes permanentes à 6h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 2201. Boucle déployante en acier, écrin et documents d'origine. Etat neuf.

Diam 48 mm

An oversize stainless steel wristwatch, black dial, outer minute track, Super-LumiNova " vintage " Arabic numerals, indexes & hands, permanent seconds at 6. Transparent screw-back, manual winding movement Cal. 2201. Original stainless steel deployant buckle, box & documents. Close to new condition.
1800 2500 1800 enchérir
145 Breitling, Navitimer, Ref. 81600, n° 2190, vers 2000.
Un grand chronographe en acier, lunettte intérieur tournante, cadran noir, échelles extérieures, aiguilles, index et chiffres arabes 12 lumineux, 3 compteurs, secondes permanentes et totalisateurs 30mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel, bracelet d'origine en acier à boucle déployante.

Diam 41 mm

A fine stainless steel chronograph, inner rotating bezel, black dial, outer minute-track & scales, luminous hands, indexes & Arabic numeral 12, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Manual winding movement, original stainless steel band with deployant buckle.
2000 3000 2000 enchérir
146 Tudor, Heritage Chronographe, Ref. 70330N, n° J334892, garantie datée de novembre 2010.
Un massif chronographe en acier, lunette noire graduée tournante, cadran gris, minuterie extérieure, aiguilles et index lumineux, secondes permanentes, totalisateur 45mn et date à 6h. Fond, couronne et poussoirs vissés, mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet acier à boucle déployante d'origine. Complète, boîte, emballage et documents d'origine.

Diam 42 mm

A massive stainless steel chronograph, black graduated revolving bezel, grey dial, outer minute track, luminous hands & indexes, permanent seconds, 45mn register & date at 6. Screw-back, crown & pushers, automatic winding movement, original stainless steel band with deployant buckle. Full set, box & documents.
2000 3000 2000 enchérir
147 Tudor, Big Block Oysterdate Chronograph, Ref. 79180, n° B510572, vers 1993.
Un beau chronographe en acier, boîtier massif à fond, couronne et poussoirs vissés, lunette tachymétrique graduée. Cadran blanc réserves noires, minuterie extérieure, index bâtons appliqués, aiguilles et plots lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet d'origine en acier à boucle déployante, écrin et documents, pochette de service.

Diam 40mm

A massive stainless steel chronograph, screw-back & crown, graduated tachometer bezel. White dial, 3 black registers, permanent seconds, 30mn & 12h counters, date at 3, outer minute track, applied baton indexes, luminous hands & dots. Automatic winding movement. Original bracelet with deployant buckle, box & documents, service pouch.
3500 5000 3500 enchérir
148 Girard-Perregaux, Club Chronograph Worldtime, Ref. 49810 - Edition spéciale ww.tc A, édition limitée n° 45/100, grantie datée de décembre 2001.
Un grand chronographe en acier à 3 compteurs, cadran noir, heures du monde sur lunette tournante intérieure avec fonction jour/nuit sur disque rouge et blanc, aiguilles et plots lumineux, chiffre arabe 12 appliqué, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date à 2h. Fond transparent et couronne vissés, mouvement manufacture, mécanique à remontage automatique. Boucle déployante d'origine en acier, absolument complète avec son écrin, ses documents dont une factures de révision en 2003 et 2006.

Diam 43 mm

A massive 3 counters stainless steel chronograph, black dial, day/night reading & world time on the inner revolving bezel, luminous hands & dots, applied Arabic numeral 12, permanent seconds, 30mn & 12h registers, date at 2. Transparent screw-back, automatic winding movement. Original stainless steel deployant buckle, full set, box & documents.
4000 6000 4000 enchérir
149 Jaeger-LeCoultre, Master Compressor Memovox, n° 1257, garantie datée 2007.
Une montre de plongée à fond vissé en acier, cadran noir, lunette intérieure tournante, trotteuse à 7h, aiguilles et index lumineux, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique, fonction réveil. Boucle déployante, bracelet caoutchouc, boîte et papiers d'origine.

Diam. 42 mm

A fine stainless steel diver's wristwatch. Black dial, inner revolving bezel, small seconds at 7, luminous hands & indexes, date at 3, alarm setting sector on the left. Automatic winding movement, original rubber band, deployant clasp, box & papers.
3000 4000 3000 enchérir
150 Guy Ellia, Jumbo Chronograph LS, Ref. OR RS 2388, édition limitée n°004, vers 2010.
Un impressionnant et massif chronographe en or rose, lunette sertie de 41 diamants alternés de 7 vis, cadran squelette ruthenium laissant apparaître 4 compteurs en or rose, compteur des heures excentré à midi avec chiffres arabes émaillés, secondes permanentes à 6h, totalisateurs 30mn et 12h, date à 2h. Aiguilles acier bleui émaillées de rouge aux extrémités, celle du chronographe repercée d'un diamant. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 1185 sur base F. Piguet. Boucle déployante en or rose, sertie de lignes de diamants. Ecrin d'origine avec humidificateur pour l' utiliser en boîte à cigares.

Diam. 50 mm. P.B. 162 g.

An oversized 18K pink gold limited edition skeletonized automatic chronograph wristwatch, diamond-set bezel held by seven screws, skeletonized ruthenium dial revealing wheels, red tipped blued steel hands, central red-tipped blued steel chronograph seconds hand with diamond-set counter-weight, small eccentric hour dial with enameled Arabic numerals, outer rotating grey date ring with cut-out date, date highlighted at 2 o'clock by using a contrasting white background underneath the date ring, three subsidiary dials for 12h & 30 mn registers, constant seconds at 6. Transparent screw-back, automatic winding movement Cal F. Piguet 1185, 18K pink gold diamond-set deployant clasp. Original box.
15000 25000 15000 enchérir
151 Patek Philippe, Neptune, Ref. 5080/001, n°3005xxx, garantie datée du 14 janvier 1998.
Une montre ronde en acier, lunette striée avec marquage des heures, cadran noir, minuterie émaillée, aiguilles et chiffres romains VI / IX / XII appliqués lumineux, secondes centrales permanentes, date à 3h. Couronne et fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 315 SC AUT. Bracelet acier à boucle déployante et document d'origine.

Diam 36 mm

A stainless steel wristwatch, ribbed bezel, black dial, enameled minute track, luminous hands & applied Roman numerals VI / IX / XI, permanent center seconds, date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement Cal. 315 SC AUT, original stainless steel band with deployant buckle & document.
9000 12000 9000 enchérir
152 Hublot, Classic Fusion, Ref. 1915.8, n° 605502, vers 2005.
Une grande montre en or rose, lunette vissée par 12 vis en or blanc marquant les heures, cadran noir, aiguilles et index appliqués or rose, secondes centrales permanentes, date à 3h. Fond transparent et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet caoutchouc à boucle déployante d'origine en or rose.

Diam 38 mm - Dim 45 x 42 mm - P.B. 122 g.

A large pink gold wristwatch, bezel secured by 12 white gold screws marking the hours, black dial, pink gold hands & applied indexes, permanent center seconds & date at 3. Transparent screw-back & crown, automatic winding movement, original pink gold deployant buckle.
5000 7000 5000 enchérir
153 Rolex, Submariner, Ref.16803, n° 963xxxx, vers 1987.
Une belle montre de plongée en or et acier, lunette tournante unidirectionnelle patinée, le cadran patiné ainsi que les aiguilles et les index lumineux. Secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet Oyster d'origine en or et acier à boucle déployante.

Diam. 40 mm

A fine steel & gold diver's wristwatch, patinated revolving bezel, dial, luminous hands & indexes. Sweep center seconds, date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement, Original gold & stainless steel Oyster band with deployant buckle.
5000 7000 5000 enchérir
154 Rolex, Submariner Date, Ref. 16610, n° L922xxxx, vers 1989.
Une belle montre de plongée en acier, cadran noir tritium, aiguilles et index patinés, trotteuse centrale, dateur à 3h. Lunette tournante graduée unidirectionelle. Bracelet acier d'origine à boucle déployante. Mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 40 mm

A stainless steel diver's wristwatch, black tritium dial, patinated hands & indexes, sweep center seconds, date aperture at 3. Graduated revolving bezel. Original stainless steel bracelet with deployant clasp. Automatic winding movement.
4000 6000 4000 enchérir
155 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 16523, n° L71xxxx, garantie datée du 28 mai 1991.
Un beau chronographe en or et acier à 3 compteurs, cadran champagne, minuterie extérieure, aiguilles et index appliqués lumineux, totalisateurs 30mn et 12h, secondes permanentes à 9h. Couronne, poussoirs et fond vissés. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre Zenith 4030. Bracelet Oyster et boucle déployante en or et acier d'origine. Documents d'origine.
A partir de l'an 2000, Rolex montera dans ses chronographes son propre mouvement, faisant des modèles équipés de Zenith des montres particulièrement recherchées de nos jours.

Diam. 40 mm

A stainless steel & gold 3 counters chronograph, champagne dial, outer minute track, luminous hands & indexes, permanent seconds at 9, 30mn & 12h registers. Screw-back, pushers & crown. Automatic winding movement Cal. Zenith 4030. Steel & gold original Oyster bracelet with deployant buckle. Original documents.
15000 18000 15000 enchérir
156 Rolex Lady Datejust, n° P534xxx, vers 2000.
Une montre en or et acier à couronne et fond vissés, lunette lisse, cadran strié, index bâton appliqués, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale et date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Jubilé à boucle déployante. Dans son écrin d'origine.

Diam 25 mm

A fine stainless steel & gold wristwatch, screw-back & crown, smooth bezel, silver dial, applied baton indexes, luminous hands & dots, sweep center seconds & date at 3. Automatic winding movement. Original box, Jubilé band with deployant buckle.
2000 3000 2000 enchérir
157 Rolex, Datejust, Ref. 79173, n° P253xxx, vers 2000.
Une montre de dame en or et acier, lunette cannelée or, cadran blanc, minuterie extérieure, aiguilles et chiffres romains appliqués or, secondes centrales permanentes, date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet en or et acier à boucle déployante d'origine.

Diam 25 mm

A lady's stainless steel & gold wristwatch, milled gold bezel, white dial, outer minute track, gold hands & applied indexes, permanent center seconds & date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement. Original stainless steel & gold band with deployant buckle.
1000 2000 1000 enchérir
158 Rolex, Day-Date Oysterquartz Président, Ref. 19018, n° 972xxxx, vers 1980.
Une massive montre en or, cadran champagne, minuterie extérieure, index bâton appliqués, aiguilles or et plots lumineux, indication du jour en fenêtre à midi et date à 3h, secondes centrales permanentes. Lunette cannelée, mouvement quartz certifié chronomètre. Bracelet Président à boucle déployante et fermoir invisible d'origine.

Les Rolex à quartz, mal aimées lors de leur mise en production, sont en conséquence rares et aujourd'hui recherchées des collectionneurs avertis.

Diam. 36 mm - P.B. 146 g.

A fine & massive yellow gold wristwatch, fluted bezel, champagne dial, applied gold baton indexes, luminous hands & dots, aperture for day in Italian at 12, date at 3, permanent center seconds. Quartz certified chronometer movement. President bracelet with invisible clasp.
5500 7500 5500 enchérir
159 Cartier, "Tank", n° 7808716833, vers 1970.
Une montre rectangulaire de dame en or de type "Tank", cadran blanc, chiffres romains émaillés, minuterie, aiguilles acier bleui, remontoir serti d' un saphir cabochon. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle déployante en or signée. Ecrin.

Dim 26,5 x 20 mm - P.B. 30 g

A lady's rectangular gold "Tank" watch, white dial, enameled Roman numerals, minute track, blued steel hands, sapphire-set winding crown. Manual winding movement. Signed gold deployant buckle.
2000 3000 2000 enchérir
160 Cartier, Ellipse, n° 670810798, vers 1990.
Une montre de dame en or de forme ellipse, lunette double godron, cadran argent, chiffres romains radiants émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement mécanique à remontage manuel, boucle déployante d'origine en or.

Dim 26 x 17 mm - P.B. 28 g.

A gold lady's elliptical wristwatch, stepped case, silver dial, radiant enameled Roman numerals, blued steel hands. Manual winding movement, sapphire set crown, original gold deployant buckle.
1200 1800 1200 enchérir
161 Cartier, Ceinture, 782080041, vers 1975.
Une montre octogonale de dame en 2 ors, jaune et blanc, lunette double godron, cadran blanc patiné, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, boucle déployante d'origine en or.

Dim 27 x 27 mm - P.B. 35 g.

An octogonal gold lady's wristwatch, stepped 2 tone gold case, white patinated dial, enameled outer minute track & Roman numerals, blued steel hands. Manual winding movement, original gold deployant buckle.
1200 1500 1200 enchérir
162 Cartier, "Tank", n° 7808716931, vers 1970.
Une montre rectangulaire de dame en or de type "Tank", cadran blanc, chiffres romains émaillés, minuterie, aiguilles acier bleui, remontoir serti d' un saphir cabochon. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ecrin.

Dim 26,5 x 20 mm - P.B. 23 g

A lady's rectangular gold "Tank" watch, white dial, enameled Roman numerals, minute-track, blued steel hands, sapphire-set winding crown. Manual winding movement.
1500 2500 1500 enchérir
163 Cartier, Cloche, n° A101279, vers 1965.
Une montre de dame en or, boîtier vissé, cadran argent, chiffres arabes et minuterie émaillés, aiguilles acier bleui. Remontage manuel. Ecrin d'origine.

Dim 22 x 23 mm - P.B. 22 g.

A gold lady's wristwatch, silver dial, enameled Arabic numerals & inner minute-track, blued steel hands. Manual winding movement. Original box.
2000 3000 2000 enchérir
164 Cartier, "Tank", n° 671170319, vers 1970.
Une montre rectangulaire de dame en or de type "Tank", cadran blanc, chiffres romains émaillés, minuterie, aiguilles acier bleui, remontoir serti d' un saphir cabochon. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle ardillon en or. Ecrin.

Dim 23,5 x 16 mm - P.B. 18 g

A lady's rectangular gold "Tank" watch, white dial, enameled Roman numerals, minute track, blued steel hands, sapphire-set winding crown. Manual winding movement. Gold buckle.
1500 2500 1500 enchérir
165 Cartier, Driver, Collection privée, Ref. 2453 B, édition limitée n° 04/13, 1999.
Une rare, 13 exemplaires seulement, et belle montre rectangulaire en or gris, cadran saumon guilloché rayonnant, minuterie, chiffres romains radiants et chiffres arabes 13 (pour le nombre d'exemplaires) à 12h émaillés, aiguilles acier bleui. Boitier de forme curvex avec couronne de remontoir au dos, anses cylindriques, système de boucle déployante en or gris asymétrique très original, le tout permettant de porter la montre sur le côté du poignet pour garder l'heure visible pendant la conduite. Fond vissé gravé "1889-1999, 13 rue de la Paix", mouvement mécanique à remontage manuel.
La réédition en 1999 d'un modèle mythique datant des années 30 pour commémorer le 100e anniversaire de l'ouverture de l'adresse historique de la maison au 13 rue de la Paix à Paris.

Dim 35 x 19 mm - P.B. 59 g.

A rare (made in a limited edition of only 13 pieces) 18k white gold driver's, "Collection Privée", wristwatch, salmon engine turned dial, enameled minute track, Roman numerals and Arabic 13 (for the number of pieces made) at 12, blued steel hands. Screw-back engraved "1889-1999, 13 rue de la Paix", manual back-winding movement. Original 18k white gold deployant clasp.
This Limited Edition model of only 13 pieces is part of the "Collection Privée" manufactured in 1999 to commemorate Cartier's legendary address 100th anniversary, located in Paris, 13 rue de la Paix.
5000 7000 5000 enchérir
166 Jaeger-LeCoultre, n° 86466, vers 1950.
Une montre carrée en or, anses stylisées, cadran champagne restauré, minuterie extérieure, index appliqués et aiguilles dauphine, secondes permanentes à 6h. Fond gravé "Hermès", mouvement mécanique à remontage manuel.

Dim 24 x 24 mm - P.B. 28 g.

A square gold wristwatch, fancy lugs, restored champagne dial, outer minute track, applied indexes & Dauphine hands, permanent seconds at 6. Back engraved "Hermès", manual winding movement.
900 1200 900 enchérir
167 Jaeger-Lecoultre, Etrier, Ref. 9041, n° A1059475, vers 1967.
Une belle montre en or de type "Etrier", cadran noir, aiguilles et index appliqués radiants or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle ardillon en plaqué or d'origine. Bracelet à changer.

Dim 35 x 20 mm - P.B. 18 g.

A fine gold "Etrier" wristwatch, black dial, gold hands & applied radiant indexes. Manual winding movement. Original signed gold filled buckle.
1500 2000 1500 enchérir
168 Jaeger-LeCoultre, Ref. 9041, n° 131xxxx, vers 1967.
Une belle montre en acier de type "Etrier", cadran gris métal, anneau d'heures argenté et chiffres romains radiants. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 818. Boucle ardillon en acier d'origine.

Dim 29 x 23 mm

A very fine stainless steel "Etrier" wristwatch, metal grey dial, silver hour ring with enameled radiant roman numerals. Manual winding movement caliber 818. Original signed steel buckle.
1400 1800 1400 enchérir
169 Jaeger-LeCoultre, n° 689400, vers 1970.
Une rare montre en acier de forme soucoupe volante, anses cachées, cadran laqué noir, index appliqués, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Dim 35 x 32 mm

A rare stainless steel wristwatch, "flying saucer" case, black laquered dial, applied indexes, permanent center seconds. Manual winding movement.
800 1500 800 enchérir
170 Jaeger-LeCoultre, n° 105339, vers 1950.
Une belle montre ronde en or rose, anses corne, cadran argent, index et chiffres arabes appliqués, minuterie et trotteuse centrales, témoin de réserve de marche à midi. Mouvement mécanique à remontage automatique à butées.

Diam 33 mm P.B. 41 g.

A fine pink gold wristwatch, fancy lugs, silver dial, applied indexes & Arabic numerals, central minute-track & permanent seconds, power reserve window aperture at noon.
Automatic winding bumper movement.
800 1200 800 enchérir
171 Jaeger-Lecoultre, Chronomètre Geomatic, Ref E398, n° 923xxx, vers 1960.
Une rare et superbe montre en or rose à fond vissé, cadran argent rayonnant, aiguilles et index appliqués or lumineux, trotteuse centrale et date à 3h. Mouvement chronomètre calibre K 881G à remontage automatique, boucle ardillon en or.

Diam 36 mm - P.B. 46 g.

A fine & rare pink gold screw-back wristwatch, sunburst silver dial, luminous gold hands & applied indexes, sweep center seconds & date at 3. Automatic winding movement, gold buckle.
3000 4000 3000 enchérir
172 Jaeger-LeCoultre, Memovox, n° 780935, vers 1960.
Une belle montre bracelet réveil en or, cadran argent, index appliqués, aiguilles et plots lumineux, minuterie intérieure, trotteuse centrale, dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique à butées.

Diam 37 mm

A fine yellow gold wristwatch, silver dial, applied indexes, luminous hands & dots, inner minute-track, sweep center seconds, date at 3. Automatic winding bumper movement, alarm function.
3000 5000 3000 enchérir
173 Taurus, Mystérieuse, n° 32010101, vers 1950.
Une montre dite "mystérieuse" en acier, cadran argent, index baguettes et plots imitation diamants, disque central tournant, minuterie intérieure. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 36 mm

A stainless steel, so-called "mysterious" wristwatch, silver dial, faux diamond baguette indexes & dots, central rotating disk, inner minute-track. Manual winding movement.
400 800 400 enchérir
174 Gigandet, Mystérieuse, vers 1950.
Une montre dite "mystérieuse" en acier, cadran argent, index baguettes et plots imitation diamants, disque central tournant, minuterie intérieure, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 35 mm

A stainless steel, so-called "mysterious" wristwatch, silver dial, faux diamond baguette indexes & dots, central rotating disk, inner minute-track, permanent center seconds. Manual winding movement.
400 800 400 enchérir
175 Back to the 70's !
Pierre Cardin/Jaeger, n°0558402, vers 1970.
Une massive montre en acier brossé à pans coupés, anses cachées, cadran elliptique bleu, aiguilles et index émaillés blanc. Mouvement mécanique à remontage manuel Jaeger. Bracelet cuir brillant, boucle ardillon d'origine. Etat proche du neuf.

Dim 35 x 41 mm

An oversize brushed stainless steel wristwatch, hidden lugs, blue elliptical dial, white enameled hands & indexes. Manual-winding Jaeger movement. Original glossy leather band & buckle. Close to new condition.
200 500 200 enchérir
176 Back to the 70's !
Pierre Cardin/Jaeger, vers 1970.
Une grande montre asymétrique en acier brossé, anses cachées, cadran rectangulaire argent, aiguilles émaillées noires, index incisés finition brillante. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet cuir brillant et boucle ardillon d'origine. Etat proche du neuf.

Dim 35 x 38 mm

A brushed stainless steel asymetric wristwatch, hidden lugs, silver rectangular dial, black enameled hands, glossy finish inlaid indexes. Manual-winding Jaeger movement. Original leather band & buckle. Close to new condition.
200 500 200 enchérir
177 Back to the 70's !
Pierre Cardin/Jaeger, n° 552033, vers 1970.
Une grande montre en acier brossé de forme soucoupe volante, anses cachées, cadran argent, aiguilles et index émaillés noir. Mouvement mécanique à remontage manuel Jaeger. Bracelet cuir et boucle ardillon d'origine.

Diam 40 mm

A brushed gilt metal "Flying Saucer" wristwatch, hidden lugs, silver dial, black enameled hands & indexes, manual-winding Jaeger movement. Original leather band & buckle.
150 300 150 enchérir
178 Hermès, Cap Cod, Ref. CC1.250, n° 1339218, vers 2010
Une montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran et chiffres arabes argent. Mouvement quartz, écrin d'origine. Léger choc au verre.

Dim 33 x 23 mm

A stainless steel rectangular wristwatch, silver dial & Arabic numerals. Quartz movement, original box. Slight shock on the glass.
900 1500 900 enchérir
179 Hermès Cape Cod, GM, Ref. CT1.710, n°1504756, vers 2013.
Une grande montre en acier de forme étrier, cadran blanc, chiffres arabes argent, aiguilles lumineuses, secondes centrales, date par guichet. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, boucle ardillon d'origine.
Un classique de la maison Hermès.

Dim 43 x 34 mm

A large stainless steel tonneau shape screwback wristwatch, white dial, silver Arabic numerals, permanent center seconds, window aperture for date at 3. Quartz movement, original stainless steel buckle. With box. Classic Hermès design.
700 900 700 enchérir
180 Hermès, Ref.CC1.185, n°1680124.
Une montre de dame en or de forme rectangulaire, anses étrier, cadran blanc nacré, chiffres arabes stylisés. Boucle ardillon en or et bracelet d'origine. Mouvement quartz.

Dim 28 x 20 mm - P.B. 25 g.

A rectangular gold lady's wristwatch, white dial, Arabic numerals. Original band & gold buckle. Quartz movement.
1200 1500 1200 enchérir
181 Hermès, H Hour, Ref. HR1.710, n° 2364409, vers 2013.
Une grande montre ronde en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran anthracite rayonnant, chiffres arabes peints, secondes centrales permanentes et date à 3 h. Mouvement quartz, boucle en acier d'origine.

Dim 49 x 40 mm

A large round stainless steel wristwatch, sunburst grey dial, Arabic numerals, permanent center seconds & date at 3. Quartz movement, original buckle.
700 1000 700 enchérir
182 2003, Le vase grec, dans sa boîte. 250 300 250 enchérir
183 2017, Email vert, dans sa boîte. 250 300 250 enchérir
184 Patek Philippe, un porte cartes en cuir brun dans sa pochette de protection.

Dim 16 x 12.50 cm

A brown leather card-holder in its original pouch.
80 120 80 enchérir
185 Patek Philippe, vers 2010.
Sac de golf série complète en tissu technique bordeaux, renforts en cuir, 6 compartiments supérieurs, poches avant et arrière, sangle et poignée de transport. Siglé Patek Philippe sur les 2 faces. Etat neuf, complet avec son protège pluie.

Patek Philippe & Co. Golf Bag - . Original burgundy golf bag with brown leather accents. Six length dividers for organization and separation of clubs. Pockets for side garments on both side. New old stock, complete.
800 1200 800 enchérir
186 Patek Philippe, Quantième perpétuel, Ref. 5039 J, n° 775xxx, garantie datée du 24 novembre 1997.
Un très beau et élégant quantième perpétuel en or, lunette "clous de Paris", cadran argent, minuterie extérieure, aiguilles Dauphine et index appliqués or. Fonctions jour/mois/date, années bissextiles, jour/nuit et phases de la lune. Fond transparent, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 240 Q, rotor or 22 carats, finition côtes de Genève, poinçon de Genève. Boucle déployante en or, documents et papiers d'origine. Ecrin et pochette de service.

Diam 35 mm - P.B. 63 g.

A fine & elegant yellow gold perpetual calendar wristwatch, silver dial, gold hands & indexes, moon phases at 6, day/month/date/leapyear & day/night indications at 3 & 9. Transparent back, white rhodium-plated automatic winding movement caliber 240 Q, gold 22K rotor, "côtes de Genève" finish & Geneva hallmark. Original gold deployant buckle & documents. Service box & pouch.
25000 35000 25000 enchérir
187 Omega, par E. Doumenc, 1934.
Une exceptionnelle plaque en bronze Art Déco commémorative des 40 ans de la marque Omega (1894-1934), attribuée à l'un de ses concessionnaires, "Monsieur Chauvin-Fleury, Concessionnaire depuis 1896".

Dim 13 x 10 cm

A very rare Art Deco bronze plate, offered to an important Omega retailer ("Monsieur Chauvin-Fleury, Concessionnaire depuis 1896") to commemorate the 40 th anniversary of the manufacture (1894-1934). A highly collectible item !
400 800 400 enchérir
188 Baume et Mercier, n°580xx, vers 1930.
Une belle montre de soirée en or et émail, carrure sertie de saphirs calibrés, cadran argent, aiguilles et chiffres arabes appliqués or, minuterie extérieure. Remontage manuel.

Diam 48 mm - P.B. 44 g.

A fine gold & enamel evening dress pocket watch, sapphire-set bow, silver dial, gold hands & applied Arabic numerals, outer minute-track. Manual winding movement.
900 1300 900 enchérir
189 Longines, n° 500xxxx, vers 1930.
Une belle montre de gousset en 2 ors, blanc et jaune, cadran argent 2 tons, minuterie extérieure, chiffres arabes, trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui repercées. Remontage manuel, qualité "Extra".

Diam 44 mm - P.B. 50 g.

A fine 2 colour gold pocket watch, silver two-tone dial, outer minute-track, Arabic numerals, small seconds at 6, blued steel Breguet hands. Manual winding movement, "Extra" quality.
800 1200 800 enchérir
190 Longines, n° 443xxxx, vers 1930.
Une belle montre de gousset en 2 ors, blanc et jaune, cadran argent, minuterie extérieure perlée, chiffres Breguet, trotteuse à 6h, aiguilles stylisées repercées. Remontage manuel, qualité "Extra". Initiales GH au dos.

Diam 46 mm - P.B. 51 g.

A fine 2 colour gold pocket watch, silver dial, outer minute-track, Arabic numerals, small seconds at 6, blued steel Breguet hands. Manual winding movement, "Extra" quality.
Initials GH on case-back.
800 1200 800 enchérir
191 Baume & Mercier, Double fuseau horaire, n° 496503 / 32000, vers 1970.
Une montre en or présentant 2 fuseaux horaires à mouvements mécaniques à remontage manuel indépendants, cadran champagne, aiguilles acier noirci et chiffres romains émaillés.

Dim 29 x 33 mm - P.B. 34 g.

A 2 time-zones gold wristwatch, champagne dial, enameled Roman numerals, blackened hands. Two independant manual winding movements.
1000 1500 1000 enchérir
192 Chopard, Double fuseau horaire, n° 26022 / 2030, vers 1970.
Une montre en or de forme curvex présentant 2 fuseaux horaires à mouvements mécaniques à remontage manuel indépendants, cadran champagne, aiguilles acier noirci et chiffres romains émaillés.

Dim 36 x 22 mm - P.B. 25 g.

A curvex 2 time-zone rectangular gold wristwatch, champagne dial, enameled indexes, gold hands. Two independant manual winding movements.
1000 1500 1000 enchérir
193 Chopard, Quadruple fuseau horaire, n°53446 / 2034, vers 1970.
Une rare et impressionnante montre curvex en or de forme rectangulaire présentant 4 fuseaux horaires à mouvements mécaniques à remontage manuel indépendants, 2 cadrans champagne divisés en 2, aiguilles et index appliqués or.
Embarquement immédiat !

Dim 44 x 36 mm - P.B. 62 g.

A rare & impressive curvex 4 time-zones rectangular gold wristwatch, champagne dials, gold hands & applieds indexes. Four independant manual winding movements.
Immediate boarding !
7000 10000 7000 enchérir
194 Movado-Zenith, n° 048M257, vers 1960.
Une montre en or de forme tonneau, cadran chocolat, chiffres romains VI / XII et index appliqués, aiguilles or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boîte et cadran portant la rare double signature de l'époque de l'association des deux marques.

Dim 33 x 28 mm - P.B. 29 g.

A fine tonneau shape gold wristwatch, chocolate dial, applied indexes & Roman numerals, gold hands. Manual winding movement. Dial & case bearing the rare double signature of the partnership of these 2 brands at that time.
600 1000 600 enchérir
195 Piaget, Ref. 9027, n°551xxx, vers 1975.
Une montre ronde en or blanc, cadran tropical, anneau d'heures en chiffres romains radiants, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 9P.

Diam 30 mm - P.B. 32 g.

A white gold round wristwatch, tropical dial, hour ring displaying radiant Roman numerals, manual winding movement caliber 9P.
700 1200 700 enchérir
196 Longines, Flagship, vers 1966.
Une montre ronde en or, cadran or rayonnant, aiguilles et index or, secondes centales permanentes et date à 12h. Mouvement mécanique à remontage automatique, dédicace au dos datée de 1966, bracelet or associé.

Diam 35 mm - P.B. 65 g.

A round gold wristwatch, sunburst gold dial, gold hands & indexes, permanent center seconds & date at 12. Automatic winding movement, engraved case-back dated 1966, associated solid gold band.
1300 1800 1300 enchérir
197 Rolex, King Midas Cellini, Ref. 4017.1, n° 310xxxx, vers 1970.
Une étonnante montre asymétrique en or au design typique des années 70, cadran bordeaux laqué, aiguilles or sablées. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 1600, bracelet asymétrique d'origine et boucle ardillon en plaqué or.

Dim 28 x 28 mm - P.B. 35 g.

An amazing asymetric gold wristwatch typical of the 70's, burgundy lacquered dial, gold hands. Manual winding movement Cal. 1600, asymetric original leather band with gold filled buckle.
1800 2500 1800 enchérir
198 Chopard, Ref.2221, n°375xxx, vers 1980.
Une montre rectangulaire en or de type "tank", boîtier vissé, cadran blanc, chiffres romains radiants appliqués et aiguilles or, couronne sertie d'un saphir cabochon. Mouvement à quartz.

Dim 32 x 25 mm - P.B. 28 g.

A gold rectangular tank wristwatch, case secured by 4 screws, white dial, gold hands & apllied radiant Roman numerals, sapphire-set winding crown. Quartz movement.
900 1300 900 enchérir
199 Doxa, Curvex, n° 1322292 / 8425 17, vers 1960.
Une grande montre de forme curvex en or, cadran argent rayonnant, aiguilles et index or. Mouvement mécanique à remontage manuel. Livrée avec 2 bracelets cuir neufs.

Dim 35 x 23 mm - P.B. 31 g.

A large gold curvex wristwatch, silver sunburst dial, gold hands & indexes. Manual winding movement. Sold with 2 new leather bands.
700 1400 700 enchérir
200 Movado, Ermeto, n°966, vers 1965.
Une montre de sac en métal doré, modèle Ermeto gainé de cuir noir, cadran argent rayonnant, index bâtons appliqués et aiguilles Dauphine, guichet dateur à 3h, avec son cordon d'origine. Remontage automatique par ouverture/fermeture du boîtier.

Dim fermé 41 x 26 mm - Dim ouvert 60 x 26 mm

A gold-filed & black leather purse watch, sunburst silver dial, applied baton indexes & Dauphine hands, window aperture for date at 3. Automatic winding movement by opening & closing the case.
250 450 250 enchérir
201 Omega, n° 9341106, Mvt. 8405688, vers 1940.
Une montre rectangulaire curvex en acier, cadran argent, minuterie extérieure et chiffres arabes émaillés, aiguilles acier bleui, secondes permanentes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. T17.

Dim 38 x 20 mm

A rectangular curvex stainless steel wristwatch, silver dial, enameled outer minute-track and Arabic numerals, blued steel hands, permanent seconds at 6. Manual winding movement Cal. T17.
400 800 400 enchérir
202 Longines, Art Deco, n° 2130, mvt. 5686623, vers 1930. Une élégante montre rectangulaire en acier, boîtier de forme et anses vissées, cadran argent 2 tons, minuterie extérieure, chiffres arabes, trotteuse à 6h et aiguilles acier bleui.
Mouvement mécanique à remontage manuel protégé par son cache-poussière.
Dim 31 x 22 mm
A fine & elegant stainless steel rectangular wristwatch, fancy case & screw-down lugs, silver two-tone dial, outer minute-track,
Arabic numerals, small seconds at 6 & blued steel hands. Manual winding rectangular movement, metal dust-cover
600 900 600 enchérir
203 Patek Philippe, n°612xxx, vers 1938.
Une montre rectangulaire curvex en or, cadran argent, minuterie extérieure, aiguilles feuille et chiffres Breguet appliqués or, trotteuse à 6h. Dédicace datée 16 juin 1939 au dos, mouvement mécanique à remontage manuel rectangulaire à pans coupés calibre 9.90.

Dim 32 x 22 mm - P.B. 33 g.

A fine gold curvex rectangular wristwatch, silver dial, outer minute track, gold feuille hands & applied Breguet numerals, small seconds at 6. Engraved case-back dated June 16th, 1939. Manual winding rectangular movement caliber 9.90.
5000 7000 5000 enchérir
204 Patek Phillipe, Ref. 2591, n°427667, vers 1970.
Une rare montre ronde en or blanc type "soucoupe volante" à anses cachées, cadran argent partielement décoloré, index bâton appliqués et aiguilles or, mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 23-300, poinçon de Genève. Boucle ardillon or blanc d'origine.

Diam 33 mm P.B. 37,4 g

A rare white gold "flying saucer" type wristwatch, hidden lugs, slightly discolored silver dial, gold hands & applied baton indexes, manual winding movement caliber 23-300, Geneva hallmark. Original white gold buckle.
3000 4000 3000 enchérir
205 Omega Constellation, Ref. 168.005, Mvt. n° 34467933 , vers 1965.
Une belle montre ronde en acier, cadran argent "rayons de soleil" à pans, index appliqués et aiguilles émaillés noir, date à 3h, trotteuse centrale. Boîtier à fond vissé et anses facetées. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 564 certifié chronomètre. Bracelet acier d'origine à boucle déployante.

Diam 34 mm.

A fine stainless steel wristwatch, silver sunburst "pie-pan" dial , black enameled hands & indexes, date at 3, permanent center seconds. Screw-back case with faceted lugs. Self winding chronometer movement caliber 564. Original steel band with deployant buckle.

Total weight 40gr. Diam. 34mm.
800 1200 800 enchérir
206 Omega, Chronomètre, Ref. CK2410, livré le 24 Décembre 1944.
Une rare montre ronde en acier, cadran argent 2 tons patiné, chiffres arabes & aiguilles radium, minuterie extèrieure & trotteuse centrale. Fond vissé. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 30 T2 SC RG. Boucle ardillon Omega. Extrait des registres de 2008.

Diam 36 mm

A rare stainless steel chronometer wristwatch, 2 tone patinated silver dial, radium hands & Arabic numerals, outer minute-track & sweep center seconds. Screw-back. Manual winding movement caliber 30 T2 SC RG. Omega buckle. Extract of records dated 2008.
5000 6000 5000 enchérir
207 Omega, Ref. 2179 2, vers 1942.
Une belle montre ronde en acier à fond vissé, cadran crème patiné, minuterie extérieure, aiguilles et chiffres arabes radiants lumineux, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 30T2 SC. Boucle Omega.

Diam 35 mm

A fine round stainless steel screw-back wristwatch, patinated cream dial, luminous hands & radiant Arabic numerals, permanent center seconds. Manual winding movement caliber 30T2 SC. Omega buckle.
900 1200 900 enchérir
208 Juvenia, Arithmo, n° 989xx, vers 1945.
Une rare, grande et intéressante montre en acier, anses dorées, cadran argent, aiguilles, index et chiffres arabes "or", secondes centrales permanentes, minuterie extérieure. Echelles logarithmiques fixes et lunette tournante graduée formant la règle à calcul.

Diam 41 mm

A rare & interesting oversize stainless steel wristwatch, gold-filled lugs, silver dial, "gold" hands & indexes, permanent center seconds, outer minute track. Slide rule calculator operated by 2 fixed logarithmic scales & the graduated revolving bezel.
1000 2000 1000 enchérir
209 Omega, Ref. 2179 2, vers 1942.

Diam 35 mm

900 1200 900 enchérir
210 Patek Philippe, Calatrava, Mvt. n° 922622, boîtier gravé MV, vers 1940.
Une montre ronde en or rose, lunette plate, beau cadran argent 2 tons, minuterie extérieure, chiffres arabes et plots appliqués alternés, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 31 mm - P.B. 37 g.

A fine pink gold wristwatch, flat bezel, 2-tone silver dial, outer minute-track, alternate applied Arabic numerals & dots, small seconds at 6.
Manual winding movement. Unsigned case stamped MV.
3000 5000 3000 enchérir
211 Omega, Constellation, Ref. 2852 8 SC, Mvt. 1576xxxx, vers 1956.
Une rare montre chronomètre en acier, anses stylisées, cadran crème 2 tons texturé, aiguilles Dauphine, index et logo appliqués or rose, trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 505. Dans son écrin.

Diam 34 mm

A rare stainless steel chronometer wristwatch, fancy lugs, 2 tone textured cream dial, pink gold hands, applied logo & indexes, sweep center seconds. Automatic winding movement caliber 505. Original box.
1500 2000 1500 enchérir
212 Patek Philippe, Calatrava, Ref. 565, n° 663xxx, vers 1950.
Une rare et élégante montre en or, cadran argent, minuterie émaillée extérieure, aiguilles et index bâton appliqués or, trotteuse centrale. Fond vissé, cache-poussière, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 27SC poinçon de Genève, boucle ardillon en or.

Diam 35 mm - P.B. 48 g.

A rare & elegant gold wristwatch, silver dial, outer enameled minute track, gold hands & applied indexes, permanent center seconds. Screw-back, metal dust cover, manual winding movement caliber 27 SC, Geneva hallmark. Original gold buckle.
14000 18000 14000 enchérir
213 Movado, n° 96216, vers 1940.
Un rare chronographe en acier, cadran crème patiné, échelles et minuterie extérieures, aiguilles et index appliqués or, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 60mn et 12h. Remontage manuel.

Diam 36 mm

A rare stainless steel chronograph, patinated cream dial, outer scales & minute-track, gold hands & applied indexes, 3 counters, permanent seconds, 60mn & 12h registers.
Manual winding movement.
2000 3000 2000 enchérir
214 Longines, n° 601xxxx, vers 1940.
Un chronographe en or, anses facettées et lunette plate, cadran argent 2 tons patiné, échelles tachymètre, télémètre et minuterie extérieures, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn, aiguilles acier bleui. Remontage manuel, calibre 13ZN, fonction " retour en vol ".

Diam 37 mm - P.B. 54 g.

A gold snap-back chronograph, faceted lugs, 2 tone patinated dial, outer tachometer, telemeter & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 30mn register, blued steel hands. Manual winding movement caliber 13ZN, " fly-back " function.
3500 4000 3500 enchérir
215 Longines, Ref. 6075 3, Mvt. 7736093, facturé à la maison Bessire, agent Longines pour la Belgique, le 2 Juillet 1951.
Un rare et beau chronographe en acier, boîtier "étanche" à pression et poussoirs ronds. Cadran argent patiné, index et chiffres arabes appliqués, minuterie, échelle télémetrique rouge et tachymètre extérieur bleu. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 30 CH, fonction "retour en vol". Ecrin Longines et garantie vierge.

Diam 37,5 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, pressure snap-back case & round pushers. Patinated silver dial, applied indexes & Arabic numerals, minute track, red telemeter scale & outer blue tachometer scale. Manual winding movement caliber 30 CH, flyback function. With Longines box & blank garantee.
9000 12000 9000 enchérir
216 Rolex, Anti-magnétique, Ref. 6234, n° 688xxx, vers 1960.
Un beau chronographe en acier, cadran argent, échelles tachymétrique, télémétrique et minuterie extérieures, 3 petits compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, index appliqués, aiguilles et plots lumineux. Fond et couronne vissés. Bracelet acier riveté à boucle déployante. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 35 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, silver dial, outer tachometer, telemeter & minute-track, 3 small counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, applied indexes, luminous hands & dots. Screw-back & crown. Riveted oyster band with deployant buckle. Manual winding movement.
30000 35000 30000 enchérir
217 Luz, Ref. 790, n° 611492, vers 1950.
Un chronographe en acier, boîtier mono-bloc et fond vissé, cadran argent, échelle tachymétrique et minuterie extérieures, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 45mn. Remontage manuel.

Diam 35 mm

A fine stainless steel chronograph, screw-back mono-bloc case, silver dial, outer tachometer & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 45mn register. Manual winding movement.
1300 1800 1300 enchérir
218 Cortebert Sport, n° 1639651, Brevet 243391, vers 1950.
Un beau chronographe en or, boîtier mono-bloc et fond "étanche" à pression, cadran argent 2 tons, chiffres arabes appliqués, tachymètre, télémètre et minuterie extérieurs, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 30mn, aiguilles Dauphine or. Remontage manuel.

Diam 37 mm - P.B 48 g.

A fine vintage gold chronograph, snap-back water-resistant mono-bloc case, two-tone silver dial, applied Arabic numerals, outer tachometer, telemeter & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 30mn register, Dauphine gold hands. Manual winding movement.
2000 3000 2000 enchérir
219 Siduna waterproof, n° 257162, vers 1960.
Un beau chronographe en acier à poussoirs ronds et fond vissé, cadran champagne 2 tons, aiguilles et chiffres arabes lumineux, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Remontage manuel.

Diam 38 mm

A fine & large stainless steel chronograph, screw-back case & round pushers, two-tone champagne dial, luminous hands & Arabic numerals, 2 counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement.
1000 1500 1000 enchérir
220 Richard, n° 78370, vers 1950.
Un chronographe en acier à poussoirs ronds et fond vissé, cadran saumon 2 tons, chiffre arabes appliqués, tachymètre, télémètre et minuterie extérieurs, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Remontage manuel.

Diam 35 mm

A fine stainless steel chronograph, screw-back case & round pushers, two-tone salmon dial, applied Arabic numerals, outer tachometer, telemeter & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement.
1300 1700 1300 enchérir
221 Vacheron Constantin, Chronographe médical, n° 321xxx, vers 1940.
Un beau chronographe 2 compteurs en or, cadran argent gradué pour 30 pulsations, minuterie extérieure, aiguilles, index et chiffres arabes 6/12 appliqués or, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 492.

Diam 35 mm - P.B. 50 g.

A fine & rare gold 2 counters chronograph, medical silver dial "gradué pour 30 pulsations", outer minute track, gold hands, applied indexes & Arabic numerals 6/12, permanent seconds & 30mn register. Manual winding mouvement Cal. 492.
18000 22000 18000 enchérir
222 Rolex, Day-Date, Ref. 6611, n° 40xxxx, vers 1960.
Une rare montre en or, lunette cannelée, cadran crème patiné marqué en allemand "SUPERLATIVER CHRONOMETER / AMTLICH GEPRÜFT", minuterie extérieure, aiguilles dauphines lumineuses et index appliqués or, affichage du jour à midi (en allemand) et de la date à 3h. Secondes centrales permanentes, mouvement mécanique à remontage automatique Cal.1055 "butterfly".
Rarissime marquage en allemand.

Diam 36 mm - P.B. 58 g.

A rare yellow gold wristwatch, milled bezel, patinated cream dial, extremely rare Deutch version "SUPERLATIVER CHRONOMETER / AMTLICH GEPRÜFT", outer minute track, gold applied indexes & luminous hands, displaying day at 12 & date at 3. Permanent center seconds, automatic winding movement Cal.1055 "butterfly".
8000 12000 8000 enchérir
223 Rolex, Day-Date, Ref. 1803, n° 420xxxx, vers 1976.
Une montre ronde en or jaune, lunette cannelée, cadran champagne rayonnant marqué "TIFFANY & Co", aiguilles lumineuses et index appliqués or, affichage du jour à midi et de la date à 3h. Secondes centrales permanentes, fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 36 mm - P.B. 63 g.

A yellow gold wristwatch, milled bezel, champagne sunburst dial marked "TIFFANY & Co", gold applied indexes & luminous hands, displaying day at 12 & date at 3. Permanent center seconds, screw-back & crown, automatic winding movement.
5000 8000 5000 enchérir
224 Rolex, Day-Date, Ref. 1803, n°414xxxx, garantie datée du 8 septembre 1976.
Une rare montre ronde en or jaune, lunette cannelée, cadran laqué rouge dégradé, minuterie extérieure, aiguilles bâton lumineuses et index appliqués or, affichage du jour à midi (en espagnol) et de la date à 3h. Secondes centrales permanentes, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 1556, document d'origine.

Diam 36 mm - P.B. 69 g.

A rare yellow gold wristwatch, milled bezel, red dégradé lacquered dial, outer minute track, gold applied indexes & luminous hands, displaying day at 12 (in Spanish) & date at 3. Permanent center seconds, automatic winding movement Cal.1556. Original document.
10000 15000 10000 enchérir
225 Breguet, Chronographe Indépendant Tradition, Ref. 7077BR/G1/9XV, n° 5174, actuellement au catalogue.
Un grand, rare et spectaculaire chronographe en or rose à double balancier, boîtier carrure cannelée, minuterie extérieure, cadran or argenté guilloché excentré à 12h, disque d'heures en chiffres romains, aiguilles Breguet acier bleui. Réserve de marche 55h à 2h et compteur 20 minutes à 10h, indication d'enclenchement du chronographe à 6h. Fond saphir, mouvement chronographe mécanique à remontage manuel Cal. 580 DR. Echappements symétriques à ancre en ligne inversée avec cornes en silicium, balanciers Breguet, spiraux Breguet en silicium. Fréquence de 3 Hz pour le mouvement et de 5 Hz pour la fonction chronographe. Les deux oscillateurs sont ajustés dans 6 positions. Boucle déployante en or rose d'origine.
Etat neuf, livrée complète, écrin, documents et garantie.

Diamètre 44mm - P.B. 138 g.

A superb & rare oversize pink gold chronograph, fluted case band, outer minute track, silvered gold engine-turned at 12 o'clock dial, Roman numerals, blued steel Breguet hands. Power reserve indicator 55h and 20-minute counter, chronograph running indicator at 6 o'clock. Transparent back, manual winding movement Cal. 580 DR. Symmetrical inverted in-line lever escapements with silicon pallets. Silicon Breguet balance-wheels on Breguet springs. Movement frequency 3Hz; chronograph frequency 5Hz. The two oscillators are adjusted in six positions. Original pink gold deployant buckle.
New old stock, full set, original box, documents & warranty.
30000 50000 30000 enchérir
226 Cartier, Pasha, Ref. 2400, n°288789MG, vers 2010.
Une belle montre automatique de dame ronde en or gris, lunette lisse, cadran argent guilloché, minuerie émaillée, chiffres arabes appliqués et aiguilles glaives or, secondes centrales permanentes. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, capot de protection du remontoir serti d'un diamant. Bracelet en or gris à boucle déployante d'origine.

Diam 32 mm - P.B. 107,20 g.

A fine round white gold lady's wristwatch, silver engine-turned dial, enameled minute track, white gold hands & applied Arabic numerals, sweep center seconds. Screw-back, automatic winding movement, diamond-set winding crown. Original white gold band with deployant buckle.
3500 5000 3500 enchérir
227 Cartier, Pacha, Ref. 2398, n° 342023MG, vers 2000.
Une belle montre ronde en or gris, cadran argent guilloché, chiffres arabes appliqués et aiguilles or, index diamants, secondes centrales permanentes, date par fenêtre. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, capot de protection du remontoir serti d'un cabochon. Bracelet en or gris à boucle déployante et écrin d'origine.

Diam 32 mm - P.B. 129.80 g.

A fine white gold wristwatch, silver engine turned dial, gold hands & applied Arabic numerals, diamond-set indexes, sweep center seconds, window aperture for date. Screw-back, automatic winding movement, diamond-set winding crown. Original white gold band with deployant buckle, box.
5500 6500 5500 enchérir
228 Cartier, Tank Américaine, Ref. 1741, n° 7098OLX, vers 2000.
Une grande montre rectangulaire en or blanc, cadran argent guilloché, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui, secondes centrales permanentes, date en fenêtre à 6h. Fond vissé, couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement mécanique à remontage automatique, boucle ardillon d'origine en or gris et écrin.

Dim 45 x 27 mm - P.B. 66 g.

A large white gold rectangular wristwatch, silver guilloché dial, enameled minute track & Roman numerals, blued steel hands, permanent center seconds & date at 6. Screw-back, sapphire-set crown, automatic winding movement, original white gold buckle & box.
3500 5000 3500 enchérir
229 Cartier, Tank Américaine, Ref. 2483, n° 270042 CD, vers 2000.
Une belle montre rectangulaire en or, carrures verticales serties chacune de 2 lignes de diamants, cadran crème, chiffres romains radiants émaillés, trotteuse centrale et date à 6 heures. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, couronne de remontage sertie d'un diamant. Bracelet d'origine à boucle déployante en or. Ecrin.

Dim. 41 x 22 mm - 126 g.

A fine rectangular yellow gold wristwatch, diamond-set bezel, cream dial, enameled Roman numerals, sweep center seconds and date at 6. Screw-back, automatic winding movement, diamond-set crown, original gold band with deployant buckle & box.
12000 15000 12000 enchérir
230 Cartier, Bamboo, n° 781020181, vers 1970.
Une belle et rare montre en or blanc de forme coussin, lunette godronnée reprenant le thème du bambou, cadran blanc, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel, couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon. Boucle déployante d'origine en or blanc.

Dim 35 x 28 mm - P.B. 45 g.

A rare white gold cushion shape large wriswatch, "bamboo" bezel, white dial, enameled minute track & Roman numerals, blued steel hands. Screw-back, manual winding movement, sapphire set crown, original white gold deployant buckle.
5000 8000 5000 enchérir
231 Patek Philippe, Ref. 3574, n° 525xxx, vers 1970.
Une très belle et rare montre ronde en acier, boîtier brossé, lunette lisse, cadran argent entièrement guilloché de Croix de Calatrava, aiguilles et index appliqués émaillés noires. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel blanc rhodié Cal. 23.300 PM, décor Côtes de Genève, poinçon de Genève. Boucle ardillon PP en or blanc.

Diam 35 mm - P.B. 37 g.

A very fine & rare stainless steel wristwatch, engine-turned silver "Croix de Calatrava" dial, black enameled hands & indexes. Screw-back, white rhodium-plated manual winding movement Cal.23.300 PM, "côtes de Genève" finish & Geneva hallmark. White gold PP buckle.
6000 10000 6000 enchérir
232 Patek Philippe, Ref. 3569, n°2.709.xxx, vendue le 2 Décembre 1971.
Une rare montre ronde en or blanc, lunette et cadran or texturés, aiguilles et index bâton émaillés bleu, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 350, couronne de mise à l'heure au dos du boîtier. Boucle ardillon Patek en acier. Avec son extrait des archives.

Diam 36mm - P.B. 48 g.

A fine & rare white gold wristwatch, textured gold dial & bezel, blue enameled hands & baton indexes, sweep center seconds. Automatic winding movement caliber 350, back-winding crown. Patek steel buckle. With extract from the archives.
7000 9000 7000 enchérir
233 Rolex, Oyster-Date, Ref. 15210, n° U25xxxx, vendue le 10 Mars 1998.
Une montre ronde en acier, lunette graduée, cadran noir, index bâton, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster à boucle déployante d'origine, boîte et papiers.

Diam 34 mm

A fine stainless steel wristwatch, graduated bezel, black dial, baton indexes, luminous hands & dots, sweep center seconds, date at 3. Automatic winding movement, original Oyster band with deployant buckle, box & papers.
2000 3000 2000 enchérir
234 Rolex, Oyster-Date, Ref. 15200, n° E100xxx, vers 1990.
Une montre ronde en acier, cadran blanc, chiffres romains radiants, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Jubilé à boucle déployante d'origine.

Diam 34mm

A fine stainless steel wristwatch, white dial, radiant Roman numerals, luminous hands & dots, sweep center seconds, date at 3. Automatic winding movement, original Jubilee band with deployant buckle.
1800 2500 1800 enchérir
235 Rolex, Explorer II, Ref. 16570, n° N139xxx, vers 1991.
Une belle montre en acier de spéléologue, cadran noir, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale, date à 3h. Lunette fixe graduée en 24h et deuxième fuseau horaire par l'aiguille rouge. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet acier à boucle deployante, écrin et documents d'origine. Livré avec un cadran blanc "maïs" et son jeu d'aiguilles.

Diam 40 mm

A fine stainless steel wristwatch, black dial, luminous hands & indexes, permanent center seconds, date at 3. 24h bezel & second time zone. Automatic winding movement. Original steel bracelet with deployant clasp, box & documents. With an additional white dial & matching set of hands.
4000 6000 4000 enchérir
236 Omega, Chronographe, Ref. CK2077, livré le 26 Octobre 1942.
Un rare chronographe en acier, boîtier mono-bloc à fond vissé, superbe cadran tricolore patiné, échelle tachymétrique & minuterie extèrieures, pulsomètre central, aiguilles lumineuses. Deux compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 33.3. Extrait des registres de 2008.

Diam 38 mm

A rare stainless steel chronograph, monobloc screw-back case, patinated 3 colour dial, outer tachometer & minute-track, central pulsometric scale, luminous hands. Two counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement caliber 33.3. Extract of records dated 2008.
22000 26000 22000 enchérir
237 Omega Speedsonic, Ref. 188.002, Mvt. N° 38413520, vers 1975.
Un beau chronographe en acier de forme tonneau, cadran bleu métalisé, minuterie et tachymètre extérieurs, 3 compteurs, trotteuse permanente, totalisateurs 30mn et 12h, jour et date en fenêtres à 3h. Mouvement électronique. Bracelet acier rapporté.

Diam 42 mm

A fine tonneau shape stainless steel chronograph, blue metalic dial, outer tachometer & minute-track, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, window apertures for day & date at 3. Electronic movement. Anonymous steel band.
1400 1800 1400 enchérir
238 Omega, Speedmaster Moon Watch, Ref. 145022, mvt n°482xxxxx, vers 1988.
Un beau chronographe en acier à 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, lunette tachymétrique, aiguilles et index lumineux tritium patinés. Cache poussière anti-magnétique. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 861. Bracelet acier à boucle déployante d'origine.

Diam 40 mm

A fine stainless steel chronograph, black dial, patinated tritium luminous hands & indexes, 3 registers, permanent seconds, 30mn & 12h counters. Tachometer bezel, down turned lugs, metal dust-cover. Manual winding movement caliber 861. Original steel band with deployant buckle.
2500 3500 2500 enchérir
239 Omega, Speedmaster Pre-moon, Ref. 105.012, Mvt. 2401xxxx, livré en Espagne le 6 avril 1967.
Un beau chronographe en acier, cadran noir, logo métal appliqué, aiguilles et index lumineux, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h.
Lunette tachymétrique noire patinée, fond vissé à l'hippocampe, anses stylisées, cache poussière antimagnétique. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 321. Extrait des archives.

Diam 42 mm

A fine & early stainless steel chronograph, black dial, applied metal logo, luminous hands & indexes, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Patinated tachometer bezel, downturned lugs, antimagnetic dust-cover, sea-horse engraved screw-back. Manual winding movement caliber 321. Extract of the archives, delivered to Spain on April 6th, 1967.
5000 7000 5000 enchérir
240 Breitling, Navitimer, Ref. DDE.BR11525/67, n° 1347xxx, vers 1970.
Un très grand chronographe en acier affectueusement appelé "Pizza" par les connaisseurs, cadran noir, échelles extérieures, aiguilles, index et chiffres arabes 12 "lumineux", 3compteurs, secondes permanentes et totalisateurs 30mn et 12h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 47 mm

An oversize stainless steel chronograph, so-called "Pizza", black dial, outer minute-track, luminous hands, indexes & Arabic numeral 12, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Screw-back, manual winding movement.
2500 3000 2500 enchérir
241 Aquastar, Ref.1713, n° 514196, vers 1970.
Une intéressante montre de plongée en acier, boîtier de forme tonneau, lunette intérieure tournante, cadran gris rayonant, aiguilles et index lumineux, date à 3h et secondes centrales permanentes. Remontage automatique.

Diam 36 mm

A fine & interesting stainless steel diver's wristwatch, tonneau shape case, inner revolving bezel, sunburst grey dial, luminous hands & indexes, date at 3 & permanent center seconds. Automatic winding movement.
600 900 600 enchérir
242 Longines, Ref. 7150-2, Mvt.n°130xxxxx, vers 1965.
Une rare montre de plongée en acier, boîtier "super-compressor", lunette intérieure tournante, cadran laqué noir, aiguilles, index et chiffres arabes lumineux. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 290.

Diam 42 mm

A rare stainless steel diver's wristwatch, "super-compressor" case, inner revolving bezel, black lacquered gilt dial, luminous hands, Arabic numerals & indexes. Automatic winding movement caliber 290.
10000 12000 10000 enchérir
243 Rolex, Oysterdate precision, Ref. 6694, n° 160xxxx, vers 1968.
Une montre en acier à couronne et fond vissés, cadran argent, index appliqués, trotteuse centrale et dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet Oyster plié à boucle déployante.

Diam. 35mm

A stainless steel wristwatch, silver dial, applied indexes, permanent center seconds & date at 3. Manual winding movement. Folded Oyster band with deployant clasp.
1400 1800 1400 enchérir
244 Rolex, Oysterdate precision, Ref. 6694, n° 532xxxx, vers 1977.
Une montre en acier à couronne et fond vissés, cadran argent, index appliqués, trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel, bracelet Oyster d'origine à boucle déployante.

Diam 35 mm

A stainless steel writwatch, silver dial, applied indexes, permanent center seconds, manual winding movement. Original Oyster band with deployant buckle.
1000 2000 1000 enchérir
245 Tudor, Big Block Oysterdate Chronograph, Ref. 79170, n° B44xxxx, vers 1990.
Un beau chronographe en acier, boîtier massif à fond, couronne et poussoirs vissés, lunette tournante graduée. Cadran noir réserves argent, minuterie extérieure, index bâtons appliqués, aiguilles et plots lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet d'origine en acier à boucle déployante.

Diam 40 mm

A massive stainless steel chronograph, screw-back & crown, revolving bezel. Black dial, 3 silver counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, date at 3, outer minute track, applied baton indexes, luminous hands & dots. Automatic winding movement. Original stainless steel bracelet with deployant buckle.
4000 6000 4000 enchérir
246 Rolex, Oysterdate precision, Ref. 6694, n° 341xxxx, vers 1973.

Diam. 35mm

1400 1800 1400 enchérir
247 Rolex, Oyster Perpetual Date, Ref. 1501, n° 2639xxx, vers 1971.
Une montre en acier, lunette striée, cadran argent rayonnant, aiguilles et index appliqués lumineux, secondes centrales permanentes et date à 3h. Remontage automatique.

Diam 34 mm

A fine stainless steel wristwatch, sunburst silver dial, luminous hands & applied indexes, sweep center seconds & date at 3. Automatic winding movement.
1000 1500 1000 enchérir
248 Rolex, Datejust, Ref. 16220, n° X423xxx, 1994.

Une montre en acier à couronne et fond vissés, lunette cannelée, cadran argent, index bâton appliqués, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale et date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster à boucle déployante. Boîte et papiers d'origine.

Diam 36 mm

A fine stainless steel wristwatch, screw-back & crown, milled bezel, silver dial, applied baton indexes, sweep center seconds & date at 3. Automatic winding movement. Original Oyster band with deployant buckle, box & papers.
2500 3000 2500 enchérir
249 Rolex, Big Bubble, Ref. 5030, n° 648xxx, vers 1950.
Une belle et rare montre en or de type " Big Bubbleback ", ancêtre de la Datejust, cadran crème patiné, minuterie extérieure, aiguilles et indexes lumineux, trotteuse centrale, date rouge-noire en fenêtre à 3h. Remontage automatique. Boucle ardillon Rolex or.

Diam 34 mm - P.B. 60 g.

A fine & rare gold big bubble-back wristwatch, patinated cream dial, outer minute-track, luminous hands & indexes, sweep center seconds, roulette date at 3. Automatic winding movement. Gold Rolex buckle.
7000 9000 7000 enchérir
250 Bréguet, Le Reveil du Tsar, Ref. 5707, n° 1274, garantie datée du 13 février 2008.
Une superbe et classique montre à complications en or, boîtier carrure cannelée, cadran or argenté guilloché 2 tons, minuterie extérieure et chiffres romains émaillés, aiguilles Breguet acier bleui, secondes permanentes et date par fenêtre à 6h, indication de la réserve de marche de la sonnerie du réveil à 11h, fonction réveil par compteur à 3h avec indicateur d'enclenchement à 12h et second fuseau horaire sur 24h à 9h. Fond transparent, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 519 F, rotor or, fonction réglage d'heure rapide. Boucle déployante en or, écrin et documents d'origine.

Diam 40 mm - P.B. 106 g.

A very fine & classic gold wristwatch, fluted case band, silver engine-turned two-tone dial, enameled outer minute-track & Roman numerals, blued steel Breguet hands, permanent seconds & date at 6, alarm reserve indicator at 11, alarm register at 3 with on/off window at 12 & and second time zone at 9. Transparent back, automatic winding movement Cal. 519 F, gold rotor, quick hour-setting function. Original deployant gold buckle, box & documents.
12000 18000 12000 enchérir
251 Tudor, C, Ref. 79160, n° B51xxxx, vers 1990.
Un beau chronographe en acier, boîtier massif à fond, couronne et poussoirs vissés, lunette tachymétrique résine graduée. Cadran noir réserves argent, minuterie extérieure, index bâtons appliqués, aiguilles et plots lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet d'origine en acier à boucle déployante, documents (non datés) et tag. Etat exceptionnel.

Diam 40mm

A massive stainless steel chronograph, screw-back & crown, revolving bachelite tachometer bezel. Black dial, 3 silver counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, date at 3, outer minute track, applied baton indexes, luminous hands & dots. Automatic winding movement. Original bracelet with deployant buckle,documents & tag. Exceptional condition.
6500 8500 6500 enchérir
252 Rolex, Cosmograph Daytona, Ref. 16520, n° T838xxxx, vers 1996.
Un beau chronographe acier à 3 compteurs, cadran blanc, minuterie extérieure, aiguilles et index appliqués lumineux, totalisateurs 30mn et 12h, secondes permanentes à 9h. Couronne, poussoirs et fond vissés. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre Zenith 4030. Bracelet Oyster et boucle déployante acier d'origine. Facture de révision Rolex de 2008.

Diam. 40 mm

A stainless steel 3 counters chronograph, white dial, outer minute track, luminous hands & indexes, permanent seconds at 9, 30mn & 12h registers. Screw-back, pushers & crown. Automatic winding movement Cal. Zenith 4030. Stainless steel original Oyster bracelet with deployant buckle. Rolex overhaul invoice from 2008.
15000 18000 15000 enchérir
253 Heuer, Skipper, Ref.73464, vers 1972.
Un rare et massif chronographe de régate en acier, cadran bleu, compteur 15mn surdimensionné à 3h, trotteuse permanente à 10h et fenêtre de date à 6h. Lunette tournante graduée et fond vissé. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre Valjoux 7733.

Diam 42 mm

A rare & massive regatta chronograph, blue dial, oversize 15mn register at 3, permanent seconds at 10 & date aperture at 6. Revolving graduated bezel & screw-back. Automatic winding movement caliber Valjoux 7733.
4500 6500 4500 enchérir
254 Jaeger-LeCoultre, Memovox Polaris, Ref. E 859, n° 113xxxx, vers 1968.
Une rare et grande montre de plongée en acier, cadran noir, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale, minuterie et lunette tournante intérieures. Mouvement mécanique à remontage automatique à butées calibre K825, fonction réveil.

Diam 42 mm

A rare & large stainless steel diver's wristwatch, black dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds, inner minute-track & revolving bezel. Automatic winding bumper movement caliber K825, alarm function.
15000 20000 15000 enchérir
255 Omega, Speedmaster "Speedymoon" Moonphase, Ref. ST345.08.09, garantie datée de décembre 1989.
Un beau et rare chronographe en acier, lunette tachymétrique, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles et index "lumineux", secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, phases de la lune et date à 12h. Fond vissé gravé à l'hippocampe, mouvement mécanique à remontage manuel Cal.866. Bracelet acier à boucle déployante, complète avec son écrin et ses documents d'origine.
Cette rare version du mythique Speedmaster fut produite dans les années 80 à moins de 2000 exemplaires.

Diam 42 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, tachymetric scale bezel, black dial, outer minute track, "luminous" hands & indexes, permanent seconds, 30mn & 12h registers, moonphase & date at 12. Screw-back, manual winding movement Cal. 866, sea-horse engraved case-back, original stainless steel band with deployant buckle. Full set with original box & documents.
This rare Speedmaster Moonphase version was made in the 80's in less than 2000 pieces.
13000 16000 13000 enchérir
256 Rolex, Anti-magnetic, Ref. 4500, n° 497xxx, vers 1950.
Un rare et beau chronographe en acier, cadran argent patiné, tachymètre, télémètre et minuterie extérieurs, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn, index bâtons et chiffres arabes appliqués. Boîtier mono-bloc à fond et couronne vissés. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 36 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, patinated silver dial, outer tachometer, telemeter & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 30mn register, applied Arabic numerals & baton indexes. Screw-back & crown. Manual winding movement.
25000 35000 25000 enchérir
257 Mido Multi-Centerchrono, n° 885518, Brit. Pat.385509, vers 1945.
Un rare et beau chronographe en acier, boîtier mono-bloc vissé et poussoirs striés, cadran noir, échelles et minuterie extérieures, aiguilles et chiffres arabes lumineux, totalisateur central 60mn par aiguille rouge (système breveté), superbe mouvement mécanique à remontage manuel calibre 1300 protégé par son cache-poussière.

Diam 35 mm

A very fine & rare stainless steel chronograph, screw-back mono-bloc case & sunray pushers, black dial, outer scales & minute-track, luminous hands & Arabic numerals, 60mn central register by red hand (breveted system), manual winding movement caliber 1300, metal dust-cover.
4000 5000 4000 enchérir
258 Universal Genève, Tricompax, n°1036xxx, vers 1950.
Un chronographe en acier à complications, cadran argent patiné, affichage jour, mois, date et phase de lune, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h. Aiguilles, index et chiffres arabes lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Universal 287.

Diam 35 mm

A fine stainless steel chronograph, patinated silver dial displaying day, date, month & moonphase, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Luminous hands, Arabic numerals & indexes. Manual winding movement caliber Universal 287.
2000 3000 2000 enchérir
259 Universal Genève, Uni-Compax, n° 1010038/22409, vers 1940.
Un rare et grand chronographe en acier à 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 45mn. Cadran argent patiné, minuterie et échelle tachymétrique extérieures, aiguilles glaives et chiffres arabes "lumineux", secondes permantes et totalisateur 45mn. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 285.

Diam 38 mm

A very fine & rare, large stainless steel 2 registers chronograph, silver patinated dial, outer minute track & tachymeter scale, "luminous" hands & Arabic numerals, permanent seconds et 45mn counter. Screw-back, manual winding movement Cal. 285.
5000 8000 5000 enchérir
260 Rolex, Milgauss, Ref. 1019, n° 616xxxx, marquée II.1970.
Une rare et très belle montre ronde en acier d'ingénieur, cadran argent, minuterie extérieure, aiguilles et plots lumineux, index appliqués, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage automatique Cal.1580, cache-poussière anti-magnétique. Bracelet blindé à boucle déployante.

Diam 37mm

A very fine & rare engineer stainless steel wristwatch, silver dial, luminous hands & dots, applied indexes, permanent center seconds. Automatic winding movement Cal. 1580, anti-magnetic dust-cover. Oyster band with deployant buckle.
18000 22000 18000 enchérir
261 Rolex, Explorer I, Ref. 1016, n°1054xxxx, datée 1.64.
Une rare et belle montre en acier de forme ronde, cadran noir laqué patiné, inscriptions or, aiguilles, chiffres arabes 3-6-9 et index bâtons lumineux, trotteuse centrale, minuterie extérieure. Couronne et fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique cal.1560. Bracelet Oyster riveté à boucle déployante.

Diam 36 mm

A fine stainless steel wristwatch, black patinated +gilt dial, luminous hands, Arabic 3-6-9 numerals & baton indexes, sweep center seconds, outer minute-track, automatic winding movement cal. 1560. Riveted Oyster band with deployant buckle.
9000 12000 9000 enchérir
262 Rolex, Submariner, Ref. 5513, n° 997xxx, fond daté III.63.
Une belle et rarissime montre de plongée en acier, épaulements pointus, lunette tournante graduée, cadran noir patiné " underline meters first ", type Explorer, 3,6,9 en chiffres arabes, aiguilles et indexes lumineux, trotteuse centrale. Remontage automatique calibre 1520. Bracelet Oyster élastique riveté à boucle déployante daté 65.

Diam 40 mm

A fine & extremely rare stainless steel diver's wristwatch, pointy crown guards, revolving graduated bezel, patinated underline meters first, Explorer type black dial, luminous hands, indexes & Arabic 3-6-9 numerals, sweep center seconds. Automatic winding movement caliber 1520. Expendable riveted Oyster band with deployant buckle dated 65.
80000 120000 80000 enchérir
263 Rolex, Submariner chronomètre, Ref. 5512/5512, n° 153xxxx, vers 1967.
Une montre de plongée en acier à couronne et fond vissés, cadran de remplacement "after market" noir mat "4 lignes", aiguilles et index lumineux patinés, minuterie extérieure, trotteuse centrale permanente. Lunette tournante graduée. Mouvement mécanique à remontage automatique certifié chronomètre calibre 1520.

Diam. 40 mm

A stainless steel diver's wristwatch, screw-back & crown, matte aftermarket replacement black "4 lines" dial, luminous patinated hands & indexes, outer minute track, permanent sweep seconds. Graduated revolving bezel. Automatic winding movement caliber 1520 certified chronometer.
5500 7500 5500 enchérir
264 Rolex, Submariner, Ref. 6538, n° 140xxx, fond daté I.56.
Une rare montre de plongée en acier, dite "James Bond", lunette tournante graduée, cadran noir laqué (trace de marquage de profondeur), aiguilles et index lumineux, minuterie extérieure fermée et trotteuse centrale, aiguille "lolipop". Remontage automatique calibre 1030 "Butterfly".

Diam 40 mm

A rare stainless steel diver's wristwatch, so-called "James Bond", graduated revolving bezel, black gilt "swiss only" dial (traces of depth rating), luminous hands & indexes, outer closed minute-track & sweep center seconds by lolipop hand. Automatic winding movement caliber 1030 "Butterfly".
40000 500000 40000 enchérir
265 Wittnauer, Professional Chronograph, n° 7004A/14A/239T, vers 1970.
Un très beau chronographe en acier à fond vissé, lunette graduée tournante rouge patinée, cadran noir, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn, aiguilles surdimensionnées et index lumineux, tachymètre extérieur. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. Valjoux 7733.

Diam 41 mm

A very fine screw-back stainless steel chronograph, red faded revolving bezel, black dial, 2 registers, permanent seconds & 30mn counters, luminous hands & indexes, outer tachometer scale. Manual winding movement Cal. Valjoux 7733.
2000 3000 2000 enchérir
266 Breitling, Premier, Ref.790, n°611xxx, vers 1945.
Un chronographe vintage en acier, boîtier mono-bloc à fond vissé, cadran argent patiné, minuterie et tachymètre extérieurs, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 45mn. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 34 mm

A vintage stainless steel screw-back monobloc chronograph, patinated silver dial, outer tachometer & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 45mn register. Manual winding movement.
1500 2000 1500 enchérir
267 Movado, Ref. 19018, n° 99927, vers 1940.
Un chronographe étanche en acier, boîtier F.Borgel à fond vissé et poussoirs striés, cadran crème patiné, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 12h et 60mn, aiguilles et chiffres arabes lumineux. Remontage manuel, calibre M95.

Diam 33 mm

A stainless steel waterproof chronograph in a screw-back F.Borgel case with sunray pushers, patinated cream dial, 3 counters, permanent seconds, 12h & 60mn registers, luminous hands & indexes. Manual winding movement caliber M95.
4000 5000 4000 enchérir
268 Eberhard & Co, n° 100xxxx
Un grand et très beau chronographe en acier, superbe cadran argent 2 tons, échelle "escargot" centrale, télémètre et minuterie extérieurs, chiffres arabes peints, aiguilles acier bleui, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel. Glissière de blocage du chrono à 4h.

Diam 40 mm

A fine & rare oversize stainless steel chronograph, stepped bezel, 2 tone silver dial, central blue "snail" scale, outer telemeter & minute track, Arabic painted numerals, blued steel hands, permanent seconds & 30mn registers. Manual winding movement. Chrono blocking slider at 4.
8000 10000 8000 enchérir
269 Rolex, Day date, Ref. 18239, n° E66xxxx, vers 1990.
Une très belle montre ronde en or gris, lunette cannelée, cadran gris métal, minuterie extérieure, chiffres romains or blanc radiants appliqués émaillés noir, aiguilles lumineuses, secondes centrales permanentes, affichage du jour à midi (en anglais) et de la date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet Président en or gris à boucle déployante invisible.

Diam 36 mm - P.B. 140.50 g.

A very fine white gold wristwatch, milled bezel, metalic grey dial, gold radiant applied Roman numerals & luminous hands, permanent seconds, displaying day at 12 & date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement, original white gold President band.
9000 12000 9000 enchérir
270 Rolex, Day-Date Tridor, Ref.18039 B, n° 865xxxx, vers 2000.
Une montre trois ors, blanc, rose et jaune, lunette cannelée or jaune, cadran blanc, minuterie extérieure, chiffres Romains appliqués et aiguilles or jaune, secondes centrales permanentes, indication jour en fenêtre (en arabe) et date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Président "Tridor" à boucle déployante, fermoir invisible.

Diam 34 mm - P.B. 159 g.

A rare 3 color gold wristwatch, yellow gold milled-bezel, white dial, outer minute track, applied yellow gold Roman numerals & hands, permanent center seconds, aperture for day at 12 (in Arabic) & date at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement. Original "Tridor" President bracelet with invisible clasp.
8000 12000 8000 enchérir
271 Patek Philippe, Aquanaut, Ref. 5066, Mvt. 3026xxx, garantie datée du 3 février 1999.
Une belle montre sportive en acier de forme carrée-galbée, cadran noir en damier, chiffres arabes appliqués, aiguilles et index lumineux, secondes centrales permanentes. Couronne et fond transparent vissés, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 330/194, rotor en or, poinçon de Genève. Bracelet acier à boucle déployante et bracelet caoutchouc neuf joint, documents d'origine.

Diam 35mm

A stainless steel sports wristwatch, black engine-turned dial, applied Arabic numerals, luminous hands & indexes, permanent center seconds. Transparent screw-back, automatic winding movement caliber 330/194, gold rotor, Geneva hallmark. Stainless steel band with deployant clasp, together with its new rubber bracelet. Original documents.
15000 18000 15000 enchérir
272 Breguet, Serpentine Régulateur, Ref. 3680, n° 1722 M, garantie datée du 12 juillet 2009.
Une belle et classique montre à complications en or gris, boîtier carrure cannelée, cadran argent guilloché 2 tons, lecture des heures excentrée à 12h sur disque en chiffres romains émaillés et des minutes par aiguille centrale sur minuterie extérieure. aiguilles Breguet acier bleui, fonction date par grande aiguille serpentine sur le tour extérieur du cadran, indication réserve de marche par aiguille rétrograde à 4h. Mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 591 DR. Boucle ardillon en or blanc, écrin et documents d'origine.

Diam 36 mm - P.B. 69 g.

A very fine & classic round white gold wristwatch, fluted case band, silver engine-turned 2 tone dial, blued steel Breguet hands, offset hours dial at 9, enameled Roman numerals, central minute hand on outer track. Date by Serpentine hand & power-reserve by retrograde hand at 4. Automatic winding movement Cal. 591 DR. Original white gold buckle, box & certificate.
7000 10000 7000 enchérir
273 Rolex, Anti-magnetic, Ref. 3525, n° 186xxx, vers 1945.
Un rare et beau chronographe en acier, cadran saumon, tachymètre, télémètre et minuterie extérieurs, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn, index bâtons, aiguilles acier bleui. Boîtier mono-bloc à fond et couronne vissés. Mouvement mécanique à remontage manuel. Le premier chronographe oyster à poussoirs ronds et fond étanche de l'histoire de la marque, créé en 1938.

Diam 35 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, salmon dial, outer tachometer, telemeter & minute-track, 2 counters, permanent seconds & 30mn register, baton indexes, blued steel hands. Screw-back & crown. Manual winding movement. The very first reference of an oyster chronograph with round buttons & waterproof case, created in 1938.
40000 50000 40000 enchérir
274 Rolex, Anti-magnetic, Ref. 6238, n° 866xxx, vers 1960.
Un beau chronographe en acier, cadran argent patiné, minuterie extérieure, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, index appliqués, aiguilles et plots lumineux. Fond et couronne vissés. Bracelet acier riveté à boucle déployante. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 35 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, silver dial, outer minute-track, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, applied indexes, luminous hands & dots. Screw-back & crown. Riveted oyster band with deployant buckle. Manual winding movement.
35000 45000 35000 enchérir
275 Rolex, Oyster Cosmograph, Ref. 6265/6263, n°612xxxx, vers 1980.
Un rare et exceptionnel chronographe en or, lunette tachymétrique or, cadran champagne réserves noires, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, index bâtons appliqués, minuterie extérieure, aiguilles et plots lumineux. Couronne, fond et poussoirs vissés, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 727.

Diam 37 mm - P.B. 64 g.

A rare & exceptional gold chronograph, champagne dial, 3 black counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers, tachometer bezel. Outer minute-track, applied baton indexes, luminous hands & dots. Manual winding movement caliber 727.
75000 90000 75000 enchérir
276 Rolex, Cendrier, Ref. RMA 3210-V.
Un grand cendrier carré en marbre vert, siglé de 2 couronnes Rolex.

Dim 18.50 x 18.50 cm

A large green marble ashtray, with 2 Rolex crowns.
300 600 300 enchérir
277 Rolex, Porte-courrier.
Un porte-lettres de bureau en marbre vert composé de 2 compartiments reposant sur un socle. Deux couronnes Rolex argentées gravées de part et d'autre.

Dim 28 x 13 cm - Haut/Height. 13 cm

A green marble letter holder, 2 compartments. Two silver Rolex crowns engraved on both sides.
300 600 300 enchérir