Listing des lots pour le catalogue Vente aux enchères - 16 juillet 2019 - Montres (reference 16072019mc)

1 LITTLE MONTE-CARLO, STEEL . Entertaining French roulette wheel in the-shaped of a metal pocket watch. Start and stop by pressure and release of the-winding crown. Place your bets, the auction has already started! Swiss patent n°29070, Circa 1925 Amusant jeu de roulette sous forme de montre de gousset en métal noirci. Remontage du ressort et déclenchement par pression. Faites vos jeux, la vente a déjà commencé ! Brevet Suisse n°29070, vers 1925 300 800 300 enchérir
2 GALERIE D'HORLOGERIE ANCIENNE, ANTIQUORUM. Collection of 46 auction catalogs ranging from 1975 to 1986 accompanied by 4 " Journaux suisses d'horlogerie et bijouterie " volumes from 1932 and 1944x.

Collection de 46 catalogues de ventes aux enchères allant de 1975 à 1986, accompagnée de 4 " Journaux suisses d'horlogerie et bijouterie " de 1932 et 1944.
2000 4000 2000 enchérir
3 UNSIGNED, BEAUTY BOX, YELLOW GOLD AND RUBIES. Very fine and rare 18k yellow gold and rubies, rectangular-shaped, powder box, with Art Déco geometric ruby-set motifs, inside with mirror, two powder compartments and lipstick holder.Très beau et rare nécessaire de beauté de dame Art Déco en or jaune 18k (750) et rubis. 4500 5500 4500 enchérir
4 CARTIER, POWDER BOX, GOLD AND DIAMONDS. Very fine and rare lacquered silver, gold and diamonds, rectangularshaped, powder box, with Japanese-style décor of flowers and diamondset pusher, inside with powder compartment with double doors.

Très beau et rare poudrier rectangulaire en argent laqué, or et diamants au décor floral japonisant.
5000 7000 5000 enchérir
5 UNSIGNED, CIGARETTE BOX, YELLOW GOLD AND LAPIS-LAZULI. Very fine and rare 14k yellow gold and lapis-lazuli, rectangular-shaped, cigarette box, with hardstone borders and geometric décor, the front with an invisible pusher.

Très belle et rare boîte rectangulaire à cigarettes en or jaune 14k (585) et lapis-lazuli.
3300 3800 3300 enchérir
6 UNSIGNED, CIGARETTE BOX, YELLOW GOLD AND ENAMEL . Very fine and rare 18k yellow gold, rectangular-shaped, cigarette box, with blue enameled borders imitating lapis-lazuli, one of whom with invisible pusher.

Très belle et rare boîte à cigarettes rectangulaire en or jaune 18k (750), émaillée d'un motif imitant le lapis-lazuli.
4000 5000 4000 enchérir
7 SANZ, PERFUME FLASK, YELLOW GOLD, ROCK CRYSTAL AND DIAMONDS. Very fine and rare 18k yellow gold and diamonds, bâton-shaped perfume flask, with braided basketry-like pattern and diamond-set ring, inside with rock crystal bottle.

Très beau et rare flacon à parfum en or jaune 18k (750), cristal de roche et diamants.
1800 2200 1800 enchérir
8 UNSIGNED, POWDER BOX, YELLOW GOLD AND DIAMONDS. Very fine and rare 18k yellow gold and diamonds, stirrup-shaped powder box, with braided basketry-like pattern and diamond-set pusher, inside with mirror and powder cushion.

Poudrier " étrier " en or jaune 18k (750) et diamants.
5000 7000 5000 enchérir
9 C.S.G. & CO., CIGARETTE CASE, SILVER AND ENAMEL. Very fine and rare cigarette case in silver, gilded silver and enamel with concealed sensual scene.

Boîte à cigarettes en argent (935) et vermeil, émaillée d'une scène érotique.
2300 2800 2300 enchérir
10 UNSIGNED, CIGARETTE CASE, SILVER AND ENAMEL. Very fine and rare cigarette case in silver, gilded silver and enamel painting.

Très belle et rare boîte à cigarettes en argent (925) et vermeil, décorée d'une scène émaillée.
1800 2200 1800 enchérir
11 UNSIGNED, CIGARETTE CASE, SILVER AND ENAMEL . Very fine and rare cigarette case in silver, gilded silver and enamel with concealed sensual scene. Très belle boîte à cigarettes en argent (900) et vermeil, émaillée d'une scène érotique. 2300 2800 2300 enchérir
12 UNSIGNED, CIGARETTE CASE, SILVER AND ENAMEL. Very fine and extremely rare cigarette case in silver, gilded silver with painting on enamel signed by Ferdinand von Reznícek, Austrian painter, caricaturist, and illustrator. Très belle et extrêmement rare boîte à cigarettes en argent (935) et vermeil, enluminée d'une peinture sur émail signée Ferdinand von ?ezní?ek, peintre, caricaturiste et illustrateur autrichien. Signed: Case 1800 2200 1800 enchérir
13 CARTIER, CIGARETTE box, YELLOW GOLD . Fine and rare rectangular cigarette box in 18k yellow gold with two diamonds and a sapphire. Boîte à cigarettes rectangulaire en or jaune 18k (750). Deux diamants et un saphir sertis sur le poussoir d'ouverture. Model: Cigarette box Signed: Case 3000 5000 3000 enchérir
14 LE ROY & FILS, CHÂTELAINE, YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS . Extremely rare and fine, open-face, round-shaped, key-winding pendant watch with its châtelaine, in 18k yellow gold, enamel, silver and diamonds. Extrêmement rare et belle montre de poche à remontage par clef, avec sa châtelaine en or jaune 18k (750), émail, argent et diamants. Accesories: Matching châtelaine, breloques (including key-winding) and certificate Signed: Cuvette 6000 8000 6000 enchérir
15 ADAMSON, CHÂTELAINE, YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS . Extremely fine and rare open-face, round-shaped, " Directoire " key-winding pocket watch, with its châtelaine in 20k yellow gold, enamel, silver and diamonds. Montre de poche à remontage par clef, avec sa châtelaine en or jaune 20k (833), émail, argent et diamants. Accesories: Matching châtelaine and breloques (including key-winding) Signed: Dial and movement 16000 20000 16000 enchérir
16 LÉMANIA, SPLIT-SECONDS CHRONOGRAPH, CHROMIUM-PLATED METAL . Fine and rare open-face, round-shaped, keyless-winding pocket watch with high frequency split-seconds chronograph and minute recorder, chromium-plated metal, white enamel dial with blued steel pear hands. Belle et rare montre de poche, boîtier rond à remontage au pendant en métal chromé. Chronographe rattrapante à haute fréquence. Compteur de minutes. Cadran émail blanc. Aiguilles poires acier bleui. Signed: Dial and Movement 1000 1200 1000 enchérir
17 H. MOSER & CO, PRESENTATION POCKET WATCH, MINUTE REPEATER, PINK GOLD . Very fine and extremely rare hunting case, round-shaped,18k pink gold and enamel, historical keyless-winding presentation pocket watch, made for the Russian market, with minute repeater on two steel gongs and subsidiary seconds at 6. Cover and case back guilloché engine-turned, the cover engraved and black champlevé enamel with the Russian Empire's coat-of-arms. Cuvette (dôme) engraved in taille-douce (fine-cut) with a mention in Cyrillic letters. Très belle et extrêmement rare montre de poche historique en or rose 18k (750) et émail. Dite "de présent " à remontage au pendant. Produite pour le marché russe. Répétition à minutes sur deux gongs en acier. Petite trotteuse à 6h. Model: Faber Type Signed: Case and Movement 8000 12000 8000 enchérir
18 UNSIGNED, TWO-FACE POCKET WATCH, SILVER . Very fine and possibly unique two-face open-face, key-winding, round-shaped, " Directoire " pocket watch in silver, with Gregorian and Republican calendars. Très belle et probablement unique montre de poche en argent d'époque Directoire, à remontage par clef, dite duodécimale. Calendriers grégorien et républicain. Les 2 cadrans émaillés peints, le premier d'une allégorie de la Liberté, le second d'une scène pastorale avec balancier visible à 12h. 23000 28000 23000 enchérir
19 UNSIGNED, PERPETUAL CALENDAR MINUTE REPEATER POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Extremely fine and rare, 18k yellow gold, minute-repeating, hunting case, keyless pocket watch with perpetual calendar, moon phases and lunar calendar. Très rare et belle montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran émail blanc avec indication des mois à 12h, de la date à 3h et des jours à 9h. Phases de lune à 6h. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel avec répétition des minutes. 8000 12000 8000 enchérir
20 C.H. MEYLAN FOR BIRKS & SONS, POCKET WATCH, MINUTE REPEATER, PINK GOLD . Very fine and rare keyless-winding, open-face, round-shaped, pocket watch in 18k pink gold, made for the American market, subsidiary seconds at 6 with four horological complications. Minute repeater on two steel gongs, single push-piece chronograph, split-seconds chronograph and a 30-minute recorder on a subsidiary dial at 12. Silver guilloché engine-turned dial with Roman numerals. Case back engraved in taille-douce (fine cut) with the cypher " A.E.D. ". Très belle et rare montre de poche à remontage au pendant en or rose 18k (750). Quatre complications horlogères. Répétition à minutes sur 2 gongs métalliques, chronographe monopoussoir, rattrapante et compteur 30 minutes. Model: Made for Henry Birks & Sons Limited, Montréal (Canada) Accesories: Copies of the invention patent Signed: Dial 7000 9000 7000 enchérir
21 OMEGA, ART DÉCO DRESS WATCH, PINK GOLD . Very fine and rare Art Déco, round-shaped, keyless-winding dress watch in 18k pink gold, subsidiary seconds at 6. Engine-turned guilloché case back with stylized geometric pattern. Très belle et rare montre d'habit Art Déco à remontage au pendant en or rose 18k (750). Petite trotteuse à 6h. Fond de boîte guilloché à motif géométrique. Accesories: Leather pouch Signed: Case, dial and movement 1000 1200 1000 enchérir
22 ULYSSE NARDIN LE LOCLE, MINUTE REPEATER HUNTING CASE POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Fine and very rare, 18k yellow gold manual-winding minute repeater pocket watch with enamel dial and small second. Superbe montre de poche savonnette en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran émail blanc, chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel à répétition minutes. Model: Minute Repeater Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
23 VACHERON CONSTANTIN, POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Fine 18k yellow gold enamel dial keyless pocket watch. Belle montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran émail blanc, chiffres arabes. Aiguilles or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Signed: Case, dial and movement 900 1800 900 enchérir
24 VACHERON CONSTANTIN, COIN WATCH, YELLOW GOLD . Fine, 18k yellow gold, manual-winding keyless watch set into a 1904 20 dollars U.S. coin (20k). Montre de sac intégré dans une pièce en or jaune 18k (750) de 20 dollars U.S. 20k (900). Cadran or avec index bâtons peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Coin watch Signed: Case, dial and movement 2000 3000 2000 enchérir
25 IWC, SKELETON POCKET WATCH, WHITE GOLD AND DIAMONDS. Fine and rare 18k white gold manual-winding diamond-set skeleton pocket watch. Rare et belle montre de poche en or blanc 18k (750). Boîtier rond, fond saphir, lunette et bélière serties de diamants. Cadran squelette, aiguilles feuilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel entièrement ciselé. Model: Skeleton Accesories: Box Signed: Case 6000 12000 6000 enchérir
26 IWC, SKELETON POCKET WATCH, WHITE GOLD. Fine and rare 18k white gold manual-winding skeleton pocket watch. Rare et belle montre de poche en or blanc 18k. Boîtier rond, fond saphir. Cadran squelette, aiguilles feuilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel entièrement ciselé. Model: Skeleton Accesories: Box Signed: Case 4000 6000 4000 enchérir
27 JUVENIA, SKELETON POCKET WATCH, YELLOW GOLD AND BLACK LACQUER . Fine and very rare, 18k yellow gold and black lacquer keyless pocket watch with skeleton dial. Rare et belle montre de poche en or jaune 18k (750) et laque noire. Cadran squelette. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Skeleton Signed: Movement 800 1500 800 enchérir
28 OMEGA CHRONOTACHOMETER SILVER & MARVIN CHROMED METAL POCKET WATCH . A set of two pocket watches including one chromed metal Marvin pocket watch with black dial and small seconds and one silver keyless manualwinding Omega pocket watch with chronograph and 15-minute register. Lot de deux montres de poche dont une Marvin mécanique manuelle en métal chromé, cadran noir, et un chronographe de poche Omega en argent (925), cadran émail blanc, compteur 15 minutes à 12h, mouvement mécanique à roue à colonnes. Signed: Dial and Movement 400 800 400 enchérir
29 VACHERON CONSTANTIN, CHRONOGRAPH POCKET WATCH, YELLOW GOLD. Very fine and rare hunting case, keyless-winding, round-shaped pocket watch in 18k yellow gold, single push-piece chronograph and 30-minutes recorder, white enamel dial with " Breguet " numerals. Belle et rare montre de poche en or 18k (750) à remontage au pendant. Chronographe et compteur de 30 minutes. Cadran émail blanc. Chiffres " Breguet ". Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
30 B. HAAS JNE, YELLOW GOLD . Interesting gold two-face pocket chronometer, restored white enamel dial with Roman numerals, displaying moon phases and permanent seconds on one side, day, month and date in vertical registers in the other. Intéressante montre de poche en or jaune 18k (750) à deux faces avec sur l'une, cadran émail blanc à chiffres romains peints (restauré), phases de lune et trotteuse permanente, aiguilles acier bleui. Sur la seconde face, cadran émail blanc, indication jour et mois par deux compteurs, indication de date par aiguille. 2000 3000 2000 enchérir
31 Abraham-Louis BREGUET (1747-1823), horloger. Exposition nationale des produits de l'industrie de 1819. . Booklet " Exposition de 1819 - Produits de la maison Breguet, en vingt-un objets différents, nouveaux ou perfectionnés ", from Firmin Didot, rue Jacob n°24, 15 pages in-quarto. Brochure intitulée " Exposition de 1819 Produits de la maison Breguet, en vingt-un objets différents, nouveaux ou perfectionnés ", de l'imprimerie de Firmin Didot, rue Jacob n°24, 15 pages inquarto, imprimées et brochées. 5000 8000 5000 enchérir
32 Abraham-Louis BREGUET (1747-1823), horloger. Instructions sur l'Usage des Montres Marines exécutées par M. Bréguet, Horloger de la Marine, Membre de l'Académie des Sciences dans l'Institut Royal et du Bureau des Longitudes de France. . Printed by J.B. Lefournier, rue Royale in Paris. 1817 edition, in-8, 23 pages, late binding. Ex Libris JCS, JC Sabrier. Vignette Léon Leroy n°156. De l'Imprimerie de J.B. Lefournier, rue Royale n°84. Édition de 1817, In-Octavo, 23 pages, reliure tardive par Annick Vatant. Ex Libris JCS, JC Sabrier. Vignette Léon Leroy n°156. Légers brunis, rousseurs. 1000 3000 1000 enchérir
33 CLAUDE RAILLARD, Extraits des Principaux Articles des Statuts des Maitres Horlogers de la Ville et Fauxbourgs de Paris des années 1544. 1583. 1646. 1707. & 1719. . Ex Libris Nulla Est Meta Labori. Printed by Imprimerie de la Veuve David, rue de la Huchette au nom de Jésus, à la Cour de l'Ange, 1752. Original leather binding. In-4. In-quarto. Ex Libris Nulla Est Meta Labori. Édition de l'Imprimerie de la Veuve David, rue de la Huchette au nom de Jésus, à la Cour de l'Ange, 1752. Reliure plein cuir d'époque. Légers brunis. 1000 3000 1000 enchérir
34 Abraham-Louis BREGUET (1747-1823), horloger. PRONY (de), Instruction sur les Thermomètres Métalliques de MM. Breguet Père et Fils, Horlogers de la Marine. . 24 pages, In-4 brooched, printed by Imprimerie de Fain in Paris. Ex Libris JCS, J.C. SABRIER. Circa 1820-1830. Exceptional document concerning the different methods of calculus and fabrication of thermometers by Breguet. 24 pages In-quarto, imprimées et brochées. Imprimerie de Fain, Place de l'Odéon. Ex Libris JCS, J.C. SABRIER. Probablement vers 1820-1830. Exceptionnel document relatant des différentes méthodes de calcul et fabrication des thermomètres Breguet. 2000 3000 2000 enchérir
35 Abraham-Louis BREGUET (1747-1823), horloger . Exceptional 8 pages document written by Abraham-Louis BREGUET concerning his personal observations about improvements to be made in the pendulum of a clock. Exceptionnel document consistant en des notes manuscrites de 8 pages in-12 de la main de Abraham-Louis BREGUET, s. d., contenant les observations personnelles relevées par Breguet et les améliorations à apporter dans le mouvement du poids d'une pendule. 5000 8000 5000 enchérir
36 ABRAHAM-LOUIS BREGUET (1747-1823), HORLOGER. Exceptional act written and signed by Louis Breguet in Neuchâtel in 1793 concerning the running of his business in Paris during his exile in the context of the French Revolution. Exceptionnel acte rédigé à Neuchâtel en 1793 et signé Louis Breguet au sujet de sa maison de commerce en horlogerie à Paris, lors de son exil forcé sous la Révolution. Texte : " Nous les quatre Ministraux de la ville de Neuchâtel en Suisse, savoir faisons à tous ceux qu'il appartiendra que par devant nous a comparu le Sieur Abram Louis Breguet (...) aux fins de pour lui et en son nom gérer toutes les affaires de sa maison de commerce connue sous la raison de Louis Breguet Négociant en horlogerie près le Pont Neuf à Paris, avec pouvoir de signer toutes les affaires du dit commerce au nom dit Sieur constituant, lettres que la correspondance lettres de changes, tenir toutes les écritures nécessaires, se faire payer & rembourser de toutes ses créances, ainsi 2000 4000 2000 enchérir
37 BREGUET, QUARTER REPEATER POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Extremely fine and rare key-winding round-shaped pocket watch in 20k yellow gold, open-face, silver guilloché engine-turned dial and quarter repeater on two steel gongs complication. Extrêmement belle et rare montre de poche en or jaune 20k (833). Boîtier rond. Remontage par clef. Cadran argent guilloché. Mouvement mécanique manuel à répétition des quarts sur deux gongs en acier. Model: Répétition or à cuvette, 15 lignes Accesories: Certificate, a gold winding key Signed: Cuvette and dial 20000 25000 20000 enchérir
38 BREGUET, POCKET WATCH, PERPETUAL CALENDAR, YELLOW GOLD . Extremely rare and fine, round-shaped, extra thin keyless-winding 18k yellow gold dress watch, subsidiary seconds at 6 with six horological complications, including leap year perpetual calendar with moon phases. Très belle et rare montre d'habit extraplate en or jaune 18k (750) à remontage au pendant, avec six complications horlogères, incluant un calendrier perpétuel avec années bissextiles et phases de la lune. Accesories: Original fitted box, certificate Signed: Case, dial and movement 15000 20000 15000 enchérir
39 PATEK PHILIPPE, POCKET WATCH, WHITE GOLD. Fine and rare manual-winding 18k white gold pocket watch. Belle et rare montre de poche en or blanc 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec index appliqués. Aiguilles Dauphine. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Pocket Watch Reference: 600/1 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3500 4500 3500 enchérir
40 PATEK PHILIPPE, HUNTING CASE POCKET WATCH, YELLOW GOLD. Fine, 18k yellow gold, manual-winding hunting case pocket watch with enamel dial and small seconds. Belle montre de poche en or jaune 18k (750). Cadran émail blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Pocket Watch Signed: Case, dial and movement 1500 2500 1500 enchérir
41 PATEK PHILIPPE, REF. 972/1J, POWER RESERVE POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Very fine and rare, 36 hours power reserve indication, manual-winding 18k gold keyless pocket watch. White porcelain " H. Breguet " dial. Très belle et rare montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran porcelaine blanche " H. Breguet " avec chiffres arabes peints. Minuterie chemin de fer. Petite trotteuse à 6h. Indication de la réserve de marche de 36 heures à midi. Mouvement mécanique manuel. Model: Power Reserve Indicator Reference: 972/1J Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
42 PATEK PHILIPPE, POCKET WATCH, GOLD AND PEARLS. Very fine and small, open-face, round-shaped, keyless-winding, " Louis XV " pendant watch in 18k yellow gold and pearls. White enamel dial with Dauphine numerals in blue round hour-makers. Case back, bezels and ring set with half-pearls of various sizes. Cuvette (dôme) engraved in taille-douce (fine cut) with the mention " Nadine Bronitzky ". Très rare et petite montre pendentif à remontage au pendant en or jaune 18k (750) et perles, cadran en émail blanc, aiguilles Dauphine, index peints bleus, fond de boîte, lunette et remontoir sertis de demi-perles. Cuvette gravée en taille-douce de la mention " Nadine Bronitzky ". Accesories: Original fitted box and Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 7000 10000 7000 enchérir
43 CARTIER, DRESS POCKET WATCH, "THE ARISTIDE BRIAND GIFT ", YELLOW GOLD. Fine, rare and elegant thin keyless dress pocket watch in 18k yellow gold with black onyx and enamel. Case back engraved: " Souvenir Amical Aristide Briand ". Très rare et superbe montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier rond, carrure et bélière sertie de cabochons onyx. Lunette laquée noire. Cadran crème avec chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Avec sa chaîne en or. Dos gravé : " Souvenir Amical Aristide Briand ". Signed: Case and dial 10000 15000 10000 enchérir
44 PATEK PHILIPPE, DRESS POCKET WATCH, PLATINUM AND DIAMOND-SET . Very fine and rare diamond-set platinum manual-winding pocket watch, dial further bearing Hausmann & Co.'s signature, diamond-set indexes, bow and pendant. Rare et magnifique montre de poche en platine (950). Boîtier rond. Cadran argent cadran portant la signature Hausmann & Co. Index, bélière et carrure sertis de diamants. Mouvement mécanique manuel. Reference: 600/3 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
45 GERALD GENTA, SKELETON POCHET WATCH, YELLOW GOLD, EMERALDS AND DIAMOND-SET . Astonishingly rare and spectacular yellow gold 18k, manual-winding emerald- and diamond-set bezel gold octogonal pocket watch with engraved skeletonized movement. Rarissime et spectaculaire montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier octogonal. Lunette entièrement sertie d'émeraudes et de diamants. Mouvement mécanique manuel squelette entièrement décoré. 10000 12000 10000 enchérir
46 PATEK PHILIPPE, INDEPENDENT DEAD SECONDS POCKET WATCH, PINK GOLD. Very fine and extremely rare open-face, keyless-winding, round-shaped pocket watch, hinged case back, with two horological complications. Dead independent seconds (exterior graduation with central hand activated by the rectangular push-piece located on the case band, at 1:15), safety bolt locking the dead seconds' functions (slide at 1:50) and two mounting barrels in series with unidirectional-winding and " free " mainspring. Enamel dial with Roman numerals. Originally the case back was engraved in taille-douce with the cypher " E.R. ". Très belle et extrêmement rare montre de poche à remontage au pendant en or rose 18k (750). Deux complications horlogères. Secondes mortes indépendantes et remontage unidirectionnel avec ressort " libre ". Cadran émail, chiffres romains. Le fond de boîte était à l'origine gravé en taille-douce avec le monogramme " E.R. ". Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, d 8000 12000 8000 enchérir
47 PATEK PHILIPPE, PERPETUAL CALENDAR MINUTE REPEATER POCKET WATCH, PINK GOLD . Extremely fine and rare hunting-case, keyless-winding, round-shaped, 18k pink gold pocket watch, with subsidiary seconds at 6 and six horological complications, minute repeater on two steel gongs and instantaneous perpetual calendar with moon phases. Movement based on the Swiss patent n°1 018, delivered on May 23, 1889, to Patek, Philippe & Co., Geneva, for a " Mécanisme de calendrier perpétuel, spécialement destiné aux montres de poche ". Extrêmement belle et rare montre de poche à remontage au pendant en or rose 18k (750). Boîtier rond. Petite trotteuse à 6h et six complications horlogères. Répétition à minutes sur deux gongs en acier, calendrier perpétuel avec phases de la lune. Le mouvement est basé sur le brevet d'invention suisse N°1 018, délivré le 23 mai 1889 à Patek Philippe & Co. Genève, pour un " Mécanisme de calendrier perpétuel, spécialement destiné aux montres de poche ". Accesories 50000 60000 50000 enchérir
48 PATEK PHILIPPE, REF. 624/1, 24H POCKET WATCH, YELLOW GOLD . Extremely fine and probably unique Art Déco, open-face, round-shaped, oversized, keyless-winding dress watch in 18k yellow gold, with threetone 24-hour dial. Extrêmement rare et probablement unique grande montre d'habit Art Déco à remontage au pendant en or jaune 18k (750). Boîtier rond, avec cadran 24 heures à trois tons. Reference: 624/1 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 20000 25000 20000 enchérir
49 ROLEX, HÔTEL PARTICULIER, SILVER TABLE BOX . A very fine, rare and decorative sterling silver table box representing a " Hôtel Particulier ". Belle, rare et décorative boîte en argent (925) reprenant le décor de la façade d'un Hôtel Particulier. Model: Hôtel Particulier 2000 3000 2000 enchérir
50 ROLEX, GOLF SEAT STICK BY NOIRIT, LEATHER AND STEEL . New old stock seat stick made by Noirit in Great Britain for Rolex, in steel and brown leather, stamped " Rolex ". Canne de golf en cuir marron marqué " Rolex ", fabriqué par Noirit en Grande-Bretagne. État neuf de stock. 1000 2000 1000 enchérir
51 ROLEX, KEYLESS PURSE WATCH, SILVER. Fine and rare, silver, manual-winding keyless purse watch with twotone silver dial. Jolie montre de sac en argent (925). Boîtier carré. Cadran argent deux tons avec chiffres arabes peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Purse Watch Signed: Case, dial and movement 1200 1800 1200 enchérir
52 PATEK PHILIPPE FOR ROLEX, DESK CLOCK, METAL. Fine, mottled green-painted metal, electric desk clock with black dial. Pendulette de bureau électrique en métal peint en vert. Cadran noir, trotteuse centrale. Model: Desk Clock Signed: Dial and case, movement 2500 3500 2500 enchérir
53 HEUER, MONTE-CARLO DASHBOARD CHRONOGRAPH, CHROMED METAL. Fine, chromed metal, dashboard 60-seconds chronograph race timer with progressive 60-minute register, digital 12-hours register and tachometer. Chronographe de circuit en métal chromé. Cadran noir avec totalisateur des heures par guichet à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Monte-Carlo Signed: Case, dial and movement 800 1200 800 enchérir
54 JAEGER-LECOULTRE AND HERMÈS, HUBLOT DESK CLOCK, GILT BRASS. Fine gilt brass porthole clock. Champagne dial, radiant Arabic numerals, blued steel Breguet hands. Manual-winding. 8-days going movement. Belle pendulette en laiton doré figurant un hublot. Cadran champagne, chiffres arabes radiants, aiguilles Breguet acier bleui repercées. Mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel. 800 1200 800 enchérir
55 ATO, GLASS AND CHROME. Unusual glass and chrome table clock, black stepped base. Frosted glass hour disk, Art Déco chrome numerals and black hands. Original battery-operated electrical movement, visible balance. Signed inside " Léon Hatot, Fabriquants Paris, made in France ". Rare pendule en verre biseauté et chrome, base à gradins. Disque d'heures en verre dépoli, entourage et chiffres arabes stylisés chromés, aiguilles noires. Mouvement électrique d'origine à pile, balancier visible. Signé à l'intérieur " Léon Hatot, Fabriquants Paris, made in France ". Signed: Dial 1500 3000 1500 enchérir
56 KIRBY BEARD & CO, DESK 5-FACED CUBE CLOCK, GILT BRASS. Interesting gilt brass desk clock, rotating cube on its stepped base. Silver dial, arabic numerals, blued steel hands. On the other sides, barometer, thermometer, compass and manual calendar. Manual-winding movement. Intéressante pendulette de bureau en laiton, cube pivotant sur son pied à gradins. Cadran argent, chiffres arabes, aiguilles acier bleui pour la montre. Baromètre, thermomètre, boussole et calendrier manuel sur les autres faces. Mouvement mécanique manuel. 2000 4000 2000 enchérir
57 OMEGA, DESK CLOCK, STAINLESS STEEL . Large and fine stainless steel desk clock. Black dial, applied arabic numerals. Manual-winding 8-days going movement. Belle et grande pendulette de bureau en acier. Cadran noir, chiffres arabes appliqués, mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel. Signed: Dial and movement 1000 2000 1000 enchérir
58 HERMÈS, REF. 141, DESK CLOCK, STAINLESS STEEL, GILT BRASS AND LEATHER . Interesting gilt metal and chrome desk clock, rotating cube on its leather stepped base. Silver dial, arabic numerals. On the other sides, barometer, thermometer, compass ans manual calendar. Belle et intéressante pendulette de bureau en métal chromé et laiton, cube pivotant sur son pied à gradins en cuir. Cadran argent, chiffres arabes peints. Baromètre, thermomètre, boussole et calendrier manuel sur les autres faces. Signed: Dial and movement 3500 4500 3500 enchérir
59 HERMÈS, LANTERN, GILT BRASS AND GUNMETAL . Rare and interesting gilt bronze and gunmetal desk clock, rotating 4-faced cube. Champagne dial, Roman numerals. On the other sides, barometer, hygrometer & thermometer. Rare et intéressante pendulette de bureau en métal doré et " canon de fusil ". Cadran champagne, chiffres romains. Baromètre, hygromètre et thermomètre sur les autres faces. Signed: Dia 5000 8000 5000 enchérir
60 LECOULTRE, DESK CLOCK, STEEL AND LEATHER . Interesting stainless steel and leather desk clock, restored black dial. Applied indexes. Manual-winding movement. Intéressante pendulette de bureau en acier et cuir. Cadran muet noir, restauré, index appliqués. Mouvement manuel. Signed: Case and movement 2000 4000 2000 enchérir
61 JAEGER-LECOULTRE, ATMOS, GILT BRASS . Gilt brass Atmos clock, white hour ring dial, radiant Roman numerals. Visible balance at 6. Delivered with its gilt brass base. Pendule Atmos en métal doré, cadran annulaire blanc, chiffres romains radiants. Balancier visible à 6h. Livrée avec son support. Model: Atmos Signed: Dial and movement 2000 3000 2000 enchérir
62 JAEGER-LECOULTRE, " MYSTÉRIEUSE LE PETIT PRINCE ", GILT BRASS. Electric-winding gilt brass and plexiglass table clock, " Mystérieuse ", so-called " Le Petit Prince ", round-shaped. Pendule de table " Mystérieuse " électrique, dite " Le Petit Prince ", laiton et plexiglass. Model: " Mystérieuse ", so-called " Le Petit Prince " Reference: PS 1096 Accesories: Electric adapter for 220 volts Signed: Dial and movement 1800 2500 1800 enchérir
63 JAEGER-LECOULTRE, " MYSTÉRIEUSE LE PETIT PRINCE ", CHROMIUM-PLATED METAL. Electric-winding chromium-plated metal and plexiglass table clock, " Mystérieuse ", so-called " Le Petit Prince ", round-shaped. Pendule de table " Mystérieuse " électrique, dite " Le Petit Prince ", métal chromé et plexiglass. Model: " Mystérieuse ", so-called " Le Petit Prince " Reference: PS 1096 Accesories: Electric adapter for 220 volts Signed: Dial and movement 3200 3800 3200 enchérir
64 REUTTER, ATMOS, CHROMIUM-PLATED METAL . Fine chromium-plated metal clock, white enameled dial reading " Atmos Pendule Perpétuelle ", painted Roman numerals, blackened steel hands, visible balance. Belle pendule Atmos en métal chromé, cadran émail blanc marqué " Atmos Pendule Perpétuelle ", chiffres romains peints, aiguilles acier noirci repercées, balancier visible. Plaque " Brevets J.L REUTTER SGDG " au verso. Signed: Case and movement 6000 10000 6000 enchérir
65 REUTTER, ATMOS, COMPAGNIE GÉNÉRALE DE RADIOLOGIE, CHROMIUM-PLATED METAL. Fine and rare chromium-plated metal Atmos clock, 5 glass panels, silver dial printed " Cie Gle de Radiologie ", Art Déco arabic numerals and hands, visible balance. Engraving on the back: " Brevets J.L. Reutter, S.G.D.G., Made in France ". Breveted in France in 1928 by Jean-Léon Reutter, later manufactured by Jaeger-LeCoultre, based on the idea of perpetual-winding by a slight change in atmospheric pressure. Rare pendule Atmos en métal chromé, modèle vitré sur les cinq côtés, cadran argent " Cie Gle de Radiologie ", chiffres arabes appliqués et aiguilles Art Déco acier bleui, balancier visible. Plaque en métal fixée au dos gravée " Brevets J.L. Reutter, S.G.D.G., Made in France ". Mouvement breveté en France en 1928 par Jean-Léon Reutter, plus tard repris par Jaeger-LeCoultre, principe basé sur le remontage perpétuel par expansion de gaz causé par un changement de pression atmosphérique. Model: Atmos 7000 12000 7000 enchérir
66 GIRARD-PERREGAUX, REF. 81005, LAUREATO SUMMER, PURPLE DIAL, STEEL AND DIAMONDS . Fine and attractive, self-winding, stainless steel wristwatch with date at 3 and diamond-set bezel. Montre en acier. Boîtier tonneau. Lunette octogonale entièrement sertie de diamants. Cadran violet gaufré avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Laureato Reference: 81005-D11A-1825-FKDA Bracelet: Leather with a stainless steel Girard-Perregaux buckle Accesories: Original fitted box, guarantee and bookle Signed: Case, dial and movement 3800 4800 3800 enchérir
67 GIRARD-PERREGAUX, REF. 81040, LAUREATO CHRONOGRAPH, STAINLESS STEEL . Fine, sporty, self-winding, stainless steel chronograph with date. Chronographe en acier. Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran gaufré avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Laureato chronograph Reference: 81040-11-631-BB6A Bracelet: Leather with steel Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee, booklet and extra rubber strap Signed: Case, dial and movement 3500 4500 3500 enchérir
68 GIRARD-PERREGAUX, REF. 81005, LAUREATO, CERAMIC . Fine, attractive, self-winding, ceramic wristwatch with date. Montre en céramique noire. Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran noir gaufré avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Laureato Reference: 81005-32-631-FK6A Bracelet: Rubber with a ceramic Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 4000 8000 4000 enchérir
69 GIRARD-PERREGAUX, REF. 81015, LAUREATO, SKELETON, CERAMIC . Fine, sporty, self-winding, ceramic skeletonised wristwatch. Montre en céramique noire. Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran squelette avec trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Laureato Skeleton Reference: 81015-32-176032A Bracelet: Ceramic Girard-Perregaux bracelet with titanium double deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 14000 18000 14000 enchérir
70 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99105, LAUREATO TOURBILLON, TITANIUM AND PINK GOLD . Fine, self-winding, titanium and pink gold tourbillon wristwatch. Rare montre en titane et or rose 18k (750). Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran gris gaufré avec tourbillon apparent. Mouvement automatique. Model: Laureato Tourbillon Reference: 99105-26-231-BB6A Bracelet: Leather with titanium Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 22000 28000 22000 enchérir
71 GIRARD-PERREGAUX, REF. 93500, BRIDGES CONSTANT ESCAPEMENT, PINK GOLD . Fine, rare and advanced, manual wind, 18k pink gold, constant escapement wristwatch with 6-days power reserve. Rare et belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran avec indication des heures et des minutes excentrée à 12h. Trotteuse centrale. Indication de la réserve de marche de 6 jours à 9h. Mouvement mécanique manuel. Model: Bridges Constant Escapement Reference: 93500-52-432-BA6D Bracelet: Leather with Girard-Perregaux 18k pink gold deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 35000 50000 35000 enchérir
72 GIRARD-PERREGAUX, REF. 22500, HERITAGE 225TH ANNIVERSARY, PLACE GIRARDET, BLUE DIAL, PINK GOLD . Very fine, limited, self-winding, 18k pink gold wristwatch with visible escapement. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème avec échappement visible. Index bâtons appliqués or. Trotteuse centrale. Mouvement automatique avec tourbillon. Model: Heritage 225th Anniversary/ Place Girardet Reference: 22500-52-000-BA6A/1981 Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 12000 15000 12000 enchérir
73 GIRARD-PERREGAUX, REF. 49547, GP 1966 PERPETUAL CALENDAR, PINK GOLD . Very fine, complicated, self-winding, 18k pink gold wristwatch with perpetual calendar. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran blanc avec indication jour, mois, date. Aiguilles or et trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: GP1966 Reference: 49547-52-131-BB60 Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet 13000 18000 13000 enchérir
74 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99810, BI-AXIAL TOURBILLON WITH THREE BRIDGES. Extremely fine and very rare, manual-winding, titanium and DLC bi-axial tourbillon wristwatch. Très rare montre en titane et DLC. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran laissant apparaître le tourbillon sous deux ponts. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel bi-axial. Model: Bi-Axial Tourbillon Reference: 99810-24-003-BA6A Bracelet: Leather with dlc steel Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 60000 80000 60000 enchérir
75 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99810, BI-AXIAL TOURBILLON UNDER TWO SAPPHIRE BLACK BRIDGES, TANTALUM. Extremely fine and very rare, manual-winding, tantalum bi-axial tourbillon wristwatch under two sapphire black bridges. Très rare montre en tantale. Boîtier rond. Cadran laissant apparaître le tourbillon sous deux ponts en saphir noir. Mouvement mécanique manuel bi-axial. Model: Bi-Axial Tourbillon Reference: 99810-81-000-BA6A Bracelet: Leather with steel Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, Dial and Movement. 70000 100000 70000 enchérir
76 BREITLING, REF. D52065, LADY J, STEEL AND GOLD . Fine lady's, stainless steel and gold quartz wristwatch with white dial and date at 3. Belle montre de dame en or jaune et acier. Boîtier rond. Lunette tournante. Cadran blanc avec dateur à 3h. Mouvement quartz. Model: Lady J Reference: D52065 Bracelet: Breitling Pilot steel and gold with deployant clasp Accesories: Service box Signed: Case, dial and movement 700 1200 700 enchérir
77 BREITLING, REF. E56321, EMERGENCY ORBITER 3, LIMITED EDITION, TITANIUM . Fine and oversized titanium quartz wristwatch, digital display of the day, date, alarm and second time zone. Emergency transmitter. Rare et grande montre en titane. Boîtier tonneau. Cadran bleu avec lecture analogique et digitale. Logo Orbiter 3 à 9h. Mouvement quartz. Émetteur d'urgence. Model: Emergency Orbiter 3 Reference: E56321 Bracelet: Breitling, titanium with titanium deployant clasp Accesories: Box and paper Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
78 BREITLING, REF. E13360, CHRONO AVENGER, TITANIUM . Fine and large, titanium self-winding chronograph with grey dial, three registers and date at 3. Chronographe de pilote en titane. Boîtier rond. Lunette tournante. Cadran gris trois compteurs et dateur à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Chrono Avenger Reference: E13360 Bracelet: Breitling titanium with deployant clasp Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 1500 2500 1500 enchérir
79 BREITLING, REF. A41360, CHRONO-MATIC, STEEL . Fine, stainless steel self-winding pilot's chronograph with black dial, two registers and date at 6. Chronographe de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne de remontoir à gauche. Cadran noir deux compteurs argent et dateur à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Chrono-Matic Reference: A41360 Bracelet: Breitling leather with stainless steel buckle Accesories: Service box Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
80 ROMAIN JEROME, TITANIC DNA, LIMITED EDITION, TITANIUM. Fine and rare, limited edition, titanium and parts of the Titanic, self-winding chronograph with registers and date at 9. Chronographe fabriqué avec des éléments du Titanic et en titane. Boîtier rond. Cadran noir avec trois compteurs. Guichet dateur à 9h. Mouvement automatique. Série limitée à 500 exemplaires. Model: Titanic DNA Reference: CH.T.0XY4.11BBM.00 Bracelet: Romain Jerome Rubber with titanium deployant clasp Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 2500 4500 2500 enchérir
81 JAEGER-LECOULTRE, REF. 230.8.77, REVERSO SQUADRA HOME TIME, STEEL. Fine and large, stainless steel, rectangular reversible wristwatch with double time zone display, black dial and date at 3. Grande montre en acier. Boîtier rectangulaire reversible. Fond saphir. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Aiguille rouge pour le second fuseau horaire. Mouvement automatique. Model: Reverso Squadra Reference: 230.8.77 Bracelet: Jaeger-LeCoultre leather with stainless steel deployant clasp Accesories: Box and papers Signed: Case, dial and movement 4000 7000 4000 enchérir
82 OMEGA, REF. 23230462101001, PLANET OCEAN, STEEL. Fine and large, stainless steel self-winding wristwatch with black dial and date at 3. Grande montre de plongée en acier. Boîtier rond. Fond saphir vissé. Lunette noire tournante. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Aiguilles et index luminescents. Mouvement automatique coaxial. Model: Planet Ocean Reference: 2323046210100 Bracelet: Omega Rubber with stainless steel deployant clasp Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
83 TAG HEUER, MONACO, REF. CAW211D-0, STEEL. Large stainless steel square-shaped two registers self-winding chronograph, two-tone white and blue dial, date at 6. Grand chronographe en acier. Boîtier carré. Fond saphir. Cadran bleu et blanc deux compteurs, guichet dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: Monaco Reference: CAW211D-0 Bracelet: Leather band, original stainless steel buckle Accesories: Box, documents and blank guarantee Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
84 IKEPOD, HEMIPODE, PINK GOLD. Fine and very rare, limited edition, self-winding 18k pink gold wristwatch with chronograph and 24-hours indication. Rare et beau chronographe en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran or rose trois compteurs et second fuseau horaire à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Hemipode Bracelet: Ikepod rubber strap with pink gold pin Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
85 HUBLOT, REF. 1881.8, CLASSIC FUSION, PINK GOLD . Fine 18k pink gold self-winding wristwatch with screw-down bezel, sunburst burgundy dial with date at 3. Originale montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Chaque vis en or blanc de la lunette sert d'un index. Cadran muet lie-de-vin rayonnant, aiguilles lumineuses or, secondes centrales permanentes, guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Classic Fusion Reference: 1881.8 Bracelet: Original rubber band with 18k pink gold deployant buckle. Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
86 PARMIGIANI FLEURIER, KALPA GRANDE, STEEL . Fine, large, self-winding, stainless steel wristwatch with date. Grande et belle montre en acier. Boîtier rectangulaire. Cadran argent deux tons avec index et chiffres arabes appliqués. Trotteuse centrale. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Kalpa Grande Bracelet: Leather with stainless steel deployant clasp signed Signed: Case, dial and movement 2500 5000 2500 enchérir
87 JAQUET DROZ, PETITE HEURE, UNIQUE PIECE, WHITE GOLD. Fine and very rare unique piece, 18k white gold self-winding wristwatch with enamel dial. Made for the inauguration of the Jaquet Droz boutique at 8, rue de la Paix in Paris in 2010. Superbe et rare montre unique en or blanc 18k (750). Boîtier rond, fond saphir. Cadran émail grand feu, aiguilles acier bleui. Mouvement automatique. Fabriquée spécialement pour l'inauguration de la boutique Jaquet Droz au 8, rue de la Paix à Paris en 2010. Model: Petite Heure Bracelet: Jaquet Droz leather with 18k white gold buckle Accesories: Box and copy of the certificate Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
88 A. LANGE & SÖHNE, DATOGRAPH FLYBACK, REF 403.031, YELLOW GOLD. Very fine yellow gold manual-winding wristwatch in black dial with flyback chronograph, two registers, tachometer, big date display and sapphire case back. Magnifique chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir deux compteurs, grande date par guichet à 12h. Minuterie et échelle tachymétrique, index et chiffres romains appliqués. Aiguilles luminescentes or. Superbe mouvement mécanique manuel avec fonction retour en vol. Model: Datograph Flyback Reference: 403.031 Bracelet: Leather band with original 18k yellow gold buckle Accesories: Full set, box, documents and guarantee Signed: Case, dial, movement 30000 40000 30000 enchérir
89 A LANGE & SÖHNE, REF. 404.032, DOUBLE SPLIT FLYBACK, PLATINUM. Fine and large, platinum manual-winding double split flyback chronograph with black dial and power reserve. Rare et grand chronographe à double rattrapante et " retour en vol " en platine. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir deux compteurs argent, indication de la réserve de marche à 12h. Aiguilles luminescentes. Mouvement mécanique manuel. Model: Double Split Flyback Reference: 404.032 Bracelet: Leather with platinum buckle Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 50000 80000 50000 enchérir
90 ROLEX, REF. 14000M, AIR-KING, STEEL . Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with black dial. Belle montre en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Cadran noir avec index appliqués. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Air-King Reference: 14000M Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78350/19 Endlinks 557B Signed: Case, dial and movement 2400 3200 2400 enchérir
91 ROLEX, REF. 14000, AIR-KING, STEEL . Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with blue dial. Belle montre en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Cadran bleu avec index et chiffres arabes 3-6-9 appliqués luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Air-King Reference: 14000 Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78350/19 Endlinks 557B Signed: Case, dial and movement 2400 3200 2400 enchérir
92 ROLEX, REF. 14000, AIR-KING, STEEL . Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with pink dial. Belle montre en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Cadran saumon avec index et chiffres arabes 3-6-9 appliqués luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Air-King Reference: 14000 Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78350/19 Endlinks 557B Signed: Case, dial and movement 2400 3200 2400 enchérir
93 ROLEX, REF. 15210, DATE, STEEL . Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with black dial and date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Oyster Date Reference: 15210 Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78350 Endlinks 557B Signed: Case, dial and movement 2400 3200 2400 enchérir
94 ROLEX, REF. 16030, DATEJUST, STEEL . Fine stainless steel, self-winding wristwatch with silver dial and date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée. Cadran argent avec guichet dateur à 3h. Index bâtons appliqués. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 16030 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78360 Endlinks 558B Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
95 ROLEX, REF. 16710, GMT-MASTER II, STEEL . Fine and rare stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, black dial and date at 3. Rare et belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire et rouge graduée sur 24 heures. Cadran noir avec dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 16710 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 797890A Accesories: Original box and papers Signed: Case, dial and movement 8000 10000 8000 enchérir
96 ROLEX, REF. 16520, DAYTONA " ZENITH ", STEEL . Fine and rare stainless steel, self-winding chronograph with white dial, three registers and tachometer bezel. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique. Cadran blanc trois compteurs. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 16520 Bracelet: Oysterlock stainless steel bracelet ref. 78390 endlinks 503B Accesories: Original box and papers Signed: Case, dial and movement 20000 25000 20000 enchérir
97 ROLEX, REF. 16520, DAYTONA " ZENITH ", STEEL . Fine and rare stainless steel, self-winding chronograph with black dial, three registers and tachometer bezel. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 16520 Bracelet: Oysterlock stainless steel bracelet ref. 78390 Endlinks 503B Accesories: Original box and papers Signed: Case, dial and movement 20000 25000 20000 enchérir
98 ROLEX, REF. 5508, SUBMARINER, " TROPICAL DIAL ", STEEL. Fine, stainless steel self-winding diver's wristwatch with " tropical dial ". Rare montre de plongée en acier. Boîtier rond. Lunette tournante graduée. Cadran " tropical " avec index luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Submariner Reference: 5508 Bracelet: Rolex Oyster riveted with deployant clasp stamped 68 Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
99 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER, GILT DIAL, STEEL. Fine stainless steel pilot's self-winding wristwatch, pointed crown guards and black gilt " Swiss T < 25 " dial with date at 3. Belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Épaulements pointus. Lunette tournante bleue et rouge patinée graduée sur 24 heures. Cadran noir laqué " Swiss T < 25 " avec trotteuse centrale et dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique. Model: Gmt-Master Reference: 1675 Bracelet: Leather band Signed: Case, dial and movement 12000 15000 12000 enchérir
100 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER, STEEL . Fine stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, black dial and date at 3. Belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée sur 24 heures. Cadran noir avec dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Gmt-Master Reference: 1675 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78360 Endlinks 580 Signed: Case, dial and movement 9000 12000 9000 enchérir
101 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER, " GILT DIAL PCG ", STEEL. Fine stainless steel pilot's self-winding wristwatch, pointed crown guards, black gilt dial " Swiss T < 25 " with date at 3. Belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante bleu et fuchsia patinée graduée sur 24 heures. Épaulements pointus. Cadran noir laqué " Swiss T < 25 ". Trotteuse centrale, guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Gmt-Master Reference: 1675 Bracelet: Leather band Signed: Case, dial and movement 12000 15000 12000 enchérir
102 ROLEX, REF. 2508, RETAILED BY BUCHERER'S, STEEL . Very fine and rare, manual-winding, stainless steel wristwatch with black dial further bearing Bucherer's signature. Très beau et rare chronographe en acier. Boîtier rond. Poussoirs olive. Cadran noir deux compteurs. Échelle télémétrique et tachyémtrique base 400. Mouvement mécanique manuel. Reference: 2508 Bracelet: Gay Frères extensible bracelet Signed: Case, dial and movement 40000 60000 40000 enchérir
103 ROLEX, REF. 6238, PRE-DAYTONA, GEORGE LAZENBY " JAMES BOND ", STEEL. Fine and extremely rare, stainless steel, manual-winding wristwatch with silver dial, three registers and red chronograph hand. Rarissime et superbe chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran argent avec trois compteurs. Trotteuse centrale du chronographe rouge. Mouvement mécanique manuel. Reference: 6238 Bracelet: Rolex Oyster riveted stainless steel 7205/06 Accesories: Original invoice from Bucherer, Christie's London sale purchase invoice, Bijoux Signés Ltd. purchase invoice, black and white picture of a scene of the motion picture with Caterina Von Shell and George Lazenby. Signed: Case, dial and movement 300000 500000 300000 enchérir
104 SIDUNA, CHRONOGRAPH, STEEL. Fine and large stainless steel two counters screw-back chronograph, round pushers, two-tone champagne dial. Manual-winding movement. Beau et grand chronographe en acier à poussoirs ronds et fond vissé, cadran champagne deux tons, deux compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: Chronograph Reference: 169 Bracelet: Leather band Signed: Case and dial 1000 1500 1000 enchérir
105 DREFFA, CHRONOGRAPH, STEEL. Fine stainless steel screw-back two counters chronograph, graduated revolving bezel, black dial, tachometer and telemeter scales. Manualwinding movement. Chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran noir deux compteurs argent. Échelles tachymétrique et télémétrique. Chiffres arabes et index peints luminescents. Mouvement mécanique manuel. Model: Chronograph Bracelet: Nato Signed: Case, dial and movement 800 1200 800 enchérir
106 RICHARD, CHRONOGRAPH, STEEL. Fine and large stainless steel manual-winding two registers chronograph with tachometer and telemeter scales. Round pushers and two-tone salmon dial. Beau et grand chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Cadran saumon deux tons, deux compteurs, échelles tachymétrique et télémétrique. Mouvement mécanique manuel. Bracelet: Leather band Signed: Case, dial and movement 800 1200 800 enchérir
107 BOUCHERON, CHRONOGRAPH, PINK GOLD. Fine, beautiful and very rare 18k pink gold manual-winding two registers chronograph with olive pushers and original gold dial. Movement signed Juvénia. Rare et beau chronographe en or rose 18k (750). Boîtier rond. Poussoirs olive. Cadran d'origine en or deux compteurs. Mouvement mécanique manuel signé Juvénia. Reference: 84 Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial, movement 3500 5000 3500 enchérir
108 AURAL-AURICOSTE, MEDICAL CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD. Fine 18k yellow gold monopusher manual-winding two registers chronograph, hinged case, screwed lug, white enamel dial and medical scale. Beau chronographe monopoussoir en or 18k (750). Boîtier à charnière, anses vissées. Cadran émail blanc deux compteurs. Échelle 30 pulsations. Chiffres Breguet peints, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Medical Chronograph Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial, movement 1400 1800 1400 enchérir
109 JAEGER, CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD. Fine and rare 18k yellow gold manual-winding chronograph with silver dial and two registers. Rare et beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond, anses stylisées. Cadran argent deux compteurs. Aiguilles feuilles. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Signed: Dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
110 ROLEX WATCH CO. MARCONI, STEEL. Rare and early, rectangular stainless steel manual-winding wristwatch with original black Marconi dial and small seconds at 6. Rare montre en acier. Boîtier rectangulaire à charnière. Cadran d'origine Marconi noir avec aiguilles et index peints luminescents. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Reference: 1947 Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial and movement 1200 1500 1200 enchérir
111 ROLEX, REF. 1490, ¼ CENTURY CLUB, YELLOW GOLD . Fine and very rare, rectangular curved, 14k yellow gold chronometer wristwatch with silver dial made made as a gift to a T. Eaton Co. employee for his 25 years of continuous service. Rare et belle montre en or jaune 14k (585). Boîtier rectangulaire curvex. Cadran argent avec petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique certifié chronomètre. Model: ¼ Century Club Reference: 3937 Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
112 ETERNA, DATO-COMPAX, STEEL. Rare stainless steel manual-winding triple calendar three registers black dial chronograph. Rare chronographe à triple quantième en acier. Boîtier rond. Cadran noir trois compteurs. Indications jour et mois par guichets à 12h, date par aiguille flèche. Mouvement mécanique manuel. Model: Dato-Compax Bracelet: Leather band Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
113 KARL PLEPLA, FLYTIMER, STEEL. Fine and rare stainless steel manual-winding pilot's chronograph with three registers. Beau et rare chronographe de pilote en acier. Boîtier rond. Fond vissé, lunette tournante graduée. Cadran argent trois compteurs. Aiguilles et chiffres arabes lumineux patinés. Mouvement mécanique manuel. Model: Flytimer Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
114 BUCHERER-LUCERNE, CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD . Rare 14k yellow gold manual-winding chronograph, patinated black dial with two registers and central snail scale. Rare chronographe en or jaune 14k (585). Boîtier rond à charnière et anses fixes. Poussoirs olive. Beau cadran noir patiné deux compteurs. Minuterie et échelle télémétrique extérieures. Échelle centrale " escargot ". Mouvement mécanique manuel. Bracelet: Leather band Signed: case, dial 3500 5000 3500 enchérir
115 ZENITH, EL PRIMERO, YELLOW GOLD . Very fine and rare 18k yellow gold self-winding chronograph, gold dial with three brown registers and date at 5. Rare et beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Anses stylisées. Cadran or trois compteurs marrons et guichet dateur à 5h. Échelle tachymétrique. Mouvement automatique. Model: El Primero Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial and movement 12000 15000 12000 enchérir
116 IWC, REF. 666, INGÉNIEUR, STEEL . Fine self-winding stainless steel central seconds silver dial wristwatch. Belle montre en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent avec index bâtons appliqués, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Ingénieur Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
117 HEUER RETAILED BY GÜBELIN, CHRONOGRAPH, CHROMED METAL AND STEEL . Fine stainless steel, manual-winding chronograph with chromed metal and steel case back. Silver dial and two registers. Rare chronographe en acier. Boîtier rond, fond vissé en acier. Cadran argent avec deux compteurs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonne. Model: Chronograph Bracelet: Leather with stainless steel Heuer buckle Signed: Case, dial and movement 2000 4000 2000 enchérir
118 LONGINES, REF. 4572, 13ZN CHRONOGRAPH, STEEL . Fine, attractive, manual-winding stainless steel anti-magnetic chronograph. Beau chronographe anti-magnétique en acier. Boîtier rond. Poussoirs rectangulaires. Cadran argent deux compteurs. Aiguilles acier bleui. Échelles télémétrique et tachymétrique. Mouvement mécanique manuel Model: 13ZN Reference: 4572 Bracelet: Leather Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 1800 2800 1800 enchérir
119 RETIRE 0 0 0 enchérir
120 TISSOT, SEASTAR T.12, STEEL. Fine and large tonneau-shaped stainless steel manual-winding three registers chronograph with black dial. Chronographe massif en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Cadran noir trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: SeaStar T.12 Bracelet: Original stainless steel band with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 800 1200 800 enchérir
121 TISSOT, NAVIGATOR SEASTAR T.12, STEEL. Very fine stainless steel self-winding world time wristwatch with twotone 24-hours dial and date at 3. Belle montre en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Disque intérieur bleu avec indication des heures universelles. Cadran 24 heures deux tons bleu et argent. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Navigator SeaStar T.12 Reference: 44566-5 Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 1200 1500 1200 enchérir
122 BREITLING, TRANS-OCEAN CHRONO-MATIC, REF. 2129, STEEL. A fine left-handed tonneau-shaped stainless steel self-winding chronograph, silver dial with two registers, tachometer scale and date at 6. Beau chronographe de gaucher en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Cadran argent deux compteurs bleus. Échelle tachymétrique et guichet dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: TransOcean Chrono-Matic Reference: 2129 Bracelet: Original stainless steel band with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 1800 2200 1800 enchérir
123 ZENITH, DIVER, STEEL. Fine and massive tonneau-shaped stainless steel self-winding diver's wristwatch, black dial with revolving bezel, black dial and date at 5. Rare et importante montre de plongée en acier. Boîtier tonneau. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec index peints et aiguilles et patinés, trotteuse centrale. Guichet dateur à 5h. Remontage automatique. Model: Diver Reference: A3637 Bracelet: Original stainless steel Gay Frères, signed by Zenith with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 3800 4200 3800 enchérir
124 OMEGA, REF. 176.009, SPEEDMASTER MARK IV, STEEL. Massive tonneau-shaped stainless steel two registers manual-winding chronograph with tachometer bezel, black dial and date. Chronographe massif en acier brossé. Boîtier tonneau. Lunette tachymétrique noire. Cadran noir avec deux compteurs. Guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster Mark IV Reference: 176.009 Bracelet: Original steel band ref. 172 with deployant buckle ref. 1162 Signed: Case, dial, movement 1400 1800 1400 enchérir
125 OMEGA, CHRONOSTOP SEAMASTER, STEEL. Large tonneau-shaped manual-winding wristwatch with two-tone black dial, outer telemeter and minute track. Start, stop, reset of the chrono by pusher at 2. Grande montre en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Cadran noir deux tons avec échelle télémétrique. Mouvement mécanique manuel. Départ, arrêt, retour du chrono par poussoir à 2h. Model: Chronostop Seamaster Bracelet: Nato Signed: Case, dial and movement 1200 1500 1200 enchérir
126 HEUER, REF. 73653, CARRERA, STEEL. Fine and rare tonneau-shaped stainless steel, manual-winding chronograph with silver dial and three registers. Rare et beau chronographe en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Cadran argent avec trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel. Model: Carrera Reference: 73653 Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
127 HEUER, SKIPPER, REF. 1564, STEEL. Rare and massive stainless steel self-winding regatta chronograph, blue dial, oversized 15mn register at 3, permanent seconds at 10 and date at 6. Rare et massif chronographe de régate en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran bleu avec totalisateur 15mn surdimensionné à 3h, trotteuse permanente à 10h et guichet dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: Skipper Reference: 1564 Bracelet: Leather strap with original stainless steel buckle Signed: Case, dial, movement 4000 6000 4000 enchérir
128 IWC, REF. 666A, INGÉNIEUR, STEEL. Fine, self-winding, anti-magnetic stainless steel wristwatch. Belle montre anti-magnétique en acier. Boîtier rond. Cadran crème avec index appliqués. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Ingénieur Reference: 66A Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 1800 3500 1800 enchérir
129 IWC, REF. 3545, NOVECENTO PERPETUAL CALENDAR, PLATINUM. Fine and rare, rectangular, self-winding, water-resistant, platinum wristwatch with perpetual calendar and moon phases. Très rare et belle montre en platine (950) à quantième perpétuel. Boîtier rectangulaire. Cadran blanc avec indication jour, mois, date, phases de lune et années bissextiles. Mouvement automatique. Model: Novecento Reference: 3545 Bracelet: IWC platinum with platinum deployant clasp Signed: Case, dial and movement 9000 12000 9000 enchérir
130 IWC, REF. W544501, PORTUGIESER, STEEL. Very fine oversized stainless steel manual-winding wristwatch with black dial, small seconds at 6 and sapphire case back. Grande et belle montre en acier. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir avec petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Portugieser Reference: IW544501 Bracelet: Leather strap with original buckle Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, dial and movement 3200 4000 3200 enchérir
131 IWC, REF. 1832, INGÉNIEUR SL, STEEL. Fine and very rare, stainless steel quartz wristwatch with black (carbon) dial and date at 3. Rare et grande montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran noir, guichet dateur à 3h. Mouvement quartz. Model: Ingénieur SL Reference: 1832 Bracelet: IWC stainless steel with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 5000 8000 5000 enchérir
132 JAEGER-LECOULTRE, REF. 145.8.31, MASTER CONTROL, STEEL. Fine stainless steel quartz chronograph, silver dial with three registers and date between 4 and 5. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent avec trois compteurs, index et chiffres arabes appliqués et guichet dateur entre 4h et 5h. Mouvement à quartz. Model: Master Control Reference: 145.8.31 Bracelet: Original leather band with stainless steel clasp Accesories: Original box Signed: Case, dial, movement 2000 2500 2000 enchérir
133 TAG HEUER, REF. CAW211P, MONACO CALIBRE 11, STAINLESS STEEL. Fine, stainless steel, square, self-winding chronograph with blue dial, two silver registers and date at 6. Beau chronographe en acier. Boîtier carré, fond saphir, couronne de remontoir à gauche. Cadran bleu avec deux compteurs argent. Guichet dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: Monaco Calibre 11 Reference: CAW211P Bracelet: Tag Heuer leather with stainless steel deployant clasp Signed: Case, dial and movement 2500 4000 2500 enchérir
134 OMEGA, SPEEDMASTER " JAPAN RACING ", STEEL. Fine and very rare stainless steel, manual-winding chronograph with two-tone grey and orange dial, and three registers. Rare et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran gris avec trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster " Japan Racing " Reference: 3570.40 Bracelet: Omega stainless steel with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
135 IWC, REF. IW 390204, YACHT CLUB CHRONOGRAPH, STEEL . Fine oversized stainless steel self-winding chronograph, black dial with two registers and sapphire case back. Grand et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir deux compteurs : petite trotteuse à 6h et totalisateur 60mn et 12h dans le même compteur à 12h. Chiffres arabes appliqués, aiguilles lumineuses. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Yacht Club Chronograph Reference: IW.390204 Bracelet: Original rubber band with stainless steel deployant clasp Accesories: Original box, document and guarantee Signed: Case, dial, movement 4000 6000 4000 enchérir
136 BREITLING, SUPER OCEAN, REF. A13320, STEEL. Fine oversized stainless steel self-winding chronograph, black dial with three registers and date at 3. Grand et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette graduée tournante. Cadran noir trois compteurs. Index appliqués et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Super Ocean Reference: A13320 Bracelet: Original leather band with stainless steel deployant clasp Accesories: Original box Signed: Case, dial, movement 2000 3000 2000 enchérir
137 BREITLING, REF. A25362, BENTLEY MOTORS, STEEL. Fine and large, stainless steel, self-winding chronograph with brown dial, three registers and date. Grand chronographe en acier. Boîtier rond, fond vissé. Lunette tournante. Cadran marron avec trois compteurs, dateur entre 4h et 5h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Bentley Motors Reference: A25362 Bracelet: Breitling Pilot stainless steel with deployant clasp Accesories: Box and papers Signed: Case, dial and movement 1800 2800 1800 enchérir
138 LOUIS VUITTON, TAMBOUR CUP RÉGATE, REF. RM 3434 Q1021, STEEL. Fine stainless steel self-winding flyback and countdown functions chronograph, brown dial with three registers and date at 12. Grand et beau chronographe en acier. Boîtier tambour. Couronne et fond vissés. Cadran marron avec trois compteurs, index et chiffres arabes appliqués et guichet dateur à 12h. Mouvement automatique avec fonctions retour en vol et compte à rebours. Model: Cup Régate Reference: RM 3434 Q1021 Bracelet: Original leather band with stainless steel clasp Accesories: Original box Signed: Case, dial, movement 2000 2500 2000 enchérir
139 HARRY WINSTON, REF. 400-MMAC44RZ, PROJECT Z6, PINK GOLD AND ZALIUM. Fine and very rare, limited edition, 18k pink gold and Zalium, manualwinding with 24-hours alarm and day/night indication. Rare et belle montre en or rose 18k (750) et Zalium. Boîtier rond, fond saphir. Cadran gris avec lecture des heures et minutes décentrée. Indication du réveil à 5h et jour/nuit à 2h. Système d'activation de l'alarme par poussoir. Mouvement mécanique manuel. Model: Project Z6 Reference: 400-MMAC44RZ Bracelet: Harry Winston Rubber with 18k pink gold buckle Accesories: Box and papers Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
140 OMEGA, CONSTELLATION, NEW OLD STOCK, YELLOW GOLD . New old stock and very fine yellow gold, center seconds, self-winding wristwatch. Gold dial with day and date display at 3. Belle montre neuve de stock en or jaune 18k (750). Boîtier tonneau. Cadran or avec trotteuse centrale. Indication jour et date par guichets à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Constellation Reference: 168.045 Bracelet: 18k yellow gold with deployant clasp Accesories: Original box and papers, tag, guarantee Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
141 BREGUET, REF. 3460, MARINE, YELLOW GOLD . Fine, 18k yellow gold, self-winding chronograph with cream dial, three registers and date at 6. Beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème guilloché avec trois compteurs, dateur à 6h. Aiguilles Breguet acier bleui. Mouvement automatique. Model: Marine Chronograph Reference: 3460 Bracelet: Leather with 18k yellow gold deployant clasp Accesories: Box, papers Signed: Case, dial and movement 5000 8000 5000 enchérir
142 VACHERON CONSTANTIN, REF. 81018/000R, LES HISTORIQUES ARONDE 1954, PINK GOLD. Fine, 18k pink gold aronde-shaped, manual-winding wristwatch with silver dial. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier stylisé de forme aronde. Cadran argent guilloché avec petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Les Historiques Aronde 1954 Reference: 81018/000R-9657 Bracelet: Vacheron Constantin leather with 18k pink gold buckle Accesories: Box and certificate Signed: Case, dial and movement 12000 18000 12000 enchérir
143 CARTIER, REF. 3079, PASHA SEATIMER CHRONOGRAPH, PINK GOLD AND DIAMONDS. Massive and impressive pink gold self-winding three registers chronograph with diamond-set bezel (40 stones), black dial, blackstone-set winding crown and pushers. Massif et impressionnant chronographe en or rose 18k (750). Fond vissé. Lunette fixe en or rose sertie de 40 diamants. Protection du remontoir et poussoirs sertis de pierres noires. Cadran noir trois compteurs, chiffres arabes peints et guichet dateur à 5h. Mouvement automatique. Model: Pasha Seatimer Chronograph Reference: 3079 Bracelet: Original 18k pink gold bracelet with black rubber centerlinks and double deployant buckle Signed: Case, dial and movement 15000 25000 15000 enchérir
144 JAEGER-LECOULTRE, REF. 141.2.97/1, MASTER RÉVEIL, PINK GOLD. Fine, self-winding, 18k pink gold wristwatch with alarm function. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec guichet dateur à 3h. Aiguilles et index appliqués or. Trotteuse centrale acier bleui. Indication de l'heure du réveil par disque tournant central. Mouvement automatique avec fonction alarme. Model: Master Réveil Reference: 141.2.97/1 Bracelet: Leather with signed 18k pink gold deployant clasp Accesories: Original fitted box, certificate of guarantee and instructions booklet Signed: Case, dial and movement 4000 6000 4000 enchérir
145 JAEGER-LECOULTRE, REF. 140.240.80S, MASTER CONTROL PERPETUAL, PINK GOLD. Very fine, attractive, self-winding, 18k pink gold perpetual calendar wristwatch with black dial. Belle montre à quantième perpétuel en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran noir avec indication du mois à 12h, du jour à 3h et de la date à 9h. Phases de lune à 6h. Aiguilles et index appliqués or. Mouvement automatique. Model: Master Control Perpetual Reference: 140.240.80S Bracelet: Leather with 18k pink gold deployant clasp signed Accesories: Original fitted box, blank certificate of guarantee, instructions booklet, push-pin Signed: Case, dial and movement 6000 9000 6000 enchérir
146 JAEGER-LECOULTRE, REF. 146.640.956.B, MASTER GRANDE MEMOVOX, PLATINUM. Fine, limited, heavy, self-winding, platinum perpetual calendar wristwatch with alarm. Belle montre à quantième perpétuel en platine (950). Boîtier rond. Cadran noir avec indication du mois à 12h, du jour à 3h et de la date à 9h. Phases de lune et indication 24 heures à 6h. Indication de l'heure du réveil par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique avec fonction alarme. Fine Model: Master Grande Memovox Reference: 146.640.956.B Bracelet: Leather with platinum deployant clasp signed Accesories: Original fitted box, certificate of authenticity, guarantee, booklet, push-pin Signed: Case, dial and movement 13000 18000 13000 enchérir
147 BLANCPAIN, REF. 1185, VILLERET CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD. Fine, self-winding, 18k yellow gold chronograph with date. Beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent trois compteurs. Aiguilles et chiffres romains appliqués or. Mouvement automatique. Model: Villeret Reference: 1185 Bracelet: Leather with 18k yellow gold buckle signed Accesories: Instructions booklet, extra leather strap with 18k yellow gold buckle signed Signed: Case, dial and movement 1800 3500 1800 enchérir
148 CARTIER, REF. 2953J, ROTONDE JUMPING HOURS, WHITE GOLD. Fine and very nice 18k white gold, manual-winding wristwatch with grey dial and jumping hours. Superbe montre en or blanc 18k (750). Boîtier rond, fond saphir. Cadran gris anthracite avec lecture des heures sautantes par guichet à midi et indication des minutes par disque tournant. Mouvement mécanique manuel. Model: Rotonde Jumping Hours Reference: 2953J Bracelet: Cartier leather with 18k white gold deployant clasp Accesories: Box and papers Signed: Case, dial and movement 12000 18000 12000 enchérir
149 CARTIER, REF. 3574, ROTONDE JUMPING HOURS, PLATINUM. Fine and very rare, platinum, manual-winding wristwatch with 18k grey gold dial with an engraved " mouse " and jumping hours. Très rare montre en platine (950). Boîtier rond, fond saphir. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Cadran en or gris gravé d'une souris. Indication des heures sautantes par guichet à midi. Lecture des minutes par disque tournant. Mouvement mécanique manuel. Model: Rotonde Jumping Hours Reference: 3574 Bracelet: Cartier leather with 18k white gold deployant clasp Accesories: Box and papers Signed: Case, dial and movement 25000 35000 25000 enchérir
150 VACHERON CONSTANTIN, REF. 30020/000P-7596, PATRIMONY MINUTE REPEATER, PERPETUAL CALENDAR, PLATINUM . Extremely rare and fine, platinum, manual-winding astronomic wristwatch with perpetual calendar and minute repeater. Très rare et superbe montre en platine. Boîtier rond, fond saphir, anses gouttes d'eau. Cadran argent avec indication jour, mois, date, années bissextiles et phases de lune. Mouvement mécanique manuel à répétition minutes. Model: Patrimony Minute Repeater Perpetual Calendar Reference: 30020/000P-7596 Bracelet: Vacheron Constantin leather with 18k white gold deployant clasp Signed: Case, dial and movement 150000 250000 150000 enchérir
151 VACHERON CONSTANTIN, SPUTNIK, WHITE GOLD. Extremely rare and fine, limited edition, 18k white gold, self-winding wristwatch with blue dial and an engraved white gold Sputnik miniature. Très rare et superbe montre en or blanc. Boîtier rond. Cadran bleu avec lecture des heures et minutes par disque tournant. Un Sputnik miniature en or blanc est gravé sur le cadran. Mouvement automatique. Model: Les Métiers d'Arts -- Sputnik Reference: 47071/000G-9314 Bracelet: Vacheron Constantin leather with 18k white gold deployant clasp Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 60000 120000 60000 enchérir
152 HERMÈS, REF. CC3-230, CAPE COD NANTUCKET DUAL TIME, STEEL . Very fine, rectangular-shaped, stainless steel and diamond-set lady's quartz wristwatch with mother-of-pearl dial. Belle montre de dame en acier. Boîtier rectangulaire avec brancards et anses sertis de diamants. Cadran nacre avec index diamants appliqués. Mouvement quartz. Model: Cape Cod Dual Time Reference: CC3-230 Bracelet: Hermès stainless steel with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 1500 3000 1500 enchérir
153 HERMÈS, REF. CC1.195, CAPE COD, WHITE GOLD DIAMONDS AND EMERALDS . Fine, lady's 18k white gold, diamond- and emerald-set, quartz wristwatch with mother-of-pearl dial. Belle montre de dame en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire serti de diamants et d'émeraudes. Cadran nacre avec chiffres arabes peints. Mouvement quartz. Model: Cape Cod Reference: CC1.195 Bracelet: Hermès 18k white gold with a white gold deployant clasp Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 4500 6500 4500 enchérir
154 HERMÈS, CAPE COD, YELLOW GOLD AND DIAMONDS . Fine lady's rectangular 18k yellow gold and diamond-set quartz wristwatch with silver dial. Belle montre de dame en or jaune 18k. Boîtier rectangulaire avec lunette et anses serties de diamants. Cadran crème. Mouvement quartz. Model: Cape Cod Bracelet: Hermès leather with gold-filled buckle Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 2000 4000 2000 enchérir
155 HERMÈS, CAPE COD NANTUCKET, YELLOW GOLD AND DIAMONDS . Elegant mother-of-pearl dial, quartz movement, diamond-set bezel and bracelet, 18k yellow gold lady's wristwatch. Élégante montre de dame en or jaune 18k (750). Lunette et anses entièrement sertis de diamants. Boîter rectangulaire. Cadran nacre avec chiffres arabes peints. Mouvement quartz. Model: Cape Cod Nantucket Reference: NA1.289 Bracelet: Hermès yellow gold with diamond-set deployant clasp Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 2500 4000 2500 enchérir
156 CARTIER, REF. 2379, PASHA " GRILLE ", STEEL. Fine stainless steel self-winding graduated bezel and removable protective grid wristwatch with silver dial and date at 5. Montre en acier. Boîtier rond. Lunette graduée, grille de protection amovible. Cadran argent guilloché, chiffres arabes émaillés, trotteuse centrale. Guichet dateur à 5h. Mouvement automatique. Model: Pasha Reference: 2379 Bracelet: Leather strap with original stainless steel deployant buckle Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 1500 2000 1500 enchérir
157 CARTIER, TANK, WHITE GOLD. Rectangular-shaped 18k white gold quartz movement wristwatch with sapphire-set crown. Montre rectangulaire en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Cadran blanc chiffres romains peints. Minuterie chemin de fer. Aiguilles acier bleui. Guichet dateur à 3h. Mouvement quartz. Reference: 2678 Bracelet: Leather strap with gold buckle Accesories: Box, certificate, service paper Signed: Case, dial and movement 2500 3500 2500 enchérir
158 CARTIER, BAIGNOIRE, REF. 1955, WHITE GOLD. Timeless oval, 18k white gold quartz movement lady's wristwatch with white dial and sapphire-set crown. Intemporelle montre de dame en or gris 18k (750). Boîtier oval. Couronne sertie d'un saphir. Cadran blanc avec chiffres romains émaillés et aiguilles acier bleui. Mouvement quartz. Model: Baignoire Bracelet: Leather strap with original 18k white gold deployant buckle Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
159 CARTIER, TANK AMÉRICAINE, REF. 1741, WHITE GOLD. A large 18k white gold rectangular self-winding wristwatch with silver dial, enameled Roman numerals and date at 6. Grande montre en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire. Couronne de remontOIR sertie d'un saphir cabochon. Cadran argent guilloché chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui, trotteuse centrale. Guichet dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: Tank Américaine Reference: 1741 Bracelet: Leather strap with original white gold buckle Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
160 CARTIER, REF. 2525, TANK ALLONGÉE, LIMITED EDITION, WHITE GOLD AND DIAMOND-SET . Fine 18k white gold and diamond-set rectangular quartz wristwatch with blue dial. Superbe montre de dame en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire. Brancards sertis de diamants. Cadran bleu chiffres romains peints. Mouvement quartz. Model: Tank Allongée Reference: 2525 Bracelet: Cartier leather with 18k white gold buckle Signed: Case, dial and movement 4500 6500 4500 enchérir
161 CARTIER, REF. 2544, TANK ALLONGÉE, WHITE GOLD AND DIAMOND-SET . Fine 18k white gold and diamond-set rectangular quartz wristwatch with silver dial. Superbe montre de dame en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire, brancards sertis de diamants. Couronne de remontoir sertie d'un diamant. Cadran argent guilloché. Mouvement quartz. Model: Tank Allongée Reference: 2544 Bracelet: Cartier leather with 18k white gold buckle Accesories: Box and certificate Signed: Case, dial and movement 3500 5500 3500 enchérir
162 CARTIER, REF. 2369, MINI BAIGNOIRE, WHITE GOLD . Very fine, oval, 18k white gold lady's quartz wristwatch with silver dial. Belle montre de dame en or blanc 18k (750) sur bracelet cuir avec boucle ardillon en or blanc 18k (750) signée. Boîtier ovale. Cadran argent chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement quartz. Model: Mini Baignoire Reference: 2369 Bracelet: Leather strap with original white gold buckle Signed: Case, dial and movement 2500 4000 2500 enchérir
163 CARTIER, REF. 1607, BAIGNOIRE, YELLOW GOLD . Very fine, oval, 18k yellow gold lady's quartz wristwatch with white dial. Belle montre de dame en or jaune 18k (750). Boîtier ovale. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Cadran blanc avec chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement quartz. Model: Baignoire Reference: 1607 Bracelet: Leather strap with original 18k deployant clasp Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 2200 2600 2200 enchérir
164 PIAGET, REF. 14102, BETA 21, YELLOW GOLD. Fine and rare 18k yellow gold rectangular-shaped quartz wristwatch with blue dial. Rare et belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rectangulaire godronné. Cadran bleu avec aiguilles et index bâtons appliqués or. Mouvement quartz. Model: Beta 21 Bracelet: Piaget Leather with 18k yellow gold buckle Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
165 PIAGET, JOAILLERIE, WHITE GOLD AND DIAMONDS . Rare and spectacular fully diamond-paved white gold manual-winding lady's wristwatch, black dial, diamond-set indexes and original white gold diamond-set integrated bracelet. Rare et spectaculaire montre de soirée en or blanc 18k (750) entièrement sertie de diamants. Boîter rectangulaire. Cadran noir index diamants. Bracelet en or blanc 18k (750) intégré et entièrement pavé de diamants. Mouvement mécanique manuel. Reference: 9131 C 210 Bracelet: Integrated diamond-set white gold Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
166 FP JOURNE, CHRONOMÈTRE SOUVERAIN, RED GOLD . Fine and very rare 18k red gold, manual-winding chronometer wristwatch with black " guilloché " dial, small seconds and power reserve indicator. Superbe montre en or rouge 18k (750). Boîtier rond, fond saphir. Cadran noir guilloché avec chiffres arabes appliqués or. Petite trotteuse décentrée à 7h et indication de la réserve de marche à 3h. Mouvement mécanique manuel. Reference: Chronomètre Souverain Bracelet: FP Journe leather with 18k gold buckle Accesories: Certificate and instruction booklet Signed: Case, dial and movement 18000 28000 18000 enchérir
167 FP JOURNE, OCTA JOUR ET NUIT, LIMITED EDITION, PLATINUM. Fine and very rare, limited, self-winding, platinum wristwatch with ruthenium dial, night/day indicator, power reserve and date. Limited edition of 99 pieces. Rare et superbe montre en platine (950). Boîtier rond, fond saphir. Cadran ruthenium avec lecture des heures, minutes et secondes décentrées à 3h. Indication jour/nuit à 7h, réserve de marche de 120 heures par aiguille et grande date à 12h. Aiguilles acier bleui. Mouvement automatique certifié chronomètre. Série limitée à 99 exemplaires. Model: Octa Reserve de Marche, Jour et Nuit Bracelet: Leather with 18k white gold buckle signed Signed: Case, dial and movement 26000 30000 26000 enchérir
168 CARTIER, CRISTALOR, YELLOW GOLD. A fine yellow gold 18k octogonal stepped case, sapphire-set crown, manual-winding wristwatch. Montre en or 18k (750). Boîtier octogonale à triple godrons, fond vissé. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Cadran blanc avec chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial and movement 2500 4000 2500 enchérir
169 CARTIER, TANK DUOPLAN, YELLOW GOLD. Fine and rare yellow gold rectangular manual back-winding Duoplan wristwatch with " eagle beak " lugs, patinated cream dial. Une rare montre rectangulaire en or. Anses " bec d'aigle ". Cadran crème patiné. Mouvement mécanique à remontage manuel au dos du boîtier. Bracelet: Leather with later Cartier deployant buckle Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 4000 8000 4000 enchérir
170 CARTIER, TANK CINTRÉE, DUAL TIME, PLATINUM . Very fine and rare platinum, rectangular curvex wristwatch, double time zone display commanded by two independant manual-winding movements. Rare et superbe montre en platine (950). Boîtier rectangulaire curvex. Cadran crème avec deux fuseaux horaires commandés par deux mouvements mécaniques manuels indépendants. Couronnes serties de saphirs cabochons. Model: Tank Cintrée Reference: 11061 Bracelet: Platinum with white gold deployant buckle Accesories: Additional links Signed: Case, dial, movement and buckle 28000 32000 28000 enchérir
171 OMEGA, REF. CK2451, SEAMASTER MILITARY ARGENTINE AIR FORCE CHRONOGRAPH, STEEL. Very fine and rare, manual-winding, stainless steel aviator's military chronograph, silver dial with three registers. Case back engraved with the logotype of the Argentine Air Force. Beau et rare chronographe militaire en acier. Boîtier rond. Cadran argent trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé du logotype de l'armée de l'air argentine. Model: Seamaster Reference: CK 2451 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
172 LONGINES, 30 CH CHRONOGRAPH, PINK GOLD. Very fine and rare manual-winding, 18k pink gold chronograph, silver dial with two registers, telemeter and tachometer scales. Beau et rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Poussoirs rectangulaires. Cadran argent deux compteurs. Échelles télémétrique et tachymétrique. Chiffres arabes et index appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Reference: 5967 Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
173 ROLEX, REF. 1527, PRINCE, 14K WHITE AND PINK GOLD. Very fine and extremely rare manual-winding, rectangular-shaped, 14k white and pink gold wristwatch with two-tone silver and gold dial. Belle et très rare montre en or blanc et or rose 14k (585). Boîtier rectangulaire. Cadran deux tons argent et or avec lecture des heures et minutes décentrée à 12h, trotteuse à 6h. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Prince Chronomètre so-called " Railway " Reference: 1527 Signed: Case, dial and movement 15000 25000 15000 enchérir
174 VACHERON CONSTANTIN, REF. 6352, THIN DRESS WATCH, YELLOW GOLD. Very fine and rare 18k yellow gold manual-winding wristwatch with integrated bracelet. Rare et belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond, lunette guillochée. Cadran or, aiguilles bâtons. Mouvement mécanique manuel. Reference: 6352 Bracelet: integrated Vacheron Constantin 18k yellow gold Accesories: Original box Signed: Case, dial and movement 3000 4000 3000 enchérir
175 PATEK PHILIPPE, REF. 2424, YELLOW GOLD. Fine and elegant, manual-winding, square-shaped 18k yellow gold wristwatch. Small seconds at 6. Belle et élégante montre en or jaune 18k (750). Boîtier carré. Cadran argent avec aguilles et index appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Reference: 2424 Bracelet: Leather with a Patek Philippe 18k yellow gold buckle Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
176 OMEGA, CONSTELLATION, WHITE GOLD WITH SPECIAL 18K WHITE GOLD BRACELET. Fine and rare, 18k white gold, tonneau-shaped, central seconds automatic wristwatch with date. Rare et belle montre en or blanc 18k (750). Boîtier tonneau, fond vissé. Cadran argent avec dateur à 3h, trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Constellation Reference: 168009 Bracelet: Original Omega bracelet in 18k white gold Signed: Case, dial and movement 6000 8000 6000 enchérir
177 OMEGA, 30T2 SC CHRONOMETER, PINK GOLD. Fine and rare, 14k pink gold manual-winding chronometer wristwatch with two-tone dial and central seconds. Belle montre en or rose 14k (585). Boîtier rond. Cadran deux tons crème et argent avec index points et chiffres romains appliqués or. Aiguilles or, trotteuse centrale. Mouvement mécanique manuel certifié chronomètre. Model: 30T2 SC Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 2500 5000 2500 enchérir
178 CHRONOSWISS, REF. CH 3221, REGULATEUR TOURBILLON, YELLOW GOLD. Fine, manual-winding, 18k yellow gold tourbillon wristwatch with regulator-style dial. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Carrure et couronne cannelées. Cadran argent guilloché régulateur avec lecture des heures à midi. Tourbillon apparent à 6h. Aiguilles en acier bleu. Mouvement mécanique manuel. Model: Regulateur Tourbillon Reference: CH 3121 Bracelet: Leather with 18k yellow gold buckle signed Accesories: Original fitted box, guarantee, booklet, loupe Signed: Case, dial and movement 5500 7500 5500 enchérir
179 CARTIER, REF. 2005, PASHA YELLOW GOLD. Fine and large, 18k yellow gold, self-winding wristwatch with silver dial and central seconds. Grande montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Cadran argent guilloché, trotteuse centrale. Aiguilles acier bleui. Mouvement automatique. Model: Pasha Reference: 2005 Bracelet: Cartier leather with 18k yellow gold deployant clasp Signed: Case, dial and movement 4000 6000 4000 enchérir
180 CARTIER, PASHA GOLF, YELLOW GOLD. Massive 18k yellow gold, golf counter wristwatch displaying the scores of up to 4 players in window apertures commanded by 4 hardstoneset crowns. Back to zero function by pusher at 9. Very rare automaticwinding version with gold rotor and transparent back. Importante montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond avec compteurs de golf totalisant les points de 4 joueurs en fenêtres commandés par 4 couronnes serties de différentes pierres dures. Cadran deux tons crème et bleu. Poussoir de remise à zéro à 9h. Très rare version à remontage automatique et rotor en or, fond saphir. Reference: 0955.1 Bracelet: Leather strap with original gold deployant buckle Accesories: Original fitted box and guarantee Signed: Case, dial and movement 28000 32000 28000 enchérir
181 GIRARD-PERREGAUX, VINTAGE 1945 LE CORBUSIER, LIMITED EDITION, STEEL. Massive stainless steel rectangular self-winding wristwatch, decorated two-tone metal dial and sapphire case back. Grande montre en acier. Boîtier rectangulaire. Cadran métal deux tons décoré. Fond saphir. Mouvement automatique. Model: Tribute to Le Corbusier Reference: 25880-11-102-HKBA Bracelet: Cow leather with original deployant buckle Accesories: Box and certificate of authenticity Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
182 JAEGER-LECOULTRE, REVERSO GT FERRARI, STEEL. Stainless steel rectangular silver dial manual-winding wristwatch, customized with the Ferrari logo in polychrom enamel. Montre réversible en acier. Boîtier rectangulaire. Au recto, cadran argent avec petite trotteuse à 6h. Au verso, logo Ferrari émaillé polychrome. Mouvement mécanique manuel. Reference: 270.8.62 Bracelet: Leather strap with original buckle Signed: Case, dial, movement and buckle 3500 5000 3500 enchérir
183 OFFICINE PANERAI, REF. PAM 406, LUMINOR 1950 TOURBILLON GMT, TITANIUM, LIMITED EDITION. Very fine and rare manual-winding, titanium wristwatch with one-minute dual axis tourbillon, double time zone display and 6-days power reserve indication. Très belle et grande montre en titane. Boîtier coussin. Protège-couronne. Cadran noir avec indication du second fuseau horaire à 3h et réserve de marche de 6 jours à 9h. Chiffres arabes et index bâtons luminescents. Mouvement mécanique manuel, tourbillon à deux axes d'une minute. Model: Luminor 1950 Tourbillon GMT Reference: PAM 00306/OP 6737 Bracelet: Leather with stainless steel Officine Panerai buckle Signed: Case, dial and movement 22000 32000 22000 enchérir
184 A LANGE & SÖHNE, REF. 405.035, DATOGRAPH, PLATINUM. Fine, platinum, manual-winding chronograph with black dial, two registers and date. Beau chronographe en platine. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir deux compteurs argent. Grande date par guichet à 12h. Aiguilles luminescentes. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Model: Datograph Reference: 403.035F Bracelet: Leather with platinum deployant clasp Accesories: Box and papers, 2 additional leather straps Signed: Case, dial and movement 25000 35000 25000 enchérir
185 TAG HEUER, REF. WAW2170.FC6261, MONACO V4, PLATINUM. Fine and very rare, cushion-shaped, platinum, self-winding wristwatch with skeleton dial. Limited edition of 150 pieces. Rare et superbe montre en platine. Boîtier carré. Cadran squelette. Aiguilles luminescentes. Mouvement automatique à courroies et 4 barillets reprenant les moteurs de voitures de course. Série limitée à 150 exemplaires. Model: Monaco V4 Reference: WAW2170.FC6261 Bracelet: Leather Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 25000 45000 25000 enchérir
186 FRANCK MULLER, REF. 7008 CC DF, UNIQUE PIECE, YELLOW GOLD. Very fine and rare two-faced yellow gold self-winding chronograph with silver two-tone dial, blued steel hands and Roman numerals. On the back, silver dial graduated for 15 pulsations, telemeter and tachymeter scale. Rarissime et beau chronographe double face en or jaune. Boîtier rond. Cadran argent deux tons, minuterie extérieure, aiguilles Breguet et chiffres romains appliqués acier bleuis, secondes permanentes à 6h. Au verso, cadran argent deux tons gradué pour 15 pulsations, échelles télémétrique et tachymétrique. Model: Double Face chronograph Bracelet: Leather band, original 18k yellow gold buckle Accesories: Original box and papers from SAV 2018 Signed: Case, dial and movement 25000 50000 25000 enchérir
187 BREGUET, REF. 3350R, TOURBILLON, PINK GOLD. Very fine and rare, 18k pink gold wristwatch with visible one-minute tourbillon regulator, sapphire case back. Belle et rare montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Carrure et couronne cannelées. Fond saphir. Cadran argent guilloché. Indication des heures et des minutes excentrée sur cercle, chiffres romains. Aiguilles " Breguet " en acier bleui. Cage rotative pour le tourbillon sur pont en acier poli. Mouvement mécanique manuel. Model: Tourbillon Reference: 3350R Bracelet: Leather strap with 18k pink gold Breguet double deployant clasp Accesories: Original box and certificate Signed: Case, dial and movement 25000 30000 25000 enchérir
188 GIRARD-PERREGAUX, REF. 81005, LAUREATO, BLUE DIAL, PINK GOLD. Fine and attractive, self-winding, 18k pink gold wristwatch with date. Montre en or rose 18k (750). Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran bleu gaufré avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Laureato Reference: 81005-52-432-BB6A Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux Accesories: Original fitted box, guarantee, booklet and extra rubber strap Signed: Case, dial and movement 5000 8000 5000 enchérir
189 GIRARD-PERREGAUX, LAUREATO CHRONOGRAPH, PINK GOLD. Fine, sporty, self-winding, 18k pink gold chronograph with date. Chronographe en or rose 18k (750). Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran bleu gaufré trois compteurs. Mouvement automatique. Model: Laureato chronograph Reference: 81040-52-432-BB4A Bracelet: 18k pink gold with pink gold double deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
190 GIRARD-PERREGAUX, REF. 25882, VINTAGE 1945 XXL, LARGE DATE AND MOONPHASE, PINK GOLD. Fine, large, attractive, self-winding, 18k pink gold wristwatch with large date and moon phases. Belle et attractive montre en or rose 18k (750). Boîtier rectangulaire. Cadran argent avec phases de lune à 6h et grande date par guichet à 12h. Mouvement automatique. Model: Vintage 1945 XXL, large date and moon phases Reference: 25882-52-222-BB6B Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet, push pin Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
191 GIRARD-PERREGAUX, REF. 22500, HERITAGE 225TH ANNIVERSARY, PLACE GIRARDET, PINK GOLD. Very fine, limited, self-winding, 18k pink gold wristwatch with visible escapement. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème avec échappement visible. Chiffres romains peints. Trotteuse centrale. Model: Heritage 225th Anniversary/ Place Girardet Reference: 22500-52-000-BA6A/1820 Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 12000 15000 12000 enchérir
192 GIRARD-PERREGAUX, 1966, CHRONOGRAPH, WHITE GOLD. Fine and large, self-winding 18k white gold chronograph. Beau chronographe en or blanc 18k (750). Boîtier rond. Cadran deux compteurs. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: 1966 Reference: 49539-53-451-BK6B Bracelet: Leather strap with Girard-Perregaux white gold deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
193 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99870, VINTAGE 1945, 3 BRIDGE TOURBILLON, WHITE GOLD. A fine and rare, self-winding, rectangular curvex 18k white gold wristwatch with one minute tourbillon under three 18k pink gold bridges. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rectangulaire curvex. Cadran laissant apparaître le tourbillon sous trois ponts en or rose. Mouvement automatique. Model: Vintage 1945 Tourbillon Reference: 99870-53-000-BA6A Bracelet: Leather, with 18k white gold GP deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 25000 35000 25000 enchérir
194 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99880, VINTAGE 1945 XXL, 3 BRIDGE TOURBILLON, 70TH ANNIVERSARY EDITION, WHITE GOLD. Fine and rare, self-winding, rectangular curvex 18k white gold wristwatch with one minute tourbillon under three 18k pink gold bridges. Large et rare montre en or blanc 18k (750). Boîtier rectangulaire curvex. Cadran laissant apparaître le tourbillon sous trois ponts d'or. Mouvement automatique. Model: Vintage 1945 Tourbillon Reference: 99880-53-00B-BA6A Bracelet: Leather, with 18k white gold GP deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 30000 50000 30000 enchérir
195 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99651, GP 1966 EQUATION OF TIME, MINUTE REPEATER, PINK GOLD. Very fine and limited, complicated, manual-winding, 18k pink gold wristwatch with equation of time, minute repeater and date. Très rare et limitée montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec indication de la date, du mois, et équation du temps. Petite trotteuse à 9h. Mouvement mécanique manuel avec répétition minute. Model: GP1966 Reference: 99651-52-111-BA60 Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet and soundbridge for minute repeater 35000 50000 35000 enchérir
196 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99285, THREE BRIDGE SKELETON TOURBILLON, PINK GOLD. Very fine and rare, self-winding, 18k pink gold tourbillon skeleton wristwatch. Rare et belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran laissant apparaître le tourbillon sous trois ponts d'or. Aiguilles or. Mouvement automatique. Model: Three gold bridges tourbillon skeleton Reference: 99285-52-000-BA6A Bracelet: Leather with an 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee and booklet Signed: Case, dial and movement 45000 60000 45000 enchérir
197 GIRARD-PERREGAUX, REF. 99720, VINTAGE 1945 JACKPOT, TOURBILLON, SLOT AND STRIKING MECHANISM, PINK GOLD. Large, impressive, limited, manual-winding, 18k pink gold tourbillon wristwatch with slot machine and striking mechanism. Très rare et importante montre en or rose 18k (750). Boîtier rectangulaire. Fond saphir. Cadran noir avec indication sonore et machine à sous. Mouvement mécanique manuel avec tourbillon. Model: GP1966 Reference: 99720-52-651-BA6A Bracelet: Leather with 18k pink gold Girard-Perregaux deployant clasp Accesories: Original fitted box, guarantee, instructions booklet, two decks of playing cards, a pile of dice, poker chips, an adapter and a pair of gloves 150000 300000 150000 enchérir
198 ROLEX, REF. 1500, OYSTER DATE STEEL. Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with silver dial and date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran argent avec dateur à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Oyster Date Reference: 1500 Bracelet: Rolex Oyster riveted stainless steel with deployant clasp stamped: 3.66 Accesories: Service paper Signed: Case, dial and movement 1800 2500 1800 enchérir
199 ROLEX, REF. 5500, AIR-KING STEEL. Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with silver dial. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran argent, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Reference: 5500 Bracelet: Rolex Oyster folded stainless steel 7835/357 with deployant clasp Accesories: Service papers Signed: Case, dial and movement 1800 2500 1800 enchérir
200 ROLEX, REF. 16220, DATEJUST " CREAM DIAL ", STEEL. Fine stainless steel, center seconds, self-winding, cream dial wristwatch with date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée. Cadran crème avec index chiffres romains appliqués. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 16220 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 78360 / endlinks 558B Accesories: Original box and papers Signed: Case, dial and movement 3500 5000 3500 enchérir
201 ROLEX, REF. 16264, TURN-O-GRAPH, STEEL. Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with white gold bezel and white dial and date. Montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante en or blanc. Cadran blanc avec guichet dateur à 3h, chiffres romains appliqués. Mouvement automatique certifié chronomètre. Reference: 16264 Bracelet: Rolex Jubilee stainless steel with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 1500 2500 1500 enchérir
202 ROLEX, REF. 16700, GMT-MASTER, STEEL. Fine stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, black dial and date at 3. Rare et belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée sur 24 heures. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 16700 Bracelet: Stainless steel with deployant clasp ref. 78790 Endlinks 501B Accesories: Original box and papers Signed: Case, dial and movement 8000 10000 8000 enchérir
203 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER " GILT DIAL FUCHSIA ", STEEL. Fine and rare, stainless steel wristwatch with double time zone display and pointed crown guards. Black chapter ring lacquered dial with date at 3. Rare et belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Lunette fuchsia graduée sur 24 heures. Épaulements pointus. Cadran noir laqué avec minuterie chemin de fer. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 1675 Bracelet: Rolex Oyster riveted with deployant clasp stamped 7.70 Signed: Case, dial and movement 15000 25000 15000 enchérir
204 ROLEX, REF. 5512, SUBMARINER " GILT 4 LINES EXCLAMATION POINT PCG ", STEEL. Fine and very rare, stainless steel, self-winding wristwatch with pointed crown guards, gilt dial, 4 lines and exclamation point. Superbe et très rare montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Épaulements pointus. Cadran noir laqué 4 lignes et point d'exclamation. Mouvement automatique certifié chronomètre. Reference: 5512 Bracelet: Rolex Oyster riveted stainless steel ref. 7206/80 with deployant clasp stamped: 1.67 Signed: Case, dial and movement 60000 80000 60000 enchérir
205 ROLEX, REF. 6565, OYSTER PERPETUAL PINK GOLD. Fine, 18k pink gold, self-winding wristwatch with a very nice black dial. Montre en or rose 18k (750). Boîtier rond, Couronne et fond vissés. Superbe cadran noir avec index épis appliqués or rose, aiguilles feuilles et trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Oyster Perpetual Reference: 6565 Bracelet: Leather with Rolex gold filled buckle Signed: Case, dial and movement 5000 8000 5000 enchérir
206 ROLEX, REF. 19018, DAY-DATE OYSTERQUARTZ, WOOD DIAL, YELLOW GOLD. Fine and rare, 18k yellow gold, quartz wristwatch with wood dial, day at 12 and date at 3 with an 18k yellow gold integrated bracelet. Rare et belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier tonneau, couronne et fond vissés. Lunette or striée. Cadran " bois " avec indication du jour et de la date par guichets. Trotteuse centrale. Mouvement quartz à réviser. Bracelet intégré en or 18k (750). Model: Day-Date Oysterquartz Reference: 19018 Bracelet: Rolex 18k yellow gold with deployant clasp Accesories: Box Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
207 ROLEX, REF. 18239, DAY-DATE, WHITE GOLD. Fine, self-winding, 18k white gold wristwatch with day at 12 and date at 3. Belle montre en or blanc 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette cannelée en or blanc. Cadran argent avec indication du jour à 12h et de la date à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Day-Date Reference: 18239 Bracelet: 18k white gold Jubilee bracelet with deployant clasp Signed: Case, dial and movement 9000 11000 9000 enchérir
208 ROLEX REF. 4313, ANTI-MAGNÉTIQUE " BEYER " CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD. Very fine and rare round-shaped, manual-winding 18k yellow gold chronograph, salmon dial with three registers and the signatures of both Rolex and Beyer Zürich. Très beau et rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Anses gouttes d'eau. Cadran saumon trois compteurs. Aiguille du chronographe en acier bleui. Chiffres arabes et index bâtons appliqués or. Double signature Rolex et Beyer Zürich. Mouvement mécanique manuel. Model: Anti-Magnétique, made for Beyer, Zürich Reference: 4313 Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 20000 30000 20000 enchérir
209 JAEGER-LECOULTRE, ODYSSEUS TRIPLE DATE MOONPHASE, YELLOW GOLD. Fine and elegant 18k gold self-winding wristwatch, white dial with gold hands and applied Roman numerals and indexes, window apertures for day and month display, inner date by hand, moon phases at 6. Transparent screw-back. Belle et élégante montre en or 18k (750). Boîtier rond. Fond transparent vissé. Cadran blanc avec aiguilles, index et chiffres romains appliqués or. Indication jours et mois par guichets et date par aiguille. Phases de lune à 6h. Mouvement automatique. Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 3000 4000 3000 enchérir
210 JAEGER-LECOULTRE, REF. T674 21, " MYSTÉRIEUSE ", YELLOW GOLD. Very fine and extremely rare, vertical elliptical-shaped with screwed case back, manual-winding " Mystérieuse " wristwatch in 18k yellow gold. Très belle et extrêmement rare montre dite " Mystérieuse " en or jaune 18k (750). Boîtier ellipse. Mouvement mécanique manuel. Model: " Mystérieuse " Reference: 7674.21 Bracelet: Integrated 18k yellow gold Jaeger-LeCoultre bracelet Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3500 4500 3500 enchérir
211 JAEGER-LECOULTRE, TRIPLE DATE MOONPHASE, YELLOW GOLD. Fine and rare 18k yellow gold triple calendar and moon phases manualwinding wristwatch, silver dial with " luminous " dots, arabic numerals and hands. Rare et belle montre astronomique en or jaune 18k (750). Boîtier rond godronné. Anses stylisées. Cadran argent avec indication du jour et du mois par double guichets à 12h. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Chiffres arabes et index peints luminescents. Mouvement mécanique manuel. Model: Triple Date Moonphase Bracelet: Leather band Signed: Case (E.J.), dial and movement 4000 6000 4000 enchérir
212 JAEGER-LECOULTRE, TRIPLE DATE, YELLOW GOLD. Rare 18k yellow gold triple calendar and moon phases manual-winding wristwatch. Rare montre en or jaune 18k (750). Boîter rond. Anses gouttes d'eau. Cadran or avec indication du jour et du mois à 12h, de la date par aiguille flèche. Petite trotteuse et phases de lune à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Triple Date Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 1500 3000 1500 enchérir
213 PATEK PHILIPPE, REF. 2591, WHITE GOLD. Fine, 18k white gold, manual-winding wristwatch with silver dial. Belle montre en or blanc 18k (750). Boîtier rond, attaches Vendôme. Cadran argent avec index bâtons appliqués. Mouvement mécanique, poinçon de Genève. Reference: 2591 Bracelet: Patek Philippe leather with 18k white gold buckle Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
214 JAEGER-LECOULTRE, CHRONOMÈTRE GEOMATIC, PINK GOLD. Fine pink gold self-winding wristwatch, sunburst silver dial, sweep center seconds, date at 3. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent rayonnant, trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Geomatic Reference: E398 Bracelet: Leather strap Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
215 JAEGER-LECOULTRE, REF. E168, CHRONOMÈTRE GEOPHYSIC STEEL. Fine and very rare, stainless steel, manual-winding chronometer wristwatch with white dial and central seconds. Superbe et rare montre en acier. Boîtier rond, fond vissé. Capsule anti-magnétique. Cadran blanc avec index et chiffres arabes appliqués, trotteuse centrale. Mouvement mécanique certifié chronomètre. Model: Geophysic Reference: E168 Bracelet: Leather Accesories: 35 mm Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
216 PATEK PHILIPPE, REF. 438, CALATRAVA, YELLOW GOLD. Very fine and rare manual-winding, round-shaped 18k yellow gold wristwatch, silver dial with Breguet indexes and blued steel skeleton radium hands. Belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec chiffres " Breguet " appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Aiguilles acier bleui luminescentes. Mouvement mécanique manuel. Model: Calatrava Reference: 438 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 5000 7000 5000 enchérir
217 PATEK PHILIPPE, REF. 2456, YELLOW GOLD. Very fine and rare manual-winding, rectangular-shaped, 18k yellow gold wristwatch with salmon dial. Belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rectangulaire. Cadran saumon avec aiguilles et index appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Reference: 2456 Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 12000 18000 12000 enchérir
218 PATEK PHILIPPE, REF. 96, CALATRAVA, STEEL. Very rare and fine manual-winding, round-shaped, stainless steel wristwatch with silver dial. Très belle et rare montre en acier. Boîtier rond. Cadran argent avec index appliqués. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Calatrava Reference: 96 Signed: Case, dial and movement 8000 12000 8000 enchérir
219 PATEK PHILIPPE, REF. 3941, PEPERTUAL CALENDAR MOONPHASE, YELLOW GOLD. Very fine and rare self-winding 18k yellow gold wristwatch, 7 horological complications, including leap year perpetual calendar and moon phases. Très belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec calendrier perpétuel et années bissextiles, phases de lune. Mouvement automatique. Model: Calatrava Reference: 3941 Accesories: Certificate of origin Signed: Case, dial and movement 35000 40000 35000 enchérir
220 PATEK PHILIPPE, REF. 3266, YELLOW GOLD. Fine and elegant 18k yellow gold, manual-winding lady's wristwatch with an integrated 18k Patek Philippe bracelet. Belle et élégante montre de dame en or jaune 18k (750) sur bracelet intégré en or jaune 18k (750) signé Patek Philippe. Boîtier rond. Cadran argent avec chiffres romains peints. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Reference: 3266 Bracelet: Patek Philippe yellow gold integrated bracelet. Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 2000 3000 2000 enchérir
221 PATEK PHILIPPE, REF 3490, YELLOW GOLD. Fine and flat 18k yellow gold, manual-winding, square-shaped wristwatch. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier carré. Cadran or avec index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Reference: 3490 Bracelet: yellow gold bracelet unsigned Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
222 PATEK PHILIPPE, YELLOW GOLD. Fine, 18k yellow gold rectangular manual-winding wristwatch with silver dial and small seconds. Case back engraved " Lieutenant de vaisseau Daillière. Record du Monde. Cherbourg-Ziguinchor. 22-23 juin 1935 ". Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rectangulaire. Cadran argent avec index bâtons peints et chiffres arabes appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé " Lieutenant de vaisseau Daillière. Record du Monde. Cherbourg-Ziguinchor. 22-23 juin 1935 ". Bracelet: Leather Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 6000 12000 6000 enchérir
223 PATEK PHILIPPE, REF. 1578, YELLOW GOLD. Fine and elegant 18k yellow gold, silver dial, center seconds, manual-winding wristwatch. Belle et élégante montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec aiguilles Dauphine et index bâtons appliqués or. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique manuel. Reference: 1578 Bracelet: leather strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 6000 12000 6000 enchérir
224 PATEK PHILIPPE, REF. 4225, ELLISPE LADY, WHITE GOLD. Fine and elegant oval white gold manual-winding lady's wristwatch with blue dial. Belle et élégante montre en or blanc 18k (750). Boîter ovale. Cadran bleu, aiguilles Dauphine et index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Model: Ellipse Lady Reference: 4225 Bracelet: Leather strap with white buckle signed Accesories: Original certificate and Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
225 PATEK PHILIPPE, REF. 4226, ELLISPE LADY, BRONZE DIAL, YELLOW GOLD. Fine and elegant oval yellow gold manual-winding lady's wristwatch with an interesting patinated bronze dial. Belle et élégante montre en or jaune 18k (750). Boîter ovale. Intéressant cadran patiné bronze avec aiguilles Dauphine et index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Model: Ellipse Lady Reference: 4226 Bracelet: Leather strap with yellow gold buckle signed Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 2000 4000 2000 enchérir
226 PATEK PHILIPPE, REF. 4226, ELLIPSE LADY, LAPIS-LAZULI DIAL, YELLOW GOLD. Fine and elegant oval yellow gold manual-winding lady's wristwatch with a rare lapis-lazuli dial. Belle et élégante montre de dame en or jaune 18k (750). Boîter ovale. Rare et beau cadran lapis-lazuli avec aiguilles Dauphine or. Mouvement mécanique manuel. Model: Ellipse Lady Reference: 4226/900 Bracelet: Leather strap with yellow gold buckle signed Accesories: Box and Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
227 PATEK PHILIPPE, REF. 96, CALATRAVA, YELLOW GOLD. Very fine and rare manual-winding, round-shaped, 18k yellow gold wristwatch with silver dial. Case back engraved with " E.I.McC / 1951 ". Très belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec aiguilles Dauphine et index appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé " E.I.McC / 1951 ". Model: Calatrava Reference: 96 Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 4000 5000 4000 enchérir
228 PATEK PHILLIPE, GAY FRÈRES, BRACELET À MAILLES, PINK GOLD. Very fine and rare 18k rose gold bracelet " à mailles " by Gay Frères, Geneva. Très beau et rare bracelet à mailles en or rose 18k (750) par Gay Frères, Genève. Signed: Clasp 4000 5000 4000 enchérir
229 VACHERON CONSTANTIN, CHRONOGRAPH 30 PULSATIONS, PINK GOLD. Very fine and rare manual-winding, round-shaped, pink gold 30 pulsations chronograph, champagne dial with two registers. Beau et rare chronographe en or rose 18k (750). Boîtier rond. Poussoirs rectangulaires. Cadran champagne deux compteurs. Échelle pulsométrique graduée pour 30 pulsations. Chiffres romains et index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Bracelet: Leather Signed: Case, dial and movement 40000 50000 40000 enchérir
230 PATEK PHILIPPE, REF. 3574, STEEL. Rare stainless steel tonneau-shaped manual-winding wristwatch with engine-turned silver Calatrava cross dial. Rare montre en acier. Boîtier tonneau. Cadran argent guilloché à motif croix de Calatrava. Aiguilles et index appliqués émaillés noir. Mouvement mécanique manuel. Reference: 3574 Bracelet: Leather strap with gold buckle Signed: Case, dial, movement and buckle 6000 8000 6000 enchérir
231 PATEK PHILIPPE, REF. 3569, WHITE GOLD. Rare white gold, textured dial and bezel, self back-winding wristwatch with blue enameled hands and indexes. Rare montre ronde en or blanc 18k (750). Boîtier rond. Lunette et cadran texturés, aiguilles et index bâtons émaillés bleu, trotteuse centrale. Remontage automatique avec couronne de mise à l'heure au dos du boîtier. Reference: 3569 Bracelet: Leather strap with gold buckle Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial, movement and buckle 6000 10000 6000 enchérir
232 PATEK PHILIPPE, REF. 3466, CALATRAVA HAUSSMAN & CO, STEEL. Very fine and rare stainless steel self-winding wristwatch, with silver dial further bearing the " Hausmann & Co. " signature. Rare et belle montre ronde en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent rayonnant portant la signature " Hausmann & Co. ", petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique. Reference: 3466 Bracelet: Leather strap with steel Patek Philippe buckle Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial, movement & buckle 18000 25000 18000 enchérir
233 PATEK PHILIPPE, REF. 3923, CALATRAVA, STEEL. Fine stainless steel manual-winding lady's wristwatch with a grey dial and small seconds. Belle montre de dame en acier. Boîtier rond. Cadran gris avec petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Calatrava Reference: 3923 Bracelet: Leather strap with white buckle signed Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 7000 10000 7000 enchérir
234 PATEK PHILIPPE, REF. 3671/1, WHITE GOLD. Fine and rare, 18k white gold, square-shaped, manual-winding wristwatch with blue dial and 18k white gold integrated bracelet. Belle montre en or blanc 18k (750). Boîtier carré. Cadran bleu avec index bâtons appliqués. Mouvement mécanique manuel. Reference: 3671/1 Bracelet: Patek Philippe 18k white gold Signed: Case, dial and movement 3000 5000 3000 enchérir
235 PATEK PHILIPPE, REF. 4857, CALATRAVA MOONPHASE, YELLOW GOLD. Fine, lady's, 18k yellow gold and diamond-set, manual-winding wristwatch with moon phases and small seconds. Jolie montre de dame en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec index diamants appliqués, indication phases de lune et petite trotteuse. Mouvement mécanique manuel. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Model: Calatrava Reference: 4857J-001 Bracelet: Patek Philippe leather with 18k yellow gold deployant clasp Accesories: Cetificate of Origin Signed: Case, dial and movement 10000 15000 10000 enchérir
236 PATEK PHILIPPE, REF. 3885, SKELETON, YELLOW GOLD. Fine and rare, 18k yellow gold, manual-winding wristwatch with skeleton dial and translucid blue enamel. Belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran squelette avec lunette en émail translucide bleu. Mouvement mécanique manuel entièrement ciselé. Couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon. Model: Skeleton Reference: 3885 Bracelet: Patek Philippe leather with 18k yellow gold buckle Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial and movement 15000 25000 15000 enchérir
237 PATEK PHILIPPE, REF. 96, CALATRAVA, PINK GOLD. Fine 18k pink gold, manual-winding movement, Geneva Hallmark, silver dial wristwatch. Belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec petite trotteuse à 6h. Aiguilles et index appliqués or rose. Mouvement mécanique manuel, poinçon de Genève. Model: Calatrava Reference: 96 Signed: Case, Dial and Movement 5000 7000 5000 enchérir
238 PATEK PHILIPPE, REF. 96, CALATRAVA, YELLOW GOLD. Fine and elegant 18k yellow gold, manual-winding, cream dial wristwatch. Belle et élégante montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème avec aiguilles et chiffres romains appliqués or. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Reference: 96 Bracelet: Leather strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 4000 6000 4000 enchérir
239 PATEK PHILIPPE, REF. 530, YELLOW GOLD. Very fine and extremely rare, oversized, manual-winding 18k yellow gold chronograph. Beau et très rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Poussoirs rectangulaires. Cadran argent deux compteurs et échelle pulsations. Aiguilles feuilles, index bâtons et chiffres arabes appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Reference: 530 Bracelet: Leather strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 200000 300000 200000 enchérir
240 ROLEX, REF. 2508, ANTI-MAGNETIC CHRONOGRAPH " ASTRUA ", YELLOW GOLD. Very fine and rare manual-winding, round-shaped, anti-magnetic Art Déco 18k yellow gold chronograph, silver dial with two registers. Très beau et rare chronographe anti-magnétique en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Poussoirs rectangulaires. Cadran argent deux compteurs. Aiguilles or. Échelles télémétrique et tachymétrique. Mouvement mécanique manuel. Model: Anti-Magnetic, made for Astrua, Turin Reference: 2508 Bracelet: Leather Signed: Case, Dial and Movement 25000 35000 25000 enchérir
241 ROLEX, REF. 6234, ANTI-MAGNETIC OYSTER CHRONOGRAPH, 14K YELLOW GOLD. Very fine and rare, manual-winding, round-shaped, oyster case, 14k yellow gold chronograph, silver dial with three registers. Très beau et rare chronographe en or jaune 14k (585). Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent trois compteurs. Aiguilles, index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Model: Oyster Chronograph Anti-Magnetic Reference: 6234 Bracelet: Leather with gilded brass Rolex buckle Signed: Case, Dial and Movement 50000 100000 50000 enchérir
242 PATEK PHILIPPE, REF. 1550, " CORNES CAPUCHONNÉES ", YELLOW GOLD. Extremely fine and probably unique Art Déco, round-shaped, manual-winding, hooded lugs wristwatch in 18k yellow gold, subsidiary seconds at 6 on the two-tone silver dial with 18k yellow gold indexes and Arabic numerals. Extrêmement rare et probablement unique montre Art Déco en or 18k (750). Cornes capuchonnées. Anses cachées. Cadran deux tons argent. Petite trotteuse à 6h. Index en or et chiffres arabes. Mouvement mécanique manuel. Reference: 1550 à cornes capuchonnées Bracelet: 18k yellow gold Patek Philippe bracelet " à mailles " with clasp (by Ponti & Gennari, Geneva) Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 22000 28000 22000 enchérir
243 ROLEX, REF. 68178, LADY DATEJUST, YELLOW GOLD. Fine, lady's 18k yellow gold self-winding wristwatch with gold dial and date. Montre de dame en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran or avec dateur à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Lady Datejust Reference: 68178 Bracelet: Rolex President yellow gold with deployant clasp stamped 8570F Signed: Case, Dial and Movement 2000 3000 2000 enchérir
244 ROLEX, REF. 16013, DATEJUST, STEEL AND GOLD. Fine stainless steel and gold, self-winding wristwatch with gold dial and date. Belle montre en or et acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran or avec dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 16013 Bracelet: Jubilee steel and gold with deployant clasp ref. 62523H.18 Endlinks 455 Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 3000 5000 3000 enchérir
245 ROLEX, REF. 16753, GMT-MASTER, STEEL AND GOLD. Very fine stainless steel and gold self-winding pilot's wristwatch with double time zone display, brown nipple dial and date at 3. Belle montre de pilote en or et acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée sur 24 heures. Cadran marron avec index " nipple ". Guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Reference: 16753 Bracelet: Jubilee stainless and gold with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 9000 12000 9000 enchérir
246 ROLEX, REF. 18038, DAY-DATE PRESIDENT, YELLOW GOLD. Very fine 18k yellow gold, self-winding wristwatch, blue dial with days in English at 12 and date at 3. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Lunette cannelée. Cadran bleu avec indication du jour en anglais à 12h et de la date à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Day-Date President Reference: 18038 Bracelet: 18k President yellow gold with deployant invisible clasp Signed: Case, Dial and Movement 7000 10000 7000 enchérir
247 JAEGER-LECOULTRE, LADY ULTRA-THIN DIAMOND-SET BEZEL, STEEL. Fine and rare stainless steel manual-winding wristwatch with burgundy dial and diamond-set bezel. Très belle montre de dame en acier. Boîtier rond, fond saphir. Lunette entièrement sertie de diamants. Cadran bordeaux avec index épis et chiffres arabes appliqués. Mouvement mécanique manuel. Model: Lady Ultra-Thin Reference: 145.8.79.S Bracelet: Satin bracelet with original steel buckle Accesories: Original box Signed: Case, Dial and Movement 2500 3500 2500 enchérir
248 ROLEX, REF. 179296, DATEJUST, DIAMOND-SET AND LUGS DIAL, PLATINUM. Fine, self-winding, platinum and diamond-set lady's wristwatch. Belle montre de dame en platine (950). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Anses et cadran bleu sertis de diamants. Guichet dateur à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Datejust Reference: 179296 Bracelet: President platinum with deployant clasp Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 14000 18000 14000 enchérir
249 IWC, REF. 5251, PORTOFINO MOONPHASE, YELLOW GOLD. Fine and large, 18k yellow gold, manual-winding wristwatch with enamel dial, moon phases and small seconds at 9. Belle et grande montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran émail blanc, chiffres romains peints. Phases de lune à 3h, petite trotteuse à 9h. Mouvement mécanique manuel Model: Portofino Moonphase Reference: 5251 Bracelet: Leather Accesories: Box Signed: Case, Dial and Movement 8000 12000 8000 enchérir
250 PATEK PHILIPPE, REF 5100R, TEN DAYS, PINK GOLD. Fine, elegant, limited, manual-winding, 18k pink gold wristwatch with 10-days power reserve. Belle et élégante montre en or rose 18k (750). Boîtier rectangulaire. Cadran gris avec chiffres arabes et index appliqués or rose. Aiguilles or rose. Petite trotteuse à 6h. Indication de la réserve de marche de 10 jours à 12h. Mouvement mécanique manuel. Model: Ten Days Reference: 5100R Bracelet: Leather with signed 18k pink gold buckle Accesories: Original fitted box, Certificate of Origin, attestation COSC Signed: Case, Dial and Movement 28000 32000 28000 enchérir
251 ROLEX, REF. 68278, LADY DATEJUST, YELLOW GOLD. Fine 18k yellow gold, self-winding wristwatch with champagne dial. Belle montre de dame en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée. Cadran or avec dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 68278 Bracelet: Leather with Rolex 18k yellow gold buckle Signed: Case, Dial and Movement 2800 5000 2800 enchérir
252 ROLEX, REF. 6285, OYSTER-PERPETUAL, COCA-COLA DIAL, 14K YELLOW GOLD. Fine, 14k yellow gold, white " 3-6-9 " dial, self-winding wristwatch. Case back engraved: " Francis D. Doherty 25 years Service Coca-Cola Co ". Belle montre en or jaune 14k (575). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran crème avec index épis et chiffres arabes appliqués or. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Gravure au dos: " Francis D. Doherty 25 years Service Coca-Cola Co ". Model: Oyster Perpetual Reference: 6285 Bracelet: Leather Signed: Case, Dial and Movement 3500 4500 3500 enchérir
253 ROLEX, REF. 16803, SUBMARINER, " GREY NIPPLE DIAL ", STEEL AND GOLD. Fine and rare, center seconds, self-winding, stainless steel and 18k yellow gold diver's wristwatch with date. Belle et rare montre de plongée en or et acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante bleue graduée. Cadran bleu patiné gris avec index " nipple " appliqués or. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Reference: 16803 Bracelet: Stainless steel and gold Oyster bracelet Signed: Case, Dial and Movement 5000 7000 5000 enchérir
254 ROLEX, REF. 16613, SUBMARINER, RETAILED BY TIFFANY & CO., FULL SET, STEEL AND GOLD. Fine and rare, self-winding, stainless steel and gold diver's wristwatch with date. Very beautiful and attractive purple dial. Très rare montre de plongée en or et acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bleue tournante. Superbe cadran pourpre avec dateur à 3h. Signature Tiffany & Co. à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Reference: 16613 Bracelet: Rolex stainless steel and gold with deployant clasp Accesories: Original fitted box and guarantee, booklet Signed: Case, Dial and Movement 15000 30000 15000 enchérir
255 ROLEX, REF. 1803, DAY-DATE, YELLOW GOLD. Fine yellow gold self-winding wristwatch with champagne dial, diamondset indexes, displaying day at 12 in English and date at 3. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette cannelée. Cadran champagne avec index appliqués diamants. Indication du jour à 12h en anglais et de la date à 3h, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Day-Date Reference: 1803 Bracelet: Leather band Accesories: Original guarantee Signed: Case, Dial and Movement 7500 9500 7500 enchérir
256 ROLEX, REF. 1807, DAY-DATE, YELLOW GOLD. Rare 18k yellow gold self-winding wristwatch with champagne dial displaying days in Spanish at 12 and date at 3. Yellow gold bracelet, central links and bezel with bark finish. Rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette et maillons centraux du bracelet finition écorce. Cadran champagne avec indication du jour à 12h en espagnol et de la date à 3h, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Day-Date Reference: 1807 Bracelet: Original 18k yellow gold bark finish President with deployant buckle Signed: Case, Dial and Movement 7000 10000 7000 enchérir
257 ROLEX, REF. 19148, DAY-DATE OYSTERQUARTZ, YELLOW GOLD. Very rare and spectacular 18k yellow gold quartz movement wristwatch with diamond-set indexes, bezel and bracelet, yellow dial with day in English at 12 and date at 3. Rare et spectaculaire montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette et maillons centraux du bracelet entièrement sertis de diamants. Cadran jaune avec index diamants. Indication du jour à 12h et de la date à 3h. Mouvement quartz. Model: Day-Date Reference: 19148 Bracelet: Rolex yellow gold with diamond-set and deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 23000 28000 23000 enchérir
258 ROLEX, REF. 116660, SEA-DWELLER DEEPSEA, STEEL. Fine and large stainless steel self-winding diver's wristwatch with black dial and date. Belle et grande montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette en céramique noire graduée tournante. Cadran noir avec index et aiguilles luminescents, guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Sea-Dweller Deepsea Reference: 116660 Bracelet: Rolex Oyster steel with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 7500 9500 7500 enchérir
259 ROLEX, REF. 116610LV, SUBMARINER " HULK ", STEEL. Stainless steel self-winding diver's wristwatch with green dial and green cerachrom bezel. Montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette céramique verte tournante graduée. Cadran vert avec guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Submariner Reference: 116610LV Bracelet: Original Oyster stainless steel bracelet Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 12000 15000 12000 enchérir
260 ROLEX, DAYTONA, REF. 116523, STEEL AND GOLD. Fine stainless steel and yellow gold self-winding three registers chronograph with black dial and diamond-set indexes. Beau chronographe en or et acier à trois compteurs. Cadran noir, index diamants. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 116523 Bracelet: Original Oyster stainless steel & yellow gold with deployant clasp Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 11000 15000 11000 enchérir
261 ROLEX, REF. 116518, DAYTONA, MOTHER OF PEARL DIAL, YELLOW GOLD. Fine, self-winding, 18k yellow gold chronograph with mother-of-pearl dial. Beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en or jaune avec échelle tachymétrique. Cadran nacre trois compteurs. Aiguilles et chiffres romains appliqués or. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 116518 Bracelet: Leather strap with 18k yellow deployant clasp Accesories: Original box and copy of original invoice Signed: Case, Dial and Movement 14000 18000 14000 enchérir
262 ROLEX, REF. 16528, DAYTONA, " INVERTED 6 ", YELLOW GOLD. Fine and rare 18k yellow gold self-winding chronograph with gold dial. Beau et rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en or jaune avec échelle tachymétrique. Cadran or trois compteurs, 6 inversé. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 16528 Bracelet: 18k yellow gold Oyster bracelet ref. 78398 Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 20000 25000 20000 enchérir
263 ROLEX, REF. 16520, DAYTONA " ZENITH ", STEEL. Fine and rare stainless steel, self-winding chronograph with white dial, three registers and tachometer bezel. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique. Cadran blanc trois compteurs. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 16520 Bracelet: Oysterlock stainless steel bracelet ref. 78390 Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 20000 25000 20000 enchérir
264 ROLEX, REF. 16520, DAYTONA " ZENITH ", STEEL. Fine and rare stainless steel, self-winding chronograph with black dial, three registers and tachometer bezel. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 16520 Bracelet: Oysterlock stainless steel bracelet ref. 78390 Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 20000 25000 20000 enchérir
265 ROLEX, REF. 813, C. BUCHERER, 14K YELLOW GOLD. Fine and very rare, manual-winding, rectangular-shaped, Jumbo Art Déco 14k yellow gold wristwatch with two-tone champagne dial. Belle et très rare montre Jumbo Art Déco en or 14k (585). Boîtier rectangulaire. Cadran deux tons champagne avec index bâtons peints. Petite trotteuse à 6h. Aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Model: Made for C. Bucherer, Luzern / Lucerne Reference: 813 Bracelet: Leather with gold-plated Rolex buckle Signed: Case, Dial and Movement 4000 8000 4000 enchérir
266 CYRIL KONGO, PASCAL UNIQUE PIECE, MIXED MEDIA ON PAPER. 500 Francs banknote customized by the artist, unique piece. Accompanied by a signed book on the artist's works. Billet de 500 Francs customisé par l'artiste, pièce unique. Accompagné d'un livre dédicacé sur les ?uvres de l'artiste. Accesories: Certificate of Authenticity and a signed book 8000 13000 8000 enchérir
267 ROLEX, REF. 8171, PADELLONE YELLOW GOLD. Fine and very rare, 18k yellow gold self-winding astronomic wristwatch with day, date and moon phases. Rare et belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran argent avec index bâtons appliqués or. Indication du jour et du mois par guichets à midi. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Padellone Reference: 8171 Bracelet: Leather Signed: Case, Dial and Movement 30000 50000 30000 enchérir
268 ROLEX, REF. 6239, DAYTONA, STEEL. Fine and rare stainless steel, black dial, manual-winding chronograph with three silver registers and tachometer bezel. Rare et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette acier avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs argent. Mouvement mécanique manuel. Model: Daytona Reference: 6239 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 7205 / endlinks 60 Signed: Case, Dial and Movement 30000 50000 30000 enchérir
269 OMEGA, REF. 3570.500, SPEEDMASTER, STEEL. Stainless steel, manual-winding, tonneau-shaped chronograph, black dial with three registers, round button chronograph, luminous " bâton " indexes, black bezel with tachometer. Chronographe en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster Bracelet: Original stainless steel band with deployant buckle 1498/840 Accesories: Original guarantee Signed: Case, Dial and Movement 2500 3000 2500 enchérir
270 OMEGA, REF. 145.022ST, SPEEDMASTER PROFESSIONAL, STEEL. Fine stainless steel, manual-winding, tonneau-shaped, chronograph with black dial, three registers, luminous " bâton " indexes and tachometer black bezel. Beau et emblématique chronographe en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Index bâtons peints luminescents. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster Professional Reference: 145022ST Bracelet: Omega stainless steel bracelet with deployant clasp Accesories: Box Signed: Case, Dial and Movement 3000 4000 3000 enchérir
271 OMEGA, REF. 35063100, SPEEDMASTER, MICHAEL SCHUMACHER THE LEGEND COLLECTION, STEEL. Fine, stainless steel, self-winding chronograph with cream dial, three registers and date. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette acier avec échelle tachymétrique. Cadran crème trois compteurs argent, dateur à 6h. Mouvement automatique. Model: Speedmaster Michael Schumacher Reference: 35063100 Bracelet: Omega stainless steel with deployant clasp Accesories: Box and papers Signed: Case, Dial and Movement 1300 2300 1300 enchérir
272 OMEGA, REF. 3507.51.00, SPEEDMASTER, MICHAEL SCHUMACHER THE LEGEND COLLECTION, STEEL. Fine, stainless steel, self-winding chronograph with black dial, three registers and date at 6. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs argent, dateur à 6h. Mouvement automatique. Reference: 3507.51.00 Bracelet: Omega stainless steel with deployant clasp Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 1300 2300 1300 enchérir
273 OMEGA, SPEEDMASTER " TOKYO 2020 ", LIMITED EDITION, STEEL. Fine and rare, limited edition, stainless steel, manual-winding chronograph with blue dial and three registers. Rare et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette bleu avec échelle tachymétrique. Cadran bleu avec trois compteurs argent. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster " Tokyo 2020 " Reference: 52230423003001 Bracelet: Omega stainless steel with deployant clasp Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 6000 9000 6000 enchérir
274 OMEGA, SPEEDMASTER " TOKYO 2020 ", LIMITED EDITION, STEEL. Fine and rare, limited edition, stainless steel, manual-winding chronograph with white dial and three registers. Rare et beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran argent avec trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster " Tokyo 2020 " Reference: 52230423003001 Bracelet: Omega stainless steel with deployant clasp Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 6000 8000 6000 enchérir
275 OMEGA, SPEEDMASTER " SPEEDY TUESDAY " A TRIBUTE TO ALASKA PROJECT III, STEEL. Fine stainless steel, manual-winding chronograph with black dial and three registers. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir à trois compteurs argent. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé " Speedy Tuesday A Tribute to Alaska Project III ". Model: Speedmaster Reference: ST2006829 Bracelet: Omega stainless steel bracelet with deployant clasp Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 6000 9000 6000 enchérir
276 OMEGA, SPEEDMASTER, " SNOOPY AWARD, EYES ON THE STARS ", LIMITED EDITION, STEEL. Fine and rare stainless steel, manual-winding, tonneau-shaped chronograph with black dial, round button chronograph, three registers, luminous " bâton " indexes, black bezel with tachometer, case back engraved: " Limited Edition - 4084/5441- The Moon Watch - Snoopy Award - Limited Edition " with a picture of cartoon dog Snoopy in a blue spacesuit, floating between stars and surrounded by the words " Eyes on the Stars " beneath the sapphire case back. Beau et rare chronographe en acier. Boîtier tonneau. Fond saphir. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Index bâtons luminescents. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé " Limited Edition - 4084-5441- The Moon Watch - Snoopy Award - Limited Edition " avec une image du personnage canin Snoopy en tenue d'astronaute, flottant entre les étoiles et entouré par les mots " Eyes on the Stars ". Model: Speedmaste 8500 10000 8500 enchérir
277 AUDEMARS, ROYAL OAK, STEEL AND GOLD. Fine, stainless steel and gold tonneau-shaped, quartz wristwatch with grey dial. Belle montre en or et acier. Boîtier tonneau. Lunette octogonale. Cadran gris gaufré avec aiguilles et index bâtons appliqués or. Mouvement quartz. Model: Royal Oak Bracelet: Audemars Piguet steel and gold with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 4000 6000 4000 enchérir
278 AUDEMARS PIGUET, ROYAL OAK MEDIUM SIZE, YELLOW GOLD. Fine 18k yellow gold, tonneau-shaped, quartz movement wristwatch with date. Montre en or jaune 18k (750). Boîtier tonneau. Lunette octogonale vissée en or jaune 18k (750). Cadran or gaufré avec guichet dateur à 3h. Aiguilles et index bâtons appliqués or. Mouvement quartz. Model: Royal Oak Bracelet: Audemars Piguet 18k gold bracelet with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 7000 10000 7000 enchérir
279 AUDEMARS PIGUET, REF. 4100ST, ROYAL OAK, STEEL. A fine stainless steel, tonneau-shaped, self-winding wristwatch, grey dial with center seconds and date. Montre en acier. Boîtier tonneau. Lunette octogonale vissée en acier. Cadran gris gaufré avec guichet dateur à 3h. Index bâtons appliqués. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Royal Oak Reference: 4100ST Bracelet: Audemars Piguet stainless steel bracelet with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 9000 12000 9000 enchérir
280 AUDEMARS PIGUET, REF. 14790ST, ROYAL OAK, STEEL. Fine stainless steel, tonneau-shaped, self-winding wristwatch, grey dial with center seconds and date. Montre en acier. Boîtier tonneau. Lunette octogonale vissée en acier. Cadran gris gaufré avec guichet dateur à 3h. Index bâtons appliqués. Trotteuse centrale. Model: Royal Oak Reference: 14790ST Bracelet: Audemars Piguet stainless steel bracelet with deployant clasp Accesories: Original box, certificate and Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 10000 15000 10000 enchérir
281 PATEK PHILIPPE, REF. 5060J, AQUANAUT, YELLOW GOLD. Fine 18k yellow gold, cushion-shaped, center seconds, self-winding wristwatch with white dial and date at 3. Belle montre en or jaune 18k (750). Boîtier coussin. Cadran blanc avec index bâtons appliqués. Indication de la date par guichet à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Aquanaut Reference: 5060J Bracelet: Crocodile bracelet with signed yellow gold double deployant clasp Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 17000 20000 17000 enchérir
282 PATEK PHILIPPE, REF. 5060A-001, AQUANAUT, PROBABLY UNIQUE, STEEL. Fine and probably unique, cushion-shaped stainless steel self-winding wristwatch with blue dial, date and red center seconds. Superbe et probablement unique montre en acier. Boîtier coussin, fond saphir. Cadran bleu avec dateur à 3h et secondes centrales rouges. Mouvement automatique, poinçon de Genève. Model: Aquanaut Reference: 5060A-001 Bracelet: Patek Philippe blue rubber with stainless steel deployant clasp Accesories: Original paper, steel case back, hands and black dial Signed: Case, Dial and Movement 180000 220000 180000 enchérir
283 PATEK PHILIPPE, REF. 3800/1, NAUTILUS, STEEL. Fine stainless steel, cushion-shaped, self-winding, center second, blue dial with horizontal stripes wristwatch with date at 3. Belle montre en acier. Boîtier coussin. Cadran bleu strie? horizontalement. Guichet dateur a? 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Nautilus Reference: 3800/1 Bracelet: Patek Philippe stainless steel bracelet with double deployant clasp Accesories: Extract from the Archives and box Signed: Case, Dial and Movement 20000 30000 20000 enchérir
284 PATEK PHILIPPE, REF. 5726, NAUTILUS ANNUAL CALENDAR, STEEL. Very fine, cushion-shaped, center seconds, self-winding, stainless steel wristwatch with annual calendar, moon phases, 24-hours display. Belle montre en acier. Boîtier coussin. Cadran gris avec indication du jour et du mois par double guichet à 12h, affichage 24 heures, phases et âge de lune et dateur à 6h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Nautilus Reference: 5726A-001 Bracelet: Leather strap with stainless steel Patek Philippe double deployant clasp Accesories: Original box, Certificate of Origin, extra strap, and booklet Signed: Case, Dial and Movement 40000 50000 40000 enchérir
285 PATEK PHILIPPE, REF. 3700/1, JUMBO NAUTILUS, STEEL. Very fine and rare, large, cushion-shaped, self-winding, " Sigma " blue dial, stainless steel wristwatch. Très belle et rare montre en acier. Boîtier coussin. Cadran bleu " Sigma " avec guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Nautilus Reference: 3700/1 Bracelet: Stainless steel Patek Philippe " Nautilus " bracelet with deployant clasp Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 60000 80000 60000 enchérir
286 ROLEX, REF. 6426, OYSTER PRECISION, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, silver dial, manual-winding wristwatch. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran argent avec index appliqués. Mouvement mécanique manuel. Model: Oyster Precision Reference: 6426 Bracelet: Oyster stainless steel bracelet ref. 7835-19 / endlinks 357 Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 1500 2000 1500 enchérir
287 ROLEX, REF. 1603, DATEJUST, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, silver dial, self-winding wristwatch with date. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en acier. Cadran argent avec index appliqués. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 1603 Bracelet: Jubilee stainless steel bracelet Accesories: Original papers and chronometer certifcate Signed: Case, Dial and Movement 2000 2500 2000 enchérir
288 ROLEX, REF. 1603, DATEJUST, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, silver dial, self-winding wristwatch with date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en acier. Cadran argent avec index appliqués. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 1603 Bracelet: Jubilee stainless steel bracelet ref. 62510H / endlinks 55-55B Accesories: Original papers and chronometer certificate Signed: Case, Dial and Movement 2000 2500 2000 enchérir
289 TUDOR, REF. 73090, " MINI SUBMARINER ", STEEL. Fine stainless steel, center seconds, self-winding diver's wristwatch with rotating black bezel, blue dial and date. Belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bleue graduée tournante. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Index peints. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Mini Submariner Reference: 73090 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 7837 / endlinks 369B Signed: Case, Dial and Movement 1600 2000 1600 enchérir
290 TUDOR, REF. 79090, SUBMARINER, STEEL. Fine stainless steel, self-winding diver's wristwatch with rotating blue bezel, blue dial and date. Belle et attractive montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bleue graduée tournante. Cadran bleu avec guichet dateur à 3h. Index peints. Mouvement automatique. Reference: 79090 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 9313 / endlinks 380B Accesories: Original papers Signed: Case, Dial and Movement 6000 8000 6000 enchérir
291 TUDOR, REF. 94110, SUBMARINER " SNOWFLAKE ", STEEL. Attractive stainless steel, self-winding diver's wristwatch with rotating blue bezel, date and blue dial with square, triangular and " bâton " luminous indexes. Belle et attractive montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bleue graduée tournante. Cadran bleu avec index " snowflake " peints luminescents. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Submariner " Snowflake " Reference: 94110 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 9315 / endlinks 380 Accesories: Box Signed: Case, Dial and Movement 9000 12000 9000 enchérir
292 ROLEX, REF. 16800, SUBMARINER " MATTE DIAL ", STEEL. Very fine stainless steel self-winding diver's wristwatch with black dial, patinated luminous hands and indexes, revolving bezel, sweep center seconds, date at 3. Très belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec dateur à 3h. Aiguilles et index luminescents superbement patinés. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Reference: 16800 Bracelet: Leather band Signed: Case, Dial and Movement 6000 8000 6000 enchérir
293 ROLEX, REF. 16710, GMT-MASTER, STEEL. Fine stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, black dial and date. Rare et belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée sur 24 heures. Cadran noir, guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 16710 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78790 Endlinks 501B Accesories: Original box and papers, service papers Signed: Case, Dial and Movement 8000 10000 8000 enchérir
294 ROLEX, REF. 16800, SUBMARINER, STEEL. Fine stainless steel, self-winding wristwatch with black dial and date. Belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Rare cadran mat, guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre Model: Submariner Reference: 16800 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 93150 Endlinks 593 Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 9000 12000 9000 enchérir
295 ROLEX, REF. 116520, DAYTONA, STEEL. Fine and attractive stainless steel, self-winding chronograph with black dial, three registers and tachometer bezel. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Daytona Reference: 116520 Bracelet: Oysterlock stainless steel Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 14000 16000 14000 enchérir
296 ROLEX, REF. 4500, ANTI-MAGNÉTIQUE CHRONOGRAPH, STEEL. Very fine and extremely rare manual-winding, round-shaped, stainless steel chronograph, silver dial with two registers, telemetric and tachometer scales. Beau et extrêmement rare chronographe en acier. Boîtier rond. Cadran argent deux compteurs. Échelles télémétrique et tachymétrique. Aiguilles, chiffres arabes et index appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Model: Oyster Anti-Magnétique Reference: 4500 Signed: Case, Dial and Movement 25000 30000 25000 enchérir
297 ROLEX, REF. 16570, EXPLORER II " CHICCHI DI MAIS ", STEEL. Attractive and fine stainless steel, center seconds, self-winding patinated wristwatch with yellow-orange " corn " indexes and date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette graduée 24 heures. Cadran blanc, index jaune-orange " maïs " avec trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Indication 24 heures par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Explorer II Reference: 16570 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp, Ref.78360/ endlinks 501B Accesories: Original box and papers, tag Signed: Case, Dial and Movement 5000 8000 5000 enchérir
298 ROLEX, REF. 1655, EXPLORER II " STEVE MCQUEEN ", STEEL. Rare stainless steel self-winding speleologist wristwatch with fixed 24h bezel and date at 3. Rare montre de spéléologue en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette fixe graduée 24 heures. Cadran noir avec dateur à 3h. Index et aiguilles luminescents. Indication 24 heures par aiguille flèche orange. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Explorer II Reference: 1655 Bracelet: Stainless steel Oyster bracelet with deployant clasp Accesories: Certificate of origin, " Red Seal Chronometer " and instruction booklet Signed: Case, Dial and Movement 25000 30000 25000 enchérir
299 ROLEX, REF. 16710, GMT-MASTER, NEW OLD STOCK, STEEL. New old stock with stickers stainless steel, self-winding, pilot's wristwatch with double time zone display and date at 3. Belle montre de pilote en acier, neuve de stock " stickée ". Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire et rouge graduée sur 24 heures. Cadran noir avec dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 16710 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 78790A Accesories: Full set, original box, documents, calendar, tags, guarantee Signed: Case, Dial and Movement 12000 15000 12000 enchérir
300 ROLEX, REF. 16660, SEA-DWELLER COMEX, STEEL. Fine and very interesting stainless steel self-winding diver's wristwatch with black dial and date. Superbe et magnifique montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Model: Sea-Dweller Comex Reference: 16660 Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp Accesories: Original box, papers, tool, books (Le Ludion) and Comex pins Signed: Case, Dial and Movement 40000 60000 40000 enchérir
301 ROLEX, REF. 1600, DATEJUST, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, grey dial, self-winding wristwatch with date. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Cadran gris avec index appliqués. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 1600 Bracelet: Leather strap Signed: Case, Dial and Movement 2000 2500 2000 enchérir
302 ROLEX, REF. 16014, DATEJUST, STEEL. Fine stainless steel, self-winding, silver dial wristwatch with date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en acier. Cadran argent avec index appliqués. Guichet dateur a? 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 16014 Bracelet: Jubilee stainless steel with deployant clasp ref. 62510H Endlinks 555 Signed: Case, Dial and Movement 3000 5000 3000 enchérir
303 ROLEX, REF. 1603, DATEJUST, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, grey dial, self-winding wristwatch with date at 3. Belle montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en acier. Cadran gris avec index appliqués. Guichet dateur a? 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 1603 Bracelet: Oyster stainless steel bracelet ref. 465 / endlinks 55 Signed: Case, Dial and Movement 2000 4000 2000 enchérir
304 ROLEX, REF. 1601, DATEJUST " MOON DUST DIAL ", STEEL. Fine stainless steel, center seconds, white gold bezel, " moon dust " dial, self-winding wristwatch with date at 3. Intéressante montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en or blanc. Magnifique cadran noir patiné dit " moon dust " avec index bâtons appliqués. Guichet dateur a? 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Datejust Reference: 1601 Bracelet: Jubilee stainless steel bracelet ref. 6251H / endlinks 55 Signed: Case, Dial and Movement 2000 4000 2000 enchérir
305 ROLEX, REF. 5513, SUBMARINER, STEEL. Fine stainless steel, center seconds, self-winding diver's wristwatch. Montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée tournante. Cadran noir avec trotteuse centrale. Index peints patinés. Mouvement automatique. Model: Submariner Reference: 5513 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 9315 / endlinks EL380 Signed: Case, Dial and Movement 8000 10000 8000 enchérir
306 ROLEX, REF. 1680, SUBMARINER DATE, STEEL. Fine and rare self-winding stainless steel diver's wristwatch with date. Belle et rare montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée tournante. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Index peints luminescents. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Date Reference: 1680 Bracelet: Oyster stainless steel ref. 93150 / endlinks 580 Signed: Case, Dial and Movement 9000 12000 9000 enchérir
307 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER, GILT DIAL, STEEL. Fine and rare stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, patinated " Swiss Only " gilt " chapter ring " black dial, date at 3. Belle et rare montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante bleue et rouge graduée sur 24 heures. Cadran noir laqué " Swiss Only " minuterie " chemin de fer ", belle patine des index et des aiguilles. Guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre Model: GMT-Master Reference: 1675 Bracelet: Leather strap Signed: Case, Dial and Movement 20000 25000 20000 enchérir
308 ROLEX, REF. 1680, SUBMARINER " RED TROPICAL METERS FIRST DIAL ", STEEL. Very fine and rare stainless steel self-winding, diver's wristwatch with date. Rare tropical brown " meters first " dial with red writing. Belle et rare montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée tournante. Rare et homogène cadran tropical noir avec index peints luminescents. Aiguilles Mercedes luminescentes. Trotteuse centrale. Guichet dateur à 3h, ligne " Submariner " rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Bracelet: Oyster riveted bracelet ref. 7206 / endlinks 80 Accesories: Original box and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 45000 55000 45000 enchérir
309 ROLEX, REF. 1665, SEA-DWELLER " DOUBLE RED ", STEEL. Fine stainless steel self-winding diver's wristwatch, " Double Red " patinated black dial, sweep center seconds and date at 3. Belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire graduée tournante. Rare cadran noir avec marquage " double rouge ". Aiguilles et index patinés, trotteuse centrale, guichet dateur à 3h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Sea-Dweller Reference: 1665 Bracelet: Stainless steel with deployant buckle Accesories: Original guarantee Signed: Case, Dial and Movement 40000 50000 40000 enchérir
310 RETIRE 0 0 0 enchérir
311 ROLEX, REF. 6238, " PRE-DAYTONA SOLEIL DIAL ", STEEL. Very fine and rare, manual-winding, round-shaped, stainless steel chronograph, silver " Soleil " dial with three registers. Très beau et rare chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent " soleil " trois compteurs. Échelle tachymétrique. Mouvement mécanique manuel. Model: Pre-Daytona Reference: 6238 Bracelet: Stainless steel Oyster bracelet with deployant clasp (1/66) Signed: Case, Dial and Movement 25000 30000 25000 enchérir
312 ROLEX, REF. 6265, DAYTONA " SIGMA " DIAL. Very fine and rare, stainless steel, manual-winding wristwatch with silver " Sigma " dial. Chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette acier avec échelle tachymétrique. Cadran argent avec three compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes. Model: Daytona Reference: 6265 Bracelet: Rolex Oyster ref. 78350 Signed: Case, Dial and Movement 50000 80000 50000 enchérir
313 ROLEX, REF. 6263, DAYTONA, YELLOW GOLD. Very fine and rare 18k yellow gold, manual-winding chronograph with champagne dial and three black registers. Beau et rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette époxy noire avec échelle tachymétrique. Cadran champagne trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes. Model: Daytona Reference: 6263 Bracelet: Leather with original yellow gold buckle Signed: Case, Dial and Movement 75000 100000 75000 enchérir
314 ROLEX, REF. 4313, ANTI-MAGNÉTIQUE CHRONOGRAPH, PINK GOLD AND STEEL. Very fine and rare manual-winding, round-shaped, pink gold and stainless steel 30 pulsations chronograph, silver dial with three registers. Beau et rare chronographe en or rose et acier. Boîtier rond. Anses gouttes d'eau. Poussoirs rectangulaires. Cadran argent trois compteurs. Échelle pulsomètre graduée pour 30 pulsations. Aiguilles, chiffres arabes et index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel. Model: Anti-Magnetique Reference: 4313 Bracelet: Stainless steel and gilded pink gold ref. 9 Signed: Case, Dial and Movement 40000 50000 40000 enchérir
315 ROLEX, REF. 5510, SUBMARINER " BIG CROWN ", STEEL. Fine and very rare, stainless steel, self-winding wristwatch with black gilt dial. Très rare et superbe montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante. Cadran noir laqué, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Reference: 5510 Bracelet: Rolex Oyster riveted extensible stainless steel with deployant clasp stamped 1.67 Signed: Case, Dial and Movement 150000 170000 150000 enchérir
316 LONGINES, REF. 7042-1, DIVER, STEEL. Large and very rare water-resistant self-winding stainless steel diver's wristwach with inner revolving graduated bezel. Rare et importante montre de plongée sur bracelet cuir. Boîtier rond de type " Compressor ". Fond vissé. Cadran noir laqué avec lunette intérieure tournante graduée sur 60 minutes. Aiguilles, index bâtons et chiffres arabes peints luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Reference: 7042-1 Bracelet: Leather strap Signed: Case, Dial and Movement 8000 12000 8000 enchérir
317 OMEGA, REF. 165.024, SEAMASTER 300, STEEL. Fine and rare stainless steel self-winding diver's wristwatch with black dial. Superbe et rare montre de plongée en acier. Boîtier tonneau. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec index et aiguilles bâtons luminescents. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Seamaster 300 Reference: 165.024 Bracelet: Nato Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 8000 12000 8000 enchérir
318 JAEGER-LECOULTRE, REF. 2643, SHARK CHRONOGRAPH, WORLD TIME BEZEL, STEEL. Fine and rare stainless steel, manual-winding chronograph with three silver registers and world time bezel. Chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire avec indication heures universelles. Cadran noir trois compteurs argent. Mouvement mécanique manuel. Model: Shark Reference: E2643 Bracelet: Leather strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 10000 15000 10000 enchérir
319 BREITLING, REF. 806, NAVITIMER, STEEL. Very fine and attractive stainless steel manual-winding pilot's chronograph, revolving fluted bezel and black lacquered dial with three registers. Très beau chronographe de pilote en acier. Boîtier rond. Lunette cannelée tournante. Cadran laqué noir trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: Navitimer Reference: 806 Bracelet: Stainless steel original expandable band with deployant clasp Accesories: Original document and guarantee Signed: Case, Dial and Movement 4000 8000 4000 enchérir
320 OMEGA, SPEEDMASTER " HACKETT " LIMITED EDITION, STEEL. Fine and very rare stainless steel manual-winding chronograph with black dial and three registers. Très rare et intéressant chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette noire à échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster " Hackett " Reference: 145022-69 Bracelet: Leather Signed: Case, Dial and Movement 4000 8000 4000 enchérir
321 OMEGA, REF. 145.013, FLIGHTMASTER, STEEL. Massive tonneau-shaped stainless steel three registers manual-winding chronograph, stunning tropical multicolor dial with two time zones blue hand, night and day indication at 9. Massif chronographe en acier brossé. Boîtier tonneau à pans inclinés. Cadran tropical multicolore trois compteurs, aiguille GMT bleue et indication jour/nuit à 9h. Mouvement mécanique manuel. Model: Flightmaster Reference: 145.013 Bracelet: Original steel band ref. 1162 with deployant buckle, endlinks 172 Signed: Case, Dial and Movement 3000 5000 3000 enchérir
322 OMEGA, REF. 105.012.66, SPEEDMASTER PRE-MOON, STEEL. Very fine and rare, stainless steel, manual-winding wristwatch with black dial and very fine color-changed indexes. Beau et rare chronographe en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette époxy noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir trois compteurs. Aiguilles et index bâtons patinés luminescents. Mouvement mécanique manuel. Model: Speedmaster Professional Reference: 105012.66 Bracelet: Original Omega stainless steel bracelet ref. 1171/1 Accesories: Two extra links Signed: Case, Dial and Movement 6000 8000 6000 enchérir
323 BREGUET, TYPE XX MILITARY, GILT DIAL, STEEL. Fine and very rare, stainless steel, black gilt dial, manual-winding pilot's chronograph made for the French military. Beau et rare chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne poire. Beau cadran laqué noir deux compteurs. Aiguilles et chiffres arabes peints luminescents. Mouvement mécanique manuel. Model: Type XX Bracelet: Leather strap Signed: Case, Dial and Movement 30000 50000 30000 enchérir
324 JAEGER-LECOULTRE, REF. E859, MEMOVOX POLARIS, STEEL. Superb and very rare stainless steel diver's self-winding wristwacth with center seconds, date and alarm function. Superbe et rare montre de plongée en acier. Boîtier rond. Fond vissé avec double fond. Beau cadran noir avec lunette intérieure tournante. Indication de l'heure du réveil par disque tournant central. Guichet dateur à 3h. Aiguilles, index et chiffres arabes luminescents. Mouvement automatique. Model: Memovox Polaris Reference: E859 Bracelet: Tropic strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 15000 20000 15000 enchérir
325 TUDOR, REF. 9411/0, SUBMARINER SNOWFLAKE, STEEL. Fine, self-winding, stainless steel diver's wristwatch with blue dial and date. Belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette bleue tournante. Cadran bleu " Snowflake " avec dateur à 3h. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Submariner Reference: 9411/0 Bracelet: Stainless steel Oytser folded bracelet Signed: Case, Dial and Movement 6000 8000 6000 enchérir
326 LONGINES, REF. 7494-2, DIVER, STEEL. Model: Legend Diver Reference: 7494-2 Bracelet: Leather strap Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, Dial and Movement 8000 12000 8000 enchérir
327 ROLEX, REF. 1680, SUBMARINER TROPICAL MK3 RED " METERS FIRST ", STEEL. Fine and rare, stainless steel, self-winding wristwatch with tropical dial and date. Rare et belle montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante. Cadran tropical avec dateur à 3h. Écriture " Submariner " rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Submariner Reference: 1680 Bracelet: Leather Signed: Case, Dial and Movement 17000 23000 17000 enchérir
328 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER " LONG E ", STEEL. Fine and rare stainless steel, self-winding wristwatch with two time zones, black bezel and date. Belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante noire graduée sur 24 heures. Cadran noir " Long E " avec guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 1675 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 7836 Signed: Case, Dial and Movement 14000 18000 14000 enchérir
329 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER " SWISS ONLY UNDERLINE " GILT DIAL, STEEL. Very fine and rare stainless steel self-winding pilot's wristwatch, pointed crown guards, patinated gilt and " Swiss Only underline " dial. Rare et belle montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Épaulements pointus. Lunette tournante graduée sur 24 heures. Cadran noir laqué " Swiss Only underline " avec dateur à 3h. Minuterie fermée. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 1675 Bracelet: Riveted Oyster band with deployant buckle Signed: Case, Dial and Movement 22000 28000 22000 enchérir
330 ROLEX, REF. 6536-1, SUBMARINER " JAMES BOND ", STEEL. Fine, stainless steel, self-winding wristwatch with black dial. Montre de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante graduée. Cadran noir, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Model: Submariner Reference: 6536-1 Bracelet: Rolex Oyster riveted stainless steel ref. 7206/58 with deployant clasp Signed: Case, Dial and Movement 12000 18000 12000 enchérir
331 ROLEX, REF. 1655, EXPLORER II " STEVE MCQUEEN - FRECCIONE ", STEEL. Rare stainless steel self-winding speleologist wristwatch with fixed 24h bezel, center seconds and date. Rare montre de spéléologue en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette fixe graduée 24 heures. Cadran noir avec dateur à 3h. Index et aiguilles luminescents. Seconde centrale droite première série. Indication 24 heures par aiguille flèche orange. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Explorer II Reference: 1655 Bracelet: Oyster riveted stainless steel band ref. 7836 / endlinks 380 Accesories: Original guarantee and service papers Signed: Case, Dial and Movement 18000 25000 18000 enchérir
332 ROLEX, REF. 1675, GMT-MASTER " LONG E ", STEEL. Fine and rare stainless steel, self-winding wristwatch with double time zone display, black dial and date. Belle et rare montre de pilote en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante bleue et rouge graduée sur 24 heures. Cadran noir avec guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 1675 Bracelet: Oyster stainless steel with deployant clasp ref. 93150 / endlinks 580 Accesories: Original box and papers Signed: Case, Dial and Movement 14000 18000 14000 enchérir
333 ROLEX, REF. 6265, DAYTONA " SIGMA DIAL ", STEEL. Fine, stainless steel, manual-winding chronograph with black dial and three registers. Beau chronographe en acier. Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette en acier avec échelle tachymétrique gravée. Cadran noir " Sigma " avec trois compteurs argent. Mouvement mécanique manuel. Model: Daytona " Sigma " Reference: 6265 Bracelet: Rolex Oyster stainless steel with deployant clasp ref n°78350/19 / end links 571 Signed: Case, Dial and Movement 55000 75000 55000 enchérir
334 ROLEX, REF. 6263, DAYTONA, 14K YELLOW GOLD. Very fine and extremely rare 14k yellow gold manual-winding chronograph with champagne dial and three black registers. Beau et très rare chronographe en or jaune 14k (585). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette époxy noire avec échelle tachymétrique. Cadran champagne trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes. Model: Daytona Reference: 6263 Bracelet: Leather with yellow gold-plated buckle Signed: Case, Dial and Movement 80000 100000 80000 enchérir
335 PATEK PHILIPPE, REF. 2456, PLATINUM AND DIAMONDS. Very fine and rare manual-winding, rectangular-shaped, platinum wristwatch with round and baguette diamond indexes. Case back engraved with the mention " V. M. Carter / Los Angeles ". Belle et rare montre en platine (950). Boîtier rectangulaire. Cadran argent avec index diamants. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Fond de boîte gravé " V. M. Carter / Los Angeles ". Reference: 2456 Bracelet: Leather with platinum Patek Philippe buckle Signed: Case, Dial and Movement 40000 80000 40000 enchérir
336 GÉRALD GENTA, SKELETON MINUTE REPEATER PERPETUAL CALENDAR, YELLOW GOLD AND DIAMONDS. Extremely rare and fine self-winding, octagon-shaped, skeleton 18k yellow gold and diamonds wristwatch, with seven horological complications, including a minute repeater, a leap-year perpetual calendar and display of moon phases. Bezel set with 32 and 16 diamonds. Faceted sapphire glass. Rock crystal dial with yellow gold, mother-of-pearl and lapis-lazuli subsidiary dial. Extrêmement belle et rare montre en or jaune 18k (750). Boîtier octogonal. Lunette sertie de 32 et 16 diamants. Cadran squelette en cristal de roche avec calendrier perpétuel et année bissextile, phases de lune et répétition des minutes. Sous-compteurs en nacre et lapis-lazuli. Mouvement automatique. Reference: G 3019.4-56202 Bracelet: Integrated 18k yellow gold bracelet set with 300 diamonds with folding clasp Signed: Case, Dial and Movement 50000 100000 50000 enchérir
337 ROLEX, REF. 8171, PADELLONE, YELLOW GOLD. Large and very rare yellow gold, self-winding certified chronometer with triple date and moon phases. Grande et très rare montre à triple quantième en jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème avec index or appliqués. Indication du jour et du mois par double guichets à 12h, de la date par aiguille flèche bleue. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Padellone Reference: 8171 Bracelet: Leather strap with Rolex yellow gold buckle Accesories: Guarantee Signed: Case, Dial and Movement 80000 120000 80000 enchérir
338 ROLEX, REF. 6542, GMT-MASTER, GILT BAKELITE BEZEL, STEEL. Very fine and extremely rare stainless steel, self-winding, two time zone wristwatch with date and original bakelite bezel. Belle et très rare montre en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette tournante bakélite d'origine bleue et rouge graduée sur 24 heures. Beau cadran noir laqué avec index peints luminescents. Aiguilles Mercedes luminescentes. Guichet dateur à 3h. Indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: GMT-Master Reference: 6542 Bracelet: Jubilee folded stainless steel bracelet Signed: Case, Dial and Movement 80000 160000 80000 enchérir
339 ROLEX, REF. 8171, PADELLONE STAINLESS STEEL. Fine and very rare, stainless steel self-winding astronomic wristwatch with day, date and moon phases. Très rare et superbe montre en acier. Boîtier rond. Cadran argent avec index épis appliqués. Indication du jour et du mois par guichets à midi. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre. Model: Padellone Reference: 8171 Bracelet: Rolex Oyster riveted stainless steel with deployant clasp stamped 2.59 Signed: Case, Dial and Movement 130000 180000 130000 enchérir
340 PATEK PHILIPPE, REF. 130, CHRONOGRAPH, STEEL. Very rare and fine manual-winding, round-shaped, stainless steel chronograph, silver dial with two registers, yellow gold indexes and hands, yellow gold crown. Très beau et rare chronographe en acier, boîtier rond, cadran argent deux compteurs. Aiguilles, chiffres romains et index bâtons appliqués or. Deux aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Couronne de remontoir or jaune. Reference: 130 Bracelet: Stainless steel Bambi (Japan) bracelet (circa 1960) Signed: Case, Dial and Movement 150000 250000 150000 enchérir
341 PATEK PHILIPPE, REF. 1593, TEGOLA, PINK GOLD. Very fine and rare pink gold rectangular manual-winding wristwatch, flared case, faceted glass and silver dial with small seconds at 6. Rare et belle montre en or rose 18k (750). Boîtier rectangulaire, bords incurvés. Verre facetté. Cadran argent avec petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique manuel. Model: Tegola Reference: 1593 Bracelet: Leather strap with original gold buckle Accesories: Extract from the Archives Signed: Case, dial, movement & buckle 15000 20000 15000 enchérir
342 PATEK PHILIPPE, REF. 130, ART DÉCO CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD. Extremely fine and rare, round-shaped Art Déco manual-winding chronograph and minute recorder, subsidiary seconds at 9, 30 minute recorder at 3, two-tone patinated silver pulsometric sector dial, snap-on case back, 18k yellow gold. Case back engraved in taille-douce (fine cut) with the cypher " L. J. ", of Lucien Jacoberger (1903-1981). Extrêmement rare et beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond Art Déco. Fond clippé. Cadran à secteurs deux tons argent patinné avec échelle 30 pulsations. Totalisateur 30 minutes à 3h et petite trotteuse à 9h. Mouvement mécanique manuel. Le fond de boîte est monogrammé en taille-douce " L. J. " pour Lucien Jacoberger (1903-1981). Reference: 130 Bracelet: Leather with yellow gold buckle Accesories: Patek Philippe original fitted box, Certificate of Origin, a letter of Georges Aron, Joaillier, Nice, dated March 18, 1938 Signed: Case, Dial and Movement 80000 120000 80000 enchérir