Listing des lots pour le catalogue Vente Montres - 4 février 2021 (reference 2021fevriermontres)

1 La Reine des montres, Besançon, vers 1920.
Une montre de gousset en métal doré, cadran émail, chiffres romains radiants, graduation 24h, trotteuse à 6h, remontage manuel.

Diam 47 mm

A gilt-metal pocket watch, enameled dial, radiant roman numerals, small seconds at 6, manual winding movement.
20 40 20 enchérir
2 Anonyme, vers 1900.
Une montre de col en or, cadran émail, chiffres arabes, remontage manuel.

Diam 25mm - P.B. 13g.

A gold fob watch, enamel dial, Arabic numerals, manual winding movement.
200 300 200 enchérir
3 Anonyme, n° 18393/5, vers 1900.
Une petite monre de gousset en or à double cuvette, boîtier gravé et décoré, cadran émail, chiffres arabes et trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui.

Diam 40 mm - P.B. 45.30 g.

A small gold open face pocket watch, fully engraved decorated case, enamel dial, Arabic numerals & small seconds at 6, blued steel hands.
300 500 300 enchérir
4 Anonyme, n° 30821, vers 1900.
Une montre de gousset en or à double cuvette, cadran porcelaine, chiffres romains radiants et minuterie extérieure, aiguilles Louis XV or et trotteuse à 6h.

Diam 48 mm - P.B. 81.20 g.

A gold open face pocket watch, enamel dial, radiant Roman numerals & outer minute-track, gold Louis XV hands & small seconds at 6.
700 900 700 enchérir
5 Anonyme, n° 2522
Une montre de gousset en or à double cuvette, cadran porcelaine (divers fels), chiffres romains radiants et minuterie extérieure, aiguilles stylisées acier bleui et trotteuse à 6h.

Diam 48 mm - P.B. 79.90 g.

A gold open face pocket watch, enamel dial (cracks), radiant Roman numerals & outer minute-track, blued steel hands & small seconds at 6.
700 900 700 enchérir
6 Bouvier à Genève, vers 1850.
Une montre de gousset en argent, cadran émail (fels) décoré d'une scène champêtre, chiffres Breguet et minuterie. Avec sa clé de remontage, en état de fonctionnement.

Diam 52mm - P.B. 84,70g.

A silver key-winding pocket watch, decorated enamel dial, Breguet numerals & outer minute-track. With its key, in running order.
400 700 400 enchérir
7 Marchand à Genève XVIIIème, n°2217.
Une montre à coq en argent, boîtier lisse, dos décoré d'un motif floral ajouré, cadran émail, chiffres Breguet et minuterie. Remontage à clé.

Diam 50 mm - PB 85,7g

A key winding silver pocket watch, smooth case, decorated case-back, enamel dial, Breguet numerals & outer minute-track.
100 300 100 enchérir
8 Anonyme, XVIIIème, n°6449.
Une montre à coq en argent, boîtier lisse, cadran émail, chiffres Breguet et minuterie. Remontage à clé.

Diam 55 mm - P.B 127g

A key winding silver pocket watch, smooth case, enamel dial, Breguet numerals & outer minute-track.
50 200 50 enchérir
9 Anonyme XVIIIème.
Une montre de gousset en or à coq, boîtier entièrement gravé, cadran or à cartouches émaillés, chiffres Breguet, aiguilles acier bleui. Remontage manuel à clé.

Diam 43 mm - P.B. 54.20 g.

A gold key-winding pocket watch, fully engraved case, gold dial, enameled Breguet numerals, blued steel hands.
400 500 400 enchérir
10 Volta, répétition quarts-chronographe, n°34487, vers 1920.
Une montre de gousset savonnette en or, cadran émail, chiffres arabes, aiguilles Louis XV or et trotteuse à 6h. Fonctions chronographe et répétition par poussoirs.

Diam 51 mm - P.B. 82 g.

A gold hunter case pocket watch, enamel dial, Arabic numerals, gold Louis XV hands & small seconds at 6. Chronograph & repeating actions by push buttons.
700 1200 700 enchérir
11 Swiss Watch Co., n°206067, vers 1920.
Un grand chronographe de gousset savonnette à répétition heures, quarts et minutes, cadran émail, chiffres arabes 12/24h, minuterie, trotteuse à 6h et aiguilles Louis XV. Remontage manuel.

Diam 60mm - P.B. 131g.

A large gold minute repeater hunter-case pocket chronograph, enamel dial, Arabic numerals, outer minute-track, small seconds at 6 & Louis XV hands. Manual winding movement.
1400 1800 1400 enchérir
12 Lepine à Paris, montre à répétitionn XVIIIéme, n°2291.
Une belle montre de gousset à coq en or, boîtier gravé et décoré, cadran émail, aiguilles Louis XV or, chiffres romains radiants et minuterie extérieure. Répétition à toc par dépression sur la bélière. Avec sa clé.

Diam 42 mm - P.B. 75.80 g.

A fine gold pocket watch, engraved decorated case, enamel dial, Louis XV gold hands, radiant Roman numerals & outer minute-track. Repeater action by depressing the bow. With a winding key.
800 1300 800 enchérir
13 Omega, n°6495585, vers 1925.
Un beau chronographe de gousset en or, cadran émail parfait, chiffres Breguet émaillés, minuterie et échelles extérieures multicolores, aiguilles poire or, remontage manuel. Dédicace sur cuvette intérieure datée du 4 avril 1928.

Diam 50 mm - P.B. 82g.

A fine gold pocket chronograph, perfect enamel dial, enameled Breguet numerals, multicolor outer minute-track & scales, gold pear hands, manual winding movement. Engraving on inner cuvette dated April 4th, 1928.
1000 2000 1000 enchérir
14 Patek Philippe, n° 280.240, fabriquée en 1913, vendue le 12 octobre 1918.
Une belle montre de gousset savonnette en or, cadran émail, chiffres Breguet, aiguilles poire or, trotteuse à 6h, remontage manuel. Dos chiffé aux initiales.
Extrait des archives du 20 novembre 2020.

Diam 49 mm - P.B. 93,60 g.

A very fine hunter-case pocket watch, enamel dial, Breguet numerals, gold pear hands, small seconds at 6, manual winding movement. Initials on case-back.
With its extract from the archives.
1800 2500 1800 enchérir
15 Patek Philippe, n° 80.074, Chronomètre, chronographe, répétition minutes, fabriquée en 1887, vendue le 3 juillet 1890.
Une rare et exceptionnelle montre de gousset savonnette en or rose chronomètre de première classe accompagnée de son bulletin de marche. Cadran émail, chiffres romains radiants, minuterie extérieure, trotteuse à 6h et aiguilles acier bleui. Superbe mouvement rhodié blanc, fonction chronographe par poussoir et répétition minutes par glissière. Dans son écrin bois d'origine avec verre et spiraux de rechange. Couvercle décoré d'armoiries timbrées d'un heaume de chevalier dont l'écu est tenu par des les lions et chiffres A. de L. sur le fond, chacun en applique.

Extrait des archives du 20 novembre 2020 : Montre de poche, calibre 19''', répétition à minute, chronographe, échappement à ancre. Style savonnette, style bassine, or rose. Cadran en émail, chiifres romains, graduation 1/5 de seconde, chiffres des minutes noirs. Fonds guillochés avec initiales gravées A. de L. et armure en relief.

Diam 54 mm - P.B. 143,50 g.

An extremely fine & rare pink gold hunter-case first class chronometer pocket watch with its original "bulletin de marche". Enamel dial, radiant Roman numerals, outer minute-track, small seconds at 6 & blued steel hands. Very fine white rhodium-plated movement, chronograph function & slide minute repeater. Original wooden box, spare glass & spirals. With its extract from the archives.
40000 60000 40000 enchérir
16 Omega, n°692168, vers 1930.
Une belle montre de soirée en or Art Déco, boîte à charnière, superbe cadran argent 2 tons, chiffres Breguet émaillés bleu, trotteuse à 6h et aiguilles stylisées acier bleui. Mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel.

Diam 42mm - P.B 45g

A fine gold Art Deco evening dress watch, hinged case, two-tone sunburst silver dial, enameled blue Breguet numerals, small seconds at 6 & blued steel hands. White rhodium plated manual winding movement.
700 1200 700 enchérir
17 Cartier Couteau, n°32220/31549, vers 1930.
Une belle montre de soirée extra-plate en or, cadran argent patiné, chiffres romains radiants émaillés, minuterie extérieure et aiguilles Breguet or. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Lecoultre.

Diam 48 mm - P.B. 60.30 g.

A very fine extra-flat evening dress pocket watch, patinated silver dial, enameled radiant Roman numerals, outer minute-track & gold Breguet hands. Manual winding movement signed Lecoultre.
1500 2500 1500 enchérir
18 Cartier, pendulette de table, n° 200575, vers 1980.
Superbe et précieuse pendule de table en jaspe, émail, nacre et laiton. Lunette octogonale composée de jaspe, cadran octogonal muet, incrusté d'une marquetterie de plaques géométriques de nacre symbolisant un coucher de soleil, aiguilles géométriques repercées. La base est surmontée d'une alternance de motifs de laiton et de jaspe dont une boule supporte le cadran, le socle, en laiton émaillé d'une frise noire. Mouvement quartz, écrin d'origine.
Superbe réédition dans les années 80 des pendulettes Art-déco de la maison Cartier.

Dim approx : 233 x 144 x 75mm

Mother-of-pearl, jasper and enamel desk clock. The octagonal dial inlaid with mother-of-pearl, geometric hands, the bezel composed of jasper, to a rectangular jasper and gilt base applied with black enamel in a geometric motif, quartz movement. Original box.
Superb reissue in the 80's of the original Art-deco clocks.
8000 12000 8000 enchérir
19 Jaeger-Lecoultre, n°354, vers 1965.
Une pendulette carrée en laiton doré, piètement à gradin, index pointe diamant, aiguilles stylisées, mouvement baguette apparent à remontage manuel au dos.

Dim 18 x 16 cm

A fine square gilt metal desk clock, stepped base, pointy indexes, fancy hands, manual back-winding baguette movement.
700 1000 700 enchérir
20 Lecoultre, 8 jours, n°171175, vers 1940.
Une rare pendulette de bureau Art Deco gainée de cuir brun, compartiment de rangement et vide poche, cadran argent, chiffres arabes, minuterie et aiguilles acier noirci, mouvement mécanique à remontage manuel sous la base.

Dim 17x9x9,5 cm

A rare leather-bound Art Deco desk clock, silver dial, black Arabic numerals, minute-track & steel hands, manual winding movement.
700 900 700 enchérir
21 Lecoultre, Mini Kodak, vers 1930.
Une belle pendulette de chevet gainée de cuir de petit format, cadran argent, aiguilles et index lumineux, témoin de réserve de marche à midi, mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel.

Dim. fermé 80 x 55 mm

A fine leather-bound desk clock, silver dial, luminous hands & indexes, power reserve at noon, manual winding 8 days movement.
200 300 200 enchérir
22 Jaeger, Kodak, vers 1930.
Une belle pendulette de chevet gainée de cuir, cadran crème, aiguilles et chiffres arabes radiants lumineux, mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel.

Dim 6,5 x 10 cm

A fine leather-bound desk clock, cream dial, luminous hands & radiant Arabic numerals, manual winding 8 days movement.
200 300 200 enchérir
23 Movado Chronomètre, pour Chaumet & Co., vers 1930.
Une rare et belle montre de revers en acier gainée de cuir tressé, cadran argent 2 tons, double signature, aiguilles glaive acier bleui, fond transparent et remontage manuel par couronne à 6h.

Diam 40 mm

A fine & rare leather-bound stainless steel fob watch, double signed two-tone silver dial, blued steel spade hands, transparent back & manual winding by crown at 6.
400 700 400 enchérir
24 Citizen, Crystron LC, vers 1980. Etat neuf de stock, sticker et étiquette d'origine.

New old stock, sticker on the back, original hangtag.
100 200 100 enchérir
25 Citizen, GN-4-S, vers 1980.
Etiquette d'origine.

Original hangtag.
100 200 100 enchérir
26 Casio, vers 1980.
Etiquette d'origine.

Original hantag.
100 200 100 enchérir
27 Longines, chronographe LCD, vers 1980.
Etat proche du neuf, étiquette d'origine.

Close to new old stock condition, original hangtag.
400 500 400 enchérir
28 Jaz, Chrono Alarm Memory, vers 1980.
Etat proche du neuf.

Close to new old stock condition.
100 200 100 enchérir
29 Jaz, Chrono Alarme, vers 1980.
Etat neuf, sticker, étiquette et bracelet d'origine.

New old stock, sticker, hangtag & original band.
100 200 100 enchérir
30 Jaz, vers 1975.
Etat proche du neuf, cadran bleu, étiquette et bracelet d'origine.

Close to new condition, blue dial, hangtag & original band.
100 200 100 enchérir
31 Seiko, Astronaut, vers 1980.

250 400 250 enchérir
32 Tissot, Astrolon, vers 1971.
Une rare montre en plastique ultra-légère, cadran transparent et balancier apparent, chiffres arabes et trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Conception d'avant-garde à l'époque qui ne rencontrera pas de succès commercial, mais préfigure déjà l'avènement de la montre jetable et la réussite

A rare all plastic ultralight wristwatch, transparent dial, visible balance, Arabic numerals & sweep center seconds. Manual winding movement.
Avant-garde concept at the time that will not have much commercial success, but already prefigures the Swatch phenomenon twenty years later.
300 500 300 enchérir
33 Jaz, Derby Swissonic, vers 1974.
Une intéressante montre en plaqué or à affichage digital.

An interesting digital display gold-filled wristwatch of the space age.
200 400 200 enchérir
34 Jaz, Derby Swissonic, vers 1974.
Une intéressante montre chromée à affichage digital.

An interesting chrome metal digital display wristwatch of the space age.
250 450 250 enchérir
35 Cartier, n°590004/039978, vers 1980.
Une montre ronde en vermeil sur bracelet or, anses armurier vissées, cadran annulaire, chiffres romains émaillés, centre 3 ors, mouvement quartz en état de fonctionnement.
Manque couronne de remontage.

Diam 24mm - P.B. 30g.

A round silver plated lady's wristwatch on associated gold bracelet, screw-down lugs, annular dial, radiant Roman numerals & 3 color gold center, running quartz movement.
Missing winding crown.
300 600 300 enchérir
36 Lip, n°78827, vendue en 1965.
Une montre de dame rectangulaire en or sur bracelet or, cadran argent, index bâtons appliqués, mouvement mécanique à remontage manuel. Avec sa garantie d'origine.

Dim 22x14mm - P.B. 23,50g.

A gold rectangular lady's wristwatch, gold band, silver dial, applied baton indexes, manual winding movement. Original warranty.
300 500 300 enchérir
37 Lonville Extra, vers 1950.
Une montre de dame rectangulaire en or, anses stylisées serties de diamants et rubis, cadran argent, chiffres arabes appliqués, bracelet tubogaz intégré, manque une aiguille, à restaurer.

Dim 38 x 13mm - Longueur totale 17 cm - P.B. 29,65g.

A gold rectangular lady's wristwatch, diamond and ruby-set fancy lugs, silver dial, applied Arabic numerals, integrated gold band, missing the minute hand, needs restoration.
800 1000 800 enchérir
38 Zenith, mvt.n°4418381, vers 1950.
Une montre bijou de dame en or, anses et capot ouvrant sertis de diamants, cadran argent, aiguilles et index appliqués or , remontage manuel.

Diam 37mm - P.B. 20g.

A fine gold ladies wristwatch, diamond-set lugs & hood, silver dial, gold hands & applied indexes, manual winding movement.
2000 3000 2000 enchérir
39 Anonyme (poinçon d'orfèvre identifiable ?), vers 1930.
Un beau bracelet en or blanc entièrement pavé de diamants et saphirs à capot ouvrant par système secret dissimulant une montre, cadran argent peint. Mouvement mécanique à remontage manuel bloqué, à restaurer.

Dim 18 x 11mm - Longueur totale 16cm - P.B. 35,40g.

A fine diamond and sapphire-set white gold bracelet, secret aperture system of the sapphire-set hood hiding the watch, silver dial. Manual winding movement. Not running, needs overhaul.
4000 6000 4000 enchérir
40 Cartier, Tank Solo, Ref. 2742, n° 285895 PL, vers 2015.
Une grande montre rectangulaire classique en or et acier, cadran argent, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon. Fond acier, mouvement quartz.

Dim 34 x 27 mm - P.B. 39 g.

A large classic rectangular stainless steel & yellow gold wristwatch, silver dial, enameled minute track & Roman indexes, blued steel hands. Sapphire-set crown, stainless steel scew-back, quartz movement.
1500 2500 1500 enchérir
41 Vacheron Constantin, Harmony, n° 566xxx, vers 1990.
Une montre rectangulaire de dame en or, anses articulées, cadran muet, mouvement à quartz, boucle ardillon or et bracelet d'origine. Documents et pochette de transport cuir, état proche du neuf.

Dim 25 x 19 mm - P.B. 21,50 g.

A lady's gold rectangular wristwatch, articulated lugs, mute dial, quartz movement. Original gold buckle, bracelet, documents & leather travel pouch. Close to new old stock condition.
900 1200 900 enchérir
42 Vacheron Constantin, n° 539xxx, vers 1990.
Une montre rectangulaire en or, cadran champagne, aiguilles et index bâtons or, mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle ardillon or d'origine. Pochette de transport cuir.

Dim 33 x 25 mm - P.B. 38 g.

A gold rectangular wristwatch, champagne dial, gold hands & baton indexes, manual winding movement. Original gold buckle. Leather travel pouch.
1300 1700 1300 enchérir
43 Piaget, Ref. 90802, n° 251xxx, vers 1990.
Une belle montre classique en or gris de forme rectangulaire, cadran blanc, chiffres romains radiants émaillés, aiguilles or blanc. Couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon, mouvement mécanique extra-plat calibre 9P1, boucle ardillon d'origine en or blanc.

Dim 29 x 23 mm - P.B. 26,50 g.

A very fine classic rectangular white gold wristwatch, white dial, enameled Roman numerals, white gold hands. Sapphire-set crown, manual winding movement caliber 9P1, original white gold buckle.
1000 1500 1000 enchérir
44 Zenith, n° 39131, vers 1950.
Une montre en or, cadran champagne, chiffres arabes et plots alternés, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel. Boîte française.

Diam 32 mm - P.B. 33g.

A round gold wristwatch, champagne dial, alternate dots & Arabic numerals, small seconds at 6, manual winding movement. French case.
300 500 300 enchérir
45 Cortébert, Spirofix Sport, n°1641149, vers 1950.
Une montre astronomique en or rose, cadran crème 2 tons patiné, aiguilles, chiffres arabes et index appliqués or, affichage jour et mois en fenêtres, date par aiguille et phase de lune à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 677.

Diam 35mm - P.B. 43,75g.

A pink gold full calendar wristwatch, two-tone patinated cream dial, gold hands & applied Arabic numerals, window apertures for day & month, date by red-tipped hand, moon phase at 6. Manual winding movement caliber 677.
1300 2000 1300 enchérir
46 Breguet, Tank, n° 3088, vers 1930.
Une rare montre de forme carrée en acier, cadran argent (restauré), chiffres arabes et aiguilles repercées, mouvement mécanique à remontage manuel. Dos monogrammé d'un P.

Dim 25 x 24 mm

A rare square shape stainless steel wristwatch, restored silver dial, Arabic numerals & Breguet hands, manual winding movement. Monogram P on case-back.
3000 4000 3000 enchérir
47 Jaeger, Art Deco, n°79048, vers 1930.
Une belle montre rectangulaire en acier, cadran argent 2 tons, chiffres arabes et trotteuse à 6h, aiguilles acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Dim 28 x 21mm

A fine stainless steel rectangular wristwatch, two-tone silver dial, Arabic numerals & small seconds at 6, blued steel hands. Manual winding movement
1300 1700 1300 enchérir
48 Lip, T18 Chronomètre, n°747.179, vers 1935.
Une belle montre rectangulaire en or, cadran argent patiné, chiffres arabes et trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Dim 32 x 21mm - P.B. 35,10g.

A fine gold rectangular wristwatch, patinated silver dial, Arabic numerals & small seconds at 6. Manual winding movement.
800 1000 800 enchérir
49 Vacheron Constantin, n°43024-557008, vers 1975.
Une montre de soirée en or de forme elliptique, cadran or brossé et index sertis de saphirs, mouvement mécanique à remontage automatique calibre K1120.

Dim 32 x 32mm - P.B. 35,80g.

An elliptic shape gold evening dress watch, brushed gold dial & sapphire-set indexes, automatic winding movement caliber K1120.
3200 4200 3200 enchérir
50 Cartier Tank Jumbo automatique, n°170021457, vers 1972.
Une grande et belle montre Tank en or, cadran blanc, chiffres arabes et minuterie émaillés, aiguilles glaive acier bleui, remontoir serti d'un cabochon saphir. Bracelet d'origine en or à boucle déployante, Remontage automatique.

Dim. 25 x 33 mm - PB 106,2g.

A very fine & large gold Tank wristwatch, white dial, enameled Arabic numerals & minute-track, blued steel sword hands. Original gold band with deployant buckle. Automatic winding movement.
7000 10000 7000 enchérir
51 Corum, Buckingham, n° 145424, vers 1970.
Une belle montre automatique en acier brossé, cadran argent texturé, chiffres romains radiants, guichet dateur à 6h. Boucle ardillon d'origine.

Dim 37 x 32 mm

A fine stainless steel automatic winding wristwatch, textured silver dial, radiant Roman numerals, date at 6. Original buckle.
800 1300 800 enchérir
52 Cartier, Tank cintrée, Collection Privée édition limitée n°53/100, n°2768, vers 2000.
Une élégante montre rectangulaire incurvée en or rose, cadran or argenté guilloché à double fuseaux horaires, chiffres romains et chinois émaillés, aiguilles glaive acier bleui. Deux mouvements mécaniques indépendants à remontage manuel. Boucle déployante en or, écrin et documents d'origine.

Dim. 45 x 24mm - PB. 50,40 g.

A fine & rare pink gold curvex wristwatch, textured silver dial displaying two time-zones, enameled Roman & Chinese numerals, sword blued steel hands. Two independant manual winding movements. Original gold deployant buckle. Full set, box & papers.
15000 20000 15000 enchérir
53 Cartier, Tank cintrée, n° A115xxx, vers 2000.
Une rare et élégante montre rectangulaire incurvée en platine, cadran à double fuseaux horaires, chiffres romains et index émaillés, aiguilles glaive acier bleui. Deux mouvements mécaniques indépendants à remontage manuel. Bracelet à boucle déployante en or blanc.

Dim 45 x 24 mm - P.B. 98,40 g.

A rare & elegant platinum curvex wristwatch, silver dial displaying two time-zones, enameled Roman numerals & indexes, sword blued steel hands. Two independent manual winding movements. White gold bracelet with deployant buckle.
28000 35000 28000 enchérir
54 Omega, Seamaster Aqua Terra Co-Axial Chronometer, Ref. 2604.30.30 - BB 168.1112, n° 80.490.xxx, produite le 16 décembre 2002.
Une belle montre en or, cadran argent rayonnant, index appliqués, aiguilles et plots lumineux, secondes centrales permanentes et date à 3h. Couronne de remontage et fond transparent vissés, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 2500 Co-Axial certifié chronomètre, boucle déployante d'origine en or. Extrait des archives.

Diam 35 mm - P.B. 89.80 g.

A fine yellow gold wristwatch, silver sunburst dial, gold applied indexes, luminous hands & dots, permanent center seconds & date at 3. Transparent screw-back, automatic Co-Axial winding movement caliber 2500 chronometer certified. Original yellow gold deployant buckle. Extract from the Archives.
3000 4000 3000 enchérir
55 Cartier, Santos 100, Ref. 2657, n° 295xxxCE, vers 2012.
Une massive montre carrée en or, lunette vissée, cadran argent, chiffres romains radiants surdimentionnés émaillés, aiguilles lumineuses, secondes centrales permanentes. Couronne de remontage sertie d'un saphir facetté, fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 049. Ecrin, document vierge et boucle déployante en or d'origine.

Dim 40x40mm - P.B.195 g.

A massive yellow gold square wristwatch, screwed bezel, silver dial, enameled radiant Roman numerals, luminous hands, permanent center seconds. Sapphire-set crown, automatic winding movement caliber 049. Original yellow gold deployant buckle, box and certificate.
8000 12000 8000 enchérir
56 Rolex, Oyster-Date, Ref 1503, n° 590xxxx, vers 1979.
Une belle montre en or, lunette canelée, cadran champagne, index appliqués or, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale et date à 3h. Bracelet Oyster riveté à boucle déployante d'origine. Remontage automatique.

Diam 34 mm - P.B. 97,60 g.

A fine gold wristwatch, champagne dial, luminous hands & dots, gold applied indexes, sweep center seconds & date at 3. Original Oyster band with deployant buckle. Automatic winding movement.
6000 7000 6000 enchérir
57 Rolex, Day-Date, Ref. 1803, n° 163xxxx, vers 1967.
Une belle montre ronde en or rose, lunette cannelée, cadran argent rayonnant, aiguilles lumineuses et index appliqués or rose, affichage du jour (en italien) à midi et de la date à 3h. Secondes centrales permanentes, fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 36 mm - P.B. 62 g.

A fine pink gold wristwatch, milled bezel, silver sunburst dial, pink gold applied indexes & luminous hands, displaying day at 12 (in Italian) & date at 3. Permanent center seconds, screw-back & crown, automatic winding movement.
6000 8000 6000 enchérir
58 Rolex Datejust Pearlmaster, vendue en 2006.
Une belle montre de dame en or gris, lunette sertie de 12 diamants, cadran nacre rose, chiffres romains radiants et trotteuse centrale, guichet dateur à 3h. Remontage automatique. Bracelet or gris à boucle déployante, écrin et documents d'origine.

Diam 30 mm P.B. 113 g.

A fine white gold lady's wristwatch, diamond-set bezel, pink mother-of-pearl dial, radiant Roman numerals & sweep center seconds, date aperture at 3. Automatic winding movement. White gold bracelet with deployant buckle, original box & warranty.
10000 14000 10000 enchérir
59 Bvlgari, Serpenti Seduttori, n° 1NIUSC, vers 2020.
Une emblématique montre en forme de goutte en or, lunette or sertie de diamants, cadran opaline blanc argenté, index, chiffres romains appliqués et aiguilles or. Couronne de mise à l'heure sertie d'une rubellite rose taille cabochon, mouvement quartz. Bracelet à boucle déployante en or reprenant le motif des écailles du serpent. Ecrin et documents vierges d'origine.

Dim 33 x 25 mm - P.B. 100,30 g.

An iconic yellow gold drop-shaped lady's wristwatch, gold diamond-set bezel, white silver opaline dial, gold applied Roman numerals, indexes & hands. Crown set with a cabochon-cut pink rubellite, quartz movement. Gold snake skin pattern bracelet and deployant buckle . Original box & unstamped certificate.
8000 12000 8000 enchérir
60 Rolex, Day-Date, Ref. 118205, n° K10xxxx, vers 2000.
Une très belle montre ronde en or rose, lunette lisse, cadran rose rayonnant, minuterie extérieure, aiguilles et chiffres romains appliqués, secondes centrales permanentes, affichage du jour (en italien) à midi et de la date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3155. Bracelet Oyster en or rose à boucle déployante d'origine, fermoir invisible.

Diam. 36 mm - P.B 166.40 g.

A very fine pink gold wristwatch, smooth bezel, sunburst pink dial, pink gold hands & indexes, aperture for day at 12 in Italian & date at 3, permanent center seconds. Screw-back & crown, automatic winding movement caliber 3155. Original pink gold Oyster band with invisible deployant clasp.
12500 15000 12500 enchérir
61 Lange & Söhne, Saxonia, n°179794, vendue le 7 Janvier 2009 à Paris.
Une très belle montre classique en or rose, cadran argent, aiguilles et index appliqués or, trotteuse à 6h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage manuel.
Complète, boucle ardillon, écrin, garantie et documents d'origine.

Diam 37mm - P.B. 65g.

A very fine classical pink gold wristwatch, silver dial, gold hands & applied indexes, small seconds at 6. Transparent screw-back, manual winding movement. Full set, original buckle, box, papers & documents.
8000 12000 8000 enchérir
62 Breguet, accessoires.
Un bel écrin en bois et cuir bleu (pour montres à boucle déployante) dans sa contre-boîte de transport, un outil de réglage en or rose avec sa chaînette. Etat neuf.

P.B. 2,82g.

A fine wooden watch box in its outer-packaging, a pink gold setting pin with chain. As new condition.
900 1100 900 enchérir
63 Breguet, Classique, Ref. 5207, n°1189, garantie d'origine du 18 décembre 2015.
Une grande et classique montre en or blanc avec petite seconde rétrograde et indication de la réserve de marche 65h, boîte cannelée, cadran en or argenté guilloché à la main, tour d'heures émaillé excentré, plots or rose, aiguilles Breguet à "pomme" bleuies. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 516DRSR. Boucle déployante en or blanc, document et écrin d'origine.

Diam 40 mm - P.B. 94g.

A large & classic white gold wristwatch with fluted caseband, engine turned silvered gold dial, enameled Romans numerals, open-tipped hands, retrograde seconds, power reserve 65h. Transparent screw-back, automatic winding movement caliber 516DRSR. Original white gold deployant buckle, box & certificate.
8000 12000 8000 enchérir
64 Omega, De Ville Co-Axial Chronometer, Ref. 422.18.35.50.13.001, n° 78330xxx, vers 2015.
Un beau chronographe de dame en acier, lunette sertie de diamants, cadran brun rayonnant à 3 compteurs nacre, minuterie extérieure, index bâtons appliqués, aiguilles et plots lumineux, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date par fenêtre à 11h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre Co-Axial 3313, boucle déployante en acier.

Diam 35mm

A fine stainless steel 3 counters ladies chronograph, diamond-set bezel, brown sunburst dial, mother-of-pearl recorders, applied indexes, luminous dots & hands, permanent seconds, 30mn & 12h recorders, date at 11. Transparent screw-back, automatic Co-Axial winding movement caliber 3313, original stainless steel deployant buckle.
4000 5000 4000 enchérir
65 Alain Silberstein, Krono 2, n° 183/999, vers 1995.
Un chronographe en acier traité PVD noir, cadran noir, trotteuse permanente, totalisateurs heures et minutes, calendrier complet et phases de lune. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre Valjoux 7751.

Diam 36 mm

A blackened stainless steel chronograph, black dial, permanent seconds, hour & minute counters, full calendar & moonphase. Automatic winding movement caliber Valjoux 7751.
1800 2300 1800 enchérir
66 Cronoswiss, ref.7323, n° 30130, garantie d'origine datée de 1993.
Un chronographe en acier à rattrapante, lunette guillochée, cadran argent 4 compteurs, minuterie et chiffres romains émaillés, heures décentrées, totalisateurs 30mn et 12h, secondes permanentes, aiguilles acier bleui. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 732, rotor or, boucle ardillon d'origine. Ecrin et garantie d'origine.

Diam 38 mm

A stainless steel split-second chronograph, fluted bezel, engine turned silver dial, 4 counters (hour, 30mn & 12h counters, permanent seconds), transparent screw-back, gold rotor, automatic winding movement caliber 732. Full set, box & paper.
1800 2200 1800 enchérir
67 Girard-Perregaux, Club Chronograph Worldtime, Ref. 49810 - Edition spéciale ww.tc A, édition limitée n° 45/100, vers 2001.
Un grand chronographe en acier à 3 compteurs, cadran noir, heures du monde sur lunette tournante intérieure avec fonction jour/nuit sur disque rouge et blanc, aiguilles et plots lumineux, chiffre arabe 12 appliqué, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h, date à 2h. Fond transparent et couronne vissés, mouvement manufacture, mécanique à remontage automatique. Boucle déployante d'origine en acier.

Diam 43 mm

A massive 3 counters stainless steel chronograph, black dial, day/night reading & world time on the inner revolving bezel, luminous hands & dots, applied Arabic numeral 12, permanent seconds, 30mn & 12h registers, date at 2. Transparent screw-back, automatic winding movement. Original stainless steel deployant buckle.
3000 5000 3000 enchérir
68 Breguet, Type XXI, Ref. 3810ST/92/9ZU, n° 74xxx, garantie d'origine du 24 janvier 2006.
Un beau et massif chronographe de pilote en acier, lunette graduée tournante, cadran chocolat rhodium, minuterie extérieure, index appliqués, aiguilles et chiffres arabes lumineux. Secondes permanentes, fonction "retour en vol", totalisateur 12h et central 60mn, indicateur jour/nuit à 3h, date à 6h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 584Q, boucle déployante d'origine en acier. Ecrin et documents complets.

Diam 43 mm

A massive stainless steel pilot's chronograph, graduated revolving bezel, rhodium chocolate dial, outer minute-track, applied indexes, luminous hands & Arabic numerals. Permanent seconds, 60mn central register, 12h counter & date at 6, day/night indicator at 3. Screw-back & crown, automatic winding movement Cal. 584Q. Original stainless steel deployant buckle, box & documents.
4000 6000 4000 enchérir
69 Jaeger-LeCoultre, Master Geographic, Ref. 142.8.92, garantie d'origine du 4 juin 2006.
Une montre ronde automatique en acier, cadran argent, minuterie et index extérieurs, aiguilles Dauphine lumineuses, secondes centrales permanentes, affichage de la réserve de marche 40 heures, de la date, du deuxième fuseau horaire avec villes du monde et fonction jour/nuit. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 929/3, boucle déployante, écrin et documents d'origine.

Diam 38 mm

A fine stainless steel automatic winding caliber 929/3 wristwatch, silver dial displaying 40 hour power reserve, date, second time zone & world cities, night & day indication at 6. Original box, papers & deployant buckle.
3000 4000 3000 enchérir
70 Movado Datron HS360 Sub-Sea, vers 1970.
Un chronographe en acier vintage de forme tonneau, cadran panda, 3 compteurs, aiguilles et index lumineux, guichet dateur à midi. Mouvement mécanique à remontage automatique El Primero. Bracelet acier et écrin d'origine.

Diam 38 mm

A fine stainless steel vintage tonneau shape chronograph, panda dial, 3 counters, luminous hands & indexes, date aperture at 12. Automatic winding El Primero movement. Original box & bracelet.
1600 2400 1600 enchérir
71 Longines, ref. 8225, vers 1969.
Un intéressant chronographe étanche en acier à système Vernier de lecture précise des dixièmes de seconde. Cadran tropical, compteur minutes à 3h, lunette intérieure graduée, aiguilles et index lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 538 (base 30CH), fonction retour en vol. Avec son catalogue d'époque illustré.

Diam 43 mm

A fine & interesting stainless steel waterproof chronograph with Vernier system of easy & precise tenth of a second reading. Tropical dial, minute register at 3, inner graduated bezel, luminous hands & indexes. Manual winding movement caliber 538 (base 30CH), fly-back function. With the original period catalog.
3000 4000 3000 enchérir
72 Omega, Flightmaster, Ref. 145.013, vers 1970.
Un massif chronographe de pilote en acier de forme tonneau, lunette intérieure tournante, cadran chocolat patiné 2 tons, aiguilles multicolores, secondes permanentes, totalisateurs 30mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 911.

Dim 52 x 43 mm

A massive stainless steel tonneau shape chronograph, inner revolving bezel, patinated two-tone chocolate dial, multicolor hands, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Automatic winding movement caliber 911.
2000 3000 2000 enchérir
73 Zenith, El Primero, ref. A3818, n° 906xxxx, vers 1972.
Un rare et beau chronographe étanche en acier, cadran bleu métallisé 3 compteurs, aiguilles et index lumineux patinés, guichet dateur. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3019. Bracelet acier signé, dans son écrin.

Diam 37 mm

A fine & rare stainless steel waterproof chronograph, blue metal dial, 3 counters, patinated luminous hands & indexes, window aperture for date. Automatic winding movement caliber 3019. Signed steel band & box.
9000 12000 9000 enchérir
74 Longines Ultra-Chron, ref. 7970, vers 1970.
Une belle montre en acier vintage de forme coussin, lunette tournante unidirectionnelle, cadran noir laqué, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale et dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 431. Bracelet acier d'origine. Ecrin d'origine.

Diam 40 mm

A fine vintage cushion shape stainless steel wristwatch, turning bezel, black gilt dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds & date window at 3. Automatic winding movement caliber 431. Original steel bracelet & box.
1300 1800 1300 enchérir
75 Heuer Monaco, ref. 73633, n°165955, vers 1973.
Un beau chronographe vintage en acier de forme carrée, cadran bleu métallisé , index appliqués, 3 compteurs. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux 7736. Boucle ardillon d'origine.

Dim 38 x 38mm

A fine stainless steel square-shape chronograph, blue metal dial, applied indexes, 3 counters. Manual winding movement caliber Valjoux 7736. Original buckle.
4000 5000 4000 enchérir
76 Heuer Monaco, ref. 1133, (dit Steve Mc Queen dans le film Le Mans en 1971), vers 1970.
Un rare chronographe vintage en acier de forme carrée, cadran bleu métallisé, index appliqués, 2 compteurs et guichet dateur à 6h. Couronne de remontage à gauche. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 11.

Dim 38 x 38mm

A fine & rare stainless steel square-shape chronograph, blue metal dial, applied indexes, 2 counters & date aperture at 6. Left winding crown. Automatic winding movement caliber 11.
9000 12000 9000 enchérir
77 Breguet, Type 11, n° 23296, vers 1950.
Un chronographe militaire de bord en acier noirci, cadran noir, aiguilles, index et chiffres arabes lumineux, minuterie extérieure, lunette intérieure graduée bidirectionnelle, totalisateur 15mn à 6 h. Couronne de mise à l'heure et poussoir de chrono à 6 h, remontage manuel.

Diam 58 mm

A fine blackened steel military dashboard chronograph, black dial, luminous hands, indexes & Arabic numerals, outer minute track, inner graduated revolving bezel, 15mn register at 6. Manual winding crown & chrono pusher at 6.
300 600 300 enchérir
78 Tissot, vers 1940.
Une grande et belle montre ronde en acier, cadran argent 2 tons, aiguilles or, chiffres romains et index alternés, trotteuse à 6h, remontage manuel. Bracelet et étiquette d'origine, état proche du neuf.

Diam 35 mm

A fine & large stainless steel round wristwatch, silver 2-tone dial, gold hands, alternate Roman numerals & indexes, small seconds at 6, manual winding movement. Original band & hangtag, close to new old stock.
400 800 400 enchérir
79 Breitling, AVI, Co-Pilot, ref. 765, n° 827xxx, vers 1953, première série, pré-Genève.
Un rare et exceptionnel chronographe en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette tournante graduée. Cadran noir, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 15mn digital en fenêtre et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre base Venus 178.

Diam 41 mm

A rare & exceptional stainless steel screw-back chronograph, round pushers & revolving graduated bezel. Black dial, 3 counters, permanent seconds & 12h register, window aperture for digital 15mn register at 3. Manual winding movement caliber base Venus 178.
20000 30000 20000 enchérir
80 Breitling, Navitimer, ref. 806, vers 1957.
Un grand chronographe en acier à lunette tournante perlée et poussoirs ronds. Cadran noir laqué, règle à calcul logarithmique, 3 compteurs, trotteuse permanente, totalisateurs 30mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre base Venus 178.

Diam 41mm

A fine stainless steel chronograph, revolving pearl bezel & round pushers. Black glossy gilt dial, logarithmic slide rule, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Manual winding movement, caliber base Venus 178.
6000 8000 6000 enchérir
81 Movado, Super Sub-Sea, vers 1968.
Un beau chronographe étanche en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette tournante graduée, cadran noir 3 compteurs, aiguilles et index lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 146 HP.

Diam 40 mm

A fine stainless steel waterproof chronograph, graduated revolving bezel, black dial, 3 counters, luminous hands & indexes. Manual winding movement caliber 146 HP.
6500 8000 6500 enchérir
82 Longines, Majetek, armée de l'air tchèque, n° 2751, vers 1940.
Une belle et grande montre militaire en acier de forme coussin à lunette tournante cannelée. Cadran laqué noir, aiguilles "ailes de mouche" et chiffres arabes lumineux, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 41mm

A fine oversize cushion-shape military wristwatch with revolving bezel. Black glossy gilt dial, luminous hands & Arabic numerals, small seconds at 6. Manual winding movement.
2500 3500 2500 enchérir
83 Zenith, Special, n°818xxxx, vers 1920.
Une grande montre de pilote en acier à fond vissé, lunette tournante et anses fixes. Cadran noir patiné tropical, aiguilles ailes de mouche et chiffres arabes lumineux, trotteuse centrale. Couronne de remontage sur-dimensionnée pour utilisation avec des gants. Mouvement mécanique à remontage manuel, double fond vitré
Note: l'aviateur Louis Blériot portait une montre de ce type lors de la première traversée de la Manche le 25 Juillet 1909.

Diam 41mm

A large stainless steel pilot's wristwatch, screw-back, revolving bezel & fixed lugs. Black tropical dial, luminous hands & Arabic numerals, sweep center seconds. Oversize winding crown to be used when wearing gloves. Manual winding movement, see-through glass dust-cover.
Note: the aviator Louis Blériot wore the same type of watch during the first crossing of the English channel
on July, 25th 1909.
2500 3000 2500 enchérir
84 IWC, Hermet, n°104xxxx, vers 1942.
Une rare et belle montre de grand diamètre en acier, remontoir intégré, cadran bicolore noir et gris, chiffres arabes et trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 83. Ecrin d'origine.

Diam 38 mm

A very fine & rare oversize stainless steel wristwatch, integrated crown, two-tone black & grey dial, Arabic numerals & small seconds at 6. Manual winding movement caliber 83. Original box.
4000 5000 4000 enchérir
85 Longines, Mvt. n°800xxxx, vers 1940.
Une grande montre ronde en acier, cadran crème patiné, index et chiffres romains alternés, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 12.68Z.

Diam 38 mm

An oversize stainless steel wristwatch, patinated cream dial, baton indexes & Roman numerals, small seconds at 6. Manual winding movement caliber 12.68Z.
1500 2000 1500 enchérir
86 Omega, n°101xxxxx, vers 1940.
Une rare et magnifique montre de grand diamètre en acier, anses facettées, cadran bicolore noir et gris, chiffres arabes radiants et trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 30T2. Avec son écrin d'origine.

Diam 37,5 mm

A very fine & rare oversize stainless steel wristwatch, faceted lugs, two-tone grey & black dial, radiant Arabic numerals & small seconds at 6. Manual winding movement caliber 30T2. Original box.
4000 5000 4000 enchérir
87 Longines, Mvt. n°780xxxx, vers 1940.
Une grande montre ronde en acier, cadran crème patiné, index et chiffres arabes appliqués, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 38 mm

An oversize stainless steel wristwatch, patinated cream dial, applied indexes & Arabic numerals, small seconds at 6. Manual winding movement.
1200 1600 1200 enchérir
88 Lip Standard, n°287xxx, vers 1950.
Une montre de grand diamètre en acier, cadran blanc, chiffres arabes appliqués et troteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre R25.

Diam 38 mm

An oversize stainless steel wristwatch, white dial, applied Arabic numerals & small seconds at 6. Manual winding movement caliber R25.
400 600 400 enchérir
89 Vacheron Constantin, ref. 4624, n°341311, vers 1950.
Une grande montre classique en or, cadran argent, aiguilles, chiffres romains et index appliqués or, trotteuse à 6h. Superbe mouvement mécanique à remontage manuel blanc rhodié, décor côtes de Genève, calibre P453.

Diam 38mm - P.B. 49,90g.

A fine & large classical gold wristwatch, silver dial, gold hands, applied indexes & Roman numerals, small seconds at 6. White rhodium plated manual winding movement caliber P453.
3500 4500 3500 enchérir
90 Vacheron & Constantin, n°325362, vers 1950.
Une rare et belle montre en or, anses cornes , cadran argent nid d'abeille, aiguilles, chiffres arabes et index appliqués or, trotteuse centrale. Superbe mouvement blanc rhodié à remontage manuel calibre 454.

Diam 35mm - P.B. 47 g.

A fine & rare round gold wristwatch, horn lugs, silver textured dial, gold hands, applied indexes & Arabic numerals, sweep center seconds. White rhodium plated manual winding movement caliber 454.
4000 6000 4000 enchérir
91 Vacheron & Constantin, n° 323xxx, vers 1950.
Une rare et magnifique montre ronde en or, anses stylisées, superbe cadran argent guilloché de vagues, index bâtons et aiguilles or, trotteuse centrale. Mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel calibre P454.

Diam 38 mm - P.B. 44 g.

A very fine & rare gold wristwatch, stylized lugs, gorgeous guilloché dial, gold baton hands & indexes, sweep center seconds. Manual winding white rhodium plated movement caliber P454.
6000 8000 6000 enchérir
92 Cyma, Time-O-Vox Cymaflex, vers 1950.
Une rarissime montre réveil en acier, boîtier à pression et anses stylisées ajourées, cadran argent, aiguilles et index épis or rose, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 464, état proche du neuf.

Diam 34mm

A very rare stainless steel alarm wristwatch, snap-back case & fancy lugs, silver dial, pink gold hands & indexes, small seconds at 6. Manual winding movement caliber 464. Unpolished, close to new old stock condition.
2500 3500 2500 enchérir
93 Movado, Sport Worldtime, n° 115xxxx, vers 1950.
Une très rare montre en acier à lunette tournante " heures du monde ", cadran argent, chiffres arabes et index appliqués, trotteuse à 6h, date par aiguille. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ecrin d'origine.

Diam 36 mm

A very rare stainless steel worldtime wristwatch, revolving bezel with the names of the cities, applied indexes & Arabic numerals, small seconds at 6, date by crescent hand. Manual winding movement. Original box.
4000 5000 4000 enchérir
94 IWC, Ingénieur, ref. 666, n°184xxxx, vendue le 11 janvier 1968.
Une rare et belle montre en acier, cadran noir patiné "stardust", aiguilles et plots lumineux, index or appliqués, trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 8531 protégé par son cache-poussière antimagnétique. Avec son extrait des archives.

Diam 36 mm

A fine & rare stainless steel wristwatch, black patinated "stardust" dial, luminous hands & dots, sweep center seconds & date at 3. Automatic winding movement caliber 8531 protected by its antimagnetic dust-cover.
With its extract from the ledger.
4500 5500 4500 enchérir
95 Omega, Constellation, vers 1950.
Une rare et belle montre en acier, boîtier étanche à pression, superbe cadran 2 tons guilloché, index coeur et aiguilles Dauphine or rose, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 35mm

A fine & rare stainless steel wristwatch, snap-back waterproof case, fabulous two-tone guilloché dial, sweep center seconds, automatic winding movement.
1200 1700 1200 enchérir
96 Zenith, Automatic, n°713530, vers 1950.
Une belle montre ronde en acier, cadran argent patiné, chiffres arabes et index appliqués, trotteuse centrale, fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique à butées.

Diam 35 mm

A fine stainless steel screw-back wristwatch, patinated silver dial, applied indexes & Arabic numerals, sweep center seconds, automatic winding bumper movement.
300 500 300 enchérir
97 Omega, ref.2605-11, vers 1950.
Une montre ronde en acier, cadran texturé nid d'abeille, chiffres arabes, index et aiguilles Dauphine or, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 266.

Diam 35 mm

A fine stainless steel wristwatch, textured silver dial, gold Arabic numerals, indexes & Dauphine hands, small seconds at 6. Manual winding movement caliber 266.
400 700 400 enchérir
98 Breguet civil, type 20, n° 2050, vendu en 1966, avec son attestation d'authenticité.
Un très beau chronographe en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette tournante graduée. Cadran noir, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 15mn surdimensionné. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre base Valjoux 23 protégé par son cache-poussière, fonction " retour en vol ".

Diam 40 mm

A very fine & rare screw-back stainless steel chronograph, graduated revolving bezel, black dial, 2 counters, permanent seconds & oversize 15mn register. Manual winding movement caliber base Valjoux 23, fly-back function, metal dust-cover.
18000 25000 18000 enchérir
99 Longines, Mvt. n° 765xxxx, vers 1945.
Une montre en acier de type militaire à fond vissé " sei tacche ", beau cadran argent à affichage 12/24h, aiguilles et chiffres arabes lumineux, trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 10.68 Z.

A fine stainless steel military type wristwatch, " sei tacche " screw-back case, 12/24h silver dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds. Manual winding movement caliber 10.68 Z.

Diam 30 mm
700 900 700 enchérir
100 Longines, Lindbergh, n° 990xxxx, vers 1935.
Une rare montre de pilote en plaqué or destinée au calcul d'angle horaire par lunette fixe graduée et disque intérieur tournant, cadran 2 tons patiné, chiffres arabes radiants et trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 12.68 Z. Dans son écrin.

A rare gold-filled hour-angle wristwatch, fixed graduated bezel & inner revolving disk, two-tone patinated dial, radiant Roman numerals & sweep center seconds. Manual winding movement caliber 12.68 Z. Original box.

Diam 33 mm
1200 2000 1200 enchérir
101 Longines, ref. 5130, livrée à Berlin le 8 octobre 1942.
Une rare montre militaire allemande de la Wermacht à fond vissé " sei tacche " gravé D.H. pour Dienstuhr Heer, cadran noir, aiguilles et chiffres arabes lumineux, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 12.68 Z. Avec la copie de son extrait des archives.

Diam 32 mm

A rare German military wristwatch, " sei tacche " screw-back engraved D.H. for Diensthur Heer, black dial, luminous hands & Arabic numerals, small seconds at 6. Manual winding movement caliber 12.68 Z. With a copy of its extract from the archives.
1500 2000 1500 enchérir
102 Longines, Diver, Ref. 7042-3, livrée en Italie le 28 juin 1961.
Une grande montre de plongée en acier, boîtier super compressor 2 couronnes, cadran noir laqué, lunette intérieure tournante, aiguilles et plots lumineux, minuterie, chiffres arabes et secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 19AS. Avec son extrait des archives et un écrin.

Diam 42 mm

A large stainless steel twin-crown super compressor diver's wristwatch, black lacquered dial, inner revolving bezel, luminous hands & indexes, minute-track, Arabic numerals, sweep center seconds. Automatic winding movement caliber 19AS. With its extract from the archives & a box.
6500 7500 6500 enchérir
103 Jaeger-Lecoultre, Polaris, vers 1968.
Une grande montre de plongée en acier à 3 couronnes, boîtier compressor, lunette tournante intérieure graduée. Cadran noir, aiguilles et index lumineux patinés, guichet dateur à 3h, trotteuse centrale et fonction réveil. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 825.

Diam 42 mm

A fine & large stainless steel 3 crowns diver's wristwatch, compressor case, inner graduated revolving bezel. Black dial, patinated luminous hands & indexes, date aperture at 3, sweep center seconds & alarm function. Automatic winding movement caliber 825.
15000 20000 15000 enchérir
104 Blancpain Fifty Fathoms, n° 4743, vers 1965. Version civile.
Une rare et belle montre de plongée en acier de grand diamètre, lunette tournante graduée, cadran laqué noir, aiguilles et index lumineux patinés, trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Sigle " No Radiations " à 6h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre AS 1700 protégé par son cache-poussière.

A very fine & rare, large stainless steel diver's wristwatch, graduated revolving bezel, black gilt dial, patinated hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. " No radiations " logo at 6. Automatic winding movement caliber AS 1700 protected by its dust-cover.

Diam 41,2mm

Une rare et superbe grande montre de plongée civile en acier, lunette tournante graduée en résine epoxy, cadran " SWISS T < 25 MC" laqué noir marqué "No Radiations", aiguilles glaive et index surdimensionnés tritium, secondes centrales permanentes et date en rouge à 3h. Fond vissé en deux parties, mouvement automatique calibre AS 1700/01, masse signée Blancpain Rayville SA et fond de boîte signé Rayville SA/Swiss.
Deux héros des Forces Françaises Libres, le capitaine Robert "Bob" Maloubier et l'enseigne de vaisseau Claude Riffaud, chargent Blancpain au début des années 50 de réaliser pour leur nouvelle unité de nageurs de combat au sein de l'Armée française une montre répondant à leurs exigences : "notre projet se caractérise par un cadran noir frappé de gros chiffres et de repères nets : triangles, cercles, carrés ; une couronne extérieure mobile répète les divisions du cadran... Chaque point brille autant que l'étoile du Berger" (Robert Maloubier). Une vingtaine de modèles civils ou miltaires de tailles et design différents ont été commercialisés sous l'appellation "Fifty Fathoms" (50 brasses) entre 1953 et la fin des années 70 quand la production a cessé. De nombreux nageurs de combat de différentes armées (français, américains, allemands, anglais...) ont adopté cette montre devenue iconique.
Notre modèle, version civile avec le cadran sans matériau radioactif, semble avoir été présenté au salon nautique de 1968. La montre est dans un état irréprochable, un cadran en parfait état de conservation.

A rare & massive civilian stainless steel diver's wristwatch, revolving epoxy bezel, black "SWISS T < 25 MC. "No Radiation" dial, patinated tritium hands & indexes, permanent central seconds & date at 3. Double "O-ring" system case by Rayville SA/Swiss, automatic winding movement caliber AS 1700/01 signed Blancpain Rayville SA. A VERIFIER
18000 22000 18000 enchérir
105 IWC, Mark XI, ref. 6B/346, 2ème série, vers 1960.
Une rare et belle montre militaire anglaise de pilote en acier, boîtier mono-bloc et fond vissé, marquage au dos. Cadran noir broad arrow, aiguilles et index lumineux patinés, secondes centrales permanentes. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 89 arrow head protégé par son cache poussière anti-magnétique.

Diam 36 mm

A very fine stainless steel English pilot's wristwatch, monobloc screw-back case engraved with military markings. Black broad arrow dial, patinated luminous hands & indexes, permanent center seconds. Manual winding arrow head movement, caliber 89, soft iron anti-magnetic dust-cover.
5500 7000 5500 enchérir
106 Universal Genève, Compur, n° 22xxx / 1009xxx, vers 1945.
Un chronographe en acier à 2 compteurs, cadran patiné, minuterie et échelle tachymétrique extérieures, aiguilles et chiffres arabes lumineux, secondes permanentes et totalisateur 45mn. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 285.

Diam 38 mm

A stainless steel 2 counters screw-back chronograph, patinated dial, outer minute track & tachometer scale, luminous hands & Arabic numerals, permanent seconds & 45mn register. Manual winding movement caliber 285.
3000 4000 3000 enchérir
107 Longines, Mvt. n° 618xxxx, livré aux Etats Unis le 13 octobre 1944.
Un rare et beau chronographe en acier, boîtier étanche à pression, cadran crème patiné, aiguilles et chiffres arabes lumineux, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 13 ZN, fonction retour en vol. Avec son extrait des archives.

Diam 37 mm

A fine & rare stainless steel chronograph, waterproof pressure snap-back stepped case, patinated cream dial, luminous hands & Arabic numerals, 2 counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement caliber 13 ZN, fly-back function. With its extract from the archives.
15000 20000 15000 enchérir
108 Fortis Wandfluh, vers 1940.
Un rare chronographe en or rose, boîtier breveté "étanche" à pression, cadran argent, minuterie et echelle tachymétrique, 3 compteurs, trotteuse permanente, totalisateurs 30 mn et 12h, aiguilles et index appliqués or. Mouvement mécanique Venus à remontage manuel.

Diam. 36 mm - P.B. 57 g.

A rare pink gold chronograph, breveted "waterproof" snapback clamshell case, silver dial, outer minute track & tachometer scale, 3 counters, permanent seconds, 30 mn & 12h registers, gold hands & applied indexes. Manual winding Venus movement.
3000 4000 3000 enchérir
109 Tissot, n°40646xx , vers 1955.
Un rare et beau chronographe en or à 3 compteurs et poussoirs ronds, anses stylisées, cadran argent, fond étanche à pression. Mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 36 mm - P.B. 58 g.

A fine & rare 3 counters gold chronograph with round pushers, fancy lugs, silver dial, water-resistant pressure snap-back. Manual winding movement.
2000 3000 2000 enchérir
110 Universal Genève, Uni-Compax, ref. 22409, n° 10100xxx, vers 1940.
Un rare et grand chronographe en acier à 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 45mn. Cadran argent patiné, minuterie et échelle tachymétrique extérieures, aiguilles glaives et chiffres arabes "lumineux", secondes permantes et totalisateur 45mn. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 285.

Diam 38 mm

A fine & rare, large stainless steel 2 counters chronograph, silver patinated dial, outer minute track & tachymeter scale, "luminous" hands & Arabic numerals, permanent seconds & 45mn register. Screw-back, manual winding movement Cal. 285.
4500 5500 4500 enchérir
111 Movado, Ref. 19018, n° 99927, vers 1940.
Un chronographe étanche en acier, boîtier F.Borgel à fond vissé et poussoirs striés, cadran crème patiné, 3 compteurs, secondes permanentes, totalisateurs 12h et 60mn, aiguilles et chiffres arabes lumineux. Remontage manuel, calibre M95.

Diam 33 mm

A stainless steel waterproof chronograph in a screw-back F.Borgel case with sunray pushers, patinated cream dial, 3 counters, permanent seconds, 12h & 60mn registers, luminous hands & indexes. Manual winding movement caliber M95.
3000 4000 3000 enchérir
112 Angelus, Chronodato, ref. 563J13, n°214xxx, vers 1945.
Un rare chronographe en acier, cadran noir 2 tons, exceptionnelle patine " camouflage ", 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 45mn. Affichage jour et mois en fenêtres, date par aiguille flèche. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 217.

Diam 38mm

A rare stainless steel chronograph, two-tone black dial, exceptional " camouflage " patina, 2 counters, permanent seconds & 45mn register. Window apertures for day & month, date by arrow hand. Manual winding movement caliber 217.
Note: un modèle identique a été vendu 19000 euros en 2015 (Phillips Geneva auction 2)
A similar watch was sold for 19000 euros in 2015 (Phillips Geneva auction 2)
8000 12000 8000 enchérir
113 Wakmann, Datocompax, n°1315.30.75, vers 1970.
Un beau chronographe vintage en acier, cadran argent, 3 compteurs, affichage jour et mois en fenêtres, date par aiguille. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux.

Diam 39mm

A fine stainless steel vintage chronograph, silver dial, 3 counters, window apertures for day & month, date by hand. Manual winding movement caliber Valjoux.
2300 3200 2300 enchérir
114 Enicar, ref. 2342, n°232-072-01-02, vers 1972.
Un intéressant chronographe étanche en acier, boîtier monobloc et fond vissé, cadran argent, trotteuse permanente et totalisateur minutes surdimensionné, aiguilles et index appliqués lumineux, guichet dateur à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux 234.

Diam 37mm

An interesting waterproof stainless steel chronograph, screw-back monobloc case, silver dial, permanent seconds & oversize minute register, luminous hands & applied indexes, date aperture at 6. Manual winding movement caliber Valjoux 234.
1300 1800 1300 enchérir
115 Wittnauer, n°46 19786, vers 1940.
Un grand et beau chronographe étanche en acier, cadran argent 2 tons patiné, 3 compteurs, aiguilles et chiffres arabes lumineux, mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux 71 protégé par son cache-poussière.

Diam 38 mm

A fine & rare oversize waterproof chronograph, patinated silver two-tone dial, 3 counters, luminous hands & Arabic numerals, manual winding Valjoux 71 movement protected by its soft metal dust-cover.
2500 4000 2500 enchérir
116 Leonidas, Big Eyes, n° 839276, vers 1940.
Un chronographe monobloc en acier à poussoirs ronds et fond vissé, cadran crème patiné, 2 compteurs surdimensionnés, chiffres arabes appliqués, aiguilles et plots lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Landeron 48.

Diam. 34 mm

A stainless steel screw-back monobloc chronograph, patinated cream dial, 2 oversize counters, applied Arabic numerals, luminous hands & dots. Manual winding movement caliber Landeron 48.
900 1500 900 enchérir
117 Record Watch, Datocompax, n° 772xxx, vers 1950.
Un beau chronographe calendrier complet en acier et or à 3 compteurs, anses stylisées, cadran argent 2 tons, aiguilles or, totalisateurs 30mn et 12h, jour et mois par guichets, date par aiguille, remontage manuel calibre base Valjoux 72C. Cadran probablement restauré.

Diam 35 mm

A fine & rare stainless steel & gold chronograph, fancy lugs, silver dial, gold hands, 3 counters & complete calendar, manual winding movement caliber base Valjoux 72C. Dial probably restored.
2500 4000 2500 enchérir
118 Baume & Mercier, Prima, n° 97xxx, vers 1940.
Un rare chronographe en or rose de petit diamètre, superbe cadran rose 2 compteurs, index plots, remontage manuel.

Diam 32 mm - P.B. 34 g.

A rare pink gold chronograph, fabulous pink dial, 2 counters, gold dots indexes, manual winding.
1400 2500 1400 enchérir
119 Eska, n°151054, vers 1950.
Un chronographe en or rose, anses facettées, cadran argent patiné, 2 compteurs, aiguilles et index appliqués or rose, mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 37mm - P.B. 49,50g.

A pink gold chronograph, faceted lugs, patinated silver dial, 2 counters, gold hands & applied indexes, manual winding movement.
1400 2000 1400 enchérir
120 Leonidas, n°441435, vers 1950.
Un chronographe en acier à 3 compteurs et calendrier complet, cadran argent patiné 2 tons, mouvement mécanique à remontage manuel.

Diam 35mm

A stainless steel full calendar 3 counters chronograph, patinated silver two-tone dial, manual winding movement.
1800 2500 1800 enchérir
121 Omega Constellation COSC, vers 1970.
Une montre en acier de forme tonneau, lunette or gris, cadran argent, trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Bracelet acier et rare plot de présentation d'origine. Mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 34mm

A stainless steel tonneau shape wristwatch, white gold bezel, silver dial, sweep center seconds & date window at 3. Original steel bracelet & rare store window stand. Automatic winding movement.
900 1200 900 enchérir
122 Jaeger-Lecoultre, Memovox, n°1269396, vers 1960.
Une montre réveil en acier, cadran argent 2 tons, index émaillés noir, minuterie intérieure, trotteuse centrale et guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique à butées.

Diam 38 mm

A stainless steel alarm wristwatch, silver dial, black enameled indexes, inner minute-track, sweep center seconds & aperture for date at 3. Automatic winding bumper movement.
1400 1800 1400 enchérir
123 Triton Spirotechnique 2 lignes, n° 4713xx, vers 1963
Une intéressante montre de plongée en acier de forme tonneau, anse mobile de protection de la couronne à 12h, lunette tournante graduée. Cadran laqué noir, aiguilles et index lumineux patinés, trotteuse centrale et date roulette à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre ETA 2782. Ecrin et garantie vierge d'origine.

Diam 38 mm

An interesting tonneau shape diver's wristwatch, crown-protecting mobile lug at 12, graduated revolving bezel. Black gilt dial, patinated luminous hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. Automatic winding movement caliber ETA 2782. Original box & unstamped warranty.
5000 6000 5000 enchérir
124 Triton Spirotechnique 3 lignes, n° 4708xx, vers 1963.
Une intéressante montre de plongée en acier de forme tonneau, anse mobile de protection de la couronne (Rolex) à 12h, lunette tournante graduée. Cadran laqué noir, aiguilles et index lumineux patinés, trotteuse centrale et date roulette à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre ETA 2452.

Diam 38 mm

An interesting tonneau shape diver's wristwatch, Rolex crown-protecting mobile lug at 12, graduated revolving bezel. Black gilt dial, patinated luminous hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. Automatic winding movement caliber ETA 2452.
4000 5000 4000 enchérir
125 Titus, Calypsomatic, ref. 5913, n°15175, vers 1965.
Une montre de plongée en acier, lunette tournante graduée, cadran noir, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale et date roulette à 3h. Remontage automatique.

Diam 38mm

A stainless steel diver's wristwatch, graduated revolving bezel, black dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. Automatic winding movement.
1500 2000 1500 enchérir
126 Lip, Diver, n°871533, vers 1965.
Une montre de plongée en acier, cadran noir, aiguilles et index lumineux, trotteuse centrale et date roulette à 3h. Lunette tournante graduée. Mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 36 mm

A good stainless steel diver's wristwatch, black dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. Graduated revolving bezel. Automatic winding movement.
300 500 300 enchérir
127 Omega, Seamaster 300, ref. CK 14.755, livrée en Suisse le 7 mars 1963.
Une rare et belle montre de plongée en acier, lunette tournante graduée, cadran noir, aiguilles flèche et index patinés lumineux, trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 552. Bracelet acier à boucle déployante ref 1067 daté 4/72. Avec son extrait des archives et son écrin d'origine.

Diam 38 mm

A fine & rare stainless steel diver's wristwatch, graduated revolving bezel, black dial, patinated luminous arrow hands & indexes, sweep center seconds. Automatic winding movement caliber 552. Steel band ref. 1067 dated 4/72. With its extract from the archives and original box.
6000 8000 6000 enchérir
128 Invicta, n°27177, vers 1960.
Une montre étanche en acier, lunette tournante " heures du monde ", cadran noir, aiguilles & index lumineux, trotteuse centrale et date roulette à 3h. Remontage automatique.

Diam 39mm

A stainless steel waterproof wristwatch, revolving world time bezel, black dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds & roulette date at 3. Automatic winding movement.
500 700 500 enchérir
129 Zenith, S58, vers 1965.
Une belle montre de plongée en acier, lunette tournante graduée, cadran argent, aiguilles et index lumineux patinés, trotteuse centrale et dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 2542. Bracelet Zenith acier. Dans un écrin.

Diam 37 mm

A fine stainless steel diver's wristwatch, graduated revolving bezel, silver dial, patinated luminous hands & indexes, sweep center seconds & date aperture at 3. Automatic winding movement caliber 2542. Zenith steel band. With a box.
3500 4500 3500 enchérir
130 Tudor, Oyster Prince Submariner, Ref. 7928/0, n° 598xxx, datée II 1967.
Une belle et rare montre de plongée en acier, lunette graduée tournante, cadran noir 200m-660ft, aiguilles et index lumineux patinés, secondes centrales permanentes. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 40 mm

A fine & rare stainless steel diver's wristwatch, graduated bezel, black 200m-660ft dial, patinated luminous hands & indexes, permanent center seconds. Screw-back & crown, automatic winding movement.
5000 7000 5000 enchérir
131 Rolex, Submariner, Ref. 5512, n° 182xxxx, vers 1968.
Une rare et belle montre de plongée en acier à couronne et fond vissés, lunette graduée tournante, cadran mat "meters first", aiguilles et index lumineux patinés, minuterie extérieure, trotteuse centrale permanente. Mouvement mécanique à remontage automatique certifié chronomètre calibre 1560.

Diam 40 mm

A fine & rare stainless steel diver's wristwatch, screw-back & crown. Graduated revolving bezel, black dial, luminous patinated hands & indexes, outer minute-track, permanent sweep seconds. Automatic winding movement caliber 1560 certified chronometer.
8000 12000 8000 enchérir
132 Rolex, Submariner chronomètre, Ref. 5512/5513, n° 108xxxx, datée III.1964.
Une belle montre de plongée en acier à couronne et fond vissés, cadran noir laqué "4 lignes", inscriptions argent, aiguilles et index lumineux patinés, minuterie extérieure, trotteuse centrale permanente. Lunette tournante graduée. Mouvement mécanique à remontage automatique certifié chronomètre calibre 1560. Bracelet élastique acier à boucle déployante daté 69.

Diam 40 mm

A fine stainless steel diver's wristwatch, screw-back & crown, black glossy gilt " 4 lines" dial, silver writing, luminous patinated hands & indexes, outer minute-track, sweep center seconds, graduated revolving bezel. Automatic winding movement caliber 1560 certified chronometer. Expandable steel band dated 69.
20000 30000 20000 enchérir
133 Rolex, GMT-Master, Ref. 6542, n° 427xxx, datée IV-1958
Une montre de pilote en acier à lecture jour/nuit, 12/24h & second fuseau horaire. Beau cadran laqué noir "Swiss Only", inscriptions argent, minuterie fermée, aiguilles & index lumineux patinés, trotteuse centrale, dateur rouge et noir à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1065 "butterfly". Lunette tournante résine bicolore, bracelet Jubilé à boucle déployante.

Diam. 38 mm

A fine stainless steel pilot's wristwatch, featuring day/night, 12/24h & second time zone reading. Black gilt dial, closed minute-track, luminous patinated hands & indexes, sweep center seconds, roulette date at 3. Automatic winding movement caliber 1065 "butterfly". Revolving bakelite pepsi bezel, Jubilee band with deployant buckle.
30000 40000 30000 enchérir
134 Rolex, GMT Master, Ref 1675, n° 696xxx, daté II.61.
Une belle et rare montre de pilote en acier, superbe cadran noir laqué point d'exclamation, aiguilles et index lumineux patinés, minuterie fermée, trotteuse centrale et date à 3 h. Lecture jour/nuit et 2ème fuseau horaire par aiguille sur lunette tournante extérieure bicolore joliement décolorée. Epaulements de couronne pointus. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1560.

Diam 40 mm

A very fine and rare stainless steel pilot's wristwatch, black gilt dial, exclamation point, patinated luminous hands & indexes, closed minute track, sweep center seconds & date at 3. Day/night & second time zone reading by mini-hand on outer discolored revolving bezel. Pointed crown guards. Automatic winding movement caliber 1560.
18000 22000 18000 enchérir
135 Rolex, GMT Master, ref. 1675, n° 148xxxx, vendue le 16 juillet 1968.
Une rarissime montre en or, modèle de transition sans protection de couronne de remontage, lunette tournante graduée 24h, superbe cadran Stella émaillé, aiguilles Dauphine et index or, trotteuse centrale et second fuseau horaire par aiguille flèche. Guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1570. Avec sa garantie d'origine!

Diam 40 mm - P.B. 113,50 g.

An extremely fine & rare gold wristwatch, transitional model without crown guards, 24h graduated bezel, fabulous enameled Stella dial, gold Dauphine hands & indexes, sweep center seconds & second time zone. Aperture for date at 3. Automatic winding movement caliber 1570. With its original warranty!
60000 80000 60000 enchérir
136 Rolex, Explorer II, Freccione, Ref. 1655, n°562xxxx, vers 1978 .
Une belle montre ronde en acier, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles et index lumineux patinés, lunette fixe graduée sur 24h et 2ème fuseau horaire par aiguille orange. Mouvement mécanique à remontage automatique. Boucle ardillon Rolex

Diam 40mm

A fine stainless steel automatic wristwatch, black dial, patinated luminous hands & indexes, fixed 24h bezel, night & day & second time zone, 12/24h by orange hand. Automatic winding movement, Rolex steel buckle.
15000 18000 15000 enchérir
137 Rolex, GMT Master, Ref 1675, n° 197xxx, daté III.68.
Une belle montre de pilote en acier, cadran noir, aiguilles et index lumineux, minuterie extérieure, trotteuse centrale et date à 3 h. Lecture jour/nuit et 2ème fuseau horaire par aiguille sur lunette tournante extérieure bicolore décolorée. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1570. Bracelet Oyster Ref 78360/580 à boucle déployante.

Diam 40 mm

A fine stainless steel pilot's wristwatch, black dial, luminous hands & indexes, outer minute track, sweep center seconds & date at 3. Day/night & second time zone reading on outer discolored revolving bezel. Automatic winding movement caliber 1570. Oyster steel band with deployant buckle (Ref. 78360/580).
8000 12000 8000 enchérir
138 Rolex, Big Bubble, Ref. 6105, n° 858xxx, vers 1965.
Une rare et belle montre en acier, lunette graduée or jaune, cadran crème patiné, aiguilles Dauphine, index appliqués et plots lumineux, trotteuse centrale, date et "Officially Certified Chronometer" en rouge. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 36 mm

A fine & rare stainless steel wristwatch, yellow gold graduated bezel, patinated cream dial, luminous hands, indexes & dots, sweep center seconds, red date at 3, automatic winding movement.
2500 3500 2500 enchérir
139 Rolex, Ovettone, ref. 5030, n° 648xxx, vers 1949.
Une rare et superbe montre en or, dite " Big Bubble " ancêtre de la Datejust, cadran crème 2 tons patiné, aiguilles et index appliqués or, plots lumineux, date roulette et trotteuse centrale. Remontage automatique. Boucle ardillon or.

Dim 34 mm - P.B. 60g.

A very fine & rare gold " Big Bubble " wristwatch, pre-Datejust model, two-tone patinated cream dial, gold hands & applied indexes, luminous dots, roulette date & sweep center seconds. Automatic winding movement. Gold buckle.
Diam mm P.B g
7000 10000 7000 enchérir
140 Omega, chronographe étanche ref. CK 2077, livré en Suède le 26 mars 1938.
Un rare chronographe en acier à poussoirs ronds et fond vissé, boîtier monobloc, cadran multicolore patiné gradué 15 pulsations, aiguilles et chiffres arabes lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 33.3. Avec son extrait des archives.

A fine & rare stainless steel waterproof chronograph, monobloc stepped case, patinated multi-color dial graduated for 15 pulsations, luminous hands & Arabic numerals. Manual winding movement caliber 33.3. With its extract from the archives.

Diam 38 mm
30000 45000 30000 enchérir
141 Omega, Mvt. n° 939xxxx, vers 1937.
Un rare chronographe en acier à anses facettées et poussoirs olive, cadran multicolore patiné gradué pour 30 pulsations, chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 33.3.

Diam 37,5 mm

A fine & rare stainless steel vintage chronograph, faceted lugs & olive pushers, multi-color patinated dial graduated for 30 pulsations, Arabic numerals. Manual winding movement caliber 33.3.
17000 22000 17000 enchérir
142 Breitling-Lip, Co-Pilot, AVI ref. 765, n° 974xxx, vers 1960. Dit Raquel Welsh dans le film Fathom.
Un rare et beau chronographe en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette tournante graduée. Cadran noir, 3 compteurs blancs, secondes permanentes, totalisateurs 15mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre base Venus 178.

Diam 41mm

A fine & rare stainless steel screw-back chronograph, round pushers & graduated revolving bezel. Black dial, 3 white counters, permanent seconds, 15mn & 12h registers. Manual winding movement caliber base Venus 178.
7000 9000 7000 enchérir
143 Breitling Chronomat, ref.808, n°1075499, vers 1965.
Un beau chronographe en acier, lunette tournante télémétrique et échelles extérieures, cadran bicolore, inscriptions argent, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 45mn, mouvement mécanique à remontage manuel calibre Venus 175.

Diam 37mm

A fine stainlees steel chronograph, outer revolving telemeter bezel & scales, black center dial, silver writing, 2 counters, permanent seconds & 45mn register, manual winding movement caliber Venus 175.
2500 3500 2500 enchérir
144 Angelus, n° 280xxx, vers 1940.
Un beau chronographe en acier à poussoirs ronds et fond vissé, cadran laqué noir, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 45mn. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 215.

Diam 38 mm

A fine screw-back stainless steel chronograph, black glossy gilt dial, 2 counters, permanent seconds & 45mn register. Manual winding movement caliber 215.
2500 3500 2500 enchérir
145 Breitling Genève, Navitimer AOPA, ref. 806, n°102xxxx, vers 1965.
Un beau chronographe de pilote en acier de grand diamètre, cadran laqué noir 3 compteurs, aiguilles et index lumineux patinés, échelles extérieures et lunette tournante. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Venus 178. Bracelet acier extensible à boucle déployante.

Diam 42 mm

A fine oversize stainless steel pilot's chronograph, black gilt dial, 3 counters, patinated luminous hands & indexes, outer scales & revolving bezel. Manual winding movement caliber Venus 178. Expendable steel bracelet with deployant buckle.
6000 7000 6000 enchérir
146 Breitling, Co-Pilot, ref. 765, n° 1015xxx, vers 1963.
Un rare et beau chronographe en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette bicolore tournante graduée. Cadran noir, 3 compteurs blancs, secondes permanentes, totalisateur 15mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre base Venus 178.

Diam 41mm

A fine & rare stainless steel screw-back chronograph, round pushers & 2-tone graduated revolving bezel. Black dial, 3 white counters, permanent seconds, 15mn & 12h registers. Manual winding movement caliber base Venus 178.
6000 7500 6000 enchérir
147 Jardur, n°277xx, vers 1940.
Un beau chronographe en acier à lunette tournante graduée et poussoirs olive. Cadran noir laqué, 3 compteurs, trotteuse permanente, totalisateurs 30mn et 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre base Valjoux 71.

Diam 37 mm

A fine stainless steel chronograph, revolving graduated bezel & olive pushers. Black gilt dial, 3 counters, permanent seconds, 30mn & 12h registers. Manual winding movement caliber base Valjoux 71.
3500 5000 3500 enchérir
148 Omega, Speedmaster, ref. CK 2915-3, livré en France le 31 Août 1959.
Un rare chronographe en acier, lunette tachymètrique fixe, cadran noir patiné 3 compteurs, aiguilles Alpha et index lumineux, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 321, protégé par son cache-poussière. Avec son extrait des archives.

Diam 39mm

A rare stainless steel chronograph, fixed tachymeter bezel, patinated black dial, 3 counters, luminous Alpha hands & indexes, manual winding movement caliber 321 protected by its soft metal dust-cover. With extract from the archives.
25000 30000 25000 enchérir
149 CWC, n°606/80, vers 1970.
Un beau chronographe militaire anglais en acier, cadran noir, 2 compteurs, aiguilles et chiffres arabes lumineux, mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux 7733.

Diam 39mm

A fine stainless steel British military chronograph, black dial, 2 counters, luminous hands & Arabic numerals, manual winding movement caliber Valjoux 7733.
1800 2600 1800 enchérir
150 Lemania, n° 0552/924 3306, Royal Navy, vers 1976.
Un beau chronographe militaire en acier, cadran noir, 2 compteurs, aiguilles, chiffres arabes et plots lumineux, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 1872.
Note : produit pendant 2 ans en 500 exemplaires.

Diam 38mm

A very fine stainless steel military chronograph, black dial, 2 counters, luminous hands, dots & Arabic numerals, manual winding movement caliber 1872.
Note : 2 year production of 500 pieces.
Diam 38mm
3000 4000 3000 enchérir
151 Dodane, Type 21, n°401537, vers 1965.
Un beau chronographe militaire en acier, lunette tournante graduée, cadran noir, 2 compteurs, aiguilles et chiffres arabes lumineux, mouvement mécanique à remontage manuel calibre Valjoux 23, fonction " retour en vol ". A réviser.

Diam 38mm

A fine stainless steel French military chronograph, graduated revolving bezel, black dial, 2 counters, luminous hands & Arabic numerals, manual winding movement caliber Valjoux 23, " fly-back " function. Overhaul required.
3000 4000 3000 enchérir
152 Vixa, n° 5100/54, vers 1953.
Un beau chronographe militaire en acier à poussoirs ronds, fond vissé et lunette tournante. Cadran noir, 2 compteurs, trotteuse permanente et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre Hanhart.

Diam 40 mm

A fine screw-back stainless steel military chronograph with revolving bezel. Black dial, 2 counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement caliber Hanhart.
3000 4000 3000 enchérir
153 Hanhart, n° 105741, vers 1938, première série.
Un massif chronographe mono-poussoir en laiton chromé à fond vissé et lunette fixe. Cadran noir, 2 compteurs, secondes permanentes et totalisateur 30mn. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 40.

Diam 40 mm

A massive screw-back military single-button chronograph with fixed bezel (first series later replaced by a revolving bezel). Black dial, 2 counters, permanent seconds & 30mn register. Manual winding movement caliber 40.
3000 4000 3000 enchérir
154 Rolex. Un presse papier Submariner triplock en verre.

A Submariner triplock glass paperweight.
300 400 300 enchérir
155 Rolex, GMT-Master II, Fat Lady, Ref. 16760, n° R38xxxx, vers 1987..
Une rare et intéressante montre de pilote en acier, appelée Fat Lady, à lecture jour/nuit 12-24 h et deuxième fuseau horaire. Modèle de transition reprenant la boîte plus épaisse de la Submariner. Cadran noir, aiguilles et index cerclés lumineux, trotteuse centrale, dateur à 3h, aiguille rouge de lecture du deuxième fuseau horaire. Lunette tournante rouge et noire dite Coke, couronne et fond vissés. Bracelet Oyster acier à boucle déployante. Mouvement mécanique à remontage automatique.

Diam 40 mm

A rare & interesting stainless steel pilot's wristwatch so called Fat Lady, featuring day/night, 12-24h & second time zone reading. Transitionnal reference using the thicker Submariner case. Black dial, luminous hands & indexes, sweep center seconds, date at 3. Automatic winding movement. Revolving black and red so called Coke bezel, steel Oyster band with deployant buckle.
7000 9000 7000 enchérir
156 Patek Philippe, Nautilus Led Dial, Ref. 5711/1A-001, n° 3647xxx/4945xxx, certificat d'origine du 19 mars 2009.
Une iconique montre de plongée de forme coussin en acier, cadran noir tramé, aiguilles et index appliqués or blanc lumineux, secondes centrales permamentes et date à 3h. Couronne de mise à l'heure et fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal 324 SC AIG. 1., côtes de Genève et rotor or, bracelet à boucle déployante en acier d'origine. Certificat d'Origine, écrin et documents.
Produite 1 an seulement avec ce cadran gris-bleu appelé LED (large embossed dial) en raison de son cadran à 16 lignes au lieu de 18 et de sa couleur proche du modèle d'origine, la 3700. Probablement la plus rare des 5711 en acier.

Diam 42 mm

A very fine iconic stainless steel cushion shape diver's wristwatch, blue-grey dial, white gold luminous hands & applied indexes, permanent center seconds & date at 3. Transparent screw-back, automatic winding movement Cal 324 SC AIG. 1., gold rotor, original stainless steel band with deployant buckle. Full set, original Certificate of Origin, box, tags and documents.
Just 1 year in production with this rare grey-blue Led Dial (large embossed dial). Probably the rarest Ref. 5711/A, with 16 lignes instead of 18 and this particular color close to the reference 3700.
50000 60000 50000 enchérir
157 Patek Philippe, Nautilus, Ref. 3800/1, n° 1.420.xxx / 2.826.xxx, fabriquée en 1985, vendue le 26 mai 1986.
Une très belle et rare montre de plongée octogonale de forme coussin en acier, superbe cadran Sigma "o swiss o" bleu-noir mat strié, aiguilles et index appliqués or tritium, secondes centrales permanentes, date à 3h. Fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal 335 SC., bracelet à boucle déployante d'origine en acier, écrin et extrait des archives.
La référence 3800 emprunte tous les codes esthétiques de la première Nautilus ref. 3700 de Gérald Genta, avec un diamètre réduit de 37,5 mm et une épaisseur ramenée à 7,5 mm. La référence 3700, couramment appelée "Jumbo" aujourd'hui par les amateurs, ne rencontre pas au moment de sa mise sur le marché son public car considérée comme trop novatrice en terme de design mais aussi trop imposante au poignet. Le développement d'une montre quasiment identique mais avec des proportions plus en adéquation avec les codes du moment s'impose à la maison Patek Philippe, qui en profite alors pour ajouter la seconde centrale. Cette nouvelle référence, la 3800, sera produite de 1981 à 2006 avec quelques évolutions du mécanisme. Les premiers modèles sont équipés du calibre 335 SC sans la date rapide, qui n'apparaitra qu'en 1987. En 1992, le nouveau calibre 330 134 sera utilisé pour évoluer encore de 1997 à 2006 avec le 330 194.
Notre modèle en acier est donc équipé du premier mouvement monté sur cette référence. Le cadran, en parfaite condition, a patiné vers cette superbe nuance de bleu propre aux plus beaux exemplaires encore en circulation. Boîte, lunette, bracelet et boucle déployante sont en excellent état de conservation. Avec son extrait des archives.

Diam 37,5 mm

A very fine stainless steel cushion shape wristwatch, blue Sigma dial, gold hands & applied indexes, sweep center seconds, date aperture at 3. Original integrated bracelet with deployant buckle. Automatic winding movement caliber 335 SC. With its extract from the archives.
25000 35000 25000 enchérir
158 Patek Philippe, Nautilus, Ref. 5980/1A-001, n° 3668xxx/4383xxx, certificat d'origine du 28 octobre 2008.
Un iconique chronographe de forme coussin en acier, cadran noir tramé, aiguilles et index appliqués or blanc lumineux, date à 3h. Totalisateur 30mn et 12h à 6h. Fond transparent vissé, mouvement mécanique à remontage automatique Cal CH 28-520 C., côtes de Genève et rotor or, poinçon de Genève, bracelet à boucle déployante en acier d'origine. Complet avec son Certificat d'Origine, son écrin et ses documents.
Produite de 2006 à 2014, et seulement de 2006 à 2009 avec le poinçon de Genève. Notre modèle présente le cadran bleu-gris avec le mot " Swiss " dépassant les chiffres 7 et 5 dans le compteur des heures, le 6 du compteur des heures "fermé" et le chiffre de la 25ème minute droit et non pas en italique.

Diam 44 mm

A very fine iconic stainless steel cushion shape chronograph, blue-grey dial, white gold luminous hands & applied indexes, date at 3, 30mn & 12h single counter at 6. Transparent screw-back, automatic winding movement Cal CH 28-520 C., yellow gold rotor, Geneva seal, original stainless steel band with deployant buckle. Full set, original Certificate of Origin, box, tags and documents.
Just 8 years in production from 2006 to 2014, and only from 2006 to 2009 with the Geneva Seal. This grey-blue dial seems to be part of the first batch ("Swiss" going up to the 7 & 5, closed 6 & 25 (mn) with no italic caracters).
60000 80000 60000 enchérir