Numéro | Description | Estimation basse | Estimation haute | Prix de depart | Mon enchère | ||
301 | NASTY, Français, né en 1975 Sans titre, 2019 Techniques mixtes sur compression de bombes aérosol 50 x 45 cm |
1500 | 2000 | 1400 | enchérir | ||
302 | JONONE (John Perello alias), Américain, né en 1963 Sans titre, 2012 Acrylique sur papier vélin 76 x 57 cm Signé et daté |
7000 | 10000 | 6000 | enchérir | ||
303 | JONONE (John Perello alias), Américain, né en 1963 Sans titre, 2014 Acrylique 100 x 70 cm Série représentée dans la monographie " JonOne. The Chronicles ", 2015, Pyramid éditions, Paris. |
7000 | 12000 | 6000 | enchérir | ||
304 | JONONE (John Perello alias), Américain, né en 1963 I Am Worth More Than Money, 2009 Acrylique et collage billets de 1 $ sur toile 100,5 x 95,5 cm Signée, titrée et datée au dos Certificat d'authenticité de l'artiste |
10000 | 15000 | 10000 | enchérir | ||
305 | L'ATLAS, Français, né en 1978 Sans titre, 2015 Acrylique 100 x 100 cm |
3000 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
306 | Esmael BAHRANI, Iranien, né en 1978 Sans titre, 2017 Béton 50 x 10 cm |
1500 | 2500 | 1400 | enchérir | ||
307 | Esmael BAHRANI, Iranien, né en 1978 Sans titre, 2017 Acrylique grattée sur papier 40 x 30 cm |
2000 | 3000 | 1800 | enchérir | ||
308 | Esmael BAHRANI, Iranien, né en 1978 Sans titre, 2017 Acrylique sur toile 60 x 60 cm |
2000 | 4000 | 1800 | enchérir | ||
309 | Keith HARING (1958-1990) New York, 1985 Carte postale rehaussée aux feutres posca de couleurs, (encadrement en plexiglass) 10,5 x 14,8 cm Certificat d'authenticité |
310 | ONEMIZER, Français, né en 1987 Sans titre, 2018 Peinture sur bois 57 x 55 cm |
311 | ERRò, Islandais, né en 1932 Sans titre, 2000 Techniques mixtes sur toile 100 x 144 cm Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste |
11000 | 15000 | 10000 | enchérir | ||
312 | ERRò, Islandais, né en 1932 Facescape, 2000 Techniques mixtes sur toile 90 x 124 cm Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste |
10000 | 14000 | 9000 | enchérir | ||
313 | ERRò, Islandais, né en 1932 Capitalists, 2000 Techniques mixtes sur toile Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste 138 x 65 cm Oeuvre figurant au catalogue raisonné " ERRò 2007-2012, Catalogue général ", page 187. |
7500 | 10000 | 7000 | enchérir | ||
314 | ERRò, Islandais, né en 1932 Sans titre, 2013 Techniques mixtes sur toile Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste 98 x 140 cm |
12000 | 18000 | 11000 | enchérir | ||
315 | Fernand LEGER, Français (1881-1955) Les Constructeurs, 1950 Lithographie, Epreuve HC 31 x 43 cm |
316 | ERRò, Islandais, né en 1932 Sans titre, 1994 Sérigraphie, 6/200, similaire à Fernand Léger 30,5 x 23 cm |
300 | 500 | 250 | enchérir | ||
317 | Ben FROST, Australien, né en 1975 Fat Boy, 2016 Acrylique sur carton d'emballage Signé et daté 25 x 33 cm Provenance Vertical Gallery, Chicago |
1200 | 1900 | 1000 | enchérir | ||
318 | BERTHET ONE, Français, né en 1976 Les Schtroumpfs, sans date Bombe aérosol Signé 130 x 195 cm |
3500 | 5500 | 3200 | enchérir | ||
319 | BERTHET ONE, Français, né en 1976 Dirty Mickey, Sans date Bombe aérosol Signé avec mention " Je t'aime comme tuer " sur la tranche du tableau 140 x 141 cm |
320 | DTONE (Jean-Marie Compper alias), Français, né en 1971 Street Machine, 2013 Sérigraphie, série limitée à 50 exemplaires, signé et daté au dos 100 x 70 cm |
500 | 1000 | 400 | enchérir | ||
321 | Takashi MURAKAMI, Japonais, né en 1962 AND THEN AND THEN. YELLOW UNIVERSE DOB, 2015 Lithographie offset , signé et numérotée 300 50 x 50 cm |
1200 | 1800 | 1000 | enchérir | ||
322 | Takashi MURAKAMI, Japonais, né en 1962 Jelly fish eyes , white 1, 2006 Lithographie offset , signé et numérotée 300 50 x 50 cm |
323 | Mr (Masakatsu Iwamoto alias), Japonais, né en 1969 Supreme New York skate, 2007 Sérigraphie sur planche de skateboard (édition épuisée de 500 ex.) Signée dans la planche 80 x 20,5 cm |
1200 | 1500 | 1000 | enchérir | ||
324 | Takashi MURAKAMI, Japonais, né en 1962 Supreme New York skate, Ponchi - Kun, 2007 Sérigraphie sur planche de skateboard (édition épuisée de 500 ex.) Signée dans la planche 80 x 20,5 cm |
1800 | 2500 | 1500 | enchérir | ||
325 | Hajime SORAYAMA, Japonais, né en 1947 Sexy Robot, 2016 Sérigraphie sur planche de skateboard, Darkstar Skateboards, (édition de 500 ex.) 80 x 20,5 cm |
400 | 800 | 350 | enchérir | ||
326 | LEON (Greg Guillemin alias), Français, né en 1968 Cat Pacifier, 2014 Lithographie originale sur papier d'art Numérotée 93 / 100, signée à la main 90 x 62 cm |
500 | 700 | 400 | enchérir | ||
327 | SPEEDY GRAPHITO (Olivier Rizzo alias), Français, né en 1961 Urban Lover, 2011 Acrylique sur toile Signé au dos 100 x 100 cm |
12000 | 18000 | 10000 | enchérir | ||
328 | SPEEDY GRAPHITO (Olivier Rizzo alias), Français, né en 1961 I Hate Barbie, 2013 Peinture acrylique et spray sur toile Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste 60 x 60 cm |
329 | SPEEDY GRAPHITO (Olivier Rizzo alias), Français, né en 1961 Rubic War Game, 2014 Techniques mixtes sur toile Signé et daté au dos, Certificat de l'artiste 60 x 60 cm |
330 | SPEEDY GRAPHITO (Olivier Rizzo alias), Français, né en 1961 Demon Angel, 2012 Peinture acrylique sur toile Signé au dos, Certificat de l'artiste 60 x 60 cm |
331 | SPEEDY GRAPHITO (Olivier Rizzo alias), Français, né en 1961 La femme aux mille regards, (Hommage à Picasso), 2018 Acrylique sur toile Titré, daté et signé au dos 86 x 66 cm |
332 | ZEVS (Aguirre Schwartz alias), Français, né en 1977 The Vitruvian Man Triptyque (Silver-Multicolore I & II) Signés au dos 80 x 80 cm Exposition " Veni, Vidi, Vinci - l'art urbain face au génie " Centre d'art urbain Fluctuart, Paris (nov. 2019 - juin 2020 |
15000 | 25000 | 13000 | enchérir | ||
333 | Lady PINK (Sandra Fabara alias), Américaine, née en 1964 Angry Lady Of The Leaf, 2013 Diptyque Acrylique sur toile 122 x 122 cm Certificat |
334 | Robert COMBAS, Français, né en 1957 Sans titre, 2017 Acrylique sur toile Signé en bas à droite 50 x 61 cm |
25000 | 35000 | 20000 | enchérir | ||
335 | MISS.TIC, Française, née en 1956 Entrez sans frapper, 2018 Pochoir et aérosol sur bois 33 x 41 cm Figure dans l'ouvrage Miss Tic, Histoires de Rencontres, 2019, Editons Lelia Mordoch, Paris. |
2000 | 4000 | 1600 | enchérir | ||
336 | Nick WALKER, Anglais, né en 1969 Sans titre, 2014 (circa) Aérosol et pochoir sur emboitage du livre " The Art Of Nick Walker ", oeuvre unique 28 x 23 cm (avec cadre 52 x 47 cm) |
1500 | 2000 | 1200 | enchérir | ||
337 | BANKSY, Britannique, né en 1974 Peckham Rock - Wooden Postcard, 2017 Edition sur bois issue de la sculpture originale de 2005 au British Museum de Londres Certificat : Pest Control 12 x 18 cm Provenance : British Museum |
338 | BANKSY, Britannique, né en 1974 Lanceur de fleurs, 2017 Sculpture démontable en résine blanche Medicom Toy, sold out 39,5 x 34 cm |
1500 | 2500 | 1300 | enchérir | ||
339 | BANKSY, Britannique, né en 1974 Lanceur de Pokemon, 2015 Pochoir à l'aérosol sur pochette de disque de Junichi Masuda (2015) Numéroté 61/150 avec cachet " Monshake Records " et numérotation à la main à l'encre argentée. (Il existe 2 séries, une premièr |
14000 | 18000 | 12000 | enchérir | ||
340 | BANKSY, Britannique, né en 1974 The Walled Off Hotel Box Set, 2017 Impression sur papier et béton peint Edition n° 1677 Facture d'achat et provenance certifiée 25,4 x 25,4 x 4,5 cm The Walled Off Hotel, Palestine |
2000 | 3000 | 1600 | enchérir | ||
341 | BANKSY, Britannique, né en 1974 The Walled Off Hotel Affiche, impression offset 62 x 44 cm Facture d'achat et provenance |
300 | 600 | 250 | enchérir | ||
342 | C215 (Christian Guémy alias), Français, né en 1973 Femme, 2016 Pochoir, peinture aérosol sur fond de tiroir en bois, Signé 65 x 45 cm |
343 | C215 (Christian Guémy alias), Français, né en 1973 Regard, 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur table métallique, Signé 98 x 60 cm (encadrée 130 x 90 cm) |
4000 | 6000 | 3500 | enchérir | ||
344 | C215 (Christian Guémy alias), Français, né en 1973 Sans titre, 2018 Pochoir et bombe aérosol sur porte en bois 46 x 30 cm |
2000 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
345 | C215 (Christian Guémy alias), Français, né en 1973 Clochards, 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur boite aux lettres, Signé 116 x 26 x 17 cm |
346 | C215 (Christian Guémy alias), Français, né en 1973 C-3PO - STAR WARS, 2016 Sérigraphie numérotée 21/50 et signée 70 x 50 cm |
700 | 1000 | 600 | enchérir | ||
347 | Logan HICKS, Américain, né en 1971 Travel North, 2018 Sérigraphie 70 x 50, numérotée 4/20 et signée Semaine Américaine Vincennes |
348 | JO DI BONA, Français, né en 1975 Grace, 2016 Techniques mixtes sur toile Signé et daté 80 x 60 cm (sur caisse américaine) |
349 | Philippe PASQUA, Français, né en 1965 Portrait, 2010 Huile sur toile Signé et daté au dos 73 x 53 cm Certificat |
350 | HOPARE (Alexandre Monteiro, alias), Français, né en 1989 Manner, 2017 Sérigraphie numérotée 32/50 et signée 60 x 48 cm |
1000 | 1500 | 800 | enchérir | ||
351 | VHILS (Alexandre Farto alias), Portugais, né en 1987 Periferia Uniforme, 2009 Sérigraphie rehaussée, eau de javel, signée et numérotée 200 70 x 50 cm |
800 | 1000 | 600 | enchérir | ||
352 | VHILS (Alexandre Farto alias), Portugais, né en 1987 Stratum Edition sur papier d'art, édition 18/100, signée par l'artiste |
800 | 900 | 600 | enchérir | ||
353 | VHILS (Alexandre Farto alias), Portugais, né en 1987 Chaos, 2015 Sérigraphie numérotée 84/100, rehaussée et signée 43 x 30 cm |
354 | JR, Français, né en 1983 Mariano, Los Surcos de la Ciudad, Cartagena, 2008 Signé et numéroté 100. Sérigraphie 4 couleurs sur papier Magnani 70 x 50 cm Expositions: Regards de collectionneurs, Vitrine 65, Paris 2015 So Art & Design, Megève, Fermes de Mari |
355 | Mick ROCK, Britannique, né en 1948 Mick Rock. The Rise of David Bowie 1972-1973, 2015 Tirage pigmentaire, 27,7 x 40 cm (photo), 32 x 45 cm (papier), volume relié sous coffret de luxe, avec 3 pages dépliantes, couverture lenticulaire, 31,5 x 44 cm, 310 pag |
6000 | 8000 | 5000 | enchérir | ||
356 | Andrea RAVO MATTONI, Italien, né en 1981 D'après le Jeune fille à la perle de Vermeer, 2021 Bombe aérosol sur toile, signé 1 x 1 m. |
3000 | 4000 | 2500 | enchérir | ||
357 | Philippe ECHAROUX, Français, né en 1983 Portrait du chef Almir Narayamoga Surui, 2016 Photographie 150 x 150 cm |
4000 | 5000 | 3500 | enchérir | ||
358 | Jérôme MESNAGER, Français, né en 1961 L'Homme blanc, 1999 Acrylique sur toile 100 x 81 cm |
2000 | 4000 | 1500 | enchérir | ||
359 | LEVALET, Français, né en 1988 Sans famille, 2018 Encre de chine et lavis sur papier, signé 40 x 40 cm Reproduit dans le recueil de poèmes d'Aragon, La grande gaité, (p. 105), Maison Elsa Triolet, 2018. |
360 | PEJAC Karesanshui, 2018 Crayon sur papier 40,5 x 29,6 cm |
5000 | 10000 | 4000 | enchérir | ||
361 | MADAME, Française, née en 1982 Et l'on boira le calice jusqu'à la lie, 2021 Lithographie numérotée et signée 43/50? Rehaussée 60 x 40 cm Oeuvre réalisée pour le M.U.R. Bastille le 14 février 2021 |
362 | MADAME, Française, née en 1982 Il faut suivre les veines, 2019 Technique mixte, boite manipulable et caisse en bois vitrée Cachet de l'artiste 82 x 64 x 14 cm Exposition " Veni, Vidi, Vinci - l'art urbain face au génie " Centre d'art urbain Fluctuart, Pa |
2500 | 5000 | 2000 | enchérir | ||
363 | CLET ABRAHAM, Français, né en 1966 Lavomator Ariposo, 2014 Vinyle sur panneau 90 x 90 x 90 cm Signé Expositions : So Art & Design, Megève, Fermes de Marie, été 2016 ;1,2, Street Art Lyon - Little Beaux-Arts, 2017 ;2018-2020 Locaux Spray Collection ; 1,2, |
1500 | 3000 | 1300 | enchérir | ||
364 | Julian OPIE, Woman Taking Off Man's Shirt, 2003 Sérigraphie 100 x 60 cm |
800 | 1200 | 700 | enchérir | ||
365 | BAULT, Français, né en 1978 Territoires, 2019 Acrylique sur toile de lin Signé en bas à droite 100 x 65 cm |
366 | Jean-Paul VAN LITH, Français, né en 1940 Sans titre, 2012 Acrylique sur toile 80 x 80 cm |
367 | LUDO, Français, né en 1976 Enjoy the violence, 2013 Sérigraphie Black and white 100 x 60 cm |
368 | Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT), Américain, né en 1970 Earth Crisis - A delicate balance , 2015 Sérigraphie, signé et numéroté "392/500" 61 x 46 cm |
369 | Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT), Américain, né en 1970 People's Climate March, 2014 Sérigraphie, signé et numéroté 288/300 61x46 cm |
370 | Lot de 4 sérigraphies d'artistes portugais, entourage de VHILS Frederico DRAW, Portugais. Corte, 2015. Sérigraphie signéé et numérotée 23/30 (42 x 30 cm) MAISMENOS, Portugais. Right Now, 2015. Sérigraphie signée et numérotée 4/30 (42 x 30 cm) ADD FUEL (Di |
400 | 800 | 300 | enchérir | ||
371 | David LA CHAPELLE, Américain, né en 1963 Heaven to Hell - Kurt Cobain et Courtney Love, 2006 Affiche de l'exposition signée, tirage 100 ex., sold out 84 x 59 cm Certificat d'authenticité de la Galerie Jablonka |
400 | 500 | 300 | enchérir | ||
372 | GILBERT & GEORGE (Gilbert Prousch & George Passmore), Britanniques, nés en 1943 & 1942 City Drop, 1991 Lithographie originale couleur (100 ex.), signée Editions des Amis du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris 50 x 93 cm |
500 | 800 | 400 | enchérir | ||
373 | GILBERT & GEORGE (Gilbert PROUSCH & George PASSMORE), Britanniques, nés en 1943 & 1942 Lot de 6 affiches signées de l'exposition Beard Pictures, galerieThaddaeus Ropac, Paris Rare jeu complet tiré à 250 ex ; Sold Out 2018 59 x 88 cm chaque |
374 | Damien HIRST, Britannique, né en 1965 X-Ray Self Portrait, 2008 Radiographie ayant servie d'invitation pour l'exposition à la Gagosian Gallery, NYC. Edition de 35 ex., sold out 21,5 x 25,5 cm |
375 | Andreï MOLODKINE, Russe, né en 1966 I Die For Art, 2009 Impression sur toile Edition 40/100, Galerie Orel Art, Sold Out 51 x 127 cm Certificat d'authenticité Galerie Orel Art |
376 | AI WEI WEI Chinois, né en 1957 White House Triptyque de skate-boards Sérigraphie sur planche de skate, signée et numérotée 178/666 dans la planche, Sold Out Edition The Skateroom, sous blister Facture d'origine 80 x 20,5 cm |
1500 | 2500 | 1200 | enchérir | ||
377 | Maurizio CATTELAN, Italien, né en 1960 L.O.V.E, 2014 Sculpture en résine blanche avec mécanisme de boîte à musique. Reproduction à l'échelle 1/39 de la sculpture en marbre de Carrare, installée en 2010 sur la Piazza degli Affari à Milan, Italie. Edition l |
378 | EMEK, Israëlien, né en 1970 Iggy Pop, Post Pop Depression Tour , 14 avril 2016 The Capitol Theatre, Port Chester, NY, USA. |
379 | Daido MORIYAMA, Japonais, né en 1938 Sans titre, 2012 Sérigraphie sur papier argenté, signé, certificat d'authenticité Galerie Polka, Paris |
800 | 1200 | 600 | enchérir | ||
380 | Vuk VIDOR (Vuk Veli?kovi? alias), Serbe, né en 1965 Art History, 2005 Sérigraphie en noir 105,2 x 74,3 cm |
600 | 900 | 500 | enchérir |