Listing des lots pour le catalogue Vente aux enchères - Monacophil2022 (reference 2022Monacophil)

1 France, Aude, Lettre de Vauquelin des Yveteaux, intendant du Languedoc adressée à "Messieurs les Consuls de Montpellier", au départ de Narbonne avec fermeture à la cire et fils de soie 15 janvier 1642 Rare et très beau 200 400 170 enchérir
2 France, Lettre avec fils de soie blanc cendré et cachet de cire armoirié du comte de Gramont (1572-1644, souverain de Bidache et vice-roi de Navarre) datée du 4 septembre 1642, adressée de "Bidachi" aux Échevins de la ville de Bayonne 200 400 170 enchérir
3 France, Lettre datée de Nogaro à destination de Dax avec fermeture "fils de soie" 26 janvier 1683 250 350 200 enchérir
4 France, Drôme, Lettre adressée à "Monsieur d'Hortal, receveur des consignations à Montelimar" avec fermeture à la cire et fils de soie 10 juillet 1705 Rare 200 300 180 enchérir
5 France, Siège du Luxembourg, Marque "de l'armée de chombert" manuscrite sur lettre de Liège pour Paris 24 juillet 1684 Lettre complète avec son texte, rare 500 800 400 enchérir
6 France, Ligue d'Augsbourg, Marque "De Suze en Piemont" au tampon en noir sur lettre avec son texte taxée 9 décimes à la plume pour Gimont 28 octobre 1695 Très belle frappe pour cette marque rarissime Len. LA35 1500 2500 1400 enchérir
7 France, Camps militaires, Marque CAMP SUR SAMBRE en rouge sur lettre avec son texte taxée à la plume sur lettre pour Coire (Grisons, Suisse) 12 septembre 1754 Très belle frappe pour cette marque rarissime Len. CAMPS 6 1500 2500 1400 enchérir
8 France, Guerre de 7 ans, Marque A:DE:SOUBISE en noir et taxe à la plume sur lettre de Hanau pour Bayeux 2 juillet 1758 Marque peu courante, belle frappe 300 600 250 enchérir
9 France, Guerre de 7 ans, Marque R.DE.BROGLIE en noir et taxe à la plume sur lettre de Mohrhauzen pour Francfort réexpédiée à Wiesbaden 1er septembre 1759 Marque rare de l'armée du duc de Broglie 600 1000 500 enchérir
10 France, Guerre de 7 ans, Marque RESERVE DE/DARMANTIERE avec fleurs de Lys en noir sur lettre avec taxe au tampon datée du Camp de Vosel pour Toulouse 15 juin 1759 Marque rare, belle frappe 700 1000 600 enchérir
11 France, Guerre de 7 ans, Marque R.S.D.S.GERMAIN.B.RHIN en noir et taxe 12 à la plume sur lettre pour Paris 25 juin (1760) Marque rare de la campagne de Hesse utilisée 2 mois 400 700 350 enchérir
12 France, Guerre de 7 ans, Marque D.D.F.A.D.B.RHIN en noir et taxe 6 à la plume sur lettre pour Strasbourg 10 novembre 1761 Marque peu courante, belle frappe 300 500 280 enchérir
13 France, Guerre de 7 ans, Marque WESEL.A.B.RHIN en noir et taxe 18 à la plume sur lettre datée du Camp de Vésel à destination de Mercastel 20 mai 1762 Marque peu courante, belle frappe 500 800 400 enchérir
14 France, Départements conquis, Ensemble de 32 lettres avec marques rares dont 26 PP (2 sont chargés) et 2 déboursés (DEB133/PUYCERDA en rouge et deb : 102/CREUTZNACH) Lettres choisies pour la qualité des marques postales 9000 12000 8000 enchérir
15 France, Révolution, Marque AIX LIBRE en bleu sur lettre pour Naples 25 août 1796 Nom révolutionnaire d'Aix-la-Chapelle, marque rare 300 500 280 enchérir
16 France, Révolution, Marque P. PAYE/ARMEE DU RHIN en rouge sur lettre de Mayence pour Schelstatt 26 germinal An 3 Belle frappe pour cette marque rare 500 800 400 enchérir
17 France, Révolution, Marque DEBOURSE/ARMEE DU RHIN en noir sur lettre avec taxe 10 à la plume de Srasbourg pour le 3ème bataillon de la Mayenne puis réexpédiée à Besançon 26 brumaire An 4 Belle frappe, rare 300 500 250 enchérir
18 France, Révolution, Marque ETAT MAJOR GENal/DE L'ARMEE DU RHIN en noir sur lettre de Augsbourg pour Strasbourg 26 vendémiaire An 9 Belle frappe pour cette marque rare 250 350 200 enchérir
19 France, Révolution, Marque Don B. PORT-PAYE/HOLLANDE/TROUPES Foises en noir sur lettre de Alkmaar pour Haarlem 2 brumaire An 8 Très belle frappe pour cette marque rare, signé Pothion 400 600 350 enchérir
20 France, Révolution, Marques Don A DEB.HOLLANDE/TROUPES Foises en noir et DEB HOLLANDE/TROUPES Foises en rouge sur lettre de Paris pour Goëtz puis Rouen et enfin Lescure 11 floréal An 8 Marque rarissime en noir, double déboursé probablement unique dans cette composition 2000 3000 1800 enchérir
21 France, Révolution, Marque Bau Gal PORT-PAYE/ARM DEHOLLANDE en rouge sur lettre datée du Camp du Belder pour Paris 18 messidor An 12 Texte incomplet, marque rarissime de très belle qualité 400 600 350 enchérir
22 France, Révolution, Marque PORT PAYE/HOLLANDE/TROUPES Foises en rouge sur lettre de Gouda pour Lille 17 ventose An 13 Belle frappe, rare 300 600 270 enchérir
23 France, Empire, Marque DELARM.DECATALOGNE en noir et taxe 10 à la plume sur lettre du Camp de Barcelone pour Nîmes Marque rare, très belle frappe 500 800 450 enchérir
24 France, Empire, Marque Bau DE NAPLES/PORT PAYE encadrée sur lettre de Naples 12 octobre 1802 Adresse incomplète, marque rare 300 400 280 enchérir
25 France, Empire, Marques BUREAU FRANCAIS/ROME et ROME/PAR LYON sur lettre de Benevento pour le Haut-Rhin 1er novembre 1806 Combinaison rare, belles frappes 350 500 300 enchérir
26 France, Empire, Marque BUREAU GENERAL/ARMEE DE HOLLANDE et taxe à la plume sur lettre de Haarlem pour Anvers 27 février 1806 Belle frappe 150 250 120 enchérir
27 France, Empire, Marque Don E DEB/HOLLANDE/TROUPES Foises en rouge au verso d'une lettre à destination de l'Armée du Nord à Utrecht réexpédiée à Paris 18 juillet 1806 Origine identifiable, très belle frappe, rare 1000 1800 900 enchérir
28 France, Empire, Marque N°3.DEB./ARM. DU NORD en rouge sur lettre pour Breda, Armée de Brabant 30 janvier 1806 Déboursé rarissime, une des rares pièces connues, ex-collection Thiaude 1000 2000 900 enchérir
29 France, Empire, Marque N°16.PORT-PAYE/GRANDE-ARMEE en rouge sur lettre de Eppinguen pour Bordeaux 5 mai 1806 Très belle frappe, rare 800 1000 700 enchérir
30 France, Empire, Marque P.P.Bau FRANCAIS/A FLESSINGUE en noir sur lettre de Flessingue pour l'Ille-et-Vilaine 8 mai 1808 Marque rare de belle qualité 300 500 250 enchérir
31 France, 1852, 25 centimes bleu OB grille, C. DOUERA/ALGERIE, griffe PP encadrée et cursive Coléah/ALGERIE sur lettre de Coléah pour Perpignan avec C. d'arrivée au verso 31 mai 1853 Lettre acheminée en numéraire de Coléah à Douera où le timbre est exceptionnellement annulé avec la grille, seule pièce connue avec cette combinaison, rare, sigé Calves Yvert 10 2800 3800 2600 enchérir
32 France, 1871-1875, 20c bleu, faux pour servir d'Oran, OB GC 5051, C. ORAN sur lettre pour Lyon avec C. de passage et C. LYON au verso 6 janvvier 1876 La plupart des exemplaires connus ont été décelés par le service postal et taxés pour timbre frauduleux sans être oblitéré. Cet exemplaire, du 6 janvier 1876, sans doute parmi les premiers utilisés, a circulé régulièrement sans être détecté. Un des rares exemplaires connus. Signé Calves et certificat Diena Rareté Yvert 60 2400 3200 2200 enchérir
33 Algérie, France, 1870-1871, 40c orange en paire (variété d'impression sur 1 ex) et 1871-1875, 15c bistre OB GC 5055, C. PHILIPPEVILLE/ALGERIE sur enveloppe chargée pour la France avec griffe de chargement, C. de passage et d'arrivée au verso 8 février 1876 Belle variété dans le cartouche inférieur gauche Yvert 38, 55 200 400 180 enchérir
34 Algérie, France, 1876-1878, 25c bleu OB C. ORAN, griffe ER-RAHEL en bleu sur enveloppe pour Lille avec C. de passage et arrivée au verso Fevrier 1878 Yvert 79 400 600 350 enchérir
35 Algérie, France, 1876-1878, 15c gris OB, griffe OUED-AMIZOUR sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso Août 1878 Yvert 77 400 700 350 enchérir
36 Allemagne, Oldenbourg, 1852-1855, 1/3s vert OB C. VEREL encadré en bleu sur imprimé 19 mai 1857 Timbre rare sur lettre Yvert 1 (? 8000) 900 1500 800 enchérir
37 Allemagne, Confédération de l'Allemagne du Nord, 1869, 1/4g lilas, 2g bleu et 5g bistre OB C. LEIPZIG sur enveloppe avec texte pour Calcutta (Inde) avec au verso C. de passage et C. CALCUTTA en rouge 24 août 1871 Bel affranchissement tricolore pour cette destination peu commune Yvert 12, 16, 17 400 600 350 enchérir
38 Afrique-du-Sud, Allemagne, 1902-1904, 5p vert (2 exemplaires) et 10p rouge (3 exemplaires) OB C. GIBEON sur carte-postale recommandée pour Paris avec C. PARIS au recto 28 avril 1905 Yvert 68, 69 200 300 180 enchérir
39 Cameroun allemand, 1905-1914, 1m carmin OB C. DUALA/KAMERUN sur enveloppe recommandée pour la Suisse 15 février 1912 Yvert 23 200 300 180 enchérir
40 Nouvelle-Guinée, Bureaux allemands, 1900, 50pf carmin et noir sur chamois OB C. HERBERTSHOHE/DEUTSCHE/NEU GUINEA sur enveloppe recommandée pour l'Allemagne avec C. ZWICKAU au verso Juin 1914 Yvert 14 150 250 150 enchérir
41 Samoa, Allemagne, 1889-1900, 10pf rouge (2 exemplaires) OB C. APIA sur enveloppe pour Berlin avec C. d'arrivée au verso 12 août 1896 Yvert 47 200 300 180 enchérir
42 Argentine, Allemagne, 1889-1900, 10pf rouge (3 exemplaires) OB griffe "Schiftsbrief" sur enveloppe de Buenos-Aires pour Buenos-Aires avec C. BUENOS AIRES au verso Combinaison rare Yvert 47 150 250 150 enchérir
43 Argentine, Cachet BUENOS AYRES en bleu et P.P. en bleu, taxe 22 à la plume au verso sur lettre pour Montevideo 20 avril 1857 Rare, certificat Moorhouse (2013) 1600 2000 1500 enchérir
44 Arabie-Saoudite, Entier 1 piastre (carte-lettre) OB en provenance de Jedda pour Cheribon (Ile de Java, Indes néerlandaises) avec C. SUEZ et C. BATAVIA au recto et C. CHERIBON et C. CONSULAAT DER NEDERLANDEN/DJEDDAH en bleu au verso Novembre 1895 Combinaison rare 500 700 400 enchérir
45 Arménie, Turquie, 1905-1906, 1pi bleu OB C. EREVAN sur enveloppe pour Calcutta (Inde) réexpédiée à Singapour puis Yokohama avec C. CALCUTTA, C. SINGAPORE, C. VICTORIA/HONG KONG et C. YOKOHAMA au verso 3 avril 1905 Combinaison exceptionnelle, origine rare Yvert 101 1400 1800 1300 enchérir
46 Australie occidentale, 1854-1857, 1p noir (2 paires dont 1 effleurée) OB barres ovales au verso d'une enveloppe avec C. GENERAL POST OFFICE/PERTH/WESTERN AUSTRALIA couronné en rouge à destination de Londres avec arrivée au verso Affranchissement rarissime, certificat BPA (2018) SG1 4000 6000 3500 enchérir
47 Belgique, Lettre d'Ypres pour Saint-Domingue avec mention "Par la frégate du Roy:L'harmonie" manuscrite à la plume au verso 30 octobre 1760 Destination rare 200 400 180 enchérir
48 Belgique, Lettre de Saint-Thomas (Antilles danoises) à destination de Londres avec C. OSTENDE/1847 (30 juillet) en rouge et C. d'arrivée au verso 17 mars 1847 Origine rare 150 250 140 enchérir
49 Belgique, Grande-Bretagne, 1847-1854, 1s vert pâle en bande de 4 (défauts) OB 21, taxe 20 à la plume et griffe PAID en rouge sur lettre de Angleur près de Liège (Belgique) avec texte complet à destination de New York par Liverpool 27 juillet 1853 La lettre est est affranchie à Woolwich (banlieue de Londres en aval sur la Tamise), 4 s tarif entre 1 et 2 onces (entre 28,35 et 56,70 g), 20 cents manuscrit (crédit pour la poste américaine). Combinaison rare Yvert 7 600 900 500 enchérir
50 Belgique, 1858-1861, 10c brun et 40c rouge (effleurés) OB 24, C. BRUXELLES sur lettre pour Saint-François (Guadeloupe, Antilles françaises) via l'Angleterre avec C. LONDON, griffe PP et taxe à la plule au recto 25 novembre 1859 Destination rarissime au départ de la Belgique Yvert 10, 12 2000 3000 1800 enchérir
51 Belgique, 1869-1878, 5c bistre-orange et 1 franc lilas OB C. ANVERS sur lettre pour Buenos-Aires avec C. de passage et C. BUENOS AIRES au verso 18 avril 1877 Destination peu courante Yvert 28, 36 300 500 250 enchérir
52 Belgique, 1869-1878, 10c vert (3 exemplaires) et France, 1871-1875, 15c bistre (2 exemplaires) OB C. SAVENTHEM sur enveloppe pour la France avec cachets de transit au verso 17 novembre 1873 signé Affranchissement mixte rare, signé Calves Yvert 30 500 1000 400 enchérir
53 Belgique, Colis-postaux, 1915, 1 franc orange OB C. POPERINGHE N°1/-7 DEC 1915 en violet sur bulletin d'expédition pour arrivée à Vincennes avec C. VINCENNES du 8 décembre 7 décembre 1915 Rareté des colis-postaux de Belgique, certificat Michaux, pièce illustrée dans le catalogue "Roue Ailée" de Henk Slabbinck, page 52 Yvert 55, COB CF55 6000 8000 5000 enchérir
54 Bénin, France, 1884-1890, 15c bleu OB C. PORTO-NOVO/BENIN sur enveloppe avec griffe ETABLISSEMENTS Français DU BENIN/SERVICE DE SANTE à destination de Marseille avec arrivée au verso 9 août 1890 Yvert 101 800 1000 700 enchérir
55 Bolivie, 500c noir, onze étoiles, neuf sans gomme, rare, bel exemplaire, certificat Scheller 400 700 350 enchérir
56 Brésil, 1850-1866, 30r noir en bloc de 4 bord de feuille sur lettre de Rio-Grande pour la Grande-Bretagne avec C? de transit, d'arrivée et marque d'échange Mars 1862 Rare Yvert 13 700 900 600 enchérir
57 Brésil, 1850-1866, 10r noir, 20r noir et 90r noir oblitérés cachet muet bleu sur lettre de Rio pour Sao Paulo 25 janvier 1861 Rare Yvert 11, 12, 15 500 800 400 enchérir
58 Brésil, 1850-1866, 60r noir et 90r noir OB C. PORTO ALEGRE au verso d'une enveloppe pour Paris avec France, 1862, 80c rose OB C. BRESIL/2/CALAIS en rouge 7 novembre 1866 Affranchissement mixte rare, signé Calves Yvert 14, 15, FR24 1000 2000 900 enchérir
59 Cap de Bonne Espérance, 1855-1863, 1p rose-rouge OB plume, taxe 2 au tampon sur enveloppe pour l'Angleterre avec C. CAPE TOWN, C. FORT BEAUPORT (mal frappés), C. LIVERPOOL et C. SEVEN OAKS au verso Novembre 1856 Lettre affranchie au tarif militaire, quelques défauts mais très rare 300 500 250 enchérir
60 Cap de Bonne Espérance, 1855-1863, 1s vert OB, C. DEVONPORT sur enveloppe pour l'Angleterre 1860 Timbre rare sur lettre Yvert 6 500 800 400 enchérir
61 Castellorizo, 1920, 5c vert, 10c rose, 15c vermillon (surcharge renversée) et 20c brun OB C. CASTELLORIZO/CORPS D'OCCUPATION en violet sur enveloppe recommandée pour Smyrne avec C. de de passage au verso Juin 1920 Rare Yvert 4, 5, 6d, 7 600 900 500 enchérir
62 Castellorizo, 1920, 1c gris, 2c brun, 5c vert, 3c orange (variété CASELLORIZO, sans T), 10c rouge et 15c vermillon (2 exemplaires dont 1 avec variété CASELLORIZO sans T) OB C. CASTELLORIZO/CORPS D'OCCUPATION sur enveloppe recommandée pour Smyrne avec C. de passage au verso Septembre 1920 Rare sur lettre Yvert 14, 15, 16a, 17, 19, 19a, 28 600 900 500 enchérir
63 Chine, Lettre de Canton avec C. BRISTOL/SHIP LETTER à destination de Londres avec C. F/LOJU10/1839 en rouge au verso 8 février 1839 Texte intéressant, origine rare 1300 1900 1200 enchérir
64 Chine, 1898, 1c jaune (3 exemplaires dont 1 au verso non oblitéré) et 10c vert OB C. TRESOR ET POSTES AUX ARMEES/1/CHINE sur enveloppe pour Lyon avec C. LYON au verso 17 mai 1901 Yvert 47, 52 300 500 280 enchérir
65 Chine, 1898, 5c rose en paire OB; C. CHUNGKING sur enveloppe illustrée pour Paris puis réexpédiée à Saint-Etienne avec C. SHANGHAI, de passage et d'arrivée au verso 9 mai 1895 Rare et spectaculaire Yvert 50 1800 2400 1600 enchérir
66 Chine, 1898, 1c orange, 2c rouge et 10c vert OB C. HANKOW sur entier 1c rouge (carte) recommandé avec griffes R et R/HANKOW CHINA à destination de la France avec C. de passage et d'arrivée 16 avril 1904 Belle illustration au verso Yvere 47, 48, 52 400 600 350 enchérir
67 Chine, 1898, 1c jaune foncé en bloc de 4 OB C. PAOTING sur carte-postale 1c rose à destination de l'Allemagne avec C. K. D. FELDPOST/N°7 et C. HANNOVER au recto Avril 1901 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 47 600 900 500 enchérir
68 Chine, 1902-1909, 1c jaune, 2c rouge et 10c vert OB, C. TENG YUEH et griffe R/BHAMO encadrée sur carte-postale recommandée de Yunnafou pour la France avec C. de passage et d'arrivée 31 mai 1907 La voie de Bhamo en Birmanie est rare Yvert 61, 62, 66 2600 3600 2500 enchérir
69 Chine, 1902-1909, 4c brun et 10c vert OB, C. TENG YUEH et griffe R/BHAMO encadrée sur carte-postale recommandée pour la France avec C. de passage et d'arrivée 10 juillet 1907 La voie de Bhamo en Birmanie est rare Yvert 63, 66 2200 2800 2000 enchérir
70 Chine, 1902-1909, 1c jaune, 2c rouge (2 exemplaires) et 1898, 5c rose OB C. YUNNANFU avec Inde anglaise, 1900, 2a 6p bleu OB C. BHAMO sur enveloppe pour la Suisse avec mention "Chinese Post Office/via Bhâmo" manuscrite et C. de transit et C. GENEVE au verso 7 janvier 1904 Combinaison rare par la voie de Bhamo en Birmanie Yvert 50, 61, 62, GB56 6000 8000 5000 enchérir
71 Chine, 1897, 2c rouge-orange, 5c rose et 1898, 1c jaune en paire et 1/2c brun en paire OB C. AMOY en combinaison avec Hong Kong, 1882-1902, 5c bleu (2 exemplaires) OB C. HONG KONG sur enveloppe à destination de la France 20 juin 1898 Combinaison rare Yvert 36, 38, 46, 47, HK37 1400 1800 1300 enchérir
72 Chine, 1897, 10c vert OB C. PEKING et Hong-Kong, 1882-1902, 10c violrt sur rouge OB C. SHANGHAI sur enveloppe pour Lille avec C. de transit et d'arrivée au verso Août 1898 Combinain rare Yvert 39, HK41 700 1000 600 enchérir
73 Chine, 1898, 10c vert OB C. HANKOW et Hong-Kong, 1882-1902, 10c violet sur rouge OB C. SHANGHAE et griff I.P.O. sur enveloppe pour la Belgique 14 septembre 1899 Rare Yvert 52, HK41 500 800 400 enchérir
74 Chine, Hong-Kong, 1882-1902, 10c violet sur rouge (3 exemplaires) OB C. HONG KONG sur enveloppe recommandée du Consulat autrichien à Manille (Philippines) pour Vienne avec C. LIGNE N/PAQ FR N°1 au recto 16 mai 1898 Combinaison rare Yvert 41 1400 1600 1200 enchérir
75 Chine, Chinkiang, Taxe, 1895, 1/2c rose en paire OB griffe TO PAY sur bande de journal avec C. CHINKIANG/POSTAL SERVICE au verso 7 février 1896 Yvert 8 500 700 400 enchérir
76 Chine, 1895, 3c jaune-orange OB C. seal PEKIN, C. I.G. OF CUSTOMS/PEKING en bleu, C. CUSTOMS/SHANGHAI en bleu au verso d'une enveloppe avec Allemagne, 1889-1900, 20p bleu OB C. SHANGHAI à destination de Londres avec C. d'arrivée mal frappé au verso 23 août 1895 Belle combinaison rarissime Yvert 9, 48 4000 7000 3500 enchérir
77 Chine, Allemagne, 1889-1900, 20pf bleu en paire OB C. SHANGHAI sur enveloppe pour l'Allemagne avec C. I.G. OF CUSTOMS/PEKING en bleu et C. CUSTOMS/SHANGHAI en bleu au verso Mai 1895 Combinaison rare Yvert 48 400 700 350 enchérir
78 Chine, 1898, 1c jaune OB au crayon et Allemagne, 1900, 10p rouge OB C. PEKINO/DEUTSCHE POST sur carte-postale avec C. K. D. FELDPOSTSATEN/N°2 à destination de la Grande-Bretagne 2 avril 1901 Combinaison rare Yvert 47, ALL54 500 700 400 enchérir
79 Chine, Bureaux autrichiens, Cachet K. U. K. MARINE DETACHEMENT/PEKING en bleu sur récépissé de la poste chinoise Janvier 1916 Rare 400 600 350 enchérir
80 Chine, Bureaux autrichiens, Cachet K. U. K. MARINE DETACHEMENT/PEKING en bleu sur récépissé de la poste chinoise Mai 1916 Rare 400 600 350 enchérir
81 Chine, 1885, 3c violet et France, 1884-1890, 25c noir sur rose OB C. SHANG-HAI/CHINE sur enveloppe de Shanghai pour Paris avec C. SHANGHAI/LOCAL POST (26/7) en bleu et C. d'arrivée au verso 27 juillet 1887 Le timbre chinois n'est pas oblitéré mais l'oblitération française, volontairemet sur la droite pour l'éviter, empiète légèremet le timbre chinois, peu courant Yvert 5 300 500 250 enchérir
82 Chine, 1898, 1c jaune (2 ex défectueux) et 4c brun OB C. LUNGCHOW et Indochine,1892-1896, 15c bleu OB C. LANG-SON/TONKIN sur enveloppe pour Hanoï avec C. HANOI au verso 22 août 1901 Affranchissement mixte rare Yvert 47, 49, IND8 500 700 400 enchérir
83 Chine, 1897, 4c brun OB C. dollar PEKIN et France, 1884-1890, 15c bleu (2 exemplaires) OB C. SHANG-HAI/CHINE sur enveloppe pour Paris avec C. dollar SHANGHAI au verso 20 janvier 1898 Bel affranchissement mixte, signé Calves Yvert 37, FR101 1000 2000 900 enchérir
84 Chine, Indochine, 1892-1896, 10c noir sur lilas OB sur entier 1c vermillon écrit et daté de Yn-Nan Sen (Chine) OB C. HANOI/TONKIN avec C. tombstone, C. MONGTZE/CHINE et C. LAO-KAI/TONKIN à destination de Paris 4 septembre 1902 Combinaison rare Yvert 7 1300 1800 1200 enchérir
85 Chine, 1898, 5c rose pâle (2 exemplaires) OB C. PEKING et Chine française, 1894-1900, 25c noir sur rose OB C. SHANG-HAI sur enveloppe pour la France avec C. PARIS au verso 26 novembre 1901 Belle combinaison Yvert 50, FR8 700 1000 600 enchérir
86 Chine, France, 1900-1924, 5c vert et 1900-1901, 10c rouge, 15c orange, 20c brun-lilas et 25c bleu OB C. PAOTING sur enveloppe pour la France avec C. PARIS au verso 8 juillet 1901 Combinaison rare Yvert 111, 113, 116, 117, 118 600 1000 500 enchérir
87 Chine, Ensemble de 3 cartes-postales CORRESPONDANCE DES ARMEES DE LA REPUBLIQUE à destination de Yunnafou (Chine) dont une avec affranchissement complémentaire chinois 1915 Rare 3500 4500 3000 enchérir
88 Chine, Bureaux russes, 1899-1904, 10k bleu OB C. TONGKU/DEUTCHE POST sur enveloppe pour Cassel avec C. CASSEL en arrivée 7 septembre 1901 Yvert 6 300 500 250 enchérir
89 Chine, 1898, 10c vert en paire OB C. PEKING sur enveloppe recommandée avec Bureaux russes, 1899-1904, 10k bleu (2 exemplaires) OB à destination de Paris Octobre 1903 Combinaison rare Yvert 52, 6 1000 1800 800 enchérir
90 Colombie, 1876-1880, 10c brun OB C. BOGOTA, taxe 12 au tampon et C. SAVANILLA sur enveloppe pour Paris avec C. LIGNE A/PAQ FR N°2 au verso 2 janvier 1881 Combinaison rare Yvert 55 500 700 400 enchérir
91 Côte-des-Somalis, 1902, 75c orange et brun-lilas, centre renversé, OB C. COTE DES SOMALIS/DJIBOUTI sur enveloppe recommandée pour Paris 7 mai 1907 Yvert 49a 200 300 180 enchérir
92 Danemark, 1875-1903, 4s gris-bleu et bleu OB C. KJOBENHAVN sur enveloppe télégramme avec son texte en poste restante locale 1889 Yvert 23 200 300 170 enchérir
93 Dominique, 1877-1879, 1p violet, moitié du timbre, défauts), 1p violet et 1s lilas OB sur enveloppe pour la France avec C. LONDON/PAID et C. ANGL/AMB CALAIS au recto Août 1877 Moitié de timbre du 1 penny rare sur lettre Yvert 5A, 5, 9 1300 1800 1200 enchérir
94 Egypte, Italie, 1863-1877, 40c rose OB C. PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI encadré sur lettre d'Alexandrie pour Bologne avec C. de passage et d'arrivée au verso 1er mai 1870 Yvert 19 150 250 100 enchérir
95 Egypte, France, 1872, 80c rose OB GC 5080, C. ALEXANDRIE et Egypte, 1874-1875, 1p rouge OB C. POSTE EGIZIANE/CAIRO sur enveloppe pour Orléans 12 avril 1875 Combinaison rare Yvert 17, FR57 500 800 400 enchérir
96 Egypte, France, 1863-1870, 80c rose et Egypte, 1872, 1pi rouge OB étoile 1, C. PARIS sur lettre de Paris pour Ismaïla avec C. d'arrivée au verso 2 janvier 1873 Affranchissement mixte rare Yvert 17, FR32 2200 2700 2000 enchérir
97 Espagne, Marque FRANC IVSQVA LA IVNQVIERE au tampon sur lettre de Lyon avec marque "Lyon" manuscrite à destination de G2rone (Espagne) 28 août 1739 Marque d'échange (Lenain 88) rarissime indiquant que le port a été payé jusqu'à La Jonquière (frontière) 500 900 400 enchérir
98 Etats-Unis d'Amérque, Etas Confédérés, Marion (Virginie), 1861, 10c noir OB plume (au verso), C. MARION et griffe PAID 10 sur lettre (manque un rabat pour Lynrhburg 3 novembre 1862 Le timbre est réparé, rareté sur lettre, certificat Scheller Yvert 2, Scott 55X2 3000 4000 2600 enchérir
99 Etats-Unis, 1890-1893, 5c brun OB sur enveloppe pour Londres avec C. LONDON et C. BROWN SHIPLEY & CO au verso, réexpédiée à Paris avec C. PARIS au recto et réexpédiée aux Etats-Unis avec France, 1884-1890, 25c noir sur rose OB C. PARIS, au verso C. NEWTOWN en arrivée Octobre 1896 Belle combinaison rare avec cachet dachemineur, rare Yvert 74, FR97 500 800 400 enchérir
100 France, 1849-1850, 10 centimes bistre-jaune en bloc de 4 coin de feuille, neuf avec gomme, très belle nuance foncée, très frais, rare et superbe, signé et certificat Calves Yvert 1* 7000 10000 6000 enchérir
101 France, 1849-1850, 10c bistre (effleuré) OB grille, cursive 19/Gatti/di-Vivario sur lettre pour Ajaccio avec C. AJACCIO au verso Lettre consolidée mais cursive rare et de belle qualité Yvert 1 300 600 250 enchérir
102 France, 1849-1850, 10c bistre (touché) OB PC 2530, C. CORTE et cursive 19/Ponte Leccia sur lettre pour Corte 22 septembre 1852 Rare Yvert 1 250 400 200 enchérir
103 France, 1849-1850, 15 centimes vert, coin de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, probablement un des plus beaux exemplaires connus, signé et certificat Scheller Yvert 2* 12000 16000 10000 enchérir
104 France, 1849-1850, 15c vert OB étoile, C. PARIS au verso d'une enveloppe locale 3 mai 1852 Courrier privé de Louis-Napoleon Bonaparte à "Mon cher et ancien collègue" François Vidal, homme politique et économiste, signé Calves Yvert 2 500 800 400 enchérir
105 France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. PARIS au verso sur lettre adressée à Victor Hugo, représentant du peuple 23 juillet 1851 Signé Calves Yvert 2 Lettre avec texte "Monsieur l'émule de Robespierre Je sui peiné de voir le poète le plus grand de notre époque changer sa couronne de gloire contre la couronne d'un tribun (...) .... Celui qui rivalise les Voltaire Bouleau Racine ... se faire aujourd'hui le partisan de Robespierre St Just Marat et autre célébrités d'exécrable mémoire. Devenir l'apologiste des assassins et viser par ces opinions engagées à devenir le chef de la démocratie en remplacement de Ledru Rolin de défunte mémoire, où l'ambition même l'homme à renoncer à sa première religion, devenir renégat briser et salir l'idole qu'on adorait pour être soi mêmeporter en triomphe un jour seulement par une poignée d'ouvriers débraillés qui crieront vive Victor Hugo, un jour seulement car vous savez que le peuple brise aussi les idoles ... Croyez moi monsieur ne payez pas de tant d'ingratitude les Rois qui ont su récompenser votre mérite l'ingratitude ne porte pas bonheur et surtout dans vos discours n'évoquez plus les souvenirs de la place Louis quinze ... car c'est une honte pour vos prédécesseurs et une tache dont la France ne se lavera jamais Je vous salue femme Dulac" 1000 1500 800 enchérir
106 France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 5 août 1850 Très frais, rare, signé Calves Yvert 2 1000 1500 800 enchérir
107 France, 1849-1850, 15c vert (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 2 500 800 400 enchérir
108 France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. "Levée de 4h du Soir/C" sur lettre (petites restaurations du papier) locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 septembre 1850 Combinaison rare avec le cachet de levée Yvert 2 500 900 400 enchérir
109 France, 1849-1850, 15c vert en paire OB grille sans fin, C. PARIS sur lettre pour Baden-Baden avec C. BADEN au verso 25 octobre 1852 Rare et de belle qualité, la paire du 15c seule sur lettre est rare, tarif à 30 centimes pour le Grand-Duché de Bade dans un rayon de 6 milles allemands, certificat Scheller Yvert 2 2400 3200 2200 enchérir
110 France, 1849-1850, 15c vert OB étoile bleue sur enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 27 décembre 1852 Belle combinaison rare, signé Calves Yvert 2 1500 2000 1400 enchérir
111 France, 1849-1850, 15c vert (filet touché à gauche) OB grille bleue sur lettre locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 octobre 1851 Très belle frappe, rare, signé Yvert 2 2000 4000 1700 enchérir
112 France, 1849-1850, 15c vert OB grille rouge sur lettre locale avec texte de Paris pour Paris. Seule pièce connue à ce jour, rareté de la collection de la première émission de France, signatures Brun et Calves, certificat Brun Yvert 2 15000 25000 10000 enchérir
113 France, 1849-1850, 15c vert foncé, 2 exemplaires (dont 1 effleuré), OB étoile sur grande enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 30 mars 1853 Affranchissement superfétatoire de 5 centimes, le tarif pour le double port étant de 25 centimes, belle combinaison, rare Yvert 2b 1000 1800 800 enchérir
114 France, 1849-1850, 15c vert et 1852, 25c bleu OB, C. PARIS sur lettre pour la Suisse avec C. PORENTRUY et de passage au verso 25 juillet 1853 Bel affranchissement avec le 15 centimes et deux émissions successives, composition d'affranchissement pour la Suisse rare, signé et certificat Diena Yvert 2, 10 7000 10000 6000 enchérir
115 France, 1849-1850, 15c vert en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Yvert 2 3000 4000 2500 enchérir
116 France, 1849-1850, 15c vert (4 exemplaires) et 25c bleu (4 exemplaires) OB grille sans fin, C. PARIS sur enveloppe pour l'Irlande avec C. LIGNE DE CALAIS/N°2 et C. ARDARA en bleu au verso 6 août 1851 Affranchiisement à 1,60 franc, double port pour la Grande-Bretagne, spectaculaire et probablement unique, signé et certificat Calves Yvert 2, 4 20000 30000 18000 enchérir
117 France, 1849-1850, 20c noir, bloc de 8 interpanneau, neuf sans gomme, très frais, rare Yvert 3(*) 3000 4000 2500 enchérir
118 France, 1849-1850, 20 centimes noir en paire tête-bêche neuve avec gomme, grandes marges, rare dans cette qualité, signé BRUN ET Calves, Certificat Scheller Yvert 3e 4200 5200 3800 enchérir
119 France, 1849-1850, 20c noir OB C. HUNINGUE (type 12, 1/2 fleuron) sur lettre pour Sélestat avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire oblitération de janvier 1849, signé Calves Yvert 3 2400 3200 2200 enchérir
120 France, 1849-1850, 20c noir OB cursive 26/Lanouaille et grille, C. EXIDEUIL (type 13) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX au verso 5 mai 1849 Double oblitération rare du département de la Dordogne, signé Calves Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
121 France, 1849-1850, 20c noir OB G dans un cercle, C. PARIS en rouge sur lettre pour Vendôme avec arrivée (illisible) au verso 8 janvier 1849 Obliération rare, signé Calves Yvert 3 3000 5000 2500 enchérir
122 France, 1849-1850, 20c noir OB plume et C. VIVONNE (type 12, 1/2 feuron) sur lettre pour Poitiers avec C. POITIERS au verso 9 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé et certificat Scheller Yvert 3 1000 1800 900 enchérir
123 France, 1849-1850, 20c noir OB rosette à 5 branches du bureau J, C. PARIS sur lettre pour Mirande avec C. MIRANDE et de passage au verso 9 janvier 1849 Oblitération rare, signatures Diena et Calves Yvert 3 4000 6000 3500 enchérir
124 France, 1849-1850, 20c noir OB plume et bloc dateur A (8/1), cursive 36/Luynes et C. TOURS (9/1) sur lettre pour Fontevrault avec C. d'arrivée au verso 8 janvier 1849 Combinaison rare des oblitérations de janvier 1849, signé Calves Yvert 3 1000 1600 900 enchérir
125 France, 1849-1850, 20c noir OB cursive 2/Montreuil-aux-Lions et bloc dateur A (9/1), boite rurale A (identifiable) sur lettre pour Paris 8 janvier 1849 Combinaison exceptionnelle, très belle qualité, signé Brun Yvert 3 4000 7000 3500 enchérir
126 France, 1849-1850, 20c noir OB C. CLOYE (type 11, fleuron) sur enveloppe pour Châteaudun avec C. CHATEAUDUN au verso 10 janvier 1849 Une des rares lettres connues de janvier 1849 avec le type 11 Yvert 3 4000 8000 3500 enchérir
127 France, 1849-1850, 20c noir OB chiffre taxe 1 au tampon frappé deux fois en croix, C. AUTUN sur lettre pour Chalon avec C. CHALON-S-SAONE au verso 10 janvier 1849 Oblitération rare Yvert 3 4000 7000 3600 enchérir
128 France, 1849-1850, 20c noir OB 4 barres de Lille, C. LILLE (type 13) sur lettre pour Cholet avec C. CHOLET au verso 10 janvier 1849 Oblitération rarissime Yvert 3 5000 10000 4500 enchérir
129 France, 1849-1850, 20c noir OB grille, C. PARIS sur lettre pour Caenavec avec C. CAEN au verso 10 janvier 1849 Premier jour d'utilisation de la grille, rare Yvert 3 1500 2500 1300 enchérir
130 France, 1849-1850, 20c noir OB C. PEZENAS (tupe 13) et grille, C. PEZENAS répété sur lettre pour Rouen avec C. ROUEN et de passage au verso 11 janvier 1849 Combinaison rare Yvert 3 1500 2500 1200 enchérir
131 France, 1849-1850, 20 centimes noir (2 exemplaires) OB plume, C. LORMES (type 14) et cursive 83/Chastellux/s-Cure sur lettre pour Clamecy, mention manuscrite "13g" à la plume et PP encadré rouge, avec C. CLAMECY (type 12) en arrivée au verso 11 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
132 France, 1849-1850, 20c noir OB cursive 76/Ailly-s-Noye et plume sur lettre pour Montdidier avec C. MONTDIDIER au verso 18 janvier 1849 Belle et rare combinaison Yvert 3 2500 3500 2000 enchérir
133 France, 1849-1850, 20 centimes noir OB cursive 77/Vielmur-sur-l'Agoût et plume, C. CASTRES-S-L'AGOUT et cursive répétée sur lettre pour Angers avec C. ANGERS et de passage au verso 13 janvier 1849 Rare et spectaculaire Yvert 3 2500 3500 2000 enchérir
134 France, 1849-1850, 20 centimes noir OB cursive 42/Vieille-Vigne en rouge et plume, cursive répétée, C. AIGREFEUILLE sur devant de lettre pour Nantes 13 janvier 1849 Rare et spectaculaire, signé Miro, ex-collection Dubus Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
135 France, 1849-1850, 20c noir OB barre noire épaisse et cad, C. CHERBOUG sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 14 janvier 1849 Oblitération rare, signé Scheller Yvert 3 2400 3400 2000 enchérir
136 France, 1849-1850, 20c noir OB 10 barres de Lille, C. LILLE (type 13) sur lettre pour Saint-Quentin avec C. ST QUENTIN au verso 24 janvier 1849 Oblitération rarissime sur lettre au double port illustrée dans le catalogue Yvert et Tellier spécialisé de 1975, signé Miro Yvert 3 6000 10000 5000 enchérir
137 France, 1849-1850, 20c noir (timbre défectueux) OB losange de 49 gros points, C. SOULTZ-S-FORETS sur lettre pour Hagueneau avec C. HAGUENEAU au verso 24 juillet 1849 Annulation de fortune, rare, signé Calves et certificat Scheller Yvert 3 2000 4000 1800 enchérir
138 France, 1849-1850, 20c noir OB étoile, C. PARIS et taxe 05 à la plume sur lettre pour Farmoutier avec C. FARMOUTIER au verso 21 avril 1852 Combinaison rare, signatures Calves et Brun, certificat Brun Yvert 3 2000 3000 1700 enchérir
139 France, 1849-1850, 20c noir OB GC 2111, C. LUC-S-MER sur lettre pour Caen avec C. CAEN au vero 4 avril 1863 Utilisation très tardive du 20 centimes noir, rare et superbe, signatures Calves et Brun, certificat Brun Yvert 3 5000 8000 4000 enchérir
140 France, 1849-1850, 20c noir OB grille rouge, cursive 30/Colomiers/Lasplanes et C. TOULOUSE (26/1) sur lettre pour Paris réexpédiée à Pleumartin avec C. TOULOUSE (26/1), C. PARIS (30/1) et C. PLEUMARTIN (31/1) et de facteurs au verso 25 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé Calves et certificat Scheller Yvert 3 4000 8000 3500 enchérir
141 France, 1849-1850, 20c noir en paire OB grille, C. MARQUISE sur lettre pour la Belgique (Strépy-Bracquegnies) avec C. de passage et d'arrivée au verso 11 février 1850 Superbe Yvert 3 700 1000 600 enchérir
142 France, 1849-1850, 20 centimes noir OB plume sur lettre de Perpignan pour Barcelone avec cachet "4 Rs" en bleu au recto et C. LA JUNQUERIA en rouge au verso 17 mai 1849 Combinaison rare, signé Calves Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
143 France, 1849-1850, 20 centimes noir OB plume, C. MARSEILLE et griffe PP en rouge sur lettre pour un militaire à l'Ile de la Réunion avec C. ETRANGER et C. ST DENIS/ILE DE LA REUNION au verso 22 mars 1849 Tarif militaire pour la Réunion, rare Yvert 3 1500 2500 1300 enchérir
144 France, 1849-1850, 20 centimes noir OB grille, C. PASSAIS sur lettre pour un militaire à la Guadeloupe avec C. PARIS et C. BUREAU MARITIME/HAVRE en rouge au verso 15 octobre 1850 Tarif militaire pour la Guadeloupe, rare Yvert 3 1500 2500 1300 enchérir
145 France, 1849-1850, 20 centimes noir (3 exemplaires) OB grille, C. ANET (type 13) sur lettre pour la Nouvelle-Orléans (Etats-Unis) avec C. de passage au verso et C. américain en rouge au recto 10 avril 1850 Combinaison rare, tarif par bâtiments de commerce, signé Calves Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
146 France, 1849-1850, 20 centimes noir en bande de 4 (petits défauts infimes) OB grille, C. PARIS en rouge sur enveloppe pour Londres avec C. PAID en rouge au recto 14 novembre 1849 Rare et spectaculaire, signé Calves Yvert 3 1000 2000 850 enchérir
147 France, 1849-1850, 20 centimes noir (4 exemplaires) OB grille, C. BEDARIEUX sur lettre pour Nice (Sardaigne) avec C. de passage et C. NIZZA au verso 3 juin 1850 Affranchissement rare Yvert 3 1000 2000 900 enchérir
148 France, 1849-1850, 25 centimes bleu, bord de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, très frais, signé et certificat A. Brun Yvert 4* 4000 6000 3500 enchérir
149 France, 1849-1850, 25 centimes bleu (effleuré) OB grille rouge, C. ANGOULEME (type 14) en rouge sur enveloppe pour Nontron avec C. NONTRON au verso 18 octobre 1850 Rare et spectaculaire Yvert 4 500 1000 400 enchérir
150 France, 1849-1850, 25 centimes bleu OB grille bleue, C. LAGNY (type 15) en bleu sur lettre pour Meaux avec C. MEAUX au verso 12 novembre 1850 Combinaison rare et spectaculaire, signé Calves Yvert 4 1000 2000 800 enchérir
151 France, 1849-1850, 25c bleu sur jaune en paire OB PC 3053, C. ST ETIENNE sur lettre pour les États sardes (Moutiers en Savoie) avec C. MOUSTIERS au verso 8 octobre 1852 Yvert 4 700 900 600 enchérir
152 France, 1849-1850, 1 franc carmin-brun foncé OB PC 222, C. NANTES sur lettre pour Nice (Sardaigne) avec C. PARIS et C. NIZZA MARITma au verso 19 mars 1853 Double port peu courant, rare et superbe Yvert 6B 1400 1800 1200 enchérir
153 France, 1849-1850, 1 franc carmin OB PC 1161, C. ECOMMOY sur lettre pour Constantinople (Turquie) avec C. de passage et C. CONSTANTINOPLE/TURQUIE au verso 4 décembre 1853 Destination rare Yvert 6 1800 2500 1500 enchérir
154 France, 1849-1850, 1 franc vermillon vif, dit de Sedan, neuf avec gomme. Exemplaire d'une fraîcheur exceptionnelle, grandes marges régulières. Certainement un des plus beaux exemplaires connus, rareté de la philatélie française. Signatures et certificats dont Calves Yvert 7a** 25000 50000 22000 enchérir
155 France, 1849-1850, 1 franc vermillon vif OB grille, C. MULHOUSE et mention manuscrite "18 gr" à la plume sur lettre pour Büchl avec C. GUEBWILLER au verso 18 mai 1849 Rare et de très belle qualité, timbre avec marges régulières, décollé pour expertise, de très belle nuance, signé et certificat Calves Yvert 7a 8000 12000 7000 enchérir
156 France, 1849-1850, 20 centimes bleu foncé, dit Marquelet, en bloc de 4 coin de feuille neuf sans gomme, superbe présentation, rare et spectaculaire, signé et certificat Calves Yvert 8a 10000 13000 8000 enchérir
157 France, 1852, 10 centimes bistre neuf pleine gomme. Très frais, belles marges. Certainement un des plus beaux exemplaires connus avec gomme intacte, signé Calves et Brun, certificat Brun Yvert 9** 16000 22000 12000 enchérir
158 France, 1849-1850, 40 centimes orange et 1852, 10 centimes bistre OB PC 1563, C. VIRY-LA-BATAILLE (type 14) sur lettre pour Evreux avec OR et C. EVREUX au verso 16 avril 1854 Bel affranchissement composé de 2 émissions successives, signé Calves Yvert 5, 9 1000 1500 800 enchérir
159 France, 1852, 10 centimes bistre et 1853-1860, 40 centimes orange OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Gênes (Italie) puis rézxpédiée à Ovada avec C. GENOVA et C. OVADA au verso 9 novembre 1853 Bel affranchissement composé de 2 émissions successives Yvert 9, 16 700 900 600 enchérir
160 France, 1852, 25c bleu en paire OB roulette de gros point, C. PARIS sur enveloppe pour la ville libre de Francfort (annexée à la Prusse en 1866) avec C. d'arrivée au verso 23 septembre 1853 Yvert 10 700 1200 600 enchérir
161 France, 1853, 10 centimes bistre (type II) OB C. LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS sur lettre locale de Paris 1er mars 1855 Très belle combinaison signé et certificat Brun Yvert 13B 400 900 350 enchérir
162 France, 1853, 10 centimes bistre (type II) OB grille bleue, C. LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS sur lettre locale de Paris 9 mars 1855 Rare et spectaculaire Yvert 13B 600 1000 500 enchérir
163 France, 1853-1860, 10c bistre en paire OB losange AO B, C. ARMEE D'ORIENT/Bau B sur lettre pour la France avec C. MANTES et de passage au verso 20 novembre 1855 Rare dans cette qualité Yvert 13 700 1000 600 enchérir
164 France, 1853, 10 centimes bistre (type II) en bande de 8 (défauts) OB PC 1357, C. LA GACILLY et OR (Glénac) dans un cercle sur enveloppe contenant son texte pour Morlaix avec C. MORLAIX et C. de passage au verso 16 avril 1859 Affranchissement exceptionnel, rare Yvert 13B 500 1000 400 enchérir
165 France, 1853-1860, 10c bistre en paire et 20c bleu OB roulette de pointillés, C. PARIS sur lettre adressé à un membre du jury de l'Exposition internationale de 1862 à Londres avec C. LONDON et C. INTERNATIONAL/EXHIBITION en rouge au verso et C. identique en noir au recto puis retournée à l'envoyeur 8 juin 1862 Combinaison peu courante Yvert 13, 14 300 500 250 enchérir
166 France, 1853-1860, 20c bleu OB losange BSE en rouge, C. BUREAU SPECIAL DE L'EMPEREUR en rouge lettre pour Paris ("hier grande bataille ,24 heures de cheval, 8 heures de feu. Nous avons couché sur le champs de bataille. Je me porte à merveille") 1859 Rare, signé Calves Yvert 14 1000 2000 800 enchérir
167 France, 1853-1860, 20c bleu OB étoile, C. PLOMBIERES sur devant de lettre pour Paris 18 juillet 1857 Grande rareté de qualité exceptionnelle, superbe, certificat Calves Yvert 14 3000 5000 2500 enchérir
168 France, 1853-1860, 1 franc carmin, Epreuve, 1 franc carmin et violet en paire sur feuillet non gommé de 115x195, toujours sans gomme Rare et superbe 800 1500 700 enchérir
169 France, 1853-1860, 1 franc carmin, bord de feuille avec filet d'encadrement, neuf avec gomme, très frais, grandes marges, rarissime dans cette qualité, signé et certificat Calves Yvert 18c* 7000 9000 6000 enchérir
170 France, 1853-1860, 1 franc carmin, bloc de 4 avec bord de feuille supérieur et filet d'encadrement, marque CF dans un ovale en rouge, neuf avec gomme (* sur le bdf), rarissime, très belles marges, un des plus beaux blocs de 4 connus, ex-collection Burrus, signé et certificat Calves Yvert 18**/* 30000 50000 25000 enchérir
171 France, 1853-1860, 1 franc carmin, paire tête-bêche, OB roulette de gros points, rarissime, pièce majeure de la collection des classiques de France, signé et certificat Calves Yvert 18b 70000 100000 60000 enchérir
172 France, 1853-1860, 1f carmin OB PC 601, C. CANNES sur lettre pour Calicut, Côte Malabar, Inde avec griffe PD encadrée en rouge 8 décembre 1853 Destination rare, signé Calves Yvert 18 5000 8000 4200 enchérir
173 France, 1862, 80 centimes rose en bande de 3 OB GC 2617, C. NEGREPELISSE sur enveloppe pour Lagos (Côte Occidentale d'Afrique) avec C. de passage au verso 19 avril 1864 Destination rare Yvert 24 400 700 350 enchérir
174 France, 1863-1870, 4c gris (5 exemplaires) et 1871-1875, 5c vert OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE sur lettre pour Bordeaux avec C. BORDEAUX au verso 20 août 1872 Affranchissement spectaculaire Superbe Yvert 27, 53 400 700 350 enchérir
175 France, 1863-1870, 20c bleu OB GC 5118, C. CORR. D'ARMÉES/YOKOHAMA sur enveloppe pour Bourg en Gironde avec C. de passage et d'arrivée au verso 15 avril 1871 Rare et très beau Yvert 29 1200 1800 1000 enchérir
176 France, 1863-1870, 20c bleu OB étoile rouge, C. PALAIS DE COMPIEGNE en rouge sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS au verso 4 décembre 1868 Rare et très beau Yvert 29 800 1400 700 enchérir
177 France, 1863-1870, 20 centimes bleu OB grffe MONTMORENCY, C. MONTMORENCY sur lettre pour Nantes avec C. NANTES au verso 8 mai 1871 Lettre de belle qualité Yvert 29 400 600 350 enchérir
178 France, Guerre de 1870, N°29 en paire OB GC 179, griffe linéaire ARTENAY sur enveloppe au double port pour Auneau, signé Calves, rare 11/11/1871 Superbe 500 1000 400 enchérir
179 France, 1871, 10 sur 10c bistre, surcharge bleu, en bloc de 4 neuf avec gomme Rare et très frais, signatures dont A. Brun Yvert 34* 3000 5000 2600 enchérir
180 France, 1870-1871, 40c orange en band de 3 OB étoile 10, C. PARIS sur enveloppe pour Java avec C. MARSEILLE et C. SOERARAIJA en arrivée au verso 19 septembre 1874 Destination rare Yvert 38 400 600 350 enchérir
181 France, 1870-1871, 2c brun-rouge (report 2) en bloc report de 15 exemplaires, neuf avec gomme, signé Calves Yvert 40B**/* 1200 1800 1000 enchérir
182 France, 1870-1871, 1 centime olive et 2 centimes brun-rouge OB C. TOULOUSE sur bande d'imprimé pour Martres avec C. MARTRES au verso Février 1871 Tarif des imprimés à 3 centimes rare, signé Calves Yvert 39, 40 1400 1800 1200 enchérir
183 France, 1870-1871, 5 centimes vert (2 exemplaires) OB GC 691, C. CAEN sur enveloppe locale 22 février 1872 Tarif local rare Yvert 42B 400 700 350 enchérir
184 France, 1870-1871, 5 centimes vert et 10 centimes bistre en paire OB GC 4918, C. SAUGNAC-ET-MURET sur lettre pour Bordeaux avec C. de passage et C. BORDEAUX au verso 2 septembre 1871 Très bel affranchissement, signé Brun Yvert 42B, 43 900 1300 800 enchérir
185 France, 1870-71, 10c bistre-jaune (légèrement touché) report 2 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre de la ville pour la ville 13 juillet 1871 L'expéditeur, manifestement de St Brieux (cachet commercial) a posté sa lettre de Paris (rue Bonaparte) affranchi au tarif local de 10c en vigueur en province et avec lequel il est familiarisé, alors que le tarif de Paris pour Paris était de 15c. La lettre n'a pour autant pas été taxée. L'emploi de Bordeaux à Paris est rare, la combinaison du 10c seul sur lettre locale non taxée de Paris exceptionnelle. Yvert 43B 300 600 250 enchérir
186 France, 1863-1870, 10c bistre et 1870-1871, 10c bistre OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Agde avec C. de passage et d'arrivée au verso 5 juin 1871 Belle combinaison de deux valeurs jumelles de deux émissions successives Yvert 28, 43 200 400 180 enchérir
187 France, 1870-1871, 20 centimes bleu, piquage de Cambrai, OB losange EP2°, C. GARE DE CAMBRAI sur lettre pour Angers 19 mars 1871 Piquage peu courant Yvert 46 200 300 180 enchérir
188 France, 1870-1871, 40c orange et 30c brun (Bordeaux) OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Pondichéry avec taxe 0,20 à la plume et griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadré en rouge, C. INDE/PONDICGERY en arrivée au verso 17 novembre 1871 Le port par la voie anglaise étant de 80c, la lettre a été considérée comme non affranchie et le tarif était de 90c moins l'affranchissement (70c), solde 20c à la charge du bureau de Pondichéry à encaisser auprès du destinataire. Griffe "affranchissement insuffisant" et taxe 2 décimes frappées au bureau de Marseille, taxe reprise à Pondichéry 0,20. Première lettre taxée partiellement vue pour l'Inde Yvert 38, 47 600 1000 500 enchérir
189 France, 1870-1871, 80 centimes rose, variété boule sous le menton, neuf avec gomme, trâce de charnière. Une des variétés les plus rares des classiques de France, très frais et grandes marges, signé Calves Yvert 49g*, Cérès 49h* 12000 15000 10000 enchérir
190 France, 1870-71, 80c rose OB gros chiffre 1706, C. GRANVILLE sur lettre pour St Pierre et Miquelon par la "Voie anglaise par Queenstown" manuscrit. 1 août 1871 Destination peu commune, texte intéressant sur les arrivées des différents bateaux chargés de morues avec les prix des denrées et des chargements. Signé Calves. Superbe. Yvert 49 300 600 250 enchérir
191 France, 1871-1875, 5 centimes vert en paire OB C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATIONALE sur enveloppe pour Bourges avec C. de passage et C. BOURGES au verso 11 mai 1873 Yvert 53 200 300 180 enchérir
192 France, 1871-1875, 30c brun et 80c rose OB GC 4158, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE-NATle sur enveloppe chargée (100 francs) pour Paris avec grille de chargement et arrivée au verso 24 JUILLET 1873 Belle combinaison Yvert 56, 57 500 700 400 enchérir
193 France, 1871-1875, 15c bistre (bande de 4 + 2 exemplaires) OB GC 4078, C. VALENCIENNES sur enveloppe recommandées pour Dijon avec C. de passage et arrivée au verso 23 février 1873 Yvert 59 200 400 180 enchérir
194 France, 1871-1875, 10c brun sur rose en bande de 7 OB GC 3412, C. SILLE-LE-GUILLAUME sur lettre poue le Mans avec C. de passage et arrivée au verso Décembre 1873 Yvert 59 300 500 250 enchérir
195 France, 1871-1875, 15c brun sur rose (erreur du 15c dans la planche du 10c) et 15c bistre OB C. MARSEILLE sur lettre pour la Drôme avec C. de passage et arrivée au verso 3 août 1876 L'utlisation de planches faites de clichés séparés facilite le remplacement des clichés détériorés. Cela a donné l'erreur du 15c. brun sur rose (case 90), provenant de ce qu'un cliché du 15c. s'est glissé au moment du remaniement d'une forme de 10c., erreur rapidement corrigée par l'administration. L'expéditeur a employé l'erreur de valeur du 15c. pour un 10c. (l'affranchissement normal étant de 25c.), assurément familiarisé qu'il était aux teintes des timbres sans devoir en vérifier la valeur. L'emploi juxtaposé du 15c bistre ajoute encore à l'esthétique de la pièce. L'erreur de valeur sur lettre est exceptionnelle, rareté de l'histoire postale française, pièce unique reproduite souvent (dont dans les catalogues Yvert spécialisé de 1975 et 2000). Ex-collections Loeuillet et Lafayette, si 0 0 0 enchérir
196 France, 1870-1871, 40c orange et 1877-1880, 10c noir OB C. PARIS sur lettre pour La Havane avc C. NEW YORK au recto 19 avril 1878 Destination rare Yvert 38, 89 150 250 130 enchérir
197 France, 1871-1875, 25c bleu OB C. TULLE sur enveloppe-annonce (vendue 20c au lieu de 25c, Gaudin N°278) pour Blesles avec C. BLESLE au recto 24 mai 1876 Yvert 60 200 400 180 enchérir
198 France, 1877-1880, 25c bistre sur jaune OB C. ROMAGNE/VIENNE (type 23) sur lettre pour Nouméa (Nouvelle-Calédonie) avec C. PARIS A MODANE en rouge au verso 28 novembre 1880 Destination rare Yvert 92 600 800 500 enchérir
199 France, 1876, 25 centimes outremer (4 exemplaires) OB C. ST QUENTIN sur enveloppe pour Bangkok avec C. de passage et C. SINGAPORE au verso 12 juillet 1877 Tarif pré UPU rare Yvert 68 900 1200 700 enchérir
200 France, Mexique, Cachet FRANCO/MEXICO, C. MEXIQUE/* octogonal C. VERA-CRUZ/* sur lettre avec taxe 8 au tampon pour le Havre avec C. LE HAVRE au verso 12 septembre 1862 Belle combinaison, le cachet du paquebot Vera-Cruz est rare 250 350 200 enchérir
201 France, Maritimes, Cachet BRESIL/1 octogonal et taxe 10 à la plume sur lettre pour Gênes avec C. GENOVA et de passage au verso 25 septembre 1860 Cachet maritime rare 700 900 600 enchérir
202 France, Colombie, Cachet STE MARTHE/* et taxe 10 au tampon sur lettre de Bogota pour Bordeaux avec C. LIGNE A/PAQ FR N°1 et C. BORDEAUX au verso 3 novembre 1869 Rare 200 300 180 enchérir
203 France, 1862, 10c bistre et 40c orange OB C. PHASE en bleu et griffe PD sur lettre pour Constantinople avec C. d'arrivée au verso 14 février 1863 Belle combinaison Yvert 21, 23 300 500 250 enchérir
204 France, 1862, 40 centmes orange (infime pelurage) OB ancre en belu, C. MERSINA/PAQ FR X N°1 en bleu sur lettre de Mersina pour Marseille avec C. MARSEILLE au verso 5 mars 1868 Peu courant Yvert 23 300 500 250 enchérir
205 France, 1862, 80c rose OB C. LIGNE J/PAQ. FR. N°1 sur lettre de Bordeaux pour Rio de Janeiro 25 mars 1866 Rare Yvert 24 500 800 400 enchérir
206 France, 1863-1870, 40c orange et 80c rose OB ancre, C. ASPINWALL/PAQ FR A N°3 sur enveloppe pour Ancone avec C. de passage et d'arrivée au verso 1er mai 1873 Rare Yvert 31, 32 500 700 400 enchérir
207 Turquie, France, 1863-1870, 20c bleu (2 exemplaires) OB GC, C. SMYRNE/PAQ FR A N°1 sur lettre de Smyrne pour Alep avec au verso Turquie, 1869, Taxe 20p et 1pi bistres (défauts) 8 mars 1870 Belle combinaison Yvert 29, TX 15, 16 400 600 350 enchérir
208 France, 1870-1871, 80 centimes rose OB, C. SMYRNE/PAQ FR X N°1 sur lettre de Smyrne pour Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 20 octobre 1871 Peu courant Yvert 49 300 600 250 enchérir
209 Turquie, France, 1871-1875, 80c rose OB C. THEODORIDI & Co/STEAM SHIP AGENTS/CONSTANTINOPLE (orné) en bleu sur lettre de Marseille pour Constantinople 13 août 1873 Combinaison spectaculaire et rarissime, signé Calves Yvert 57 5000 7000 4000 enchérir
210 France, 1871-1875, 1c olive, 2c brun-rouge (2 exemplaires) et 1876-1878, 20c brun-lilas OB C. AJACCIO/BAT A VAP sur lettre d'Ajaccio pour Marseille avec C. MARSEILLE au verso 14 février 1877 Belle combinaison Yvert 51, 53, 67 700 1000 600 enchérir
211 France, 1877-1880, 2c brun-rouge, 3c bistre sur jaune et 10c noir en bande de 3 OB C. LIGNE N/PAQ FR N°4 sur enveloppe pour Marseille avec C. MARSEILLE au verso 8 mars 1879 Affranchissement à 35c (tarif UPU + 10c de voie de mer entre le 1er mai 1878 et le 1er octobre 1881) envemoppe remise au Paquebot AVA à l'escale de Hong Kong, rare Yvert 85, 86, 89 200 400 180 enchérir
212 France, 1853-1860, 40c orange (4 exemplaires, défauts) OB griffe ESTRANGERO/BARCELONA et taxe 3 au tampon sur lettre de Marseille pour Alicante avec C. ALICANTE au verso 25 juillet 1861 Belle combinason Yvert 16 300 500 250 enchérir
213 France, 1870-1871, 40c orange OB losange muet avec points de Carthagène (Rombo de puntos) sir lettre pour Madrid, C. de passage 17 juillet 1873 Carthàgène n'était pas prévu comme bureau d'échange et la seule lettre rencontrés provient d'Oran. En provenance de Marseille et avec cette oblitération, elle est unique Yvert 38 300 500 250 enchérir
214 Palestine, France, 1877-1880, 25c bistre sur jaune OB C. LATAQUIE/SYRIE, griffe PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI sur lettre pour Livourne avec C. de passage et C. LIVORNO au verso 28 novembre 1879 Yvert 92 400 600 350 enchérir
215 Turquie, France, 1862, 10c bistre et 40c orange OB GC 5092, C. MERSINA/TURQUIE D'ASIE sur lettre pour Syros avec C. d'arrivée au verso 17 février 1865 Très belle frappe Yvert 21, 23 200 400 180 enchérir
216 Turquie, France, 1853-1860, 10c bistre et 40c orange OB PC 3772, C. RHODES/TURQUIE sur lettre pour la France avec C. FLAVIAC au verso 13 décembre 1861 Rare et de très belle qualité Yvert 13, 16 800 1200 700 enchérir
217 Egypte, France, 1871-1875, 80c rose OB GC 5105, C. SUEZ/Bau FRANCAIS sur enveloppe pour la France avec griffe PD et C. de passage et d'arrivée au verso 27 JANVIER 1873 Yvert 57 200 400 170 enchérir
218 France, 1870-1871, 20 centimes bleu en paire (petit défaut) OB GC 5107, C. TUNIS en bleu sur lettre pour Saint-Etienne avec C. d'arrivée eu verso 4 mars 1871 Belle combinaison Yvert 45 400 500 350 enchérir
219 France, Guerre de 1870, Ballons montés. Le Neptune, Pli confié daté de Paris du 22 septembre pour Froville par Bayon (Meurthe-et-Moselle), non affranchi avec taxe 3 manuscrite, cachet ambulant BORDEAUX A PARIS/24/SEPT/70 et grand cachet rouge Nadar-Dartois/Duruof de la Compagnie des Aérostiers au recto. Signature et certificat Calves. "Paris, le 22 septembre 1870, Chère bien aimée, un ballon part et on y met des lettres. Je laisse celle-ci. Je vais bien. On attend pour demain le commencement du feu prussien sur les forts. Je suis en quartier général des Génies, rive gauche, au devant du front et attaqué des 4 côtés avec de bons et excellents camarades résolus comme moi (.. .) Nous avons évacué Meudon à la suite d'un combat très vif où nous n'avons pas été attaqués dans notre redoute mais nous avons eu le spectacle complet de la bataille (... .) et on est ensuite rentré dans les lignes des forts où maintenant le siège commence (... .) mon métier d'aide de camps embrasse toutes les fortifications de la rive gauche, y compris le fort de bicêtre ou des Augustins (... .). Adieu chère bien aimée, c'est Nadar qui fait un ballon pour emporter des lettres... .". Le Neptune est le premier ballon monté à quitter la capitale assiégée avec aux commandes l'aéronaute Claude-Jules Dufour, dit Duruof, le 23 septembre 1870, chacune des rares lettres transportés inaugurant dans le monde la création de la Poste aérienne. Si peu de courriers privés ont été sortis de Paris par le Neptune, notre plis confiés de petit format (6,80 x 3,50 cm) à l'esthétique irréprochable arbore qui plus est au recto le rare premier grand cachet rouge des aérostiers et renseigne par son texte intéressant sur les prémices du siège. 8000 15000 7000 enchérir
220 France, Guerre de 1870, Le Jules Favre N°1, Lettre en franchise du 22 septembre 1870 pour Montreux en Suisse par ballon monté avec C. ARMÉE DU RHIN/Qr Gl 13e CORPS commandé par le général Vinoy. Cachet de franchise de l'Intendance militaire (recto mal venu et verso). Taxe suisse 50 au tampon pour lettre non affranchie et cachet d'arrivée du 21 octobre à Montreux 22 séptembre 1870 Combinaison peu courante. Courrier manqué du Neptune, vraissemblablement Le Jules-Favre N°1, rare 900 1500 800 enchérir
221 France, Guerre de 1870, Ballons montés. Les Etats-Unis, Pli confié de Paris daté du 27 septembre 1870 pour Londres affranchi avec un 30c brun lauré oblitéré C.P.2, cachet ambulant PA(RIS A CAL)AIS/2/OCT/70, la griffe PD noire et le cachet d'arrivée rouge LONDON/PAID/3 OC 70 au recto. Texte en anglais signé F. Vogel, qui a imprimé certaines formules des lettres utilisées par ballon pendant le Siège. La lettre contenait un second courrier, probablement pour les Etats-Unis : "(... .) We expect that we shall be shut up in Paris for sometimes, everybody is disposed to fight against the Prussians (... .) Enclosed please find a letter for M. Henry wich please direct to him by 1st steamer (... .)". Rare pli confié du ballon monté les Etats-Unis et oblitération C.P.2 sur le timbre peu commune. Signature Brun, certificat, Yvert 30 2000 5000 1700 enchérir
222 France, Guerre de 1870, Le Céleste, 1863-1870, 20c bleu OB GC 1352 (Dreux) sur lettre pour Vimoutiers avec C. bureau de passe 2188, C. ALENCON (2/10) et C. VIMOUTIERS (3/10) au verso 29 septembre 1870 Pli confié rare Yvert 29 1000 1400 800 enchérir
223 France, Guerre de 1870, Le George Sand, 1863-1870, 20c bleu OB C. ambulant LILLE À PARIS sur ballon monté miniature pour Grenoble avec C. d'arrivée (11/8) au verso 8 octobre 1870 Pli confié daté du 1er octobre écrit par Eugène Chaper, officier d'ordonnance du général Chabaud-Latour. Papier à lettre avec entête "Service du Ballon", superbe et rare Yvert 29 1300 1900 1000 enchérir
224 France, Guerre de 1870 Ballon monté l'Armand-Barbes, 20c bleu Lauré oblitéré gros chiffre 2161, cachet MAGNY-EN-VEXIN/8 OCT/70 sur enveloppe en pli confié de petit format (7,50 x 6 cm) avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof. Superbe frappes, signature et certificat Calves, Yvert 29 1500 3000 1300 enchérir
225 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Washington, 10c bistre et 20c bleu Empire lauré oblitérés losange LILL.P, cachet ambulant LILLE A PARIS/D du 12 octobre sur pli confié pour Heidiberg, Grand Duché de Bade, avec au verso le grand cachet des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof en rouge, le transit à BASEL du 17 et le cachet d'arrivée à HEIDELBERG de la même date. Très beau texte d'un journaliste informant sa mère sur le Siège, davantage intéressée en sa "(... .) qualité d'excellente ménagère (... .) aux questions du pot au feu qu'à la cuisine politique (... .) Nous n'avons pas à nous plaindre d'un point de vue économique ni même au point du vue gastronomique. Pour ma part je n'ai jamais mieux vécu. Je partage mes repas entre la famille ? au Brébant, le roi, pardon de cette expression monarchique, le président des restaurateurs parisiens. La marée manque, il est vrai, ainsi que le gibier, mais il y a remède à tout : nous avons des homards, des saumons, du conserve et des pâtés de venaison en boîte de fer blanc, qui sont nature à satisfaire palais les plus délicats (... .) Paris est très résolu, l'orgueil parisien y aidant, à faire très bravement le soldat malgré lui. Moi le premier, je remplirai consciencieusement le rôle d'artilleur qui m'a été assigné dans ce sinistre carnaval militaire venant après l'infâme mascarade de l'Empire. Après tout, que ces brutes de prussiens nous fichent la paix, puisque nous sommes enfin débarrassés du Bonaparte (... .) " Le Brébant, fondé en 1865, fut célèbre pour les dîners qu'y organisaient des personnalités et des membres de l'élite intellectuelle et artistique parisienne. Après le Siège de Paris, d'heureux épicuriens habitués de ses tables ont fait frapper une médaille en son honneur, ce restaurateur les ayant régalé, ce dont s'indigne Jean Jaurès dans son Histoire socialiste de la Révolution française. Cette médaille offerte au restaurateur Brébant par un petit groupe de célébrités parisiennes au nombre desquelles Théophile Gautier, Edmond de Goncourt et Ernest Renan porte à l'avers le texte suivant : " Pendant le siège de Paris quelques personnes ayant accoutumé de se réunir chez M. Brébant tous les quinze jours ne se sont pas une fois aperçues qu'elles dînaient dans une ville de deux millions d'âmes assiégées 1870-1871 ". Yvert 28 et 29 Superbe 2000 5000 1700 enchérir
226 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, 40c orange Siège oblitéré étoile 2, C. PARIS/R. ST LAZARE du 20 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Brunswick, Allemagne, avec la griffe rouge AFFR INSUFF/P.2 et la taxe 2 au crayon bleu. 1870 Lettre taxée car insuffisament affranchie puisque le tarif pour Brunswick était de 50c. Il s'agit du 2e jour d'émission du 40c orange type Siège, émis le 18 octobre. Un vibrant hommage à l'amitié franco allemande et la paix : "(... .) J'espère qu'il y aura bien un coup de canon qui sera le dernier, alors celui-là dira bien haut tout est fini, tendez tous la main qu'il n'y ait plus de haine entre l'Allemagne et la France et tous ces hommes qui en ce moment se tuent, s'ils pouvaient sortir de leurs tombes viendraient se donner la main dans une étreinte toute fraternelle. Et pourquoi donc existe-t-il des hommes assez barbares pour faire couler des flots de sang sans qu'ils en aient assez. Oh quelle horrible tâche que celle des Rois, si un jour ils doivent expier leurs fautes (... .)". Yvert 38, Superbe en tous points 500 1500 400 enchérir
227 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Garibaldi, N°28B et 29B OB GC 3031 de Provins sur enveloppe pli confié avec texte (daté du 2 et 3 octobre !) pour Genève, au verso les cachets d'arrivée et de transit suisses du 2 novembre et le cachet administratif rouge REPUBLIQUE FRANCAISE/MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE. "(... .) je porte cette lettre chez une personne qui la fera partir plus sûrement qu'en la remettant au bureau (... .)". L'enveloppe, de correspondance privée, est restée en souffrance 20 jours au cabinet avant de pouvoir être confiée aux aéronautes du Garibaldi 1870 TB Yvert 28B et 29B 500 1000 400 enchérir
228 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Bretagne (ou Normandie), 20c bleu Empire lauré oblitéré cachet à date FRESNES-EN-WOEVRE du 29 octobre sur pli confié de petit format pour Etretat avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof, le cachet d'arrivée et PARIS A CALAIS du 9 novembre 1870 Superbe "(... .) Dimanche 23 8bre, c'est encore le ballon Nadar qui va se charger de ma lettre (... .)". Yvert 29A, signature Calves Le ballon "le Bretagne" innaugura les vols pour le moins compliqués du Siège de 1870. D'abord tombé en pleine lignes prussiennes, un des passagers saute à terre sous le feu ennemi. Délestés de Worth, le ballon reprend son envol pour tenter un aterrissage plus avant quand, proche de la terre, le pilote Cuzon accompagné d' Hudin sautent à leur tour de la nacelle, laissant l'infortuné passager Manceau seul aux commandes d'un ballon qui une fois de plus délesté reprend les airs, cette fois à une hauteur considérable. Saisi par l'altitude et le froid, ce dernier réussi à reprendre les commandes pour se rapprocher du sol et sauter à son tour, se brisant une jambe... . Le ballon n'emportait pas de courrier officiellement mais des plis confiés et l'équipage, bien que capturé, a pu remettre certains d'entre-eux à l'abbé Thirion. Très peu d'exemplaires auraient reçu le cachet rouge des aérostiers. Grande rareté de la guerre de 1870, superbe en tous points. 8000 12000 7000 enchérir
229 France, Guerre de 70, Ballon monté, Le Jacquard, Empire lauré, 20c bleu OB C. PARIS/SC en rouge du 28 novembre sur journal La Cloche avec date erronée du 29 novembre pour Le Mans (cachet arrivée au verso du 27 décembre). Au recto, " reçue le 28 décembre " manuscrit. Pli provenant très du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. Rare 1870 Superbe " Paris, le 26 novembre, (confirmation de la date erronée du journal), Tout le monde reçoit des dépêches et nous n'en recevons pas (...) que Georges se concerte avec des personnes du Mans et qu'une dépêche collective où nous aurons notre part soit expédiée avec l'adresse bien lisible et nous recevrons comme tout le monde. Dans la liste que l'officiel donne des dépêches en souffrance faute d'adresse exacte, il en est une du Mans. Voici un n° (du journal La Cloche) de Lucien : cela parait devoir réussir. C'est un petit chef-d'oeuvre. Demain un autre n° qui te sera adressé. Procure une loupe carrée si c'est pas l 0 0 0 enchérir
230 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Colonel Charras, 20c bleu Empire lauré C. TOURS dur 1er novembre sur pli confié par "ballon monté" manuscrit pour Boulogne-sur-mer avec au verso le cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et le cachet d'arrivée du 3 novembre. Texte exceptionnel : "Paris le 28 octobre, Cette lettre si elle te parvient comme j'en ai le ferme espoir est de ma part l'objet d'une recommandation toute spéciale et de ton attention particulière. (... .) En second lieu, et c'est là le point principal, je viens te donner des indications que tu auras le soin de suivre scrupuleusement afin que ma dernière tentative pour avoir de tes nouvelles soit enfin courronée de succès. Voici ce dont il s'agit. Mes deux dernières lettres t'ont parlé de l'idée que j'avais d'utiliser les pigeons voyageurs pour savoir ce que vous devenez tous et calmer ma si légitime préoccupation à votre égard. A force de peine, j'ai enfin trouvé des pigeons qui partiront après demain matin dimanche pour Tours, dans le ballon le Chateaudun. Aussitôt que tu as reçue la présente, tu adresseras une lettre de 10 à 12 lignes au plus à l'adresse suivante : Monsieur l'aérostier de l'aérostat-Poste le Châteaudun à Tours, Poste restante. Tu mettras sur l'enveloppe très pressé. Dans cette enveloppe tu placeras ta lettre à mon adresse à Paris. Tu feras une lettre en forme de dépêche télégraphique (... .). Mon individu ira les prendre à la Poste, il les apportera à un photographe spécial que le gouvernement a envoyé exprès là-bas. Ce photographe réduira ta lettre en caractères microscopiques, un pigeoniste, qui est également à Tours, la collera sous l'aile d'un pigeon qu'il lachera et qui j'espère reviendra (... .)". Viennent en parallèle les recommandations détaillées au soin à apporter quant à la manière de rédiger le courrier. Yvert 29B, Pièce exceptionnelle en tous points, rare, superbe 2000 5000 1600 enchérir
231 France, Guerre de 1870, Le Ville d'Orléans, 1863-1870, 40c orange OB étoile 1, C. PARIS/PLACE DE LA BOURSE sur lettre pour Bordighera en Italie avec C. de passage SUSA A TORINO (12/12) et C. BORDIGHERA (14/12) au verso 22 novembre 1870 Destination rare Yvert 31 700 1000 600 enchérir
232 France, Guerre de 1870 Ballon monté, Le Newton, 20c bleu Siège oblitéré étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 31 décembre 1870 sur grand plan en couleurs de Paris intra-muros et ses 9 secteurs par " ballon monté " manuscrit pour Blois en zone occupée, avec au verso le cachet de passage LA ROCHELLE du 11 janvier 1871. Ces grands plans en couleurs sont excessivement rares ayant voyagé. Ici, tout à fait exceptionnellement, le plan a volé directement affranchi et oblitéré, sans être placé à l'intérieur d'un courrier, sans même que l'expéditeur rédige un texte. Remarquons le soin d'indiquer "par ballon monté" en marge du plan, verticalement, pour ne pas altérer le document. Absolument superbe, quelques pièces connues. Le Newton, piloté par Ours accompagné du passager Amable Brousseau s'élève de nuit de la gare d'Orléans, le mercredi 4 janvier, par un épais brouillard. Aveuglés et sans repère, l'équipage se pose quelques heures plus tard en Eure-et-Loir au lieu-dit Champtier-de-la-Gabrielle, près de Digny, en zone occupée. Grimés en ouvriers agricoles et grâce à l'assistance sans faille des locaux, Brousseau part le premier franchir les lignes ennemies. Ours devra patienter jusqu'au 6 janvier pour finalement remettre les sacs de courriers à la receveuse des postes de Longny, qui les transmettra au bureau de poste de Mortagne­sur-Huine (Orne), le 9 janvier. Yvert 36 8000 15000 7000 enchérir
233 France, Le Newton, 1870-1871, 10c bistre et 20c bleu (2 exemplaires, défauts) OB C. ARMEE FRANCAISE/C sur Gazette des Absents N°21 à destination de Viterbo (Italie) Janvier 1871 Destination rare, signé Calves Yvert 36, 37 600 800 500 enchérir
234 France, 1870-1871, 20c bleu OB GC 2145, C. LYON sur petite enveloppe ayant circulé à découvert (rabat parfaitement encollé) pour Paris avec C. PARIS (9 février) au verso 3 février 1871 Courrier transmis par les autorités allemandes depuis la gare de Versailles à condition qu'il circule décacheté (entre le 3 et 12 février) suivant l'article XV de la Convention signée entre Jules Favre et Bismarck le 28 janvier 1871 "Un service postal pour des lettres non cachetées sera organisé entre Paris et les départements par l'intermédiaire du quartier général de Versailles". Peut-être la première date d'entrée à Paris (avant les sacs de riz le 12 février) Rareté Yvert 46 400 700 300 enchérir
235 France, Guerre de 1870, 1870-1871, 20c bleu et 80c rose OB C. CAEN sur boule de Moulins datée de Langrune avec griffe BM encadrée à destination de Paris 5 janvier 1871 Les boules de Moulins avec le cachet des boites mobiles sont rares Yvert 46, 49 1000 1500 800 enchérir
236 France, Guerre de 1870, 1863-1870, 80c rose (défaut) et 1870-1871, 20c bleu type III report 2 OB GC 479, C. BILLOM du 5 janvier sur lettre pour "Paris par Moulins Allier" manuscrit écrite de Genève le 1er janvier. Au verso, le cachet C. PARIS RC du 10 décembre correspondant au rare repêchage tardif Wimpelles de 1875. Yvert 32, 46B "Genève, le 1er janvier 1871, je serai heureuse ma bien chère Elisabeth si ce nouvel essai de lettre pouvait réussir! (... .) Ta belle-mère vous a envoyé plusieurs dépêches par pigeons, les Gib. aussi, les aurez-vous reçues? J'ai pleuré de joie que la mienne soit arrivée (... .).". Ecrite de Genève le 1er janvier, la lettre est confiée pour être remise à la Poste à Billom le 5 avant de passer quelques années dans le lit de la Seine pour être enfin distribuée presque 5 ans après son départ. Seulement 8 lettres étaient répertoriées de ce repêchage de Wimpelles (situé à une centaine de kilomètres de Paris), avant celle-ci, retrouvée au milieu d'une archive familiale. Cette boule de Moulins fait en effet partie d'une archive familiale (Eugène Hua, juge de 1ère instance et Cauchy, membre de l'Institut) relativement volumineuse que nous joignons à la boule de Moulins, comprenant une vingtaine de lettres affranchies (dont quelques tentatives d'entrée sans arrivée et une illustrant le courrier en souffrance à Lille, distribuée à la fin du Siège avec une oblitération du 24 février 1871 sur un pli datant du 11 novembre 1870) et de très nombreux textes, parfois intéressants sur les événements de la période du Siège, de la Commune comme plus tardifs. 3000 6000 2500 enchérir
237 France, Alsace-Lorraine, 1870, 10c bistre et 20c bleu (5 exemplaires dont 1 au verso, 1 ex défectueux) OB C. FELDPOST RELAIS et Belgique, 1869-1878, 20c bleu et 40c rose (défauts) OB 174 sur enveloppe recommandée pour Namur avec C. de passage et d'arrivée au recto et au verso 21 janvier 1871 Affranchissement mixte exceptionnel Yvert 5, 6, BE31, BE34 4000 6000 3000 enchérir
238 France, Griffe CAMP DE CAVALAIRE et C. COGOLIN sur petite enveloppe en franchise avec texte pour Draguignan. "Garde mobile" manuscrit sur la suscription 4 février 1871 Rare et très beau 900 1300 700 enchérir
239 France, Commune de Paris, Russie, 1866-1875, 3k noir et vert, 5k noir et lilas et 20k bleu et orange OB C. TAGANROG et France, 1867, 10c bistre OB C. PARIS sur lettre à destination de Paris avec mention manuscrite "Bruner et Cie", C. de passage et d'arrivée au verso 18 avril 1871 Lettre rare de la Commune de Paris par l'agence Bruner et Cie,, signé Calves Yvert 19, 20, 22, FR28 1000 2000 800 enchérir
240 France, Commune de Paris, Pays-Bas, 1867, 20c vert (touché) OB, C. AMSTERDAM sur enveloppe avec France, 1870-1871, 10c bistre et Timbre-taxe de l'Agence M. LORIN (lettre, 20 centimes) OB C.-IX à destination de Paris 18 mai 1871 Combinaison exceptionnelle, probablement unique en provenance des Pays-Bas Yvert 10, FR36 2500 4000 2000 enchérir
241 France, Etiquettes de double taxe, Etiquette dite "vieux rose" de l'ordonnance du 14 décembre 1825, entière avec taxe à percevoir de "55 centimes" sur grande enveloppe chargée d'office avec C. PARIS, R et CHARGE/D'OFFICE à destination d'Angers avec taxe 55 manuscrite. Le lot est accompagné de l'Etiquette de détaxes (formulaire 441) de la Direction générale des Postes avec la mention manuscrite " le paquet défait en ma présence contenanait affaires de service très pressées"; Rare utilisation de l'étiquette entière et de sa détaxe qui n'était possible que lorsque les plis taxés étaient des plis de service, très belle qualité, signé Calves 2000 4000 1800 enchérir
242 France, Etiquette bordereau de taxe N°97, Elemens de la Taxe d'avril 1839, entière avec taxe à percevoir de 1,30 franc, C. SAR/PONT-DE-B en rouge sur lettre de Carpentras pour Aix-les-Bains et redirigée à Aix-en-Provence avec mention manuscrite "Taxe sarde f 0,70" à la plume, au verso C. RETRODATO, AIX LES BAINS et différents C. de passage 27 juillet 1840 Rare et de très belle qualité 1000 2000 900 enchérir
243 France, Taxe, 1859, 10 centimes en paire (touchée) OB C. CONSTANTINE/ALGERIE, C. PROVINCE DE CONSTATINE/SERVICE DE L'ENREGT ET DES DOMAINES sur lettre pour Aïn-Beïda 25 janvier 1859 Paire du 10c lithographié rare sur lettre Yvert 1 900 1200 800 enchérir
244 France, Taxe, 1864, 15 centimes noir OB C. NOUZON sur lettre de Charleville pour Nouzon, taxe 5 à la plume et réexpédition en Belgique avec mention "P.P. Chiny Belgique" à la plume et C. REBUTS ET RECLAMATIONS en bleu, C. de passage et C. FLORENVILLE (blege) au verso 2 janvier 1868 Combinaison rare Yvert 3 500 1000 400 enchérir
245 France, Taxe, 1864, 15 centimes noir (2 paires dont 1 avec pli d'archive) OB C. APT sur lettre d'Apt pour Joucas avec mention manuscrite "21 grs" à la plume 8 octobre 1866 Affranchissement rare Yvert 3 500 900 400 enchérir
246 France, Taxe, 1870, 15c noir, lithographié, en bloc report de 10 neuf avec gomme, bord de feuille, rare et très frais, signé A. Brun Yvert 4* 500 1000 400 enchérir
247 France, Taxe, 1873, 25 centimes noir OB C. RAON-L'ETAPE sur enveloppe à destination de Raon-l'Etape avec 1873, 15c bistre OB GC 3086, C. convoyeur ST DIE/STD LUN et griffe AFFRANCHISSEMENT INSUFFIANT encadrée en rouge 19 octobre 1874 Rare Yvert TX5, 55 1000 1600 800 enchérir
248 Inde, France, 1871-1875, 15c bistre OB GC, C. BORDEAUX et 1871-1878, Taxe 25c noir OB C. BORDEAUX sur lettre de Pondichéry (Inde) pour Bordeaux 22 septembre 1873 Combinaison rare avec cette origine Yvert 59, TX5A 800 1200 700 enchérir
249 France, Taxe, 1871, 40 centimes bleu OB C. BRUNOY, taxe 40 au tampon et C. PARIS/GARE DE LYON sur lettre pour Brunoy 13 mars 1876 Rare Yvert 7 1000 1500 800 enchérir
250 France, Taxe, 1871, 60c jaune-bistre OB C. MARSEILLE sur imprimé local de Marseille 21 mars 1872 Le 60c bistre est rare sur lettre, signé Calves Yvert 8 1000 2000 900 enchérir
251 France, 1893-1935, Timbres-taxe au type banderole de Duval, Série complète des réimpressions de l'Exposition de 1900, tirage sur bristol avec dentelure figurée, les 3 séries complètes, 25 valeurs au total dont le rare 60c brun sur paille non émis. Tirage des séries 50 exemplaires Superbe Yvert N°10/30, 33, 37 et 39 - 2000 4000 1600 enchérir
252 France, 1900-1901, Mouchon, 20c brun-lilas, sans la valeur dans le cartouche, neuf avec gomme intacte, bord de feuille, (? 12500), rareté de la collection du type Mouchon, exceptionnel dans cette qualité, signé Calves Yvert 113c** 4000 7000 3500 enchérir
253 France, 1900, Merson, 1f lie-de-vin et olive, bloc de 4 coin de feuille avec la paire verticale inférieure non dentelée tenant à dentelée, neuf avec gomme, pièce spectaculaire, rare et très beau Yvert 121g** 700 1000 600 enchérir
254 France, 1900, Merson, 2f violet et jaune, Epreuve de luxe du bloc de 4 sur papier bristol Rarissime et superbe Yvert 122 4000 6000 3500 enchérir
255 France, 1900, Merson, 2f violet et jaune, neuf avec gomme intacte, bon centrage, signé Calves Yvert 122** 700 900 600 enchérir
256 France, 1900, Merson, 2f violet et jaune, bloc de 10 exemplaires coin de feuille, neuf avec gomme intacte, centrage exceptionnel (2 exemplaires avec trace de charnière sinon **). Bloc exceptionnel, fraîcheur postale Yvert 122**/* 6000 9000 5000 enchérir
257 France, 1907, Merson, 2f orange et vert, bloc de 6 exemplaires coin de feuille, croix de repère, neuf avec gomme intacte, très bon centrage, fraîcheur postale, signé Yvert 145** 200 400 180 enchérir
258 France, 1907, Merson, 2f orange et vert-bleu en paire coin de feuille avec non dentelé tenant à dentelé, neuf avec gomme, rare, signé Calves Yvert 145g** 800 1500 700 enchérir
259 France, 1917-1918, Orphelins de la Guerre, 5f + 5f noir et bleu, bord de feuille, neuf avec gomme intacte, bon centrage, très frais, signé et certificat Brun Yvert 155** 1400 2000 1200 enchérir
260 France, 1919-1926, Type Blanc, 1/2c sur 1c gris-noir, surcharge renversée en bloc de 4 millésimé 9 haut de feuille, neuf avec gomme intacte, signé Calves Yvert 157c** 2200 3000 2000 enchérir
261 France, 1921-1922, Semeuse, 50c bleu, panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, très bon centrage, fraîcheur postale Yvert 161** 400 700 350 enchérir
262 France, 1922, Orphelins la Guerre, La série des 8 valeurs en panneaux de 25 exemplaires, neufs avec gomme Yvert 162/169** 3000 5000 2500 enchérir
263 France, 1923, 1 franc lie-de-vin et olive surchargé BORDFAUX, E tronqué. Neuf avec gomme d'origine, trace de charnière infime. Variété rarissime, un des plus beaux exemplaires connus, signé Calves, certificat Scheller, Yvert 182a (? 8.000, Maury ? 9.000) 4000 5000 3500 enchérir
264 France, 1924, Jeux Olympiques de Paris, Arènes de Nîmes, 50f ardoise et bleu, type non émis, épreuve Rare et très beau 400 800 350 enchérir
265 France, 1925-1926, Merson, 3f violet et bleu, centre très déplacé, bloc de 4 coin de feuille neuf avec gomme intacte, signé Yvert 206c** 400 500 360 enchérir
266 France, 1927-1931, Merson, 3f lilas et carmin, paire verticale bord de feuille avec impression normale tenant à impression défectueuse, neuf avec gomme intacte, signé Calves Rare Yvert 240** 100 200 100 enchérir
267 France, 1927-1931, Merson, 3f lilas et carmin, panneau de 25 exemplaires avec double teinte de fond sur l'ensemble de la feuille et variété bande de 5 supérieure non dentelée tenant à dentelés, neuf avec gomme intacte (bdf légèrement séparés). Double variété extrêmement spectaculaire, certainement unique, rareté de la collection du type Merson Yvert 240b** 6500 8500 5000 enchérir
268 France, 1927, Visite de la Légion Américaine, 90c. rouge sans valeur dans le cartouche neuf avec gomme d'origine intacte, bas de feuille. Les timbres ont été imprimés à plat, en deux opérations, la seconde consistant seulement dans l'apposition de la valeur. Imprimés en feuilles de 150 exemplaires, l'imposition de la valeur n'était apposée qu'en demi-feuille de 75 exemplaires. Une demi-feuille a accidentellement échappée à l'impression du chiffre. Variété rare et spectaculaire, dont le tirage est donc de 75 exemplaires. Signature Calves au crayon. Yvert 244b (? 3.750) 1200 2000 1000 enchérir
269 France, 1927, Visite de la Légion Américaine, 1f.50 outremer sans valeur dans le cartouche neuf avec gomme d'origine intacte, haut de feuille. Les timbres ont été imprimés à plat, en deux opérations, la seconde consistant seulement dans l'apposition de la valeur. Imprimés en feuilles de 150 exemplaires, l'imposition de la valeur n'était apposée qu'en demi-feuille de 75 exemplaires. Une demi-feuille a accidentellement échappée à l'impression du chiffre. Variété rare et spectaculaire, dont le tirage est donc de 75 exemplaires. Signature Calves au crayon. Yvert 245b (? 2.500) 700 1200 600 enchérir
270 France, 1927, Légion américaine, 1,50f outremer, paire verticale dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille. Neuf avec gomme d'origine intacte. Qualité exceptionnelle, probablement la plus belle paire connue, signé R. Calves, Yvert 245d (? 1.700, Maury 245b, ? 2.000) 600 1000 500 enchérir
271 France, 1928, Caisse d'Amortissement, Travail, 1f50 + 8f50 bleu, feuille de 50 exemplaires avec types I, II et III dont 5 bandes de 3 avec types I, II et III se tenant Rare et spectaculaire Yvert 252 7000 12000 6000 enchérir
272 France, 1929-1931, Cathédrale de Reims, 3f ardoise en paire coin de feuille avec timbre supérieur non dentelé tenant à dentelé, neuf avec gomme intacte, rareté de la série des Monuments et sites, signé Calves et Brun Yvert 259** 3500 5500 3000 enchérir
273 France, 1929, Monuments et sites, Port de la Rochelle et Pont du Gard, Epreuve collective en carmin, bas de feuille, neuf sans gomme. Quelques exemplaires connus, rare, signé Calves Yvert 261/262 2400 3000 2000 enchérir
274 France, 1929, Monuments et sites, Pont du Gard, 20f chaudron, feuille complète de 50 exemplaires avec croix de repère, neuf avec gomme intacte, fraîcheur postale. Le tirage en feulles de 50 est très rare Yvert 262 6000 9000 5000 enchérir
275 France, 1929, Monuments et sites, Pont du Gard, 20f chaudron, feuille complète de 25 exemplaires datée 29.10.31, avec variété type IIB tenant à IIA, neuf avec gomme intacte, fraîcheur postale Yvert 262, 262f, 262g 1800 2500 1500 enchérir
276 France, 1929, Monuments et sites, Pont du Gard, 20f chaudron clair, dentelé 11, panneau de 20 exemplaires avec bords de feuille latéraux et supérieur, neuf avec gomme intacte, fraîcheur postale, probablement le plus grand bloc connu Tvert 262B 9000 12000 7000 enchérir
277 France, 1930, Centenaire de l'Algérie, 50c bleu et rose, paire avec non dentelé tenant à dentelé, coin de feuille, neuf avec gomme d'origine intacte. Exemplaire de très belle qualité, rare, Yvert 263c (? 7.000, Maury 263d) 2000 3000 1800 enchérir
278 France, 1931, Caisse d'Amortissement, 1f. 50 + 3f. 50 vert-jaune en panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, rare Yvert 269 1400 1800 1200 enchérir
279 France, 1936, Traversée de l'Atlantique sud, 10 francs vert foncé en panneau de 25 exemplaires, neuf avec gomme intacte, rare Yvert 321 4000 6000 3500 enchérir
280 France, 1936, l'Art et la Pensée, +20c. s. 50c.+2f. rouge-brique en paire verticale bord de feuille, surchargé tenant à non surchargé, neufs avec gomme d'origine intacte. Variété exceptionnelle et rarissime, peut-être unique. Signature Brun, certificat Behr mentionnant "unique à ce jour". Yvert 329a (signalé rare par ">> >>" au catalogue mais non coté). N°329d 4000 7000 3500 enchérir
281 France, 1937, Col de l'Iseran, 90c vert foncé, bande de 3 avec dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille, neuf avec gomme d'origine (petite rousseur). Tirage 10. Très belle pièce, rare, signé et certificat, Yvert 358b (? 6.500, Maury ? 6.750) 1500 2500 1400 enchérir
282 France, 1939, 75ème anniversaire de la Croix-Rouge, 90 c. + 35 c. noir et outremer, bloc de 4 coin de feuille, neuf avec gomme intacte (* sur le coin supérieur du bdf), grande rareté de la collection semi-moderne de France, très frais Yvert 422A** 14000 16000 12000 enchérir
283 France, 1940-1941, Timbres de 1932-38 surchargés, Mineurs, 1f. s. 2f.15 brun-lilas tenant à non surchargé neuf avec gomme d'origine intacte. Belle variété, signature Calves. Yvert 489c (? 1.500) 800 1500 700 enchérir
284 France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé, double surcharge, neuf avec gomme, une des rares pièces connues, signé et certificat Calves (première pièce vue à ce jour, 1993) Yvert 502** var 3400 4200 3000 enchérir
285 France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé sans surcharge en bloc de 4 coin daté 23/8/39 neuf avec gomme d'origine intacte. Il est communément admis qu'il existerait moins de 10 exemplaires du Pasteur sans surcharge. Ce bloc de 4 est unique (ne sont recensés que des exemplaires égrénés), coin daté qui plus est. La légende raconte que suite à sa découverte, il aurait été découpé pour être proposé à l'unité et satisfaire ainsi un nombre plus important de clients. Son existence sous forme de bloc de 4 a été tenue sous silence par les deux derniers propriétaires pendant plus de 40 ans sans jamais être exposé. Véritable fleuron de la philatélie, nous mettons aujourd'hui un terme à cette légende philatélique en l'offrant aux enchères sous la forme qu'il n'a jamais quitté, à savoir le seul et unique bloc de 4 coin daté de cette variété exceptionnelle et rarissime. Signature Calves, certificats mentionnants "pièce unique". Yvert 502b (signalé rare par ">> >>" au catalogue mais non coté). N°502b 100000 150000 100000 enchérir
286 France, 1948, Marianne de Dulac, Série complète non dentelée des 20 couleurs différentes avec cartouche, sans valeur faciale, neufs avec gomme d'origine. Le catalogue Maury ne précise pas le titage (timbres dépareillés) mais souligne qu'il n'est connu à ce jour (2006) qu'une série complète (1 non dentelée, celle-ci, et 1 dentelée). Signatures Calves et certificat de 2009 mentionnant "seule série complète non dentelée connue à ce jour". Maury (2006) 718L (? 20.000) 2000 4000 1800 enchérir
287 France, Timbres de service, 1943, La série Francisque complète (15 valeurs), bord de feuilles, neuve avec gomme intacte Rare Yvert 1/15** 400 800 350 enchérir
288 France, Timbres de service, 1943, La série Francisque complète (15 valeurs), en blocs de 4 bord ou coin de feuilles, neuve avec gomme intacte Rare Yvert 1/15** 1800 2600 1600 enchérir
289 Grande-Bretagne, Lettre de Londres du 10 octobre 1758 d'Henry Tom, commissaire du "Sick and Hurt board" à partir de 1756, adressée au chevalier Dequeux ?, prisonnier sur parole à Andover dans le Hampshire. Sur la suscription : "Sick and Wounded Office" manuscrit. Semble inédit Rare et très beau 1000 1500 900 enchérir
290 Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p brun-rouge en bande de 3 OB PC 3767, C. GALLIPOLI sur enveloppe pour Glasgow avec C. de passage et d'arrivée au verso 17 juillet 1855 Combinaison rare de la Guerre de Crimée Yvert 8 2000 3000 1800 enchérir
291 Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p brun-rouge en bande de 3 OB 47, C. DANZIG sur enveloppe pour Cheltenham avec C. CHELTENHAM au verso 3 août 1855 Escadre de la Baltique, rare Yvert 14 400 600 300 enchérir
292 Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p rouge (2 exemplaires), 2p bleu et 1855-1857, 4d rose OB PC 3176 (Saint-Malo), C. ANGL B. M./ST MALO en rouge et griffe PD à destination de Saint-Brieuc avec C. ST BRIEUC en arrivée au verso 16 juin 1860 Combinaison rare Yvert 14, 15, 18 900 1500 700 enchérir
293 Grande-Bretagne, 1865, 1s vert OB, C. MANCHESTER et Puerto-Rico, 1873, 50c brun OB sur devant de lettre avec un rabat avec C. PUERTO RICO en arrivée 30 janvier 1874 Affranchissement mixte rare Yvert GB31, PR2 1000 1400 800 enchérir
294 Grande-Bretagne, 1862, 4d rouge OB IE, C. INTERNATIONAL/EXHIBITION sur lettre pour la France avec griffe PD en rouge, C. de passage au recto et C. DAX au verso 1er octobre 1862 Yvert 25 300 500 250 enchérir
295 France, 1853-1860, 10c bistre, 20c bleu et 80c rose OB petit chiffre 1896, C. MARSEILLE sur lettre pour Athènes avec Grèce, 1861-62, 1l brun, 2l bistre, 5l vert, 20l bleu et 80l rose carminé en paire OB losange 1 avec griffe AFFANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée en noir au recto. 22 mars 1862. Affranchissement mixte exceptionnel et superbe de qualité composé de valeurs jumelles des émissions françaises et grecques. Grande rareté. Signature Calves. Yvert, Fr, 13, 15 et 17B avec Gr, 10, 11, 12, 14 et 16 2300 2800 2000 enchérir
296 Guadeloupe, Marque LA GUADELOUPE et C. COLONIES/PAR/L'ISLE DE/RHE sur lettre taxée pour Paris 26 novembre 1788 Rare et très beau 400 700 350 enchérir
297 Guadeloupe, France, 1849-1850, 25c bleu (2 paires dont 1 effleurée) et 1 franc carmin OB grille sans fin, C. BASSE-TERRE/GUADELOUPE sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1er mai 1852 Affranchissement au double port spectaculaire et rare, ex-collection Foster, signé et certificat Calves Yvert 4, 6 8000 10000 7000 enchérir
298 Guadeloupe, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre, 20c bleu et 40c orange OB losange muet bleu, C. PAQ ANG/BASSE-TERRE GUADE en bleu sur lettre pour Bordeaux avec C. de passage au recto et C. d'arrivée au verso 9 janvier 1871 Très bel affranchissement tricolore Yvert 3, 4, 5 400 700 350 enchérir
299 Guadeloupe, Colonies générales, 1871, 40c orange et 1872-1877, 25c bleu en paire OB losange, C. PAQ FR/POINTE-A-PITRE-GUADe sur enveloppe recommandée pour Bordeaux avec C. de passage et d'arrivée au verso 26 janvier 1877 Yvert 13, 23 300 500 250 enchérir
300 Guadeloupe, 1879, Taxe 30c noir, coin de feuille, OB C. GUADELOUPE/POINTE-A-PITRE sur enveloppe pour Ponte-à-Pitre avec taxe 30 au tampon et griffe BM dans un ovale 13 mai 1882 Rare, signé Calves Yvert 5 600 900 500 enchérir
301 Guyane, 1892, 75c carmin OB C. CAYENNE/GUYANE sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS/ETRANGER en arrivée au recto 7 mars 1893 Rare sur lettre Yvert 14 400 700 300 enchérir
302 Guyane, Poste aérienne, 1921, Tête de Marcure (émission de Cayenne), 75c noir s. gris, 3 exemplaires OB, C. ST LAURENT DU MARONI sur enveloppe pour Cayenne avec "Par avion" manuscrit 1921. Signatures Calves et Robineau. Rare et superbe. Yvert PA 6A 1000 2000 800 enchérir
303 Guyane, Poste aérienne, 1921, Casque Ailé (émission de Cayenne), 75c noir s. saumon (2 exemplaires) et 75c noir s. gris (4 exemplaires) avec complément d'affranchissement OB AVION sur devant d'enveloppe de Cayenne pour Maroni avec "par l'hydravion" manuscrit et le cachet PP encadré oval. Signature Calves, rare et superbe. Yvert PA 3, 4A 1400 1800 1200 enchérir
304 Guyane, Poste aérienne, 1921, Comète stylisée (émission de St Laurent du Maroni), 75c rouge (bloc de 22 + 1 exemplaire) OB signature à la plume (encre violette) avec complément d'affranchissement sur devant de grande enveloppe incomplète recommandée de la Compagnie Générale Transatlantique pour Cayenne 3 juillet 1921 Probablement un des (ou le) plus grand bloc connu sur lettre. Insignifiants défauts. Pièce exceptionnelle. Yvert PA 2 2400 3200 2000 enchérir
305 Haïti, 1881, 3c bistre-olive et 7c bleu OB C. PORT-AU-PRINCE/HAITI sur lettre pour Bordeaux avec C. BORDEAUX au verso 9 septembre 1881 Le 7 centimes bleu est rare sur lettre Yvert 3, 5 500 700 400 enchérir
306 Etats indiens, Alwar, 1877, 1/4a bleu, 2 bandes de 5 exemplaires, OB au verso d'une enveloppe Affranchissement rare SG 1 200 400 180 enchérir
307 Etats indiens, Alwar, 1877, 1a chocolat en paire OB C. KATHUMAR au verso d'une lettre avec C. d'arrivée Rare SG 2 100 300 80 enchérir
308 Etats indiens, Bhopal, 1889-1890, 1a marron, non dentelé, OB sur enveloppe locale avec C. d'arrivée au verso Rare sur lettre SG 30 100 300 80 enchérir
309 Etats indiens, Bhopal, 1891, 1/2a rouge OB sur enveloppe locale avec C. d'arrivée au verso Rare sur lettre SG 37 100 200 80 enchérir
310 Etats indiens, Bhopal, 1885, 1/2a noir OB sur enveloppe locale avec C. d'arrivée au verso Rare sur lettre SG 44 100 200 80 enchérir
311 Etats indiens, Bundi, 1896, 1/2a gris (2 exemplaires de nuances différentes) OB sur enveloppe locale Rare SG 3 100 300 80 enchérir
312 Etats indiens, Indore, 1889, 1/2a noir sur rose (type I) OB, C. INDORE au verso d'une lettre locale Rare SG 3 50 100 50 enchérir
313 Etas indiens, Jind, 1874, 1/2a bleu OB et Inde anglaise, 1865-1873, 1/2a bleu OB C. UMBALLA CITY sur enveloppe pour Lahore avec C. LAHORE au verso Bel affranchisement mixte, rare Yvert 18 200 500 180 enchérir
314 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1867-1877, 1/2a outremer OB au verso d'un entier Inde anglaise 1/2a bleu (enveloppe) pour Amristar Rare SG 91 100 200 70 enchérir
315 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1883-1894, 1/4a marron et Inde anglaise, 1882-1888, 1/2a vert OB L, C. KASHMIR au verso sur enveloppe pour Karachi avec C. KARACHI au verso 9 décembre 1890 Bel affranchissement mixte, rare Yvert 33 et SG 141 200 400 150 enchérir
316 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1883-1894, 1a olive et 2a rouge et Inde anglaise, 1882-1888, 1/2a vert et 2a bleu OB L, au verso d'un entier (enveloppe) 1/2a vert OB, griffe R/KASHMIR encadré à destination de Amritsar avec C. AMRITSAR au verso 10 septembre 188? Affranchissement mixte rare Yvert 33, 37 et SG 141, 153 200 400 150 enchérir
317 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1880-1894, 1/4a noir (bande de 3 + 1 exemplaire) OB C. JUMMO AND KASHMIR STATE au verso d'une lettre locale Rare SG O6 150 300 120 enchérir
318 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1880-1894, 1a noir gris-vert et Inde anglaise, 1882-1888, 3a bistre-orange OB, griffe de recommandation R/KASHMIR encadrée sur lettre pour Karachi avec C. KASHMIR et C. KARACHI au verso 28 novembre 1890 Rare Yvert 38 et SG O6 100 300 80 enchérir
319 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1880-1894, 1/4a noir (bande de 3 + 1 exemplaire) OB C. JUMMO AND KASHMIR STATE au verso d'une lettre locale Rare SG O6 150 300 100 enchérir
320 Etats indiens, Jummo et Kashmir, 1880-1894, 4a noir et 1887-1894, 8a noir OB C. JUMMO AND KASHMIR STATE au verso d'une lettre locale avec griffe de recommandation au recto Rare SG O10/011 300 600 250 enchérir
321 Etats indiens, Poonch, 1884-1887, 1/2a rouge OB au verso d'une enveloppe pour la Suisse avec Taxe 50c rouge et vert OB C. NEUCHATEL, au verso C. BOMBAY, C. BRINDISI et de passage 27 novembre 1891 Destination rare 200 400 180 enchérir
322 Etats indiens, Soruth, 1868, 1a noir sur azuré OB au verso d'une enveloppe Rare et très beau SG 12 100 300 80 enchérir
323 Inde, Cachet CHANDERNAGORE/POST OFFICE/1827 sur lettre locale de Chandernagore 10 mars 1827 Rare 200 500 150 enchérir
324 Inde, Cachet PONDICHERY/POST PAID encadré sur lettre de Pondichéry pour Madras avec C. MADRAS en arrivée 7 septembre 1835 Rare 100 300 80 enchérir
325 Inde anglaise, 1852, 1/2 anna blanc oblitéré, belles marges, rare, signé Calves Yvert 1 500 1000 400 enchérir
326 Inde anglaise, 1852, 1/2 anna blanc oblitéré, belles marges, rare, signé Calves Yvert 1 500 1000 400 enchérir
327 Inde, 1854, 1 anna rouge en bloc de 8 OB losange muet, très belle présentation Yvert 3 100 300 80 enchérir
328 Inde, 1854/55, 4 annas centre renversé oblitéré. Certificat d'authenticité photographique n°2579 The Philatelic Society London en date du 24 mars 1904 pour un centre renversé du 4 annas d'Inde. Signé Sir Edward Denny Bacon (conservateur de la Royal Philatelic Collection entre 1913 et 1938). Certificat historique pour une pièce mythique. Certificate n°2579 of the Expert Committee of The Philatelic Society of London from March 24th, 1904 for a Indian 1854/55, 4 annas with inverted head. Firmed Sir Edward Denny Bacon (curator of the Royal Philatelic Collection between 1913 and 1938). Historical certificate for a mythical piece. 50 150 50 enchérir
329 Inde anglaise, 1856-1864, 8p violet en paire, 4a noir et 8a rose OB C. MADRAS sur lettre pour Londres réexpédiée à Reading avec Grande-Bretagne, 1854-1862, 2p bleu OB C. LONDON, C. READING au verso en arrivée Septembre 1864 Combinaison peu courante Yvert 10, 15, 17 200 400 180 enchérir
330 Inde anglaise, 1856-1864, 8p violet (2 exemplaires) et 4a vert OB C. CALCUTTA/INDIA UNPAID et griffe Stamped en bleu sur lettre pour la France avec C.NANTES; C. PD/CALCUTTA et de passage au verso 7 novembre 1865 Belle combinaison Yvert 10, 16 100 300 100 enchérir
331 Inde anglaise, 1856-1864, 8p violet, 2a jaune et 4a vert OB sur lettre pour Londres avec C. LONDON au verso Novembre 1865 Bel affranchissement tricolore Yvert 10, 14, 16 100 300 100 enchérir
332 Inde anglaise, 1856-1864, 4a noir OB 156, C. RANGOON sur enveloppe pour Shanghaï avec C. HONG KONG et C. SHANGHAE en bleu au verso 21 avril 1865 Yvert 15 100 300 100 enchérir
333 Inde, 1882-1888, 1/2a vert OB C. BUSHIRE au verso d'une enveloppe pour Bombay avec C. BOMBAY en arrivée Février 1888 Rare Yvert 33 100 300 100 enchérir
334 Inde, 1866-1867, 6a 8p gris OB C. AKYAB sur lettre pour Bordeaux avec C. CALCUTTA en rouge et C. BORDEAUX au verso 15 août 1871 Yvert 28 100 300 100 enchérir
335 Inde, 1902-1909, 1a rouge (2 paires + 1 exemplaire) et 1882-1888, 1/2 vert et 1a rouge (au verso) OB B, C. R/ZAILA encadré sur enveloppe recommandée pour Paris avec C. ADEN, C. ZAILA/SOMALI COAST et arrivée au verso 11 mars 1903 Rare Yvert 33, 35, 59 400 600 350 enchérir
336 Inde, 1902-1909, 1/2a vert et 1a rouge OB C. BAHRAIN au verso d'une enveloppe pour la Chine avec C. TENG YUEH au recto 29 juin 1905 Rare Yvert 58, 59 300 500 250 enchérir
337 Inde, Service, 1883-1899, 1/2a vert (bloc de 4 + 1 exemplaire) OB B, C. BERBERA au verso d'une enveloppe pour la France avec . ADEN et arrivée au verso 24 avril 1903 Yvert 30 300 500 250 enchérir
338 Inde portugaise, 1871, 20r rouge OB muette, C. SAWANTWAREE (1/1) et C. PANGIM (2/1) sur lettre affranchie avec Inde anglaise, 1865-1873, 1/2a bleu OB, C. BOMBAY (30/12), griffe TOO LATE et C. DAMAUN (28/12) à destination de Goa 28 décembre 1871 Combinaison rare Yver 18, IP2 150 300 120 enchérir
339 Inde portugaise, 1883, 20r vermillon OB 2, C. INDIA PORTUGUEZA/MAPUCA et C. PANGIM au verso d'une enveloppe 23 janvier 1875 Yvert 16 100 200 100 enchérir
340 Inde portugaise, 1881-1883, 6 sur 200r jaune coin de feuille OB C. DIU sur lettre pour Bombay avec C. de passage et d'arrivée au verso 5 novembre 188? Timbre rare sur lettre Yvert 63 400 800 350 enchérir
341 Inde portugaise, 1883, 6r vert OB C. NOVA GOA au verso d'une lettre pour Bombay avec C. BOMBAY en arrivée 13 janvier 1886 Rare sur lettre Yvert 123 200 400 180 enchérir
342 Inde portugaise, 1883, 6r vert OB C. CORREIO DE DIU au verso d'une enveloppe pour Bombay avec C. BOMBAY et de passage au verso 11 mai 1888 Variété KEIS eu lieu de REIS, rare sur lettre Yvert 123b 200 500 180 enchérir
343 Inde, Colonies générales, 1872-1877, 1c vert-olive (bande de 3 + paire effleurée au verso) et 30c brun OB C. INDE/PONDICHERY sur lettre pour l'Ile Maurice avec C. MAURITIUS 17 octobre 1878 Utilisation rare du 1 centime aux Indes Yvert 14, 20 1300 1800 1000 enchérir
344 Indochine, Colonies générales, 1859-1865, 20c bleu et 1871-1872, 5c vert-jaune OB losange CCH, C. COCHINCHINE/SAIGON, griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT en rouge et taxe 40 à la plume sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 7 mai 1873 Combinaison rare Yvert 4, 8 1000 1400 900 enchérir
345 Indochine, Colonies générales, 1872-1877, 25 centimes bleu en paire (bord de feuille, effleurée) OB losange CCH, C. COCHINCHINE/SAIGON sur enveloppe pour la France avec C. SERVAN au verso 2 septembre 1871 Yvert 23 200 400 180 enchérir
346 Indochine, Cachet CORR. D.ARM./BIEN-HOA en bleu (répété 2 fois), taxe 3 au tampon sur lettre avec mention "Le Commandant du poste de Phuoc ban" eu verso à destination de Trie-sur-Baïse avec C. de passage et d'arrivée au verso 27 avril 1867 Belle combinaison 700 900 600 enchérir
347 Indochine, Colonies générales, 1859, 10 centimes bistre (2 exemplaires) OB losange CCN2, C. CORR. D.ARM./BIEN-HOA en bleu sur enveloppe pour Paris avec C. SAIGON au verso 1 décembre 1864 Rare, très belle frappe du cachet Yvert 3 900 1400 700 enchérir
348 Indochine, 1892-1896, 15c bleu OB C. CORR D'ARM/CAP ST JACQUES sur enveloppe pour la France avec C.PARIS et de passage au verso 23 mai 1897 Oblitération rare Yvert 8 600 1000 500 enchérir
349 Indochine, Colonies générales, 1878-1880, 15 centimes bleu OB C. CORR. D.ARMEES/HA-NOI (répété) et C. COR. D.ARM./LIG.S PAQ. FR. N°1 en bleu sur enveloppe pour Orange avec C. ORANGE et C. COMMANDANT SUPERIEUR DES TROUPES/TONG FENG en bleu au verso 3 mars 1880 Combinaison rare Yvert 41 200 500 180 enchérir
350 Indochine, Haï-Phong, Lot de 2 enveloppes avec C. de correspondances d'armées (2 types différents) dont 1 avec C. LE MAJOR DE GARNISON/PLACE DE HAÎ-PHONG en rouge 1888/1892 Lot de 2 lettres 200 400 180 enchérir
351 Indochine, Colonies générales, 1859-1865, 20c bleu OB losange CCN, C. CORR D'ARMEES/MY-THO sur enveloppe pour la France avec C. RIBERAC et de passage au verso 27 avril 1868 Très belle présentation Yvert 4 800 1000 700 enchérir
352 Indochine, Colonies générales, 1859, 20 centimes bleu OB losange, C. CORR. D.ARMEES/SAIGON sur enveloppe pour Paris avec C. GOUVERNEUR ET COMMANDANT EN CHEF/COCHINCHINE, C. de passage et d'arrivée au verso 31 mars 1867 Belle comninaison Yvert 4 200 400 150 enchérir
353 Indochine, France, 1871-1875, 25c bleu OB losange ML*, C. CORR D'ARMEES/SAIGON sur enveloppe taxée 15c en rouge pour la France avec C. de passage et C. LES LILAS au verso 28 mars 1875 Les timbres de France étant non admis aux Colonies, lettre taxée, combinaison rare Yvert 60 1300 1600 1200 enchérir
354 Indochine, 1892-1896, 5c vert en paire et 10c noir sur lilas en paire OB C. CORR D'ARM/TAI-NINH sur enveloppe pour la France avec C. SAIGON CENTRAL et C. ST SEVER au verso 25 août 1897 Rare Yvert 6, 7 1300 1800 1200 enchérir
355 Indochine, Colonies générales, 1885, 25c noir sur rose OB C. GIANDINH/COCHINCHINE (télégraphique) sur enveloppe pour Paris avec C. SAIGON et C. PARIS au verso 23 février 1889 Rare Yvert 54 1000 1500 800 enchérir
356 Indochine, Entier CORPS EXPEDITIONNAIRE DE MADAGASCAR surchargé ANNAM-TONKIN OB C. TOURANNE/ANNAM et C. CORPS EXPre/TONKIN à destination de Lyon avec C. SAIGON COCHINCHINE/CORPS EXPe au verso 4 août 1896 Carte-postale avec sa réponse, rareté 1800 2200 1500 enchérir
357 Indochine, Entier CORPS EXPEDITIONNAIRE DE MADAGASCAR surchargé ANNAM-TONKIN OB C. TOURANNE/ANNAM et C. CORPS EXPre/TONKIN à destination de Lyon avec C. SAIGON COCHINCHINE/CORPS EXPe au verso 1er septembre 1896 Rareté 1600 2000 1400 enchérir
358 Iran, 1926, Timbres de 1909 surchargés "Règne de/Pahlavi/1926" (surcharge bilingue), Emission coimplète de 16 valeurs, neuves avec gomme, série rare Yvert 494/509* 300 500 250 enchérir
359 Italie, Lettre datée de Naples le 23 juin 1560 signée de Pedro Afán de Ribera, ou Perafán de Ribera (Séville, 1509 - Naples, 1571), duc de Alcalà et vice-roi de Catalogne et de Naples (12 juillet 1559 - 2 avril 1571). Fermeture par bandelette Superbe 200 500 180 enchérir
360 Italie, Lettre datée de Naples le 30 juin 1578 signée Don Juan de Zuniga. Juan de Zúñiga Avellaneda y Bazán (1541, Peñaranda de Duero - 4 septembre 1608), est un noble espagnol de la Maison de Zúñiga, duc de Penaranda de Duero, Grand d'Espagne, comte de Miranda del Castañar et marquis de la Bañeza, chevalier de l'Ordre de Santiago, militaire puis homme d'état sous les règnes successifs de Philippe II et Philippe III d'Espagne, vice-roi et capitaine général de la Principauté de Catalogne, membre du Conseil d'État puis vice-roi et capitaine général du royaume de Naples, président du Conseil italien et président du Conseil de Castille. Fermeture par bandelette avec sceau Superbe 200 500 180 enchérir
361 Italie/Espagne, Lettre datée du 20 septembre 1600 signée Don Fernando Ruiz de Castro, patente de sergent major de la 6e compagnie de l'infanterie espagnole. Fernando Ruiz de Castro Andrade y Portugal (Cuéllar,1548 - Naples, 1601), IVe comte d'Andrade, VIe comte de Lemos, Ve comte de Villalba et IIIe marquis de Sarria, Grand d'Espagne, est un noble espagnol et vice-roi de Naples. Beau sceau intérieur Superbe 200 500 180 enchérir
362 Italie, Lettre datée de Modène du 24 septembre 1606 pour Udine, signée Alfonse III d'Este (Ferrare, 1591 - Castelnuovo di Garfagnana, 1644), duc de Modène et de Reggio de 1628 à 1629. Fermeture par bandelette scellée par un spectaculaire sceau Superbe 200 500 180 enchérir
363 Italie, Lettre datée de Parme du 17 avril 1671 signée Francesco Farnese. François Farnèse (Parme, 1678 - Plaisance, 1727) fut le septième duc de Parme et Plaisance du 12 décembre 1694 à sa mort. Grâce à son action, les Farnèse entrent au centre de la grande politique européenne. 200 500 180 enchérir
364 Italie, Lettre datée de San Martino de septembre 1695 signée Gio Francesco Duca di Sabbioneta, Principe di Bozzolo. Remarquable sceau Superbe 200 500 180 enchérir
365 Italie, Lettre datée de Piacenza de décembre 1708 pour Parme signée Francesco Farnese. François Farnèse (Parme, 1678 - Plaisance, 1727) fut le septième duc de Parme et Plaisance du 12 décembre 1694 à sa mort. Grâce à son action, les Farnèse entrent au centre de la grande politique européenne. Fermeture par bande avec un remarquable sceau Superbe 200 500 180 enchérir
366 Italie, Lot comprenant de nombreux documents et signatures autographes historiques dont la majorité sont identifiés. 1000 2000 900 enchérir
367 Italie, Etats de l'Eglise, 1867, 80c rose et 1868, 10c vermillon, 20c magenta et 40c jaune oblitérés losange, C. CIVITAVECCHIA sur enveloppe recommandée avec griffe ASSICURATA pour Bastia. 21 octobre 1869. Affranchissement quadricolore de 2 émissions rare et spectaculaire. Certificat Diena. Sassone 20, 26c, 28g, 29b 1400 1900 1200 enchérir
368 Italie, Lombardo-Vénétie, 1850, 10c noir et 15c rouge (au verso) OB C. VENEZIA, griffe de recommandation en rouge sur lettre de locale de Venise 25 février 1854 Certificat Matl Yvert 2, 3 600 900 500 enchérir
369 Italie, Lombardo-Vénétie, 1854, 10c noir, 15c vermillon et 45c bleu oblitérés C. MILANO sur lettre pour Saint-Etienne (France) avec C. Autriche/CULOZ et C. LYON en rouge, arrivée au verso. 28 mai 1858. Très bel affranchissement tricolore. Signé Diena et certificat Sorani. Sassone 19, 20, 22 1400 1800 1300 enchérir
370 Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 15s bleu et 1863, 10s bleu OB C. VENEZIA sur lettre pour Bordeaux avec C. de passage et d'arrivée au verso 25 novembre 1863 Combinaison d'affranchissement rare Yvert 15, 21 1400 1800 1300 enchérir
371 Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 3s noir et 5s rouge (au verso) OB C. VENEZIA sur envoloppe recommandée locale avec griffe RACCOMANDATA en rouge et C. d'arrivée 6 juillet 1860 Yvert 11, 13 600 900 500 enchérir
372 Italie, Lombardo-Vénétie, 1858-1862, 3s vert (paire) et 10s brun (2 exemplaires) OB C. PADOVA sur enveloppe pour Paris avec C. Autriche/CULOZ en rouge et C. PARIS au verso 28 septembre 1862 Belle combinaison Yvert 12, 14 300 400 250 enchérir
373 Italie, Sardaigne, 1855-1863, 40c rouge OB C. PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI sur lettre de Catane pour Annonay avec C. MERSINA et C. ANNONAY au verso 14 mars 1863 Yvert 13 200 400 180 enchérir
374 Comté de Nice, Lot de 2 lettres Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. S STEFANO MONTA sur devant de lettre avec un rabat avec C. d'arrivée au verso 1850 Sardaigne, 1855-1863, 20c bleu OB C. GUILLAUMES sur lettre pour Nice avec C. NIZZA MARa au verso 1858 Oblitérations rares Yvert 12, 12b 600 1000 500 enchérir
375 Italie, Sicile, 1859, 1 grano 2e table, 1 exemplaire neuf et 6 oblitérés avec différentes nuances, qualité choisie 1859, 1 grano, II tavola, 6 francobolli annullati con colori differenti (verde oliva grigiastro, bruno oliva scuro, bruno oliva, bruno oliva chiaro, oliva e oliva grigiastro) e 1 esemplare nuovo 200 500 180 enchérir
376 Italie, Sicile, 1859, Fernando II, les 7 valeurs en neufs (sauf 1g brun olive oblitéré) de l'émission à l'effigie de Fernando II avec différentes tables et nuances. Yvert 18/24 14 esemplari dell'emissione all'Effigie di Fernado II. 1/2g arancio (tavole I e II, nuovi), 1g bruno ruggine (I tavola, annullato), 1g verde oliva (II e III tavole, nuovi), 2g azzurro (I, II e III tavole, nuovi), 5g (I, II e III tavole, nuovi), 10g azzurro cupo, 20g grigio ardesia e 50g lacca bruno nuovi. 1000 2000 900 enchérir
377 Italie, Toscane, 1860, 3 lires jaune-ocre oblitéré Timbre rare et de très belle qualité, filet intact, signé Diena et certificats Robineau et Scheller Yvert 23, Sassone 23 10000 15000 8500 enchérir
378 Italie, 1863-1877, 10c jaune-brun et 1867-1877, 20c bleu (3 exemplaires) OB 206, C. ROMA sur lettre pour Sydney (Australie) avec C. BRINDISI et C. SYDNEY au verso 28 novembre 1873 Destination rare Yvert 15, 23 400 600 300 enchérir
379 Italie, Emission de 1863-1877, Archive de 5 lettres. 1c olive, 2c brun-rouge, 10c orange et 40c rose OB 1706, C. PIANO DI SORRENTO avec C. de passage au verso 1870 40c rose en paire OB 186, C. PLERMO avec C. de passage eu verso et C. NEW YORK au recto 1869 5c gris-vert en bande de 3 (pli sur 1 ex) et 40c rose OB 21, C. PALERMO avec C. NEW YORK au verso 1871 40c rose OB 1706, C. PINNO DI SORRENTO avec C. de pasdsage et d'arrivée au verso 1878 5c gris-vert, 10c orange et 80c rose OB 186, C. PALERMO avec C. de passage au verso et C. NEW YORK en arrivée 1871 Bel ensemble 1000 2000 800 enchérir
380 Italie, 1865, 20c sur 15c bleu en paire OB XVII, C. POSTE MILITARE ITALIANA sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et C. PARIS au verso 7 juillet 1868 Combinaison rare Yvert 22 2700 3700 2400 enchérir
381 Saint-Marin, Italie, 1865, 20c sur 15c bleu (2 exemplaires, types I et III) OB C. REPUBBLICA DI S. MARINO en bleu sur lettre pour Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 13 mai 1865 Combinaison rare Yvert 22 3000 5000 2700 enchérir
382 Tunisie, Bureaux italiens, 1863-1877, 5c gis-vert surchargé ESTERO en bloc de 4 OB, C. TUNISI/POSTE ITALIANE et griffe "coi Pastali Italiani" sur enveloppe pour Milan avec C. de passage et d'arrivée au verso 13 mai 1881 Yvert 14 400 600 350 enchérir
383 Italie, Base Atlantique de Bordeaux, 1943-1944, 15c vert-gris en paire verticale et 25c vert avec vignette de propagande OB sur grand fragment Rare, signé Calves Yvert 2, 4 Sassone 7, 13 (? 25.000 ++) 10000 15000 9000 enchérir
384 Italie, Base Navale Italienne de Bordeaux, 30c sépia tenant à vignette de propagande Aviation surchargé "Italia Repubblicana Facista - Base Atlantica", neuf avec gomme d'origine, infime trâce de charnière, rareté, très belle qualité, certificat Scheller Sassone 18* (? 150000) 10000 15000 8500 enchérir
385 Italie, Timbres fiscaux municipaux, Importante collection de timbres neufs en séries complètes pour la plupart (+ quelques timbres ou séries OB) entre Abbadia et Zellarino, ensemble rare 900 1500 800 enchérir
386 Chine, Japon, 1876-1877, 5s brun OB, C. I.J. POSTAL AGENCY/SHANGHAI sur enveloppe pour les Etats-Unis avec C. YOKOHAMA au recto et C. d'arrivée au verso Mai 1881 Rare Yvert 51 1800 2500 1600 enchérir
387 Japon, 1888-1892, 10s jaune-bron OB C. TOKYO sur enveloppe pour Santiago (Chili) avec C. PARIS/ETRANGER au recto et C. SANTIAGO/CHILE et de passage au verso 31 octobre 1896 Destination rarissime Yvert 81 1300 1800 1000 enchérir
388 Levant autrichien, Lettre datée de Cavalla à destination de Trieste Avril 1776 Origine rare, pli confié 150 250 120 enchérir
389 Levant autrichien, 1867-1880, 10k bleu OB C. DURAZZO en bleu sur lettre pour Venise avec C. VENEZIA au verso Novembre 1869 Utilisation rarissime d'un timbre d'Autriche dans le Levant (Albanie) Yvert 36 1800 2400 1600 enchérir
390 Levant autrichien, 1867, 10s bleu OB C. LLOYD AGENZIE/LAGOS en rouge sur lettre avec C. d'arrivée au verso Décembre 1873 Cachet très rare en rouge Yvert 4 2200 3000 2000 enchérir
391 Levant autrichien, 1867, 10s bleu OB C. CONSTANTINOPEL sur enveloppe pour Milan puis réexpédiée en France avec Italie, 1863-1877, 30c brun OB 181, C. MILANO STAZ. avec au verso nombreux cachets de passage et d'arrivée 10 novembre 1876 Combinaison rare Yvert 4, IT18 500 800 400 enchérir
392 Levant autrichien, ensemble de 4 lettres affranchies avec l'émission de 1867. 15s brun OB C. METELINE sur lettre pour Trieste 1873 15s brun OB griffe RHODUS sur lettre pour Trieste 1875 5s rouge (2 exemplaires) OB sur lettre de Volo pour Gênes 1876 5s rouge et 10s bleu OB C. RETTIMO sur lettre pour Trieste 1875 Bel ensemble 700 1000 600 enchérir
393 Levant autrichien, Lombardo-Vénétie, 1864, 5s rose en paire OB C. METELINE sur lettre pour la Grèce avec C. LLOYD AGENZIE/SMYRNE au verso et C. d'arrivée 16 août 1866 Yvert 25 200 400 180 enchérir
394 Levant autrichien, 1900, 5p sur 1k carmin OB C. JAFFA/OSTERREICHSCHE POST sur bulletin d'expédition pour Tieste avec C. TRIEST au recto et C. KIS KOROS et C. BUDAPEST au verso 1er juillet 1907 Yvert 36 200 300 180 enchérir
395 Luxembourg, 1852, 10c gris-noir en bande de 3 OB 3 cercles à pointe perforante de Luxembourg, impression fine du 1er tirage, très frais, certificat Soluphil Yvert 1 300 500 250 enchérir
396 Luxembourg, 1852, 10c gris-noir en bande de 4 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour le commissaire de Police de Roubaix 23 septembre 1857 Texte à propos d'une malle qui aurait disparue, pièce absolument superbe en tous points malgré un pli d'archive sur 1 exemplaire de la bande de 4. Yvert 1 900 1400 800 enchérir
397 Luxembourg, 1852, Essai, 1s en noir, épreuve de présentation sur papier cartonné, sans gomme Seule pièce connue à ce jour, certificat Soluphil Yvert 2 12000 16000 10000 enchérir
398 Luxembourg, 1852, Essai, 1s en noir, bloc de 4 sur papier cartonné, sans gomme Rare Yvert 2 1000 2000 900 enchérir
399 Luxembourg, 1852, 1s brun-rouge en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Francfort 27 novembre 1855 Pièce superbe. Yvert 2 700 1000 600 enchérir
400 Luxembourg, 1852, 1s brun-rouge en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Wurzburg 30 août 1859 Très jolie nuance de la bande de 3, pièce superbe en tous points. Yvert 2 700 1000 600 enchérir
401 Madagascar, 1891, 5c noir sur vert, 10c noir sur vert-bleu et 25c brun sur chamois (2 exemplaires) OB C. TAMATAVE sur enveloppe pour Londres. C. LA RÉUNION À MARSEILLE/L. V. N°2 au recto 27 juillet 1791 Bel affranchissement Yvert 8, 9, 11 400 600 350 enchérir
402 Maroc, Lettre avec texte datée de Mogador à destination de Marseille avec mention d'acheminement par le Capitaine Arnaud 25 mars 1785 300 500 250 enchérir
403 Maroc, Bureaux français, 1914-1915, +5C sur 10c rouge en bloc de 4 OB C. MOGADOR/MAROC sur enveloppe rcommandée pour la France avec C. PARIS au verso 8 mai 1915 Timbre rare sur lettre, tirage 2500 exemplaires, certificat Brun Yvert 58 400 700 350 enchérir
404 Maroc, Mazagan à Marrakech, 1897, 10c rose OB et Maroc allemand, 1899, 25c sur 20p bleu OB C. MAZAGAN/DEUTSCHE POST sur enveloppe de Mazagan pour l'Allemagne avec C. OPPELN au verso 29 décembre 1899 Affranchissement mixte de la poste locale et de la poste allemande rare, une des premières dates connues, la combinaison de la poste locale avec les bureaux allemands n'ayant fonctionné qu'entre le 20/12/1899 et le 11/07/1900 Yvert 54, ALL4 800 1400 700 enchérir
405 Maroc, Bureaux allemands, 3c sur 3p brun (5 exemplaires dont 2 au verso) et 5c sur 5p vert en paire coin de feuille OB C. MAZAGAN/MAROCCO/DEUTSCHE POST sur enveloppe pour Berne (Suisse) avec C. BERN au verso 4 avril 1900 Bel affranchissement Yvert 1, 2 150 250 120 enchérir
406 Martinique, Marque MARTINIQUE encadrée (marque anglaise) au verso d'une lettre de Saint-Pierre pour Londres avec marques de passage et d'arrivée 30 juillet 1823 Marque rare, belle frappe 400 600 350 enchérir
407 Martinique, Colonies générales, 1871-1872, 80 centimes rose (2 exemplaires) OB losange MQE, C. MARTINIQUE/FORT-DE-France sur lettre pour Lima (Pérou) avec arrivée au verso 21 mars 1872 Destination rare Yvert 10 500 800 400 enchérir
408 Martinique, Colonies générales, 1872-1877, 5c vert sur azuré, 15c bistre, 30c brun et 25c bleu en paire OB losange MQE, C. MARTINIQUE/St PIERRE sur lettre pour Nantes ave C. NANTES au verso 30 décembre 1875 Affranchissement quadricolore à 1 franc (double port par la voie française), rare et spectaculaire Yvert 17, 19, 20, 23 300 500 250 enchérir
409 Martinique, Colonies générales, 1872-1877, 5c vert (bande de 4 + 1 exemplaire effleuré) OB losange MQE, C. COR D'ARM/FORT DE FRANCE en bleu et C. MARTINIQUE/FORT DE France sur enveloppe pour Issoudun avec C. de passage et d'arrivée au verso 10 mai 1876 Peu courant Yvert 17 300 500 250 enchérir
410 Martinique, Colonies générales, 1877-1879, 20c brun-lilas sur paille (2 exemplaires) OB losange MQE, C. AJOUPA-BOUILLON et marque "Basse pte 8 juillet 1877" sur lettre pour Paris réexpédiée à Bagnères-de-Luchon avec C. de passage et d'arrivée au verso 8 juillet 1877 Les petits bureaux ruraux de Martinique sont rares Yvert 34 300 500 250 enchérir
411 Martinique, Colonies générales, 1871, 40c orange et 1872-1877, 5c vert en paire (défauts) OB plume et losange MQE, C. MARTINIQUE/PETIT-BOURG et marque "riviere pilote 8 fev 78" manuscrite sur enveloppe pour Paris 8 février 1878 Les petits bureaux ruraux de Martinique sont rares Yvert 13, 17 300 400 250 enchérir
412 Martinique, Colonies générales, 1877-1879, 40c orange (défectueux) OB plume, C. xx/MARTINIQUE et marque "Vauclin 27 9bre 1877" manuscrite sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 27 novembre 1877 Les petits bureaux ruraux de Martinique sont rares Yvert 27 200 400 180 enchérir
413 Martinique, Colonies générales, 1881, 1c noir sur azuré (bande de 5) et 2c lilas-brun sur paille (bande de 5) OB C. COR. D.ARM/PAQ. FR. D N°2 en bleu sur enveloppe pour Paris avec C. CORRESPONDANCE DES ARMEES/MARTINIQUE et C. PARIS au verso 29 mai 1888 Belle combinaison Yvert 46, 47 350 500 300 enchérir
414 Mayotte, Nossi-Bé, Colonies générales, 1872-1877, 5c vert et 1877-1879, 20c brun-lilas sur paille OB C. MAYOTTE ET DEPces/NOSSI-BE en bleu sur enveloppe pour Raon-l'Etape avec C.d'arrivée au verso 14 juin 1879 Oblitération rarissime Yvert 17, 34 1400 1900 1200 enchérir
415 Mexique, 1861, 2r noir sur rose en bande de 3 OB C. MEXICO et C. MEXIQUE/1 en bleu sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 14 avril 1864 Bande de 3 rare sur lettre, belle combinaison, certificat RPS (2001) Yvert 8, SG 106 1000 1800 800 enchérir
416 Monaco, Bel ensemble de lettres de la période de 1795 à 1859 composé en majorité de ports-dûs de Monaco et Menton, dont une archive de 5 lettres acheminées par Monaco et quelques pièces à destination de Monaco, excellente base à développer, qualité choisie, à poursuivre 1000 2000 800 enchérir
417 Monaco, Marque PP/MENTON en noir sur lettre avec taxe à la plume au verso pour Nice 1er octobre 1831 Belle frappe Boule PP8B 400 700 350 enchérir
418 Monaco, Marque PP/MENTON en noir sur lettre avec taxe à la plume au verso pour Nice 14 août 1841 Belle frappe Boule PP8C 200 400 180 enchérir
419 Monaco, Cachet MONACO/* et taxe 5 au tampon sur lettre pour Gênes avec C. de passage et C. GENOVA au verso 15 septembre 1860 Cas rarissime d'une lettre non affranchie durant la période sarde, lettre au premier échelon de poids pour le régime international, certainement unique Boule PD8 1000 2000 900 enchérir
420 Monaco, France, 1871, 5c vert pâle sur bleu et 1871-1875, 15c bistre et 25c bleu (2 exemplaires) OB GC 2387, C. MONACO/87 syr enveloppe (nom découpé) pour Paris avec C. PARIS et de passage au verso 2 avril 1872 Affranchissement rare et spectaculaire Yvert 35, 59, 60 1800 2500 1500 enchérir
421 Monaco, France, 1871-1875, 25c bleu OB GC 2387, C. MONACO/87 sur enveloppe avec griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée rouge et taxe 35 à la plume à destination de la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 29 mai 1874 Combinaison rare Yvert 60 250 350 200 enchérir
422 Monaco, France, 1877-1880, 25c noir sur rouge (2 exemplaires) OB C. MONACO/PRINCIPAUTE sur enveloppe pour Bruxelles avec C. de passage et C. BRUXELLES au verso 28 juillet 1879 Rare Yvert 91 300 500 260 enchérir
423 Monaco, 1919, 5f + 5f rose sur verdâtre en bloc de 4 neuf avev gomme (2 ex*, 2ex**), très frais Yvert 33**/* 2000 2500 1700 enchérir
424 Monaco, 1960, Coupe de France de Football, 5f. vert et bleu-vert et 5f. vert et bleu-vert surchargé COLOMBES 15-5-60 en paires bas de feuille, neuves avec gomme d'origine intacte. Non-émis manquant dans l'immense majorité des collections de Monaco, mais aussi des thématiques football et olympisme. Rarement proposé sur le marché. Yvert 522A/522B (? 15.500) 3000 6000 2500 enchérir
425 Monaco, Albert Ier, Mandat de poste international sans valeur dans le cartouche surchargé ANNULE Rare 400 600 350 enchérir
426 Monaco, Albert Ier, Ensemble de 3 entiers-postaux neufs, 10c vert (carte-postale)avec au verso "Etoiles de la roulette/Portraits des plus ravissantes femmes connues dans les salles de jeu de Monte-Carlo". Entiers publicitaires privés rarement vus 400 700 350 enchérir
427 Mozambique, Lettre de Marseille pour le Mazambique contenant le duplicata d'une lettre écrite et envoyée trois fois (4/3/1859, 1et 2/4/1859) par la voie du Cap de la maison Fabre à Marseille pour son correspondant, monsieur Michel, négociant au Mozambique 4 mars 1859 "Nous hazardons de vous écrire ces quelques lignespar la voie du Cap dans l'espérance peu fondée de trouver encore le "Chasseur" ... La dernière lettre que nous avons de vous date du 15 octobre ...... Nous sommes étonnés que vous ne puissiez pas faire parvenir vos letres à Maurice ou Bombay d'où nous les recevrions sous trente jours avec le nouveau service de bateau à vapeur organisé par Nossi-Bé, Mayotte et Bourbon" Indications de réception au verso lors de l'archivage, rare 200 500 180 enchérir
428 Natal, 1874-1880, 1p rose, 1876, 6p violet et 1877, 1/2p sur 1p jaune OB, C. CPO/NATAL sur enveloppe pour Bruxelles (Belgique) avec C. LONDON et C. BRUXELLES au verso Mai 1879 Destination rare, belle combinaison Yvert 29, 37, 40 500 700 400 enchérir
429 Norvège, 1856-1857, 8s carmin OB C. BERGEN, griffe PP et C. TOUR T/FORBACH en rouge et taxe 1 1/2 au crayon sur imprimé de la maison "Christian E. Busch & sons" pour Valence (Espagne) avec C. VALENCIA et C. HAMBURG au verso 18 mars 1861 Tarif imprimé rare pour l'Espagne Facit 5 1000 1500 800 enchérir
430 Norvège, 1856, 2s jaune et 8s carmin en bande de 3 OB C. CHRISTIANA en bleu et griffe PD sur lettre pour Honfleur avec C. de passage et C. d'arrivée au verso 4 février 1860 Rare, très bel affranchissement Yvert 2, 5 600 1000 500 enchérir
431 Norvège, 1856, 2s jaune et 8s carmin en bande de 3 OB C. CHRISTIANIA et griffe PD sur lettre pour Honfleur avec C. de passage et C. d'arrivée au verso 26 mars 1861 Bel affranchissement Yvert 2, 5 300 500 250 enchérir
432 Norvège, 1856, 2s jaune et 8s carmin en bande de 3 OB C. SARPSBORG et griffe PD sur lettre pour Honfleur avec C. de passage et C. d'arrivée au verso 23 janvier 1861 Bel affranchissement Yvert 2, 5 500 800 400 enchérir
433 Norvège, 1856, 2s jaune et 1863, 24s brun en bande de 3 OB C. SARPSBORG sur lettre pour Amiens avec C. NORWEGE/AMB ERQUELINES/B et C. SANDOSUND et C. de passage et d'arrivée au verso 21 juillet 1865 Affranchissement exceptionnel composé de deux émissions successives, rare Yvert 2, 10 5000 8000 4000 enchérir
434 Norvège, 1856-1857, Oscar I, archive de 8 lettres à destination de Nice (Sardaigne). 1856-1857, 8 skilling carmin OB C. BERGEN sur imprimé de la maison "Christian E. Busch & fils" à destination de Nice avec taxe 02 à la plume et 10 au tampon en rouge au recto et C. HAMBURG et C. NIZZA en rouge au verso 27 septembre 1859 Tarif des imprimés par la voie de Tour-et-Taxis Facit 5 1856-1857, 3 skilling gris en paire OB C. BERGEN sur imprimé de la maison "Christian E. Busch & fils" à destination de Nice avec griffe PF, C. TOUR T/FORBACH en rouge, taxe 02 à la plume au recto et C. HAMBURG et C. NIZZA en rouge au verso 19 octobre 1859 Tarif des imprimés par la voie de Tour-et-Taxis Facit 3 1856-1857, 3 skilling gris en paire OB C. BERGEN sur imprimé de la maison "Christian E. Busch & fils" à destination de Nice avec griffe PF, C. TOUR T/FORBACH en rouge, taxe 02 à la plume au recto et C. HAMBURG et C. NIZZA en rouge au verso 5 mars 1860 Tarif des imprimés par la voie de Tour-et-Taxis Facit 3 1856-1857, 3 skilling gris (2 exemplaires) OB C. BERGEN sur imprimé de la maison "Christian E. Busch & fils" à destination de Nice avec griffe PF, C. TOUR T/FORBACH en rouge, taxe 02 à la plume au recto et C. HAMBURG et C. NIZZA en rouge au verso 2 avril 1860 Tarif des imprimés par la voie de Tour-et-Taxis Facit 3 1856-1857, 3 skilling gris et 8 skilling carmin (pli d'archive léger) OB C. BERGEN, griffe DANEMARK/R.2 et C. TOUR-T/VALENCIENNES en bleu , taxe 14 à la plume sur lettre pour Nice avec C. HAMBURG et C. NIZZA en rouge au verso 13 juillet 1859 Tarif à 11s jusqu'à la frontière danoise puis par le navire Nidelven assurant la liaison entre Throndhjem et Hambourg, puis tarif à 14 décimes pour les lettres du Danemark pour la Sardaigne par voie française Facit 3, 5 1856-1857, 3 skilling gris en paire et 8 skilling carmin (paire + 1 exemplaire) OB C. BERGEN sur imprimé pour Nice avec C. NORVEGE-QUIERVAIN et PD encadré en rouge au recto et C. SVINESUND, C. PARIS et et C. NIZZA MARa au verso 31 décembre 1858 Tarif simple port par la voie française Facit 3, 5 1856-1857, 3 skilling gris en paire et 8 skilling carmin OB C. BERGEN sur lettre pour Nice avec C. ZEE-BREEF/ROTTERDAM en rouge et C. PAYS-BAS/VALnes en rouge et taxe 30 annulée et remplacée par une taxe à 7 décimes à la plume et C. NIZZA au verso 17 mars 1860 Tarif par voie de commerce assurée par les steamers privés Ann ou Amicitia (circulaire du 31 mars 1859) Facit 3, 5 1856-1857, 3 skilling gris, 4 skilling bleu et 8 skilling carmin (bande de 3 + 1 exemplaire) OB C. CHRISTIANSUND sur lettre pour Nice avec C. NORVEGE-QUIERVAIN et PD encadré rouge et C. SANDOSUND, C. PARIS et C. NIZZA MARa au verso 27 avril 1859 Tarif de la lettre simple par la voie du Danemark et de Tour-et-Taxis Facit 3, 4, 5 10000 15000 8000 enchérir
435 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre en bande de 3 et 40c vermillon OB losange muet, C. PORT DE FRANCE/NOUV. CALEDONIE sur enveloppe pour la France avec C. PARIS au verso et C. de passage 5 avril 1864 Rare, très belle combinaison Yvert 3, 5 4000 6000 3500 enchérir
436 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1859-1865, 5c vert en paire, 10c bistre (bande de 3 + 1 exemplaire) et 40c verillon (bande de 3 + 1 exemplaire, petit pli) OB C. PORT DE FRANCE/NOUV CALEDONIE sur enveloppe pour la France avec C. PARIS eu verso 10 août 1864 Triple port par la voie anglaise, une des plus belles lettres de Nouvelle-Calédonie, certificat Scheller Yvert 2, 3, 5 9000 13000 8000 enchérir
437 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1871, 40c orange en paire et 1872-1877, 30c brun en paire OB losange, C. Nelle-CALEDONIE/NOUMEA sur enveloppe pour Bordeaux avec C. de passage et d'arrivée au verso 5 novembre 1874 Bel affranchissement Yvert 13, 20 600 900 500 enchérir
438 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1878-1880, 10c noir et 15c bleu (effleuré) OB C. BOURAIL (cachet télégraphique) en bleu sur enveloppe pour la France avec C. de passage et C. d'arrivée au verso 15 avril 1881 Combinaison rare Yvert 40, 41 1400 1900 1200 enchérir
439 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1881, 25c jaune-bistre OB C. BOURAIL en bleu sur enveloppe pour la France puis réexpédiée en Suisse avec C. NOUMEA, C. PARIS et C. FRIBOURG au verso 4 avril 1883 Petits défauts sur le timbre mais rare et de très belle présentation Yvert 53 200 400 180 enchérir
440 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1878-1880, 25c noir sur rouge OB C. Nelle-CALEDONIE/NOUMEA sur enveloppe pour la France avec C. SOMMIERES au verso 11 décembre 1879 Yvert 43 400 600 350 enchérir
441 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1878-1880, 25c noir sur rouge (2 exemplaires), C. Nelle CALEDONIE/NOUMEA sur enveloppe pour Toulouse avec arrivée au verso 14 janvier 1879 Rare, signé Jamet Yvert 43 400 700 350 enchérir
442 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1878-1880, 10c vert t 15c bleu OB C. Nelle-CALEDONIE/NOUMEA sur lettre pour la France avec C.de passage et C. SOMMIERES au verso Septembre 1880 Yvert 32, 41 300 500 250 enchérir
443 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1877-1879, 20c lilas sur paille et 1881, 5c vert OB C. Nelle CALEDONIE/NOUMEA sur enveloppe avec texte pour Téremba 6 janvier 1882 Courrier adressé au Fort de Téremba, bel affranchissement composé de 2 émissions successives Yvert 34, 49 400 600 350 enchérir
444 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1877-1878, 40c orange en bande de 3 OB C. Nelle-CALEDONIE/NOUMEA sur enveloppe pour la Franceavec C. de passage et d'arrivée 25 janvier 1877 Yvert 27 400 700 350 enchérir
445 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1885, 25c noir sur rose OB C. NELLE CALEDONIE/KOUAOUA en bleu et LIGNE T/PAQ FR N°4 en rouge sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 14 mai 1892 Rare et de très belle qualité Yvert 54 700 900 600 enchérir
446 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales, 1885, 15c bleu OB C. CORR. D'ARMEES/NOUMEA sur enveloppe pour Cherbourg 4 octobre 1890 Superbe Yvert 51 100 200 80 enchérir
447 Nouvelle-Calédonie, Cachet Nelle CALEDONIE/NOUMEA et taxe 50c à la plume sur lettre pour Paris avec France, 1891-1892, Taxe 20c et 30c noir OB, au verso C. PARIS en arrivée 8 novembre 1882 Combinaison rare Yvert 17, 18 200 400 160 enchérir
448 Nouvelle-Calédonie, 1892, 25c noir sur rose et France, Franchise militaire 1901-1904, 15c orange OB C. NOUVELLE-CALEDONIE/LA FOA en bleu sur enveloppe recommandée pour Paris avec C. NOUMEA et d'arrivée au verso 4 octobre 1905 Affranchissement exceptionnel Yver 48, FM1 1000 1600 800 enchérir
449 Nouvelle-Calédonie, Cachet POSTES/ART 40/10c perlé sur avertissement du 1er bureau des domaines de Nouméa à destination de Oubatche 7 avril 1890 Cachet rare 300 500 250 enchérir
450 Palestine, Cachet JAFFA/SYRIE et taxe 6 au tampon sur lettre de Jaffa pour la Belgique avec C. de passage et d'arrivée au verso 13 avril 1859 Destination rare 250 350 200 enchérir
451 Palestine, Cachet POSTE FRANCAISE/JERUSALEM (répété 2 fois) en bleu et C. JAFFA sur lettre taxée à la plule de Jérusalem pour Londres avec C. de passage et C. LONDON au verso 21 novembre 1861 La Croix Potencée de Jérusalem est très rare sur lettre taxée 1300 1800 1200 enchérir
452 Palestine, France, 1871-1875, 80c rose OB GC 5089, C. JAFFA/SYRIE et C. croix potencée POSTE.FRANCAISE/JERUSALEM en bleu sur enveloppe pour Paris avec C. ALEXANDRIE/EGYPTE et C. PARIS/ETRANGER en bleu au verso Avril 1873 Rare, belle combinaison, certificat Yvert 57 2300 3000 2000 enchérir
453 Palestine, France, 1871-1875, 80c rose OB GC 5089, C. JAFFA/SYRIE sur lettre de Jerusalem pour Lyon avec C. de passage et d'arrivée au verso 27 décembre 1872 Yvert 57 500 800 400 enchérir
454 Pays-Bas, 1852, 10c rose carminé (3 exemplaires) OB C. FRANCO, C. ROTTERDAM sur lettre pour Aigre (France) avec C. PAYS-BAS/VALnes en rouge et C. AIGRE et de passage au verso 21 février 1852 Bel affranchissement Yvert 2 150 250 100 enchérir
455 Pays-Bas, 1864, 15c orange (2 exemplaires) OB C. FRANCO, C. ROTTERDAM en rouge, griffe ONTOEREIKEND linéaire rouge et C. PAYS-BAS/VALnes sur lettre pour Dunkerque avec C. DUNKERQUE au verso 14 mars 1866 Certificat Vleeming Yvert 6 250 350 200 enchérir
456 Pérou, 1857, Compagnie de l'Océan Pacifique, 2r rouge-brun neuf sans gomme. Bel exemplaire, certificat Scheller. Yvert 2 300 500 250 enchérir
457 Pérou, Grande-Bretagne, 1873-1880, 6p gris foncé (3 exemplaires) OB C38, C. CALLAO sur enveloppe pour Birmingham avec C. BIRMINGHAM au verso 6 février 1875 Belle combinaison, certificat BPA (2006) Yvert 52 300 500 250 enchérir
458 Réunion, Colonies générales, 1872-1877, 25c bleu en paire OB losange de ponts muet, C. REUNION/ST DENIS sur enveloppe pour Paris 17 octobre 1873 Signé Calves Yvert 23 300 500 250 enchérir
459 Réunion, 1892, 15c OB C. REUNION/HELLE-BOURG, C. CORR D'ARMEES/HELL-BOURG sur enveloppe pour Paris avec C. d'arrivée au varso 23 avril 1894 Rare Yvert 37 300 500 250 enchérir
460 Réunion, Taxe, 1889, 10c noir en paire OB C. REUNION/ST DENIS sur enveloppe affranchie avec Colonies générales, 1885, 5c vert OB REUNION/SAINT-PIERRE en bleu et griffe T en bleu pour Saint-Denis 14 avril 1889 Belle combinaison, rare, signé Calves Yvert 2 200 400 170 enchérir
461 Réunion, Colonies générales, 1893-1908, Taxe 15c vert OB C. REUNION/ST DENIS sur enveloppe recommandée affranchie au verso avec Réunion, 1892, 25c noir sur rose et C. REUNION/POINTE-DES-GALETS en arrivée 11 janvier 1901 Rare, signé Brun Yvert TX20, 39 200 400 180 enchérir
462 Porto-Rico, Grande-Bretagne, 1865, 4p rouge-orange OB C61 sur lettre de Arecibo pour Saint-Thomas avec C. PORTO RICO en rouge et ST THOMAS au verso 25 juillet 1868 Yvert 32 250 350 200 enchérir
463 Saint-Thomas, Antilles danoises, 1873-1879, 12c vert et lilas OB C. ST THOMAS, C. ST THOMAS/PAQ FR B N°4 en rouge sur enveloppe pour Venise avec C. NENEZIA au verso 21 janvier 1879 Yvert 11 300 500 250 enchérir
464 Antilles danoises, 1873-1879, 3c bleu et rouge, 4c bistre et bleu et 10c gris-bleu et brun OB plume et C. UNION-PAYS D'OUTREMER/LE HAVRE sur entier (enveloppe) 3c vermillon à destination de la France avec C. PARIS au verso 21 mars 1889 Bel affranchissement, rare Yvert 6, 7, 10 1400 1800 1200 enchérir
465 Sénégal, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre en bande de 3 et 40c orange OB losange GOR, C. SENEGAL ET DEPces/GOREE sur lettre datée de Rufisque (12/01) pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 15 janvier 1868 Rare Yvert 3, 5 500 800 400 enchérir
466 Sénégal, 1892, 75 sur 15c bleu, SENEGAL en rouge, OB C. SAINT LOUIS/SENEGAL sur enveloppe recommandée pour Rufisque avec C. RUFISQUE au verso 22 octobre 1892 Timbre rarissime sur lettre, signé Calves Yvert 6a 1500 2500 1300 enchérir
467 Seychelles, Maurice, 1882-1891, 16c brun-orange OB B64, C. SEYCHELLES/C/23MR/87 sur enveloppe recommandée pour Maurice avec C. REGISTERED/MAURITIUS en rouge et R dans un ovale au tampon au recto 23 mars 1887 Rare et très frais, certificat BPA (2013) Yvert 73 2800 3400 2500 enchérir
468 Straits-Settlements, 1882-1899, 6c violet et 24c vert en paire OB, C. SINGAPORE/PAID en rouge et C. SINGAPORE/UNPAID en noir sur enveloppe pour le Brésil 29 décembre 1875 Destination rare Yvert 36, 40 SG 23, 26 900 1300 800 enchérir
469 Suisse, 1854-1862, 5rp brun (3 exemplaires) et 20rp orange OB C. BASEL sur lettre pour Strasbourg avec C. d'entrée et C. STRASBOURG u verso 21 octobre 1854 Affranchissement rare avec le premier tirage Zumstein 22Aa, 25B Yvert 26, 29 4000 6000 3500 enchérir
470 Suisse, 1850, 5rp bleu, noir et rouge (rayon I) OB PP, C. FRUTINGEN sur lettre pour Thun 1851 Certificat Zumstein Yvert 14, Zum 15II 500 900 400 enchérir
471 Syrie, Lettre de Damas pour Venise datée de 1479, une des premières lettres connues, rare 400 600 350 enchérir
472 Tahiti, Lettre datée de Tahiti à destination de Londres avec C. PACKET SHIP LETTER/SYDNEY en rouge, taxe 8 à la plume et C. d'arrivée au verso 1 janvier 1845 Origine rare 400 700 350 enchérir
473 Tahiti, Océanie, 1892, 15 centimes bleu OB C. CORR. D.ARMEES/PAPEETE sur enveloppe pour Lille avec C. LILLE.NORD au verso 15 janvier 1898 Rare Yvert 6 300 500 250 enchérir
474 Thaïlande, Colonies générales, 1881, 25 centimes noir sur rose OB C. SAIGON sur enveloppe avec son texte daté de Bangkok à destination de Paris avec C. de passage et d'arrivée au verso 1 janvier 1893 Origine rare Yvert 54 350 450 300 enchérir
475 Tibet, Emission de 1913, Ensemble de 6 lettres dont 1 affranchie avec 1t rouge en bande de 4, ensemble de belle qualité 400 600 350 enchérir
476 Tibet, 1933, 1ch orange en paire coin de feuille OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Rare Yvert 17 100 300 80 enchérir
477 Tibet, 1933, 1t carmin en bande de 3 et 1ch orange, coin de feuille, OB C. LHASA au verso d'une enveloppe locale Affranchissement rare Yvert 17, 19 200 400 150 enchérir
478 Tibet, 1933, 1t carmin et 2t rouge OB C. LHASA au verso d'une enveloppe avec C. PHARI en arrivée Phari est le bureau de poste le plus haut du Monde Yvert 19, 20 100 300 80 enchérir
479 Tibet, Emission de 1933, Ensemble de 5 lettres dont 1 taxée, belle qualité générale 400 600 300 enchérir
480 Togo, 1914, 25pf rouge et noir sur jaune OB C. ANECHO sur enveloppe pour Porto-Novo avex C. de passage et d'arrivée au verso 27 octobre 1914 Yvert 26 180 280 150 enchérir
481 Turquie, Marque CONTANTINOPLE encadrée en noir et griffe P.PAYE encadrée en noir sur lettre purifiée de Smyrne pour Lyon 10 novembre 1819 Marques rares, belles frappes 500 700 400 enchérir
482 Turquie, Marque CO/PP/CONSTANTINOPLE dans un ovale sur lettre datée de 1849 18 mai 1849 Rare 200 400 180 enchérir
483 Turquie, Etiquette "Porto-Piastre 7 1/2" et PP ancre encadré sur lettre pour Chios 1858 Rare 200 400 180 enchérir
484 Vénézuéla, 1873-1875, 2r jaune OB C. CORREOS/LA GUAIRA et France, 1876-1878, 25c outremer (4 exemplaires dont une paire interpanneau) OB C. LA GUAYRA octogonal sur enveloppe à entête de Caracas pour Paris avec C. LIGNE B/PAQ FR N°2 et C. PARIS/ETRANGER en bleu au verso 20 avril 1877 Affranchissement mixte exceptionnel, belle qualité Yvert 23, FR78 4000 7000 3500 enchérir
485 Vietnam du Nord, 1946, 1h vert-jaune (paire + 1 exemplaire) OB C. HAIPHONG/BUU DIEN CUC sur enveloppe de fortune pour Hanoï avec C. d'arrivée au verso 28 septembre 1946 Rare sur document Yvert 40 2000 3000 1800 enchérir
486 Vietnam du Nord, 1946, 1h vert-jaune (2 exemplaire) et 3h rouge OB C. PHU-THO/BUU DIEN CUC sur enveloppe de fortune avec C. de passage au verso 19 octobre Rare sur document Yvert 40, 41 2800 3600 2500 enchérir
487 Vietnam du Nord, Indochine, 1943-1944, 6c rouge (3 exemplaires dont 1 au verso) OB C. PNOMPENH sur enveloppe de fortune pour Travinh avec marque A BAS LES OPPRESSEURS bilingue Combinaison rare Yvert 240 1000 1500 900 enchérir
488 Zanzibar, 1895, 1/2a vert OB C. ZANZIBAR sur entier (bande de journal) 1/2a vert à destination de Zanzibar Avril 1896 Rare Yvert 1 100 200 80 enchérir
489 LOT 30A
Empire, Armée de Naples, Ensemble de 12 documents signés par des Généraux français des armées françaises en Italie 1799-1809
500 1000 500 enchérir
490 LOT 30B
Empire, Armée de Naples, Ensemble de 16 lettres avec marques diverses entre 1799 et 1813 Belle qualité générale
800 1500 800 enchérir