Listing des lots pour le catalogue Numphil160609 (reference numphil160609)

1 Pierre percée d'un trou non traversant, pierre à feu (?).
Pierre blacnhe. Longueur : 8,8 cm; Largeur : 7 cm; Hauteur : 3,2 cm. Trous et traces de fixations. Très bon état.
100 200 100 enchérir
2 Hache plate.
Bronze. France, âge du bronze ancien, c. -1800 / -1500. Longueur : 11,5 cm; Largeur de lame : 4,5 cm. Inscrite à l'encre de chine : ""565"". Patine verte hétérogène. Bon état.
200 250 200 enchérir
3 Hache à rebords.
Bronze. France, âge du bronze, c. -1500 / -1200. Longueur : 19,5 cm; Largeur de lame : 5,8 cm. Patine hétérogène. Corrosions. Bon état.
400 500 400 enchérir
4 Hache à rebords.
Bronze. France, âge du bronze, c. -1500 / -1200. Longueur : 15,5 cm; Largeur de lame : 5,2 cm. Patine verte. Corrosions. Bon état.
250 350 250 enchérir
5 Hache à talon.
Bronze. France, âge du bronze, c. -1500 / -1200. Longueur : 15,5 cm; Largeur de lame : 5,5 cm. Patine sombre. Lame ébréchée. Bon état.
100 200 100 enchérir
6 Hache à rebords.
Bronze. France, âge du bronze, c. -1500 / -1000. Longueur : 15,2 cm; Largeur de lame : 3,8 cm. Patine verte. Eclats de patine. Bon état.
100 200 100 enchérir
7 Hache polie ou outil à polir (?).
Pierre grise, avec poignée de maintien, extrémité affûtée et aux bords polis. Longueur : 20 cm; Largeur de lame : 3 cm. Très bon état.
200 300 200 enchérir
8 Hache polie.
Pierre verte veinée (serpentine ?). Longueur : 16,5 cm; Largeur de lame : 8 cm. Patine sombre. Très bon état.
200 300 200 enchérir
9 Anse de vase ornée d'animaux couchés aux extrémités supérieures et d'un décor de volutes et de rayons à la base.
Bronze à patine vert foncé. probablement romain, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 16,6 cm; Largeur : 10,5 cm. Bon état.
200 300 200 enchérir
10 Clef à platine.
Bronze à patine verte lisse. Probablement époque gallo-romaine, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Longueur : 8 cm. Quelques légers éclats. Très bon état.
250 350 250 enchérir
11 Pendeloque phallique, à trois bélières.
Bronze à patine sombre. Art probablement romain, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 7 cm; Longueur : 6,4 cm; Largeur : 5,3 cm. Très bon état.
250 350 250 enchérir
12 Phalère circulaire, décorée de cercles concentriques, tête diadèmée en bas-reliefs de personnage barbu à gauche (Hercule ?), au dos, système de fixation.
Bronze à patine verte. Art probablement gallo-romain, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Diamètre : 7,4 cm. Accident en bordure. Bon état.
350 500 350 enchérir
13 Figurine de panthère, levant la patte antérieure droite.
Bronze à patine sombre. Art probablement gallo-romain, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 2,1 cm; Longueur : 6 cm. Pattes et queue manquantes. Bon état.
200 300 200 enchérir
14 Figurine de lion assis.
Bronze sur socle, à patine vert. Trou de suspension dans la crinière. Art probablement romain, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 5,5 cm; Longueur : 6,4 cm; Largeur : 4,1 cm. Très bon état.
1100 1500 1100 enchérir
15 Statuette d'Apollon (?) à demi-nu, les mains levées.
Bronze à belle patine verte lisse. Probablement Gaule, époque romaine, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 8,6 cm. Main gauche, et pieds manquants. Très bon état.
1100 1500 1100 enchérir
16 Statuette féminine drapée et portant un collier, dans l'attitude de l'offrande. Détails surgravés dans le bronze.
Bronze à belle patine verte lisse. Probablement Gaule, époque romaine, c. Ier-IIe s. ap. J.-C. Hauteur : 11,5 cm. Mains manquantes. Très bon état.
2000 2500 2000 enchérir
17 Statuette de Mercure (?) à demi-nu, drapé sur l'épaule gauche, appuye sur un tronc portant un serpent.
Bronze coulé sur socle, à patine verte. Dans le style romain. Hauteur : 10 cm; Largeur : 6,5 cm. Attributs manquants. Nombreuses traces de coulée. Bon état.
1400 1600 1400 enchérir
18 Japon. Epoque MEIJI (1868-1912)
Statuette de Kannon debout en porcelaine émaillée polychrome, tenant dans sa main droite un rouleau. Sa robe décorée de fleurs de lotus. H. 61 cm.
500 800 500 enchérir
19 JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Petit vase quadrangulaire en shibuichi à décor en hira zogan de cuivre et cuivre doré d'insectes paysage lacustre et bambou. Signé Tokyo Kuda. H. 10 cm.
80 100 80 enchérir
20 Laques
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Deux boites en laque : l'une en forme d'oeuf, à décor en hiramaki-e de laque or et rouge de grues dans les nuages, l'autre en laque fundame et incrustation de nacre figurant le sac de richesses de Hotei noué. (Usures et éclats.)
Dim. 5,3 x 8 cm et 3,5 x 9 cm.
150 200 150 enchérir
21 JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Rapace posé, formant un brûle-parfum, les ailes repliées et ammovibles servant de couvercle.
Bronzs. Hauteur : 13,6 cm. Très bon ét
200 300 200 enchérir
22 JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Okimono en bronze à patine brune, Daruma debout dans sa robe monastique. H. 26 cm.
150 200 150 enchérir
23 Bronzes et émaux cloisonnés
Un petit éventail à décor de grues et d'un cerisier en fleur.
L. 8 cm
80 120 80 enchérir
24 Bronzes et émaux cloisonnés
Un rat posant les pattes sur une chataigne (signé d'un kakihan.
L. 10 cm
100 200 100 enchérir
25 Bronzes et émaux cloisonnés
Un rat grignotant un fruit.
L. 4 cm
100 200 100 enchérir
26 Bronzes et émaux cloisonnés
Crabe articulé en bronze à patine brune. (Petit trou.)
L. 20 cm
300 400 300 enchérir
27 Netsuke en ivoire
Ensemble de deux netsuke et petits okimono dans le style des netsuke en ivoire : poulpe sortant d'un panier, oni sur un coquillage.
H. 4,5 cm
150 200 150 enchérir
28 Netsuke en ivoire
Ensemble de trois netsuke et petits okimono dans le style des netsuke en ivoire : poussins sortant de leur oeuf, masque d'okina, Ebisu transportant un gros poisson sur son dos.
H. de 3,5 à 4,5 cm
200 300 200 enchérir
29 Netsuke en ivoire
Ensemble de deux netsuke et petits okimono dans le style des netsuke en ivoire : crane, personnage sortant d'une balle, les yeux mobiles, et kitsune. (Gerces.)
H. 2,5 cm
150 200 150 enchérir
30 JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Okimono en ivoire, rakan debout portant un petit autel comportant un bouddha et tenant de sa main gauche un ruyi accompagné de son dragon. (Gerce sur le socle). H. 35 cm.
2500 3000 2500 enchérir
31 Ivoires
Deux petits okimono en ivoire, l'un représentant Chinnan sennin faisant sortir un dragon de son bol, un oni devant lui, l'autre représentant un enfant tendant une pêche à son père.
H. 5 et 10 cm
150 200 150 enchérir
32 Ivoires
Coquillage en ivoire, s'ouvrant sur une scène sculptée de pêcheuses d'awabi. (Quelques fines gerces.)
Dim. 2 x 7 cm
120 180 120 enchérir
33 Netsuke en bois
Deux netsuke en bois, bouvier tentant de retenir son boeuf et homme accroupi portant un masque en ivoire.
H. 3,2 et 4 cm
200 300 200 enchérir
34 Netsuke en bois
Nestuke en bois et incrustation d'ivoire : sennin jouant au go dans un kaki.
H. 3 cm.
150 200 150 enchérir
35 Netsuke en bois
Nestuke en bois et incrustation d'ivoire : pêches posées sur une feuille de bananie.
H. 2 cm.
100 200 100 enchérir
36 Netsuke en bois
Tonkotsu en bois et incrustation de nacre, Daruma s'étirant, un papillon et un scarabée sur le ventre et kiseruzutsu en bois en forme de reishi.
H. 10 et 19,8 cm
80 120 80 enchérir
37 CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Importante statue en grès émaillé vert, jaune et manganèse de dignitaire taoïste assis sur un socle, rectangulaire, vêtu d'une veste jaune, la ceinture décorée de fleurs. Il est coiffé de son chapeau de dignitaire. (Accidents et restaurations aux mains rapportées). Dim. 76 x 35 x 22 cm
15000 20000 15000 enchérir
38 CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Importante statue en grès émaillé vert, jaune et manganèse de dignitaire taoïste assis sur un socle, tenant dans sa main gauche un rouleau. Sa ceinture orné de plaques ciselées de dragons. (Restaurations). H. 78 x 34 x 27 cm
25000 35000 25000 enchérir
39 CHINE - XIXe siècle
Vase en grès émaillé bleu turquoise et bleu à panse ronde ajouré de dignitaire et qilin. H. 35 cm.
400 600 400 enchérir
40 CHINE - XIXe siècle
Paire de vases "tianqiuping" en porcelaine émaillée rouge et bleu flammée. (Eclats). H. 39 cm.
600 800 600 enchérir
41 Chine, XVIII/XIXe siècle.
Paire de jarre Guan en porcelaine et émaux dans le gout de la famille verte à décor des cent enfants célébrant la fête des lanternes. Le décor est complété par des nuages stylisés et semis de fleurs disposés en bandes concentriques, le col émaillé brun.
Inscription en kaishu : Empereur Chongxi, relatif à la période Song. Couvercle et socle en bois.
4000 6000 2000 enchérir
42 CHINE - XIXe siècle
Vase de forme "gu" en porcelaine émaillée blanc de Chine, les deux anses en forme de têtes de dragons cornus. Sur la panse une frise incisée de pétales de feuilles de bananiers. H. 34 cm. Monture en bronze.
400 600 400 enchérir
43 CHINE - XIXe siècle
Grand vase balustre à panse basse en grues émaillé céladon craquelé, les anses en forme de dragons. (Restaurations). H. 51 cm.
500 600 500 enchérir
44 CHINE, Canton - XIXe siècle
Jeu en ivoire, à décor sculpté de trois médaillons ornés de personnages dans un paysage. L. 25 cm.
500 600 500 enchérir
45 Céramique de la Chine
CHINE - XIXe siècle
Paire de statuettes en blanc de Chine, deux buffles couchés, la tête tournée, leurs jeunes bouviers sur leurs dos. Socles en bois.
Dim.14 x 19,5 cm
200 300 200 enchérir
46 Ivoires
CHINE - XIXe siècle
Un cachet rectangulaire en ivoire. (Gerces.)
Dim. 5,5 x 3,2 cm
100 150 100 enchérir
47 CHINE - XIXe siècle
Robe dragon en soie brodé dit "nasha" de huit réserves rondes brodés de dragons pourchassant la perle sacrée sur fond noir surmontant des rochers et vagues écumantes.
4000 6000 4000 enchérir
48 CHINE - Début XXe siècle
Bol et son support en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de fleurs de lotus stylisées. Marque apocryphe de Guangxu. (Fêlure). Diam. 10 cm.
150 200 150 enchérir
49 CHINE - XXe siècle
Vase gourde en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de papillons volant parmi les chrysanthèmes et grenades sur une face et trois chauves-souris volant parmi les neuf pêches avec poème. Marque apocryphe de Yongzheng. H. 28 cm.
800 1000 800 enchérir
50 CHINE - XXe siècle
Vase de forme "meiping" en porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons pourchassant la perlé sacrée parmi les mille fleurs sur fond marron. H. 50 cm.
800 1200 800 enchérir
51 CHINE - Début XXe siècle
Vase de forme bouteille en porcelaine décorée en émaux verts de trois dragons volant parmi les nuages. Au revers de la base, la marque apocryphe de Guangxu. H. 22 cm.
2500 3500 2500 enchérir
52 CHINE - Vers 1900
Paire de potiches en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phénix sur un tertre parmi les pivoines. Quatre anses sur l'épaulement en forme de têtes de chimères. (Fêlures et restaurations). h. 45 cm
200 300 200 enchérir
53 CHINE - Vers 1900
Cloche en bronze et émaux cloisonnés à décor de masques de taotie sur fond bleu et surmonté d'une frise de chilong stylisés formant grecques. H. cloche 30 cm. Support en bois.
500 600 500 enchérir
54 CHINE - Vers 1900
Boite de forme rectangulaire en laque rouge sculpté de deux lettrés dans un paysage lacustre avec un serviteur. (Petits accidents). DIm. 4,5 x 14,5 x 10 cm.
300 400 300 enchérir
55 CHINE - Vers 1900
Ensemble comprenant trois pendentifs en agate grise et noir à décor ajouré d'oiseaux et fruits, deux pendentifs en néphrite céladon en forme de haricot et sept ornements en néphrite céladon à décor de cigales et papillons.
On y joint trois noyaux d'olives sculptés.
400 600 400 enchérir
56 CHINE, Canton - Vers 1900
Deux encres polychromes sur papier, dignitaire dans un jardin accompagné de ses serviteurs, et jeune femme se faisant coiffer dans un pavillon. Dim. à vue 35 x 60 cm et 3 x 60 cm. Encadré sous verre.
200 300 200 enchérir
57 CHINE - Vers 1900
Encre polychrome sur papier, nature morte aux vases fleuris. Signé Xu Huiqin. Dim. à vue 104 x 60 cm. Encadré sous verre.
500 600 500 enchérir
58 CHINE - Vers 1900
Ensemble comprenant un col de mandarin en soie bleu brodé de deux dragons pourchassant la perle sacré et deux bandes en soie bleu brodé de pivoines et médailons de pavillons avec fleurs. Encadrés sous verre.
400 600 400 enchérir
59 CHINE. XXè siècle.
Paire de vases polychromes, accisents
50 100 50 enchérir
60 Chine.
Tête couronnée, en pierre agglomérée.
Pierre agglomérée. Dans le style Dynastie Tang (618-907). Hauteur 38,5 cm; Diamètre : 20 cm. Pendant de coiffe brisé et refixé, quelques chocs. Bon état.
300 400 300 enchérir
61 Lot de 3 grands plats en céramique dont 2 à motif bleu et 1 polychrome, en l'état 200 400 200 enchérir
62 CHINE. Lot de 3 assiettes et un plat à décors polychromes, accidents 50 100 50 enchérir
63 CHINE.
Lot comprenant 5 objets divers, accidents.
50 80 50 enchérir
64 CHINE.
Lot de petits éléments en bois dont boites, accidents, tous états
20 50 20 enchérir
65 Sculpture de femme agenouillée sur un rocher en rond de bosse, bois de chêne, époque XVIIe en chêne sculpté. 115cm. 1400 1800 1400 enchérir
66 France. Epoque Louis XIV.
Paire de chérubins à demi-nus, petit garçon et petite fille.
Bronze. Fin XVIIe - début XVIIIe s. Hauteur : 46,5 cm; Largeur : 22,3 cm. Fixations au dos. Légères éraflures, une fissure au bras gauche du petit garçon et un orteil manquant. Bon état.
1300 1800 1300 enchérir
67 France.
Lot de 4 plats ronds légitimistes en argent à filets rubanés; guirlandes de lauriers et 4 médaillons rubanés : 2 représentant un roi Louis XVI (?); un laissé vie; le dernier gravé aux Armoiries d'alliance (fantaisistes?) avec une devise "AU ROY NE NUIS MAIS BOURBON SUIS". Travail étranger, XIXe. Poinçons. Diamètre : 26,8 cm. Traces de patine. Parfait état.
200 300 200 enchérir
68 Lesieur à Paris, pendule double borne, vers 1820.
Une rare pendule en bronze doré et ciselé. Deux bornes rectangulaires flanquées de torches enflammées et décor de feuilles de chêne reposent sur le socle en porphyre et bronze ciselé. Deux cadrans annulaires émail, celui de gauche à chiffres romains radiants et minuterie pour l'heure, celui de droite indiquant le jour, le quantième et le mois par aiguilles. Une coupe antique contenant une boule de malachite au sommet de chaque borne. Remontage à clé.
Haut. 30 cm - Larg. 32 cm
10000 15000 10000 enchérir
69 France. Epoque Napoléon III.
Casque de Dragons, modèle 1858 de troupe. Bombe en laiton doré; turban en cuir fort recouvert d'un bandeau imitant une peau de panthère, visière et couvre-nuque en cuivre bordés chacun d'un jonc plié à cheval sur la bordure extérieure; cimier en laiton doré estampé, composé d'un masque timbré d'une bombe enflammée surmontée d'une tête de méduse en relief avec au-dessus une couronne de branches de laurier et de chêne; deux ailerons dorés décorés de perles de feuilles d'acanthe, de palmettes et d'une frise de feuilles de laurier; plaque de recouvrement estampé d'un décor figurant une crinière tressée; ornement du cimier en laiton doré composé d'une olive décorée de palmettes, d'une douille avec branches de laurier et palmettes, et d'une houppette en crins noirs; porte plumet en laiton doré; jugulaires montées sur une mentonnière en cuir recouvert d'une suite d'anneaux terminés par une rosace timbrée de feuilles de laurier, fixée au turban au moyen d'une vis en laiton; crinière en crins noirs d'environ 50 cm; coiffe intérieure en cuir; plumet en plumes rouges.
Laiton, cuir, peau, crinière et plumes. Circa 1858-1870. Hauteur : 32 cm. Plaque de recouvrement légèrement mobile, quelques rayures. Très bon état.
600 1000 600 enchérir
70 France. Epoque Napoléon III.
Paire de candélabre, représentants deux petits satyres à demi-nus, couronnés et drapés de feuilles de vigne.
Bronze doré, émaux cloisonnés en partie supérieure et sur la base, socle en marbre. 2nde moitiée XIXe s. Hauteur : 18,8 cm; Diamètre : 9,1 cm. Etat d'usage.
400 500 400 enchérir
71 France.
Paire de candélabre, en argent, à décro floral et de palmettes.
Argent. Fin XIXe s - début XXe s. Poinçon ""Minerve"", 1er titre. Hauteur : 20 cm; Diamètre : 10,5 cm. Très bon état.
300 500 300 enchérir
72 France. Marqueterie Boulle.
Coffret, en marqueterie Boulle, de cuivre doré, nacre et écaille de tortue, à décors végétal et de volutes, deux personnages dansant surmontés d'oiseaux et papillons, sous un pavillon ornent un couvercle à pans concaves; bordures en cuivre doré à décor floral; pieds en bronze doré représentant des têtes de femmes; serrure en bronze doré orné d'une tête à gauche.
Bois, bronze, cuire, écaille de tortue et nacre. XIXe s. Longueur : 33,5 cm; Largeur : 26; Hauteur : 15 cm. Quelques manques sur le dessus du couvercle et sur un parois latérale, avec clef. Bon état.
1000 1500 1000 enchérir
73 France.
Guéon d'après Adam Weisweiler, à montants à trois doubles colonnettes en bronze, simulant des tiges de Bambou réunies par une entretoise à côtés incurvés, petits pieds cambrés à sabots de bronze.
Plateau en marbre noir, placage d'acajou et de thuya, bronze ciselé. Fin XIXe - début XXe s. Hauteur : 75 cm; Diamètre : 37 cm. Quelques griffures. Bon état.
2300 2800 2300 enchérir
74 France. Emile Gallé (1846-1904).
Suite de quatre tables gigogne en noyer à plateaus rectangulaires, placage de bois exotiques à décor de fleurs et de papillons, signées Gallé. Piétements en forme de feuilles.
Noyer et bois exotique. Époque Art Nouveau, fin XIXe - début XXe s. Longueur : de 36,5 à 58 cm; Largeur : de 36,5 à 38; Hauteur : de 64,8 à 70,5 cm. Quelques manques, entretoise de la plus petite fendue. Etat d'usage.
1800 2400 1800 enchérir
75 Russie / France. Epoque Empire.
Guéridon
Bronze doré et malachite. XIXe s. Hauteur : 84 cm; Diamètre : 49 cm. Très bon état.
10000 150000 10000 enchérir
76 Russie.
Icône polychrome, à tempera sur bois, représentant Saint-Georges terrassant le dragon, légende en vieux slave (?).
Toile et bois. Au dos étiquette, usée, inscrite à la plume : ""saint Georges / XVème siècle / Ecole de Novgorod / (... Moscou)"". Dimensions : 31 cm x 41cm. Fixations au dos. Nombreux manques et accident, restaurations (?). En l'état.
300 500 300 enchérir
77 Russie. Maison BOLIN (c. 1896-1908).
Carafe en verre taillé, monture en argt , le bec représente un homme barbu, le col est orné de griffons et de motifs floraux, l'anse est à décor de volutes, le bord du couvercle est décoré de fleurs, le sommet est gravé des armoiries de la famille von der Wiese (??? ??????). 84 zolotniks. Poinçons ""ML"". Circa 1896-1908. Hauteur : 25,6 cm; Diamètre base et sommet : 13,8 cm et 11,3 cm. Orfèvre des Tsars. Parfait état.
La famille von der Wiese est inscrite au registre du livre II de la noblesse du gouvernemet de Kostroma (Russie); au livre III de celle de Moscou et à la noblesse des gouvernements de Sain-Petersbourg, Rizam et Tver.
800 1200 800 enchérir
78 Allemagne.
Chope en ivoire richement sculpté, en ronde bosse, de bacchanales entourant Artémis; le couvercle est sculpté d'un putti tenant une corbeille de fruits, sur montant un couvercle en argent repoussé à charnière d'un décor de fruits, l'anse, à contre-courbe est ornée, d'une sirène finement sculptée. Base circulaire en argent repoussé d'un décor de fruits. Fin XIX e s. Poinçons. Hauteur : 26 cm; Diamètre : 14,3 cm. Parfait état.
9000 12000 9000 enchérir
79 Autriche. Josef HOFFMANN ( 1870-1956). Wiener Werkstäte ou Sécession Viennoise.
Panier de fleurs à anse en argent ajourée de motifs de fleurs, variante du M552. Circa 1906. Poinçons de Josef Hoffmann, du WW, et HH.
Hauteur : 25 cm; Longueur base : 10 cm ; Largeur base et anse : 5,2 cm et 13 cm. Doublure en verre manquante. Parfait état.

Bibliographie : C. Brandsttter, le Wiener Werkstatte ou les ateliers viennois 1903-1932, 2004, p. 281 : Pour un ensemble de table identique. 132
3000 4000 3000 enchérir
80 Ethiopie, Abyssinie.
Lot de 4 croix coptes de bénédiction en laiton. Xxè siècle. 30x12, 20x9, 45x27, 19x9 cm.
100 200 100 enchérir
81 Ethiopie, Abyssinie.
Lot de 3 croix coptes de bénédiction en laiton. Xxè siècle. 35x21, 30x12, 21x8 cm.
100 200 100 enchérir
82 Orientalisme.
Scène de bataille, Cavalerie orientale achevant l'ennemi (Turquie, Egypte ?).
Huile sur bois, d'après Alberto Pazini. Dimensions : 32,5 x 22,5 cm. Cadre en bois doré. Bon état.
1000 1200 1000 enchérir
83 Italie.
Mosaïque/Marquetterie polychrome de marbres et pierres dures représentant des colombes s'abreuvant dans une coupe. D'après la mosaïque des colombes, IIe siècle av. J.-C., attribuée à Sosos, de la villa d'Hadrien à Tivoli, conservée au Musée du Capitole à Rome.
Marbres et pierres dures. Dimension : 27 x 21 cm. Deux bordures décolées, dont une brisée en deux. Très bon état de la mosaïque.
2000 4000 2000 enchérir
84 Italie. Pietro Fornasetti (1913-1988)Sés Adam et Eve, suite de 24 assiettes, à fonds dorées, en porcelaine à décor sérigraphique. Chaque assiette est numérotée au dos de 1 à 12, et signée du cachet "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". Diamètre : 26 cm. Neuves dans leur boîte d'origine au logo et nom de l'artiste.
Bibliographie : Piero Fornasetti la folie pratique, exposition musée des arts décoratifs, Paris, 2015, exemplaire à fond or reproduit p. 208
1800 2500 1800 enchérir
85 Afrique.
Boîte Dogon (encensoir ou pot à onguents ?), avec fermeture et crochet de suspension, représentant un paon faisant la roue sur le couvercle, et des personnages en tenues et masques de cérémonies faisant la ronde sur les bordes extérieurs.
Bronze. Début XXe s. Hauteur : 19 cm; Diamètre : 16 cm. Très bon état.
150 250 150 enchérir
86 Afrique de l'Ouest.
Lot d'un collier, 50 peignes en bois et d'une poulie
400 700 400 enchérir
87 Afrique de l'Ouest.
Lot de 2 chasse-mouches Baoulé en bois sculpté (femme assise) et poil de chèvre
150 300 150 enchérir
88 Afrique.
Important ensemble d'environ 300 objets : masques et coiffes de cérémonies, statues, statuettes, portes, harpons, table, tambour cérémoniel, sabres... Divers matériaux : bois, bronze, cuivre, fer... Collection constituée à partir des années 50. Afrique de l'ouest et afrique centrale. Etats variés à contrôler. Dispersion en une dizaine de lots le jour de la vente.
LOT 1
0 0 0 enchérir
89 Afrique. LOT 2 0 0 0 enchérir
90 Afrique. LOT 3 0 0 0 enchérir
91 Afrique. LOT 4 0 0 0 enchérir
92 Afrique. LOT 5 0 0 0 enchérir
93 Afrique. LOT 6 0 0 0 enchérir
94 Afrique. LOT 7 0 0 0 enchérir
95 Afrique. LOT 8 0 0 0 enchérir
96 Afrique. LOT 9 0 0 0 enchérir
97 Afrique. LOT 10 0 0 0 enchérir
98 Maroc, Bijoux.
Lot composé de 20 khamsa dont cinq avec leur chaine, d'une grande khamsa ornée d'une salamandre avec sa chaine, de deux plaques et d'un collier
500 700 500 enchérir