Numéro | Description | Estimation basse | Estimation haute | Prix de depart | Mon enchère | ||
1 | N°1**, belles marges, très frais, rare dans cette qualité, certificat Scheller SUP | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
2 | N°1 OB grille, jolie nuance, signatures dont Cotin, exemplaire choisi TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
3 | N°1 OB PC 2527, signé et certificat Calves TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
4 | N°1 OB grille, C. ST DIE-DES-VOSGES sur lettre locale 1851 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
5 | N°1 OB étoile muette sur faire-part de Paris pour Pamiers (Ariège) 8 mars 1852 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
6 | N°1 OB grille sur faire-part de Belleville-sur-Saône (Rhône) 30 décembre 1851 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
7 | N°1 OB PC 2864, C. SEIX sur lettre pour Massat 1853 TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
8 | N°1 OB PC 2346 avec cursive 35/Orsennes (Indre) sur lettre locale pour Aigurande 23 mars 1853 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
9 | N°1 OB PC 1711, cursive 80/L'Hommaizé sur enveloppe pour Lussac 1852 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
10 | N°1 en paire OB PC 1303 sur lettre (sans rabats latéraux) de Fontainebleau pour Paris févriel 1852 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
11 | N°1a** très frais, qualité exceptionnelle Superbe | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
12 | N°1a, bistre verdâtre, OB grille, signé Calves TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
13 | N°1b bistre verdâtre foncé OB grille, grandes marges TB/Sup | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
14 | N°1c, bistre verdâtre foncé, OB grille, signé Scheller TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
15 | N°2*, très belle gomme, grandes marges, exemplaire exceptionnel Rare, signé TB | 7500 | 15000 | 7500 | enchérir | ||
16 | N°2*, nuance claire, certificat Rare B/TB | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
17 | N°2 OB étoile, jolie nuance foncée TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
18 | N°2 OB grille très légère sur lettre locale de Paris, jolie nuance 24 mai 1851 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
19 | N°2 (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
20 | N°2 (effleuré) OB grille, C. PARIS sur lettre pour Le Mans avec taxe "1" décime à la plume et C. LE MANS au verso 1851 B/TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
21 | N°2 (filet touché à gauche) OB grille bleue sur lettre locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 octobre 1851 Très belle frappe, rare, signé TB | 1400 | 2800 | 1400 | enchérir | ||
22 | N°2 O juin 1853 TB/SupB étoile légère dégageant bien l'effigie sur lettre de Paris pour Paris | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
23 | N°2 OB étoile sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1853 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
24 | N°2 (touché) OB grille, C. "Lev. de 2 1/2S/Don de 7h M/PP/J" en rouge sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Rare B/TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
25 | N°2 OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre locale avec C. PARIS et C. 2° LEVEE/11h/PARIS au verso 1851 Combinaison peu courante b:tb | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
26 | N°2 OB grille, C. Lev de 2h1/2/Don de 4hS/PP en rouge sur enveloppe locale avec C. PARIS au verso 1850 Rare? Signé Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
27 | N°2 et N°1 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Charolles 1851 RARE tb | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
28 | N°2 en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Rare TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
29 | N°3** très frais TB/Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
30 | N°3* en bloc de 4 (petit coin de feuille), jolie gomme avec trace de claie, mise en train Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
31 | N°3 OB grille TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
32 | N°3f*, réimpression, bord de feuille, signé TB | 170 | 340 | 170 | enchérir | ||
33 | N°3 OB C. LORMES/2 JANV 1849 (type 14), signé Scheller TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
34 | N°3 OB C. LIMOGES/3 JANV 1849 (type 14) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
35 | N°3 OB C. ST DYE-S-LOIRE/3 JANV 1849 (type 14) sur fragment, signé Scheller TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
36 | N°3 OB C. NANTES/5 JANV 1849 (type 15) TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
37 | N°3 OB C. LAON/15 JANV 1849 (type 15) sur fragment, signé Scheller TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
38 | N°3 OB C. LA BARTHE DE NESTE sur lettre pour Toulouse 2 janvier 1849 La lettre est en état moyen mais le timbre est intact et l'oblitération rare et bien marquée B/TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
39 | N°3 OB C. PARIS et C. LIGNE DE TOURS sur lettre pour Saint-Fulgent avec C. ST FULGENT (type 14) au verso 2 janvier 1849 Combinaison rare B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
40 | N°3 OB C. VOIRON (type 15) sur enveloppe (restaurée) pour Castres avec C. CASTRES-S-L'AGOUT au verso 3 janvier 1849 Troisième jour de l'utilisation du 20c noir TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
41 | N°3 (marges entammées) OB C. CHARNY sur lettre pour Avignon 7 janvier 1849 Première date connue pour ce bureau B | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
42 | N°3 (défectueux) OB C. NANTES (type 15) sur lettre pour Napoléon-Vendée avec C. d'arrivée au verso 11 janvier 1849 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
43 | N°3 en paire OB C. NANTES (type 15) sur lettre pour Saintes avec C. SAINTES au verso 11 janvier 1849 Signé Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
44 | N°3 OB C. VIRE et plume sur lettre du 11 janvier 1849 pour Sées(Orne) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
45 | N°3 OB plume et C. VILLENEUVE-S-LOT sur lettre pour Clermont-Ferrand 16 janvier 1849 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
46 | N°3 OB grille, C. PONTARLIER (type 13) sur lettre pour Besançon 16 janvier 1849 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
47 | N°3 OB grille, C. SARLAT (type 12) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX (type 13, mal frappé) au verso 4 mars 1849 Signé TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
48 | N°3 (touché) OB grille, C. PONT-L'EVEQUE (type 12) et taxe 2 au tampon annulée à la plume sur lettre pour Paris avec arrivée au verso 5 juin 1849 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
49 | N°3, Lot de 3 lettres dont 2 avec plume et cad et 1 avec grille et plume 1849 B/TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
50 | N°3 OB grille, C. "Levée de 8h du Matin/E" sur lettre locale avec C. PARIS au verso 1850 Rare TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
51 | N°3 (défectueux) OB grille, C. FORCALQUIER (type 12) et cursive 5/St Etienne/les-Orgues sur lettre pour Marseille avec C. MARSEILLE en arrivée 1849 Combinaison rare B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
52 | N°3 (court)navec cursive 8/Belesta et C.14 LAVELANET sur lettre pour Chalabre 24 mars 1849 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
53 | N°3 OB grille, cursive 16/Le Gué et boite A/2 sur lettre pour Grenoble avec C. GRENOBLE et de passage au verso 1849 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
54 | N°3 (défectueux) OB grille, C. VILLEQUIERS, cursive 17/Baugy et bloc dateur A sur lettre pour Nantes avec C. de passage et d'arrivée au verso 9 novembre 1849 Combinaison rare B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
55 | N°3 OB grille, C. ST-SEINE (type 14) et cursive 20/Lamargelle sur lettre pour Dijon 1850 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
56 | N°3 OB grille avec cursive 22/Mainsat avec C.15 AUZANCES 1850 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
57 | N°3 OB cursive 26/Lanouaille et grille, C. EXIDEUIL (type 13) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX au verso 5 mai 1849 Double oblitération rare du département de la Dordogne, signé Calves Rare TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
58 | N°3 OB grille rouge, cursive 30/Colomiers/Lasplanes et C. TOULOUSE (26/1) sur lettre pour Paris réexpédiée à Pleumartin avec C. TOULOUSE (26/1), C. PARIS (30/1) et C. PLEUMARTIN (31/1) et de facteurs au verso 25 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé Calves et certificat Scheller Yvert 3 | 3500 | 7000 | 3500 | enchérir | ||
59 | N°3 (touché) OB grille, C. CREMIEU et cursive 37/Trept-d'Isère sur lettre pour Grenoble avec C. GRENOBLE au verso 1850 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
60 | N°3 OB grille, C. MEILHAN, cursive 45/Cocumont et boite rurale A sur enveloppe pour Aillas avec cursive 32/Aillas en arrivée au verso 1849 Combinaison rare TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
61 | N°3 OB grille, C. VOID (type 14), cursive 53/St Aubin/s-Aire et bloc dateur B sur lettre pour Luneville avec C. LUNEVILLE (type 14) et de passage au verso 1850 Combinaison rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
62 | N°3 OB grille C. LAVARDAC et cursive 45/Pont-de/Bordes en rouge sur lettre pour Saint-Malo avec C. ST MALO eu verso 1849 Rare TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
63 | N°3 OB grille, bloc dateur et cursive 74/Les Grandes/Ventes sur devant de lettre pour Mer B/TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
64 | N°3 en paire, C. CARPENTRAS et cursive 86/Montreux sur lettre pour Mollans avec C. LE BUIS (type 14) en arrivée au verso 1849 B/TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
65 | N°3 OB grille avec superbe variété filet blanc du coin gauche inférieur à la légende supérieure sur lettre de Saint-Maur-des-Fossés (Seine) très spectaculaire 1849 TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
66 | N°3 OB grille 3 fois, C. PARIS sur lettre pour Vic-s-Aisne, probablement un nouveau préposé soucieux des textes 1849 TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
67 | N°3 OB grille sur lettre de Paris (bureau F) pour Marle (Aisne), timbre collé à la cire 13 mars 1849 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
68 | N°3 OB grille sur enveloppe de Salon pour Marseille 1849 TB/Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
69 | N°3 OB grille, C. CAEN (type 14) sur lettre pour Napoléon (Vendée) 15 mais 1849 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
70 | N°3 (2) OB grille sur lettre de Sedan pour Verdun 22 février 1850 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
71 | N°3g (noir sur chamois foncé) en paire OB grille sur lettre de Nantes pour Paris 25 février 1849 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
72 | N°4*, bel exemplaire TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
73 | N°4 OB grille avec joli bord de feuille sur lettre de la Ferté-sous-Jouarre (Siene-et-Marne) pour le Puy 19 août 1850 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
74 | N°4 OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE/POSTES sur lettre pour Breteuil avec C. BRETEUIL-S-ITON au verso 1851 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
75 | N°4 (2 exemplaires) PB PC 3718 sur lettre de Bougie pour Périgueux 1852 TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
76 | N°4 OB grille avec C.14 de Saint-Seine 7 juillet 1851 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
77 | N°4 sur lettre OB losange PT2 avec C. BOITE Gare TOURS/Bau AMBt 2 sur lettre pour Chinon 11 novembre 1852 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
78 | N°4 OB taxe 25 au tampon, C. LECTOURE sur lettre pour Toulouse 1850 Signé Calves TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
79 | N°4 OB grille, C. ARBOIS (type 12) sur lettre pour Salines 1850 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
80 | N°4 OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre pour Noyer avec cursive 5/Noyer-/s-Jabron en arrivée au verso 1850 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
81 | N°4 OB grille, cursive 5/Montreuil/aux-Lions, bloc dateur A et C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 Rare TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
82 | N°4 OB PC 2487 (Ponçin) avec cursive 1/Ponçin et C. de direction Cerdon sur lettre pour Romans 1852 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
83 | N°4 OB grille, cursive 9/Bouilly et bloc dateur sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
84 | N°4 OB PC 801, cursive 17/Le Chatelet/en Berry sur devant de lettre pour Bourges B/TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
85 | N°4 OB grille avec cursive 24/Cour-/St Maurice et C. MAICHE sur lettre pour Russey (Doubs) avec le dateur "b" 4 mars 1851 Sup | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
86 | N°4 OB grille, C. LAVARDAC et cursive 45/Pont de /Bordes en rouge sur lettre pour Saint-Malo avec C. de passage et C. ST MALO au verso 1850 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
87 | N°4 (paire + 2 exemplaires) OB grille, cursive 40/Chaumont-sur/Tharonne et C. LA MOTTE-BEUVRON sur enveloppe pour Romorantin avec C. ROMORANTIN au verso 1850 Affranchissement riple port rare TB | 2520 | 5040 | 2520 | enchérir | ||
88 | N°4 OB grille, cursive 53/Sampigny sur lettre pour Bar-le-Duc avec C. BAR-LE-DUC et de passage au verso 1851 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
89 | N°4 OB PC 3422, cursive 53/Triaucourt et au verso cursive 49/Auve sur lettre pour Herpont 1852 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
90 | N°4 OB grille, cursive 73/Vareddes et bloc dateur A sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
91 | N°4 (2) OB PC sur lettre de Tours pour Dinan 15 avril 1852 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
92 | N°4 OB grille, C. PARIS sur enveloppe taxée 25 double trait pour la Sarthe avec "Timbre insuffisant" manuscrit 1851 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
93 | N°4 (défauts) OB grille, C. BEAUVAIS sur devant de lettre pour les Etats Sardes avec "timbre insuffisant" manuscrit et taxes corrigées dont sardes (RETRODATO en rouge au verso) lors de la réexpédition 1850 B | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
94 | N°5g*, réimpression TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
95 | N°5 en paire OB PC 3564 sur enveloppe de Vichy pour l'Angleterre; très frais 11 juillet 1852 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
96 | N°6A, rouge-brun, OB, signé Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
97 | N°6 OB étoile, signé TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
98 | N°6 OB grille, C. MARSEILLE sur lettre pour Lyon 1851 B/TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
99 | N°6 OB grille, C. MARSEILLE sur lettre pour Lyon 1851 B/TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
100 | N°6 OB PC 1558, C. ISSOIRE sur lettre pour Lezoux 1853 Signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
101 | N°6 et N°4 en paire OB grille, C. PARIS sur lettre pour la Nouvelle-Orléans 1850 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
102 | N°8f**, réimpression de 1862, certificat de la vente Gill-Burrus Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
103 | N°9(*), belle nuance soutenue proche du bistre-brun, léger pelurage, exemplaire choisi, très frais, rare dans cette qualité TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
104 | N°9 OB étoile TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
105 | N°9 avec belles marges équilibrées OB étoile légère sur lettre locale de Paris 19 eptembre 1958 TB/Sup | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
106 | N°9 (touché) et N°5 OB PC 1654, C. LARGENTIERE sur lettre pour Alats 1853 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
107 | N°9a OB PC 1722, C. LIGNIERES (type 14) sur lettre locale 1853 Superbe nuance foncée, grandes marges, belle combinaison, signé R. Calves tb | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
108 | N°9e(*), réimpression de 1862 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
109 | N°10 OB étoile muette avec C. taxe 25c (Pothion type 2513, 3e, 6 pour Lyon) 21 avril 1854 Combinaison surprenante Superbe | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
110 | N°10 OB PC 3428 avec C.13 VERMENTON (Yonne) sur enveloppe pour Auxerre 12 juillet 1853 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
111 | N°10 (grandes marges) OB étoile muette sur lettre de Paris (route 12) pour Versailles 2 février 1854 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
112 | N°11*/** en bloc de 9 (6**) signé Calves T | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
113 | N°11 en bloc de 4 bord de feuille OB C. BOURGES TB/Sup | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
114 | N°11, piquage Susse, OB C. en rouge sur imprime sous bande (complet) pour Lyon 1861 Rare, signé Calves TB | 1200 | 2400 | 1200 | enchérir | ||
115 | N°11 (2) OB C. TOULOUSE sur bande pour Castelmoron (Lot-et-Garonne) 1861 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
116 | N°11 en paire OB C. LYON sur imprimé 1860 Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
117 | N°11a*, bronze TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
118 | N°11a, bronze, OB, bel exemplaire TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
119 | N°11c**, mordoré, bord de feuille TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
120 | N°11c mordoré, neuf** en bloc de 4 bord de feuille, signé Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
121 | N°12 OB losange J sans cachet à date (jour de l'an) sur enveloppe carte de visite locale TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
122 | N°12 oblitéré cachet PARIS (1345) sur imprimé local 1862 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
123 | N°12 (2) vert sur bleuté OB PC 3383 sur lettre locale de Toulouse 19 juin 1858 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
124 | N°12OB GC 85 sur lettre locale d'Amiens pour Prouzel (Somme) 14 janvier 1863 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
125 | N°12 en paire OB PC 2407 sur lettre de Perpignan pour le Perthus 1856 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
126 | N°12 en paire OB sur lettre locale de Paris, nuance claire, signé Brun 1862 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
127 | N°12 en paire (1 exemplaire légèrement touché) OB PC 515, C. BRETONCELLES sur lettre locale 1861 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
128 | N°12a* vert-jaune, charnière très légère Signé TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
129 | N°12c, vert foncé sur vert, 2 exemplaires, OB PC 16, C. AIGUEPERSE et OR dans un cercle (Effiat) sur lettre locale 1863 Rare, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
130 | N°13A OB étoile bleue, C. PARIS/3e en bleu sur lettre pour Belleville 1855 Rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
131 | N°13A, Lot de 4 exemplaires choisis TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
132 | N°13B, Lot de 2 exemplaires choisis TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
133 | N°13A (2 exemplaire), pique de Chauny, OB PC 829, C. CHAUNY sur lettre pour Paris 1860 Rare et spectaculaire, signé Calves TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
134 | N°13B en bande de 8 (défauts) OB PC 1357, C. LA GACILLY et OR (Glénac) dans un cercle sur enveloppe contenant son texte pour Morlaix avec C. MORLAIX et C. de passage au verso 16 avril 1859 Affranchissement exceptionnel, rare TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
135 | N°14A bleu foncé avec 4 grandes marges (petit bord fe feuille) Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
136 | N°14A haut de feuille intégral OB PC 2949, C. STENAY sur lettre pour Verdun 1858 Superbe | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
137 | N°14A OB plume à l'arrivée sur lettre du Mans pour Orléans 19 janvier 1859 Sprectaculaire et TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
138 | N°14A OB PC 248, C. BAR-LE-DUC sur lettre taxée pour le poids réutilisée en réponse avec C. ANGOULEME taxé 6 à la plume pour Bar-le-Duc, transits et arrivées pour l'aller et le retour, combinaison rare de lettre affranchie et taxée puis taxée sans affranchissement 1856 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
139 | N°14A bord de feuille OB PC 1012, C. COUTANCES sur lettre pour Caen 1860 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
140 | N°14A OB CPI sur lettre de Boulogne pour Lille acheminée par erreur à Londres avec LONDON/PAIS et PD anglais au recto, curiosité 1860 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
141 | N°14A bleu-noir acier (très belle nuance) OB PC 259 sur lettre de Barjac du 7 juillet 1856 TB/Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
142 | N°14A, prédécoupage en serpentins de Bordeaux (maison Laharpe) OB PC, C. BORDEAUX sur lettre pour Paris, signé R. Calves, très rare 1853 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
143 | N°14A OB petit cercle de points sur lettre de Paris pour Milhau 16 décembre 1859 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
144 | N°14A OB grand octogone de points (23mm) sur lettre de Paris pour Lyon 2 février 1860 TB/Sup | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
145 | N°14A OB roulette accordéon, C. PARIS/12 (de la route N°12) sur lettre pour la Sarthe 1856 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
146 | N°14A OB cercle de points (3305), C. PARIS/* (1355) sur lettre pour Rouen 1859 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
147 | N°14A OB étoile bleue, C. PARIS en bleu sur lettre locale 1855 Très belle combinaison, signé R. Calves TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
148 | N°14A OB étoile rouge, C. Br DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU en rouge sur enveloppe pour Paris 1858 Rare, certificat Scheller B/TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
149 | N°14A OB C. AUBENAS et C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre pour Paris 1854 Combinaison rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
150 | N°14A OB PC 2406 en bleu, C. PERONNE en bleu sur enveloppe pour Flesseller 1861 B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
151 | N°14A (effleuré) OB étoile rouge, C. PARIS en rouge sur lettre pour Poitiers 1860 Rare, signé Calves et Brun TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
152 | N°14A OB PC 2306 en rouge, C. NOYON en rouge sur lettre pour Lafère 1858 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
153 | N°14A (petits défauts) OB PC 2005 et OR en rouge, C. MIRANDE sur enveloppe pour Toulouse 1856 Belle combinaison B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
154 | N°14A (pli) OB OR, cachet de factuer E sur lettre de Maineveille pour Gisors 1855 Rare, signé Calves TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
155 | N°14A (8 exemplaires) OB losange, C. PARIS sur lettre pour Béziers 1857 Bel affranchissement B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
156 | N°14A OB PC, C. NIMES sur lettre pour Lille, adressée par erreur à Leeds en Grande-Bretagne ou est apposé un 4p rose OB 447, C. LEEDS pour une réexpédition à Lille 1859 Combinaison rare, timbre anglais décollé pour expertise Rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
157 | N°14A en bloc de 4 OB PC 1283 sur enveloppe de La Flèche pour Brûlon (Sarthe) 3 décembre 1860 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
158 | N°14Ad (sur vert foncé) sur lettre de Lyon pour Saint-Étienne 4 juillet 1855 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
159 | N°14Ad, bleu foncé sur vert OB PC 894 sur lettre de Cluny pour Villefranche (Rhône) 29 juin 1855 Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
160 | N°14B piquage Susse (moins courant en province) OB PC 441 sur lettre de Bordeaux 1861 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
161 | N°14B, piquage Susse, OB cercle de points, C. PARIS/** sur lettre pour Châtre 1862 Belle combinaison, rare, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
162 | N°14B, bord de feuille, OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour Phalsbourg 1864 Signé Calves TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
163 | N°14B OB losange CdS, C. LYON/CAMP DE SATHONAY sur enveloppe pour Tours 1861 Signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
164 | N°14B (2) et 22 (2) OB PC 1769 sur enveloppe de Loudéac pour Saint-Brieuc. Triple port peu courant composé de deux valeurs jumelles Rare TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
165 | N°14B OB GC 1818 (batons), C. LYON sur lettre pour Saint-Rambert 1862 B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
166 | N°14B OB étoile, C. PARIS en bleuté (non répertorié) sur lettre pour Beaune 1862 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
167 | N°14B (touché) OB GC 3926 en bleu, C. THANN en bleu sur lettre pour Belfort 1863 Rare B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
168 | N°14B (2 exemplaires, petits défauts) OB griffe PD encadrée rouge, C. PARIS sur lettre pour Bruxelles réexpédiée à Anvers 1862 Belle combinaison, certificat TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
169 | N°14Ba (bleu sur vert) OB PC 1654 sur lettre de Largentière pour Nimes 21 avril 1861 TB:Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
170 | N°14Ba (bleu surt vert) OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Paris 29 avril 1861 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
171 | N°14Bb (sur lilas) sur lettre d'Abbeville pour Amiens 30 mai 1858 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
172 | N°14Bb, bleu sur lilas bord de feuille OB PC 647, C. CASTRES-S-L'AGOUT sur lettre pour Toulouse 1859 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
173 | N°14 (4ex.) et N°16 (pli léger), tous avec grandes marges TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
174 | N°14, Essais, Ensemble comprenant 20 essais à l'unité dont essai en noir, 2 blocs de 4, tirage des Arts et Métiers (N°14Ak) et la réimpression sur carton de 1982 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
175 | N°14, Etude avec timbres détachés OB et lettres, etude des différents tirages entre 1854 et 1862, nuances, variétés, oblitérations (Bayonne, Saint-Mamert-du-Gard, Savoie, Comté de Nice), quelques affranchissements et destinations, usages tardifs et divers, qualité diverse à verifier (environ 140 lettres) B/TB dans l'ensemble | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
176 | N°14, Ensemble de 5 lettres (2 bord de feuille, 2 bord de feuille avec filet d'endadrement et 1 coin de feuille avec double filet d'encadrement) et 2 timbres détachés OB (1 bord de feuille et 1 bord de feuille avec filet d'encadrement), petits défauts mais belle présentation B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
177 | N°14, Ensemble de 5 lettres avec piquages de Marennes, Chartres, Surgères, Castelsarrasin, Susse et 1 détaché OB avec pique de Clamecy TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
178 | N°14, Ensemble de 3 enveloppes gauffrées ou décorées ayant voyagé affranchies à 20 centimes 1857/1858 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
179 | N°14, Cachets de routes, Oblitérations ferroviaires, après le départ et divers, ensemble de lettres dont premier jour d'émission du N°14 (lettre avec défauts), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
180 | N°14, Oblitérations de Paris, ensemble de 74 lettres et quelques timbres détachés avec OB et cachets divers de Paris (cercles de points, étoiles, losanges), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
181 | N°14, Affranchissements insuffisants et lettres taxées, ensemble de 25 lettres dont 1 avec taxe carrée et 2 avec procès-verbaux, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
182 | N°14, Rebuts, ensemble de 4 lettres dont 3 avec cachet "Rebuts" en rouge dans un ovale et 1 avec mention manuscrite "Rebuts d'Ailly" B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
183 | N°14, Camps militaires et cachets de campagnes, ensemble de 18 lettres et 1 devant avec Camp de Satonay, Armée d'Orient, Escadre de la Méditerrannée, Expédition d'Italie, Expédition du Méxique et Corps Expéditionnaire de Chine, petits défauts mais plis intéressants B/TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
184 | N°14, Algérie, Ensemble de 21 lettres dont Mers-el-Kebir, Tenez, Blidah, Mostaganem, Mascara, Medeah, maritimes, et un fragment B/TB dans l'ensemble | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
185 | N°14, Poste maritime et bureaux français à l'étranger, ensemble de 17 lettres dont PHASE/*, SINAI/*, SIMOIS/*, ALEXANDRIE, Paimbeuf, Saint-Martin-de-Ré, Saint-Nazaire, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
186 | N°14, Affranchissements insuffisants et lettres taxées, ensemble de 25 lettres dont 1 avec taxe carrée et 2 avec procès-verbaux, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
187 | N°14, Lettres à destination de l'Afrique et Moyen-Orient, ensemble de 5 lettres à destination de la Turquie, la Réunion, le Sénégal, la Turquie, l'Ile Maurice, lettres avec petits défauts B/TB dans l'ensemble | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
188 | N°14, Lettres à destination de l'Extrême-Orient, ensemble de 5 lettres pour l'Indochine, l'Inde, la Malaisie, la Nouvelle-Calédonie et 2 devants dont 1 pour l'Inde avec réexpédition et l'autre avec C. bleu des Etablissements français de la Cochinchine, lettres avec défauts mais plis intéressants B/TB dans l'ensemble | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
189 | N°14, Lettres à destination des Amériques, ensemble de 11 lettres à destination des Etats-Unis (affranchissement à 3,90 francs), Canada, Cuba (affranchissement quadricolore), Guadeloupe, Martinique, Mexique, Pérou, Chili, Argentine, Brésil, Uruguay (affranchissement tricolore), lettres avec défauts mais plis intéressants B dans l'ensemble | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
190 | N°15, bord de feuille, OB PC 1139 (Draguignan) TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
191 | N°15,en bloc de 4 (petite faiblesse de papier sur 2 exemplaires) OB PC 3004 (St-Benoit-du-Sault, Indre) Rare et TB | 450 | 900 | 450 | enchérir | ||
192 | N°15 OB PC 1963 sur lettre de Mer (Loir-et-Cher) pour Vierzon 22 juin 1854 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
193 | N°15 OB étoile muette avec C. PARIS du 30 juin 1854, dernier jour du tarif, sur lettre pour Bernay (Eure), peu commun Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
194 | N°15 OB PC 1027 sur lettre de Crépy-en-Laonnois sur lettre pour La Fère réexpédiée à Moy-de-l'Aisne 2 juin 1854 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
195 | N°16**, bord de feuille, signé Rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
196 | N°16 avec piquage Susse sur lettre de Paris (bureau J) pour Lille 1861 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
197 | N°16 OB C. de route N°3 sur enveloppe de Paris pour l'Écosse 22 octobre 1862 Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
198 | N°16 OB C. MARSEILLE sur circulaire cachetée, affranchie comme lettre mais oblitération cachet à date (réservé aux envois des objets circulant à prix réduit) 1861 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
199 | N°16 OB PC 1896, C. ALGERIE BB MARSEILLE sur lettre d'Alger pour Marseille au double port, rare 1857 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
200 | N°16 OB roulette de points (3421), C. "diabolo" du bureau central sur enveloppe pour Bruxelles avec la grande griffe encadrée PD en rouge 1867 Rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
201 | N°16 et N°14 (touché) OB gros points, C. PARIS et griffe CHARGE en rouge sur enveloppe pour la Délivrande 1859 TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
202 | N°16 et N°14 (2 exemplaires) OB étoile évidée sur lettre de Paris pour Marseille 1855 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
203 | N°16 et N°13 OB PC 1896, C. MARSEILLE sur enveloppe (manques) avec texte confiée de Jérusalem pour Chaum réadressée à Bagnères-de-Luchon 1861 B | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
204 | N°17A OB, très belles marges TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
205 | N°17A avec belles marges OB PC 2481 sur lettre de Poitiers pour Loudun 15 juin 1856 TB/Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
206 | N°17A carmin, bord de feuille sur lettre de Voiron 25 septembre 1856 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
207 | N°17A OB PC 2710, C. RODEZ sur lettre pour Saint-Geniez 1855 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
208 | N°17A et N°13B en paire OB PC 441 sur lettre de Bordeaux pour Paris. Affranchissement spectaculaire 1859 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
209 | N°17Ac (carmin foncé sur paille) OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Lyon 14 octobre 1856 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
210 | N°17Ad (vermilloné) OB lettre "D" sur lettre de Paris (bureau D) pour Lyon 1er juin 1857 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
211 | N°17B OB PC 358 sur enveloppe de Belley pour Lyon. Très jolie nuance 14 juin 1861 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
212 | N°17B OB rouleau de pointillés avec C. diabolo de Paris sur enveloppe pour Genève. Double port 1862 TB/Sup | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
213 | N°19 OB C. imprimés de Paris en rouge sur circulaire complète pour Surgères 1864 Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
214 | N°19b**, mordoré non dentelé, bord de feuille, infime adhérence, signé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
215 | N°20f** surchargé SPECIMEN, Signé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
216 | N°20 OB GC 2502 sur circulaire pour Montpellier 28 février 1872 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
217 | N°20 (5ex. Dont bande de 4) OB GC2240/A avec C.MARSEILLE/LES CROTTES sur lettre pour le Gard 15 septembre 1871 Affranchissement de septembre 71 peu courant TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
218 | N°21*/** en bande de 6, quelques dents diminuées en bas et amorce de séparation entre le 3° et 4° exemplaire) très frais TB | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
219 | N°21 en bloc de 8 OB GC 2445 (Montdidier, Somme) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
220 | N°21 et 29 OB losange EU, C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES sur enveloppe pour la Belgique 1867 Rare, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
221 | N°21b*, bistre-brun TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
222 | N°22 OB en bloc de 6 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
223 | N°22 OB étoile 2 avec C. PARIS/R. ST LAZARE, les deux en bleu 1865 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
224 | N°22 sur enveloppe romantique gauffrée de Digne 1864 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
225 | N°22 OB GC 2300 avec C.15 MEHUN-SUR-YEVRE (Cher) en rouge 21 juin 1865 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
226 | N°22 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. de levée exceptionnelle PARIS/E1 sur lettre pour Pontarlier 1866 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
227 | N°22b, tête-bêche dans une bande de 4, OB GC 1092, C. COMMENTRY sur lettre pour Chambon-sur-Voueize 1866 Signé Calves TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
228 | N°23 et 16 (valeurs jumelles) OB GC 1945 sur lettre de Langon (Gironde), peu commun 31 septembre 1863 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
229 | N°25** en bloc de 30 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
230 | N°25 et N°31 en bandes de 5 OB TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
231 | N°26/32, petit lot d'OB comprenant des blocs de 4 (N°26A OB GC 902 (Charny) et 29 OB GC 908 (Chartres)), N°30 en bloc de 6 OB GC 1735 (le Guetin) et 1 bande de 3 + 1ex sur fragment du N°32, bonne qualité générale | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
232 | N°26*/**, Bloc de 6 dont 4 exemplaires** TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
233 | N°26 en bloc de 8 OB GC 3426 (Solliès-Pont, Var) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
234 | N°26, bloc de 10 à l'origine devenu bloc de 8 par l'ouverture de la lettre (1 timbre déchiré) au verso d'une lettre de Mouzon (type 16) avec taxe 30 double trait annulée par le GC 2693 au recto 3 juin 1871 Très plaisant | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
235 | N°27* en paire, signé Brun TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
236 | N°28 OB, case 64A2, grande tache, 7 exemplaires plus une lettre (différents états) B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
237 | N°28 OB, case 140B3, 6 exemplaires d'états différents dont une lettre B/TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
238 | N°28 OB, variété "à la pipe", 4 ex. détachés et une lettre (différents états) B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
239 | N°28 coupé en deux sur lettre avec N°37 OB GC 4619 sur lettre d'Yport (Seine-Inférieure), mention manuscrite "B. P. (bon pour) 5 centimes/paraphe" 10 septembre 1871 (ex-Schatzkes) Certificat TB | 2250 | 4500 | 2250 | enchérir | ||
240 | N°29, variété à la pipe bien dégagée (case 140A3) OB étoile 1 sur lettre de Paris pour Nice 7 avril 1870 Rare Superbe | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
241 | N°29 OB losange CLZ, C. CAMP DE LANNEMAZAN sur enveloppe pour la Haute-Saône 1868 Rare, signé Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
242 | N°29 OB losange CLZ avec C.15 CAMP-DE-LANNEMEZAN (Hautes-Pyrénées) 31 août 1868 Sup | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
243 | N°29 OB étoile 20 sur enveloppe de Paris pour Vannes réexpédiée à Londres avec N°29 OB GC 4095 13 mai 1868 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
244 | N°30*, signé Brun TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
245 | N°30 OB losange EU, C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES sur enveloppe pour la Suisse 1867 Rare, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
246 | N°30 et 28 OB étoile pleine avec C. PARIS/R. St LAZARE sur lettre pour Marseille 1868 TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
247 | N°31 et 29 OB étoile 1, C. de levée supplémentaire PARIS/PL DE LA BOURSE/E2 sur lettre pour Nancy 1869 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
248 | N°33f, double burelage, OB PC du GC 549, signé Scheller TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
249 | N°33, 67 en paire et 72 en paire OB C. LA LOUPE sur enveloppe avec griffe CHARGE en rouge au recto et grille de chargement (3200 francs) au verso 1877 Rare, signé Calves TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
250 | N°33 (3 exemplaires, petits défauts), N°37 et N° 57 (2 paires) OB étoile 8, C. PARIS, griffe CHARGE au recto sur enveloppe (manque un rabat au verso) chargée pour Pesmes 1874 Bel affranchissement, rare, signé Calves TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
251 | N°35 et 46 OB GC 3667 sur lettre de St-Jean-d'Angély (Charente-inférieure) pour Bazas 6 janvier 1872 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
252 | N°36 en paire OB GC 1969 sur lettre de La Roque-d'Olmes pour Bordeaux 1871 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
253 | N°37,petite étude comprenant des variétés, quelques oblitérations et une lettre par jour pendant le dernier mois d'utilisation (1er au 31 août) dont le dernier jour du tarif à 20c (31 août 1871), superbe. 57 lettres TB dans l'ensemble | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
254 | N°37, 20c Siège (environ 1500 exemplaires repérés et décrits pour prépare le planchage (20c 1849 et 1870), quelques multiples. Ex. étude Boistel. Magnifique travail à continuer | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
255 | N°37 OB GC 121 sur lettre d'Anzin (T.16) pour Tournay (Belgique). Port frontalier 14 octobre 1871 Superbe | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
256 | N°38d OB, "4" retouchés, 8 exemplaires B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
257 | N°39A* TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
258 | N°39A en paire OB C. NAPOLEONVILLE TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
259 | N°39A en paire OB, signé Brun TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
260 | N°39A en bande de 3 (1 ex défectueux) OB GC, signé TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
261 | N°39Aa(*), grandes marges Superbe | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
262 | N°39B**, bel exemplaire TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
263 | N°39B en bande de 5 (infimes défauts) et 37 OB GC 841, C. CHALLANS sur lettre pour Nantes 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
264 | N°39C*, bel exemplaire TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
265 | N°39C* en paire, signé TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
266 | N°39C 1er état OB cad seul sur bande de document complet de Casteljaloux pour St Martin de Curton, tarif des imprimés à 1c TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
267 | N°39C 1er état OB OR, cachet à date illisible, sur document complet de la commune de Villentrois à destination de Bourg de l'Eglise (arrondissement de Châteauroux). Rarissime oblitération d'origine rural sur document au tarif des imprimés à 1c. Signé Calves 1871 Superbe | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
268 | N°39C, 5 exemplaires, une paire OB typographique et 3 ex OB càd ARRAS sur journal complet "Le Pas de Calais" 1871 Certificat Calves, affranchissement exceptionnel, tarif pour la Suisse Superbe | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
269 | N°40A* TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
270 | N°40A, chocolat clair report 1, annulé typographiquement sur journal complet "Le Pas de Calais" du 31 décembre 1870. Le report 1 du 2c est rarissime avec annulation typographique, 2 pièces connues à ce jour. Signatures dont Miro, Calves et Scheller 1870 TB | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
271 | N°40Ab, impression fine de Tours, OB, petit pelurage dans la marge, signé et certificat Calves B/TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
272 | N°40Ad*, impression fine de Tours, signé TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
273 | N°40B(*) collé sur papier cartonné, signé Calves TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
274 | N°40B** TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
275 | N°40B*, bord de feuille TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
276 | N°40B*, exemplaire choisi, signé Calves TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
277 | N°40B* en bloc de 4 grand bord de feuille, pli de gomme sur la paire inférieure, signé Brun TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
278 | N°40B* en bloc de 4, pli de gomme sur la paire inférieure TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
279 | N°40B(*), très frais TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
280 | N°40B OB, effigie bien dégagée, exemplaire choisi, signature Calves TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
281 | N°40B, 3 exemplaires dont 1 coupé en 2 pour servir de 1c, et N°37 OB GC 2046, C. LILLE sur enveloppe à 25c pour Marseille 1871 Certificat Calves, rare et bel affranchissement du 4e jour du tarif malgré de petits défauts B/TB | 10000 | 20000 | 10000 | enchérir | ||
282 | N°40B et 43B (défauts) OB càd CONSTANTINOPLE sur circulaire au tarif à 12c pour Marseille 1871 Tarif des imprimés rare, certificat Scheller B | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
283 | N°40B OB étoile 38, C. PARIS sur bande de journal et journal (incomplets) pour Paris 1871 Oblitération rarissime sur ce timbre, très belle présentation, signé Brun TB | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
284 | N°40B en paire OB càd sur bande de journal pour Riez avec C. GREOUX et C. RIEZ au verso 1871 Rare, signé TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
285 | N°40B, 5 exemplaires dont 2 paires OB GC 2660, C. NIORT sur lettre locale de la ville pour la ville au tarif de 10c, signatures dont Calves, certificat 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
286 | N°40B en bande de 3 (effleurée en bas) OB C. ABBEVILLE sur bande de journal pour Pont-Remy (arrivée au verso) 1871 La bande de 3 est rarissime seule sur lettre TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
287 | N°40B en bande de 4 au recto et 2 bandes de 3 au verso (défauts) OB GC 2105, C. LOUVIERS sur lettre pour Chambolle 1871 Affranchissement exceptionnel, une des 2 bande de 3 au verso a été déchirée proprement pour l'ouverture de la lettre, signé Calves Rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
288 | N°40B, brun-rouge foncé, en bande de 5 (petite entaille a la base d'un exemplaire) OB losange CNP, C. convoyeur BAYEUX sur lettre au tarif local pour Agen, signé Miro, rare et très beau malgré les legers défauts, très belle nuance 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
289 | N°40B en bande de 5 et N°29 OB GC 516, C. BOLBEC sur lettre pour Neuchatel 1871 TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
290 | N°40Ba en paire, rouge-brique, avec N°25 et 37 OB GC 2123, C. LUNEL sur lettre pour Grenoble, timbres décollés pour expertise et signés Brun 1871 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
291 | N°40Bd, brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
292 | N°40Bf, rouge-brique foncé en paire, N°25 et 37 OB losange sur lettre de Falaise pour Caen avec C. CAEN au verso 5 septembre 1871 Bel affranchissement tricolore avec cette nuance rare du 2 centimes, certificat Scheller | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
293 | N°41A, 21 et 29 OB GC 2293, C. MAZAMET/1 SEPT 71 sur lettre du premier jour du tarif pour Bordeaux avec la rare utilisation du 4c report 1, signatures dont Scheller 1/9/1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
294 | N° 41A, report 1, 25 et 37 OB GC 113, C. ANNONAY sur lettre pour Bourg-de-Péage, bel affranchissement de septembre 1871 avec la rare utilisation du report 1 du 4c signé Calves comme tel au crayon 1871 TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
295 | N°41B* en paire, signé TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
296 | N°41B OB càd Paris, effigie bien dégagée TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
297 | N°41B en bande de 4 et N°39C, 4 exemplaires dont 1 paire OB GC 1094, C. COMPIEGNE sur lettre pour Douai, bel et rare affranchissement composé de petites valeurs pour le tarif à 20c, signé Scheller 1871 TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
298 | N°41Bd, gris foncé OB càd, signatures Brun et Calves (avec mention de la nuance), exemplaire choisi TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
299 | N°41Bd, gris foncé, OB càd PERTUIS avec OR (origine rurale) sur bande d'imprimé (3e echelon de poids entre 10 et 15g) pour Vaison, signé Calves, très belle nuance, rare 1871 TB | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
300 | N°41Bd, gris foncé (presua gris-noir), N°25 et N°60 OB GC 12, C. AGEN sur lettre pour Dax, bel affranchissement composé de 3 émissions différentes, signatures dont Calves 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
301 | N°41Bd, gris foncé, en paire verticale et N°25 (quelques dents courtes) avec 37 (2 exemplaire) OB GC 1344, C. DOURGNE sur lettre au double port pour Lavour, belle nuance 1871 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
302 | N°41Bd, gris foncé, 2 exemplaires (dont 1 avec pli) OB càd NIMES sur bande d'imprimé pour Grenoble 1871 Superbe nuance, signé Brun, certificat Calves, rarissime TB | 7500 | 15000 | 7500 | enchérir | ||
303 | N°42A**, 5c vert-jaune report 1 neuf avec gomme d'origine intact, fraîcheur postale, rare dans cette qualité, signature Calves, certificat Scheller Superbe | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
304 | N°42B, belle nuance, signé Calves TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
305 | N°42B*, bel exemplaire TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
306 | N°42B* très jolie nuance TTB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
307 | N°42B*, bel exemplaire TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
308 | N°42B* (pli), bord de feuille, très belle présentation TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
309 | N°42B(*), infime point de rouille, signé Cotin, très beau d'aspect | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
310 | N°42B OB griffe PD encadrée TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
311 | N°42B OB GC 574 (Bourges) TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
312 | N°42B et N°37 OB GC 1694 (faible), C. GRAND-COURONNE en bleu sur lettre pour Valleraugue, rare usage des oblitérations en bleu, signé Calves, certificat 1871 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
313 | N°42B et N°28 OB C. LE HAVRE sur imprimé local 1871 Tarif rare, signé Calves TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
314 | N°42B et 43B OB GC 3982, C. TOULOUSE/17 OCT 71 sur enveloppe au tarif de 15c pour Bouloc, signatures dont Brun 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
315 | N°42B en paire OB GC 121, C. ANZIN sur lettre pour Valenciennes au tarif à 10c des recettes réunies, rare, signé 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
316 | N°42B en paire (petit défaut sur 1 exemplaire) et 29 OB GC 134, C. ARNAC-LA-POSTE sur lettre d'Arc-Senans pour Porrentruy en Suisse 1870 Signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
317 | N°42B, 2 exemplaires, N°28 et 37, 2 exemplaires apposés tête-bêche OB GC 2145, C. LYON sur enveloppe à destination de Saïgon par la "Voie de Marseille" manuscrit, signé Calves 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
318 | N°42B (infime défaut) en 43A en paires OB GC 2656, C. NICE sur enveloppe au double port pour Cannes, bel affranchissement, certificat Calves Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
319 | N°42B en bande de 4 (filet effleuré) OB GC 691, C. CAEN sur lettre pour Lille 1871 Rare TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
320 | N°42B en bande de 4 OB GC, C. DIJON sur lettre (adresse effacée) pour la Côte-d'Or 1871 Bande de très belle qualité, rare TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
321 | N°42B en bande de 4, percé en ligne, OB GC, C. DIJON sur lettre pour Lons-le-Saunier 1871 Rare TB | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
322 | N°42Bc**, vert-gris Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
323 | N°42B, vert emeraude clair en bande de 4 OB GC 2689, C. NOTRE-DAME-DU-VAUDREUIL sue lettre pour Rouen, très belle nuance, signé Calves 1871 Superbe | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
324 | N°42Bh*, vert, en paire, très belle nuance caractéristique, très frais, exceptionnel de qualité, signé Brun Superbe | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
325 | N°43A*, signé Brun TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
326 | N°43A*, belle nuance foncée, signé Brun TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
327 | N°43A*, signatures Brun et Calves, bel exemplaire TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
328 | N°43A OB GC 2781, bel exemplaire TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
329 | N°43A OB GC 3073, C. RABASTENS-S-TARN sur enveloppe locale avec OR (origine rurale) pour Monfaucon, signé Calves 1871 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
330 | N°43A, 2 exemplaires, OB GC 2365, MIRAMONT sur lettre pour Niort, signé Calves 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
331 | N°43A en paire, jolie nuance soutenue, OB GC 2869, C. PLAISANCE-DU-GERS sur lettre incomplète pour Marciac 1871 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
332 | N°43A et 66 OB càd ANICHE sur lettre pour Vauc-Vraucourt, utlisation très tardive du 10c Bordeaux, signé Calves, certificat Scheller 1876 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
333 | N°43Ab, bistre-verdâtre, OB, bel exemplaire, signé TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
334 | N°43Ab, bistre-verdâtre, OB GC 4095, C. VANNES sur lettre pour Plémet, belle nuance, signé Calves 1871 Superbe | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
335 | N°43B*, signé Calves TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
336 | N°43B*, signatures Brun et Calves, bel exemplaire TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
337 | N°43B*, bel exemplaire TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
338 | N°43B(*), bel exemplaire TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
339 | N°43B(*), très bel exemplaire TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
340 | N°43B OB, nuance bistre, signatures dont Brun TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
341 | N°43B en paire OB GC 55 (Albi), belles marges TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
342 | N°43B (légèrement touché) report 2 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre de la ville pour la ville 13 juillet 1871 L'expéditeur, manifestement de St Brieux (cachet commercial) a posté sa lettre de Paris (rue Bonaparte) affranchi au tarif local de 10c en vigueur en province et avec lequel il est familiarisé, alors que le tarif de Paris pour Paris était de 15c. La lettre n'a pour autant pas été taxée. L'emploi de Bordeaux à Paris est rare, la combinaison du 10c seul sur lettre locale non taxée de Paris exceptionnelle |
250 | 500 | 250 | enchérir | ||
343 | N°43B (belle nuance soutenue) OB C. bureau de passe 2660, C. convoyeur station LA CRECHE sur lettre pour au tarif local de 10c pour Niort, exceptionnelle oblitération sur timbre, signé Brun 1871 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
344 | N°43B en paire OB losange AS.NA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATIONALE sur enveloppe pour Aigueperse, rare 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
345 | N°43B et 59 OB GC 1258, C. CUSSAC sur lettre pour Bordeaux, bel affranchissement de 2 bistres d'émissions différentes, signé Brun 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
346 | N°43B et 45A OB petits chiffres du gros chiffre 532, C. BORDEAUX/ASSEMBLEE NATe sur enveloppe pour Bâle, rare combinaison oblitération/destination, signé Calves 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
347 | N°43B, superbe nuance proche du citron, et N°30 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Turin, signatures Brun et Calves 1871 Superbe | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
348 | N°43B et N°28 OB GC 2638, C. NEUNG-S-BEUVRON et OR (origine rurale) sur lettre pour Romorantin, bel usage de valeurs jumelles, certificat Calves 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
349 | N°43B en paire, belle nuance soutenue, OB GC 693, C. CAHORS avec la griffe BM sur lettre pour le Lot, signé Calves 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
350 | N°43B en bande de 6 (l'exemplaire de gauche avec une déchirure dans l'angle supérieur gauche) OB GC 4577, C. RETOURNAC (type 22) sur enveloppe CHARGE locale de la ville pour la ville avec grille de chargement au verso et 28g manuscrit au recto, rare 1871 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
351 | N°43Bc, citron, en paire OB GC 1676, C. GORRONS sur lettre pour Laval, signature Calves avec mention de la nuance 1971 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
352 | N°44A OB GC 238, C. AURIOL sur lettre pour Marseille, signé Calves 1871 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
353 | N°44A, percé en ligne OB GC 763, C. CASTELNAUDARY sur lettre pour Bordeaux, signé 1871 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
354 | N°44Ac, bleu clair, et 28 OB GC 1300, C. DIEULEFIT sur lettre pour Lausanne, signatures dont Calves 1870 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
355 | N°44B OB, bel exemplaire, signé Brun TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
356 | N°44B OB 3152, C. RIVES-S-FURE et OR (origine rurale) sur lettre pour Voiron, qualité exceptionnelle irréprochable en tous points (timbre, oblitérations...), signatures dont Calves, certificat Brun 1870 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
357 | N°44B en paire, nuance soutenue, OB GC 453 sur lettre écrite de Berre (sans cachet de départ) pour Montpellier, signé Brun 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
358 | N°44B en bande de 4 (froissure sur un exemplaire) avec voisins (pos. 6-7-8-9) OB GC 359, C. BAYONNE sur lettre pour Madrid, signatures Calves et Miro, rare 1870 TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
359 | N°45, piquage de Sisteron, OB GC 3416, C. SISTERONS sur lettre pour Gap, spectaculaire, superbe et très inusuel piquage, certificat Calves mentionant "première pièce vue à ce jour", pièce absolument irréprochable en tous points (lettre, timbre de nuance foncée et oblitérations) 1871 Superbe | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
360 | N°45A** très frais TTB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
361 | N°45A OB GC 2064 TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
362 | N°45Ac, impression fine, OB GC 740, C. CARPENTRAS sur lettre pour l'Isle sur la Sorgue avec au verso le cachet d'arrivée et le GC 1840, signé Calves TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
363 | N°45B*, bel exemplaire, signé TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
364 | N°45B OB PC du GC 2777, C. PAMIERS sur lettre pour Agen, signé Calves 1870 Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
365 | N°45B OB GC 2266, C. LA MASTRE en bleu sur enveloppe pour Annonay, signé Calves 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
366 | N°45B OB AS.NA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATe sur enveloppe pour la Seine-et-Marne, oblitération rare, défauts, bonne présentation | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
367 | N°45Ba, nuance foncée, en paire OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Gènes, petite variété accidentelle d'un trait vertical sur l'exemplaire de gauche, signé Calves 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
368 | N°45C OB, très bel exemplaire TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
369 | N°46A OB GC 2115, C. LUCHES (type 23) et cachet rural A sur lettre originaire de St Jean de la Motte pour Mezeray, signé Pothion 1871 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
370 | N°46Ad, outremer, OB GC 524, C. BONNEVAL sur lettre pour Chartres, jolie nuance caractéristique, oblitétération légère, pièce choisie, certificat Calves Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
371 | N°46B, reconstitution du bloc de 15 avec timbres OB TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
372 | N°46B, nuance pâle, percé en lignes, OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur enveloppe pour Arcis-s-Aube 1871 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
373 | N°46B OB GC 2392 avec C.24 MONCLAR-DE-QUERCY (Tarn-et-Garonne) sur lettre pour Béziers 1871 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
374 | N°46B et 14 OB GC 212, C. AUCH sur lettre pour Toulouse au double port, rare, tardif et bel emploi de valeurs jumelles, signé Calves 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
375 | N°46B et 20 OB GC 113, C. ANNONAY sur lettre pour Grenoble 1872 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
376 | N°46B percés en lignes en paire OB GC 1876, C. JOIGNY du 6 octobre sur lettre pour Paris 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
377 | N°46B percés en lignes en paire et 47 OB GC 698, C. CALAIS sur enveloppe CHARGE pour Dunkerque avec la griffe de chargement au verso, signé Calves 1871 TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
378 | N°46B, 4 exemplaires, OB sur lettre de Nîmes pour Béziers TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
379 | N°46C, bloc de 4 (effleuré en bas), OB GC 3500, C. ST ANDRE-DE-SANGONIS sur enveloppe pour Lodève 1871 b:tb | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
380 | N°47 bord de feuille OB légère TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
381 | N°47 OB GC 2046 (Lille), signé Brun TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
382 | N°47 OB GC 2145A (Lyon) TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
383 | N°47 OB, très belles marges TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
384 | N°47 OB, signé Brun TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
385 | N°47, Lot de 9 exemplaires OB, différentes nuances, qualité choisie TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
386 | N°47 GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Gand, signé Miro et Calves 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
387 | N°47 bord de feuille OB GC 1163, C. COUIZA sur lettre pour la Suisse (Signau) 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
388 | N°47 OB càd LAPLEA sur papier d'affaires manuscrit pour Tulle, signé Calves 1872 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
389 | N°47 et N°20 (2 exemplaires) OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Paris 4 mars 1872 TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
390 | N°47 OB C. NOE sur enveloppe CHARGE (grille au verso) pour Provins avec "deux cents francs en billets de banque" manuscrit 1880 Petite variété de surencrage sur 1 exemplaire, usage tardif de l'émission de Bordeaux TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
391 | N°47, 5 exemplaires dont 2 paires, OB C. PARIS sur enveloppe recommandée pour Anvers, rare utilisation tardive depuis Paris, signatures dont Miro et Calves, certificat Scheller 1888 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
392 | N°48**, bel exemplaire, signé Calves TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
393 | N°48** TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
394 | N°48*, bel exemplaire, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
395 | N°48*, imperceptible charnière, très frais, signé Brun Superbe | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
396 | N°48*, signé Cottin TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
397 | N°48*, très frais, signé TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
398 | N°48*, petit point d'encre B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
399 | N°48* en paire TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
400 | N°48*/(*), 2 exemplaires dont 1 avec piquage, petits défauts d'amincis, beaux d'aspect | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
401 | N°48 OB GC 3301 sur imprimé chargé de Sarlat (C.16) pour Le Bugue (23-Dordogne) 29 juin 1871 Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
402 | N°48 pâle OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Turin, signé Calves 1871 Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
403 | N°48 OB du cachet du bureau de passe 1307/7 janvier sur lettre de Salins pour Paris 1872 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
404 | N°48 et 56 OB GC 1733 sur lettre de Guéret (Creuse) pour Paris 1874 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
405 | N°48 (légers défauts) et 29, 2 exemplaires, OB GC 2049 sur lettre pour La Souterraine 1871 Signé Calves TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
406 | N°48 et 31 OB GC 12, C. AGEN sur lettre pour Dax, rare emploi de valeurs jumelles d'émissions différentes 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
407 | N°48, 9 exemplaires dont 1 bande de 7 avec N°58, 59 et 60 OB GC 3128, C. RIBEMONT sur enveloppe CHARGE (grille au verso) pour Château-Thierry avec "envoi de seize cent francs" manuscrit, défauts mais affranchissement spectaculaire, signé Calves 1874 B | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
408 | N°48l*, 4 larges, infimes points clairs, signé Dillemann, très beau d'aspect | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
409 | N°48l, 4 larges, retouché OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Valencia, certificat Calves 1871 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
410 | N°48l, 4 larges, OB GC 3219 sur lettre de Rouen pour Laval, variété bien dégagée 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
411 | N°48a, orange vif, OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Evry, superbe nuance 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
412 | N°48c, rouge-orange, en paire OB, C. BORDEAUX A IRUN sur lettre de Bayonne pour Madrid 1871 Signé Calves TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
413 | N°48f, ocre, OB, nuance rare, signé Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
414 | N°48f, ocre, OB GC 534 sur lettre de Bordeaux (sans cachet de départ) pour Bari, superbe et rare nuance 1871 TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
415 | N°48f, ocre, OB GC 4077, C. VALENCE-S-RHONE sur lettre pour l'Ardèche, superbe nuance caractéristique, rare, signé 1872 TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
416 | N°49*, très belles marges, très frais, signé et certificat Diena TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
417 | N°49*, belle nuance, très frais TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
418 | N°49 OB GC 3274 (Sallanches) TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
419 | N°49 et 59 OB GC 2915, C. POITIERS sur enveloppe CHARGE avec "cent francs" manuscrit pour Pernand, signatures 1872 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
420 | N°49 et 29B OB GC 2145 sur enveloppe CHARGE de Lyon (sans cachet de départ) pour Marcigny avec grille de chargement au recto et "Valeur déclarée quatre cents francs" manuscrit, certificat Scheller 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
421 | N°49 (léger pli) et 60 en paires OB GC 2608, C. spécial de LA ROCHELLE/13 DEC 71 sur enveloppe CHARGE pour Paris avec la griffe de chargement au verso et "Valeur cinq cent soixante quinze francs" manuscrit, rare 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
422 | N°49 (2 ex dont 1 au filet) et 48 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ.FR.J.N°1 sur devant de lettre pour Bordeaux, rare, signatures dont Brun, certificat TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
423 | N°49 en bande de 3 et N°47 en paire OB PC du GC 1020, C. CHOLET sur enveloppe CHARGE avec la griffe de chargement au verso et "Valeur déclarée deux mille francs" au recto 1871 Tarif à 3f (80c pour la lettre au 3e échelon de poids, 20c pour la recommandation, et 10c par tranches de 100f.) Légers défauts, rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
424 | N°49, 6 exemplaires (dont 1 avec léger défaut, belle nuance soutenue) et N°58 (défaut dans l'angle) OB GC 2289, C. MAYENNE sur enveloppe CHARGE pour St Brieux avec "Deux mille francs" manuscrit et grille au verso, bel affranchissement, certificat Scheller 1873 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
425 | N°49, 6 exemplaires décollés pour expertise dont une bande de 5, OB GC 2486, C. MONTMARAULT sur lettre CHARGE pour Pléaux avec "Valeur deux mille francs" manuscrit, signé Calves 1871 TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
426 | N°49, bande de 5 plus 1 exemplaire et N°38 OB GC 2066, C. LOCHES sur enveloppe CHARGE pour Blois avec la grille de chargement au verso et "Deux mille francs" manuscrit au recto, rarissime 1872 TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
427 | N°49, nuance vive, N°20, 2 exemplaires, et N°38 OB GC 2712 (Oisemont-76) sur enveloppe CHARGE avec griffe au verso et "cent quinze francs" manuscrit au recto, signé Calves 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
428 | N°49b, rose vif, et 37 OB GC 1620, C. GANGES sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "quatre cents francs" manuscrit 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
429 | N°49d*, belle nuance groseille, très frais, signatures dont Brun et Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
430 | N°49d, groseille, OB GC 532 seul sur lettre de C. BORDEAUX à destination de Varsovie avec la griffe FRANCO en rouge, signé Calves 1871 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
431 | N°49d, groseille, en paire (sans défaut, belle nuance) OB ancre, C. hexagonal BUENOS-AYRES sur devant de lettre pour Barcelone avec adresse découpée, signé Brun 1871 TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
432 | N°49e, saumon, 2 exemplaires et 47 OB GC 2654, C. NEVERS sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "quinze cents francs" manuscrit, certificat Calves, rare 1871 TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
433 | N°49h, rose-carminé foncé, OB GC 772, C. CASTRES-S-L'AGOUT seul sur enveloppe pour Toulouse, signé Calves, très belle nuance 1871 TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
434 | N°53**, signé TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
435 | N°53* en bloc de 8, signé B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
436 | N°53 OB GC 3420 (Soissons) avec C. courrier-convoyeur de CROUY/L.Sois sur enveloppe insuffisamment affranchie avec taxe 35c à la plume TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
437 | N°53, bloc de 5 OB GC 2489 sur lettre de Montmédy (Meuse) pour Stenay 1er mai 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
438 | N°54 et 55 OB C. ST NICOLAS-DU-PORT sur enveloppe pour Nancy, signé Calves 1876 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
439 | N°55 et 64 en paire OB C. PARIS sur enveloppe pour Alençon, affranchissement peu courant 1876 TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
440 | N°55 et 65 OB C. PARIS sur lettre pour Nîmes, affranchissement peu courant 1876 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
441 | N°58 en bloc de 4 neuf*/** (quasi sans charnière), très frais, bon centrage Superbe | 650 | 1300 | 650 | enchérir | ||
442 | N°58 perforé CA sur carte-postale annonce de la maison Contal (Bouchons, Belle Jardinière-Anthoine, Sinais 1122), Paris 1873 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
443 | N°58 en paire avec variété de piquage très spectaculaire OB GC 1172 sur circulaire N°103 (rensignements sur le sort d'un objet chargé ou recommandé). Absence de légende supérieure et marge du bas vierge sur 5mm environ 14 mars 1874 Rare et Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
444 | N°58 en paire tête-bêche OB C. PARIS/R. D'AMSTERDAM sur imprimé pour Chartres, séparation verticale consolidée), Le tête-bêche est parfait, belle présentation | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
445 | N°60A**, gomme non originale, bon centrage TB | 15 | 30 | 15 | enchérir | ||
446 | N°60 OB GC 1611, C. GAILLAC-DU-TARN sur enveloppe de sureté avec liseré bleu en pourtour au recto et ENVELOPPE POSTALE/BREVtée SE Gle D.G. au verso 19 janvier 1874 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
447 | N°60A OB GC 2880, C. 24 PLEMET, signé Calves 1872 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
448 | N°60B, Type II, planchage du panneau D5 (110 exemplaires) TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
449 | N°60 OB GC 6170 avec C. PALANDE LA TOUR/79, erreur du numéro départemental (79 au lieu de 78), peu commun et très nettement frappé 6 mars 1876 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
450 | N°60 (2 exemplaires) et N°38 OB GC 2128 sur enveloppe chargée de Lure (Haute-Saône) pour Plancher-les-Mines 24 novembre 1872 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
451 | N°60 (2 exemplaires) OB étoile 22 avec C. de levée exceptionnelle de la rue Taitbout 1872 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
452 | N°60 (bande de 3) et N°20 OB C.22 AZAY-LE-FERRON (Indre) sur papier d'affaire 1872 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
453 | N°60, faux d'Oran sur lettre d'Oran du 11 février 1876 pour Misserghim avec mention manuscrite "Taxée pour timbre présumé frauduleux" et taxe 40 double trait, C. d'arrivée du 14/2 TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
454 | N°62 OB MARSEILLE/AFFRANCHISSEMENTS sur circulaire complète avec bande pour Aubignan (Vaucluse) 29 août 1876 Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
455 | N°65 (2) et 75 sur lettre du Havre pour Louviers (Eure) 22 décembre 1876 (date précoce pour le 5c) TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
456 | N°67** bon centrage, très frais TTB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
457 | N°70 seul sur lettre recommandée de MARSEILLE pour Nîmes avec mntion du poids manuscrite 1880 Superbe | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
458 | N°72 en paire (défauts) OB C. VITRY-LE-FRANCOIS sur petite enveloppe chargée au tarif avec griffe et transit au verso, réexpédition, signé Calves 1879 B | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
459 | N°74 sur carte commerciale sous bande de Limoges pour Felletin (Creuse) TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
460 | N°79 en bloc de 4 sur enveloppe recommandée de Villeneuve-sur-Lot pour Saint-Marcellin 23 août 1877 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
461 | N°82** TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
462 | N°86*, signé TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
463 | N°86 (10 ex. dont une bande de 4, 89 et 90 sur devant d'enveloppe recommandé de Saint-Gérand-le-Puy pour Lyon. Affranchissement à 55c (double port + recommandation) 15 octobre 1851 Très spectaculaire | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
464 | N°87 et 88 (3 exemplaires) OB C. DIJON/COTE D'OR en rouge sur enveloppe pour Évreux 19 août 1899 Spectaculaire et Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
465 | N°90 sur enveloppe romantique gauffrée de Chandai (Orne) 1879 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
466 | N°90 sur enveloppe romantique gauffrée d'Ille sur la Têt (Pyrénées-Orientales) 1882 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
467 | Télégrammes, Lot de 3 télégrammes différents affranchis avec N°90 dont 1 avec griffe TELEPHONE encadrée en bleu TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
468 | N°94*, bien centré TB | 15 | 30 | 15 | enchérir | ||
469 | N°96* TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
470 | N°106* TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
471 | N°106* TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
472 | N°115* TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
473 | N°117c(*), bloc de 15 (pli vertical affectant 3 timbres) TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
474 | N°119a**, non dentelé, signé SUP | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
475 | N°119a**, non dentelé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
476 | N°119b**, centre déplacé, papier GC TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
477 | N°120a(*), non dentelé, sans teinte de fond TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
478 | N°120a**, non dentelé TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
479 | N°121** TB | 15 | 30 | 15 | enchérir | ||
480 | N°121**, bloc de 4 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
481 | N°121a**, non dentelé, bord de feuille, signé TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
482 | N°122** très bon centrage, signé Calves Sup | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
483 | N°123** TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
484 | N°123-CI 3** surchargé "Specimen" en bloc de 4 Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
485 | N°128**, pli de gomme naturel TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
486 | N°129**, non dentelé sans la valeur TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
487 | N°130(*), épreuve sans chiffre TB | 15 | 30 | 15 | enchérir | ||
488 | N°131b**, non dentelé TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
489 | N°132** TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
490 | N°133**, bloc de 4 millésimé 5 (* sur bdf) TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
491 | N°133c(*), exceptionnel panneau de 50 exemplaires bas de feuille avec croix de repère et numéro, interpanneau millésimé 3, normalement sans gomme comme stipulé sur le certificat Scheller, rare et exceptionnel en pareil bloc Superbe | 3500 | 7000 | 3500 | enchérir | ||
492 | N°135e*, non dentelé coin de feuille, signé Brun TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
493 | N°136**, infimes adhérences TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
494 | N°137m**, papier X (infime point au verso) TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
495 | N°137-CI2*/** surchargé ANNULE en bloc de 4 provenant de carnet, surcharge violette TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
496 | N°138** en paire avec impression partielle au verso TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
497 | N°140*, impression recto verso partielle (moitié verticale) TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
498 | N°143c**, centre déplacé TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
499 | N°145** en panneau de 25 exemplaires TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
500 | N°145f**, centre très déplacé, coin de feuiille, centrage superbe SUP | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
501 | N°145f**, centre déplacé, bord de feuille TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
502 | N°155*, charnière légère, bon centrage, exemplaire choisi, certificat TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
503 | N°156* en paire bord de feuille TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
504 | N°156** en bloc de 4 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
505 | N°156** en bloc de 4 coin de feuille TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
506 | N°157 CI 4* surchargé SPECIMEN TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
507 | N°170**, 10c Pasteur, roulette de 11 exemplaires TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
508 | N°174(*) en bande de 4, belle variété d'impression TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
509 | N°174 OB, impression sur raccord TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
510 | N°184a(*), non dentelé, pli d'angle à la limite de la signature B/TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
511 | N°192c**, type IIC TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
512 | N°202a**, type II, bord de feuille TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
513 | N°202a (type II) TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
514 | N°202a**, type II, en bloc de 4 coin daté 21.5.32 Rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
515 | N°212d** (* dans le bdf hors des timbres), dentelé tenant à non dentelé en paire verticale bord de feuille Rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
516 | N°231/232** en bloc de 4 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
517 | N°252**, les 3 types se tenant en bande bord de feuille dans la rare nuance bleu-vert Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
518 | N°252c**, bleu-vert (type III) TB | 130 | 260 | 130 | enchérir | ||
519 | N°253/255** en blocs de 4, 3 valeurs TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
520 | N°254** en bloc de 4 bord de feuille TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
521 | N°257A** bord de feuille, excellent centrage Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
522 | N°257A** très bien centré Superbe | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
523 | N°257A**, signé TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
524 | N°259**, type I TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
525 | N°259a**, type II TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
526 | N°259c**, en paire, type IV TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
527 | N°261, épreuve de luxe au type 1, nuance outremer Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
528 | N°261** TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
529 | N°261** en bloc de 4 coin daté 24/4/36 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
530 | N°261d**, outremer (type II) TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
531 | N°261Aa*, chaudron clair, non dentelé, bord de feuille, signé Rare TB | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
532 | N°262** en bloc de 4 daté du 29.4.36 (gomme à contrôler, petite trace horizontale très légère) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
533 | N°262* TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
534 | N°262c**, rivière blanche Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
535 | N°262d*, type IIA chaudron foncé, imperceptible charnière TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
536 | N°262Aa, chaudron clair, OB TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
537 | N°262B** bord de feuille, dentelé 11, belle nuance brun-orangé, signé Calves Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
538 | N°262B**, dentelé 11, très frais Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
539 | N°262B** TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
540 | N°262B* (charnière imperceptible, quasi**), dentelé 11, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
541 | N°274a*, sans point après le F de RF TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
542 | N°294** TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
543 | N°300b*, turquoise TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
544 | N°301** en bloc de 4 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
545 | N°301A**, ardoise, signé Brun, rare TB | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
546 | N°302** en bloc de 4 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
547 | N°316/317** en blocs de 4 coins datés avec la signature d'Henry Cheffer (dessinateur et graveur) TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
548 | N°321** TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
549 | N°325A*, rouge-carminé, signatures dont Calves, rare TB | 2500 | 5000 | 2500 | enchérir | ||
550 | N°337A*, vert-jaune, signatures dont Brun et Calves, rare Superbe | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
551 | N°354/355** TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
552 | N°354/355** TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
553 | N°354/355**, bords de feuille TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
554 | N°359b**, surcharge renversée, signé Brun Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
555 | N°374**, 50 ex. (2 blocs de 25) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
556 | N°398** en bloc de 4 bord de feuille, signé TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
557 | N°466/469** (25 séries en feuilles) TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
558 | N°482c*, 05 au lieu de 50, en paire bord de feuille tenant à normal, gomme moyenne, rare B/TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
559 | N°526/537** (50 séries en feuilles) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
560 | N°553/564** (50 séries en feuiiles) TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
561 | N°587/592**, 593/98** et 612/17** en feuilles de 25 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
562 | N°620/629** 18 séries en blocs TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
563 | N°682/701** (42 séries) TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
564 | N°693a** bord de feuille, non dentelée, rare TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
565 | N°693a** en paire bord de feuille, non dentelée, rare TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
566 | N°651** coin de feuille, spectaculaire pli accordéon sur un exemplaire, signé Calves TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
567 | N°701A/F** TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
568 | N°701A/F** TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
569 | N°725/729** (25) et 730/33** (15) plus 830/33** (10) en blocs ou feuilles TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
570 | N°765/770** (50 séries) en feuilles TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
571 | N°795/802** (20 séries) en blocs TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
572 | N°860** unicolore signé Brun TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
573 | N°1027/1032**, 6 valeurs TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
574 | N°1027/1032**, 6 valeurs, 4 séries TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
575 | N°1066/1071**, en panneaux de 25 exemplaires, 6 valeurs TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
576 | N°1304 VAR** en bloc de 4 bas de feuille, sans le couleur verte, signé Scheller (c. Dallay 540?) TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
577 | 1354B sans la couleur rouge, Signé TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
578 | N°1695 à 1698, Général de Gaulle, épreuve de luxe collective qwqxs TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
579 | N°2556a** Thermalisme, valeur en rouge TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
580 | Variétés modernes (3328a, 3329a, 3645a, 3657a)** TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
581 | PA N°3** très bon centrage Signé SUP | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
582 | PA N°3* (charnière très légère) très bon centrage Signé TTB/SUP | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
583 | PA N°3 et N°199 OB C. NEW YORK AU HAVRE dur enveloppe avec griffe AOUT-SEPTEMBRE 1928/PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE/TRANSATLANTIQUE/ ... / DE L'ILE DE FRANCE 1928 Timbre décollé pour expertise, signé Brun Rare B/TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
584 | PA N°6a**, outremer, en bloc de 4 bord de feuille TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
585 | PA N°6c** avec perforation inversée Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
586 | PA N°6c* TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
587 | PA N°6c OB du grand cachet de l'exposition sur enveloppe officielle de la 1ere exposition de Poste aérienne recommandée pour Fécamp, 1er jour d'émission 6/11/1930 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
588 | PA 6d** avec perforation inversée Sup | 1250 | 2500 | 1250 | enchérir | ||
589 | PA N°6d, EIPA, OB C. EXPOSITION INT POSTE AERIENNE sur aérogramme sous bande complet (complément d'affranchissement au verso) pour Marseille 1930 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
590 | PA N°14** TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
591 | PA N°14b** vert foncé Signé Calves | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
592 | PA N°15** bord de feuille TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
593 | PA N°15** TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
594 | PA N°15** petit bord de feuille TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
595 | PA N°15**, petite paille dans le papier TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
596 | PA N°15*, charnière lourde TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
597 | PA N°24/27** en blocs de 4 coins datés (* sur bords de feuille) avec la signature d'Albert Decaris (dessinateur et graveur) TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
598 | PA N°29**, non émis, 5 essais de couleurs différentes TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
599 | PA N°29**, non dentelé, coin de feuille Sup | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
600 | PA, Collection d'épreuves de luxe complète du N° 1/2 à 60 dont PA 14 et 15 (N°20, petit et grand format, 20/24 épreuves simples et collective) c.22400 TB | 5000 | 10000 | 5000 | enchérir | ||
601 | PA militaire, N°3** haut de feuille, très frais, signatures Superbe | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
602 | Poste aérienne militaire, N°3, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
603 | Poste aérienne militaire, N°4, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
604 | Poste aérienne militaire, N°5, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
605 | Poste aérienne militaire, N°6, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1943 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
606 | Poste aérienne militaire, N°7, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1943 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
607 | Poste aérienne militaire, N°16 (Alger type I) et 24 (Casablanca type II) OB TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
608 | Poste aérienne militaire, N°16 (Alger type I) OB C. POSTE NAVALE sur enveloppe pour Alger 1944 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
609 | Bloc N°1b** avec OB hors timbre de l'Exposition philatélique de Paris 1925 Superbe | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
610 | Bloc N°2** Superbe | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
611 | Bloc N°2** Superbe | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
612 | Bloc N°3**, perforation en haut, peu courant, légères adhérences TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
613 | Bloc N°3** TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
614 | Bloc N°3*, les timbes** TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
615 | BF N°4**, Marianne de Dulac, non émis Superbe | 3500 | 7000 | 3500 | enchérir | ||
616 | Bloc N°7**, Arphila, non dentelé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
617 | Bloc N°14b** 1992-Jeux olympiques d'Albertville en noir TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
618 | Bloc N°23, Lot de 19 exemplaires, 18 neufs sous blister (sauf 2 hors blister) et 1 OB TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
619 | Carnet N°111-C1, manque l'agrafe TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
620 | Carnet N°111-C2, surchargé PRIX REDUIT 2 FRANCS Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
621 | Carnet N°140-CI 4, carnet de 20 timbres surchargés ANNULE, couverture Prévoyance (S38), adhérences, double surcharge sur 1 ex, rarissime B | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
622 | Carnet N°191-C1, S.89s-C, Oxymenthol / Aigle Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
623 | Carnet N°192-CA 2, carnet de 20 timbres surchargés SPECIMEN, Série 98, couverture La Cressonnée, agrafe manquante, adhérences et décalque sur quelques exemplaires B/TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
624 | Carnets, N°433** en feuille de 80 pour carnets TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
625 | Carnet N°2712-CP1, tirage local, 25 exemplaires (c.5750) TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
626 | Carnet N°2874-C9, 20 timbres pour DAB, lot de 12 blocs (c.1560) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
627 | Cours d'instruction, Petit lot de neufs en majorité (types Merson et Semeuse), à voir | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
628 | Colis Postaux, N°186M/186R**, non émis, série complète en non dentelés, signés Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
629 | Préo, N°2(*), bel exemplaire TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
630 | Préo, N°3(*), bel exemplaire TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
631 | Préo, N°6(*), bel exemplaire TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
632 | Préo, N°6a(*), surcharge horizontale, bel exemplaire, signé Calves TB | 220 | 440 | 220 | enchérir | ||
633 | Préo, N°8a(*), surcharge horizontale, signé Brun TB | 325 | 650 | 325 | enchérir | ||
634 | Préo, N°11*, signé TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
635 | Préo, N°13(*), signé Calves TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
636 | Préo, N°14(*), petits défauts mais très belle présentation, signé Calves TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
637 | Préo, N°15(*), bel exemplaire, signé Calves TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
638 | Préo, N°16(*), bel exemplaire, signé Brun TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
639 | Préo, N°17(*), signé Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
640 | Préo, N°19b(*), surcharge horizontale, très bel exemplaire, signé Calves TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
641 | Préo, N°21b(*), surcharge horizontale, bel exemplaire, signé Calves TB | 1200 | 2400 | 1200 | enchérir | ||
642 | Préo, N°24(*) TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
643 | Préo, N°24 sur étiquette d'expédition du PALAIS DE LA NOUVEAUTE/PARIS pour Saint-Etienne Rare TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
644 | Préo, N°24a**, vert clair, bord de feuille avec millésime 0 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
645 | Préo, N°25 sur étiquette d'expédition des GRANDS MAGASINS DU LOUVRE/PARIS pour Mulhouse TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
646 | Préo, N°26**, bel exemplaire TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
647 | Préo, N°26(*) TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
648 | Préo, N°26(*), Lot de 3 exemplaires (normal,papier GC et S de POSTES fermé) B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
649 | Préo, N°26 sur étiquette d'expédition des GRANDS MAGASINS DU LOUVRE/PARIS pour Lille TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
650 | Préos, N°26d**, grands chiffres 192, rare TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
651 | Préo, N°27*, bel exemplaire, signé TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
652 | Préo, N°27 sur GRANDS MAGASINS DE LA PLACE DE CLICHY/PARIS pour Toulon TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
653 | Préo, N°28*, papier GC TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
654 | Préo, N°28 sur etiquette d'expédition de Paris pour Grenoble TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
655 | Préo, N°28a*, grands chiffres 192, rare TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
656 | Préo, N°29*, bel exemplaire TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
657 | Préo, N°29(*) TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
658 | Préo, N°29(*), variété 1821 au lieu de 1921, signé Calves TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
659 | Préo, N°29 sur etiquette d'expédition AUX GALERIE LAFAYETTE pour Lille TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
660 | Préo, N°29b(*), grands chiffres 192, rare, signé Calves TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
661 | Préo, N°30(*), deux exemplaires avec petites variétés B/TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
662 | Préo, N°33*, signé Calves TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
663 | Préo, N°34 OB C. RETOUR/A L'ENVOYEUR sur fragment TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
664 | Préo, N°36* et N°36b(*) TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
665 | Préo, N°37*, très bon centrage, très frais, signatures dont Brun Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
666 | Préo, N°37**, très frais, rare, signé Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
667 | Préo, N°39** en bloc 4 TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
668 | Préo, N°41c(*), surcharge verte, rare, signé Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
669 | Préo, N°44**, bloc de 4 coin de feuille, fraicheur postale TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
670 | Préo, N°45* surchargé ANNULE B/TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
671 | Préo, N°47**, bel exemplaire bord de feuille TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
672 | Préo, N°47**, bloc de 4 coin daté 20.6.25 (* sur le bdf) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
673 | Préo, N°50* surchargé ANNULE TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
674 | Préo N°50** en bloc de 4 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
675 | Préo, N°58**/*, bloc de 4 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
676 | Préo, N°58*, paire millésimée 1 TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
677 | Préo, N°58**, surchargé ANNULE, en bloc de 4 bord de feuille TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
678 | Préo, N°59* surchargé SPECIMEN TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
679 | Préo, N°60b**, T surélevé, rare TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
680 | Préo, N°62**, surchargé ANNULE, en bloc de 4 millésime 2 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
681 | Préo, N°65/68**, 4 valeurs TB | 90 | 180 | 90 | enchérir | ||
682 | Préo, N°67*/** en bloc de 4, spectaculaire pli accordéon vertical sur la paire de gauche TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
683 | Préo, N°67a*/** en bloc de 4, surcharge à cheval TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
684 | Préo, N°68**, bloc de 4 coin de feuille, signé Calves TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
685 | Préo, N°68var*, surcharge à cheval TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
686 | Préo, N°73**, 2 exemplaires dont la surcharge haute du 1er tirage TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
687 | Préo, N°74a*, surcharge renversée TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
688 | Préo, N°75** TB | 15 | 30 | 15 | enchérir | ||
689 | Préo N°75** TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
690 | Préo N°75** en bande de 4 verticale TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
691 | Préo N°75** en bloc de 4 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
692 | Préo, N°75**, bloc de 4 coin daté 25.7.38 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
693 | Préo N°79** en 2 panneau de 25 exemplaires bas de feuille TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
694 | Préo N°83** en bloc de 4 TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
695 | Préo N°83** en bloc de 8 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
696 | Préo, N°109VAR**, sans surcharge, non officiel TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
697 | Préo, N°119/122**, 4 valeurs TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
698 | Préo, Lot entre N° 84/118** et N°214/239** TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
699 | Taxe, N°1, petit coin de feuille sur lettre locale de Bordeaux 13 mars 1859 Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
700 | Taxe, N°2**/* en bloc de 4 TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
701 | Taxe, N°2A**, type II, tr-s frais TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
702 | Taxe, N°3B*, type II, en bloc de 4 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
703 | Taxe, N°4*, bloc de 4 bord de feuille, signé TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
704 | Taxe, N°4 OB rouge, signé B/TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
705 | Taxe, N°8*, signé TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
706 | Taxe, N°9a*, bleu tr-s foncé, belle nuance, très frais, signé Calves TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
707 | Taxe, N°10, Etude sur feuille d'album comprenant 10 paires ou blocs de 4 avec millésimes différents, 2 plis et quelques divers TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
708 | Taxe N°14 OB C. SOLRE-LE-CHÂTEAU sur entier, enveloppe 5c Sage vert-jaune avec N°83, 87 et 88 en complément d'affranchissement OB ROUEN-GARE soit 13c au lieu de 15 1892 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
709 | Taxe, N°21**/* en bloc de 4, la paire inférieure sans charnière TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
710 | Taxe, N°39**, signé Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
711 | Taxe, N°41* surchargé ANNULE, signé Brun TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
712 | Taxe, N°41*/**, surchargé ANNULE, en bloc de 4, 2 exemplaires**, 1 avec pli et l'autre* B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
713 | Taxe, N°47** (gomme légèrement glacée) en bloc de 4 bord de feuille TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
714 | Taxe N°47* surchargé ANNULE TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
715 | Taxe N°47*, surchargé ANNULE en paire millésimée 9 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
716 | Taxe, N°50c*, double surcharge, signatures dont Brun TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
717 | Taxe N°62 en bande de 4 bord de feuille OB sur devant de lettre B/TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
718 | Télégraphe, 2 francs, Essai dentelé en violet surchargé EPREUVE TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
719 | Télégraphe, N°4**, réimpression TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
720 | Téléphone, N°30, un exemplaire neuf signé Calves et 1 OB, rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
721 | Journaux n°1(3ex. OB) et réimpression(*) en bloc de 4, N°2 OB et réimpression (unité et bloc de 4) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
722 | Grève, N°2/3** TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
723 | Guerre N°1 OB, Valenciennes sur fragment TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
724 | Guerre N°1 OB sur papier à lettre formant enveloppe de fabrication spéciale n'ayant pas circulé TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
725 | Guerre, N°3 OB C. DUNKERQUE sur enveloppe pour Malo-les-Bains 1940 TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
726 | Guerre, N°3 (surcharge de Dunkerque renversée) OB C. MALO LES BAINS sur enveloppe locale 1940 Signé Brun TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
727 | Guerre, N°7 (surcharge renversée) OB C. GHYVELDE sur enveloppe pour Dunkerque 1940 Signé Calves TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
728 | Guerre N°8/9 (*) coins de feuille TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
729 | Guerre, Poche de Saint-Nazaire, Vignette Taxe perçue 4,50/ILOT DE ST NAZAIRE OB C. LA TURBALLE sur enveloppe pour La Baule 1945 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
730 | Guerre, N°7 (surcharge renversée) OB C. GHYVELDE sur enveloppe pour Dunkerque 1940 Signé Calves TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
731 | Guerre, N°3 OB C. DUNKERQUE sur enveloppe pour Malo-les-Bains 1940 TB | 35 | 70 | 35 | enchérir | ||
732 | Guerre, N°3 (surcharge de Dunkerque renversée) OB C. MALO LES BAINS sur enveloppe locale 1940 Signé Brun TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
733 | Libération, Chatellerault, N°1**, surcharge renversée, bord de feuille TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
734 | Libération, Cherbourg, N°15 OB C. CHERBOURG sur fragment, signé Scheller TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
735 | Libération, Chouze-sur-Loire, N°1/12, bords de feuilles, OB (sauf N°8(*)) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
736 | Libération, Decazeville, N°3a**, double surcharge, signé TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
737 | Libération, Evreux, N°1M OB, signé Scheller TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
738 | Libération, Evreux, N°6 OB, bord de feuille, signé Scheller TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
739 | Libération, Lyon, N°11**, surcharge renversée, infime adhérence TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
740 | Libération. Montluçon N°1/6 OB TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
741 | Libération, Pons, N°12**, signé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
742 | Service, N°1/15** bords de feuille, centrages choisis, certificat Brun TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
743 | Service N°1/15** TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
744 | Service N°1/15** TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
745 | Timbre fiscal, épreuve sans médaillon en orange sur feuillet pelure TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
746 | Timbre fiscal, bleu et bleu ciel, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** plus 2 médaillons bleus sans fond Rare TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
747 | Timbre fiscal, violet et sépia, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
748 | Timbre fiscal, rose et brun-rouge, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
749 | CP N°33, épreuve d'artiste en bleu sur papier de Chine TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
750 | CP N°33** rose en bloc de 4 sans surcharge non dentelé TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
751 | CP N°33** vert sans surcharge TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
752 | CP N°33** orange en bloc de 4 sans surcharge TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
753 | CP N°33*/** en bloc de 4 surchargé "Épreuve" TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
754 | Colis Postaux, N°33b*, valeur et COLIS POSTAUX en rouge, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
755 | Colis Postaux, N°33c**, sans légende ni valeur, signé Calves Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
756 | Colis Postaux, N°33d VAR*, non dentelé sans valeur ni légende, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
757 | Succédanés de café, épreuve sans valeur en noir sur papier carton Rare TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
758 | Eaux minérales artificielles, épreuve sans valeur en rose sur papier cartonné Rare TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
759 | Affiches, 1891, Groupe allégorique d'Oudiné en brun-jaune sans valeur sur feuillet cartonné TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
760 | Taxe d'affichage de la ville de Paris, épreuve en bleu TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
761 | Quittances, épreuve grand format en noir sur papier cartonné Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
762 | Quittances, épreuve grand format en noir sur papier cartonné glacé sans médaillon) Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
763 | Quittances, épreuve horizontale non adoptée sans la médaillon en noir sur papier carton Probablement unique TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
764 | Taxe de luxe, 1918, Médaillon de Tasset, épreuve sans valeur en rouge sur petit feuillet TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
765 | Taxe de luxe, médaillon de Tasset, portrait à droite, 4 épreuves de différentes couleurs TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
766 | Taxe sur les paiements, 1918, Médaillon de Tasset, épreuve sans valeur en orange avec son estampille de contrôle TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
767 | Dimension, 1865, épreuve non dentelé du Manteau impérial sans valeur, rouge et bleu montés sur un petit carton TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
768 | Timbres chèques, 10 épreuves du 50c, quelques différences sur certaines TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
769 | Taxe piscicole, éreuve en rose collée sur un carton avec "TAXE PISCICOLE/1943 à l'ncre bleue, maquette de présentation Unique TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
770 | Rôles d'équipage, 1885, N°1(*) non dentelé coin de feuille TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
771 | Rôles d'équipage, 1920, N°3** avec valeur (12f) mal venue et surchargé "ÉPREUVE" TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
772 | Rôles d'équipage, 1926, n°4, essai non dentelé dans la couleur lilas-rose sans valeur et 21f60 manuscrit, probablement unique TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
773 | Rôles d'équipage, 1933, 24f gris (N°7) épreuve sur papier carton TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
774 | Rôles d'équipage, 1937, 30f rouge carminé (N°8) épreuve sur papier carton TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
775 | Rôles d'équipage, 1939, 36f violet (N°10) épreuve sur papier carton TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
776 | Carte d'identité étrangers, 1931, 20f vert surchargé ÉPREUVE plus diverses valeurs manuscrites (35 puis 160 et 160 imprimé) Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
777 | Valeurs étrangères, 3 épreuves sur petit carton sans médaillon avec valeur et légende en négatif (2f50 avec présentation différente (sur 2 lignes au lieu de 3) bleu, gtis et saumon TB | 225 | 450 | 225 | enchérir | ||
778 | Anciens combattants, 1934, 6 maquettes à la main du 20f dont une retenue (non émise) Probablement unique TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
779 | Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en noir sur papier cartonné crème TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
780 | Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en rouge sur papier cartonné crème TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
781 | Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en bleu sur papier cartonné crème TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
782 | Fiscaux, Alsace-Lorraine, 1919, Médaillon de Tasset, motage de présentation avec proposition de surcharge monté sur un petit carton Rare Tb | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
783 | Femme échevelée d'Oudiné sans valeur ni légende, épreuve photographique de présentation montée sur un petit carton TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
784 | Médaillon de Tasset, épreuve avec "loi du 15 novelbre 1909 / L.B." entourant le médaillon en beu ciel sur un paier cartonné TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
785 | Médaillon de Tasset, épreuve avec "loi du 15 novelbre 1909 / L.B." entourant le médaillon en brun sur un paier cartonné TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
786 | N°28 en paire OB losange CER2 et C. CORPS EXP D'ITALIE/2/ROME sur enveloppe pour l'Algérie 1869 Combinaison rare, signé Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
787 | N°4 OB grille sur lettre de Constantine pour Paris 1850 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
788 | N°4 OB grille sur enveloppe de Philippeville pour Perpignan 1850 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
789 | N°11, déjà oblitéré (fraude postale), avec taxe 30 double trait et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre avec C. CONTANTINE/ALGERIE 1861 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
790 | N°14A en bloc de 4 (petites imperfections) OB PC 3735, C. SETIF sur lettre pour Constantine 1854 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
791 | N°53 (2 exemplaires) et 55 OB GC, C. ALGER/BAT A VAP sur lettre pour Marseille 187? TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
792 | Algérie, Taxe n°3 OB C. CONSTANTINE sur lettre non affranchie avec C. AIN-BEIDA pour Constantine 1863 TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
793 | Timbre fiscal de quittance de 10c sur carte postale de Tlemcen (Algérie) annulé à la plume avec la mention "nul" pour Saint-Amand-en-Puisaye (Nièvre) avec 2 exemplaires taxe N°29 1901 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
794 | Griffe 'Naufrage de la Ville d'Alger" sur enveloppe d'Oran pour Bordeaux. Le Ville d'Alger entre en collision avec l'Orléanais en rade de Marseille le 26 février 1909. Timbre décollé par immersion TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
795 | Algérie, Ensemble de lettres dont GC, quelques bons plis B/TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
796 | N°20 (2 exemplaires) et 59 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre de Constantinople postée à Marseille pour Le Val 1872 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
797 | N°90 OB CONST. GALATA/C. D. ARMÉES sur enveloppe pour Paris 15 décembre 1898 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
798 | N°38 (bande de 3) OB GC 5119 sur lettre du Caire pour Rome 1875 B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
799 | N°38 et 57 (2) OB GC 5104 sur enveloppe de Shanghai pour Saint-Étienne 10 avril 1875 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
800 | N°56 et 89 OB GC 5104, C. SHANG-HAI du 12 décembre 1877 sur enveloppe pour Breslau par la voie de Naples (21/11/77) et C. de la ligne S au verso (à vérifier) Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
801 | N°57 OB GC 2240 sur lettre de Volo pour Marseille 1875 Rare et Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
802 | N°97 en paire sur enveloppe recommandée de Port-Said pour Paris avec C. de la ligne N, au verso C. du Consulat de Russie 1 février 1895 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
803 | N°92 OB C. BEYROUTH/SYRIE sur lettre pour Lyon 1884 TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
804 | N°89 et 90 sur lettre de Beyrouth pour Lyon 25 novembre 1886 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
805 | N°14 en paire OB PC 1896, C. ALGER/BAT A VAP sur lettre pour Anvers, rare pour l'étranger 1861 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
806 | N°78 OB C. ALGER/BAT. A VAP. Sur lettre d'Alger pour Paris 19 janvier 1877 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
807 | N°29 OB GC 5107 sur lettre de Tunis pour Paris. C. TUNIS-PAR-BONE/ALGÉRIE et taxe 6 au tampon 1869 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
808 | N°78 (paire) OB AJACCIO/BAT. A VAP. Sur enveloppe pour les États-Unis (double port) 1876 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
809 | N°23 OB ancre avec C. de Beyrouth de la ligne "X" (S.905, faible en bas), les 2 en bleu 30 juin 1866 B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
810 | N°12 (2 exemplaires) et 16 OB ancre, C. GANGE sur lettre pour Morez-du-Jura avec au verso C. MARSEILLE et arrivée 1862 Bel affranchissement, signé R. Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
811 | N°21 (2) et 23 (2) OB ancre sur lettre de Constantinople pour Gênes, C. du paquebot INDUS et PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI encadré. C. AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT et taxe à la plume 2 (annulée) puis 10 30 mars 1865 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
812 | N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°3 (S.882) sur lettre pour Marseille 11 septembre 1872 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
813 | N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°4 (S.883, cachet refait avec gros "U"), les 2 en bleu sur lettre pour Lyon 24 janvier 1872 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
814 | N°23 OB ancre sur lettre de Constantinople pour Lyon avec C. Ligne U (S.881) et Contantinople ligne U (S.882) Rare combinaison des 2 cachets TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
815 | N°38, 59 et 60 OB ancre, C. LIGNE U/PAQ. FR. N°2 (S.881) sur lettre de Marseille pour Constantinople 7 septembre 1872 Joli tricolore TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
816 | N°28 (paire) OB ancre avec C. LIGNE V/ÄQ. FR. N°2 (S.887) sur lettre de Marseille pour Messine 30 août 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
817 | N°29 et 30 OB ancre avec C. LIGNE W/PAQ; FR. 2 (S.894) sur lettre de Marseille pour Rome 10 janvier 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
818 | N°57 OB ancre avec MARSEILLE/B. . (S.710, l'absence totale du "M" entre les deux points pourrait laisser croire à un cachet accidenté ou tronqué) sur enveloppe de Marseille pour Palerme avec mention manuscrite "Par bateau direct des Messageries maritimes", double port 19 mars 1875 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
819 | N°60 OB ancre avec C. COR. D'ARMÉES/LIG. C PAQ; N°1 (S.1538) sur enveloppe pour la Drôme, non signalé sur France 1 juin 1873 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
820 | N°97 OB BORDEAUX A LOANGO/L.L. N°2 en bleu (S.1211) sur enveloppe privée du "Ville-de-Maccio" pour le Havre, au verso C. de Porto-Novo et C. daté PAQUEBOT-POSTE/VILLE-DE-MACCIO 28 septembre 1892 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
821 | N°24 OB ancre avec C. consulaire CUBA (S. 1364) sur enveloppe pour Paris 17 juin 1867 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
822 | N°60 en bande de 4 OB ancre sur enveloppe avec C. LIGNE B/PAQ. FR. N°4 (S.1432 du 14 avril 1873) avec le cachet consulaire de Cuba du 26 mars 1873, combinaison peu courante TB/Sup | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
823 | N°23 (2 couleurs différentes) et 32 OB ancre avec le cachet consulaire de LA GUAYRA ( Vénézuela) sur lettre pour Pamplona (Espagne) avec taxe 8 réales pour le port intérieur. Au verso C. de la ligne A (S.1401) et LA GUAYRA PAQ. FR. N°1 (S.1511) 4 mars 1869 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
824 | Griffe privée du trois mats "Le Lion" (1850/54) sur lettre de Buenos Aires pour Marseille du 3 septembre 1851, entrée "Outremer par Pauillac" du 3 novembre 1851, taxe 6 au tampon (tarif par la voie du commerce) Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
825 | N°32 en bande de 3 OB ancre avec C. consulaire BUENOS-AYRES (S.1058) sur enveloppe pour Sestri Levante, PD en rouge et PP en bleu. Double port pour l'Italie 30 mai 1870 B/TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
826 | N°60 (2 paires) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°1 du 10 juillet 1873 avec timbre argentin N°18 (5 centavos) OB muette sur enveloppe pour la France (Trie dans les Hautes-Pyrénées). Découpe au verso mais affranchissement correct (application de la loi à partir du 1er juillet 1873 obligeant les expéditeurs à remettre leurs plis à la poste argentine pour payer le port intérieur de 5 centavos) Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
827 | N°60 (bande de 4) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°2 (S.1072) sur enveloppe pour Toulouse 11 janvier 1874 TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
828 | N°38 et 57 (paire) OB ancre avec C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063b) sur lettre de Bordeaux pour Buenos Ayres, double port 5 avril 1875 TB/sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
829 | N°38 et 56 (paire) OB C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063c) sur enveloppe de Bordeaux pour Buenos Ayres 5 octobre 1876 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
830 | N°24 OB du cachet du cachet anglais 723 avec la boite mobile de Southampton sur lettre du Havre pour New York par la voie anglaise, tarif peu courant (6 mois) 5 mai 1866 TB | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
831 | N°42B et 47 OB FRANCIA/VIA DI MARE sur devant de lettre avec rabats complets remise directement au bâteau pour Gênes (arrivée au verso), signé Calves 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
832 | N°17 OB ESTRANGERO/BARCELONA sur 2 lignes sur lettre de Marseille pour Barcelone 22 avril 1862 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
833 | N°48 OB C. ADOM DI CAMBIO/BARCELONA en bleu sur lettre de Marseille pour Barcelone, signatures Brun et Calves 1871 Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
834 | N°49 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre partielle de Marseille pour Barcelone (avec arrivée), signé Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
835 | N°48 OB losange italien 13, C. GENOVA et griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gènes, lettre remise au départ du bâteau, signé Calves 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
836 | N°5 OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Bâle 1853 Signé Calves TB | 180 | 360 | 180 | enchérir | ||
837 | N°6 OB PC 2249, C. BORDEAUX et griffe PP encadrée sur lettre pour Buenos-Aires 1850 Certificat Bühler TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
838 | N°1 et N°6 (paire avec défauts) OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre pour Saontiago di Chili 1851 B | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
839 | N°13 et 14 OB PC 1495 sur lettre du Havre (C. BUREAU MARITIME/HAVRE en rouge) pour Buenos Ayres (20c de port à port plus 10c de voie de mer par la voie du commerce) 20 octobre 1868 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
840 | N°14B et N°28 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Croatie 1862 Belle combinaison TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
841 | N°10 en paire OB roulette de point sur enveloppe de Paris pour Bruxelles (affranchissement superfétatoire, 50c au lieu de 40) 16 janvier 1854 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
842 | N°18 en paire et N°13 OB gros points sur lettre de Paris pour Valparaiso 1854 Très rare, signé Brun B/TB | 10000 | 20000 | 10000 | enchérir | ||
843 | N°14A et 17A OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Shanghaï 1856 Bel affranchissement, certificat TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
844 | N°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pointillés, C. PARIS sur enveloppe pour Bogota (Colombie) 1856 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore exceptionnel, signé Calves B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
845 | N°13A et 14A (bande de 5 avec pli d'archive imperceptible sur 1 ex + 1 exemplaire) OB roulette de petits points, C. PARIS sur lettre pour New York (Etats-Unis) 1855 Affranchissement rare et superbe, signé R. Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
846 | N°13 et paire du N°15 OB roulette de points sur enveloppede Paris du 9 mai 1854 pour Cheshire (Connecticut, États-Unis), affranchissement à 60c par la voie des bâtiments de commerce, au verso C. du bureau maritime du Havre en rouge (9/5) et transit à New York (22/5) Affranchissement peu commun TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
847 | N°13A et N°16 (3 exemplaires) OB PC 1405 en rouge, C. BUREAU MARITIME/LE HAVRE en rouge sur lettre pour Boston 1854 Rare, signé TB | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
848 | N°17Ad, vermillonné, OB étoile, C. PARIS/E sur enveloppe pour Boston, signé Calves, très belle nuance 1857 Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
849 | N°14 et bande de 3 du N°17A OB losange K sur lettre de Paris pour New York (double port) 1856 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
850 | N°14, bande de 4 OB rouleau de petits points sur lettre de Paris pour Londres du 31 août 1855 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
851 | N°16 et 17OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Londres (triple port) 2 octobre 1856 TB/Sup | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
852 | N°16 et 17 (paire) OB roulette de petits points sur lettre de Paris pour Lyon. 5e échelon de poids 1er septembre 1855 Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
853 | N°16 OB PC 1818 sur lettre de Lyon pour Turin adressée au Président de l'Académie royale d'agriculture. L'affranchissement étant insuffisant, la lettre est taxée à 5 décimi (le timbre n'étant pas pris en compte). Le destinataire bénéficiait de la franchise intérieure et la taxe 5 a été annulée et remplacée par 3 1/2 decimi avec, probablement, la justification (Div(ision?) ou Dir(ecteur?) plus une autre abréviation non déchiffrée (3 1/2 suivant la règle des 2/3, art.16 de la convention franco-sarde, 2/3 pour la France (arrondi à 3 1/2), 1/3 pour la Sardaigne). Pièce technique pour spécialiste TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
854 | N°13 et 16 (bord de feuille) OB PC 1187 sur lettre d'Épinal pour Collegno en Piémont par la voie de Beauvoisin 1855 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
855 | N°13, 16 et 17A OB rouleau de gros points, C. PARIS/J sur lettre pour Naples avec la griffe ovale FRANCA répétée au verso, défauts mais plaisant 1858 B | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
856 | N°14B, 13 et 17B OB PC 441, C. BORDEAUX sur enveloppe pour Varsovie avec C. d'arrivée 1862 Bel affranchissement tricolore B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
857 | N°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pontillés, C. PARIS sur enveloppe pour Porto-Rico 1855 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore et destination exceptionnels, certificat B/TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
858 | N°10 OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Annecy (Sardaigne),timbre insuffisant manuscrit et taxe 5 au tampon 31 mars 1854 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
859 | N°14A OB PC 2128, C. MONTPELLIER sur enveloppe avec texte pour un militaire à Varna, Escadre de la Méditerranée (Turquie) 1855 Tarif militaire, signé Calves TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
860 | N°14B et 17B OB PC 1217, C. ETOILE sur lettre pour la Valachie 1862 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
861 | N°23 OB GC 3568 sur lettre de St-Denis-sur-Seine du 10 janvier 1863 pour Houffalize, province du Luxembourg, C. de transit de Luxembourg (11/1) et d'arrivée (13/1) Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
862 | N°22 et 23 OB GC 1397, C. EPERNEAY et cachet DISTRIBUTION (rare au recto) sur lettre pour Vérone 1863 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
863 | N°21 et 22 OB roulette de pointillés sur lettre de Paris pour Genève pour un double port avec taxe 70 ànla plule confirmée par un autre de 70 au crayon 10 mai 1866 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
864 | N°20 et 59 OB GC 2964 sur lettre de Pontarlier pour Couvet (tarif frontalier) 27 août 187 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
865 | N°31 en paire et 37 OB GC 1769, C. LE HAVRE sur lettre pour Buenos Aires 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
866 | N°30 (paire) OB ambulant avec C. MARSEILLE À LYON 1° 0 DESTINATION de Prague TB/Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
867 | Enveloppe chargée de Bourg-en-Bresse du 20 janvier 1869 pour Sérapum, bureau attaché au canal de Suez, affranchie à 2f40 (N°23 et paire du N°32 OB GC 564) tarif du chargement 2f plus 40c de lettre simple. Les lettres chargées pour l'Égypte n'étant admises que pour Alexandrie à cette date, elle a été bloquée à Marseille et retournée à son expéditeur. Mauvaise interprétation du règlement du bureau de Bourg-en-Bresse. Curiosité TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
868 | N°31 OB GC 1798 sur enveloppe d'Hesdin pour Londres réexpédiée à Chatham avec C. de Charing-Cross et 1d, les 2 au recto 11 juillet 1869 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
869 | N°29 OB étoile, C. PARIS/(60) du 4 octobre, griffe AFFT INSUFT/ETR et taxe avec au recto toujours le cachet FRANCE/OUEST du 19 octobre sur carte pour le Muno, Luxembourg Belge 1870 Le tarif spécial pour le Luxembourg est de 25c. Carte probablement sortie de Paris par "l'Armand Babès" ou "le non dénommé n°2", signé Calves TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
870 | N°32 OB étoile 12 sur lettre de Paris, boulevard Beaumarchais, pour Mexico, PP e taxe mexicaine 4 au tampon 1868 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
871 | N°32 OB GC 532 sur lettre de Bordeaux pour Moscou, taxe prussienne W.F.2.Sgr. Encadré en lilas-rose 1868 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
872 | N°24 et 29 OB étoile 3 sur enveloppe de Paris, place de la Madeleine pour un officier à bord de la Belliqueuse, station de l'Océan Pacifique (Océanie) par la voie anglaise via Panama, C. PP 30 avril 1867 Rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
873 | N°30 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Suisse 1869 Signé Calves TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
874 | N°42B, percé en ligne, en paire et N°46 OB GC, C. TRELON sur lettre pour la Belgique 1871 B/TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
875 | N°43B et 49e, nuance saumon intense, OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre affranchie au triple port pour Londres, rare, superbe nuance du 80c, certificat Scheller 1871 TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
876 | N°44A OB GC 1701, C. HERISSON sur enveloppe pour un militaire avec "l'Armée d'Afrique/ Colonne de Daya" à Saïda puis réexpédiée à Mascara, signatures dont Calves, rare 1871 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
877 | N°49 et 28 OB GC 4077, C. VALENCE-S-RHONE sur enveloppe chargée (griffe au verso) pour Varzo, province de Novara (Italie), signé Calves 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
878 | N°43 et 47 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Livourne 2 mai 1871 Bon affranchissement TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
879 | N°49 (fente dans le cartouche supérieur) et 31 OB GC 1818, C. HYERES sur enveloppe pour Yokohama (transits et arrivée au verso) par "Brindisi" manuscrit 1871 Signé Brun, certificat Calves B | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
880 | N°42 et 60 OB OB GC 2659 sur lettre insuffisament affranchie de Nimes pour Genève, taxe 30 au crayon bleu TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
881 | N°43 OB C. POITIERS et 45 OB GC 2915 sur lettre pour Bâle 10 mars 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
882 | N°43 et 45 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Bâle 26 janvier 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
883 | N°43B et 49 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Genève, signatures dont Calves 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
884 | N°50, 52, 53 et 56 OB étoile 26, C. PARIS sur enveloppe pour l'Allemagne 1875 Bel affranchissement quadricolore, signé Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
885 | N°36 rare à cette époque) et 38 OB PARIS/R. BONAPARTE sur enveloppe recommandée pour Buenos Aires 1888 TB et peu commun | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
886 | N°54 (2) et 57 OB C. MARSEILLE sur lettre pour Buenos Ayres 15 septembre 1876 TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
887 | N°53, 55 et 57 OB étoile 1 sur lettre de Paris, Place de la Bourse pour Buenos Ayres 21 juillet 1875 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
888 | N°38 et 57 (2) OB PGSO sur lettre de Paris, Gare du Sud-Ouest pour Santiago de Chili par la voie de Magellan, taxe 25 en rouge à l'arrivée 1873 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
889 | N°57 et 65 en paire sur lettre de Bordeaux pour la Nouvelle-Orléans 28 février 1877 Superbe | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
890 | N°38 et 56 (paire) OB GC 6325 sur lettre de Marseille pour Port-Louis (Maurice) | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
891 | N°38 et paire du N°57 OB étoile 14, C. PARIS/B. DE STRASBOURG sur lette pour Puebla, taxe 35c à l'arrivée, double port pour le Mexique 1874 TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
892 | N°38 OB étoile 22 sur lettre de Paris, rue Taitbout pour Lisbonne avec C. FRANCA apposé au Portugal 1874 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
893 | N°56 OB étoile 25 sur enveloppe de Paris, rue Serpente du 20 janvier 1874 pour Varsovie, C. d'arrivée au recto TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
894 | N°53 OB GC 1184 avec C.17 COURS sur lettre pour Genève 9 avril 1874 Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
895 | N°78 en bande de 4 OB C. LE HAVRE sur lettre pour Buenos-Aires par la voie de Bordeaux manuscrit, signé 1876 TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
896 | N°97 OB PARIS 5/PL. DE LA RÉPUBLIQUE sur enveloppe illustrée de l'Hôtel moderne (situé même place) pour la Finlande 25 mars 1896 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
897 | N°92 seul sur lettre OB C. LYON sur lettre à destination de la Turquie 1879 TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
898 | N°97 sur enveloppe avec texte de Versailles pour Zanzibar adressée à Mr Mannoni, directeur des postes françaises à Zanzibar. Il l'informe de sa nomination à Mascate, en remplacement du consul Paul Ottavi, présent depuis 6 ans et lui annonce son retour probable à Zanzibar 1901 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
899 | Etats-Unis, 1890-1893, 5c brun OB sur enveloppe pour Londres avec C. LONDON et C. BROWN SHIPLEY & CO au verso, réexpédiée à Paris avec C. PARIS au recto et réexpédiée aux Etats-Unis avec France, 1884-1890, 25c noir sur rose OB C. PARIS, au verso C. NEWTOWN en arrivée Octobre 1896 Belle combinaison rare avec cachet dachemineur, rare Yvert 74, FR97 | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
900 | N°40B, 2 exemplaires, N°25 et 37 OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Caen, bel affranchissement tricolore composé de 3 émissions différentes 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
901 | N°39B en bande 5 et N°29B OB GC 534, C. BORT sur enveloppe de septembre 71 pour Saignes, signé Calves 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
902 | N°40Bb, marron, en paire avec N°25 et 37 OB GC 3193, C. ROMILLY-S-SEINE sur lettre pour Béziers, signé Calves 1871 TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
903 | N°39C, nuance soutenue, en bande de 5 (1 exemplaire froissé lors de l'affranchissement) et N°37 OB GC 622, C. BRIANCON/20 SEPT 71 sur lettre pour Sommières 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
904 | N°41B, 36, et 39C OB OR (origine rurale) pratiquement à sec sur enveloppe en port local au tarif de 15c pour Villette, date manuscrite au recto "19 oct 1871", signature et certificat Calves mentionnant "oblitération exceptionnelle sur Bordeaux, pièce très rare" 1871 Superbe | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
905 | N°39Ab, foncé, N°26 en paire et 28B OB GC 2487, C. SARGE (type 24) sur lettre local au tarif de 15c pour Mondoubleau, signé Calves 1871 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
906 | N°19 en paire et N°27 en paire oblitérées C. SEGRE et boite rurale G (Saint-Martin-du-Bois) sur lettre pour Segré 1864 Affranchissement rare, signé R. Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
907 | N°25 (paire), 27 (paire) et N°59 OB GC 2738 sur lettre d'Origny-en-Thiérache (Aisne) pour Abbeville 17 août 1872 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
908 | N°25 en paire, 27 en paire et N°59 OB GC 2018, C. LEVET sur lettre pour Dun-le-Roi 1872 Bel affranchissement tricolore, signé Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
909 | N°47 en paire et 59 OB GC 1707, C. GRASSE sur bande de convoncation CHARGE pour un "destinataire inconnu" à St Zacharie 1872 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
910 | N°48, 2 exemplaires, N°28 et 60 OB GC 1053 (légers défauts), C. CLERMONT-FERRAND sur enveloppe CHARGE (grille au recto) "deux cents francs" manuscrit au tarif de 1f15 (25c/poids + 50c/chargement + 40c/valeur) pour Paris 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
911 | N°47, 49 et 53 OB GC 3840, C. ST SAENS sur petite enveloppe pour Dieppe CHARGE avec grille de chargement au verso et "cinq cent francs en billets de banque" manuscrit au recto, signé Calves 1873 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
912 | N°49 et 28 OB GC 4072, C. VALENCAY sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "trois cent francs" manuscrit pour Orléans, signé Calves 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
913 | N°30, 37, 42B et 49 OB GC 3274, C. SALLANCHES sur enveloppe CHARGE pour Chambery avec grille de chargement au verso et "Valeur deux cent francs" manuscrit au recto, affranchissement quadricolore spectaculaire superbe malgré de petits défauts, composé de 3 émissions différentes, signé Calves, certificat Brun Superbe | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
914 | N°49 en bande de 3 (1 marge courte), N°59 et 60 en paire OB petits chiffres du gros chiffres 1299, C. DIEPPE sur enveloppe pour Rouen CHARGE avec grille de chargement au verso et "valeur déclarée onze cents francs" manuscrit au recto, rare, signatures dont Calves 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
915 | N°41B, 25, 59 et 60A en paire verticale OB GC 3167, C. LA ROCHE-S-FORON sur lettre au triple port pour Annecy au tarif de 70c, bel et rare affranchissement quadricolore, signé Calves 1872 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
916 | N°53 (2), 59 et 60 (2) OB GC 5013 sur petite enveloppe chargée de Blidah (Algérie) pour Paris, joli tricolore 1872 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
917 | N°56 et 57 (paire) carmin très vif OB GC 6325 sur enveloppe avec C. de chargement de Marseille, cours du chapitre, sur la suscription pour Nolay 12 septembre 1874 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
918 | N°53, 56 et 57 sur enveloppe chargée de Casteljaloux pour Toulouse 9 février 1875 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
919 | N° 50, 52 (2) et 55 OB GC 1620 sur lettre de Ganges pour Brissac (Hérault) 8 décembre 1876 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
920 | N°53 et 56 (en paire) OB GC 2096 sur circulaire avec bande expédiée au tarif des lettres sur courrier local de Louhans (Saône-et-Loire) 19 juillet 1873 Luxe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
921 | N°54 (paire) et 60 (4 ex. dont bande de 3) OB GC 2623 sur enveloppe recommandée de Nérondes type 16 (Cher) pour Saint-Amand (triple port du tarif du 1er septembre 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
922 | N°20, 28 et 60 OB GC 3180 sur lettre de Rodez pour Paris. Affranchissement tricolore de 3 émissions différentes 6 mars 1872 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
923 | N°38, 67 et 75 sur lettre recommandée de L'Isle-en-Dodon pour Bordeaux (Haute-Garonne) 9 novembre 1878 TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
924 | N°38 (3) et 77 sur enveloppe chargée d'Attigny (Ardennes) pour Launois-sur-Vence 1877 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
925 | N°38 et 72 (4 ex.) sur enveloppe chargée de Parie (Rue Milton) pour Dommartin (Saône-et-Loire) 1877 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
926 | N°38 avec jolie variété "filet inférieur absent" avec N°79 et 89 sur lettre de Honfleur pour Paris. Joli triple port 1878 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
927 | ARM. D'ITALIE sur lettre e franchise de Novare pour Turin adressée au Directeur des Postes de l'Armée d'Italie 27 mai 1801 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
928 | ARMÉE DE LA MOSELLE sur lettre de Heidesheim près de Mayence du 24 brumaire An 3 ((14/11/1794) Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
929 | ARMÉES DES/PIRENÉES ORIENTes sur lettre de Perpignan pour Montélimar avec taxe 12 manuscrite 18 pluviose 1793 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
930 | Nimes, cachet du 22 février 1828 sur lettre pour Saint-Étienne TB/Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
931 | Lettre datée de Nice du 3 juin 1849 postée à Saint-Laurent-du-Var avec sa cursive et le C.14 d'Antibes pour éviter le port international, taxe 2 manuscrite pour Lyon TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
932 | Cachet SERVICE DE L'EMPEREUR/VICHY en rouge et marque de franchise "Cabinet de l'Empereur" en bleu sur enveloppe pour Etiolles 1863 Rare, signé Calves TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
933 | Tunisie. Enveloppe en franchise pour Paris avec C. 7e BRIGde DE RENFORT EN AFRIQUE. Longue lettre relatant les évènements datée des 27, 28 et 30 mars du camp de Sidi Amor Bou Hajela (au sud de la ville sainte de Kairouan) 1er avril 1852 Rare et TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
934 | C. PARIS sur lettre de San Francisco pour Marseille acheminée et remise à la Poste à Paris pour Marseille taxée au double port 5, rare 1851 TB/Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
935 | Lettre du Puy-en-Velay (C.16) pour Thann (Alsace) avec taxe française 5 au tampon et 30 double trait puis taxe allemande 4 et 30 au crayon bleu 15 avril 1871 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
936 | Lettre du Havre pour la Guadeloupe avec routage "par steamer des Antilles/via Southampton" et taxe 6 manuscrits. Sur la suscription "mort" et taxe 30 double trait en bleu 15 septembre 1862 Combinaison peu courante TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
937 | N°22 OB GC 2145 sur lettre de Lyon pour Limoux, taxe 4 manuscrite annulée à la plume et "détaxé à Limoux le 16 août 1863, le directeur avec signature" et "pèse 9g" 14 août 1863 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
938 | N°10 OB PC 1081 sur lettre insuffisamment affranchie de Dax pour Bordeaux avec taxe 25 double trait 25 décembre 1853 TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
939 | N°46 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Mulhouse avec taxe 30 double trait en bleu 6 avril 1871 TB/Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
940 | C. PARIS/SÉNAT avec taxe 30 (P.2541) du 19 septembre 1870 avec taxe 30 double trait pour confirmation sur ballon monté pour Moyaux (Calvados, arrivée le 23 octobre). L'expéditeur ayant des doutes sur l'arrivée de ses lettres signale au destinataire qu'il préfère les envoyer en port dû dans le cas où elles ne seraient pas distribuées Superbe | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
941 | Lettre de Buenos-Ayres pour Rennes avec C. d'entrée Colonies par Toulon du 9 avril 1852 et taxe 35 double trait (les 2 en rouge). Routage exceptionnel expliqué dans le texte : Après avoir comparé l'acheminement par la voie française et anglaise et consenti à accorder à cette dernière des avantages dans les délais d'achemenement, il précise : La frégate la Constitution part après-demain de Montevidéo pour Toulon et je pense quelle sera arrivé avant le paquebot de Buenos-Ayres pour souuthampton qui part le 30 janvier (ce qui est incertain, C. d'entrée du 9 avril), Il donne également des renseignements sur les généraux Urquiza et Garson Acheminement par la voie militaire | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
942 | N°101 OB CC. MONTREUIL-BELLAY A POITIERS sur enveloppe commerciale décorée de Neuville-du-Poitou 1893 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
943 | Carte postale de l'Expotition de Lyon pour Londres avec N°75 (2) OB LYON-EXPOSITION 26 juin 1894 Peu courant TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
944 | Carte postale de Lyon pour Londres avec N°75 (2 dont 1ex. Avec dents rognées) OB LYON-EXPOSITION 26 juin 1894 Peu courant TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
945 | Timbre anglais OB Toulon-sur-Mer avec couronne PAQUEBOT (S.298bis) sur carte postale pour Londres 1913 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
946 | Timbre australien OB flamme TOULON-S/MER avec PAQUEBOT (S.298) sur carte postale pour Paris 1927 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
947 | Timbre anglais OB flamme TOULON-S/MER avec PAQUEBOT (S.298) sur carte postale pour la Grande-Bretagne 1926 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
948 | Enveloppe de Paris pour Genève affranchie avec une bande de 3 du 25c Semeuse bleu (Y.140) oblitérée à l'arrivée par l'annulation muette suisse de 2 cercles concentriques TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
949 | N°719 sur lettre d'Antibes du 2 janvier 1947 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
950 | Lot de 12 enveloppes avec oblitérations mécaniques sur affranchissements divers (Amiens, Paris, Cambrai, Chalon-sur-Saone, Fourmies, Tourcoing) TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
951 | Enveloppe de Strasbourg pour Copenhague du 29 août 1946 affranchie avec une bande de 5 du 3f Marianne (N°716). La lettre est réexpédiée à Lille par le Douglas DC3, pilote Jean Faucher, assurant la liaison Copenhague-Paris le 3 septembre. Accidenté à Holtug, le courrier est partiellement récupéré et fortement endommagé Rare | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
952 | Enveloppe de Marseille pour Casablanca détérorée suite à l'accident d'avion du 27 septembre 1942 de la ligne d'Air France desservant Alger, Casablanca et Dakar. Accidenté à Ameur El Ain, le peu de courrier récupéré est renvoyé à Alger (1/10) Rare | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
953 | Poste enfantine, N°112, reproduction du timbre en petit format, collé sur carte postale et OB fantaisie, plaisant TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
954 | Le Neptune, N°29 OB étoile 32, C. PARIS/R. DE LA STE CHAPELLE du 22 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Granville, C. d'arrivée du 24/9/1870. "Paris, le 22 7bre 1870 (...) Essayez toujours d'écrire, si vos lettres nous parviennent nous serons bien heureux de les lire". Les plis privés transportés par le Neptune, premier ballon du Siège piloté par Duruof , sont rares. TB | 5000 | 10000 | 5000 | enchérir | ||
955 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 18 septembre sur enveloppe sans texte pour Boulogne (C. d'arrivée au verso du 2/10. Lettre postée le 1er jour siège, aurai dû voyager avec le Neptune 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
956 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 27 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Alençon, c. d'arrivée du 2/10/1870 "... chaque jour part un ballon et on nous assure que nos lettres parviennent à destination (...)" TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
957 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 22, C. PARIS/R. TAITBOUT du 27 septembre sur lettre sans mention pour Trets (arrivée et transit à Aix-en-Provence du 3/10) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
958 | Les Etats-Unis, N°28 (2 ex) OB étoile 28, C. PARIS/R. CARDINAL LEMOINE du 25 septembre sur lettre sans mention pour Lillebonne (arrivée du 1/10) 1870 Superbe | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
959 | Les Etats-Unis probable, N°30 OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE et griffe PD sur carte sans mention pour Bruxelles 1870 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
960 | Les Etats-Unis, N°29 OB GC 445, C. PARIS/BERCY du 21 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Placé, C. d'arrivé VILLEFRANCHE-S-SAONE du 6 octobre 1870. "(...) l'artillerie a fait beaucoup de mal à l'ennemi. Les zouaves ont fuit, qui est ce qui croirait cela. Ils sont rentrés à Paris en débandade et à peu prêt ivres. C'est vraiment honteux aussi le général Trochu a pris des mesures très énergiques, nous avons ordre d'arrêter tout soldat fuyard et celui qui fuit devant l'ennemi est condamné à mort (...)". Long texte sur les événements et forces en présence du tout début du Siège. | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
961 | Les Etats-Unis, N°29 OB, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 24 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Avignon, C. d'arrivée du 30/9/1870. "Samedi 24 septembre 1870 (...) Hier je t'ai écrit une longue lettre qui te donnait de bonnes nouvelles, au dernier moment on m'avait promis de l'expédier par l'intermédiaire d'une légation ou ambassade étrangère. Il y a eu contre ordre et c'est celle-ci qui doit suivre cette voie (...) j'ai jeté à la Poste celle d'hier. Puisse t elle te parvenir par le ballon que l'on doit faire partir. Il en est parti un hier matin à 7h de Montmartre avec 200kg de courrier. Ce serait bien malheureux si dans dans cette quantité il n'y en avais pas une ou plusieurs de moi car je n'ai pas manqué un seul de t'écrire (...)". S'en suit un long descriptif des événements récents, puis en apostille "5h, ma lettre est obligée d'être confiée au ballon, sil part. On n'est pas venu la chercher pour la légation (...), à la garde de Dieu! (...)". Initialement, cette lettre aurait dû voyager à bord du Ville de Florence mais l'attente trop longue pour profiter d'une légation ne la fera partir que quelques jours plus tard. Est joint au ballon le courrier accusant bonne récéption, au départ d'Avignon pour Paris TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
962 | Les Etats-Unis, Pli confié de Paris daté du 27 septembre 1870 pour Londres affranchi avec un 30c brun lauré oblitéré C.P.2, cachet ambulant PA(RIS A CAL)AIS/2/OCT/70, la griffe PD noire et le cachet d'arrivée rouge LONDON/PAID/3 OC 70 au recto. Texte en anglais signé F. Vogel, qui a imprimé certaines formules des lettres utilisées par ballon pendant le Siège. La lettre contenait un second courrier, probablement pour les Etats-Unis : "(... .) We expect that we shall be shut up in Paris for sometimes, everybody is disposed to fight against the Prussians (... .) Enclosed please find a letter for M. Henry wich please direct to him by 1st steamer (... .)". Rare pli confié du ballon monté les Etats-Unis et oblitération C.P.2 sur le timbre peu commune. Signature Brun, certificat, Yvert 30 |
1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
963 | Les Etats-Unis, "Armée du Rhin" manuscrit, C. PARIS/60 du 26 septembre et griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Agen (arrivée au verso du 3/10 avec le transit à perpignan) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
964 | Les Etats-Unis, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 24 septembre et griffe PP sur lettre sans mention pour Angers (arrivée du 1/10). Port payé en numéraire 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
965 | Les Etats-Unis, cachet-taxe 30c PARIS/R. ST HONORE annulant le premier cachet frappé de 15c et répété, taxe 30 double trait sur lettre sans mention pour Moustiers (arrivée du 2/10), belle combinaison 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
966 | Le Washington ou le Louis Blanc, "Armée de Paris" manuscrit, C. de levée PARIS/60 du 29 septembre avec griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Narbonne (arrivée du 16/10) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
967 | Le Non Dénommé N°1 probable, N°28 OB étoile 6, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 29 septembre sur carte sans mention pour Grenoble, sans arrivée au verso. "Paris le 29 septembre 1870, je confie cette carte à un ballon(...) " TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
968 | Le Non dénommé n°1 probable, 28 (3 exemplaires dont 1 paire) OB étoile 12, C. PARIS/BD BEAUMARCHAIS du 19 septembre sur enveloppe avec texte pour Tournai en Belgique avec au verso France/TOURNAI du 21 octobre "(...) nous avons ordre de nous tenir sur le qui vive et être tous prêt à rejoindre notre poste de combat (...) je t'écris presque certain que me lettre ne t'arrivera pas (...)". Lettre écrite et postée le jour du départ du Neptune, le 19 septembre 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
969 | Le Non Dénommé n°1, N°28 OB C. PARIS de la rue St Dominique St Ger du 28 septembre sur carte sans mention pour Alger, rare 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
970 | Le Non Dénommé n°1, cachet-taxe 30c PARIS/HOTEL DE VILLE sur lettre sans mention pour Vichy (avec au verso l'arrivée des 16 et 17/10) réexpédié à Montereau (transit à Melun du 20/10) 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
971 | Le Non Dénommé n°1, "1er régiment d'éclaireur/Corps francs, le Vaguemestre" manuscrit, C. PARIS/R. BONAPARTE du 26 septembre sur lettre en franchise militaire pour Moulins (arrivée du 16/10) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
972 | Le Non Dénommé n°1, C. PARIS /BELLEVILLE du 26 sptembre et griffe PP sur lettre sans mention pour Agde (arrivée du 17/10). Port payé en numéraire 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
973 | L'Armand Barbès probable, N°28 OB étoile 28, C. PARIS/R.DU CARDINAL-LEMOINE du 6 octobre sur carte avec mention "correspondance aérienne" pour le Hâvre (cachet probable de passe F(écamp)/1()/octobre 1870 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
974 | L'Armand Barbès probable, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 5 octobre sur lettre sans mention pour Etain en zone occupée avec la taxe allemande au crayon bleu. Rare emploi du cachet de route 4 du bureau central en cachet de départ 1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
975 | L'Armand Barbès, N°29 OB étoile 13, C. PARIS/HOTEL DE VILLE du 30 septembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour le Fourneau, C. d'arrivée de Chalonnes du 13/11/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
976 | L'Armand Barbès probable, N°20 en paire OB étoile 39, PARIS/R. DES ECLUSES ST MARTIN du 1er octobre sur carte postale pour Coulommiers, rare emploi du 5c. Empire dentelé 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
977 | L'Armand Barbès, N°28 et 29 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 1 octobre sur très jolie lettre "par ballon monté ou autre voie" manuscrit pour Londres avec l'arrivée au recto du 14/10/1870 Superbe | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
978 | L'Armand Barbès, N°29 OB C. PARIS/CORPS-LÉGISLATIF sur ballon monté du 4 octobre 1870 pour Boulogne (13/10) avec C. PARI A CALAIS (13/10) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
979 | Le Non Dénommé n°2, N°28 OB càd PARIS/BD RICHARD LENOIR du 30 septembre sur carte sans mention pour Rouen, C. d'arrivée au recto du 20/10/1870, ballon tombé dans une mare dont le courrier fut sauvé et réexpédié par la suite TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
980 | Le Non Dénommé n°2, N°28 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 6 octobre sur carte formule imprimée pour Marseille 1870 B | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
981 | Le Non Dénommé n°2, N°20 en paire et 28 (recto verso) OB étoile 1, lettre de Paris pour Paris réexpédié "par ballon monté" manuscrit (départ du 5/10) vers Juvigny avec au verso l'arrivée du 21/10 et des transit dont Bréhal et Coutances, peu commun, défauts 1870 B | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
982 | Le Washington probable, N°22 OB étoile, C. PARIS/BD BEAUMARCHAIS sur lettre formule pour Gramat, C. d'arrivée du 13/10/1870, signé Calves TB | 90 | 180 | 90 | enchérir | ||
983 | Le Washington, N°29 OB étoile 29, C. PARIS/R. PASCAL du 8 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Le Tréport (arrivée du 13/10), rare bureau de départ 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
984 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 en paire OB GC 904, C. PARIS/CHARONNE du 10 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Tours avec au verso l'ambulant du 17/10 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
985 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 22 septembre sur lettre sans mention pour Luc-sur-mer (arrivée du 14/10). Rare emploi de l'étoile évidée combinée avec le cachet de route 5 du bureau central pour ce courrier resté en souffrance au départ 1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
986 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 levée de nuit du 4 octobre sur lettre "par ballon monté" pour Croissanville (arrivée au verso du 15/10). Rare utilisation du cachet du bureau central avec indication de levée 1870 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
987 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 23, C. PARIS/RUE D'ALIGRE du 11 octobre sur lettre "par ballon monté" pour La Flèche (arrivée du 15/10) 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
988 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 et 29 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 11 octobre sur "ballon monté" manuscrit avec griffes PD en noir répétée en rouge pour la Marne en territoire occupé avec taxe prussienne 20 au crayon bleu. "Puisqu'on m'assure que nos lettres n'arrivent pas dans les départements occupés par les prussiens, je veux essauyer de t'envoyer quelques mots par le ballon (...)" 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
989 | Le Louis Blanc, N°28 OB ambulant LILLE à PARIS sur carte sans mention du 1er octobre pour St Symphorien, au verso la griffe PP, C. PARIS/60 du 1/10 et arrivée C. TOURS (date peu lisible 2X), carte remise à l'attérissage à l'ambulant Lille Paris TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
990 | Le Godefroy-Cavaignac, N°29 OB C. PARIS/R. DE CLERY du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" pour Cierp (arrivée du 19/10 et transit BORDEAUX A IRUN du 18/10) 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
991 | Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Lorient (arrivée du 18/10) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
992 | Le Godefroy Cavaignac probable, N°29 OB étoile 32, C. PARIS/R. DE LA STE CHAPELLE du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Montélimar (arrivée du 17/10 et transit) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
993 | Le Godefroy Cavaignac probable, N°29 OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE du 9 octobre sur lettre par "ballon monté" manuscrit pour Mirecourt en zone occupée avec au verso les cachets du bureau de passe de Chaumont 978 et de passage NEUFCHATEAU du 16/10 et d'arrivée MIRECOURT le 17. Les cachets d'arrivée sont rares en territoire occupé 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
994 | Le Godefroy Cavaignac probable, N° 31 OB GC 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 5 octobre sur "Ballon monté" manuscrit pour Mariemont, Belgique, avec au verso C. de frontière FRANCE/OUEST 3 du 18/12 et C. d'arrivée MIRIEMONT du 19. Affranchissement superfétatoire, belle et rare combinaison 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
995 | Le Godefroy Cavaignac probable, N°31 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 14 octobre sur carte "par ballon libre" pour Port Maurice en Italie avec au verso l'arrivée du 18/10, qualité moyenne 1870 B | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
996 | Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°30 OB 2793, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 12 octobre, griffe PP rouge sur lettre formule pour Berne, Suisse, C. de passage LAUSANNE du 16/10 et d'arrivée à Bern le 17/10 1870 B/TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
997 | Le Jean Bart n°1, N°28 en paire verticale OB étoile 30, C. PARIS/BT MAZAS du 11 octobre sur "ballon monté garde mobile" manuscrit pour Castres (arrivée CASTRES-S-L'AGOUT du 16/10). Les militaires avaient à cette date perdu le franchise postale 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
998 | Le Jules Favre n°1 ou Jean Bart n°2, N°28 en paire OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE du 15 octobre sur lettre par "ballon monté" manuscrit pour Granville, C. d'arrivée du 19/10/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
999 | Le Jules Favre n°1 ou le Jean Bart n°2, N°29 OB étoile 7, C. taxe 15c/PARIS/R. DES VIEILLES-HAUDRIETTES du 10 octobre, taxe 20 allemande au crayon bleu et PP encadré sur ballon monté sans mention pour Claon (Meuse) en zone occupée, au verso transit NANCY (du 23/10), pliage spécial, belle combinaison 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1000 | Le Jules Favre n°1 ou Jean Bart n°2, n°28 OB étoile 13, C. PARIS/HOTEL DE VILLE du 15 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée au verso du 13/10) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1001 | Le Jules favre n°1 ou le Jean Bart n°2, "Garde M(obi)le de la Somme/2e bataillon" manuscrit, C. PARIS du 23 septembre et griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Pau (arrivée au verso du 22/10), date confirmée au recto à la main 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1002 | Le Jules favre n°1 ou le Jean Bart n°2, "Armée du rhin/13e Corps d'Armée" manuscrit, C. PARIS/R.ST DOMINIQUE sur lettre sans mention en franchise militaire pour Rennes avec au verso le transit du 22/10 et l'arrivée du 23/10/1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1003 | Le Victor Hugo, N°29 OB GC 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 17 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Etoile (arrivée du 23/11) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1004 | Le Victor Hugo, N°29 (apposé à cheval recto verso, pli) OB C. TOURS (date illisible) sur pli confié "par ballon monté" manuscrit (date manuscrite 17 OC 70) pour Boulogne avec au verso l'ambulant PARIS A CALAIS du 23/10 et le cachet d'arrivée BOULOGNE-S-MER du 24/10, rare 1870 B/TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1005 | Le Victor Hugo, N°31 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 17 octobre sur enveloppe "ballon monté" manuscrit avec texte pour Florence, Italie, au verso C. d'ambulant et d'arrivée du 25/10/1870 B | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1006 | Le La Fayette, N°29 OB étoile 38, C. PARIS/R. DES FEUILLANTINES du 18 octobre sur lettre sans mention pour Louviers, C. d'arrivée du 23/10/1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1007 | N°28 OB GC de Paris/Vaugirard sur ballon monté d'octobre 1870 sur carton décoré à la plume voyageant à découvert.(comme carte postale) avec C. militaire GARDE NATIONALE MOBILE / BATTERIE D'ARTILLERIE en bleu orné de deux canons | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1008 | Le Garibaldi, N°29 OB GC 241, C. PARIS/AUTEUIL du 21 octobre sur ballon monté formule imprimée pour Tournus (arrivée xx/11), consolidations intérieures 1870 B | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1009 | Le Garibaldi, N°28 OB étoile muette, C. Paris du 21 octobre 1870 sur Correspondance Havas complète pour Grenoble (C.arrivée illisisble) TB/Sup | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1010 | Le Garibaldi, N°29 OB GC 2793 et 511 (à l'arrivée), C. PARIS/PASSY-LES-BAINS du 20 octobre sur "correspondance en ballon" manuscrit pour le Bois d'Oingt (arrivée du 1/11) avec le transit CHESSY-LES-MINES. Zèle du postier à l'arrivée pour éviter un réemploi du timbre, ayant jugé l'oblitération parisienne trop légère 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1011 | Le Garibaldi, N°30 OB GC 241, C. PARIS/AUTEUIL du 19 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Bruxelles, réexpédiée à Berlin et taxée 1 au crayon pour le tarif à 40c. Au verso, C. de frontière FRANCE/OUEST 3 ET d'arrivée à Bruxelles du 1/11, puis PRUSSE/EST 1 du 2/11/1870, belle combinaison TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1012 | Le Garibaldi, N°29 et 36 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE ST GN 58 du 19 octobre et griffe PD sur "ballon monté par Bruxelles, Givet et Charleville" manuscrit pour Poix-Terron avec au verso l'ambulant PARIS A GIVET du 1/11 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1013 | Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 19 octobre (7e levée) sur formule imprimée pour Bruxelles (arrivée et transit FRANCE/OUEST du 2/11). "j'ai remis une lettre à un voisin (... .) qui se charge la faire partir par un homme qui arrivé à un bureau de postes sûr, après avoir franchi les lignes prussiennes, la mettra à la poste pour Bruxelles (... )" 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1014 | Le Garibaldi, C. PARIS/60 du 21 octobre et griffe PP sur formule Orlandi pour Agen (arrivée 1/11). Port payé en numméraire 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1015 | Le Garibaldi, N°30 EN PAIRE OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 20 octobre sur formule imprimée pour Prague, Autriche (arrivée du 6/11), multiples consolidations 1870 | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1016 | Le Montgolfier, N°37 étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 23 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Bréhal, ballon tombé en territoire ennemi, rare 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1017 | Le Vauban, N°28 OB (paire) OB C. ARMÉE FRANÇAISE/QUARTr Gal du 25 octobre 1870 sur ballon monté de Paris pour Izernore (Ain, 2/11 à Nantua) TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1018 | Le Vauban, N°36 OB étoile 39, C. PARIS/R. DES ECLUSES ST MARTIN du 26 octobre sur carte "par ballon libre" imprimé pour Grenoble, arrivée ou passage peu lisible du 1er novembre 1870 B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1019 | Le Vauban, N°37 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 26 octobre sur GAZETTE DES ABSENTS N°1 pour Avignon (arrivée du 2/11) TB | 0 | 0 | 0 | enchérir | ||
1020 | Le Vauban probable, N°37 OB étoile 33, C. PARIS/BT DE L'HÔPITAL du 24 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour des Ardennes, en zone occupée, avec la taxe 30 allemande au crayon bleu 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1021 | Le Vauban, N°29 OB GC 1625, C. PARIS/GARE D'IVRY du 25 octobre sur enveloppe sans texte ni mention par ballon monté pour Besançon (arrivée mal venue du 5/11), bureau rare 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1022 | Le Vauban, N°29 OB GC, C. PARIS/LES TERNES du 24 octobre sur formule imprimé taxée 30 au crayon bleu pour Laon, en zone occupée 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1023 | Le Vauban probable, N°29 OB étoile, C. PARIS/VAUGIRARD du 24 octobre sur formule imprimée pour St Vaast (arrivée 6/11) réxpédiée à Tauve (arrivée 9/11) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1024 | Le Vauban, N°30 OB GC 305 de Bar-le-Duc sur pli confié (date manuscrite 25/10) pour Bruxelles avec au verso les cachets du bureau de passe du 30 octobre, France/OUEST 3 et l'arrivée à Bruxelles du 2 novembre 1870. "(...) je lui ai promis de chercher à lui donner de vos nouvelles par un moyen que je mets en ?uvre pour en avoir moi de ma famille (...) il se forme à Genève une liste contenant les noms d'un certain nombre de familles de nos amis. Devant chaque nom, on met quelque chose du genre à cette date nous sommes tous bien (...) Envoyez donc votre bulletin ainsi conçu à cette adresse : Ernest Naville, 15 cours de Bastions Genève Suisse. Il copiera votre phrase sur la liste qu'il doit essayer de me faire parvenir (...)". Ernest Naville est un théologien et philosophe genevois, correspondant dès 1865 de l'Institut de France, l'un des premiers penseurs de la représentation proportionnelle, rare TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1025 | Le Vauban, N°21 et 29 OB étoile 1, C. PL. LA BOURSE du 26 octobre sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Nyon en Suisse avec au verso GENEVE et Nyon du 2/11, affranchissement peu commun 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1026 | Le Vauban, N°14 OB étoile, C. PARIS (26/10) sur Agence Havas (édition française, légère restauration) pour Rochefort avec C. d'arrivée (2/11) 26 octobre 1870 Les ballons montés affranchis avec le N°14 sont rares, certificat B/TB | 1200 | 2400 | 1200 | enchérir | ||
1027 | Le Vauban, N°29 OB étoile 11, C. PARIS/R.ST HONORE du 26 octobre sur Gazette des Absents n°2 pour Fécamp, C. d'arrivée du 2/11/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1028 | Le Colonel Charras, N°29 OB étoile 7 sur ballon monté (enveloppe avec texte) de Paris, rue des Vieilles-Haudriettes du 28 octobre 1870 avec PP pour Sorcy (Meuse, zone occupée), taxe 30 au crayon bleu TB/Sup | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1029 | Le Colonel Charras, N°29 OB GC 4290, C. VINCENNES du 29 octobre sur ballon monté sans mention pour Chambéry (arrivée du 3/11) avec le PARIS/SC rouge en transit TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1030 | Le Fulton, N°31 en paire OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 31 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre avec au verso l'ambulant PARIS AU HAVRE 2° et l'arrivée du 4/11. Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1031 | Le Fulton, N°31 (oxydé) OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 29 octobre et griffe PD sur correspondances Havas en allemand pour Nuremberg avec arrivée au verso du 11/11 et ambulants CALAIS A PARIS du 4 novembre et MUNICH (10/11), lettre consolidée 1870 B | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1032 | Le Fulton, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 30 octobre sur Gazette des Absents n°3 pour Dieppe, avec cachets d'arrivée et transit PARIS AU HAVRE du 4/11/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1033 | Le Colonel Charras, N°29 OB étoile 18, C. PARIS/R. D'AMSTERDAM sur lettre formule imprimée Giers, C. d'arrivée à Grenoble du 2/11/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1034 | Le Fulton, N°29 OB ambulant P LR (Paris à La Rochelle) sur pli confié "par ballon monté" manuscrit pour Houlgate, avec au verso les ambulants PARIS A CHERBOURG et CAEN A PARIS du 4/11 et l'arrivée à DIVES du 5 novembre, rare 1870 Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1035 | Le Fulton, N°30 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 29 octobre sur formule aux Drapeaux avec griffe PD pour Londres (arrivée au recto du 4/11). Consolidations internes, pli d'archive 1870 B | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1036 | Le Fulton, N°31 OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 29 octobre (7e levée) sur lettre "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Rotterdam (C. d'arrivée du 5/11 au verso et griffe D12) 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1037 | Le Ferdinand Flocon, N°37 (rajouté) OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE du 2 novembre sur DEPÊCHE-BALLON N°2 pour la Rochelle (arrivée du 6/11), timbre manquant rajouté pour présentation 1870 | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1038 | Le Ferdinand Flocon, N°28 OB étoile 25 sur ballon monté de la rue Serpente pour Dieppe réexpédié à Bruxelles avec taxe 3 au tampon 3 novembre 1870, C. Bruxelles du 7 novembre au verso TB/Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1039 | Le Ferdinand Flocon, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 3 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour Rives avec au verso l'arrivée RIVE-S-FURE du 8/11. Rare emploi du cachet de route 6 du bureau central en cachet de départ 1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1040 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB GC 3921, C. PARIS/LES TERNES du 2 novembre sur lettre avec "pour partir en ballon" manuscrit pour Arthenay (arrivée du 6/11) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1041 | Le Ferdinand Flocon, N°30 OB étoile 22, C. PARIS/R. TAITBOUT, griffe PP et cachet anglais sur Gazette des Absents avec supplément n°4 pour Londres, C. d'arrivée du 7/11/1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1042 | Le Galilée probable, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 sur Gazette des Absents n°4 avec supplément pour Coutainville sans arrivée 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1043 | La Ville de Chateaudun, N°29 OB étoile 11 avec C. de la rue Saint-Honoré du 4 novembre 1870 sur ballon monté pour Limoges (Arrivée 9/11) Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1044 | La Ville de Chateaudun N°37 OB étoile 38 avec C.PARIS/R. DES FEUILLANTINES sur ballon monté du 4 novembre 1870 pour Saint-Lo (Manche, arrivée 10/11), étoile peu commune TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1045 | Le Ville de Châteaudun, N°29 (pli d'archive) OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 4 novembre sur lettre sans mention avec griffe PP et taxe allemande 30 au crayon pour Pont-à-Mousson en zone occupée, rousseurs 1870 B | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1046 | Le Ville de Châteaudun, N°37 OB ambulant P LR (Paris à La Rochelle) sur pli confié Gazette des Absents n°5 pour Angers avec le cachet d'arrivée du 10/11/1870, rare B/TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1047 | Le Ville de Châteaudun, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 et griffe PP encadrée en noir sur formule imprimée taxée 30 au crayon pour Islettes en zone occupée sans arrivée 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1048 | Le Ville de Châteaudun probable, N°36 (3 ex) OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 4 novembre sur formule imprimée avec griffe PD pour Londres, lettre partielle avec amorce de l'ambulant au verso, affranchissement peu commun 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1049 | Le Gironde, N°37 OB ambulant PARIS A CHERBOURG du 8 novembre sur Gazette des Absents n°5 confiée aux aéronautes pour Bordeaux, C. d'arrivée du 11/11/1870, rare TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1050 | Le Gironde, N°29 (pli) OB, C. PARIS/R. BONAPARTE du 7 novembre sur lettre sans mention pour Trouville (arrivée le 9/11) répétée 3 fois dont une au recto barrée, réexpédié à Pontorson avec C. AVRANCHES du 11/11/1870 B | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1051 | La Gironde, N°30 OB étoile 13, C. HOTEL DE VILLE du 7 novembre et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°4 à destination de Paisley, Ecosse avec au verso le cachet d'arrivée superbement frappé du 10 novembre 1870 Destination peu commune du Royaume-Uni, Signé Calves TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
1052 | Le Daguerre probable, N°38 OB GC 1715, C. PARIS/GRENELLE du 11 novembre sur ballon monté sans mention pour lille 1870 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1053 | Le Daguerre, N°37 OB étoile 27, C. PARIS/GROS CAILLOU du 8 novembre sur lettre formule imprimée pour Longué (arrivée du X/12 avec le transit partiel mais identifiable du 30/11). Courrier provenant du délestage du bois de Ferrières 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1054 | Le Daguerre, N°37 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 9 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour Bourges (arrivée au vero du 27/11), rare emploi de l'étoile évidée 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1055 | Le Daguerre, N°36 en paire verticale OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 11 novembre sur Gazette des Absents n°6 pour Tours en zone occupée 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1056 | Le Daguerre, N°30 OB étoile 3 et grande griffe PD encadrée en noir, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 8 novembre et grande griffe PP encadrée en noir sur formule imprimée (bleue) pour Londres sans arrivée, signé Brun 1870 B/TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1057 | Le Daguerre, N°30 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 8 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Londres, griffe PD et arrivée à Londres en rouge du 30/11/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1058 | Le Daguerre, N°37 OB GC 2793, C. PARIS/PAASY-LES-PARIS du 8 novembre sur lettre formule imprimée pour Bois d'Oinet (arrivée du 28/11) 1870 B/TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1059 | Le Daguerre probable, N°20 en paire et 36 OB éroile évidée, C. PARIS/60 du 11 novembre (levée de nuit) sur enveloppe avec texte pour la Dordogne, rare emploi du 5c. sur ballon 1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1060 | Le général Uhrich, N°30 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 13 novembre et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°7 à destination de Jersey avec le cachet d'arrivée C. JERSEY du 27 novembre au verso 1870 Destination très peu commune du Royaume-Uni, signatures dont Calves TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1061 | Le Général Uhrich, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 (5e levée) du 17 novembre sur LE BALLON POSTE N°5 pour remalard (arrivée du 4/12) réexpédié vers Chatellerault (arrivée du 9/12) 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1062 | Le Général Uhrich, N°37 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 15 novembre sur JOURNAL-POSTE N°10 pour Lyon (arrivée du 26/11), petites consolidations 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1063 | Le Général Uhrich, N°28 OB C. NEUILLY-S-SEINE du 15 novembre sur carte pour orgon avec l'arrivée au recto du 27 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1064 | Le Général Uhrich, N°36 en paire OB GC 4116, C. PARIS/VAUGIRARD du 13 novembre sur lettre formule imprimée pour Valence (arrivée du 29/11). Texte amusant décrivant une journée type d'artilleur (repas dont petit déjeuné au lit... .) écrit du Collège des Jésuites rue de Vaugirard 1870 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1065 | Le Général Uhrich, N°37 OB C. LUZARCHES du 20 novembre sur enveloppe petit format sans texte ni mention confiée aux aéronautes pour Granville avec au verso l'ambulant PARIS A AIGLE du 24 novembre, rare 1870 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1066 | Le Général Uhrich, N°29 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 14 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 25/11) réexpédiée à pau (arrivée du 26/11) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1067 | Le Général Uhrich, N°29 OB C. ARMEE FRANCAISE/QUARTr Gal du 16 novembre avec "par ballon monté/Mont Valérien/Garde nationale mobile" manuscrit sur fragment d'imprimé pour Couëron (arrivé au verso du 25/11), défauts, rare 1870 | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1068 | Le Général Uhrich probable, N°29 OB étoile 33, C. PARIS/BD DE L'HÔPITAL du 18 novembre sur lettre "par ballon" pour Saarbruck en Prusse avec la griffe AFFR. INSUFF P33 et la tae allemande au crayon bleu 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1069 | Le Général Uhrich, N°30 OB étoile 2, C. PARIS/R. ST LAZARE du 12 novembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°7 avec supplément pour Fleurier en Suisse (arrivée du 1/12) et transit au verso 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1070 | Le Général Uhrich, N°38 OB étoile, C. PARIS/BD ST ANTOINE du 14 novembre sur lettre formule Orlandi pour Londres avec au recto la griffe PD et le cachet d'arrivée en rouge du 23/11/1870, affranchissement superfétatoire TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1071 | Le Général Uhrich, N°30 OB étoile pleine et griffe PD encadrée en rouge, C. PARIS/60 du 12 novembre et griffe MINISTERE DES FINANCES/CABINET DU MINISTRE sur formule imprimée pour Jersey avec au verso le transit LILLE A CALAIS 2 du 4 décembre et l'arrivée mal venue 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1072 | Le Général Uhrich, N°36 et 37 OB C. PARIS/SC en rouge du 16 novembre, griffe PD en rouge sur petite enveloppe avec texte par ballon monté à destination de Genève avec le cachet de passage C. LUZARCHES du 20 novembre au recto. Au verso, le cachet des ambulants du 27 novembre et le cachet d'arrivée C. GENEVE du 28 novembre 1870 Superbe petite enveloppe avec la rare cachet du lieu d'attérissage Luzarches, signatures dont Calves TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1073 | Le Général Uhrich, N°37 OB étoile 2 avec C. PARIS/R. St-LAZARE du 17 novembre 1870 sur formule imprimée (BALLON MONTÉ en grand format) pour ST-Gauburge (Orne, arrivée le 25/11) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1074 | L'Archimède, N°29 OB GC 3997, C. TOURS du 25 novembre sur carte "par ballon" manuscrit confié aux aéronautes pour les Sables d'Olonnes, "reçue le 26 9bre 70" manuscrit au recto, rare, affranchissement au tarif 20c au lieu de 10c 1870 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1075 | L'Archimède, N° 30 OB C. PARIS/SC en rouge du 20 novembre sur Gazette des Absents n°9 pour Angers (arrivée peu lisible du 23/11) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1076 | L'Archimède, N°28, 2 exemplaires collés à l'origine sur papier cartonné OB étoile 5, C. PARIS/R. DE BONDY du 20 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Angoulême (arrivée au verso du 25/11), usage peu courant de timbres contrecollés 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1077 | L'Archimède, N°37 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 19 novembre sur lettre sans mention taxée double trait 30 avec griffe AFFR INSUFF pour Genève, avec au verso le cachet d'arrivée du 27/11, la taxe 30 répétée au crayon bleu et l'amorce d'un cachet de l'état major général en rouge 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1078 | Le Ville d'Orléans, N°32 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 20 novembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°12 à destination de Constantinople, Turquie. Au verso, le cachet de passage à Marseille du 5 décembre et celui d'arrivée du 16 1870 Destination rare au tarif de 80c correspondant à la voie de terre TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
1079 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB GC 2170, C. PARIS/LA MAISON BLANCHE du 22 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour St Martin, l'Ile de Ré (arrivée du 12/12) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1080 | Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 21 novembre (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Champagnette avec au verso le cachet de du bureau de passe 1987 (du 8/12) et l'arrivée mal venue (9/12). Ballon échoué en Norvège, rare 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1081 | Le Ville d'Orléans, griffe PP encadrée en rouge et C. PARIS/LA GARE D'IVRY du 23 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour St Laurent d'Oit (arrivée du 13/12) avec le cachet de passage à RODEZ du 12/12. La griffe PP a été apposée suite au repêchage, l'affranchissement ayant disparu 1870 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1082 | Le Ville d'Orléans, Lettre journal LE BALLON POSTE N°6 dont le timbre a disparu suite à l'immersion, C. MONTREUIL-S-BOIS du 23 novembre, griffe PP apposé lors du repêchage pour éviter la taxation, à destination de St Sevran (arrivée du 10/12) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1083 | Le Ville d'Orléans, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 23 novembre et griffe PP sur "ballon monté" manuscrit sans timbre à cause du naufrage pour Alger (C. d'arrivée du 18/12) avec ambulant du 13/12. Destination peu commune pour ce rare courrier de Mandal TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1084 | Le Ville d'Orléans probable, N°38 OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 23 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour un priosnnier de guerre en Allemagne. "(...) Je técris deux lignes non cachetées (...)" 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1085 | Le Jacquard, N°29 et 37 OB C. PARIS/SC en rouge du 24 novembre sur enveloppe sans texte"par ballon monté" manuscrit (partiel) avec grande griffe PD en noir pour Londres, cachet d'arrivée au recto du 22 décembre. Enveloppe consolidée suite au naufrage, affranchissement superfétatoire au tarif de 40c. au lieu de 30 avec le peu commun emploi de valeurs jumelles, combinaison rare 1870 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1086 | Le Jaquard, C. PARIS/R. D'ENGHIEN de la 6e levée du 23 novembre sur formule imprimée pour Langeac (arrivée du 29/12). Timbre décollé par immersion suite au naufrage, rare 1870 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1087 | Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 29 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour le Hâvre avec au verso le transit PARIS AU HAVRE et l'arrivée du 4 décembre. Rare emploi du cachet rayon 1 du bureau central 1870 TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1088 | Le Jules Favre n°2, Journal LE GAULOIS du 29 novembre, sans affranchissement ni cachet de départ, confié aux aéronautes et adressé au journal l'Emancipation à Toulouse avec cachet d'arrivée du 3 décembre. Les journaux Le Gaulois sont à priori systématiquement des plis confiés, probablement remis aux aéronautes sous forme de paquet ou en groupage. Certificat 1870 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1089 | Le Jules Favre n°2, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Bressuire avec C. d'arrivée du 4/12/1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1090 | Le Jules Favre n°2 probable, N°38 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT-NEUF du 30 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour la Silésie avec la griffe AFFR. INSUFF P17 annulant le PD et répétée, taxe allemande au crayon 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1091 | Le Franklin, N°28 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 4 décembre sur Gazette des Absents n°13 avec supplément, taxe 20 au crayon, pour Valenciennes en zone occupée avec au verso l'arrivée du 11/12 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1092 | Le Franklin probable, N°37 OB étoile 13, C. PARIS/HÔTEL-DE-VILLE du 3 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée date illisible) au sujet de commande de rhum 1870 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1093 | Le Franklin, N°37 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 2 décembre sur Gazette des Absents n°12 pour Lyon, C. d'arrivée du 8/12/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1094 | Le Frankin, N°14 OB étoile 27, C. PARIS/GROS CAILLOU du 1er décembre sur Dépêche-Ballon n°10 pour Angers (arrivée du 16/12). rare emploi du 20c. Empire sur ballon monté 1870 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1095 | Le Franklin, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 décembre et griffe PD sur formule Bouquillard bleue pour Bruxelles avec arrivée du 11/12 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1096 | Le Franklin, N°31 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 3 décembre sur "ballon monté" pour Domodossola, Italie avec au verso les transit arrivée du 12 et des bandes découpées du 1c empire lauré pour cacheter le courrier. Rare emploi combiné de l'étoile évidée et du cachet du bureau central à section avec indication de levée 1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1097 | L'Armée de Bretagne, N°30 PB étoile pleine, ancien cachet d'arrivée utilisé en cachet de départ PARIS/60 du 6 décembre sur lettre mention imprimée avec griffe PD pour Bruxelles avec au verso les transit et arrivée du 12/12. Rare utilisation du cachet d'arrivée du bureau central 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1098 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile évidée sur ballon monté de Paris du 5 décembre 1870 pour Chartres en zone occupée avec PP. Le Denis Papin TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1099 | Le Denis Papin ou Armée de bretagne, N°36 OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 5 décembre sur carte Orlandi avec "ballon monté" manuscrit pour Lille en territoire occupé 1870 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1100 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT NEUF sur formule imprimée pour Cherbourg, C. d'arrivée du 8/12/1870 B/TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1101 | Le Denis Papin, N°30 OB étoile 33, C. PARIS/BD DE L'HOPITAL du 6 décembre sur formule imprimée pour Tours (arrivée du 8/12) 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1102 | Le Denis Papin, N°37 OB à l'arrivée GC 2316 sur Gazette des Absents n°13 avec au verso le cachet de départ PARIS/60 du 6 décembre, mention manuscrite d'un postier "trouvé dans le pli d'un journal au 8e rayon" en rouge, sa griffe en noir et le cachet d'arrivée MENTON du 11/12, peu banal, nom du destinataire biffé 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1103 | Le Denis Papin probable, N°36 OB étoile 8 et cachet de passage TULLE du 11 décembre, C. PARIS/R. D'ANTIN du 5 décembre sur lettre sans mention pour St Privas (arrivée au verso du 12/12) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1104 | Le Denis Papin, N°36 et 37 OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 6 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour St Leonards on Sea, Angleterre avec au verso C. BRISTOL du 9/12. Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1105 | Le Général Renault, N°22 OB GC 3739, C. PARIS/ST MANDE du 9 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Tours (arrivée du 20/12). "... je me suis tiré d'affaire dans ces deux engagements for meurtriers puisque nous avons perdu 15000 hommes sur 70000 qui combattaient. Les projectiles ne manquaient pas, j'ai reçu une balle dans mon cheval et une autre sur mon sabre mais rien de plus. Je suis toujours attaché au général commandant en chef l'artillerie dont je suis le confident. (...) j'ai passé aujourd'hui une heure avec le Gal Trochu (...) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1106 | Le Général Renault, N°30 OB étoile 4, C. PARIS/RUE D'ENGHIEN du 8 décembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°14 avec suppléments pour Manchester, C. d'arrivée du 14/12/1870 "(...) une lettre en l'adressant aux bons soins de Mr Grimbert, poste restante, Amiens. C'est un individu qui a déjà deux fois traversé les lignes ennemis, porteur d'une grande quantité de lettres particulières. (...) chance plus favotable, vous adresserez votre lettre : Aux soins de Pelvilain, quai du Hâvre à Rouen. Vous affranchirez jusqu'à Rouen. Le port de Rouen à Paris sera payé par moi ici (...)" TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1107 | Le Général Renault, N°37 étoile 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 7 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 21/12) 1870 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1108 | Le Général Renault, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 7 décembre sur lettre formule pour abbeville en territoire occupé, au verso CHERBOURG A PARIS du 10 décembre et l'arrivée du 22 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1109 | Le Général Renault, N°29 et 30 OB étoile 5, C. PARIS/R. DE BONDY du 8 décembre sur formule Bouquillard avec griffe PD pour un "prisonnier de guerre à la rédition de Metz" à Dusseldorf 1870 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1110 | Le Général Renault probable, N°37 en paire (apposée recto-verso, pli) OB C. PARIS/SC en rouge du 10 décembre et griffe PD sur lettre sans mention pour Hambourg 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1111 | Le Général Renault, N°30 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 10 décembre et griffe PD en rouge sur enveloppe avec texte "par ballon monté" manuscrit à destination de Cowes, Isle de Wight, Angleterre avec au verso le cachet d'arrivée C. COWES du 14 décembre 1870 Absolument superbe et destination peu commune pour le Royaume-Uni, signatures dont Calves TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
1112 | Le Ville de Paris, N°37 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT NEUF du 11 décembre sur formule Orlandi pour Boulogne (arrivée mal venue) 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1113 | Le Ville de Paris, N°37 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 11 décembre sur Gazette des Absents n°37 avec supplément pour la Lozère sans arrivée, attérissage en Allemagne, courrier capturé 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1114 | Le Ville de Paris, N°36 et 37 OB étoile 21, C. PARIS/R. ST ANTOINE du 12 décembre et griffe PD sur lettre sans mention pour Londres 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1115 | La Ville de Paris probable, N°30 OB étoile 37, C. PARIS/BT MALESHERBES du 12 décembre sur enveloppe "par ballon monté" avec texte pour Brighton, Angleterre 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1116 | Le Parmentier, N°37 OB étoile 38, C. PARIS/R. DES FEUILLANTINES du 15 décembre sur lettre "par ballon monté" pour St Malo avec au verso le transit PARIS A RENNES du 30/12 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1117 | Le Parmentier probable, N°29 OB étoile 27, C. PARIS/GROS-CAILLOU du 16 décembre sur Gazette des Absents n°16 pour Saint Vincent de Tyrosse, ambulant BORDEAUX A IRUN du 28/12/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1118 | Le Parmentier probable, N°37 OB étoile 4, C. PARIS/RUE D'ENGHIEN du 16 décembre sur lettre formule imprimée pour Rouen (trace d'arrivée illisible) 1870 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1119 | Le Parmentier, N°30 OB GC 3189, griffe PD sans cachet de départ par manque de place sur "ballon monté" manuscrit écrit du Fort de Noisy le 14 décembre pour Bruxelles (arrivée du 1/1) 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1120 | Le Parmentier, N°37 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT-NEUF du 15 décembre sur lettre sans mention pour londres avec le cachet d'arrivée au recto du 31/12 1870 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1121 | Le Davy, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge et griffe PD du 17 décembre sur Gazette des Absents n°17 pour Bruxelles avec C. d'arrivée du 24 décembre et rare C. de passage BORDEAUX du 19/12/1870 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1122 | Le Général Chanzy, N°30 OB étoile 37, C. PARIS/BD MALHERBES du 18 décembre sur formule imprimée "par ballon monté" pour Brighton, Angleterre, sans arrivée puisque le Davy s'est posé en Allemagne et son courrier fut capturé. Signé Calves 1870 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1123 | Le Général Chanzy ou le Lavoisier, N°29 (2 ex) et 36 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 19 décembre sur lettre sans mention pour le Grand Duché de Hesse (sans arrivée) par "voie de Belgique" manuscrit avec la PD encadrée en rouge 1870 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1124 | Le Lavoisier ou la Délivrance, N° 30 OB C. PARIS/SC en rouge du 21 décembre sur enveloppe sans texte "par ballon monté" pour la Belgique (arrivée au verso du 27/12) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1125 | Le Délivrance, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge du 21 décembre sur Gazette des Absents n°18 pour Bruxelles, C. d'arrivée du 27/12/1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1126 | Le Délivrance probable, N°30 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 22 décembre et griffe PD sur enveloppe avec texte pour Hambourg, "(...) L'esprit national s'est réveillé en France, les départements sont furieux contre Bonaparte, ils s'arment partout et se défendent jusqu'à la mort. Quant à Paris, il est décidé à vaincre ou à se faire sauter (...)" 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1127 | Le Tourville, N°29 OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 24 décembre sur Gazette des Absents n°19 pour Villiers Charlemagne, C. d'arrivée perlé du 1/1/1870 (erreur de dateur de 70 au lieu de 71) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1128 | Le Tourville, N°36 OB GC 2523, C. PARIS/MONTROUGE du 26 décembre sur carte sans mention pour Versailles en zone occupée, taxe allemande 30 au crayon bleu. "je suis médecin en chef d'une ambulance où j'ai même soigné des blessés allemands..." 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1129 | Le Tourville, N°28 et 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 24 décembre et grande griffe PD encadrée sur correspondance Havas en francçais avec "ballon monté" manuscrit pour Bruges (arrivée le 5 janvier) 1870 TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1130 | Le Bayard, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 28 décembre sur enveloppe sans texte pour Caen, C. darrivée du 2/11/71 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1131 | Le Bayard, N°29 OB C. PARIS/SC en rouge du 25 décembre sur "ballon monté" pour Poitiers (arrivée du 3/1) réexpédié vers Pau (arrivée du 5/1) avec transit BORDEAUX A IRUN (5/1) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1132 | L'Armée de la Loire, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 29 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Saint-Jean d'Angle (arrivée au verso du 2/1 et cachet de ministère) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1133 | L'Armée de la Loire, N°36 en paire OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 29 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée du 2/1). Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1134 | L'Armée de la Loire probable, N°29 OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 29 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Saint Fort sur Gironde 1870 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1135 | L'Armée de la Loire, n°22 OB étoile 11, C. PARIS/R. ST HONORE du 29 décembre sur Gazette des Absents n°20 avec supplément pour Oullins (C. d'arrivée du 7/1) réexpédié à Lyon (8/1) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1136 | L'Armée de la Loire, N°30 en paire OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 29 décembre sur formule imprimée pour la Suisse (arrivée du 7/1) 1871 B | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1137 | L'Armée de la Loire, N°36 et 37 OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 29 décembre sur enveloppe avec texte avec griffe PD pour un "membre de l'Institut de France, prisonnier à Bohême" en Allemagne "(...) Hier Paris a appris que vous avez été enmené comme otage le 2 (...)", bel affranchissement, le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1138 | Le Newton, N°36 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 1er janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Falaise (arrivée du 10/1) avec transit CAEN A PARIS (10/1) 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1139 | Le Newton, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Dieppe réexpédié vers Londres avec griffe affranchissement insuffisant, taxe 4 à la plume et le cachet MORE TO PAY, au verso l'arrivée à Dieppe mal venue (janvier 71) et LONDON du 11 janvier, belle combinaison 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1140 | Le Newton probable, N°28 et 38 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 3 janvier avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Magdebourg, Allemagne 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1141 | Le Newton, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 janvier sur Gazette des Absents n°21 pour Montluçon, avec au verso la griffe CABINET DU MINISTRE/DES TRAVAUX PUBLIC en bleu et le C. d' arrivée du 8/1/1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1142 | Le Duquesne, N°29 OB étoile 4, cachet-taxe 15c PARIS/R. D'ENGHIEN du 5 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Lille, en zone occupée, avec au verso le cachet d'arrivée du 12 janvier, belle et rare combinaison 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1143 | Le Duquesne, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 6 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Macon (arrivée au verso du 13/1). Rare emploi du cachet à section avec indication de levée du bureau central 1871 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1144 | Le Duquesne, N°37 OB étoile 6, C. PARIS/SENAT du 5 janvier sur carte postale privée "par ballon monté" manuscrit pour couleuvre (arrivée au recto du 19/1) réexpédiée vers Orléans 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1145 | Le Duquesne, N°37 OB étoile 36, C. PARIS/BT VOLTAIRE du 4 janvier sur lettre formule imprimée pour Etretat (arrivée du 16/1) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1146 | Le Duquesne, N°29 OB GC 445, C. PARIS/BERCY du 5 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée du 16/1) 1870 TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1147 | Le Duquesne, N°29 OB GC 2488, C. PARIS/MONTMARTRE du 8 janvier sur Gazette des Absents n°22 pour Bordeaux (arrivée du 20/1) 1871 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1148 | Le Duquesne, N°29 OB étoile 28, C. PARIS/R. CARDINAL LEMOINE du 5 janvier sur lettre sans mention pour Bagneux, C. d'arrivée du 14/1/1871, bureau de départ rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1149 | Le Duquesne, N°30 OB étoile 26, C. (PA)RIS/(GARE DU) NORD du 7 janvier avec grande griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°24 pour Genève (arrivée du 21/1) réexpédié à Nice (arrivée du 22/1) 1871 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1150 | Le Duquesne probable, N°37 (2 ex) OB C. PARIS/SC du 8 janvier sur "ballon monté" avec griffe PD pour Londres avec l'arrivée au recto (peu lisible) 1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1151 | Le Duquesne, N°26 (2ex) OB GC 2170, C. PARIS/LA MAISON BLANCHE du 3 janvier sur "ballon monté" manuscrit écrit de Bicêtre pour Moutiers Maufait (arrivée du 12/1) 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1152 | Le Gambetta, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 9 janvier sur lettre privée à entête de l'Etat-Major de la Garde Nationale "par ballon monté" manuscrit pour Roubaix, C. d'arrivée du 21/1/1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1153 | Le Képler, N°37 OB GC 3189, C. extra-muros LES LILAS/60 du 10 janvier sur Gazette des Absents n°24 pour Saint Michel de Lanès, au verso C. de passage CARCASSONNE (17/1) et SALLES-S-HERS du 18/1/1871 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1154 | Le Képler, N°29 et 36 OB C. PARIS/SC en rouge du 10 janvier et griffe PD sur Gazette des Absents n°25 pour Londres avec au verso l'ambulant CALAIS A PARIS 1 (13/1) et l'arrivée du 14/1, adresse partiellement biffée 1871 B | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1155 | Le Kepler, N°30, 2 exemplaires, OB C. PARIS/SC du 10 janvier en rouge et griffe PD en noir sur enveloppe "par Ballon Monté" manuscrit à destination de Vienne, Autriche, avec à l'intérieur une Gazette des Absents N°25 découpée pour ne laisser que le texte imprimé . Au verso, le cachet d'arrivée C. WIEN du 18 janvier 1870 Signature et certificat Calves TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1156 | Le Général Faidherbe, N°29 OB GC, C. extra-muros VINCENNES/60 du 11 janvier sur formule imprimée pour Sète, ambulant BORDEAUX A TOULOUSE du 14/1/1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1157 | Le Général Faidherbe, N°37 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 11 janvier sur "ballon" manuscrit pour Marseille avec au verso le rare cachet d'atterissage STE-FOY-LA-GRANDE et celui d'arrivée le 16/1 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1158 | Le Général Faidherbe, Bord de feuille du n°20 avec PP encadré, C. PARIS/R. ST LAZARE du 11 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour St Vincent de Cosse avec au verso le transit BERGERAC du 14/1, port payé en numéraire, jolie pièce 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1159 | Le Général Faidherbe, N°30 OB étoile 22, C. PARIS/RUE TAITBOUT du 10 janvier (7e levée) sur circulaire privée de la Banque Verne (griffe au recto) avec griffe PD et "par ballon monté" manuscrit pour Spa (arrivée le 21/1), réadressée à Bruxelles (arrivée le 22/1). Les circulaires privées de la banque Verne sont rares 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1160 | Le Vaucanson, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 12 janvier sur Gazette des Absents n°26 pour Caen (arrivée du 19/1 et transit au vero) 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1161 | Le Vaucanson, N°29 (fente) OB C. PARIS/R. DE BONDY du 13 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Lille (arrivée du 15/1) 1871 B | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1162 | Le Vaucanson, N°37 OB étoile 31, C. PARIS/COPRS LEGISLATIF du 13 janvier sur "ballon Poste" pour Saumur (arrivée 24/1) 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1163 | Le Vaucanson, N°29 OB GC 3189, C. extra-muros LES LILAS/60 du 13 janvier sur Gazette des Absents n°25 pour St Valery-sur-Somme, C. d'arrivée au verso du 16/1/1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1164 | Le Poste de Paris, N°30 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 14 janvier avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles avec C. d'arrivée du 21/1. Joli texte éloquent "Vous devez me croire mort si comme je le suppose vous suivez attentivement les péripéties du Siège de Paris. Aussi bien je veux vous éviter de porter de porter prématurément mon deuil (...)" 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1165 | Le Poste de Paris, N°29 OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 14 janvier sur lettre avec "Armée française de terre" manuscrit pour Nantes (arrivée du 28/1) 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1166 | Le Poste de Paris, N°37 OB GC 892, C. PARIS/LA CHAPELLE-ST-DENIS du 15 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Condat (arrivée peu lisible, probablement du 23 ou 25/1) 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1167 | Le général Bourbaki, N°29 OB C. PARIS/SC en rouge du 19 janvier sur Gazette des Absents n°28 pour le Maine et Loire, au verso ambulant PARIS A GIVET du 23/1/1871 B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1168 | Le Général Bourbaki, N°28 et 29 OB C. PARIS/SC du 19 janvier avec la grande griffe PD en rouge sur lettre sans mention pour Manchester avec au verso l'ambulant PARIS A GIVET (23/1) et l'arrivée du 26/1/1870 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1169 | Le Général Bourbaki, N°30 et 37 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 19 janvier et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°28 à destination de Copenhague, Danemark, avec le cachet d'arrivée au verso 1870 Texte en danois, pli ayant quitté Paris très probablement par "Le Général Bourbaki", destination très peu commune, signature et certificat Calves TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
1170 | Le Général Daumesnil, N°36 en paire (recto-verso) OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 21 janvier, avec griffe PP pour le complément payé en numéraire sur "ballon monté" pour un prisonnier de guerre en Allemagne, rare combinaison pour l'acquittement du tarif 1871 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1171 | Le Général Daumesnil, N°38d (4 retouchés) OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 21 janvier sur Gazette des Absents n°30 non rédigée adressée au ministère de la guerre à Madrid, C. d'arrivée en rouge au verso du 29/1/1871, qualité moyenne B | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1172 | Le Géneral Daumesnil probable, N°31 OB étoile pleine, C. PARIS/60 et griffe PD en bleu sur "ballon monté" manuscrit pour Francfort, texte en allemand 1871 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1173 | Le Richard Wallace, C. PARIS du 25 janvier lettre "par ballon manuscrit" pour Perpignan, avec griffe PP encadrée en noir au recto pour éviter une taxation et au verso le cachet de répêchage le plus tardif LA ROCHELLE/8 AVRIL 1871 et le cachet d'arrivée à Perpignan du 10. Manques et défaut très probablement en raison du temps passé dans l'eau (plus de 2 mois) pour ce rare et avant dernier ballon du Siège, naufragé dans l'océan 1871 B | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1174 | Le Général Cambronne, N°29 OB étoile 27, C. PARIS/GROS-CAILLOU du 27 janvier sur Gazette des Absents n°32 pour St Servan (arrivée peu lisible au verso probablement du 2/2). Rare Gazette sur le dernier ballon du Siège 1871 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1175 | Guerre de 1870, Ensemble de deux enveloppes datées du 18 septembre à destination de la province (arrivée à Pornic le 1 novembre et arrivée à Touville le 4 novembre), qualité moyenne | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1176 | Guerre de 1870, Petite archive de 2 ballons (le Lafayette du 18/10 et le Ferdinand Flocon probable du 2/11) à destination de Montsurs en Mayenne, le premier avec arrivée (21/10), l'autre au départ de la rue St Honoré avec cachet de route au verso (du 5/11) 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1177 | Guerre de 70, Ensemble de 2 journaux/circulaire (incomplets) expédiés par ballons montés (Ville de Paris et Gal Uhrich), Le Soir et La Nationale, incomplets 1870 B | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1178 | Guerre de 70, Ensemble de 3 ballons montés (Fulton, Ville de Paris probable et Ville de Châteaudun) sur formules imprimées dont 1 pour la Belgique (départ rue d'Aligre, sans texte) et 1 formule timbre à gauche (avec arrivée) B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1179 | Guerre de 1870, fond de collection de plus de 10 ballons montés dont un devant à destination de l'Autriche et un autre pour l'Angleterre, qualité à vérifier (devants, défauts...), à voir | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1180 | Guerre de 70, Ensemble de 3 cartes par ballons dont formule Orlandi République française/correspondance aérienne, 1 cate de visite par "ballon non monté" et 1 carte vierge n'ayant pas circulé 1870 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1181 | Boule de Moulins, N°49 et N°29 (à cheval recto-verso) OB GC 2602, C. NANTES sur Boule de Moulins en provenance de Londres avec C. commercial STEVEKING DROOP & Cie au recto avec C. d'achemineur HAILAUST & Cie/NANTES. Texte laconique concernant un virement et "Dupplicata de notre lettre du 18 novembre 1870 par courrier pigeon", Londres le 29 décembre, probablement une des premières "boule" en provenance de l'étranger Rare TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1182 | Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC, C. RENNES du 2 janvier sur enveloppe "par Moulins" manuscrit 1871 B | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1183 | Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC 2659, C. NIMES du 4 janvier sur lettre pour "Paris par Moulins" manuscrit sans arrivée 1871 TB/Superbe | 900 | 1800 | 900 | enchérir | ||
1184 | Boule de Moulins, N°32 et 45 (défauts) OB GC 3668, C. ST JEAN DE BOURNAY du 4 janvier sur boule de Moulins. Premier jour du servive 1871 B | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1185 | Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC 940, C. CHATEUNEUF-LA-FORET du 5 janvier sur enveloppe sans texte pour "Paris par Moulins" manuscrit avec au verso le C. de transit LIMOGES du 6/1/1871 TB | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
1186 | Boule de Moulins, N°32 OB GC, C. MOULINS-S-ALLIER du 6 janvier sur boule de Moulins sans arrivée, affranchissement partiellement décollé par immersion 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1187 | Boule de Moulins, N°29 OB GC 532, C. BORDEAUX du 7 janvier sur lettre "par Moulins" manuscrit sans arrivée, affranchissement partiellement décollé par immersion 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1188 | Sacs de riz, N°24 et 45 OB GC 611, C. BREST du 11 janvier sur enveloppe sans texte pour Paris avec au recto "arrivée Paris le 18 février" manuscrit, bel affranchissement peu commun 1871 TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1189 | Sacs de riz, N°31 en paire et 45 OB GC 4199, C. VIENNE du 23 janvier sur lettre de Sainte Colombe avec cachet de facteur N pour Paris avec au verso l'arrivée du 12 février, bel affranchissement peu commun 1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1190 | Guerre de 70, Ensemble de 3 tentatives d'entrées pour Paris dont 2 "par ballon monté" manuscrit sans arrivée, la 3e écrite le 3 novembre avec une arrivée le 8 mars 1871 B/BTB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1191 | Guerre de 1870, Ensemble comprenant les 8 premières Gazettes des Absents (texte uniquement), 7 différentes cartes postales et lettres dites aux drapeaux et 3 Dépêche-réponse TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1192 | Enveloppe locale en franchise de la Croix-Rouge avec C. de la Société de secours aux blessés militaires de Caen en rouge et C. CAEN du 21 décembre 1870 TB/Sup | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1193 | Commune, N°43 et 29 OB étoile 36, C. PARIS/RUE VOLTAIRE sur enveloppe pour Asnan, 1ere période de la Commune, bel affranchissement de valeurs jumelles, peu commun 26/3/1871 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1194 | Commune de Paris. Enveloppe neuve de 15c avec sa vignette de fermeture de l'Agence Moreau Superbe | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1195 | Alsace-Lorraine N°5 OB C. ALBERSWEILLER en bleu sur lettre pour Sarrebourg 27 novembre 1871 TB/Sup | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1196 | N°28 (2) OB étoile bleue avec Alsace-Lorraine N°6 OB du petit cachet double cercle d'Amiens en bleu (SPAL 35 | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1197 | Enveloppe de Metz du 1er novembre 1870 pour Lyon avec petit cachet rouge FRANCO-STEMPEL TB/Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1198 | Allemagne N°5 (2g bleu) OB C. METZ et France N°60 OB étoile bleue sur enveloppe pour La Fère (Aisne) 3 mars 1872 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1199 | Allemagne, N°5 (2g bleu) sur lettre de Metz pour Paris avec N°60 OB C. PARIS/ÉTRANGER 10 février 1872 TB/Sup | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1200 | Alsace-Lorraine N°6 OB C. METZ sur enveloppe pour l'Oise avec N°60 OB étoile muette en bleue (du bureau central) 18 novembre 1871 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1201 | Envelopppe de Metz pour Paris avec C. METZ/F (frei) en violet du 1er juillet 1871et 20c lauré (N°29) OB étoile pleine en bleu, combinaison peu courante TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1202 | N°60 OB étoile 3 sur enveloppe de PARIS/PL. DE LA MADELEINE DU 22 F2VRIER 1872 avec Allemagne 2g (Y. N°5) OB ambulant NANCY/SAAREBRUCK à destination de Thionville Superbe | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1203 | Alsace-Lorraine N°6 OB C. ST. AMARIN sur lettre pour Héricourt avec taxe 25c au tampon 14 décembre 1871 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1204 | Lettre en zone occupée de Dijon du 27 janvier 1871 pour Sombernon (Côte d'Or) avec C. PP et "armée des Vosges" manuscrit TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1205 | N°29 OB GC 226 sur lettre d'Aumale en zone occupée du 31 décembre 1870 pour Niort (arrivée 3/1/71). C. PP pour confirmer le port | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1206 | Andorre, Collection neuve dans un classeur, complète jusqu'en 2006, nombreux sans charnière, qualité à vérifier | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1207 | Andorre, Superbe stock de marchand composé exclusivement de neufs sans charnière en 7 volumes des origines au n°717 dont Poste aérienne et Taxes, excellente qualité générale (cote totale 143000), liste de la composition disponible, à exploiter | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
1208 | Andorre, Stock de neufs en 3 albums du n° 93 à n° 618 (cote indicative 3500 ? +) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1209 | Monaco, 78/MONACO en rouge sur lettre d'Oneille pour Agde du 13 février 1792 Sup | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1210 | Monaco, France N°22 et 51 OB C. MONACO/PRINCIPAUTE sur faire-part de décès à destination de Monaco Rare tarif à 3 centimes, signauture Calves TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1211 | Monaco, Bel ensemble de lettres de la période de 1795 à 1859 composé en majorité de ports-dûs de Monaco et Menton, dont une archive de 5 lettres acheminées par Monaco et quelques pièces à destination de Monaco, excellente base à développer, qualité choisie, à poursuivre | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
1212 | Monaco, N°1 en bande de 3, N°4 et France N°85 OB C. MONTE CARLO/PTE DE MONACO sur enveloppe pour Nice 1885 Affranchissement mixte rare, tarif à 15 centimes, ex Collection Grimaldi TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1213 | Monaco, N°15*/** en bloc de 4, la paire inférieure**, bon centrage TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1214 | Monaco N°33** TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1215 | Monaco N°123a** rouge-brique TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1216 | Monaco, N°515*, surcharge très déplacée, petit clair, spectaculaire TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1217 | Monaco, N°522A/522B**, non émis (?7750), 2 valeurs Rare TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
1218 | Monaco, PA N°55/58**, infime point rouille sur 1 ex du 1000f TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1219 | Monaco, PA N°66/68** TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1220 | Monaco, Bloc UPU N°1à 4**, dentelés et non dentelés (8 blocs) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1221 | Monaco, Taxe N°4** tenant à millésime 8* TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1222 | Monaco, Taxe N°4* TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1223 | Monaco, Taxe N°10** TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1224 | Monaco, Téléphone N°1(*) TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1225 | Monaco, 1985, Album du Centenaire avec les armoiries de Charles III comprenant le bloc N°33 (normal et ND), en vert (33a) et en violet (33b) plus toutes les épreuves de luxe (13). Quelques albums édités remis à des personnalités Superbe | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
1226 | Monaco. 1987, Album souvenir (imitation cuir avec monogramme de Rainier et de Grace doré à l'or fin) du Cinquantenaire de l'Office des Timbres-poste offert aux personnalités monégasques ou philatéliques comprenant le bloc N°39 dentelé et non dentelé, neuf** et OB et diverses épreuves de luxe individuelles Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1227 | Monaco, 1989, Blocs N°48 (25e anniversaire de Ia Fondation "Princesse Grace") en neuf**, dentelé, non dentelé et épreuve de luxe réunis dans un livret souvenir pour offrir aux personnalités monégasques ou autres TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1228 | Monaco. Vignettes de l'Exposition des canots automobiles, avril 1907, 4 valeurs dentelées** et 7 valeurs non dentelées (sans gomme) de différentes couleurs TB et peu courant | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1229 | Monaco. Vignettes pour les Courses de canots automobiles d'avril 1907, grand format, 5 couleurs neuves différentes TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1230 | Monaco. Vignettes neuves pour l'Exposition des canots automobiles de 1908, 1 dentelée et 3 non dentelées | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1231 | Monaco. Vignettes pour les Courses de canots automobiles d'avril 1908, format horizontal, 6 couleurs neuves différentes plus une non dentelée TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1232 | Monaco. Vignettes du Rallye automobile de 1912, 6 couleurs neuves différentes Rare TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1233 | Monaco. Vignettes diverses neuves (15 1900/1935) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1234 | Monaco, Lot de 10 documents officiels la plupart adressés au Consulat de Monaco en France B/TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1235 | Monaco, Collection de neufs principalement entre 1922 et 1959 taxes, poste aérienne, blocs, quelques bonnes valeurs (dont séries des oiseaux, PA N°1, blocs Croix-Rouge de 1951...) sur feuilles d'album Yvert, belle qualité générale | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1236 | Monaco, Stock des origines aux Euros, dont fin de catalogue (blocs, PA...) en 11 volumes, forte faciale | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1237 | Monaco, Petit stock de timbres neufs dont faciale à récupérer | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1238 | Colonies générales N°22* TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1239 | Colonies générales N°33 OB C. COR. D. ARMÉES/LIG; B. PAQ. N°2 du 26 juin 1878 (escale à Saint-Thomas du paquebot Lafayette) sur enveloppe avec texte daté du 22 juin de Fort-de-France pour Paris (arrivée le 12/7), au verso superbe C échoppé MARINE/SERVICE A LA MER TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1240 | Colonies générales dont N°12* TB et divers B/TB, à étudier | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1241 | GSC, 1906-08, Palmiers et Faidherbe, épreuves sur chine (2) en noir sans valeur dont une présentée sous passe-partout pour présentation Rare et TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1242 | GSC, 1931, Exposition Coloniale de Paris, 103 valeurs OB TB | 90 | 180 | 90 | enchérir | ||
1243 | GSC, 1937, Exposition Coloniale de Paris, 126 valeurs OB TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1244 | GSC, 1946, Anniversaire de la Victoire et 1949, UPU, les 2 séries OB TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1245 | Grandes Séries Coloniales, Collection de neufs** sur feuilles d'album Yvert TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1246 | GSC, Lot de séries OB (Poste, Droits de l'Homme, De Gaulle, Croix-Rouge et divers) TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
1247 | Afars et Issas, Collection de timbres OB entre N°329/444 et PA 56/111, semble complète TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
1248 | Alexandrie, N°50var*, 15 M non barré, barre déplacée, rarissime, semble non signalé TB | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1249 | Algérie N°581a** Lutte contre la tuberculose avec millésime 1973, feuille de 25 exemplaires TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1250 | Algérie, Stock/collection de surchargés EA (unités, paires, blocs...)avec nombreuses variétés dont certaines spectaculaires, à voir | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1251 | Annam et Tonkin, N°2c*, surcharge verticale, signé TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1252 | Bénin, N°16 OB, signé Scheller TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1253 | Cameroun, Lot de 35 épreuves (différents papiers, valeurs ou couleurs) types Troupeau passant un gué, Récolte de caoutchouc, Pont de lianes et Taxe Abattage d'un acajou, bel et rare ensemble TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1254 | Cameroun, N°326a*, double surcharge décalée, non coté, signatures Brun et Calves TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1255 | Cameroun, PA N°25* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
1256 | Cameroun, PA N°26* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
1257 | Canton, N°33/43 (sauf N°47) OB, 17 valeurs TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1258 | Chine française, N°12 OB C. HANKEOU CHINE/POSTE FRANCAISE sur enveloppe recommandée pour Paris 1904 B | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1259 | Enveloppe de l'arsenal de l'est à Tien-Tsin en franchise avec C. CORPS D'OCCUPATION DE CHINE/LE VAGUEMESTRE en violet et étiquette dentelée "VIA SIBÉRIE" 1938 TB/Sup | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1260 | Chine, Taxe N°16a, surcharge renversée, sur fragment TB | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
1261 | Congo français. Colonies générales N°54 OB BRAZAVILLE du 6 mars1892 en bleu sur enveloppe pour Manchester avec LOANGO À MARSEILLE/L. M. N°3 (27/3) Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1262 | Congo français. N°19 OB TALAGOUGA sur enveloppe pour Bâle du 3 novembre 1899, C. LOANGO À BORDEAUXLL. N°1 du 30/11 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1263 | Congo français. Entier, enveloppe petit format à 25c recommandée de LIBREVILLE en date du 20 décembre 1896 pour Stuttgart avec N°12 et 14 (6 ex) en complément d'affranchissement (affr. à 50c) Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1264 | Congo, N°5ba(*) surcharge verticale TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1265 | Congo, N°5c*, surcharge renversée TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1266 | Congo, N°9 OB TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1267 | Côte-des-Somalis, N°1* B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1268 | Côte des Somalis N°4* Signé Scheller Superbe | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1269 | Côte des Somalis N°5*. Signatures TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1270 | Côte des Somalis N°18 sur enveloppe recommandée de Djibouti pour Nimes 1900 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1271 | Côte des Somalis N°20*. Signatures TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1272 | Côte des Somalis N°21* bas de feuille. Signatures dont Calves TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1273 | Côte des Somalis N°25* signé Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1274 | Côte des Somalis N°34* signé Calves Superbe | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1275 | Côte des Somalis, Obock n°46 OB sur lettre recommandée de Djibouti pour Diré-Daoua (Abyssinie) avec l'arrivée au dos, utlisation très tardive (16 ans), signé Scheller 1910 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1276 | Côte-des-Somalis, N°193/233 et Taxex N°29/38 OB, bonne qualité générale TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1277 | Côte des Somalis, Collection, neufs et oblitérés, quelques bonnes valeurs, qualité à vérifier | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1278 | Dahomey, N°31a*, non dentelé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1279 | Dahomey, N°142a et 144a*, non dentelés TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
1280 | Gabon N°8 OB Libreville TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1281 | Gabon N°15 petit aminci Signé Calves TB d'apparence | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1282 | Grande-Comore N°20A en paire (surcharge espacée tenant à normal) avec Madagascar N°20 et 121(2) sur enveloppe recommandée de l'ile Sainte-Marie pour Paris 1916 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1283 | Grand Liban, N°3* VAR, 50 centièmes sur 10c rouge, non émis, signé Maury TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1284 | Grand Liban, N°31aB*, double surcharge dont une avec piaistre au singulier, rare TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1285 | Grand Liban, N°104ac et c en paire, surcharge française partielle sans E de LIBANAIS(e) et surcharges arabes renversées avec N°107 VAR, surcharge arabe renversée OB C. BEYROUTH sur enveloppe n'ayant pas voyagé 1929 TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
1286 | Grand Liban, Taxe N°26* VAR, double surcharge, signé, non signalé TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1287 | Grand Liban, Taxe N°27* VAR bord de feuille, double surcharge arabe, non signalé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1288 | Guadeloupe, Colonies générales N°17 et 34 OB C.PAQ. ANG/POINTE A PITRE GUADe sur enveloppe pour Paris 1879, affranchissement composé spectaculaire et superbe | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1289 | Guadeloupe, Colonies générales N°44 (paire) OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux, double port 1880 Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1290 | Guadeloupe, Colonies générales N°44 OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux avec au recto COL. FR./LIG. B PAQ. FR. N°2 en rouge (S.1447) 1880 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1291 | Guadeloupe, N°27/39 et 40/44 OB, 18 valeurs B/TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1292 | Guyane. Lettre datée "Iles royales du Salut" le 22 juin 1859 écrite par un certain Roqueplaux (Jean-Antoine, comdamné en 1849, matricule 785, transporté) destinée à Peyrac dans le Lot. C. CAYENNE/GUYANE FRANÇAISE du 11 août (délai d'acheminement 49 jours), C. COLONIES FRA;/TOULON en rouge du 7 janvier 1860, taxe 4 manuscrite, provenance rare TB. | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1293 | Guyane, Série 1929/38 et PA 1933, 21 valeurs avec OB CAYENNE/France libre TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1294 | Inde, Colonies générales N°20 en bande de 3 OB losange INDE sur lettre de Pondichéry pour Marseille 3 mars 1876 Sup | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1295 | Inde, N°159 OB, signé Scheller TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
1296 | Inde, N°177b, surcharge noire, OB, signé Calves et Scheller TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1297 | Inde, N°177c, surcharge bleue, OB, signé Scheller TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1298 | Indochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec C. CERCLE DE MONCAY/COMMANDANT à destination de la France TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1299 | Indochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec griffe CERCLE DES OFFICIER DE NAMDINH pour la France 1889 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1300 | Indochine, Colonies générales, N°4 OB losange, C. CORR D'ARM/TAY-NINH sur enveloppe pour Paris avec au verso C. TELEGRAPHIE/TAY NINH et C. de passage 1868 Rare et de belle qualité TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1301 | Indochine, Colonies générales, N°4 et 8 OB losange CCH, C. CORR D'ARMEES/SAIGON sur enveloppe pour Bordeaux 1873 Bel affranchissement rare TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1302 | Indochine, Colonies générales, N°51 OB C. CORR D'ARMEES/SAIGON et C. COMMANDANT/DE/L'ARTILLERIE/EN/COCHINCHINE sur enveloppe pour Paris 1889 Rare TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1303 | Indochine, N°35/48 OB, 15 valeurs TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
1304 | Indochine N°113** en bloc de 4 avec millésime 6 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1305 | Indochine, Épreuve d'artiste non adoptée en noir représentant l'amiral Courbet signée Émile Feltesse probablement vers 1935 pour le cinquantenaire de son décès Rare et TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1306 | Jérusalem, N°2 et 3 OB sur enveloppes vierges, chacune signées Brun TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1307 | Kouang-Tchéou N°148A** (sans RF) TB/Sup | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1308 | Kouang-Tchéou N°62** avec millésime 3 (2) et 69** avec millésime 5 , les 3 en blocs de 4 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1309 | Kouang-Tchéou N°71** avec millésime 5 en bloc de 4 TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1310 | Kouang-Tchéou N°72** avec millésime 5 Superbe | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1311 | Levant N°4 OB C. PARIS/75 sur enveloppe à destination de la Turquie, rare emploi de timbre des colonies en France 1888 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1312 | Levant, N°6*, type I, exemplaire choisi, signature Champion TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1313 | Levant, N°25 OB sur lettre recommandée de Dirré-Daoua (Abyssinie) pour Hambourg avec au verso la série taxte de 1906 OB de complaisance d'Adis Abeda, rare, signé Calves 1907 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1314 | Levant français, N°25* et 26*, le 1f. Signé Brun TB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1315 | Levant, N°25*, exemplaire choisi, signé Brun TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1316 | Levant, N°26*, signé Robineau TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1317 | Levant, N°27 OB sur petit fragment, signature TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1318 | Levant, N°25 OB sur lettre recommandée de Dirré-Daoua (Abyssinie) pour Hambourg avec au verso la série taxte de 1906 OB de complaisance d'Adis Abeda, rare, signé Calves 1907 TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1319 | Madagascar, N°1 OB, bel exemplaire, signé Brun TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1320 | Madagascar, N°2 OB, signatures Pavoille et Miro TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1321 | Madagascar, N°2 OB, signé TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1322 | Madagascar, N°12 OB, signé Brun TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1323 | Madagascar, N°22 annulés du càd en bande de 4 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1324 | Madagascar N°36 coupé en deux OB C. DIEGO-SUAREZ en bleu sur enveloppe locale 5 mars 1904 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1325 | Madagascar, N°51c type II, virgule mal placée, infime pli de gomme, signatures dont Brun TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1326 | Madagascar N°80, moitié de timbre sur lettre avec "Affranchissement/exceptionnel/(faute de timbres)" en bleu sur enveloppe de Diégo-Suarez pour Vic-le-Comte (Puy-de-Dôme) 1904 TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1327 | Madagascar, N°114/22* TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1328 | Madagascar, N°122a*, surcharge renversée, signé Robineau TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1329 | Madagascar, N°286a*, surcharge renversée, signé Brun TB | 90 | 180 | 90 | enchérir | ||
1330 | Magadascar, Anjouan N°22 OB C. VOHEMAR sur carte postale pour Angoulème 1914 TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1331 | Madagascar, Collection, neufs et oblitérés, quelques bonnes valeurs dont 255A* signé, période classique à vérifier | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1332 | Madagascar, Lot de plusieurs centaines de lettres de la période semi-moderne principalement, petits bureaux bien représentés, quelques bons affranchissements TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1333 | Maroc, N°5b*, double surcharge, signé TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1334 | Maroc, Lot de plusieurs centaines de lettres de la période semi-moderne principalement, quelques bons affranchissements TB dans l'ensemble | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1335 | Martinique, Colonies générales N°3 (bande de 4 + 1) sur enveloppe de Saint-Pierre de la Martinique (C. moyen) pour Castres 1862 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1336 | Martinique, Colonies générales, N°3 (2 exemplaires) et N°5 (défaut) OB losange muet, C. MARTINIQUE (cachet anglais, au verso) sur enveloppe pour la Guadeloupe 1862 B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1337 | Martinique, CG N°9 et 13 (défaut) OB losange MQE, C. MARTINIQUE/ST PIERRE sur lettre par la "Voie d'Angleterre" pour Marseille 1878 B | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1338 | Martinique, N°31a*, MARTINIQUE en bleu au lieu de rouge, très frais, bon centrage, exemplaire choisi TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1339 | Martinique, N°55VAR(*), variété de surcharge, barre du 1 "serpenté" tenant à normal TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1340 | Martinique, N°59* bas de feuille avec chiffre 12 en marge TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1341 | Martinique, N°88a*, non dentelé, signé Brun TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1342 | Mauritanie, N°134a*, surcharge renversée TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1343 | Mong-Tzeu N°34** gomme coloniale en paire millésimée 4 TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1344 | Nossi-Bé, N°6*, signé TB | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1345 | Nouvelle-Calédonie N°2*, petit bord de feuille, très frais, signé Calves TTB | 175 | 350 | 175 | enchérir | ||
1346 | Nouvelle-Calédonie. Taxe N°15*, petit bord de feuille Certificat TB/Sup | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1347 | Obock, collection, neufs et oblitérés, qualité à vérifier | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1348 | Port-Said N°1 (2), 3 et 10 sur enveloppe de Port-Said pour Biarritz 26 janvier 1900 Sup | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1349 | Port-Saïd, Taxe N°8A*, surcharge renversée, signé TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1350 | Réunion, Colis postal N°1 OB C. Saint-Denis TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1351 | Réunion, CP N°1 bas de feuille OB sur petit fragment, signé Brun TB | 70 | 140 | 70 | enchérir | ||
1352 | Réunion et CFA, collection, neufs et oblitérés, qualité à contrôler | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1353 | SPM, Colection neuve** de 1986 à 2006 environ TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1354 | SPM, Collection/petit stock de timbres neufs modernes (du n°455 à 856 dont quelques fin de catalogue), en 2 albums TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1355 | Sarre, N°24var OB, surcharge décalée, spectaculaire TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1356 | Sarre, N°216b* en paire présentant la variété de doubles surcharges à sec visibles au verso TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1357 | Sarre, N°225A*/** en bloc d 6 haut de feuille présentant la variété du 0 espacé du F, le bloc de 4 supérieur sans charnière, rare Superbe | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1358 | Sénégal, N°30/46(*), Essais, au total 14 valeurs TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1359 | Sénégal, Type de 1938, Lot de épreuves d'artiste (rouge et rouge-brun) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1360 | Sénégal, Carnet N°6** TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1361 | Terres australes, Collection de de neufs depuis les origines jusqu'en 1996 dans un album Lindner TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1362 | Togo, N°40*, type I, signé Calves et Brun TB | 220 | 440 | 220 | enchérir | ||
1363 | Togo, PA N°6a* et 7a*, valeurs omises, le 7a non signalé, semble rare, signés Brun TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1364 | Togo, lot de 50 lettres (plus une dizaine de devants) de la période 1930 à 1960, quelques affranchissements composés, à trier | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1365 | Tunisie, Types Porteuse d'eau, Grande Mosquée de Tunis, Mosquée Halfaouine de Tunis et Amphithéâtre d'El Djem, Régence de Tunis, Emission d'une nouvelle série de Timbres-Poste, Grande épreuve collective comprenant 20 valeurs émise par l'Atelier de fabrication des Timbres-Poste (dimensions 26 x 31,7), rare, légères déchirures en marges 1925/26 Superbe | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
1366 | Tunisie, Type porteuse d'eau, Lot de 2 essais en noir sur papier cartonné en bande de 3 dont 1 avec découpe TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1367 | Tunisie, N°184a*, double surcharge TB | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1368 | Tunisie N°319B** 200f non émis Superbe | 60 | 120 | 60 | enchérir | ||
1369 | Tunisie N°327A** non émis, 6f + 14f (2 exemplaires, unicolore et bicolore) Superbe | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1370 | Tunisie PA N°13A** non émis Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1371 | Tunisie PA N°14A** non émis (pour les timbres imprimés en taille-douce, l'usage pour les séries représentant un même sujet étant de sélectionner une seule valeur pour effectuer des essais de couleurs valables pour toutes les autres, les essais du 15A, sauf preuve contraire, ne devraient pas exister) Superbe | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1372 | Tunisie, Lot avec 1 lettre et variétés TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1373 | Allemagne (zone Nord) N°3, 4 et 5 sur enveloppe e Wiesbaden pour Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir) 2 avril 1872 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1374 | Allemagne et anciens états, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1375 | Allemagne et Sarre, Collection de neufs vers 1900, entiers neufs et ayant voyagé, quelques OB ferroviaires TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1376 | Allemagne moderne (Fédérale et Démocratique), quelques multiples, faciale importante B/TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1377 | Australie, Collection (neufs et OB) 1913/1950 environ, taxes bien repr ésentés, forte côte, à contrôler | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1378 | Ceylan, SG N°4, essai en noir, feuille de 240 timbres, quelques défauts Rare TB | 1800 | 3600 | 1800 | enchérir | ||
1379 | Costa Rica, Emission de 1862, Lot de timbres neufs et OB montés sur feuilles d'album (c. 2800 ? environ) TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1380 | Cuba, Bel ensemble de lettres classiques et marques postales,quelques pièces intéressantes, à étudier | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1381 | Espagne, Lot d'environ 200 lettres de la période classique, marques postales et 1eres émissions, belle qualité générale, à voir | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1382 | Etats-Unis, Stock de plus de 100 lettres de la première moitié du 20ème siecle, quelques bons affranchissements B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1383 | Ethiopie, 1930/31, Ensemble de 10 non dentelés** dont 2 paires et 8 bords de feuille TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1384 | Ethiopie, les 2 tomes de l'étude d'Henri Tristan "Postal history of Ethiopia during the reign of Emperor Menelik II", excellent état, documentation introuvable TB | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
1385 | Grande Bretagne, Petite accumulation de lettres (quelques timbres) en majorité avant 1900, à voir et trier | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1386 | Grande Bretagne et colonies (dont Cap de Bonne Espérance), accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1387 | Colonies anglaises, petite collection d'OB en 1 petit classeur, à trier | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1388 | Hongrie, Lot de timbres OB et lettres entre 1900 et 1915 eviron TB dans l'ensemble | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1389 | Inde, Etat de Danta, Lot de 15 lettres avec marques postales diverses B/TB | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
1390 | États indiens, classeur contenant environ 1000 exemplaires, à contrôler | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1391 | Sardaigne N°10 (paire) et 13 sur enveloppe de Nice pour Vauvert (Gard) 7 mai 1857 TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1392 | Italie et anciens états, Lot de timbres classiques neufs et OB B/TB dans l'ensemble | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1393 | Italie, Etats italiens, Ensemble de timbres neufs et OB, quelques bonnes valeurs, réimpressions, qualité à vérifier, forte cote TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1394 | Luxembourg, N°1 en bande de 3 OB 3 cercles à pointe perforante de Luxembourg, impression fine du 1er tirage, très frais, certificat Soluphil Rare TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1395 | Luxembourg, N°1 en bande de 4 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour le commissaire de Police de Roubaix 23 septembre 1857 Texte à propos d'une malle qui aurait disparue, pièce absolument superbe en tous points malgré un pli d'archive sur 1 exemplaire de la bande de 4 | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
1396 | Luxembourg, N°2, 1852, Essai, 1s en noir, bloc de 4 sur papier cartonné, sans gomme Rare | 800 | 1600 | 800 | enchérir | ||
1397 | Luxembourg, N°2 en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Francfort 27 novembre 1855 Pièce superbe TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
1398 | Luxembourg, N°2 en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Wurzburg 30 août 1859 Très jolie nuance de la bande de 3, pièce superbe en tous points TB | 600 | 1200 | 600 | enchérir | ||
1399 | Mexique, Bel ensemble de lettres classiques et marques postales en 2 volumes, nombreuses jolies pièces, à étudier | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1400 | Palestine, Collection de 46 lettres, cartes-postales ou documents dont Levant russe, Levant autrichien (10s bleu PB C. JERUSALEM sur enveloppe pour la France), Levant français, Levant italien, Turquie, quelques plis intéressants TB dans l'ensemble | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
1401 | Pays-Bas, 1914, Vignette des internés militaires (principalement belges) sur enveloppe du camp de Harderwijk pour la Belgique. La censure allemande a refusé de transmettre ces plis et elles n'ont servi qu'en février 1916 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1402 | Pays-Bas, Collection de neufs et OB depuis les origines jusqu'en 1975, quasi complet, nombreuses bonnes valeurs, belle qualité générale sur feuilles d'album TB dans l'ensemble | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1403 | Pérou, Sélection de lettres classiques, marques postales et premières émissions B/TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1404 | Portugal, Lot de marques postales et quelques lettres affranchies en majorité après 1900, belle qualité générale | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1405 | Russie, N°1 OB, signé Calves TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1406 | Russie, N°36*, signé Calves TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1407 | Russie, N°37*, signé TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1408 | Russie, N°215, surcharge argent, OB sur fragment TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1409 | Russie, PA N°9*, signé Calves TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1410 | Lettonie, PA N°25/29**, 5 valeurs TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1411 | Lituanie, Enveloppe chargée de Vilnius (place Lukiskes) pour Paris avec au verso, 10k de Russie (4) et 5 cachets de cire très bien conservés 1906 TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1412 | Russie, Collection de neufs et oblitérés depuis les origines jusqu'en 1995, nombreuses bonnes valeurs, quelques variétés et fins de catalogues, en 17 lbums Lindner, belle qualité générale TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
1413 | Russie, Collection d'OB (quelques neufs) à partir de 1952, quelques thématiques B/TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1414 | Russie, Stock classé de neufs à partir du n°30 jusqu'à la période moderne en 3 classeurs, nombreuses thématiques TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1415 | Russie (Ukraine, Levant, bureaux russes, zones d'occupation et Zemstovs), Lot de neufs et quelques OB, belle qualité générale, quelques bonnes valeurs TB dans l'ensemble | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1416 | Lettre sans texte avec cachet commercial de Muhlouse au recto postée à Bâle pour Elberfeld en Prusse affranchie avec Suisse, Helvétia assise, 25c vert (Y. 45) OB de Bâle le 7 septembre 1870 TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1417 | Suisse, séries 1940/50 environ neuves en feuilles ou grands blocs (nombreux dépareillés non comptés TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1418 | Suisse, petite accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1419 | Turquie, Ensemble de timbres neufs et OB (dont n°2 et 3), nombreuses oblitérations intéressantes, quelques cartes ou lettres, période classique à semi moderne | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1420 | France, Collection de neufs et OB depuis les origines jusqu'en 1964 (nombreuses bonnes valeurs, classiques bien représentés), PA (dont N°1, 2, 14 en neufs, 15 OB), taxes, préos, Libération, francisque et divers, dans un album Yvert B/TB | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
1421 | France, Collection dans un album Moc OB jusqu'en 1900, neuve de 1900 à 1980, la plupart sans charnière avec de bons timbres (1ère Orphelins*, 321, 701A/F, PA 14 et 15), quelques taxes, TB dans l'ensemble | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
1422 | France, Collection d'OB avant 1900 sur feuilles d'album, nombreuses nuances, qualité à contrôler | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1423 | France, Collection neuve complète de 1900 à 1996 (sauf Mouchon) dans 6 albums Davo donts séries Orphelins et tous les bons timbres (blocs 1/3). Quelques roulettes et carnets Croix-rouge (complet). Thermalisme rouge dans la partie moderne. Qualité à contrôler | 3500 | 7000 | 3500 | enchérir | ||
1424 | France, Collection jusqu'à 1950 avec de nombreux multiples, qualité à vérifier, forte cote | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
1425 | France, Collection de neufs* et quelques OB entre 1900 et 1970 (quelques classiques OB), nombreuses bonne valeurs (N°156, 169, 188, 230/232256, 262, caisses d'amortissement, 321, 354/355, PA 14), quelques blocs et fins de catalogue, belle qualité générale, montée sur feuilles dans un album Yvert TB dans l'ensemble | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1426 | France, Collection d'OB depuis les origines jusqu'en 1935, classiques bien représentés B/TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1427 | France, Collection de neufs de 1900 à 1940 comprenant la PA, Taxe et Préos, nombreuses bonnes valeurs dont certaines bord de feuille, qualité souvent choisie (c. totale 26900), à voir | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
1428 | France, Collection de neufs* (en majorité après 1900) et OB dans les classiques (dont N°1, 2, 3*...) montée dans un superbe album relié Berck avec son étui, de bonnes valeurs (N°128, 156, 162/169, 188A, 229/232, 262B, 275/277, 321... PA N°1/2, 14). Collection à poursuivre dans ce très bel écrin | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1429 | France, Collection neuve** en 5 volumes Yvert de 1979 à 2007, blocs, carnets, roulettes, semble complet TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1430 | France, Collection neuve de 1962 à 2006 dans 6 albums Phare (quelques manques dans l'année 2005) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1431 | France, Collection de 1981 à 1997 (timbres neufs, collection philatélique dans leurs emballages) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1432 | France, Réunion de 2 collections OB sur feuilles d'album, quelques classiques et fin de catalogue, à trier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1433 | France, Entre N°1 et 18 OB sur feuille d'album, belle qualité pour la plupart | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1434 | France, 1849/50, Cérès, Petite accumulation sur plaquettes de timbres en majorité OB et quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1435 | France, 1852, Présidence, Petite accumulation sur plaquettes d'OB, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1436 | Empire non dentelé, Lot de timbres OB (dont N°9 Présidence sur fragment), quelques beaux exemplaires B/TB dans l'ensemble | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1437 | France, Empire non dentelé, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1438 | France, Napoléon III, non lauré, lauré et Siège, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1439 | France, Bordeaux, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1440 | Bordeaux, Lot de timbres neufs et OB, quelques nuances et exemplaires avec grandes marges TB dans l'ensemble | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1441 | Cérès (émissions du Siège et de 1871), Lot de timbres OB, quelques paires B/TB dans l'ensemble | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1442 | France, Cérès dentelé, petite accumulation sur plaquettes d'OB, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1443 | France, Sage, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1444 | France, Après 1900, petite accumulation sur plaquettes de neufs et OB, quelques lettres, qualité à contrôler impérativement | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1445 | France, Ensemble de timbres toutes périodes dont classiques OB (quelques neufs) B/TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1446 | France, Type Sage, 20ème siècle et quelques fins de catalogue, Lot de neufs et OB B/TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1447 | France, Types Blanc, Mouchon, Merson et Semeuse, Lot de neufs et OB montés sur feuilles d'album TB dans l'ensemble | 25 | 50 | 25 | enchérir | ||
1448 | Petit ensemble de timbres neufs dont N°252, 5 dont un bloc de 4**, bloc N°2 OB (rouille) et N°3** plus divers, qualité à contrôler | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1449 | PA, collection de feuilles jusqu'en 1982 sauf 1/2, 12, 14, 15 et 32 (c. 22500 + 39b et 46/48 gomme tropicale ?) | 3000 | 6000 | 3000 | enchérir | ||
1450 | PA, collection neuve jusqu'en 1979 sauf 3 et 4, N°1/2 (2), plus écusson brisé, N°14 (3) et 15 (3). Qualité à contrôler B/TB | 1500 | 3000 | 1500 | enchérir | ||
1452 | PA, faciale en feuilles, grosses valeurs en francs (7700f/1174?) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1453 | France, Fin de catalogue (PA, Taxe, meetings aériens...) accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1454 | France, Stock d'oblitérés dans 5 classeurs, à trier | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1455 | Séries Grands Hommes de 1950 et 1951 (5** de chaque) TB | 80 | 160 | 80 | enchérir | ||
1456 | Trois petits classeurs avec séries surtaxes Valéry, Renoir), quelques variétés modernes, préos et diversà étudier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1457 | Petit classeur comprenant de nombreuses Marianne dont valeurs permanentes TB | 90 | 180 | 90 | enchérir | ||
1458 | Stock de feuilles ou grands fragments de 1936 à 1953 environ, à étudier | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1459 | France, Stock de neufs (souvent sans charnière) entre n°83 et n°209 en un album, qualité à controler, à voir | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1460 | France, Stock équilibré de neufs (souvent **) du n°210 au n°473 en 2 classeurs, bonne qualité générale, cote très approximative 35000 ? ++, à voir | 1250 | 2500 | 1250 | enchérir | ||
1461 | France, Vrac dans un carton, timbres récents neufs pour la plupart | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1462 | Classeur de coins datés 1936/1990 environ, qualité à vérifier | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1463 | Classeur de timbres tous états de 1951 à 1985, dont blocs et bandes, à contrôler | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1464 | Classeur de timbres neufs, la plupart modernes | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1465 | France, Petit stock de timbres de neufs période semi moderne à moderne en 3 classeurs, bonne qualité générale | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1466 | Feuilles période 2016/17 pour la plupart (faciale 1180?) | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1467 | Autoadhésifs N°38A et 39A avec N° au verso plus roulettes de 7 exemplaires TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1468 | Timbres personnalisés autoadhésifs en feuillets (F3925P, F3986B et F4048P) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1469 | Blocs et carnets, faciale en ? 420 TB | 120 | 240 | 120 | enchérir | ||
1470 | Blocs souvenirs et émissions communes en pochettes, quelques doubles, environ 250 pièces TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1471 | Blocs souvenirs, Accumulation sous blister par quantité très variable en 1 carton TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1472 | Blocs CNEP de 1980 à 2007 TB | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1473 | Carnets modernes, Lot par multiples, quelques-uns intéressants, forte cote et faciale importante | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1474 | Carnets en francs et ?, TVP et divers (faciale 2234 ?) TB | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1475 | Carnets Croix-Rouge complet jusqu'en 1981avec variété (2011 et 2019A) TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1476 | Collection de carnets Croix-Rouge complète de 1952 à 2007, quelque doubles et des souvenirs philatéliques édités par Philaposte TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1477 | Croix Rouge, Petite collection de carnets en 1 album SAFE de 1953 à 1996 (manque 1952, 1956 et 1957) TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1478 | Souvenirs Philatéliques, Stock de plus de 500 blocs sous blister (dont 16 Shangaï, 23 Mozart, 18 Quebec et quelques Pompiers) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1479 | Trésors de la Philatélie. 2014 (BS1 à 10, la première série) TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1480 | Faciale, lot composé de modernes classés par numéros pour faciale (quelques morceaux de feuilles et divers), à trier | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1481 | Faciale, Stock de modernes en francs par multiples en 1 classeur TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1482 | Faciale, abonnement sous blister fin du franc à 2005, (faciale totale +/- 500 ?) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1483 | Faciale en francs (203?) et en Euro (976) TB | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1484 | Faciale, carnets en francs exclusivement (faciale totale 970?) TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1485 | Faciale, Abonnement par multiples souvent sous blisters fermés (fin du francs début de l'euros), (faciale totale 1100?+) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1486 | Feuilles à la faciale (francs : 13868/2114? et ? : 3582?). Total : 5696 ? | 2000 | 4000 | 2000 | enchérir | ||
1487 | Faciale, lot principalement composé de feuilles ou morceaux en francs (total approximatif 12000+ soit 1800+?) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1488 | Faciale, lot de modernes par multiples en euros, probablement pas en années complètes, faciale importante, à chiffrer | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1489 | Faciale, Lot de 375 enveloppes pré-timbrées valeur permanente France 20g. sous blister TB | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1490 | Faciale, la plupart de valeurs permanentes, quelques carnets TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1491 | Faciale, Lot de 1000 enveloppes pré-timbrées valeur permanente France 20g. sous blister TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1492 | Faciale, Prêt à Poster (en quantité) et Documents philatéliques en 3 cartons. (Port important et uniquement par transporteur en cas d'expédition). | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1493 | Faciale, lot principalement composé de blocs, carnets, feuilles ou morceaux en francs (total approximatif 12000+ soit 1800+?) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1494 | Faciale, Lot de blocs et feuillest en majorité (faciale totale 400 ? +) TB | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1495 | Faciale, lot de 1068 valeurs permanentes prioritaires en carnets autocollants TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1496 | Empire non dentelé, petit ensemble de lettres choisies, très belle qualité | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1497 | Petit ensemble de lettres dont 20c Bordeaux adressé à un prisonnier de guerre en Allemagne, un ballon monté et FRANCIA SI MARE sur 20c lauré | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1498 | France, Lot d'une centaine de lettres classiques entre 1863 et 1880, quelques beaux affranchissements B/TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1499 | France, Lot de plus de 1500 lettres affranchies avec timbres classiques d'usage courant dont N°29, 60 et type Sage B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1500 | Oblitérations de Paris, Lot de plusieurs centaines de lettres, toutes périodes (bureaux spéciaux, étoiles, gares, ambulants) B/TB dans l'ensemble | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1501 | Dordogne, Collection de plusieurs centaines de lettres toutes périodes, classées par bureaux, cursives, quelques PP, émissions classiques et semi-modernes, quelques plis modernes, nombreux bons indices TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1502 | Marques postales du Comté de Nice et Monaco Superbe | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1503 | Type Sage, ensemble de lettres choisies dans un classeur TB/Sup | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1504 | Lot de 20 lettres affranchies au type Sage dont recommandées et chargées, quelques affranchissements, à trier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1505 | Lot de lettres en majorité avant 1900 composé essentiellement de bleus, à trier | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1506 | Petit ensemble d'enveloppe romantiques "Valentine" (9) avant 1900 dont 3 étrangères (Saxe, USA et Suisse) TB | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1507 | Procès-verbaux pour timbre ayant déjà servi (2) avec lettres de St Oyen-Montbellet (1855, manque le timbre) et Joncy (1875) B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1508 | Procès-verbaux pour timbre ayant déjà servi (4) avec lettres de Macon (1851), Neuvy-Grandchamp (1884), Tournus (1868) et Combeaufontaine (1877) TB | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1509 | Destinations, Ensemble de plusieurs centaines de lettres à destination de l'étranger, toutes périodes représentées dont quelques classisues et nombreux type Sage TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1510 | France, Sélection de plusieurs centaines de lettres de la même archive avec des affranchissements composés (années 1970/1980 en majorité), le tout en 1 carton à trier | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1511 | France, Ensemble de timbres et lettres, fonds de collection, toutes périodes dont période classique très bien représentée B/TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1512 | France, Ensemble d'envriron 70 journaux complets avec oblitérations typographiques par multiples (1c Sage et 2c Cérès en majorité) TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1513 | France, Lot de plusieurs milliers de lettres toutes périodes, dont marques postale, premières émission et période semi-moderne, très nombreux bons indices, toutes qualités TB dans l'ensemble | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1514 | Lot de plusieurs centaines de lettres classées par tarifs, du 1 centime au 25 francs,aux différents échelons, période semi-moderne en majorité, nombreux affranchissements composés, qualité choisie, à étudier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1515 | Lot de plusieurs centaines de lettres classées par tarifs aux différents échelons, période 1880/1980 environ, nombreux affranchissements composés spectaculaires, qualité choisie, à étudier | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1516 | Lot de plusieurs centaines de lettres recommandées classées par tarifs aux différents échelons, période 1880/1960 environ, nombreux affranchissements composés spectaculaires, qualité choisie, à étudier | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1517 | France, Important stock de lettres, nombreux période 1900/1950 mais en majorité des affranchissements composés des années 1980/90, quelques étrangers et cartes postales, à trier. (Port important et uniquement par transporteur en cas d'expédition). | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1518 | Poste aérienne, Archive d'environ 300 enveloppes tous pays à destination de Lyon par avion, période fin des années 40 début 1950, nombreux affranchissement composés, à trier | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1519 | France, Poste Aérienne, un ensemble de lettres et cartes toutes périodes avec nombreuses premières liaisons, quelques divers, à trier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1520 | Entiers, Lot de plusieurs centaines d'entiers à partir du type Sage, neufs et ayant voyagé, nombreux plis intéressants, quelques affranchissements TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1521 | Classeurs comprenant des entiers postaux semi-modernes et modernes TB dans l'ensemble | 20 | 40 | 20 | enchérir | ||
1522 | Cartes postales "Normandes d'autrefois" 75 cartes neuves TB | 30 | 60 | 30 | enchérir | ||
1523 | Factures illustrées, Ensemble de plusieurs milliers de factures, la plupart classées par départements, nombreux très beaux en-têtes, belle qualité générale | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1524 | Factures, Collection de plus de 1000/2000 factures, un grand nombre d'entêtes spectaculaires, la quasi-totalité françaises TB dans l'ensemble | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1525 | Documents, Lot de documents divers (parchemins, actes notariés, signatures...) B/TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1526 | Cartes postales. Ensemble d'un peu plus de 100 cartes neuves représentant des nus féminins ou en tenues légères, la plupart de Sager TB dans l'ensemble | 125 | 250 | 125 | enchérir | ||
1527 | Colonies, 1900/1920 environ, épreuves d'artiste sans la valeur, la plupart en noir (13) et 2 en couleurs montées sur passe-partout pour présentation, quelques rousseurs sur certaines Rare et TB pour la plupart | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1528 | Colonies françaises dont générales, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1529 | Colonies françaises (des Colonies générales à Wallis, Algérie et Andorre), Importante collection de timbres depuis les origines jusqu'à la période moderne, quasi complet en neufs à partir de 1900, neufs et OB dans la première période, très nombreuses variétés, blocs, taxes, PA et divers, belle rubrique des colonies générales (neufs, OB, blocs et divers dont GSC), colis-postaux quasi complets pour l'Algérie, quelques OB précurseurs d'Algérie, très belle qualité générale, forte cote, nombreuses bonnes valeurs et séries, en 6 albums Yvert TB dans l'ensemble | 4000 | 8000 | 4000 | enchérir | ||
1530 | Colonies françaises, Collection de neufs et OB en 2 volumes Thiaude, nombreuses bonnes valeurs, forte cote, qualité à contrôler | 1000 | 2000 | 1000 | enchérir | ||
1531 | Colonies françaises (dont Colonies générales), Lot de timbres classiques neufs et OB B/TB dans l'ensemble | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1532 | Classeurs contenant diverses colonies dont Océanie, Wallis, Nouvelles-Hébrides et autres, neufs et oblitérés, qualité à vérifier | 400 | 800 | 400 | enchérir | ||
1533 | Colonies, Collection de neufs et OB sur feuilles d'album (Inini, Lattaquié, Levant et Madagascar), quelques bonnes valeurs souvent signées, bonne qualité générale | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1534 | Colonies françaises, Collection/stock de neufs et OB en différents classeurs, forte cote, qualité à contrôler | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1535 | Colonies françaises, Lot de plus de 1000/2000 lettres et enveloppes des colonies, période semi-moderne principalement, très nombreux bons affranchissements, belle qualité générale TB dans l'ensemble | 700 | 1400 | 700 | enchérir | ||
1536 | Terres australes, Monaco et Andorre, Collection de neufs pour la plupart (quelques OB dans le début de Monaco) des origines à 1968 (Monaco), 1980 (Andorre), 1972 (TAAF), nombreuses bonnes valeurs, dans un album Yvert TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1537 | Pays baltes (Estonie, Lettonie, Lithuanie), Collection de neufs et OB depuis les origines, quelques bonnes valeurs B/TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1538 | Europe, quelques pays peu développés avec Vatican complet jusqu'en 1940* y compris la provisoire B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1539 | Europe (quelques divers), petite accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 150 | 300 | 150 | enchérir | ||
1540 | Europe, Lot de timbres classiques OB (Etats allemands, Danemark, Norvège, Suède, Finlande et quelques divers), bonne qualité générale B/TB dans l'ensemble | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1541 | Afrique du Nord - Algérie bien représentée, nombreux neufs, à étudier | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1542 | Amérique centrale et du sud, Petite accumulation de lettres (probablement 300/400) tous pays dont nombreux premiers vols (en majorité 1930/40) et quelques classiques et entiers, à trier | 200 | 400 | 200 | enchérir | ||
1543 | Amérique du sud, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1544 | Amérique du sud, (Bolivie et Chili en majorité), Lot de marques postales en 1 classeur, quelques affranchissements, belle qualité générale | 350 | 700 | 350 | enchérir | ||
1545 | Monde, accumulation de classiques et semi modernes de tous pays dont nombreux France, qualité et authenticité à contrôler impérativement, à trier | 750 | 1500 | 750 | enchérir | ||
1546 | Monde, accumulation sur feuilles d'album provenant de différentes collections en 1 carton, souvent avant 1900, qualité et authenticité à vérifier | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1547 | Tous pays, Lot de plus de 1000 lettres de pays variés (Allemagne, Etats-Unis, Afghanistan...), toutes périodes représentés B/TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1548 | Tous pays, Lot de timbres neufs et OB, principalement Grande-Bretagne et Commonwealth, quelques Suisse et Amérique du Sud, quelques bonnes valeur B/TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1549 | Tous pays, Important vrac de collections (neufs et OB) toutes périodes tous pays, nombreuses thématiques dans les modernes, qualité à contrôler. (Port important et uniquement par transporteur en cas d'expédition). | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1550 | Tous pays, Lot de plusieurs centaines de lettres toutes périodes, quelques MP, classiques, semi-modernes et modernes, quelques beaux affranchissements en 19 classeurs B/TB dans l'ensemble | 500 | 1000 | 500 | enchérir | ||
1551 | Tous pays, Ensemble de fonds de collections, toutes périodes dont période classique dans un carton B/TB | 300 | 600 | 300 | enchérir | ||
1552 | Pays divers, Sélection de timbres neufs et OB, la plupart classiques et semi-modernes, nombreuses bonnes valeurs, belle qualité générale TB dans l'ensemble | 250 | 500 | 250 | enchérir | ||
1553 | Pays divers, Ensemble de timbres neufs, principalement Espagne, quelques GB et divers B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1554 | Pays divers, Lot d'une centaine de mise en train avec variétés d'impression (Philippines, Cuba, Porto Rico, Espagne), souvent en blocs de 4, bonne qualité générale | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1555 | Petit vrac de faibles valeurs, premiers jours, en 3 cartons à trier | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1556 | Vrac à trier, pays divers, faible valeur | 50 | 100 | 50 | enchérir | ||
1557 | Vrac composé de petites collections de France, Monaco, Andorre, Algérie et quelques divers, à trier | 40 | 80 | 40 | enchérir | ||
1558 | Thématiques, accumulation en 1 carton de timbres tous pays toutes thématiques, à trier (port important en cas d'expédition) | 100 | 200 | 100 | enchérir | ||
1559 | Thématiques, Sénégal et Niger, Lot de nombreux modernes (1975/1995 environ) dont blocs, souvent par quelques multiples, nombreuses thématiques, à trier | 75 | 150 | 75 | enchérir | ||
1560 | Fournitures, Lot de 3 gros classeurs de stock à bande avec étuis (Thiaude), 1 album illustré Monde vers 1930 (Maury, très bon état), Le Guide du Collectionneur Spécialiste (Serrane, broché) et La Philatélie sans Experts (Spérati, broché) (port important en cas d'expédition) TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | ||
1561 | Lot de 2 cartes : Nouvelle carte géographique des Postes d'Allemagne et des Provinces limitrophes, 1806. Carte entoilée et réhaussée du Colonel Gaudin. Carte géographique de l'Europe entièrement acquarellée et exécutée à la main par 1 élève, entoilée Belle qualité générale |
10 | 20 | 10 | enchérir |