Listing des lots pour le catalogue Vente sur offres 117 (reference 117vo)

1 N°1**, belles marges, très frais, rare dans cette qualité, certificat Scheller SUP 1000 2000 1000 enchérir
2 N°1 OB grille, jolie nuance, signatures dont Cotin, exemplaire choisi TB 100 200 100 enchérir
3 N°1 OB PC 2527, signé et certificat Calves TB 120 240 120 enchérir
4 N°1 OB grille, C. ST DIE-DES-VOSGES sur lettre locale 1851 TB 75 150 75 enchérir
5 N°1 OB étoile muette sur faire-part de Paris pour Pamiers (Ariège) 8 mars 1852 TB 150 300 150 enchérir
6 N°1 OB grille sur faire-part de Belleville-sur-Saône (Rhône) 30 décembre 1851 TB 200 400 200 enchérir
7 N°1 OB PC 2864, C. SEIX sur lettre pour Massat 1853 TB 175 350 175 enchérir
8 N°1 OB PC 2346 avec cursive 35/Orsennes (Indre) sur lettre locale pour Aigurande 23 mars 1853 TB 200 400 200 enchérir
9 N°1 OB PC 1711, cursive 80/L'Hommaizé sur enveloppe pour Lussac 1852 TB 50 100 50 enchérir
10 N°1 en paire OB PC 1303 sur lettre (sans rabats latéraux) de Fontainebleau pour Paris févriel 1852 TB 250 500 250 enchérir
11 N°1a** très frais, qualité exceptionnelle Superbe 1500 3000 1500 enchérir
12 N°1a, bistre verdâtre, OB grille, signé Calves TB 100 200 100 enchérir
13 N°1b bistre verdâtre foncé OB grille, grandes marges TB/Sup 300 600 300 enchérir
14 N°1c, bistre verdâtre foncé, OB grille, signé Scheller TB 200 400 200 enchérir
15 N°2*, très belle gomme, grandes marges, exemplaire exceptionnel Rare, signé TB 7500 15000 7500 enchérir
16 N°2*, nuance claire, certificat Rare B/TB 2500 5000 2500 enchérir
17 N°2 OB étoile, jolie nuance foncée TB 200 400 200 enchérir
18 N°2 OB grille très légère sur lettre locale de Paris, jolie nuance 24 mai 1851 Superbe 500 1000 500 enchérir
19 N°2 (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire TB 350 700 350 enchérir
20 N°2 (effleuré) OB grille, C. PARIS sur lettre pour Le Mans avec taxe "1" décime à la plume et C. LE MANS au verso 1851 B/TB 120 240 120 enchérir
21 N°2 (filet touché à gauche) OB grille bleue sur lettre locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 octobre 1851 Très belle frappe, rare, signé TB 1400 2800 1400 enchérir
22 N°2 O juin 1853 TB/SupB étoile légère dégageant bien l'effigie sur lettre de Paris pour Paris 500 1000 500 enchérir
23 N°2 OB étoile sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1853 TB 250 500 250 enchérir
24 N°2 (touché) OB grille, C. "Lev. de 2 1/2S/Don de 7h M/PP/J" en rouge sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Rare B/TB 200 400 200 enchérir
25 N°2 OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre locale avec C. PARIS et C. 2° LEVEE/11h/PARIS au verso 1851 Combinaison peu courante b:tb 200 400 200 enchérir
26 N°2 OB grille, C. Lev de 2h1/2/Don de 4hS/PP en rouge sur enveloppe locale avec C. PARIS au verso 1850 Rare? Signé Calves TB 300 600 300 enchérir
27 N°2 et N°1 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Charolles 1851 RARE tb 600 1200 600 enchérir
28 N°2 en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Rare TB 2000 4000 2000 enchérir
29 N°3** très frais TB/Sup 200 400 200 enchérir
30 N°3* en bloc de 4 (petit coin de feuille), jolie gomme avec trace de claie, mise en train Superbe 250 500 250 enchérir
31 N°3 OB grille TB 20 40 20 enchérir
32 N°3f*, réimpression, bord de feuille, signé TB 170 340 170 enchérir
33 N°3 OB C. LORMES/2 JANV 1849 (type 14), signé Scheller TB 200 400 200 enchérir
34 N°3 OB C. LIMOGES/3 JANV 1849 (type 14) TB 250 500 250 enchérir
35 N°3 OB C. ST DYE-S-LOIRE/3 JANV 1849 (type 14) sur fragment, signé Scheller TB 200 400 200 enchérir
36 N°3 OB C. NANTES/5 JANV 1849 (type 15) TB 70 140 70 enchérir
37 N°3 OB C. LAON/15 JANV 1849 (type 15) sur fragment, signé Scheller TB 70 140 70 enchérir
38 N°3 OB C. LA BARTHE DE NESTE sur lettre pour Toulouse 2 janvier 1849 La lettre est en état moyen mais le timbre est intact et l'oblitération rare et bien marquée B/TB 1000 2000 1000 enchérir
39 N°3 OB C. PARIS et C. LIGNE DE TOURS sur lettre pour Saint-Fulgent avec C. ST FULGENT (type 14) au verso 2 janvier 1849 Combinaison rare B/TB 250 500 250 enchérir
40 N°3 OB C. VOIRON (type 15) sur enveloppe (restaurée) pour Castres avec C. CASTRES-S-L'AGOUT au verso 3 janvier 1849 Troisième jour de l'utilisation du 20c noir TB 175 350 175 enchérir
41 N°3 (marges entammées) OB C. CHARNY sur lettre pour Avignon 7 janvier 1849 Première date connue pour ce bureau B 50 100 50 enchérir
42 N°3 (défectueux) OB C. NANTES (type 15) sur lettre pour Napoléon-Vendée avec C. d'arrivée au verso 11 janvier 1849 B/TB 100 200 100 enchérir
43 N°3 en paire OB C. NANTES (type 15) sur lettre pour Saintes avec C. SAINTES au verso 11 janvier 1849 Signé Calves TB 400 800 400 enchérir
44 N°3 OB C. VIRE et plume sur lettre du 11 janvier 1849 pour Sées(Orne) TB 500 1000 500 enchérir
45 N°3 OB plume et C. VILLENEUVE-S-LOT sur lettre pour Clermont-Ferrand 16 janvier 1849 TB 150 300 150 enchérir
46 N°3 OB grille, C. PONTARLIER (type 13) sur lettre pour Besançon 16 janvier 1849 TB 120 240 120 enchérir
47 N°3 OB grille, C. SARLAT (type 12) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX (type 13, mal frappé) au verso 4 mars 1849 Signé TB 250 500 250 enchérir
48 N°3 (touché) OB grille, C. PONT-L'EVEQUE (type 12) et taxe 2 au tampon annulée à la plume sur lettre pour Paris avec arrivée au verso 5 juin 1849 TB 120 240 120 enchérir
49 N°3, Lot de 3 lettres dont 2 avec plume et cad et 1 avec grille et plume 1849 B/TB 200 400 200 enchérir
50 N°3 OB grille, C. "Levée de 8h du Matin/E" sur lettre locale avec C. PARIS au verso 1850 Rare TB 800 1600 800 enchérir
51 N°3 (défectueux) OB grille, C. FORCALQUIER (type 12) et cursive 5/St Etienne/les-Orgues sur lettre pour Marseille avec C. MARSEILLE en arrivée 1849 Combinaison rare B/TB 100 200 100 enchérir
52 N°3 (court)navec cursive 8/Belesta et C.14 LAVELANET sur lettre pour Chalabre 24 mars 1849 TB 125 250 125 enchérir
53 N°3 OB grille, cursive 16/Le Gué et boite A/2 sur lettre pour Grenoble avec C. GRENOBLE et de passage au verso 1849 TB 120 240 120 enchérir
54 N°3 (défectueux) OB grille, C. VILLEQUIERS, cursive 17/Baugy et bloc dateur A sur lettre pour Nantes avec C. de passage et d'arrivée au verso 9 novembre 1849 Combinaison rare B/TB 150 300 150 enchérir
55 N°3 OB grille, C. ST-SEINE (type 14) et cursive 20/Lamargelle sur lettre pour Dijon 1850 TB 120 240 120 enchérir
56 N°3 OB grille avec cursive 22/Mainsat avec C.15 AUZANCES 1850 TB 250 500 250 enchérir
57 N°3 OB cursive 26/Lanouaille et grille, C. EXIDEUIL (type 13) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX au verso 5 mai 1849 Double oblitération rare du département de la Dordogne, signé Calves Rare TB 750 1500 750 enchérir
58 N°3 OB grille rouge, cursive 30/Colomiers/Lasplanes et C. TOULOUSE (26/1) sur lettre pour Paris réexpédiée à Pleumartin avec C. TOULOUSE (26/1), C. PARIS (30/1) et C. PLEUMARTIN (31/1) et de facteurs au verso 25 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé Calves et certificat Scheller Yvert 3 3500 7000 3500 enchérir
59 N°3 (touché) OB grille, C. CREMIEU et cursive 37/Trept-d'Isère sur lettre pour Grenoble avec C. GRENOBLE au verso 1850 B/TB 100 200 100 enchérir
60 N°3 OB grille, C. MEILHAN, cursive 45/Cocumont et boite rurale A sur enveloppe pour Aillas avec cursive 32/Aillas en arrivée au verso 1849 Combinaison rare TB 200 400 200 enchérir
61 N°3 OB grille, C. VOID (type 14), cursive 53/St Aubin/s-Aire et bloc dateur B sur lettre pour Luneville avec C. LUNEVILLE (type 14) et de passage au verso 1850 Combinaison rare TB 250 500 250 enchérir
62 N°3 OB grille C. LAVARDAC et cursive 45/Pont-de/Bordes en rouge sur lettre pour Saint-Malo avec C. ST MALO eu verso 1849 Rare TB 300 600 300 enchérir
63 N°3 OB grille, bloc dateur et cursive 74/Les Grandes/Ventes sur devant de lettre pour Mer B/TB 30 60 30 enchérir
64 N°3 en paire, C. CARPENTRAS et cursive 86/Montreux sur lettre pour Mollans avec C. LE BUIS (type 14) en arrivée au verso 1849 B/TB 120 240 120 enchérir
65 N°3 OB grille avec superbe variété filet blanc du coin gauche inférieur à la légende supérieure sur lettre de Saint-Maur-des-Fossés (Seine) très spectaculaire 1849 TB 400 800 400 enchérir
66 N°3 OB grille 3 fois, C. PARIS sur lettre pour Vic-s-Aisne, probablement un nouveau préposé soucieux des textes 1849 TB 35 70 35 enchérir
67 N°3 OB grille sur lettre de Paris (bureau F) pour Marle (Aisne), timbre collé à la cire 13 mars 1849 TB 150 300 150 enchérir
68 N°3 OB grille sur enveloppe de Salon pour Marseille 1849 TB/Sup 75 150 75 enchérir
69 N°3 OB grille, C. CAEN (type 14) sur lettre pour Napoléon (Vendée) 15 mais 1849 TB 70 140 70 enchérir
70 N°3 (2) OB grille sur lettre de Sedan pour Verdun 22 février 1850 TB 100 200 100 enchérir
71 N°3g (noir sur chamois foncé) en paire OB grille sur lettre de Nantes pour Paris 25 février 1849 TB 350 700 350 enchérir
72 N°4*, bel exemplaire TB 1500 3000 1500 enchérir
73 N°4 OB grille avec joli bord de feuille sur lettre de la Ferté-sous-Jouarre (Siene-et-Marne) pour le Puy 19 août 1850 TB 100 200 100 enchérir
74 N°4 OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE/POSTES sur lettre pour Breteuil avec C. BRETEUIL-S-ITON au verso 1851 TB 50 100 50 enchérir
75 N°4 (2 exemplaires) PB PC 3718 sur lettre de Bougie pour Périgueux 1852 TB 175 350 175 enchérir
76 N°4 OB grille avec C.14 de Saint-Seine 7 juillet 1851 TB 50 100 50 enchérir
77 N°4 sur lettre OB losange PT2 avec C. BOITE Gare TOURS/Bau AMBt 2 sur lettre pour Chinon 11 novembre 1852 TB 300 600 300 enchérir
78 N°4 OB taxe 25 au tampon, C. LECTOURE sur lettre pour Toulouse 1850 Signé Calves TB 75 150 75 enchérir
79 N°4 OB grille, C. ARBOIS (type 12) sur lettre pour Salines 1850 TB 75 150 75 enchérir
80 N°4 OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre pour Noyer avec cursive 5/Noyer-/s-Jabron en arrivée au verso 1850 TB 120 240 120 enchérir
81 N°4 OB grille, cursive 5/Montreuil/aux-Lions, bloc dateur A et C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 Rare TB 120 240 120 enchérir
82 N°4 OB PC 2487 (Ponçin) avec cursive 1/Ponçin et C. de direction Cerdon sur lettre pour Romans 1852 TB 100 200 100 enchérir
83 N°4 OB grille, cursive 9/Bouilly et bloc dateur sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 TB 100 200 100 enchérir
84 N°4 OB PC 801, cursive 17/Le Chatelet/en Berry sur devant de lettre pour Bourges B/TB 30 60 30 enchérir
85 N°4 OB grille avec cursive 24/Cour-/St Maurice et C. MAICHE sur lettre pour Russey (Doubs) avec le dateur "b" 4 mars 1851 Sup 175 350 175 enchérir
86 N°4 OB grille, C. LAVARDAC et cursive 45/Pont de /Bordes en rouge sur lettre pour Saint-Malo avec C. de passage et C. ST MALO au verso 1850 TB 70 140 70 enchérir
87 N°4 (paire + 2 exemplaires) OB grille, cursive 40/Chaumont-sur/Tharonne et C. LA MOTTE-BEUVRON sur enveloppe pour Romorantin avec C. ROMORANTIN au verso 1850 Affranchissement riple port rare TB 2520 5040 2520 enchérir
88 N°4 OB grille, cursive 53/Sampigny sur lettre pour Bar-le-Duc avec C. BAR-LE-DUC et de passage au verso 1851 TB 70 140 70 enchérir
89 N°4 OB PC 3422, cursive 53/Triaucourt et au verso cursive 49/Auve sur lettre pour Herpont 1852 TB 30 60 30 enchérir
90 N°4 OB grille, cursive 73/Vareddes et bloc dateur A sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1851 TB 100 200 100 enchérir
91 N°4 (2) OB PC sur lettre de Tours pour Dinan 15 avril 1852 TB 50 100 50 enchérir
92 N°4 OB grille, C. PARIS sur enveloppe taxée 25 double trait pour la Sarthe avec "Timbre insuffisant" manuscrit 1851 TB 50 100 50 enchérir
93 N°4 (défauts) OB grille, C. BEAUVAIS sur devant de lettre pour les Etats Sardes avec "timbre insuffisant" manuscrit et taxes corrigées dont sardes (RETRODATO en rouge au verso) lors de la réexpédition 1850 B 30 60 30 enchérir
94 N°5g*, réimpression TB 200 400 200 enchérir
95 N°5 en paire OB PC 3564 sur enveloppe de Vichy pour l'Angleterre; très frais 11 juillet 1852 Superbe 500 1000 500 enchérir
96 N°6A, rouge-brun, OB, signé Calves TB 400 800 400 enchérir
97 N°6 OB étoile, signé TB 175 350 175 enchérir
98 N°6 OB grille, C. MARSEILLE sur lettre pour Lyon 1851 B/TB 200 400 200 enchérir
99 N°6 OB grille, C. MARSEILLE sur lettre pour Lyon 1851 B/TB 175 350 175 enchérir
100 N°6 OB PC 1558, C. ISSOIRE sur lettre pour Lezoux 1853 Signé Calves TB 200 400 200 enchérir
101 N°6 et N°4 en paire OB grille, C. PARIS sur lettre pour la Nouvelle-Orléans 1850 TB 750 1500 750 enchérir
102 N°8f**, réimpression de 1862, certificat de la vente Gill-Burrus Superbe 200 400 200 enchérir
103 N°9(*), belle nuance soutenue proche du bistre-brun, léger pelurage, exemplaire choisi, très frais, rare dans cette qualité TB 1500 3000 1500 enchérir
104 N°9 OB étoile TB 100 200 100 enchérir
105 N°9 avec belles marges équilibrées OB étoile légère sur lettre locale de Paris 19 eptembre 1958 TB/Sup 250 500 250 enchérir
106 N°9 (touché) et N°5 OB PC 1654, C. LARGENTIERE sur lettre pour Alats 1853 TB 250 500 250 enchérir
107 N°9a OB PC 1722, C. LIGNIERES (type 14) sur lettre locale 1853 Superbe nuance foncée, grandes marges, belle combinaison, signé R. Calves tb 250 500 250 enchérir
108 N°9e(*), réimpression de 1862 TB 100 200 100 enchérir
109 N°10 OB étoile muette avec C. taxe 25c (Pothion type 2513, 3e, 6 pour Lyon) 21 avril 1854 Combinaison surprenante Superbe 150 300 150 enchérir
110 N°10 OB PC 3428 avec C.13 VERMENTON (Yonne) sur enveloppe pour Auxerre 12 juillet 1853 TB 75 150 75 enchérir
111 N°10 (grandes marges) OB étoile muette sur lettre de Paris (route 12) pour Versailles 2 février 1854 TB 50 100 50 enchérir
112 N°11*/** en bloc de 9 (6**) signé Calves T 500 1000 500 enchérir
113 N°11 en bloc de 4 bord de feuille OB C. BOURGES TB/Sup 250 500 250 enchérir
114 N°11, piquage Susse, OB C. en rouge sur imprime sous bande (complet) pour Lyon 1861 Rare, signé Calves TB 1200 2400 1200 enchérir
115 N°11 (2) OB C. TOULOUSE sur bande pour Castelmoron (Lot-et-Garonne) 1861 TB 150 300 150 enchérir
116 N°11 en paire OB C. LYON sur imprimé 1860 Sup 150 300 150 enchérir
117 N°11a*, bronze TB 80 160 80 enchérir
118 N°11a, bronze, OB, bel exemplaire TB 20 40 20 enchérir
119 N°11c**, mordoré, bord de feuille TB 150 300 150 enchérir
120 N°11c mordoré, neuf** en bloc de 4 bord de feuille, signé Superbe 500 1000 500 enchérir
121 N°12 OB losange J sans cachet à date (jour de l'an) sur enveloppe carte de visite locale TB 100 200 100 enchérir
122 N°12 oblitéré cachet PARIS (1345) sur imprimé local 1862 TB 100 200 100 enchérir
123 N°12 (2) vert sur bleuté OB PC 3383 sur lettre locale de Toulouse 19 juin 1858 TB/Sup 100 200 100 enchérir
124 N°12OB GC 85 sur lettre locale d'Amiens pour Prouzel (Somme) 14 janvier 1863 Superbe 100 200 100 enchérir
125 N°12 en paire OB PC 2407 sur lettre de Perpignan pour le Perthus 1856 TB 125 250 125 enchérir
126 N°12 en paire OB sur lettre locale de Paris, nuance claire, signé Brun 1862 TB 70 140 70 enchérir
127 N°12 en paire (1 exemplaire légèrement touché) OB PC 515, C. BRETONCELLES sur lettre locale 1861 TB 50 100 50 enchérir
128 N°12a* vert-jaune, charnière très légère Signé TB 500 1000 500 enchérir
129 N°12c, vert foncé sur vert, 2 exemplaires, OB PC 16, C. AIGUEPERSE et OR dans un cercle (Effiat) sur lettre locale 1863 Rare, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
130 N°13A OB étoile bleue, C. PARIS/3e en bleu sur lettre pour Belleville 1855 Rare TB 250 500 250 enchérir
131 N°13A, Lot de 4 exemplaires choisis TB 70 140 70 enchérir
132 N°13B, Lot de 2 exemplaires choisis TB 30 60 30 enchérir
133 N°13A (2 exemplaire), pique de Chauny, OB PC 829, C. CHAUNY sur lettre pour Paris 1860 Rare et spectaculaire, signé Calves TB 1000 2000 1000 enchérir
134 N°13B en bande de 8 (défauts) OB PC 1357, C. LA GACILLY et OR (Glénac) dans un cercle sur enveloppe contenant son texte pour Morlaix avec C. MORLAIX et C. de passage au verso 16 avril 1859 Affranchissement exceptionnel, rare TB 300 600 300 enchérir
135 N°14A bleu foncé avec 4 grandes marges (petit bord fe feuille) Superbe 100 200 100 enchérir
136 N°14A haut de feuille intégral OB PC 2949, C. STENAY sur lettre pour Verdun 1858 Superbe 50 100 50 enchérir
137 N°14A OB plume à l'arrivée sur lettre du Mans pour Orléans 19 janvier 1859 Sprectaculaire et TB 100 200 100 enchérir
138 N°14A OB PC 248, C. BAR-LE-DUC sur lettre taxée pour le poids réutilisée en réponse avec C. ANGOULEME taxé 6 à la plume pour Bar-le-Duc, transits et arrivées pour l'aller et le retour, combinaison rare de lettre affranchie et taxée puis taxée sans affranchissement 1856 TB 100 200 100 enchérir
139 N°14A bord de feuille OB PC 1012, C. COUTANCES sur lettre pour Caen 1860 TB 30 60 30 enchérir
140 N°14A OB CPI sur lettre de Boulogne pour Lille acheminée par erreur à Londres avec LONDON/PAIS et PD anglais au recto, curiosité 1860 TB 75 150 75 enchérir
141 N°14A bleu-noir acier (très belle nuance) OB PC 259 sur lettre de Barjac du 7 juillet 1856 TB/Sup 75 150 75 enchérir
142 N°14A, prédécoupage en serpentins de Bordeaux (maison Laharpe) OB PC, C. BORDEAUX sur lettre pour Paris, signé R. Calves, très rare 1853 TB 500 1000 500 enchérir
143 N°14A OB petit cercle de points sur lettre de Paris pour Milhau 16 décembre 1859 TB 75 150 75 enchérir
144 N°14A OB grand octogone de points (23mm) sur lettre de Paris pour Lyon 2 février 1860 TB/Sup 50 100 50 enchérir
145 N°14A OB roulette accordéon, C. PARIS/12 (de la route N°12) sur lettre pour la Sarthe 1856 Rare TB 100 200 100 enchérir
146 N°14A OB cercle de points (3305), C. PARIS/* (1355) sur lettre pour Rouen 1859 TB 75 150 75 enchérir
147 N°14A OB étoile bleue, C. PARIS en bleu sur lettre locale 1855 Très belle combinaison, signé R. Calves TB 250 500 250 enchérir
148 N°14A OB étoile rouge, C. Br DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU en rouge sur enveloppe pour Paris 1858 Rare, certificat Scheller B/TB 750 1500 750 enchérir
149 N°14A OB C. AUBENAS et C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre pour Paris 1854 Combinaison rare TB 100 200 100 enchérir
150 N°14A OB PC 2406 en bleu, C. PERONNE en bleu sur enveloppe pour Flesseller 1861 B/TB 50 100 50 enchérir
151 N°14A (effleuré) OB étoile rouge, C. PARIS en rouge sur lettre pour Poitiers 1860 Rare, signé Calves et Brun TB 100 200 100 enchérir
152 N°14A OB PC 2306 en rouge, C. NOYON en rouge sur lettre pour Lafère 1858 Rare TB 100 200 100 enchérir
153 N°14A (petits défauts) OB PC 2005 et OR en rouge, C. MIRANDE sur enveloppe pour Toulouse 1856 Belle combinaison B/TB 150 300 150 enchérir
154 N°14A (pli) OB OR, cachet de factuer E sur lettre de Maineveille pour Gisors 1855 Rare, signé Calves TB 150 300 150 enchérir
155 N°14A (8 exemplaires) OB losange, C. PARIS sur lettre pour Béziers 1857 Bel affranchissement B/TB 50 100 50 enchérir
156 N°14A OB PC, C. NIMES sur lettre pour Lille, adressée par erreur à Leeds en Grande-Bretagne ou est apposé un 4p rose OB 447, C. LEEDS pour une réexpédition à Lille 1859 Combinaison rare, timbre anglais décollé pour expertise Rare TB 250 500 250 enchérir
157 N°14A en bloc de 4 OB PC 1283 sur enveloppe de La Flèche pour Brûlon (Sarthe) 3 décembre 1860 TB/Sup 100 200 100 enchérir
158 N°14Ad (sur vert foncé) sur lettre de Lyon pour Saint-Étienne 4 juillet 1855 TB 100 200 100 enchérir
159 N°14Ad, bleu foncé sur vert OB PC 894 sur lettre de Cluny pour Villefranche (Rhône) 29 juin 1855 Sup 75 150 75 enchérir
160 N°14B piquage Susse (moins courant en province) OB PC 441 sur lettre de Bordeaux 1861 Sup 100 200 100 enchérir
161 N°14B, piquage Susse, OB cercle de points, C. PARIS/** sur lettre pour Châtre 1862 Belle combinaison, rare, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
162 N°14B, bord de feuille, OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour Phalsbourg 1864 Signé Calves TB 75 150 75 enchérir
163 N°14B OB losange CdS, C. LYON/CAMP DE SATHONAY sur enveloppe pour Tours 1861 Signé Calves TB 200 400 200 enchérir
164 N°14B (2) et 22 (2) OB PC 1769 sur enveloppe de Loudéac pour Saint-Brieuc. Triple port peu courant composé de deux valeurs jumelles Rare TB 300 600 300 enchérir
165 N°14B OB GC 1818 (batons), C. LYON sur lettre pour Saint-Rambert 1862 B/TB 50 100 50 enchérir
166 N°14B OB étoile, C. PARIS en bleuté (non répertorié) sur lettre pour Beaune 1862 TB 100 200 100 enchérir
167 N°14B (touché) OB GC 3926 en bleu, C. THANN en bleu sur lettre pour Belfort 1863 Rare B/TB 50 100 50 enchérir
168 N°14B (2 exemplaires, petits défauts) OB griffe PD encadrée rouge, C. PARIS sur lettre pour Bruxelles réexpédiée à Anvers 1862 Belle combinaison, certificat TB 150 300 150 enchérir
169 N°14Ba (bleu sur vert) OB PC 1654 sur lettre de Largentière pour Nimes 21 avril 1861 TB:Sup 100 200 100 enchérir
170 N°14Ba (bleu surt vert) OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Paris 29 avril 1861 Superbe 100 200 100 enchérir
171 N°14Bb (sur lilas) sur lettre d'Abbeville pour Amiens 30 mai 1858 TB 125 250 125 enchérir
172 N°14Bb, bleu sur lilas bord de feuille OB PC 647, C. CASTRES-S-L'AGOUT sur lettre pour Toulouse 1859 TB 75 150 75 enchérir
173 N°14 (4ex.) et N°16 (pli léger), tous avec grandes marges TB/Sup 150 300 150 enchérir
174 N°14, Essais, Ensemble comprenant 20 essais à l'unité dont essai en noir, 2 blocs de 4, tirage des Arts et Métiers (N°14Ak) et la réimpression sur carton de 1982 TB 250 500 250 enchérir
175 N°14, Etude avec timbres détachés OB et lettres, etude des différents tirages entre 1854 et 1862, nuances, variétés, oblitérations (Bayonne, Saint-Mamert-du-Gard, Savoie, Comté de Nice), quelques affranchissements et destinations, usages tardifs et divers, qualité diverse à verifier (environ 140 lettres) B/TB dans l'ensemble 1000 2000 1000 enchérir
176 N°14, Ensemble de 5 lettres (2 bord de feuille, 2 bord de feuille avec filet d'endadrement et 1 coin de feuille avec double filet d'encadrement) et 2 timbres détachés OB (1 bord de feuille et 1 bord de feuille avec filet d'encadrement), petits défauts mais belle présentation B/TB 250 500 250 enchérir
177 N°14, Ensemble de 5 lettres avec piquages de Marennes, Chartres, Surgères, Castelsarrasin, Susse et 1 détaché OB avec pique de Clamecy TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
178 N°14, Ensemble de 3 enveloppes gauffrées ou décorées ayant voyagé affranchies à 20 centimes 1857/1858 B/TB 100 200 100 enchérir
179 N°14, Cachets de routes, Oblitérations ferroviaires, après le départ et divers, ensemble de lettres dont premier jour d'émission du N°14 (lettre avec défauts), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
180 N°14, Oblitérations de Paris, ensemble de 74 lettres et quelques timbres détachés avec OB et cachets divers de Paris (cercles de points, étoiles, losanges), quelques bons indices, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble 500 1000 500 enchérir
181 N°14, Affranchissements insuffisants et lettres taxées, ensemble de 25 lettres dont 1 avec taxe carrée et 2 avec procès-verbaux, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
182 N°14, Rebuts, ensemble de 4 lettres dont 3 avec cachet "Rebuts" en rouge dans un ovale et 1 avec mention manuscrite "Rebuts d'Ailly" B/TB 100 200 100 enchérir
183 N°14, Camps militaires et cachets de campagnes, ensemble de 18 lettres et 1 devant avec Camp de Satonay, Armée d'Orient, Escadre de la Méditerrannée, Expédition d'Italie, Expédition du Méxique et Corps Expéditionnaire de Chine, petits défauts mais plis intéressants B/TB dans l'ensemble 500 1000 500 enchérir
184 N°14, Algérie, Ensemble de 21 lettres dont Mers-el-Kebir, Tenez, Blidah, Mostaganem, Mascara, Medeah, maritimes, et un fragment B/TB dans l'ensemble 200 400 200 enchérir
185 N°14, Poste maritime et bureaux français à l'étranger, ensemble de 17 lettres dont PHASE/*, SINAI/*, SIMOIS/*, ALEXANDRIE, Paimbeuf, Saint-Martin-de-Ré, Saint-Nazaire, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
186 N°14, Affranchissements insuffisants et lettres taxées, ensemble de 25 lettres dont 1 avec taxe carrée et 2 avec procès-verbaux, qualité à vérifier B/TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
187 N°14, Lettres à destination de l'Afrique et Moyen-Orient, ensemble de 5 lettres à destination de la Turquie, la Réunion, le Sénégal, la Turquie, l'Ile Maurice, lettres avec petits défauts B/TB dans l'ensemble 300 600 300 enchérir
188 N°14, Lettres à destination de l'Extrême-Orient, ensemble de 5 lettres pour l'Indochine, l'Inde, la Malaisie, la Nouvelle-Calédonie et 2 devants dont 1 pour l'Inde avec réexpédition et l'autre avec C. bleu des Etablissements français de la Cochinchine, lettres avec défauts mais plis intéressants B/TB dans l'ensemble 400 800 400 enchérir
189 N°14, Lettres à destination des Amériques, ensemble de 11 lettres à destination des Etats-Unis (affranchissement à 3,90 francs), Canada, Cuba (affranchissement quadricolore), Guadeloupe, Martinique, Mexique, Pérou, Chili, Argentine, Brésil, Uruguay (affranchissement tricolore), lettres avec défauts mais plis intéressants B dans l'ensemble 750 1500 750 enchérir
190 N°15, bord de feuille, OB PC 1139 (Draguignan) TB 40 80 40 enchérir
191 N°15,en bloc de 4 (petite faiblesse de papier sur 2 exemplaires) OB PC 3004 (St-Benoit-du-Sault, Indre) Rare et TB 450 900 450 enchérir
192 N°15 OB PC 1963 sur lettre de Mer (Loir-et-Cher) pour Vierzon 22 juin 1854 TB 125 250 125 enchérir
193 N°15 OB étoile muette avec C. PARIS du 30 juin 1854, dernier jour du tarif, sur lettre pour Bernay (Eure), peu commun Sup 200 400 200 enchérir
194 N°15 OB PC 1027 sur lettre de Crépy-en-Laonnois sur lettre pour La Fère réexpédiée à Moy-de-l'Aisne 2 juin 1854 Sup 100 200 100 enchérir
195 N°16**, bord de feuille, signé Rare TB 1000 2000 1000 enchérir
196 N°16 avec piquage Susse sur lettre de Paris (bureau J) pour Lille 1861 TB 125 250 125 enchérir
197 N°16 OB C. de route N°3 sur enveloppe de Paris pour l'Écosse 22 octobre 1862 Superbe 75 150 75 enchérir
198 N°16 OB C. MARSEILLE sur circulaire cachetée, affranchie comme lettre mais oblitération cachet à date (réservé aux envois des objets circulant à prix réduit) 1861 TB 150 300 150 enchérir
199 N°16 OB PC 1896, C. ALGERIE BB MARSEILLE sur lettre d'Alger pour Marseille au double port, rare 1857 TB 100 200 100 enchérir
200 N°16 OB roulette de points (3421), C. "diabolo" du bureau central sur enveloppe pour Bruxelles avec la grande griffe encadrée PD en rouge 1867 Rare TB 250 500 250 enchérir
201 N°16 et N°14 (touché) OB gros points, C. PARIS et griffe CHARGE en rouge sur enveloppe pour la Délivrande 1859 TB 35 70 35 enchérir
202 N°16 et N°14 (2 exemplaires) OB étoile évidée sur lettre de Paris pour Marseille 1855 TB 75 150 75 enchérir
203 N°16 et N°13 OB PC 1896, C. MARSEILLE sur enveloppe (manques) avec texte confiée de Jérusalem pour Chaum réadressée à Bagnères-de-Luchon 1861 B 125 250 125 enchérir
204 N°17A OB, très belles marges TB 30 60 30 enchérir
205 N°17A avec belles marges OB PC 2481 sur lettre de Poitiers pour Loudun 15 juin 1856 TB/Sup 75 150 75 enchérir
206 N°17A carmin, bord de feuille sur lettre de Voiron 25 septembre 1856 TB 100 200 100 enchérir
207 N°17A OB PC 2710, C. RODEZ sur lettre pour Saint-Geniez 1855 TB 50 100 50 enchérir
208 N°17A et N°13B en paire OB PC 441 sur lettre de Bordeaux pour Paris. Affranchissement spectaculaire 1859 TB 150 300 150 enchérir
209 N°17Ac (carmin foncé sur paille) OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Lyon 14 octobre 1856 TB/Sup 100 200 100 enchérir
210 N°17Ad (vermilloné) OB lettre "D" sur lettre de Paris (bureau D) pour Lyon 1er juin 1857 TB 200 400 200 enchérir
211 N°17B OB PC 358 sur enveloppe de Belley pour Lyon. Très jolie nuance 14 juin 1861 Superbe 100 200 100 enchérir
212 N°17B OB rouleau de pointillés avec C. diabolo de Paris sur enveloppe pour Genève. Double port 1862 TB/Sup 250 500 250 enchérir
213 N°19 OB C. imprimés de Paris en rouge sur circulaire complète pour Surgères 1864 Sup 150 300 150 enchérir
214 N°19b**, mordoré non dentelé, bord de feuille, infime adhérence, signé TB 50 100 50 enchérir
215 N°20f** surchargé SPECIMEN, Signé TB 50 100 50 enchérir
216 N°20 OB GC 2502 sur circulaire pour Montpellier 28 février 1872 TB 50 100 50 enchérir
217 N°20 (5ex. Dont bande de 4) OB GC2240/A avec C.MARSEILLE/LES CROTTES sur lettre pour le Gard 15 septembre 1871 Affranchissement de septembre 71 peu courant TB 100 200 100 enchérir
218 N°21*/** en bande de 6, quelques dents diminuées en bas et amorce de séparation entre le 3° et 4° exemplaire) très frais TB 3000 6000 3000 enchérir
219 N°21 en bloc de 8 OB GC 2445 (Montdidier, Somme) TB 100 200 100 enchérir
220 N°21 et 29 OB losange EU, C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES sur enveloppe pour la Belgique 1867 Rare, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
221 N°21b*, bistre-brun TB 600 1200 600 enchérir
222 N°22 OB en bloc de 6 TB 50 100 50 enchérir
223 N°22 OB étoile 2 avec C. PARIS/R. ST LAZARE, les deux en bleu 1865 TB 150 300 150 enchérir
224 N°22 sur enveloppe romantique gauffrée de Digne 1864 TB 150 300 150 enchérir
225 N°22 OB GC 2300 avec C.15 MEHUN-SUR-YEVRE (Cher) en rouge 21 juin 1865 TB 200 400 200 enchérir
226 N°22 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. de levée exceptionnelle PARIS/E1 sur lettre pour Pontarlier 1866 TB 100 200 100 enchérir
227 N°22b, tête-bêche dans une bande de 4, OB GC 1092, C. COMMENTRY sur lettre pour Chambon-sur-Voueize 1866 Signé Calves TB 750 1500 750 enchérir
228 N°23 et 16 (valeurs jumelles) OB GC 1945 sur lettre de Langon (Gironde), peu commun 31 septembre 1863 TB 300 600 300 enchérir
229 N°25** en bloc de 30 TB 500 1000 500 enchérir
230 N°25 et N°31 en bandes de 5 OB TB 30 60 30 enchérir
231 N°26/32, petit lot d'OB comprenant des blocs de 4 (N°26A OB GC 902 (Charny) et 29 OB GC 908 (Chartres)), N°30 en bloc de 6 OB GC 1735 (le Guetin) et 1 bande de 3 + 1ex sur fragment du N°32, bonne qualité générale 75 150 75 enchérir
232 N°26*/**, Bloc de 6 dont 4 exemplaires** TB 175 350 175 enchérir
233 N°26 en bloc de 8 OB GC 3426 (Solliès-Pont, Var) TB 200 400 200 enchérir
234 N°26, bloc de 10 à l'origine devenu bloc de 8 par l'ouverture de la lettre (1 timbre déchiré) au verso d'une lettre de Mouzon (type 16) avec taxe 30 double trait annulée par le GC 2693 au recto 3 juin 1871 Très plaisant 350 700 350 enchérir
235 N°27* en paire, signé Brun TB 125 250 125 enchérir
236 N°28 OB, case 64A2, grande tache, 7 exemplaires plus une lettre (différents états) B/TB 100 200 100 enchérir
237 N°28 OB, case 140B3, 6 exemplaires d'états différents dont une lettre B/TB 350 700 350 enchérir
238 N°28 OB, variété "à la pipe", 4 ex. détachés et une lettre (différents états) B/TB 100 200 100 enchérir
239 N°28 coupé en deux sur lettre avec N°37 OB GC 4619 sur lettre d'Yport (Seine-Inférieure), mention manuscrite "B. P. (bon pour) 5 centimes/paraphe" 10 septembre 1871 (ex-Schatzkes) Certificat TB 2250 4500 2250 enchérir
240 N°29, variété à la pipe bien dégagée (case 140A3) OB étoile 1 sur lettre de Paris pour Nice 7 avril 1870 Rare Superbe 1500 3000 1500 enchérir
241 N°29 OB losange CLZ, C. CAMP DE LANNEMAZAN sur enveloppe pour la Haute-Saône 1868 Rare, signé Calves TB 400 800 400 enchérir
242 N°29 OB losange CLZ avec C.15 CAMP-DE-LANNEMEZAN (Hautes-Pyrénées) 31 août 1868 Sup 500 1000 500 enchérir
243 N°29 OB étoile 20 sur enveloppe de Paris pour Vannes réexpédiée à Londres avec N°29 OB GC 4095 13 mai 1868 TB 100 200 100 enchérir
244 N°30*, signé Brun TB 400 800 400 enchérir
245 N°30 OB losange EU, C. EXPOSITION UNIVERSELLE/POSTES sur enveloppe pour la Suisse 1867 Rare, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
246 N°30 et 28 OB étoile pleine avec C. PARIS/R. St LAZARE sur lettre pour Marseille 1868 TB 40 80 40 enchérir
247 N°31 et 29 OB étoile 1, C. de levée supplémentaire PARIS/PL DE LA BOURSE/E2 sur lettre pour Nancy 1869 Rare TB 100 200 100 enchérir
248 N°33f, double burelage, OB PC du GC 549, signé Scheller TB 500 1000 500 enchérir
249 N°33, 67 en paire et 72 en paire OB C. LA LOUPE sur enveloppe avec griffe CHARGE en rouge au recto et grille de chargement (3200 francs) au verso 1877 Rare, signé Calves TB 1000 2000 1000 enchérir
250 N°33 (3 exemplaires, petits défauts), N°37 et N° 57 (2 paires) OB étoile 8, C. PARIS, griffe CHARGE au recto sur enveloppe (manque un rabat au verso) chargée pour Pesmes 1874 Bel affranchissement, rare, signé Calves TB 1000 2000 1000 enchérir
251 N°35 et 46 OB GC 3667 sur lettre de St-Jean-d'Angély (Charente-inférieure) pour Bazas 6 janvier 1872 TB 75 150 75 enchérir
252 N°36 en paire OB GC 1969 sur lettre de La Roque-d'Olmes pour Bordeaux 1871 Sup 100 200 100 enchérir
253 N°37,petite étude comprenant des variétés, quelques oblitérations et une lettre par jour pendant le dernier mois d'utilisation (1er au 31 août) dont le dernier jour du tarif à 20c (31 août 1871), superbe. 57 lettres TB dans l'ensemble 150 300 150 enchérir
254 N°37, 20c Siège (environ 1500 exemplaires repérés et décrits pour prépare le planchage (20c 1849 et 1870), quelques multiples. Ex. étude Boistel. Magnifique travail à continuer 500 1000 500 enchérir
255 N°37 OB GC 121 sur lettre d'Anzin (T.16) pour Tournay (Belgique). Port frontalier 14 octobre 1871 Superbe 50 100 50 enchérir
256 N°38d OB, "4" retouchés, 8 exemplaires B/TB 150 300 150 enchérir
257 N°39A* TB 75 150 75 enchérir
258 N°39A en paire OB C. NAPOLEONVILLE TB 150 300 150 enchérir
259 N°39A en paire OB, signé Brun TB 150 300 150 enchérir
260 N°39A en bande de 3 (1 ex défectueux) OB GC, signé TB 150 300 150 enchérir
261 N°39Aa(*), grandes marges Superbe 40 80 40 enchérir
262 N°39B**, bel exemplaire TB 75 150 75 enchérir
263 N°39B en bande de 5 (infimes défauts) et 37 OB GC 841, C. CHALLANS sur lettre pour Nantes 1871 TB 250 500 250 enchérir
264 N°39C*, bel exemplaire TB 60 120 60 enchérir
265 N°39C* en paire, signé TB 120 240 120 enchérir
266 N°39C 1er état OB cad seul sur bande de document complet de Casteljaloux pour St Martin de Curton, tarif des imprimés à 1c TB 200 400 200 enchérir
267 N°39C 1er état OB OR, cachet à date illisible, sur document complet de la commune de Villentrois à destination de Bourg de l'Eglise (arrondissement de Châteauroux). Rarissime oblitération d'origine rural sur document au tarif des imprimés à 1c. Signé Calves 1871 Superbe 800 1600 800 enchérir
268 N°39C, 5 exemplaires, une paire OB typographique et 3 ex OB càd ARRAS sur journal complet "Le Pas de Calais" 1871 Certificat Calves, affranchissement exceptionnel, tarif pour la Suisse Superbe 3000 6000 3000 enchérir
269 N°40A* TB 400 800 400 enchérir
270 N°40A, chocolat clair report 1, annulé typographiquement sur journal complet "Le Pas de Calais" du 31 décembre 1870. Le report 1 du 2c est rarissime avec annulation typographique, 2 pièces connues à ce jour. Signatures dont Miro, Calves et Scheller 1870 TB 3000 6000 3000 enchérir
271 N°40Ab, impression fine de Tours, OB, petit pelurage dans la marge, signé et certificat Calves B/TB 500 1000 500 enchérir
272 N°40Ad*, impression fine de Tours, signé TB 750 1500 750 enchérir
273 N°40B(*) collé sur papier cartonné, signé Calves TB 40 80 40 enchérir
274 N°40B** TB/Sup 100 200 100 enchérir
275 N°40B*, bord de feuille TB 120 240 120 enchérir
276 N°40B*, exemplaire choisi, signé Calves TB 75 150 75 enchérir
277 N°40B* en bloc de 4 grand bord de feuille, pli de gomme sur la paire inférieure, signé Brun TB 300 600 300 enchérir
278 N°40B* en bloc de 4, pli de gomme sur la paire inférieure TB 250 500 250 enchérir
279 N°40B(*), très frais TB 30 60 30 enchérir
280 N°40B OB, effigie bien dégagée, exemplaire choisi, signature Calves TB 70 140 70 enchérir
281 N°40B, 3 exemplaires dont 1 coupé en 2 pour servir de 1c, et N°37 OB GC 2046, C. LILLE sur enveloppe à 25c pour Marseille 1871 Certificat Calves, rare et bel affranchissement du 4e jour du tarif malgré de petits défauts B/TB 10000 20000 10000 enchérir
282 N°40B et 43B (défauts) OB càd CONSTANTINOPLE sur circulaire au tarif à 12c pour Marseille 1871 Tarif des imprimés rare, certificat Scheller B 200 400 200 enchérir
283 N°40B OB étoile 38, C. PARIS sur bande de journal et journal (incomplets) pour Paris 1871 Oblitération rarissime sur ce timbre, très belle présentation, signé Brun TB 700 1400 700 enchérir
284 N°40B en paire OB càd sur bande de journal pour Riez avec C. GREOUX et C. RIEZ au verso 1871 Rare, signé TB 1500 3000 1500 enchérir
285 N°40B, 5 exemplaires dont 2 paires OB GC 2660, C. NIORT sur lettre locale de la ville pour la ville au tarif de 10c, signatures dont Calves, certificat 1871 TB 500 1000 500 enchérir
286 N°40B en bande de 3 (effleurée en bas) OB C. ABBEVILLE sur bande de journal pour Pont-Remy (arrivée au verso) 1871 La bande de 3 est rarissime seule sur lettre TB 1000 2000 1000 enchérir
287 N°40B en bande de 4 au recto et 2 bandes de 3 au verso (défauts) OB GC 2105, C. LOUVIERS sur lettre pour Chambolle 1871 Affranchissement exceptionnel, une des 2 bande de 3 au verso a été déchirée proprement pour l'ouverture de la lettre, signé Calves Rare TB 1000 2000 1000 enchérir
288 N°40B, brun-rouge foncé, en bande de 5 (petite entaille a la base d'un exemplaire) OB losange CNP, C. convoyeur BAYEUX sur lettre au tarif local pour Agen, signé Miro, rare et très beau malgré les legers défauts, très belle nuance 1871 TB 500 1000 500 enchérir
289 N°40B en bande de 5 et N°29 OB GC 516, C. BOLBEC sur lettre pour Neuchatel 1871 TB 600 1200 600 enchérir
290 N°40Ba en paire, rouge-brique, avec N°25 et 37 OB GC 2123, C. LUNEL sur lettre pour Grenoble, timbres décollés pour expertise et signés Brun 1871 TB 750 1500 750 enchérir
291 N°40Bd, brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe 500 1000 500 enchérir
292 N°40Bf, rouge-brique foncé en paire, N°25 et 37 OB losange sur lettre de Falaise pour Caen avec C. CAEN au verso 5 septembre 1871 Bel affranchissement tricolore avec cette nuance rare du 2 centimes, certificat Scheller 350 700 350 enchérir
293 N°41A, 21 et 29 OB GC 2293, C. MAZAMET/1 SEPT 71 sur lettre du premier jour du tarif pour Bordeaux avec la rare utilisation du 4c report 1, signatures dont Scheller 1/9/1871 TB 150 300 150 enchérir
294 N° 41A, report 1, 25 et 37 OB GC 113, C. ANNONAY sur lettre pour Bourg-de-Péage, bel affranchissement de septembre 1871 avec la rare utilisation du report 1 du 4c signé Calves comme tel au crayon 1871 TB 1500 3000 1500 enchérir
295 N°41B* en paire, signé TB 250 500 250 enchérir
296 N°41B OB càd Paris, effigie bien dégagée TB 70 140 70 enchérir
297 N°41B en bande de 4 et N°39C, 4 exemplaires dont 1 paire OB GC 1094, C. COMPIEGNE sur lettre pour Douai, bel et rare affranchissement composé de petites valeurs pour le tarif à 20c, signé Scheller 1871 TB 800 1600 800 enchérir
298 N°41Bd, gris foncé OB càd, signatures Brun et Calves (avec mention de la nuance), exemplaire choisi TB 70 140 70 enchérir
299 N°41Bd, gris foncé, OB càd PERTUIS avec OR (origine rurale) sur bande d'imprimé (3e echelon de poids entre 10 et 15g) pour Vaison, signé Calves, très belle nuance, rare 1871 TB 2500 5000 2500 enchérir
300 N°41Bd, gris foncé (presua gris-noir), N°25 et N°60 OB GC 12, C. AGEN sur lettre pour Dax, bel affranchissement composé de 3 émissions différentes, signatures dont Calves 1871 TB 250 500 250 enchérir
301 N°41Bd, gris foncé, en paire verticale et N°25 (quelques dents courtes) avec 37 (2 exemplaire) OB GC 1344, C. DOURGNE sur lettre au double port pour Lavour, belle nuance 1871 TB 750 1500 750 enchérir
302 N°41Bd, gris foncé, 2 exemplaires (dont 1 avec pli) OB càd NIMES sur bande d'imprimé pour Grenoble 1871 Superbe nuance, signé Brun, certificat Calves, rarissime TB 7500 15000 7500 enchérir
303 N°42A**, 5c vert-jaune report 1 neuf avec gomme d'origine intact, fraîcheur postale, rare dans cette qualité, signature Calves, certificat Scheller Superbe 2500 5000 2500 enchérir
304 N°42B, belle nuance, signé Calves TB 100 200 100 enchérir
305 N°42B*, bel exemplaire TB 120 240 120 enchérir
306 N°42B* très jolie nuance TTB 150 300 150 enchérir
307 N°42B*, bel exemplaire TB 70 140 70 enchérir
308 N°42B* (pli), bord de feuille, très belle présentation TB 50 100 50 enchérir
309 N°42B(*), infime point de rouille, signé Cotin, très beau d'aspect 20 40 20 enchérir
310 N°42B OB griffe PD encadrée TB 50 100 50 enchérir
311 N°42B OB GC 574 (Bourges) TB 40 80 40 enchérir
312 N°42B et N°37 OB GC 1694 (faible), C. GRAND-COURONNE en bleu sur lettre pour Valleraugue, rare usage des oblitérations en bleu, signé Calves, certificat 1871 TB 750 1500 750 enchérir
313 N°42B et N°28 OB C. LE HAVRE sur imprimé local 1871 Tarif rare, signé Calves TB 250 500 250 enchérir
314 N°42B et 43B OB GC 3982, C. TOULOUSE/17 OCT 71 sur enveloppe au tarif de 15c pour Bouloc, signatures dont Brun 1871 TB 150 300 150 enchérir
315 N°42B en paire OB GC 121, C. ANZIN sur lettre pour Valenciennes au tarif à 10c des recettes réunies, rare, signé 1870 TB 250 500 250 enchérir
316 N°42B en paire (petit défaut sur 1 exemplaire) et 29 OB GC 134, C. ARNAC-LA-POSTE sur lettre d'Arc-Senans pour Porrentruy en Suisse 1870 Signé Calves TB 200 400 200 enchérir
317 N°42B, 2 exemplaires, N°28 et 37, 2 exemplaires apposés tête-bêche OB GC 2145, C. LYON sur enveloppe à destination de Saïgon par la "Voie de Marseille" manuscrit, signé Calves 1871 TB 200 400 200 enchérir
318 N°42B (infime défaut) en 43A en paires OB GC 2656, C. NICE sur enveloppe au double port pour Cannes, bel affranchissement, certificat Calves Superbe 300 600 300 enchérir
319 N°42B en bande de 4 (filet effleuré) OB GC 691, C. CAEN sur lettre pour Lille 1871 Rare TB 500 1000 500 enchérir
320 N°42B en bande de 4 OB GC, C. DIJON sur lettre (adresse effacée) pour la Côte-d'Or 1871 Bande de très belle qualité, rare TB 600 1200 600 enchérir
321 N°42B en bande de 4, percé en ligne, OB GC, C. DIJON sur lettre pour Lons-le-Saunier 1871 Rare TB 700 1400 700 enchérir
322 N°42Bc**, vert-gris Superbe 200 400 200 enchérir
323 N°42B, vert emeraude clair en bande de 4 OB GC 2689, C. NOTRE-DAME-DU-VAUDREUIL sue lettre pour Rouen, très belle nuance, signé Calves 1871 Superbe 750 1500 750 enchérir
324 N°42Bh*, vert, en paire, très belle nuance caractéristique, très frais, exceptionnel de qualité, signé Brun Superbe 600 1200 600 enchérir
325 N°43A*, signé Brun TB 200 400 200 enchérir
326 N°43A*, belle nuance foncée, signé Brun TB 300 600 300 enchérir
327 N°43A*, signatures Brun et Calves, bel exemplaire TB 250 500 250 enchérir
328 N°43A OB GC 2781, bel exemplaire TB 10 20 10 enchérir
329 N°43A OB GC 3073, C. RABASTENS-S-TARN sur enveloppe locale avec OR (origine rurale) pour Monfaucon, signé Calves 1871 TB 50 100 50 enchérir
330 N°43A, 2 exemplaires, OB GC 2365, MIRAMONT sur lettre pour Niort, signé Calves 1871 TB 100 200 100 enchérir
331 N°43A en paire, jolie nuance soutenue, OB GC 2869, C. PLAISANCE-DU-GERS sur lettre incomplète pour Marciac 1871 TB 50 100 50 enchérir
332 N°43A et 66 OB càd ANICHE sur lettre pour Vauc-Vraucourt, utlisation très tardive du 10c Bordeaux, signé Calves, certificat Scheller 1876 TB 200 400 200 enchérir
333 N°43Ab, bistre-verdâtre, OB, bel exemplaire, signé TB 70 140 70 enchérir
334 N°43Ab, bistre-verdâtre, OB GC 4095, C. VANNES sur lettre pour Plémet, belle nuance, signé Calves 1871 Superbe 350 700 350 enchérir
335 N°43B*, signé Calves TB 250 500 250 enchérir
336 N°43B*, signatures Brun et Calves, bel exemplaire TB 300 600 300 enchérir
337 N°43B*, bel exemplaire TB 300 600 300 enchérir
338 N°43B(*), bel exemplaire TB 70 140 70 enchérir
339 N°43B(*), très bel exemplaire TB 100 200 100 enchérir
340 N°43B OB, nuance bistre, signatures dont Brun TB 40 80 40 enchérir
341 N°43B en paire OB GC 55 (Albi), belles marges TB 50 100 50 enchérir
342 N°43B (légèrement touché) report 2 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre de la ville pour la ville 13 juillet 1871
L'expéditeur, manifestement de St Brieux (cachet commercial) a posté sa lettre de Paris (rue Bonaparte) affranchi au tarif local de 10c en vigueur en province et avec lequel il est familiarisé, alors que le tarif de Paris pour Paris était de 15c. La lettre n'a pour autant pas été taxée. L'emploi de Bordeaux à Paris est rare, la combinaison du 10c seul sur lettre locale non taxée de Paris exceptionnelle
250 500 250 enchérir
343 N°43B (belle nuance soutenue) OB C. bureau de passe 2660, C. convoyeur station LA CRECHE sur lettre pour au tarif local de 10c pour Niort, exceptionnelle oblitération sur timbre, signé Brun 1871 Superbe 250 500 250 enchérir
344 N°43B en paire OB losange AS.NA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATIONALE sur enveloppe pour Aigueperse, rare 1871 TB 250 500 250 enchérir
345 N°43B et 59 OB GC 1258, C. CUSSAC sur lettre pour Bordeaux, bel affranchissement de 2 bistres d'émissions différentes, signé Brun 1871 TB 150 300 150 enchérir
346 N°43B et 45A OB petits chiffres du gros chiffre 532, C. BORDEAUX/ASSEMBLEE NATe sur enveloppe pour Bâle, rare combinaison oblitération/destination, signé Calves 1871 TB 300 600 300 enchérir
347 N°43B, superbe nuance proche du citron, et N°30 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Turin, signatures Brun et Calves 1871 Superbe 120 240 120 enchérir
348 N°43B et N°28 OB GC 2638, C. NEUNG-S-BEUVRON et OR (origine rurale) sur lettre pour Romorantin, bel usage de valeurs jumelles, certificat Calves 1870 TB 100 200 100 enchérir
349 N°43B en paire, belle nuance soutenue, OB GC 693, C. CAHORS avec la griffe BM sur lettre pour le Lot, signé Calves 1871 TB 150 300 150 enchérir
350 N°43B en bande de 6 (l'exemplaire de gauche avec une déchirure dans l'angle supérieur gauche) OB GC 4577, C. RETOURNAC (type 22) sur enveloppe CHARGE locale de la ville pour la ville avec grille de chargement au verso et 28g manuscrit au recto, rare 1871 Superbe 500 1000 500 enchérir
351 N°43Bc, citron, en paire OB GC 1676, C. GORRONS sur lettre pour Laval, signature Calves avec mention de la nuance 1971 TB 350 700 350 enchérir
352 N°44A OB GC 238, C. AURIOL sur lettre pour Marseille, signé Calves 1871 Superbe 250 500 250 enchérir
353 N°44A, percé en ligne OB GC 763, C. CASTELNAUDARY sur lettre pour Bordeaux, signé 1871 Superbe 500 1000 500 enchérir
354 N°44Ac, bleu clair, et 28 OB GC 1300, C. DIEULEFIT sur lettre pour Lausanne, signatures dont Calves 1870 Superbe 250 500 250 enchérir
355 N°44B OB, bel exemplaire, signé Brun TB 150 300 150 enchérir
356 N°44B OB 3152, C. RIVES-S-FURE et OR (origine rurale) sur lettre pour Voiron, qualité exceptionnelle irréprochable en tous points (timbre, oblitérations...), signatures dont Calves, certificat Brun 1870 Superbe 500 1000 500 enchérir
357 N°44B en paire, nuance soutenue, OB GC 453 sur lettre écrite de Berre (sans cachet de départ) pour Montpellier, signé Brun 1871 TB 500 1000 500 enchérir
358 N°44B en bande de 4 (froissure sur un exemplaire) avec voisins (pos. 6-7-8-9) OB GC 359, C. BAYONNE sur lettre pour Madrid, signatures Calves et Miro, rare 1870 TB 1500 3000 1500 enchérir
359 N°45, piquage de Sisteron, OB GC 3416, C. SISTERONS sur lettre pour Gap, spectaculaire, superbe et très inusuel piquage, certificat Calves mentionant "première pièce vue à ce jour", pièce absolument irréprochable en tous points (lettre, timbre de nuance foncée et oblitérations) 1871 Superbe 1000 2000 1000 enchérir
360 N°45A** très frais TTB 500 1000 500 enchérir
361 N°45A OB GC 2064 TB 20 40 20 enchérir
362 N°45Ac, impression fine, OB GC 740, C. CARPENTRAS sur lettre pour l'Isle sur la Sorgue avec au verso le cachet d'arrivée et le GC 1840, signé Calves TB 120 240 120 enchérir
363 N°45B*, bel exemplaire, signé TB 500 1000 500 enchérir
364 N°45B OB PC du GC 2777, C. PAMIERS sur lettre pour Agen, signé Calves 1870 Superbe 75 150 75 enchérir
365 N°45B OB GC 2266, C. LA MASTRE en bleu sur enveloppe pour Annonay, signé Calves 1871 TB 250 500 250 enchérir
366 N°45B OB AS.NA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE NATe sur enveloppe pour la Seine-et-Marne, oblitération rare, défauts, bonne présentation 300 600 300 enchérir
367 N°45Ba, nuance foncée, en paire OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Gènes, petite variété accidentelle d'un trait vertical sur l'exemplaire de gauche, signé Calves 1871 TB 100 200 100 enchérir
368 N°45C OB, très bel exemplaire TB 50 100 50 enchérir
369 N°46A OB GC 2115, C. LUCHES (type 23) et cachet rural A sur lettre originaire de St Jean de la Motte pour Mezeray, signé Pothion 1871 TB 75 150 75 enchérir
370 N°46Ad, outremer, OB GC 524, C. BONNEVAL sur lettre pour Chartres, jolie nuance caractéristique, oblitétération légère, pièce choisie, certificat Calves Superbe 200 400 200 enchérir
371 N°46B, reconstitution du bloc de 15 avec timbres OB TB 100 200 100 enchérir
372 N°46B, nuance pâle, percé en lignes, OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur enveloppe pour Arcis-s-Aube 1871 TB 70 140 70 enchérir
373 N°46B OB GC 2392 avec C.24 MONCLAR-DE-QUERCY (Tarn-et-Garonne) sur lettre pour Béziers 1871 Superbe 100 200 100 enchérir
374 N°46B et 14 OB GC 212, C. AUCH sur lettre pour Toulouse au double port, rare, tardif et bel emploi de valeurs jumelles, signé Calves 1871 TB 200 400 200 enchérir
375 N°46B et 20 OB GC 113, C. ANNONAY sur lettre pour Grenoble 1872 Superbe 100 200 100 enchérir
376 N°46B percés en lignes en paire OB GC 1876, C. JOIGNY du 6 octobre sur lettre pour Paris 1871 TB 100 200 100 enchérir
377 N°46B percés en lignes en paire et 47 OB GC 698, C. CALAIS sur enveloppe CHARGE pour Dunkerque avec la griffe de chargement au verso, signé Calves 1871 TB 1500 3000 1500 enchérir
378 N°46B, 4 exemplaires, OB sur lettre de Nîmes pour Béziers TB 80 160 80 enchérir
379 N°46C, bloc de 4 (effleuré en bas), OB GC 3500, C. ST ANDRE-DE-SANGONIS sur enveloppe pour Lodève 1871 b:tb 500 1000 500 enchérir
380 N°47 bord de feuille OB légère TB 75 150 75 enchérir
381 N°47 OB GC 2046 (Lille), signé Brun TB 75 150 75 enchérir
382 N°47 OB GC 2145A (Lyon) TB 75 150 75 enchérir
383 N°47 OB, très belles marges TB 80 160 80 enchérir
384 N°47 OB, signé Brun TB 35 70 35 enchérir
385 N°47, Lot de 9 exemplaires OB, différentes nuances, qualité choisie TB 600 1200 600 enchérir
386 N°47 GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Gand, signé Miro et Calves 1871 TB 100 200 100 enchérir
387 N°47 bord de feuille OB GC 1163, C. COUIZA sur lettre pour la Suisse (Signau) 1871 TB 150 300 150 enchérir
388 N°47 OB càd LAPLEA sur papier d'affaires manuscrit pour Tulle, signé Calves 1872 TB 70 140 70 enchérir
389 N°47 et N°20 (2 exemplaires) OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Paris 4 mars 1872 TB/Sup 150 300 150 enchérir
390 N°47 OB C. NOE sur enveloppe CHARGE (grille au verso) pour Provins avec "deux cents francs en billets de banque" manuscrit 1880 Petite variété de surencrage sur 1 exemplaire, usage tardif de l'émission de Bordeaux TB 200 400 200 enchérir
391 N°47, 5 exemplaires dont 2 paires, OB C. PARIS sur enveloppe recommandée pour Anvers, rare utilisation tardive depuis Paris, signatures dont Miro et Calves, certificat Scheller 1888 TB 250 500 250 enchérir
392 N°48**, bel exemplaire, signé Calves TB 350 700 350 enchérir
393 N°48** TB 100 200 100 enchérir
394 N°48*, bel exemplaire, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
395 N°48*, imperceptible charnière, très frais, signé Brun Superbe 175 350 175 enchérir
396 N°48*, signé Cottin TB 100 200 100 enchérir
397 N°48*, très frais, signé TB 200 400 200 enchérir
398 N°48*, petit point d'encre B/TB 50 100 50 enchérir
399 N°48* en paire TB 200 400 200 enchérir
400 N°48*/(*), 2 exemplaires dont 1 avec piquage, petits défauts d'amincis, beaux d'aspect 70 140 70 enchérir
401 N°48 OB GC 3301 sur imprimé chargé de Sarlat (C.16) pour Le Bugue (23-Dordogne) 29 juin 1871 Superbe 200 400 200 enchérir
402 N°48 pâle OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Turin, signé Calves 1871 Superbe 75 150 75 enchérir
403 N°48 OB du cachet du bureau de passe 1307/7 janvier sur lettre de Salins pour Paris 1872 TB 100 200 100 enchérir
404 N°48 et 56 OB GC 1733 sur lettre de Guéret (Creuse) pour Paris 1874 TB 100 200 100 enchérir
405 N°48 (légers défauts) et 29, 2 exemplaires, OB GC 2049 sur lettre pour La Souterraine 1871 Signé Calves TB 60 120 60 enchérir
406 N°48 et 31 OB GC 12, C. AGEN sur lettre pour Dax, rare emploi de valeurs jumelles d'émissions différentes 1871 TB 150 300 150 enchérir
407 N°48, 9 exemplaires dont 1 bande de 7 avec N°58, 59 et 60 OB GC 3128, C. RIBEMONT sur enveloppe CHARGE (grille au verso) pour Château-Thierry avec "envoi de seize cent francs" manuscrit, défauts mais affranchissement spectaculaire, signé Calves 1874 B 2500 5000 2500 enchérir
408 N°48l*, 4 larges, infimes points clairs, signé Dillemann, très beau d'aspect 250 500 250 enchérir
409 N°48l, 4 larges, retouché OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Valencia, certificat Calves 1871 Superbe 500 1000 500 enchérir
410 N°48l, 4 larges, OB GC 3219 sur lettre de Rouen pour Laval, variété bien dégagée 1871 TB 500 1000 500 enchérir
411 N°48a, orange vif, OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Evry, superbe nuance 1871 TB 100 200 100 enchérir
412 N°48c, rouge-orange, en paire OB, C. BORDEAUX A IRUN sur lettre de Bayonne pour Madrid 1871 Signé Calves TB 250 500 250 enchérir
413 N°48f, ocre, OB, nuance rare, signé Calves TB 500 1000 500 enchérir
414 N°48f, ocre, OB GC 534 sur lettre de Bordeaux (sans cachet de départ) pour Bari, superbe et rare nuance 1871 TB 1000 2000 1000 enchérir
415 N°48f, ocre, OB GC 4077, C. VALENCE-S-RHONE sur lettre pour l'Ardèche, superbe nuance caractéristique, rare, signé 1872 TB 800 1600 800 enchérir
416 N°49*, très belles marges, très frais, signé et certificat Diena TB 250 500 250 enchérir
417 N°49*, belle nuance, très frais TB 200 400 200 enchérir
418 N°49 OB GC 3274 (Sallanches) TB 70 140 70 enchérir
419 N°49 et 59 OB GC 2915, C. POITIERS sur enveloppe CHARGE avec "cent francs" manuscrit pour Pernand, signatures 1872 TB 200 400 200 enchérir
420 N°49 et 29B OB GC 2145 sur enveloppe CHARGE de Lyon (sans cachet de départ) pour Marcigny avec grille de chargement au recto et "Valeur déclarée quatre cents francs" manuscrit, certificat Scheller 1871 TB 150 300 150 enchérir
421 N°49 (léger pli) et 60 en paires OB GC 2608, C. spécial de LA ROCHELLE/13 DEC 71 sur enveloppe CHARGE pour Paris avec la griffe de chargement au verso et "Valeur cinq cent soixante quinze francs" manuscrit, rare 1871 TB 300 600 300 enchérir
422 N°49 (2 ex dont 1 au filet) et 48 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ.FR.J.N°1 sur devant de lettre pour Bordeaux, rare, signatures dont Brun, certificat TB 150 300 150 enchérir
423 N°49 en bande de 3 et N°47 en paire OB PC du GC 1020, C. CHOLET sur enveloppe CHARGE avec la griffe de chargement au verso et "Valeur déclarée deux mille francs" au recto 1871 Tarif à 3f (80c pour la lettre au 3e échelon de poids, 20c pour la recommandation, et 10c par tranches de 100f.) Légers défauts, rare TB 1000 2000 1000 enchérir
424 N°49, 6 exemplaires (dont 1 avec léger défaut, belle nuance soutenue) et N°58 (défaut dans l'angle) OB GC 2289, C. MAYENNE sur enveloppe CHARGE pour St Brieux avec "Deux mille francs" manuscrit et grille au verso, bel affranchissement, certificat Scheller 1873 TB 750 1500 750 enchérir
425 N°49, 6 exemplaires décollés pour expertise dont une bande de 5, OB GC 2486, C. MONTMARAULT sur lettre CHARGE pour Pléaux avec "Valeur deux mille francs" manuscrit, signé Calves 1871 TB 2000 4000 2000 enchérir
426 N°49, bande de 5 plus 1 exemplaire et N°38 OB GC 2066, C. LOCHES sur enveloppe CHARGE pour Blois avec la grille de chargement au verso et "Deux mille francs" manuscrit au recto, rarissime 1872 TB 2000 4000 2000 enchérir
427 N°49, nuance vive, N°20, 2 exemplaires, et N°38 OB GC 2712 (Oisemont-76) sur enveloppe CHARGE avec griffe au verso et "cent quinze francs" manuscrit au recto, signé Calves 1871 TB 300 600 300 enchérir
428 N°49b, rose vif, et 37 OB GC 1620, C. GANGES sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "quatre cents francs" manuscrit 1871 TB 200 400 200 enchérir
429 N°49d*, belle nuance groseille, très frais, signatures dont Brun et Calves TB 500 1000 500 enchérir
430 N°49d, groseille, OB GC 532 seul sur lettre de C. BORDEAUX à destination de Varsovie avec la griffe FRANCO en rouge, signé Calves 1871 TB 350 700 350 enchérir
431 N°49d, groseille, en paire (sans défaut, belle nuance) OB ancre, C. hexagonal BUENOS-AYRES sur devant de lettre pour Barcelone avec adresse découpée, signé Brun 1871 TB 800 1600 800 enchérir
432 N°49e, saumon, 2 exemplaires et 47 OB GC 2654, C. NEVERS sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "quinze cents francs" manuscrit, certificat Calves, rare 1871 TB 800 1600 800 enchérir
433 N°49h, rose-carminé foncé, OB GC 772, C. CASTRES-S-L'AGOUT seul sur enveloppe pour Toulouse, signé Calves, très belle nuance 1871 TB 400 800 400 enchérir
434 N°53**, signé TB 75 150 75 enchérir
435 N°53* en bloc de 8, signé B/TB 150 300 150 enchérir
436 N°53 OB GC 3420 (Soissons) avec C. courrier-convoyeur de CROUY/L.Sois sur enveloppe insuffisamment affranchie avec taxe 35c à la plume TB 100 200 100 enchérir
437 N°53, bloc de 5 OB GC 2489 sur lettre de Montmédy (Meuse) pour Stenay 1er mai 1871 TB 150 300 150 enchérir
438 N°54 et 55 OB C. ST NICOLAS-DU-PORT sur enveloppe pour Nancy, signé Calves 1876 TB 100 200 100 enchérir
439 N°55 et 64 en paire OB C. PARIS sur enveloppe pour Alençon, affranchissement peu courant 1876 TB 40 80 40 enchérir
440 N°55 et 65 OB C. PARIS sur lettre pour Nîmes, affranchissement peu courant 1876 TB 30 60 30 enchérir
441 N°58 en bloc de 4 neuf*/** (quasi sans charnière), très frais, bon centrage Superbe 650 1300 650 enchérir
442 N°58 perforé CA sur carte-postale annonce de la maison Contal (Bouchons, Belle Jardinière-Anthoine, Sinais 1122), Paris 1873 TB 150 300 150 enchérir
443 N°58 en paire avec variété de piquage très spectaculaire OB GC 1172 sur circulaire N°103 (rensignements sur le sort d'un objet chargé ou recommandé). Absence de légende supérieure et marge du bas vierge sur 5mm environ 14 mars 1874 Rare et Superbe 500 1000 500 enchérir
444 N°58 en paire tête-bêche OB C. PARIS/R. D'AMSTERDAM sur imprimé pour Chartres, séparation verticale consolidée), Le tête-bêche est parfait, belle présentation 1000 2000 1000 enchérir
445 N°60A**, gomme non originale, bon centrage TB 15 30 15 enchérir
446 N°60 OB GC 1611, C. GAILLAC-DU-TARN sur enveloppe de sureté avec liseré bleu en pourtour au recto et ENVELOPPE POSTALE/BREVtée SE Gle D.G. au verso 19 janvier 1874 TB 150 300 150 enchérir
447 N°60A OB GC 2880, C. 24 PLEMET, signé Calves 1872 TB 30 60 30 enchérir
448 N°60B, Type II, planchage du panneau D5 (110 exemplaires) TB 300 600 300 enchérir
449 N°60 OB GC 6170 avec C. PALANDE LA TOUR/79, erreur du numéro départemental (79 au lieu de 78), peu commun et très nettement frappé 6 mars 1876 TB 125 250 125 enchérir
450 N°60 (2 exemplaires) et N°38 OB GC 2128 sur enveloppe chargée de Lure (Haute-Saône) pour Plancher-les-Mines 24 novembre 1872 TB 75 150 75 enchérir
451 N°60 (2 exemplaires) OB étoile 22 avec C. de levée exceptionnelle de la rue Taitbout 1872 TB 125 250 125 enchérir
452 N°60 (bande de 3) et N°20 OB C.22 AZAY-LE-FERRON (Indre) sur papier d'affaire 1872 B/TB 100 200 100 enchérir
453 N°60, faux d'Oran sur lettre d'Oran du 11 février 1876 pour Misserghim avec mention manuscrite "Taxée pour timbre présumé frauduleux" et taxe 40 double trait, C. d'arrivée du 14/2 TB 2000 4000 2000 enchérir
454 N°62 OB MARSEILLE/AFFRANCHISSEMENTS sur circulaire complète avec bande pour Aubignan (Vaucluse) 29 août 1876 Superbe 200 400 200 enchérir
455 N°65 (2) et 75 sur lettre du Havre pour Louviers (Eure) 22 décembre 1876 (date précoce pour le 5c) TB/Sup 100 200 100 enchérir
456 N°67** bon centrage, très frais TTB 200 400 200 enchérir
457 N°70 seul sur lettre recommandée de MARSEILLE pour Nîmes avec mntion du poids manuscrite 1880 Superbe 30 60 30 enchérir
458 N°72 en paire (défauts) OB C. VITRY-LE-FRANCOIS sur petite enveloppe chargée au tarif avec griffe et transit au verso, réexpédition, signé Calves 1879 B 40 80 40 enchérir
459 N°74 sur carte commerciale sous bande de Limoges pour Felletin (Creuse) TB 50 100 50 enchérir
460 N°79 en bloc de 4 sur enveloppe recommandée de Villeneuve-sur-Lot pour Saint-Marcellin 23 août 1877 TB 150 300 150 enchérir
461 N°82** TB 50 100 50 enchérir
462 N°86*, signé TB 80 160 80 enchérir
463 N°86 (10 ex. dont une bande de 4, 89 et 90 sur devant d'enveloppe recommandé de Saint-Gérand-le-Puy pour Lyon. Affranchissement à 55c (double port + recommandation) 15 octobre 1851 Très spectaculaire 200 400 200 enchérir
464 N°87 et 88 (3 exemplaires) OB C. DIJON/COTE D'OR en rouge sur enveloppe pour Évreux 19 août 1899 Spectaculaire et Superbe 200 400 200 enchérir
465 N°90 sur enveloppe romantique gauffrée de Chandai (Orne) 1879 TB 100 200 100 enchérir
466 N°90 sur enveloppe romantique gauffrée d'Ille sur la Têt (Pyrénées-Orientales) 1882 TB 100 200 100 enchérir
467 Télégrammes, Lot de 3 télégrammes différents affranchis avec N°90 dont 1 avec griffe TELEPHONE encadrée en bleu TB 30 60 30 enchérir
468 N°94*, bien centré TB 15 30 15 enchérir
469 N°96* TB 25 50 25 enchérir
470 N°106* TB 10 20 10 enchérir
471 N°106* TB 10 20 10 enchérir
472 N°115* TB 80 160 80 enchérir
473 N°117c(*), bloc de 15 (pli vertical affectant 3 timbres) TB 600 1200 600 enchérir
474 N°119a**, non dentelé, signé SUP 75 150 75 enchérir
475 N°119a**, non dentelé TB 50 100 50 enchérir
476 N°119b**, centre déplacé, papier GC TB 30 60 30 enchérir
477 N°120a(*), non dentelé, sans teinte de fond TB 50 100 50 enchérir
478 N°120a**, non dentelé TB 100 200 100 enchérir
479 N°121** TB 15 30 15 enchérir
480 N°121**, bloc de 4 B/TB 100 200 100 enchérir
481 N°121a**, non dentelé, bord de feuille, signé TB 60 120 60 enchérir
482 N°122** très bon centrage, signé Calves Sup 750 1500 750 enchérir
483 N°123** TB 100 200 100 enchérir
484 N°123-CI 3** surchargé "Specimen" en bloc de 4 Superbe 300 600 300 enchérir
485 N°128**, pli de gomme naturel TB 70 140 70 enchérir
486 N°129**, non dentelé sans la valeur TB 30 60 30 enchérir
487 N°130(*), épreuve sans chiffre TB 15 30 15 enchérir
488 N°131b**, non dentelé TB 70 140 70 enchérir
489 N°132** TB 30 60 30 enchérir
490 N°133**, bloc de 4 millésimé 5 (* sur bdf) TB 600 1200 600 enchérir
491 N°133c(*), exceptionnel panneau de 50 exemplaires bas de feuille avec croix de repère et numéro, interpanneau millésimé 3, normalement sans gomme comme stipulé sur le certificat Scheller, rare et exceptionnel en pareil bloc Superbe 3500 7000 3500 enchérir
492 N°135e*, non dentelé coin de feuille, signé Brun TB 100 200 100 enchérir
493 N°136**, infimes adhérences TB 30 60 30 enchérir
494 N°137m**, papier X (infime point au verso) TB 35 70 35 enchérir
495 N°137-CI2*/** surchargé ANNULE en bloc de 4 provenant de carnet, surcharge violette TB 150 300 150 enchérir
496 N°138** en paire avec impression partielle au verso TB 25 50 25 enchérir
497 N°140*, impression recto verso partielle (moitié verticale) TB 10 20 10 enchérir
498 N°143c**, centre déplacé TB 30 60 30 enchérir
499 N°145** en panneau de 25 exemplaires TB 400 800 400 enchérir
500 N°145f**, centre très déplacé, coin de feuiille, centrage superbe SUP 125 250 125 enchérir
501 N°145f**, centre déplacé, bord de feuille TB 50 100 50 enchérir
502 N°155*, charnière légère, bon centrage, exemplaire choisi, certificat TB 500 1000 500 enchérir
503 N°156* en paire bord de feuille TB 100 200 100 enchérir
504 N°156** en bloc de 4 TB 200 400 200 enchérir
505 N°156** en bloc de 4 coin de feuille TB 200 400 200 enchérir
506 N°157 CI 4* surchargé SPECIMEN TB 120 240 120 enchérir
507 N°170**, 10c Pasteur, roulette de 11 exemplaires TB 50 100 50 enchérir
508 N°174(*) en bande de 4, belle variété d'impression TB 35 70 35 enchérir
509 N°174 OB, impression sur raccord TB 20 40 20 enchérir
510 N°184a(*), non dentelé, pli d'angle à la limite de la signature B/TB 30 60 30 enchérir
511 N°192c**, type IIC TB 60 120 60 enchérir
512 N°202a**, type II, bord de feuille TB 200 400 200 enchérir
513 N°202a (type II) TB 350 700 350 enchérir
514 N°202a**, type II, en bloc de 4 coin daté 21.5.32 Rare TB 1000 2000 1000 enchérir
515 N°212d** (* dans le bdf hors des timbres), dentelé tenant à non dentelé en paire verticale bord de feuille Rare TB 1000 2000 1000 enchérir
516 N°231/232** en bloc de 4 TB 500 1000 500 enchérir
517 N°252**, les 3 types se tenant en bande bord de feuille dans la rare nuance bleu-vert Superbe 300 600 300 enchérir
518 N°252c**, bleu-vert (type III) TB 130 260 130 enchérir
519 N°253/255** en blocs de 4, 3 valeurs TB 250 500 250 enchérir
520 N°254** en bloc de 4 bord de feuille TB 50 100 50 enchérir
521 N°257A** bord de feuille, excellent centrage Superbe 300 600 300 enchérir
522 N°257A** très bien centré Superbe 350 700 350 enchérir
523 N°257A**, signé TB 400 800 400 enchérir
524 N°259**, type I TB 20 40 20 enchérir
525 N°259a**, type II TB 35 70 35 enchérir
526 N°259c**, en paire, type IV TB 50 100 50 enchérir
527 N°261, épreuve de luxe au type 1, nuance outremer Superbe 75 150 75 enchérir
528 N°261** TB 25 50 25 enchérir
529 N°261** en bloc de 4 coin daté 24/4/36 TB 100 200 100 enchérir
530 N°261d**, outremer (type II) TB 50 100 50 enchérir
531 N°261Aa*, chaudron clair, non dentelé, bord de feuille, signé Rare TB 800 1600 800 enchérir
532 N°262** en bloc de 4 daté du 29.4.36 (gomme à contrôler, petite trace horizontale très légère) TB 250 500 250 enchérir
533 N°262* TB 75 150 75 enchérir
534 N°262c**, rivière blanche Superbe 200 400 200 enchérir
535 N°262d*, type IIA chaudron foncé, imperceptible charnière TB 75 150 75 enchérir
536 N°262Aa, chaudron clair, OB TB 50 100 50 enchérir
537 N°262B** bord de feuille, dentelé 11, belle nuance brun-orangé, signé Calves Superbe 500 1000 500 enchérir
538 N°262B**, dentelé 11, très frais Superbe 500 1000 500 enchérir
539 N°262B** TB 500 1000 500 enchérir
540 N°262B* (charnière imperceptible, quasi**), dentelé 11, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
541 N°274a*, sans point après le F de RF TB 300 600 300 enchérir
542 N°294** TB 35 70 35 enchérir
543 N°300b*, turquoise TB 75 150 75 enchérir
544 N°301** en bloc de 4 TB 30 60 30 enchérir
545 N°301A**, ardoise, signé Brun, rare TB 2500 5000 2500 enchérir
546 N°302** en bloc de 4 TB 30 60 30 enchérir
547 N°316/317** en blocs de 4 coins datés avec la signature d'Henry Cheffer (dessinateur et graveur) TB 30 60 30 enchérir
548 N°321** TB 200 400 200 enchérir
549 N°325A*, rouge-carminé, signatures dont Calves, rare TB 2500 5000 2500 enchérir
550 N°337A*, vert-jaune, signatures dont Brun et Calves, rare Superbe 3000 6000 3000 enchérir
551 N°354/355** TB 125 250 125 enchérir
552 N°354/355** TB 125 250 125 enchérir
553 N°354/355**, bords de feuille TB 100 200 100 enchérir
554 N°359b**, surcharge renversée, signé Brun Superbe 250 500 250 enchérir
555 N°374**, 50 ex. (2 blocs de 25) TB 100 200 100 enchérir
556 N°398** en bloc de 4 bord de feuille, signé TB 150 300 150 enchérir
557 N°466/469** (25 séries en feuilles) TB 75 150 75 enchérir
558 N°482c*, 05 au lieu de 50, en paire bord de feuille tenant à normal, gomme moyenne, rare B/TB 2000 4000 2000 enchérir
559 N°526/537** (50 séries en feuilles) TB 150 300 150 enchérir
560 N°553/564** (50 séries en feuiiles) TB 300 600 300 enchérir
561 N°587/592**, 593/98** et 612/17** en feuilles de 25 TB 150 300 150 enchérir
562 N°620/629** 18 séries en blocs TB 80 160 80 enchérir
563 N°682/701** (42 séries) TB 70 140 70 enchérir
564 N°693a** bord de feuille, non dentelée, rare TB 200 400 200 enchérir
565 N°693a** en paire bord de feuille, non dentelée, rare TB 500 1000 500 enchérir
566 N°651** coin de feuille, spectaculaire pli accordéon sur un exemplaire, signé Calves TB 50 100 50 enchérir
567 N°701A/F** TB 250 500 250 enchérir
568 N°701A/F** TB 250 500 250 enchérir
569 N°725/729** (25) et 730/33** (15) plus 830/33** (10) en blocs ou feuilles TB 100 200 100 enchérir
570 N°765/770** (50 séries) en feuilles TB 80 160 80 enchérir
571 N°795/802** (20 séries) en blocs TB 50 100 50 enchérir
572 N°860** unicolore signé Brun TB 75 150 75 enchérir
573 N°1027/1032**, 6 valeurs TB 35 70 35 enchérir
574 N°1027/1032**, 6 valeurs, 4 séries TB 100 200 100 enchérir
575 N°1066/1071**, en panneaux de 25 exemplaires, 6 valeurs TB 100 200 100 enchérir
576 N°1304 VAR** en bloc de 4 bas de feuille, sans le couleur verte, signé Scheller (c. Dallay 540?) TB 75 150 75 enchérir
577 1354B sans la couleur rouge, Signé TB 100 200 100 enchérir
578 N°1695 à 1698, Général de Gaulle, épreuve de luxe collective qwqxs TB 70 140 70 enchérir
579 N°2556a** Thermalisme, valeur en rouge TB 100 200 100 enchérir
580 Variétés modernes (3328a, 3329a, 3645a, 3657a)** TB 150 300 150 enchérir
581 PA N°3** très bon centrage Signé SUP 2000 4000 2000 enchérir
582 PA N°3* (charnière très légère) très bon centrage Signé TTB/SUP 1500 3000 1500 enchérir
583 PA N°3 et N°199 OB C. NEW YORK AU HAVRE dur enveloppe avec griffe AOUT-SEPTEMBRE 1928/PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE/TRANSATLANTIQUE/ ... / DE L'ILE DE FRANCE 1928 Timbre décollé pour expertise, signé Brun Rare B/TB 750 1500 750 enchérir
584 PA N°6a**, outremer, en bloc de 4 bord de feuille TB 80 160 80 enchérir
585 PA N°6c** avec perforation inversée Sup 200 400 200 enchérir
586 PA N°6c* TB 60 120 60 enchérir
587 PA N°6c OB du grand cachet de l'exposition sur enveloppe officielle de la 1ere exposition de Poste aérienne recommandée pour Fécamp, 1er jour d'émission 6/11/1930 TB 100 200 100 enchérir
588 PA 6d** avec perforation inversée Sup 1250 2500 1250 enchérir
589 PA N°6d, EIPA, OB C. EXPOSITION INT POSTE AERIENNE sur aérogramme sous bande complet (complément d'affranchissement au verso) pour Marseille 1930 TB 750 1500 750 enchérir
590 PA N°14** TB 300 600 300 enchérir
591 PA N°14b** vert foncé Signé Calves 500 1000 500 enchérir
592 PA N°15** bord de feuille TB 250 500 250 enchérir
593 PA N°15** TB 200 400 200 enchérir
594 PA N°15** petit bord de feuille TB 250 500 250 enchérir
595 PA N°15**, petite paille dans le papier TB 125 250 125 enchérir
596 PA N°15*, charnière lourde TB 100 200 100 enchérir
597 PA N°24/27** en blocs de 4 coins datés (* sur bords de feuille) avec la signature d'Albert Decaris (dessinateur et graveur) TB 50 100 50 enchérir
598 PA N°29**, non émis, 5 essais de couleurs différentes TB 400 800 400 enchérir
599 PA N°29**, non dentelé, coin de feuille Sup 125 250 125 enchérir
600 PA, Collection d'épreuves de luxe complète du N° 1/2 à 60 dont PA 14 et 15 (N°20, petit et grand format, 20/24 épreuves simples et collective) c.22400 TB 5000 10000 5000 enchérir
601 PA militaire, N°3** haut de feuille, très frais, signatures Superbe 50 100 50 enchérir
602 Poste aérienne militaire, N°3, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB 200 400 200 enchérir
603 Poste aérienne militaire, N°4, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB 200 400 200 enchérir
604 Poste aérienne militaire, N°5, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1942 TB 200 400 200 enchérir
605 Poste aérienne militaire, N°6, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1943 TB 250 500 250 enchérir
606 Poste aérienne militaire, N°7, surcharge renversée, OB C. BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU sur entier Pétain 1943 TB 300 600 300 enchérir
607 Poste aérienne militaire, N°16 (Alger type I) et 24 (Casablanca type II) OB TB 40 80 40 enchérir
608 Poste aérienne militaire, N°16 (Alger type I) OB C. POSTE NAVALE sur enveloppe pour Alger 1944 TB 30 60 30 enchérir
609 Bloc N°1b** avec OB hors timbre de l'Exposition philatélique de Paris 1925 Superbe 750 1500 750 enchérir
610 Bloc N°2** Superbe 750 1500 750 enchérir
611 Bloc N°2** Superbe 1000 2000 1000 enchérir
612 Bloc N°3**, perforation en haut, peu courant, légères adhérences TB 150 300 150 enchérir
613 Bloc N°3** TB 200 400 200 enchérir
614 Bloc N°3*, les timbes** TB 50 100 50 enchérir
615 BF N°4**, Marianne de Dulac, non émis Superbe 3500 7000 3500 enchérir
616 Bloc N°7**, Arphila, non dentelé TB 50 100 50 enchérir
617 Bloc N°14b** 1992-Jeux olympiques d'Albertville en noir TB 70 140 70 enchérir
618 Bloc N°23, Lot de 19 exemplaires, 18 neufs sous blister (sauf 2 hors blister) et 1 OB TB 30 60 30 enchérir
619 Carnet N°111-C1, manque l'agrafe TB 250 500 250 enchérir
620 Carnet N°111-C2, surchargé PRIX REDUIT 2 FRANCS Superbe 300 600 300 enchérir
621 Carnet N°140-CI 4, carnet de 20 timbres surchargés ANNULE, couverture Prévoyance (S38), adhérences, double surcharge sur 1 ex, rarissime B 350 700 350 enchérir
622 Carnet N°191-C1, S.89s-C, Oxymenthol / Aigle Rare TB 100 200 100 enchérir
623 Carnet N°192-CA 2, carnet de 20 timbres surchargés SPECIMEN, Série 98, couverture La Cressonnée, agrafe manquante, adhérences et décalque sur quelques exemplaires B/TB 350 700 350 enchérir
624 Carnets, N°433** en feuille de 80 pour carnets TB 20 40 20 enchérir
625 Carnet N°2712-CP1, tirage local, 25 exemplaires (c.5750) TB 400 800 400 enchérir
626 Carnet N°2874-C9, 20 timbres pour DAB, lot de 12 blocs (c.1560) TB 200 400 200 enchérir
627 Cours d'instruction, Petit lot de neufs en majorité (types Merson et Semeuse), à voir 30 60 30 enchérir
628 Colis Postaux, N°186M/186R**, non émis, série complète en non dentelés, signés Calves TB 300 600 300 enchérir
629 Préo, N°2(*), bel exemplaire TB 300 600 300 enchérir
630 Préo, N°3(*), bel exemplaire TB 350 700 350 enchérir
631 Préo, N°6(*), bel exemplaire TB 200 400 200 enchérir
632 Préo, N°6a(*), surcharge horizontale, bel exemplaire, signé Calves TB 220 440 220 enchérir
633 Préo, N°8a(*), surcharge horizontale, signé Brun TB 325 650 325 enchérir
634 Préo, N°11*, signé TB 400 800 400 enchérir
635 Préo, N°13(*), signé Calves TB 80 160 80 enchérir
636 Préo, N°14(*), petits défauts mais très belle présentation, signé Calves TB 50 100 50 enchérir
637 Préo, N°15(*), bel exemplaire, signé Calves TB 80 160 80 enchérir
638 Préo, N°16(*), bel exemplaire, signé Brun TB 200 400 200 enchérir
639 Préo, N°17(*), signé Calves TB 300 600 300 enchérir
640 Préo, N°19b(*), surcharge horizontale, très bel exemplaire, signé Calves TB 600 1200 600 enchérir
641 Préo, N°21b(*), surcharge horizontale, bel exemplaire, signé Calves TB 1200 2400 1200 enchérir
642 Préo, N°24(*) TB 30 60 30 enchérir
643 Préo, N°24 sur étiquette d'expédition du PALAIS DE LA NOUVEAUTE/PARIS pour Saint-Etienne Rare TB 125 250 125 enchérir
644 Préo, N°24a**, vert clair, bord de feuille avec millésime 0 TB 80 160 80 enchérir
645 Préo, N°25 sur étiquette d'expédition des GRANDS MAGASINS DU LOUVRE/PARIS pour Mulhouse TB 60 120 60 enchérir
646 Préo, N°26**, bel exemplaire TB 100 200 100 enchérir
647 Préo, N°26(*) TB 10 20 10 enchérir
648 Préo, N°26(*), Lot de 3 exemplaires (normal,papier GC et S de POSTES fermé) B/TB 50 100 50 enchérir
649 Préo, N°26 sur étiquette d'expédition des GRANDS MAGASINS DU LOUVRE/PARIS pour Lille TB 60 120 60 enchérir
650 Préos, N°26d**, grands chiffres 192, rare TB 750 1500 750 enchérir
651 Préo, N°27*, bel exemplaire, signé TB 150 300 150 enchérir
652 Préo, N°27 sur GRANDS MAGASINS DE LA PLACE DE CLICHY/PARIS pour Toulon TB 70 140 70 enchérir
653 Préo, N°28*, papier GC TB 100 200 100 enchérir
654 Préo, N°28 sur etiquette d'expédition de Paris pour Grenoble TB 70 140 70 enchérir
655 Préo, N°28a*, grands chiffres 192, rare TB 750 1500 750 enchérir
656 Préo, N°29*, bel exemplaire TB 50 100 50 enchérir
657 Préo, N°29(*) TB 10 20 10 enchérir
658 Préo, N°29(*), variété 1821 au lieu de 1921, signé Calves TB 60 120 60 enchérir
659 Préo, N°29 sur etiquette d'expédition AUX GALERIE LAFAYETTE pour Lille TB 70 140 70 enchérir
660 Préo, N°29b(*), grands chiffres 192, rare, signé Calves TB 750 1500 750 enchérir
661 Préo, N°30(*), deux exemplaires avec petites variétés B/TB 40 80 40 enchérir
662 Préo, N°33*, signé Calves TB 25 50 25 enchérir
663 Préo, N°34 OB C. RETOUR/A L'ENVOYEUR sur fragment TB 150 300 150 enchérir
664 Préo, N°36* et N°36b(*) TB 50 100 50 enchérir
665 Préo, N°37*, très bon centrage, très frais, signatures dont Brun Superbe 250 500 250 enchérir
666 Préo, N°37**, très frais, rare, signé Calves TB 300 600 300 enchérir
667 Préo, N°39** en bloc 4 TB 20 40 20 enchérir
668 Préo, N°41c(*), surcharge verte, rare, signé Calves TB 500 1000 500 enchérir
669 Préo, N°44**, bloc de 4 coin de feuille, fraicheur postale TB 60 120 60 enchérir
670 Préo, N°45* surchargé ANNULE B/TB 10 20 10 enchérir
671 Préo, N°47**, bel exemplaire bord de feuille TB 40 80 40 enchérir
672 Préo, N°47**, bloc de 4 coin daté 20.6.25 (* sur le bdf) TB 200 400 200 enchérir
673 Préo, N°50* surchargé ANNULE TB 20 40 20 enchérir
674 Préo N°50** en bloc de 4 TB 100 200 100 enchérir
675 Préo, N°58**/*, bloc de 4 TB 100 200 100 enchérir
676 Préo, N°58*, paire millésimée 1 TB 35 70 35 enchérir
677 Préo, N°58**, surchargé ANNULE, en bloc de 4 bord de feuille TB 250 500 250 enchérir
678 Préo, N°59* surchargé SPECIMEN TB 30 60 30 enchérir
679 Préo, N°60b**, T surélevé, rare TB 300 600 300 enchérir
680 Préo, N°62**, surchargé ANNULE, en bloc de 4 millésime 2 TB 200 400 200 enchérir
681 Préo, N°65/68**, 4 valeurs TB 90 180 90 enchérir
682 Préo, N°67*/** en bloc de 4, spectaculaire pli accordéon vertical sur la paire de gauche TB 50 100 50 enchérir
683 Préo, N°67a*/** en bloc de 4, surcharge à cheval TB 70 140 70 enchérir
684 Préo, N°68**, bloc de 4 coin de feuille, signé Calves TB 175 350 175 enchérir
685 Préo, N°68var*, surcharge à cheval TB 70 140 70 enchérir
686 Préo, N°73**, 2 exemplaires dont la surcharge haute du 1er tirage TB 30 60 30 enchérir
687 Préo, N°74a*, surcharge renversée TB 40 80 40 enchérir
688 Préo, N°75** TB 15 30 15 enchérir
689 Préo N°75** TB 35 70 35 enchérir
690 Préo N°75** en bande de 4 verticale TB 100 200 100 enchérir
691 Préo N°75** en bloc de 4 TB 100 200 100 enchérir
692 Préo, N°75**, bloc de 4 coin daté 25.7.38 TB 50 100 50 enchérir
693 Préo N°79** en 2 panneau de 25 exemplaires bas de feuille TB 50 100 50 enchérir
694 Préo N°83** en bloc de 4 TB 40 80 40 enchérir
695 Préo N°83** en bloc de 8 TB 75 150 75 enchérir
696 Préo, N°109VAR**, sans surcharge, non officiel TB 30 60 30 enchérir
697 Préo, N°119/122**, 4 valeurs TB 10 20 10 enchérir
698 Préo, Lot entre N° 84/118** et N°214/239** TB 30 60 30 enchérir
699 Taxe, N°1, petit coin de feuille sur lettre locale de Bordeaux 13 mars 1859 Sup 200 400 200 enchérir
700 Taxe, N°2**/* en bloc de 4 TB 60 120 60 enchérir
701 Taxe, N°2A**, type II, tr-s frais TB 125 250 125 enchérir
702 Taxe, N°3B*, type II, en bloc de 4 TB 125 250 125 enchérir
703 Taxe, N°4*, bloc de 4 bord de feuille, signé TB 125 250 125 enchérir
704 Taxe, N°4 OB rouge, signé B/TB 30 60 30 enchérir
705 Taxe, N°8*, signé TB 150 300 150 enchérir
706 Taxe, N°9a*, bleu tr-s foncé, belle nuance, très frais, signé Calves TB 100 200 100 enchérir
707 Taxe, N°10, Etude sur feuille d'album comprenant 10 paires ou blocs de 4 avec millésimes différents, 2 plis et quelques divers TB 30 60 30 enchérir
708 Taxe N°14 OB C. SOLRE-LE-CHÂTEAU sur entier, enveloppe 5c Sage vert-jaune avec N°83, 87 et 88 en complément d'affranchissement OB ROUEN-GARE soit 13c au lieu de 15 1892 TB 75 150 75 enchérir
709 Taxe, N°21**/* en bloc de 4, la paire inférieure sans charnière TB 500 1000 500 enchérir
710 Taxe, N°39**, signé Calves TB 500 1000 500 enchérir
711 Taxe, N°41* surchargé ANNULE, signé Brun TB 60 120 60 enchérir
712 Taxe, N°41*/**, surchargé ANNULE, en bloc de 4, 2 exemplaires**, 1 avec pli et l'autre* B/TB 250 500 250 enchérir
713 Taxe, N°47** (gomme légèrement glacée) en bloc de 4 bord de feuille TB 250 500 250 enchérir
714 Taxe N°47* surchargé ANNULE TB 175 350 175 enchérir
715 Taxe N°47*, surchargé ANNULE en paire millésimée 9 TB 300 600 300 enchérir
716 Taxe, N°50c*, double surcharge, signatures dont Brun TB 120 240 120 enchérir
717 Taxe N°62 en bande de 4 bord de feuille OB sur devant de lettre B/TB 10 20 10 enchérir
718 Télégraphe, 2 francs, Essai dentelé en violet surchargé EPREUVE TB 10 20 10 enchérir
719 Télégraphe, N°4**, réimpression TB 100 200 100 enchérir
720 Téléphone, N°30, un exemplaire neuf signé Calves et 1 OB, rare TB 1000 2000 1000 enchérir
721 Journaux n°1(3ex. OB) et réimpression(*) en bloc de 4, N°2 OB et réimpression (unité et bloc de 4) TB 100 200 100 enchérir
722 Grève, N°2/3** TB 100 200 100 enchérir
723 Guerre N°1 OB, Valenciennes sur fragment TB 50 100 50 enchérir
724 Guerre N°1 OB sur papier à lettre formant enveloppe de fabrication spéciale n'ayant pas circulé TB 70 140 70 enchérir
725 Guerre, N°3 OB C. DUNKERQUE sur enveloppe pour Malo-les-Bains 1940 TB 35 70 35 enchérir
726 Guerre, N°3 (surcharge de Dunkerque renversée) OB C. MALO LES BAINS sur enveloppe locale 1940 Signé Brun TB 75 150 75 enchérir
727 Guerre, N°7 (surcharge renversée) OB C. GHYVELDE sur enveloppe pour Dunkerque 1940 Signé Calves TB 75 150 75 enchérir
728 Guerre N°8/9 (*) coins de feuille TB 70 140 70 enchérir
729 Guerre, Poche de Saint-Nazaire, Vignette Taxe perçue 4,50/ILOT DE ST NAZAIRE OB C. LA TURBALLE sur enveloppe pour La Baule 1945 TB 70 140 70 enchérir
730 Guerre, N°7 (surcharge renversée) OB C. GHYVELDE sur enveloppe pour Dunkerque 1940 Signé Calves TB 75 150 75 enchérir
731 Guerre, N°3 OB C. DUNKERQUE sur enveloppe pour Malo-les-Bains 1940 TB 35 70 35 enchérir
732 Guerre, N°3 (surcharge de Dunkerque renversée) OB C. MALO LES BAINS sur enveloppe locale 1940 Signé Brun TB 75 150 75 enchérir
733 Libération, Chatellerault, N°1**, surcharge renversée, bord de feuille TB 30 60 30 enchérir
734 Libération, Cherbourg, N°15 OB C. CHERBOURG sur fragment, signé Scheller TB 250 500 250 enchérir
735 Libération, Chouze-sur-Loire, N°1/12, bords de feuilles, OB (sauf N°8(*)) TB 250 500 250 enchérir
736 Libération, Decazeville, N°3a**, double surcharge, signé TB 70 140 70 enchérir
737 Libération, Evreux, N°1M OB, signé Scheller TB 100 200 100 enchérir
738 Libération, Evreux, N°6 OB, bord de feuille, signé Scheller TB 100 200 100 enchérir
739 Libération, Lyon, N°11**, surcharge renversée, infime adhérence TB 20 40 20 enchérir
740 Libération. Montluçon N°1/6 OB TB 60 120 60 enchérir
741 Libération, Pons, N°12**, signé TB 50 100 50 enchérir
742 Service, N°1/15** bords de feuille, centrages choisis, certificat Brun TB 750 1500 750 enchérir
743 Service N°1/15** TB 750 1500 750 enchérir
744 Service N°1/15** TB 600 1200 600 enchérir
745 Timbre fiscal, épreuve sans médaillon en orange sur feuillet pelure TB 75 150 75 enchérir
746 Timbre fiscal, bleu et bleu ciel, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** plus 2 médaillons bleus sans fond Rare TB 350 700 350 enchérir
747 Timbre fiscal, violet et sépia, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** TB 300 600 300 enchérir
748 Timbre fiscal, rose et brun-rouge, sans impression de la valeur, bloc de 4 non dentelé** TB 300 600 300 enchérir
749 CP N°33, épreuve d'artiste en bleu sur papier de Chine TB 75 150 75 enchérir
750 CP N°33** rose en bloc de 4 sans surcharge non dentelé TB 350 700 350 enchérir
751 CP N°33** vert sans surcharge TB 100 200 100 enchérir
752 CP N°33** orange en bloc de 4 sans surcharge TB 350 700 350 enchérir
753 CP N°33*/** en bloc de 4 surchargé "Épreuve" TB 200 400 200 enchérir
754 Colis Postaux, N°33b*, valeur et COLIS POSTAUX en rouge, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
755 Colis Postaux, N°33c**, sans légende ni valeur, signé Calves Superbe 200 400 200 enchérir
756 Colis Postaux, N°33d VAR*, non dentelé sans valeur ni légende, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
757 Succédanés de café, épreuve sans valeur en noir sur papier carton Rare TB 125 250 125 enchérir
758 Eaux minérales artificielles, épreuve sans valeur en rose sur papier cartonné Rare TB 125 250 125 enchérir
759 Affiches, 1891, Groupe allégorique d'Oudiné en brun-jaune sans valeur sur feuillet cartonné TB 75 150 75 enchérir
760 Taxe d'affichage de la ville de Paris, épreuve en bleu TB 75 150 75 enchérir
761 Quittances, épreuve grand format en noir sur papier cartonné Rare TB 100 200 100 enchérir
762 Quittances, épreuve grand format en noir sur papier cartonné glacé sans médaillon) Rare TB 100 200 100 enchérir
763 Quittances, épreuve horizontale non adoptée sans la médaillon en noir sur papier carton Probablement unique TB 150 300 150 enchérir
764 Taxe de luxe, 1918, Médaillon de Tasset, épreuve sans valeur en rouge sur petit feuillet TB 100 200 100 enchérir
765 Taxe de luxe, médaillon de Tasset, portrait à droite, 4 épreuves de différentes couleurs TB 300 600 300 enchérir
766 Taxe sur les paiements, 1918, Médaillon de Tasset, épreuve sans valeur en orange avec son estampille de contrôle TB 125 250 125 enchérir
767 Dimension, 1865, épreuve non dentelé du Manteau impérial sans valeur, rouge et bleu montés sur un petit carton TB 100 200 100 enchérir
768 Timbres chèques, 10 épreuves du 50c, quelques différences sur certaines TB 200 400 200 enchérir
769 Taxe piscicole, éreuve en rose collée sur un carton avec "TAXE PISCICOLE/1943 à l'ncre bleue, maquette de présentation Unique TB 100 200 100 enchérir
770 Rôles d'équipage, 1885, N°1(*) non dentelé coin de feuille TB 100 200 100 enchérir
771 Rôles d'équipage, 1920, N°3** avec valeur (12f) mal venue et surchargé "ÉPREUVE" TB 100 200 100 enchérir
772 Rôles d'équipage, 1926, n°4, essai non dentelé dans la couleur lilas-rose sans valeur et 21f60 manuscrit, probablement unique TB 100 200 100 enchérir
773 Rôles d'équipage, 1933, 24f gris (N°7) épreuve sur papier carton TB 100 200 100 enchérir
774 Rôles d'équipage, 1937, 30f rouge carminé (N°8) épreuve sur papier carton TB 100 200 100 enchérir
775 Rôles d'équipage, 1939, 36f violet (N°10) épreuve sur papier carton TB 100 200 100 enchérir
776 Carte d'identité étrangers, 1931, 20f vert surchargé ÉPREUVE plus diverses valeurs manuscrites (35 puis 160 et 160 imprimé) Rare TB 100 200 100 enchérir
777 Valeurs étrangères, 3 épreuves sur petit carton sans médaillon avec valeur et légende en négatif (2f50 avec présentation différente (sur 2 lignes au lieu de 3) bleu, gtis et saumon TB 225 450 225 enchérir
778 Anciens combattants, 1934, 6 maquettes à la main du 20f dont une retenue (non émise) Probablement unique TB 500 1000 500 enchérir
779 Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en noir sur papier cartonné crème TB 100 200 100 enchérir
780 Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en rouge sur papier cartonné crème TB 100 200 100 enchérir
781 Anciens combattants, 1934, épreuve sans valeur en bleu sur papier cartonné crème TB 100 200 100 enchérir
782 Fiscaux, Alsace-Lorraine, 1919, Médaillon de Tasset, motage de présentation avec proposition de surcharge monté sur un petit carton Rare Tb 150 300 150 enchérir
783 Femme échevelée d'Oudiné sans valeur ni légende, épreuve photographique de présentation montée sur un petit carton TB 100 200 100 enchérir
784 Médaillon de Tasset, épreuve avec "loi du 15 novelbre 1909 / L.B." entourant le médaillon en beu ciel sur un paier cartonné TB 75 150 75 enchérir
785 Médaillon de Tasset, épreuve avec "loi du 15 novelbre 1909 / L.B." entourant le médaillon en brun sur un paier cartonné TB 75 150 75 enchérir
786 N°28 en paire OB losange CER2 et C. CORPS EXP D'ITALIE/2/ROME sur enveloppe pour l'Algérie 1869 Combinaison rare, signé Calves TB 400 800 400 enchérir
787 N°4 OB grille sur lettre de Constantine pour Paris 1850 TB 100 200 100 enchérir
788 N°4 OB grille sur enveloppe de Philippeville pour Perpignan 1850 TB/Sup 100 200 100 enchérir
789 N°11, déjà oblitéré (fraude postale), avec taxe 30 double trait et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre avec C. CONTANTINE/ALGERIE 1861 TB 150 300 150 enchérir
790 N°14A en bloc de 4 (petites imperfections) OB PC 3735, C. SETIF sur lettre pour Constantine 1854 TB 150 300 150 enchérir
791 N°53 (2 exemplaires) et 55 OB GC, C. ALGER/BAT A VAP sur lettre pour Marseille 187? TB 50 100 50 enchérir
792 Algérie, Taxe n°3 OB C. CONSTANTINE sur lettre non affranchie avec C. AIN-BEIDA pour Constantine 1863 TB 10 20 10 enchérir
793 Timbre fiscal de quittance de 10c sur carte postale de Tlemcen (Algérie) annulé à la plume avec la mention "nul" pour Saint-Amand-en-Puisaye (Nièvre) avec 2 exemplaires taxe N°29 1901 TB 100 200 100 enchérir
794 Griffe 'Naufrage de la Ville d'Alger" sur enveloppe d'Oran pour Bordeaux. Le Ville d'Alger entre en collision avec l'Orléanais en rade de Marseille le 26 février 1909. Timbre décollé par immersion TB 75 150 75 enchérir
795 Algérie, Ensemble de lettres dont GC, quelques bons plis B/TB dans l'ensemble 100 200 100 enchérir
796 N°20 (2 exemplaires) et 59 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre de Constantinople postée à Marseille pour Le Val 1872 TB 80 160 80 enchérir
797 N°90 OB CONST. GALATA/C. D. ARMÉES sur enveloppe pour Paris 15 décembre 1898 TB/Sup 100 200 100 enchérir
798 N°38 (bande de 3) OB GC 5119 sur lettre du Caire pour Rome 1875 B/TB 150 300 150 enchérir
799 N°38 et 57 (2) OB GC 5104 sur enveloppe de Shanghai pour Saint-Étienne 10 avril 1875 TB 250 500 250 enchérir
800 N°56 et 89 OB GC 5104, C. SHANG-HAI du 12 décembre 1877 sur enveloppe pour Breslau par la voie de Naples (21/11/77) et C. de la ligne S au verso (à vérifier) Superbe 300 600 300 enchérir
801 N°57 OB GC 2240 sur lettre de Volo pour Marseille 1875 Rare et Superbe 200 400 200 enchérir
802 N°97 en paire sur enveloppe recommandée de Port-Said pour Paris avec C. de la ligne N, au verso C. du Consulat de Russie 1 février 1895 TB 100 200 100 enchérir
803 N°92 OB C. BEYROUTH/SYRIE sur lettre pour Lyon 1884 TB 70 140 70 enchérir
804 N°89 et 90 sur lettre de Beyrouth pour Lyon 25 novembre 1886 Sup 100 200 100 enchérir
805 N°14 en paire OB PC 1896, C. ALGER/BAT A VAP sur lettre pour Anvers, rare pour l'étranger 1861 TB 75 150 75 enchérir
806 N°78 OB C. ALGER/BAT. A VAP. Sur lettre d'Alger pour Paris 19 janvier 1877 TB 50 100 50 enchérir
807 N°29 OB GC 5107 sur lettre de Tunis pour Paris. C. TUNIS-PAR-BONE/ALGÉRIE et taxe 6 au tampon 1869 Superbe 100 200 100 enchérir
808 N°78 (paire) OB AJACCIO/BAT. A VAP. Sur enveloppe pour les États-Unis (double port) 1876 TB 100 200 100 enchérir
809 N°23 OB ancre avec C. de Beyrouth de la ligne "X" (S.905, faible en bas), les 2 en bleu 30 juin 1866 B/TB 50 100 50 enchérir
810 N°12 (2 exemplaires) et 16 OB ancre, C. GANGE sur lettre pour Morez-du-Jura avec au verso C. MARSEILLE et arrivée 1862 Bel affranchissement, signé R. Calves TB 300 600 300 enchérir
811 N°21 (2) et 23 (2) OB ancre sur lettre de Constantinople pour Gênes, C. du paquebot INDUS et PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI encadré. C. AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT et taxe à la plume 2 (annulée) puis 10 30 mars 1865 TB 125 250 125 enchérir
812 N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°3 (S.882) sur lettre pour Marseille 11 septembre 1872 Superbe 100 200 100 enchérir
813 N°32 OB ancre avec C. CONSTANTINOPLE/P. FR U N°4 (S.883, cachet refait avec gros "U"), les 2 en bleu sur lettre pour Lyon 24 janvier 1872 TB 150 300 150 enchérir
814 N°23 OB ancre sur lettre de Constantinople pour Lyon avec C. Ligne U (S.881) et Contantinople ligne U (S.882) Rare combinaison des 2 cachets TB 200 400 200 enchérir
815 N°38, 59 et 60 OB ancre, C. LIGNE U/PAQ. FR. N°2 (S.881) sur lettre de Marseille pour Constantinople 7 septembre 1872 Joli tricolore TB 100 200 100 enchérir
816 N°28 (paire) OB ancre avec C. LIGNE V/ÄQ. FR. N°2 (S.887) sur lettre de Marseille pour Messine 30 août 1870 TB 100 200 100 enchérir
817 N°29 et 30 OB ancre avec C. LIGNE W/PAQ; FR. 2 (S.894) sur lettre de Marseille pour Rome 10 janvier 1870 TB 100 200 100 enchérir
818 N°57 OB ancre avec MARSEILLE/B. . (S.710, l'absence totale du "M" entre les deux points pourrait laisser croire à un cachet accidenté ou tronqué) sur enveloppe de Marseille pour Palerme avec mention manuscrite "Par bateau direct des Messageries maritimes", double port 19 mars 1875 TB/Sup 100 200 100 enchérir
819 N°60 OB ancre avec C. COR. D'ARMÉES/LIG. C PAQ; N°1 (S.1538) sur enveloppe pour la Drôme, non signalé sur France 1 juin 1873 TB 500 1000 500 enchérir
820 N°97 OB BORDEAUX A LOANGO/L.L. N°2 en bleu (S.1211) sur enveloppe privée du "Ville-de-Maccio" pour le Havre, au verso C. de Porto-Novo et C. daté PAQUEBOT-POSTE/VILLE-DE-MACCIO 28 septembre 1892 TB 75 150 75 enchérir
821 N°24 OB ancre avec C. consulaire CUBA (S. 1364) sur enveloppe pour Paris 17 juin 1867 TB 200 400 200 enchérir
822 N°60 en bande de 4 OB ancre sur enveloppe avec C. LIGNE B/PAQ. FR. N°4 (S.1432 du 14 avril 1873) avec le cachet consulaire de Cuba du 26 mars 1873, combinaison peu courante TB/Sup 250 500 250 enchérir
823 N°23 (2 couleurs différentes) et 32 OB ancre avec le cachet consulaire de LA GUAYRA ( Vénézuela) sur lettre pour Pamplona (Espagne) avec taxe 8 réales pour le port intérieur. Au verso C. de la ligne A (S.1401) et LA GUAYRA PAQ. FR. N°1 (S.1511) 4 mars 1869 TB 300 600 300 enchérir
824 Griffe privée du trois mats "Le Lion" (1850/54) sur lettre de Buenos Aires pour Marseille du 3 septembre 1851, entrée "Outremer par Pauillac" du 3 novembre 1851, taxe 6 au tampon (tarif par la voie du commerce) Superbe 300 600 300 enchérir
825 N°32 en bande de 3 OB ancre avec C. consulaire BUENOS-AYRES (S.1058) sur enveloppe pour Sestri Levante, PD en rouge et PP en bleu. Double port pour l'Italie 30 mai 1870 B/TB 125 250 125 enchérir
826 N°60 (2 paires) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°1 du 10 juillet 1873 avec timbre argentin N°18 (5 centavos) OB muette sur enveloppe pour la France (Trie dans les Hautes-Pyrénées). Découpe au verso mais affranchissement correct (application de la loi à partir du 1er juillet 1873 obligeant les expéditeurs à remettre leurs plis à la poste argentine pour payer le port intérieur de 5 centavos) Superbe 500 1000 500 enchérir
827 N°60 (bande de 4) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°2 (S.1072) sur enveloppe pour Toulouse 11 janvier 1874 TB/Sup 150 300 150 enchérir
828 N°38 et 57 (paire) OB ancre avec C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063b) sur lettre de Bordeaux pour Buenos Ayres, double port 5 avril 1875 TB/sup 200 400 200 enchérir
829 N°38 et 56 (paire) OB C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063c) sur enveloppe de Bordeaux pour Buenos Ayres 5 octobre 1876 TB 300 600 300 enchérir
830 N°24 OB du cachet du cachet anglais 723 avec la boite mobile de Southampton sur lettre du Havre pour New York par la voie anglaise, tarif peu courant (6 mois) 5 mai 1866 TB 700 1400 700 enchérir
831 N°42B et 47 OB FRANCIA/VIA DI MARE sur devant de lettre avec rabats complets remise directement au bâteau pour Gênes (arrivée au verso), signé Calves 1871 TB 150 300 150 enchérir
832 N°17 OB ESTRANGERO/BARCELONA sur 2 lignes sur lettre de Marseille pour Barcelone 22 avril 1862 Superbe 250 500 250 enchérir
833 N°48 OB C. ADOM DI CAMBIO/BARCELONA en bleu sur lettre de Marseille pour Barcelone, signatures Brun et Calves 1871 Superbe 300 600 300 enchérir
834 N°49 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre partielle de Marseille pour Barcelone (avec arrivée), signé Calves TB 400 800 400 enchérir
835 N°48 OB losange italien 13, C. GENOVA et griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gènes, lettre remise au départ du bâteau, signé Calves 1871 TB 200 400 200 enchérir
836 N°5 OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Bâle 1853 Signé Calves TB 180 360 180 enchérir
837 N°6 OB PC 2249, C. BORDEAUX et griffe PP encadrée sur lettre pour Buenos-Aires 1850 Certificat Bühler TB 500 1000 500 enchérir
838 N°1 et N°6 (paire avec défauts) OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre pour Saontiago di Chili 1851 B 250 500 250 enchérir
839 N°13 et 14 OB PC 1495 sur lettre du Havre (C. BUREAU MARITIME/HAVRE en rouge) pour Buenos Ayres (20c de port à port plus 10c de voie de mer par la voie du commerce) 20 octobre 1868 TB 150 300 150 enchérir
840 N°14B et N°28 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Croatie 1862 Belle combinaison TB 100 200 100 enchérir
841 N°10 en paire OB roulette de point sur enveloppe de Paris pour Bruxelles (affranchissement superfétatoire, 50c au lieu de 40) 16 janvier 1854 TB 200 400 200 enchérir
842 N°18 en paire et N°13 OB gros points sur lettre de Paris pour Valparaiso 1854 Très rare, signé Brun B/TB 10000 20000 10000 enchérir
843 N°14A et 17A OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Shanghaï 1856 Bel affranchissement, certificat TB 200 400 200 enchérir
844 N°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pointillés, C. PARIS sur enveloppe pour Bogota (Colombie) 1856 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore exceptionnel, signé Calves B/TB 250 500 250 enchérir
845 N°13A et 14A (bande de 5 avec pli d'archive imperceptible sur 1 ex + 1 exemplaire) OB roulette de petits points, C. PARIS sur lettre pour New York (Etats-Unis) 1855 Affranchissement rare et superbe, signé R. Calves TB 400 800 400 enchérir
846 N°13 et paire du N°15 OB roulette de points sur enveloppede Paris du 9 mai 1854 pour Cheshire (Connecticut, États-Unis), affranchissement à 60c par la voie des bâtiments de commerce, au verso C. du bureau maritime du Havre en rouge (9/5) et transit à New York (22/5) Affranchissement peu commun TB 1000 2000 1000 enchérir
847 N°13A et N°16 (3 exemplaires) OB PC 1405 en rouge, C. BUREAU MARITIME/LE HAVRE en rouge sur lettre pour Boston 1854 Rare, signé TB 700 1400 700 enchérir
848 N°17Ad, vermillonné, OB étoile, C. PARIS/E sur enveloppe pour Boston, signé Calves, très belle nuance 1857 Superbe 200 400 200 enchérir
849 N°14 et bande de 3 du N°17A OB losange K sur lettre de Paris pour New York (double port) 1856 TB 300 600 300 enchérir
850 N°14, bande de 4 OB rouleau de petits points sur lettre de Paris pour Londres du 31 août 1855 Superbe 250 500 250 enchérir
851 N°16 et 17OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Londres (triple port) 2 octobre 1856 TB/Sup 125 250 125 enchérir
852 N°16 et 17 (paire) OB roulette de petits points sur lettre de Paris pour Lyon. 5e échelon de poids 1er septembre 1855 Superbe 300 600 300 enchérir
853 N°16 OB PC 1818 sur lettre de Lyon pour Turin adressée au Président de l'Académie royale d'agriculture. L'affranchissement étant insuffisant, la lettre est taxée à 5 décimi (le timbre n'étant pas pris en compte). Le destinataire bénéficiait de la franchise intérieure et la taxe 5 a été annulée et remplacée par 3 1/2 decimi avec, probablement, la justification (Div(ision?) ou Dir(ecteur?) plus une autre abréviation non déchiffrée (3 1/2 suivant la règle des 2/3, art.16 de la convention franco-sarde, 2/3 pour la France (arrondi à 3 1/2), 1/3 pour la Sardaigne). Pièce technique pour spécialiste TB 250 500 250 enchérir
854 N°13 et 16 (bord de feuille) OB PC 1187 sur lettre d'Épinal pour Collegno en Piémont par la voie de Beauvoisin 1855 TB 100 200 100 enchérir
855 N°13, 16 et 17A OB rouleau de gros points, C. PARIS/J sur lettre pour Naples avec la griffe ovale FRANCA répétée au verso, défauts mais plaisant 1858 B 75 150 75 enchérir
856 N°14B, 13 et 17B OB PC 441, C. BORDEAUX sur enveloppe pour Varsovie avec C. d'arrivée 1862 Bel affranchissement tricolore B/TB 100 200 100 enchérir
857 N°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pontillés, C. PARIS sur enveloppe pour Porto-Rico 1855 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore et destination exceptionnels, certificat B/TB 500 1000 500 enchérir
858 N°10 OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Annecy (Sardaigne),timbre insuffisant manuscrit et taxe 5 au tampon 31 mars 1854 TB 150 300 150 enchérir
859 N°14A OB PC 2128, C. MONTPELLIER sur enveloppe avec texte pour un militaire à Varna, Escadre de la Méditerranée (Turquie) 1855 Tarif militaire, signé Calves TB 50 100 50 enchérir
860 N°14B et 17B OB PC 1217, C. ETOILE sur lettre pour la Valachie 1862 Rare TB 100 200 100 enchérir
861 N°23 OB GC 3568 sur lettre de St-Denis-sur-Seine du 10 janvier 1863 pour Houffalize, province du Luxembourg, C. de transit de Luxembourg (11/1) et d'arrivée (13/1) Superbe 100 200 100 enchérir
862 N°22 et 23 OB GC 1397, C. EPERNEAY et cachet DISTRIBUTION (rare au recto) sur lettre pour Vérone 1863 TB 75 150 75 enchérir
863 N°21 et 22 OB roulette de pointillés sur lettre de Paris pour Genève pour un double port avec taxe 70 ànla plule confirmée par un autre de 70 au crayon 10 mai 1866 TB 150 300 150 enchérir
864 N°20 et 59 OB GC 2964 sur lettre de Pontarlier pour Couvet (tarif frontalier) 27 août 187 TB 75 150 75 enchérir
865 N°31 en paire et 37 OB GC 1769, C. LE HAVRE sur lettre pour Buenos Aires 1871 TB 100 200 100 enchérir
866 N°30 (paire) OB ambulant avec C. MARSEILLE À LYON 1° 0 DESTINATION de Prague TB/Sup 75 150 75 enchérir
867 Enveloppe chargée de Bourg-en-Bresse du 20 janvier 1869 pour Sérapum, bureau attaché au canal de Suez, affranchie à 2f40 (N°23 et paire du N°32 OB GC 564) tarif du chargement 2f plus 40c de lettre simple. Les lettres chargées pour l'Égypte n'étant admises que pour Alexandrie à cette date, elle a été bloquée à Marseille et retournée à son expéditeur. Mauvaise interprétation du règlement du bureau de Bourg-en-Bresse. Curiosité TB 300 600 300 enchérir
868 N°31 OB GC 1798 sur enveloppe d'Hesdin pour Londres réexpédiée à Chatham avec C. de Charing-Cross et 1d, les 2 au recto 11 juillet 1869 Superbe 100 200 100 enchérir
869 N°29 OB étoile, C. PARIS/(60) du 4 octobre, griffe AFFT INSUFT/ETR et taxe avec au recto toujours le cachet FRANCE/OUEST du 19 octobre sur carte pour le Muno, Luxembourg Belge 1870 Le tarif spécial pour le Luxembourg est de 25c. Carte probablement sortie de Paris par "l'Armand Babès" ou "le non dénommé n°2", signé Calves TB 1500 3000 1500 enchérir
870 N°32 OB étoile 12 sur lettre de Paris, boulevard Beaumarchais, pour Mexico, PP e taxe mexicaine 4 au tampon 1868 TB 75 150 75 enchérir
871 N°32 OB GC 532 sur lettre de Bordeaux pour Moscou, taxe prussienne W.F.2.Sgr. Encadré en lilas-rose 1868 TB 100 200 100 enchérir
872 N°24 et 29 OB étoile 3 sur enveloppe de Paris, place de la Madeleine pour un officier à bord de la Belliqueuse, station de l'Océan Pacifique (Océanie) par la voie anglaise via Panama, C. PP 30 avril 1867 Rare TB 250 500 250 enchérir
873 N°30 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Suisse 1869 Signé Calves TB 30 60 30 enchérir
874 N°42B, percé en ligne, en paire et N°46 OB GC, C. TRELON sur lettre pour la Belgique 1871 B/TB 120 240 120 enchérir
875 N°43B et 49e, nuance saumon intense, OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre affranchie au triple port pour Londres, rare, superbe nuance du 80c, certificat Scheller 1871 TB 1500 3000 1500 enchérir
876 N°44A OB GC 1701, C. HERISSON sur enveloppe pour un militaire avec "l'Armée d'Afrique/ Colonne de Daya" à Saïda puis réexpédiée à Mascara, signatures dont Calves, rare 1871 TB 350 700 350 enchérir
877 N°49 et 28 OB GC 4077, C. VALENCE-S-RHONE sur enveloppe chargée (griffe au verso) pour Varzo, province de Novara (Italie), signé Calves 1871 TB 150 300 150 enchérir
878 N°43 et 47 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Livourne 2 mai 1871 Bon affranchissement TB 350 700 350 enchérir
879 N°49 (fente dans le cartouche supérieur) et 31 OB GC 1818, C. HYERES sur enveloppe pour Yokohama (transits et arrivée au verso) par "Brindisi" manuscrit 1871 Signé Brun, certificat Calves B 100 200 100 enchérir
880 N°42 et 60 OB OB GC 2659 sur lettre insuffisament affranchie de Nimes pour Genève, taxe 30 au crayon bleu TB 150 300 150 enchérir
881 N°43 OB C. POITIERS et 45 OB GC 2915 sur lettre pour Bâle 10 mars 1871 TB 150 300 150 enchérir
882 N°43 et 45 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Bâle 26 janvier 1871 TB 100 200 100 enchérir
883 N°43B et 49 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Genève, signatures dont Calves 1871 TB 100 200 100 enchérir
884 N°50, 52, 53 et 56 OB étoile 26, C. PARIS sur enveloppe pour l'Allemagne 1875 Bel affranchissement quadricolore, signé Calves TB 500 1000 500 enchérir
885 N°36 rare à cette époque) et 38 OB PARIS/R. BONAPARTE sur enveloppe recommandée pour Buenos Aires 1888 TB et peu commun 100 200 100 enchérir
886 N°54 (2) et 57 OB C. MARSEILLE sur lettre pour Buenos Ayres 15 septembre 1876 TB/Sup 150 300 150 enchérir
887 N°53, 55 et 57 OB étoile 1 sur lettre de Paris, Place de la Bourse pour Buenos Ayres 21 juillet 1875 TB 150 300 150 enchérir
888 N°38 et 57 (2) OB PGSO sur lettre de Paris, Gare du Sud-Ouest pour Santiago de Chili par la voie de Magellan, taxe 25 en rouge à l'arrivée 1873 TB 150 300 150 enchérir
889 N°57 et 65 en paire sur lettre de Bordeaux pour la Nouvelle-Orléans 28 février 1877 Superbe 125 250 125 enchérir
890 N°38 et 56 (paire) OB GC 6325 sur lettre de Marseille pour Port-Louis (Maurice) 150 300 150 enchérir
891 N°38 et paire du N°57 OB étoile 14, C. PARIS/B. DE STRASBOURG sur lette pour Puebla, taxe 35c à l'arrivée, double port pour le Mexique 1874 TB 175 350 175 enchérir
892 N°38 OB étoile 22 sur lettre de Paris, rue Taitbout pour Lisbonne avec C. FRANCA apposé au Portugal 1874 Sup 100 200 100 enchérir
893 N°56 OB étoile 25 sur enveloppe de Paris, rue Serpente du 20 janvier 1874 pour Varsovie, C. d'arrivée au recto TB 100 200 100 enchérir
894 N°53 OB GC 1184 avec C.17 COURS sur lettre pour Genève 9 avril 1874 Superbe 75 150 75 enchérir
895 N°78 en bande de 4 OB C. LE HAVRE sur lettre pour Buenos-Aires par la voie de Bordeaux manuscrit, signé 1876 TB 40 80 40 enchérir
896 N°97 OB PARIS 5/PL. DE LA RÉPUBLIQUE sur enveloppe illustrée de l'Hôtel moderne (situé même place) pour la Finlande 25 mars 1896 Sup 100 200 100 enchérir
897 N°92 seul sur lettre OB C. LYON sur lettre à destination de la Turquie 1879 TB 30 60 30 enchérir
898 N°97 sur enveloppe avec texte de Versailles pour Zanzibar adressée à Mr Mannoni, directeur des postes françaises à Zanzibar. Il l'informe de sa nomination à Mascate, en remplacement du consul Paul Ottavi, présent depuis 6 ans et lui annonce son retour probable à Zanzibar 1901 TB 100 200 100 enchérir
899 Etats-Unis, 1890-1893, 5c brun OB sur enveloppe pour Londres avec C. LONDON et C. BROWN SHIPLEY & CO au verso, réexpédiée à Paris avec C. PARIS au recto et réexpédiée aux Etats-Unis avec France, 1884-1890, 25c noir sur rose OB C. PARIS, au verso C. NEWTOWN en arrivée Octobre 1896 Belle combinaison rare avec cachet dachemineur, rare Yvert 74, FR97 250 500 250 enchérir
900 N°40B, 2 exemplaires, N°25 et 37 OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Caen, bel affranchissement tricolore composé de 3 émissions différentes 1871 TB 250 500 250 enchérir
901 N°39B en bande 5 et N°29B OB GC 534, C. BORT sur enveloppe de septembre 71 pour Saignes, signé Calves 1871 TB 300 600 300 enchérir
902 N°40Bb, marron, en paire avec N°25 et 37 OB GC 3193, C. ROMILLY-S-SEINE sur lettre pour Béziers, signé Calves 1871 TB 750 1500 750 enchérir
903 N°39C, nuance soutenue, en bande de 5 (1 exemplaire froissé lors de l'affranchissement) et N°37 OB GC 622, C. BRIANCON/20 SEPT 71 sur lettre pour Sommières 1871 TB 200 400 200 enchérir
904 N°41B, 36, et 39C OB OR (origine rurale) pratiquement à sec sur enveloppe en port local au tarif de 15c pour Villette, date manuscrite au recto "19 oct 1871", signature et certificat Calves mentionnant "oblitération exceptionnelle sur Bordeaux, pièce très rare" 1871 Superbe 1000 2000 1000 enchérir
905 N°39Ab, foncé, N°26 en paire et 28B OB GC 2487, C. SARGE (type 24) sur lettre local au tarif de 15c pour Mondoubleau, signé Calves 1871 Superbe 250 500 250 enchérir
906 N°19 en paire et N°27 en paire oblitérées C. SEGRE et boite rurale G (Saint-Martin-du-Bois) sur lettre pour Segré 1864 Affranchissement rare, signé R. Calves TB 200 400 200 enchérir
907 N°25 (paire), 27 (paire) et N°59 OB GC 2738 sur lettre d'Origny-en-Thiérache (Aisne) pour Abbeville 17 août 1872 Superbe 250 500 250 enchérir
908 N°25 en paire, 27 en paire et N°59 OB GC 2018, C. LEVET sur lettre pour Dun-le-Roi 1872 Bel affranchissement tricolore, signé Calves TB 300 600 300 enchérir
909 N°47 en paire et 59 OB GC 1707, C. GRASSE sur bande de convoncation CHARGE pour un "destinataire inconnu" à St Zacharie 1872 TB 250 500 250 enchérir
910 N°48, 2 exemplaires, N°28 et 60 OB GC 1053 (légers défauts), C. CLERMONT-FERRAND sur enveloppe CHARGE (grille au recto) "deux cents francs" manuscrit au tarif de 1f15 (25c/poids + 50c/chargement + 40c/valeur) pour Paris 1871 TB 300 600 300 enchérir
911 N°47, 49 et 53 OB GC 3840, C. ST SAENS sur petite enveloppe pour Dieppe CHARGE avec grille de chargement au verso et "cinq cent francs en billets de banque" manuscrit au recto, signé Calves 1873 TB 200 400 200 enchérir
912 N°49 et 28 OB GC 4072, C. VALENCAY sur enveloppe CHARGE (grille au verso) "trois cent francs" manuscrit pour Orléans, signé Calves 1871 TB 100 200 100 enchérir
913 N°30, 37, 42B et 49 OB GC 3274, C. SALLANCHES sur enveloppe CHARGE pour Chambery avec grille de chargement au verso et "Valeur deux cent francs" manuscrit au recto, affranchissement quadricolore spectaculaire superbe malgré de petits défauts, composé de 3 émissions différentes, signé Calves, certificat Brun Superbe 400 800 400 enchérir
914 N°49 en bande de 3 (1 marge courte), N°59 et 60 en paire OB petits chiffres du gros chiffres 1299, C. DIEPPE sur enveloppe pour Rouen CHARGE avec grille de chargement au verso et "valeur déclarée onze cents francs" manuscrit au recto, rare, signatures dont Calves 1871 TB 500 1000 500 enchérir
915 N°41B, 25, 59 et 60A en paire verticale OB GC 3167, C. LA ROCHE-S-FORON sur lettre au triple port pour Annecy au tarif de 70c, bel et rare affranchissement quadricolore, signé Calves 1872 TB 200 400 200 enchérir
916 N°53 (2), 59 et 60 (2) OB GC 5013 sur petite enveloppe chargée de Blidah (Algérie) pour Paris, joli tricolore 1872 TB 125 250 125 enchérir
917 N°56 et 57 (paire) carmin très vif OB GC 6325 sur enveloppe avec C. de chargement de Marseille, cours du chapitre, sur la suscription pour Nolay 12 septembre 1874 Superbe 100 200 100 enchérir
918 N°53, 56 et 57 sur enveloppe chargée de Casteljaloux pour Toulouse 9 février 1875 TB 100 200 100 enchérir
919 N° 50, 52 (2) et 55 OB GC 1620 sur lettre de Ganges pour Brissac (Hérault) 8 décembre 1876 Superbe 250 500 250 enchérir
920 N°53 et 56 (en paire) OB GC 2096 sur circulaire avec bande expédiée au tarif des lettres sur courrier local de Louhans (Saône-et-Loire) 19 juillet 1873 Luxe 100 200 100 enchérir
921 N°54 (paire) et 60 (4 ex. dont bande de 3) OB GC 2623 sur enveloppe recommandée de Nérondes type 16 (Cher) pour Saint-Amand (triple port du tarif du 1er septembre 1871 TB 100 200 100 enchérir
922 N°20, 28 et 60 OB GC 3180 sur lettre de Rodez pour Paris. Affranchissement tricolore de 3 émissions différentes 6 mars 1872 TB 100 200 100 enchérir
923 N°38, 67 et 75 sur lettre recommandée de L'Isle-en-Dodon pour Bordeaux (Haute-Garonne) 9 novembre 1878 TB/Sup 150 300 150 enchérir
924 N°38 (3) et 77 sur enveloppe chargée d'Attigny (Ardennes) pour Launois-sur-Vence 1877 TB 100 200 100 enchérir
925 N°38 et 72 (4 ex.) sur enveloppe chargée de Parie (Rue Milton) pour Dommartin (Saône-et-Loire) 1877 TB 150 300 150 enchérir
926 N°38 avec jolie variété "filet inférieur absent" avec N°79 et 89 sur lettre de Honfleur pour Paris. Joli triple port 1878 TB 100 200 100 enchérir
927 ARM. D'ITALIE sur lettre e franchise de Novare pour Turin adressée au Directeur des Postes de l'Armée d'Italie 27 mai 1801 Superbe 100 200 100 enchérir
928 ARMÉE DE LA MOSELLE sur lettre de Heidesheim près de Mayence du 24 brumaire An 3 ((14/11/1794) Superbe 200 400 200 enchérir
929 ARMÉES DES/PIRENÉES ORIENTes sur lettre de Perpignan pour Montélimar avec taxe 12 manuscrite 18 pluviose 1793 TB 100 200 100 enchérir
930 Nimes, cachet du 22 février 1828 sur lettre pour Saint-Étienne TB/Sup 200 400 200 enchérir
931 Lettre datée de Nice du 3 juin 1849 postée à Saint-Laurent-du-Var avec sa cursive et le C.14 d'Antibes pour éviter le port international, taxe 2 manuscrite pour Lyon TB/Sup 100 200 100 enchérir
932 Cachet SERVICE DE L'EMPEREUR/VICHY en rouge et marque de franchise "Cabinet de l'Empereur" en bleu sur enveloppe pour Etiolles 1863 Rare, signé Calves TB 500 1000 500 enchérir
933 Tunisie. Enveloppe en franchise pour Paris avec C. 7e BRIGde DE RENFORT EN AFRIQUE. Longue lettre relatant les évènements datée des 27, 28 et 30 mars du camp de Sidi Amor Bou Hajela (au sud de la ville sainte de Kairouan) 1er avril 1852 Rare et TB/Sup 150 300 150 enchérir
934 C. PARIS sur lettre de San Francisco pour Marseille acheminée et remise à la Poste à Paris pour Marseille taxée au double port 5, rare 1851 TB/Superbe 100 200 100 enchérir
935 Lettre du Puy-en-Velay (C.16) pour Thann (Alsace) avec taxe française 5 au tampon et 30 double trait puis taxe allemande 4 et 30 au crayon bleu 15 avril 1871 TB/Sup 100 200 100 enchérir
936 Lettre du Havre pour la Guadeloupe avec routage "par steamer des Antilles/via Southampton" et taxe 6 manuscrits. Sur la suscription "mort" et taxe 30 double trait en bleu 15 septembre 1862 Combinaison peu courante TB 100 200 100 enchérir
937 N°22 OB GC 2145 sur lettre de Lyon pour Limoux, taxe 4 manuscrite annulée à la plume et "détaxé à Limoux le 16 août 1863, le directeur avec signature" et "pèse 9g" 14 août 1863 Superbe 100 200 100 enchérir
938 N°10 OB PC 1081 sur lettre insuffisamment affranchie de Dax pour Bordeaux avec taxe 25 double trait 25 décembre 1853 TB 60 120 60 enchérir
939 N°46 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Mulhouse avec taxe 30 double trait en bleu 6 avril 1871 TB/Sup 100 200 100 enchérir
940 C. PARIS/SÉNAT avec taxe 30 (P.2541) du 19 septembre 1870 avec taxe 30 double trait pour confirmation sur ballon monté pour Moyaux (Calvados, arrivée le 23 octobre). L'expéditeur ayant des doutes sur l'arrivée de ses lettres signale au destinataire qu'il préfère les envoyer en port dû dans le cas où elles ne seraient pas distribuées Superbe 350 700 350 enchérir
941 Lettre de Buenos-Ayres pour Rennes avec C. d'entrée Colonies par Toulon du 9 avril 1852 et taxe 35 double trait (les 2 en rouge). Routage exceptionnel expliqué dans le texte : Après avoir comparé l'acheminement par la voie française et anglaise et consenti à accorder à cette dernière des avantages dans les délais d'achemenement, il précise : La frégate la Constitution part après-demain de Montevidéo pour Toulon et je pense quelle sera arrivé avant le paquebot de Buenos-Ayres pour souuthampton qui part le 30 janvier (ce qui est incertain, C. d'entrée du 9 avril), Il donne également des renseignements sur les généraux Urquiza et Garson Acheminement par la voie militaire 150 300 150 enchérir
942 N°101 OB CC. MONTREUIL-BELLAY A POITIERS sur enveloppe commerciale décorée de Neuville-du-Poitou 1893 Superbe 100 200 100 enchérir
943 Carte postale de l'Expotition de Lyon pour Londres avec N°75 (2) OB LYON-EXPOSITION 26 juin 1894 Peu courant TB 50 100 50 enchérir
944 Carte postale de Lyon pour Londres avec N°75 (2 dont 1ex. Avec dents rognées) OB LYON-EXPOSITION 26 juin 1894 Peu courant TB 50 100 50 enchérir
945 Timbre anglais OB Toulon-sur-Mer avec couronne PAQUEBOT (S.298bis) sur carte postale pour Londres 1913 TB 75 150 75 enchérir
946 Timbre australien OB flamme TOULON-S/MER avec PAQUEBOT (S.298) sur carte postale pour Paris 1927 TB 75 150 75 enchérir
947 Timbre anglais OB flamme TOULON-S/MER avec PAQUEBOT (S.298) sur carte postale pour la Grande-Bretagne 1926 TB 75 150 75 enchérir
948 Enveloppe de Paris pour Genève affranchie avec une bande de 3 du 25c Semeuse bleu (Y.140) oblitérée à l'arrivée par l'annulation muette suisse de 2 cercles concentriques TB 50 100 50 enchérir
949 N°719 sur lettre d'Antibes du 2 janvier 1947 Rare TB 100 200 100 enchérir
950 Lot de 12 enveloppes avec oblitérations mécaniques sur affranchissements divers (Amiens, Paris, Cambrai, Chalon-sur-Saone, Fourmies, Tourcoing) TB 20 40 20 enchérir
951 Enveloppe de Strasbourg pour Copenhague du 29 août 1946 affranchie avec une bande de 5 du 3f Marianne (N°716). La lettre est réexpédiée à Lille par le Douglas DC3, pilote Jean Faucher, assurant la liaison Copenhague-Paris le 3 septembre. Accidenté à Holtug, le courrier est partiellement récupéré et fortement endommagé Rare 100 200 100 enchérir
952 Enveloppe de Marseille pour Casablanca détérorée suite à l'accident d'avion du 27 septembre 1942 de la ligne d'Air France desservant Alger, Casablanca et Dakar. Accidenté à Ameur El Ain, le peu de courrier récupéré est renvoyé à Alger (1/10) Rare 100 200 100 enchérir
953 Poste enfantine, N°112, reproduction du timbre en petit format, collé sur carte postale et OB fantaisie, plaisant TB 10 20 10 enchérir
954 Le Neptune, N°29 OB étoile 32, C. PARIS/R. DE LA STE CHAPELLE du 22 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Granville, C. d'arrivée du 24/9/1870. "Paris, le 22 7bre 1870 (...) Essayez toujours d'écrire, si vos lettres nous parviennent nous serons bien heureux de les lire". Les plis privés transportés par le Neptune, premier ballon du Siège piloté par Duruof , sont rares. TB 5000 10000 5000 enchérir
955 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 18 septembre sur enveloppe sans texte pour Boulogne (C. d'arrivée au verso du 2/10. Lettre postée le 1er jour siège, aurai dû voyager avec le Neptune 1870 TB 150 300 150 enchérir
956 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 27 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Alençon, c. d'arrivée du 2/10/1870 "... chaque jour part un ballon et on nous assure que nos lettres parviennent à destination (...)" TB 100 200 100 enchérir
957 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 22, C. PARIS/R. TAITBOUT du 27 septembre sur lettre sans mention pour Trets (arrivée et transit à Aix-en-Provence du 3/10) TB 100 200 100 enchérir
958 Les Etats-Unis, N°28 (2 ex) OB étoile 28, C. PARIS/R. CARDINAL LEMOINE du 25 septembre sur lettre sans mention pour Lillebonne (arrivée du 1/10) 1870 Superbe 125 250 125 enchérir
959 Les Etats-Unis probable, N°30 OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE et griffe PD sur carte sans mention pour Bruxelles 1870 TB 75 150 75 enchérir
960 Les Etats-Unis, N°29 OB GC 445, C. PARIS/BERCY du 21 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Placé, C. d'arrivé VILLEFRANCHE-S-SAONE du 6 octobre 1870. "(...) l'artillerie a fait beaucoup de mal à l'ennemi. Les zouaves ont fuit, qui est ce qui croirait cela. Ils sont rentrés à Paris en débandade et à peu prêt ivres. C'est vraiment honteux aussi le général Trochu a pris des mesures très énergiques, nous avons ordre d'arrêter tout soldat fuyard et celui qui fuit devant l'ennemi est condamné à mort (...)". Long texte sur les événements et forces en présence du tout début du Siège. 100 200 100 enchérir
961 Les Etats-Unis, N°29 OB, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 24 septembre sur lettre par ballon monté sans mention pour Avignon, C. d'arrivée du 30/9/1870. "Samedi 24 septembre 1870 (...) Hier je t'ai écrit une longue lettre qui te donnait de bonnes nouvelles, au dernier moment on m'avait promis de l'expédier par l'intermédiaire d'une légation ou ambassade étrangère. Il y a eu contre ordre et c'est celle-ci qui doit suivre cette voie (...) j'ai jeté à la Poste celle d'hier. Puisse t elle te parvenir par le ballon que l'on doit faire partir. Il en est parti un hier matin à 7h de Montmartre avec 200kg de courrier. Ce serait bien malheureux si dans dans cette quantité il n'y en avais pas une ou plusieurs de moi car je n'ai pas manqué un seul de t'écrire (...)". S'en suit un long descriptif des événements récents, puis en apostille "5h, ma lettre est obligée d'être confiée au ballon, sil part. On n'est pas venu la chercher pour la légation (...), à la garde de Dieu! (...)". Initialement, cette lettre aurait dû voyager à bord du Ville de Florence mais l'attente trop longue pour profiter d'une légation ne la fera partir que quelques jours plus tard. Est joint au ballon le courrier accusant bonne récéption, au départ d'Avignon pour Paris TB 100 200 100 enchérir
962 Les Etats-Unis, Pli confié de Paris daté du 27 septembre 1870 pour Londres affranchi avec un 30c brun lauré oblitéré C.P.2, cachet ambulant PA(RIS A CAL)AIS/2/OCT/70, la griffe PD noire et le cachet d'arrivée rouge LONDON/PAID/3 OC 70 au recto.
Texte en anglais signé F. Vogel, qui a imprimé certaines formules des lettres utilisées par ballon pendant le Siège. La lettre contenait un second courrier, probablement pour les Etats-Unis : "(... .) We expect that we shall be shut up in Paris for sometimes, everybody is disposed to fight against the Prussians (... .) Enclosed please find a letter for M. Henry wich please direct to him by 1st steamer (... .)".
Rare pli confié du ballon monté les Etats-Unis et oblitération C.P.2 sur le timbre peu commune.
Signature Brun, certificat, Yvert 30
1500 3000 1500 enchérir
963 Les Etats-Unis, "Armée du Rhin" manuscrit, C. PARIS/60 du 26 septembre et griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Agen (arrivée au verso du 3/10 avec le transit à perpignan) 1870 TB 150 300 150 enchérir
964 Les Etats-Unis, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 24 septembre et griffe PP sur lettre sans mention pour Angers (arrivée du 1/10). Port payé en numéraire 1870 TB 150 300 150 enchérir
965 Les Etats-Unis, cachet-taxe 30c PARIS/R. ST HONORE annulant le premier cachet frappé de 15c et répété, taxe 30 double trait sur lettre sans mention pour Moustiers (arrivée du 2/10), belle combinaison 1870 TB 200 400 200 enchérir
966 Le Washington ou le Louis Blanc, "Armée de Paris" manuscrit, C. de levée PARIS/60 du 29 septembre avec griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Narbonne (arrivée du 16/10) 1870 TB 150 300 150 enchérir
967 Le Non Dénommé N°1 probable, N°28 OB étoile 6, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 29 septembre sur carte sans mention pour Grenoble, sans arrivée au verso. "Paris le 29 septembre 1870, je confie cette carte à un ballon(...) " TB 50 100 50 enchérir
968 Le Non dénommé n°1 probable, 28 (3 exemplaires dont 1 paire) OB étoile 12, C. PARIS/BD BEAUMARCHAIS du 19 septembre sur enveloppe avec texte pour Tournai en Belgique avec au verso France/TOURNAI du 21 octobre "(...) nous avons ordre de nous tenir sur le qui vive et être tous prêt à rejoindre notre poste de combat (...) je t'écris presque certain que me lettre ne t'arrivera pas (...)". Lettre écrite et postée le jour du départ du Neptune, le 19 septembre 1870 TB 200 400 200 enchérir
969 Le Non Dénommé n°1, N°28 OB C. PARIS de la rue St Dominique St Ger du 28 septembre sur carte sans mention pour Alger, rare 1870 TB 200 400 200 enchérir
970 Le Non Dénommé n°1, cachet-taxe 30c PARIS/HOTEL DE VILLE sur lettre sans mention pour Vichy (avec au verso l'arrivée des 16 et 17/10) réexpédié à Montereau (transit à Melun du 20/10) 1870 TB 200 400 200 enchérir
971 Le Non Dénommé n°1, "1er régiment d'éclaireur/Corps francs, le Vaguemestre" manuscrit, C. PARIS/R. BONAPARTE du 26 septembre sur lettre en franchise militaire pour Moulins (arrivée du 16/10) 1870 TB 150 300 150 enchérir
972 Le Non Dénommé n°1, C. PARIS /BELLEVILLE du 26 sptembre et griffe PP sur lettre sans mention pour Agde (arrivée du 17/10). Port payé en numéraire 1870 TB 150 300 150 enchérir
973 L'Armand Barbès probable, N°28 OB étoile 28, C. PARIS/R.DU CARDINAL-LEMOINE du 6 octobre sur carte avec mention "correspondance aérienne" pour le Hâvre (cachet probable de passe F(écamp)/1()/octobre 1870 TB 75 150 75 enchérir
974 L'Armand Barbès probable, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 5 octobre sur lettre sans mention pour Etain en zone occupée avec la taxe allemande au crayon bleu. Rare emploi du cachet de route 4 du bureau central en cachet de départ 1870 TB 300 600 300 enchérir
975 L'Armand Barbès, N°29 OB étoile 13, C. PARIS/HOTEL DE VILLE du 30 septembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour le Fourneau, C. d'arrivée de Chalonnes du 13/11/1870 TB 100 200 100 enchérir
976 L'Armand Barbès probable, N°20 en paire OB étoile 39, PARIS/R. DES ECLUSES ST MARTIN du 1er octobre sur carte postale pour Coulommiers, rare emploi du 5c. Empire dentelé 1870 TB 150 300 150 enchérir
977 L'Armand Barbès, N°28 et 29 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 1 octobre sur très jolie lettre "par ballon monté ou autre voie" manuscrit pour Londres avec l'arrivée au recto du 14/10/1870 Superbe 150 300 150 enchérir
978 L'Armand Barbès, N°29 OB C. PARIS/CORPS-LÉGISLATIF sur ballon monté du 4 octobre 1870 pour Boulogne (13/10) avec C. PARI A CALAIS (13/10) TB 150 300 150 enchérir
979 Le Non Dénommé n°2, N°28 OB càd PARIS/BD RICHARD LENOIR du 30 septembre sur carte sans mention pour Rouen, C. d'arrivée au recto du 20/10/1870, ballon tombé dans une mare dont le courrier fut sauvé et réexpédié par la suite TB 75 150 75 enchérir
980 Le Non Dénommé n°2, N°28 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 6 octobre sur carte formule imprimée pour Marseille 1870 B 50 100 50 enchérir
981 Le Non Dénommé n°2, N°20 en paire et 28 (recto verso) OB étoile 1, lettre de Paris pour Paris réexpédié "par ballon monté" manuscrit (départ du 5/10) vers Juvigny avec au verso l'arrivée du 21/10 et des transit dont Bréhal et Coutances, peu commun, défauts 1870 B 200 400 200 enchérir
982 Le Washington probable, N°22 OB étoile, C. PARIS/BD BEAUMARCHAIS sur lettre formule pour Gramat, C. d'arrivée du 13/10/1870, signé Calves TB 90 180 90 enchérir
983 Le Washington, N°29 OB étoile 29, C. PARIS/R. PASCAL du 8 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Le Tréport (arrivée du 13/10), rare bureau de départ 1870 TB 200 400 200 enchérir
984 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 en paire OB GC 904, C. PARIS/CHARONNE du 10 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Tours avec au verso l'ambulant du 17/10 1870 TB 125 250 125 enchérir
985 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 22 septembre sur lettre sans mention pour Luc-sur-mer (arrivée du 14/10). Rare emploi de l'étoile évidée combinée avec le cachet de route 5 du bureau central pour ce courrier resté en souffrance au départ 1870 TB 300 600 300 enchérir
986 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 levée de nuit du 4 octobre sur lettre "par ballon monté" pour Croissanville (arrivée au verso du 15/10). Rare utilisation du cachet du bureau central avec indication de levée 1870 TB 350 700 350 enchérir
987 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 23, C. PARIS/RUE D'ALIGRE du 11 octobre sur lettre "par ballon monté" pour La Flèche (arrivée du 15/10) 1870 TB 125 250 125 enchérir
988 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 et 29 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 11 octobre sur "ballon monté" manuscrit avec griffes PD en noir répétée en rouge pour la Marne en territoire occupé avec taxe prussienne 20 au crayon bleu. "Puisqu'on m'assure que nos lettres n'arrivent pas dans les départements occupés par les prussiens, je veux essauyer de t'envoyer quelques mots par le ballon (...)" 1870 TB 150 300 150 enchérir
989 Le Louis Blanc, N°28 OB ambulant LILLE à PARIS sur carte sans mention du 1er octobre pour St Symphorien, au verso la griffe PP, C. PARIS/60 du 1/10 et arrivée C. TOURS (date peu lisible 2X), carte remise à l'attérissage à l'ambulant Lille Paris TB 200 400 200 enchérir
990 Le Godefroy-Cavaignac, N°29 OB C. PARIS/R. DE CLERY du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" pour Cierp (arrivée du 19/10 et transit BORDEAUX A IRUN du 18/10) 1870 TB 125 250 125 enchérir
991 Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Lorient (arrivée du 18/10) TB 100 200 100 enchérir
992 Le Godefroy Cavaignac probable, N°29 OB étoile 32, C. PARIS/R. DE LA STE CHAPELLE du 13 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Montélimar (arrivée du 17/10 et transit) 1870 TB 100 200 100 enchérir
993 Le Godefroy Cavaignac probable, N°29 OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE du 9 octobre sur lettre par "ballon monté" manuscrit pour Mirecourt en zone occupée avec au verso les cachets du bureau de passe de Chaumont 978 et de passage NEUFCHATEAU du 16/10 et d'arrivée MIRECOURT le 17. Les cachets d'arrivée sont rares en territoire occupé 1870 TB 150 300 150 enchérir
994 Le Godefroy Cavaignac probable, N° 31 OB GC 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 5 octobre sur "Ballon monté" manuscrit pour Mariemont, Belgique, avec au verso C. de frontière FRANCE/OUEST 3 du 18/12 et C. d'arrivée MIRIEMONT du 19. Affranchissement superfétatoire, belle et rare combinaison 1870 TB 125 250 125 enchérir
995 Le Godefroy Cavaignac probable, N°31 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 14 octobre sur carte "par ballon libre" pour Port Maurice en Italie avec au verso l'arrivée du 18/10, qualité moyenne 1870 B 100 200 100 enchérir
996 Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°30 OB 2793, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 12 octobre, griffe PP rouge sur lettre formule pour Berne, Suisse, C. de passage LAUSANNE du 16/10 et d'arrivée à Bern le 17/10 1870 B/TB 75 150 75 enchérir
997 Le Jean Bart n°1, N°28 en paire verticale OB étoile 30, C. PARIS/BT MAZAS du 11 octobre sur "ballon monté garde mobile" manuscrit pour Castres (arrivée CASTRES-S-L'AGOUT du 16/10). Les militaires avaient à cette date perdu le franchise postale 1870 TB 125 250 125 enchérir
998 Le Jules Favre n°1 ou Jean Bart n°2, N°28 en paire OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE du 15 octobre sur lettre par "ballon monté" manuscrit pour Granville, C. d'arrivée du 19/10/1870 TB 100 200 100 enchérir
999 Le Jules Favre n°1 ou le Jean Bart n°2, N°29 OB étoile 7, C. taxe 15c/PARIS/R. DES VIEILLES-HAUDRIETTES du 10 octobre, taxe 20 allemande au crayon bleu et PP encadré sur ballon monté sans mention pour Claon (Meuse) en zone occupée, au verso transit NANCY (du 23/10), pliage spécial, belle combinaison 1870 TB 250 500 250 enchérir
1000 Le Jules Favre n°1 ou Jean Bart n°2, n°28 OB étoile 13, C. PARIS/HOTEL DE VILLE du 15 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée au verso du 13/10) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1001 Le Jules favre n°1 ou le Jean Bart n°2, "Garde M(obi)le de la Somme/2e bataillon" manuscrit, C. PARIS du 23 septembre et griffe PP sur lettre en franchise militaire pour Pau (arrivée au verso du 22/10), date confirmée au recto à la main 1870 TB 150 300 150 enchérir
1002 Le Jules favre n°1 ou le Jean Bart n°2, "Armée du rhin/13e Corps d'Armée" manuscrit, C. PARIS/R.ST DOMINIQUE sur lettre sans mention en franchise militaire pour Rennes avec au verso le transit du 22/10 et l'arrivée du 23/10/1870 TB 150 300 150 enchérir
1003 Le Victor Hugo, N°29 OB GC 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 17 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Etoile (arrivée du 23/11) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1004 Le Victor Hugo, N°29 (apposé à cheval recto verso, pli) OB C. TOURS (date illisible) sur pli confié "par ballon monté" manuscrit (date manuscrite 17 OC 70) pour Boulogne avec au verso l'ambulant PARIS A CALAIS du 23/10 et le cachet d'arrivée BOULOGNE-S-MER du 24/10, rare 1870 B/TB 500 1000 500 enchérir
1005 Le Victor Hugo, N°31 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 17 octobre sur enveloppe "ballon monté" manuscrit avec texte pour Florence, Italie, au verso C. d'ambulant et d'arrivée du 25/10/1870 B 75 150 75 enchérir
1006 Le La Fayette, N°29 OB étoile 38, C. PARIS/R. DES FEUILLANTINES du 18 octobre sur lettre sans mention pour Louviers, C. d'arrivée du 23/10/1870 TB 125 250 125 enchérir
1007 N°28 OB GC de Paris/Vaugirard sur ballon monté d'octobre 1870 sur carton décoré à la plume voyageant à découvert.(comme carte postale) avec C. militaire GARDE NATIONALE MOBILE / BATTERIE D'ARTILLERIE en bleu orné de deux canons 250 500 250 enchérir
1008 Le Garibaldi, N°29 OB GC 241, C. PARIS/AUTEUIL du 21 octobre sur ballon monté formule imprimée pour Tournus (arrivée xx/11), consolidations intérieures 1870 B 70 140 70 enchérir
1009 Le Garibaldi, N°28 OB étoile muette, C. Paris du 21 octobre 1870 sur Correspondance Havas complète pour Grenoble (C.arrivée illisisble) TB/Sup 350 700 350 enchérir
1010 Le Garibaldi, N°29 OB GC 2793 et 511 (à l'arrivée), C. PARIS/PASSY-LES-BAINS du 20 octobre sur "correspondance en ballon" manuscrit pour le Bois d'Oingt (arrivée du 1/11) avec le transit CHESSY-LES-MINES. Zèle du postier à l'arrivée pour éviter un réemploi du timbre, ayant jugé l'oblitération parisienne trop légère 1870 TB 125 250 125 enchérir
1011 Le Garibaldi, N°30 OB GC 241, C. PARIS/AUTEUIL du 19 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Bruxelles, réexpédiée à Berlin et taxée 1 au crayon pour le tarif à 40c. Au verso, C. de frontière FRANCE/OUEST 3 ET d'arrivée à Bruxelles du 1/11, puis PRUSSE/EST 1 du 2/11/1870, belle combinaison TB 125 250 125 enchérir
1012 Le Garibaldi, N°29 et 36 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE ST GN 58 du 19 octobre et griffe PD sur "ballon monté par Bruxelles, Givet et Charleville" manuscrit pour Poix-Terron avec au verso l'ambulant PARIS A GIVET du 1/11 1870 TB 125 250 125 enchérir
1013 Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 19 octobre (7e levée) sur formule imprimée pour Bruxelles (arrivée et transit FRANCE/OUEST du 2/11). "j'ai remis une lettre à un voisin (... .) qui se charge la faire partir par un homme qui arrivé à un bureau de postes sûr, après avoir franchi les lignes prussiennes, la mettra à la poste pour Bruxelles (... )" 1870 TB 125 250 125 enchérir
1014 Le Garibaldi, C. PARIS/60 du 21 octobre et griffe PP sur formule Orlandi pour Agen (arrivée 1/11). Port payé en numméraire 1870 TB 150 300 150 enchérir
1015 Le Garibaldi, N°30 EN PAIRE OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 20 octobre sur formule imprimée pour Prague, Autriche (arrivée du 6/11), multiples consolidations 1870 250 500 250 enchérir
1016 Le Montgolfier, N°37 étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 23 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Bréhal, ballon tombé en territoire ennemi, rare 1870 TB 250 500 250 enchérir
1017 Le Vauban, N°28 OB (paire) OB C. ARMÉE FRANÇAISE/QUARTr Gal du 25 octobre 1870 sur ballon monté de Paris pour Izernore (Ain, 2/11 à Nantua) TB 1000 2000 1000 enchérir
1018 Le Vauban, N°36 OB étoile 39, C. PARIS/R. DES ECLUSES ST MARTIN du 26 octobre sur carte "par ballon libre" imprimé pour Grenoble, arrivée ou passage peu lisible du 1er novembre 1870 B/TB 50 100 50 enchérir
1019 Le Vauban, N°37 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 26 octobre sur GAZETTE DES ABSENTS N°1 pour Avignon (arrivée du 2/11) TB 0 0 0 enchérir
1020 Le Vauban probable, N°37 OB étoile 33, C. PARIS/BT DE L'HÔPITAL du 24 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour des Ardennes, en zone occupée, avec la taxe 30 allemande au crayon bleu 1870 TB 125 250 125 enchérir
1021 Le Vauban, N°29 OB GC 1625, C. PARIS/GARE D'IVRY du 25 octobre sur enveloppe sans texte ni mention par ballon monté pour Besançon (arrivée mal venue du 5/11), bureau rare 1870 TB 150 300 150 enchérir
1022 Le Vauban, N°29 OB GC, C. PARIS/LES TERNES du 24 octobre sur formule imprimé taxée 30 au crayon bleu pour Laon, en zone occupée 1870 TB 125 250 125 enchérir
1023 Le Vauban probable, N°29 OB étoile, C. PARIS/VAUGIRARD du 24 octobre sur formule imprimée pour St Vaast (arrivée 6/11) réxpédiée à Tauve (arrivée 9/11) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1024 Le Vauban, N°30 OB GC 305 de Bar-le-Duc sur pli confié (date manuscrite 25/10) pour Bruxelles avec au verso les cachets du bureau de passe du 30 octobre, France/OUEST 3 et l'arrivée à Bruxelles du 2 novembre 1870. "(...) je lui ai promis de chercher à lui donner de vos nouvelles par un moyen que je mets en ?uvre pour en avoir moi de ma famille (...) il se forme à Genève une liste contenant les noms d'un certain nombre de familles de nos amis. Devant chaque nom, on met quelque chose du genre à cette date nous sommes tous bien (...) Envoyez donc votre bulletin ainsi conçu à cette adresse : Ernest Naville, 15 cours de Bastions Genève Suisse. Il copiera votre phrase sur la liste qu'il doit essayer de me faire parvenir (...)". Ernest Naville est un théologien et philosophe genevois, correspondant dès 1865 de l'Institut de France, l'un des premiers penseurs de la représentation proportionnelle, rare TB 500 1000 500 enchérir
1025 Le Vauban, N°21 et 29 OB étoile 1, C. PL. LA BOURSE du 26 octobre sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Nyon en Suisse avec au verso GENEVE et Nyon du 2/11, affranchissement peu commun 1870 TB 200 400 200 enchérir
1026 Le Vauban, N°14 OB étoile, C. PARIS (26/10) sur Agence Havas (édition française, légère restauration) pour Rochefort avec C. d'arrivée (2/11) 26 octobre 1870 Les ballons montés affranchis avec le N°14 sont rares, certificat B/TB 1200 2400 1200 enchérir
1027 Le Vauban, N°29 OB étoile 11, C. PARIS/R.ST HONORE du 26 octobre sur Gazette des Absents n°2 pour Fécamp, C. d'arrivée du 2/11/1870 TB 100 200 100 enchérir
1028 Le Colonel Charras, N°29 OB étoile 7 sur ballon monté (enveloppe avec texte) de Paris, rue des Vieilles-Haudriettes du 28 octobre 1870 avec PP pour Sorcy (Meuse, zone occupée), taxe 30 au crayon bleu TB/Sup 150 300 150 enchérir
1029 Le Colonel Charras, N°29 OB GC 4290, C. VINCENNES du 29 octobre sur ballon monté sans mention pour Chambéry (arrivée du 3/11) avec le PARIS/SC rouge en transit TB 150 300 150 enchérir
1030 Le Fulton, N°31 en paire OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 31 octobre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre avec au verso l'ambulant PARIS AU HAVRE 2° et l'arrivée du 4/11. Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 Superbe 200 400 200 enchérir
1031 Le Fulton, N°31 (oxydé) OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 29 octobre et griffe PD sur correspondances Havas en allemand pour Nuremberg avec arrivée au verso du 11/11 et ambulants CALAIS A PARIS du 4 novembre et MUNICH (10/11), lettre consolidée 1870 B 300 600 300 enchérir
1032 Le Fulton, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 30 octobre sur Gazette des Absents n°3 pour Dieppe, avec cachets d'arrivée et transit PARIS AU HAVRE du 4/11/1870 TB 100 200 100 enchérir
1033 Le Colonel Charras, N°29 OB étoile 18, C. PARIS/R. D'AMSTERDAM sur lettre formule imprimée Giers, C. d'arrivée à Grenoble du 2/11/1870 TB 100 200 100 enchérir
1034 Le Fulton, N°29 OB ambulant P LR (Paris à La Rochelle) sur pli confié "par ballon monté" manuscrit pour Houlgate, avec au verso les ambulants PARIS A CHERBOURG et CAEN A PARIS du 4/11 et l'arrivée à DIVES du 5 novembre, rare 1870 Superbe 500 1000 500 enchérir
1035 Le Fulton, N°30 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 29 octobre sur formule aux Drapeaux avec griffe PD pour Londres (arrivée au recto du 4/11). Consolidations internes, pli d'archive 1870 B 200 400 200 enchérir
1036 Le Fulton, N°31 OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 29 octobre (7e levée) sur lettre "par ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Rotterdam (C. d'arrivée du 5/11 au verso et griffe D12) 1870 TB 200 400 200 enchérir
1037 Le Ferdinand Flocon, N°37 (rajouté) OB étoile 25, C. PARIS/R. SERPENTE du 2 novembre sur DEPÊCHE-BALLON N°2 pour la Rochelle (arrivée du 6/11), timbre manquant rajouté pour présentation 1870 50 100 50 enchérir
1038 Le Ferdinand Flocon, N°28 OB étoile 25 sur ballon monté de la rue Serpente pour Dieppe réexpédié à Bruxelles avec taxe 3 au tampon 3 novembre 1870, C. Bruxelles du 7 novembre au verso TB/Sup 200 400 200 enchérir
1039 Le Ferdinand Flocon, N°29 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 3 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour Rives avec au verso l'arrivée RIVE-S-FURE du 8/11. Rare emploi du cachet de route 6 du bureau central en cachet de départ 1870 TB 300 600 300 enchérir
1040 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB GC 3921, C. PARIS/LES TERNES du 2 novembre sur lettre avec "pour partir en ballon" manuscrit pour Arthenay (arrivée du 6/11) TB 100 200 100 enchérir
1041 Le Ferdinand Flocon, N°30 OB étoile 22, C. PARIS/R. TAITBOUT, griffe PP et cachet anglais sur Gazette des Absents avec supplément n°4 pour Londres, C. d'arrivée du 7/11/1870 TB 150 300 150 enchérir
1042 Le Galilée probable, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 sur Gazette des Absents n°4 avec supplément pour Coutainville sans arrivée 1870 TB 250 500 250 enchérir
1043 La Ville de Chateaudun, N°29 OB étoile 11 avec C. de la rue Saint-Honoré du 4 novembre 1870 sur ballon monté pour Limoges (Arrivée 9/11) Superbe 200 400 200 enchérir
1044 La Ville de Chateaudun N°37 OB étoile 38 avec C.PARIS/R. DES FEUILLANTINES sur ballon monté du 4 novembre 1870 pour Saint-Lo (Manche, arrivée 10/11), étoile peu commune TB 200 400 200 enchérir
1045 Le Ville de Châteaudun, N°29 (pli d'archive) OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 4 novembre sur lettre sans mention avec griffe PP et taxe allemande 30 au crayon pour Pont-à-Mousson en zone occupée, rousseurs 1870 B 100 200 100 enchérir
1046 Le Ville de Châteaudun, N°37 OB ambulant P LR (Paris à La Rochelle) sur pli confié Gazette des Absents n°5 pour Angers avec le cachet d'arrivée du 10/11/1870, rare B/TB 350 700 350 enchérir
1047 Le Ville de Châteaudun, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 et griffe PP encadrée en noir sur formule imprimée taxée 30 au crayon pour Islettes en zone occupée sans arrivée 1870 TB 100 200 100 enchérir
1048 Le Ville de Châteaudun probable, N°36 (3 ex) OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 4 novembre sur formule imprimée avec griffe PD pour Londres, lettre partielle avec amorce de l'ambulant au verso, affranchissement peu commun 1870 TB 100 200 100 enchérir
1049 Le Gironde, N°37 OB ambulant PARIS A CHERBOURG du 8 novembre sur Gazette des Absents n°5 confiée aux aéronautes pour Bordeaux, C. d'arrivée du 11/11/1870, rare TB 500 1000 500 enchérir
1050 Le Gironde, N°29 (pli) OB, C. PARIS/R. BONAPARTE du 7 novembre sur lettre sans mention pour Trouville (arrivée le 9/11) répétée 3 fois dont une au recto barrée, réexpédié à Pontorson avec C. AVRANCHES du 11/11/1870 B 75 150 75 enchérir
1051 La Gironde, N°30 OB étoile 13, C. HOTEL DE VILLE du 7 novembre et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°4 à destination de Paisley, Ecosse avec au verso le cachet d'arrivée superbement frappé du 10 novembre 1870 Destination peu commune du Royaume-Uni, Signé Calves TB 600 1200 600 enchérir
1052 Le Daguerre probable, N°38 OB GC 1715, C. PARIS/GRENELLE du 11 novembre sur ballon monté sans mention pour lille 1870 TB 80 160 80 enchérir
1053 Le Daguerre, N°37 OB étoile 27, C. PARIS/GROS CAILLOU du 8 novembre sur lettre formule imprimée pour Longué (arrivée du X/12 avec le transit partiel mais identifiable du 30/11). Courrier provenant du délestage du bois de Ferrières 1870 TB 125 250 125 enchérir
1054 Le Daguerre, N°37 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 9 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour Bourges (arrivée au vero du 27/11), rare emploi de l'étoile évidée 1870 TB 200 400 200 enchérir
1055 Le Daguerre, N°36 en paire verticale OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 11 novembre sur Gazette des Absents n°6 pour Tours en zone occupée 1870 TB 125 250 125 enchérir
1056 Le Daguerre, N°30 OB étoile 3 et grande griffe PD encadrée en noir, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 8 novembre et grande griffe PP encadrée en noir sur formule imprimée (bleue) pour Londres sans arrivée, signé Brun 1870 B/TB 125 250 125 enchérir
1057 Le Daguerre, N°30 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 8 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Londres, griffe PD et arrivée à Londres en rouge du 30/11/1870 TB 100 200 100 enchérir
1058 Le Daguerre, N°37 OB GC 2793, C. PARIS/PAASY-LES-PARIS du 8 novembre sur lettre formule imprimée pour Bois d'Oinet (arrivée du 28/11) 1870 B/TB 75 150 75 enchérir
1059 Le Daguerre probable, N°20 en paire et 36 OB éroile évidée, C. PARIS/60 du 11 novembre (levée de nuit) sur enveloppe avec texte pour la Dordogne, rare emploi du 5c. sur ballon 1870 TB 300 600 300 enchérir
1060 Le général Uhrich, N°30 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 13 novembre et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°7 à destination de Jersey avec le cachet d'arrivée C. JERSEY du 27 novembre au verso 1870 Destination très peu commune du Royaume-Uni, signatures dont Calves TB 400 800 400 enchérir
1061 Le Général Uhrich, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 (5e levée) du 17 novembre sur LE BALLON POSTE N°5 pour remalard (arrivée du 4/12) réexpédié vers Chatellerault (arrivée du 9/12) 1870 TB 125 250 125 enchérir
1062 Le Général Uhrich, N°37 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 15 novembre sur JOURNAL-POSTE N°10 pour Lyon (arrivée du 26/11), petites consolidations 1870 TB 200 400 200 enchérir
1063 Le Général Uhrich, N°28 OB C. NEUILLY-S-SEINE du 15 novembre sur carte pour orgon avec l'arrivée au recto du 27 1870 TB 125 250 125 enchérir
1064 Le Général Uhrich, N°36 en paire OB GC 4116, C. PARIS/VAUGIRARD du 13 novembre sur lettre formule imprimée pour Valence (arrivée du 29/11). Texte amusant décrivant une journée type d'artilleur (repas dont petit déjeuné au lit... .) écrit du Collège des Jésuites rue de Vaugirard 1870 Superbe 100 200 100 enchérir
1065 Le Général Uhrich, N°37 OB C. LUZARCHES du 20 novembre sur enveloppe petit format sans texte ni mention confiée aux aéronautes pour Granville avec au verso l'ambulant PARIS A AIGLE du 24 novembre, rare 1870 TB 500 1000 500 enchérir
1066 Le Général Uhrich, N°29 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 14 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 25/11) réexpédiée à pau (arrivée du 26/11) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1067 Le Général Uhrich, N°29 OB C. ARMEE FRANCAISE/QUARTr Gal du 16 novembre avec "par ballon monté/Mont Valérien/Garde nationale mobile" manuscrit sur fragment d'imprimé pour Couëron (arrivé au verso du 25/11), défauts, rare 1870 150 300 150 enchérir
1068 Le Général Uhrich probable, N°29 OB étoile 33, C. PARIS/BD DE L'HÔPITAL du 18 novembre sur lettre "par ballon" pour Saarbruck en Prusse avec la griffe AFFR. INSUFF P33 et la tae allemande au crayon bleu 1870 TB 250 500 250 enchérir
1069 Le Général Uhrich, N°30 OB étoile 2, C. PARIS/R. ST LAZARE du 12 novembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°7 avec supplément pour Fleurier en Suisse (arrivée du 1/12) et transit au verso 1870 TB 150 300 150 enchérir
1070 Le Général Uhrich, N°38 OB étoile, C. PARIS/BD ST ANTOINE du 14 novembre sur lettre formule Orlandi pour Londres avec au recto la griffe PD et le cachet d'arrivée en rouge du 23/11/1870, affranchissement superfétatoire TB 100 200 100 enchérir
1071 Le Général Uhrich, N°30 OB étoile pleine et griffe PD encadrée en rouge, C. PARIS/60 du 12 novembre et griffe MINISTERE DES FINANCES/CABINET DU MINISTRE sur formule imprimée pour Jersey avec au verso le transit LILLE A CALAIS 2 du 4 décembre et l'arrivée mal venue 1870 TB 200 400 200 enchérir
1072 Le Général Uhrich, N°36 et 37 OB C. PARIS/SC en rouge du 16 novembre, griffe PD en rouge sur petite enveloppe avec texte par ballon monté à destination de Genève avec le cachet de passage C. LUZARCHES du 20 novembre au recto. Au verso, le cachet des ambulants du 27 novembre et le cachet d'arrivée C. GENEVE du 28 novembre 1870 Superbe petite enveloppe avec la rare cachet du lieu d'attérissage Luzarches, signatures dont Calves TB 750 1500 750 enchérir
1073 Le Général Uhrich, N°37 OB étoile 2 avec C. PARIS/R. St-LAZARE du 17 novembre 1870 sur formule imprimée (BALLON MONTÉ en grand format) pour ST-Gauburge (Orne, arrivée le 25/11) TB 200 400 200 enchérir
1074 L'Archimède, N°29 OB GC 3997, C. TOURS du 25 novembre sur carte "par ballon" manuscrit confié aux aéronautes pour les Sables d'Olonnes, "reçue le 26 9bre 70" manuscrit au recto, rare, affranchissement au tarif 20c au lieu de 10c 1870 TB 500 1000 500 enchérir
1075 L'Archimède, N° 30 OB C. PARIS/SC en rouge du 20 novembre sur Gazette des Absents n°9 pour Angers (arrivée peu lisible du 23/11) TB 200 400 200 enchérir
1076 L'Archimède, N°28, 2 exemplaires collés à l'origine sur papier cartonné OB étoile 5, C. PARIS/R. DE BONDY du 20 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Angoulême (arrivée au verso du 25/11), usage peu courant de timbres contrecollés 1870 TB 125 250 125 enchérir
1077 L'Archimède, N°37 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 19 novembre sur lettre sans mention taxée double trait 30 avec griffe AFFR INSUFF pour Genève, avec au verso le cachet d'arrivée du 27/11, la taxe 30 répétée au crayon bleu et l'amorce d'un cachet de l'état major général en rouge 1870 TB 150 300 150 enchérir
1078 Le Ville d'Orléans, N°32 OB étoile 8, C. PARIS/R. D'ANTIN du 20 novembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°12 à destination de Constantinople, Turquie. Au verso, le cachet de passage à Marseille du 5 décembre et celui d'arrivée du 16 1870 Destination rare au tarif de 80c correspondant à la voie de terre TB 1500 3000 1500 enchérir
1079 Le Ville d'Orléans, N°29 OB GC 2170, C. PARIS/LA MAISON BLANCHE du 22 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour St Martin, l'Ile de Ré (arrivée du 12/12) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1080 Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 15, C. PARIS/R. BONAPARTE du 21 novembre (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Champagnette avec au verso le cachet de du bureau de passe 1987 (du 8/12) et l'arrivée mal venue (9/12). Ballon échoué en Norvège, rare 1870 TB 200 400 200 enchérir
1081 Le Ville d'Orléans, griffe PP encadrée en rouge et C. PARIS/LA GARE D'IVRY du 23 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour St Laurent d'Oit (arrivée du 13/12) avec le cachet de passage à RODEZ du 12/12. La griffe PP a été apposée suite au repêchage, l'affranchissement ayant disparu 1870 TB 350 700 350 enchérir
1082 Le Ville d'Orléans, Lettre journal LE BALLON POSTE N°6 dont le timbre a disparu suite à l'immersion, C. MONTREUIL-S-BOIS du 23 novembre, griffe PP apposé lors du repêchage pour éviter la taxation, à destination de St Sevran (arrivée du 10/12) TB 250 500 250 enchérir
1083 Le Ville d'Orléans, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 23 novembre et griffe PP sur "ballon monté" manuscrit sans timbre à cause du naufrage pour Alger (C. d'arrivée du 18/12) avec ambulant du 13/12. Destination peu commune pour ce rare courrier de Mandal TB 400 800 400 enchérir
1084 Le Ville d'Orléans probable, N°38 OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 23 novembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour un priosnnier de guerre en Allemagne. "(...) Je técris deux lignes non cachetées (...)" 1870 TB 150 300 150 enchérir
1085 Le Jacquard, N°29 et 37 OB C. PARIS/SC en rouge du 24 novembre sur enveloppe sans texte"par ballon monté" manuscrit (partiel) avec grande griffe PD en noir pour Londres, cachet d'arrivée au recto du 22 décembre. Enveloppe consolidée suite au naufrage, affranchissement superfétatoire au tarif de 40c. au lieu de 30 avec le peu commun emploi de valeurs jumelles, combinaison rare 1870 TB 350 700 350 enchérir
1086 Le Jaquard, C. PARIS/R. D'ENGHIEN de la 6e levée du 23 novembre sur formule imprimée pour Langeac (arrivée du 29/12). Timbre décollé par immersion suite au naufrage, rare 1870 TB 500 1000 500 enchérir
1087 Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile muette, C. PARIS/60 du 29 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour le Hâvre avec au verso le transit PARIS AU HAVRE et l'arrivée du 4 décembre. Rare emploi du cachet rayon 1 du bureau central 1870 TB 400 800 400 enchérir
1088 Le Jules Favre n°2, Journal LE GAULOIS du 29 novembre, sans affranchissement ni cachet de départ, confié aux aéronautes et adressé au journal l'Emancipation à Toulouse avec cachet d'arrivée du 3 décembre. Les journaux Le Gaulois sont à priori systématiquement des plis confiés, probablement remis aux aéronautes sous forme de paquet ou en groupage. Certificat 1870 TB 500 1000 500 enchérir
1089 Le Jules Favre n°2, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Bressuire avec C. d'arrivée du 4/12/1870 TB 250 500 250 enchérir
1090 Le Jules Favre n°2 probable, N°38 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT-NEUF du 30 novembre sur "ballon monté" manuscrit pour la Silésie avec la griffe AFFR. INSUFF P17 annulant le PD et répétée, taxe allemande au crayon 1870 TB 200 400 200 enchérir
1091 Le Franklin, N°28 OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES du 4 décembre sur Gazette des Absents n°13 avec supplément, taxe 20 au crayon, pour Valenciennes en zone occupée avec au verso l'arrivée du 11/12 1870 TB 150 300 150 enchérir
1092 Le Franklin probable, N°37 OB étoile 13, C. PARIS/HÔTEL-DE-VILLE du 3 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée date illisible) au sujet de commande de rhum 1870 TB 75 150 75 enchérir
1093 Le Franklin, N°37 OB étoile 3, C. PARIS/PL. DE LA MADELEINE du 2 décembre sur Gazette des Absents n°12 pour Lyon, C. d'arrivée du 8/12/1870 TB 100 200 100 enchérir
1094 Le Frankin, N°14 OB étoile 27, C. PARIS/GROS CAILLOU du 1er décembre sur Dépêche-Ballon n°10 pour Angers (arrivée du 16/12). rare emploi du 20c. Empire sur ballon monté 1870 TB 350 700 350 enchérir
1095 Le Franklin, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 décembre et griffe PD sur formule Bouquillard bleue pour Bruxelles avec arrivée du 11/12 1870 TB 125 250 125 enchérir
1096 Le Franklin, N°31 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 3 décembre sur "ballon monté" pour Domodossola, Italie avec au verso les transit arrivée du 12 et des bandes découpées du 1c empire lauré pour cacheter le courrier. Rare emploi combiné de l'étoile évidée et du cachet du bureau central à section avec indication de levée 1870 TB 300 600 300 enchérir
1097 L'Armée de Bretagne, N°30 PB étoile pleine, ancien cachet d'arrivée utilisé en cachet de départ PARIS/60 du 6 décembre sur lettre mention imprimée avec griffe PD pour Bruxelles avec au verso les transit et arrivée du 12/12. Rare utilisation du cachet d'arrivée du bureau central 1870 TB 250 500 250 enchérir
1098 Le Denis Papin, N°29 OB étoile évidée sur ballon monté de Paris du 5 décembre 1870 pour Chartres en zone occupée avec PP. Le Denis Papin TB 200 400 200 enchérir
1099 Le Denis Papin ou Armée de bretagne, N°36 OB étoile 4, C. PARIS/R. D'ENGHIEN du 5 décembre sur carte Orlandi avec "ballon monté" manuscrit pour Lille en territoire occupé 1870 TB 75 150 75 enchérir
1100 Le Denis Papin, N°29 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT NEUF sur formule imprimée pour Cherbourg, C. d'arrivée du 8/12/1870 B/TB 75 150 75 enchérir
1101 Le Denis Papin, N°30 OB étoile 33, C. PARIS/BD DE L'HOPITAL du 6 décembre sur formule imprimée pour Tours (arrivée du 8/12) 1870 TB 125 250 125 enchérir
1102 Le Denis Papin, N°37 OB à l'arrivée GC 2316 sur Gazette des Absents n°13 avec au verso le cachet de départ PARIS/60 du 6 décembre, mention manuscrite d'un postier "trouvé dans le pli d'un journal au 8e rayon" en rouge, sa griffe en noir et le cachet d'arrivée MENTON du 11/12, peu banal, nom du destinataire biffé 1870 TB 150 300 150 enchérir
1103 Le Denis Papin probable, N°36 OB étoile 8 et cachet de passage TULLE du 11 décembre, C. PARIS/R. D'ANTIN du 5 décembre sur lettre sans mention pour St Privas (arrivée au verso du 12/12) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1104 Le Denis Papin, N°36 et 37 OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 6 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour St Leonards on Sea, Angleterre avec au verso C. BRISTOL du 9/12. Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB 125 250 125 enchérir
1105 Le Général Renault, N°22 OB GC 3739, C. PARIS/ST MANDE du 9 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Tours (arrivée du 20/12). "... je me suis tiré d'affaire dans ces deux engagements for meurtriers puisque nous avons perdu 15000 hommes sur 70000 qui combattaient. Les projectiles ne manquaient pas, j'ai reçu une balle dans mon cheval et une autre sur mon sabre mais rien de plus. Je suis toujours attaché au général commandant en chef l'artillerie dont je suis le confident. (...) j'ai passé aujourd'hui une heure avec le Gal Trochu (...) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1106 Le Général Renault, N°30 OB étoile 4, C. PARIS/RUE D'ENGHIEN du 8 décembre et griffe PD sur Gazette des Absents n°14 avec suppléments pour Manchester, C. d'arrivée du 14/12/1870 "(...) une lettre en l'adressant aux bons soins de Mr Grimbert, poste restante, Amiens. C'est un individu qui a déjà deux fois traversé les lignes ennemis, porteur d'une grande quantité de lettres particulières. (...) chance plus favotable, vous adresserez votre lettre : Aux soins de Pelvilain, quai du Hâvre à Rouen. Vous affranchirez jusqu'à Rouen. Le port de Rouen à Paris sera payé par moi ici (...)" TB 150 300 150 enchérir
1107 Le Général Renault, N°37 étoile 432, C. PARIS/BELLEVILLE du 7 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 21/12) 1870 TB 80 160 80 enchérir
1108 Le Général Renault, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 7 décembre sur lettre formule pour abbeville en territoire occupé, au verso CHERBOURG A PARIS du 10 décembre et l'arrivée du 22 1870 TB 125 250 125 enchérir
1109 Le Général Renault, N°29 et 30 OB étoile 5, C. PARIS/R. DE BONDY du 8 décembre sur formule Bouquillard avec griffe PD pour un "prisonnier de guerre à la rédition de Metz" à Dusseldorf 1870 TB 250 500 250 enchérir
1110 Le Général Renault probable, N°37 en paire (apposée recto-verso, pli) OB C. PARIS/SC en rouge du 10 décembre et griffe PD sur lettre sans mention pour Hambourg 1870 TB 200 400 200 enchérir
1111 Le Général Renault, N°30 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 10 décembre et griffe PD en rouge sur enveloppe avec texte "par ballon monté" manuscrit à destination de Cowes, Isle de Wight, Angleterre avec au verso le cachet d'arrivée C. COWES du 14 décembre 1870 Absolument superbe et destination peu commune pour le Royaume-Uni, signatures dont Calves TB 600 1200 600 enchérir
1112 Le Ville de Paris, N°37 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT NEUF du 11 décembre sur formule Orlandi pour Boulogne (arrivée mal venue) 1870 TB 125 250 125 enchérir
1113 Le Ville de Paris, N°37 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 11 décembre sur Gazette des Absents n°37 avec supplément pour la Lozère sans arrivée, attérissage en Allemagne, courrier capturé 1870 TB 100 200 100 enchérir
1114 Le Ville de Paris, N°36 et 37 OB étoile 21, C. PARIS/R. ST ANTOINE du 12 décembre et griffe PD sur lettre sans mention pour Londres 1870 TB 100 200 100 enchérir
1115 La Ville de Paris probable, N°30 OB étoile 37, C. PARIS/BT MALESHERBES du 12 décembre sur enveloppe "par ballon monté" avec texte pour Brighton, Angleterre 1870 TB 100 200 100 enchérir
1116 Le Parmentier, N°37 OB étoile 38, C. PARIS/R. DES FEUILLANTINES du 15 décembre sur lettre "par ballon monté" pour St Malo avec au verso le transit PARIS A RENNES du 30/12 1870 TB 125 250 125 enchérir
1117 Le Parmentier probable, N°29 OB étoile 27, C. PARIS/GROS-CAILLOU du 16 décembre sur Gazette des Absents n°16 pour Saint Vincent de Tyrosse, ambulant BORDEAUX A IRUN du 28/12/1870 TB 100 200 100 enchérir
1118 Le Parmentier probable, N°37 OB étoile 4, C. PARIS/RUE D'ENGHIEN du 16 décembre sur lettre formule imprimée pour Rouen (trace d'arrivée illisible) 1870 TB 75 150 75 enchérir
1119 Le Parmentier, N°30 OB GC 3189, griffe PD sans cachet de départ par manque de place sur "ballon monté" manuscrit écrit du Fort de Noisy le 14 décembre pour Bruxelles (arrivée du 1/1) 1870 TB 100 200 100 enchérir
1120 Le Parmentier, N°37 OB étoile 17, C. PARIS/R. DU PONT-NEUF du 15 décembre sur lettre sans mention pour londres avec le cachet d'arrivée au recto du 31/12 1870 TB 125 250 125 enchérir
1121 Le Davy, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge et griffe PD du 17 décembre sur Gazette des Absents n°17 pour Bruxelles avec C. d'arrivée du 24 décembre et rare C. de passage BORDEAUX du 19/12/1870 TB 300 600 300 enchérir
1122 Le Général Chanzy, N°30 OB étoile 37, C. PARIS/BD MALHERBES du 18 décembre sur formule imprimée "par ballon monté" pour Brighton, Angleterre, sans arrivée puisque le Davy s'est posé en Allemagne et son courrier fut capturé. Signé Calves 1870 TB 350 700 350 enchérir
1123 Le Général Chanzy ou le Lavoisier, N°29 (2 ex) et 36 OB étoile 35, C. PARIS/MINISTERE DES FINANCES du 19 décembre sur lettre sans mention pour le Grand Duché de Hesse (sans arrivée) par "voie de Belgique" manuscrit avec la PD encadrée en rouge 1870 Superbe 250 500 250 enchérir
1124 Le Lavoisier ou la Délivrance, N° 30 OB C. PARIS/SC en rouge du 21 décembre sur enveloppe sans texte "par ballon monté" pour la Belgique (arrivée au verso du 27/12) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1125 Le Délivrance, N°30 OB C. PARIS/SC en rouge du 21 décembre sur Gazette des Absents n°18 pour Bruxelles, C. d'arrivée du 27/12/1870 TB 100 200 100 enchérir
1126 Le Délivrance probable, N°30 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 22 décembre et griffe PD sur enveloppe avec texte pour Hambourg, "(...) L'esprit national s'est réveillé en France, les départements sont furieux contre Bonaparte, ils s'arment partout et se défendent jusqu'à la mort. Quant à Paris, il est décidé à vaincre ou à se faire sauter (...)" 1870 TB 150 300 150 enchérir
1127 Le Tourville, N°29 OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 24 décembre sur Gazette des Absents n°19 pour Villiers Charlemagne, C. d'arrivée perlé du 1/1/1870 (erreur de dateur de 70 au lieu de 71) TB 100 200 100 enchérir
1128 Le Tourville, N°36 OB GC 2523, C. PARIS/MONTROUGE du 26 décembre sur carte sans mention pour Versailles en zone occupée, taxe allemande 30 au crayon bleu. "je suis médecin en chef d'une ambulance où j'ai même soigné des blessés allemands..." 1870 TB 100 200 100 enchérir
1129 Le Tourville, N°28 et 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 du 24 décembre et grande griffe PD encadrée sur correspondance Havas en francçais avec "ballon monté" manuscrit pour Bruges (arrivée le 5 janvier) 1870 TB 400 800 400 enchérir
1130 Le Bayard, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 28 décembre sur enveloppe sans texte pour Caen, C. darrivée du 2/11/71 TB 80 160 80 enchérir
1131 Le Bayard, N°29 OB C. PARIS/SC en rouge du 25 décembre sur "ballon monté" pour Poitiers (arrivée du 3/1) réexpédié vers Pau (arrivée du 5/1) avec transit BORDEAUX A IRUN (5/1) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1132 L'Armée de la Loire, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 29 décembre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Saint-Jean d'Angle (arrivée au verso du 2/1 et cachet de ministère) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1133 L'Armée de la Loire, N°36 en paire OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 29 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée du 2/1). Le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB 150 300 150 enchérir
1134 L'Armée de la Loire probable, N°29 OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 29 décembre sur "ballon monté" manuscrit pour Saint Fort sur Gironde 1870 TB 80 160 80 enchérir
1135 L'Armée de la Loire, n°22 OB étoile 11, C. PARIS/R. ST HONORE du 29 décembre sur Gazette des Absents n°20 avec supplément pour Oullins (C. d'arrivée du 7/1) réexpédié à Lyon (8/1) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1136 L'Armée de la Loire, N°30 en paire OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 29 décembre sur formule imprimée pour la Suisse (arrivée du 7/1) 1871 B 70 140 70 enchérir
1137 L'Armée de la Loire, N°36 et 37 OB C. PARIS/R. DU CARDINAL LEMOINE du 29 décembre sur enveloppe avec texte avec griffe PD pour un "membre de l'Institut de France, prisonnier à Bohême" en Allemagne "(...) Hier Paris a appris que vous avez été enmené comme otage le 2 (...)", bel affranchissement, le cachet étoile 28 oblitérant les timbres du bureau rue du Cardinal Lemoine fût égaré début octobre puis retrouvé début janvier 1870 TB 200 400 200 enchérir
1138 Le Newton, N°36 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 1er janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Falaise (arrivée du 10/1) avec transit CAEN A PARIS (10/1) 1871 TB 150 300 150 enchérir
1139 Le Newton, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Dieppe réexpédié vers Londres avec griffe affranchissement insuffisant, taxe 4 à la plume et le cachet MORE TO PAY, au verso l'arrivée à Dieppe mal venue (janvier 71) et LONDON du 11 janvier, belle combinaison 1871 TB 200 400 200 enchérir
1140 Le Newton probable, N°28 et 38 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 3 janvier avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Magdebourg, Allemagne 1871 TB 250 500 250 enchérir
1141 Le Newton, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 3 janvier sur Gazette des Absents n°21 pour Montluçon, avec au verso la griffe CABINET DU MINISTRE/DES TRAVAUX PUBLIC en bleu et le C. d' arrivée du 8/1/1871 TB 200 400 200 enchérir
1142 Le Duquesne, N°29 OB étoile 4, cachet-taxe 15c PARIS/R. D'ENGHIEN du 5 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Lille, en zone occupée, avec au verso le cachet d'arrivée du 12 janvier, belle et rare combinaison 1871 TB 250 500 250 enchérir
1143 Le Duquesne, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 du 6 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Macon (arrivée au verso du 13/1). Rare emploi du cachet à section avec indication de levée du bureau central 1871 TB 350 700 350 enchérir
1144 Le Duquesne, N°37 OB étoile 6, C. PARIS/SENAT du 5 janvier sur carte postale privée "par ballon monté" manuscrit pour couleuvre (arrivée au recto du 19/1) réexpédiée vers Orléans 1871 TB 100 200 100 enchérir
1145 Le Duquesne, N°37 OB étoile 36, C. PARIS/BT VOLTAIRE du 4 janvier sur lettre formule imprimée pour Etretat (arrivée du 16/1) TB 100 200 100 enchérir
1146 Le Duquesne, N°29 OB GC 445, C. PARIS/BERCY du 5 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée du 16/1) 1870 TB 80 160 80 enchérir
1147 Le Duquesne, N°29 OB GC 2488, C. PARIS/MONTMARTRE du 8 janvier sur Gazette des Absents n°22 pour Bordeaux (arrivée du 20/1) 1871 TB 125 250 125 enchérir
1148 Le Duquesne, N°29 OB étoile 28, C. PARIS/R. CARDINAL LEMOINE du 5 janvier sur lettre sans mention pour Bagneux, C. d'arrivée du 14/1/1871, bureau de départ rare TB 100 200 100 enchérir
1149 Le Duquesne, N°30 OB étoile 26, C. (PA)RIS/(GARE DU) NORD du 7 janvier avec grande griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°24 pour Genève (arrivée du 21/1) réexpédié à Nice (arrivée du 22/1) 1871 TB 125 250 125 enchérir
1150 Le Duquesne probable, N°37 (2 ex) OB C. PARIS/SC du 8 janvier sur "ballon monté" avec griffe PD pour Londres avec l'arrivée au recto (peu lisible) 1870 TB 150 300 150 enchérir
1151 Le Duquesne, N°26 (2ex) OB GC 2170, C. PARIS/LA MAISON BLANCHE du 3 janvier sur "ballon monté" manuscrit écrit de Bicêtre pour Moutiers Maufait (arrivée du 12/1) 1871 TB 150 300 150 enchérir
1152 Le Gambetta, N°37 OB C. PARIS/SC en rouge du 9 janvier sur lettre privée à entête de l'Etat-Major de la Garde Nationale "par ballon monté" manuscrit pour Roubaix, C. d'arrivée du 21/1/1871 TB 200 400 200 enchérir
1153 Le Képler, N°37 OB GC 3189, C. extra-muros LES LILAS/60 du 10 janvier sur Gazette des Absents n°24 pour Saint Michel de Lanès, au verso C. de passage CARCASSONNE (17/1) et SALLES-S-HERS du 18/1/1871 TB 125 250 125 enchérir
1154 Le Képler, N°29 et 36 OB C. PARIS/SC en rouge du 10 janvier et griffe PD sur Gazette des Absents n°25 pour Londres avec au verso l'ambulant CALAIS A PARIS 1 (13/1) et l'arrivée du 14/1, adresse partiellement biffée 1871 B 100 200 100 enchérir
1155 Le Kepler, N°30, 2 exemplaires, OB C. PARIS/SC du 10 janvier en rouge et griffe PD en noir sur enveloppe "par Ballon Monté" manuscrit à destination de Vienne, Autriche, avec à l'intérieur une Gazette des Absents N°25 découpée pour ne laisser que le texte imprimé . Au verso, le cachet d'arrivée C. WIEN du 18 janvier 1870 Signature et certificat Calves TB 1000 2000 1000 enchérir
1156 Le Général Faidherbe, N°29 OB GC, C. extra-muros VINCENNES/60 du 11 janvier sur formule imprimée pour Sète, ambulant BORDEAUX A TOULOUSE du 14/1/1871 TB 100 200 100 enchérir
1157 Le Général Faidherbe, N°37 OB étoile 10, C. PARIS/R. DU CHERCHE MIDI du 11 janvier sur "ballon" manuscrit pour Marseille avec au verso le rare cachet d'atterissage STE-FOY-LA-GRANDE et celui d'arrivée le 16/1 1871 TB 300 600 300 enchérir
1158 Le Général Faidherbe, Bord de feuille du n°20 avec PP encadré, C. PARIS/R. ST LAZARE du 11 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour St Vincent de Cosse avec au verso le transit BERGERAC du 14/1, port payé en numéraire, jolie pièce 1871 TB 300 600 300 enchérir
1159 Le Général Faidherbe, N°30 OB étoile 22, C. PARIS/RUE TAITBOUT du 10 janvier (7e levée) sur circulaire privée de la Banque Verne (griffe au recto) avec griffe PD et "par ballon monté" manuscrit pour Spa (arrivée le 21/1), réadressée à Bruxelles (arrivée le 22/1). Les circulaires privées de la banque Verne sont rares 1871 TB 500 1000 500 enchérir
1160 Le Vaucanson, N°37 OB étoile 1, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 12 janvier sur Gazette des Absents n°26 pour Caen (arrivée du 19/1 et transit au vero) 1871 TB 100 200 100 enchérir
1161 Le Vaucanson, N°29 (fente) OB C. PARIS/R. DE BONDY du 13 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Lille (arrivée du 15/1) 1871 B 100 200 100 enchérir
1162 Le Vaucanson, N°37 OB étoile 31, C. PARIS/COPRS LEGISLATIF du 13 janvier sur "ballon Poste" pour Saumur (arrivée 24/1) 1871 TB 100 200 100 enchérir
1163 Le Vaucanson, N°29 OB GC 3189, C. extra-muros LES LILAS/60 du 13 janvier sur Gazette des Absents n°25 pour St Valery-sur-Somme, C. d'arrivée au verso du 16/1/1871 TB 100 200 100 enchérir
1164 Le Poste de Paris, N°30 OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 14 janvier avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles avec C. d'arrivée du 21/1. Joli texte éloquent "Vous devez me croire mort si comme je le suppose vous suivez attentivement les péripéties du Siège de Paris. Aussi bien je veux vous éviter de porter de porter prématurément mon deuil (...)" 1871 TB 100 200 100 enchérir
1165 Le Poste de Paris, N°29 OB GC 4277, C. PARIS/LA VILETTE du 14 janvier sur lettre avec "Armée française de terre" manuscrit pour Nantes (arrivée du 28/1) 1871 TB 100 200 100 enchérir
1166 Le Poste de Paris, N°37 OB GC 892, C. PARIS/LA CHAPELLE-ST-DENIS du 15 janvier sur "ballon monté" manuscrit pour Condat (arrivée peu lisible, probablement du 23 ou 25/1) 1871 TB 100 200 100 enchérir
1167 Le général Bourbaki, N°29 OB C. PARIS/SC en rouge du 19 janvier sur Gazette des Absents n°28 pour le Maine et Loire, au verso ambulant PARIS A GIVET du 23/1/1871 B/TB 100 200 100 enchérir
1168 Le Général Bourbaki, N°28 et 29 OB C. PARIS/SC du 19 janvier avec la grande griffe PD en rouge sur lettre sans mention pour Manchester avec au verso l'ambulant PARIS A GIVET (23/1) et l'arrivée du 26/1/1870 TB 150 300 150 enchérir
1169 Le Général Bourbaki, N°30 et 37 OB étoile 34, C. PARIS/AVENUE JOSEPHINE du 19 janvier et griffe PD en rouge sur Gazette des Absents n°28 à destination de Copenhague, Danemark, avec le cachet d'arrivée au verso 1870 Texte en danois, pli ayant quitté Paris très probablement par "Le Général Bourbaki", destination très peu commune, signature et certificat Calves TB 2000 4000 2000 enchérir
1170 Le Général Daumesnil, N°36 en paire (recto-verso) OB étoile 20, C. PARIS/R. ST DOMINIQUE du 21 janvier, avec griffe PP pour le complément payé en numéraire sur "ballon monté" pour un prisonnier de guerre en Allemagne, rare combinaison pour l'acquittement du tarif 1871 TB 150 300 150 enchérir
1171 Le Général Daumesnil, N°38d (4 retouchés) OB étoile 9, C. PARIS/R. MONTAIGNE du 21 janvier sur Gazette des Absents n°30 non rédigée adressée au ministère de la guerre à Madrid, C. d'arrivée en rouge au verso du 29/1/1871, qualité moyenne B 200 400 200 enchérir
1172 Le Géneral Daumesnil probable, N°31 OB étoile pleine, C. PARIS/60 et griffe PD en bleu sur "ballon monté" manuscrit pour Francfort, texte en allemand 1871 TB 200 400 200 enchérir
1173 Le Richard Wallace, C. PARIS du 25 janvier lettre "par ballon manuscrit" pour Perpignan, avec griffe PP encadrée en noir au recto pour éviter une taxation et au verso le cachet de répêchage le plus tardif LA ROCHELLE/8 AVRIL 1871 et le cachet d'arrivée à Perpignan du 10. Manques et défaut très probablement en raison du temps passé dans l'eau (plus de 2 mois) pour ce rare et avant dernier ballon du Siège, naufragé dans l'océan 1871 B 1000 2000 1000 enchérir
1174 Le Général Cambronne, N°29 OB étoile 27, C. PARIS/GROS-CAILLOU du 27 janvier sur Gazette des Absents n°32 pour St Servan (arrivée peu lisible au verso probablement du 2/2). Rare Gazette sur le dernier ballon du Siège 1871 TB 250 500 250 enchérir
1175 Guerre de 1870, Ensemble de deux enveloppes datées du 18 septembre à destination de la province (arrivée à Pornic le 1 novembre et arrivée à Touville le 4 novembre), qualité moyenne 100 200 100 enchérir
1176 Guerre de 1870, Petite archive de 2 ballons (le Lafayette du 18/10 et le Ferdinand Flocon probable du 2/11) à destination de Montsurs en Mayenne, le premier avec arrivée (21/10), l'autre au départ de la rue St Honoré avec cachet de route au verso (du 5/11) 1870 TB 200 400 200 enchérir
1177 Guerre de 70, Ensemble de 2 journaux/circulaire (incomplets) expédiés par ballons montés (Ville de Paris et Gal Uhrich), Le Soir et La Nationale, incomplets 1870 B 200 400 200 enchérir
1178 Guerre de 70, Ensemble de 3 ballons montés (Fulton, Ville de Paris probable et Ville de Châteaudun) sur formules imprimées dont 1 pour la Belgique (départ rue d'Aligre, sans texte) et 1 formule timbre à gauche (avec arrivée) B/TB 250 500 250 enchérir
1179 Guerre de 1870, fond de collection de plus de 10 ballons montés dont un devant à destination de l'Autriche et un autre pour l'Angleterre, qualité à vérifier (devants, défauts...), à voir 500 1000 500 enchérir
1180 Guerre de 70, Ensemble de 3 cartes par ballons dont formule Orlandi République française/correspondance aérienne, 1 cate de visite par "ballon non monté" et 1 carte vierge n'ayant pas circulé 1870 TB 200 400 200 enchérir
1181 Boule de Moulins, N°49 et N°29 (à cheval recto-verso) OB GC 2602, C. NANTES sur Boule de Moulins en provenance de Londres avec C. commercial STEVEKING DROOP & Cie au recto avec C. d'achemineur HAILAUST & Cie/NANTES. Texte laconique concernant un virement et "Dupplicata de notre lettre du 18 novembre 1870 par courrier pigeon", Londres le 29 décembre, probablement une des premières "boule" en provenance de l'étranger Rare TB 1000 2000 1000 enchérir
1182 Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC, C. RENNES du 2 janvier sur enveloppe "par Moulins" manuscrit 1871 B 500 1000 500 enchérir
1183 Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC 2659, C. NIMES du 4 janvier sur lettre pour "Paris par Moulins" manuscrit sans arrivée 1871 TB/Superbe 900 1800 900 enchérir
1184 Boule de Moulins, N°32 et 45 (défauts) OB GC 3668, C. ST JEAN DE BOURNAY du 4 janvier sur boule de Moulins. Premier jour du servive 1871 B 500 1000 500 enchérir
1185 Boule de Moulins, N°32 et 45 OB GC 940, C. CHATEUNEUF-LA-FORET du 5 janvier sur enveloppe sans texte pour "Paris par Moulins" manuscrit avec au verso le C. de transit LIMOGES du 6/1/1871 TB 700 1400 700 enchérir
1186 Boule de Moulins, N°32 OB GC, C. MOULINS-S-ALLIER du 6 janvier sur boule de Moulins sans arrivée, affranchissement partiellement décollé par immersion 1871 TB 500 1000 500 enchérir
1187 Boule de Moulins, N°29 OB GC 532, C. BORDEAUX du 7 janvier sur lettre "par Moulins" manuscrit sans arrivée, affranchissement partiellement décollé par immersion 1871 TB 500 1000 500 enchérir
1188 Sacs de riz, N°24 et 45 OB GC 611, C. BREST du 11 janvier sur enveloppe sans texte pour Paris avec au recto "arrivée Paris le 18 février" manuscrit, bel affranchissement peu commun 1871 TB 300 600 300 enchérir
1189 Sacs de riz, N°31 en paire et 45 OB GC 4199, C. VIENNE du 23 janvier sur lettre de Sainte Colombe avec cachet de facteur N pour Paris avec au verso l'arrivée du 12 février, bel affranchissement peu commun 1871 TB 500 1000 500 enchérir
1190 Guerre de 70, Ensemble de 3 tentatives d'entrées pour Paris dont 2 "par ballon monté" manuscrit sans arrivée, la 3e écrite le 3 novembre avec une arrivée le 8 mars 1871 B/BTB 75 150 75 enchérir
1191 Guerre de 1870, Ensemble comprenant les 8 premières Gazettes des Absents (texte uniquement), 7 différentes cartes postales et lettres dites aux drapeaux et 3 Dépêche-réponse TB 75 150 75 enchérir
1192 Enveloppe locale en franchise de la Croix-Rouge avec C. de la Société de secours aux blessés militaires de Caen en rouge et C. CAEN du 21 décembre 1870 TB/Sup 300 600 300 enchérir
1193 Commune, N°43 et 29 OB étoile 36, C. PARIS/RUE VOLTAIRE sur enveloppe pour Asnan, 1ere période de la Commune, bel affranchissement de valeurs jumelles, peu commun 26/3/1871 TB 500 1000 500 enchérir
1194 Commune de Paris. Enveloppe neuve de 15c avec sa vignette de fermeture de l'Agence Moreau Superbe 150 300 150 enchérir
1195 Alsace-Lorraine N°5 OB C. ALBERSWEILLER en bleu sur lettre pour Sarrebourg 27 novembre 1871 TB/Sup 75 150 75 enchérir
1196 N°28 (2) OB étoile bleue avec Alsace-Lorraine N°6 OB du petit cachet double cercle d'Amiens en bleu (SPAL 35 500 1000 500 enchérir
1197 Enveloppe de Metz du 1er novembre 1870 pour Lyon avec petit cachet rouge FRANCO-STEMPEL TB/Sup 200 400 200 enchérir
1198 Allemagne N°5 (2g bleu) OB C. METZ et France N°60 OB étoile bleue sur enveloppe pour La Fère (Aisne) 3 mars 1872 TB 125 250 125 enchérir
1199 Allemagne, N°5 (2g bleu) sur lettre de Metz pour Paris avec N°60 OB C. PARIS/ÉTRANGER 10 février 1872 TB/Sup 125 250 125 enchérir
1200 Alsace-Lorraine N°6 OB C. METZ sur enveloppe pour l'Oise avec N°60 OB étoile muette en bleue (du bureau central) 18 novembre 1871 TB 125 250 125 enchérir
1201 Envelopppe de Metz pour Paris avec C. METZ/F (frei) en violet du 1er juillet 1871et 20c lauré (N°29) OB étoile pleine en bleu, combinaison peu courante TB 500 1000 500 enchérir
1202 N°60 OB étoile 3 sur enveloppe de PARIS/PL. DE LA MADELEINE DU 22 F2VRIER 1872 avec Allemagne 2g (Y. N°5) OB ambulant NANCY/SAAREBRUCK à destination de Thionville Superbe 125 250 125 enchérir
1203 Alsace-Lorraine N°6 OB C. ST. AMARIN sur lettre pour Héricourt avec taxe 25c au tampon 14 décembre 1871 TB 100 200 100 enchérir
1204 Lettre en zone occupée de Dijon du 27 janvier 1871 pour Sombernon (Côte d'Or) avec C. PP et "armée des Vosges" manuscrit TB 100 200 100 enchérir
1205 N°29 OB GC 226 sur lettre d'Aumale en zone occupée du 31 décembre 1870 pour Niort (arrivée 3/1/71). C. PP pour confirmer le port 100 200 100 enchérir
1206 Andorre, Collection neuve dans un classeur, complète jusqu'en 2006, nombreux sans charnière, qualité à vérifier 250 500 250 enchérir
1207 Andorre, Superbe stock de marchand composé exclusivement de neufs sans charnière en 7 volumes des origines au n°717 dont Poste aérienne et Taxes, excellente qualité générale (cote totale 143000), liste de la composition disponible, à exploiter 3000 6000 3000 enchérir
1208 Andorre, Stock de neufs en 3 albums du n° 93 à n° 618 (cote indicative 3500 ? +) TB 100 200 100 enchérir
1209 Monaco, 78/MONACO en rouge sur lettre d'Oneille pour Agde du 13 février 1792 Sup 500 1000 500 enchérir
1210 Monaco, France N°22 et 51 OB C. MONACO/PRINCIPAUTE sur faire-part de décès à destination de Monaco Rare tarif à 3 centimes, signauture Calves TB 350 700 350 enchérir
1211 Monaco, Bel ensemble de lettres de la période de 1795 à 1859 composé en majorité de ports-dûs de Monaco et Menton, dont une archive de 5 lettres acheminées par Monaco et quelques pièces à destination de Monaco, excellente base à développer, qualité choisie, à poursuivre 700 1400 700 enchérir
1212 Monaco, N°1 en bande de 3, N°4 et France N°85 OB C. MONTE CARLO/PTE DE MONACO sur enveloppe pour Nice 1885 Affranchissement mixte rare, tarif à 15 centimes, ex Collection Grimaldi TB 300 600 300 enchérir
1213 Monaco, N°15*/** en bloc de 4, la paire inférieure**, bon centrage TB 200 400 200 enchérir
1214 Monaco N°33** TB 750 1500 750 enchérir
1215 Monaco N°123a** rouge-brique TB 200 400 200 enchérir
1216 Monaco, N°515*, surcharge très déplacée, petit clair, spectaculaire TB 10 20 10 enchérir
1217 Monaco, N°522A/522B**, non émis (?7750), 2 valeurs Rare TB 1500 3000 1500 enchérir
1218 Monaco, PA N°55/58**, infime point rouille sur 1 ex du 1000f TB 300 600 300 enchérir
1219 Monaco, PA N°66/68** TB 125 250 125 enchérir
1220 Monaco, Bloc UPU N°1à 4**, dentelés et non dentelés (8 blocs) TB 500 1000 500 enchérir
1221 Monaco, Taxe N°4** tenant à millésime 8* TB 250 500 250 enchérir
1222 Monaco, Taxe N°4* TB 70 140 70 enchérir
1223 Monaco, Taxe N°10** TB 175 350 175 enchérir
1224 Monaco, Téléphone N°1(*) TB 125 250 125 enchérir
1225 Monaco, 1985, Album du Centenaire avec les armoiries de Charles III comprenant le bloc N°33 (normal et ND), en vert (33a) et en violet (33b) plus toutes les épreuves de luxe (13). Quelques albums édités remis à des personnalités Superbe 600 1200 600 enchérir
1226 Monaco. 1987, Album souvenir (imitation cuir avec monogramme de Rainier et de Grace doré à l'or fin) du Cinquantenaire de l'Office des Timbres-poste offert aux personnalités monégasques ou philatéliques comprenant le bloc N°39 dentelé et non dentelé, neuf** et OB et diverses épreuves de luxe individuelles Superbe 100 200 100 enchérir
1227 Monaco, 1989, Blocs N°48 (25e anniversaire de Ia Fondation "Princesse Grace") en neuf**, dentelé, non dentelé et épreuve de luxe réunis dans un livret souvenir pour offrir aux personnalités monégasques ou autres TB 125 250 125 enchérir
1228 Monaco. Vignettes de l'Exposition des canots automobiles, avril 1907, 4 valeurs dentelées** et 7 valeurs non dentelées (sans gomme) de différentes couleurs TB et peu courant 250 500 250 enchérir
1229 Monaco. Vignettes pour les Courses de canots automobiles d'avril 1907, grand format, 5 couleurs neuves différentes TB 125 250 125 enchérir
1230 Monaco. Vignettes neuves pour l'Exposition des canots automobiles de 1908, 1 dentelée et 3 non dentelées 100 200 100 enchérir
1231 Monaco. Vignettes pour les Courses de canots automobiles d'avril 1908, format horizontal, 6 couleurs neuves différentes plus une non dentelée TB 150 300 150 enchérir
1232 Monaco. Vignettes du Rallye automobile de 1912, 6 couleurs neuves différentes Rare TB 150 300 150 enchérir
1233 Monaco. Vignettes diverses neuves (15 1900/1935) TB 150 300 150 enchérir
1234 Monaco, Lot de 10 documents officiels la plupart adressés au Consulat de Monaco en France B/TB 10 20 10 enchérir
1235 Monaco, Collection de neufs principalement entre 1922 et 1959 taxes, poste aérienne, blocs, quelques bonnes valeurs (dont séries des oiseaux, PA N°1, blocs Croix-Rouge de 1951...) sur feuilles d'album Yvert, belle qualité générale 150 300 150 enchérir
1236 Monaco, Stock des origines aux Euros, dont fin de catalogue (blocs, PA...) en 11 volumes, forte faciale 500 1000 500 enchérir
1237 Monaco, Petit stock de timbres neufs dont faciale à récupérer 125 250 125 enchérir
1238 Colonies générales N°22* TB 30 60 30 enchérir
1239 Colonies générales N°33 OB C. COR. D. ARMÉES/LIG; B. PAQ. N°2 du 26 juin 1878 (escale à Saint-Thomas du paquebot Lafayette) sur enveloppe avec texte daté du 22 juin de Fort-de-France pour Paris (arrivée le 12/7), au verso superbe C échoppé MARINE/SERVICE A LA MER TB 200 400 200 enchérir
1240 Colonies générales dont N°12* TB et divers B/TB, à étudier 70 140 70 enchérir
1241 GSC, 1906-08, Palmiers et Faidherbe, épreuves sur chine (2) en noir sans valeur dont une présentée sous passe-partout pour présentation Rare et TB 175 350 175 enchérir
1242 GSC, 1931, Exposition Coloniale de Paris, 103 valeurs OB TB 90 180 90 enchérir
1243 GSC, 1937, Exposition Coloniale de Paris, 126 valeurs OB TB 30 60 30 enchérir
1244 GSC, 1946, Anniversaire de la Victoire et 1949, UPU, les 2 séries OB TB 20 40 20 enchérir
1245 Grandes Séries Coloniales, Collection de neufs** sur feuilles d'album Yvert TB 500 1000 500 enchérir
1246 GSC, Lot de séries OB (Poste, Droits de l'Homme, De Gaulle, Croix-Rouge et divers) TB 40 80 40 enchérir
1247 Afars et Issas, Collection de timbres OB entre N°329/444 et PA 56/111, semble complète TB 25 50 25 enchérir
1248 Alexandrie, N°50var*, 15 M non barré, barre déplacée, rarissime, semble non signalé TB 400 800 400 enchérir
1249 Algérie N°581a** Lutte contre la tuberculose avec millésime 1973, feuille de 25 exemplaires TB 300 600 300 enchérir
1250 Algérie, Stock/collection de surchargés EA (unités, paires, blocs...)avec nombreuses variétés dont certaines spectaculaires, à voir 200 400 200 enchérir
1251 Annam et Tonkin, N°2c*, surcharge verticale, signé TB 75 150 75 enchérir
1252 Bénin, N°16 OB, signé Scheller TB 175 350 175 enchérir
1253 Cameroun, Lot de 35 épreuves (différents papiers, valeurs ou couleurs) types Troupeau passant un gué, Récolte de caoutchouc, Pont de lianes et Taxe Abattage d'un acajou, bel et rare ensemble TB 500 1000 500 enchérir
1254 Cameroun, N°326a*, double surcharge décalée, non coté, signatures Brun et Calves TB 20 40 20 enchérir
1255 Cameroun, PA N°25* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 60 120 60 enchérir
1256 Cameroun, PA N°26* VAR bord de feuille, valeur omise, dentelé, rareté, signé Brun Superbe 60 120 60 enchérir
1257 Canton, N°33/43 (sauf N°47) OB, 17 valeurs TB 30 60 30 enchérir
1258 Chine française, N°12 OB C. HANKEOU CHINE/POSTE FRANCAISE sur enveloppe recommandée pour Paris 1904 B 30 60 30 enchérir
1259 Enveloppe de l'arsenal de l'est à Tien-Tsin en franchise avec C. CORPS D'OCCUPATION DE CHINE/LE VAGUEMESTRE en violet et étiquette dentelée "VIA SIBÉRIE" 1938 TB/Sup 50 100 50 enchérir
1260 Chine, Taxe N°16a, surcharge renversée, sur fragment TB 60 120 60 enchérir
1261 Congo français. Colonies générales N°54 OB BRAZAVILLE du 6 mars1892 en bleu sur enveloppe pour Manchester avec LOANGO À MARSEILLE/L. M. N°3 (27/3) Superbe 75 150 75 enchérir
1262 Congo français. N°19 OB TALAGOUGA sur enveloppe pour Bâle du 3 novembre 1899, C. LOANGO À BORDEAUXLL. N°1 du 30/11 Sup 100 200 100 enchérir
1263 Congo français. Entier, enveloppe petit format à 25c recommandée de LIBREVILLE en date du 20 décembre 1896 pour Stuttgart avec N°12 et 14 (6 ex) en complément d'affranchissement (affr. à 50c) Superbe 100 200 100 enchérir
1264 Congo, N°5ba(*) surcharge verticale TB 80 160 80 enchérir
1265 Congo, N°5c*, surcharge renversée TB 100 200 100 enchérir
1266 Congo, N°9 OB TB 50 100 50 enchérir
1267 Côte-des-Somalis, N°1* B/TB 150 300 150 enchérir
1268 Côte des Somalis N°4* Signé Scheller Superbe 300 600 300 enchérir
1269 Côte des Somalis N°5*. Signatures TB 750 1500 750 enchérir
1270 Côte des Somalis N°18 sur enveloppe recommandée de Djibouti pour Nimes 1900 TB 100 200 100 enchérir
1271 Côte des Somalis N°20*. Signatures TB 350 700 350 enchérir
1272 Côte des Somalis N°21* bas de feuille. Signatures dont Calves TB 300 600 300 enchérir
1273 Côte des Somalis N°25* signé Superbe 250 500 250 enchérir
1274 Côte des Somalis N°34* signé Calves Superbe 500 1000 500 enchérir
1275 Côte des Somalis, Obock n°46 OB sur lettre recommandée de Djibouti pour Diré-Daoua (Abyssinie) avec l'arrivée au dos, utlisation très tardive (16 ans), signé Scheller 1910 TB 125 250 125 enchérir
1276 Côte-des-Somalis, N°193/233 et Taxex N°29/38 OB, bonne qualité générale TB 75 150 75 enchérir
1277 Côte des Somalis, Collection, neufs et oblitérés, quelques bonnes valeurs, qualité à vérifier 500 1000 500 enchérir
1278 Dahomey, N°31a*, non dentelé TB 50 100 50 enchérir
1279 Dahomey, N°142a et 144a*, non dentelés TB 40 80 40 enchérir
1280 Gabon N°8 OB Libreville TB 100 200 100 enchérir
1281 Gabon N°15 petit aminci Signé Calves TB d'apparence 100 200 100 enchérir
1282 Grande-Comore N°20A en paire (surcharge espacée tenant à normal) avec Madagascar N°20 et 121(2) sur enveloppe recommandée de l'ile Sainte-Marie pour Paris 1916 TB 100 200 100 enchérir
1283 Grand Liban, N°3* VAR, 50 centièmes sur 10c rouge, non émis, signé Maury TB 70 140 70 enchérir
1284 Grand Liban, N°31aB*, double surcharge dont une avec piaistre au singulier, rare TB 20 40 20 enchérir
1285 Grand Liban, N°104ac et c en paire, surcharge française partielle sans E de LIBANAIS(e) et surcharges arabes renversées avec N°107 VAR, surcharge arabe renversée OB C. BEYROUTH sur enveloppe n'ayant pas voyagé 1929 TB 25 50 25 enchérir
1286 Grand Liban, Taxe N°26* VAR, double surcharge, signé, non signalé TB 10 20 10 enchérir
1287 Grand Liban, Taxe N°27* VAR bord de feuille, double surcharge arabe, non signalé TB 50 100 50 enchérir
1288 Guadeloupe, Colonies générales N°17 et 34 OB C.PAQ. ANG/POINTE A PITRE GUADe sur enveloppe pour Paris 1879, affranchissement composé spectaculaire et superbe 175 350 175 enchérir
1289 Guadeloupe, Colonies générales N°44 (paire) OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux, double port 1880 Superbe 100 200 100 enchérir
1290 Guadeloupe, Colonies générales N°44 OB PAQ. FR./POINTE A PITRE-GUADe sur lettre pour Bordeaux avec au recto COL. FR./LIG. B PAQ. FR. N°2 en rouge (S.1447) 1880 TB 75 150 75 enchérir
1291 Guadeloupe, N°27/39 et 40/44 OB, 18 valeurs B/TB 20 40 20 enchérir
1292 Guyane. Lettre datée "Iles royales du Salut" le 22 juin 1859 écrite par un certain Roqueplaux (Jean-Antoine, comdamné en 1849, matricule 785, transporté) destinée à Peyrac dans le Lot. C. CAYENNE/GUYANE FRANÇAISE du 11 août (délai d'acheminement 49 jours), C. COLONIES FRA;/TOULON en rouge du 7 janvier 1860, taxe 4 manuscrite, provenance rare TB. 350 700 350 enchérir
1293 Guyane, Série 1929/38 et PA 1933, 21 valeurs avec OB CAYENNE/France libre TB 150 300 150 enchérir
1294 Inde, Colonies générales N°20 en bande de 3 OB losange INDE sur lettre de Pondichéry pour Marseille 3 mars 1876 Sup 350 700 350 enchérir
1295 Inde, N°159 OB, signé Scheller TB 120 240 120 enchérir
1296 Inde, N°177b, surcharge noire, OB, signé Calves et Scheller TB 150 300 150 enchérir
1297 Inde, N°177c, surcharge bleue, OB, signé Scheller TB 200 400 200 enchérir
1298 Indochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec C. CERCLE DE MONCAY/COMMANDANT à destination de la France TB 50 100 50 enchérir
1299 Indochine, Cachet CORR D'ARMEES/HAI-PHONG sur enveloppe avec griffe CERCLE DES OFFICIER DE NAMDINH pour la France 1889 TB 50 100 50 enchérir
1300 Indochine, Colonies générales, N°4 OB losange, C. CORR D'ARM/TAY-NINH sur enveloppe pour Paris avec au verso C. TELEGRAPHIE/TAY NINH et C. de passage 1868 Rare et de belle qualité TB 350 700 350 enchérir
1301 Indochine, Colonies générales, N°4 et 8 OB losange CCH, C. CORR D'ARMEES/SAIGON sur enveloppe pour Bordeaux 1873 Bel affranchissement rare TB 250 500 250 enchérir
1302 Indochine, Colonies générales, N°51 OB C. CORR D'ARMEES/SAIGON et C. COMMANDANT/DE/L'ARTILLERIE/EN/COCHINCHINE sur enveloppe pour Paris 1889 Rare TB 100 200 100 enchérir
1303 Indochine, N°35/48 OB, 15 valeurs TB 25 50 25 enchérir
1304 Indochine N°113** en bloc de 4 avec millésime 6 TB 50 100 50 enchérir
1305 Indochine, Épreuve d'artiste non adoptée en noir représentant l'amiral Courbet signée Émile Feltesse probablement vers 1935 pour le cinquantenaire de son décès Rare et TB 175 350 175 enchérir
1306 Jérusalem, N°2 et 3 OB sur enveloppes vierges, chacune signées Brun TB 150 300 150 enchérir
1307 Kouang-Tchéou N°148A** (sans RF) TB/Sup 300 600 300 enchérir
1308 Kouang-Tchéou N°62** avec millésime 3 (2) et 69** avec millésime 5 , les 3 en blocs de 4 TB 50 100 50 enchérir
1309 Kouang-Tchéou N°71** avec millésime 5 en bloc de 4 TB 200 400 200 enchérir
1310 Kouang-Tchéou N°72** avec millésime 5 Superbe 250 500 250 enchérir
1311 Levant N°4 OB C. PARIS/75 sur enveloppe à destination de la Turquie, rare emploi de timbre des colonies en France 1888 TB 100 200 100 enchérir
1312 Levant, N°6*, type I, exemplaire choisi, signature Champion TB 100 200 100 enchérir
1313 Levant, N°25 OB sur lettre recommandée de Dirré-Daoua (Abyssinie) pour Hambourg avec au verso la série taxte de 1906 OB de complaisance d'Adis Abeda, rare, signé Calves 1907 TB 350 700 350 enchérir
1314 Levant français, N°25* et 26*, le 1f. Signé Brun TB 175 350 175 enchérir
1315 Levant, N°25*, exemplaire choisi, signé Brun TB 50 100 50 enchérir
1316 Levant, N°26*, signé Robineau TB 100 200 100 enchérir
1317 Levant, N°27 OB sur petit fragment, signature TB 100 200 100 enchérir
1318 Levant, N°25 OB sur lettre recommandée de Dirré-Daoua (Abyssinie) pour Hambourg avec au verso la série taxte de 1906 OB de complaisance d'Adis Abeda, rare, signé Calves 1907 TB 350 700 350 enchérir
1319 Madagascar, N°1 OB, bel exemplaire, signé Brun TB 50 100 50 enchérir
1320 Madagascar, N°2 OB, signatures Pavoille et Miro TB 50 100 50 enchérir
1321 Madagascar, N°2 OB, signé TB 10 20 10 enchérir
1322 Madagascar, N°12 OB, signé Brun TB 100 200 100 enchérir
1323 Madagascar, N°22 annulés du càd en bande de 4 TB 75 150 75 enchérir
1324 Madagascar N°36 coupé en deux OB C. DIEGO-SUAREZ en bleu sur enveloppe locale 5 mars 1904 TB 50 100 50 enchérir
1325 Madagascar, N°51c type II, virgule mal placée, infime pli de gomme, signatures dont Brun TB 20 40 20 enchérir
1326 Madagascar N°80, moitié de timbre sur lettre avec "Affranchissement/exceptionnel/(faute de timbres)" en bleu sur enveloppe de Diégo-Suarez pour Vic-le-Comte (Puy-de-Dôme) 1904 TB 75 150 75 enchérir
1327 Madagascar, N°114/22* TB 80 160 80 enchérir
1328 Madagascar, N°122a*, surcharge renversée, signé Robineau TB 50 100 50 enchérir
1329 Madagascar, N°286a*, surcharge renversée, signé Brun TB 90 180 90 enchérir
1330 Magadascar, Anjouan N°22 OB C. VOHEMAR sur carte postale pour Angoulème 1914 TB 10 20 10 enchérir
1331 Madagascar, Collection, neufs et oblitérés, quelques bonnes valeurs dont 255A* signé, période classique à vérifier 300 600 300 enchérir
1332 Madagascar, Lot de plusieurs centaines de lettres de la période semi-moderne principalement, petits bureaux bien représentés, quelques bons affranchissements TB dans l'ensemble 500 1000 500 enchérir
1333 Maroc, N°5b*, double surcharge, signé TB 50 100 50 enchérir
1334 Maroc, Lot de plusieurs centaines de lettres de la période semi-moderne principalement, quelques bons affranchissements TB dans l'ensemble 200 400 200 enchérir
1335 Martinique, Colonies générales N°3 (bande de 4 + 1) sur enveloppe de Saint-Pierre de la Martinique (C. moyen) pour Castres 1862 TB 150 300 150 enchérir
1336 Martinique, Colonies générales, N°3 (2 exemplaires) et N°5 (défaut) OB losange muet, C. MARTINIQUE (cachet anglais, au verso) sur enveloppe pour la Guadeloupe 1862 B/TB 50 100 50 enchérir
1337 Martinique, CG N°9 et 13 (défaut) OB losange MQE, C. MARTINIQUE/ST PIERRE sur lettre par la "Voie d'Angleterre" pour Marseille 1878 B 30 60 30 enchérir
1338 Martinique, N°31a*, MARTINIQUE en bleu au lieu de rouge, très frais, bon centrage, exemplaire choisi TB 250 500 250 enchérir
1339 Martinique, N°55VAR(*), variété de surcharge, barre du 1 "serpenté" tenant à normal TB 30 60 30 enchérir
1340 Martinique, N°59* bas de feuille avec chiffre 12 en marge TB 30 60 30 enchérir
1341 Martinique, N°88a*, non dentelé, signé Brun TB 30 60 30 enchérir
1342 Mauritanie, N°134a*, surcharge renversée TB 100 200 100 enchérir
1343 Mong-Tzeu N°34** gomme coloniale en paire millésimée 4 TB 500 1000 500 enchérir
1344 Nossi-Bé, N°6*, signé TB 1000 2000 1000 enchérir
1345 Nouvelle-Calédonie N°2*, petit bord de feuille, très frais, signé Calves TTB 175 350 175 enchérir
1346 Nouvelle-Calédonie. Taxe N°15*, petit bord de feuille Certificat TB/Sup 400 800 400 enchérir
1347 Obock, collection, neufs et oblitérés, qualité à vérifier 250 500 250 enchérir
1348 Port-Said N°1 (2), 3 et 10 sur enveloppe de Port-Said pour Biarritz 26 janvier 1900 Sup 100 200 100 enchérir
1349 Port-Saïd, Taxe N°8A*, surcharge renversée, signé TB 30 60 30 enchérir
1350 Réunion, Colis postal N°1 OB C. Saint-Denis TB 100 200 100 enchérir
1351 Réunion, CP N°1 bas de feuille OB sur petit fragment, signé Brun TB 70 140 70 enchérir
1352 Réunion et CFA, collection, neufs et oblitérés, qualité à contrôler 200 400 200 enchérir
1353 SPM, Colection neuve** de 1986 à 2006 environ TB 100 200 100 enchérir
1354 SPM, Collection/petit stock de timbres neufs modernes (du n°455 à 856 dont quelques fin de catalogue), en 2 albums TB 100 200 100 enchérir
1355 Sarre, N°24var OB, surcharge décalée, spectaculaire TB 10 20 10 enchérir
1356 Sarre, N°216b* en paire présentant la variété de doubles surcharges à sec visibles au verso TB 10 20 10 enchérir
1357 Sarre, N°225A*/** en bloc d 6 haut de feuille présentant la variété du 0 espacé du F, le bloc de 4 supérieur sans charnière, rare Superbe 100 200 100 enchérir
1358 Sénégal, N°30/46(*), Essais, au total 14 valeurs TB 75 150 75 enchérir
1359 Sénégal, Type de 1938, Lot de épreuves d'artiste (rouge et rouge-brun) TB 100 200 100 enchérir
1360 Sénégal, Carnet N°6** TB 50 100 50 enchérir
1361 Terres australes, Collection de de neufs depuis les origines jusqu'en 1996 dans un album Lindner TB 100 200 100 enchérir
1362 Togo, N°40*, type I, signé Calves et Brun TB 220 440 220 enchérir
1363 Togo, PA N°6a* et 7a*, valeurs omises, le 7a non signalé, semble rare, signés Brun TB 75 150 75 enchérir
1364 Togo, lot de 50 lettres (plus une dizaine de devants) de la période 1930 à 1960, quelques affranchissements composés, à trier 30 60 30 enchérir
1365 Tunisie, Types Porteuse d'eau, Grande Mosquée de Tunis, Mosquée Halfaouine de Tunis et Amphithéâtre d'El Djem, Régence de Tunis, Emission d'une nouvelle série de Timbres-Poste, Grande épreuve collective comprenant 20 valeurs émise par l'Atelier de fabrication des Timbres-Poste (dimensions 26 x 31,7), rare, légères déchirures en marges 1925/26 Superbe 120 240 120 enchérir
1366 Tunisie, Type porteuse d'eau, Lot de 2 essais en noir sur papier cartonné en bande de 3 dont 1 avec découpe TB 30 60 30 enchérir
1367 Tunisie, N°184a*, double surcharge TB 20 40 20 enchérir
1368 Tunisie N°319B** 200f non émis Superbe 60 120 60 enchérir
1369 Tunisie N°327A** non émis, 6f + 14f (2 exemplaires, unicolore et bicolore) Superbe 150 300 150 enchérir
1370 Tunisie PA N°13A** non émis Superbe 75 150 75 enchérir
1371 Tunisie PA N°14A** non émis (pour les timbres imprimés en taille-douce, l'usage pour les séries représentant un même sujet étant de sélectionner une seule valeur pour effectuer des essais de couleurs valables pour toutes les autres, les essais du 15A, sauf preuve contraire, ne devraient pas exister) Superbe 75 150 75 enchérir
1372 Tunisie, Lot avec 1 lettre et variétés TB 100 200 100 enchérir
1373 Allemagne (zone Nord) N°3, 4 et 5 sur enveloppe e Wiesbaden pour Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir) 2 avril 1872 TB 100 200 100 enchérir
1374 Allemagne et anciens états, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 350 700 350 enchérir
1375 Allemagne et Sarre, Collection de neufs vers 1900, entiers neufs et ayant voyagé, quelques OB ferroviaires TB 100 200 100 enchérir
1376 Allemagne moderne (Fédérale et Démocratique), quelques multiples, faciale importante B/TB 100 200 100 enchérir
1377 Australie, Collection (neufs et OB) 1913/1950 environ, taxes bien repr ésentés, forte côte, à contrôler 200 400 200 enchérir
1378 Ceylan, SG N°4, essai en noir, feuille de 240 timbres, quelques défauts Rare TB 1800 3600 1800 enchérir
1379 Costa Rica, Emission de 1862, Lot de timbres neufs et OB montés sur feuilles d'album (c. 2800 ? environ) TB dans l'ensemble 100 200 100 enchérir
1380 Cuba, Bel ensemble de lettres classiques et marques postales,quelques pièces intéressantes, à étudier 250 500 250 enchérir
1381 Espagne, Lot d'environ 200 lettres de la période classique, marques postales et 1eres émissions, belle qualité générale, à voir 300 600 300 enchérir
1382 Etats-Unis, Stock de plus de 100 lettres de la première moitié du 20ème siecle, quelques bons affranchissements B/TB 50 100 50 enchérir
1383 Ethiopie, 1930/31, Ensemble de 10 non dentelés** dont 2 paires et 8 bords de feuille TB 100 200 100 enchérir
1384 Ethiopie, les 2 tomes de l'étude d'Henri Tristan "Postal history of Ethiopia during the reign of Emperor Menelik II", excellent état, documentation introuvable TB 40 80 40 enchérir
1385 Grande Bretagne, Petite accumulation de lettres (quelques timbres) en majorité avant 1900, à voir et trier 350 700 350 enchérir
1386 Grande Bretagne et colonies (dont Cap de Bonne Espérance), accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 500 1000 500 enchérir
1387 Colonies anglaises, petite collection d'OB en 1 petit classeur, à trier 50 100 50 enchérir
1388 Hongrie, Lot de timbres OB et lettres entre 1900 et 1915 eviron TB dans l'ensemble 150 300 150 enchérir
1389 Inde, Etat de Danta, Lot de 15 lettres avec marques postales diverses B/TB 25 50 25 enchérir
1390 États indiens, classeur contenant environ 1000 exemplaires, à contrôler 125 250 125 enchérir
1391 Sardaigne N°10 (paire) et 13 sur enveloppe de Nice pour Vauvert (Gard) 7 mai 1857 TB 150 300 150 enchérir
1392 Italie et anciens états, Lot de timbres classiques neufs et OB B/TB dans l'ensemble 150 300 150 enchérir
1393 Italie, Etats italiens, Ensemble de timbres neufs et OB, quelques bonnes valeurs, réimpressions, qualité à vérifier, forte cote TB dans l'ensemble 250 500 250 enchérir
1394 Luxembourg, N°1 en bande de 3 OB 3 cercles à pointe perforante de Luxembourg, impression fine du 1er tirage, très frais, certificat Soluphil Rare TB 300 600 300 enchérir
1395 Luxembourg, N°1 en bande de 4 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour le commissaire de Police de Roubaix 23 septembre 1857 Texte à propos d'une malle qui aurait disparue, pièce absolument superbe en tous points malgré un pli d'archive sur 1 exemplaire de la bande de 4 800 1600 800 enchérir
1396 Luxembourg, N°2, 1852, Essai, 1s en noir, bloc de 4 sur papier cartonné, sans gomme Rare 800 1600 800 enchérir
1397 Luxembourg, N°2 en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Francfort 27 novembre 1855 Pièce superbe TB 600 1200 600 enchérir
1398 Luxembourg, N°2 en bande de 3 OB, C. LUXEMBOURG sur lettre pour Wurzburg 30 août 1859 Très jolie nuance de la bande de 3, pièce superbe en tous points TB 600 1200 600 enchérir
1399 Mexique, Bel ensemble de lettres classiques et marques postales en 2 volumes, nombreuses jolies pièces, à étudier 500 1000 500 enchérir
1400 Palestine, Collection de 46 lettres, cartes-postales ou documents dont Levant russe, Levant autrichien (10s bleu PB C. JERUSALEM sur enveloppe pour la France), Levant français, Levant italien, Turquie, quelques plis intéressants TB dans l'ensemble 700 1400 700 enchérir
1401 Pays-Bas, 1914, Vignette des internés militaires (principalement belges) sur enveloppe du camp de Harderwijk pour la Belgique. La censure allemande a refusé de transmettre ces plis et elles n'ont servi qu'en février 1916 TB 100 200 100 enchérir
1402 Pays-Bas, Collection de neufs et OB depuis les origines jusqu'en 1975, quasi complet, nombreuses bonnes valeurs, belle qualité générale sur feuilles d'album TB dans l'ensemble 150 300 150 enchérir
1403 Pérou, Sélection de lettres classiques, marques postales et premières émissions B/TB 200 400 200 enchérir
1404 Portugal, Lot de marques postales et quelques lettres affranchies en majorité après 1900, belle qualité générale 100 200 100 enchérir
1405 Russie, N°1 OB, signé Calves TB 100 200 100 enchérir
1406 Russie, N°36*, signé Calves TB 100 200 100 enchérir
1407 Russie, N°37*, signé TB 100 200 100 enchérir
1408 Russie, N°215, surcharge argent, OB sur fragment TB 100 200 100 enchérir
1409 Russie, PA N°9*, signé Calves TB 200 400 200 enchérir
1410 Lettonie, PA N°25/29**, 5 valeurs TB 150 300 150 enchérir
1411 Lituanie, Enveloppe chargée de Vilnius (place Lukiskes) pour Paris avec au verso, 10k de Russie (4) et 5 cachets de cire très bien conservés 1906 TB 50 100 50 enchérir
1412 Russie, Collection de neufs et oblitérés depuis les origines jusqu'en 1995, nombreuses bonnes valeurs, quelques variétés et fins de catalogues, en 17 lbums Lindner, belle qualité générale TB 2000 4000 2000 enchérir
1413 Russie, Collection d'OB (quelques neufs) à partir de 1952, quelques thématiques B/TB 10 20 10 enchérir
1414 Russie, Stock classé de neufs à partir du n°30 jusqu'à la période moderne en 3 classeurs, nombreuses thématiques TB 100 200 100 enchérir
1415 Russie (Ukraine, Levant, bureaux russes, zones d'occupation et Zemstovs), Lot de neufs et quelques OB, belle qualité générale, quelques bonnes valeurs TB dans l'ensemble 200 400 200 enchérir
1416 Lettre sans texte avec cachet commercial de Muhlouse au recto postée à Bâle pour Elberfeld en Prusse affranchie avec Suisse, Helvétia assise, 25c vert (Y. 45) OB de Bâle le 7 septembre 1870 TB 100 200 100 enchérir
1417 Suisse, séries 1940/50 environ neuves en feuilles ou grands blocs (nombreux dépareillés non comptés TB 75 150 75 enchérir
1418 Suisse, petite accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 200 400 200 enchérir
1419 Turquie, Ensemble de timbres neufs et OB (dont n°2 et 3), nombreuses oblitérations intéressantes, quelques cartes ou lettres, période classique à semi moderne 150 300 150 enchérir
1420 France, Collection de neufs et OB depuis les origines jusqu'en 1964 (nombreuses bonnes valeurs, classiques bien représentés), PA (dont N°1, 2, 14 en neufs, 15 OB), taxes, préos, Libération, francisque et divers, dans un album Yvert B/TB 2000 4000 2000 enchérir
1421 France, Collection dans un album Moc OB jusqu'en 1900, neuve de 1900 à 1980, la plupart sans charnière avec de bons timbres (1ère Orphelins*, 321, 701A/F, PA 14 et 15), quelques taxes, TB dans l'ensemble 3000 6000 3000 enchérir
1422 France, Collection d'OB avant 1900 sur feuilles d'album, nombreuses nuances, qualité à contrôler 300 600 300 enchérir
1423 France, Collection neuve complète de 1900 à 1996 (sauf Mouchon) dans 6 albums Davo donts séries Orphelins et tous les bons timbres (blocs 1/3). Quelques roulettes et carnets Croix-rouge (complet). Thermalisme rouge dans la partie moderne. Qualité à contrôler 3500 7000 3500 enchérir
1424 France, Collection jusqu'à 1950 avec de nombreux multiples, qualité à vérifier, forte cote 1500 3000 1500 enchérir
1425 France, Collection de neufs* et quelques OB entre 1900 et 1970 (quelques classiques OB), nombreuses bonne valeurs (N°156, 169, 188, 230/232256, 262, caisses d'amortissement, 321, 354/355, PA 14), quelques blocs et fins de catalogue, belle qualité générale, montée sur feuilles dans un album Yvert TB dans l'ensemble 750 1500 750 enchérir
1426 France, Collection d'OB depuis les origines jusqu'en 1935, classiques bien représentés B/TB dans l'ensemble 500 1000 500 enchérir
1427 France, Collection de neufs de 1900 à 1940 comprenant la PA, Taxe et Préos, nombreuses bonnes valeurs dont certaines bord de feuille, qualité souvent choisie (c. totale 26900), à voir 1500 3000 1500 enchérir
1428 France, Collection de neufs* (en majorité après 1900) et OB dans les classiques (dont N°1, 2, 3*...) montée dans un superbe album relié Berck avec son étui, de bonnes valeurs (N°128, 156, 162/169, 188A, 229/232, 262B, 275/277, 321... PA N°1/2, 14). Collection à poursuivre dans ce très bel écrin 1000 2000 1000 enchérir
1429 France, Collection neuve** en 5 volumes Yvert de 1979 à 2007, blocs, carnets, roulettes, semble complet TB 500 1000 500 enchérir
1430 France, Collection neuve de 1962 à 2006 dans 6 albums Phare (quelques manques dans l'année 2005) TB 500 1000 500 enchérir
1431 France, Collection de 1981 à 1997 (timbres neufs, collection philatélique dans leurs emballages) TB 150 300 150 enchérir
1432 France, Réunion de 2 collections OB sur feuilles d'album, quelques classiques et fin de catalogue, à trier 200 400 200 enchérir
1433 France, Entre N°1 et 18 OB sur feuille d'album, belle qualité pour la plupart 1000 2000 1000 enchérir
1434 France, 1849/50, Cérès, Petite accumulation sur plaquettes de timbres en majorité OB et quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 500 1000 500 enchérir
1435 France, 1852, Présidence, Petite accumulation sur plaquettes d'OB, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 100 200 100 enchérir
1436 Empire non dentelé, Lot de timbres OB (dont N°9 Présidence sur fragment), quelques beaux exemplaires B/TB dans l'ensemble 400 800 400 enchérir
1437 France, Empire non dentelé, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 1000 2000 1000 enchérir
1438 France, Napoléon III, non lauré, lauré et Siège, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 500 1000 500 enchérir
1439 France, Bordeaux, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 750 1500 750 enchérir
1440 Bordeaux, Lot de timbres neufs et OB, quelques nuances et exemplaires avec grandes marges TB dans l'ensemble 400 800 400 enchérir
1441 Cérès (émissions du Siège et de 1871), Lot de timbres OB, quelques paires B/TB dans l'ensemble 80 160 80 enchérir
1442 France, Cérès dentelé, petite accumulation sur plaquettes d'OB, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 100 200 100 enchérir
1443 France, Sage, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement 300 600 300 enchérir
1444 France, Après 1900, petite accumulation sur plaquettes de neufs et OB, quelques lettres, qualité à contrôler impérativement 200 400 200 enchérir