Numéro | Description | Estimation basse | Estimation haute | Prix de depart | Mon enchère | ||
1 | N°1 OB grille, grandes marges, bel exemplaire TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
2 | N°1 OB grille, jolie nuance, signatures dont Cotin, exemplaire choisi TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
3 | N°1a, bistre-brun, OB PC 2514 (13-Pont-l'Evêque), signé et certificat Calves TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
4 | N°1 OB PC 1305 (Fontenay-le-Comte) TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
5 | N°1, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB | 1200 | 1800 | 1200 | enchérir | |
6 | N°1, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
7 | N°1 (très bel exemplaire) OB PC 1771, C. LODUN sur circulaire (manques) 1852 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
8 | N°1 en paire OB grille, C. MONTPELLIER sur faire-part de mariage de petit format pour Valleraugues 1851 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
9 | N°1 en paire OB grille, C. CARBONE sur lettre pour Foix avec C. de passage et arrivée au verso 1851 B/TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
10 | N°1f**, réipression TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
11 | N°2*, très belle gomme avec infime manque, grandes marges, exemplaire exceptionnel Rare, signé TB | 7000 | 10000 | 7000 | enchérir | |
12 | N°2 OB losange TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
13 | N°2 OB étoile TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
14 | N°2 OB losange, signé Brun TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
15 | N°2 OB grille sans fin, belle nuance foncée, signé Brun TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
16 | N°2 OB étoile, belle nuance TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
17 | N°2 OB losange d'annulation, signé Brun TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
18 | N°2 OB gros points, signé Calves TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
19 | N°2 OB étoile sur enveloppe locale de Paris 1853 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
20 | N°2e*, réimpression TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
21 | N°3 OB plume et griffe PP encadrée en noir, signé Calves Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
22 | N°3 OB grille de Chateauroux Rare TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
23 | N°3 OB 4 barres de Lille TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
24 | N°3 OB barres de Lille (10 barres) Rare TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
25 | N°3 OB rosette du bureau J, signé Brun Rare TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
26 | N°3 OB C. BELFORT (type 15) du 1er janvier 1849, signé TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
27 | N°3 OB C. BOURG-DE-PEAGE (type 15) du 1er janvier 1849, signé Brun TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
28 | N°3 OB C. TOULOUSE (type 15) du 1er janvier 1849 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
29 | N°3 OB C. MOULINS-EN-GILBERT (tpe 15) du 2 janvier 1849, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
30 | N°3 OB C. CASTELSARRAZIN (type 14) du 2 janvier 1849 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
31 | N°3 OB C. CERVIONE (type 15) en rouge du 4 janvier 1849, signé Rare TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
32 | N°3 OB C. COGNAC (type 15) du 4 janvier 1849 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
33 | N°3 OB (grand cachet à date) du 8 janvier 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
34 | N°3 OB C. HIRSIN (type 15) du 9 janvier 1849, signé Calves et Brun TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
35 | N°3 OB C. GACE (type 15) du 10 janvier 1849, signé Brun TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
36 | N°3 en bande de 5 OB C. TOULOUSE (type 15) du 12 janvier 1849, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
37 | N°3 OB C. BAR-SUR-SEINE (type 15) et plume du 13 janvier 1849, sur fragment TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
38 | N°3 OB C. VOITEUR (type 15) du 16 janvier 1849, signé Calves TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
39 | N°3 OB C. LYON (type 14) du 22 janvier 1849 TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
40 | N°3 OB C. VALENCAY (type 15) sur enveloppe pour Blois 3 janvier 1849 Signé Calves et Brun Rare TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
41 | N°3 OB C. ST ESPRIT sur lettre à destination de Bordeaux 4 janvier 1849 Signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
42 | N°3 OB C. GANDELU (type 15) et plume sur lettre de de Montigny-Ballier avec boite rurale F (en partie sous le timbre-poste) à destination de La Ferté-Milon avec arrivée au verso 8 janvier 1849 Rare cas d'une lettre d'origine rurale affranchie au bureau | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
43 | N°3 (touché) OB grille, C. NANCY (type 14) sur lettre pour Avignon avec C. de passage et arrivée au verso 15 janvier 1849 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
44 | N°3 OB grille, C. NONTRON (type 15) sur lettre pour Avignon avec C. de passage et arrivée au verso 25 janvier 1849 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
45 | N°3 OB C. MUTZIG sur enveloppe (légèrement consolidée) à destination de Paris avec C. PARIS au verso 1849 Utilisation très tardive du cachet à date pour oblitérer les timbres, signé Calves et Brun TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
46 | N°3 (2 exemplaires) OB grille, C. ST GERMAIN-EN-LAYE sur lettre pour Versailles 1849 Double port, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
47 | N°3 OB grille, cursive 64/Lagor sur lettre pour Saint-Laurent-de-Neste 1849 Signé Calves TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
48 | N°3 OB grille, C. MONTIGNAC (type 12) sur lettre pour Le Bugue 1849 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
49 | N°3 en paire OB grille, C. SEDAN su lettre pour Verdun avec C. d'arrivée au verso 1849 Double port TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
50 | N°3, bloc de 4, OB, signé TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
51 | N°3a, noir sur blanc, bloc de 4, OB étoile, signé TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
52 | N°3b, noir sur chamois, OB grille TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
53 | N°3c, gris-noir, OB grille, belles marges TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
54 | N°3d, paire tête-bêche, OB étoile, signé Calves Rare TB | 2500 | 3500 | 2500 | enchérir | |
55 | N°3f*, réimpression, signé Calves TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
56 | N°4*, bel exemplaire TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
57 | N°4 OB grille rouge Rare TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
58 | N°4 OB taxe 25 au tampon et plume, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
59 | N°4 OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/Qer Gal sur fragment TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
60 | N°4, bloc de 4, OB grille, signé Calves et Brun Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
61 | N°4, bloc de 4, OB gros points, signé Calves Rare TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
62 | N°4 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Redon 1er juillet 1850 Premier jour du tarif, signé Brun Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
63 | N°4 OB grille, C. ST SAVINIEN (type 14) sur lettre pour Marennes avec C. de passage et arrivée au verso 1851 Timbre avec très grandes marges TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
64 | N°4 (défauts) OB grille, C. BEAUVAIS sur devant de lettre pour les Etats Sardes avec "timbre insuffisant" manuscrit et taxes corrigées dont sardes (RETRODATO en rouge au verso) lors de la réexpédition 1850 B | 15 | 20 | 15 | enchérir | |
65 | N°4 OB grille, C. LUZ/EAUX DE BARREGUES sur lettre avec taxe 25 au tampon pour Paris avec C.d'arrivée au verso 1851 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
66 | N°4c, paire tête-bêche, OB grille, C. BEAUVAIS sur lettre pour Crevecoeur avec arrivée au verso Rare, signé Calves TB | 5000 | 7500 | 5000 | enchérir | |
67 | N°4d*, réimpression TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
68 | N°5 OB, belle nuance foncée, signé Calves TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
69 | N°5 OB PC 2242 (82-Neufchateau), belle nuance vive, signé Brun TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
70 | N°5 OB losange DS2, signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
71 | N°5 OB PC 896 (45-Cocumont), signé Calves TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
72 | N°5 OB PC 1999 (11-Millau), signé Calves TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
73 | N°5 en paire OB grille sans fin, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
74 | N°5 en paire OB PC 1495 (74-Le Havre), signé Brun TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
75 | N°5, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB | 1800 | 2700 | 1800 | enchérir | |
76 | N°5 OB grille, C. PARIS et taxe "10 cs" à la plume sur lettre (sans rabats latéraux) pour Tulle avec C. d'arrivée au verso 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
77 | N°5c*, gomme brunâtre, très frais, signé Brun TB | 1300 | 2000 | 1300 | enchérir | |
78 | N°5d, 4 retouchés, OB grille, signé Calves et Brun Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
79 | N°5g**, réimpression TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
80 | N°6*, bel exemplaire, signé Calves Rare TB | 2500 | 3700 | 2500 | enchérir | |
81 | N°6 OB grille sans fin, grandes marges, signé Brun et Calves TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
82 | N°6 OB grille, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
83 | N°6 OB étoile, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
84 | N°6 OB grille, imperceptibles défauts, très belle présentation, effigie bien dégagée B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
85 | N°6 en paire OB PC TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
86 | N°6 en paire OB, oblitération fine, effigie bien dégagé, bel exemplaire, signé Brun TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
87 | N°6, bloc de 4, OB grille, belle nuance soutenue, signé Rare TB | 2500 | 3500 | 2500 | enchérir | |
88 | N°6 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour l'Aisne 1853 Signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
89 | N°6 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Toulouse 1851 Timbre avec grandes marges, signé TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
90 | N°6 (défectueux) et N°4 en paire OB gros points, C. POINTE-A-PITRE/(GUADELOUPE) sur lettre pour Paris 1853 Rare B/TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
91 | N°6a, carmin clair, OB PC, signé TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
92 | N°6b, carmin foncé, OB gros points, signe Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
93 | N°6b, carmin foncé, belles marges, très frais, signé Calves et Brun TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
94 | N°6d, carmin-cerise, OB étoile Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
95 | N°6d, carmin cerise, OB gros points, pli d'archive vertical, belle présentation, signé Calves Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
96 | N°6f*, réimpression TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
97 | N°6A, rouge-brun, OB grille, signé Brun TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
98 | N°6A, rouge-brun, OB grille, signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
99 | N°6A, rouge-brun, OB grille, C. VIRE sur lettre pour Caen avec C. CAEN au verso 1849 Jolie nuance, timbre avec grandes marges, signé TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
100 | N°7 (filet effleuré en haut à gauche) OB grille dégageant bien l'effigie, signé Calves Rare B/TB | 3000 | 5000 | 3000 | enchérir | |
101 | N°7 OB grille dégageant bien l'effigie, très belle nuance, signé Calves et Brun Rare TB | 6000 | 9000 | 6000 | enchérir | |
102 | N°7, nuance vive, OB gros points, bel exemplaire avec de grandes marges, signé Calves Rare TB | 5000 | 8000 | 5000 | enchérir | |
103 | N°7 OB grille, C. TOULOUSE sur lettre pour Bayonne avec arrivée au verso 1849 Timbre décollé pour expertise, rare et très frais, certificat TB | 8000 | 12000 | 8000 | enchérir | |
104 | N°8b* (* infime), bleu sur azuré dit Astruc Rare TB | 1200 | 1800 | 1200 | enchérir | |
105 | N°8f**, réimp^ression TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
106 | N°8f**, réimpression, bord de feuille TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
107 | N°9(*), belle nuance soutenue proche du bistre-brun, léger pelurage, exemplaire choisi, très frais, rare dans cette qualité TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
108 | N°9 OB, grandes marges TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
109 | N°9 OB étoile TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
110 | N°9 OB étoile, grandes marges, signé Brun TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
111 | N°9 OB PC 2905 (2-Soissons), bel exemplaire, signé Brun TB | 270 | 400 | 270 | enchérir | |
112 | N°9 OB PC 209 (86-Avignon), bel exemplaire, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
113 | N°9 en paire OB PC 1896 (Marseille), signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
114 | N°9 OB étoile sur lettre locale de Paris 1853 Timbre avec grandes marges, signé Calves et Brun TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
115 | N°9a, bistre-brun, en paire OB PC 1318 (69-Fougerolles) TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
116 | N°9a OB PC 1722, C. LIGNIERES (type 14) sur lettre locale 1853 Superbe nuance foncée, grandes marges, belle combinaison, signé R. Calves tb | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
117 | N°9e*, réimpression TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
118 | N°10*, bel exemplaire, signé Calves Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
119 | N°10 OB PC 1197 sur lettre d'Espalion pour Nîmes 1854 Timbre avec très grandes marges, signé Brun TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
120 | N°10 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Antony 1853 Timbre avec marges exceptionnelles TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
121 | N°10b(*), bord de feuille avec filet d'encadrement, tirage sur papier de Chine TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
122 | N°10b, bord de feuille avec filet d'encadrement, OB PC 3374 (83-Tonnerre), signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
123 | N°10c*, réimpression, bord de feuille TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
124 | N°11**/* en bloc de 4 bord de feuille (petit trou d'épible dans le bdf), quelques rousseurs au verso, belle présentation B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
125 | N°11 OB C. BIARRITS en rouge, signé Calves Rare TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
126 | N°11 OB C. PP des imprimés en rouge Rare et spectaculaire TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
127 | N°11 OB C. LYON sur bande à destination de la Lozère 1861 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
128 | N°11 en bloc de 4 OB C. CAEN sur bande à destination d'Oran 1862 Rare B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
129 | N°12*, belles marges, signé Brun TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
130 | N°12*, belles marges, signé Brun TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
131 | N°12e(*), tirage des Arts et Métiers, bord de feuille TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
132 | N°12 OB losange J sans cachet à date (jour de l'an) sur enveloppe carte de visite locale TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
133 | N°12 oblitéré cachet PARIS (1345) sur imprimé local 1862 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
134 | N°12 OB étoile rouge sur enveloppe non cachetée locale de Paris Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
135 | N°12 OB C. PARIS sur enveloppe locale ayant voyagé ouverte 1862 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
136 | N°12 OB losange D, C. Diston/3h30 Sr/D sur imprimé local de Paris 1858 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
137 | N°12 en paire OB sur lettre locale de Paris, nuance claire, signé Brun 1862 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
138 | N°12 (2 exemplaires) OB GC 1340, C. DOULAINCOURT sur lettre pour Donjeux 1863 Signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
139 | N°12 en paire OB PC 2668, C. LES RICEYS sur lettre locale 1855 Jolie nuance, très frais, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
140 | N°12 (2 paires) OB PC 2278, C. NOGENT-EURE-ET-LOIR sur enveloppe pour Chartres 1858 Bel affranchissement TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
141 | N°12 (2 paires) OB PC 2128, C. MONTPELLIER sur lettre de Castenau pour Paris 1861 Signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
142 | N°13A OB C. LYON/CAMP DE SATHONAY, jolie frappe TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
143 | N°13Ae(*), tirage des Arts et Métiers TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
144 | N°13A OB étoile bleue, C. PARIS/3e en bleu sur lettre pour Belleville 1855 Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
145 | N°13A surchargé DUCEL en bleu OB losange D, C. 6° Diston/D/5h30 sur lettre locale de Paris à entête de la société Ducel 1859 Précurseur rarissime des préoblitérés, signé Brun | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
146 | N°13A OB PC 2386 en bleu, C. PASSY-LES-PARIS en bleu sur lettre pour Paris 1855 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
147 | N°13A OB PC 1451 en bleu, C. GRENELLE en bleu sur enveloppe pour Batignolles avec arrivée au verso 1857 Signé Calves et certificat Scheller TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
148 | N°13A OB PC 1299, C. FONCINE-LE-HAUT sur lettre 1853 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
149 | N°13A OB OR dans un cercle, boite rurale A sur lettre de Beaulieu 1855 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
150 | N°13B**, bord de feuille, signé TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
151 | N°13B OB C. PP des imprimés de Paris en rouge TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
152 | N°14A OB allemande, signé Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
153 | N°14A OB losange BSE (Bureau Spécial de l'Empereur) en rouge, signé TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
154 | N°14A OB losange AOBC (Armée d'Orient) TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
155 | N°14A OB losange CECA (Corps Expéditionnaire de Chine) en paire, signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
156 | N°14A OB cercle de points (3305), C. PARIS/* (1355) sur lettre pour Rouen 1859 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
157 | N°14A OB roulette accordéon, C. PARIS/12 (de la route N°12) sur lettre pour la Sarthe 1856 Rare TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
158 | N°14B OB GC 3982, C. TOULOUSE sur enveloppe pour Agen 30 décembre 1862 Utilisation du GC 1 jour avant la date officielle de mise en utilisation | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
159 | N°14A OB losange PT1, C. BOITE Gare TOURS/Bau AMBT 2 sur lettre de Tours pour Lineray avec C. AMBOISE au verso 1853 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
160 | N°14A haut de feuille intégral OB PC 2949, C. STENAY sur lettre pour Verdun 1858 Superbe | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
161 | N°14A OB C. MONTMEILLAN (cachet sarde) sur lettre pour Chambéry avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
162 | N°14A OB C. MOUTIERS (cachet sarde) sur lettre pour Grenoble avec C. de passage et C. GRENOBLE au verso 1860 Signé Brun TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
163 | N°14A OB C. NIZZA MARa sur lettre de Nice pour Menton avec C. MENTONE au verso 1860 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
164 | N°14B OB PC, C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination d'Avesnes 1858 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
165 | N°14B OB PC, C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination Saint-Amand 1854 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
166 | Taxe 25 au tampon et C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination de la Rochelle 1852 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
167 | N°14B OB C. Espagne/ST-JEAN-DE-LUZ en rouge TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
168 | N°14B OB GC 1818 (cachet d'essai de Lyon), signé Brun TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
169 | N°14B OB losange CESA (Corps Expéditionnaire de Syrie) TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
170 | N°14B OB GC 5065, C. ALGER/ALGERIE sur lettre pour la France 1 novembre 1862 Une des premières dates connues pour le GC, signé Calves TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
171 | N°14B OB PC 1355, C. GABARRET sur enveloppe pour Albi 1er juillet 1854 Premier jour du tarif Rare TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
172 | N°14B OB GC 1633, C. GEMOZAC sur lettre pour Niort 1er janvier 1863 Premier jour des GC, signé Calves B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
173 | N°15 OB PC 1818 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
174 | N°15 en bande de 3 OB grille sans fin, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
175 | N°15c*, réimpression TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
176 | N°16 OB roulette de points (3421), C. "diabolo" du bureau central sur enveloppe pour Bruxelles avec la grande griffe encadrée PD en rouge 1867 Rare TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
177 | N°16d(*), tirage des Arts et Métiers, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
178 | N°17Ad, vermillonné, OB, signé Calves TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
179 | N°17Ae(*), tirage des Arts et Métier, signé Calves TB | 275 | 400 | 275 | enchérir | |
180 | N°17Ae(*), tirage des Arts et Métier, signé Calves TB | 275 | 400 | 275 | enchérir | |
181 | N°17Al, carmin foncé, OB étoile, signé TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
182 | N°17B et 14 OB PC 3707, C. CONSTANTINOPLE/TURQUIE sur lettre pour Paris 1859 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
183 | N°17B OB C. LYON sur enveloppe pour la Suisse avec C. YVERDON au verso 1895 Utilisation très tardive du 80 centimes TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
184 | N°18 OB PC, signé Calves et Brun TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
185 | N°18 OB gros points, belle nuances et grandes marges, signé Rare TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
186 | N°18 en paire verticale OB losange ES2, grandes marges, belle nuance Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
187 | N°18 en paire OB gros points, signé Calves Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
188 | N°18a, carmin foncé, OB losange, C. LYON sur lettre pour Paris 1854 Signé Calves TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
189 | N°18d* (quasi**), réimpression TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
190 | N°19 OB C. PARIS/MONTMARTRE du 14 décembre sur convocation locale illustrée imprimée du Grand Orient de France au 16 rue Cadet, signé Dillemann, exceptionnel 1870 Superbe | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
191 | N°19b**, mordoré, en bloc de 4 bord de feuille, signé Brun Rare et spectaculaire TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
192 | N°19b**, mordoré, en bloc de 4, bon centrage, signé Brun TB | 450 | 650 | 450 | enchérir | |
193 | N°20**, signé TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
194 | N°20** en bloc de 8, bon centrage, signé Brun TB | 1800 | 2500 | 1800 | enchérir | |
195 | N°20 OB C. PARIS NORD/Gde Vesse/Expéditions/Internationale en bleu TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
196 | N°20 (2 paires) OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Rouen avec arrivée au verso 1870 tb | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
197 | N°20 en paire et N°59 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Carcassonne 1872 TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
198 | N°21 OB boite rurale B en brun-rouge sur enveloppe pour Villeuneuve-en-Bellot TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
199 | N°22 OB à la clef sur fragment TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
200 | N°22 OB allemande, signé Rare TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
201 | N°22 en bande de 9 OB GC 2160, C. MAGNY-COURS sur devant de lettre chargée pour Nevers 1865 Rare TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
202 | N°22 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. de levée exceptionnelle PARIS/E1 sur lettre pour Pontarlier 1866 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
203 | N°22b*, paire tête-bêche Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
204 | N°22b, tête-bêche dans un bloc de 4, OB, signé Brun Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
205 | N°22b, paire tête-bêche, et N°22 en paire OB GC 3523, C. ST-DENIN-D'AZY sur enveloppe pour Clamecy 1867 Signé Calves et Brun Rare TB | 1300 | 1900 | 1300 | enchérir | |
206 | N°23** surchargé SPECIMEN TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
207 | N°24** (* sur bord de feuille), coin de feuille, signé Brun Rare TB | 2500 | 3500 | 2500 | enchérir | |
208 | N°24b, tête-bêche dans un bloc de 4 (la paire verticale de gauche est ajoutée), OB GC, signé Calves Rare TB | 1500 | 2000 | 1500 | enchérir | |
209 | N°25 (2 bandes de 3, bloc de 4, paire et 2 exemplaires) et N°60 OB GC 1589, C. FRESNES-EN-WOEVRE sur devant de lettre pour Verdun 1873 Petits défauts, affranchissement spectaculaire B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
210 | N°25b, à la cigarette, en paire avec normal OB typo, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
211 | N°26* B/TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
212 | N°26/27* surchargés SPECIMEN TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
213 | N°27* en bloc de 4, signé Brun B/TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
214 | N°27 (paire + 3 exemplaires) OB GC 3817, C. ST PIERRE-S-DIVES et OR dans un cercle sur lettre pour Paris 1867 Belle nuance foncée du 4 centimes TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
215 | N°27 en bande de 5 OB GC 3817, C. ST PIERRE-S-DIVES et OR dans un cercle sur lettre pour Paris 1868 TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
216 | N°28 OB C. PARIS du 18 mars 1871, premier jour de la Commune TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
217 | N°30 OB C. PARIS en rouge TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
218 | N°30 et 28 OB étoile pleine avec C. PARIS/R. St LAZARE sur lettre pour Marseille 1868 TB | 25 | 40 | 25 | enchérir | |
219 | N°33 OB étoile 24 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
220 | N°33 OB C. type 15 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
221 | N°33 OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge, signé Brun et Scheller TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
222 | N°33 OB ancre, signé Brun TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
223 | N°33 OB GC 5080 (Alexandrie), signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
224 | N°33 OB gros points TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
225 | N°33 en paire OB C. PARIS/ETRANGER en bleu, signé Calves Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
226 | N°33A, 5 et F en bleu, OB étoile 11, signé Calves et Brun TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
227 | N°33A, 5 et F en bleu, OB étoile 35, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
228 | N°33A, 5 et F en bleu, OB C. PARIS/AFFRANCHISSEMENTS en rouge, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
229 | N°33Ad, grand chiffre 5, OB GC 3964 (59-Tinchebrai) TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
230 | N°34**, non émis, bord de feuille, signé Calves Rare TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
231 | N°34**, bel exemplaire Rare TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
232 | N°35 en bloc de 4 OB GC 472 sur avis rose de Béziers pour Toulouse 1872 Rare TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
233 | N°36**, bel exemplaire, bon centrage, signé Calves TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
234 | N°36**/*, bloc de 4, signé Brun TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
235 | N°36 (bande de 3 + 1 exemplaire) OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Boulogne-sur-mer 1871 Signé Brun TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
236 | N°36b, paire tête-bêche, OB GC, signé Brun Rare TB | 900 | 1300 | 900 | enchérir | |
237 | N°37**/*, bloc de 4, signé TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
238 | N°37c*, paire tête-bêche, gomme défectueuse, signé Rare B/TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
239 | N°38**/*, bloc de 4, signé Calves TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
240 | N°38 et 57 en paire OB GC, C. TARBES sur enveloppe avec texte à destination d'un militaire à bord de la Galissonnière, station navale de l'Océan Pacifique basé à Valparaiso 1875 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
241 | N°38f, 4 retouchés en paire dans une bande de 3, OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Bordeaux avec C. BORDEAUX au verso 1874 Signé Brun, ex-collection Walske Rare B/TB | 1800 | 2500 | 1800 | enchérir | |
242 | N°39A**, bloc de 4 bord de feuille, très frais, signé TB | 450 | 600 | 450 | enchérir | |
243 | N°39A**/*, bloc report de 15, bord de feuille, rousseur au verso, signé Calves et Brun Rare TB | 1600 | 2400 | 1600 | enchérir | |
244 | N°39A OB GC, belles marges TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
245 | N°39A, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires (dont 1 bloc de 4 et 2 paires) OB choisis TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
246 | N°39B** (* sur bdf), bord de feuille, très frais TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
247 | N°39B, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires (dont 1 bande de 5) OB choisis TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
248 | N°39B (bord de feuille) OB cad sur imprimé sous bande d'Igornay pour La Garde-Frenet avec arrivée au verso 1871 TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
249 | N°39B en paire OB C. AUCH sur bande de journal pour Montreal 1871 Paire rare sur lettre, signé Calves TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
250 | N°39Ba*, olive foncé, signé TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
251 | N°39C**, petite imperfection de gomme, très frais TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
252 | N°39C**/*, report 3, 1er état, bloc report de 15 exemplaires TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
253 | N°39C*, bel exemplaire TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
254 | N°39C*, bel exemplaire TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
255 | N°39C*, bel exemplaire TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
256 | N°39C*, percé en ligne TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
257 | N°39C OB typo, belles marges TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
258 | N°39C, 8 exemplaires (petits défauts) OB C. BIARRITZ (type 16) en rouge sur fragment, rare et spectaculaire B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
259 | N°39C, perçage en points, OB C. CHARTRES surimprimé sous bande pour Chateaudun Combinaison rare TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
260 | N°39C en paire OB C. NICE sur grande partie de journal 'Il pensiero di Nizza" avec C. BREIL en arrivée 1871 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
261 | N°39C en bande de 5 et N°37 OB GC 1073, C. COLLIOURE sur lettre pour Nimes avec arrivée au verso 1871 Signé Calves TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
262 | N°39C et 40B OB C. TAVAUX-DU-JURA sur bande de journal pour Dole Tarif rarissime, signé Calves et Brun TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
263 | N°40A(*) TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
264 | N°40Ad, impression fine de Tours, OB légère, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
265 | N°40B** TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
266 | N°40B**/*, report 2, bloc report de 15 exemplaires, bord de feuille, signé Brun Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
267 | N°40B*, exemplaire choisi, signé Calves TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
268 | N°40B*, bel exemplaire, signé Calves TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
269 | N°40B*, jolie nuance, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
270 | N°40B*, bel exemplaire TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
271 | N°40B* en paire bord de feuille, très frais, signé Calves TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
272 | N°40B* en bloc de 4, pli de gomme sur la paire inférieure TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
273 | N°40B* en bloc de 4 grand bord de feuille, pli de gomme sur la paire inférieure, signé Brun TB | 225 | 300 | 225 | enchérir | |
274 | N°40B(*) TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
275 | N°40B OB C. BIARRITS, signé TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
276 | N°40B, variété avec la joue très encrée, OB, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
277 | N°40B OB, belle nuance TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
278 | N°40B (bord de feuille) OB cad sur journal "le Courrier de l'Ouest" 1871 Rare seul sur lettre, signé Brun TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
279 | N°40B OB typo sur journal 'Le Contribuable" 1871 Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
280 | N°40B OB typo sur très grande partie de journal "Le Progrès" 1871 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
281 | N°40B et 43B OB C. GRENOBLE sur imprimé sous bande complet pour Athose 1871 Tarif rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
282 | N°40B en paire OB càd sur bande de journal pour Riez avec C. GREOUX et C. RIEZ au verso 1871 Rare, signé TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
283 | N°40B (2 exemplaires), 39C et 37 OB GC 3540, C. ST CHAMOND sur lettre pour Lyon 1871 Signé Calves et Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
284 | N°40B en bande de 4 au recto et 2 bandes de 3 au verso (défauts) OB GC 2105, C. LOUVIERS sur lettre pour Chambolle 1871 Affranchissement exceptionnel, une des 2 bande de 3 au verso a été déchirée proprement pour l'ouverture de la lettre, signé Calves | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
285 | N°40B (bloc de 4 + 1 exemplaire avec pli) et N°59 OB losange BELP, C. GARE DE TROYES sur lettre de Villy-le-Maréchal pour Nimes avec C. PARIS A BELFORT, de passage et d'arrivée au verso 1872 Bloc de 4 rare sur lettre, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
286 | N°40Ba, rouge-brique OB, jolie nuance soutenue, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
287 | N°40Ba, rouge-brique, OB, nuance soutenue, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
288 | N°40Ba, rouge-brique, en paire OB GC 2535, jolie nuance claire, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
289 | N°40Ba en paire, rouge-brique, avec N°25 et 37 OB GC 2123, C. LUNEL sur lettre pour Grenoble, timbres décollés pour expertise et signés Brun 1871 TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
290 | N°40Bc, chocolat foncé, OB légère, nuance rare, signé Calves TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
291 | N°40Bd, brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe | 375 | 500 | 375 | enchérir | |
292 | N°40Bf, rouge-brique foncé, OB, signé Calves TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
293 | N°40Bg, chocolat, OB GC, signé Brun TB | 180 | 280 | 180 | enchérir | |
294 | N°41A, report 1, 2 exemplaires, OB C. TOULOUSE, signé Calves Rare TB | 1200 | 1800 | 1200 | enchérir | |
295 | N°41A, bord de feuille (trâce de plume), OB C. MARSEILLE sur bande de journal pour Arles Timbre rarissime seul sur lettre, signé Calves TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
296 | N°41A et N°25 OB cad sur bande de journal pour le Vaucluse Timbre rare sur lettre, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
297 | N°41B, 4c. report 2, essai en noir, bloc report de 15 exemplaires. Rare tirage sans gomme d'une grande finesse ayant servis au tirage définitif en lithographie, rare SUP | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
298 | N°41B**, bel exemplaire TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
299 | N°41B**/*, bloc de 4, signé Brun TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
300 | N°41B* TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
301 | N°41B*, bloc de 4 bord de feuille, signé Brun TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
302 | N°41B en paire OB C. TOULOUSE TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
303 | N°41B en bande de 4 OB GC 6032 (12-Barbentane) Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
304 | N°41B, reconstitution du bloc report avec 11 exemplaires OB choisis et 1 bloc de 4 neuf**/* TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
305 | N°41B, 25 et 37 OB GC 2818, C. PERPIGNAN sur lettre pour Arles 1871 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
306 | N°41B, 25 et 37 OB losange ML2°, C. MARSEILLE A LYON 2° sur lettre de Marseille pour Avignon avec arrivée au verso 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
307 | N°41B en paire et N°26 OB C. MENDE sur enveloppe pour Saint-Chiron avec C. RODEZ au verso 1872 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
308 | N°41B en paire (petit pli sur 1 ex) OB C. BORDEAUX sur bande pour Agen 1871 B/TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
309 | N°41Bd, gris très foncé, OB légère, signé Brun TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
310 | N°41Bd, gris foncé, OB losange CT1 (ambulant), signé Calves Rare TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
311 | N°41Bd, gris foncé, OB, belles marges, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
312 | N°41Bd, gris foncé, OB légère TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
313 | N°41Bd, gris foncé, 2 exemplaires (dont 1 avec pli) OB càd NIMES sur bande d'imprimé pour Grenoble 1871 Superbe nuance, signé Brun, certificat Calves, rarissime TB | 5000 | 7500 | 5000 | enchérir | |
314 | N°41Be, gris clair, OB, signé TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
315 | N°42A, report 1, OB, très bel exemplaire avec grandes marges, signé Calves et Brun Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
316 | N°42B** en bloc de 4, infime rousseur au verso, très frais, signé Brun Rare TB | 900 | 1400 | 900 | enchérir | |
317 | N°42B**/*, bloc de 4, belles marges, nuance soutenue, signé TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
318 | N°42B*, belles marges TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
319 | N°42B* TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
320 | N°42B, reconstitution du bloc report avec 13 exemplaires OB et 2 neufs (*)/* choisis TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
321 | N°42B et 37 OB GC5062, C. SETIF/ALGERIE sur enveloppe pour la Somme 1871 Signé Calves TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
322 | N°42B, 28 et 36 OB C. GREZ EN BOUERE sur lettre pour Angers 1871 Bel affranchissement composé de 3 émissions TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
323 | N°42B et N°36 en paire OB GC, C. CAPESTANG et OR (Quarante, Hérault) sur lettre pour Ginestas avec C. de passage et arrivée au verso 1871 Signé Brun TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
324 | N°42B, 48 et 60 OB GC 1304, C. DIGNE sur lettre pour Riez 1871 Bel affranchissement ricolore, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
325 | N°42B et 28 OB C. NISSAN sur imprimé local 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
326 | N°42B et 37 OB GC 764, C. CASTELSARRAZIN sur enveloppe pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Timbre avec grandes marges TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
327 | N°42B en paire OB GC 121, C. ANZIN sur lettre pour Valenciennes au tarif à 10c des recettes réunies, rare, signé 1870 TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
328 | N°42B en paire (petit défaut sur 1 exemplaire) et 29 OB GC 134, C. ARNAC-LA-POSTE sur lettre d'Arc-Senans pour Porrentruy en Suisse 1870 Signé Calves TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
329 | N°42B en bande de 4 OB GC 353, C. BAUME LES DAMES sur lettre pour Besançon 1871 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
330 | N°42B en bande de 4 percée en ligne OB GC 3420, C. SOISSONS sur lettre pour Lille 1871 Rare TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
331 | N°42B, 2 paires, percés en ligne, et N°37 OB GC 3420, C. SOISSONS sur lettre pour Lille avec arrivée au verso 1871 Pli sur 1 timbre Rare TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
332 | N°42Ba, vert-jaune très foncé, OB GC 3879 (74-Saint-Valery-en-Caux), signé Calves, nuance rare TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
333 | N°42Ba, vert-jaune foncé, en bande de 4 OB GC, signé Calves Rare TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
334 | N°42Bb, vert-émeraude foncé, signé Calves Rare TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
335 | N°42Bb, vert-émeraude foncé (2 exemplaires), et N°46 OB GC 2209, C. MARCQ EN BAROEIL sur lettre de Lille pour Bruxelles avec arrivée au verso 1871 Signé Calves TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
336 | N°42Bd, vert sauge, OB TB | 160 | 250 | 160 | enchérir | |
337 | N°42Bi, vert-émeraude clair, OB GC, belles marges, signé Brun TB | 270 | 400 | 270 | enchérir | |
338 | N°42Bi, vert-émeraude clair, en paire OB GC 3188 (50-Rolempont), signé Calves TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
339 | N°43A OB C. HAUBOURDIN sur bande de journal à destination de la Prusse avec arrivée au verso 1871 Tarif rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
340 | N°43A et 45C OB GC 4882, C. VIEUX-BERQUIN sur enveloppe pour Bruxelles avec C. de passage et arrivée au verso 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
341 | N°43A en paire OB GC, C. ROANNE sur lettre pour Mallencourt 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
342 | N°43A en paire OB GC 2046, C. LILLE et griffe TAXE ALLEMANDE et taxe 2 au tampon sur lettre pour Abbeville avec arrivée au verso 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
343 | N°43Ab*, bistre verdâtre, belle nuance, signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
344 | N°43Ab, bistre verdâtre, OB TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
345 | N°43Ab, bistre verdâtre, OB C. TOULOUSE, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
346 | N°43Ab, bistre verdâtre, en paire OB GC 718 (47-Cande), signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
347 | N°43B*, percé en ligne, en paire, signé Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
348 | N°43B en paire, belle nuance soutenue, OB GC 693, C. CAHORS avec la griffe BM sur lettre pour le Lot, signé Calves 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
349 | N°43B et 35 OB, C. MONTPELLIER sur carte-postale pour Millau 1872 Tarif rare TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
350 | N°43B en paire OB GC 1969, C. LARROQUE-D'OLMES sur lettre pour Perpignan 1871 TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
351 | N°43Ba*, bistre orangé, belle nuance, tr_s frais, signé TB | 450 | 650 | 450 | enchérir | |
352 | N°43Bc, bistre-jaune citron, OB, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
353 | N°43Bd (bistre-brun) en bande de 3 OB GC 4185, C. VIC-LE-COMTE sur enveloppe pour Neuchatel (Suisse) avec C. d'arrivée au verso 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
354 | N°44A OB GC 731 (30-Carbonne), bel exemplaire, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
355 | N°44A OB GC 2226 (45-Marmande), très bel exemplaire TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
356 | N°44A OB TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
357 | N°44A OB TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
358 | N°44A OB GC, C. convoyeur LA TOUR DU PIN sur lettre de Renage pour Lyon 1870 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
359 | N°44Aa (bleu foncé) OB GC 4843, C. PONT-L'ABBE-D'ARNOULT sur lettre pour Bordeaux avec arrivée au verso 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
360 | N°44B(*), gomme non originale Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
361 | N°44B en bande de 4 (infime pli sur un exemplaire) avec voisins (pos. 6-7-8-9) OB GC 359, C. BAYONNE sur lettre pour Madrid 1870 Signé Calves et Miro, rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
362 | N°45A OB GC 2115, C. LUCHES (type 23) et cachet rural A sur lettre originaire de St Jean de la Motte pour Mezeray, signé Pothion 1871 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
363 | N°45Ac, impression fine, OB GC 740, C. CARPENTRAS sur lettre pour l'Isle sur la Sorgue avec au verso le cachet d'arrivée et le GC 1840, signé Calves TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
364 | N°45B OB PC du GC 2777, C. PAMIERS sur lettre pour Agen, signé Calves 1870 Superbe | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
365 | N°45C**/*, bloc de 4, belles marges, signé Brun Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
366 | N°46B, bloc report du tirage en noir, réparation sur 1 exemplaire, très frais TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
367 | N°46B, reconstitution du bloc de 15 avec timbres OB TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
368 | N°46B*, faux de Marseille, signé Calves TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
369 | N°46B, nuance pâle, percé en lignes, OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur enveloppe pour Arcis-s-Aube 1871 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
370 | N°46B OB C. BUR AMBULANTS/SUD-OUEST sur enveloppe pour Paris 1870 Oblitération rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
371 | N°46B, nuance bleu-gris, OB sur enveloppe pour Avignon TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
372 | N°46B et N°29 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Chambéry avec arrivée au verso 1871 Bel affranchissement avec valeurs jumelles de 2 émissions TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
373 | N°46B et N°42B OB GC 4581, C. BUZET sur enveloppe pour Marmande 1871 Spectaculaire variété de surencrage, signé Calves TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
374 | N°46B percés en lignes en paire OB GC 1876, C. JOIGNY du 6 octobre sur lettre pour Paris 1871 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
375 | N°46B en paire OB PC du GC 4180, C. VIAS sur lettre pour Montpellier 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
376 | N°46Bh, bleu outremer, nuance pâle, OB légère, signé Calves Rare TB | 275 | 400 | 275 | enchérir | |
377 | N°46C, bloc de 4 (effleuré en bas), OB GC 3500, C. ST ANDRE-DE-SANGONIS sur enveloppe pour Lodève 1871 b:tb | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
378 | N°47 OB PC du GC 338 (19-Bastia) TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
379 | N°47 OB, belles marges TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
380 | N°47 OB GC 1743 (61-Guine-en-Cailaissis) TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
381 | N°47 OB C. LUCENAY LES AIX sur bande pour papiers d'affaires pour Neversa avec C. NEVERS au verso 1872 Tarif rare TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
382 | N°47 GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Gand, signé Miro et Calves 1871 TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
383 | N°47 et 37 OB C. ST GENIEZ sur bande pour papiers d'affaires pour Espalion avec arrivée au verso 1871 Tarif rare TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
384 | N°47 en paire et N°43B (2 exemplaires) OB GC 306, C. BAR-S-AUBE sur enveloppe pour Vitry-le-François avec C. de passage et arrivée au verso 1872 Bel affranchissement, signé Calves TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
385 | N°47d, brun foncé, OB GC 559 (23-Bourdeilles) TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
386 | N°47e, R relié au cadre, OB, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
387 | N°47e, R relié au cadre, en paire tenant à normal, OB, signé TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
388 | N°47e (R relié au cadre) et N°48 OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Mirambeau 1871 Signé Calves TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
389 | N°48*, bel exemplaire TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
390 | N°48 OB losange ambulant, signé Brun TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
391 | N°48 OB C. CARCASSONNE TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
392 | N°48 OB ancre bleue TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
393 | N°48 OB ancre bleue, jolie nuance TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
394 | N°48 OB ancre TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
395 | N°48 OB, belles marges TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
396 | N°48, percé en ligne, OB TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
397 | N°48 en bande de 3 OB, belles marges, très frais, signé Calves TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
398 | N°48, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires OB choisis TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
399 | N°48 (légers défauts) et 29, 2 exemplaires, OB GC 2049 sur lettre pour La Souterraine 1871 Signé Calves TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
400 | N°48 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Rome 1871 Signé Brun TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
401 | N°48, nuance foncée, OB GC; C. AGEN sur lettre pour Fleurance 1871 Signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
402 | N°48 OB GC 1304, C. DIGNE sur lettre pour Beauvezer 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
403 | N°48, percé en ligne, OB GC 359 en bleu, C. BAYONNE en bleu sur lettre pour Madrid avec arrivée au verso 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
404 | N°48 OB GC 2723, C. OLORON-STE-MARIE sur lettre pour Madrid avec arrivée au verso 1871 Jolie nuance soutenue TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
405 | N°48, 35 et 37 OB GC 4261, C. VILLENEUVE-S-LOT sur lettre pour Paris 1872 Bel affranchissement ricolore de 3 émissions TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
406 | N°48, 35 et 59 (2 exemplaires) OB GC 2031, C. LIBOURNE sur lettre pour Sainte-Foy-la-Grande 1872 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
407 | N°48, 47 et 35 OB PC du GC 2226, C. MARMANDE sur enveloppe chargée pour Nérac 1871 Bel affranchissement tricolore, signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
408 | N°48a, orange très vif, OB, superbe nuance, signé Calves TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
409 | N°48a, orange vif, OB GC 2654 (56-Nevers) , signé TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
410 | N°48b, jaune-citron, OB GC 1053 (62-Clermont-Ferrand), nuance très rare, signé Calves TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
411 | N°48c, rouge-orange, OB, bel exemplaire avec grandes marges, signé TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
412 | N°48c, rouge-orange, OB, signé Calves TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
413 | N°48c, rouge-orange, OB GC 2360, C. MILLAU sur lettre pour Montauban 1871 Signé Calves TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
414 | N°48d, rouge-sang clair, OB GC, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
415 | N°48e, rouge-sang foncé, OB GC 2602 (42-Nantes), signé TB | 350 | 525 | 350 | enchérir | |
416 | N°48f, ocre, OB GC, signé TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
417 | N°48g, vermillon vif, OB, bel exemplaire TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
418 | N°48g, vermillon, OB, signé Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
419 | N°48h, jaune-orange, OB légère TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
420 | N°48h, jaune-orange, OB GC, C. LIMOGES sur lettre pour Saint-Yrien 1871 Signé Calves et Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
421 | N°48h, jaune-orange, OB GC 2795, C. PAU sur lettre pour Paris 1871 Signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
422 | N°48k, rouge clair, OB PC 1149, C. LA COTE-ST-ANDRE sur lettre pour Lyon 1871 Signé Brun TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
423 | N°48l*, 4 large dans un bloc de (infime clair sur 1 ex normal), la paire inférieure sans charnière, rare TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
424 | N°49**/*, bloc de 4, belles marges, nuance soutenue, signé Calves TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
425 | N°49*, belles marges, très frais, signé Brun et Calves TB | 280 | 400 | 280 | enchérir | |
426 | N°49*, belles marges, très frais, signé Brun TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
427 | N°49*, belles marges, signé Calves et Brun TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
428 | N°49* en bloc de 4, belles marges, signé Calves et Brun TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
429 | N°49, nuance lie-de-vin, OB GC 2240, signé Calves TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
430 | N°49, piquage privé, OB C. PARIS, signé Calves TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
431 | N°49 OB ancre TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
432 | N°49 OB GC 5080 (Alexandrie), nuance foncée TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
433 | N°49 en bande de 4 OB GC 622 (4-Briancon), signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
434 | N°49 OB PC du GC 4245, C. VILLEFRANCHE-S-SAONE sur enveloppe chargée (1200 francs) pour Montpellier avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
435 | N°49a*, rose pâle, signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
436 | N°49a*, rose pâle, en bloc de 4, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
437 | N°49b, rose vif, signé TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
438 | N°49c*, rose carminé, très frais, signé TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
439 | N°49d, groseille, nuance rare, signé Calves TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
440 | N°49d*, groseille, nuance rare, signé TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
441 | N°49d, groseille, OB légère, signé Calves TB | 180 | 250 | 180 | enchérir | |
442 | N°49h, rose carminé foncé, OB GC 4021 (1-Trévoux), jolie nuance, très frais, signé TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
443 | N°50** en paire, piquage décalé, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
444 | N°50 et 74 (paire) OB C. SEIX sur papier d'affaires d'Ercé pour Saint-Girons 1877 Tarif rare TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
445 | N°51** en bloc de 4, bon centrage, signé Calves TB | 270 | 400 | 270 | enchérir | |
446 | N°51**/* (* sur 2 ex) en bloc de 8 bord de feuille avec croix de repère TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
447 | N°52**/* en bloc de 4, signé Brun TB | 900 | 1300 | 900 | enchérir | |
448 | N°52 en paire OB C. SALIES-DE-BEARN TB | 35 | 50 | 35 | enchérir | |
449 | N°53**/* en bloc de 4 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
450 | N°53, 59 et 60 (paire + 2 exemplaires) OB GC 2659, C. NIMES sur enveloppe chargée (20000 francs) pour Montauban puis réexpédiée à Paris avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1872 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
451 | N°55 en bloc de 4 OB étoile 12, C. PARIS sur lettre pour Graz (Autriche) avec arrivée au verso 1875 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
452 | N°55 OB C. PARIS/Bd VOLTAIRE sur lettre locale réexpédiée à Caen avec N°60 OB C. PARIS/QUAI DES ORFEVRES, au verso C. CAEN en arrivée 1876 Combinaison et cachet rare TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
453 | N°55c*, 15c et 10c se tenant (gomme défectueuse), signé Calves Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
454 | N°56** TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
455 | N°56* en bloc de 4, bon centrage, signé Brun TB | 2200 | 3000 | 2200 | enchérir | |
456 | N°57**, signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
457 | N°58c, paire tête-bêche, OB C. PARIS en rouge, signé Brun Rare TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
458 | N°58c, paire tête-bêche, OB GC 212 (Auch) Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
459 | N°58c, paire tête-bêche, OB GC, signé Calves TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
460 | N°58c (paire tête-bêche verticale) et N°53 OB losange BELP, C. GARE DE BELFORT sur lettre pour Lille avec C. LILLE et de passage au verso 1875 Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
461 | N°58c (paire tête-bêche horizontale) OB C. PARIS sur enveloppe pour les Deux-Sèvres avec C. LA MOTHE-ST HERAYE au verso 1875 Signé Brun, rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
462 | N°59 OB C. LESQUIN (Lille à Valenciennes) en bleu TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
463 | N°59 et 60 OB GC 898, C. CHARLEVILLE sur lettre pour l'Aisne avec C. de passage et arrivée au verso 1872 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
464 | N°60C OB griffe "Trouvé à la boite" encadré TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
465 | N°60Cb, types II et III se tenant, OB GC 6316 (Lyon-les-Terreaux), signé Brun Rare TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
466 | N°67**/*, bloc de 4, bon centrage, signé Calves TB | 1500 | 2000 | 1500 | enchérir | |
467 | N°68*, type I, bel exemplaire, signé Brun Rare TB | 5000 | 7500 | 5000 | enchérir | |
468 | N°75, 81 et 90 OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge sur enveloppe recommandée avec R encadré en rouge à destination de l'Eure avec C. GAILLON et de passage au verso 1878 Belle combinaison TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
469 | N°78 (paire + 2 exemplaires) OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge sur enveloppe recommandée avec R encadré rouge pour la Savoie avec C. de passage et d'arrivée au verso 1878 B/TB | 300 | 400 | 300 | enchérir | |
470 | N°83c, noir sur cobalt, OB, bel exemplaire, signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
471 | N°84, bleu de Prusse, OB, très bel exemplaire bien centré, signé Calves Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
472 | N°86 en bande de 3 OB C. IMPRIMES PARIS/PP en rouge, signé Brun TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
473 | N°92**, bel exemplaire TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
474 | N°93** TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
475 | N°106* TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | |
476 | N°106* TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | |
477 | Télégrammes, Lot de 3 télégrammes différents affranchis avec N°90 dont 1 avec griffe TELEPHONE encadrée en bleu TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
478 | N°122** en paire (* sur le bdf), très bon centrage Rare TB | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
479 | N°135e*, non dentelé coin de feuille, signé Brun TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
480 | N°154** (* sur le bdf), bon centrage TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
481 | N°155** coin de feuille, bon centrage TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
482 | N°155, bord de feuille, OB C. MULHOUSE sur enveloppe recommandée pour l'Allemagne avec arrivée au verso 1921 Rare TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
483 | N°174(*) en bande de 4, belle variété d'impression TB | 25 | 40 | 25 | enchérir | |
484 | N°181a**, faux de Marseille, en bloc de 10 coin de feuille TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
485 | N°182*, première charnière fine TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
486 | N°182 OB C. BORDEAUX/EXPOSITION PHILATELIQUE sur enveloppe de l'exposition 1923 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
487 | N°188A*, première charnière fine TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
488 | N°212a* en paire verticale haut de feuille, non dentelé tenant à normal, légères rousseurs (c.2500), rare B/TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
489 | N°218c**/*, surchargé tenant à non surchargé, en bloc de 4 (paire suoérieure*, paire inférieure**), signé Calves TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
490 | N°231, 232 et 252 OB seuls sur enveloppes philatéliques, 3 plis TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
491 | N°240** en panneau complet de 25 exemplaires plus une bande de 5 neuf avec gomme d'origine intacte, centrage parfait Rarissime dans cette qualité en multiple (?5100++) Superbe | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
492 | N°252c**, bleu-vert (* sur bdf), signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
493 | N°253/255** en blocs de 4, 3 valeurs TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
494 | N°257A, Epreuve de luxe TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
495 | N°257A*, première charnière fine TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
496 | N°257A, bord de feuille, OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
497 | N°257A OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
498 | N°257A et complément d'affranchissement OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
499 | N°262, Epreuve de luxe TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
500 | N°262c**, rivière blanche Superbe | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
501 | N°321, Epreuve de luxe TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
502 | N°354/355** en blocs de 4 coins datés 16 et 17.9.37 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
503 | N°398** en bloc de 4 bord de feuille, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
504 | N°651** coin de feuille, spectaculaire pli accordéon sur un exemplaire, signé Calves TB | 35 | 50 | 35 | enchérir | |
505 | N°682/701, Tirage d'essai sans la valeur, 25 timbres non dentelés sans valeur dans le cartouche collés sur carton du Comité français de la libération nationale (Thomas De La Rue), daté 31 July 1944 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
506 | N°682/701, Tirage d'essai avec la valeur, série complète de 20 timbres non dentelés collés sur carton Thomas De La Rue, daté 31 July 1944, signature, certificat Scheller TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
507 | N°691, non dentelé, collé sur carton du Comité français de la libération nationale, daté 31 July 1944 TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
508 | N°693a** en paire bord de feuille, non dentelée, rare TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
509 | N°830/833 et N°841 en feuilles neuves, qualité moyenne B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
510 | N°891/896, La série complète en épreuves de luxe TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
511 | N°895, Epreuve d'artiste en brun-noir TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
512 | PA N°1/2*, première charnière fine, signés Brun TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
513 | PA N°1/2 OB C. MARSEILLE/SALON AVIATION NAVIGATION sur enveloppe recommandée de l'exposition 1927 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
514 | PA N°3**, signé Brun Rare TB | 1500 | 2000 | 1500 | enchérir | |
515 | PA N°3 OB OB C. NEW YORK AU HAVRE sur fragment avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique 1928 Rare TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
516 | PA N°3 et complément d'affranchissement OB C. NEW YORK AU HAVRE sur enveloppe recommandée avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique et signatures pour Bléville 1928 Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
517 | PA N°3 et complément d'affranchissement OB C. NEW YORK AU HAVRE sur enveloppe recommandée avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique pour New-York 1928 Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
518 | PA N°4**, bord de feuille, signé Brun Rare TB | 5000 | 7500 | 5000 | enchérir | |
519 | PA N°4 OB OB C. NEW YORK AU HAVRE sur fragment avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique 1928 Rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
520 | PA, Non émis aéro-poste "Ile de France", 5 francs noir en bloc de 4 coin de feuille, dentelé, sans gomme TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
521 | PA, Non émis aéro-poste "Ile de France", 5 francs noir en bloc de 4 bord de feuille, non dentelé, sans gomme TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
522 | PA N°6c*, EIPA, première charnière fine TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
523 | PA N°6c, EIPA, OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur carte-postale de l'exposition recommandée pour Aix-les-Bains 1930 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
524 | PA N°6c, EIPA, et 6 OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur enveloppe pour les Etats-Unis 1930 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
525 | PA N°6d OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur carte-postale de l'exposition 1930 Signé Calves TB | 1350 | 2000 | 1350 | enchérir | |
526 | PA N°15** bas de feuille daté 15 juin 1936 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
527 | PA N°15** petit bord de feuille TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
528 | PA N°15 en bloc de 4 OB Rare TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
529 | PA N°29** en bloc de 4 TB | 125 | 180 | 125 | enchérir | |
530 | PA, petit ensemble de blocs de 4 coins datés (certains avec défauts au verso non comptés dans la cote indicative de de 1800+) B | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
531 | Bloc N°1** (petites traces de charnières au recto) B/TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
532 | Bloc N°1*, 2 exemplaires B/TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
533 | Bloc N°2** TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
534 | Bloc N°2a**, avec cachet de l'exposition TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
535 | Bloc N°2a*, avec cachet de l'exposition TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
536 | BF N°3, épreuve de luxe Superbe | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
537 | BF N°3**, couleurs légèrement déplacées, petites adherences B/TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
538 | Bloc N°3**/*, 2 exemplaires (1** et 1*) avec OB de l'exposition TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
539 | BF N°3a**, non dentelé Superbe | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
540 | BF N°3c**, sans perforation, léger pli de gomme en marge du bloc Superbe | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
541 | 1937, Exposition Philatélique Internationale de Paris (PEXIP), non émis projet, bloc de 4 timbres dentelés avec différentes couleurs, toujours sans gomme. Moins de 10 exemplaires connus. Signature Calves au crayon. Rare et superbe. Yvert 3d |
2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
542 | 1937, Exposition Philatélique Internationale de Paris (PEXIP), non émis projet, bloc de 4 timbres type PAIX dentelés avec différentes couleurs. | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
543 | Bloc N°4**, non émis, Marianne de Dulac Rare TB | 2500 | 3500 | 2500 | enchérir | |
544 | Préo N°14(*), bel exemplaire, signé Calves TB | 280 | 400 | 280 | enchérir | |
545 | Préo N°14(*), signé Calves et Brun TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
546 | Préo N°15(*), bel exemplaire, signé Brun TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
547 | Préo N°15(*), signé Calves et Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
548 | Préo N°16(*), bel exemplaire, signé Brun TB | 550 | 800 | 550 | enchérir | |
549 | Préo, N°29b(*), grands chiffres 192, rare, signé Calves TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
550 | Préo N°39** en bloc 4 TB | 10 | 20 | 10 | enchérir | |
551 | Préo, N°41c(*), surcharge verte, rare, signé Calves TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
552 | Préo N°50** en bloc de 4 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
553 | Préo, N°60b**, T surélevé, rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
554 | Préoblitérés, N°67*/** en bloc de 4, spectaculaire pli accordéon vertical sur la paire de gauche TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
555 | Préoblitérés, N°68var*, surcharge à cheval TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
556 | Préo, N°69*, signé Brun Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
557 | Préo N°75** TB | 25 | 40 | 25 | enchérir | |
558 | Préo N°75** en bande de 4 verticale TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
559 | Préo N°75** en bloc de 4 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
560 | Préoblitérés, N°78/86*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, surcharge à cheval, impression défectueuse dont raccord... .), nuances... . (c. indicative 1000+) TB | 125 | 160 | 125 | enchérir | |
561 | Préo N°83** en bloc de 4 TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
562 | Préo N°83** en bloc de 8 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
563 | Préoblitérés, N°87/93*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, surcharge à cheval, impression défectueuse... .), nuances... . (c. indicative 300+) TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
564 | Préoblitérés, N°94/104*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, impression défectueuse... .), nuances... . (c. indicative 600+) TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
565 | Préoblitérés, N°105*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant 6 blocs de 4 coins datés (dont 2 surcharges fines), les variétés (E crochet, petit T, 1 impression défectueuse, quelques plis... . (c. indicative 500+) TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
566 | Préoblitérés, N°106*/118*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (impressions défectueuses, surcharges déplacées, piqua | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
567 | Préoblitérés, N°119/122*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (surcharges défectueuses) et nuances ... . (c. indicati | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
568 | Préoblitérés, N°123/145*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (dont N°124 en bande de 3 avec spectaculaire impression | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
569 | Taxe N°3, piquage Susse, OB sur fragment, signé TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
570 | Taxe N°3 OB H/2 encadré (frappé 3 fois) sur enveloppe TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
571 | N°19/24** (infime adhérence sur le 19) surchargés SPECIMEN, 5 valeurs Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
572 | Cours d'instruction, Petit lot de neufs en majorité (types Merson et Semeuse), à voir | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
573 | Carnet N°111-C1, manque l'agrafe TB | 180 | 250 | 180 | enchérir | |
574 | Carnet N°188-C2**, Phena TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
575 | Carnet N°191-C1, S.89s-C, Oxymenthol / Aigle Rare TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
576 | Carnet N°192-C2**, GIBBS, La Reine des Montres/Monet & Goyon (S.102) TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
577 | Carnet N°256-C1**, Sourire de Reims B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
578 | Carnet N°256-C1**, Sourire de Reims TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
579 | Timbres pour journaux, N°1 en bande de 3 OB typo sur avis de vente aux enchères de l'étude Perrissé à Saint-Gaudens 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
580 | Fiscaux, Timbres pour journaux de 1868, Epreuve en noir du 2 centimes surchargé EPREUVE en rouge (6 exemplaires) OB typo sur affiche complète annonçant une vente aux enchères de meubles à Paris les 18 et 19 juillet 1870 Rare utilisation de ces timbres p |
500 | 750 | 500 | enchérir | |
581 | Postes Monténégrines en exil à Bordeaux, N°1 et 2 sur bande avec France N°137 OB C. PARIS pour le Monénégro, signé 1916 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
582 | Service, N°1/15** bords de feuille, centrages choisis, certificat Brun TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
583 | Libération, Bordeaux, N°1/11**, paires avec surcharges types I et II se tenant et unités avec surcharge type III TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
584 | LVF, Bloc N°1**, qualité moyenne B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
585 | Sperati, N°2 OB grille sans fin TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
586 | Sperati, N°4, paire tête-bêche, OB grille sans fin TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
587 | Sperati, N°6(*) TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
588 | Sperati, N°6 OB cad, petit clair TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
589 | Sperati, N°7 OB grille TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
590 | Sperati, N°9 OB étoile TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
591 | Sperati, N°14B*, paire tête-bêche TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
592 | Sperati, N°17B, paire tête-bêche, OB PC 3383 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
593 | Sperati, Taxe N°8 OB C. BAR LE DUC TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
594 | Paul, N°40A OB, 41A* et 41B OB TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
595 | N°1 (défauts) et N°4 en paire OB étoile, C. Bau CENTRAL/PARIS en rouge sur lettre pour Florence (Italie) avec C. FIRENZE au verso 1852 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
596 | N°1 (défauts) et N°4 (2 exemplaires) OB grille, C. TOULOUSE sur lettre pour la Nouvelle-Orléans (Etats-Unis) avec C. de passage au verso et C. NEW YORK au recto 1851 Tarif par paquebot des Etats-Unis via le Havre B/TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
597 | N°4 (2 exemplaires) et N°6 OB grille sans fin, C. PARIS sur devant de lettre pour Rio de Janeiro (Brésil) 1851 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
598 | N°10 en paire OB gros points, C. PARIS et griffe VIA DI/BEAUVOISIN sur lettre pour La Clusaz avec C. de passage au verso 1853 tb | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
599 | N°14A OB PC 3486, C. VANVES sur lettre à destination d'un militaire à bord de la Zenobie, station du Levant, avec C. de passage au verso 1860 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
600 | N°14A OB PC 2221 en rouge, C. NANTES en rouge sur lettre pour Gênes avec griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée rouge et taxe 5 au tampon, arrivée au verso 1857 B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
601 | N°14B OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour un militaire basé au Camp de Sébastopol avec C. ARMEE D'ORIENT/1er CORPS au verso 1855 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
602 | N°14A (2 exemplaires) OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avecgriffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT en rouge et taxe à la plume, au verso C. d'arrivée 1857 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
603 | N°14A (2 exemplaires) OB PC 3383, C. TOULOUSE sur lettre à destination d'un militaire du Corps Expéditionnaire de Chine 1860 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
604 | N°13, 16 et 17 OB PC 3393, C. TOURNON-S-RHONE sur lettre plaisante malgré les défauts "par voie de mer" pour Naples 1858 B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
605 | Destinations, Lot de 5 lettres avec affranchissements différents (13+14+16, 13+16+17B, 13+14 en paire, 17A+14, 17B+14) à destination de l'Italie 1858/1861 B/TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
606 | N°17A (3 exemplaires) OB PC 886, C. CLERMONT-FERRAND sur lettre pour la Guadeloupe avec C. de passage et d'arrivée au verso 1855 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
607 | N°17Ad (vermillonné) et N°17A OB PC 1896, C. MARSEILLE sur lettre pour Baltimore (Etats-Unis) avec C. de passage et d'arrivée 1857 Belle combinaison d'affranchissement, signé Calves TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
608 | N°14A et 17A OB gros points, C. PARIS sur enveloppe pour Bologne avec arrivée au verso 1858 TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
609 | N°17A (6 exemplaires) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Vienne (Autriche) avec C. WIEN et de passage au verso 1855 4ème échelon de port, rare TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
610 | N°16 et 17B OB PC 2386, C. PASSY-LES-PARIS sur lettr epour Cobija (Bolivie) avec C. LONDON et C. PANAMA au recto et arrivée au verso 1860 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
611 | N°17B OB PC 2325, C. OLORON-STE-MARIE sur lettre poue Buenis-Aires (Argentine) avec C. de passage au verso 1861 B/TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
612 | N°12 (2 exemplaires), 14A, 16 et 17A OB roulette de points, C. PARIS sur enveloppe pour Beyrouth avec C. BEYROUTH au verso 1860 Bel affranchissement quadricolore, rare TB | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
613 | N°21, 22 et 23 OB GC 2145, C. LYON sur enveloppe pour Copenhague (Danemark), griffe RETOUR encadrée dans un ovale pour retour à l'envoyeur à Lyon 1867 B/TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
614 | N°23 OB C. PARIS sur lettre pour l'Espagne avec C. ZARAGOZA au verso 1863 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
615 | N°23 et 24 OB étoile 37, C. PARIS sur enveloppe de l'Imperial Tobacco Manufactories à destination de Londres avec C. LONDO en rouge au recto 1867 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
616 | N°32 OB GC 2795, C. PAU sur enveloppe pour Varsovie (Pologne) avec C. de passage et d'arrivée au verso 1867 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
617 | N°24 OB, C. LYON sur lettre pour Shanghaï avec C. de passage et d'arrivée au verso 1866 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
618 | N°22 et 24 OB roulette de points, C. PARIS sur lettre pour Rome avec griffe CIVITA VECCHIA/VIA DI MARE 1864 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
619 | N°22 en paire OB GC, C. RENNES sur lettre pour Guernesey 1864 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
620 | N°23 OB GC 2240 et griffe PD encadrée rouge, C. MARSEILLE sur lettre pour Gênes 1868 B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
621 | N°28B et 29B OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Naples avec taxe au tampon, griffe AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT encadrée rouge et taxe italienne 30c OB C. NAPOLI 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
622 | N°28 (2 exemplaires) et 29 OB GC 1471, C. FAVERGES sur lettre pour un militaire à Venise (Italie) avec C. de passage et arrivée au verso 1870 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
623 | N°29 en bloc de 4 OB GC 1471, C. FAVERGES sur lettre pour un militaire à Galatz (Turquie) avec C. de passage et d'arrivée au verso 1868 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
624 | N°32 (3 exemplaires), N°35 (2 exemplaires) et N°59 OB losange, C. BORDEAUX A PARIS/K sur lettre de Bordeaux pour Valparaiso (Chili) avec C. LONDON en rouge au recto 1872 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
625 | Destinations, Lot de 2 lettres N°38 OB C. TOULOUSE sur enveloppe avec texte à destination d'Aden avec C. ADEN au verso 1877 TB N°38 OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Cayenne (Guyane) 1874 TB |
150 | 220 | 150 | enchérir | |
626 | N°42B (2 exemplaires) et N°29 OB GC 2962, C. PONTANEVAUX sur lettre pour Genève 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
627 | N°43A et 45C OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Bâle (Suisse) 1871 Signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
628 | N°45B et N°60 OB GC 4987, C. HARBONNIERES sur lettre pour la Belgique 1873 Belle combinaison d'affranchissement TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
629 | N°47 et N°48 (les 2 bords de feuilles) OB GC 2660 et C. NIORT sur enveloppe pour la Louisiane (Etats-Unis) avec C. LONDON et C. NEW YORK au recto 1871 Destination et combinaison rares B/TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
630 | N°47 (2 exemplaires) OB GC sur lettre d'Unieux pour Genève 1871 Signé Brun TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
631 | N°48 (4 exemplaires dont 1 effleuré) OB GC, C. MONTPELLIER sur lettre pour Varsovie (Pologne) avec C. de passage et arrivée au verso 1871 B/TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
632 | N°48 et 46 OB GC 662, C. BRIANCON sur lettre pour Vienne (Autriche) avec C. WIEN au verso 1871 Signé Calves TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
633 | N°28, 48 et 49 OB GC 3823, C. ST POURCHAIRE sur enveoppe pour Valparaiso 1871 Bel affranchissement, signé Calves B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
634 | N°49 OB GC sur enveloppe pour Vera-Cruz avec C. LONDON au recto 1871 Signé Brun TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
635 | Destinations, Lot de 2 lettres en provenance de Marseille à destination de l'Italie dont 1 avec taxe italienne 30c OB C. GENOVA 1866/1873 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
636 | N°57 et N°60 (2 exemplaires) OB GC, C. TOULOUSE sur enveloppe avec texte à destination d'un militaire à bord de la Galissonnière, station navale de l'Océan Pacifique basé à Valparaiso 1875 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
637 | N°57 (bande de 3) et 58 (paire) OB étoile, C. PARIS sur lettre pour San José (Costa Rica) avec C. LONDON en rouge au recto 1875 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
638 | N°45B (2 exemplaires) OB A25, C. MALTA sur enveloppe de Marseille pour Malte 1871 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
639 | N°44A et 28 OB 723, C. SOUTHAMPTON sur lettre de Saint-Servan pour Londres avec C. LONDON au verso 1870 Signé Brun B/TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
640 | France, Ensemble de 19 oblitérations anglaises sur timbres classiques de France TB dans l'ensemble | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
641 | N°23 OB griffe ESTRANGERO/ALICANTE sur lettre de Marseille pour Madrid avec griffe FRANQUE/INSUFICIENTE encadrée bleue, taxe 3 au tampon et C. MADRID au verso 1865 Combinaison rare, signé Brun et Calves TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
642 | N°17B OB griffe ESTRANGERO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Barcelone 1860 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
643 | N°24 OB espagnole 2, C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Barcelone 1865 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
644 | N°38 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Cadiz 1873 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
645 | N°16 OB C. VIA/DI MARE en noir et griffe PD sur lettre Marseille pour Livourne avec C. LIVORNO au verso 1862 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
646 | N°16 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE en rouge sur lettre de Marseille pour Gênes avec C.GENOVA au verso 1861 Signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
647 | N°23 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1865 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
648 | N°23 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Tarente avec C. NAPOLI et d'arrivée au verso 1864 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
649 | N°22 (2 exemplaires) OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1867 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
650 | N°28B et 29A (2 exemplaires) OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia avec taxe 10 à la plume et C. de passage et d'arrivée au verso 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
651 | Poste maritime, Lot de 6 lettres en provenance de Marseille pour l'Italie avec affranchissements différents (48, 31, 28+31, 22 en paire, 23 et 17B) OB griffes VIA DI MARE ou FRANCIA/VIA DI MARE 1862/1870 B/TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
652 | N°16 OB barres de Livourne sur lettre de Marseille avec C. LIVORNO au verso 1861 Rare, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
653 | N°23 OB barres de Livourne, C. LIVORNO PORTO et griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Livourne 1867 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
654 | N°22 (2 exemplaires) OB barres de Livourne, C. LIVORNO PORTO et griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Gênes 1867 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
655 | N°38 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1875 Signé Calves TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
656 | N°38 OB griffe "coi Postali Francesi", C. LIVORNO sur lettre de Marseille pour Livourne 1873 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
657 | N°56 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Volo pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1876 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
658 | N°56 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1876 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
659 | N°31 (pli d'archive) OB griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1869 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
660 | N°29A et N°31 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre en provenance de Marseille 1869 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
661 | N°23 (2 exemplaires) et N°29 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre en provenance de Marseille pour Rome, redirigée à Ancone avec C. CIVITA VECCHIE, C. ROMA et C. ANCONA au verso 1868 Signé Brun TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
662 | N°23 et 28 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia 1868 Signé Brun TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
663 | N°56 OB grille italienne, C. ITALIE/AMB Mt CENIS sur enveloppe avec griffe manuscrite "De Bastia" à destination de Sancerre avec C. TORINO et C. LIVORNO au verso 1876 Enveloppe acheminée de Bastia à Livourne où le timbre est oblitéré B/TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
664 | N°28 et 31 OB griffe italienne, C. GENOVA et marque FRANCIA/VIA DI MARE en noir sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia avec C. de passage et d'arrivée au verso 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
665 | N°22 en paire OB griffe italienne, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1868 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
666 | N°23 OB griffe italienne, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1867 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
667 | N°23 OB griffe italienne, C. PIROSCAFI POSTALI/NAZIONALI linéaire en rouge sur lettre de Marseille pour Palerme avec C. NAPOLI et C. PALERMO au verso 1867 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
668 | N°23 OB griffe italienne, griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO en rouge sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1867 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
669 | N°21 (2 exemplaires) et N°30 (2 exemplaires) OB griffe italienne, C. NAPOLI et griffe PIROSCAFI POSTALI/NAZIONALI sur lettre de Marseille pour Naples 1867 Rare, Signé Brun TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
670 | N°23 OB grille de Naples, griffe AFFRANCHIE en rouge sur lettre de Marseille pour Naples 1868 Signé Scheller, rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
671 | N°31 OB griffe italienne, C. NAPOLI et griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Naples 1868 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
672 | N°32 OB grille italienne et griffe AFFRANCHIE en bleu, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1869 Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
673 | N°48 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en noir pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1871 Signé Calves B/TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
674 | N°38 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en noir pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
675 | N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso, avec son connaissement 1864 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
676 | N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1864 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
677 | N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1865 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
678 | N°32 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1865 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
679 | N°13A en paire et N°16 en paire OB ancre, C. NEVA sur lettre de Constantinople pour Athènes 1860 Sign2 Calves TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
680 | N°49 OB ancre, C. SMYRNE/PAQ FR X N°1 sur lettre pour Paris 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
681 | N°21 et 24 OB ancre, C. VOLGA sur lettre de Constantinople pour Gênes avec griffe PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI et C. MESSINA et C. GENOVA au verso 1865 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
682 | N°31 (2 exmplaires) OB ancre, C. LIGNE U/PAQ.FR.N°3 en bleu sur lettre de Marseille pour Messine 1869 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
683 | N°48 et 37 OB ancre, C. LIGNE U/PAQ FR N°2 sur lettre de Marseille pour Syros avec arrivée au verso 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
684 | N°38 OB ancre, C. LIGNE X/PAQ.FR.N°5 en bleu sur lettre de Marseille pour Palerme avec griffe bleue PD 1872 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
685 | N°48 OB ancre, C. LIGNE X/PAQ FR N°2 sur lettre de Marseille pour Palerme avec griffe PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI au recto et arrivée au verso 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
686 | N°55 en paire, 57 en paire et N°60 en paire OB ancre, C. MARSEILLE sur lettre de Marseille pour Constantinople 1875 Bel affranchissement TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
687 | N°56, 57 et N°58 en paire OB ancre, C. LIGNE N/PAQ FR N°10 et C. PAQ ANG V BRIND en rouge sur enveloppe à destination de Bastia 1874 TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
688 | N°32 et 37 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ FR J N°1 sur lettre de Buenos-Aires pour Toulouse 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
689 | N°23 et 24 OB ancre, C. BUENOS-AYRES sur lettre de Buenos-Aires pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1863 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
690 | N°60 en bloc de 4 OB ancre, C. BUENOS AYRES sur lettre de Buenos-Aires pour Oloron-Sainte-Marie 1872 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
691 | N°32 (2 exemplaires) et N°59 (4 exemplaires) OB ancre, C. BUENOS-AYRES sur enveloppe pour la France avec C. de passage et C. ST GAUDENS au verso 1872 Bel affranchissement TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
692 | Argentine, 5c rouge OB C. BUENOS AIRES et France, N°54 (paire) et 57 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ FR J N°4 sur enveloppe avec griffe MENDOZA à destination de la France avec C. de passage et arrivée au verso 1876 Certificat Diena TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
693 | N°47c, brun verdâtre, en paire bord de feuille OB ancre, C. LA HAVANE sur lettre de la Havane pour Veracruz 1871 Lettre en état moyen mais nuance rarissime, signé Calves B/TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
694 | N°31 en paire OB ancre, C. MONTEVIDEO sur enveloppe de Montevideo pour la France 1871 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
695 | N°32 OB ancre, C. MONTEVIDEO sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1869 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
696 | Uruguay, N° 41 OB, C. CORREO/MONTEVIDEO et France, N°57 OB ancre, C. MONTEVIDEO/PAQ FR J N°3 sur enveloppe pour Nantes 1878 Signé Brun TB | 900 | 1300 | 900 | enchérir | |
697 | Poste maritime, Lot de 3 lettres N°20 (2 paires) et N°31 en paire OB ancre, C. COL FR/PAQ FR N°1 sur enveloppe pour la France 1869 B/TB N°32 en paire OB ancre, C. RIO JANEIRO/PAQ FR J N°1 sur enveloppe pour la France 1869 TB N°38 en paire et N°54 en p |
200 | 300 | 200 | enchérir | |
698 | Bureaux français à l'étranger, Lot de 8 pièces avec OB 5083, 5080, Constantinople et Beyrouth) dont paire du N°52 et bande de 5 du N°21 TB dans l'ensemble | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
699 | N°42B et 45 OB GC 99, C. ANGERS sur lettre pour Loroque d'Olmes 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
700 | N°37 et 42B OB GC 3152, C. RIVES-S-FURE sur lettre pour Lyon 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
701 | N°19, 37 et 41B OB GC 1090, C. COMINES sur devant de lettre pour Lille 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
702 | N°20 et 37 OB GC 1090, C. COMINES sur lettre pour Meaux 6 septembre 1871 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
703 | N°25 (bande de 5) et N°59 en paire OB GC 915, C. CHÂTEAU-CHINON sur enveloppe pour Nevers 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
704 | N°40B (2 exemplaires), N°25 et 37 OB GC 3193, C. ROMILLY-S-SEINE à destination de la Seine-et-Marne 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
705 | N°39B, bande de 5 (pli d'archive, bord de feuille) et N°37 OB GC 369, C. BEAUCAIRE sur lettre pour Montpellier 1871 Signé Calves B/TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
706 | N°25 (paire + 3 exemplaires), 59 et 60 en paire OB GC 1174, C. COUPTRAIN sur lettre pour la Sarthe avec C. de passage et arrivée au verso 1871 Bel affranchissement TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
707 | N°41B, 48, 25 et 60 OB GC 2654, C. NEVERS sur lettre pour la Nièvre 1871 Bel affranchissement quadricolore, signé Calves TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
708 | N°39, 41, 43 et N°21 OB GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Agen 1871 Bel affranchissement quadricolore de deux émissions, signé Calves TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
709 | N°25, 51 en paire, 59 et 60 en paire OB GC 2640, C. LA-NEUVE-LYRE sur enveloppe pour Rouen 1873 Bel affranchissement quadricolore TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
710 | N°25, 51 (2 exemplaires, petits défauts sur 1 ex), 53 en paire et N°60 OB GC 2656, C. NICE sur lettre pour Bari (Italie) AVEC ARRIV2E AU VERSO 1872 Bel affranchissement quadricolore TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
711 | N°35 en paire (pli d'archive et défaut sur 1 ex), N°25 (2 paires + 1 exemplaire) et N°60 OB GC 2610, C. NARBONNE sur lettre pour Mulhouse avec C. de passage et arrivée au verso 1872 Affranchissement spectaculaire TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
712 | N°25, 51 (2 exemplaires) et N°60 (bande de 3) OB GC, C. SURGERES sur lettre pour la Rochelle avec C. d'arrivée au verso 1872 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
713 | N°25b (à la cigarette), N°51 (bande de 5 + paire) et N°60 OB GC 842, C. CHALON-S-SAONE sur lettre à destination de Metz avec arrivée au verso 1873 Vari2t2 rare sur lettre TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
714 | N°53, 58 et 60 OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur lettre pour l'Alsace avec C. de passage et arrivée au verso 1875 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
715 | N°53 (3 exemplaires) et N°60 OB GC 3982, C. TOULOUSE sur lettre pour l'Alsace avec C. de passe et arrivée au verso 1875 TB | 60 | 90 | 60 | enchérir | |
716 | N°25, 26, 27 (paire + 1 exemplaire) et N°60 OB GC 969, C. CHATILLON-S-SEINE sur lettre pour Recey-sur-Ource 1871 B/TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
717 | N°19, 27, 35 et 59 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre pour Quimper avec C. QUIMPER au verso 1872 Très bel affranchissement quadricolore composé de 4 émissions différentes, rare TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
718 | N°19, 20 et 21 OB C. PARIS sur bande de journal pour Moulins 1863 Affranchissement peu courant pour imprimé de 160 g TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
719 | N°25 en paire, N°27 en paire et N°59 OB GC 217, C. AUDINCOURT sur lettre pour Lyon 1872 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
720 | N°25 (bande de 4 + 2 paires + 2 exemplaires, petits défauts) et N°59 OB GC 1739, C. GUIGNICOURT sur enveloppe pour Lyon avec boite rurale B au recto et arrivée au verso 1872 Belle combinaison d'affranchissememnt TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
721 | N°19, 27, 35 et 59 OB GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Dunkerque 1872 Bel affranchissement quadricolore TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
722 | N°20 (3 exemplaires) et N°26 (4 exemplaires) OB GC 764, C. CASTELSARRAZIN sur lettre avec OR (Cordes-Tolosannes) à destination de Montech avec C. de passage et arrivée au verso 1865 Très bel affranchissement TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
723 | N°25 (2 exemplaires), 26 (2 exemplaires), 27 et 59 OB GC 3903, C. TARARE sur lettre (manque les rabats latéraux) pour Toulouse avec C. de passage et C. TOULOUSE au verso 1873 Affranchissement spectaculaire TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
724 | N°49 en paire, 48 et N°29 en paire OB PC du GC 2539, C. MORLAIX sur enveloppe chargée (2000 francs) avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 Combinaison rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
725 | N°49 et 47 (2 exemplaires) OB GC 4072, C. VALENCAY sur enveloppe chargée (1000 francs) pour Paris avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 Signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
726 | N°33 (2 exemplaires), N°38 (7 exemplaires) et N°57 (3 exemplaires) OB étoile 24, C. PARIS sur enveloppe chargée (7000 francs) à destination de Capestang avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1874 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
727 | N°38 (4 exemplaires), 53, 57 (6 exemplaires), 58 (2 exemplaires) et 60 OB GC 460, C. BESSE-S-BRAYE sur devant de lettre chargée (2043 francs) 1873 Affranchissement spectaculaire, signé Calves TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
728 | N°59 et N°60 (bloc de 7) OB GC 2444, C. MONTCUQ sur enveloppe chargée (500 francs) pour Cahors avec grille de chargement, C. de passage et arrivée au verso 1872 Très bel affranchissement TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
729 | N°50, 74 (2 exemplaires) et 75 OB C. TOULOUSE sur imprimé à destination de Labruguière avec C. de passage et arrivée au verso 1877 Composition de tarif rare TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
730 | N°53 (2 exemplaires), 57, 77 (2 exemplaires) et 78 (paire + 1 exemplaire) OB C. ROUCY sur enveloppe chargée (560 francs) pour l'Aisne puis réexpédiée à Paris avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1876 Bel affranchissement TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
731 | N°75, 82, 90 et 91 OB C. CHATEAUROUX sur enveloppe chargée (870 francs) pour Chatillon-sur-Indre avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1878 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
732 | N°14A OB étoile rouge, C. Br DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU en rouge sur enveloppe pour Paris 1858 Rare, certificat Scheller B/TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
733 | N°29 (défectueux) OB losange PSC en rouge, C. BUREAU DU PALAIS DE St CLOUD en rouge sur enveloppe pour Chinon avec C. d'arrivée au verso 1870 Sign2 Calves TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
734 | N°60 OB GC, C. CAMP D'AVORD sur enveloppe pour Lyon avec C. de passage et arrivée au verso 1875 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
735 | N°59 et 60 OB GC 1824, C. CAMP DU RUCHARD et griffe BM sur lettre pour l'Alsace avec C. de passage et C. SCHLETTSTADT au verso 1875 Rare TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
736 | N°14A (défectueux) OB losange CCH, C. CAMP DE CHALONS sur enveloppe pour Paris avec C. d'arrivée au verso 1857 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
737 | N°14B OB losange CCh, C. CAMP DE CHALONS sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1858 B/TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
738 | Cachet CAMP DE LA GIRONDE sur lettre taxée à destination de l'Oise avec C. de passage et arrivée au verso 1845 Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
739 | N°29 OB losange CLZ, C. CAMP DE LANNEMEZAN sur enveloppe pour la Haute-Saône avec C. de passage et arrivée au versi 1868 Signé Calves et Brun, rare B/TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
740 | Cachet AIX/CAMP DU MIDI sur lettre avec taxe 30 au tampon à destination de Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1854 Rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
741 | N°14A OB losange CdS, C. LYON/CAMP DE SATHONAY sur enveloppe pour la France avec C. TREVOUX au verso 1859 Signé Calves TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
742 | N°14A OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1re DIVISION sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
743 | N°14B OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur enveloppe pour Dijon avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
744 | N°14B OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur bande à destination de Paris avec grand cachet CORPS D'OCCUPATION EN ITALIE/LE GENERAL COMMANDANT au verso 1861 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
745 | N°22 OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur enveloppe pour Abbeville avec C. de passage et arrivée au verso 1863 Signé Calves TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
746 | N°22 OB grille, C. CORPS EXP D'ITALIE/2e Don sur lettre pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1865 Signé Calves TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
747 | N°22 OB grille, C. CORPS EXP D'ITALIE/2e Don sur lettre pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1865 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
748 | N°29 OB losange CER2, C. CORPS EXPEDre/2/ROME sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1868 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
749 | N°29 OB losange CER2 en rouge, C. CORPS EXPEDre/2/ROME en rouge sur enveloppe pour Elbeuf 1870 Signé Calves TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
750 | N°29 OB losange CER2 en rouge, C. CORPS EXPEDre/2/ROME en rouge sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1870 Signé Calves TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
751 | N°14A OB losange A CRE, C. ARMEE D'Italie/CREMONE sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1860 Rare TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
752 | N°14A (touché) OB losange CI 1e Don, C. GARDE IMPERIALE/1ere Don sur enveloppe pour Limoges avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Rare B/TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
753 | N°14A OB losange AAA, C. ARMEE DES ALPES/Bau S sur enveloppe pour Elbeuf avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Rare TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
754 | Taxe 5 décimes et C. CORPS EXP CHINE/Bau CENTRAL sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
755 | C. TRESOR ET POSTES sur enveloppe du Corps Expéditionnaire de Chine à destination de Toulouse 1900 tb | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
756 | N°21 et 23 OB losange CEM A, C. CORPS EXP MEXIQUE/Bau A sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS au verso 1866 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
757 | N°14A OB losange AOQG, C. ARMEE D'ORIENT/QUARTr Gal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
758 | N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1856 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
759 | Taxe 30 au tampon et C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1855 TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
760 | N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
761 | N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 21 juillet 1856 Dernière date connue, signé Calves TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
762 | N°14A OB losange AOIC, C. ARMEE D'ORIENT/1er CORPS sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1855 Signé Brun TB | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
763 | N°14A OB losange AO3C, C. ARMEE D'ORIENT/3e CORPS sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1855 Rare TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
764 | N°14A OB losange AOB, C. ARMEE D'ORIENT/Bau B sur lettre pour un militaire en France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
765 | N°14A OB losange AOD, C. ARMEE D'ORIENT/Bau D sur enveloppe pour la France avec griffe du Conseil d'administration en bleu et C. de passage et arrivée au verso 1855 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
766 | Taxe 30 au tampon et C. ARMEE D'ORIENT/Bau H sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 B/TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
767 | N°14A OB losange AOH, C. ARMEE D'ORIENT/Bau H sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
768 | N°14A OB losange AON, C. ARMEE D'ORIENT/Bau N sur envoloppe avec texte pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
769 | N°14A OB losange AON, C. ARMEE D'ORIENT/Bau N sur envoloppe avec texte pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
770 | N°14A OB losange AOO, C. ARMEE D'ORIENT/Bau O sur envoloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 Signé Brun TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
771 | Armée d'Orient, Ensemble de 3 lettres (1 taxée et 2 affranchies) avec OB C. ARMEE D'ORIENT/Bau D de 3 types différents 1854/1856 B/TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
772 | N°14A (touché) OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1861 B/TB | 150 | 300 | 150 | enchérir | |
773 | N°14A OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB | 250 | 500 | 250 | enchérir | |
774 | C. ARMEE DU RHIN/Bau M sur enveloppe pour Paris 1870 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
775 | C. ARMEE DU RHIN/Qr Gl 3e CORPS sur enveloppe pour la Seine-Inférieure avec C. LA BOUILLE au verso 1870 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
776 | C. GHRARDIMAOU A TUNIS/Tor ET Pes en bleu sur enveloppe du Corps Expéditionnaire de Tunisie à destination de Toulouse avec arrivée au verso 1888 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
777 | Escadre de la Baltique, C. DANEMARK sur lettre datée de la Rade de Kiel le 22 mai 1854 destination de la France avec C. de passage à Hambourg et Paris puis C. LE CROISIC en arrivée au verso 1854 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
778 | N°14A OB PC 1896, C. ESCALE DE LA MEDITee/MARSEILLE sur enveloppe pour Toulon avec C. d'arrivée au verso 1856 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
779 | N°90 OB C. ESCADRE DE LA MEDITée/MARSEILLE sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS/DISTRIBon en arrivée au verso 1883 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
780 | N°14A OB PC, C. BAYONNE sur enveloppe avec C. 35e REGIMENT D'INFrie DE LIGNE/LE MAJOR en bleu verso à destination de Sens 1858 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
781 | Poste militaire, Lot de 3 lettres avec OB militaires (ARMEE D'ORIENT, CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE et ESCADRE DE LA MEDITERRANEE) B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
782 | Aude, Sélection d'oblitérations (PC, GC, PC du GC, cad) choisies sur timbres classiques (16 pièces dont N°33 OB C. CARCASSONNE, taxe N°8 OB LIMOUX-S-AUDE, 2 N°3 dont 1 OB du 6 janvier), qualité choisie TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
783 | Drôme (Gard, Languedoc, Ardèche en majorité), collection d'environ 400 lettres essentiellement préphilatéliques dont PP, quelques PC et GC, bonne qualité générale, à poursuivre | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
784 | Gard, Ensemble de notes, documents, parchemins et actes concernant le château de Montalet et ses propriétaires successifs, la lignée de Bérard de Montalet. Le château est situé sur la commune française de Molières-sur-Cèze, dans le département du Gard, en | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
785 | Haute-Garonne, Sélection d'oblitérations (PC, GC, cad) choisies sur timbres classiques (18 pièces dont N°33 OB C. TOULOUSE, N°19 en bloc de 4 OB C. TOULOUSE), qualité choisie TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
786 | Cachet de février 1828, C. TOULOUSE 30/1 FEVRIER 1828 et taxe 7 décimes sur lettre pour Lyon 1828 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
787 | Pyrénées-Atlantiques, Sélection d'oblitérations (PC, GC, cad) choisies sur timbres classiques (15 pièces dont N°33 OB C. BIARRITS), qualité choisie TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
788 | Lot composé de 23 lettres anciennes de la période 1602 à 1785 (en majorité 1600/1650) (Avignon, Alais, Barles, Montpellier...), une fermeture fer de lance, à étudier | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
789 | N°10 OB PC 1196, cursive 1/Dortan et C. OYONNAX sur lettre pour Nantua 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
790 | N°4 (touché) OB grille, cursive 1/Dortan avec C. OYONNAX et taxe 25 double trait sur lettre pour Nantua 1851 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
791 | N°3 (touché) OB grille, cursuve 1/Izernore avec C. NANTUA et bloc dateur sur lettre sans texte pour Châlons 1849 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
792 | N°3 OB grille, cursive 1/Poncin et C. CERSON (type 13) sur lettre pour Bourg 1850 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
793 | N°10 OB PC 3630, cursive 1/Villereversure et C. CEYZERIAT sur petite lettre sans texte pour Lyon 1853 TB | 150 | 230 | 150 | enchérir | |
794 | Lot de 1 lettre (St Génis/Pouilly) et un grand fragment (Dortan) affranchis avec cursives, défauts B | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
795 | N°1 OB PC 2139, cursive 2/(M)ontreuil-aux-Lions et C. CHARLY avec bloc dateur et OR sur lettre sans texte pour Charly, , légères mouillures 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
796 | N°14 OB PC 3490, cursive 2/Varennes/Courtemont et boîte A , C. CHÂTEAU-THIERRY et bloc dateur sur lettre de Jaulgonne pour Meaux 1854 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
797 | N°3 (touché) OB grille, cursive 3/Bellenaves et C. EBREUIL sur lettre pour Moulins, signé Chevalier 1849 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
798 | N°6 OB PC 3547, cursive 3/Le Veurdre (23mm) et C. ST.PIERRE-LE-MOUTIER sur lettre sans texte pour Moulins, superbe malgré un imperceptible pli horizontal sur le timbre, rare 1852 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
799 | N°3 OB grille 2 fois, cursive 5/Moustiers/Ste Marie et C. RIEZ sur lettre pour Marseille 1850 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
800 | N°3 OB grille, cursive 5/St André/les-Alpes et C. CASTELANNE sur devant de lettre pour Barcelonnette 1849 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
801 | N°1 OB PC 2983, cursive 5/St André/les-Alpes sur lettre locale avec le type 15 1852 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
802 | N°14 (pli d'archive) OB PC 3325, cursive 6/Le Theil/d'Ardèche et C. MONTELIMAR 1855 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
803 | N°14 (pli d'archive) OB PC 3325, cursive 6/Le Theil/d'Ardèche et C. MONTELIMAR 1855 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
804 | N°3 (touché) OB grille, cursive 9/Dolancourt-/s-Aube et bloc dateur sur enveloppe pour Paris 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
805 | N°9 OB PC 1543, cursive 9/L'isle-Aumont et bloc dateur sur lettre locale pour Troyes 1858 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
806 | N°4 OB grille, cursive 9/Rigny/le Ferron et C. ST-MARDS-EN-OTHE sur enveloppe 1852 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
807 | Aude (10), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Espezel (3 exemplaires N°3, 4 et 10 et Cennes-Monestier), défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
808 | N°3 (touché) OB grille, cursive 11/La Calm et C. LAGUIOLE 1850 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
809 | N°3 OB grille, cursive 11/Requista et C. CASSAGNES-BEGONHES 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
810 | N°14 OB PC 3123, cursive 11/St Jean-de-Bruel et C. LE VIGAN sur lettre pour Montpellier 1855 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
811 | Aveyron (11), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives et 1 fragment (Najac, La Calm, St Chely d'Aubrac (fragment défectueux) et 2 exemplaires dont 1 avec timbre réparé de Villecomtal), défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
812 | N°3 OB grille, cursive 12/Auriol et C. BRIGNOLES sur lettre pour St Maximin 1850 Superbe | 90 | 130 | 90 | enchérir | |
813 | N°1 (touché) OB PC 625, cursive 12/Cassis sur lettre locale pour La Ciotat 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
814 | N°4 OB grille, cursive 12/St Chamas et bloc dateur sur lettre pour Aix 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
815 | N°10 OB PC 930, cursive 14/Condat/en-Feniers et C. MARCENAT avec OR sur enveloppe sans texte pour Aurillac 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
816 | N°10 OB PC 930, cursive 14/Condat/en-Feniers et C. MARCENAT sur lettre pour le Puy-de-Dôme 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
817 | N°14 OB PC 3282, cursive 15/St Severin et bloc dateur sur lettre sans texte pour Angoulème 1855 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
818 | N°13 OB PC 3748, cursive 16/Port d'Envaux sur lettre locale pour Sainte 1855 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
819 | N°4 OB grille, cursive 16/Le Gua, C. MARENNES sur lettre sans texte pour La Rochelle avec boîte rurale A/2 1851 TB | 90 | 120 | 90 | enchérir | |
820 | N°14 OB PC 3748, cursive 16/Port-d'Envaux et C. SAINTES sur devant de lettre pour Rennes, légères mouillures 1851 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
821 | N°3 OB grille, cursive 16/St Fort et C. ST GENIS DE SAINTONGE sur lettre sans texte pour Rochefort 23/1/1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
822 | N°4 OB grille, cursive 16/Taillebourg et C. ST-SAVINIEN sur lettre pour St Jean d'Angely 1851 TB | 90 | 140 | 90 | enchérir | |
823 | N°1 OB PC 2820, cursive 17/Saulzais/le Potier sur lettre locale 1852 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
824 | N°3 (touché) OB grille, cursive 17/Culan et C. CHATEAUMEILLANT sur enveloppe pour Chezal-Benoit avec la cursive en arrivée au verso 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
825 | N°1 (touché) OB grille, 18/Beynat et C. BRIVES 1851 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
826 | N°3 OB grille, C. AJACCIO sur lettre sans texte pour Serra avec cursive 19/Ste Lucie/de Tallano au verso 1849 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
827 | N°13 OB PC 3354, cursive 19/Vezzani sur lettre locale sans texte pour Ajaccio, date illisible au verso TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
828 | N°3 OB grille, cursive 20/Moustiers/St Jean et C.SEMUR-EN-AUXOIS sur lettre sans texte, quelques mouillures 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
829 | N°3 OB grille, cursive 21/Corlay et C. PONTIVY sur lettre sans texte pour Loudéac 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
830 | N°10 OB PC 1394, cursive 21/Jugon et C. LAMBALLE sur lettre sans texte pour St Brieux 1852 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
831 | N°4 (défauts) OB grille, cursive 21/Pontgand, C. LOUDEAC 1852 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
832 | N°3 OB grille, cursive 23/Cadouin et C. BEAUMONT-DU-PERIGORD sur lettre sans texte pour Limoges 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
833 | N°4 OB grille, cursive 23/La Coquille, C. JUMILLAC-LE-GRAND et bloc dateur sur lettre pour Angoulème 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
834 | N°10 OB PC 948, cursive 23/La Coquille et bloc dateur sur lettre pour Limoges 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
835 | N°14 (au filet) OB PC 2985, cursive 23/Tocane/St-Apre sur enveloppe pour Marmande 1854 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
836 | N°10 OB, curive 24/Amancey et C. ORNANA sur lettre sans texte pour Besançon 1853 (probable) TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
837 | N°10 (pli d'archive) OB PC 2800, cursive 24/Sancey-le/Grand avec C. MAICHE et bloc dateur sur lettre pour Russey 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
838 | N°3 OB grille, cursive (25)/Séderon et C. LE BUIS (type 14) sur lettre pour Valence 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
839 | N°10 OB PC 2353, cursive 25/Séderon et C. BUIS-LES-BARONIES sur lettre taxée 25 double trait avec mention manuscrite du poids 7g3/4 pour Valence 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
840 | N°3 OB grille, cursive 27/Ouarville et C. BEAUDREVILLE sur lettre pour Chartrey, signé Miro 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
841 | N°3 (touché) OB grille, cursive 27/Thiron-Gardais et C. NOGENT-LE-RETROU sur lettre sans texte pour Chartres 1850 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
842 | N°4 OB PC 729, cursive 28/Roscoff et C. ST POL-DE-LEON sur lettre sans texte pour Bordeaux 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
843 | N°14 (touché) OB PC 2848, cursive 28/Scaer (répétée 2 fois), C. ROSPORDEN sur lettre sans texte pour Quimperlé 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
844 | N°14 OB PC 3552, cursive 29/Vezenobres et boîte rurale C sur lettre de Brignon avec au verso C. PARIS A TROYES 1855 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
845 | N°3 (2 exemplaires) OB grille, cursive 30/Cierp et bloc dateur sur lettre sans texte pour Paris 1849 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
846 | N°13 (touché) OB PC 1088, cursive 31/Demu sur lettre locale sans texte pour Vic-Fézensac, date illisible B | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
847 | N°4 (pli d'archive) OB PC 1207, cursive 31/Estang et C. CAZAUBON sur lettre pour Condom 1852 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
848 | N°3 en paire (au filet) OB grille, cursive 31/Estang et C. CAZAUBON sur enveloppe pour Auch 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
849 | N°4 OB grille, cursive 31/Estang (apposée recto/verso) et C. CAZAUBON sur enveloppe réexpédiée, date illisible malgré 5 type 15 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
850 | N°1 OB PC 1801, cursive 31/Lupiac sur lettre locale sans texte pour Vic-Fézensac, sans date TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
851 | N°3 OB grille, cursive 31/Miradoux et C. LECTOURE sur lettre pour Aiguillon 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
852 | N°13 en paire OB PC 2904, cursive 31/Simorre et C. LOMBEZ sur lettre pour Toulouse 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
853 | N°1 (au filet) OB grille, cursive 31/Simorre sur lettre locale pour Lombez 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
854 | N°3 OB grille, cursive 32/Gensac (24mm) et C. CASTILLON-S-DORDOGNE sur lettre sans texte pour Bordeaux 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
855 | N°1 OB grille, cursive 32/Rauzan et origine rurale OR (Mérignan) sur lettre locale sans texte pour Brame (origine et date manuscrites) 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
856 | N°10 OB PC 3157, cursive 32/St Laurent/Médoc et C. BORDEAUX avec bloc dateur sur lettre pour Royan rééxpédiée 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
857 | Gironde (32), Lot de 5 lettres incomplètes ou devants avec rabats affranchies avec cursives (Castets-en-Dorthe (2 ex), St Médard (2 ex) et Grignols), défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
858 | N°3 OB grille (2 fois), cursive 33/St André-de/Sangonis et bloc dateur avec C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre sans texte 1849 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
859 | N°15 (touché) OB PC 2660, cursive 34/Rhetiers sur lettre pour St Jean de Dieu (Dinan), rare 1854 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
860 | N°5 OB PC 1902, cursive 34/Martigné/Ferchaud (19mm) et C. NANTES sur lettre de Roche oblitérée à l'arrivée 1854 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
861 | Ille-et-vilaine, Lot de 1 lettre (Le Grand Fougeray) et 1 devant (Sens-de-Bretagne) affranchis avec cursives, défauts B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
862 | N°3 OB grille, cursive 35/Poulaines et C. VALENCES pour Châteauroux 1850 TB | 90 | 120 | 90 | enchérir | |
863 | N°3 OB grille, cursice 35/Orsennes et C. AIGUERANDE-S-BOUZANNE sur enveloppe pour Orléans 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
864 | Indre (35), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Orsennes (devant avec rabat), Cluis, Reully et Azay-le-Ferron), défauts B | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
865 | N°3 OB grille, cursive 36/Pressigny/le Grand (24 mm) et C. LA HAYRE DESCARTES 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
866 | Indre-et-Loire (36), Lot de 7 devants avec rabats affranchis avec cursives (Veretz, Savonnières, Pressigny-le-Grand, Beaumont-la-Ronce, Mont-Louis-sur-Loire, St Christophe-s-le-Nais et Vernou-s-Brenne), défauts B | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
867 | N°3 OB grille (2 fois), cursive 38/Chaumergy et C. SELLIERES avec mention manuscrite "affranchiee par huissier" sur lettre sans texte pour Dole 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
868 | N°3 OB grille, cursive 39/Amou (14 mm) et C. HAGETMAU sur lettre pour Bayonne 1849 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
869 | N°3 OB grille, cursive 39/Biaudos (20x8 mm) et C. ST ESPRIT sur enveloppe de deuil pour Dax 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
870 | N°10 OB PC 4372, cursive 39/Garcin et C. MONT-DE-MARSAN avec lettre de facteur A sur lettre de Bracos 1854 TB | 90 | 120 | 90 | enchérir | |
871 | N°4 (pli d'archive) OB PC, cursive 39/Parentis/en-Born et C. LIPOSTHEY sur lettre incomplète pour Mont-de-Marsan, date illisible TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
872 | N°9 OB PC 1530, cursive 40/Huisseau-/sur-Cosson et bloc dateur sur faire-part de décès pour Chambord 1853 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
873 | N°3 OB grille, cursive 41/Ste Florine et C. LEMPDES sur lettre sans texte pour Riom 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
874 | N°6 OB PC 3657, cursive 42/Vieille-Vigne en noir et C. AIGREFEUILLE sur lettre avec pliage spécial pour Napoléon, rare, signé Miro 1852 TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
875 | N°4 OB grille, cursive 42/Le Temple/de-Bretagne avec C. NANTES et OR sur lettre de St Etienne pour Corsept 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
876 | N°1 OB PC, cursive 43/St Benoit/s-Loire et C. CHATEAUNEUF-S-LOIRE sur lettre locale 1853 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
877 | N°13 en paire (nuance proche du citron) OB PC 2355, cursive 43/La Selle/sur-le-Bied et C. FERRIERES-GATINAIS sur lettre sans texte pour Montargis avec origine rurale 1854 TB | 90 | 130 | 90 | enchérir | |
878 | N°3 OB grille, cursive 43/St Benoit-/s-Loire sur enveloppe avec reste de trace de scotch (peu visibles) pour Chateauneuf, date illisible TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
879 | N°4 OB grille, cursive 44/St Géry et C. CAHORS sur lettre pour Agen 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
880 | N°10 OB PC, C. GRANVILLE sur lettre avec cursive en rouge 45/Pont-de/Bordes à l'arrivée 1853 Superbe | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
881 | N°10 OB PC 2929, cursive 45/Sos avec C. NERAC et bloc dateur sur lettre pour Eguillon 1854 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
882 | N°14 OB PC 2929, cursive 45/Sos et bloc dateur, ensemble de 2 lettres de la même archive pour Agen 1854 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
883 | N°14 OB PC 3540, cursive 45/Verteuil/d'Agenais et C. TONNERRE sur lettre sans texte pour Bordeaux 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
884 | N°1 OB grille, cursive 46/Bleymard et C. MENDE sur lettre affranchie au tarif local, semble rare 1851 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
885 | N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 46/Collet de-Dèze et C. ST GERMAIN-DE-CALBERTE sur lettre pour Florac 1849 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
886 | N°4 en paire OB PC, cursive 46/Grandrieux et C. LANGOGNE sur enveloppe avec C. PARIS/FRANCHISE en rouge et "pèse 12g" manuscrit, rare 1852 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
887 | N°9 (touché, jolie nuance foncée) OB PC 2228, cursive 46/Nasbinals et C. MARVEJOLS sur lettre locale 1853 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
888 | N°3 OB grille, cursive 47/Vernantes et C. LONGUE du 17 janvier sur lettre sans texte pour Bauge, très probablement la première date connue sur lettre affranchie 1849 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
889 | N°3 OB grille, cursive 47/Vernantes et C. LONGUE sur lettre sans texte pour Bauge 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
890 | N°14 OB PC 3191, cursive 49/St Martin/d'Ablois et C. EPERNAY sur enveloppe pour Couloummier, trace de scotch 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
891 | N°1 (défauts) OB PC 913, cursive 50/Colombey-les/Deux-Eglises (24mm) avec C. BAR-S-AUBE et bloc dateur du 22 mars 1852 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
892 | N°3 (filet inérieur touché) OB grille, cursive 50/La Ferté/s-Amance et C. LE FAYL-BILLOT sur lettre pour Langres 1849, plaisant malgré la marge courte du timbre, signé Brun B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
893 | N°3 (filets touchés) OB grille, cursive 51/St Denis/d'Anjou sur lettre pour Angers 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
894 | N°3b, sur chamois, OB grille, cursive 51/St Denis/D'Anjou et C. SABLE-S-SARTHE sur lettre sans texte pour Le Mans 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
895 | N°3 OB grille, cursive 53/Louppy et C. STENAY sur lettre pour Paris 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
896 | Meuse (53), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Demange-aux-Eaux sur devant, Triaucourt et Macey-sur-Oise), défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
897 | N°5 (touché) OB PC 2714, cursive 54/Rohan et C. JOCELIN sur lettre sans texte avec rabats 1854 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
898 | N°3 OB grille, cursive 54/Plouay et C. HENNEBON sur lettre sans texte 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
899 | Morbihan (54), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Rohan, Plouay et 2 exemplaires de La Cacilly ), défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
900 | N°9 OB PC 2644, cursive 55/Remilly et C. FAULQUEMONT avec bloc dateur, au verso taxe 2 au tampon, lettre sans texte, jolie combinaison 1853 TB | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
901 | Moselle (55), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Villers-la-Montagne (2ex dont 1 devant avec rabats) et Conflans en Jarnisy), quelques défauts B | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
902 | Nièvre (56), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (St Révérien et Montsauche) timbres avec défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
903 | Oise (58), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Gournay-sur-Aronde, Ons-en-Bray, Pierrefonds et La Naville-en-Hez), défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
904 | Puy-de-Dome (62), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (N°3 et 4 avec 62/Herment), timbres avec défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
905 | N°3 OB grille, cursive 63/Vieille-Aure, C. ARREAU sur lettre pour Pau 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
906 | N°4 OB grille, cursive 65/La Tour de Carol, C. BOURG-MADAME et OR en rouge sur enveloppe 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
907 | N°10 en bande de 4 (1ex avec défauts) OB PC.1185, cursive 67/Epfig et C. EPFIG sur lettre avec au verso C. LIGNE DE BALE 1854 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
908 | N°10 en bande de 4 (1ex avec défauts) OB PC.1185, cursive 67/Epfig et C. EPFIG sur lettre avec au verso C. LIGNE DE BALE 1854 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
909 | N°10 (filets touchés) OB PC 1159, cursive 68/Les Echarmeaux et boîte rurale B sur lettre sans texte 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
910 | N°14 OB PC 2231, cursive 70/Navilly et C. VERDUN-S-SAONE (type 13) sur enveloppe 1854 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
911 | N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 70/St Christophe/en-Brionnais et C. SEMUR-EN-BRIONNAIS, signé Brun 1850 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
912 | N°4 OB PC 1849, cursive 71/Malicorne et C. LA FLECHE sur lettre sans texte avec OR 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
913 | N°4 OB grille, cursive 71/Poncé (19mm) et bloc dateur sur lettre sans texte avec au verso l'arrivée à Vendôme en rouge 1850 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
914 | Sarthe (71), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Courgain, Vaas et Ponce), quelques défauts B | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
915 | N°3, chamoix, OB grille, cursive 72/Athis-Mons et bloc dateur sur lettre sans texte pour Mirande, consolidations intérieures 1850 B/TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
916 | N°6 (filet supérieur touché) OB grille, cursive 72/Villepreux et bloc dateur du 3 août sur enveloppe avec "affranchie" manuscrit répété 2 fois dont une par les services postaux, pour Paris, plaisant malgré la marge courte du timbre 1849 TB | 300 | 400 | 300 | enchérir | |
917 | N°10 OB PC, cursive 72/St Brice-s-Forêt et bloc dateur sur enveloppe 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
918 | N°4 OB grille, cursive 72/Briis/s-Forges et bloc dateur sur enveloppe 1852 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
919 | Seine-et-Oise (72), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives, certaines au verso (Méréville(2), Sannois et Sarcelles), quelques défauts B | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
920 | N°10, cursive 73/Crouy-s/Ourcq, bloc dateur, taxe 25 double trait et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre incomplète pour Manosque avec son procès verbal de saisie, jolie combinaison 1853 TB | 125 | 160 | 125 | enchérir | |
921 | N°10 OB PC 1308, cursive 73/Fontenay-Trésigny et bloc dateur sur lettre sans texte TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
922 | Seine-et-Marne (73), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (Montigny-Lencoup (devant) et Ozouer-la-Ferrière), quelques défauts B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
923 | N°10 OB PC 175, cursive 74/Auffray et bloc dateur sur lettre pour Aumale 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
924 | N°3 OB grille, cursive 74/Les Grandes/Ventes (30mm) et bloc dateur sur lettre sans texte pour Paris 1849 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
925 | N°14 OB PC 3155, cursive 74/St Laurent/en-Caux et bloc dateur sur lettre sans texte pour Rouen 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
926 | N°3 OB grille, cursive 74/Auffray et bloc dateur sur lettre sans texte pour Rouen 1849 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
927 | N°14 (imperceptible entaille) OB PC 3229, cursive 77/St Paul-Cap/de-Joux, C. CASTRES-S-L'AGOUT et bloc dateur sur lettre pour Vâbre 1855 TB | 50 | 75 | 50 | enchérir | |
928 | Tarn (77), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (Villefranche d'Albigeois et Villemur-s-Agout), quelques défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
929 | N°3 grille, cursive 78/Cogolin (17mm), C. LA GARDE FREINET sur lettre pour Draguignan 1850 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
930 | N°3 OB grille, cursive 78/Collobrières et C. CUERS sur lettre pour Draguignan 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
931 | N°3 OB grille, cursive 78/Coursegoules, C. VENCE sur lettre taxée 2 avec "complément de taxe" manuscrit et au verso "10 grammes" sur lettre de Bouyon, rare 1849 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
932 | N°4 (touché) OB GC 541, cursive 78/Le Broc et C. VENCE sur lettre pour Grasse 1852 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
933 | N°10 OB PC 2584 et cursive 78/Le Puget-/près-Cuers sur lettre pour Toulon 1853 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
934 | N°14 OB PC 2661, cursive 78/Rians et C. ST MAXIMIN sur lettre pour Aups 1855 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
935 | N°3 OB grille, cursive 78/St Auban et C. Grasse, trace de consolidation 1849 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
936 | N°3 OB grille, cursive 78/St Laurent/du-Var et C. ANTIBES sur lettre pour St Paul les Châteaux 1850 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
937 | N°14 OB PC 3566, cursive 78/Vidauban et bloc dateur sur lettre sans texte pour Marseille 1854 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
938 | Var (78), Lot de 9 lettres affranchies avec cursives (Rians (2), St Laurent du Var (2), Le Muy, Cogolin, Camps du Var et 1 devant de Gonfaron) et 1 boîte rurale (St Paul sur 20c noir défectueux), défauts B | 500 | 700 | 500 | enchérir | |
939 | N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 79/La Barre/de-Mont et C. BEAUVOIRS-S-MER sur lettre pour Nantes 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
940 | N°3 (au filet) OB grille, cursive 79/Bournezeau (22mm) et C. CHANTONAY 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
941 | N°9 (touché) OB PC 1834, cursive 79/Maillezais et C. FONTENAY-LE-COMTE sur petite lettre locale 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
942 | N°10 OB PC 2599, cursive 79/Les 4 Chemins/de l'Oie sur lettre sans texte pour Fontenay-les-Comte 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
943 | Vendée (79), Lot de 6 lettres affranchies avec cursives (Le Poiré-sous-Bourbon sur devant, les 4 Chemins de l'Oie, Saint Michel en l'Herm (3 avec différents affranchissements) et Oulme), défauts B | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
944 | N°4 OB PC 205, cursive 80/Availles/Limouzine et C. CHARROUX 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
945 | N°4 (1 filet touché) OB grille, cursive 80/Trois-Moutiers avec C. LOUDUN et boîte rurale OR sur lettre de St Léger pour Poitier 1851 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
946 | N°4 OB grille, cursive 80/Monts-s-Guesnes et boîte rurale OR sur lettre du château de Piernon près Monts-sur-Guesnes pour Angers 1850 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
947 | N°4 OB grille, cursive 81/Ambazac et bloc dateur sur lettre pour Paris avec le cachet en rouge des franchises 1851 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
948 | N°3 (touché) OB grille, cursive 81/Lussac/les-Eglises avec C. LE DORAT (type 13) et boîte rurale D 1850 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
949 | N°3 OB grille, cursive 81/Oradour/s-Vayres et C. ROCHECHOUART 1849 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
950 | N°1 OB PC 3158, cursive 81/St Laurent/s-Gorre et C. ROCHECHOUART sur devant avec rabats au tarif local 1852 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
951 | N°4 OB grille exceptionnellement ancrée, cursive 81/St Mathieu et C. ROCHECHOUART sur lettre pour Limoges 1850 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
952 | N°4 OB grille, cursive 81/St Mathieu et C. ROCHECHOUART sur lettre pour Limoges 1850 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
953 | Haute Vienne (81), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Lussac-les-Eglises, Magnan-Bourg et Oradours-s-Veyres), défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
954 | N°3 OB grille, cursive 82/Cornimon et C. SAULXURES sur lettre sans texte pour Saint Dié 1849 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
955 | N°10 OB PC 1887 (Marnay), C. BESANCON et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre de menace, lettre d'avertissement du Service des Postes avec la cursive 82/Fontenay-le-Château et C. BAINS-DES-VOSGES, peu banal 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
956 | Vosges (82) Lot de 3 lettres et 1 fragment affranchis avec cursives (Fontenoy-le-Château (2), Cornimont (fragment) et Allarmont), défauts B | 125 | 160 | 125 | enchérir | |
957 | N°9 OB PC 3298, cursive 83/St Valérien et bloc dateur sur lettre pour Sens 1853 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
958 | N°13 (touché) OB PC 3315, cursive 83/Tanlay et bloc dateur 1855 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
959 | N°10 en bande de 4 (défectueux), cursive 83/Tanlay et bloc dateur sur enveloppe pour La Châtre 1854 B | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
960 | N°14 OB PC 2055, cursive 84/Montagny, C. ROANNE sur lettre pour Aurillac 1854 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
961 | N°14 OB PC 3074, cursive 84/St Genest/Malifaux et C. St ETIENNE sur petite lettre pour St Chamond 1854 TB | 90 | 120 | 90 | enchérir | |
962 | N°14 OB PC 2639, cursive 84/Régnu et C. AMPLEPUIS sur lettre pour Lyon 1854 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
963 | Loire (84), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives de St Julien/Molin-Molette, défauts B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
964 | N°9 OB PC 1330, cursive 85/La Française et C. MONTAUBAN 1852 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
965 | N°4 OB PC 1330, cursive 85/La Française et C. MONTAUBAN 1852 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
966 | N°15 OB 2592, cursive 85/Puy-la-Roque et C. CAUSSADE sur lettre pour Montauban TB | 125 | 180 | 125 | enchérir | |
967 | Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Montpesat, Bourg-de-Visa, Réalville et Moneclar/de-Querey), défauts B | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
968 | N°3 OB grille, cursive 86/Lourmarin, C. CADENET (type 13) sur lettre sans texte pour Marseille TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
969 | N°1 en paire bord de feuille (touchée) OB PC 822, cursive 86/Sarrians et C. CARPENTRAS sur lettre pour Grenoble 1852 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
970 | Cursives, Fond de collection comprenant 33 cursives sur lettres, devants ou fragments affranchis, tous départements, les timbres souvent avec défauts mais bonne qualité générale des oblitérations, à étudier | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
971 | Le Ville de Florence, N°29 OB étoile 28, C. R. CARDINAL-LEMOINE 23 SEPT (5e levée) sur ballon sans mention pour Toulouse (arrivée du 29/9). L'étoile 28, ici très bien marquée, de la rue du Cardinal-Lemoine est rare, très vité égarée le bureau apposait le | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
972 | Le Ville de Florence probable, C. PARIS/60 24 SEPT et griffe PP encadrée en noir sur ballon de petit format (6,5x5 cm) sans mention pour Lyon (arrivée 1/10), rare port payé en numéraire TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
973 | Le ville de Florence, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 24 SEPT (7e levée) sur ballon sans mention pour Vernouillet par Triel (arrivée du 26/9) avec au verso toujours le cachet de passage MEULANT 26 SEPT (type 17), rarissime courrier déposé | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
974 | Le Ville de Florence, N°28 (2 exemplaires, petits défauts) OB étoile 8, C. RUE D'ANTIN 24 SEPT (6e levée) sur ballon pour Etretat (arrivée du 28/10) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
975 | Le Ville de Florence retardé, N°29 OB càd R. D'AMSTERDAM 23 SEPT (5e levée) sur ballon ratardé de tout petit format (6x3cm) pour Miribel avec transits à partir du 21/10 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
976 | Le Ville de Florence retardé, N°29 OB étoile 38 et càd R. DES FEUILLANTINES 23 SEPT (6e levée) sur ballon retardé pour Toulouse avec arrivée peu lisible du 23/10 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
977 | Le Ville de Forence retardé, C. R. DE BONDY 23 SEPT (5e levée) ET PP sur ballon retardé pour Toulouse (arrivée du 23/10) avec PP (franchise militaire) et "Armée de Paris" manuscrit. "(...) je me berce toujours de l'espoir que quelques-unes de mes lettres au | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
978 | Le Ville de Florence, pli confié, N°29 OB càd TOURS 27 SEPT et griffe PP sur ballon monté remis aux aéronautes pour Vouvray, rare. "(...) selon toutes probabilités un second ballon sera lancé demain (...)" 1870 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
979 | Le Ville de Florence, C. 30c/R. ST DOMINIQUE ST GN 24 SEPT (payé en numéraire) sur ballon pour St Laurent avec au verso CARCASSONNE 29 SEPT et LAGRASSE 30 SEPT 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
980 | Le Ville de Florence retardé, N°29 OB étoile 24, C.RUE DE CLERY 23 SEPT (5e levée) sur ballon pour Nay (arrivée du 21/10) avec transit du 20/10 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
981 | Les Etats-Unis, pli confié, N°29 OB càd CAEN 2 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Falaise (arrivée du 3/10) réexpédié à Clermont-Ferrand (arrivée du 6/10) renfermant un second ballon daté 24/10 affranchi mais non oblitéré pour le même destinataire 187 | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
982 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 1, C. PL.DE LA BOURSE 28 SEPT (5e levée) sur ballon pour Toulouse (arrivée le 3/10) 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
983 | Les Etats-Unis probable, N°29 OB étoile 4, C. RUE D'ENGHIEN 27 SEPT (7e levée) sur ballon de petit format (6,5x4cm) pour Baïgorry sans arrivée, charnière de consolidation 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
984 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile, C. RUE D'ANTIN 27 SEPT (2e levée) sur ballon pour Pau (arrivée du 1/10) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
985 | Les Etats-Unis, C.PARIS/SENAT 28 SEPT et PP avec "armée de Paris" manuscrit sur enveloppe en franchise pour Toulouse (arrivée du 3/10) TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
986 | Les Etats-Unis, N°30 (plis) OB étoile, C. MINISTERE DES FINANCES 24 SEPT (3e levée) et griffe PD sur enveloppe avec texte par ballon pour l'Ile de Wight (arrivée du 18/10) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
987 | Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 10, C. R.DU CHERCHE MIDI 27 SEPT (7e levée) sur ballon pour Le Mans (arrivée du 2/10) TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
988 | Les Etats-Unis probable, N°29 OB étoile 1, C. PL.DE LA BOURSE 25 SEPT sur ballon de grand format pour Chauseloup, Cognac (arrivée probablement du 6/10), déchirures intérieures mais complet 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
989 | Le Céleste probable, N°29 OB étoile, C. RUE D'ENGHIEN 28 SEPT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Jean de Luz, transit et arrivé peu lisible 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
990 | Le Céleste probable, N°29 OB étoile 2, C. R ST-LAZARE 29 SEPT (4e levée) sur ballon pour Oloron-Sainte Marie (arrivée et transit du 16/10), froissures 1870 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
991 | Le Céleste probable, C. PARIS 28 SEPT (5e) levée et PP en rouge sur ballon en franchise (daté Fort d'Aubervilliers le 28 septembre) sans mention pour Toulouse (arrivée du 15 ou 16/10), texte intérieur partiellement biffé 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
993 | Le Céleste, N°29 PB étoile 2, C. R.ST LAZARE 26 SEPT (5e levée) sur ballon pour Etretat (arrivée du 5/10) avec transit ROUEN 4 OCT 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
994 | Le Céleste, N°29 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 28 SEPT sur "ballon monté" manuscrit pour Montpellier (arrivée du 4/10) 1870 Superbe | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
995 | L'Armand Barbès probable, C. RUE D'ENGHIEN 29 SEPT (2e levée) sur ballon en franchise militaire avec le cachet de la garde Nationale Mobile/31e Morbihan/Le Colonel pour Vannes (arrivée du 16/10), rare 1870 Superbe | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
996 | L'Armand Barbès, pli confié, N°29 OB C. CALAIS A PARIS/1° 8 OCT sur "ballon monté" manuscrit daté du "30 7bre 1870" au recto pour Machecoul (arrivée du 10/10) avec transit CALAIS A PARIS du 8/10, rare et exceptionnel dans cette qualité 1870 Superbe | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
997 | L'Armand Barbès, N°29 OB étoile, C. MALESHERBES 4 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Nay (arrivée et transit du 18/10), signé Calves 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
998 | L'Armand Barbès, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 6 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Cierp (arrivée du 11/10 et ambulant du 8) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
999 | L'Armand Barbès, N°28 et 29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 4 OCT sur "ballon monté" de grand format avec griffe PD pour Versoix, Suisse (arrivée et transit à Lausanne du 16/10). "(...) C'est toujours au hasard, à l'inconnu, à l'air, au ballon qui partira ou | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1000 | L'Armand Barbès, N°29 OB PARIS/SC 6 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit de petit format pour Colembert (arrivée du 9/10 et ambulant du 8). Deuxième jour d'utilisation du Paris/SC en rouge, rarer 1870 Superbe | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1001 | L'Armand Barbès, N°29 (pli) OB GC, C. LA MAISON BLANCHE 6 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1002 | L'Armand Barbès, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 6 OCT (5e levée) sur ballon pour Dax (ambulant et arrivée du 18/10) 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1003 | Le George Sand, pli confié, N°30 OB C. LILLE A PARIS 8 OCT sur ballon monté sans mention avec griffe PD pour Ciney, Suisse (arrivée du 9/10 et transit FRANCE/OUEST 3 du 8), rare, certificat Robineau 1870 Superbe | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1004 | Le Non Dénommé 2, N°28 en paire OB étoile 8, C. R. D'AMSTERDAM 30 SEPT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 16/10) 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1005 | Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile, C. PL. DE LA MADELEINE 6 OCT sur carte par "ballon libre" manuscrit pour Rouen (arrivée le 21/10) avec transit à Crécy-s-Serre (du 17) et Le Havre au verso (du 20). Le non dénommé 2 n | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
1006 | Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 3 OCT sur carte "par ballon libre" manuscrit taxée 2 à la plume pour Etretat (au verso LE HAVRE 20 OCT et "reçu le 21" manuscrit). Le non dénommé 2 n'ayant parcouru | 250 | 350 | 250 | enchérir | |
1007 | Le Non dénommé N°2, N°29 OB GC 2793, C. PASSY-LES-PARIS 30 SEPT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit réexpédié à Pau (arrivée du 18/10) avec convoyeur du 17/10, consolidations 1870 B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1008 | Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GN 58 1 OCT sur carte pour Toulouse (arrivée le 23/10) avec transit à Crécy-s-Serre (du 19). Le non dénommé 2 n'ayant parcouru que 12km pour tomber avant les li | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1009 | Le Non Dénommé 2, N°29 OB étoile 6, C. SENAT 1 OCT (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Malo (arrivée du 15 et ambulant du 14/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1010 | Le Washington, pli confié, N°29 OB càd DOUAI 13 OCT sur ballon sans mention pour Pont-Audemer (ambulant CHERBOURG A PARIS 14 OCT et l'arrivée peu lisible) 1870 TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
1011 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile, C. LA MAISON BLANCHE 8 OCT avec le cachet MARINE IMPERIALE/SERVICE DE LA MER sur carte "par le chemin le plus court" manuscrit écrite de "Fort d'Yvry"pour Toulon (arrivée illisible), signé 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1012 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 (2 exemplaires) OB càd R. CARDINAL LEMOINE 7 OCT (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1013 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB GC 4290, C. extra-muros VINCENNES 6 OCT (3e levée) sur "ballon monté" à destination d'Alger (arrivée du 20/10) 1870 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1014 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 12, C. BD BEAUMARCHAIS 11 OCT sur ballon pour Thouarce (arrivée du 15/10), rousseurs 1870 B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1015 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 35, C. BD MINISTERE DES FINANCES 4 OCT (5e levée) sur ballon pour la Flèche (arrivée du 15/10) 1870 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1016 | Le Washington ou le Louis Blanc probable, N°28 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 9 OCT (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Rennes (arrivée du 18/10). Superbe long texte patriotique sur papier en entête du cabinet du procureur général de la Cour de Ca | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1017 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 34, C. AVENUE JOSEPHINE 7 OCT (6e levée) sur "ballon monté" pour Le Hâvre (arrivée du 16/10) réexpédié en poste restante à Etretat 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1018 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 7 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Masseule (arrivée du 18/10 et transit à AUCH 17 OCT), rare, deuxième jour d'utilisation du cachet 1870 Superbe | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
1019 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 36, C. BT DU PRINCE EUGENE 10 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Chambéry (arrivée du 16/10), signé 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1020 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 10 OCT (6e levée) sur lettre formule pour Salies de Béarn (arrivée et transit BORDEAUX A IRUN du 19), consolidations 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1021 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 1, C. PLACE DE LA BOURSE 10 OCT (6e levée) sur "ballon monté" de petit format (6,5x 4cm) pour Bayonne (arrivée du 19/10) 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1022 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 11 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 16/10), signé 1870 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1023 | Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 11 OCT en rouge et griffe bleue CABINET DU MINISTRE/DES TRAVAUX PUBLICS avec au verso le grand cachet du ministère sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4,5cm) pour St Laurent (arrivée et tr | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1024 | Le Washington ou le Louis Blanc probables, N°28 OB C. PARIS/SC (date peu lisible 11?) sur "ballon monté" manuscrit daté "Paris le 8 octobre" pour Charleville en territoire occupé (arrivée du 15/10) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1025 | Le Louis Blanc, pli confié, N°28 OB GC, C. TOURS 16 OCT sur ballon sans mention à entête du Ministère de la Justice pour Dieppe (arrivée du 18/10) 1870 TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1026 | Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée du 18/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1027 | Le Godefroy Cavaignac, pli confié, N°29 OB GC 978 (Chaumont-en-Bassigny) sur ballon monté manuscrit pour Arcachon (ambulant BORDEAUX A IRUN et arrivée du 18/10), rare 1870 Superbe | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1028 | Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile, C. PL. DE LA BOURSE (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit Lyon (arrivée partielle du 17/10). "J'ignore si le moyen des ballons pour transporter la correspondance n'est pas une mauvaise plaisanterie, aussi je contin | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1029 | Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB C. PARIS/SC 12 OCT en rouge sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1030 | Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 12 OCT (5e levée) sur ballon sans mention pour Condé-sur-Noireau (date à l'arrivée peu lisible 16?/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1031 | Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT NEUF 13 OCT (7e levée) sur "ballon monté manuscrit" pour Trouville (arrivée du 18/10) réexpédié à Amiens (20/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1032 | Le Jean Bart n°1 probable, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 10 OCT (4e levée) sur carte pour Pau (arrivée du 21/10) 1870 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1033 | Le Jules Favre n°1 ou le Jean Bart n°2, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 14 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4cm) pour Bayonne (arrivée du 21/10) 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1034 | Le Jean Bart N°2, Pli confié, N°29 OB GC 3397, C. TOURS 18 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (ambulant et arrivée du 20/10) 1870 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1035 | Le Jean Bart n°2 probable, N°29 (2 exemplaires) OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GN 56 15 OCT sur "ballon monté"manuscrit pour St Laurent (arrivée LAGRASSE 22 OCT et passage à Carcassonne du 21) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1036 | Le Jean Bart n°2, pli confié, N°29 (apposé recto-verso) OB C. AMBULANT/OUEST 19 OCT sur ballon sans mention pour Boulogne-s-mer (arrivée et transit du 21/10) 1870 TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1037 | Le Victor Hugo, N°29 en paire verticale OB étoile 37, C. BT MALESHERBES 15 OCT (3e levée) sur ballon sans mention pour Lanniron (arrivée du 21/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1038 | Le Victor Hugo, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 15 OCT (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Avignon (arrivée du 21/10) Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1039 | Le Victor Hugo, N°28 (2 exemplaires) OB GC 347, C. LES BATIGNOLLES 15 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Laredorte (au verso AZILLE du 21 et 22/10) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1040 | Le Victor Hugo, N°29 OB étoile, C. R. D'ANTIN 16 OCT (5e levée) sur "ballon monté" de petit format (6,5x4,5cm) pour Bayonne (arrivée du 22/10). "12e ballon" manuscrit à cette date de cette superbe archive 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1041 | Le Victor Hugo, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 16 OCT (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4 cm) pour Rochefort (arrivée du 22/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1042 | Le Victor Hugo, pli confié, N°29 OB GC 3997 sur ballon sans mention pour Pau (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 22/10). "Jules qui est ici m'assure qu'il peut faire partir cette lettre aujourd'hui à deux heures (...)", signé 1870 TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1043 | Le Lafayette, Pli confié, N°23 OB GC 3113, C. (RENW)EZ 19 OCT sur "ballon monté" manuscrit de M. Langley (directeur du journal La Vérité) adressé à Tours (ambulant GIVET A PARIS du 23 et arrivée du 25/10), très probablement par l'intermédiaire d'Antonin D | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1044 | Le Lafayette, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 18 OCT (5e levée) sur "baalon monté" manuscrit pour Honfleur (arrivée du 22/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1045 | Le Lafayette, N°37 (coupé aux ciseaux) OB étoile 22, C. R. TAITBOUT 18 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée 21/10 répétée à la plume au recto) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1046 | Le Lafayette, N°29 OB étoile, C. R. BONAPARTE 18 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Lille (arrivée 21/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1047 | Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 25, C. R SERPENTE 21 OCT (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Nyons, Belgique (arrivée du 2/11) 1870 Superbe | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1048 | Le Garibaldi, N°29 OB GC, C. PARIS/BELLEVILLE 21 OCT (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Caen (arrivée du 1/11 répétée le 2), texte écrit à l'intérieur même de l'eveloppe 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1049 | Le Garibaldi, Pli confié, N°29 OB ambulant Paris au Hâvre HP2 sur ballon sans mention pour Napoléon Vendée (arrivée du 2/11), écrite par Ernest Hendlé (secrétaire particulier du ministre des Affaires étrangères) "Paris le 21 octobre 1870, Je me décide à c | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1050 | Le Garibaldi, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 21 OCT (6e levée) sur ballon sans mention de petit format (7,5x4,5 cm) pour Essay (arrivée du 2/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1051 | Le Garibaldi, N°30 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres avec l'arrivée au recto (du 2/11 et l'ambulant PARIS A LILLE 1 NOV au verso) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1052 | Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 34, C. AVENUE JOSEPHINE (3e levée) et griffe PD sur enveloppe "par ballon monté" pour Cowes, Ile de Wight (arrivée du 3/11 et ambulant PARIS A CALAIS 1 NOV) 1870 TB | 300 | 400 | 300 | enchérir | |
1053 | Le Garibaldi, N°30 OB étoile 4, C. RUE D'ENGHIEN 19 OCT (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée au recto et ambulant PARIS A LILLE 1 NOV au verso) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1054 | Le Garibaldi, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 20 OCT (6e levée) sur "ballon monté" pour Chalon-s-Sâone ( arrivée du 31/10) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1055 | Le Garibaldi, N°29 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 21 OCT (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Grenade-sur-Garonne (arrivée du 2/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1056 | Le Garibaldi, N°29 OB GC 1715, C.PARIS/GRENELLE 21 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dax (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 1/11), tampon par ballon monté tardif 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1057 | Le Montgolfier, pli de Nixéville, Càd Taxe 30c PARIS/LES TERNES 24 OCT (2e levée) et taxe 30 trait sur "ballon monté" manuscrit pour Aubin (arrivée du 5/11) avec le càd de passage RODEZ 4 NOV. Rare confirmation de la taxe payée par l'usage du cachet 30 do | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1058 | Le Montgolfier, N°29 OB étoile 10, C. R. DU CHERCHE-MIDI 24 OCT sur ballon sans mention ni arrivée pour Selles-s-Cher, rare, signé Calves 1870 | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1059 | Le Vauban probable, N°29 (légers plis) OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES 25 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Laffite (Hte Garonne, arrivée faible du 2/11) 1870 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1060 | Le Vauban, Pli confié, N°29 OB GC 305 (Bar-le-Duc) sur ballon monté sans mention pour Evreux avec au verso le cachet de passage BAR-LE-DUC 28 OCT et d'arrivée le 2/11, signé 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1061 | Le Vauban, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT-NEUF 24 OCT (6e levée) sur ballon sans mention pour Marquise (Pas de Calais, arrivée du 8/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1062 | Le Vauban, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 25 OCT (4e levée) sur lettre formule pour Cauterets, au verso ambulant BO(RDEAUX A) IRUN 2 NOV 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1063 | Le Vauban, N°28 (en paire dont 1 avec défauts) OB C. PARIS/SC 26 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Machecoul (arrivée du 6/11) avec au verso C. BAR-LE-DUC 28 OCT 1870 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1064 | Le Vauban, N° 29 OB étoile 8, C. R. D'ANTIN 26 OCT sur lettre formule pour Frousins réexpédiée à Toulouse (arrivée et transit à MURET du 2 et 3/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1065 | Le Vauban, N°29 OB GC 2523 et grand cachet militaire MARINE IMPERIALE/EQUIPAGES DE LA FLOTTE sur ballon sans mention de petit format (6x5 cm) daté du "Fort de Montrouge 24 8 1870" a destination de Alzonne (arrivée du 3/11 et CARCASSONNE 2 NOV) 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1066 | Le Vauban, C. BT MAZAS 26 OCT (7e levée) et griffe PP encadrée en noir sur "ballon monté" pour Bram (au verso CARCASSONNE 2/11), port payé en numéraire, texte écrit en croix 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1067 | Le Normandie (ou Bretagne), Pli confié, N°29 OB C. FRESNES-EN-WOËVRE 29 OCT (1ere levée) sur ballon sans mention daté du 9 octobre pour Etretat (arrivée au verso du 10/11 et ambulant PARIS A CALAIS S2°/B répété 2 fois des 9 et 10/11). Texte intéressant "D | 3500 | 5000 | 3500 | enchérir | |
1068 | Le Colonel Charras, N°27 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 27 OCT (6e levée) sur lettre formule poir Tonnerre (arrivée du 3/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1069 | Le Colonel Charras, Pli confié, N°37 OB càd TOURS 1/NOV sur "ballon monté" manuscrit pour St Laurent (Aude) par Lagrasse (arrivée et passage CARCASSONNE du 2/11), signé 1870 TB | 850 | 1300 | 850 | enchérir | |
1070 | Le Colonel Charras, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 28 OCT (3e levée) sur Gazette des Absents n°2 pour Toulouse (arrivée du 2/11) 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1071 | Le Colonel Charras, N°37 OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 58 28 OCT (2e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit avec texte pour Toulouse (arrivée du 2/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1072 | Le Fulton probable, N°26 OB étoile, C. R. DE STRASBOURG 30 OCT sur "ballon monté" pour Pau (arrivée peu lisible) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1073 | Le Fulton, pli confié, N°29 OB ambulant P LA R (Paris La Rochelle) sur "ballon monté" manuscrit pour Bastia (arrivée du 7/11), signé Scheller, certificat 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1074 | Le Fulton, N°37 (défaut) OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 31 OCT (6e levée) sur"ballon monté" manuscrit pour Cambo (arrivée du 4/11), réxpédié à Bayonne (arrivées des 6 et 8/11) puis à Grenade (Espagne) avec la taxe 12 en rouge au recto avec la gri | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1075 | Le Fulton, N°37 OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 53 29 OCT (5e levée) sur Gazette des Absents n°3 pour Cazaubon (arrivée du 4/11 réexpédiée dans le Lot et Garonne 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1076 | Le Fulton, Pli confié, N°37 OB ambulant P La R (Paris La Rochelle) sur "ballon monté" manuscrit (daté Paris 30/10) pour Arcachon (arrivée du 4/11) 1870 Superbe | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1077 | Le Fulton, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 29 OCT (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 4/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1078 | Le Fulton, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 1 NOV (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée et ambulant du 4/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1079 | Le Ferdinand Flocon, Pli confié, N° 29 OB GC 2602, C. NANTES 5 NOV sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Castelnaudary (arrivées au verso des 7 et 8/11 et ambulant BORDEAUX A CETTE 7 NOV), signatures 1870 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1080 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 2 N(OV) (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Boulogne-s-Mer (arrivée du 7/11), texte intéressant sur les événements de l'Hôtel de Ville et la rédition de Bazaine 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1081 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 2 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°4 pour Avignon (arrivée du 8/11), texte intéressant sur les événements de l'Hôtel de Ville et la rédition de Bazaine 1870 Superbe | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1082 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 2 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°4 (incomplète, sans la partie journal) pour Toulouse (arrivée du 6/11) 1870 TB | 90 | 140 | 90 | enchérir | |
1083 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 2 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°4 pour Bayonne (transit et arrivée du 6/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1084 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB càd R. DU CARDINAL LEMOINE 2 NOV (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Béziers (arrivée du 8/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1085 | Le Ferdinand Flocon, N°29 en paire OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 1 NOV (3e levée) sur enveloppe "3 grammes par ballon monté" manuscrit pour Sansoun, mer Noire, par Constantinople avec griffe PD encadrée en rouge. Au verso, transit MARSEILLE 5 NOV et CONT | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
1086 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB PARIS/SC 3 NOV en rouge sur lettre violette formule aux drapeaux pour Riscle (arrivée du 6/10) réexpédiée "par Grenade" avec au verso NANTES et ambulant BORDEAU A IRUN du 6 novembre et transit du 7. Texte intéressant sur les é | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
1087 | Le Ferdinand Flocon, N°29 OB PARIS/SC 3 NOV en rouge sur lettre formule pour la Haute Saône en zone occupée avec au verso NANTES 5 NOV et SCEY-S-SAONE 2 DEC soit près d'un mois plus tard 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1088 | Le Ferdinand Flocon, N°30 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 3 NOV (6e levée, répété au verso) sur lettre formule pour Birmingham avec au vero l'arrivée du 14/11 (mal venue) et l'ambulant PARIS A CALAIS 6 NOV 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1089 | Le Ferdinand Flocon, N°29 ON étoile, C. PL. DE LA BOURSE 3 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée et ambulants du 6/11) 1870 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1090 | Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 3 NOV (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit en rouge (comme une partie du texte) pour Espéraza (arrivée du 7/11, transit CARCASSONNE et ambulant du 6/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1091 | Le Galilée, pli confié, N°28 en paire (infimes défauts) OB PC de l'ambulant Paris à Cherbourg sur lettre formule imprimée datée Paris 28 octobre pour Trouville réexpédiée à Pau, avec au verso la répétition de l'ambulant PARIS A CHERBOURG du 7 et les arriv | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
1092 | Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 4 NOV sur enveloppe "par ballon monté" avec texte pour Toulon (arrivée du 10/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1093 | Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile 6, C. SENAT 4 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bayeux (transit à Caen et arrivée du 9/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1094 | Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 5 NOV (6e levée) sur Agence Havas (édition française) pour Rodez (arrivée du 10/11 et ambulant du 9) 1870 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1095 | Le Ville de Châteaudun, Pli confié, N°29 OB GC 3997 (Tours) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit adressée au château Glisolles, Bonneville (ambulant CAEN A PARIS 9 NOV et arrivée BONNEVILLE 10 NOV (type 17) 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1096 | Le Ville de Châteaudun, N°29Bb (variété à la corne) OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 5 NOV (7e levée) sur "ballon monté" pour St Plancard (arrivée du 10/11 type 17, transit et ambulant du 9/11), signé Calves 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1097 | La Gironde, N°31 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 6 NOV (4e levée) et griffe PD en rouge sur "ballon monté" pour Amsterdam, Pays-Bas (arrivée du 10/11), certificat 1870 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1098 | La Gironde, N°28 et 29 OB étoile, C. HOTEL-DE-VILLE 6 NOV (5e levée) et griffe PD en rouge et noir sur lettre formule pour Genève (arrivée faible du 12/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1099 | La Gironde, N°28 (2 ex) OB C. R. CARDINAL-LEMOINE 7 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée partielle du 9/11) 1870 Superbe | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1100 | La Gironde, N°28 OB A.R.A.M, C. ARMEE DU RHIN 7 NOV sur papier à entête 13eme Corps d'Armée/2eme division d'Infanterie daté Bicètre pour Oléron (arrivée du 11/11 et transit du 10), rousseurs 1870 B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1101 | La Gironde, N°29 OB étoile 29, C. R. PASCAL 7 NOV (6e levée) répété sur le timbre sur Journal-Poste n°2 pour Mostaganem, Algérie (arrivée du 16/11), combinaison étoile, Journal-Poste et destination rare 1870 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1102 | La Gironde, N°30 OB étoile 30, C. BT MAZAS 7 NOV (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" pour Genève (arrivée du 12/11) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1103 | Le Daguerre probable, N°29 OB losange A.R. 13e C, C. ARMEE DU RHIN Bau AL 10 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Caen 1870 TB | 850 | 1200 | 850 | enchérir | |
1104 | Le Daguerre probable, N°29 OB GC 432, C. PARIS/BERCY 10 NOV (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Noisay 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1105 | Le Daguerre probable, N°29 OB étoile 8, C. R. D'ANTIN 9 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Marseille 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1106 | Le Daguerre probable, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 8 NOV (4e levée) sur lettre formule pour Langen Schwalbach, près Mayence avec griffe PD recouverte de la griffe AFFR. INSUFF/ETR répétée 2 fois, tout comme la taxe prussienne 3 au crayon b | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1107 | Le Daguerre probable, N°37 OB étoile, C. BT MALESHERBES 11 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Marseille. "(...) Armand t'a écris hier par le ballon pour te dire d'écrire (...) afin que si un parlementaire quelconque vient à franchir les lignes p | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1108 | Le Daguerre, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 8 NOV (4e levée) sur formule ballon avec le papillon de la CIE DES AEROSTIERS (circulaire privée) mentionnant les "Instruction pour réponde", adressé à Toulouse (arrivée du 29/11), rare, signatures don | 1500 | 2200 | 1500 | enchérir | |
1109 | Le Daguerre, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 9 NOV (5e levée) sur Ballon Poste n°2 pour Rouvray en zone occupée (arrivée du 9/12) 1870 Superbe | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1110 | Le Daguerre, Courrier capturé, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 11 NOV (7e levée) sur enveloppe "par ballon monté" pour l'Union de l'Ouest à Angers, avec mentions manuscrites "cette lettre a été trouvée hier 8 décembre dans une maison que les prussie | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1111 | Le Daguerre, N°37 OB GC 3921, C. LES TERNES 9 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dieppe (arrivée du 30/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB | 125 | 180 | 125 | enchérir | |
1112 | Le Daguerre, N°37 OB, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 9 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Carcassonne (arrivée du 28/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1113 | Le Daguerre, N°37 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 9 NOV (3e levée) sur lettre formule pour Dijon (au verso BEAUNE et LIGNY-S-OISE du 29/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1114 | Le Daguerre, N°29 (pli) OB càd PARIS/MONTMARTRE 8 NOV (2e levée) sur Dépêche-Ballon n°3 pour Toulouse (arrivée du 29/11) avec au verso le cachet MARINE IMPERIALE/EQUIPAGE DE LA FLOTTE, courrier provenant du sac sauvé, signé 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1115 | Le Daguerre, N°36 et 37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 9 NOV (5e levée) sur formule ballon avec griffe PD pour Londres (arrivée du 5/12) "(...) je te rappelle que je t'ai prié de m'écrire : 1° à Tours par l'agence à monsieur le directeur 2° à Monsieur Pat | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1116 | Le Daguerre, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 8 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 28/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1117 | Le Général Uhrich, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 12 NOV (6e levée) sur Correspondance Havas (édition française) pour Bayonne (arrivée peu lisible très probablement du 28/11) 1870 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1118 | Le Général Uhrich, N° 36 (2 exemplaires) OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 14 NOV (6e levée) sur enveloppe avec texte pour Arès (arrivée du 26/11) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1119 | Le Général Uhrich, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 15 NOV (3e levée) sur lettre formule pour Urt (arrivée du 26/11 type 17, ambulants et transit du 25) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1120 | Le Général Uhrich, N°29 OB étoile, C. MALESHERBES 17 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 26/11) réexpédié à Lassplane (arrivée du 27/11, type 17) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1121 | Le Général Uhrich, N°29 OB C. PARIS/SC 15 NOV en rouge et cachet de passe LUZARCHES 20 NOV sur lettre sans mention pour le Journal Français à Tours (arrivée du 26/11 et ambulant). Texte à propos d'un article à paraitre et la création d'un nouvel hebdomada | 250 | 380 | 250 | enchérir | |
1122 | Le Général Uhrich, N°28 en bande de 3 OB PARIS/SC 12 NOV en rouge avec le cachet d'attérissage LUZARCHES 20 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée au recto du 23/11), au verso les ambulants PARIS A CALAIS et PARIS A LILLE du 22/11 1870 T | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1123 | Le Général Uhrich, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 18 NOV (6elevée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 24/11) renfermant la Dépêche-Réponse vierge affranchie à 5c, texte avec les intructions et | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1124 | Général Uhrich, Pli confié, N°37 OB C. LUZARCHES 20 NOV sur lettre sans mention adressée à Steenackers, directeur général des Télépgraphes à Tours (arrivée du 24/11 et ambulant du 22). "Comme vous avez déjà transmis des dépêches personnelles, je prends la | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1125 | Le Général Uhrich, N°38 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 17 NOV et griffe PD sur Gazette des Absents n°8 à destination de Constantinople (au verso MARSEILLE 27 NOV et le cachet d'arrivée CONSTANTINOPLE ? DEC, quantième mal venue), affranchissement par la | 900 | 1300 | 900 | enchérir | |
1126 | Général Uhrich, N°37 OB GC 2523, C. MONTROUGE PARIS 13 NOV (2e levée) sur Gazette des Absents n°8 pour Alzone (arrivée du 28/11) avec au verso le cachet milmitaire MARINE IMPERIALE/EQUIPAGE DE LA FLOTTE 1870 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1127 | Général Uhrich, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 12 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°7 pour Toulouse (arrivée du 28/11) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1128 | Général Uhrich, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 17 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°8 pour Cosne (arrivée du 26/11) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1129 | Général Uhrich, N°37 OB étoile, C. PARIS/60 17 NOV (levée de nuit avec section) sur Gazette des Absents n°8 pour Trouville (arrivées des 23 et 24/11) 1870 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1130 | Archimède, Pli confié, N°28 OB plume, C. TURNHOUT sur "ballon monté" manuscrit pour Limoges (arrivée du 26/11) et réexpédié à Toulouse. Après un atterrissage en Holande, les passagers rejoignent Turnhout en Belgique qui annule le timbre à la plume et appo | 900 | 1400 | 900 | enchérir | |
1131 | Archimède, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 18 NOV (levée de nuit avec section) sur lettre formule pour Angers (arrivée du 25/11) 1870 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1132 | Archimède, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 19 NOV (1e levée) sur lettre formule pour Elbeuf (ambulant et arrivée du 24/11), quelques rousseurs 1870 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1133 | Archimède, N°29 OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 19 NOV (3e levée) sur enveloppe avec texte par "ballon monté" manuscrit pour Duras (arrivée du 26/11 et ambulant BORDEAUX A TOULOUSE 25 NOV) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1134 | Archimède, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 19 NOV (3e levée) sur lettre formule (manque une partie du texte) pour Toulouse (arrivée du 28/11) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1135 | Archimède, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 20 NOV (6e levée) sur lettre formule pour Granville (arrivée du 24/11) 1870 Superbe | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1136 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 21 NOV (2e levée) sur enveloppe par "ballon monté" pour La Bastide du Sérou (arrivée du 15/12) mal dirigée avec au verso CARCASSONNE (12/12), MARSEILLE A LYON (13/12), TOULOUSE (14/12) et PONT ST ESPRI | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1137 | Le Ville d'Orléans, N°36 et 37 OB étoile 11, C. R. ST HONORE (6e levée) et griffe PD sur lettre formule avec griffe PD pour Bruxelles (arrivée du 13/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1138 | Le Ville d'Orléans, N°36 OB étoile 12, C. HOTEL-DE-VILLE 21 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Blere (arrivée du 11/12), infimes rousseurs, courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1139 | Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 22 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 12/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1140 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB C. PARIS/SC 22 NOV en rouge sur lettre sans mention pour Pau (arrivée du 10/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
1141 | Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 21 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Malo (arrivée du 8/12). "(...) il y a deux jours, par pure excentricité, nous avons fait un diner composé de rats, de chien et de chat, le tout e | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1142 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile, C. R. ST LAZARE 22 NOV (5e levée) sur journal Dépêche-Ballon n°8 pour Lépaud (arrivée et CHAMBRON-S-VOUEIZE du 13/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1143 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 22 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Urt (arrivée du 11/12 et ambulant BORDEAUX A IRUN du 10), courrier dit de la ferme de Tunet, signé Brun 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1144 | Le Ville d'Orléans, Accidenté, C. PARIS/60 23NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Tarbes sans taxe ni PP (arrivée du 26/12), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 1870 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1145 | Le Ville d'Orléans, Accidenté, C. R. DES VLLES HAUDRTTES 23 NOV (5e levée) et griffe PP en rouge sur lettre formule pour Crecy-en Brie (au verso passages PROVINS 8 JANV et COULOMMIERS 10 JANV), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 18 | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1146 | Le Ville d'Orléans, Accidenté, C.MINISTERE DES FINANCES (7e levée) sur lettre sans mention avec griffe PP pour Biarritz (arrivée et ambulant BORDEAU A IRUN du 22/12), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 1870 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1147 | Le Ville d'Orléans, Accidenté, N°36 en paire OB étoile 28, C. R. CARDINAL LEMOINE (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 12/12), l'étoile 28 est rare, courrier dit de Mandal 1870 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1148 | Le Ville d'Orléans, Accidenté, lettre datée de Paris le 24 novembre manuscrit (le cachet de départ à peine amorcé) sur "ballon monté" manuscrit pour Tarbes sans taxe ni PP (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 11/12), timbres décollés par l'immersion, c | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1149 | Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoil 1, C. PL. DE LA BOURSE 24 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bayonne (arrivée du 22/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1150 | Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 (cachet à secteur, levée de nuit) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 12/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1151 | Le Jacquard, Accidenté, N°37 OB étoile, C. R. ST HONORE 28 NOV (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" pour Keravel (avec au verso C. FALMOUTH 21 de cet PLOUHA 6 DEC), lettre du Cap Lizard, rare, signé 1870 TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
1152 | Le Jacquard, Accidenté, N°29 OB PARIS/SC 27 NOV en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 29/12), rare, courrier retrouvé à Sorlinges dit de l'île de Breyer 1870 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1153 | Le Jacquard, Accidenté, N°28 (2 exemplaires) OB PARIS/SC 28 NOV en rouge sur lettre formule pour Granville (arrivée du 26/12), rare, courrier retrouvé à Sorlinges dit de l'île de Breyer, signatures dont Calves 1870 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1154 | Le Jules Favre n°2, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT-NEUF 30 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Tours (arrivée du 8/12) réexpédié à Vannes (arrivée du 11/12) 1870 TB | 90 | 150 | 90 | enchérir | |
1155 | Le Jules Favre n°2, N°37 (pli d'archive) OB étoile 16, C. R. PALESTRO 30 NOV (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Saint Quentin (arrivée du 9/12) 1870 TB | 75 | 120 | 75 | enchérir | |
1156 | Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 29 NOV (1e levée) sur lettre sans mention pour Bayonne (arrivées des 3 et 4/12 et ambulant du 3), joli texte patriotique sur la participation à l'ambulance du passage Violet 1870 TB | 90 | 150 | 90 | enchérir | |
1157 | Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 30 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°12 pour Valogne (arrivée du4/12) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1158 | Le Bataille de Paris, Pli confié, N°29 OB GC 3997, C. TOURS 3 DEC sur Gazette des Absents n°12 datée de Paris du 1er décembre pour Lyon (arrivée du 5/12). "(...) depuis deux jours on leur envoie au moins 10,000 projectiles par jour sans compter la fusillade | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
1159 | Le Franklin, N°37 OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 2 DEC (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit" pour Narbonne (arrivée du 9/12), légères rousseurs 1870 B/TB | 90 | 120 | 90 | enchérir | |
1160 | Le Franklin, N°37 OB GC 2516, C. MONTREUIL-S-BOIS 1 DEC sur "ballon monté" manuscrit de petit format pour Pau (arrivée du 8/12), rare cachet de départ de banlieu extra-muros, signé 1870 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1161 | Le Franklin, N°37 OB C. PARIS/SC 3 DEC sur Gazette des Absents n°13 pour Arcachon (arrivée du 7/12) 1870 TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
1162 | Le Franklin, N° 37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 3 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°13 avecsupplément pour Pau (arrivée du 7/12) 1870 "(...) On a apporté à une heure du matin la nuit dernière au Boulevard une dépêche de M. Steenackers en date du 27 | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1163 | Le Franklin, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 4 DEC (7e levée) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée illisible) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1164 | Le Franklin, N°29 et 36 OB étoile 30, C. BT MAZAS 5 DEC (6e levée) et griffe Pdsur enveloppe avec texte "par ballon monté" manuscrit pour Ixelles-Bruxelles (arrivée du 10/12 et passage à Bruxelles) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1165 | Le Franklin, N°30 OB étoile, C. R. TAIBOUT 6 DEC (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 10/12) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1166 | Le Franklin, Pli confié, N°29 OB GC 2602, C. NANTES 5 DEC sur Gazette des Absents n°12 pour Honfleur (arrivée peu lisible du 8/12), consolidations intérieures et adresse partiellement biffée 1870 B | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
1167 | Le Franklin, N°29 OB étoile 30, C. BT MAZAS 3 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°13 pour Marseille (arrivée 8/12), une seconde lettre sur papier pelure glissée dans la première, "(...) Ci-joint une petite lettre pour Julie (...)" 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1168 | Le Franklin, N°29 OB étoile pleine, C. 5 PARIS 5/60 3 DEC sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée 7/12), rare oblitération du bureau central, signé 1870 Superbe | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1169 | Le Franklin, N°37 OB étoile 35 C. MINISTERE DES FINANCES 2 DEC (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Brest (arrivée du 7/12). LAS de Gustave Zédé (1825 - 1891) est un ingénieur du génie maritime, directeur des constructions navales et inventeur du | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1170 | Le Franklin, N° 37 OB PARIS/SC 4 DEC en rouge sur "ballon monté" pour Rennes (arrivée 6/12) 1870 B | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1171 | Le Denis Papin, Pli confié, N°37 OB ambulant PB 2 sur Dépêche-Ballon n°12 pour Arcachon (arrivée du 8/12), rare 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1172 | Le Denis Papin, N°29 OB GC 1625, C. GARE D'IVRY 6 DEC (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour toulouse (arrivée 11/12), texte intéressant sur le mouvement de trains blindés 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1173 | Le Denis Papin, N°37 OB PARIS/SC 5 DEC en rouge sur "ballon monté" pour Riom (arrivée du 10/12) 1870 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1174 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 7 DEC (5e levée) sur formule Bouquillard pour Seyssel (arrivée du 21/12) réexpédiée à Artemare 1870 B/TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1175 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile, C. R. MONTAIGNE 5 DEC (1e levée) sur Gazette des Absents n° 13 pour Lavelanet (arrivé du 11/12 avec ambulant du 10) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1176 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile 30, C. BT MAZAS 6 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n° 10 pour Riom (arrivée du 10/12) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1177 | Le Denis Papin, N°29 OB étoile, C. R. R. ST LAZARE 5 DEC (1e levée) sur Ballon-Poste n° 10 pour Pau (arrivée 8/12) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1178 | Le Général Renault, N° 37 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 8 DEC sur lettre sans mention pour Arras (arrivée du 14/12) réexpédiée à Calais (15/12) avec l'ambulant PARIS A LILLE 13 DEC) 1870 Superbe | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1179 | Le Général Renault, N° 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 9 DEC (6e levée) sur Agence Havas (édition française) pour le Courrier de l'Isère à Grenoble (arrivée du 21/12) 1870 Superbe | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1180 | Le Général Renault, N° 37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 10 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Avignon (arrivée du 21/12). Demande de courrier par les passeurs Grimbert et Pellevillain, signatures dont Calves 1870 TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1181 | Le Général Renault, C. BD MALESHERBES 9 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 13/12 réexpédié à Aix-la-Chapelle avec marque d'échange France/PAR TOURNAI, timbre absent. Papillon intérieur avec modèle pour la réponse, "adre | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1182 | Le Général Renault, N° 37 OB étoile pleine, C. 5 PARIS 5/60 10 DEC sur "ballon monté" pour Trouville (arrivée du 17/12 avec ambulant CHERBOURG A PARIS 16 DEC), rare oblitération du bureau central, signé Calves 1870 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1183 | Le Ville de Paris, N°37 OB PARIS/SC 10 DEC sur "ballon monté" manuscrit pour Vannes. Courrier (avec un texte amusant) capturé, sans arrivée 1870 Superbe | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1184 | Le Ville de Paris, N°37 OB PARIS/SC 10 DEC sur enveloppe par "ballon monté" manuscrit avec texte pour Toulouse (arrivée et ambulant du 21/12). Courrier capturé, arrivée tardive 1870 Superbe | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1185 | Le Ville de Paris, N°37 OB étoile, C. LA MAISON-BLANCHE 12 DEC (4e levée) sur lettre formule pour Pomas, courrier capturé, sans arrivé 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1186 | Le Ville de Paris, N°37 OB étoile, C. PL. DE LA MADELEINE 12 DEC (6e levée) sur Gazttz des Absents n°9 pour Montpellier, courrier capturé, sans arrivé 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1187 | Le Ville de Paris, N°37 OB càd PARIS/R. CARDINAL LEMOINE 11 DEC (7e levée) sur lettre sans mention pour Dax (arrivée du 28 juillet 1871 et cachet de passe 3 PARIS 3/26 JUIL 71), courrier capturé acheminé plus de 6 mois plus tard, rare 1871 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1188 | Le Parmentier, N°37 (défectueux) OB étoile 31, C. CORPS LEGISLATIF 14 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Lagrasse (arrivée Carcassonne du 28/12 et ambulant) 1870 B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1189 | Le Parmentier, N°37 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 14 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Angers (C. de passage au verso du 28/12) TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1190 | Le Parmentier, Pli confié N°37 OB GC 574, C. BOURGES 19 SEPT sur Gazette des Absents n°16 pour Bordeaux (arrivée du 22/12 avec "reçue le 22 à Bordeaux et le 25 dec Noël à Royan. Ballon tombé à Beaune" manuscrit). "(...) La viande est un objet de luxe qu'on | 1800 | 2700 | 1800 | enchérir | |
1191 | Le Parmentier, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 14 DEC (cachet à section, 5e levée) sur Gazette des Absents n°16 pour Arthez (ambulant et arrivée perlée du 28/12) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1192 | Le Parmentier, N°37 OB étoile, C. BR MALESHERBES 10 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Biarritz (ambulant, arrivée du 21/12), infimes rousseurs 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1193 | Le Parmentier, N°36 en paire OB GC 35, MINISTERE DES FINANCES 15 DEC (3e levée) sur Gazette des Absents n°16 pour Isooire (arrivée du 28/12). "(...) le seul mal du moment c'est la complète absence de nouvelles bonnes ou mauvaises exceptés les dépêches par p | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1194 | Le Davy, N°36 en paire OB C. PARIS/SC 17 DEC en rouge sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Arromanches (ambulants et passage des 24 et 25/15) 1870 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1195 | Le Davy, N°31 OB étoile, C. R D'ENGHIEN 17 DEC (6e levée) et griffe PD sur Gazette des Absents n°17 pour Londres (arrivée du 24/12 répétée au verso), signé Calves 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1196 | Le Davy, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 17 DEC (levée de nuit, cachet à section) sur "ballon monté" pour Machecoul (arrivée du 22/12) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1197 | Le Davy, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 17 DEC sur "ballon monté" pour Moulins-la-Marche (arrivée du 24/12 et ambulant PARIS A GRANVILLE 22 DEC). Liste des achats du jour avec les tarifs, signatures dont Calves 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1198 | Le Général Chanzy, N°37 OB étoile, PL DE LA BOURSE 18 DEC (7e levée) sur enveloppe avec griffe "Le Journal-Poste/Par Ballon Monté" renfermant le n°14 pour Fécamp. Le ballon et ses passagers furent capturés par les prussiens, le courrier saisi et restitué | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1199 | Le Lavoisier probable, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 19 DEC sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 26/12) 1870 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1200 | Le Lavoisier, N°37 OB étoile 11, C. R.ST HONORE 19 DEC (6e levée) sur enveloppe par "ballon monté" avec texte pour Kéravel (arrivée PLOUHA du 24/12).Texte lettré en forme de plaidoyer pour la lecture et l'introspection : "(...) non qu'il fasse un bien mauva | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1201 | Le Lavoisier, N°36 ET 37 (recto verso dans la partie supérieure) OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 19 DEC (7e levée) et griffe PD sur Gazette des Absents n°17 pour Newtown Mt Kennedy (Irlande, arrivée du 27/12), destination rare 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1202 | Le Lavoisier, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 19 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour granville (arrivée du 24/12) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1203 | Le Lavoisier, N°38 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 20 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Amsterdam (arrivée du 27/12 avec oval F85), texte en néerlandais, signé 1870 Superbe | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1204 | La Délivrance probable, N°37 OB étoile, C. MAISON-BLANCHE 20 DEC (6e levée) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 26/12) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1205 | La Délivrance, N°37 OB PARIS/SC 22 DEC sur lettre formule pour Trouville (ambulant et arrivée du 28/12) 1870 TB | 300 | 450 | 300 | enchérir | |
1206 | La Délivrance, Pli confié, N°37 OB GC 532 (Bordeaux) sur lettre sans mention datée de Paris le 22 décembre pour Toulouse (arrivée du 25/12) avec au verso le cachet la Compagnie des Aérostiers DARTOIS & YON /AERONAUTES DU GOUVERNEMENT en bleu. "Je vous écr | 7500 | 10000 | 7500 | enchérir | |
1207 | La Délivrance, N°37 OB GC 2523, C. MONTROUGE-PARIS 21 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°18 pour Alzonne (arrivée 26/12) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1208 | Le Tourville probable, N°37 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 22 DEC sur Dépêche-Ballon n°16 pour Cherbourg (arrivée 4/1) 1870 B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1209 | Le Tourville, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 24 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°18 pour Avignon (arrivée du 28/12) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1210 | Le Tourville, N°29 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 23 DEC (2e levée) sur Journal-Poste n°15 pour St Nazaire (arrivée du 31/12), signé Calves 1870 B | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1211 | Le Tourville, Pli confié, N°37 OB, C. R. TAITBOUT 24 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°19 pour Lubersac (arrivée du 29/12) avec au verso le cachet de passage (LIMO)GES 28 DEC 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1212 | Le Tourville, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 24 DEC (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Alençon (arrivée du 31/12) réexpédié à Rennes, manque un angle du texte intérieur 1870 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1213 | Le Tourville, N°29 OB étoile, C. PARIS/(...)ES 24 DEC sur lettre formule pour Alger (arrivée du 5/1) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1214 | Le Tourville, N°29 OB étoile 37, C. MALESHERBES 24 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°19 pour Dieppe (arrivée du 2/1) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1215 | Le Tourville, N°29 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 23 DEC (6e levée) sur Dépêche-Ballon n°17 pour Pau (arrivée du 30/12) 1870 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1216 | Le Tourville, N°28 (2 exemplaires) OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 23 DEC (6e levée) sur Ballon-Poste n°20 pour Toulouse (arrivée du 30/12) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1217 | Le Bayard, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 27 DEC (6e levée) et PP sur "ballon monté" manuscrit pour Lagrasse (arrivée CARCASSONNE 1 JANV) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1218 | Le Bayard, N°29 en paire OB étoile 15, C. BONAPARTE 27 DEC (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Côme sur le lac (arrivée du 5/1) réexpédié à Milan (5/1) 1870 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1219 | Le Bayard, N°29 OB étoile 2, C. R ST LAZARE 27 DEC (6e levée) sur formule aux drapeaux pour Angoulème (arrivée 31/1), signé 1870 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1220 | Le Bayard, N°29 (défaut) OB étoile pleine, C. PARIS/60 25 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Vast (arrivée du 1/1) 1870 B | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1221 | Le Bayard, N° 29 OB C. PARIS/SC 28 DEC en rouge sur lettre sans mention pour Lescar (arrivée du 31/12) réadressée, signé 1870 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1222 | L'Armée de la Loire, N°29 OB càd ARMEE FRANCAISE/A 30 DEC sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 5/1) avec au verso C. 2 PARIS 2 (30/12), texte intérieur biffé mais lisible, signé 1870 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1223 | L'Armée de la Loire, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 30 DEC (7e levée) sur Gazettes des Absents n°19 pour Villerville (arrivée du 4/1) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1224 | L'Armée de la Loire, N°36 et 37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 29 DEC (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Mons (arrivée du 4/1) 1870 Superbe | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1225 | L'Armée de la Loire, N°37 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 30 DEC (5e levée) sur lettre formule pour Lasseube (arrivée du 5/1 avec transit et amulant du 4) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1226 | L'Armée de la Loire, N°29 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 30 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit "lettre d'un mobile à sa famille" pour Cierp (arrivée du 6/1 et ambulant du 5). "(...) sur l'enveloppe je mets lettre d'un mobile à sa famille afin que la | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1227 | L'Armée de la Loire, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 29 DEC (à section) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 5/1) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1228 | Le Newton, N°29 OB étoile, C. R. D'ANTIN 2 JANV (1e levée) sur lettre sans mention pour Belay (au verso BAYONNE 12 JANV). "(...) écris (...) à Londres de faire mettre dans le Times (...) de faire savoir que madame Blacque est à ... et qu'elle va bien ainsi que le | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1229 | Le Newton, N°29 OB C. PARIS/SC 1 JANV en rouge sur "ballon montée" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 8/1) 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1230 | Le Newton, N°29 OB étoile 36, C. BT VOLTAIRE 31 DEC (4e levée) sur lettre sans mention pour Toulouse (arrivée du 11/1) 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1231 | Le Newton, Pli confié, N°37 OB C. MORTAGNE-S-HUINE 5 JANV (répété au verso) sur lettre formule datée Paris le 31 décembre pour Cahors (arrivée du 10/1), "(...) le blocus est tel que nous ne savons même pas si nos ballons peuvent atterrir en lieu sûr (...)", r | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1232 | Le Duquesne, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 7, C. R. DES VLLES HAUDRTTES 4 JANV (4e levée) avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée du 13/1), rare emploi des 5c vert sur ballon monté 1871 Superbe | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1233 | Le Duquesne, N°37 OB étoile et C. R. D'ENGHIEN 5 JANV (5e levée) répété 2 fois sur Gazettes des Absents n°23 pour Avignon (arrivée du 19/1), cachet à date apposé sur le timbre pour compenser la faiblesse de l'étoile, signé Calves 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1234 | Le Duquesne, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 5 JANV (7e levée) sur lettre formule pour Toulouse (au directeur du Journal de Toulouse) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1235 | Le Duquesne, Pli confié, N°37 OB LC1 (ambulant Lille à Calais) sur Gazette des Absents n°24 pour Grenade-sur-l'Adour (arrivée du 20/1) 1871 TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1236 | Le Duquesne, N°29 (défaut) et 36 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 4 JANV (5e levée) et grande griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Genève (arrivée du 19/1), "(...) Nous sommes tous les quatres en bonne santé bien que le chien se vende 4 francs la livre, | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1237 | Le Duquesne, N°30 OB C. PARIS/SC 4 JANV avec grabde griffe PD sur Gazette des Absents n°22 pour Jersey (arrivée du 12/1) 1871 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1238 | Le Duquesne, N°29 (2 exemplaires) OB C. PARIS/SC 7 JANV et grande griffe PD sur lettre sans mention pour l'Ile de Jersey (arrivée du 12/1) avec le cachet rouge du MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE au verso 1871 Superbe | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1239 | Le Duquesne, N°37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 5 JANV sur Gazette des Absents n°23 pour Pau (arrivée et ambulant du 18/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1240 | Le Duquesne, N°37 OB PARIS SC/ 8 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Pont l'Evêque (arrivée du 24/1) avec au verso le cachet du MINISTERE DES FINANCES 1871 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1241 | Le Duquesne, N°29 OB étoile, C. R. ST LAZARE 5 JANV (4e levée) sur Gazette des Absents n°22 avec "Ambulance du Grand Orient" manuscrit pour Baisieux (arrivée partielle du 12/1) avec au verso le cachet GRAND ORIENT DE FRANCE/SECRETARIAT GENERAL, "(...) on ma | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1242 | Le Duquesne probable, N° 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 4 JANV (avec levée intermédiaire) sur Agence Havas (édition française) pour Nimes (arrivée le 18/1) 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1243 | Le Gambetta probable, N°29 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 7 JANV (7e levée) sur Gazette des Absents (sans la partie journal) pour Castelnaudary (arrivée du 22/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1244 | Le Gambetta probable, N°37 OB càd R. CARDINAL LEMOINE 8 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Moulins-s-Allier (arrivée du 23/1) 1871 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1245 | Le Gambetta, Pli confié, N°37 OB C. ST BRIEUX 18 JANV sur lettre datée "Paris le 8 janvier 71" pour St Brieux (arrivée du 18/1). Le pli confié a été remis directement à la boîte de Saint Brieux qui a apposé son cachet le même jour en départ et arrivée, pe | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
1246 | Le Képler, N°29 et 36 OB C. PARIS/SC 10 JANV en rouge sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée 15/1), signatures dont Brun 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1247 | Le Képler, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 10 JANV (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Tournai (arrivée et France/PAR TOURNAY du 14/1), étiquettes de fermeture de la librairie Casterman, l'usage des 5c est ra | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1248 | Le Képler, N°29 étoile 37, C. BT MALESHERBES 10 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Caen (arrivée du 12/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1249 | Le Général Faidherbe (aurait dû voyager sur), N°37 OB étoile, C. PL. DE LA BOURSE 12 JANV (6e levée) sur Gazette des Absents n°26 POUR Rouen (arrivée du 7 mars !),"(...) je ne sais pas comment tu n'as pas pu nous faire parvenir aucune dépêche avant et après | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1250 | Le Général Faidherbe, N°37 OB PARIS/SC 11 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 14/1) avec au verso le cachet d'atterrissage STE FOY-LA-GRANDE 14 JANV et le cachet MINISTERE DES FINANCES 1871 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1251 | Le Général Faidherbe, N°37 OB étoile, C. (R. TAITB)OUT 11 JANV sur lettre formule pour Embrun (arrivée du 17/1, ambulant, passages à Marseille (16/1) et à Gap (17/1) avec au verso le cachet d'atterrissage STE FOY-LA-GRANDE 14 JANV 1871 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1252 | La Vaucanson probable, N°37 OB étoile, C. R D'ANTIN 14 JANV (1e levée) sur Dépêche-Ballon n°23 pour Les Sables d'Olonne (arrivée du 24/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1253 | Le Vaucanson, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 13 JANV (2e levée) sur "ballon monté" mnuscrit pour Nay (arrivée et ambulant du 23/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1254 | Le Vaucanson, N°37 OB, C. PARIS/60 13 JANV (levée intermédiaire 1/2) sur "ballon monté" manuscrit pour Ste Foix, Ariège (arrivée et passage AX-S-ARIEGE du 26/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1255 | Le Vaucanson, N°37 (legères rousseurs) OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 53 13 JANV (6e levée) sur formule Orlandi pour les Basses Pyrénées (arrivée faible du 24 et PAU 23 JANV), petite consolidation au verso 1871 B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1256 | Le Vaucanson, N°37 OB étoile 3, C. PL DE LA MADELEINE 13 JANV (5e levée) sur enveloppe de petit format "par ballon" pour Toulouse (arrivée du 25/1), signé Brun 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1257 | Le Vaucanson, Pli confié, N°37 OB C. LILLE 15 JANV sur formule Orlandi pour Besançon (arrivée du 2?/1), "(...) nous sommes la veille d'une grande affaire, la garde nationale en masse se dispose à marcher contre ces brigants qui veulent anéantir la France (... | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1258 | Le Vaucanson, N°37 OB étoile 24 (rue de Cléry) sur "ballon monté" manuscrit daté "Paris 13 janvier" pour Cierp (arrivée du 26/1) réexpédié à Toulouse (27/1) 1871 TB | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
1259 | Le Poste de Paris probable, N°36 en paire (défauts) OB étoile, C. PARIS/60 16 JANV (6e levée) sur Dépêche-ballon n°23 pour Figeac (arrivée 29/1 et passage du 28), lettre ayant souffert 1871 | 75 | 120 | 75 | enchérir | |
1260 | Le Poste de Paris probable, N°29 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 17 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dax (arrivée du 27/1 et ambulant) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1261 | Le Poste de Paris probable, N°37 (défaut) OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 17 JANV (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Issodun (arrivée mal venue du 22?) 1871 TB | 75 | 120 | 75 | enchérir | |
1262 | Le Poste de Paris, N°30 OB étoile, C. R. TAITBOUT 17 JANV (4e levée) et griffe PD dur "ballon monté" pour Bruxelles (arrivée du 21/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1263 | Le Poste de Paris, N°36 et 37 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. PARIS/60 16 JANV (6e levée) et griffe PD sur Corresondance Havas (édtion allemande) pour Leïpzig (arrivée du 25/1), rare 1871 Superbe | 1200 | 1800 | 1200 | enchérir | |
1264 | Le Poste de Paris, N°36 et 37 OB étoile 20, C. R. DT DOMINIQUE ST GEN 53 17 JANV (2e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 21/1) 1871 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1265 | Le Poste de Paris, Pli confié, N°37 OB losange LC 2 (ambulant Lille à Calais) sur lettre sans mention pour Cosnes-s-l'?il (arrivée du 26/1) 1871 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1266 | Le Poste de Paris, N°37 OB C. PARIS/SC 17 JANV sur lettre sans mention pour Belay (cachets de passage à Bayonne des 25 et 26/1) 1871 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1267 | Le général Bourbaki, N°37 OB C. PARIS/SC 19 JANV en rouge sur Gazette des Absents n°29 pour Cadillac (arrivée du 31/1) avec le cachet de passage PARIS A GIVET 23 JANV, certificat 1871 TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
1268 | Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB C. PARIS/SC 19 JANV sur "ballon monté" avec griffe PD pour Chichester (arrivée du 26/1) et transit PARIS A GIVET 23 JANV 1871 TB | 350 | 500 | 350 | enchérir | |
1269 | Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 18 JANV (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée du 26/1) 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1270 | Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 19 JANV (6e levée) et grande griffe PD sur Correspondance Havas (édition française) pour Londres (arrivée du 26/1) 1871 Superbe | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1271 | Le général Bourbaki, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 17 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Amiens en zone occupée (ambulant du 24/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1272 | Le général Bourbaki, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 18 JANV (7e levée) sur lettre formule pour St Jean-de-Luz (arrivée Bayonne du 1/2 et ambulant du 31/1), rousseurs 1871 B | 75 | 120 | 75 | enchérir | |
1273 | Le général Daumesnil, N°37 OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 20 JANV (5e levée) sur enveloppe "par ballon montée" pour Le Tréport (arrivée du 28/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1274 | Le général Daumesnil, N°36 et 37 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 21 JANV (6e levée) et grande griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Genève (arrivée du 29/1) 1871 Superbe | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1275 | Le général Daumesnil, N°30 (défauts) OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 21 JANV (5e levée) sur Gazette des Absents n°30 pour Londres (arrivée du 23/1), lettre fatiguée 1871 B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1276 | Le général Daumesnil, N°30 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 21 JANV (5e levée) et griffe PD sur enveloppe "par ballon monté" pour Genève (arrivée du24/1) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1277 | Le Torricelli, N°37 OB GC, C. PARIS/BELLIVILLE 21 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 29/1), texte sur les événements, légères rousseurs 1871 B/TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1278 | Le Torricelli, N°37 (coupé aux ciseaux) OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 22 JANV (5e levée) sur lettre sans mention pour Biarritz (arrivée et BAYONNE du 1/2) 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1279 | Le Torricelli, N°37 OB C. PARIS/SC 23 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Loué (en zone occupée, sans arrivée) 1871 TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1280 | Le Torricelli, Pli confié, N°37 OB GC 532 (Bordeaux, càd mal venu) sur Gazette des Absents n°30 datée "Paris le 21 janvier" pour Sos (arrivée du 28/1), signatures dont Calves 1871 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1281 | Le Torricelli, N°37 OB PARIS/SC 20 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Machepoul (arrivée du 29/1) 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1282 | Le Torricelli, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 18 JANV sur Dépêche-Ballon n°23 pour Saintes (arrivée du 21/1) 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1283 | Le Richard Wallace, Accidenté, C. PARIS/60 25 JANV (avec section de levée 5/3) et griffe PP en noir sur Gazette des Absents n°31 pour Castelnaudary. Au verso le rare cachet de repéchage LA ROCHELLE 8 AVRIL le cachet d'arrivée CASTELNAUDARY 9 et 10/4. Timb | 1800 | 2600 | 1800 | enchérir | |
1284 | Le Général Cambronne, N°29 OB GC 3189, C. LES LILAS 27 JANV (2e levée) sur lettre formule pour Brest (arrivée du 31/1), signé 1871 TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1285 | Dernier jour du Siège, N°37 OB étoile 3, C.PL. DE LA MADELEINE 28 JANV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Avignon (arrivée sans prendre le dernier ballon du 12/1) 1871 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1286 | Lendemain du Siège, N°37 OB étoile, C. PARIS/60 29 JANVIER (section de levée 5/1) sur Correspondance Havas "par ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 23/2 sans avoir pris le dernier ballon malgré l'annotation au recto "avant dernière correspon | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1287 | Guerre de 70, Archive de 6 ballons montés (cachets de départ du 1, 3, 4, 5, 7 et 12 octobre, Rue Saint Lazare ou Place de la Bourse)sur lettres sans mention pour Lion-sur-Mer (Calvados), tous avec arrivée LA DELIVRANDE 1870 TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
1288 | Guerre de 70, Lot de 4 ballons montés dont 3 de la même archive avec timbres remplacés et oblitérations redessinées | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1289 | Guerre de 70, Lot de 4 cartes ou lettres formules neuves 1870 TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
1290 | Guerre de 1870, Lot de 2 cartes et un supplément illustré. Plan de Paris en couleur neuf avec indication manuscrite "Poste ... 6è secteur 59è Bastin" à l'encre Carte historique du Siège de Paris par l'imprimerie Lemercier supplément illustré de la Gazette d |
1291 | Pli confié aux messagers, N°29 OB losange PL sur lettre papier pelure sans mention datée "13 octobre" avec "ligne de Cherbourg" manuscrit pour Vierville, Calvados (sans arrivée). "je t'ai écris au moins trente lettres ou cartes depuis l'interruption des c | 900 | 1400 | 900 | enchérir | |
1292 | Tentative d'entrée, N°29 OB C. LILLE (date mal venue) sur lettre "par ballon monté" datée 9 9bre pour Paris sans arrivée 1870 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1293 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 non oblitéré sur tentative d'entrée datée de Londres le 12 décembre pour Paris avec "remettre cins francs au porteur" manuscrit au recto, sans arrivée. Texte intéressant sur les différentes tentatives essayées jusq | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1294 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB GC 532, C. BORDEAUX du 1 février sur tentative d'entrée datée de Londres du 9 novembre avec au verso C.PARIS/60 du 6 février 1871. " (...) je t'ai écris il y a quelques jours par l'intermédiaire de Monsieur Gambet | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1295 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°44 OB C. PARIS/ETRANGER sur lettre de petit format d'Aix (30 novembre) pour Paris 1871 TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1296 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB PC 3982, C. TOULOUSE du 8 octobre sur tentative d'entrée à Paris avec au verso C. TOULOUSE A PARIS du 9 1870 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1297 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 (apposé recto-verso) OB GC 1053, C. CLERMONT-FERRAND du 26 octobre 1870 et OR sur minuscule tentative d'entrée de Royat avec au verso l'arrivée du 16 février 1871 Superbe | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1298 | Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB étoile bleu sur tentative d'entrée datée du 27 octobre (manuscrit) avec C.PARIS /60 enbleu au verso du 18 février 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1299 | Guerre de 1870, Ensemble de 13 lettres (tentatives d'entrées et divers) 1870/1871 B/TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
1300 | Guerre de 1870, Pigeongrammes, Collection de 29 pigeongrammes, ensemble rare TB | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
1301 | Guerre de 1870, Papillon de Metz, 1er Ballon de l'Ecole d'Application de l'Artillerie et du Génie, C. NEUFCHATEAU sur papillon daté du 15 septembre 1870 Rare TB | 750 | 1000 | 750 | enchérir | |
1302 | Guerre de 1870, C. METZ sur imprimé pour Rozerieulles du préfet de la Moselle demandant aux maires d'établir les comptes des fournitures faites à l'armée 7 décembre 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1303 | Boules de Moulins, N°45 et 49 OB GC 236, C. AURIGNAC sur lettre pour Paris par Moulins 1870 B/TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1304 | Guerre de 1870, Boule de Moulins de C. NIMES, affranchissement absent pour cause d'immersion, du 3 janvier 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1305 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 3982, C. TOULOUSE sur boule de Moulins, 3 janvier manuscrit 1871 TB | 700 | 1000 | 700 | enchérir | |
1306 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 49 (touché) OB GC 2795, C. PAU du 3 janvier sur boule "par Moulins" manuscrit avec texte 1871 B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1307 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 en bande de 5 OB GC 4439, C. SALLELES-D'AUDE du 3 janvier sur boule"par Moulins" manuscrit 1871 Superbe | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1308 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°32 et 45 (au filet dans l'angle supérieur droit) OB GC 3932, C. TOULOUSE sur boule de Moulins du 4 janvier, signé Calves 1871 TB | 600 | 900 | 600 | enchérir | |
1309 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45 et 48 en paire (touchés) OB GC 2659, C. NIMES du 4 janvier sur boule "par Moulins" manuscrit 1871 TB | 900 | 1400 | 900 | enchérir | |
1310 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45, 5 exemplaires (défauts), OB GC 1599, C. FRONTON du 4 janvier sur boule de Moulins avec texte, signature Baudot, bel affranchissement 1871 TB | 700 | 1200 | 700 | enchérir | |
1311 | Boule de Moulins, N°46 et 49 OB GC 2246, C. MARSEILLE sur enveloppe avec son texte de Marseille (31/12) pour Paris avex C. MARSEILLE A LYON au verso 1871 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1312 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 2565, C. MOULINS-S-ALLIER sur boule de Moulins de Bruxelles acheminée par voie privée, long texte sur la nécessité de cacher tous les biens de la demeure et de mise en garde 1871 TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1313 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 532, C. BORDEAUX du 6 janvier sur boule de Moulins avec texte de Londres envoyé à Bordeaux pour pour être remis à la Poste, provenance rare 1871 Superbe | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1314 | N°45 en bande de 5 (petits défauts) OB GC 3533 ET BM (boîte mobile), C. ST BRIEUX du 7 janvier sur boule de Moulins de Pontrieux pour un colonel du "huitième corps d'Armée" au Fort d'Issy, rare boîte mobile sur timbres 1871 Superbe | 800 | 1200 | 800 | enchérir | |
1315 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 48 en paire OB GC 3869, C. STE SUZANNE sur boule "par Moulins" manuscrit. Au verso, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 19 février, signé Brun 1871 Superbe | 1200 | 1800 | 1200 | enchérir | |
1316 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 (5 exemplaires apposés recto-verso dont 2 paires) OB GC 2621, C. NERIS sur sac de riz "par Moulins" manuscrit avec au verso C. PARIS du 12 février 1871 TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1317 | Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45 et 49 OB GC 2111, C. LUC-S-MER du 27 janvier sur sac de riz "par Moulins" manuscrit avec au verso l'arrivée PARIS du 12 février, (nous joignons une lettre de la même archive, toujours de Luc-sur-Mer en date du 2/11 a | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1318 | Guerre de 1870, N°46 OB GC 3218 (Roubaix) avec "par voie d'Allemagne" manuscrit sur lettre sans taxe allemande pour Toulouse de février 1871 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1319 | Guerre de 1870, N°29 OB étoile, C. PARIS du 2 février sur lettre pour Rouen en zone occupée avec la taxe allemande 20 au crayon bleu 1871 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
1320 | Guerre de 1870, N°28 et 36 OB étoile 35, C. PARIS sur lettre pour Dieppe avec taxe allemande 20 au tampon 1871 Signé Calves TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1321 | Guerre de 1870, N°37 OB GC 2793, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 14 février sur enveloppe pour Coulanges en zone occupée avec la taxe allemande 20 double trait 1871 TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
1322 | N°44 (défectueux) OB GC, C. HONFLEUR sur enveloppe avec au verso C. CONSULAR AGENCY OF THE UNITED STATES en bleu à destination de l'Eure 1871 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
1323 | N°29 OB GC, C. HONFLEUR sur enveloppe avec au verso C. BRITISH VICE CONSULATE/HONFLEUR en bleu à destination de l'Eure 1870 B/TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
1324 | Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/TRANSPORT L'YONNE et C. BREST sur enveloppe avec texte pour Montauban avec griffe PP encadrée et arrivée au verso 1870 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1325 | Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/TRANSPORT L'YONNE (dont la tête de l'Aigle a été effacée suite à la chute de l'Empire) et C. BREST sur enveloppe pour Montauban avec griffe PP encadrée et arrivée au verso 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1326 | Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/FREGATE L'HEROINE, C. CHERBOURG sur enveloppe pour Marseille avec griffe encadrée PP en rouge et C. de passage et arrivée au verso 1870 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1327 | Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/FREGATE LA VALEUREUSE et C. DUNKERQUE sur enveloppe avec texte pour Toulon avec griffe PP encadrée en rouge et arrivée au verso 1870 TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1328 | Armée de Paris, C. BREST et griffe PP encadrée sur lettre à destination d'un militaire de l'armée de Paris 1870 TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
1329 | Garde Mobile de l'Aveyron, Grand C. GARDE NATIONALE MOBILE.LE CAPITAINE/DEPARTt DE L'AVEYRON en bleu et C. RODEZ, griffe PP sur lettre pour Toulouse AVEC c; D4ARRIV2E AU VERSO 1870 tb | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1330 | C. FOUGERES sur enveloppe en correspondance militaire des "Zouaves pontificaux" avec taxe 30 au tampon à destination d'Albi 1871 TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
1331 | Armée de la Loire, C. BOURGES et griffe PP sur enveloppe de "Armée de la Loire, 2) Corps" à destination del'Yonne avec C. d'arrivée au verso 1870 TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
1332 | Armée de la Loire, C. 17E CORPS/POSTES/2e DIVISION sur lettre datée de Laval à destination de Marseille avec C. d'arrivée au verso 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1333 | Griffe MARINS/DE/LORIENT encadrée sur enveloppe pour Paris avec arrivée au recto 1870 Signé Brun, rare TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1334 | Armée de la Loire, Griffe 15eme CORPS/1re DIVISION/ETAT MAJOR en bleu sur enveloppe avec texte avec C. VIERZON et PP encadré à destination de Saint-Etienne avec C. de passage au verso 1870 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1335 | Commune, Grand cachet rouge FEDERATION DE LA GARDE NATIONALE/COMITE CENTRAL/ETAT MAJOR et C. PARIS en rouge sur enveloppe en franchise pour l'Ecole Militaire 16 mai 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1336 | Guerre de 1870, Croix-Rouge, Grand C. SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSES MILITAIRES/TOURS en rouge et C. TOURS et taxe 30 au tampon sur enveloppe pour Toulouse 1870 TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1337 | Guerre de 1870, Croix-Rouge, Grand C. SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSES MILITAIRES/STRASBOURG sur carte du Comité pour Montpellier 1870 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1338 | Guerre de 1870, Croix-Rouge, N°29 OB, C. PARIS/BATIGNOLLES sur enveloppe du MINISTERE DE LA GUERRE/AMBULANCES ANNEXES/DE LA PRESSE FRANCAISE à destination de Saint-Malo 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1339 | Guerre de 1870, Grand C. AMELIE-LES-BAINS/HOPITAL THERMAL MILITAIRE/PYRENEES-ORIENTALES en bleu, C. AMELIE LES BAINS et PP en rouge sur enveloppe pour Villatte avec mention "Mr malade" manuscrite, avec C. de passage et arrivée au verso 1871 TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1340 | Guerre de 1870, Croix-Rouge, Vignette de franchise "Militaires français/internés en Suisse/Gratis" (violette) et C. THUN sur lettre d'un prisonnier pour Belleville-sur-Saône avec arrivée au verso 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1341 | Oblitération provisoire de 1870, N°43 (touché) et 45 OB GC 412 et griffe BEDARIEUX, C. BEDARIEUX sur lettre pour Carcassonne 1870 B/TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
1342 | Commune, N°29 OB griffe MONTMORENCY, C. MONTMORENCY sur lettre de Paris (21/4) pour Narbonne avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1343 | Oblitération provisoire de 1870, N°28 en paire OB griffe MONTMORENCY, C. MONTMORENCY sur enveloppe pour Rennes avec C. d'arrivée au verso 1871 Signé Brun TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1344 | Oblitération provisoire de 1870, N°28 ON griffe PONT-D'AIN en bleu sur lettre locale à entête de la Gare de Pont-d'Ain 1871 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1345 | Commune, N°28 OB C. PARIS sur lettre locale pour le Général Cluseret avec texte intéressant "Citoyen, Les Prussiens partent des forts, avez-vous trouvé un moyen de na pas les laisser prendre par les Gendarmes. Si vous aviez des intelligences avec la Garde | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1346 | Commune, N°28 en paire (défaut sur 1 ex) OB étoile, C. PARIS sur enveloppe locale 2 avril 1871 B/TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
1347 | Commune, N°45A OB, C. THIZY sur lettre pour Paris avec C. PARIS (18/3) au verso 1871 Entrée dans Paris le premier jour de la Commune TB | 70 | 100 | 70 | enchérir | |
1348 | Commune, N°46A OB étoile 24, C. PARIS sur lettre pour Toulouse 27 mars 1871 Début de la Commune TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1349 | Commune, Lot de 3 lettres N°28 et 30 OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Paris avec C. PARIS (20/3) au verso 1871 TB N°45 en paire OB GC 24, C. AIGUILLON sur lettre pour Paris avec C. PARIS (21/3) au verso 1871 TB N°45 OB, C. GRANVILLE A PARIS sur e |
100 | 150 | 100 | enchérir | |
1350 | Commune, Lot de 2 enveloppes N°29 OB C. VERSAILLES sur enveloppe pour Saint-Malo avec arrivée au verso 30 mars 1871 B/TB N°28 en apire OB, C. PARIS sur enveloppe pour Saint-Malo 29 mars 1871 B/TB |
1351 | Commune, Semaine sanglante, N°37 OB étoile, C. PARIS sur lettre " ... nous ayons été mitraillés pendant 3 jours et 3 nuits et encore en ce moment ou je t'écrits 10h du matin les boite à mitaille passent encore eu devers de nous à de rarr intervalle, c'est l | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1352 | Commune, Semaine sanglante, N°29 OB GC 658, C. BRUNOY (26/5) sur lettre de Paris pour Dax avec C. d'arrivée au verso 25 mai 1871 Lettre par passeur TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1353 | Commune, N°29 OB losange ASNA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE Nle (19/5) sur enveloppe pour Narbonne 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1354 | Commune, Grand cachet bleu COMMISSARIAT/QUARTIER DU MAIL sur lettre en franchise pour Montmartre 17 mai 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1355 | Commune, N°37 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Toulouse avec C. TOULOUSE (29/5) au verso 6 avril 1871 Lettre restée en souffrance durant la durée de l'insurrection TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1356 | Commune, C. BOIS LE ROI (7/4) et taxe 30 au tampon sur enveloppe avec texte " ... Je trouve l'occasin de vous envoyer un mot par Amélie Radé dont l'oncle part pour Fontainebleau, il pourra ainsi mettre ma lettre à la poste car il n'en sort aucune de Paris p | 80 | 120 | 80 | enchérir | |
1357 | Commune, N°37 OB GC 3738, C. ST MANDE (7/4) sur lettre de Paris (5/4) pour Illiers avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1358 | Commune, N°46 OB GC 1919, C. LAGNY (6/4) sur lettre de Paris (5/4) pour Dijon avec C. d'arrivée au verso 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1359 | Commune, N°28 en paire OB GC 3568, C. ST DENIS-S-SEINE (13/4) sur lettre de Paris (12/4) pour Bagnères-de-Luchon avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur, signé Calves TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1360 | Commune, N°28 en paire OB GC 1031, C. CIRES-LES-MELLO (14/4) sur lettre de Paris (11/4) pour Niort avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1361 | Commune, N°29 OB losange TOUL P, C. PARIS A TOULOUSE (16/4) sur lettre de Paris (15/4) pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1362 | Commune, N°29 OB GC 2573, C. MOUY-DE-L'OISE (21/4) sur lettre de Paris (20/4) pour Cholet avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 120 | 180 | 120 | enchérir | |
1363 | Commune, N°29 OB GC, C. DRAVEIL (23/4) sur lettre de Paris (23/4) pour Versailles puis réexpédiée à Rambouillet avec C. de passage au verso 1871 Lettre par passeur TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1364 | Commune, N°28 en paire OB losange MP, C. PARIS A MARSEILLE (26/4) sur lettre de Paris (25/4) pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1365 | Lettre sortie par passeurs, N°30 OB C. ENGHIEN-LES-BAINS (2/5) sur lettre de Paris (1/5) pour le Havre avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1366 | Commune, N°29 OB C. SARCELLES (9/5) sur lettre de Paris (9/5) pour Rouen avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1367 | Commune, N°36 (2 exemplaires) OB GC 1543, C. FONTENAY-Ss-BOIS (4/5) sur lettre de Paris (2/5) pour Béziers avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1368 | Commune, N°28 en paire OB GC 3568, C. ST DENIS-S-SEINE (12/5) sur lettre de Paris (10/5) sur lettre pour Chalon-sur-Saône avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB | 75 | 120 | 75 | enchérir | |
1369 | Commune, N°37 OB GC 2607, C. NAPOLEON ST LEU TAVERNY (14/5) sur enveloppe avec taxte de Paris (12/5) pour l'Ariège avec C. PAMIERS au verso 1871 Lettre par passeur TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1370 | Commune, N°32 OB C. ENGHIEN-LES-BAINS (14/5) sur lettre de Paris (11/5) pour Veracruz (Mexique) avec C. LIGNE B/PAQ FR N°4 au verso 1871 Les lettres par passeurs à destination de l'Amérique sont très rares TB | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1371 | Commune, N°36 et 37 OB GC 2974, C. PONTOISE (18/5) sur lettre de Paris (17/5) pour Londres avec C. LONDON en rouge au recto 1871 Lettre par passeur TB | 175 | 250 | 175 | enchérir | |
1372 | Commune, Lot de 3 lettres par passeurs N°37 OB GC, C. MONTREUIL-S-BOIS (22/4) sur lettre de Paris (Villiers 21/4) pour Marseille 1871 B/TB N°29 OB, C. CHARENTON LE PONT (8/4) sur lettre de Paris pour Nancy 1871 B/TB N°37 (défauts) OB C. VERSAILLES (27 |
1373 | Commune, Réexpédition, N°46 OB GC 3407, C. SIGEAN (9/4) sur lettre pour Paris rédirigée à Charenton avec C. CHARENTON (25/4) au verso 1871 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1374 | Commune, Réexpédition, N°29 OB GC 1828, C. ISIGNY (22/4) sur lettre pour Paris "par le bureau de Poste de Coulommiers" avec C. CHERBOURG A PARIS au verso et mention manuscrite "R(eçue) de Versilles le 30 avril" à l'intérieur 1871 TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1375 | Commune, N°42B en bande de 4 OB GC 3879, C. ST VALERY-EN-CAUX sur enveloppe pour Paris 21 mars 1871 TB | 500 | 750 | 500 | enchérir | |
1376 | Commune, N°43 OB étoile, C. PARIS (9/5) sur lettre de Toulouse (2/5) 1871 Lettre entrée dans Paris par passeur TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1377 | Commune, N°29 OB GC 969, C. CHATILLON-S-SEINE (23/5) sur lettre pour Paris adressée en poste restante à Saint-Mandé avec C. BESANCON A PARIS au verso 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1378 | Commune, N°29 OB GC, C. NOTRE-DAME-DU-VAUDREUIL (9/5) sur lettre pour Paris par Monsieur Grelly à Montreuil-sous-Bois 1871 Lettre par passeur TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1379 | Commune, N°45 OB, C. SILLE-LE-GUILLAUME (11/5) sur lettre pour Paris par Monsieur Salles à Saint-Denis 1871 Lettre par passeur TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1380 | Commune, N°45 OB GC, C. LOOS (3/5) pour A. Morel passeur à Enghien-les-Bains 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1381 | Commune, N°45 OB GC, C. MEZE (3/5) sur lettre en poste restante à Charenton 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1382 | Guerre de 1870, Agences, N°45 (touché) OB GC 2240, C. MARSEILLE (4/5) sur enveloppe pour "Moreau et Osmont" à Vincennes avec C. VINCENNES (8/5) au verso 1871 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1383 | Guerre de 1870, Agences, N°45 (touché) OB GC 1207, C. COUTANCES (4/5) sur enveloppe pour "Moreau et Osmont" à Vincennes avec C. VINCENNES (7/5) au verso 1871 TB | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1384 | Guerre de 1870, Agences, Affichette de la maison E. LORIN (Ile Saint Denis - Paris) pour l'expédition et la réception de la correspondance avec commissions TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1385 | Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à E. LORIN (Ile Saint Denis - Seine) avec C. negatif FLUCTUAT NEC MERGITUR/10c TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
1386 | Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à Ed Moreau (Paris) avec 15c imprimé TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
1387 | Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à Ed Moreau (Paris) avec 15c imprimé et vignette SERVICE POSTAL/PROVINCE & ETRANGER au verso TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1388 | Lettre de prisonnier, C. ALGER et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Birkadem à destination de Draguignan 1852 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1389 | Lettre de prisonnier, C. administratif CAMP DE BIRKADEM en bleu et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Birkadem à destination de Draguignan 1853 B/TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1390 | Lettre de prisonnier, C. DOUERA et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Douera à destination de Draguignan 1853 TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
1391 | Lettre de prisonnier, C. BREST et taxe 8 décimes à la plume sur lettre d'un détenu à bord de la Didon en rade de Brest à destination de Paris 1848 tb | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1392 | Prisonniers, N°60 OB GC 1715, C. PARIS/GRENELLE sur lettre à destination d'un priosonnier à bord de La Ville de Bordeaux en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1393 | Prisonniers, N°37 OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord du Tilsitt en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1394 | Prisonniers, N°37 OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord de l'Austerlitz en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1395 | Prisonniers, C. PARIS sur enveloppe pour un prisonnier aux pontons du Rhône à cherbourg avec marque BON A DELIVRER/VERIFIE au recto et arrivée au verso 1871 B | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
1396 | Prisonniers, N°36 en paire OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un priosonnier à bord de La Ville de Nantes à Cherbourg avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1397 | Prisonniers, N°37 (pli d'archive) OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord de l'Hermione en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
1398 | Prisonniers, Lot de 2 enveloppes pour 2 prisonniers à Cherbourg 1871 B | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1399 | Lettre de prisonnier, N°4 (effleuré) OB pc 3515, C. VENDOME sur enveloppe adressée à un prisonnier en poste restante à Alger avec C. de passage et arrivée au verso 1853 Lettre adressée à un détenu ayant accepté de travailler chez un particulier en Algér | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1400 | Lettre de prisonnier, C. BICETRE et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Fort de Bicêtre à destination de Paris 1851 TB | 60 | 100 | 60 | enchérir | |
1401 | Lettre de prisonnier, C. LORIENT et taxe 2 décimes sur lettre d'un détenu à l'hôpital militaire de Lorient à destination de Paris 1849 tb | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1402 | Prisonniers, N°37 OB GC; C. L'ISLE D'AIX sur lettre d'un détenu au Fort de l'Ile-d'Aix à destination de Paris avec arrivée au verso 1871 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1403 | Prisonniers, C. BREST sur demande de renseignement du rapporteur du 3ème conseil de guerre à bord de l'Austerlitz en rade de Brest au sujet d'un prisonnier à destination du commissaire de Police du 17ème arrondissement à Paris 1871 TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1404 | Prisonniers, C. CHERBOURG sur demande de renseignement de la justice militaire au sujet d'un prisonnier à destination du commissaire de Police du 19ème arrondissement à Paris 1871 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1405 | Prisonniers, N°60 OB GC, C. LE PALAIS sur lettre à entête de la Maison Centrale de Belle-Ile-en-Mer du détenue n° 1419 à destination de Varsailles avec arrivée au verso 1872 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1406 | Prisonniers, N°54 et 60 en paires OB GC 6329, C. CAMP D'AVORD sur enveloppe à destination d'un aide-commissaire à la Marine à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) avec C. de passage et arrivée au verso 1875 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1407 | Prisonniers, N°38 et 55 en paire OB étoile 35, C. PARIS sur lettre à destination d'un déporté politique à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) avec C. de passage et arrivée au verso 1874 Rare B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1408 | Prisonniers, C. NOUMEA/Nelle CALEDONIE, taxe à la plume et C. PAQ AN V SUEZ/MARSEILLE en rouge sur lettre d'un détenu (transporté n°5299) à la Ferme nord à destination de la France avec C. de passage et arrivée au verso 1877 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1409 | Andorre, Collection de neufs sur feuilles d'album Moc depuis les origines aux années 2000, quelques premiers jours et un petit classeur de doubles, à poursuivre TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1410 | Monaco, Bel ensemble de lettres de la période de 1795 à 1859 composé en majorité de ports-dûs de Monaco et Menton, dont une archive de 5 lettres acheminées par Monaco et quelques pièces à destination de Monaco, excellente base à développer, qualité choisi | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1411 | Monaco, 1989, Blocs N°48 (25e anniversaire de Ia Fondation "Princesse Grace") en neuf**, dentelé, non dentelé et épreuve de luxe réunis dans un livret souvenir pour offrir aux personnalités monégasques ou autres TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1412 | Monaco, Collection de premiers jours de 1957 à 1987, semble très complet TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | |
1413 | Cambodge, Lot de 3 carte-postales avec OB C. SIEMREAP-ANGKOR/CAMBODGE en bleu TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1414 | Cambodge, Colonies générales N°23 (2 exemplaires) OB loange CCH,C. CAMBODGE/PNOM PENH en bleu sur enveloppe pour Paris 1875 B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1415 | Cambodge, Indochine N°28 OB C. KOMPONG-TIAM/CAMBODGE sur carte-postale pour la France 1906 TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1416 | Cambodge, C. CORPS EXPEDre/CAMBODGE et C. PLACE DE PNOM PENH/LE COMMANDANT DARMES/CAMBODGE en rouge sur enveloppe pour la France 1901 TB | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1417 | Cambodge, Lot de 3 enveloppes affranchies avec C. PNUMPENH ou C. KOMPONGTHOM 1902/1925 | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1418 | Castellorizo, Lot de 2 enveloppe (1 en franchise, 1 avec timbre) avec C. CASTELLORIZO/OCCUPATION FRANCAISE et C. CASTELLORIZO/CORPS D'OCCUPATION B/TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1419 | Indochine, N°17 et 21 OB C. HONG-HEU/TONKIN sur entier (enveloppe) 15c bleu chargé pour Hanoï 1903 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1420 | Indochine, Lot de 5 carte-postales en provenance de la Guadeloupe pour un militaire du Corps Expéditionnaire du Tonkin (dont 2 avec timbres-taxe) 1903 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1421 | Indochine, N°19 OB C. LIGNE N/PAQ FR N°8 sur enveloppe avec texte de Saïgon pour Paris 1902 TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1422 | Indochine, C. LETHUY/ANNAM sur enveloppe avec au verso grand C. POSTE RURALE/TEPAN TRANH pour la France avec taxe 30c rouge OB C. GAMACHES à l'arrivée 1920 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1423 | Indochine, Lot de 3 enveloppes de la poste rurale (2 de Cantho et 1 de Ninh-Binh) 1931/1932 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1424 | Indochine, Lot de 3 enveloppes de la poste rurale (Biadinh, Longxuyen et Cantho) 1931/1936 TB | 400 | 600 | 400 | enchérir | |
1425 | Indochine, Lot de 14 lettres entre 1889 et 1920, quelques OB intéressantes (Ha-Giang, Laokay, Van-YenThan-Poun...), dont 1 enveloppe affranchie avec 1 bloc de 50 du N°18 de Kouang-Tcheou TB dans l'ensemble | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1426 | Indochine, Lot de 3 lettres, 4 entiers, 2 cartes-postale (dont 1 de Corée) entre 1896 et 1929 TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1427 | Indochine, Lot de 14 plis ayant voyagé entre 1906 et 1937, plus 1 local post de Shanghai TB dans l'ensemble | 150 | 240 | 150 | enchérir | |
1428 | Indochine, Lot de 31 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1429 | Indochine, Lot de 31 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1430 | Indochine, Lot de 33 cartes-postales affranchies ayant voyagé TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1431 | Indochine, Lot de 32 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1432 | Indochine, Lot de timbres fiscaux neufs et OB B/TB dans l'ensemble | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1433 | Laos, Lot de 2 carte-postales et 1 enveloppe avec C. LUANG-PRABANG et C. ATTAPEU 1905/1916 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1434 | Maroc, Collection de neufs de 1924 à 1998 sur feuilles Moc, quelques fins de catalogue, à poursuivre | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1435 | Maroc, Collection de neufs des origines à 1997 sur feuilles Moc, assez complète à partir des années 30, à poursuivre | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1436 | Nouvelle-Calédonie, Colonies générales N°13 et 21 OB losange, C. NOUVELLE CALEDONIE sur enveloppe pour Paris 1876 Signé Scheller B/TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1437 | Pakhoï, N°4 et 10 OB C. PAK-HOI CHINE sur carte-postale recommandée pour la France 1906 tb | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1438 | Tahiti, Colonies générales N°54 OB C. PAPEETE/TAITI, C. POMARE V/TAHITI MOREA sur enveloppe pour Brest 1888 TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1439 | TAAF, Collection de neufs** des origines à 2002, semble complète dont Albatros et PA, sur feuilles MOC (on y joint un classeur de petit stock), excellente qualité générale | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1440 | Tunisie, Collection de neufs des origines à 1930 sur feuilles Moc, ensuite en classeur, à poursuivre | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1441 | Confédération de l'Allemagne du Nord, Ensemble de 5 lettres à destination de la France dont 1 bel affranchissement tricolore 1868/1870 B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1442 | Allemagne et Colonies, Lot de bulletins d'expéditions affranchis B/TB | 50 | 100 | 50 | enchérir | |
1443 | Chine, Lot de 3 enveloppes avec C. HOIHAO/ILE DE HANNAM, YUANNAN-SEN/CHINE et CANTON 1904/1905 TB | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1444 | Chine, Entier 1c rouge OB C. KIAOCHOW et Kiautschou, 5pf vert OB C. TSINGTAU à destination de l'Allemagne 1903 TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1445 | Chine, Entier 1c rouge OB C. TIENTSIN en bleu, C. KD FELDPOST SATION et griffe S.B./OSTAS. EXPED./I.BAT.C.INF.-REGMTS. encadrée à destination de l'Allemagne B/TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1446 | Chine, Occupation japonaise, Lot de 2 cartes-postales 1916 TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1447 | Egypte, Collection de vignettes de franchise neuves et oblitérées (plus de 500 pièces), accompagnée du livre "Les vignettes de Franchise d'Egypte" par G. Chapier (1950) B/TB dans l'ensemble | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1448 | Poste maritime, Lot de 2 enveloppes à destination de Marseille affranchies avec timbres de Hong-Kong OB C. LIGNE N/PAQ FR N°4 1906 TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1449 | Indonésie, Occupation japonaise, Lot de 2 enveloppe et 2 cartes-postales 1946 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1450 | Comté de Nice, Ensemble de 4 lettres avec C. NIZZA sur 1ère et 2ème émission de Sardaigne, 3 lettres pour l(Italie et 1 pour la France (10+40c) 1853/1859 B/TB | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1451 | Italie, Lot de 3 lettres (2 de Bologne et 1 de Venise) avec marques postales 1807/1811 TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1452 | Jersey et guernesey, Collection de neuf sur feuilles MOC, années 70/80, dont fin de catalogue, à poursuivre | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1453 | Roumanie, Ensemble de 5 lettres dont 1 avec N°24 et 25 (dont les timbres ont été découpés puis remis sur la lettre) 1869/1876 B/TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1454 | Russie, Archive à destination de Bordeaux de 55 lettres affranchies entre 1874 et 1885 environ, belle qualité générale | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1455 | Russie, Zemstovs, Collection d'environ 600 timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs, belle qualité générale | 2500 | 3500 | 2500 | enchérir | |
1456 | Argentine, Buenos Aires-Santiago - 3 septembre 1929 (Muller 43), Premier courrier aérien Argentine-Chili, enveloppe avec affranchissement en timbres d'Argentine sur enveloppe signée Guillaumet 2/9/1929 Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1457 | Argentine, Buenos Aires-Trelew - 3 septembre 1929 (Muller 60), Entier avec affranchissement en timbres d'Argentine signé Saint-Exupéry, 30 plis transportés 30/10/1929 Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1458 | Maroc, Casablanca-Toulouse - 12 mars 1919, Affranchissement en timbre du Maroc sur enveloppe vierge avec arrivée à Toulouse 12/3/1919 Rare TB | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1459 | Indochine, Lot de 2 vols (17/11/1929 et 6/4/1929) entre Pnompenh et Toulouse TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1460 | France, Entre N°1 et 18 OB sur feuille d'album, belle qualité pour la plupart | 750 | 1200 | 750 | enchérir | |
1461 | N°14, Ensemble de 90 lettres montées sur des feuilles de présentation, dont nuances (bleu sur vert (4ex), sur noir (2ex), lilas (4 ex)), affranchissement valeurs jumelles, petites variétés, qualité choisie TB | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1462 | Emission Empire dentelés, Ensemble de 6 lettres dont 1 pour la Suisse et 1 pour l'Espagne B/TB dans l'ensemble | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1463 | Emissions Empire non dentelés, Présidence et Cérès, Ensemble de 33 lettres avec affranchissements divers, OR, bords de feuilles, nuances B/TB dans l'ensemble | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1464 | Emission Empire laurés, Ensemble de 6 lettres dont 2 à destination de la Suisse, 1 de la Hollande et 1 affranchissement avec Alsace-Lorraine B/TB dans l'ensemble | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1465 | Emission de Bordeaux, Ensemble de 25 lettres avec affranchissements divers dont N°47 (2 ex.) à destination de l'Autriche, N°49 (2 lettres avec nuances différentes), N°48 (7 lettres avec nuances diverses), N°42B en bande de 4 (avec defauts) B/TB dans l'en | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1466 | Emissions Siège et Cérès dentelés, Ensemble de 12 lettres avec affranchissements et oblitérations divers B/TB dans l'ensemble | 250 | 400 | 250 | enchérir | |
1467 | Emission type Sage, Ensemble de 4 lettres avec affranchissements composés B/TB dans l'ensemble | 50 | 100 | 50 | enchérir | |
1468 | Type Sage, ensemble de lettres choisies dans un classeur TB/Sup | 125 | 200 | 125 | enchérir | |
1469 | France, Lot de 12 enveloppes taxées entre 1927 et 1954 B/TB | 30 | 50 | 30 | enchérir | |
1470 | France, Collection de neufs**/* après 1900, quasi complet avec N°112/118, 123, 124/128, 133, 160, 148/153, 162/169, 182, 206/208, 229/232, 256, Caisses d'Amortissement, 257A, 262 (3 ex), 321, 354/355, PA 1/2, PA 6c, PA 8/14, PA 15, service, taxes, préos e | 2000 | 3000 | 2000 | enchérir | |
1471 | France, Collection neuve complète de 1900 à 1996 (sauf Mouchon) dans 6 albums Davo donts séries Orphelins et tous les bons timbres (blocs 1/3). Quelques roulettes et carnets Croix-rouge (complet). Thermalisme rouge dans la partie moderne. Qualité à contrô | 3000 | 5000 | 3000 | enchérir | |
1472 | France, Collection d'OB depuis les origines jusqu'en 1935, classiques bien représentés B/TB dans l'ensemble | 350 | 600 | 350 | enchérir | |
1473 | France, Collection sur feuilles Moc de 1959 à 2006, semble complète TB | 200 | 300 | 200 | enchérir | |
1474 | France, Collection de neufs en blocs de 4, souvent coins datés ou coins de feuille, de la période 1940 à 1985 en majorité | 500 | 800 | 500 | enchérir | |
1475 | France, Collection jusqu'à 1950 avec de nombreux multiples, qualité à vérifier, forte cote | 1000 | 1500 | 1000 | enchérir | |
1476 | France, Collection sur feuille MOC de neufs après 1900 et quelqueq OB dans les classiques, qualité à contrôler | 350 | 600 | 350 | enchérir | |
1477 | Collection dans un album Phare de 1849 à 1962. Neufs pour la plupart dans les classiques puis neufs** pour la majotité jusqu'en 1960. Qualité à contrôler | 8500 | 12000 | 8500 | enchérir | |
1478 | France, lot de modernes par multiples (souvent blocs de 4 ou plus), quelques anciens francs, importante faciale à travailler | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1479 | Classeur de timbres tous états de 1951 à 1985, dont blocs et bandes, à contrôler | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1480 | Faciale, Lot de Marianne par quantité, quelques coins datés et blocs TB | 150 | 200 | 150 | enchérir | |
1481 | Blocs et feuillets, collection de BF modernes neufs TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1482 | France, Collection de premiers jours montée sur feuilles de 1949 à 1980, semble complet TB | 150 | 220 | 150 | enchérir | |
1483 | France, Accumulation composée entre autres de faciale, quelques feuilles, coins datés, à trier | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1484 | France, petit stock classé de neufs des années 50 aux années 80 (dont hommes célèbres, hyppisme (...) quelques PA dont 1000 francs Paris, faciale à récupérer TB | 350 | 550 | 350 | enchérir | |
1485 | Croix-Rouge, collection très complète de carnets de 1952 à la période moderne (certains modernes par multiples) TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1486 | Collection de carnets Croix-Rouge complète de 1952 à 2007, quelque doubles et des souvenirs philatéliques édités par Philaposte TB | 150 | 250 | 150 | enchérir | |
1487 | Accumulation composée en majorité de collections de neufs, souvent montées, dont Sarre (dont PA et blocs), Afrars et Issas, Réunion (CFA bien représentés), Monaco (années 80/2000), | 300 | 500 | 300 | enchérir | |
1488 | Académie de Philatélie, Encyclopédie des timbres-Poste de France, tomes 1 et 2 TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
1489 | Aérophilatélie, Bulletin officiel de l'Association internationnale aérophilatélique (fascicules brochés), N°1 à 23 complet, rare TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1490 | Collectif dont Brun, Les Tarifs Postaux Français de 1627 à 1969 TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
1491 | Collot et Cornu, Ligne Noghès, Histoire Aérophilatique, Edition Sinais TB | 15 | 20 | 15 | enchérir | |
1492 | L'Aviette Postale, Revue mensuelle d'Aérophilatélie, N°2/25 (sauf n°4) et 36/42 (sauf n°38), quelques numéros entre 109 et 176, rare, certaines couvertures désolidarisées mais très bon état général | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1493 | L'Aviette Postale, Revue mensuelle d'Aérophilatélie, 1929/1939, 1944/1948, reliés, 6 volumes, (semble complet du N°37 au 146) rare TB | 75 | 100 | 75 | enchérir | |
1494 | Lenain, La Poste de l'Ancienne France des Origine à 1791, avec le supplément (couverture complète mais déchirée) TB | 25 | 40 | 25 | enchérir | |
1495 | Newall, British External Airmails Until 1934, seconde édition TB | 15 | 20 | 15 | enchérir | |
1496 | Nierinck, Courrier Récupéré (accident d'avion) 1918/1978 TB | 15 | 20 | 15 | enchérir | |
1497 | Pionniers, Revue Aéronautique trimestrielle des Vieilles Tiges, nombreux numéros depuis le n°1 à la 39e année, quelques reliures TB | 100 | 150 | 100 | enchérir | |
1498 | Pothion, Catalogue des Marques Postales Linéaires de France de 1792 à 1832, édition 1987 TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
1499 | Pothion, Dictionnaire des Bureaux de Poste Français de 1575 à 1904, édition 1976 TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
1500 | Salle, La Poste Maritime Française, Tomes 1 à 8 TB | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1501 | Yvert & Tellier, Le catalogue spécialisé de France, Tome 1 et 2, édition 1975 TB | 40 | 60 | 40 | enchérir | |
1502 | Yvert & Tellier, Timbres de France, Le (catalogue) Spécialisé, volume 1, édition 2000 TB | 20 | 30 | 20 | enchérir | |
1503 | Fond de bibliothèque philatélique comprenant de nombreux ouvrages tous états dont certains Pothion, Storch (...), quelques étrangers mais en immense majorité France (port 50? en cas d'expédition) | 50 | 80 | 50 | enchérir | |
1504 | Bibliothèque spécialisée sur la Poste Aérienne et plus généralement l'aviation, nombreux catalogues de nomenclatures de différents pays et ouvrages des années 30 à 70, tous états (port 50? en cas d'expédition) | 100 | 150 | 100 | enchérir |