Listing des lots pour le catalogue Vente sur offres 118 (reference 118vo)

1 N°1 OB grille, grandes marges, bel exemplaire TB 75 100 75 enchérir
2 N°1 OB grille, jolie nuance, signatures dont Cotin, exemplaire choisi TB 70 100 70 enchérir
3 N°1a, bistre-brun, OB PC 2514 (13-Pont-l'Evêque), signé et certificat Calves TB 120 180 120 enchérir
4 N°1 OB PC 1305 (Fontenay-le-Comte) TB 60 90 60 enchérir
5 N°1, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB 1200 1800 1200 enchérir
6 N°1, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
7 N°1 (très bel exemplaire) OB PC 1771, C. LODUN sur circulaire (manques) 1852 B/TB 100 150 100 enchérir
8 N°1 en paire OB grille, C. MONTPELLIER sur faire-part de mariage de petit format pour Valleraugues 1851 TB 200 300 200 enchérir
9 N°1 en paire OB grille, C. CARBONE sur lettre pour Foix avec C. de passage et arrivée au verso 1851 B/TB 150 250 150 enchérir
10 N°1f**, réipression TB 200 300 200 enchérir
11 N°2*, très belle gomme avec infime manque, grandes marges, exemplaire exceptionnel Rare, signé TB 7000 10000 7000 enchérir
12 N°2 OB losange TB 150 250 150 enchérir
13 N°2 OB étoile TB 150 250 150 enchérir
14 N°2 OB losange, signé Brun TB 150 250 150 enchérir
15 N°2 OB grille sans fin, belle nuance foncée, signé Brun TB 175 250 175 enchérir
16 N°2 OB étoile, belle nuance TB 150 250 150 enchérir
17 N°2 OB losange d'annulation, signé Brun TB 150 250 150 enchérir
18 N°2 OB gros points, signé Calves TB 150 250 150 enchérir
19 N°2 OB étoile sur enveloppe locale de Paris 1853 TB 200 300 200 enchérir
20 N°2e*, réimpression TB 100 150 100 enchérir
21 N°3 OB plume et griffe PP encadrée en noir, signé Calves Rare TB 200 300 200 enchérir
22 N°3 OB grille de Chateauroux Rare TB 150 250 150 enchérir
23 N°3 OB 4 barres de Lille TB 200 300 200 enchérir
24 N°3 OB barres de Lille (10 barres) Rare TB 300 500 300 enchérir
25 N°3 OB rosette du bureau J, signé Brun Rare TB 300 500 300 enchérir
26 N°3 OB C. BELFORT (type 15) du 1er janvier 1849, signé TB 300 500 300 enchérir
27 N°3 OB C. BOURG-DE-PEAGE (type 15) du 1er janvier 1849, signé Brun TB 250 400 250 enchérir
28 N°3 OB C. TOULOUSE (type 15) du 1er janvier 1849 TB 200 300 200 enchérir
29 N°3 OB C. MOULINS-EN-GILBERT (tpe 15) du 2 janvier 1849, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
30 N°3 OB C. CASTELSARRAZIN (type 14) du 2 janvier 1849 TB 200 300 200 enchérir
31 N°3 OB C. CERVIONE (type 15) en rouge du 4 janvier 1849, signé Rare TB 300 450 300 enchérir
32 N°3 OB C. COGNAC (type 15) du 4 janvier 1849 TB 200 300 200 enchérir
33 N°3 OB (grand cachet à date) du 8 janvier 1849 TB 100 150 100 enchérir
34 N°3 OB C. HIRSIN (type 15) du 9 janvier 1849, signé Calves et Brun TB 80 120 80 enchérir
35 N°3 OB C. GACE (type 15) du 10 janvier 1849, signé Brun TB 80 120 80 enchérir
36 N°3 en bande de 5 OB C. TOULOUSE (type 15) du 12 janvier 1849, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
37 N°3 OB C. BAR-SUR-SEINE (type 15) et plume du 13 janvier 1849, sur fragment TB 75 100 75 enchérir
38 N°3 OB C. VOITEUR (type 15) du 16 janvier 1849, signé Calves TB 120 180 120 enchérir
39 N°3 OB C. LYON (type 14) du 22 janvier 1849 TB 120 180 120 enchérir
40 N°3 OB C. VALENCAY (type 15) sur enveloppe pour Blois 3 janvier 1849 Signé Calves et Brun Rare TB 500 750 500 enchérir
41 N°3 OB C. ST ESPRIT sur lettre à destination de Bordeaux 4 janvier 1849 Signé Calves TB 400 600 400 enchérir
42 N°3 OB C. GANDELU (type 15) et plume sur lettre de de Montigny-Ballier avec boite rurale F (en partie sous le timbre-poste) à destination de La Ferté-Milon avec arrivée au verso 8 janvier 1849 Rare cas d'une lettre d'origine rurale affranchie au bureau 350 500 350 enchérir
43 N°3 (touché) OB grille, C. NANCY (type 14) sur lettre pour Avignon avec C. de passage et arrivée au verso 15 janvier 1849 B/TB 100 150 100 enchérir
44 N°3 OB grille, C. NONTRON (type 15) sur lettre pour Avignon avec C. de passage et arrivée au verso 25 janvier 1849 TB 50 80 50 enchérir
45 N°3 OB C. MUTZIG sur enveloppe (légèrement consolidée) à destination de Paris avec C. PARIS au verso 1849 Utilisation très tardive du cachet à date pour oblitérer les timbres, signé Calves et Brun TB 300 500 300 enchérir
46 N°3 (2 exemplaires) OB grille, C. ST GERMAIN-EN-LAYE sur lettre pour Versailles 1849 Double port, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
47 N°3 OB grille, cursive 64/Lagor sur lettre pour Saint-Laurent-de-Neste 1849 Signé Calves TB 150 250 150 enchérir
48 N°3 OB grille, C. MONTIGNAC (type 12) sur lettre pour Le Bugue 1849 TB 200 300 200 enchérir
49 N°3 en paire OB grille, C. SEDAN su lettre pour Verdun avec C. d'arrivée au verso 1849 Double port TB 250 400 250 enchérir
50 N°3, bloc de 4, OB, signé TB 1000 1500 1000 enchérir
51 N°3a, noir sur blanc, bloc de 4, OB étoile, signé TB 1000 1500 1000 enchérir
52 N°3b, noir sur chamois, OB grille TB 60 100 60 enchérir
53 N°3c, gris-noir, OB grille, belles marges TB 100 150 100 enchérir
54 N°3d, paire tête-bêche, OB étoile, signé Calves Rare TB 2500 3500 2500 enchérir
55 N°3f*, réimpression, signé Calves TB 70 100 70 enchérir
56 N°4*, bel exemplaire TB 1000 1500 1000 enchérir
57 N°4 OB grille rouge Rare TB 500 750 500 enchérir
58 N°4 OB taxe 25 au tampon et plume, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
59 N°4 OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/Qer Gal sur fragment TB 70 100 70 enchérir
60 N°4, bloc de 4, OB grille, signé Calves et Brun Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
61 N°4, bloc de 4, OB gros points, signé Calves Rare TB 800 1200 800 enchérir
62 N°4 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Redon 1er juillet 1850 Premier jour du tarif, signé Brun Rare TB 500 800 500 enchérir
63 N°4 OB grille, C. ST SAVINIEN (type 14) sur lettre pour Marennes avec C. de passage et arrivée au verso 1851 Timbre avec très grandes marges TB 50 80 50 enchérir
64 N°4 (défauts) OB grille, C. BEAUVAIS sur devant de lettre pour les Etats Sardes avec "timbre insuffisant" manuscrit et taxes corrigées dont sardes (RETRODATO en rouge au verso) lors de la réexpédition 1850 B 15 20 15 enchérir
65 N°4 OB grille, C. LUZ/EAUX DE BARREGUES sur lettre avec taxe 25 au tampon pour Paris avec C.d'arrivée au verso 1851 TB 100 150 100 enchérir
66 N°4c, paire tête-bêche, OB grille, C. BEAUVAIS sur lettre pour Crevecoeur avec arrivée au verso Rare, signé Calves TB 5000 7500 5000 enchérir
67 N°4d*, réimpression TB 75 100 75 enchérir
68 N°5 OB, belle nuance foncée, signé Calves TB 80 120 80 enchérir
69 N°5 OB PC 2242 (82-Neufchateau), belle nuance vive, signé Brun TB 80 120 80 enchérir
70 N°5 OB losange DS2, signé Brun TB 75 100 75 enchérir
71 N°5 OB PC 896 (45-Cocumont), signé Calves TB 150 250 150 enchérir
72 N°5 OB PC 1999 (11-Millau), signé Calves TB 150 250 150 enchérir
73 N°5 en paire OB grille sans fin, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
74 N°5 en paire OB PC 1495 (74-Le Havre), signé Brun TB 250 400 250 enchérir
75 N°5, bloc de 4, OB gros points, signé Rare TB 1800 2700 1800 enchérir
76 N°5 OB grille, C. PARIS et taxe "10 cs" à la plume sur lettre (sans rabats latéraux) pour Tulle avec C. d'arrivée au verso 1850 TB 100 150 100 enchérir
77 N°5c*, gomme brunâtre, très frais, signé Brun TB 1300 2000 1300 enchérir
78 N°5d, 4 retouchés, OB grille, signé Calves et Brun Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
79 N°5g**, réimpression TB 100 150 100 enchérir
80 N°6*, bel exemplaire, signé Calves Rare TB 2500 3700 2500 enchérir
81 N°6 OB grille sans fin, grandes marges, signé Brun et Calves TB 350 500 350 enchérir
82 N°6 OB grille, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
83 N°6 OB étoile, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
84 N°6 OB grille, imperceptibles défauts, très belle présentation, effigie bien dégagée B 100 150 100 enchérir
85 N°6 en paire OB PC TB 400 600 400 enchérir
86 N°6 en paire OB, oblitération fine, effigie bien dégagé, bel exemplaire, signé Brun TB 750 1000 750 enchérir
87 N°6, bloc de 4, OB grille, belle nuance soutenue, signé Rare TB 2500 3500 2500 enchérir
88 N°6 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour l'Aisne 1853 Signé Calves TB 400 600 400 enchérir
89 N°6 OB grille, C. PARIS sur lettre pour Toulouse 1851 Timbre avec grandes marges, signé TB 200 300 200 enchérir
90 N°6 (défectueux) et N°4 en paire OB gros points, C. POINTE-A-PITRE/(GUADELOUPE) sur lettre pour Paris 1853 Rare B/TB 1000 1500 1000 enchérir
91 N°6a, carmin clair, OB PC, signé TB 200 300 200 enchérir
92 N°6b, carmin foncé, OB gros points, signe Calves TB 200 300 200 enchérir
93 N°6b, carmin foncé, belles marges, très frais, signé Calves et Brun TB 250 400 250 enchérir
94 N°6d, carmin-cerise, OB étoile Rare TB 750 1000 750 enchérir
95 N°6d, carmin cerise, OB gros points, pli d'archive vertical, belle présentation, signé Calves Rare TB 200 300 200 enchérir
96 N°6f*, réimpression TB 100 150 100 enchérir
97 N°6A, rouge-brun, OB grille, signé Brun TB 400 600 400 enchérir
98 N°6A, rouge-brun, OB grille, signé Calves TB 400 600 400 enchérir
99 N°6A, rouge-brun, OB grille, C. VIRE sur lettre pour Caen avec C. CAEN au verso 1849 Jolie nuance, timbre avec grandes marges, signé TB 1000 1500 1000 enchérir
100 N°7 (filet effleuré en haut à gauche) OB grille dégageant bien l'effigie, signé Calves Rare B/TB 3000 5000 3000 enchérir
101 N°7 OB grille dégageant bien l'effigie, très belle nuance, signé Calves et Brun Rare TB 6000 9000 6000 enchérir
102 N°7, nuance vive, OB gros points, bel exemplaire avec de grandes marges, signé Calves Rare TB 5000 8000 5000 enchérir
103 N°7 OB grille, C. TOULOUSE sur lettre pour Bayonne avec arrivée au verso 1849 Timbre décollé pour expertise, rare et très frais, certificat TB 8000 12000 8000 enchérir
104 N°8b* (* infime), bleu sur azuré dit Astruc Rare TB 1200 1800 1200 enchérir
105 N°8f**, réimp^ression TB 100 150 100 enchérir
106 N°8f**, réimpression, bord de feuille TB 100 150 100 enchérir
107 N°9(*), belle nuance soutenue proche du bistre-brun, léger pelurage, exemplaire choisi, très frais, rare dans cette qualité TB 1000 1500 1000 enchérir
108 N°9 OB, grandes marges TB 100 150 100 enchérir
109 N°9 OB étoile TB 100 150 100 enchérir
110 N°9 OB étoile, grandes marges, signé Brun TB 400 600 400 enchérir
111 N°9 OB PC 2905 (2-Soissons), bel exemplaire, signé Brun TB 270 400 270 enchérir
112 N°9 OB PC 209 (86-Avignon), bel exemplaire, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
113 N°9 en paire OB PC 1896 (Marseille), signé Calves TB 250 400 250 enchérir
114 N°9 OB étoile sur lettre locale de Paris 1853 Timbre avec grandes marges, signé Calves et Brun TB 500 750 500 enchérir
115 N°9a, bistre-brun, en paire OB PC 1318 (69-Fougerolles) TB 200 300 200 enchérir
116 N°9a OB PC 1722, C. LIGNIERES (type 14) sur lettre locale 1853 Superbe nuance foncée, grandes marges, belle combinaison, signé R. Calves tb 175 250 175 enchérir
117 N°9e*, réimpression TB 100 150 100 enchérir
118 N°10*, bel exemplaire, signé Calves Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
119 N°10 OB PC 1197 sur lettre d'Espalion pour Nîmes 1854 Timbre avec très grandes marges, signé Brun TB 60 90 60 enchérir
120 N°10 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Antony 1853 Timbre avec marges exceptionnelles TB 30 50 30 enchérir
121 N°10b(*), bord de feuille avec filet d'encadrement, tirage sur papier de Chine TB 75 100 75 enchérir
122 N°10b, bord de feuille avec filet d'encadrement, OB PC 3374 (83-Tonnerre), signé Calves TB 250 400 250 enchérir
123 N°10c*, réimpression, bord de feuille TB 75 100 75 enchérir
124 N°11**/* en bloc de 4 bord de feuille (petit trou d'épible dans le bdf), quelques rousseurs au verso, belle présentation B/TB 500 800 500 enchérir
125 N°11 OB C. BIARRITS en rouge, signé Calves Rare TB 100 150 100 enchérir
126 N°11 OB C. PP des imprimés en rouge Rare et spectaculaire TB 400 600 400 enchérir
127 N°11 OB C. LYON sur bande à destination de la Lozère 1861 TB 100 150 100 enchérir
128 N°11 en bloc de 4 OB C. CAEN sur bande à destination d'Oran 1862 Rare B/TB 500 800 500 enchérir
129 N°12*, belles marges, signé Brun TB 600 900 600 enchérir
130 N°12*, belles marges, signé Brun TB 600 900 600 enchérir
131 N°12e(*), tirage des Arts et Métiers, bord de feuille TB 175 250 175 enchérir
132 N°12 OB losange J sans cachet à date (jour de l'an) sur enveloppe carte de visite locale TB 70 100 70 enchérir
133 N°12 oblitéré cachet PARIS (1345) sur imprimé local 1862 TB 70 100 70 enchérir
134 N°12 OB étoile rouge sur enveloppe non cachetée locale de Paris Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
135 N°12 OB C. PARIS sur enveloppe locale ayant voyagé ouverte 1862 TB 75 100 75 enchérir
136 N°12 OB losange D, C. Diston/3h30 Sr/D sur imprimé local de Paris 1858 TB 100 150 100 enchérir
137 N°12 en paire OB sur lettre locale de Paris, nuance claire, signé Brun 1862 TB 50 80 50 enchérir
138 N°12 (2 exemplaires) OB GC 1340, C. DOULAINCOURT sur lettre pour Donjeux 1863 Signé Brun TB 75 100 75 enchérir
139 N°12 en paire OB PC 2668, C. LES RICEYS sur lettre locale 1855 Jolie nuance, très frais, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
140 N°12 (2 paires) OB PC 2278, C. NOGENT-EURE-ET-LOIR sur enveloppe pour Chartres 1858 Bel affranchissement TB 150 200 150 enchérir
141 N°12 (2 paires) OB PC 2128, C. MONTPELLIER sur lettre de Castenau pour Paris 1861 Signé Calves TB 100 150 100 enchérir
142 N°13A OB C. LYON/CAMP DE SATHONAY, jolie frappe TB 50 80 50 enchérir
143 N°13Ae(*), tirage des Arts et Métiers TB 150 200 150 enchérir
144 N°13A OB étoile bleue, C. PARIS/3e en bleu sur lettre pour Belleville 1855 Rare TB 200 300 200 enchérir
145 N°13A surchargé DUCEL en bleu OB losange D, C. 6° Diston/D/5h30 sur lettre locale de Paris à entête de la société Ducel 1859 Précurseur rarissime des préoblitérés, signé Brun 700 1000 700 enchérir
146 N°13A OB PC 2386 en bleu, C. PASSY-LES-PARIS en bleu sur lettre pour Paris 1855 TB 50 80 50 enchérir
147 N°13A OB PC 1451 en bleu, C. GRENELLE en bleu sur enveloppe pour Batignolles avec arrivée au verso 1857 Signé Calves et certificat Scheller TB 100 150 100 enchérir
148 N°13A OB PC 1299, C. FONCINE-LE-HAUT sur lettre 1853 TB 50 80 50 enchérir
149 N°13A OB OR dans un cercle, boite rurale A sur lettre de Beaulieu 1855 TB 100 150 100 enchérir
150 N°13B**, bord de feuille, signé TB 250 400 250 enchérir
151 N°13B OB C. PP des imprimés de Paris en rouge TB 30 50 30 enchérir
152 N°14A OB allemande, signé Rare TB 200 300 200 enchérir
153 N°14A OB losange BSE (Bureau Spécial de l'Empereur) en rouge, signé TB 50 80 50 enchérir
154 N°14A OB losange AOBC (Armée d'Orient) TB 60 90 60 enchérir
155 N°14A OB losange CECA (Corps Expéditionnaire de Chine) en paire, signé Brun TB 75 100 75 enchérir
156 N°14A OB cercle de points (3305), C. PARIS/* (1355) sur lettre pour Rouen 1859 TB 50 80 50 enchérir
157 N°14A OB roulette accordéon, C. PARIS/12 (de la route N°12) sur lettre pour la Sarthe 1856 Rare TB 70 100 70 enchérir
158 N°14B OB GC 3982, C. TOULOUSE sur enveloppe pour Agen 30 décembre 1862 Utilisation du GC 1 jour avant la date officielle de mise en utilisation 75 100 75 enchérir
159 N°14A OB losange PT1, C. BOITE Gare TOURS/Bau AMBT 2 sur lettre de Tours pour Lineray avec C. AMBOISE au verso 1853 TB 150 200 150 enchérir
160 N°14A haut de feuille intégral OB PC 2949, C. STENAY sur lettre pour Verdun 1858 Superbe 30 50 30 enchérir
161 N°14A OB C. MONTMEILLAN (cachet sarde) sur lettre pour Chambéry avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB 250 400 250 enchérir
162 N°14A OB C. MOUTIERS (cachet sarde) sur lettre pour Grenoble avec C. de passage et C. GRENOBLE au verso 1860 Signé Brun TB 600 900 600 enchérir
163 N°14A OB C. NIZZA MARa sur lettre de Nice pour Menton avec C. MENTONE au verso 1860 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
164 N°14B OB PC, C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination d'Avesnes 1858 TB 300 500 300 enchérir
165 N°14B OB PC, C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination Saint-Amand 1854 TB 300 500 300 enchérir
166 Taxe 25 au tampon et C. VALENCIENNES sur enveloppe publicitaire de la société GRAR, raffineurs de sucre, à destination de la Rochelle 1852 TB 200 300 200 enchérir
167 N°14B OB C. Espagne/ST-JEAN-DE-LUZ en rouge TB 50 80 50 enchérir
168 N°14B OB GC 1818 (cachet d'essai de Lyon), signé Brun TB 100 150 100 enchérir
169 N°14B OB losange CESA (Corps Expéditionnaire de Syrie) TB 50 80 50 enchérir
170 N°14B OB GC 5065, C. ALGER/ALGERIE sur lettre pour la France 1 novembre 1862 Une des premières dates connues pour le GC, signé Calves TB 75 100 75 enchérir
171 N°14B OB PC 1355, C. GABARRET sur enveloppe pour Albi 1er juillet 1854 Premier jour du tarif Rare TB 250 400 250 enchérir
172 N°14B OB GC 1633, C. GEMOZAC sur lettre pour Niort 1er janvier 1863 Premier jour des GC, signé Calves B/TB 50 80 50 enchérir
173 N°15 OB PC 1818 TB 50 80 50 enchérir
174 N°15 en bande de 3 OB grille sans fin, signé TB 100 150 100 enchérir
175 N°15c*, réimpression TB 75 100 75 enchérir
176 N°16 OB roulette de points (3421), C. "diabolo" du bureau central sur enveloppe pour Bruxelles avec la grande griffe encadrée PD en rouge 1867 Rare TB 150 250 150 enchérir
177 N°16d(*), tirage des Arts et Métiers, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
178 N°17Ad, vermillonné, OB, signé Calves TB 80 120 80 enchérir
179 N°17Ae(*), tirage des Arts et Métier, signé Calves TB 275 400 275 enchérir
180 N°17Ae(*), tirage des Arts et Métier, signé Calves TB 275 400 275 enchérir
181 N°17Al, carmin foncé, OB étoile, signé TB 40 60 40 enchérir
182 N°17B et 14 OB PC 3707, C. CONSTANTINOPLE/TURQUIE sur lettre pour Paris 1859 TB 100 150 100 enchérir
183 N°17B OB C. LYON sur enveloppe pour la Suisse avec C. YVERDON au verso 1895 Utilisation très tardive du 80 centimes TB 50 75 50 enchérir
184 N°18 OB PC, signé Calves et Brun TB 600 900 600 enchérir
185 N°18 OB gros points, belle nuances et grandes marges, signé Rare TB 700 1000 700 enchérir
186 N°18 en paire verticale OB losange ES2, grandes marges, belle nuance Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
187 N°18 en paire OB gros points, signé Calves Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
188 N°18a, carmin foncé, OB losange, C. LYON sur lettre pour Paris 1854 Signé Calves TB 1500 2200 1500 enchérir
189 N°18d* (quasi**), réimpression TB 350 500 350 enchérir
190 N°19 OB C. PARIS/MONTMARTRE du 14 décembre sur convocation locale illustrée imprimée du Grand Orient de France au 16 rue Cadet, signé Dillemann, exceptionnel 1870 Superbe 1000 1500 1000 enchérir
191 N°19b**, mordoré, en bloc de 4 bord de feuille, signé Brun Rare et spectaculaire TB 750 1000 750 enchérir
192 N°19b**, mordoré, en bloc de 4, bon centrage, signé Brun TB 450 650 450 enchérir
193 N°20**, signé TB 40 60 40 enchérir
194 N°20** en bloc de 8, bon centrage, signé Brun TB 1800 2500 1800 enchérir
195 N°20 OB C. PARIS NORD/Gde Vesse/Expéditions/Internationale en bleu TB 50 80 50 enchérir
196 N°20 (2 paires) OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Rouen avec arrivée au verso 1870 tb 50 80 50 enchérir
197 N°20 en paire et N°59 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Carcassonne 1872 TB 30 50 30 enchérir
198 N°21 OB boite rurale B en brun-rouge sur enveloppe pour Villeuneuve-en-Bellot TB 150 200 150 enchérir
199 N°22 OB à la clef sur fragment TB 150 200 150 enchérir
200 N°22 OB allemande, signé Rare TB 150 200 150 enchérir
201 N°22 en bande de 9 OB GC 2160, C. MAGNY-COURS sur devant de lettre chargée pour Nevers 1865 Rare TB 80 120 80 enchérir
202 N°22 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. de levée exceptionnelle PARIS/E1 sur lettre pour Pontarlier 1866 TB 75 100 75 enchérir
203 N°22b*, paire tête-bêche Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
204 N°22b, tête-bêche dans un bloc de 4, OB, signé Brun Rare TB 500 800 500 enchérir
205 N°22b, paire tête-bêche, et N°22 en paire OB GC 3523, C. ST-DENIN-D'AZY sur enveloppe pour Clamecy 1867 Signé Calves et Brun Rare TB 1300 1900 1300 enchérir
206 N°23** surchargé SPECIMEN TB 100 150 100 enchérir
207 N°24** (* sur bord de feuille), coin de feuille, signé Brun Rare TB 2500 3500 2500 enchérir
208 N°24b, tête-bêche dans un bloc de 4 (la paire verticale de gauche est ajoutée), OB GC, signé Calves Rare TB 1500 2000 1500 enchérir
209 N°25 (2 bandes de 3, bloc de 4, paire et 2 exemplaires) et N°60 OB GC 1589, C. FRESNES-EN-WOEVRE sur devant de lettre pour Verdun 1873 Petits défauts, affranchissement spectaculaire B/TB 50 80 50 enchérir
210 N°25b, à la cigarette, en paire avec normal OB typo, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
211 N°26* B/TB 30 50 30 enchérir
212 N°26/27* surchargés SPECIMEN TB 50 80 50 enchérir
213 N°27* en bloc de 4, signé Brun B/TB 400 600 400 enchérir
214 N°27 (paire + 3 exemplaires) OB GC 3817, C. ST PIERRE-S-DIVES et OR dans un cercle sur lettre pour Paris 1867 Belle nuance foncée du 4 centimes TB 100 150 100 enchérir
215 N°27 en bande de 5 OB GC 3817, C. ST PIERRE-S-DIVES et OR dans un cercle sur lettre pour Paris 1868 TB 120 180 120 enchérir
216 N°28 OB C. PARIS du 18 mars 1871, premier jour de la Commune TB 30 50 30 enchérir
217 N°30 OB C. PARIS en rouge TB 40 60 40 enchérir
218 N°30 et 28 OB étoile pleine avec C. PARIS/R. St LAZARE sur lettre pour Marseille 1868 TB 25 40 25 enchérir
219 N°33 OB étoile 24 TB 250 400 250 enchérir
220 N°33 OB C. type 15 TB 250 400 250 enchérir
221 N°33 OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge, signé Brun et Scheller TB 250 400 250 enchérir
222 N°33 OB ancre, signé Brun TB 250 400 250 enchérir
223 N°33 OB GC 5080 (Alexandrie), signé Calves TB 250 400 250 enchérir
224 N°33 OB gros points TB 250 400 250 enchérir
225 N°33 en paire OB C. PARIS/ETRANGER en bleu, signé Calves Rare TB 500 800 500 enchérir
226 N°33A, 5 et F en bleu, OB étoile 11, signé Calves et Brun TB 300 500 300 enchérir
227 N°33A, 5 et F en bleu, OB étoile 35, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
228 N°33A, 5 et F en bleu, OB C. PARIS/AFFRANCHISSEMENTS en rouge, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
229 N°33Ad, grand chiffre 5, OB GC 3964 (59-Tinchebrai) TB 200 300 200 enchérir
230 N°34**, non émis, bord de feuille, signé Calves Rare TB 800 1200 800 enchérir
231 N°34**, bel exemplaire Rare TB 600 900 600 enchérir
232 N°35 en bloc de 4 OB GC 472 sur avis rose de Béziers pour Toulouse 1872 Rare TB 300 500 300 enchérir
233 N°36**, bel exemplaire, bon centrage, signé Calves TB 300 500 300 enchérir
234 N°36**/*, bloc de 4, signé Brun TB 1000 1500 1000 enchérir
235 N°36 (bande de 3 + 1 exemplaire) OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Boulogne-sur-mer 1871 Signé Brun TB 100 150 100 enchérir
236 N°36b, paire tête-bêche, OB GC, signé Brun Rare TB 900 1300 900 enchérir
237 N°37**/*, bloc de 4, signé TB 700 1000 700 enchérir
238 N°37c*, paire tête-bêche, gomme défectueuse, signé Rare B/TB 1000 1500 1000 enchérir
239 N°38**/*, bloc de 4, signé Calves TB 800 1200 800 enchérir
240 N°38 et 57 en paire OB GC, C. TARBES sur enveloppe avec texte à destination d'un militaire à bord de la Galissonnière, station navale de l'Océan Pacifique basé à Valparaiso 1875 TB 150 200 150 enchérir
241 N°38f, 4 retouchés en paire dans une bande de 3, OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Bordeaux avec C. BORDEAUX au verso 1874 Signé Brun, ex-collection Walske Rare B/TB 1800 2500 1800 enchérir
242 N°39A**, bloc de 4 bord de feuille, très frais, signé TB 450 600 450 enchérir
243 N°39A**/*, bloc report de 15, bord de feuille, rousseur au verso, signé Calves et Brun Rare TB 1600 2400 1600 enchérir
244 N°39A OB GC, belles marges TB 60 90 60 enchérir
245 N°39A, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires (dont 1 bloc de 4 et 2 paires) OB choisis TB 700 1000 700 enchérir
246 N°39B** (* sur bdf), bord de feuille, très frais TB 75 100 75 enchérir
247 N°39B, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires (dont 1 bande de 5) OB choisis TB 300 500 300 enchérir
248 N°39B (bord de feuille) OB cad sur imprimé sous bande d'Igornay pour La Garde-Frenet avec arrivée au verso 1871 TB 250 350 250 enchérir
249 N°39B en paire OB C. AUCH sur bande de journal pour Montreal 1871 Paire rare sur lettre, signé Calves TB 250 350 250 enchérir
250 N°39Ba*, olive foncé, signé TB 60 90 60 enchérir
251 N°39C**, petite imperfection de gomme, très frais TB 50 80 50 enchérir
252 N°39C**/*, report 3, 1er état, bloc report de 15 exemplaires TB 750 1000 750 enchérir
253 N°39C*, bel exemplaire TB 40 60 40 enchérir
254 N°39C*, bel exemplaire TB 60 90 60 enchérir
255 N°39C*, bel exemplaire TB 40 60 40 enchérir
256 N°39C*, percé en ligne TB 30 50 30 enchérir
257 N°39C OB typo, belles marges TB 40 60 40 enchérir
258 N°39C, 8 exemplaires (petits défauts) OB C. BIARRITZ (type 16) en rouge sur fragment, rare et spectaculaire B/TB 500 800 500 enchérir
259 N°39C, perçage en points, OB C. CHARTRES surimprimé sous bande pour Chateaudun Combinaison rare TB 250 400 250 enchérir
260 N°39C en paire OB C. NICE sur grande partie de journal 'Il pensiero di Nizza" avec C. BREIL en arrivée 1871 TB 400 600 400 enchérir
261 N°39C en bande de 5 et N°37 OB GC 1073, C. COLLIOURE sur lettre pour Nimes avec arrivée au verso 1871 Signé Calves TB 300 500 300 enchérir
262 N°39C et 40B OB C. TAVAUX-DU-JURA sur bande de journal pour Dole Tarif rarissime, signé Calves et Brun TB 750 1000 750 enchérir
263 N°40A(*) TB 80 120 80 enchérir
264 N°40Ad, impression fine de Tours, OB légère, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
265 N°40B** TB 100 150 100 enchérir
266 N°40B**/*, report 2, bloc report de 15 exemplaires, bord de feuille, signé Brun Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
267 N°40B*, exemplaire choisi, signé Calves TB 50 80 50 enchérir
268 N°40B*, bel exemplaire, signé Calves TB 60 90 60 enchérir
269 N°40B*, jolie nuance, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
270 N°40B*, bel exemplaire TB 60 90 60 enchérir
271 N°40B* en paire bord de feuille, très frais, signé Calves TB 300 500 300 enchérir
272 N°40B* en bloc de 4, pli de gomme sur la paire inférieure TB 200 300 200 enchérir
273 N°40B* en bloc de 4 grand bord de feuille, pli de gomme sur la paire inférieure, signé Brun TB 225 300 225 enchérir
274 N°40B(*) TB 50 80 50 enchérir
275 N°40B OB C. BIARRITS, signé TB 50 80 50 enchérir
276 N°40B, variété avec la joue très encrée, OB, signé TB 100 150 100 enchérir
277 N°40B OB, belle nuance TB 40 60 40 enchérir
278 N°40B (bord de feuille) OB cad sur journal "le Courrier de l'Ouest" 1871 Rare seul sur lettre, signé Brun TB 1000 1500 1000 enchérir
279 N°40B OB typo sur journal 'Le Contribuable" 1871 Rare TB 500 800 500 enchérir
280 N°40B OB typo sur très grande partie de journal "Le Progrès" 1871 TB 300 500 300 enchérir
281 N°40B et 43B OB C. GRENOBLE sur imprimé sous bande complet pour Athose 1871 Tarif rare TB 750 1000 750 enchérir
282 N°40B en paire OB càd sur bande de journal pour Riez avec C. GREOUX et C. RIEZ au verso 1871 Rare, signé TB 1000 1500 1000 enchérir
283 N°40B (2 exemplaires), 39C et 37 OB GC 3540, C. ST CHAMOND sur lettre pour Lyon 1871 Signé Calves et Brun TB 200 300 200 enchérir
284 N°40B en bande de 4 au recto et 2 bandes de 3 au verso (défauts) OB GC 2105, C. LOUVIERS sur lettre pour Chambolle 1871 Affranchissement exceptionnel, une des 2 bande de 3 au verso a été déchirée proprement pour l'ouverture de la lettre, signé Calves 700 1000 700 enchérir
285 N°40B (bloc de 4 + 1 exemplaire avec pli) et N°59 OB losange BELP, C. GARE DE TROYES sur lettre de Villy-le-Maréchal pour Nimes avec C. PARIS A BELFORT, de passage et d'arrivée au verso 1872 Bloc de 4 rare sur lettre, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
286 N°40Ba, rouge-brique OB, jolie nuance soutenue, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
287 N°40Ba, rouge-brique, OB, nuance soutenue, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
288 N°40Ba, rouge-brique, en paire OB GC 2535, jolie nuance claire, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
289 N°40Ba en paire, rouge-brique, avec N°25 et 37 OB GC 2123, C. LUNEL sur lettre pour Grenoble, timbres décollés pour expertise et signés Brun 1871 TB 500 800 500 enchérir
290 N°40Bc, chocolat foncé, OB légère, nuance rare, signé Calves TB 500 800 500 enchérir
291 N°40Bd, brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe 375 500 375 enchérir
292 N°40Bf, rouge-brique foncé, OB, signé Calves TB 350 500 350 enchérir
293 N°40Bg, chocolat, OB GC, signé Brun TB 180 280 180 enchérir
294 N°41A, report 1, 2 exemplaires, OB C. TOULOUSE, signé Calves Rare TB 1200 1800 1200 enchérir
295 N°41A, bord de feuille (trâce de plume), OB C. MARSEILLE sur bande de journal pour Arles Timbre rarissime seul sur lettre, signé Calves TB 1500 2200 1500 enchérir
296 N°41A et N°25 OB cad sur bande de journal pour le Vaucluse Timbre rare sur lettre, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
297 N°41B, 4c. report 2, essai en noir, bloc report de 15 exemplaires. Rare tirage sans gomme d'une grande finesse ayant servis au tirage définitif en lithographie, rare SUP 1000 1500 1000 enchérir
298 N°41B**, bel exemplaire TB 150 200 150 enchérir
299 N°41B**/*, bloc de 4, signé Brun TB 500 800 500 enchérir
300 N°41B* TB 100 150 100 enchérir
301 N°41B*, bloc de 4 bord de feuille, signé Brun TB 700 1000 700 enchérir
302 N°41B en paire OB C. TOULOUSE TB 100 150 100 enchérir
303 N°41B en bande de 4 OB GC 6032 (12-Barbentane) Rare TB 500 800 500 enchérir
304 N°41B, reconstitution du bloc report avec 11 exemplaires OB choisis et 1 bloc de 4 neuf**/* TB 800 1200 800 enchérir
305 N°41B, 25 et 37 OB GC 2818, C. PERPIGNAN sur lettre pour Arles 1871 TB 125 200 125 enchérir
306 N°41B, 25 et 37 OB losange ML2°, C. MARSEILLE A LYON 2° sur lettre de Marseille pour Avignon avec arrivée au verso 1871 TB 150 200 150 enchérir
307 N°41B en paire et N°26 OB C. MENDE sur enveloppe pour Saint-Chiron avec C. RODEZ au verso 1872 TB 150 200 150 enchérir
308 N°41B en paire (petit pli sur 1 ex) OB C. BORDEAUX sur bande pour Agen 1871 B/TB 150 200 150 enchérir
309 N°41Bd, gris très foncé, OB légère, signé Brun TB 100 150 100 enchérir
310 N°41Bd, gris foncé, OB losange CT1 (ambulant), signé Calves Rare TB 100 150 100 enchérir
311 N°41Bd, gris foncé, OB, belles marges, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
312 N°41Bd, gris foncé, OB légère TB 80 120 80 enchérir
313 N°41Bd, gris foncé, 2 exemplaires (dont 1 avec pli) OB càd NIMES sur bande d'imprimé pour Grenoble 1871 Superbe nuance, signé Brun, certificat Calves, rarissime TB 5000 7500 5000 enchérir
314 N°41Be, gris clair, OB, signé TB 50 80 50 enchérir
315 N°42A, report 1, OB, très bel exemplaire avec grandes marges, signé Calves et Brun Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
316 N°42B** en bloc de 4, infime rousseur au verso, très frais, signé Brun Rare TB 900 1400 900 enchérir
317 N°42B**/*, bloc de 4, belles marges, nuance soutenue, signé TB 500 800 500 enchérir
318 N°42B*, belles marges TB 70 100 70 enchérir
319 N°42B* TB 60 90 60 enchérir
320 N°42B, reconstitution du bloc report avec 13 exemplaires OB et 2 neufs (*)/* choisis TB 700 1000 700 enchérir
321 N°42B et 37 OB GC5062, C. SETIF/ALGERIE sur enveloppe pour la Somme 1871 Signé Calves TB 80 120 80 enchérir
322 N°42B, 28 et 36 OB C. GREZ EN BOUERE sur lettre pour Angers 1871 Bel affranchissement composé de 3 émissions TB 250 400 250 enchérir
323 N°42B et N°36 en paire OB GC, C. CAPESTANG et OR (Quarante, Hérault) sur lettre pour Ginestas avec C. de passage et arrivée au verso 1871 Signé Brun TB 120 180 120 enchérir
324 N°42B, 48 et 60 OB GC 1304, C. DIGNE sur lettre pour Riez 1871 Bel affranchissement ricolore, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
325 N°42B et 28 OB C. NISSAN sur imprimé local 1871 TB 100 150 100 enchérir
326 N°42B et 37 OB GC 764, C. CASTELSARRAZIN sur enveloppe pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Timbre avec grandes marges TB 150 200 150 enchérir
327 N°42B en paire OB GC 121, C. ANZIN sur lettre pour Valenciennes au tarif à 10c des recettes réunies, rare, signé 1870 TB 175 250 175 enchérir
328 N°42B en paire (petit défaut sur 1 exemplaire) et 29 OB GC 134, C. ARNAC-LA-POSTE sur lettre d'Arc-Senans pour Porrentruy en Suisse 1870 Signé Calves TB 125 200 125 enchérir
329 N°42B en bande de 4 OB GC 353, C. BAUME LES DAMES sur lettre pour Besançon 1871 TB 400 600 400 enchérir
330 N°42B en bande de 4 percée en ligne OB GC 3420, C. SOISSONS sur lettre pour Lille 1871 Rare TB 400 600 400 enchérir
331 N°42B, 2 paires, percés en ligne, et N°37 OB GC 3420, C. SOISSONS sur lettre pour Lille avec arrivée au verso 1871 Pli sur 1 timbre Rare TB 250 400 250 enchérir
332 N°42Ba, vert-jaune très foncé, OB GC 3879 (74-Saint-Valery-en-Caux), signé Calves, nuance rare TB 70 100 70 enchérir
333 N°42Ba, vert-jaune foncé, en bande de 4 OB GC, signé Calves Rare TB 350 500 350 enchérir
334 N°42Bb, vert-émeraude foncé, signé Calves Rare TB 250 400 250 enchérir
335 N°42Bb, vert-émeraude foncé (2 exemplaires), et N°46 OB GC 2209, C. MARCQ EN BAROEIL sur lettre de Lille pour Bruxelles avec arrivée au verso 1871 Signé Calves TB 500 800 500 enchérir
336 N°42Bd, vert sauge, OB TB 160 250 160 enchérir
337 N°42Bi, vert-émeraude clair, OB GC, belles marges, signé Brun TB 270 400 270 enchérir
338 N°42Bi, vert-émeraude clair, en paire OB GC 3188 (50-Rolempont), signé Calves TB 250 350 250 enchérir
339 N°43A OB C. HAUBOURDIN sur bande de journal à destination de la Prusse avec arrivée au verso 1871 Tarif rare TB 500 800 500 enchérir
340 N°43A et 45C OB GC 4882, C. VIEUX-BERQUIN sur enveloppe pour Bruxelles avec C. de passage et arrivée au verso 1871 TB 75 100 75 enchérir
341 N°43A en paire OB GC, C. ROANNE sur lettre pour Mallencourt 1871 TB 75 100 75 enchérir
342 N°43A en paire OB GC 2046, C. LILLE et griffe TAXE ALLEMANDE et taxe 2 au tampon sur lettre pour Abbeville avec arrivée au verso 1871 TB 200 300 200 enchérir
343 N°43Ab*, bistre verdâtre, belle nuance, signé Calves TB 400 600 400 enchérir
344 N°43Ab, bistre verdâtre, OB TB 80 120 80 enchérir
345 N°43Ab, bistre verdâtre, OB C. TOULOUSE, signé TB 100 150 100 enchérir
346 N°43Ab, bistre verdâtre, en paire OB GC 718 (47-Cande), signé Calves TB 200 300 200 enchérir
347 N°43B*, percé en ligne, en paire, signé Rare TB 200 300 200 enchérir
348 N°43B en paire, belle nuance soutenue, OB GC 693, C. CAHORS avec la griffe BM sur lettre pour le Lot, signé Calves 1871 TB 100 150 100 enchérir
349 N°43B et 35 OB, C. MONTPELLIER sur carte-postale pour Millau 1872 Tarif rare TB 150 200 150 enchérir
350 N°43B en paire OB GC 1969, C. LARROQUE-D'OLMES sur lettre pour Perpignan 1871 TB 60 90 60 enchérir
351 N°43Ba*, bistre orangé, belle nuance, tr_s frais, signé TB 450 650 450 enchérir
352 N°43Bc, bistre-jaune citron, OB, signé TB 100 150 100 enchérir
353 N°43Bd (bistre-brun) en bande de 3 OB GC 4185, C. VIC-LE-COMTE sur enveloppe pour Neuchatel (Suisse) avec C. d'arrivée au verso 1871 TB 150 200 150 enchérir
354 N°44A OB GC 731 (30-Carbonne), bel exemplaire, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
355 N°44A OB GC 2226 (45-Marmande), très bel exemplaire TB 250 400 250 enchérir
356 N°44A OB TB 100 150 100 enchérir
357 N°44A OB TB 100 150 100 enchérir
358 N°44A OB GC, C. convoyeur LA TOUR DU PIN sur lettre de Renage pour Lyon 1870 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
359 N°44Aa (bleu foncé) OB GC 4843, C. PONT-L'ABBE-D'ARNOULT sur lettre pour Bordeaux avec arrivée au verso 1870 TB 150 200 150 enchérir
360 N°44B(*), gomme non originale Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
361 N°44B en bande de 4 (infime pli sur un exemplaire) avec voisins (pos. 6-7-8-9) OB GC 359, C. BAYONNE sur lettre pour Madrid 1870 Signé Calves et Miro, rare TB 1000 1500 1000 enchérir
362 N°45A OB GC 2115, C. LUCHES (type 23) et cachet rural A sur lettre originaire de St Jean de la Motte pour Mezeray, signé Pothion 1871 TB 50 80 50 enchérir
363 N°45Ac, impression fine, OB GC 740, C. CARPENTRAS sur lettre pour l'Isle sur la Sorgue avec au verso le cachet d'arrivée et le GC 1840, signé Calves TB 80 120 80 enchérir
364 N°45B OB PC du GC 2777, C. PAMIERS sur lettre pour Agen, signé Calves 1870 Superbe 50 80 50 enchérir
365 N°45C**/*, bloc de 4, belles marges, signé Brun Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
366 N°46B, bloc report du tirage en noir, réparation sur 1 exemplaire, très frais TB 1500 2200 1500 enchérir
367 N°46B, reconstitution du bloc de 15 avec timbres OB TB 70 100 70 enchérir
368 N°46B*, faux de Marseille, signé Calves TB 50 80 50 enchérir
369 N°46B, nuance pâle, percé en lignes, OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur enveloppe pour Arcis-s-Aube 1871 TB 50 80 50 enchérir
370 N°46B OB C. BUR AMBULANTS/SUD-OUEST sur enveloppe pour Paris 1870 Oblitération rare TB 200 300 200 enchérir
371 N°46B, nuance bleu-gris, OB sur enveloppe pour Avignon TB 50 80 50 enchérir
372 N°46B et N°29 OB GC 2145, C. LYON sur lettre pour Chambéry avec arrivée au verso 1871 Bel affranchissement avec valeurs jumelles de 2 émissions TB 100 150 100 enchérir
373 N°46B et N°42B OB GC 4581, C. BUZET sur enveloppe pour Marmande 1871 Spectaculaire variété de surencrage, signé Calves TB 300 500 300 enchérir
374 N°46B percés en lignes en paire OB GC 1876, C. JOIGNY du 6 octobre sur lettre pour Paris 1871 TB 70 100 70 enchérir
375 N°46B en paire OB PC du GC 4180, C. VIAS sur lettre pour Montpellier 1871 TB 200 300 200 enchérir
376 N°46Bh, bleu outremer, nuance pâle, OB légère, signé Calves Rare TB 275 400 275 enchérir
377 N°46C, bloc de 4 (effleuré en bas), OB GC 3500, C. ST ANDRE-DE-SANGONIS sur enveloppe pour Lodève 1871 b:tb 350 500 350 enchérir
378 N°47 OB PC du GC 338 (19-Bastia) TB 50 80 50 enchérir
379 N°47 OB, belles marges TB 40 60 40 enchérir
380 N°47 OB GC 1743 (61-Guine-en-Cailaissis) TB 60 90 60 enchérir
381 N°47 OB C. LUCENAY LES AIX sur bande pour papiers d'affaires pour Neversa avec C. NEVERS au verso 1872 Tarif rare TB 120 180 120 enchérir
382 N°47 GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Gand, signé Miro et Calves 1871 TB 60 90 60 enchérir
383 N°47 et 37 OB C. ST GENIEZ sur bande pour papiers d'affaires pour Espalion avec arrivée au verso 1871 Tarif rare TB 300 450 300 enchérir
384 N°47 en paire et N°43B (2 exemplaires) OB GC 306, C. BAR-S-AUBE sur enveloppe pour Vitry-le-François avec C. de passage et arrivée au verso 1872 Bel affranchissement, signé Calves TB 500 750 500 enchérir
385 N°47d, brun foncé, OB GC 559 (23-Bourdeilles) TB 50 80 50 enchérir
386 N°47e, R relié au cadre, OB, signé TB 100 150 100 enchérir
387 N°47e, R relié au cadre, en paire tenant à normal, OB, signé TB 150 200 150 enchérir
388 N°47e (R relié au cadre) et N°48 OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Mirambeau 1871 Signé Calves TB 75 100 75 enchérir
389 N°48*, bel exemplaire TB 150 250 150 enchérir
390 N°48 OB losange ambulant, signé Brun TB 50 80 50 enchérir
391 N°48 OB C. CARCASSONNE TB 40 60 40 enchérir
392 N°48 OB ancre bleue TB 80 120 80 enchérir
393 N°48 OB ancre bleue, jolie nuance TB 100 150 100 enchérir
394 N°48 OB ancre TB 40 60 40 enchérir
395 N°48 OB, belles marges TB 30 50 30 enchérir
396 N°48, percé en ligne, OB TB 50 80 50 enchérir
397 N°48 en bande de 3 OB, belles marges, très frais, signé Calves TB 300 450 300 enchérir
398 N°48, reconstitution du bloc report avec 15 exemplaires OB choisis TB 500 750 500 enchérir
399 N°48 (légers défauts) et 29, 2 exemplaires, OB GC 2049 sur lettre pour La Souterraine 1871 Signé Calves TB 40 60 40 enchérir
400 N°48 OB GC 2240, C. MARSEILLE sur lettre pour Rome 1871 Signé Brun TB 80 120 80 enchérir
401 N°48, nuance foncée, OB GC; C. AGEN sur lettre pour Fleurance 1871 Signé Brun TB 75 100 75 enchérir
402 N°48 OB GC 1304, C. DIGNE sur lettre pour Beauvezer 1871 TB 100 150 100 enchérir
403 N°48, percé en ligne, OB GC 359 en bleu, C. BAYONNE en bleu sur lettre pour Madrid avec arrivée au verso 1871 TB 100 150 100 enchérir
404 N°48 OB GC 2723, C. OLORON-STE-MARIE sur lettre pour Madrid avec arrivée au verso 1871 Jolie nuance soutenue TB 75 100 75 enchérir
405 N°48, 35 et 37 OB GC 4261, C. VILLENEUVE-S-LOT sur lettre pour Paris 1872 Bel affranchissement ricolore de 3 émissions TB 200 300 200 enchérir
406 N°48, 35 et 59 (2 exemplaires) OB GC 2031, C. LIBOURNE sur lettre pour Sainte-Foy-la-Grande 1872 TB 150 220 150 enchérir
407 N°48, 47 et 35 OB PC du GC 2226, C. MARMANDE sur enveloppe chargée pour Nérac 1871 Bel affranchissement tricolore, signé Calves TB 100 150 100 enchérir
408 N°48a, orange très vif, OB, superbe nuance, signé Calves TB 75 100 75 enchérir
409 N°48a, orange vif, OB GC 2654 (56-Nevers) , signé TB 40 60 40 enchérir
410 N°48b, jaune-citron, OB GC 1053 (62-Clermont-Ferrand), nuance très rare, signé Calves TB 750 1000 750 enchérir
411 N°48c, rouge-orange, OB, bel exemplaire avec grandes marges, signé TB 50 80 50 enchérir
412 N°48c, rouge-orange, OB, signé Calves TB 50 80 50 enchérir
413 N°48c, rouge-orange, OB GC 2360, C. MILLAU sur lettre pour Montauban 1871 Signé Calves TB 75 100 75 enchérir
414 N°48d, rouge-sang clair, OB GC, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
415 N°48e, rouge-sang foncé, OB GC 2602 (42-Nantes), signé TB 350 525 350 enchérir
416 N°48f, ocre, OB GC, signé TB 300 500 300 enchérir
417 N°48g, vermillon vif, OB, bel exemplaire TB 250 400 250 enchérir
418 N°48g, vermillon, OB, signé Calves TB 250 400 250 enchérir
419 N°48h, jaune-orange, OB légère TB 40 60 40 enchérir
420 N°48h, jaune-orange, OB GC, C. LIMOGES sur lettre pour Saint-Yrien 1871 Signé Calves et Brun TB 200 300 200 enchérir
421 N°48h, jaune-orange, OB GC 2795, C. PAU sur lettre pour Paris 1871 Signé Brun TB 75 100 75 enchérir
422 N°48k, rouge clair, OB PC 1149, C. LA COTE-ST-ANDRE sur lettre pour Lyon 1871 Signé Brun TB 150 250 150 enchérir
423 N°48l*, 4 large dans un bloc de (infime clair sur 1 ex normal), la paire inférieure sans charnière, rare TB 800 1200 800 enchérir
424 N°49**/*, bloc de 4, belles marges, nuance soutenue, signé Calves TB 700 1000 700 enchérir
425 N°49*, belles marges, très frais, signé Brun et Calves TB 280 400 280 enchérir
426 N°49*, belles marges, très frais, signé Brun TB 300 450 300 enchérir
427 N°49*, belles marges, signé Calves et Brun TB 175 250 175 enchérir
428 N°49* en bloc de 4, belles marges, signé Calves et Brun TB 1500 2200 1500 enchérir
429 N°49, nuance lie-de-vin, OB GC 2240, signé Calves TB 120 180 120 enchérir
430 N°49, piquage privé, OB C. PARIS, signé Calves TB 50 80 50 enchérir
431 N°49 OB ancre TB 60 90 60 enchérir
432 N°49 OB GC 5080 (Alexandrie), nuance foncée TB 50 80 50 enchérir
433 N°49 en bande de 4 OB GC 622 (4-Briancon), signé Calves TB 400 600 400 enchérir
434 N°49 OB PC du GC 4245, C. VILLEFRANCHE-S-SAONE sur enveloppe chargée (1200 francs) pour Montpellier avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 TB 300 450 300 enchérir
435 N°49a*, rose pâle, signé Brun TB 200 300 200 enchérir
436 N°49a*, rose pâle, en bloc de 4, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
437 N°49b, rose vif, signé TB 50 75 50 enchérir
438 N°49c*, rose carminé, très frais, signé TB 250 400 250 enchérir
439 N°49d, groseille, nuance rare, signé Calves TB 175 250 175 enchérir
440 N°49d*, groseille, nuance rare, signé TB 700 1000 700 enchérir
441 N°49d, groseille, OB légère, signé Calves TB 180 250 180 enchérir
442 N°49h, rose carminé foncé, OB GC 4021 (1-Trévoux), jolie nuance, très frais, signé TB 175 250 175 enchérir
443 N°50** en paire, piquage décalé, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
444 N°50 et 74 (paire) OB C. SEIX sur papier d'affaires d'Ercé pour Saint-Girons 1877 Tarif rare TB 150 200 150 enchérir
445 N°51** en bloc de 4, bon centrage, signé Calves TB 270 400 270 enchérir
446 N°51**/* (* sur 2 ex) en bloc de 8 bord de feuille avec croix de repère TB 500 750 500 enchérir
447 N°52**/* en bloc de 4, signé Brun TB 900 1300 900 enchérir
448 N°52 en paire OB C. SALIES-DE-BEARN TB 35 50 35 enchérir
449 N°53**/* en bloc de 4 TB 300 450 300 enchérir
450 N°53, 59 et 60 (paire + 2 exemplaires) OB GC 2659, C. NIMES sur enveloppe chargée (20000 francs) pour Montauban puis réexpédiée à Paris avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1872 B/TB 100 150 100 enchérir
451 N°55 en bloc de 4 OB étoile 12, C. PARIS sur lettre pour Graz (Autriche) avec arrivée au verso 1875 TB 75 100 75 enchérir
452 N°55 OB C. PARIS/Bd VOLTAIRE sur lettre locale réexpédiée à Caen avec N°60 OB C. PARIS/QUAI DES ORFEVRES, au verso C. CAEN en arrivée 1876 Combinaison et cachet rare TB 80 120 80 enchérir
453 N°55c*, 15c et 10c se tenant (gomme défectueuse), signé Calves Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
454 N°56** TB 200 300 200 enchérir
455 N°56* en bloc de 4, bon centrage, signé Brun TB 2200 3000 2200 enchérir
456 N°57**, signé Calves TB 400 600 400 enchérir
457 N°58c, paire tête-bêche, OB C. PARIS en rouge, signé Brun Rare TB 800 1200 800 enchérir
458 N°58c, paire tête-bêche, OB GC 212 (Auch) Rare TB 750 1000 750 enchérir
459 N°58c, paire tête-bêche, OB GC, signé Calves TB 600 900 600 enchérir
460 N°58c (paire tête-bêche verticale) et N°53 OB losange BELP, C. GARE DE BELFORT sur lettre pour Lille avec C. LILLE et de passage au verso 1875 Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
461 N°58c (paire tête-bêche horizontale) OB C. PARIS sur enveloppe pour les Deux-Sèvres avec C. LA MOTHE-ST HERAYE au verso 1875 Signé Brun, rare TB 1000 1500 1000 enchérir
462 N°59 OB C. LESQUIN (Lille à Valenciennes) en bleu TB 75 100 75 enchérir
463 N°59 et 60 OB GC 898, C. CHARLEVILLE sur lettre pour l'Aisne avec C. de passage et arrivée au verso 1872 TB 100 150 100 enchérir
464 N°60C OB griffe "Trouvé à la boite" encadré TB 30 50 30 enchérir
465 N°60Cb, types II et III se tenant, OB GC 6316 (Lyon-les-Terreaux), signé Brun Rare TB 500 800 500 enchérir
466 N°67**/*, bloc de 4, bon centrage, signé Calves TB 1500 2000 1500 enchérir
467 N°68*, type I, bel exemplaire, signé Brun Rare TB 5000 7500 5000 enchérir
468 N°75, 81 et 90 OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge sur enveloppe recommandée avec R encadré en rouge à destination de l'Eure avec C. GAILLON et de passage au verso 1878 Belle combinaison TB 250 350 250 enchérir
469 N°78 (paire + 2 exemplaires) OB C. AFFRANCHISSEMENTS/PARIS en rouge sur enveloppe recommandée avec R encadré rouge pour la Savoie avec C. de passage et d'arrivée au verso 1878 B/TB 300 400 300 enchérir
470 N°83c, noir sur cobalt, OB, bel exemplaire, signé Calves TB 200 300 200 enchérir
471 N°84, bleu de Prusse, OB, très bel exemplaire bien centré, signé Calves Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
472 N°86 en bande de 3 OB C. IMPRIMES PARIS/PP en rouge, signé Brun TB 50 80 50 enchérir
473 N°92**, bel exemplaire TB 80 120 80 enchérir
474 N°93** TB 100 150 100 enchérir
475 N°106* TB 10 20 10 enchérir
476 N°106* TB 10 20 10 enchérir
477 Télégrammes, Lot de 3 télégrammes différents affranchis avec N°90 dont 1 avec griffe TELEPHONE encadrée en bleu TB 20 30 20 enchérir
478 N°122** en paire (* sur le bdf), très bon centrage Rare TB 1500 2200 1500 enchérir
479 N°135e*, non dentelé coin de feuille, signé Brun TB 75 100 75 enchérir
480 N°154** (* sur le bdf), bon centrage TB 250 350 250 enchérir
481 N°155** coin de feuille, bon centrage TB 1000 1500 1000 enchérir
482 N°155, bord de feuille, OB C. MULHOUSE sur enveloppe recommandée pour l'Allemagne avec arrivée au verso 1921 Rare TB 500 750 500 enchérir
483 N°174(*) en bande de 4, belle variété d'impression TB 25 40 25 enchérir
484 N°181a**, faux de Marseille, en bloc de 10 coin de feuille TB 100 150 100 enchérir
485 N°182*, première charnière fine TB 50 75 50 enchérir
486 N°182 OB C. BORDEAUX/EXPOSITION PHILATELIQUE sur enveloppe de l'exposition 1923 TB 80 120 80 enchérir
487 N°188A*, première charnière fine TB 50 80 50 enchérir
488 N°212a* en paire verticale haut de feuille, non dentelé tenant à normal, légères rousseurs (c.2500), rare B/TB 250 350 250 enchérir
489 N°218c**/*, surchargé tenant à non surchargé, en bloc de 4 (paire suoérieure*, paire inférieure**), signé Calves TB 600 900 600 enchérir
490 N°231, 232 et 252 OB seuls sur enveloppes philatéliques, 3 plis TB 50 75 50 enchérir
491 N°240** en panneau complet de 25 exemplaires plus une bande de 5 neuf avec gomme d'origine intacte, centrage parfait Rarissime dans cette qualité en multiple (?5100++) Superbe 500 750 500 enchérir
492 N°252c**, bleu-vert (* sur bdf), signé Calves TB 100 150 100 enchérir
493 N°253/255** en blocs de 4, 3 valeurs TB 200 300 200 enchérir
494 N°257A, Epreuve de luxe TB 250 400 250 enchérir
495 N°257A*, première charnière fine TB 100 150 100 enchérir
496 N°257A, bord de feuille, OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB 100 150 100 enchérir
497 N°257A OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB 100 150 100 enchérir
498 N°257A et complément d'affranchissement OB C. LE HAVRE/EXPOSITION PHIL INTER sur enveloppe de l'exposition 1929 TB 100 150 100 enchérir
499 N°262, Epreuve de luxe TB 200 300 200 enchérir
500 N°262c**, rivière blanche Superbe 150 200 150 enchérir
501 N°321, Epreuve de luxe TB 200 300 200 enchérir
502 N°354/355** en blocs de 4 coins datés 16 et 17.9.37 TB 400 600 400 enchérir
503 N°398** en bloc de 4 bord de feuille, signé TB 100 150 100 enchérir
504 N°651** coin de feuille, spectaculaire pli accordéon sur un exemplaire, signé Calves TB 35 50 35 enchérir
505 N°682/701, Tirage d'essai sans la valeur, 25 timbres non dentelés sans valeur dans le cartouche collés sur carton du Comité français de la libération nationale (Thomas De La Rue), daté 31 July 1944 TB 1000 1500 1000 enchérir
506 N°682/701, Tirage d'essai avec la valeur, série complète de 20 timbres non dentelés collés sur carton Thomas De La Rue, daté 31 July 1944, signature, certificat Scheller TB 1000 1500 1000 enchérir
507 N°691, non dentelé, collé sur carton du Comité français de la libération nationale, daté 31 July 1944 TB 500 750 500 enchérir
508 N°693a** en paire bord de feuille, non dentelée, rare TB 300 450 300 enchérir
509 N°830/833 et N°841 en feuilles neuves, qualité moyenne B/TB 50 80 50 enchérir
510 N°891/896, La série complète en épreuves de luxe TB 75 100 75 enchérir
511 N°895, Epreuve d'artiste en brun-noir TB 50 80 50 enchérir
512 PA N°1/2*, première charnière fine, signés Brun TB 50 80 50 enchérir
513 PA N°1/2 OB C. MARSEILLE/SALON AVIATION NAVIGATION sur enveloppe recommandée de l'exposition 1927 TB 150 200 150 enchérir
514 PA N°3**, signé Brun Rare TB 1500 2000 1500 enchérir
515 PA N°3 OB OB C. NEW YORK AU HAVRE sur fragment avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique 1928 Rare TB 400 600 400 enchérir
516 PA N°3 et complément d'affranchissement OB C. NEW YORK AU HAVRE sur enveloppe recommandée avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique et signatures pour Bléville 1928 Rare TB 750 1000 750 enchérir
517 PA N°3 et complément d'affranchissement OB C. NEW YORK AU HAVRE sur enveloppe recommandée avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique pour New-York 1928 Rare TB 750 1000 750 enchérir
518 PA N°4**, bord de feuille, signé Brun Rare TB 5000 7500 5000 enchérir
519 PA N°4 OB OB C. NEW YORK AU HAVRE sur fragment avec griffe de la première liaison postale aérienne transatlantique 1928 Rare TB 2000 3000 2000 enchérir
520 PA, Non émis aéro-poste "Ile de France", 5 francs noir en bloc de 4 coin de feuille, dentelé, sans gomme TB 200 300 200 enchérir
521 PA, Non émis aéro-poste "Ile de France", 5 francs noir en bloc de 4 bord de feuille, non dentelé, sans gomme TB 120 180 120 enchérir
522 PA N°6c*, EIPA, première charnière fine TB 50 80 50 enchérir
523 PA N°6c, EIPA, OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur carte-postale de l'exposition recommandée pour Aix-les-Bains 1930 TB 75 100 75 enchérir
524 PA N°6c, EIPA, et 6 OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur enveloppe pour les Etats-Unis 1930 TB 80 120 80 enchérir
525 PA N°6d OB C. PARIS/EXPOSITION INTle POSTE AERIENNE sur carte-postale de l'exposition 1930 Signé Calves TB 1350 2000 1350 enchérir
526 PA N°15** bas de feuille daté 15 juin 1936 TB 200 300 200 enchérir
527 PA N°15** petit bord de feuille TB 200 300 200 enchérir
528 PA N°15 en bloc de 4 OB Rare TB 150 200 150 enchérir
529 PA N°29** en bloc de 4 TB 125 180 125 enchérir
530 PA, petit ensemble de blocs de 4 coins datés (certains avec défauts au verso non comptés dans la cote indicative de de 1800+) B 150 200 150 enchérir
531 Bloc N°1** (petites traces de charnières au recto) B/TB 600 900 600 enchérir
532 Bloc N°1*, 2 exemplaires B/TB 300 450 300 enchérir
533 Bloc N°2** TB 400 600 400 enchérir
534 Bloc N°2a**, avec cachet de l'exposition TB 200 300 200 enchérir
535 Bloc N°2a*, avec cachet de l'exposition TB 150 200 150 enchérir
536 BF N°3, épreuve de luxe Superbe 250 350 250 enchérir
537 BF N°3**, couleurs légèrement déplacées, petites adherences B/TB 150 200 150 enchérir
538 Bloc N°3**/*, 2 exemplaires (1** et 1*) avec OB de l'exposition TB 100 150 100 enchérir
539 BF N°3a**, non dentelé Superbe 750 1000 750 enchérir
540 BF N°3c**, sans perforation, léger pli de gomme en marge du bloc Superbe 200 300 200 enchérir
541 1937, Exposition Philatélique Internationale de Paris (PEXIP), non émis projet, bloc de 4 timbres dentelés avec différentes couleurs, toujours sans gomme.
Moins de 10 exemplaires connus. Signature Calves au crayon. Rare et superbe. Yvert 3d
2000 3000 2000 enchérir
542 1937, Exposition Philatélique Internationale de Paris (PEXIP), non émis projet, bloc de 4 timbres type PAIX dentelés avec différentes couleurs. 1500 2200 1500 enchérir
543 Bloc N°4**, non émis, Marianne de Dulac Rare TB 2500 3500 2500 enchérir
544 Préo N°14(*), bel exemplaire, signé Calves TB 280 400 280 enchérir
545 Préo N°14(*), signé Calves et Brun TB 250 380 250 enchérir
546 Préo N°15(*), bel exemplaire, signé Brun TB 250 380 250 enchérir
547 Préo N°15(*), signé Calves et Brun TB 200 300 200 enchérir
548 Préo N°16(*), bel exemplaire, signé Brun TB 550 800 550 enchérir
549 Préo, N°29b(*), grands chiffres 192, rare, signé Calves TB 500 750 500 enchérir
550 Préo N°39** en bloc 4 TB 10 20 10 enchérir
551 Préo, N°41c(*), surcharge verte, rare, signé Calves TB 400 600 400 enchérir
552 Préo N°50** en bloc de 4 TB 75 100 75 enchérir
553 Préo, N°60b**, T surélevé, rare TB 200 300 200 enchérir
554 Préoblitérés, N°67*/** en bloc de 4, spectaculaire pli accordéon vertical sur la paire de gauche TB 30 50 30 enchérir
555 Préoblitérés, N°68var*, surcharge à cheval TB 50 80 50 enchérir
556 Préo, N°69*, signé Brun Rare TB 750 1000 750 enchérir
557 Préo N°75** TB 25 40 25 enchérir
558 Préo N°75** en bande de 4 verticale TB 75 100 75 enchérir
559 Préo N°75** en bloc de 4 TB 75 100 75 enchérir
560 Préoblitérés, N°78/86*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, surcharge à cheval, impression défectueuse dont raccord... .), nuances... . (c. indicative 1000+) TB 125 160 125 enchérir
561 Préo N°83** en bloc de 4 TB 30 50 30 enchérir
562 Préo N°83** en bloc de 8 TB 50 75 50 enchérir
563 Préoblitérés, N°87/93*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, surcharge à cheval, impression défectueuse... .), nuances... . (c. indicative 300+) TB 50 75 50 enchérir
564 Préoblitérés, N°94/104*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), variétés (E crochet, petit T, impression défectueuse... .), nuances... . (c. indicative 600+) TB 75 100 75 enchérir
565 Préoblitérés, N°105*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant 6 blocs de 4 coins datés (dont 2 surcharges fines), les variétés (E crochet, petit T, 1 impression défectueuse, quelques plis... . (c. indicative 500+) TB 75 100 75 enchérir
566 Préoblitérés, N°106*/118*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (impressions défectueuses, surcharges déplacées, piqua 175 250 175 enchérir
567 Préoblitérés, N°119/122*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (surcharges défectueuses) et nuances ... . (c. indicati 75 100 75 enchérir
568 Préoblitérés, N°123/145*/**, bel ensemble monté sur feuilles d'album comprenant sytématiquement les non dentelés et épreuves de luxe accompagnés de nombreux blocs de 4 (dont coins datés), de variétés (dont N°124 en bande de 3 avec spectaculaire impression 100 150 100 enchérir
569 Taxe N°3, piquage Susse, OB sur fragment, signé TB 100 150 100 enchérir
570 Taxe N°3 OB H/2 encadré (frappé 3 fois) sur enveloppe TB 40 60 40 enchérir
571 N°19/24** (infime adhérence sur le 19) surchargés SPECIMEN, 5 valeurs Rare TB 750 1000 750 enchérir
572 Cours d'instruction, Petit lot de neufs en majorité (types Merson et Semeuse), à voir 20 30 20 enchérir
573 Carnet N°111-C1, manque l'agrafe TB 180 250 180 enchérir
574 Carnet N°188-C2**, Phena TB 100 150 100 enchérir
575 Carnet N°191-C1, S.89s-C, Oxymenthol / Aigle Rare TB 75 100 75 enchérir
576 Carnet N°192-C2**, GIBBS, La Reine des Montres/Monet & Goyon (S.102) TB 40 60 40 enchérir
577 Carnet N°256-C1**, Sourire de Reims B/TB 200 300 200 enchérir
578 Carnet N°256-C1**, Sourire de Reims TB 250 350 250 enchérir
579 Timbres pour journaux, N°1 en bande de 3 OB typo sur avis de vente aux enchères de l'étude Perrissé à Saint-Gaudens 1870 TB 200 300 200 enchérir
580 Fiscaux, Timbres pour journaux de 1868, Epreuve en noir du 2 centimes surchargé EPREUVE en rouge (6 exemplaires) OB typo sur affiche complète annonçant une vente aux enchères de meubles à Paris les 18 et 19 juillet 1870
Rare utilisation de ces timbres p
500 750 500 enchérir
581 Postes Monténégrines en exil à Bordeaux, N°1 et 2 sur bande avec France N°137 OB C. PARIS pour le Monénégro, signé 1916 TB 750 1000 750 enchérir
582 Service, N°1/15** bords de feuille, centrages choisis, certificat Brun TB 700 1000 700 enchérir
583 Libération, Bordeaux, N°1/11**, paires avec surcharges types I et II se tenant et unités avec surcharge type III TB 150 200 150 enchérir
584 LVF, Bloc N°1**, qualité moyenne B/TB 50 80 50 enchérir
585 Sperati, N°2 OB grille sans fin TB 75 100 75 enchérir
586 Sperati, N°4, paire tête-bêche, OB grille sans fin TB 75 100 75 enchérir
587 Sperati, N°6(*) TB 100 150 100 enchérir
588 Sperati, N°6 OB cad, petit clair TB 50 75 50 enchérir
589 Sperati, N°7 OB grille TB 150 200 150 enchérir
590 Sperati, N°9 OB étoile TB 100 150 100 enchérir
591 Sperati, N°14B*, paire tête-bêche TB 150 200 150 enchérir
592 Sperati, N°17B, paire tête-bêche, OB PC 3383 TB 150 200 150 enchérir
593 Sperati, Taxe N°8 OB C. BAR LE DUC TB 75 100 75 enchérir
594 Paul, N°40A OB, 41A* et 41B OB TB 75 100 75 enchérir
595 N°1 (défauts) et N°4 en paire OB étoile, C. Bau CENTRAL/PARIS en rouge sur lettre pour Florence (Italie) avec C. FIRENZE au verso 1852 B/TB 200 300 200 enchérir
596 N°1 (défauts) et N°4 (2 exemplaires) OB grille, C. TOULOUSE sur lettre pour la Nouvelle-Orléans (Etats-Unis) avec C. de passage au verso et C. NEW YORK au recto 1851 Tarif par paquebot des Etats-Unis via le Havre B/TB 250 350 250 enchérir
597 N°4 (2 exemplaires) et N°6 OB grille sans fin, C. PARIS sur devant de lettre pour Rio de Janeiro (Brésil) 1851 B/TB 200 300 200 enchérir
598 N°10 en paire OB gros points, C. PARIS et griffe VIA DI/BEAUVOISIN sur lettre pour La Clusaz avec C. de passage au verso 1853 tb 100 150 100 enchérir
599 N°14A OB PC 3486, C. VANVES sur lettre à destination d'un militaire à bord de la Zenobie, station du Levant, avec C. de passage au verso 1860 TB 100 150 100 enchérir
600 N°14A OB PC 2221 en rouge, C. NANTES en rouge sur lettre pour Gênes avec griffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée rouge et taxe 5 au tampon, arrivée au verso 1857 B/TB 50 80 50 enchérir
601 N°14B OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour un militaire basé au Camp de Sébastopol avec C. ARMEE D'ORIENT/1er CORPS au verso 1855 B/TB 100 150 100 enchérir
602 N°14A (2 exemplaires) OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avecgriffe AFFRANCHISSEMENT/INSUFFISANT en rouge et taxe à la plume, au verso C. d'arrivée 1857 TB 100 150 100 enchérir
603 N°14A (2 exemplaires) OB PC 3383, C. TOULOUSE sur lettre à destination d'un militaire du Corps Expéditionnaire de Chine 1860 TB 200 300 200 enchérir
604 N°13, 16 et 17 OB PC 3393, C. TOURNON-S-RHONE sur lettre plaisante malgré les défauts "par voie de mer" pour Naples 1858 B 75 100 75 enchérir
605 Destinations, Lot de 5 lettres avec affranchissements différents (13+14+16, 13+16+17B, 13+14 en paire, 17A+14, 17B+14) à destination de l'Italie 1858/1861 B/TB 400 600 400 enchérir
606 N°17A (3 exemplaires) OB PC 886, C. CLERMONT-FERRAND sur lettre pour la Guadeloupe avec C. de passage et d'arrivée au verso 1855 TB 200 300 200 enchérir
607 N°17Ad (vermillonné) et N°17A OB PC 1896, C. MARSEILLE sur lettre pour Baltimore (Etats-Unis) avec C. de passage et d'arrivée 1857 Belle combinaison d'affranchissement, signé Calves TB 150 200 150 enchérir
608 N°14A et 17A OB gros points, C. PARIS sur enveloppe pour Bologne avec arrivée au verso 1858 TB 120 180 120 enchérir
609 N°17A (6 exemplaires) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Vienne (Autriche) avec C. WIEN et de passage au verso 1855 4ème échelon de port, rare TB 300 500 300 enchérir
610 N°16 et 17B OB PC 2386, C. PASSY-LES-PARIS sur lettr epour Cobija (Bolivie) avec C. LONDON et C. PANAMA au recto et arrivée au verso 1860 TB 150 200 150 enchérir
611 N°17B OB PC 2325, C. OLORON-STE-MARIE sur lettre poue Buenis-Aires (Argentine) avec C. de passage au verso 1861 B/TB 60 100 60 enchérir
612 N°12 (2 exemplaires), 14A, 16 et 17A OB roulette de points, C. PARIS sur enveloppe pour Beyrouth avec C. BEYROUTH au verso 1860 Bel affranchissement quadricolore, rare TB 800 1200 800 enchérir
613 N°21, 22 et 23 OB GC 2145, C. LYON sur enveloppe pour Copenhague (Danemark), griffe RETOUR encadrée dans un ovale pour retour à l'envoyeur à Lyon 1867 B/TB 150 200 150 enchérir
614 N°23 OB C. PARIS sur lettre pour l'Espagne avec C. ZARAGOZA au verso 1863 TB 50 80 50 enchérir
615 N°23 et 24 OB étoile 37, C. PARIS sur enveloppe de l'Imperial Tobacco Manufactories à destination de Londres avec C. LONDO en rouge au recto 1867 TB 100 150 100 enchérir
616 N°32 OB GC 2795, C. PAU sur enveloppe pour Varsovie (Pologne) avec C. de passage et d'arrivée au verso 1867 TB 75 100 75 enchérir
617 N°24 OB, C. LYON sur lettre pour Shanghaï avec C. de passage et d'arrivée au verso 1866 TB 50 75 50 enchérir
618 N°22 et 24 OB roulette de points, C. PARIS sur lettre pour Rome avec griffe CIVITA VECCHIA/VIA DI MARE 1864 TB 100 150 100 enchérir
619 N°22 en paire OB GC, C. RENNES sur lettre pour Guernesey 1864 B/TB 100 150 100 enchérir
620 N°23 OB GC 2240 et griffe PD encadrée rouge, C. MARSEILLE sur lettre pour Gênes 1868 B/TB 50 80 50 enchérir
621 N°28B et 29B OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Naples avec taxe au tampon, griffe AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT encadrée rouge et taxe italienne 30c OB C. NAPOLI 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
622 N°28 (2 exemplaires) et 29 OB GC 1471, C. FAVERGES sur lettre pour un militaire à Venise (Italie) avec C. de passage et arrivée au verso 1870 TB 75 100 75 enchérir
623 N°29 en bloc de 4 OB GC 1471, C. FAVERGES sur lettre pour un militaire à Galatz (Turquie) avec C. de passage et d'arrivée au verso 1868 TB 150 220 150 enchérir
624 N°32 (3 exemplaires), N°35 (2 exemplaires) et N°59 OB losange, C. BORDEAUX A PARIS/K sur lettre de Bordeaux pour Valparaiso (Chili) avec C. LONDON en rouge au recto 1872 TB 150 220 150 enchérir
625 Destinations, Lot de 2 lettres
N°38 OB C. TOULOUSE sur enveloppe avec texte à destination d'Aden avec C. ADEN au verso 1877 TB
N°38 OB étoile, C. PARIS sur enveloppe pour Cayenne (Guyane) 1874 TB
150 220 150 enchérir
626 N°42B (2 exemplaires) et N°29 OB GC 2962, C. PONTANEVAUX sur lettre pour Genève 1871 TB 200 300 200 enchérir
627 N°43A et 45C OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre pour Bâle (Suisse) 1871 Signé Calves TB 100 150 100 enchérir
628 N°45B et N°60 OB GC 4987, C. HARBONNIERES sur lettre pour la Belgique 1873 Belle combinaison d'affranchissement TB 200 300 200 enchérir
629 N°47 et N°48 (les 2 bords de feuilles) OB GC 2660 et C. NIORT sur enveloppe pour la Louisiane (Etats-Unis) avec C. LONDON et C. NEW YORK au recto 1871 Destination et combinaison rares B/TB 1000 1500 1000 enchérir
630 N°47 (2 exemplaires) OB GC sur lettre d'Unieux pour Genève 1871 Signé Brun TB 100 150 100 enchérir
631 N°48 (4 exemplaires dont 1 effleuré) OB GC, C. MONTPELLIER sur lettre pour Varsovie (Pologne) avec C. de passage et arrivée au verso 1871 B/TB 400 600 400 enchérir
632 N°48 et 46 OB GC 662, C. BRIANCON sur lettre pour Vienne (Autriche) avec C. WIEN au verso 1871 Signé Calves TB 500 800 500 enchérir
633 N°28, 48 et 49 OB GC 3823, C. ST POURCHAIRE sur enveoppe pour Valparaiso 1871 Bel affranchissement, signé Calves B/TB 200 300 200 enchérir
634 N°49 OB GC sur enveloppe pour Vera-Cruz avec C. LONDON au recto 1871 Signé Brun TB 150 200 150 enchérir
635 Destinations, Lot de 2 lettres en provenance de Marseille à destination de l'Italie dont 1 avec taxe italienne 30c OB C. GENOVA 1866/1873 B/TB 100 150 100 enchérir
636 N°57 et N°60 (2 exemplaires) OB GC, C. TOULOUSE sur enveloppe avec texte à destination d'un militaire à bord de la Galissonnière, station navale de l'Océan Pacifique basé à Valparaiso 1875 TB 200 300 200 enchérir
637 N°57 (bande de 3) et 58 (paire) OB étoile, C. PARIS sur lettre pour San José (Costa Rica) avec C. LONDON en rouge au recto 1875 TB 200 300 200 enchérir
638 N°45B (2 exemplaires) OB A25, C. MALTA sur enveloppe de Marseille pour Malte 1871 TB 300 500 300 enchérir
639 N°44A et 28 OB 723, C. SOUTHAMPTON sur lettre de Saint-Servan pour Londres avec C. LONDON au verso 1870 Signé Brun B/TB 250 400 250 enchérir
640 France, Ensemble de 19 oblitérations anglaises sur timbres classiques de France TB dans l'ensemble 300 450 300 enchérir
641 N°23 OB griffe ESTRANGERO/ALICANTE sur lettre de Marseille pour Madrid avec griffe FRANQUE/INSUFICIENTE encadrée bleue, taxe 3 au tampon et C. MADRID au verso 1865 Combinaison rare, signé Brun et Calves TB 500 750 500 enchérir
642 N°17B OB griffe ESTRANGERO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Barcelone 1860 TB 100 150 100 enchérir
643 N°24 OB espagnole 2, C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Barcelone 1865 B/TB 100 150 100 enchérir
644 N°38 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre de Marseille pour Cadiz 1873 B/TB 100 150 100 enchérir
645 N°16 OB C. VIA/DI MARE en noir et griffe PD sur lettre Marseille pour Livourne avec C. LIVORNO au verso 1862 TB 300 450 300 enchérir
646 N°16 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE en rouge sur lettre de Marseille pour Gênes avec C.GENOVA au verso 1861 Signé Brun TB 200 300 200 enchérir
647 N°23 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1865 TB 100 150 100 enchérir
648 N°23 OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Tarente avec C. NAPOLI et d'arrivée au verso 1864 TB 100 150 100 enchérir
649 N°22 (2 exemplaires) OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1867 TB 100 150 100 enchérir
650 N°28B et 29A (2 exemplaires) OB griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia avec taxe 10 à la plume et C. de passage et d'arrivée au verso 1870 TB 150 200 150 enchérir
651 Poste maritime, Lot de 6 lettres en provenance de Marseille pour l'Italie avec affranchissements différents (48, 31, 28+31, 22 en paire, 23 et 17B) OB griffes VIA DI MARE ou FRANCIA/VIA DI MARE 1862/1870 B/TB 400 600 400 enchérir
652 N°16 OB barres de Livourne sur lettre de Marseille avec C. LIVORNO au verso 1861 Rare, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
653 N°23 OB barres de Livourne, C. LIVORNO PORTO et griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Livourne 1867 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
654 N°22 (2 exemplaires) OB barres de Livourne, C. LIVORNO PORTO et griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Gênes 1867 TB 150 200 150 enchérir
655 N°38 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1875 Signé Calves TB 150 200 150 enchérir
656 N°38 OB griffe "coi Postali Francesi", C. LIVORNO sur lettre de Marseille pour Livourne 1873 TB 150 200 150 enchérir
657 N°56 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Volo pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1876 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
658 N°56 OB griffe "coi Postali Francesi" sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1876 TB 150 200 150 enchérir
659 N°31 (pli d'archive) OB griffe BASTIMENTI/MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1869 B/TB 200 300 200 enchérir
660 N°29A et N°31 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre en provenance de Marseille 1869 TB 200 300 200 enchérir
661 N°23 (2 exemplaires) et N°29 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre en provenance de Marseille pour Rome, redirigée à Ancone avec C. CIVITA VECCHIE, C. ROMA et C. ANCONA au verso 1868 Signé Brun TB 250 350 250 enchérir
662 N°23 et 28 OB grille de Civita-Vecchia sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia 1868 Signé Brun TB 100 150 100 enchérir
663 N°56 OB grille italienne, C. ITALIE/AMB Mt CENIS sur enveloppe avec griffe manuscrite "De Bastia" à destination de Sancerre avec C. TORINO et C. LIVORNO au verso 1876 Enveloppe acheminée de Bastia à Livourne où le timbre est oblitéré B/TB 300 450 300 enchérir
664 N°28 et 31 OB griffe italienne, C. GENOVA et marque FRANCIA/VIA DI MARE en noir sur lettre de Marseille pour Civita-Vecchia avec C. de passage et d'arrivée au verso 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
665 N°22 en paire OB griffe italienne, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1868 B/TB 100 150 100 enchérir
666 N°23 OB griffe italienne, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1867 TB 100 150 100 enchérir
667 N°23 OB griffe italienne, C. PIROSCAFI POSTALI/NAZIONALI linéaire en rouge sur lettre de Marseille pour Palerme avec C. NAPOLI et C. PALERMO au verso 1867 TB 100 150 100 enchérir
668 N°23 OB griffe italienne, griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO en rouge sur lettre de Marseille pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1867 B/TB 100 150 100 enchérir
669 N°21 (2 exemplaires) et N°30 (2 exemplaires) OB griffe italienne, C. NAPOLI et griffe PIROSCAFI POSTALI/NAZIONALI sur lettre de Marseille pour Naples 1867 Rare, Signé Brun TB 250 350 250 enchérir
670 N°23 OB grille de Naples, griffe AFFRANCHIE en rouge sur lettre de Marseille pour Naples 1868 Signé Scheller, rare TB 200 300 200 enchérir
671 N°31 OB griffe italienne, C. NAPOLI et griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO sur lettre de Marseille pour Naples 1868 B/TB 100 150 100 enchérir
672 N°32 OB grille italienne et griffe AFFRANCHIE en bleu, C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1869 Rare TB 200 300 200 enchérir
673 N°48 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en noir pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1871 Signé Calves B/TB 300 450 300 enchérir
674 N°38 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en noir pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1871 TB 100 150 100 enchérir
675 N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso, avec son connaissement 1864 TB 200 300 200 enchérir
676 N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1864 TB 100 150 100 enchérir
677 N°23 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille pour Naples 1865 TB 150 200 150 enchérir
678 N°32 OB C. NAPOLI sur lettre de Marseille avec griffe PIROSCAFI MERCANTILI/ESTERO linéaire en rouge pour Naples avec C. NAPOLI au verso 1865 TB 300 450 300 enchérir
679 N°13A en paire et N°16 en paire OB ancre, C. NEVA sur lettre de Constantinople pour Athènes 1860 Sign2 Calves TB 120 180 120 enchérir
680 N°49 OB ancre, C. SMYRNE/PAQ FR X N°1 sur lettre pour Paris 1871 TB 150 220 150 enchérir
681 N°21 et 24 OB ancre, C. VOLGA sur lettre de Constantinople pour Gênes avec griffe PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI et C. MESSINA et C. GENOVA au verso 1865 TB 100 150 100 enchérir
682 N°31 (2 exmplaires) OB ancre, C. LIGNE U/PAQ.FR.N°3 en bleu sur lettre de Marseille pour Messine 1869 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
683 N°48 et 37 OB ancre, C. LIGNE U/PAQ FR N°2 sur lettre de Marseille pour Syros avec arrivée au verso 1871 TB 200 300 200 enchérir
684 N°38 OB ancre, C. LIGNE X/PAQ.FR.N°5 en bleu sur lettre de Marseille pour Palerme avec griffe bleue PD 1872 TB 200 300 200 enchérir
685 N°48 OB ancre, C. LIGNE X/PAQ FR N°2 sur lettre de Marseille pour Palerme avec griffe PIROSCAFI/POSTALI/FRANCESI au recto et arrivée au verso 1871 TB 200 300 200 enchérir
686 N°55 en paire, 57 en paire et N°60 en paire OB ancre, C. MARSEILLE sur lettre de Marseille pour Constantinople 1875 Bel affranchissement TB 150 220 150 enchérir
687 N°56, 57 et N°58 en paire OB ancre, C. LIGNE N/PAQ FR N°10 et C. PAQ ANG V BRIND en rouge sur enveloppe à destination de Bastia 1874 TB 250 380 250 enchérir
688 N°32 et 37 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ FR J N°1 sur lettre de Buenos-Aires pour Toulouse 1871 TB 100 150 100 enchérir
689 N°23 et 24 OB ancre, C. BUENOS-AYRES sur lettre de Buenos-Aires pour Gênes avec C. GENOVA au verso 1863 TB 75 100 75 enchérir
690 N°60 en bloc de 4 OB ancre, C. BUENOS AYRES sur lettre de Buenos-Aires pour Oloron-Sainte-Marie 1872 TB 150 200 150 enchérir
691 N°32 (2 exemplaires) et N°59 (4 exemplaires) OB ancre, C. BUENOS-AYRES sur enveloppe pour la France avec C. de passage et C. ST GAUDENS au verso 1872 Bel affranchissement TB 300 450 300 enchérir
692 Argentine, 5c rouge OB C. BUENOS AIRES et France, N°54 (paire) et 57 OB ancre, C. BUENOS AYRES/PAQ FR J N°4 sur enveloppe avec griffe MENDOZA à destination de la France avec C. de passage et arrivée au verso 1876 Certificat Diena TB 300 450 300 enchérir
693 N°47c, brun verdâtre, en paire bord de feuille OB ancre, C. LA HAVANE sur lettre de la Havane pour Veracruz 1871 Lettre en état moyen mais nuance rarissime, signé Calves B/TB 750 1000 750 enchérir
694 N°31 en paire OB ancre, C. MONTEVIDEO sur enveloppe de Montevideo pour la France 1871 TB 70 100 70 enchérir
695 N°32 OB ancre, C. MONTEVIDEO sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1869 TB 50 80 50 enchérir
696 Uruguay, N° 41 OB, C. CORREO/MONTEVIDEO et France, N°57 OB ancre, C. MONTEVIDEO/PAQ FR J N°3 sur enveloppe pour Nantes 1878 Signé Brun TB 900 1300 900 enchérir
697 Poste maritime, Lot de 3 lettres
N°20 (2 paires) et N°31 en paire OB ancre, C. COL FR/PAQ FR N°1 sur enveloppe pour la France 1869 B/TB
N°32 en paire OB ancre, C. RIO JANEIRO/PAQ FR J N°1 sur enveloppe pour la France 1869 TB
N°38 en paire et N°54 en p
200 300 200 enchérir
698 Bureaux français à l'étranger, Lot de 8 pièces avec OB 5083, 5080, Constantinople et Beyrouth) dont paire du N°52 et bande de 5 du N°21 TB dans l'ensemble 200 300 200 enchérir
699 N°42B et 45 OB GC 99, C. ANGERS sur lettre pour Loroque d'Olmes 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB 200 300 200 enchérir
700 N°37 et 42B OB GC 3152, C. RIVES-S-FURE sur lettre pour Lyon 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB 200 300 200 enchérir
701 N°19, 37 et 41B OB GC 1090, C. COMINES sur devant de lettre pour Lille 1er septembre 1871 Premier jour du tarif TB 100 150 100 enchérir
702 N°20 et 37 OB GC 1090, C. COMINES sur lettre pour Meaux 6 septembre 1871 TB 50 75 50 enchérir
703 N°25 (bande de 5) et N°59 en paire OB GC 915, C. CHÂTEAU-CHINON sur enveloppe pour Nevers 1871 TB 75 100 75 enchérir
704 N°40B (2 exemplaires), N°25 et 37 OB GC 3193, C. ROMILLY-S-SEINE à destination de la Seine-et-Marne 1871 TB 100 150 100 enchérir
705 N°39B, bande de 5 (pli d'archive, bord de feuille) et N°37 OB GC 369, C. BEAUCAIRE sur lettre pour Montpellier 1871 Signé Calves B/TB 120 180 120 enchérir
706 N°25 (paire + 3 exemplaires), 59 et 60 en paire OB GC 1174, C. COUPTRAIN sur lettre pour la Sarthe avec C. de passage et arrivée au verso 1871 Bel affranchissement TB 200 300 200 enchérir
707 N°41B, 48, 25 et 60 OB GC 2654, C. NEVERS sur lettre pour la Nièvre 1871 Bel affranchissement quadricolore, signé Calves TB 175 250 175 enchérir
708 N°39, 41, 43 et N°21 OB GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Agen 1871 Bel affranchissement quadricolore de deux émissions, signé Calves TB 1000 1500 1000 enchérir
709 N°25, 51 en paire, 59 et 60 en paire OB GC 2640, C. LA-NEUVE-LYRE sur enveloppe pour Rouen 1873 Bel affranchissement quadricolore TB 200 300 200 enchérir
710 N°25, 51 (2 exemplaires, petits défauts sur 1 ex), 53 en paire et N°60 OB GC 2656, C. NICE sur lettre pour Bari (Italie) AVEC ARRIV2E AU VERSO 1872 Bel affranchissement quadricolore TB 150 220 150 enchérir
711 N°35 en paire (pli d'archive et défaut sur 1 ex), N°25 (2 paires + 1 exemplaire) et N°60 OB GC 2610, C. NARBONNE sur lettre pour Mulhouse avec C. de passage et arrivée au verso 1872 Affranchissement spectaculaire TB 100 150 100 enchérir
712 N°25, 51 (2 exemplaires) et N°60 (bande de 3) OB GC, C. SURGERES sur lettre pour la Rochelle avec C. d'arrivée au verso 1872 TB 75 100 75 enchérir
713 N°25b (à la cigarette), N°51 (bande de 5 + paire) et N°60 OB GC 842, C. CHALON-S-SAONE sur lettre à destination de Metz avec arrivée au verso 1873 Vari2t2 rare sur lettre TB 500 800 500 enchérir
714 N°53, 58 et 60 OB GC 2328, C. MERY-S-SEINE sur lettre pour l'Alsace avec C. de passage et arrivée au verso 1875 TB 70 100 70 enchérir
715 N°53 (3 exemplaires) et N°60 OB GC 3982, C. TOULOUSE sur lettre pour l'Alsace avec C. de passe et arrivée au verso 1875 TB 60 90 60 enchérir
716 N°25, 26, 27 (paire + 1 exemplaire) et N°60 OB GC 969, C. CHATILLON-S-SEINE sur lettre pour Recey-sur-Ource 1871 B/TB 250 350 250 enchérir
717 N°19, 27, 35 et 59 OB étoile 15, C. PARIS sur lettre pour Quimper avec C. QUIMPER au verso 1872 Très bel affranchissement quadricolore composé de 4 émissions différentes, rare TB 300 450 300 enchérir
718 N°19, 20 et 21 OB C. PARIS sur bande de journal pour Moulins 1863 Affranchissement peu courant pour imprimé de 160 g TB 100 150 100 enchérir
719 N°25 en paire, N°27 en paire et N°59 OB GC 217, C. AUDINCOURT sur lettre pour Lyon 1872 TB 100 150 100 enchérir
720 N°25 (bande de 4 + 2 paires + 2 exemplaires, petits défauts) et N°59 OB GC 1739, C. GUIGNICOURT sur enveloppe pour Lyon avec boite rurale B au recto et arrivée au verso 1872 Belle combinaison d'affranchissememnt TB 250 350 250 enchérir
721 N°19, 27, 35 et 59 OB GC 2046, C. LILLE sur lettre pour Dunkerque 1872 Bel affranchissement quadricolore TB 120 180 120 enchérir
722 N°20 (3 exemplaires) et N°26 (4 exemplaires) OB GC 764, C. CASTELSARRAZIN sur lettre avec OR (Cordes-Tolosannes) à destination de Montech avec C. de passage et arrivée au verso 1865 Très bel affranchissement TB 120 180 120 enchérir
723 N°25 (2 exemplaires), 26 (2 exemplaires), 27 et 59 OB GC 3903, C. TARARE sur lettre (manque les rabats latéraux) pour Toulouse avec C. de passage et C. TOULOUSE au verso 1873 Affranchissement spectaculaire TB 100 150 100 enchérir
724 N°49 en paire, 48 et N°29 en paire OB PC du GC 2539, C. MORLAIX sur enveloppe chargée (2000 francs) avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 Combinaison rare TB 750 1000 750 enchérir
725 N°49 et 47 (2 exemplaires) OB GC 4072, C. VALENCAY sur enveloppe chargée (1000 francs) pour Paris avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1871 Signé Brun TB 200 300 200 enchérir
726 N°33 (2 exemplaires), N°38 (7 exemplaires) et N°57 (3 exemplaires) OB étoile 24, C. PARIS sur enveloppe chargée (7000 francs) à destination de Capestang avec C. d'arrivée et grille de chargement au verso 1874 TB 1000 1500 1000 enchérir
727 N°38 (4 exemplaires), 53, 57 (6 exemplaires), 58 (2 exemplaires) et 60 OB GC 460, C. BESSE-S-BRAYE sur devant de lettre chargée (2043 francs) 1873 Affranchissement spectaculaire, signé Calves TB 150 200 150 enchérir
728 N°59 et N°60 (bloc de 7) OB GC 2444, C. MONTCUQ sur enveloppe chargée (500 francs) pour Cahors avec grille de chargement, C. de passage et arrivée au verso 1872 Très bel affranchissement TB 175 250 175 enchérir
729 N°50, 74 (2 exemplaires) et 75 OB C. TOULOUSE sur imprimé à destination de Labruguière avec C. de passage et arrivée au verso 1877 Composition de tarif rare TB 150 220 150 enchérir
730 N°53 (2 exemplaires), 57, 77 (2 exemplaires) et 78 (paire + 1 exemplaire) OB C. ROUCY sur enveloppe chargée (560 francs) pour l'Aisne puis réexpédiée à Paris avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1876 Bel affranchissement TB 250 350 250 enchérir
731 N°75, 82, 90 et 91 OB C. CHATEAUROUX sur enveloppe chargée (870 francs) pour Chatillon-sur-Indre avec C. de passage, d'arrivée et grille de chargement au verso 1878 TB 150 200 150 enchérir
732 N°14A OB étoile rouge, C. Br DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU en rouge sur enveloppe pour Paris 1858 Rare, certificat Scheller B/TB 500 750 500 enchérir
733 N°29 (défectueux) OB losange PSC en rouge, C. BUREAU DU PALAIS DE St CLOUD en rouge sur enveloppe pour Chinon avec C. d'arrivée au verso 1870 Sign2 Calves TB 250 400 250 enchérir
734 N°60 OB GC, C. CAMP D'AVORD sur enveloppe pour Lyon avec C. de passage et arrivée au verso 1875 B/TB 100 150 100 enchérir
735 N°59 et 60 OB GC 1824, C. CAMP DU RUCHARD et griffe BM sur lettre pour l'Alsace avec C. de passage et C. SCHLETTSTADT au verso 1875 Rare TB 500 750 500 enchérir
736 N°14A (défectueux) OB losange CCH, C. CAMP DE CHALONS sur enveloppe pour Paris avec C. d'arrivée au verso 1857 B/TB 100 150 100 enchérir
737 N°14B OB losange CCh, C. CAMP DE CHALONS sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1858 B/TB 150 220 150 enchérir
738 Cachet CAMP DE LA GIRONDE sur lettre taxée à destination de l'Oise avec C. de passage et arrivée au verso 1845 Rare TB 200 300 200 enchérir
739 N°29 OB losange CLZ, C. CAMP DE LANNEMEZAN sur enveloppe pour la Haute-Saône avec C. de passage et arrivée au versi 1868 Signé Calves et Brun, rare B/TB 250 380 250 enchérir
740 Cachet AIX/CAMP DU MIDI sur lettre avec taxe 30 au tampon à destination de Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1854 Rare TB 200 300 200 enchérir
741 N°14A OB losange CdS, C. LYON/CAMP DE SATHONAY sur enveloppe pour la France avec C. TREVOUX au verso 1859 Signé Calves TB 150 200 150 enchérir
742 N°14A OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1re DIVISION sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB 100 150 100 enchérir
743 N°14B OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur enveloppe pour Dijon avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Signé Calves TB 100 150 100 enchérir
744 N°14B OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur bande à destination de Paris avec grand cachet CORPS D'OCCUPATION EN ITALIE/LE GENERAL COMMANDANT au verso 1861 TB 100 150 100 enchérir
745 N°22 OB grille, C. CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/1ère DIVISION sur enveloppe pour Abbeville avec C. de passage et arrivée au verso 1863 Signé Calves TB 100 150 100 enchérir
746 N°22 OB grille, C. CORPS EXP D'ITALIE/2e Don sur lettre pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1865 Signé Calves TB 80 120 80 enchérir
747 N°22 OB grille, C. CORPS EXP D'ITALIE/2e Don sur lettre pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1865 TB 80 120 80 enchérir
748 N°29 OB losange CER2, C. CORPS EXPEDre/2/ROME sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1868 TB 150 220 150 enchérir
749 N°29 OB losange CER2 en rouge, C. CORPS EXPEDre/2/ROME en rouge sur enveloppe pour Elbeuf 1870 Signé Calves TB 175 250 175 enchérir
750 N°29 OB losange CER2 en rouge, C. CORPS EXPEDre/2/ROME en rouge sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1870 Signé Calves TB 175 250 175 enchérir
751 N°14A OB losange A CRE, C. ARMEE D'Italie/CREMONE sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1860 Rare TB 500 750 500 enchérir
752 N°14A (touché) OB losange CI 1e Don, C. GARDE IMPERIALE/1ere Don sur enveloppe pour Limoges avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Rare B/TB 150 200 150 enchérir
753 N°14A OB losange AAA, C. ARMEE DES ALPES/Bau S sur enveloppe pour Elbeuf avec C. de passage et arrivée au verso 1859 Rare TB 250 380 250 enchérir
754 Taxe 5 décimes et C. CORPS EXP CHINE/Bau CENTRAL sur enveloppe pour Paris avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB 100 150 100 enchérir
755 C. TRESOR ET POSTES sur enveloppe du Corps Expéditionnaire de Chine à destination de Toulouse 1900 tb 50 80 50 enchérir
756 N°21 et 23 OB losange CEM A, C. CORPS EXP MEXIQUE/Bau A sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS au verso 1866 TB 150 220 150 enchérir
757 N°14A OB losange AOQG, C. ARMEE D'ORIENT/QUARTr Gal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 B/TB 70 100 70 enchérir
758 N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1856 TB 50 75 50 enchérir
759 Taxe 30 au tampon et C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1855 TB 60 100 60 enchérir
760 N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB 60 100 60 enchérir
761 N°14A OB losange AOBC, C. ARMEE D'ORIENT/Bau Cal sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 21 juillet 1856 Dernière date connue, signé Calves TB 150 220 150 enchérir
762 N°14A OB losange AOIC, C. ARMEE D'ORIENT/1er CORPS sur enveloppe pour la France avec C. d'arrivée au verso 1855 Signé Brun TB 250 380 250 enchérir
763 N°14A OB losange AO3C, C. ARMEE D'ORIENT/3e CORPS sur enveloppe pour la France avec C. de passage et d'arrivée au verso 1855 Rare TB 300 450 300 enchérir
764 N°14A OB losange AOB, C. ARMEE D'ORIENT/Bau B sur lettre pour un militaire en France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 TB 50 75 50 enchérir
765 N°14A OB losange AOD, C. ARMEE D'ORIENT/Bau D sur enveloppe pour la France avec griffe du Conseil d'administration en bleu et C. de passage et arrivée au verso 1855 TB 75 100 75 enchérir
766 Taxe 30 au tampon et C. ARMEE D'ORIENT/Bau H sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 B/TB 40 60 40 enchérir
767 N°14A OB losange AOH, C. ARMEE D'ORIENT/Bau H sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1856 TB 50 80 50 enchérir
768 N°14A OB losange AON, C. ARMEE D'ORIENT/Bau N sur envoloppe avec texte pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB 50 80 50 enchérir
769 N°14A OB losange AON, C. ARMEE D'ORIENT/Bau N sur envoloppe avec texte pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 TB 50 80 50 enchérir
770 N°14A OB losange AOO, C. ARMEE D'ORIENT/Bau O sur envoloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1855 Signé Brun TB 50 80 50 enchérir
771 Armée d'Orient, Ensemble de 3 lettres (1 taxée et 2 affranchies) avec OB C. ARMEE D'ORIENT/Bau D de 3 types différents 1854/1856 B/TB 250 400 250 enchérir
772 N°14A (touché) OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1861 B/TB 150 300 150 enchérir
773 N°14A OB losange CESA, C. CORPS EXP DE SYRIE/Bau A sur enveloppe pour la France avec C. de passage et arrivée au verso 1860 TB 250 500 250 enchérir
774 C. ARMEE DU RHIN/Bau M sur enveloppe pour Paris 1870 TB 80 120 80 enchérir
775 C. ARMEE DU RHIN/Qr Gl 3e CORPS sur enveloppe pour la Seine-Inférieure avec C. LA BOUILLE au verso 1870 TB 80 120 80 enchérir
776 C. GHRARDIMAOU A TUNIS/Tor ET Pes en bleu sur enveloppe du Corps Expéditionnaire de Tunisie à destination de Toulouse avec arrivée au verso 1888 TB 150 200 150 enchérir
777 Escadre de la Baltique, C. DANEMARK sur lettre datée de la Rade de Kiel le 22 mai 1854 destination de la France avec C. de passage à Hambourg et Paris puis C. LE CROISIC en arrivée au verso 1854 TB 300 450 300 enchérir
778 N°14A OB PC 1896, C. ESCALE DE LA MEDITee/MARSEILLE sur enveloppe pour Toulon avec C. d'arrivée au verso 1856 TB 200 300 200 enchérir
779 N°90 OB C. ESCADRE DE LA MEDITée/MARSEILLE sur enveloppe pour Paris avec C. PARIS/DISTRIBon en arrivée au verso 1883 TB 150 220 150 enchérir
780 N°14A OB PC, C. BAYONNE sur enveloppe avec C. 35e REGIMENT D'INFrie DE LIGNE/LE MAJOR en bleu verso à destination de Sens 1858 TB 50 80 50 enchérir
781 Poste militaire, Lot de 3 lettres avec OB militaires (ARMEE D'ORIENT, CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE et ESCADRE DE LA MEDITERRANEE) B/TB 200 300 200 enchérir
782 Aude, Sélection d'oblitérations (PC, GC, PC du GC, cad) choisies sur timbres classiques (16 pièces dont N°33 OB C. CARCASSONNE, taxe N°8 OB LIMOUX-S-AUDE, 2 N°3 dont 1 OB du 6 janvier), qualité choisie TB 600 900 600 enchérir
783 Drôme (Gard, Languedoc, Ardèche en majorité), collection d'environ 400 lettres essentiellement préphilatéliques dont PP, quelques PC et GC, bonne qualité générale, à poursuivre 350 500 350 enchérir
784 Gard, Ensemble de notes, documents, parchemins et actes concernant le château de Montalet et ses propriétaires successifs, la lignée de Bérard de Montalet. Le château est situé sur la commune française de Molières-sur-Cèze, dans le département du Gard, en 500 750 500 enchérir
785 Haute-Garonne, Sélection d'oblitérations (PC, GC, cad) choisies sur timbres classiques (18 pièces dont N°33 OB C. TOULOUSE, N°19 en bloc de 4 OB C. TOULOUSE), qualité choisie TB 300 450 300 enchérir
786 Cachet de février 1828, C. TOULOUSE 30/1 FEVRIER 1828 et taxe 7 décimes sur lettre pour Lyon 1828 TB 75 100 75 enchérir
787 Pyrénées-Atlantiques, Sélection d'oblitérations (PC, GC, cad) choisies sur timbres classiques (15 pièces dont N°33 OB C. BIARRITS), qualité choisie TB 300 450 300 enchérir
788 Lot composé de 23 lettres anciennes de la période 1602 à 1785 (en majorité 1600/1650) (Avignon, Alais, Barles, Montpellier...), une fermeture fer de lance, à étudier 500 750 500 enchérir
789 N°10 OB PC 1196, cursive 1/Dortan et C. OYONNAX sur lettre pour Nantua 1853 TB 100 150 100 enchérir
790 N°4 (touché) OB grille, cursive 1/Dortan avec C. OYONNAX et taxe 25 double trait sur lettre pour Nantua 1851 TB 70 100 70 enchérir
791 N°3 (touché) OB grille, cursuve 1/Izernore avec C. NANTUA et bloc dateur sur lettre sans texte pour Châlons 1849 TB 70 100 70 enchérir
792 N°3 OB grille, cursive 1/Poncin et C. CERSON (type 13) sur lettre pour Bourg 1850 TB 75 100 75 enchérir
793 N°10 OB PC 3630, cursive 1/Villereversure et C. CEYZERIAT sur petite lettre sans texte pour Lyon 1853 TB 150 230 150 enchérir
794 Lot de 1 lettre (St Génis/Pouilly) et un grand fragment (Dortan) affranchis avec cursives, défauts B 50 75 50 enchérir
795 N°1 OB PC 2139, cursive 2/(M)ontreuil-aux-Lions et C. CHARLY avec bloc dateur et OR sur lettre sans texte pour Charly, , légères mouillures 1852 TB 70 100 70 enchérir
796 N°14 OB PC 3490, cursive 2/Varennes/Courtemont et boîte A , C. CHÂTEAU-THIERRY et bloc dateur sur lettre de Jaulgonne pour Meaux 1854 TB 100 150 100 enchérir
797 N°3 (touché) OB grille, cursive 3/Bellenaves et C. EBREUIL sur lettre pour Moulins, signé Chevalier 1849 TB 50 80 50 enchérir
798 N°6 OB PC 3547, cursive 3/Le Veurdre (23mm) et C. ST.PIERRE-LE-MOUTIER sur lettre sans texte pour Moulins, superbe malgré un imperceptible pli horizontal sur le timbre, rare 1852 TB 750 1000 750 enchérir
799 N°3 OB grille 2 fois, cursive 5/Moustiers/Ste Marie et C. RIEZ sur lettre pour Marseille 1850 TB 150 200 150 enchérir
800 N°3 OB grille, cursive 5/St André/les-Alpes et C. CASTELANNE sur devant de lettre pour Barcelonnette 1849 TB 50 75 50 enchérir
801 N°1 OB PC 2983, cursive 5/St André/les-Alpes sur lettre locale avec le type 15 1852 TB 100 150 100 enchérir
802 N°14 (pli d'archive) OB PC 3325, cursive 6/Le Theil/d'Ardèche et C. MONTELIMAR 1855 TB 50 75 50 enchérir
803 N°14 (pli d'archive) OB PC 3325, cursive 6/Le Theil/d'Ardèche et C. MONTELIMAR 1855 TB 50 75 50 enchérir
804 N°3 (touché) OB grille, cursive 9/Dolancourt-/s-Aube et bloc dateur sur enveloppe pour Paris 1850 TB 100 150 100 enchérir
805 N°9 OB PC 1543, cursive 9/L'isle-Aumont et bloc dateur sur lettre locale pour Troyes 1858 TB 100 150 100 enchérir
806 N°4 OB grille, cursive 9/Rigny/le Ferron et C. ST-MARDS-EN-OTHE sur enveloppe 1852 TB 75 100 75 enchérir
807 Aude (10), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Espezel (3 exemplaires N°3, 4 et 10 et Cennes-Monestier), défauts B 200 300 200 enchérir
808 N°3 (touché) OB grille, cursive 11/La Calm et C. LAGUIOLE 1850 TB 70 100 70 enchérir
809 N°3 OB grille, cursive 11/Requista et C. CASSAGNES-BEGONHES 1851 TB 75 100 75 enchérir
810 N°14 OB PC 3123, cursive 11/St Jean-de-Bruel et C. LE VIGAN sur lettre pour Montpellier 1855 TB 70 100 70 enchérir
811 Aveyron (11), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives et 1 fragment (Najac, La Calm, St Chely d'Aubrac (fragment défectueux) et 2 exemplaires dont 1 avec timbre réparé de Villecomtal), défauts B 200 300 200 enchérir
812 N°3 OB grille, cursive 12/Auriol et C. BRIGNOLES sur lettre pour St Maximin 1850 Superbe 90 130 90 enchérir
813 N°1 (touché) OB PC 625, cursive 12/Cassis sur lettre locale pour La Ciotat 1852 TB 70 100 70 enchérir
814 N°4 OB grille, cursive 12/St Chamas et bloc dateur sur lettre pour Aix 1851 TB 75 100 75 enchérir
815 N°10 OB PC 930, cursive 14/Condat/en-Feniers et C. MARCENAT avec OR sur enveloppe sans texte pour Aurillac 1853 TB 75 100 75 enchérir
816 N°10 OB PC 930, cursive 14/Condat/en-Feniers et C. MARCENAT sur lettre pour le Puy-de-Dôme 1853 TB 75 100 75 enchérir
817 N°14 OB PC 3282, cursive 15/St Severin et bloc dateur sur lettre sans texte pour Angoulème 1855 TB 70 100 70 enchérir
818 N°13 OB PC 3748, cursive 16/Port d'Envaux sur lettre locale pour Sainte 1855 TB 150 220 150 enchérir
819 N°4 OB grille, cursive 16/Le Gua, C. MARENNES sur lettre sans texte pour La Rochelle avec boîte rurale A/2 1851 TB 90 120 90 enchérir
820 N°14 OB PC 3748, cursive 16/Port-d'Envaux et C. SAINTES sur devant de lettre pour Rennes, légères mouillures 1851 TB 50 75 50 enchérir
821 N°3 OB grille, cursive 16/St Fort et C. ST GENIS DE SAINTONGE sur lettre sans texte pour Rochefort 23/1/1849 TB 100 150 100 enchérir
822 N°4 OB grille, cursive 16/Taillebourg et C. ST-SAVINIEN sur lettre pour St Jean d'Angely 1851 TB 90 140 90 enchérir
823 N°1 OB PC 2820, cursive 17/Saulzais/le Potier sur lettre locale 1852 B/TB 70 100 70 enchérir
824 N°3 (touché) OB grille, cursive 17/Culan et C. CHATEAUMEILLANT sur enveloppe pour Chezal-Benoit avec la cursive en arrivée au verso 1850 TB 100 150 100 enchérir
825 N°1 (touché) OB grille, 18/Beynat et C. BRIVES 1851 TB 50 80 50 enchérir
826 N°3 OB grille, C. AJACCIO sur lettre sans texte pour Serra avec cursive 19/Ste Lucie/de Tallano au verso 1849 TB 70 100 70 enchérir
827 N°13 OB PC 3354, cursive 19/Vezzani sur lettre locale sans texte pour Ajaccio, date illisible au verso TB 70 100 70 enchérir
828 N°3 OB grille, cursive 20/Moustiers/St Jean et C.SEMUR-EN-AUXOIS sur lettre sans texte, quelques mouillures 1850 TB 100 150 100 enchérir
829 N°3 OB grille, cursive 21/Corlay et C. PONTIVY sur lettre sans texte pour Loudéac 1849 TB 75 100 75 enchérir
830 N°10 OB PC 1394, cursive 21/Jugon et C. LAMBALLE sur lettre sans texte pour St Brieux 1852 TB 50 75 50 enchérir
831 N°4 (défauts) OB grille, cursive 21/Pontgand, C. LOUDEAC 1852 TB 50 75 50 enchérir
832 N°3 OB grille, cursive 23/Cadouin et C. BEAUMONT-DU-PERIGORD sur lettre sans texte pour Limoges 1849 TB 100 150 100 enchérir
833 N°4 OB grille, cursive 23/La Coquille, C. JUMILLAC-LE-GRAND et bloc dateur sur lettre pour Angoulème 1851 TB 75 100 75 enchérir
834 N°10 OB PC 948, cursive 23/La Coquille et bloc dateur sur lettre pour Limoges 1851 TB 75 100 75 enchérir
835 N°14 (au filet) OB PC 2985, cursive 23/Tocane/St-Apre sur enveloppe pour Marmande 1854 TB 100 150 100 enchérir
836 N°10 OB, curive 24/Amancey et C. ORNANA sur lettre sans texte pour Besançon 1853 (probable) TB 80 120 80 enchérir
837 N°10 (pli d'archive) OB PC 2800, cursive 24/Sancey-le/Grand avec C. MAICHE et bloc dateur sur lettre pour Russey 1853 TB 75 100 75 enchérir
838 N°3 OB grille, cursive (25)/Séderon et C. LE BUIS (type 14) sur lettre pour Valence 1849 TB 75 100 75 enchérir
839 N°10 OB PC 2353, cursive 25/Séderon et C. BUIS-LES-BARONIES sur lettre taxée 25 double trait avec mention manuscrite du poids 7g3/4 pour Valence 1853 TB 75 100 75 enchérir
840 N°3 OB grille, cursive 27/Ouarville et C. BEAUDREVILLE sur lettre pour Chartrey, signé Miro 1850 TB 100 150 100 enchérir
841 N°3 (touché) OB grille, cursive 27/Thiron-Gardais et C. NOGENT-LE-RETROU sur lettre sans texte pour Chartres 1850 TB 50 75 50 enchérir
842 N°4 OB PC 729, cursive 28/Roscoff et C. ST POL-DE-LEON sur lettre sans texte pour Bordeaux 1852 TB 70 100 70 enchérir
843 N°14 (touché) OB PC 2848, cursive 28/Scaer (répétée 2 fois), C. ROSPORDEN sur lettre sans texte pour Quimperlé 1854 TB 75 100 75 enchérir
844 N°14 OB PC 3552, cursive 29/Vezenobres et boîte rurale C sur lettre de Brignon avec au verso C. PARIS A TROYES 1855 TB 70 100 70 enchérir
845 N°3 (2 exemplaires) OB grille, cursive 30/Cierp et bloc dateur sur lettre sans texte pour Paris 1849 TB 150 220 150 enchérir
846 N°13 (touché) OB PC 1088, cursive 31/Demu sur lettre locale sans texte pour Vic-Fézensac, date illisible B 50 75 50 enchérir
847 N°4 (pli d'archive) OB PC 1207, cursive 31/Estang et C. CAZAUBON sur lettre pour Condom 1852 TB 50 75 50 enchérir
848 N°3 en paire (au filet) OB grille, cursive 31/Estang et C. CAZAUBON sur enveloppe pour Auch 1849 TB 100 150 100 enchérir
849 N°4 OB grille, cursive 31/Estang (apposée recto/verso) et C. CAZAUBON sur enveloppe réexpédiée, date illisible malgré 5 type 15 TB 75 100 75 enchérir
850 N°1 OB PC 1801, cursive 31/Lupiac sur lettre locale sans texte pour Vic-Fézensac, sans date TB 75 100 75 enchérir
851 N°3 OB grille, cursive 31/Miradoux et C. LECTOURE sur lettre pour Aiguillon 1849 TB 75 100 75 enchérir
852 N°13 en paire OB PC 2904, cursive 31/Simorre et C. LOMBEZ sur lettre pour Toulouse 1854 TB 75 100 75 enchérir
853 N°1 (au filet) OB grille, cursive 31/Simorre sur lettre locale pour Lombez 1851 TB 75 100 75 enchérir
854 N°3 OB grille, cursive 32/Gensac (24mm) et C. CASTILLON-S-DORDOGNE sur lettre sans texte pour Bordeaux 1849 TB 75 100 75 enchérir
855 N°1 OB grille, cursive 32/Rauzan et origine rurale OR (Mérignan) sur lettre locale sans texte pour Brame (origine et date manuscrites) 1851 TB 75 100 75 enchérir
856 N°10 OB PC 3157, cursive 32/St Laurent/Médoc et C. BORDEAUX avec bloc dateur sur lettre pour Royan rééxpédiée 1853 TB 100 150 100 enchérir
857 Gironde (32), Lot de 5 lettres incomplètes ou devants avec rabats affranchies avec cursives (Castets-en-Dorthe (2 ex), St Médard (2 ex) et Grignols), défauts B 200 300 200 enchérir
858 N°3 OB grille (2 fois), cursive 33/St André-de/Sangonis et bloc dateur avec C. PARIS/FRANCHISES en rouge sur lettre sans texte 1849 TB 150 200 150 enchérir
859 N°15 (touché) OB PC 2660, cursive 34/Rhetiers sur lettre pour St Jean de Dieu (Dinan), rare 1854 TB 150 200 150 enchérir
860 N°5 OB PC 1902, cursive 34/Martigné/Ferchaud (19mm) et C. NANTES sur lettre de Roche oblitérée à l'arrivée 1854 TB 150 200 150 enchérir
861 Ille-et-vilaine, Lot de 1 lettre (Le Grand Fougeray) et 1 devant (Sens-de-Bretagne) affranchis avec cursives, défauts B 75 100 75 enchérir
862 N°3 OB grille, cursive 35/Poulaines et C. VALENCES pour Châteauroux 1850 TB 90 120 90 enchérir
863 N°3 OB grille, cursice 35/Orsennes et C. AIGUERANDE-S-BOUZANNE sur enveloppe pour Orléans 1849 TB 75 100 75 enchérir
864 Indre (35), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Orsennes (devant avec rabat), Cluis, Reully et Azay-le-Ferron), défauts B 150 200 150 enchérir
865 N°3 OB grille, cursive 36/Pressigny/le Grand (24 mm) et C. LA HAYRE DESCARTES 1849 TB 75 100 75 enchérir
866 Indre-et-Loire (36), Lot de 7 devants avec rabats affranchis avec cursives (Veretz, Savonnières, Pressigny-le-Grand, Beaumont-la-Ronce, Mont-Louis-sur-Loire, St Christophe-s-le-Nais et Vernou-s-Brenne), défauts B 300 450 300 enchérir
867 N°3 OB grille (2 fois), cursive 38/Chaumergy et C. SELLIERES avec mention manuscrite "affranchiee par huissier" sur lettre sans texte pour Dole 1849 TB 100 150 100 enchérir
868 N°3 OB grille, cursive 39/Amou (14 mm) et C. HAGETMAU sur lettre pour Bayonne 1849 TB 150 200 150 enchérir
869 N°3 OB grille, cursive 39/Biaudos (20x8 mm) et C. ST ESPRIT sur enveloppe de deuil pour Dax 1849 TB 100 150 100 enchérir
870 N°10 OB PC 4372, cursive 39/Garcin et C. MONT-DE-MARSAN avec lettre de facteur A sur lettre de Bracos 1854 TB 90 120 90 enchérir
871 N°4 (pli d'archive) OB PC, cursive 39/Parentis/en-Born et C. LIPOSTHEY sur lettre incomplète pour Mont-de-Marsan, date illisible TB 50 75 50 enchérir
872 N°9 OB PC 1530, cursive 40/Huisseau-/sur-Cosson et bloc dateur sur faire-part de décès pour Chambord 1853 TB 200 300 200 enchérir
873 N°3 OB grille, cursive 41/Ste Florine et C. LEMPDES sur lettre sans texte pour Riom 1849 TB 100 150 100 enchérir
874 N°6 OB PC 3657, cursive 42/Vieille-Vigne en noir et C. AIGREFEUILLE sur lettre avec pliage spécial pour Napoléon, rare, signé Miro 1852 TB 500 750 500 enchérir
875 N°4 OB grille, cursive 42/Le Temple/de-Bretagne avec C. NANTES et OR sur lettre de St Etienne pour Corsept 1851 TB 75 100 75 enchérir
876 N°1 OB PC, cursive 43/St Benoit/s-Loire et C. CHATEAUNEUF-S-LOIRE sur lettre locale 1853 TB 150 200 150 enchérir
877 N°13 en paire (nuance proche du citron) OB PC 2355, cursive 43/La Selle/sur-le-Bied et C. FERRIERES-GATINAIS sur lettre sans texte pour Montargis avec origine rurale 1854 TB 90 130 90 enchérir
878 N°3 OB grille, cursive 43/St Benoit-/s-Loire sur enveloppe avec reste de trace de scotch (peu visibles) pour Chateauneuf, date illisible TB 75 100 75 enchérir
879 N°4 OB grille, cursive 44/St Géry et C. CAHORS sur lettre pour Agen 1850 TB 100 150 100 enchérir
880 N°10 OB PC, C. GRANVILLE sur lettre avec cursive en rouge 45/Pont-de/Bordes à l'arrivée 1853 Superbe 50 75 50 enchérir
881 N°10 OB PC 2929, cursive 45/Sos avec C. NERAC et bloc dateur sur lettre pour Eguillon 1854 TB 70 100 70 enchérir
882 N°14 OB PC 2929, cursive 45/Sos et bloc dateur, ensemble de 2 lettres de la même archive pour Agen 1854 TB 100 150 100 enchérir
883 N°14 OB PC 3540, cursive 45/Verteuil/d'Agenais et C. TONNERRE sur lettre sans texte pour Bordeaux 1854 TB 75 100 75 enchérir
884 N°1 OB grille, cursive 46/Bleymard et C. MENDE sur lettre affranchie au tarif local, semble rare 1851 TB 150 200 150 enchérir
885 N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 46/Collet de-Dèze et C. ST GERMAIN-DE-CALBERTE sur lettre pour Florac 1849 B/TB 75 100 75 enchérir
886 N°4 en paire OB PC, cursive 46/Grandrieux et C. LANGOGNE sur enveloppe avec C. PARIS/FRANCHISE en rouge et "pèse 12g" manuscrit, rare 1852 TB 200 300 200 enchérir
887 N°9 (touché, jolie nuance foncée) OB PC 2228, cursive 46/Nasbinals et C. MARVEJOLS sur lettre locale 1853 B/TB 75 100 75 enchérir
888 N°3 OB grille, cursive 47/Vernantes et C. LONGUE du 17 janvier sur lettre sans texte pour Bauge, très probablement la première date connue sur lettre affranchie 1849 TB 150 200 150 enchérir
889 N°3 OB grille, cursive 47/Vernantes et C. LONGUE sur lettre sans texte pour Bauge 1849 TB 75 100 75 enchérir
890 N°14 OB PC 3191, cursive 49/St Martin/d'Ablois et C. EPERNAY sur enveloppe pour Couloummier, trace de scotch 1854 TB 75 100 75 enchérir
891 N°1 (défauts) OB PC 913, cursive 50/Colombey-les/Deux-Eglises (24mm) avec C. BAR-S-AUBE et bloc dateur du 22 mars 1852 B/TB 75 100 75 enchérir
892 N°3 (filet inérieur touché) OB grille, cursive 50/La Ferté/s-Amance et C. LE FAYL-BILLOT sur lettre pour Langres 1849, plaisant malgré la marge courte du timbre, signé Brun B/TB 75 100 75 enchérir
893 N°3 (filets touchés) OB grille, cursive 51/St Denis/d'Anjou sur lettre pour Angers 1849 TB 100 150 100 enchérir
894 N°3b, sur chamois, OB grille, cursive 51/St Denis/D'Anjou et C. SABLE-S-SARTHE sur lettre sans texte pour Le Mans 1849 TB 100 150 100 enchérir
895 N°3 OB grille, cursive 53/Louppy et C. STENAY sur lettre pour Paris 1850 TB 100 150 100 enchérir
896 Meuse (53), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Demange-aux-Eaux sur devant, Triaucourt et Macey-sur-Oise), défauts B 100 150 100 enchérir
897 N°5 (touché) OB PC 2714, cursive 54/Rohan et C. JOCELIN sur lettre sans texte avec rabats 1854 B/TB 100 150 100 enchérir
898 N°3 OB grille, cursive 54/Plouay et C. HENNEBON sur lettre sans texte 1849 TB 100 150 100 enchérir
899 Morbihan (54), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Rohan, Plouay et 2 exemplaires de La Cacilly ), défauts B 200 300 200 enchérir
900 N°9 OB PC 2644, cursive 55/Remilly et C. FAULQUEMONT avec bloc dateur, au verso taxe 2 au tampon, lettre sans texte, jolie combinaison 1853 TB 250 350 250 enchérir
901 Moselle (55), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Villers-la-Montagne (2ex dont 1 devant avec rabats) et Conflans en Jarnisy), quelques défauts B 150 200 150 enchérir
902 Nièvre (56), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (St Révérien et Montsauche) timbres avec défauts B 100 150 100 enchérir
903 Oise (58), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Gournay-sur-Aronde, Ons-en-Bray, Pierrefonds et La Naville-en-Hez), défauts B 200 300 200 enchérir
904 Puy-de-Dome (62), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (N°3 et 4 avec 62/Herment), timbres avec défauts B 100 150 100 enchérir
905 N°3 OB grille, cursive 63/Vieille-Aure, C. ARREAU sur lettre pour Pau 1849 TB 100 150 100 enchérir
906 N°4 OB grille, cursive 65/La Tour de Carol, C. BOURG-MADAME et OR en rouge sur enveloppe 1852 TB 70 100 70 enchérir
907 N°10 en bande de 4 (1ex avec défauts) OB PC.1185, cursive 67/Epfig et C. EPFIG sur lettre avec au verso C. LIGNE DE BALE 1854 B/TB 75 100 75 enchérir
908 N°10 en bande de 4 (1ex avec défauts) OB PC.1185, cursive 67/Epfig et C. EPFIG sur lettre avec au verso C. LIGNE DE BALE 1854 B/TB 75 100 75 enchérir
909 N°10 (filets touchés) OB PC 1159, cursive 68/Les Echarmeaux et boîte rurale B sur lettre sans texte 1854 TB 75 100 75 enchérir
910 N°14 OB PC 2231, cursive 70/Navilly et C. VERDUN-S-SAONE (type 13) sur enveloppe 1854 TB 70 100 70 enchérir
911 N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 70/St Christophe/en-Brionnais et C. SEMUR-EN-BRIONNAIS, signé Brun 1850 TB 50 80 50 enchérir
912 N°4 OB PC 1849, cursive 71/Malicorne et C. LA FLECHE sur lettre sans texte avec OR 1853 TB 75 100 75 enchérir
913 N°4 OB grille, cursive 71/Poncé (19mm) et bloc dateur sur lettre sans texte avec au verso l'arrivée à Vendôme en rouge 1850 TB 70 100 70 enchérir
914 Sarthe (71), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Courgain, Vaas et Ponce), quelques défauts B 150 200 150 enchérir
915 N°3, chamoix, OB grille, cursive 72/Athis-Mons et bloc dateur sur lettre sans texte pour Mirande, consolidations intérieures 1850 B/TB 50 75 50 enchérir
916 N°6 (filet supérieur touché) OB grille, cursive 72/Villepreux et bloc dateur du 3 août sur enveloppe avec "affranchie" manuscrit répété 2 fois dont une par les services postaux, pour Paris, plaisant malgré la marge courte du timbre 1849 TB 300 400 300 enchérir
917 N°10 OB PC, cursive 72/St Brice-s-Forêt et bloc dateur sur enveloppe 1853 TB 75 100 75 enchérir
918 N°4 OB grille, cursive 72/Briis/s-Forges et bloc dateur sur enveloppe 1852 TB 75 100 75 enchérir
919 Seine-et-Oise (72), Lot de 4 lettres affranchies avec cursives, certaines au verso (Méréville(2), Sannois et Sarcelles), quelques défauts B 200 300 200 enchérir
920 N°10, cursive 73/Crouy-s/Ourcq, bloc dateur, taxe 25 double trait et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre incomplète pour Manosque avec son procès verbal de saisie, jolie combinaison 1853 TB 125 160 125 enchérir
921 N°10 OB PC 1308, cursive 73/Fontenay-Trésigny et bloc dateur sur lettre sans texte TB 75 100 75 enchérir
922 Seine-et-Marne (73), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (Montigny-Lencoup (devant) et Ozouer-la-Ferrière), quelques défauts B 75 100 75 enchérir
923 N°10 OB PC 175, cursive 74/Auffray et bloc dateur sur lettre pour Aumale 1854 TB 75 100 75 enchérir
924 N°3 OB grille, cursive 74/Les Grandes/Ventes (30mm) et bloc dateur sur lettre sans texte pour Paris 1849 TB 75 100 75 enchérir
925 N°14 OB PC 3155, cursive 74/St Laurent/en-Caux et bloc dateur sur lettre sans texte pour Rouen 1854 TB 75 100 75 enchérir
926 N°3 OB grille, cursive 74/Auffray et bloc dateur sur lettre sans texte pour Rouen 1849 TB 70 100 70 enchérir
927 N°14 (imperceptible entaille) OB PC 3229, cursive 77/St Paul-Cap/de-Joux, C. CASTRES-S-L'AGOUT et bloc dateur sur lettre pour Vâbre 1855 TB 50 75 50 enchérir
928 Tarn (77), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives (Villefranche d'Albigeois et Villemur-s-Agout), quelques défauts B 100 150 100 enchérir
929 N°3 grille, cursive 78/Cogolin (17mm), C. LA GARDE FREINET sur lettre pour Draguignan 1850 TB 75 100 75 enchérir
930 N°3 OB grille, cursive 78/Collobrières et C. CUERS sur lettre pour Draguignan 1849 TB 100 150 100 enchérir
931 N°3 OB grille, cursive 78/Coursegoules, C. VENCE sur lettre taxée 2 avec "complément de taxe" manuscrit et au verso "10 grammes" sur lettre de Bouyon, rare 1849 TB 150 200 150 enchérir
932 N°4 (touché) OB GC 541, cursive 78/Le Broc et C. VENCE sur lettre pour Grasse 1852 B/TB 70 100 70 enchérir
933 N°10 OB PC 2584 et cursive 78/Le Puget-/près-Cuers sur lettre pour Toulon 1853 TB 75 100 75 enchérir
934 N°14 OB PC 2661, cursive 78/Rians et C. ST MAXIMIN sur lettre pour Aups 1855 TB 75 100 75 enchérir
935 N°3 OB grille, cursive 78/St Auban et C. Grasse, trace de consolidation 1849 TB 70 100 70 enchérir
936 N°3 OB grille, cursive 78/St Laurent/du-Var et C. ANTIBES sur lettre pour St Paul les Châteaux 1850 TB 70 100 70 enchérir
937 N°14 OB PC 3566, cursive 78/Vidauban et bloc dateur sur lettre sans texte pour Marseille 1854 TB 75 100 75 enchérir
938 Var (78), Lot de 9 lettres affranchies avec cursives (Rians (2), St Laurent du Var (2), Le Muy, Cogolin, Camps du Var et 1 devant de Gonfaron) et 1 boîte rurale (St Paul sur 20c noir défectueux), défauts B 500 700 500 enchérir
939 N°3 (pli d'archive) OB grille, cursive 79/La Barre/de-Mont et C. BEAUVOIRS-S-MER sur lettre pour Nantes 1849 TB 100 150 100 enchérir
940 N°3 (au filet) OB grille, cursive 79/Bournezeau (22mm) et C. CHANTONAY 1850 TB 100 150 100 enchérir
941 N°9 (touché) OB PC 1834, cursive 79/Maillezais et C. FONTENAY-LE-COMTE sur petite lettre locale 1853 TB 100 150 100 enchérir
942 N°10 OB PC 2599, cursive 79/Les 4 Chemins/de l'Oie sur lettre sans texte pour Fontenay-les-Comte 1853 TB 100 150 100 enchérir
943 Vendée (79), Lot de 6 lettres affranchies avec cursives (Le Poiré-sous-Bourbon sur devant, les 4 Chemins de l'Oie, Saint Michel en l'Herm (3 avec différents affranchissements) et Oulme), défauts B 250 350 250 enchérir
944 N°4 OB PC 205, cursive 80/Availles/Limouzine et C. CHARROUX 1852 TB 70 100 70 enchérir
945 N°4 (1 filet touché) OB grille, cursive 80/Trois-Moutiers avec C. LOUDUN et boîte rurale OR sur lettre de St Léger pour Poitier 1851 TB 75 100 75 enchérir
946 N°4 OB grille, cursive 80/Monts-s-Guesnes et boîte rurale OR sur lettre du château de Piernon près Monts-sur-Guesnes pour Angers 1850 TB 75 100 75 enchérir
947 N°4 OB grille, cursive 81/Ambazac et bloc dateur sur lettre pour Paris avec le cachet en rouge des franchises 1851 TB 100 150 100 enchérir
948 N°3 (touché) OB grille, cursive 81/Lussac/les-Eglises avec C. LE DORAT (type 13) et boîte rurale D 1850 TB 75 100 75 enchérir
949 N°3 OB grille, cursive 81/Oradour/s-Vayres et C. ROCHECHOUART 1849 TB 70 100 70 enchérir
950 N°1 OB PC 3158, cursive 81/St Laurent/s-Gorre et C. ROCHECHOUART sur devant avec rabats au tarif local 1852 TB 70 100 70 enchérir
951 N°4 OB grille exceptionnellement ancrée, cursive 81/St Mathieu et C. ROCHECHOUART sur lettre pour Limoges 1850 TB 70 100 70 enchérir
952 N°4 OB grille, cursive 81/St Mathieu et C. ROCHECHOUART sur lettre pour Limoges 1850 TB 100 150 100 enchérir
953 Haute Vienne (81), Lot de 3 lettres affranchies avec cursives (Lussac-les-Eglises, Magnan-Bourg et Oradours-s-Veyres), défauts B 100 150 100 enchérir
954 N°3 OB grille, cursive 82/Cornimon et C. SAULXURES sur lettre sans texte pour Saint Dié 1849 TB 100 150 100 enchérir
955 N°10 OB PC 1887 (Marnay), C. BESANCON et "taxe pour timbre ayant déjà servi" manuscrit sur lettre de menace, lettre d'avertissement du Service des Postes avec la cursive 82/Fontenay-le-Château et C. BAINS-DES-VOSGES, peu banal 1853 TB 100 150 100 enchérir
956 Vosges (82) Lot de 3 lettres et 1 fragment affranchis avec cursives (Fontenoy-le-Château (2), Cornimont (fragment) et Allarmont), défauts B 125 160 125 enchérir
957 N°9 OB PC 3298, cursive 83/St Valérien et bloc dateur sur lettre pour Sens 1853 TB 100 150 100 enchérir
958 N°13 (touché) OB PC 3315, cursive 83/Tanlay et bloc dateur 1855 B/TB 70 100 70 enchérir
959 N°10 en bande de 4 (défectueux), cursive 83/Tanlay et bloc dateur sur enveloppe pour La Châtre 1854 B 70 100 70 enchérir
960 N°14 OB PC 2055, cursive 84/Montagny, C. ROANNE sur lettre pour Aurillac 1854 TB 70 100 70 enchérir
961 N°14 OB PC 3074, cursive 84/St Genest/Malifaux et C. St ETIENNE sur petite lettre pour St Chamond 1854 TB 90 120 90 enchérir
962 N°14 OB PC 2639, cursive 84/Régnu et C. AMPLEPUIS sur lettre pour Lyon 1854 TB 70 100 70 enchérir
963 Loire (84), Lot de 2 lettres affranchies avec cursives de St Julien/Molin-Molette, défauts B 100 150 100 enchérir
964 N°9 OB PC 1330, cursive 85/La Française et C. MONTAUBAN 1852 TB 100 150 100 enchérir
965 N°4 OB PC 1330, cursive 85/La Française et C. MONTAUBAN 1852 TB 100 150 100 enchérir
966 N°15 OB 2592, cursive 85/Puy-la-Roque et C. CAUSSADE sur lettre pour Montauban TB 125 180 125 enchérir
967 Lot de 4 lettres affranchies avec cursives (Montpesat, Bourg-de-Visa, Réalville et Moneclar/de-Querey), défauts B 150 200 150 enchérir
968 N°3 OB grille, cursive 86/Lourmarin, C. CADENET (type 13) sur lettre sans texte pour Marseille TB 100 150 100 enchérir
969 N°1 en paire bord de feuille (touchée) OB PC 822, cursive 86/Sarrians et C. CARPENTRAS sur lettre pour Grenoble 1852 TB 150 200 150 enchérir
970 Cursives, Fond de collection comprenant 33 cursives sur lettres, devants ou fragments affranchis, tous départements, les timbres souvent avec défauts mais bonne qualité générale des oblitérations, à étudier 1000 1500 1000 enchérir
971 Le Ville de Florence, N°29 OB étoile 28, C. R. CARDINAL-LEMOINE 23 SEPT (5e levée) sur ballon sans mention pour Toulouse (arrivée du 29/9). L'étoile 28, ici très bien marquée, de la rue du Cardinal-Lemoine est rare, très vité égarée le bureau apposait le 300 450 300 enchérir
972 Le Ville de Florence probable, C. PARIS/60 24 SEPT et griffe PP encadrée en noir sur ballon de petit format (6,5x5 cm) sans mention pour Lyon (arrivée 1/10), rare port payé en numéraire TB 200 300 200 enchérir
973 Le ville de Florence, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 24 SEPT (7e levée) sur ballon sans mention pour Vernouillet par Triel (arrivée du 26/9) avec au verso toujours le cachet de passage MEULANT 26 SEPT (type 17), rarissime courrier déposé 750 1000 750 enchérir
974 Le Ville de Florence, N°28 (2 exemplaires, petits défauts) OB étoile 8, C. RUE D'ANTIN 24 SEPT (6e levée) sur ballon pour Etretat (arrivée du 28/10) 1870 TB 200 300 200 enchérir
975 Le Ville de Florence retardé, N°29 OB càd R. D'AMSTERDAM 23 SEPT (5e levée) sur ballon ratardé de tout petit format (6x3cm) pour Miribel avec transits à partir du 21/10 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
976 Le Ville de Florence retardé, N°29 OB étoile 38 et càd R. DES FEUILLANTINES 23 SEPT (6e levée) sur ballon retardé pour Toulouse avec arrivée peu lisible du 23/10 TB 100 150 100 enchérir
977 Le Ville de Forence retardé, C. R. DE BONDY 23 SEPT (5e levée) ET PP sur ballon retardé pour Toulouse (arrivée du 23/10) avec PP (franchise militaire) et "Armée de Paris" manuscrit. "(...) je me berce toujours de l'espoir que quelques-unes de mes lettres au 150 200 150 enchérir
978 Le Ville de Florence, pli confié, N°29 OB càd TOURS 27 SEPT et griffe PP sur ballon monté remis aux aéronautes pour Vouvray, rare. "(...) selon toutes probabilités un second ballon sera lancé demain (...)" 1870 TB 750 1000 750 enchérir
979 Le Ville de Florence, C. 30c/R. ST DOMINIQUE ST GN 24 SEPT (payé en numéraire) sur ballon pour St Laurent avec au verso CARCASSONNE 29 SEPT et LAGRASSE 30 SEPT 1870 TB 200 300 200 enchérir
980 Le Ville de Florence retardé, N°29 OB étoile 24, C.RUE DE CLERY 23 SEPT (5e levée) sur ballon pour Nay (arrivée du 21/10) avec transit du 20/10 1870 TB 100 150 100 enchérir
981 Les Etats-Unis, pli confié, N°29 OB càd CAEN 2 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Falaise (arrivée du 3/10) réexpédié à Clermont-Ferrand (arrivée du 6/10) renfermant un second ballon daté 24/10 affranchi mais non oblitéré pour le même destinataire 187 750 1200 750 enchérir
982 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 1, C. PL.DE LA BOURSE 28 SEPT (5e levée) sur ballon pour Toulouse (arrivée le 3/10) 1870 TB 150 200 150 enchérir
983 Les Etats-Unis probable, N°29 OB étoile 4, C. RUE D'ENGHIEN 27 SEPT (7e levée) sur ballon de petit format (6,5x4cm) pour Baïgorry sans arrivée, charnière de consolidation 1870 TB 100 150 100 enchérir
984 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile, C. RUE D'ANTIN 27 SEPT (2e levée) sur ballon pour Pau (arrivée du 1/10) 1870 TB 125 200 125 enchérir
985 Les Etats-Unis, C.PARIS/SENAT 28 SEPT et PP avec "armée de Paris" manuscrit sur enveloppe en franchise pour Toulouse (arrivée du 3/10) TB 200 300 200 enchérir
986 Les Etats-Unis, N°30 (plis) OB étoile, C. MINISTERE DES FINANCES 24 SEPT (3e levée) et griffe PD sur enveloppe avec texte par ballon pour l'Ile de Wight (arrivée du 18/10) 1870 TB 200 300 200 enchérir
987 Les Etats-Unis, N°29 OB étoile 10, C. R.DU CHERCHE MIDI 27 SEPT (7e levée) sur ballon pour Le Mans (arrivée du 2/10) TB 100 150 100 enchérir
988 Les Etats-Unis probable, N°29 OB étoile 1, C. PL.DE LA BOURSE 25 SEPT sur ballon de grand format pour Chauseloup, Cognac (arrivée probablement du 6/10), déchirures intérieures mais complet 1870 TB 100 150 100 enchérir
989 Le Céleste probable, N°29 OB étoile, C. RUE D'ENGHIEN 28 SEPT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Jean de Luz, transit et arrivé peu lisible 1870 TB 100 150 100 enchérir
990 Le Céleste probable, N°29 OB étoile 2, C. R ST-LAZARE 29 SEPT (4e levée) sur ballon pour Oloron-Sainte Marie (arrivée et transit du 16/10), froissures 1870 B/TB 75 100 75 enchérir
991 Le Céleste probable, C. PARIS 28 SEPT (5e) levée et PP en rouge sur ballon en franchise (daté Fort d'Aubervilliers le 28 septembre) sans mention pour Toulouse (arrivée du 15 ou 16/10), texte intérieur partiellement biffé 1870 TB 100 150 100 enchérir
993 Le Céleste, N°29 PB étoile 2, C. R.ST LAZARE 26 SEPT (5e levée) sur ballon pour Etretat (arrivée du 5/10) avec transit ROUEN 4 OCT 1870 TB 125 200 125 enchérir
994 Le Céleste, N°29 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 28 SEPT sur "ballon monté" manuscrit pour Montpellier (arrivée du 4/10) 1870 Superbe 125 200 125 enchérir
995 L'Armand Barbès probable, C. RUE D'ENGHIEN 29 SEPT (2e levée) sur ballon en franchise militaire avec le cachet de la garde Nationale Mobile/31e Morbihan/Le Colonel pour Vannes (arrivée du 16/10), rare 1870 Superbe 350 500 350 enchérir
996 L'Armand Barbès, pli confié, N°29 OB C. CALAIS A PARIS/1° 8 OCT sur "ballon monté" manuscrit daté du "30 7bre 1870" au recto pour Machecoul (arrivée du 10/10) avec transit CALAIS A PARIS du 8/10, rare et exceptionnel dans cette qualité 1870 Superbe 800 1200 800 enchérir
997 L'Armand Barbès, N°29 OB étoile, C. MALESHERBES 4 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Nay (arrivée et transit du 18/10), signé Calves 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
998 L'Armand Barbès, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 6 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Cierp (arrivée du 11/10 et ambulant du 8) 1870 TB 100 150 100 enchérir
999 L'Armand Barbès, N°28 et 29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 4 OCT sur "ballon monté" de grand format avec griffe PD pour Versoix, Suisse (arrivée et transit à Lausanne du 16/10). "(...) C'est toujours au hasard, à l'inconnu, à l'air, au ballon qui partira ou 150 220 150 enchérir
1000 L'Armand Barbès, N°29 OB PARIS/SC 6 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit de petit format pour Colembert (arrivée du 9/10 et ambulant du 8). Deuxième jour d'utilisation du Paris/SC en rouge, rarer 1870 Superbe 750 1000 750 enchérir
1001 L'Armand Barbès, N°29 (pli) OB GC, C. LA MAISON BLANCHE 6 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1002 L'Armand Barbès, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 6 OCT (5e levée) sur ballon pour Dax (ambulant et arrivée du 18/10) 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1003 Le George Sand, pli confié, N°30 OB C. LILLE A PARIS 8 OCT sur ballon monté sans mention avec griffe PD pour Ciney, Suisse (arrivée du 9/10 et transit FRANCE/OUEST 3 du 8), rare, certificat Robineau 1870 Superbe 800 1200 800 enchérir
1004 Le Non Dénommé 2, N°28 en paire OB étoile 8, C. R. D'AMSTERDAM 30 SEPT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 16/10) 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1005 Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile, C. PL. DE LA MADELEINE 6 OCT sur carte par "ballon libre" manuscrit pour Rouen (arrivée le 21/10) avec transit à Crécy-s-Serre (du 17) et Le Havre au verso (du 20). Le non dénommé 2 n 250 350 250 enchérir
1006 Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 3 OCT sur carte "par ballon libre" manuscrit taxée 2 à la plume pour Etretat (au verso LE HAVRE 20 OCT et "reçu le 21" manuscrit). Le non dénommé 2 n'ayant parcouru 250 350 250 enchérir
1007 Le Non dénommé N°2, N°29 OB GC 2793, C. PASSY-LES-PARIS 30 SEPT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit réexpédié à Pau (arrivée du 18/10) avec convoyeur du 17/10, consolidations 1870 B 75 100 75 enchérir
1008 Le Non Dénommé N°2 puis réexpédié par le Jean Bart N°2, N°28 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GN 58 1 OCT sur carte pour Toulouse (arrivée le 23/10) avec transit à Crécy-s-Serre (du 19). Le non dénommé 2 n'ayant parcouru que 12km pour tomber avant les li 250 400 250 enchérir
1009 Le Non Dénommé 2, N°29 OB étoile 6, C. SENAT 1 OCT (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Malo (arrivée du 15 et ambulant du 14/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1010 Le Washington, pli confié, N°29 OB càd DOUAI 13 OCT sur ballon sans mention pour Pont-Audemer (ambulant CHERBOURG A PARIS 14 OCT et l'arrivée peu lisible) 1870 TB 700 1000 700 enchérir
1011 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile, C. LA MAISON BLANCHE 8 OCT avec le cachet MARINE IMPERIALE/SERVICE DE LA MER sur carte "par le chemin le plus court" manuscrit écrite de "Fort d'Yvry"pour Toulon (arrivée illisible), signé 1870 TB 200 300 200 enchérir
1012 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 (2 exemplaires) OB càd R. CARDINAL LEMOINE 7 OCT (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1013 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB GC 4290, C. extra-muros VINCENNES 6 OCT (3e levée) sur "ballon monté" à destination d'Alger (arrivée du 20/10) 1870 TB 300 450 300 enchérir
1014 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 12, C. BD BEAUMARCHAIS 11 OCT sur ballon pour Thouarce (arrivée du 15/10), rousseurs 1870 B 75 100 75 enchérir
1015 Le Washington ou le Louis Blanc, N°29 OB étoile 35, C. BD MINISTERE DES FINANCES 4 OCT (5e levée) sur ballon pour la Flèche (arrivée du 15/10) 1870 B/TB 75 100 75 enchérir
1016 Le Washington ou le Louis Blanc probable, N°28 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 9 OCT (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Rennes (arrivée du 18/10). Superbe long texte patriotique sur papier en entête du cabinet du procureur général de la Cour de Ca 100 150 100 enchérir
1017 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 34, C. AVENUE JOSEPHINE 7 OCT (6e levée) sur "ballon monté" pour Le Hâvre (arrivée du 16/10) réexpédié en poste restante à Etretat 1870 TB 100 150 100 enchérir
1018 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 7 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Masseule (arrivée du 18/10 et transit à AUCH 17 OCT), rare, deuxième jour d'utilisation du cachet 1870 Superbe 350 500 350 enchérir
1019 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 36, C. BT DU PRINCE EUGENE 10 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Chambéry (arrivée du 16/10), signé 1870 TB 100 150 100 enchérir
1020 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 10 OCT (6e levée) sur lettre formule pour Salies de Béarn (arrivée et transit BORDEAUX A IRUN du 19), consolidations 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
1021 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB étoile 1, C. PLACE DE LA BOURSE 10 OCT (6e levée) sur "ballon monté" de petit format (6,5x 4cm) pour Bayonne (arrivée du 19/10) 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1022 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 11 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 16/10), signé 1870 TB 250 400 250 enchérir
1023 Le Washington ou le Louis Blanc, N°28 OB C. PARIS/SC 11 OCT en rouge et griffe bleue CABINET DU MINISTRE/DES TRAVAUX PUBLICS avec au verso le grand cachet du ministère sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4,5cm) pour St Laurent (arrivée et tr 300 450 300 enchérir
1024 Le Washington ou le Louis Blanc probables, N°28 OB C. PARIS/SC (date peu lisible 11?) sur "ballon monté" manuscrit daté "Paris le 8 octobre" pour Charleville en territoire occupé (arrivée du 15/10) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1025 Le Louis Blanc, pli confié, N°28 OB GC, C. TOURS 16 OCT sur ballon sans mention à entête du Ministère de la Justice pour Dieppe (arrivée du 18/10) 1870 TB 500 800 500 enchérir
1026 Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée du 18/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1027 Le Godefroy Cavaignac, pli confié, N°29 OB GC 978 (Chaumont-en-Bassigny) sur ballon monté manuscrit pour Arcachon (ambulant BORDEAUX A IRUN et arrivée du 18/10), rare 1870 Superbe 750 1200 750 enchérir
1028 Le Godefroy Cavaignac, N°29 OB étoile, C. PL. DE LA BOURSE (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit Lyon (arrivée partielle du 17/10). "J'ignore si le moyen des ballons pour transporter la correspondance n'est pas une mauvaise plaisanterie, aussi je contin 100 150 100 enchérir
1029 Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB C. PARIS/SC 12 OCT en rouge sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 18/10) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1030 Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 12 OCT (5e levée) sur ballon sans mention pour Condé-sur-Noireau (date à l'arrivée peu lisible 16?/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1031 Le Godefroy Cavaignac ou Jean Bart n°1, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT NEUF 13 OCT (7e levée) sur "ballon monté manuscrit" pour Trouville (arrivée du 18/10) réexpédié à Amiens (20/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1032 Le Jean Bart n°1 probable, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 10 OCT (4e levée) sur carte pour Pau (arrivée du 21/10) 1870 TB 75 100 75 enchérir
1033 Le Jules Favre n°1 ou le Jean Bart n°2, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 14 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4cm) pour Bayonne (arrivée du 21/10) 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1034 Le Jean Bart N°2, Pli confié, N°29 OB GC 3397, C. TOURS 18 OCT sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (ambulant et arrivée du 20/10) 1870 TB 750 1000 750 enchérir
1035 Le Jean Bart n°2 probable, N°29 (2 exemplaires) OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GN 56 15 OCT sur "ballon monté"manuscrit pour St Laurent (arrivée LAGRASSE 22 OCT et passage à Carcassonne du 21) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1036 Le Jean Bart n°2, pli confié, N°29 (apposé recto-verso) OB C. AMBULANT/OUEST 19 OCT sur ballon sans mention pour Boulogne-s-mer (arrivée et transit du 21/10) 1870 TB 500 750 500 enchérir
1037 Le Victor Hugo, N°29 en paire verticale OB étoile 37, C. BT MALESHERBES 15 OCT (3e levée) sur ballon sans mention pour Lanniron (arrivée du 21/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1038 Le Victor Hugo, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 15 OCT (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Avignon (arrivée du 21/10) Superbe 100 150 100 enchérir
1039 Le Victor Hugo, N°28 (2 exemplaires) OB GC 347, C. LES BATIGNOLLES 15 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Laredorte (au verso AZILLE du 21 et 22/10) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1040 Le Victor Hugo, N°29 OB étoile, C. R. D'ANTIN 16 OCT (5e levée) sur "ballon monté" de petit format (6,5x4,5cm) pour Bayonne (arrivée du 22/10). "12e ballon" manuscrit à cette date de cette superbe archive 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1041 Le Victor Hugo, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 16 OCT (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit de petit format (6,5x4 cm) pour Rochefort (arrivée du 22/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1042 Le Victor Hugo, pli confié, N°29 OB GC 3997 sur ballon sans mention pour Pau (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 22/10). "Jules qui est ici m'assure qu'il peut faire partir cette lettre aujourd'hui à deux heures (...)", signé 1870 TB 500 800 500 enchérir
1043 Le Lafayette, Pli confié, N°23 OB GC 3113, C. (RENW)EZ 19 OCT sur "ballon monté" manuscrit de M. Langley (directeur du journal La Vérité) adressé à Tours (ambulant GIVET A PARIS du 23 et arrivée du 25/10), très probablement par l'intermédiaire d'Antonin D 800 1200 800 enchérir
1044 Le Lafayette, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 18 OCT (5e levée) sur "baalon monté" manuscrit pour Honfleur (arrivée du 22/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1045 Le Lafayette, N°37 (coupé aux ciseaux) OB étoile 22, C. R. TAITBOUT 18 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée 21/10 répétée à la plume au recto) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1046 Le Lafayette, N°29 OB étoile, C. R. BONAPARTE 18 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Lille (arrivée 21/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1047 Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 25, C. R SERPENTE 21 OCT (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Nyons, Belgique (arrivée du 2/11) 1870 Superbe 125 200 125 enchérir
1048 Le Garibaldi, N°29 OB GC, C. PARIS/BELLEVILLE 21 OCT (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Caen (arrivée du 1/11 répétée le 2), texte écrit à l'intérieur même de l'eveloppe 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
1049 Le Garibaldi, Pli confié, N°29 OB ambulant Paris au Hâvre HP2 sur ballon sans mention pour Napoléon Vendée (arrivée du 2/11), écrite par Ernest Hendlé (secrétaire particulier du ministre des Affaires étrangères) "Paris le 21 octobre 1870, Je me décide à c 750 1000 750 enchérir
1050 Le Garibaldi, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 21 OCT (6e levée) sur ballon sans mention de petit format (7,5x4,5 cm) pour Essay (arrivée du 2/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1051 Le Garibaldi, N°30 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres avec l'arrivée au recto (du 2/11 et l'ambulant PARIS A LILLE 1 NOV au verso) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1052 Le Garibaldi, N°28 et 29 OB étoile 34, C. AVENUE JOSEPHINE (3e levée) et griffe PD sur enveloppe "par ballon monté" pour Cowes, Ile de Wight (arrivée du 3/11 et ambulant PARIS A CALAIS 1 NOV) 1870 TB 300 400 300 enchérir
1053 Le Garibaldi, N°30 OB étoile 4, C. RUE D'ENGHIEN 19 OCT (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée au recto et ambulant PARIS A LILLE 1 NOV au verso) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1054 Le Garibaldi, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 20 OCT (6e levée) sur "ballon monté" pour Chalon-s-Sâone ( arrivée du 31/10) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1055 Le Garibaldi, N°29 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 21 OCT (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Grenade-sur-Garonne (arrivée du 2/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1056 Le Garibaldi, N°29 OB GC 1715, C.PARIS/GRENELLE 21 OCT (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dax (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 1/11), tampon par ballon monté tardif 1870 TB 100 150 100 enchérir
1057 Le Montgolfier, pli de Nixéville, Càd Taxe 30c PARIS/LES TERNES 24 OCT (2e levée) et taxe 30 trait sur "ballon monté" manuscrit pour Aubin (arrivée du 5/11) avec le càd de passage RODEZ 4 NOV. Rare confirmation de la taxe payée par l'usage du cachet 30 do 800 1200 800 enchérir
1058 Le Montgolfier, N°29 OB étoile 10, C. R. DU CHERCHE-MIDI 24 OCT sur ballon sans mention ni arrivée pour Selles-s-Cher, rare, signé Calves 1870 400 600 400 enchérir
1059 Le Vauban probable, N°29 (légers plis) OB GC 347, C. PARIS/LES BATIGNOLLES 25 OCT (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Laffite (Hte Garonne, arrivée faible du 2/11) 1870 B/TB 75 100 75 enchérir
1060 Le Vauban, Pli confié, N°29 OB GC 305 (Bar-le-Duc) sur ballon monté sans mention pour Evreux avec au verso le cachet de passage BAR-LE-DUC 28 OCT et d'arrivée le 2/11, signé 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1061 Le Vauban, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT-NEUF 24 OCT (6e levée) sur ballon sans mention pour Marquise (Pas de Calais, arrivée du 8/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1062 Le Vauban, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 25 OCT (4e levée) sur lettre formule pour Cauterets, au verso ambulant BO(RDEAUX A) IRUN 2 NOV 1870 TB 100 150 100 enchérir
1063 Le Vauban, N°28 (en paire dont 1 avec défauts) OB C. PARIS/SC 26 OCT en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Machecoul (arrivée du 6/11) avec au verso C. BAR-LE-DUC 28 OCT 1870 B/TB 200 300 200 enchérir
1064 Le Vauban, N° 29 OB étoile 8, C. R. D'ANTIN 26 OCT sur lettre formule pour Frousins réexpédiée à Toulouse (arrivée et transit à MURET du 2 et 3/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1065 Le Vauban, N°29 OB GC 2523 et grand cachet militaire MARINE IMPERIALE/EQUIPAGES DE LA FLOTTE sur ballon sans mention de petit format (6x5 cm) daté du "Fort de Montrouge 24 8 1870" a destination de Alzonne (arrivée du 3/11 et CARCASSONNE 2 NOV) 1870 TB 150 200 150 enchérir
1066 Le Vauban, C. BT MAZAS 26 OCT (7e levée) et griffe PP encadrée en noir sur "ballon monté" pour Bram (au verso CARCASSONNE 2/11), port payé en numéraire, texte écrit en croix 1870 TB 100 150 100 enchérir
1067 Le Normandie (ou Bretagne), Pli confié, N°29 OB C. FRESNES-EN-WOËVRE 29 OCT (1ere levée) sur ballon sans mention daté du 9 octobre pour Etretat (arrivée au verso du 10/11 et ambulant PARIS A CALAIS S2°/B répété 2 fois des 9 et 10/11). Texte intéressant "D 3500 5000 3500 enchérir
1068 Le Colonel Charras, N°27 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 27 OCT (6e levée) sur lettre formule poir Tonnerre (arrivée du 3/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1069 Le Colonel Charras, Pli confié, N°37 OB càd TOURS 1/NOV sur "ballon monté" manuscrit pour St Laurent (Aude) par Lagrasse (arrivée et passage CARCASSONNE du 2/11), signé 1870 TB 850 1300 850 enchérir
1070 Le Colonel Charras, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 28 OCT (3e levée) sur Gazette des Absents n°2 pour Toulouse (arrivée du 2/11) 1870 TB 150 200 150 enchérir
1071 Le Colonel Charras, N°37 OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 58 28 OCT (2e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit avec texte pour Toulouse (arrivée du 2/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1072 Le Fulton probable, N°26 OB étoile, C. R. DE STRASBOURG 30 OCT sur "ballon monté" pour Pau (arrivée peu lisible) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1073 Le Fulton, pli confié, N°29 OB ambulant P LA R (Paris La Rochelle) sur "ballon monté" manuscrit pour Bastia (arrivée du 7/11), signé Scheller, certificat 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1074 Le Fulton, N°37 (défaut) OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 31 OCT (6e levée) sur"ballon monté" manuscrit pour Cambo (arrivée du 4/11), réxpédié à Bayonne (arrivées des 6 et 8/11) puis à Grenade (Espagne) avec la taxe 12 en rouge au recto avec la gri 300 450 300 enchérir
1075 Le Fulton, N°37 OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 53 29 OCT (5e levée) sur Gazette des Absents n°3 pour Cazaubon (arrivée du 4/11 réexpédiée dans le Lot et Garonne 1870 TB 100 150 100 enchérir
1076 Le Fulton, Pli confié, N°37 OB ambulant P La R (Paris La Rochelle) sur "ballon monté" manuscrit (daté Paris 30/10) pour Arcachon (arrivée du 4/11) 1870 Superbe 750 1000 750 enchérir
1077 Le Fulton, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 29 OCT (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 4/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1078 Le Fulton, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 1 NOV (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Pau (arrivée et ambulant du 4/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1079 Le Ferdinand Flocon, Pli confié, N° 29 OB GC 2602, C. NANTES 5 NOV sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Castelnaudary (arrivées au verso des 7 et 8/11 et ambulant BORDEAUX A CETTE 7 NOV), signatures 1870 TB 750 1000 750 enchérir
1080 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 2 N(OV) (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Boulogne-s-Mer (arrivée du 7/11), texte intéressant sur les événements de l'Hôtel de Ville et la rédition de Bazaine 1870 TB 100 150 100 enchérir
1081 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 2 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°4 pour Avignon (arrivée du 8/11), texte intéressant sur les événements de l'Hôtel de Ville et la rédition de Bazaine 1870 Superbe 125 200 125 enchérir
1082 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 2 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°4 (incomplète, sans la partie journal) pour Toulouse (arrivée du 6/11) 1870 TB 90 140 90 enchérir
1083 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 2 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°4 pour Bayonne (transit et arrivée du 6/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1084 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB càd R. DU CARDINAL LEMOINE 2 NOV (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Béziers (arrivée du 8/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1085 Le Ferdinand Flocon, N°29 en paire OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 1 NOV (3e levée) sur enveloppe "3 grammes par ballon monté" manuscrit pour Sansoun, mer Noire, par Constantinople avec griffe PD encadrée en rouge. Au verso, transit MARSEILLE 5 NOV et CONT 1500 2200 1500 enchérir
1086 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB PARIS/SC 3 NOV en rouge sur lettre violette formule aux drapeaux pour Riscle (arrivée du 6/10) réexpédiée "par Grenade" avec au verso NANTES et ambulant BORDEAU A IRUN du 6 novembre et transit du 7. Texte intéressant sur les é 2000 3000 2000 enchérir
1087 Le Ferdinand Flocon, N°29 OB PARIS/SC 3 NOV en rouge sur lettre formule pour la Haute Saône en zone occupée avec au verso NANTES 5 NOV et SCEY-S-SAONE 2 DEC soit près d'un mois plus tard 1870 TB 150 200 150 enchérir
1088 Le Ferdinand Flocon, N°30 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 3 NOV (6e levée, répété au verso) sur lettre formule pour Birmingham avec au vero l'arrivée du 14/11 (mal venue) et l'ambulant PARIS A CALAIS 6 NOV 1870 TB 125 200 125 enchérir
1089 Le Ferdinand Flocon, N°29 ON étoile, C. PL. DE LA BOURSE 3 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée et ambulants du 6/11) 1870 B/TB 100 150 100 enchérir
1090 Le Ferdinand Flocon, N°37 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 3 NOV (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit en rouge (comme une partie du texte) pour Espéraza (arrivée du 7/11, transit CARCASSONNE et ambulant du 6/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1091 Le Galilée, pli confié, N°28 en paire (infimes défauts) OB PC de l'ambulant Paris à Cherbourg sur lettre formule imprimée datée Paris 28 octobre pour Trouville réexpédiée à Pau, avec au verso la répétition de l'ambulant PARIS A CHERBOURG du 7 et les arriv 1500 2200 1500 enchérir
1092 Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 4 NOV sur enveloppe "par ballon monté" avec texte pour Toulon (arrivée du 10/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1093 Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile 6, C. SENAT 4 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bayeux (transit à Caen et arrivée du 9/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1094 Le Ville de Châteaudun, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 5 NOV (6e levée) sur Agence Havas (édition française) pour Rodez (arrivée du 10/11 et ambulant du 9) 1870 TB 300 500 300 enchérir
1095 Le Ville de Châteaudun, Pli confié, N°29 OB GC 3997 (Tours) sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit adressée au château Glisolles, Bonneville (ambulant CAEN A PARIS 9 NOV et arrivée BONNEVILLE 10 NOV (type 17) 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1096 Le Ville de Châteaudun, N°29Bb (variété à la corne) OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 5 NOV (7e levée) sur "ballon monté" pour St Plancard (arrivée du 10/11 type 17, transit et ambulant du 9/11), signé Calves 1870 TB 100 150 100 enchérir
1097 La Gironde, N°31 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 6 NOV (4e levée) et griffe PD en rouge sur "ballon monté" pour Amsterdam, Pays-Bas (arrivée du 10/11), certificat 1870 TB 300 500 300 enchérir
1098 La Gironde, N°28 et 29 OB étoile, C. HOTEL-DE-VILLE 6 NOV (5e levée) et griffe PD en rouge et noir sur lettre formule pour Genève (arrivée faible du 12/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1099 La Gironde, N°28 (2 ex) OB C. R. CARDINAL-LEMOINE 7 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Hâvre (arrivée partielle du 9/11) 1870 Superbe 150 220 150 enchérir
1100 La Gironde, N°28 OB A.R.A.M, C. ARMEE DU RHIN 7 NOV sur papier à entête 13eme Corps d'Armée/2eme division d'Infanterie daté Bicètre pour Oléron (arrivée du 11/11 et transit du 10), rousseurs 1870 B/TB 500 800 500 enchérir
1101 La Gironde, N°29 OB étoile 29, C. R. PASCAL 7 NOV (6e levée) répété sur le timbre sur Journal-Poste n°2 pour Mostaganem, Algérie (arrivée du 16/11), combinaison étoile, Journal-Poste et destination rare 1870 TB 1000 1500 1000 enchérir
1102 La Gironde, N°30 OB étoile 30, C. BT MAZAS 7 NOV (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" pour Genève (arrivée du 12/11) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1103 Le Daguerre probable, N°29 OB losange A.R. 13e C, C. ARMEE DU RHIN Bau AL 10 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Caen 1870 TB 850 1200 850 enchérir
1104 Le Daguerre probable, N°29 OB GC 432, C. PARIS/BERCY 10 NOV (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Noisay 1870 TB 100 150 100 enchérir
1105 Le Daguerre probable, N°29 OB étoile 8, C. R. D'ANTIN 9 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Marseille 1870 TB 100 150 100 enchérir
1106 Le Daguerre probable, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 8 NOV (4e levée) sur lettre formule pour Langen Schwalbach, près Mayence avec griffe PD recouverte de la griffe AFFR. INSUFF/ETR répétée 2 fois, tout comme la taxe prussienne 3 au crayon b 750 1200 750 enchérir
1107 Le Daguerre probable, N°37 OB étoile, C. BT MALESHERBES 11 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Marseille. "(...) Armand t'a écris hier par le ballon pour te dire d'écrire (...) afin que si un parlementaire quelconque vient à franchir les lignes p 100 150 100 enchérir
1108 Le Daguerre, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 8 NOV (4e levée) sur formule ballon avec le papillon de la CIE DES AEROSTIERS (circulaire privée) mentionnant les "Instruction pour réponde", adressé à Toulouse (arrivée du 29/11), rare, signatures don 1500 2200 1500 enchérir
1109 Le Daguerre, N°29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 9 NOV (5e levée) sur Ballon Poste n°2 pour Rouvray en zone occupée (arrivée du 9/12) 1870 Superbe 400 600 400 enchérir
1110 Le Daguerre, Courrier capturé, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 11 NOV (7e levée) sur enveloppe "par ballon monté" pour l'Union de l'Ouest à Angers, avec mentions manuscrites "cette lettre a été trouvée hier 8 décembre dans une maison que les prussie 750 1200 750 enchérir
1111 Le Daguerre, N°37 OB GC 3921, C. LES TERNES 9 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dieppe (arrivée du 30/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB 125 180 125 enchérir
1112 Le Daguerre, N°37 OB, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 9 NOV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Carcassonne (arrivée du 28/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB 125 200 125 enchérir
1113 Le Daguerre, N°37 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 9 NOV (3e levée) sur lettre formule pour Dijon (au verso BEAUNE et LIGNY-S-OISE du 29/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB 125 200 125 enchérir
1114 Le Daguerre, N°29 (pli) OB càd PARIS/MONTMARTRE 8 NOV (2e levée) sur Dépêche-Ballon n°3 pour Toulouse (arrivée du 29/11) avec au verso le cachet MARINE IMPERIALE/EQUIPAGE DE LA FLOTTE, courrier provenant du sac sauvé, signé 1870 TB 200 300 200 enchérir
1115 Le Daguerre, N°36 et 37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 9 NOV (5e levée) sur formule ballon avec griffe PD pour Londres (arrivée du 5/12) "(...) je te rappelle que je t'ai prié de m'écrire : 1° à Tours par l'agence à monsieur le directeur 2° à Monsieur Pat 150 220 150 enchérir
1116 Le Daguerre, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 8 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 28/11), courrier provenant du sac sauvé 1870 TB 125 200 125 enchérir
1117 Le Général Uhrich, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 12 NOV (6e levée) sur Correspondance Havas (édition française) pour Bayonne (arrivée peu lisible très probablement du 28/11) 1870 TB 150 220 150 enchérir
1118 Le Général Uhrich, N° 36 (2 exemplaires) OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 14 NOV (6e levée) sur enveloppe avec texte pour Arès (arrivée du 26/11) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1119 Le Général Uhrich, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 15 NOV (3e levée) sur lettre formule pour Urt (arrivée du 26/11 type 17, ambulants et transit du 25) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1120 Le Général Uhrich, N°29 OB étoile, C. MALESHERBES 17 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 26/11) réexpédié à Lassplane (arrivée du 27/11, type 17) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1121 Le Général Uhrich, N°29 OB C. PARIS/SC 15 NOV en rouge et cachet de passe LUZARCHES 20 NOV sur lettre sans mention pour le Journal Français à Tours (arrivée du 26/11 et ambulant). Texte à propos d'un article à paraitre et la création d'un nouvel hebdomada 250 380 250 enchérir
1122 Le Général Uhrich, N°28 en bande de 3 OB PARIS/SC 12 NOV en rouge avec le cachet d'attérissage LUZARCHES 20 NOV sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée au recto du 23/11), au verso les ambulants PARIS A CALAIS et PARIS A LILLE du 22/11 1870 T 500 750 500 enchérir
1123 Le Général Uhrich, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 18 NOV (6elevée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 24/11) renfermant la Dépêche-Réponse vierge affranchie à 5c, texte avec les intructions et 750 1200 750 enchérir
1124 Général Uhrich, Pli confié, N°37 OB C. LUZARCHES 20 NOV sur lettre sans mention adressée à Steenackers, directeur général des Télépgraphes à Tours (arrivée du 24/11 et ambulant du 22). "Comme vous avez déjà transmis des dépêches personnelles, je prends la 800 1200 800 enchérir
1125 Le Général Uhrich, N°38 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 17 NOV et griffe PD sur Gazette des Absents n°8 à destination de Constantinople (au verso MARSEILLE 27 NOV et le cachet d'arrivée CONSTANTINOPLE ? DEC, quantième mal venue), affranchissement par la 900 1300 900 enchérir
1126 Général Uhrich, N°37 OB GC 2523, C. MONTROUGE PARIS 13 NOV (2e levée) sur Gazette des Absents n°8 pour Alzone (arrivée du 28/11) avec au verso le cachet milmitaire MARINE IMPERIALE/EQUIPAGE DE LA FLOTTE 1870 TB 300 500 300 enchérir
1127 Général Uhrich, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 12 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°7 pour Toulouse (arrivée du 28/11) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1128 Général Uhrich, N°29 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 17 NOV (6e levée) sur Gazette des Absents n°8 pour Cosne (arrivée du 26/11) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1129 Général Uhrich, N°37 OB étoile, C. PARIS/60 17 NOV (levée de nuit avec section) sur Gazette des Absents n°8 pour Trouville (arrivées des 23 et 24/11) 1870 TB 150 200 150 enchérir
1130 Archimède, Pli confié, N°28 OB plume, C. TURNHOUT sur "ballon monté" manuscrit pour Limoges (arrivée du 26/11) et réexpédié à Toulouse. Après un atterrissage en Holande, les passagers rejoignent Turnhout en Belgique qui annule le timbre à la plume et appo 900 1400 900 enchérir
1131 Archimède, N°29 OB étoile évidée, C. PARIS/60 18 NOV (levée de nuit avec section) sur lettre formule pour Angers (arrivée du 25/11) 1870 TB 150 220 150 enchérir
1132 Archimède, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 19 NOV (1e levée) sur lettre formule pour Elbeuf (ambulant et arrivée du 24/11), quelques rousseurs 1870 B/TB 75 100 75 enchérir
1133 Archimède, N°29 OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 19 NOV (3e levée) sur enveloppe avec texte par "ballon monté" manuscrit pour Duras (arrivée du 26/11 et ambulant BORDEAUX A TOULOUSE 25 NOV) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1134 Archimède, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 19 NOV (3e levée) sur lettre formule (manque une partie du texte) pour Toulouse (arrivée du 28/11) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1135 Archimède, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 20 NOV (6e levée) sur lettre formule pour Granville (arrivée du 24/11) 1870 Superbe 100 150 100 enchérir
1136 Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 21 NOV (2e levée) sur enveloppe par "ballon monté" pour La Bastide du Sérou (arrivée du 15/12) mal dirigée avec au verso CARCASSONNE (12/12), MARSEILLE A LYON (13/12), TOULOUSE (14/12) et PONT ST ESPRI 200 300 200 enchérir
1137 Le Ville d'Orléans, N°36 et 37 OB étoile 11, C. R. ST HONORE (6e levée) et griffe PD sur lettre formule avec griffe PD pour Bruxelles (arrivée du 13/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1138 Le Ville d'Orléans, N°36 OB étoile 12, C. HOTEL-DE-VILLE 21 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Blere (arrivée du 11/12), infimes rousseurs, courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1139 Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 22 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 12/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1140 Le Ville d'Orléans, N°29 OB C. PARIS/SC 22 NOV en rouge sur lettre sans mention pour Pau (arrivée du 10/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 350 500 350 enchérir
1141 Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoile 18, C. R. D'AMSTERDAM 21 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour St Malo (arrivée du 8/12). "(...) il y a deux jours, par pure excentricité, nous avons fait un diner composé de rats, de chien et de chat, le tout e 200 300 200 enchérir
1142 Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile, C. R. ST LAZARE 22 NOV (5e levée) sur journal Dépêche-Ballon n°8 pour Lépaud (arrivée et CHAMBRON-S-VOUEIZE du 13/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1143 Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 22 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Urt (arrivée du 11/12 et ambulant BORDEAUX A IRUN du 10), courrier dit de la ferme de Tunet, signé Brun 1870 TB 200 300 200 enchérir
1144 Le Ville d'Orléans, Accidenté, C. PARIS/60 23NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Tarbes sans taxe ni PP (arrivée du 26/12), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 1870 TB 250 400 250 enchérir
1145 Le Ville d'Orléans, Accidenté, C. R. DES VLLES HAUDRTTES 23 NOV (5e levée) et griffe PP en rouge sur lettre formule pour Crecy-en Brie (au verso passages PROVINS 8 JANV et COULOMMIERS 10 JANV), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 18 250 400 250 enchérir
1146 Le Ville d'Orléans, Accidenté, C.MINISTERE DES FINANCES (7e levée) sur lettre sans mention avec griffe PP pour Biarritz (arrivée et ambulant BORDEAU A IRUN du 22/12), timbres décollés par l'immersion, courrier dit de Mandal 1870 TB 250 400 250 enchérir
1147 Le Ville d'Orléans, Accidenté, N°36 en paire OB étoile 28, C. R. CARDINAL LEMOINE (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 12/12), l'étoile 28 est rare, courrier dit de Mandal 1870 TB 250 400 250 enchérir
1148 Le Ville d'Orléans, Accidenté, lettre datée de Paris le 24 novembre manuscrit (le cachet de départ à peine amorcé) sur "ballon monté" manuscrit pour Tarbes sans taxe ni PP (arrivée et ambulant BORDEAUX A IRUN du 11/12), timbres décollés par l'immersion, c 250 400 250 enchérir
1149 Le Ville d'Orléans, N°37 OB étoil 1, C. PL. DE LA BOURSE 24 NOV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bayonne (arrivée du 22/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1150 Le Ville d'Orléans, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 (cachet à secteur, levée de nuit) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 12/12), courrier dit de la ferme de Tunet 1870 TB 200 300 200 enchérir
1151 Le Jacquard, Accidenté, N°37 OB étoile, C. R. ST HONORE 28 NOV (6e levée) sur enveloppe "par ballon monté" pour Keravel (avec au verso C. FALMOUTH 21 de cet PLOUHA 6 DEC), lettre du Cap Lizard, rare, signé 1870 TB 2000 3000 2000 enchérir
1152 Le Jacquard, Accidenté, N°29 OB PARIS/SC 27 NOV en rouge sur "ballon monté" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 29/12), rare, courrier retrouvé à Sorlinges dit de l'île de Breyer 1870 TB 1000 1500 1000 enchérir
1153 Le Jacquard, Accidenté, N°28 (2 exemplaires) OB PARIS/SC 28 NOV en rouge sur lettre formule pour Granville (arrivée du 26/12), rare, courrier retrouvé à Sorlinges dit de l'île de Breyer, signatures dont Calves 1870 TB 1000 1500 1000 enchérir
1154 Le Jules Favre n°2, N°29 OB étoile 17, C. R. DU PONT-NEUF 30 NOV (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Tours (arrivée du 8/12) réexpédié à Vannes (arrivée du 11/12) 1870 TB 90 150 90 enchérir
1155 Le Jules Favre n°2, N°37 (pli d'archive) OB étoile 16, C. R. PALESTRO 30 NOV (2e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Saint Quentin (arrivée du 9/12) 1870 TB 75 120 75 enchérir
1156 Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 29 NOV (1e levée) sur lettre sans mention pour Bayonne (arrivées des 3 et 4/12 et ambulant du 3), joli texte patriotique sur la participation à l'ambulance du passage Violet 1870 TB 90 150 90 enchérir
1157 Le Jules Favre n°2, N°37 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 30 NOV (5e levée) sur Gazette des Absents n°12 pour Valogne (arrivée du4/12) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1158 Le Bataille de Paris, Pli confié, N°29 OB GC 3997, C. TOURS 3 DEC sur Gazette des Absents n°12 datée de Paris du 1er décembre pour Lyon (arrivée du 5/12). "(...) depuis deux jours on leur envoie au moins 10,000 projectiles par jour sans compter la fusillade 2000 3000 2000 enchérir
1159 Le Franklin, N°37 OB étoile 21, C. R. ST ANTOINE 2 DEC (1e levée) sur "ballon monté" manuscrit" pour Narbonne (arrivée du 9/12), légères rousseurs 1870 B/TB 90 120 90 enchérir
1160 Le Franklin, N°37 OB GC 2516, C. MONTREUIL-S-BOIS 1 DEC sur "ballon monté" manuscrit de petit format pour Pau (arrivée du 8/12), rare cachet de départ de banlieu extra-muros, signé 1870 TB 400 600 400 enchérir
1161 Le Franklin, N°37 OB C. PARIS/SC 3 DEC sur Gazette des Absents n°13 pour Arcachon (arrivée du 7/12) 1870 TB 350 500 350 enchérir
1162 Le Franklin, N° 37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 3 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°13 avecsupplément pour Pau (arrivée du 7/12) 1870 "(...) On a apporté à une heure du matin la nuit dernière au Boulevard une dépêche de M. Steenackers en date du 27 125 200 125 enchérir
1163 Le Franklin, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 4 DEC (7e levée) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée illisible) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1164 Le Franklin, N°29 et 36 OB étoile 30, C. BT MAZAS 5 DEC (6e levée) et griffe Pdsur enveloppe avec texte "par ballon monté" manuscrit pour Ixelles-Bruxelles (arrivée du 10/12 et passage à Bruxelles) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1165 Le Franklin, N°30 OB étoile, C. R. TAIBOUT 6 DEC (5e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 10/12) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1166 Le Franklin, Pli confié, N°29 OB GC 2602, C. NANTES 5 DEC sur Gazette des Absents n°12 pour Honfleur (arrivée peu lisible du 8/12), consolidations intérieures et adresse partiellement biffée 1870 B 600 900 600 enchérir
1167 Le Franklin, N°29 OB étoile 30, C. BT MAZAS 3 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°13 pour Marseille (arrivée 8/12), une seconde lettre sur papier pelure glissée dans la première, "(...) Ci-joint une petite lettre pour Julie (...)" 1870 TB 125 200 125 enchérir
1168 Le Franklin, N°29 OB étoile pleine, C. 5 PARIS 5/60 3 DEC sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée 7/12), rare oblitération du bureau central, signé 1870 Superbe 250 400 250 enchérir
1169 Le Franklin, N°37 OB étoile 35 C. MINISTERE DES FINANCES 2 DEC (7e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Brest (arrivée du 7/12). LAS de Gustave Zédé (1825 - 1891) est un ingénieur du génie maritime, directeur des constructions navales et inventeur du 250 400 250 enchérir
1170 Le Franklin, N° 37 OB PARIS/SC 4 DEC en rouge sur "ballon monté" pour Rennes (arrivée 6/12) 1870 B 150 220 150 enchérir
1171 Le Denis Papin, Pli confié, N°37 OB ambulant PB 2 sur Dépêche-Ballon n°12 pour Arcachon (arrivée du 8/12), rare 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1172 Le Denis Papin, N°29 OB GC 1625, C. GARE D'IVRY 6 DEC (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour toulouse (arrivée 11/12), texte intéressant sur le mouvement de trains blindés 1870 TB 125 200 125 enchérir
1173 Le Denis Papin, N°37 OB PARIS/SC 5 DEC en rouge sur "ballon monté" pour Riom (arrivée du 10/12) 1870 TB 300 450 300 enchérir
1174 Le Denis Papin, N°29 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 58 7 DEC (5e levée) sur formule Bouquillard pour Seyssel (arrivée du 21/12) réexpédiée à Artemare 1870 B/TB 125 200 125 enchérir
1175 Le Denis Papin, N°29 OB étoile, C. R. MONTAIGNE 5 DEC (1e levée) sur Gazette des Absents n° 13 pour Lavelanet (arrivé du 11/12 avec ambulant du 10) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1176 Le Denis Papin, N°29 OB étoile 30, C. BT MAZAS 6 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n° 10 pour Riom (arrivée du 10/12) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1177 Le Denis Papin, N°29 OB étoile, C. R. R. ST LAZARE 5 DEC (1e levée) sur Ballon-Poste n° 10 pour Pau (arrivée 8/12) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1178 Le Général Renault, N° 37 OB étoile 38, C. R. DES FEUILLANTINES 8 DEC sur lettre sans mention pour Arras (arrivée du 14/12) réexpédiée à Calais (15/12) avec l'ambulant PARIS A LILLE 13 DEC) 1870 Superbe 150 220 150 enchérir
1179 Le Général Renault, N° 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 9 DEC (6e levée) sur Agence Havas (édition française) pour le Courrier de l'Isère à Grenoble (arrivée du 21/12) 1870 Superbe 150 240 150 enchérir
1180 Le Général Renault, N° 37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 10 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Avignon (arrivée du 21/12). Demande de courrier par les passeurs Grimbert et Pellevillain, signatures dont Calves 1870 TB 150 240 150 enchérir
1181 Le Général Renault, C. BD MALESHERBES 9 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 13/12 réexpédié à Aix-la-Chapelle avec marque d'échange France/PAR TOURNAI, timbre absent. Papillon intérieur avec modèle pour la réponse, "adre 100 150 100 enchérir
1182 Le Général Renault, N° 37 OB étoile pleine, C. 5 PARIS 5/60 10 DEC sur "ballon monté" pour Trouville (arrivée du 17/12 avec ambulant CHERBOURG A PARIS 16 DEC), rare oblitération du bureau central, signé Calves 1870 TB 250 400 250 enchérir
1183 Le Ville de Paris, N°37 OB PARIS/SC 10 DEC sur "ballon monté" manuscrit pour Vannes. Courrier (avec un texte amusant) capturé, sans arrivée 1870 Superbe 300 450 300 enchérir
1184 Le Ville de Paris, N°37 OB PARIS/SC 10 DEC sur enveloppe par "ballon monté" manuscrit avec texte pour Toulouse (arrivée et ambulant du 21/12). Courrier capturé, arrivée tardive 1870 Superbe 400 600 400 enchérir
1185 Le Ville de Paris, N°37 OB étoile, C. LA MAISON-BLANCHE 12 DEC (4e levée) sur lettre formule pour Pomas, courrier capturé, sans arrivé 1870 TB 100 150 100 enchérir
1186 Le Ville de Paris, N°37 OB étoile, C. PL. DE LA MADELEINE 12 DEC (6e levée) sur Gazttz des Absents n°9 pour Montpellier, courrier capturé, sans arrivé 1870 TB 125 200 125 enchérir
1187 Le Ville de Paris, N°37 OB càd PARIS/R. CARDINAL LEMOINE 11 DEC (7e levée) sur lettre sans mention pour Dax (arrivée du 28 juillet 1871 et cachet de passe 3 PARIS 3/26 JUIL 71), courrier capturé acheminé plus de 6 mois plus tard, rare 1871 TB 750 1200 750 enchérir
1188 Le Parmentier, N°37 (défectueux) OB étoile 31, C. CORPS LEGISLATIF 14 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Lagrasse (arrivée Carcassonne du 28/12 et ambulant) 1870 B 75 100 75 enchérir
1189 Le Parmentier, N°37 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 14 DEC (5e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Angers (C. de passage au verso du 28/12) TB 125 200 125 enchérir
1190 Le Parmentier, Pli confié N°37 OB GC 574, C. BOURGES 19 SEPT sur Gazette des Absents n°16 pour Bordeaux (arrivée du 22/12 avec "reçue le 22 à Bordeaux et le 25 dec Noël à Royan. Ballon tombé à Beaune" manuscrit). "(...) La viande est un objet de luxe qu'on 1800 2700 1800 enchérir
1191 Le Parmentier, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 14 DEC (cachet à section, 5e levée) sur Gazette des Absents n°16 pour Arthez (ambulant et arrivée perlée du 28/12) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1192 Le Parmentier, N°37 OB étoile, C. BR MALESHERBES 10 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°15 pour Biarritz (ambulant, arrivée du 21/12), infimes rousseurs 1870 TB 125 200 125 enchérir
1193 Le Parmentier, N°36 en paire OB GC 35, MINISTERE DES FINANCES 15 DEC (3e levée) sur Gazette des Absents n°16 pour Isooire (arrivée du 28/12). "(...) le seul mal du moment c'est la complète absence de nouvelles bonnes ou mauvaises exceptés les dépêches par p 125 200 125 enchérir
1194 Le Davy, N°36 en paire OB C. PARIS/SC 17 DEC en rouge sur enveloppe "par ballon monté" manuscrit pour Arromanches (ambulants et passage des 24 et 25/15) 1870 TB 300 450 300 enchérir
1195 Le Davy, N°31 OB étoile, C. R D'ENGHIEN 17 DEC (6e levée) et griffe PD sur Gazette des Absents n°17 pour Londres (arrivée du 24/12 répétée au verso), signé Calves 1870 TB 200 300 200 enchérir
1196 Le Davy, N°37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 17 DEC (levée de nuit, cachet à section) sur "ballon monté" pour Machecoul (arrivée du 22/12) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1197 Le Davy, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 17 DEC sur "ballon monté" pour Moulins-la-Marche (arrivée du 24/12 et ambulant PARIS A GRANVILLE 22 DEC). Liste des achats du jour avec les tarifs, signatures dont Calves 1870 TB 200 300 200 enchérir
1198 Le Général Chanzy, N°37 OB étoile, PL DE LA BOURSE 18 DEC (7e levée) sur enveloppe avec griffe "Le Journal-Poste/Par Ballon Monté" renfermant le n°14 pour Fécamp. Le ballon et ses passagers furent capturés par les prussiens, le courrier saisi et restitué 500 800 500 enchérir
1199 Le Lavoisier probable, N°37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 19 DEC sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 26/12) 1870 TB 75 100 75 enchérir
1200 Le Lavoisier, N°37 OB étoile 11, C. R.ST HONORE 19 DEC (6e levée) sur enveloppe par "ballon monté" avec texte pour Kéravel (arrivée PLOUHA du 24/12).Texte lettré en forme de plaidoyer pour la lecture et l'introspection : "(...) non qu'il fasse un bien mauva 200 300 200 enchérir
1201 Le Lavoisier, N°36 ET 37 (recto verso dans la partie supérieure) OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 19 DEC (7e levée) et griffe PD sur Gazette des Absents n°17 pour Newtown Mt Kennedy (Irlande, arrivée du 27/12), destination rare 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1202 Le Lavoisier, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 19 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour granville (arrivée du 24/12) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1203 Le Lavoisier, N°38 OB étoile 2, C. R. ST LAZARE 20 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit avec griffe PD pour Amsterdam (arrivée du 27/12 avec oval F85), texte en néerlandais, signé 1870 Superbe 400 600 400 enchérir
1204 La Délivrance probable, N°37 OB étoile, C. MAISON-BLANCHE 20 DEC (6e levée) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 26/12) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1205 La Délivrance, N°37 OB PARIS/SC 22 DEC sur lettre formule pour Trouville (ambulant et arrivée du 28/12) 1870 TB 300 450 300 enchérir
1206 La Délivrance, Pli confié, N°37 OB GC 532 (Bordeaux) sur lettre sans mention datée de Paris le 22 décembre pour Toulouse (arrivée du 25/12) avec au verso le cachet la Compagnie des Aérostiers DARTOIS & YON /AERONAUTES DU GOUVERNEMENT en bleu. "Je vous écr 7500 10000 7500 enchérir
1207 La Délivrance, N°37 OB GC 2523, C. MONTROUGE-PARIS 21 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°18 pour Alzonne (arrivée 26/12) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1208 Le Tourville probable, N°37 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 22 DEC sur Dépêche-Ballon n°16 pour Cherbourg (arrivée 4/1) 1870 B 100 150 100 enchérir
1209 Le Tourville, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 24 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°18 pour Avignon (arrivée du 28/12) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1210 Le Tourville, N°29 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 23 DEC (2e levée) sur Journal-Poste n°15 pour St Nazaire (arrivée du 31/12), signé Calves 1870 B 125 200 125 enchérir
1211 Le Tourville, Pli confié, N°37 OB, C. R. TAITBOUT 24 DEC (5e levée) sur Gazettes des Absents n°19 pour Lubersac (arrivée du 29/12) avec au verso le cachet de passage (LIMO)GES 28 DEC 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1212 Le Tourville, N°29 OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 24 DEC (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Alençon (arrivée du 31/12) réexpédié à Rennes, manque un angle du texte intérieur 1870 TB 75 100 75 enchérir
1213 Le Tourville, N°29 OB étoile, C. PARIS/(...)ES 24 DEC sur lettre formule pour Alger (arrivée du 5/1) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1214 Le Tourville, N°29 OB étoile 37, C. MALESHERBES 24 DEC (6e levée) sur Gazette des Absents n°19 pour Dieppe (arrivée du 2/1) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1215 Le Tourville, N°29 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 23 DEC (6e levée) sur Dépêche-Ballon n°17 pour Pau (arrivée du 30/12) 1870 TB 125 200 125 enchérir
1216 Le Tourville, N°28 (2 exemplaires) OB étoile 35, C. MINISTERE DES FINANCES 23 DEC (6e levée) sur Ballon-Poste n°20 pour Toulouse (arrivée du 30/12) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1217 Le Bayard, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 27 DEC (6e levée) et PP sur "ballon monté" manuscrit pour Lagrasse (arrivée CARCASSONNE 1 JANV) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1218 Le Bayard, N°29 en paire OB étoile 15, C. BONAPARTE 27 DEC (4e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Côme sur le lac (arrivée du 5/1) réexpédié à Milan (5/1) 1870 TB 300 500 300 enchérir
1219 Le Bayard, N°29 OB étoile 2, C. R ST LAZARE 27 DEC (6e levée) sur formule aux drapeaux pour Angoulème (arrivée 31/1), signé 1870 TB 750 1200 750 enchérir
1220 Le Bayard, N°29 (défaut) OB étoile pleine, C. PARIS/60 25 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Le Vast (arrivée du 1/1) 1870 B 75 100 75 enchérir
1221 Le Bayard, N° 29 OB C. PARIS/SC 28 DEC en rouge sur lettre sans mention pour Lescar (arrivée du 31/12) réadressée, signé 1870 TB 300 500 300 enchérir
1222 L'Armée de la Loire, N°29 OB càd ARMEE FRANCAISE/A 30 DEC sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 5/1) avec au verso C. 2 PARIS 2 (30/12), texte intérieur biffé mais lisible, signé 1870 TB 400 600 400 enchérir
1223 L'Armée de la Loire, N°37 OB étoile 5, C. R. DE BONDY 30 DEC (7e levée) sur Gazettes des Absents n°19 pour Villerville (arrivée du 4/1) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1224 L'Armée de la Loire, N°36 et 37 OB étoile 25, C. R. SERPENTE 29 DEC (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Mons (arrivée du 4/1) 1870 Superbe 125 200 125 enchérir
1225 L'Armée de la Loire, N°37 OB étoile 20, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 30 DEC (5e levée) sur lettre formule pour Lasseube (arrivée du 5/1 avec transit et amulant du 4) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1226 L'Armée de la Loire, N°29 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 30 DEC (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit "lettre d'un mobile à sa famille" pour Cierp (arrivée du 6/1 et ambulant du 5). "(...) sur l'enveloppe je mets lettre d'un mobile à sa famille afin que la 100 150 100 enchérir
1227 L'Armée de la Loire, N°29 OB étoile, C. PARIS/60 29 DEC (à section) sur lettre formule pour Toulouse (arrivée du 5/1) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1228 Le Newton, N°29 OB étoile, C. R. D'ANTIN 2 JANV (1e levée) sur lettre sans mention pour Belay (au verso BAYONNE 12 JANV). "(...) écris (...) à Londres de faire mettre dans le Times (...) de faire savoir que madame Blacque est à ... et qu'elle va bien ainsi que le 150 220 150 enchérir
1229 Le Newton, N°29 OB C. PARIS/SC 1 JANV en rouge sur "ballon montée" manuscrit pour Arcachon (arrivée du 8/1) 1870 TB 200 300 200 enchérir
1230 Le Newton, N°29 OB étoile 36, C. BT VOLTAIRE 31 DEC (4e levée) sur lettre sans mention pour Toulouse (arrivée du 11/1) 1870 TB 100 150 100 enchérir
1231 Le Newton, Pli confié, N°37 OB C. MORTAGNE-S-HUINE 5 JANV (répété au verso) sur lettre formule datée Paris le 31 décembre pour Cahors (arrivée du 10/1), "(...) le blocus est tel que nous ne savons même pas si nos ballons peuvent atterrir en lieu sûr (...)", r 750 1200 750 enchérir
1232 Le Duquesne, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 7, C. R. DES VLLES HAUDRTTES 4 JANV (4e levée) avec griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée du 13/1), rare emploi des 5c vert sur ballon monté 1871 Superbe 750 1200 750 enchérir
1233 Le Duquesne, N°37 OB étoile et C. R. D'ENGHIEN 5 JANV (5e levée) répété 2 fois sur Gazettes des Absents n°23 pour Avignon (arrivée du 19/1), cachet à date apposé sur le timbre pour compenser la faiblesse de l'étoile, signé Calves 1871 TB 150 200 150 enchérir
1234 Le Duquesne, N°37 OB étoile 1, C. PL. DE LA BOURSE 5 JANV (7e levée) sur lettre formule pour Toulouse (au directeur du Journal de Toulouse) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1235 Le Duquesne, Pli confié, N°37 OB LC1 (ambulant Lille à Calais) sur Gazette des Absents n°24 pour Grenade-sur-l'Adour (arrivée du 20/1) 1871 TB 750 1000 750 enchérir
1236 Le Duquesne, N°29 (défaut) et 36 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 4 JANV (5e levée) et grande griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Genève (arrivée du 19/1), "(...) Nous sommes tous les quatres en bonne santé bien que le chien se vende 4 francs la livre, 150 240 150 enchérir
1237 Le Duquesne, N°30 OB C. PARIS/SC 4 JANV avec grabde griffe PD sur Gazette des Absents n°22 pour Jersey (arrivée du 12/1) 1871 B/TB 200 300 200 enchérir
1238 Le Duquesne, N°29 (2 exemplaires) OB C. PARIS/SC 7 JANV et grande griffe PD sur lettre sans mention pour l'Ile de Jersey (arrivée du 12/1) avec le cachet rouge du MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE au verso 1871 Superbe 500 800 500 enchérir
1239 Le Duquesne, N°37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 5 JANV sur Gazette des Absents n°23 pour Pau (arrivée et ambulant du 18/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1240 Le Duquesne, N°37 OB PARIS SC/ 8 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Pont l'Evêque (arrivée du 24/1) avec au verso le cachet du MINISTERE DES FINANCES 1871 TB 400 600 400 enchérir
1241 Le Duquesne, N°29 OB étoile, C. R. ST LAZARE 5 JANV (4e levée) sur Gazette des Absents n°22 avec "Ambulance du Grand Orient" manuscrit pour Baisieux (arrivée partielle du 12/1) avec au verso le cachet GRAND ORIENT DE FRANCE/SECRETARIAT GENERAL, "(...) on ma 750 1200 750 enchérir
1242 Le Duquesne probable, N° 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 4 JANV (avec levée intermédiaire) sur Agence Havas (édition française) pour Nimes (arrivée le 18/1) 1871 TB 150 220 150 enchérir
1243 Le Gambetta probable, N°29 OB étoile 16, C. R. DE PALESTRO 7 JANV (7e levée) sur Gazette des Absents (sans la partie journal) pour Castelnaudary (arrivée du 22/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1244 Le Gambetta probable, N°37 OB càd R. CARDINAL LEMOINE 8 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Moulins-s-Allier (arrivée du 23/1) 1871 TB 125 200 125 enchérir
1245 Le Gambetta, Pli confié, N°37 OB C. ST BRIEUX 18 JANV sur lettre datée "Paris le 8 janvier 71" pour St Brieux (arrivée du 18/1). Le pli confié a été remis directement à la boîte de Saint Brieux qui a apposé son cachet le même jour en départ et arrivée, pe 700 1000 700 enchérir
1246 Le Képler, N°29 et 36 OB C. PARIS/SC 10 JANV en rouge sur enveloppe sans texte "par ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée 15/1), signatures dont Brun 1871 TB 200 300 200 enchérir
1247 Le Képler, N°20 (2 exemplaires) et 29 OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 10 JANV (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Tournai (arrivée et France/PAR TOURNAY du 14/1), étiquettes de fermeture de la librairie Casterman, l'usage des 5c est ra 750 1000 750 enchérir
1248 Le Képler, N°29 étoile 37, C. BT MALESHERBES 10 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Caen (arrivée du 12/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1249 Le Général Faidherbe (aurait dû voyager sur), N°37 OB étoile, C. PL. DE LA BOURSE 12 JANV (6e levée) sur Gazette des Absents n°26 POUR Rouen (arrivée du 7 mars !),"(...) je ne sais pas comment tu n'as pas pu nous faire parvenir aucune dépêche avant et après 100 150 100 enchérir
1250 Le Général Faidherbe, N°37 OB PARIS/SC 11 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Bordeaux (arrivée du 14/1) avec au verso le cachet d'atterrissage STE FOY-LA-GRANDE 14 JANV et le cachet MINISTERE DES FINANCES 1871 TB 300 500 300 enchérir
1251 Le Général Faidherbe, N°37 OB étoile, C. (R. TAITB)OUT 11 JANV sur lettre formule pour Embrun (arrivée du 17/1, ambulant, passages à Marseille (16/1) et à Gap (17/1) avec au verso le cachet d'atterrissage STE FOY-LA-GRANDE 14 JANV 1871 TB 300 500 300 enchérir
1252 La Vaucanson probable, N°37 OB étoile, C. R D'ANTIN 14 JANV (1e levée) sur Dépêche-Ballon n°23 pour Les Sables d'Olonne (arrivée du 24/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1253 Le Vaucanson, N°37 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 13 JANV (2e levée) sur "ballon monté" mnuscrit pour Nay (arrivée et ambulant du 23/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1254 Le Vaucanson, N°37 OB, C. PARIS/60 13 JANV (levée intermédiaire 1/2) sur "ballon monté" manuscrit pour Ste Foix, Ariège (arrivée et passage AX-S-ARIEGE du 26/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1255 Le Vaucanson, N°37 (legères rousseurs) OB étoile 20, C. ST DOMINIQUE ST GEN 53 13 JANV (6e levée) sur formule Orlandi pour les Basses Pyrénées (arrivée faible du 24 et PAU 23 JANV), petite consolidation au verso 1871 B/TB 50 80 50 enchérir
1256 Le Vaucanson, N°37 OB étoile 3, C. PL DE LA MADELEINE 13 JANV (5e levée) sur enveloppe de petit format "par ballon" pour Toulouse (arrivée du 25/1), signé Brun 1871 TB 100 150 100 enchérir
1257 Le Vaucanson, Pli confié, N°37 OB C. LILLE 15 JANV sur formule Orlandi pour Besançon (arrivée du 2?/1), "(...) nous sommes la veille d'une grande affaire, la garde nationale en masse se dispose à marcher contre ces brigants qui veulent anéantir la France (... 400 600 400 enchérir
1258 Le Vaucanson, N°37 OB étoile 24 (rue de Cléry) sur "ballon monté" manuscrit daté "Paris 13 janvier" pour Cierp (arrivée du 26/1) réexpédié à Toulouse (27/1) 1871 TB 80 120 80 enchérir
1259 Le Poste de Paris probable, N°36 en paire (défauts) OB étoile, C. PARIS/60 16 JANV (6e levée) sur Dépêche-ballon n°23 pour Figeac (arrivée 29/1 et passage du 28), lettre ayant souffert 1871 75 120 75 enchérir
1260 Le Poste de Paris probable, N°29 OB étoile, C. R. ST DOMINIQUE ST GEN 53 17 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Dax (arrivée du 27/1 et ambulant) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1261 Le Poste de Paris probable, N°37 (défaut) OB étoile 15, C. R. BONAPARTE 17 JANV (3e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Issodun (arrivée mal venue du 22?) 1871 TB 75 120 75 enchérir
1262 Le Poste de Paris, N°30 OB étoile, C. R. TAITBOUT 17 JANV (4e levée) et griffe PD dur "ballon monté" pour Bruxelles (arrivée du 21/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1263 Le Poste de Paris, N°36 et 37 (2 exemplaires) OB étoile pleine, C. PARIS/60 16 JANV (6e levée) et griffe PD sur Corresondance Havas (édtion allemande) pour Leïpzig (arrivée du 25/1), rare 1871 Superbe 1200 1800 1200 enchérir
1264 Le Poste de Paris, N°36 et 37 OB étoile 20, C. R. DT DOMINIQUE ST GEN 53 17 JANV (2e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Bruxelles (arrivée du 21/1) 1871 TB 125 200 125 enchérir
1265 Le Poste de Paris, Pli confié, N°37 OB losange LC 2 (ambulant Lille à Calais) sur lettre sans mention pour Cosnes-s-l'?il (arrivée du 26/1) 1871 TB 750 1200 750 enchérir
1266 Le Poste de Paris, N°37 OB C. PARIS/SC 17 JANV sur lettre sans mention pour Belay (cachets de passage à Bayonne des 25 et 26/1) 1871 TB 250 400 250 enchérir
1267 Le général Bourbaki, N°37 OB C. PARIS/SC 19 JANV en rouge sur Gazette des Absents n°29 pour Cadillac (arrivée du 31/1) avec le cachet de passage PARIS A GIVET 23 JANV, certificat 1871 TB 350 500 350 enchérir
1268 Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB C. PARIS/SC 19 JANV sur "ballon monté" avec griffe PD pour Chichester (arrivée du 26/1) et transit PARIS A GIVET 23 JANV 1871 TB 350 500 350 enchérir
1269 Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB étoile 24, C. R. DE CLERY 18 JANV (6e levée) et griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Londres (arrivée du 26/1) 1871 TB 150 200 150 enchérir
1270 Le général Bourbaki, N°36 et 37 OB étoile pleine, C. PARIS/60 19 JANV (6e levée) et grande griffe PD sur Correspondance Havas (édition française) pour Londres (arrivée du 26/1) 1871 Superbe 500 800 500 enchérir
1271 Le général Bourbaki, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 17 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Amiens en zone occupée (ambulant du 24/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1272 Le général Bourbaki, N°37 OB étoile 4, C. R. D'ENGHIEN 18 JANV (7e levée) sur lettre formule pour St Jean-de-Luz (arrivée Bayonne du 1/2 et ambulant du 31/1), rousseurs 1871 B 75 120 75 enchérir
1273 Le général Daumesnil, N°37 OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 20 JANV (5e levée) sur enveloppe "par ballon montée" pour Le Tréport (arrivée du 28/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1274 Le général Daumesnil, N°36 et 37 OB étoile 26, C. GARE DU NORD 21 JANV (6e levée) et grande griffe PD sur "ballon monté" manuscrit pour Genève (arrivée du 29/1) 1871 Superbe 150 240 150 enchérir
1275 Le général Daumesnil, N°30 (défauts) OB étoile 9, C. R. MONTAIGNE 21 JANV (5e levée) sur Gazette des Absents n°30 pour Londres (arrivée du 23/1), lettre fatiguée 1871 B 100 150 100 enchérir
1276 Le général Daumesnil, N°30 OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 21 JANV (5e levée) et griffe PD sur enveloppe "par ballon monté" pour Genève (arrivée du24/1) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1277 Le Torricelli, N°37 OB GC, C. PARIS/BELLIVILLE 21 JANV (6e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 29/1), texte sur les événements, légères rousseurs 1871 B/TB 75 100 75 enchérir
1278 Le Torricelli, N°37 (coupé aux ciseaux) OB étoile 3, C. PL. DE LA MADELEINE 22 JANV (5e levée) sur lettre sans mention pour Biarritz (arrivée et BAYONNE du 1/2) 1871 TB 100 150 100 enchérir
1279 Le Torricelli, N°37 OB C. PARIS/SC 23 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Loué (en zone occupée, sans arrivée) 1871 TB 150 240 150 enchérir
1280 Le Torricelli, Pli confié, N°37 OB GC 532 (Bordeaux, càd mal venu) sur Gazette des Absents n°30 datée "Paris le 21 janvier" pour Sos (arrivée du 28/1), signatures dont Calves 1871 TB 750 1200 750 enchérir
1281 Le Torricelli, N°37 OB PARIS/SC 20 JANV sur "ballon monté" manuscrit pour Machepoul (arrivée du 29/1) 1871 TB 200 300 200 enchérir
1282 Le Torricelli, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60 18 JANV sur Dépêche-Ballon n°23 pour Saintes (arrivée du 21/1) 1871 TB 150 200 150 enchérir
1283 Le Richard Wallace, Accidenté, C. PARIS/60 25 JANV (avec section de levée 5/3) et griffe PP en noir sur Gazette des Absents n°31 pour Castelnaudary. Au verso le rare cachet de repéchage LA ROCHELLE 8 AVRIL le cachet d'arrivée CASTELNAUDARY 9 et 10/4. Timb 1800 2600 1800 enchérir
1284 Le Général Cambronne, N°29 OB GC 3189, C. LES LILAS 27 JANV (2e levée) sur lettre formule pour Brest (arrivée du 31/1), signé 1871 TB 500 800 500 enchérir
1285 Dernier jour du Siège, N°37 OB étoile 3, C.PL. DE LA MADELEINE 28 JANV (5e levée) sur "ballon monté" manuscrit pour Avignon (arrivée sans prendre le dernier ballon du 12/1) 1871 TB 50 80 50 enchérir
1286 Lendemain du Siège, N°37 OB étoile, C. PARIS/60 29 JANVIER (section de levée 5/1) sur Correspondance Havas "par ballon monté" manuscrit pour Toulouse (arrivée du 23/2 sans avoir pris le dernier ballon malgré l'annotation au recto "avant dernière correspon 150 220 150 enchérir
1287 Guerre de 70, Archive de 6 ballons montés (cachets de départ du 1, 3, 4, 5, 7 et 12 octobre, Rue Saint Lazare ou Place de la Bourse)sur lettres sans mention pour Lion-sur-Mer (Calvados), tous avec arrivée LA DELIVRANDE 1870 TB 600 900 600 enchérir
1288 Guerre de 70, Lot de 4 ballons montés dont 3 de la même archive avec timbres remplacés et oblitérations redessinées 100 150 100 enchérir
1289 Guerre de 70, Lot de 4 cartes ou lettres formules neuves 1870 TB 40 60 40 enchérir
1290 Guerre de 1870, Lot de 2 cartes et un supplément illustré.
Plan de Paris en couleur neuf avec indication manuscrite "Poste ... 6è secteur 59è Bastin" à l'encre
Carte historique du Siège de Paris par l'imprimerie Lemercier
supplément illustré de la Gazette d
200 300 200 enchérir
1291 Pli confié aux messagers, N°29 OB losange PL sur lettre papier pelure sans mention datée "13 octobre" avec "ligne de Cherbourg" manuscrit pour Vierville, Calvados (sans arrivée). "je t'ai écris au moins trente lettres ou cartes depuis l'interruption des c 900 1400 900 enchérir
1292 Tentative d'entrée, N°29 OB C. LILLE (date mal venue) sur lettre "par ballon monté" datée 9 9bre pour Paris sans arrivée 1870 TB 50 80 50 enchérir
1293 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 non oblitéré sur tentative d'entrée datée de Londres le 12 décembre pour Paris avec "remettre cins francs au porteur" manuscrit au recto, sans arrivée. Texte intéressant sur les différentes tentatives essayées jusq 100 150 100 enchérir
1294 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB GC 532, C. BORDEAUX du 1 février sur tentative d'entrée datée de Londres du 9 novembre avec au verso C.PARIS/60 du 6 février 1871. " (...) je t'ai écris il y a quelques jours par l'intermédiaire de Monsieur Gambet 500 750 500 enchérir
1295 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°44 OB C. PARIS/ETRANGER sur lettre de petit format d'Aix (30 novembre) pour Paris 1871 TB 250 400 250 enchérir
1296 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB PC 3982, C. TOULOUSE du 8 octobre sur tentative d'entrée à Paris avec au verso C. TOULOUSE A PARIS du 9 1870 TB 75 100 75 enchérir
1297 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 (apposé recto-verso) OB GC 1053, C. CLERMONT-FERRAND du 26 octobre 1870 et OR sur minuscule tentative d'entrée de Royat avec au verso l'arrivée du 16 février 1871 Superbe 200 300 200 enchérir
1298 Guerre de 1870, Tentative d'entrée, N°29 OB étoile bleu sur tentative d'entrée datée du 27 octobre (manuscrit) avec C.PARIS /60 enbleu au verso du 18 février 1871 TB 150 220 150 enchérir
1299 Guerre de 1870, Ensemble de 13 lettres (tentatives d'entrées et divers) 1870/1871 B/TB 120 180 120 enchérir
1300 Guerre de 1870, Pigeongrammes, Collection de 29 pigeongrammes, ensemble rare TB 2000 3000 2000 enchérir
1301 Guerre de 1870, Papillon de Metz, 1er Ballon de l'Ecole d'Application de l'Artillerie et du Génie, C. NEUFCHATEAU sur papillon daté du 15 septembre 1870 Rare TB 750 1000 750 enchérir
1302 Guerre de 1870, C. METZ sur imprimé pour Rozerieulles du préfet de la Moselle demandant aux maires d'établir les comptes des fournitures faites à l'armée 7 décembre 1870 TB 100 150 100 enchérir
1303 Boules de Moulins, N°45 et 49 OB GC 236, C. AURIGNAC sur lettre pour Paris par Moulins 1870 B/TB 500 750 500 enchérir
1304 Guerre de 1870, Boule de Moulins de C. NIMES, affranchissement absent pour cause d'immersion, du 3 janvier 1871 TB 150 200 150 enchérir
1305 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 3982, C. TOULOUSE sur boule de Moulins, 3 janvier manuscrit 1871 TB 700 1000 700 enchérir
1306 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 49 (touché) OB GC 2795, C. PAU du 3 janvier sur boule "par Moulins" manuscrit avec texte 1871 B/TB 500 800 500 enchérir
1307 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 en bande de 5 OB GC 4439, C. SALLELES-D'AUDE du 3 janvier sur boule"par Moulins" manuscrit 1871 Superbe 800 1200 800 enchérir
1308 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°32 et 45 (au filet dans l'angle supérieur droit) OB GC 3932, C. TOULOUSE sur boule de Moulins du 4 janvier, signé Calves 1871 TB 600 900 600 enchérir
1309 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45 et 48 en paire (touchés) OB GC 2659, C. NIMES du 4 janvier sur boule "par Moulins" manuscrit 1871 TB 900 1400 900 enchérir
1310 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45, 5 exemplaires (défauts), OB GC 1599, C. FRONTON du 4 janvier sur boule de Moulins avec texte, signature Baudot, bel affranchissement 1871 TB 700 1200 700 enchérir
1311 Boule de Moulins, N°46 et 49 OB GC 2246, C. MARSEILLE sur enveloppe avec son texte de Marseille (31/12) pour Paris avex C. MARSEILLE A LYON au verso 1871 TB 750 1200 750 enchérir
1312 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 2565, C. MOULINS-S-ALLIER sur boule de Moulins de Bruxelles acheminée par voie privée, long texte sur la nécessité de cacher tous les biens de la demeure et de mise en garde 1871 TB 1000 1500 1000 enchérir
1313 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 32 OB GC 532, C. BORDEAUX du 6 janvier sur boule de Moulins avec texte de Londres envoyé à Bordeaux pour pour être remis à la Poste, provenance rare 1871 Superbe 1000 1500 1000 enchérir
1314 N°45 en bande de 5 (petits défauts) OB GC 3533 ET BM (boîte mobile), C. ST BRIEUX du 7 janvier sur boule de Moulins de Pontrieux pour un colonel du "huitième corps d'Armée" au Fort d'Issy, rare boîte mobile sur timbres 1871 Superbe 800 1200 800 enchérir
1315 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 et 48 en paire OB GC 3869, C. STE SUZANNE sur boule "par Moulins" manuscrit. Au verso, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 19 février, signé Brun 1871 Superbe 1200 1800 1200 enchérir
1316 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°29 (5 exemplaires apposés recto-verso dont 2 paires) OB GC 2621, C. NERIS sur sac de riz "par Moulins" manuscrit avec au verso C. PARIS du 12 février 1871 TB 750 1200 750 enchérir
1317 Guerre de 1870, Boule de Moulins, N°45 et 49 OB GC 2111, C. LUC-S-MER du 27 janvier sur sac de riz "par Moulins" manuscrit avec au verso l'arrivée PARIS du 12 février, (nous joignons une lettre de la même archive, toujours de Luc-sur-Mer en date du 2/11 a 1000 1500 1000 enchérir
1318 Guerre de 1870, N°46 OB GC 3218 (Roubaix) avec "par voie d'Allemagne" manuscrit sur lettre sans taxe allemande pour Toulouse de février 1871 TB 50 80 50 enchérir
1319 Guerre de 1870, N°29 OB étoile, C. PARIS du 2 février sur lettre pour Rouen en zone occupée avec la taxe allemande 20 au crayon bleu 1871 TB 70 100 70 enchérir
1320 Guerre de 1870, N°28 et 36 OB étoile 35, C. PARIS sur lettre pour Dieppe avec taxe allemande 20 au tampon 1871 Signé Calves TB 200 300 200 enchérir
1321 Guerre de 1870, N°37 OB GC 2793, C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 14 février sur enveloppe pour Coulanges en zone occupée avec la taxe allemande 20 double trait 1871 TB 70 100 70 enchérir
1322 N°44 (défectueux) OB GC, C. HONFLEUR sur enveloppe avec au verso C. CONSULAR AGENCY OF THE UNITED STATES en bleu à destination de l'Eure 1871 B/TB 70 100 70 enchérir
1323 N°29 OB GC, C. HONFLEUR sur enveloppe avec au verso C. BRITISH VICE CONSULATE/HONFLEUR en bleu à destination de l'Eure 1870 B/TB 70 100 70 enchérir
1324 Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/TRANSPORT L'YONNE et C. BREST sur enveloppe avec texte pour Montauban avec griffe PP encadrée et arrivée au verso 1870 TB 150 220 150 enchérir
1325 Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/TRANSPORT L'YONNE (dont la tête de l'Aigle a été effacée suite à la chute de l'Empire) et C. BREST sur enveloppe pour Montauban avec griffe PP encadrée et arrivée au verso 1871 TB 150 220 150 enchérir
1326 Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/FREGATE L'HEROINE, C. CHERBOURG sur enveloppe pour Marseille avec griffe encadrée PP en rouge et C. de passage et arrivée au verso 1870 TB 200 300 200 enchérir
1327 Cachet SERVICE DE LA FLOTTE/FREGATE LA VALEUREUSE et C. DUNKERQUE sur enveloppe avec texte pour Toulon avec griffe PP encadrée en rouge et arrivée au verso 1870 TB 150 240 150 enchérir
1328 Armée de Paris, C. BREST et griffe PP encadrée sur lettre à destination d'un militaire de l'armée de Paris 1870 TB 20 30 20 enchérir
1329 Garde Mobile de l'Aveyron, Grand C. GARDE NATIONALE MOBILE.LE CAPITAINE/DEPARTt DE L'AVEYRON en bleu et C. RODEZ, griffe PP sur lettre pour Toulouse AVEC c; D4ARRIV2E AU VERSO 1870 tb 100 150 100 enchérir
1330 C. FOUGERES sur enveloppe en correspondance militaire des "Zouaves pontificaux" avec taxe 30 au tampon à destination d'Albi 1871 TB 30 50 30 enchérir
1331 Armée de la Loire, C. BOURGES et griffe PP sur enveloppe de "Armée de la Loire, 2) Corps" à destination del'Yonne avec C. d'arrivée au verso 1870 TB 30 50 30 enchérir
1332 Armée de la Loire, C. 17E CORPS/POSTES/2e DIVISION sur lettre datée de Laval à destination de Marseille avec C. d'arrivée au verso 1871 TB 100 150 100 enchérir
1333 Griffe MARINS/DE/LORIENT encadrée sur enveloppe pour Paris avec arrivée au recto 1870 Signé Brun, rare TB 200 300 200 enchérir
1334 Armée de la Loire, Griffe 15eme CORPS/1re DIVISION/ETAT MAJOR en bleu sur enveloppe avec texte avec C. VIERZON et PP encadré à destination de Saint-Etienne avec C. de passage au verso 1870 TB 100 150 100 enchérir
1335 Commune, Grand cachet rouge FEDERATION DE LA GARDE NATIONALE/COMITE CENTRAL/ETAT MAJOR et C. PARIS en rouge sur enveloppe en franchise pour l'Ecole Militaire 16 mai 1871 TB 150 220 150 enchérir
1336 Guerre de 1870, Croix-Rouge, Grand C. SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSES MILITAIRES/TOURS en rouge et C. TOURS et taxe 30 au tampon sur enveloppe pour Toulouse 1870 TB 500 750 500 enchérir
1337 Guerre de 1870, Croix-Rouge, Grand C. SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSES MILITAIRES/STRASBOURG sur carte du Comité pour Montpellier 1870 B/TB 200 300 200 enchérir
1338 Guerre de 1870, Croix-Rouge, N°29 OB, C. PARIS/BATIGNOLLES sur enveloppe du MINISTERE DE LA GUERRE/AMBULANCES ANNEXES/DE LA PRESSE FRANCAISE à destination de Saint-Malo 1871 TB 200 300 200 enchérir
1339 Guerre de 1870, Grand C. AMELIE-LES-BAINS/HOPITAL THERMAL MILITAIRE/PYRENEES-ORIENTALES en bleu, C. AMELIE LES BAINS et PP en rouge sur enveloppe pour Villatte avec mention "Mr malade" manuscrite, avec C. de passage et arrivée au verso 1871 TB 150 200 150 enchérir
1340 Guerre de 1870, Croix-Rouge, Vignette de franchise "Militaires français/internés en Suisse/Gratis" (violette) et C. THUN sur lettre d'un prisonnier pour Belleville-sur-Saône avec arrivée au verso 1871 TB 200 300 200 enchérir
1341 Oblitération provisoire de 1870, N°43 (touché) et 45 OB GC 412 et griffe BEDARIEUX, C. BEDARIEUX sur lettre pour Carcassonne 1870 B/TB 120 180 120 enchérir
1342 Commune, N°29 OB griffe MONTMORENCY, C. MONTMORENCY sur lettre de Paris (21/4) pour Narbonne avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 300 500 300 enchérir
1343 Oblitération provisoire de 1870, N°28 en paire OB griffe MONTMORENCY, C. MONTMORENCY sur enveloppe pour Rennes avec C. d'arrivée au verso 1871 Signé Brun TB 200 300 200 enchérir
1344 Oblitération provisoire de 1870, N°28 ON griffe PONT-D'AIN en bleu sur lettre locale à entête de la Gare de Pont-d'Ain 1871 TB 200 300 200 enchérir
1345 Commune, N°28 OB C. PARIS sur lettre locale pour le Général Cluseret avec texte intéressant "Citoyen, Les Prussiens partent des forts, avez-vous trouvé un moyen de na pas les laisser prendre par les Gendarmes. Si vous aviez des intelligences avec la Garde 150 220 150 enchérir
1346 Commune, N°28 en paire (défaut sur 1 ex) OB étoile, C. PARIS sur enveloppe locale 2 avril 1871 B/TB 120 180 120 enchérir
1347 Commune, N°45A OB, C. THIZY sur lettre pour Paris avec C. PARIS (18/3) au verso 1871 Entrée dans Paris le premier jour de la Commune TB 70 100 70 enchérir
1348 Commune, N°46A OB étoile 24, C. PARIS sur lettre pour Toulouse 27 mars 1871 Début de la Commune TB 100 150 100 enchérir
1349 Commune, Lot de 3 lettres
N°28 et 30 OB GC 4034, C. TROYES sur lettre pour Paris avec C. PARIS (20/3) au verso 1871 TB
N°45 en paire OB GC 24, C. AIGUILLON sur lettre pour Paris avec C. PARIS (21/3) au verso 1871 TB
N°45 OB, C. GRANVILLE A PARIS sur e
100 150 100 enchérir
1350 Commune, Lot de 2 enveloppes
N°29 OB C. VERSAILLES sur enveloppe pour Saint-Malo avec arrivée au verso 30 mars 1871 B/TB
N°28 en apire OB, C. PARIS sur enveloppe pour Saint-Malo 29 mars 1871 B/TB
150 220 150 enchérir
1351 Commune, Semaine sanglante, N°37 OB étoile, C. PARIS sur lettre " ... nous ayons été mitraillés pendant 3 jours et 3 nuits et encore en ce moment ou je t'écrits 10h du matin les boite à mitaille passent encore eu devers de nous à de rarr intervalle, c'est l 250 400 250 enchérir
1352 Commune, Semaine sanglante, N°29 OB GC 658, C. BRUNOY (26/5) sur lettre de Paris pour Dax avec C. d'arrivée au verso 25 mai 1871 Lettre par passeur TB 125 200 125 enchérir
1353 Commune, N°29 OB losange ASNA, C. VERSAILLES/ASSEMBLEE Nle (19/5) sur enveloppe pour Narbonne 1871 TB 150 220 150 enchérir
1354 Commune, Grand cachet bleu COMMISSARIAT/QUARTIER DU MAIL sur lettre en franchise pour Montmartre 17 mai 1871 TB 75 100 75 enchérir
1355 Commune, N°37 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour Toulouse avec C. TOULOUSE (29/5) au verso 6 avril 1871 Lettre restée en souffrance durant la durée de l'insurrection TB 100 150 100 enchérir
1356 Commune, C. BOIS LE ROI (7/4) et taxe 30 au tampon sur enveloppe avec texte " ... Je trouve l'occasin de vous envoyer un mot par Amélie Radé dont l'oncle part pour Fontainebleau, il pourra ainsi mettre ma lettre à la poste car il n'en sort aucune de Paris p 80 120 80 enchérir
1357 Commune, N°37 OB GC 3738, C. ST MANDE (7/4) sur lettre de Paris (5/4) pour Illiers avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 100 150 100 enchérir
1358 Commune, N°46 OB GC 1919, C. LAGNY (6/4) sur lettre de Paris (5/4) pour Dijon avec C. d'arrivée au verso 1871 TB 150 220 150 enchérir
1359 Commune, N°28 en paire OB GC 3568, C. ST DENIS-S-SEINE (13/4) sur lettre de Paris (12/4) pour Bagnères-de-Luchon avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur, signé Calves TB 75 100 75 enchérir
1360 Commune, N°28 en paire OB GC 1031, C. CIRES-LES-MELLO (14/4) sur lettre de Paris (11/4) pour Niort avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 150 200 150 enchérir
1361 Commune, N°29 OB losange TOUL P, C. PARIS A TOULOUSE (16/4) sur lettre de Paris (15/4) pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 100 150 100 enchérir
1362 Commune, N°29 OB GC 2573, C. MOUY-DE-L'OISE (21/4) sur lettre de Paris (20/4) pour Cholet avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 120 180 120 enchérir
1363 Commune, N°29 OB GC, C. DRAVEIL (23/4) sur lettre de Paris (23/4) pour Versailles puis réexpédiée à Rambouillet avec C. de passage au verso 1871 Lettre par passeur TB 100 150 100 enchérir
1364 Commune, N°28 en paire OB losange MP, C. PARIS A MARSEILLE (26/4) sur lettre de Paris (25/4) pour Bordeaux avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 200 300 200 enchérir
1365 Lettre sortie par passeurs, N°30 OB C. ENGHIEN-LES-BAINS (2/5) sur lettre de Paris (1/5) pour le Havre avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 150 200 150 enchérir
1366 Commune, N°29 OB C. SARCELLES (9/5) sur lettre de Paris (9/5) pour Rouen avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 150 200 150 enchérir
1367 Commune, N°36 (2 exemplaires) OB GC 1543, C. FONTENAY-Ss-BOIS (4/5) sur lettre de Paris (2/5) pour Béziers avec C. d'arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 150 200 150 enchérir
1368 Commune, N°28 en paire OB GC 3568, C. ST DENIS-S-SEINE (12/5) sur lettre de Paris (10/5) sur lettre pour Chalon-sur-Saône avec arrivée au verso 1871 Lettre par passeur TB 75 120 75 enchérir
1369 Commune, N°37 OB GC 2607, C. NAPOLEON ST LEU TAVERNY (14/5) sur enveloppe avec taxte de Paris (12/5) pour l'Ariège avec C. PAMIERS au verso 1871 Lettre par passeur TB 100 150 100 enchérir
1370 Commune, N°32 OB C. ENGHIEN-LES-BAINS (14/5) sur lettre de Paris (11/5) pour Veracruz (Mexique) avec C. LIGNE B/PAQ FR N°4 au verso 1871 Les lettres par passeurs à destination de l'Amérique sont très rares TB 750 1200 750 enchérir
1371 Commune, N°36 et 37 OB GC 2974, C. PONTOISE (18/5) sur lettre de Paris (17/5) pour Londres avec C. LONDON en rouge au recto 1871 Lettre par passeur TB 175 250 175 enchérir
1372 Commune, Lot de 3 lettres par passeurs
N°37 OB GC, C. MONTREUIL-S-BOIS (22/4) sur lettre de Paris (Villiers 21/4) pour Marseille 1871 B/TB
N°29 OB, C. CHARENTON LE PONT (8/4) sur lettre de Paris pour Nancy 1871 B/TB
N°37 (défauts) OB C. VERSAILLES (27
100 150 100 enchérir
1373 Commune, Réexpédition, N°46 OB GC 3407, C. SIGEAN (9/4) sur lettre pour Paris rédirigée à Charenton avec C. CHARENTON (25/4) au verso 1871 TB 150 220 150 enchérir
1374 Commune, Réexpédition, N°29 OB GC 1828, C. ISIGNY (22/4) sur lettre pour Paris "par le bureau de Poste de Coulommiers" avec C. CHERBOURG A PARIS au verso et mention manuscrite "R(eçue) de Versilles le 30 avril" à l'intérieur 1871 TB 150 240 150 enchérir
1375 Commune, N°42B en bande de 4 OB GC 3879, C. ST VALERY-EN-CAUX sur enveloppe pour Paris 21 mars 1871 TB 500 750 500 enchérir
1376 Commune, N°43 OB étoile, C. PARIS (9/5) sur lettre de Toulouse (2/5) 1871 Lettre entrée dans Paris par passeur TB 150 240 150 enchérir
1377 Commune, N°29 OB GC 969, C. CHATILLON-S-SEINE (23/5) sur lettre pour Paris adressée en poste restante à Saint-Mandé avec C. BESANCON A PARIS au verso 1871 TB 75 100 75 enchérir
1378 Commune, N°29 OB GC, C. NOTRE-DAME-DU-VAUDREUIL (9/5) sur lettre pour Paris par Monsieur Grelly à Montreuil-sous-Bois 1871 Lettre par passeur TB 125 200 125 enchérir
1379 Commune, N°45 OB, C. SILLE-LE-GUILLAUME (11/5) sur lettre pour Paris par Monsieur Salles à Saint-Denis 1871 Lettre par passeur TB 125 200 125 enchérir
1380 Commune, N°45 OB GC, C. LOOS (3/5) pour A. Morel passeur à Enghien-les-Bains 1871 TB 75 100 75 enchérir
1381 Commune, N°45 OB GC, C. MEZE (3/5) sur lettre en poste restante à Charenton 1871 TB 75 100 75 enchérir
1382 Guerre de 1870, Agences, N°45 (touché) OB GC 2240, C. MARSEILLE (4/5) sur enveloppe pour "Moreau et Osmont" à Vincennes avec C. VINCENNES (8/5) au verso 1871 TB 125 200 125 enchérir
1383 Guerre de 1870, Agences, N°45 (touché) OB GC 1207, C. COUTANCES (4/5) sur enveloppe pour "Moreau et Osmont" à Vincennes avec C. VINCENNES (7/5) au verso 1871 TB 125 200 125 enchérir
1384 Guerre de 1870, Agences, Affichette de la maison E. LORIN (Ile Saint Denis - Paris) pour l'expédition et la réception de la correspondance avec commissions TB 100 150 100 enchérir
1385 Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à E. LORIN (Ile Saint Denis - Seine) avec C. negatif FLUCTUAT NEC MERGITUR/10c TB 30 50 30 enchérir
1386 Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à Ed Moreau (Paris) avec 15c imprimé TB 30 50 30 enchérir
1387 Guerre de 1870, Agences, Enveloppe vierge adressée à Ed Moreau (Paris) avec 15c imprimé et vignette SERVICE POSTAL/PROVINCE & ETRANGER au verso TB 75 100 75 enchérir
1388 Lettre de prisonnier, C. ALGER et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Birkadem à destination de Draguignan 1852 TB 50 80 50 enchérir
1389 Lettre de prisonnier, C. administratif CAMP DE BIRKADEM en bleu et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Birkadem à destination de Draguignan 1853 B/TB 50 80 50 enchérir
1390 Lettre de prisonnier, C. DOUERA et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Camp de Douera à destination de Draguignan 1853 TB 60 100 60 enchérir
1391 Lettre de prisonnier, C. BREST et taxe 8 décimes à la plume sur lettre d'un détenu à bord de la Didon en rade de Brest à destination de Paris 1848 tb 75 100 75 enchérir
1392 Prisonniers, N°60 OB GC 1715, C. PARIS/GRENELLE sur lettre à destination d'un priosonnier à bord de La Ville de Bordeaux en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 TB 100 150 100 enchérir
1393 Prisonniers, N°37 OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord du Tilsitt en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB 100 150 100 enchérir
1394 Prisonniers, N°37 OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord de l'Austerlitz en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB 100 150 100 enchérir
1395 Prisonniers, C. PARIS sur enveloppe pour un prisonnier aux pontons du Rhône à cherbourg avec marque BON A DELIVRER/VERIFIE au recto et arrivée au verso 1871 B 60 100 60 enchérir
1396 Prisonniers, N°36 en paire OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un priosonnier à bord de La Ville de Nantes à Cherbourg avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB 100 150 100 enchérir
1397 Prisonniers, N°37 (pli d'archive) OB, C. PARIS sur lettre à destination d'un prisonnier à bord de l'Hermione en rade de Brest avec C. d'arrivée au verso 1871 B/TB 60 100 60 enchérir
1398 Prisonniers, Lot de 2 enveloppes pour 2 prisonniers à Cherbourg 1871 B 100 150 100 enchérir
1399 Lettre de prisonnier, N°4 (effleuré) OB pc 3515, C. VENDOME sur enveloppe adressée à un prisonnier en poste restante à Alger avec C. de passage et arrivée au verso 1853 Lettre adressée à un détenu ayant accepté de travailler chez un particulier en Algér 100 150 100 enchérir
1400 Lettre de prisonnier, C. BICETRE et taxe 25 au tampon sur lettre d'un détenu au Fort de Bicêtre à destination de Paris 1851 TB 60 100 60 enchérir
1401 Lettre de prisonnier, C. LORIENT et taxe 2 décimes sur lettre d'un détenu à l'hôpital militaire de Lorient à destination de Paris 1849 tb 75 100 75 enchérir
1402 Prisonniers, N°37 OB GC; C. L'ISLE D'AIX sur lettre d'un détenu au Fort de l'Ile-d'Aix à destination de Paris avec arrivée au verso 1871 TB 100 150 100 enchérir
1403 Prisonniers, C. BREST sur demande de renseignement du rapporteur du 3ème conseil de guerre à bord de l'Austerlitz en rade de Brest au sujet d'un prisonnier à destination du commissaire de Police du 17ème arrondissement à Paris 1871 TB 75 100 75 enchérir
1404 Prisonniers, C. CHERBOURG sur demande de renseignement de la justice militaire au sujet d'un prisonnier à destination du commissaire de Police du 19ème arrondissement à Paris 1871 TB 50 80 50 enchérir
1405 Prisonniers, N°60 OB GC, C. LE PALAIS sur lettre à entête de la Maison Centrale de Belle-Ile-en-Mer du détenue n° 1419 à destination de Varsailles avec arrivée au verso 1872 TB 100 150 100 enchérir
1406 Prisonniers, N°54 et 60 en paires OB GC 6329, C. CAMP D'AVORD sur enveloppe à destination d'un aide-commissaire à la Marine à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) avec C. de passage et arrivée au verso 1875 TB 300 500 300 enchérir
1407 Prisonniers, N°38 et 55 en paire OB étoile 35, C. PARIS sur lettre à destination d'un déporté politique à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) avec C. de passage et arrivée au verso 1874 Rare B/TB 500 800 500 enchérir
1408 Prisonniers, C. NOUMEA/Nelle CALEDONIE, taxe à la plume et C. PAQ AN V SUEZ/MARSEILLE en rouge sur lettre d'un détenu (transporté n°5299) à la Ferme nord à destination de la France avec C. de passage et arrivée au verso 1877 B/TB 200 300 200 enchérir
1409 Andorre, Collection de neufs sur feuilles d'album Moc depuis les origines aux années 2000, quelques premiers jours et un petit classeur de doubles, à poursuivre TB 150 200 150 enchérir
1410 Monaco, Bel ensemble de lettres de la période de 1795 à 1859 composé en majorité de ports-dûs de Monaco et Menton, dont une archive de 5 lettres acheminées par Monaco et quelques pièces à destination de Monaco, excellente base à développer, qualité choisi 500 800 500 enchérir
1411 Monaco, 1989, Blocs N°48 (25e anniversaire de Ia Fondation "Princesse Grace") en neuf**, dentelé, non dentelé et épreuve de luxe réunis dans un livret souvenir pour offrir aux personnalités monégasques ou autres TB 100 150 100 enchérir
1412 Monaco, Collection de premiers jours de 1957 à 1987, semble très complet TB 50 100 50 enchérir
1413 Cambodge, Lot de 3 carte-postales avec OB C. SIEMREAP-ANGKOR/CAMBODGE en bleu TB 200 300 200 enchérir
1414 Cambodge, Colonies générales N°23 (2 exemplaires) OB loange CCH,C. CAMBODGE/PNOM PENH en bleu sur enveloppe pour Paris 1875 B/TB 500 800 500 enchérir
1415 Cambodge, Indochine N°28 OB C. KOMPONG-TIAM/CAMBODGE sur carte-postale pour la France 1906 TB 150 250 150 enchérir
1416 Cambodge, C. CORPS EXPEDre/CAMBODGE et C. PLACE DE PNOM PENH/LE COMMANDANT DARMES/CAMBODGE en rouge sur enveloppe pour la France 1901 TB 150 240 150 enchérir
1417 Cambodge, Lot de 3 enveloppes affranchies avec C. PNUMPENH ou C. KOMPONGTHOM 1902/1925 100 150 100 enchérir
1418 Castellorizo, Lot de 2 enveloppe (1 en franchise, 1 avec timbre) avec C. CASTELLORIZO/OCCUPATION FRANCAISE et C. CASTELLORIZO/CORPS D'OCCUPATION B/TB 300 500 300 enchérir
1419 Indochine, N°17 et 21 OB C. HONG-HEU/TONKIN sur entier (enveloppe) 15c bleu chargé pour Hanoï 1903 TB 100 150 100 enchérir
1420 Indochine, Lot de 5 carte-postales en provenance de la Guadeloupe pour un militaire du Corps Expéditionnaire du Tonkin (dont 2 avec timbres-taxe) 1903 TB 200 300 200 enchérir
1421 Indochine, N°19 OB C. LIGNE N/PAQ FR N°8 sur enveloppe avec texte de Saïgon pour Paris 1902 TB 150 250 150 enchérir
1422 Indochine, C. LETHUY/ANNAM sur enveloppe avec au verso grand C. POSTE RURALE/TEPAN TRANH pour la France avec taxe 30c rouge OB C. GAMACHES à l'arrivée 1920 TB 100 150 100 enchérir
1423 Indochine, Lot de 3 enveloppes de la poste rurale (2 de Cantho et 1 de Ninh-Binh) 1931/1932 TB 400 600 400 enchérir
1424 Indochine, Lot de 3 enveloppes de la poste rurale (Biadinh, Longxuyen et Cantho) 1931/1936 TB 400 600 400 enchérir
1425 Indochine, Lot de 14 lettres entre 1889 et 1920, quelques OB intéressantes (Ha-Giang, Laokay, Van-YenThan-Poun...), dont 1 enveloppe affranchie avec 1 bloc de 50 du N°18 de Kouang-Tcheou TB dans l'ensemble 200 300 200 enchérir
1426 Indochine, Lot de 3 lettres, 4 entiers, 2 cartes-postale (dont 1 de Corée) entre 1896 et 1929 TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1427 Indochine, Lot de 14 plis ayant voyagé entre 1906 et 1937, plus 1 local post de Shanghai TB dans l'ensemble 150 240 150 enchérir
1428 Indochine, Lot de 31 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1429 Indochine, Lot de 31 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1430 Indochine, Lot de 33 cartes-postales affranchies ayant voyagé TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1431 Indochine, Lot de 32 plis semi-modernes, quelques bonnes OB, nombreux plis par poste aérienne TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1432 Indochine, Lot de timbres fiscaux neufs et OB B/TB dans l'ensemble 100 150 100 enchérir
1433 Laos, Lot de 2 carte-postales et 1 enveloppe avec C. LUANG-PRABANG et C. ATTAPEU 1905/1916 TB 300 500 300 enchérir
1434 Maroc, Collection de neufs de 1924 à 1998 sur feuilles Moc, quelques fins de catalogue, à poursuivre 100 150 100 enchérir
1435 Maroc, Collection de neufs des origines à 1997 sur feuilles Moc, assez complète à partir des années 30, à poursuivre 150 250 150 enchérir
1436 Nouvelle-Calédonie, Colonies générales N°13 et 21 OB losange, C. NOUVELLE CALEDONIE sur enveloppe pour Paris 1876 Signé Scheller B/TB 300 500 300 enchérir
1437 Pakhoï, N°4 et 10 OB C. PAK-HOI CHINE sur carte-postale recommandée pour la France 1906 tb 100 150 100 enchérir
1438 Tahiti, Colonies générales N°54 OB C. PAPEETE/TAITI, C. POMARE V/TAHITI MOREA sur enveloppe pour Brest 1888 TB 500 800 500 enchérir
1439 TAAF, Collection de neufs** des origines à 2002, semble complète dont Albatros et PA, sur feuilles MOC (on y joint un classeur de petit stock), excellente qualité générale 200 300 200 enchérir
1440 Tunisie, Collection de neufs des origines à 1930 sur feuilles Moc, ensuite en classeur, à poursuivre 100 150 100 enchérir
1441 Confédération de l'Allemagne du Nord, Ensemble de 5 lettres à destination de la France dont 1 bel affranchissement tricolore 1868/1870 B/TB 500 800 500 enchérir
1442 Allemagne et Colonies, Lot de bulletins d'expéditions affranchis B/TB 50 100 50 enchérir
1443 Chine, Lot de 3 enveloppes avec C. HOIHAO/ILE DE HANNAM, YUANNAN-SEN/CHINE et CANTON 1904/1905 TB 300 500 300 enchérir
1444 Chine, Entier 1c rouge OB C. KIAOCHOW et Kiautschou, 5pf vert OB C. TSINGTAU à destination de l'Allemagne 1903 TB 200 300 200 enchérir
1445 Chine, Entier 1c rouge OB C. TIENTSIN en bleu, C. KD FELDPOST SATION et griffe S.B./OSTAS. EXPED./I.BAT.C.INF.-REGMTS. encadrée à destination de l'Allemagne B/TB 150 250 150 enchérir
1446 Chine, Occupation japonaise, Lot de 2 cartes-postales 1916 TB 150 220 150 enchérir
1447 Egypte, Collection de vignettes de franchise neuves et oblitérées (plus de 500 pièces), accompagnée du livre "Les vignettes de Franchise d'Egypte" par G. Chapier (1950) B/TB dans l'ensemble 300 500 300 enchérir
1448 Poste maritime, Lot de 2 enveloppes à destination de Marseille affranchies avec timbres de Hong-Kong OB C. LIGNE N/PAQ FR N°4 1906 TB 150 250 150 enchérir
1449 Indonésie, Occupation japonaise, Lot de 2 enveloppe et 2 cartes-postales 1946 TB 100 150 100 enchérir
1450 Comté de Nice, Ensemble de 4 lettres avec C. NIZZA sur 1ère et 2ème émission de Sardaigne, 3 lettres pour l(Italie et 1 pour la France (10+40c) 1853/1859 B/TB 500 800 500 enchérir
1451 Italie, Lot de 3 lettres (2 de Bologne et 1 de Venise) avec marques postales 1807/1811 TB 100 150 100 enchérir
1452 Jersey et guernesey, Collection de neuf sur feuilles MOC, années 70/80, dont fin de catalogue, à poursuivre 75 100 75 enchérir
1453 Roumanie, Ensemble de 5 lettres dont 1 avec N°24 et 25 (dont les timbres ont été découpés puis remis sur la lettre) 1869/1876 B/TB 200 300 200 enchérir
1454 Russie, Archive à destination de Bordeaux de 55 lettres affranchies entre 1874 et 1885 environ, belle qualité générale 200 300 200 enchérir
1455 Russie, Zemstovs, Collection d'environ 600 timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs, belle qualité générale 2500 3500 2500 enchérir
1456 Argentine, Buenos Aires-Santiago - 3 septembre 1929 (Muller 43), Premier courrier aérien Argentine-Chili, enveloppe avec affranchissement en timbres d'Argentine sur enveloppe signée Guillaumet 2/9/1929 Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
1457 Argentine, Buenos Aires-Trelew - 3 septembre 1929 (Muller 60), Entier avec affranchissement en timbres d'Argentine signé Saint-Exupéry, 30 plis transportés 30/10/1929 Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
1458 Maroc, Casablanca-Toulouse - 12 mars 1919, Affranchissement en timbre du Maroc sur enveloppe vierge avec arrivée à Toulouse 12/3/1919 Rare TB 1000 1500 1000 enchérir
1459 Indochine, Lot de 2 vols (17/11/1929 et 6/4/1929) entre Pnompenh et Toulouse TB 100 150 100 enchérir
1460 France, Entre N°1 et 18 OB sur feuille d'album, belle qualité pour la plupart 750 1200 750 enchérir
1461 N°14, Ensemble de 90 lettres montées sur des feuilles de présentation, dont nuances (bleu sur vert (4ex), sur noir (2ex), lilas (4 ex)), affranchissement valeurs jumelles, petites variétés, qualité choisie TB 250 400 250 enchérir
1462 Emission Empire dentelés, Ensemble de 6 lettres dont 1 pour la Suisse et 1 pour l'Espagne B/TB dans l'ensemble 75 100 75 enchérir
1463 Emissions Empire non dentelés, Présidence et Cérès, Ensemble de 33 lettres avec affranchissements divers, OR, bords de feuilles, nuances B/TB dans l'ensemble 500 800 500 enchérir
1464 Emission Empire laurés, Ensemble de 6 lettres dont 2 à destination de la Suisse, 1 de la Hollande et 1 affranchissement avec Alsace-Lorraine B/TB dans l'ensemble 150 250 150 enchérir
1465 Emission de Bordeaux, Ensemble de 25 lettres avec affranchissements divers dont N°47 (2 ex.) à destination de l'Autriche, N°49 (2 lettres avec nuances différentes), N°48 (7 lettres avec nuances diverses), N°42B en bande de 4 (avec defauts) B/TB dans l'en 500 800 500 enchérir
1466 Emissions Siège et Cérès dentelés, Ensemble de 12 lettres avec affranchissements et oblitérations divers B/TB dans l'ensemble 250 400 250 enchérir
1467 Emission type Sage, Ensemble de 4 lettres avec affranchissements composés B/TB dans l'ensemble 50 100 50 enchérir
1468 Type Sage, ensemble de lettres choisies dans un classeur TB/Sup 125 200 125 enchérir
1469 France, Lot de 12 enveloppes taxées entre 1927 et 1954 B/TB 30 50 30 enchérir
1470 France, Collection de neufs**/* après 1900, quasi complet avec N°112/118, 123, 124/128, 133, 160, 148/153, 162/169, 182, 206/208, 229/232, 256, Caisses d'Amortissement, 257A, 262 (3 ex), 321, 354/355, PA 1/2, PA 6c, PA 8/14, PA 15, service, taxes, préos e 2000 3000 2000 enchérir
1471 France, Collection neuve complète de 1900 à 1996 (sauf Mouchon) dans 6 albums Davo donts séries Orphelins et tous les bons timbres (blocs 1/3). Quelques roulettes et carnets Croix-rouge (complet). Thermalisme rouge dans la partie moderne. Qualité à contrô 3000 5000 3000 enchérir
1472 France, Collection d'OB depuis les origines jusqu'en 1935, classiques bien représentés B/TB dans l'ensemble 350 600 350 enchérir
1473 France, Collection sur feuilles Moc de 1959 à 2006, semble complète TB 200 300 200 enchérir
1474 France, Collection de neufs en blocs de 4, souvent coins datés ou coins de feuille, de la période 1940 à 1985 en majorité 500 800 500 enchérir
1475 France, Collection jusqu'à 1950 avec de nombreux multiples, qualité à vérifier, forte cote 1000 1500 1000 enchérir
1476 France, Collection sur feuille MOC de neufs après 1900 et quelqueq OB dans les classiques, qualité à contrôler 350 600 350 enchérir
1477 Collection dans un album Phare de 1849 à 1962. Neufs pour la plupart dans les classiques puis neufs** pour la majotité jusqu'en 1960. Qualité à contrôler 8500 12000 8500 enchérir
1478 France, lot de modernes par multiples (souvent blocs de 4 ou plus), quelques anciens francs, importante faciale à travailler 300 500 300 enchérir
1479 Classeur de timbres tous états de 1951 à 1985, dont blocs et bandes, à contrôler 150 250 150 enchérir
1480 Faciale, Lot de Marianne par quantité, quelques coins datés et blocs TB 150 200 150 enchérir
1481 Blocs et feuillets, collection de BF modernes neufs TB 100 150 100 enchérir
1482 France, Collection de premiers jours montée sur feuilles de 1949 à 1980, semble complet TB 150 220 150 enchérir
1483 France, Accumulation composée entre autres de faciale, quelques feuilles, coins datés, à trier 300 500 300 enchérir
1484 France, petit stock classé de neufs des années 50 aux années 80 (dont hommes célèbres, hyppisme (...) quelques PA dont 1000 francs Paris, faciale à récupérer TB 350 550 350 enchérir
1485 Croix-Rouge, collection très complète de carnets de 1952 à la période moderne (certains modernes par multiples) TB 150 250 150 enchérir
1486 Collection de carnets Croix-Rouge complète de 1952 à 2007, quelque doubles et des souvenirs philatéliques édités par Philaposte TB 150 250 150 enchérir
1487 Accumulation composée en majorité de collections de neufs, souvent montées, dont Sarre (dont PA et blocs), Afrars et Issas, Réunion (CFA bien représentés), Monaco (années 80/2000), 300 500 300 enchérir
1488 Académie de Philatélie, Encyclopédie des timbres-Poste de France, tomes 1 et 2 TB 40 60 40 enchérir
1489 Aérophilatélie, Bulletin officiel de l'Association internationnale aérophilatélique (fascicules brochés), N°1 à 23 complet, rare TB 50 80 50 enchérir
1490 Collectif dont Brun, Les Tarifs Postaux Français de 1627 à 1969 TB 20 30 20 enchérir
1491 Collot et Cornu, Ligne Noghès, Histoire Aérophilatique, Edition Sinais TB 15 20 15 enchérir
1492 L'Aviette Postale, Revue mensuelle d'Aérophilatélie, N°2/25 (sauf n°4) et 36/42 (sauf n°38), quelques numéros entre 109 et 176, rare, certaines couvertures désolidarisées mais très bon état général 50 80 50 enchérir
1493 L'Aviette Postale, Revue mensuelle d'Aérophilatélie, 1929/1939, 1944/1948, reliés, 6 volumes, (semble complet du N°37 au 146) rare TB 75 100 75 enchérir
1494 Lenain, La Poste de l'Ancienne France des Origine à 1791, avec le supplément (couverture complète mais déchirée) TB 25 40 25 enchérir
1495 Newall, British External Airmails Until 1934, seconde édition TB 15 20 15 enchérir
1496 Nierinck, Courrier Récupéré (accident d'avion) 1918/1978 TB 15 20 15 enchérir
1497 Pionniers, Revue Aéronautique trimestrielle des Vieilles Tiges, nombreux numéros depuis le n°1 à la 39e année, quelques reliures TB 100 150 100 enchérir
1498 Pothion, Catalogue des Marques Postales Linéaires de France de 1792 à 1832, édition 1987 TB 20 30 20 enchérir
1499 Pothion, Dictionnaire des Bureaux de Poste Français de 1575 à 1904, édition 1976 TB 20 30 20 enchérir
1500 Salle, La Poste Maritime Française, Tomes 1 à 8 TB 50 80 50 enchérir
1501 Yvert & Tellier, Le catalogue spécialisé de France, Tome 1 et 2, édition 1975 TB 40 60 40 enchérir
1502 Yvert & Tellier, Timbres de France, Le (catalogue) Spécialisé, volume 1, édition 2000 TB 20 30 20 enchérir
1503 Fond de bibliothèque philatélique comprenant de nombreux ouvrages tous états dont certains Pothion, Storch (...), quelques étrangers mais en immense majorité France (port 50? en cas d'expédition) 50 80 50 enchérir
1504 Bibliothèque spécialisée sur la Poste Aérienne et plus généralement l'aviation, nombreux catalogues de nomenclatures de différents pays et ouvrages des années 30 à 70, tous états (port 50? en cas d'expédition) 100 150 100 enchérir