Listing des lots pour le catalogue Vente aux enchères bijoux (reference mc2016bijoux)

1 Louis Alphonse Davanne, Le port de Monaco, vers 1885.
Tirage d'époque au charbon, emprunte à sec de Davanne en marge.

Chimiste de formation, il s'intéresse très tôt à la photographie. En 1854 il fait partie des membres fondateurs de la Société Française de la Photographie (SFP) avant d'en devenir le président de 1867 à 1901. Sa disparition en 1912 est, selon la SFP, "un deuil pour toute la famille photographique mondiale".
Cette image, l'une des toutes premières de la Principauté, nous présente le quartier de la Condamine, sa plage et ses bateaux échoués, au pied du Rocher.
1000 2000 1000 enchérir
2 Jean François Limet, Adam.
Tirage au charbon d'époque, circa 1910.
39,6 x 30 cm
4000 6000 4000 enchérir
3 Marcel Bovis, Les pas dans la neige.
Tirage original d'époque vers 1930, signé par l'artiste, tampons au dos.
22,7 x 16,8 cm
800 1200 800 enchérir
4 Edith Claire Gerin, Bord de Seine.
Tirage des années 80, signé par l'artiste.
40 x 28,5 cm
1200 2000 1200 enchérir
5 Edith Claire Gerin, Pont du Carrousel.
30,5 x 40 cm
1200 2000 1200 enchérir
6 Izis Bidermanas, Tuileries, 1950.
Tirage des années 80, tampon au dos.
39,8 x 29,9 cm
2500 3500 2500 enchérir
7 Edouard Boubat, Luxembourg, années 50.
30 x 40,6 cm
2500 3500 2500 enchérir
8 Edouard Boubat, Les bourgeois à la fenêtre, mai 1968.
Tirage original d'époque, signé par l'artiste.
24 x 35 cm
1500 2000 1500 enchérir
9 Edouart Boubat, Nu, Mexique, 1978.
Tirage de 1981, signé par l'artiste au crayon au dos et à l'encre en marge au recto.
22 x 14,5 cm
1200 1500 1200 enchérir
10 Sabine Weiss, Paris 1955.
Tirage original d'époque, tampon au dos.
30 x 19,5 cm
3000 5000 3000 enchérir
11 Louis Stettner, Paris 1951.
Tirage d'époque, signé par l'artiste, tampon à sec.
26x 30 cm
1200 1500 1200 enchérir
12 Robert Doisneau, Exercices pratiques, 1956.
Tirage d'époque signé par l'artiste.
24 x 32 cm
1500 2000 1500 enchérir
13 Robert Doisneau, La sonnette, 1934.
Tirage des années 60, signé par l'artiste.
26 x 24 cm
1200 1800 1200 enchérir
14 Robert Doisneau, La concierge de la rue Jacob, 1945.
24 x 27 cm
2000 3000 2000 enchérir
15 Robert Doisneau, Jacques Prevert et son chien quai St Bernard, 1955.
22 x 22 cm
2000 3000 2000 enchérir
16 Robert Doisneau, M et Mme Garofino, Quai de la Rapée, 1951.
Tirage d'époque, signé par l'artiste.
29 x 24 cm
1500 2000 1500 enchérir
17 Youssuf Karsh, Nikita Khroutchev, 1968.
Tirage de presse Camera Press.
20 x 25 cm
700 1000 700 enchérir
18 Atami, Coco Chanel, Paris rue Cambon, 1965.
22,5 x 33 cm
1200 1500 1200 enchérir
19 Inge Moraht, Londres, 1953.
Tirage de 1998 par Ph. Salaün.
24 x 36 cm
1500 2000 1500 enchérir
20 Jean Loup Sieff, Nu, 1964.
20 x 30 cm
1500 2000 1500 enchérir
21 Henri Cartier Bresson, Max Ernst, 1955.
Tirage d'époque, cachet au verso.
27 x 40 cm
2000 3000 2000 enchérir
22 Henri Cartier Bresson, Poste de douane, Frontière franco belge.
Tirage des années 60, tampons au verso.
17 x 24 cm
1500 2000 1500 enchérir
23 William Klein, Mur au damier, New York, 1955.
Tirage Bustamente.
27 x 35 cm
3000 3500 3000 enchérir
24 Eugène Smith, Marianne du Nord, juin 1944.
Tirage d'époque.
31,5 x 24 cm
2500 3000 2500 enchérir
25 Irina Ionesco, 1975.
27 x 39 cm
1200 1500 1200 enchérir
26 Icône de voyage rectangulaire peinte sur bois représentant Saint-Nicolas, conservée sous une belle riza en vermeil 875 millièmes (84 zolotniks) a décor émaillé polychrome cloisonné. Bon état.
Porte un poinçon russe de Moscou daté de 1908-1917.
H. 8,5 x L. 7,5 cm. Poids : 145,8 g
4000 6000 4000 enchérir
27 Une boite en or jaune (18K, 750?) de forme rectangulaire les angles arrondis, le corps guilloché entouré d'un décor gravé de guirlandes de feuilles et de fleurs.
Dimensions : 5,3 x 8 cm
Poids : 78,50 g.
1700 2000 1700 enchérir
28 Un beau poudrier de forme polylobée, émaillée polychrome à décor des trois grâces au bain.
Dimensions : 9,4 x 7,2 cm
500 800 500 enchérir
29 Une belle boîte à cigarettes érotique émaillée polychrome.
Dimensions : 9 x 6,5 cm
500 700 500 enchérir
30 Une belle boîte à cigarettes érotique émaillée polychrome.
Dimensions : 9 x 8 cm
500 700 500 enchérir
31 Une belle boîte à cigarettes érotique émaillée polychrome.
Dimensions : 9 x 8 cm
500 700 500 enchérir
32 Une belle boîte à cigarettes érotique émaillée polychrome.
Dimensions : 8,5 x 8 cm
500 700 500 enchérir
33 Dunhill, vers 1930.
Un briquet en argent (1er titre, 950?) le corps cannelé. Dans son écrin signé.
Hauteur : 4,60 cm
Poids brut : 45,30 g.
250 400 250 enchérir
34 Une paire de lorgnions en or jaune (15K, 585?) s'ouvrant par un système de ressort, le manche guilloché terminé par un anneau. Signé HAMBLIN LONDON, dans son étui en cuir brun signé Théodore Hamblin Ltd - 15, Wigmore Street - London W.I. and provinces. Signée.
Poids brut : 25,60 g.
400 500 400 enchérir
35 Une pince à billet en or jaune (18K, 750?) ornée d'une motif trapézoïdale godronné.
Poids : 25 g.
600 800 600 enchérir
36 LOUIS VUITTON
Un cadenas en laiton doré au chiffre LV. Avec ses deux clés. Signé Louis Vuitton Paris.
100 150 100 enchérir
37 Un collier double rangs en argent composé de perles de jade et de perles de rubis en alternance, scandées par de petites perles argentées. Le fermoir est orné en serti clos d'un péridot, de deux grenats et d'une citrine.
Diamètre des perles de jade : 16 mm
Diamètre des perles de rubis : 5 mm
Longueur : 58 cm
400 600 400 enchérir
38 Un collier double rangs en argent composé de perles facettées de citrine et alterné régulièrement de perles de saphir et intercalé de petits éléments en métal argenté.
Diamètre de citrine : 10 mm
Diamètres des saphirs : 9 mm
Longueur : 51,50 cm
400 600 400 enchérir
39 Un collier en métal doré composé de perles facettées de rubis, saphir et émeraude et de petits éléments en métal doré.
Diamètre perles de saphir : 14 mm
Diamètre des perles de rubis : 8,50 mm
Diamètre des perles d'émeraude : 8 mm
Longueur : 63,50 cm
300 500 300 enchérir
40 Un collier triple rangs en vermeil alterné de perles de cristal de roche et de perles rubis scandées par de petites perles dorées.
Diamètre des perles en cristal de roche : 13 mm
Diamètre des perles en rubis : 5,50 mm
Longueur : 66 cm
150 300 150 enchérir
41 Un collier fermoir en vermeil, paré de briolettes d'aigues-marines ponctuées de briolettes en grenat.
Longueur : 45 cm
150 250 150 enchérir
42 CATHERINE NOLL
Un spectaculaire collier "primitif" composé de fils de cuir retenant un galet en résine rouge.
Hauteur du galet : 6,5 cm
300 500 300 enchérir
43 JEAN COCTEAU
Un pendentif en bronze, décoré d'un émail de couleur turquoise figurant un visage rayonnant. Signé au dos Jean Cocteau.
Hauteur : 5,50 cm
200 400 200 enchérir
44 HERMES
Un bracelet " Ceinture " double tour en argent (1er titre, 925?) et cuir clair piqué blanc. Signé sur le fermoir et sur le cuir.
Longueur : 42,50 cm
Epaisseur : 1,70 cm
Poids brut : 34,40 g.
350 500 350 enchérir
45 HERMES
Une bague en or jaune (18 K, 750 ?) et argent (950?) à motifs de sellerie. Dans son écrin.
Signée
Poids : 8,70 g.
TDD : XX
600 800 600 enchérir
46 HERMES
Un collier en argent (1er titre, 925?) à maille " chaine d'ancre" en chute, fermoir bâton.
Longueur : 42,50 cm
Poids : 77,50 g.
900 1300 900 enchérir
47 HERMES
Un collier de chien en argent (925?) composé de quatre chaines soudées entre elles terminées par un lien en cuir ajustable.
Longueur réglable : 36, 37,5, 39 cm
Poids brut : 79,10 g.
1700 2000 1700 enchérir
48 BVLGARI
Un pendentif modèle " B zéro 1 "en or gris (18K, 750?).
Longueur : 40 cm.
Poids : 12,20 g.
800 1000 800 enchérir
49 BVLGARI
Une alliance modèle " Bulgari Bulgari " en or gris (18K, 750?) doublement gravée BVLGARI sur le corps et sertie d'un petit diamant de taille brillant.
TDD : 58
Poids : 7,40 g.
400 600 400 enchérir
50 Une paire de pendants d'oreilles en or gris (18K, 750?) serti d'une ligne mobile de diamants brillantés finissant par un motif plus important de sept petits diamants de taille brillant.
Longueur : 3 cm
Poids brut : 6,50 g.
1100 1500 1100 enchérir
51 Un pendentif en or gris (18K, 750?) orné sur une fine chaine d'un diamant de taille brillant serti par six griffes.
Longueur : 34 cm
Poids du diamant : environ 0,40 carat
Poids brut : 1,90 g.
500 700 500 enchérir
52 CARTIER
Une bague jonc croisée en or gris (18K, 750?) maintenue par une double vis signée dans l'anneau et numérotée BS8082.
TDD : 53
Poids : 15,40 g.
1200 1600 1200 enchérir
53 FRED
Un bracelet modèle " Force 10 " en acier fermoir en or jaune (18K, 750?). Signé sur le fermoir.
Poids brut : 12,40 g.
400 600 400 enchérir
54 Une paire de clips d'oreilles en or gris (18K, 750?) ornée sous une ligne sertie de diamants brillantés, d'une perle de culture rosée. Système pour oreilles percées.
Poids brut : 11 g.
200 400 200 enchérir
55 CARTIER
Une bague modèle " Love " en or gris (18K, 750?). Signée et numérotée CD0941.
TDD : 51
Poids : 7,60 g.
300 500 300 enchérir
56 Un collier draperie en or jaune (18K, 750?) à motif central d'éléments trilobés intercalés de petites pampilles sur une chaine à maillons en forme de navettes.
Longueur : 43 cm
Poids brut : 10,90 g.
150 200 150 enchérir
57 Un collier draperie en or jaune (18K, 750?) à motif central de collerettes intercalées de petites perles probablement fines (non testées) en pampilles.
Longueur : 42 cm
Poids brut : 18,60 g.
300 350 300 enchérir
58 Un pendentif en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) la chaine à maillons de double " S " enchevêtrés présentant un pendant à décor de bouquet de fleurs serti de diamants de taille brillant et de petits cabochons de pierre rouge. Fermoir à chainette de sécurité.
Longueur : 60 cm
Poids brut : 54 g.
1800 2400 1800 enchérir
59 Bracelet en or serti de diamants et saphirs, 6 breloques en pendentifs.
Poids brut : 90 g.
2600 3200 2600 enchérir
60 Un collier draperie en or jaune (18K,750?) orné de saphirs, émeraudes en serti carré, et de petites perles en pampilles.
Longueur : 43,50 cm
Poids brut : 14,80 g.
1000 1500 1000 enchérir
61 Une paire de boucle d'oreille en or fin (22 K, 900 ?) à motifs de c?ur soutenant deux pampilles finement ajourées.
Travail ancien dans le goût Hellénistique.
Hauteur environ 2,80 cm
Poids brut : 3,60 g.
300 500 300 enchérir
62 Une bague marquise en or deux tons (18 K, 750 ?) sertissant en son centre une opale ponctuée de deux perles dans un entourage de diamants taillés en roses.
Poids : 4,60 g.
TDD : XX
500 700 500 enchérir
63 LALAOUNIS
Un bracelet jonc en or jaune (18K, 750?) le corps cannelé à décor filigrané dans le gout de l'Antique, système à ressort sur une perle de lapis-lazuli. Non signé.
Poids brut : 20,30 g.
1000 1500 1000 enchérir
64 Un pendentif monté en broche en or jaune (18K, 750?) à décor de filigrane et de grenetis formant boules et motifs géométriques, la bordure à décor de fil d'or perlé. Le dos présente une vitre amovible pouvant accueillir un portrait. Epingle en acier.
Diamètre : 4,50 cm
Poids brut : 17,20 g.
1000 1200 1000 enchérir
65 Une bague en or jaune (18K, 750?) l'anneau partiellement serti de diamants brillantés se scindant en deux pour retenir une rose en corail.
TDD : 53
Poids brut : 13,10 g.
1200 1600 1200 enchérir
66 CHOPARD
Une bague "Chopardissimo" en or rose et diamants dans son écrin d'origine. Signée et numérotée dans l'anneau.
Etat neuf (valeur (6.800 ?).
Poids brut : 17,68 g.
1600 2000 1600 enchérir
67 HERMES
Une broche en or jaune (18K, 750?) figurant un club de golf. Signé et numéroté 64 590.
Hauteur : 6 cm
Poids : 6,80 g.
1000 1400 1000 enchérir
68 Une broche en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) représentant un violon rehaussé d'une ligne centrale sertie de diamants taillés en 8/8. Epingle double.
Hauteur : 4,70 cm
Poids brut : 13,90 g.
1000 1400 1000 enchérir
69 Une bague ceinture en or jaune (18 K, 750 ?) et platine (900?), composée d'une maille souple terminée par des fils en or tressés s'intégrant dans une boucle sertis de diamants taillés en 8/8
Poids : 11 g.
TDD : XX
600 800 600 enchérir
70 VAN CLEEF & ARPELS
Un pendentif en or deux tons (18K, 750?) de forme ronde représentant un cheval à bascule dont l'?il est serti d'un diamant et une sucette sertie de rubis. Signé Van Cleef & Arpels. Numéroté 86574. Circa 1970.
Diamètre : 2,90 cm
Poids : 9,50 g
3000 3500 3000 enchérir
71 Un clip en or jaune (18K, 750 ?) au motif de chardons, composé de fils torsadés, serti de rubis et de diamants. Clip double épingle au dos
avec système
de sécurité à pompe.
Hauteur : 4,20 cm.
Poids : 15,60 g.
1000 2000 1000 enchérir
72 Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18 K, 750 ?) godronnés.
Poids brut : 7,90 g.
250 400 250 enchérir
73 Un bracelet souple en argent (1er titre, 950?) et or jaune (18K, 750?) composé de quatre ranges de perles de rubis, saphirs et cristal de roche, ponctuées d'éléments entrelacés serti de diamants taillés en roses. Fermoir à cliquet dans le motif.
Longueur : 18 cm
Poids brut : 15,70 g.
1400 1800 1400 enchérir
74 Une bague jonc en or jaune (18K, 750?) le dessus bombé surmonté d'un pavage de diamants brillantés.
TDD : 55
Poids brut : 6,40 g.
500 700 500 enchérir
75 Une bague dôme en or jaune (18K, 750?) pavage de diamants taille moderne.
TDD : 58
Poids total des diamants : environ 6 carats
Poids brut : 14,40 g.
3500 4500 3500 enchérir
76 Une bague en or jaune (18K, 750?) orné d'un pavage de diamants taille brillant sertie en son centre d'un rubis taillé en forme de c?ur.
TDD : 53 avec picots
Poids de diamants : environ 4 carats
Poids brut : 13 g.
3200 4000 3200 enchérir
77 Une bague " Toi & Moi " en or jaune (18K, 750?) sertie d'un rubis ovale traité pesant environ 2,40 carats et d'un saphir ovale pesant environ 2,70 carats épaulés d'un pavage de diamants brillantés.
TDD : 52
Poids brut : 9 g.
3000 4000 3000 enchérir
78 Une bague en or jaune (18K, 750?) ornée d'un rubis ovale dans un entourage de huit diamants de taille brillant en serti clos.
TDD : 55
Poids total des diamants : environ 0,80 carat
Poids brut : 7,50 g.
1000 1500 1000 enchérir
79 Une bague bombée en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) l'anneau fait d'entrelacs soutenant un motif bombé serti de diamants de taille ancienne. Une pierre changée.
TDD : 48
Poids brut : 15 g.
900 1200 900 enchérir
80 Une importante bague marquise en or jaune (18 K, 750 ?) et argent (950?), décorée de cinq péridots monté en serti clos dans un fin entourage de marcasites.
Poids : 7,50 g.
TDD : 54
500 700 500 enchérir
81 Une broche en verre bleue ornée d'une représentation de Saint Pierre de Rome en micro mosaïque. Epingle en métal.
Dimensions : 3,1 x 4 cm
400 600 400 enchérir
82 Une bague marquise en or jaune (18K, 750?) le corps uni serti de six diamants de taille brillant.
TDD : 58
Poids total des diamants : 2,50 carats environ
Poids brut : 5,70 g.
3800 4500 3800 enchérir
83 Un diamant de taille brillant sous scellé pesant 0,44 carat.

Certificat du Laboratoire de Gemmologie de l'Union de Diamantaires n° 40182 datant 28 juillet 1981 indiquant :

Poids : 0,44 carat
Taille : brillant
Pureté : pur x 3
Couleur : extra blanc (F)

Archivé sous le numéro : GIA n° 2129287

Ce certificat GIA datant du 23 juin 1981, indiquant :

Weight : 0,44 carat
Shape and cut : round brilliant
Clarity : VVS1
Color grade : F
Fluorescence : Faint blue
700 900 700 enchérir
84 Un diamant de taille brillant sous scellé pesant 0,55 carat.

Certificat du Laboratoire de Gemmologie de l'Union de Diamantaires n° 44914 datant 5 novembre 1981 indiquant :

Poids : 0,55 carat
Taille : brillant
Pureté : pur x 10
Couleur : extra blanc (G)

Archivé sous le numéro : GIA n° 3130605

Ce certificat GIA datant du 3 aout 1981, indiquant :

Weight : 0,55 carat
Clarity : internally flawless
Color grade : G
Fluorescence : none
750 1000 750 enchérir
85 Deux bagues tank en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) à décor quasiment identique de motifs géométriques sertissant deux importants diamants de taille ancienne soulignés de lignes de diamants taillés en 8/8.
Epoque Art Déco
Poids des diamants principaux : 1 carat environ pour l'une et 1,20 carat pour l'autre
TDD : 53 et 52
Poids brut : 14,50 g. et 11,70 g.
3800 5000 3800 enchérir
86 Une bague marquise en or gris (18 K, 750 ?) ornée en son centre un rubis serti à griffes, dans un entourage serti de diamants brillantés.
TDD :
Poids du rubis : environ 1,10 carat
Poids brut : 6,10 g.
1800 2200 1800 enchérir
87 Une bague en or gris (18 K, 750 ?) ornée en son centre un rubis de taille ovale serti à griffes, dans un entourage asymétrique serti de diamants brillantés.
TDD : 53
Poids du rubis : environ 1,20 carat
Poids brut : 6,10 g.
2800 3200 2800 enchérir
88 Une bague en platine (900 ?) de forme géométrique sertissant 7 diamants de taille ancienne épaulés de petits diamants dans un serti perlé.
TDD : 48
Poids total des diamants : 1,30 carat environ
Poids brut : 4,50 g.
1000 1500 1000 enchérir
89 Une paire de clous d'oreilles en or gris (18K, 750?) ornés chacun d'un diamant de taille ancienne pesant environ 0,60 carat, en pampille soulignés d'une petite ligne de diamants de taille 8/8.
Poids brut : 3,60 g.
1600 2000 1600 enchérir
90 Un solitaire en or gris (14K, 550?) orné en son centre d'un diamant de taille princesse pesant 0,90 carat, serti par quatre griffes.
TDD : 49
Poids brut : 3,90 g.

Accompagné d'un rapport du GRA (Gemological Rating laboratory of America, Inc.) datant du 7 avril 2011 indiquant :
One center princess cut diamond for total weight aproximatively .90 ct and aproximatively VS2 clarity, F color.
900 1200 900 enchérir
91 Un solitaire en platine (900?) de taille brillant serti par quatre griffes, pesant 1 carat.
TDD : 47
Poids brut : 5,70 g.

Certificat HRD n° 08003564013 datant du 5 mars 2008 indiquant :

Shape : brilliant
Weight : 1 carat
Clarity grade : SI1
Color grade : white (H)
Fluorescence : nil
3000 3800 3000 enchérir
92 Une bague en platine (900?) l'anneau à pans coupés orné en son centre d'un diamant de taille ancienne pesant environ 1,50 carat dans un serti octogonale.
TDD : 52
Poids brut : 14,50 g.
4500 5500 4500 enchérir
93 Un bracelet articulé en or jaune (18K, 750?) présentant une importante miniature de forme ovale fixée sous verre, ornée d'un buste de femme, signée " C. P. 1845 ", dans un décor rubané émaillé bleu serti de demies perles (probablement fines). Au dos fixé sur soie, une mèche de cheveux bruns, fermoir à cliquet.
Dans son écrin. Manque une demie perle au décor.
Travail du XIXe.
Poids brut : 66,20 g.
1500 2000 1500 enchérir
94 Une paire de pendants d'oreilles en or jaune (18 K, 750 ?) parées de cabochons, boules et pampilles de corail. Travail XIXe.
Hauteur environ 6,50 cm
Poids brut : 7,83 g.

Spécimen en corallium spp, n'est pas soumis à la règlementation française (R2gie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n'étant pas prélevé sur les côtes françaises. Ce spécimen n'est donc pas soumis au régime d'interdiction du code de l'environnement français.
Ce spécimen peut donc être commercialisé dans l'union européenne car la matière est travaillée sous forme de bijou.
Néanmoins un CITES de ré-export sera nécessaire pour une sortie de l'Union Européenne et cela à la charge du futur acquéreur.
350 500 350 enchérir
95 Une paire de pendants d'oreilles en or jaune (18 K, 750 ?) ornés d'une feuille de vignes et d'une chute de grenats facettés.
Hauteur environ 5 cm
Poids brut : 3,80 g.
200 400 200 enchérir
96 DAVID WEBB
Une importante broche en or jaune (18K, 750?) composée de feuilles nervurées retenant quatre améthystes taillées en cabochon.
Hauteur : 5,30 cm
Largeur : 4, 40 cm
Poids : 54,40 g.
Signée Webb
4500 5500 4500 enchérir
97 Une élégante broche de forme ronde en or jaune (18 K, 750 ?), ornée en son centre d'une plaque en Wedgwood représentant Vénus embrassant Cupidon, dans un entourage de perles de corail pyriforme.
Léger accident.
Diamètre : 4,50 cm
Poids brut : 13,70 g.
400 500 400 enchérir
98 Une délicate broche en jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) ornée d'une perle de culture et à décor d'insecte, les ailes serties de diamants de taille ancienne autour d'un diamants plus important de taille ancienne, l'abdomen orné d'une opale ronde et les yeux de petits cabochons de rubis. Epingle à crochet et chainette de sécurité.
Largeur : 4,50 cm
Poids brut : 4,60 g.
300 500 300 enchérir
99 Une croix en or jaune (18 K 750?), sertie d'améthystes et en son centre d'une perle entourée de diamants.
Hauteur : avec bélière 5,50 cm
Poids : 7,60 g.
500 700 500 enchérir
100 Un bracelet en or jaune (18K, 750?) à motifs alternés de feuilles et de navettes fleuries et feuillagées, fermoir dans le motif, chainette de sécurité. A ressouder.
Poids brut : 20,80 g.
300 400 300 enchérir
101 Une broche en or (9K, 375?) et argent (1er titre, 950?) représentant un aigle les ailes déployés les serres tenant une flèche, le corps serti de demies perles probablement fines (non testées), l'?il serti d'un petit cabochon de pierre rouge. Epingle en métal.
Petit accident.
Longueur : 5 cm
Poids brut : 11,10 g.
300 500 300 enchérir
102 Un pendentif en argent (1er titre,925?) à décor de perroquet émaillé polychrome le corps serti de petites pierres d'imitation de couleur rouge, sur une branche à volute retenant des perles en pampille.
Hauteur avec la bélière : 6,50 cm
Poids brut : 22,37 g.
700 1000 700 enchérir
103 Un bracelet serpent en or jaune (18K, 750?) le corps à maille tubogaz ronde la tête et la queue émaillées vert et serties de diamants taillés en rose, les yeux sertis de petits rubis ronds. Signé CEMALI sous la tête. Léger accident à l'émail.
Poids brut : 26,40
2500 3000 2500 enchérir
104 FRED
Un important pendant en or jaune (18K, 750?) orné d'une plaque de lapis-lazuli parée d'un éléphant serti de diamants taille 8/8, turquoises et citrine, l'?il en rubis et la défense en ivoire. Signé. Muni d'une bélière ouvrante. Circa 1970.
Diamètre : 6,70 cm
Poids brut : 67,60 g.
9000 11000 9000 enchérir
105 Une bague en or gris (18K, 750?) dite entourage ornée en son centre d'un cabochon de corail rose dans un entourage de diamants brillantés alternés de saphirs
Poids des diamants : environ 1,20 carat
TDD : 52
Poids brut : 12,60 g.
1800 2400 1800 enchérir
106 Une importante bague en or jaune (18K, 750?) à décor de branchages sertissant des cabochons de corail de forme ronde et ovale ainsi que quatre diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,08 carat.
TDD : 52
Poids brut : 18,20 g.
700 900 700 enchérir
107 Une bague en or jaune (18K, 750?) ornée d'un élément de corail à décor de chimère.
TDD : 56
Poids brut : 11,90 g.
800 1200 800 enchérir
108 Un bracelet souple en or jaune (18 K, 750 ?), serti d'une ligne de diamants brillantés en serti clos. Fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Longueur : 15,5 cm
Poids : 9 g.
900 1200 900 enchérir
109 VAN CLEEF & ARPELS
Un bracelet souple en or jaune (18K, 750?) à maille gourmette alternée, fermoir à cliquet avec huit de sécurité.
Signé sur la boite VCA B2266 R6
Longueur : 18 cm
Poids : 14,40 g.
1000 1500 1000 enchérir
110 STERLE - PARIS
Une paire de clips d'oreille en or deux tons (18K, 750?) sertissant dans une volute ornée de petits diamants brillantés un cabochon poire de corail. Signée et numérotée 8459.
Poids brut : 24,20 g.
9000 12000 9000 enchérir
111 CHOPARD
Une bague "C?ur" en or et diamants dans son écrin d'origine. Signée et numérotée dans l'anneau.
Etat neuf (valeur 6.900 ?).
Poids brut : 5 g.
1400 1800 1400 enchérir
112 MAUBOUSSIN
Une médaille en or jaune (18K, 750?) ornée sur une face de deux c?urs gravés, l'autre face ornée d'un c?ur bombé basculant découvrant un autre c?ur serti de diamant taillés en brillant. Signée.
Poids brut : 12 g.
1700 2000 1700 enchérir
113 Une paire de pendants d'oreilles en or jaune (18K, 750?) et corail composée d'un bouton de forme ronde soutenant une pampille piriforme
Poids brut : 9,70 g.

Spécimen en corallium spp, n'est pas soumis à la règlementation française (Régie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n'étant pas prélevé sur les côtes françaises. Ce spécimen n'est donc pas soumis au régime d'interdiction du code de l'environnement français.
800 1000 800 enchérir
114 DAUM France
Une épingle à chapeau en métal doré offrant un lys clos en verre dépoli. Signée Daum France sur la corolle.
Hauteur : 11 cm.
400 700 400 enchérir
115 Une broche en métal sertie d'une plaque de verre verte à motif floral, épaulé de motifs géométriques émaillé noir et violet et de pierres noires.
Largeur : 5 cm
300 500 300 enchérir
116 Une bague deux motifs en or jaune (18K, 750?) sertissant sur un anneau à décor de chevrons une pierre rose et une amazonite dans un chaton mobile.
TDD : 51
Poids brut : 3,50 g.
50 100 50 enchérir
117 CHAUMET
Une broche pépite en vermeil (1er titre, 925?)
Signée au dos Chaumet Paris.
Hauteur : 3,30 cm
Poids : 5,60 g.
100 200 100 enchérir
118 Un collier draperie en or jaune (18K, 750?) offrant trois motifs de rose, entre lesquels sont placés 5 petites perles dont une centrale en pampille.
Longueur : 42,50 cm
Poids brut : 4,60 g.
300 500 300 enchérir
119 Un collier en or deux tons (18K, 750?) composé de plaques finement ajourées orné en son centre d'un motif serti d'un diamant taille ancienne et de diamants taille 8/8, agrémenté de deux pendants à maille tubogaz. Fermoir intégré dans la maille avec chainette de sécurité. Circa 1940.
Poids du diamant central : environ 1,20 carat
Longueur : 41 cm
Poids : 48,30 g.
2800 3500 2800 enchérir
120 Une paire de clip d'oreilles en or jaune (18 K, 750 ?), représentant un entrelacs de feuilles.
Poids : 20,70 g.
800 1000 800 enchérir
121 Une bague montre en or jaune (14K, 585?) cadran de forme carré à fond émaillé blanc, index bâton et chiffres arabes doré, mouvement mécanique à remontage manuel, signée Habmann sur le cadran.
TDD : 54
Poids brut : 7,40 g.
200 300 200 enchérir
122 BUCHERER
Une paire de boutons de manchette métal doré de forme ronde orné pour l'un d'un cadran de montre à fond émaillé crème, index et aiguilles bâton cadran signé Bucherer, mouvement mécanique à remontage manuel et pour l'autre d'un cabochon de verre de couleur.
Poids brut : 14,70 g.
200 300 200 enchérir
123 BOUCHERON
Une bague en or jaune (18K, 750?) le corps bombé serti de diamants brillantés orné en son centre de godrons de corail. Signée et numérotée P49724.
TDD : 52
Poids total des diamants : environ 2 carats
Poids brut : 13 g.
8000 10000 8000 enchérir
124 CARTIER
Une bague modèle " Andromaque " présentant un dôme en or jaune (18K, 750?) orné de perles de culture en dégradé, finement soulignées de deux bandeaux sertis de diamants brillantés. Signée et numérotée B18 318039.
TDD : 50
Poids brut : 14,80 g.
3800 4500 3800 enchérir
125 Une bague dôme en or jaune (18K, 750?) ornée de quinze rubis ronds dans un serti étoilé.
TDD : 54
Poids brut : 23,80 g.
2400 2800 2400 enchérir
126 Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) ornés d'une perle de culture rehaussée d'un petit cabochon de rubis et souligné d'un diamant de taille brillant.
Poids brut : 10,10 g.
400 600 400 enchérir
127 Une alliance souple en or jaune (18K, 750?) sertie en son centre d'un diamant cognac taillé à degrés.
TDD : 58
Poids : 19,10 g.
800 1000 800 enchérir
128 CARTIER
Bague " Trinity " trois ors (18K, 750?). Signée " le must de Cartier " sur un des anneaux et numérotée A7690W.
TDD : 52
Poids : 7,80 g.
400 600 400 enchérir
129 Une épingle à cravate en or (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) ornée d'un médaillon au chiffre d'Emanuel de Savoie, entouré de petits diamants taillés en roses. Dans son écrin monogrammé au même chiffre.
Hauteur : 7,10 cm
Poids brut : 2,60 g.
500 700 500 enchérir
130 Une épingle à cravate en or jaune (14K, 580?) représentant une tête d'éléphant émaillée polychrome, sommée d'une émeraude cabochon. En pampille à l'extrémité de la trompe est disposée une perle baroque.
Poids : 6,80 g.
1000 1400 1000 enchérir
131 Une bague Art Nouveau en or jaune (18K, 750?) à motif de muguet dont la clochette est en opale et l'un des brins serti de diamants taillés en roses.
TDD : 48
Poids brut : 4 g.
400 600 400 enchérir
132 BOUCHERON
Un collier de cent douze perles fines en chute, fermoir de forme navette à cliquet avec chainette de sécurité en or gris (18K, 750?) serti de quinze diamants ronds de taille ancienne, signé et numéroté 286.
Longueur : 35,70 cm
Poids brut : 9,50 g.

Rapport du " Gem & Pearl laboratory " de Londres n° 09929 du 23 mai 2014

Dimensions : plus grande perle: 6,60 mm
plus petite perle: 1,70 mm

Résultat : Perle fine (eau de mer)
6000 8000 6000 enchérir
133 Une broche en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre,950?) à décor de n?ud surmonté de volutes le corps serti de quatre-vingt-six diamants de taille ancienne dont un central plus important, soutenant une perle de culture en pampille de couleur rosée.
Dimensions : 4,50 x 6,40 cm
Poids brut : 22,90 g.
Poids du diamant principal : environ 1 carat
3500 4500 3500 enchérir
134 Une importante broche en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) à motif floral orné d'une importante perle baroque dans un décor feuillagé serti de diamants taille ancienne.
Hauteur : 9 cm
Poids brut : 27,30 g.
10000 14000 10000 enchérir
135 Une paire de pendants d'oreilles articulées en or jaune (18K, 750?) ornées d'un motif en forme de n?ud soutenant une guirlande sertie de roses et de tailles ancienne dans laquelle est placée une perle fine (non testée) en forme de poire, en son extrémité un petit diamant taille ancienne monté en serti clos.
Hauteur : environ 5,20 cm
Poids brut : 15,80 g.
5000 7000 5000 enchérir
136 Un bracelet ligne en argent (1er titre, 925?) à motifs bombés surmontés de carrés dans chaque est serti un diamant de taille 8/8. Fermoir à cliquet avec double 8 de sécurité.
Longueur : 19 cm
Poids brut : 16 g.
300 400 300 enchérir
137 Une bague " Toi & Moi " en or gris (18K, 750?) sertissant un saphir de taille coeur et un diamant taillé en c?ur.
TDD : 52
Poids brut : 5,90 g.
2200 2800 2200 enchérir
138 Une bague en platine (900?) ornée en son centre d'un saphir de taille coussin pesant environ 3,73 carats, dans un serti clos perlé entouré d'une ligne de diamants de taille 8/8 et l'anneau épaulé de petits diamants taille ancienne dans un petit motif géométrique. Pierres cassées et changées.
TDD : 56
Poids brut : 5,40 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°77724 datant du 12 décembre 2014 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Birmanie (Myanmar)
11000 13000 11000 enchérir
139 Une bague en or deux tons (18K, 750?) ornée d'un rubis de taille ovale, épaulé de deux diamants taillés en coeur.
TDD : 52
Poids brut : 5,20 g.

Rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 302162 du 14 mars 2014 indiquant :

Dimensions : 8,1 x 6,1 x 2,5 mm.
Commentaire : Pas de modification thermique constatée
Présence de substance résiduelle incolore dans les fissures
Pierre examinée sertie
8000 11000 8000 enchérir
140 Un clip de revers en or gris (18K, 750?) et platine (900?) à décor de deux palmes entrecroisées, entièrement serties de diamants de taille brillant et de diamants baguette.
Longueur : 7 cm
Poids brut : 16,48 g.
Poids total des diamants baguettes : environ 1,50 carat
Poids total des diamants taille brillant : environ 3,50 carats
1400 1800 1400 enchérir
141 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) sertissant par six griffes un diamant pesant environ 0,60 carat.
TDD : 53
Poids brut : 2 g.
300 500 300 enchérir
142 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) et platine (900?) sertie par huit griffes d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,70 carat sur une collerette ronde.
TDD : 55
Poids brut : 3,68 g.
2400 3000 2400 enchérir
143 CHOPARD
Une bague "Puskin en or" gris dans son écrin d'origine. Signée et numérotée dans l'anneau.
Etat neuf (valeur 3.100 ?). PB 19,78 g.
600 900 600 enchérir
144 POMELLATO
Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) ornée d'un demi jonc serti de pierres fines de couleur verte, blanc laiteux et bleue, taillées en cabochons. Système pour oreilles percées, signées.
Poids brut : 21,70 g.
1000 1300 1000 enchérir
145 Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) le corps rigide recourbé serti d'un rubis de taille coussin dans un motif carré et de soixante-seize diamants baguette sertis en chevrons. Système pour oreilles percées.
Poids des rubis : 1,50 carats environ pour l'un et 1,30 environ pour l'autre
Poids brut : 19g.

Rapport d'examen du Gemmological Certification Service de Londres n° 5776-4429 du 2 février 2016 indiquant :
Pas de modification thermique, avec légère présence de résidus dans les fissures guéries
Origine : Birmanie (Myanmar)
10000 14000 10000 enchérir
146 Une bague en or gris (18K, 750?) sertie dans un entourage de diamants de taille ancienne d'un rubis de forme coussin, l'anneau partiellement orné de diamants calibrés.
TDD : 53
Poids brut : 6,10 g.
35000 40000 35000 enchérir
147 M. GERARD
Une paire de pendants d'oreilles, système à clips en or jaune (18K, 750?) ornés en son sommet de feuilles sertissant des diamants brillantés surmonté d'émeraudes cabochon. En partie inférieure, deux rangs en chute de perles de culture maintenues par des émeraudes cabochons.
Signé sur le système M. GERARD M.25 Numéro 2885
Hauteur : environ 7 cm
Poids : 34,70 g.
10000 14000 10000 enchérir
148 Une bague jonc en or jaune (18K, 750?) ornée en son centre d'un diamant de taille ancienne pesant environ 1,30 carat en serti clos.
TDD : 58
Poids brut : 18,30 g.
2500 3500 2500 enchérir
149 VAN CLEEF et ARPELS
Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) composée de fils torsadés sertis de diamants taille brillant, elles peuvent porter différents pendants soit en or jaune (18K, 750?) soit en nacre. Signature sur les boucles VCA et n° B3015C71A431, signature sur les pampilles en or VCA et n° 713015Z195
Hauteur sans pampille : 1,70 cm
Hauteur avec les pampilles : 4 cm
Poids brut (sans les nacres) : 28,20 g.
7000 9000 7000 enchérir
150 Un collier de chien en or jaune (18K, 750?) composé de neuf rangs de perles de cultures attachés à un motif central orné de volutes serties de demie perles, d'émeraude et au centre d'une améthyste de forme rectangulaire plus importante. Fermoir du XIXe siècle à cliquet dans le motif.
Longueur : 33 cm
Poids brut : 64,60 g.
3800 4500 3800 enchérir
151 Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) de forme carrée ornés d'une importante citrine à pans coupés dans un entourage de citrines calibrées.
Poids brut : 36,70 g.
3800 4500 3800 enchérir
152 BVLGARI
Une bague en or jaune (18K, 750?), à maille tubogaz semi rigide, signée dans l'anneau.
TDD : 53
Poids : 13,80 g.
400 600 400 enchérir
153 Une bague entourage en or jaune (18 K, 750 ?) et platine (900?), parée en son centre d'un spinelle dans un entourage de diamants taillés en roses
Poids du spinelle, environ 3,50 carats
Poids : 3,60 g.
TDD : XX
1200 1500 1200 enchérir
154 Un important clip de revers en or deux tons (18K, 750?) formant un ruban noué décoré de bandeaux sertis de diamants taille ancienne et taille 8/8 et d'une grappe de pierres rouges. Circa 1940.
Hauteur : 6,90 cm
Poids : 39,20 g.
1000 1400 1000 enchérir
155 VAN CLEEF & ARPELS
Un bracelet articulé en or jaune (18K, 750?) à maillons torsadés noués reliés par des cabochons de corail de forme navette et présentant au centre un motif serti de diamants brillantés épaulé de corail. Réparations. Fermoir signé Van Cleef et Arpels Paris. Numéroté : 52467
Longueur : 20,50 cm
Poids brut : 32,70 g.
6000 8000 6000 enchérir
156 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) sertissant par six griffes un diamant de taille ancienne d'environ 2,20 carats.
TDD : 55
Poids brut : 3,60 g.
10000 12000 10000 enchérir
157 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) sertissant par six griffes un diamant taille ancienne pesant environ 2,20 carats, épaulé de deux diamants baguettes.
TDD : 51
Poids brut : 4,10 g.
5000 7000 5000 enchérir
158 Une bague jonc en or deux tons (18K, 750?) sertissant un important rubis taillé en pain de sucre d'environ 13,50 carats bordé sur un coté d'un diamant troïdia serti dans l'anneau.
TDD : 46 avec anneau ressort
Poids brut : 17,30 g.

Rapport d'examen du Gemmological Certification Service de Londres n° 5776-4428 du 2 février 2016 indiquant :
Modifications thermiques avec légère présence de résidus dans les fissures guéries.
Origine : Birmanie (Myanmar)
15000 20000 15000 enchérir
159 Une bague en or jaune (18K, 750?) l'anneau scindé en sept joncs retenant un dôme serti de pierres rouges surmonté d'un petit diamant de taille brillant et souligné d'une collerette sertie de diamants taillés en 8/8.
TDD : 53
Poids brut : 8,10 g.
500 800 500 enchérir
160 CHANEL
Une bague jonc en or jaune (18K, 750?) le corps bordé d'un motif finement grainé, ornée en son centre d'un rubis de forme ronde dans un serti perlé sur un pavage de diamants taillés en brillants. Signée dans l'anneau et numérotée IF200.
TDD : 48
Poids brut : 14,60 g.
3500 4500 3500 enchérir
161 KUTCHINSKY
Une paire de clips d'oreilles en or deux tons (18K, 750?) à motif de bouquet de feuilles serties de petits diamants brillantés au centre une volute de corail godronnée. Signée.
Poids brut : 24,50 g.
6000 8000 6000 enchérir
162 BOUCHERON
Un bracelet souple en or jaune (18K, 750?) et platine (900 ?) composé d'éléments ovoïdes serti chacun de 4 diamants, fermoir à cliquet dans le motif, signé Boucheron n° 8650, circa 1970.
Longueur : 19 cm
Poids brut : 62,10 g.
17000 22000 17000 enchérir
163 Un bracelet souple en or jaune (18K, 750?) composé d'une maille géométrique plate alternée de motifs en reliefs. Fermoir à cliquet avec chainette de sécurité.
Accident à la chainette.
Longueur : 19,50 cm.
Poids brut : 56,20 g.
1000 1200 1000 enchérir
164 Une bague en or jaune (18K, 750?) sertissant un cabochon de corail de forme ovale dans un panier ajouré.
TDD : 54
Poids brut : 5,40g.
250 400 250 enchérir
165 Une bague en or jaune (18K, 750?) sertissant dans un anneau asymétrique un cabochon d'opale pesant environ 4,50 carats de forme triangulaire.
TDD : 51
Poids brut : 11,10 g.
2500 3000 2500 enchérir
166 MAUBOUSSIN
Une bague en or jaune (18K,750?) modèle " Mes couleurs à toi " ornée d'une améthyste de taille troïdia sertie par trois griffes ornées de petits diamants brillantés, l'anneau scindé serti d'une ligne de petits brillants. Signée Mauboussin Paris et numérotée Q8709. Dans son écrin.
TDD : 52
Poids brut : 6,40 g.
600 1000 600 enchérir
167 Un collier " ras de cou " en or jaune (18K, 750?) partiellement articulé à triple rangs de forme mouvementée orné de cent quatre diamants de taille princesse dans des sertis géométriques. Fermoir à cliquet avec sécurité.
Poids brut : 210,30 g.
14000 18000 14000 enchérir
168 Une bague croisée en jaune (18K, 750?) ornée de deux sphères pavées de diamants brillantés blanc et cognac.
TDD : 56
Poids brut : 27 g.
Poids des diamants blancs : 11,66 carats
Poids des diamants cognac : 7,62 carats
7000 9000 7000 enchérir
169 Un important bracelet en or jaune (18K, 750?) à maille gourmette polie au centre dans une maille plus large amatie. Fermoir à cliquet. Circa 1960.
Longueur : 22 cm
Poids brut : 288,50 g.
9000 12000 9000 enchérir
170 Un important bracelet manchette souple en or deux tons (18K, 750?) à maille " écaille de poissons " représentant une ceinture dont le fermoir serti de diamants de taille brillant est la boucle. Longueur réglable.
Longueur : 25 cm
Poids brut : 178,10 g.
9000 12000 9000 enchérir
171 MARINA B.
Une paire de clip d'oreille en or jaune (18K, 750?) et acier noirci orné en son centre d'une importante perle de culture soulignée de godron serti de diamants brillantés terminés par deux rubis taillés à degré.
Signée sur la raquette Marina B. Circa 1980.
Hauteur : 2,70 cm
Diamètre de la perle : 11,50 mm
Poids brut : 47,4 g.
9000 12000 9000 enchérir
172 MARINA B
Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) et acier noir à motifs de c?urs, signée sur la raquette et numérotée C575.
Poids : 48,60 g.
4000 6000 4000 enchérir
173 MARINA B
Une bague en jaune émaillé noir (18K, 750?) ornée en son centre d'une importante émeraude taillée en poire dans un entourage de diamants calibrés. Signée MB et n° 115 148
Pièce unique circa 1980
TDD modulable (anneau ouvert) 50 / 54
Poids brut : 18,30 g.

Certificat Carat Gem Lab n° CGL10120 d'octobre 2015 indiquant :

Emeraude, béryl de forme poire d'origine naturelle, imprégnation mineure constatée
Provenance Colombie.
38000 45000 38000 enchérir
174 BOUCHERON
Une parure en or jaune (18K, 750?) composée d'un ras de cou de quatre rangs de perles de cultures intercalées de petits éléments en or jaune reliés par un motif central ovale serti de cabochons de rubis, d'émail noir et de diamants de taille brillants et troïdia, fermoir à cliquet avec clou de sécurité de forme navette également orné de cabochons de rubis d'émail noir et de diamants de taille brillants et navette. De pendants d'oreilles au même motif retenant trois petites chutes de perles et une bague jonc reprenant le décor d'émail noir et de diamants brillantés ornée en son centre d'un cabochon de rubis. Chaque pièce est signée. Numérotés : pour le collier P5054, pour la bague 48094.
Longueur du collier : 36 cm
Poids brut du collier : 122,20 g.
Poids brut des clips : 32,60 g.
Poids brut de la bague : 16,70 g.
TTD : 52
28000 35000 28000 enchérir
175 GUCCI
Une manchette et une bague en or deux tons (18K, 750?) de formes géométriques serties d'une plaque d'onyx ornée en son centre d'un élément bombé paré de petits diamants brillantés. Signés.
TDD : 53
Poids brut de la bague : 24, 70 g.
Poids brut de la manchette : 99,30 g.
9000 12000 9000 enchérir
176 REUGE STE CROIX pour HERMES
Un porte-clés en métal doré retenant une boite à musique gravée HERMES.
Mécanisme de la maison REUGE STE CROIX
Dimensions de la boite : 4 x 3,10 x 1,20 cm
200 300 200 enchérir
177 Cartier
Une paire de clip d'oreilles en or jaune (18K, 750?) composées d'un anneau orné d'un trèfle à quatre feuilles serti de quatre diamants.
Signé Cartier Paris et numéroté 113579. Avec son écrin.
Poids brut 7,9 g.
700 900 700 enchérir
178 Cartier
Une exceptionnelle bague "Panthère" en or jaune (18K, 750?), ciselée et stylisée d'une tête de panthère tachetée d'émail, les yeux ornés chacun de péridots verts piriformes.
Signé Cartier et numéroté 30591C. Avec son écrin.
TDD 58
Poids brut 57 g.
8000 10000 8000 enchérir
179 Cartier
Un exceptionnel bracelet "Panthère" en or jaune (18K, 750?) ciselée et stylisée d'une tête de panthère tachetée d'émail, les yeux ornés chacun de péridots verts piriformes.
Signé Cartier et numéroté 32350. Avec son écrin.
Poids brut 94 g.
12000 15000 12000 enchérir
180 Une broche en or et argent (18 K 750?) de forme ronde représentant un brin de muguet serti de diamants taillés en roses, dans un entourage de perles.
Poids brut : 4,80 g.
350 500 350 enchérir
181 Une broche en or jaune (18K, 750?) de forme ronde sertie en son centre d'une demie perle Mabé entourée successivement de diamant de taille ancienne, de diamants taillés en roses dans un motif géométrique, d'émeraudes de forme carrée et d'un rang de perles probablement fines (non testées). Système à pompe.
Diamètre : 3,70 cm
Poids brut : 21,80 g.
4500 6500 4500 enchérir
182 Une bague marquise en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) de forme ovale à décor ajouré d'un rang polylobé de diamants taillés en rose, au centre trois diamants de taille ancienne soulignés de rangs successifs de diamants taillés en rose.
TDD : 46
Poids total des trois diamants centraux : environ 1 carat
Poids brut : 8 g.
2800 3600 2800 enchérir
183 Un collier pouvant former deux bracelet en argent (1er titre, 950?) serti d'une ligne de diamants taillés en rose et taille ancienne dans des motifs rectangulaires et souligné d'un motif de collerette orné d'une rangée de perles fines (non testées). Fermoirs à cliquet dans le motif. Petits manques.
Longueur séparés : 19 cm chacun
Poids brut : 71,10 g.
10000 12000 10000 enchérir
184 Une paire de clous d'oreilles en or gris (18K, 750?) ornés d'un diamant brillanté pesant environ 0,55 carat. Fermoir à système Alpa.
Poids brut : 1,90 g.
1800 2200 1800 enchérir
185 Une croix en or gris (18K, 750?) ornée de 10 diamants de taille ancienne en serti clos.
Hauteur avec la bélière : 4,20 cm
Poids brut : 3,80 g.
2500 3000 2500 enchérir
186 Une bague en or deux tons (18K, 750?) dite tourbillon sertissant en son centre un diamant de taille ancienne, de forme coussin (pesant 1,10 carat environ), entouré d'une spirale héliocentrique sertie de diamants de taille 8/8.
TDD : 49
Poids brut : 3,20 g.
3400 4000 3400 enchérir
187 Une parure en or deux tons (18K, 750?) et platine (900?) composée d'une bague quadrilobée serti de demies perles dans un entourage de diamants taille ancienne.
Une paire de boucles d'oreilles en or gris (18K, 750?) et platine (900?) ornée d'une perles dans un entourage polylobé serti de diamants taille ancienne.
Une barrette en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) sertie d'une perle dans un entourage de diamants taille ancienne.
Assemblage recomposé dans un écrin.
TDD : 54
Poids brut total : 13,30 g.
5000 6000 5000 enchérir
188 Un pendentif en or gris (18K, 750?) de forme octogonale à décor géométrique orné de diamants de taille brillants, serti en son centre d'une importante perle de culture. Chaine à maille torsadée.
Longueur de la chaine : 45 cm
Hauteur du pendant avec la bélière : 5,80 cm
Poids brut : 31,10 g.
3400 4000 3400 enchérir
189 Un délicat collier en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre 950?) à décor de motifs de ruban serti de diamants de tailles ancienne et rose intercalés de perles fines (non testées) de forme baroque, fermoir à crochet dans le motif. Un diamant et une perle à refixer.
Travail du XIXe siècle.
Longueur : 42,50 cm
Poids brut : 35,30 g.
6000 8000 6000 enchérir
190 Une broche en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) ornée en son centre d'un rubis dans un entourage de diamants taille ancienne, encadré de deux volutes serties de diamants taille ancienne, en son sommet, une pierre rouge, en suspension une perle fine en poire.
Hauteur : 6,60 cm
Poids brut : 21,50 g.

Certificat SSEF n° 73575 du 24 mars 2014 certifiant l'authenticité de la perle fine origine eau de mer et du rubis central non chauffé, origine birmane (Myanmar).
Poids de la perle environ 12 carats (48 grains)
Poids du rubis : environ 4,30 carats
35000 40000 35000 enchérir
191 CARTIER
Bague " Trinity " trois ors (18K, 750?). Signée " le must de Cartier " sur un des anneaux.
TDD : 54
Poids brut : 8,30 g.
350 500 350 enchérir
192 CHANEL
Une bague " Matelassée " en or jaune (18K, 750?). Signée sur la tranche et numérotée 20I3314.
TDD : 51
Poids brut : 12,80 g.
900 1200 900 enchérir
193 BVLGARI
Une bague modèle " B zéro 1 " en or jaune (18K, 750?) et onyx, la tranche de l'anneau gravée " BVLGARI ROMA ". Petit accident à l'onyx. Numérotée A47THH.
TDD : 67
Poids brut : 12,60 g.
500 700 500 enchérir
194 BVLGARI
Une bague modèle " B zéro 1 " en or jaune (18K, 750?) et métal, la tranche de l'anneau gravée " BVLGARI ROMA ". Numérotée dans l'anneau EEEL8C.
TDD : 59
Poids brut : 11,10 g.
500 700 500 enchérir
195 CHOPARD
Une bague jonc " Happy diamond " en or jaune (18K, 750?) le corps serti d'un pavage de diamants brillantés orné en son centre d'un motif de c?ur dans lequel se trouve un diamants brillanté mobile. Signée dans l'anneau et numérotée 9648577-82/2749-20
TDD : 53
Poids brut : 11,50 g.
2500 3500 2500 enchérir
196 CARTIER
Une bague modèle " C de Cartier " en or jaune (18K, 750?), signée dans l'anneau et numérotée 87 722
TDD : 51
Poids brut : 7,50 g.
400 600 400 enchérir
197 POMELLATO
Une paire de pendants d'oreilles en or jaune (18K, 750?) à décor de croix serties au centre d'un cabochon carré de grenat. Système pour oreilles percées. Signées.
Poids brut : 24,10 g.
700 900 700 enchérir
198 CARTIER
Un bracelet "Trinity" en or jaune (18K, 750?) composé de trois anneaux entremêlés sertis de diamants brillantés. Signé Cartier numéro 667334
Diamètre : environ 7,2 cm
Poids des diamants : environ 7 carats
Poids brut : 60,30 g
17000 22000 17000 enchérir
199 DAVID WEBB
Une broche en or deux tons (18K, 750?) représentant un escargot, la coquille émaillée blanc les yeux sertis de diamants taillés en brillant. Fermoir à pompe. Signé.
Poids brut : 40,10 g.
6000 7000 6000 enchérir
200 Un clip en or jaune (18 K, 750 ?), de forme ronde et bombée, composé
d'éléments ronds ornés de turquoises et de saphirs.
Au dos muni d'une double épingle avec système de sécurité à pompe.
Diamètre : 3,50 cm.
Poids brut : 18 g.
1300 1500 1300 enchérir
201 Un délicat collier articulé en or deux tons (18K, 750? ) serti dans une compositon florale de diamants jaunes et blancs brillantés et de diamants de taille navette.
Poids brut : 30,30 g.
10000 13000 10000 enchérir
202 SABBADINI
Un ensemble composé d'une paire de clips d'oreilles et d'un clip de revers en or gris (18K, 750?) à motif de fleurs le c?ur serti de diamants de taille brillant et les pétales de cristal facetté. Signé.
Poids brut total : 100,80 g.
7000 10000 7000 enchérir
203 Une bague " Toi & Moi " en platine (900 ?) ornée de deux demies sphères serties d'un pavage de diamants brillantés.
TDD : 55
Poids brut : 8 g.
200 400 200 enchérir
204 Une bague en or gris (18K, 750?) ornée en son centre d'une aigue-marine rectangulaire pesant environ 7,40 carats, épaulée d'une ligne de diamants brillantés.
TDD : 55
Poids brut : 4,80 g.
1200 1800 1200 enchérir
205 Une bague en or gris (18K, 750?) le panier ajouré de motifs géométrique, sertie en son centre d'une importante pierre bleue de taille coussin bordée de deux ligne de diamants brillantés.
TDD : 52
Poids brut : 19,60 g.
1200 1800 1200 enchérir
206 Paire de boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants d'environ 0,67 carat chacun.
PB. 2,1 g.
2500 2800 2500 enchérir
207 HERMES
Une bague modèle " Olympe " en or jaune (18K, 750?) le " H " serti de petits diamants brillantés. Signée dans l'anneau et numérotée 26 746.
TDD : 53
Poids brut : 12,30 g.
700 1000 700 enchérir
208 CARTIER
Bague " Trinity " en or trois tons (18K, 750 ?), signée sur l'anneau Les Must de Cartier.
TDD : 53
Poids brut : 8,30 g.
300 600 300 enchérir
209 CARTIER
Bracelet " Love " en or jaune (18K, 750?), avec son tournevis en métal doré. Signé et numéroté NC7445.
Poids brut : 38,10 g.
7000 10000 7000 enchérir
210 Cartier, Ref. 0576, n° 878999, vers 2003.
Une montre de dame en or à large lunette polie, cadran ivoire, chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de remontage ornée d'un diamant, fond vissé, mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet or à boucle déployante d'origine. Ecrin et documents vierges d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 10.900 ?).

Diam 26 mm - Poids brut : 82,1 g.

A very fine lady's yellow gold wristwatch, ivory dial, enameled Roman numerals, blued steel hands. Screwback, manual winding movement, diamond-set crown, original gold bracelet & deployant buckle. Original box & papers. New old stock (original retail price 10.900 ?).
2500 3000 2500 enchérir
211 Cartier, Tank Basculante, Ref. 2480, n° 339217MG, vers 2007.
Une très belle montre réversible rectangulaire en or jaune, cadran ivoire, minuterie intérieure et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Couronne de mise à l'heure à 12 h, boîtier réversible fixé sur un brancard orné d'un diamant. Capot serti de diamants en lignes, mouvement quartz. Boucle déployante en or, écrin et certificat vierge d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 13.500 ?).
Un des grands classiques de la Maison Cartier.

Dim 32 x 22 mm - Poids brut : 58 g.

A fine rectangular reversible yellow gold wristwatch. Ivory dial, enameled Roman numerals & inner minute track, blued steel hands. Winding crown at 12, diamond set cabochon. Quartz movement, original gold buckle, box & papers. New old stock (original retail price 13.500 ?).
3500 5000 3500 enchérir
212 Cartier, Tortue, Collection Privée, Ref. 2645, n° 16779CE, vers 2005.
Superbe montre de dame en or de forme tonneau, boîtier pavé de 2 lignes de diamants, cadran argent satiné, chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui. Fond transparent vissé, couronne de remontage sertie d'un diamant, mouvement mécanique à remontage manuel. Boucle déployante en or, écrin, garantie vierge d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 25.900 ?).

Dim 33 x 28 mm - Poids brut : 52 g.

A very fine tonneau-shape gold & diamond lady's wristwatch, satine silver dial, enameled black radiant Roman numerals, blued steel hands. Transparent screwback, manual winding movement, original deployant buckle, box & papers. New old stock (original retail price 25.900 ?).
7000 8000 7000 enchérir
213 Pendentif or gris (18K, 750 ?) serti d'un diamant d'environ 1,30 carat. Belière sertie d'un diamant.
Poids brut : 14,2 g.
4000 6000 4000 enchérir
214 Une paire de clous d'oreilles en or gris (18K, 750 ?) orné chacun d'un diamant de taille ancienne monté en serti clos, système Alpa
Poids total des diamants : environ 1 carat
Poids brut : 1,90 g.
1200 1600 1200 enchérir
215 Une paire de clous d'oreilles en or gris (18 K, 750 ?), sertissant chacun un diamant brillanté.
Poids des diamants environ : 0,20 carat
Poids brut : 0,90 g.
600 800 600 enchérir
216 CARTIER
Bracelet " Love " en or gris (18K, 750?), avec son tournevis en métal argenté. Signature légèrement effacée et numéro illisible.
Poids brut : 36,30 g.
3500 7000 3500 enchérir
217 Cartier, Himalia, Collection Haute Joaillerie, Ref. 2571, n° 033135SM, vers 2003.
Une superbe montre de soirée asymétrique en or blanc, boîtier pavé de diamants (environ 3 carats) sur toutes les faces, cadran noir, aiguilles or blanc. Couronne de mise à l'heure ornée d'un diamant, fond vissé, mouvement quartz, boucle ardillon en or gris sertie de diamants, écrin et garantie vierge d'origine, livrée avec 2 bracelets suplémentaires. Etat neuf (prix détail de l'époque 32.000 ?).

Dim 16 x 47 mm - Poids brut : 32 g.

A very fine and superb asymetric lady's wristwatch, quartz movement, black dial, two-part case in 18 k white gold, pavé-set diamond case (approx. 3.00 cts), screwback, diamond-set crown, 18k white gold and diamond-set Cartier buckle. Box & papers, 2 additional straps, new old stock (original retail price 32.000 ?).
8000 10000 8000 enchérir
218 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) et platine (900 ?) sertie par quatre griffes doubles d'un diamant de taille brillant pesant environ 2,20 carats sur une collerette de forme carrée.
TDD : 58
Poids brut : 5,50 g.
15000 17000 15000 enchérir
219 Une bague solitaire en or gris (18K, 750?) et platine (900 ?) parée d'un diamant de taille brillant pesant environ 2,20 carats serti par huit griffes dans une collerette.
TDD : 58
Poids brut : 5,50 g.
10000 12000 10000 enchérir
220 Un bracelet articulé en or gris (18K, 750?) et platine (900?) composé de quatre importants motifs géométriques identiques ornés de diamants de taille brillant et de taille ancienne dans un serti finement perlé. Fermoir dans le motif.
Longueur : 18,50 cm
Poids total des diamant : environ 6 carats
Poids brut : 37,60 g.
4000 6000 4000 enchérir
221 Van Cleef & Arpels.
Un pendentif en platine (900?) à motif géométrique serti de diamants de taille 8/8, d'un diamant baguette et en son sommet d'un diamant taille ancienne soutenant une montre de forme hexagonale allongée sertie de plaque d'onyx, de diamants baguettes dans un pavage de diamants taille 8/8. Cadran crème, chiffres arabes, signé V.C.A, mouvement mécanique à remontage manuel. Manque un diamant.
Numéroté 49947.
Hauteur du pendentif : 7,50 cm
Longueur de la chaine : 37 cm
Poids brut : 26,70 g.
18000 25000 18000 enchérir
222 Un double clip en or gris (18K, 750?) et platine (900?) composé chacun de disques et de rubans sertis de diamants tailles ancienne, taille 8/8 et baguette. Pouvant se dissocier, système en or.
Hauteur : 5,80 cm.
Poids brut : 30,20 g.
3800 4500 3800 enchérir
223 Une importante broche en platine (900?) modulable (pouvant s'allonger) sertissant dans un motif géométrique un pavage de diamants taille ancienne et 8/8.
Longueur : 7 ou 7,80 cm
Poids brut : 23 g.
9000 12000 9000 enchérir
224 Une importante bague dite " d'évêque " en or jaune (18K, 750?) à riche décor gravé de fleurs et de feuillages sertissant une importante citrine centrale.
TDD : 55
Poids brut : 27,20 g.
2800 3500 2800 enchérir
225 WIESE
Un bracelet articulé en argent (1er titre, 925?) composé d'éléments rectangulaires à décor de volutes de feuilles et de pommes de pin bordées de motifs " pointe de diamants ". Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité. Signé.
Longueur : 18 cm
Poids brut : 85,70 g.
4500 6000 4500 enchérir
226 Une bague en or jaune (18K, 750?) et platine (900?) sertie en son centre d'un saphir de forme ovale pesant 8,40 carats, dans un entourages de petits saphirs ronds soulignés de deux lignes de petits diamants taillés en 8/8.
TDD : 56
Poids brut : 11,80 g.
7500 10000 7500 enchérir
227 Un pendentif en or deux tons (18K, 750?) sertissant sur une fine chaine une tête de mort sur deux tibias croisés, les yeux sertis de pierres rouges.
Longueur : 41 cm
Poids brut : 11,90 g.
750 900 750 enchérir
228 Un collier pendentif en or deux tons (18K, 750?) offrant une chute de diamants de couleur alternés blancs et jaunes de taille poire, ovale, coussin et navette retenus par trois chaines à maille jaseron.
Longueur de la chaine : 45 cm
Longueur de la chute : 6,50 cm
Poids brut : 9,80 g.
5000 7000 5000 enchérir
229 Un pendentif rigide en or jaune (18K, 750?) de forme géométrique serti de deux diamants de taille brillant et d'une émeraude en cabochon pesant environ 2 carats. Sur une chaine en or jaune (18K, 750?).
Longueur de la chaine : 46,50 cm.
Hauteur du pendent : 4 cm
Poids brut : 6,70 g.
2200 3000 2200 enchérir
230 Une bague en or deux tons (18K, 750?) l'anneau mouvementé serti de quatre diamants brillantés orné en son centre d'un saphir de taille ovale dans un serti clos surélevé.
TDD : 54
Poids brut : 11,70 g.
1500 2000 1500 enchérir
231 FRED
Une bague modèle " Pain de sucre " en or deux tons (18K, 750?) sertie d'une améthyste taillée en pain de sucre, signée dans l'anneau et numérotée RC985065.
TDD : 53
Poids brut : 22,90 g.
700 900 700 enchérir
232 Hermès, Médor, n° 693731, vers 1990.
Une originale montre bracelet de dame à capot en métal doré, boîtier carré, cadran blanc, index appliqués or. Mouvement quartz, boucle ardillon en métal doré d'origine.

A gold plated square shape lady's wristwatch, opening hood, white dial, applied indexes. Quartz movement, original band & buckle.

Dim 23 x 23 mm
750 1000 750 enchérir
233 Un bracelet ceinture souple en or jaune (18K, 750?) et platine (900 ?) à maille octogonale, le fermoir serti de diamants taillé en 8/8 et l'extrémité sertie de diamants en rose. Fermoir avec 8 de sécurité.
Longueur : 23,50 cm.
Poids brut : 98,80 g.
3400 3800 3400 enchérir
234 CHANEL
Une alliance " Camélia " en or gris (18K, 750?) le corps uni, signée dans l'anneau et numérotée S1413150.
TDD : 50
Poids brut : 2,40 g.
300 500 300 enchérir
235 CARTIER
Bague " Juste un clou " en or gris (18K, 750?), signée dans l'anneau et numérotée SK0905 .
TDD : 52
Poids brut : 7,90 g.
1200 1800 1200 enchérir
236 CARTIER
Une bague " Love " en or gris (18K, 750?), l'anneau pivotant. Signée dans l'anneau et numérotée 158786.
TDD : 51
Poids brut : 12,70 g.
350 600 350 enchérir
237 Une alliance en or gris (18K, 750?) le corps entièrement serti de dix-neuf diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,125 carat
Poids total des diamants : 2,50 carats
TDD : 52
Poids brut : 5,40 g.
1500 1800 1500 enchérir
238 CARTIER
Un bracelet articulé en or gris (18K, 750?) le corps uni à maille carrée pleine, fermoir à cliquet avec 8 de sécurité. Signé sur la tranche et numéroté BB2193.
Longueur : 16,30 cm
Poids brut : 16,10 g.
1000 1500 1000 enchérir
239 CHANEL
Un anneau " Matelassé " en or gris (18K, 750?) signé dans l'anneau et numéroté 190674955.
TDD : 55
Poids brut : 5,90 g.
400 600 400 enchérir
240 CARTIER
Une alliance modèle " Lanière " en or gris (18K, 750?) le corps brossé et signé Cartier.
Numérotée dans l'anneau DT 1926.
TDD : 55
Poids brut : 6,70 g.
300 600 300 enchérir
241 BVLGARI
Une bague en or gris (18 K, 750 ?), sertie sur son tour d'une ligne de diamants brillantés, les bords signés BVLGARI. Avec ressort dans l'anneau.
Poids brut : 8,70 g.
TDD : 55 avec anneau ressort
350 600 350 enchérir
242 Une bague en argent (950 ?) parée d'une sphère posée sur deux barres.
Poids : 11,30 g.
TDD : 52
80 120 80 enchérir
243 Bracelet ligne en or gris (18K, 750?) serti de 62 diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,05 carat. Fermoir à cliquet avec double 8 de sécurité.
Longueur : 18,50 cm
Poids total des diamants : environ 3 carats
Poids brut : 11,80 g.
1500 2500 1500 enchérir
244 Chopard, Happy Sport, Ref. 94001, n° 1659861, vendue le 31 mai 2013.
Une belle et sportive montre de dame en acier, 5 diamants sertis en liberté dans leur cage vitrée, cadran nacre, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui, secondes centrales permanentes. Fond vissé, anses et couronne de mise à l'heure serties de saphirs cabochon, mouvement quartz. Bracelet acier à boucle déployante, écrin, facture et documents originaux.

A fine & casual stainless steel lady's wristwatch, mother-of-pearl dial, 5 free-moving diamonds, enameled minute track & Roman numerals, blued steel hands, permanent center seconds. Screwback, sapphire-set crown & lugs, quartz movement. Original stainless steel band with deplotant buckle, box, invoice & certificate.

Diam 25 mm
1400 1800 1400 enchérir
245 Cartier, Santos, n° 8191212859, vers 1990.
Une montre ronde en acier et or, lunette vissée or, cadran gris-beige muet, aiguilles or. Couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz, bracelet d'origine à boucle deployante, vis or.

A stainless steel & gold wriswatch, gold screwdown bezel, mute dial, gold hands. Sapphire-set crown, quartz movement, original band with deployant buckle, gold screws.

Diam 32 mm - Poids de l'or 2,80 g.
600 900 600 enchérir
246 Bracelet ligne en or gris (18K, 750?) serti de 50 diamants de taille brillant. Fermoir à cliquet avec double 8 de sécurité.
Longueur : 17,50 cm
Poids total des diamants : environ 4,75 carats
Poids brut : 11,80 g.
2000 3000 2000 enchérir
247 Une bague en platine (900?) ornée en son centre d'un diamant de taille brillant en serti clos pesant environ 0,40 carat.
TDD : 52
Poids brut : 5,80 g.
1200 1600 1200 enchérir
248 Une bague en or gris (18K, 750?) et platine (900?) ornée d'un motif rectangulaire à pans coupés ajouré et serti de trois diamants de taille ancienne cernés de diamants taillés en rose dans un serti carré perlé.
TDD : 56
Poids brut : 3,80 g.
800 1200 800 enchérir
249 Une bague tank en or gris (18K, 750?) et platine (900?) ornée en son centre d'un motif géométrique plat serti de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose.
TDD : 57
Poids brut : 16,30 g.
750 950 750 enchérir
250 Une paire de clips d'oreilles en or gris (18 K, 750 ?) sertie de diamants de taille brillant dans deux motifs en volutes et d'une perle de culture.
Poids des diamants : environ 1,50 carat
Diamètre des perles : 8 / 8,50 mm
Poids brut : 8,70 g.
1800 2000 1800 enchérir
251 Une barrette en platine (900?) sertie de diamants taille ancienne et 8/8, scandés de trois perles boutons probablement fines (non testées).
Epingle en or gris (18K, 750?), système à pompe.
Longueur : 8,10 cm
Poids brut : 6,30 g.
500 700 500 enchérir
252 Une bague cocktail en or gris (18K, 750?) à décor de godrons pavés de diamants brillantés.
TDD : 57 avec anneau ressort
Poids brut : 22,60 g.
2000 2500 2000 enchérir
253 MAUBOUSSIN
Une alliance double en or gris (18K, 750?) le corps serti de diamants de taille brillant, les deux anneaux liés par un motif godronné. Signée dans l'anneau et numérotée AN1958.
TDD : 58
Poids brut : 5,90 g.
1000 1500 1000 enchérir
254 Une broche en or gris (18K, 750?) de forme rectangulaire le corps serti de diamants taillés en brillants et ornée de trois perles de couleurs en lapis-lazuli, perle de culture et corail. Fermoir à pompe.
Dimensions : 1 x 3,50 cm
Poids brut : 6,40 g.
1200 1500 1200 enchérir
255 REPOSI
Une bague marquise modèle " Maure " en or noirci (18K, 750?) sertie de diamants noirs.
Manque une pierre.
TDD : 52
Poids brut : 11,60 g.
4200 5000 4200 enchérir
256 Une bague en or gris (18K, 750?) sertie d'un diamant noir taille brillant maintenu par deux griffes latérales. Pierre traitée.
TDD : 51
Poids brut : 5,70 g.
750 1000 750 enchérir
257 Une bague en or gris (18 K, 750 ?), en son centre un diamant demi-taille dans un entourage triangulaire serti de diamants brillanté. L'anneau se scindant en deux est aussi serti de diamants brillantés.
Poids du diamant central environ 0,80 carat
TDD : 49
Poids brut : 9,80 g.
1800 2400 1800 enchérir
258 Une bague en platine (900?) l'anneau surmonté d'une boule pavée de diamants brillantés.
TDD : 55
Poids brut : 9 g.
200 400 200 enchérir
259 Un pendant en or gris (18K, 750?) de forme losangique le corps pavé de diamants de taille moderne.
Poids brut : 6 g.
1200 1600 1200 enchérir
260 Un collier " ras de cou " en or gris (18K, 750?) à motifs de collerettes serties de diamants brillantés sur une chaine à maille chenille. Fermoir à cliquet.
Longueur : 40,50 cm.
Poids brut : 19 g.
2800 3500 2800 enchérir
261 Une alliance en or gris (18K, 750?) le corps entièrement serti de dix-neuf diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,08 carat.
Poids total des diamants : 1,50 carat
TDD : 49
Poids brut : 3,70 g.
1000 1500 1000 enchérir
262 Une alliance en or gris (18K, 750?) sertissant à griffes dix-neuf diamants de taille moderne pesant chacun environ 0,05 carat.
TDD : 51
Poids total des diamants : environ 0,95 carat
Poids brut : 3,70 g.
1100 1500 1100 enchérir
263 GUCCI
Une alliance en or gris (18K,750?) le corps uni gravé de monogrammes GG. Signée dans l'anneau. Ecrin.
TDD : 51
Poids brut : 3,80 g.
150 300 150 enchérir
264 Bague en platine et or gris en forme de plateau carré serti de 9 diamants (environ 3 carats) dont un plus important au centre.
Poids brut : 5,9 g.
2700 3200 2700 enchérir
265 Un ensemble en or gris (18K, 750?) composé d'une paire de clous d'oreilles à décor de feuillage pavé de diamants de taille brillants retenant une important perle de culture mobile et d'une bague sertissant une perle de culture dans un motif floral pavé de diamants brillantés.
Poids brut des clous d'oreilles : 18,10 g.
TDD : 53
Poids brut de la bague : 12,20 g.
2400 3000 2400 enchérir
266 Une chaine en or gris (18K, 750?) composée de maillons ronds scandés de perles de culture, en son extrémité une perle est sertie de diamants taillés en rose.
Longueur : 40 cm
Poids brut : 95 g.
4500 6000 4500 enchérir
267 CARTIER
Un poudrier en or jaune (14K, 585?) de forme ronde émaillé noir cerclé d'une bordure sertie de diamants de taille 8/8, en son centre un motif rond orné d'une tourmaline cloutée de quatre petits saphirs. Au bout d'une fine chaine avec bague de suspension est disposé un petit étui à rouge à lèvres du même décor que le poudrier. Accidents et restaurations à l'émail.
Signé sur le bord intérieur de la boite Cartier
Diamètre : 4,70 cm
Poids brut : 82,60 g.
1000 2000 1000 enchérir
268 Un important clip de revers en or gris (18K, 750?) et platine (900?) en forme de croissant serti d'un rubis poire cabochon de diamants brillantés et de petits diamants taille ancienne. En bordure un pavage de pierres rouges calibrés rayonnant.
Largeur : 4,50 cm
Poids brut : 25,10 g.
5000 7000 5000 enchérir
269 Un pendentif en or gris (18K, 750?) et platine (900?) offrant un motif géométrique décroissant serti de quatre diamants de taille ancienne dans un pavage de diamants taillés en 8/8.
Epoque Art Déco
Longueur : 45,50 cm
Poids brut : 11,32 g.
1800 2200 1800 enchérir
270 Un collier en or gris (18K, 750?) paré en son centre d'un délicat pendentif articulé serti de diamants taillés en rose et d'un rubis de forme ovale.
Longueur : 51,50 cm
Poids brut : 8 g.
400 600 400 enchérir
271 Un bracelet en bakélite orné de motifs rayonnants en platine (900 ?) sertis de diamants taille ancienne et taille 8/8 en suspension un motif oblong en bakélite clouté d'un diamant taille ancienne et souligné en ses extrémités de rubans et collerettes sertis de diamants taille 8/8.
Diamètre intérieur : environ 7 cm
Poids brut : 25,30 g.
10000 14000 10000 enchérir
272 Un bracelet en or gris (18K, 750?) et platine (900?) à trois rangs sertis de diamants de taille baguette alternés de diamants de taille brillant. Fermoir à cliquet dans le motif.
Longueur : 17,50 cm
Poids total des diamants : environ 20 carats
Poids brut : 51,60 g.
55000 75000 55000 enchérir
273 Une bague en or gris (18K, 750?) ornée en son centre d'un diamant brillanté pesant environ 1,20 carat serti par huit griffes.
TDD 54
Poids brut : 5,10 g.
1200 1500 1200 enchérir
274 Un négligé en or gris et platine serti de diamants taille ancienne.
Poids brut : 5,1 g.
2600 3200 2600 enchérir
275 Une paire de clips d'oreilles en or gris ( 18K, 750?) composée de lignes courbes serties de diamants baguettes ponctué d'une double volute sertie de petits diamants de taille brillant.
Hauteur : 3,50 cm
Poids brut : 17,10 g.
2000 3000 2000 enchérir
276 Une bague en or gris (18K, 750?) sertissant sur un anneau asymétrique un diamant de taille brillant pesant environ 2,10 carats souligné d'un anneau serti de diamants brillantés.
TDD : 56
Poids brut : 7,40 g.
7500 10000 7500 enchérir
277 Une bague en or gris (18K, 750?) et platine (900?) de forme rectangulaire sertie d'un rubis de taille coussin pesant environ 4,14 carats entourage de diamants de taille ancienne dans un serti perlé.
TDD : 50
Poids brut : 4 g.

Rapport d'examen du Gemmological Certification Service de Londres n° 5776-4281 du 25 janvier 2016 indiquant :
Pas de modifications thermique
Origine : Birmanie (Myanmar)
17000 22000 17000 enchérir
278 Une bague en or gris (18K, 750?) de forme octogonale sertie de diamants de taille 8/8, épaulée de diamants taille baguette en chute, ornée en son centre d'un saphir de taille coussin.
TDD : 55
Poids brut : 6,60 g.

Rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 314948 du 23 novembre 2015 indiquant :

Dimensions : 9,08 x 8,06x 4,45 mm.
Commentaire : Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie)
Pas de modification thermique constatée
Masse avant sertissage : 3,02 carats
18000 24000 18000 enchérir
279 Pendentif chaine tubogaz en or gris, serti sur griffe d'un diamant de taille moderne de 2,9 carats.
Poids brut : 6,1 g.
15000 18000 15000 enchérir
280 Broche en forme d'étoile serti de diamants de taille rose et d'un diamant central plus important.
Poids brut : 15,9 g.
1000 1500 1000 enchérir
281 Une bague entourage de forme octogonale en or jaune (18 K, 750 ?) et platine (900?), ornée en son centre d'un péridot dans un entourage de diamants taillés en roses.
TDD : 52
Poids brut : 3,90 g.
1500 1800 1500 enchérir
282 Une bague en or jaune (18K, 750?) sertie de 13 opales dont une centrale plus importante représentant une fleur.
TDD : 54
Poids brut : 6, 50 g.
400 600 400 enchérir
283 Une bague en or jaune (18K, 750 ?) ornée en son centre d'une opale en cabochon épaulée de deux diamants taillés à degrés
TDD : 56
Poids brut : 3,59 g.
750 1000 750 enchérir
284 Un collier double rang en or gris (18K, 750?) serti de diamants brillantés et de motifs ornés de diamants navette. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Longueur : 40,50 cm
Poids brut : 44,80 g.
16000 20000 16000 enchérir
285 Une bague entourage en or jaune (18 K, 750 ?) et platine (900?), ornée en son centre d'une topaze bleue dans un entourage polylobé serti de diamants taille ancienne.
TDD : 53
Poids brut : 3,20 g.
1200 1600 1200 enchérir
286 CARTIER
Une broche en or gris (18K, 750?) à décor d'une brassée de fleurs serties de diamants de taille brillant, de taille 8/8, et de turquoises taillées en pain de sucre et en cabochons ronds. Signée Cartier et numérotée K8951.
Hauteur : 4,20 cm
Poids brut : 8,70 g.
5000 6000 5000 enchérir
287 CARTIER London
Un clip de revers " Tutti Frutti " en or jaune (18K, 750?) et platine (900 ?) émaillé blanc à décor de fleurs serties de lapis-lazuli, d'onyx, de pierres vertes et bleues et de diamants taillés en 8/8 en roses et en brillants. Signé Cartier London et numéroté 4379 ? (légèrement effacé).
Dimensions : 3,50 x 2,30 cm
Poids brut : 16 g.
12000 15000 12000 enchérir
288 CARTIER
Une broche en or jaune (14K, 550 ?) représentant un voilier émaillé blanc et rouge. Signée sur l'épingle. Petit éclat d'émail à la coque.
Hauteur : 4,80 cm
Poids brut : 10,20 g.
4000 5000 4000 enchérir
289 Martin SZEKELY pour HERMÈS
Collier et bracelet "Reine de Saba", provenant des collections privées de Rena et Jean-Louis Dumas.
Un ensemble composé d'un collier et d'un bracelet en argent (1er titre, 925?) à mailles imbriquées issues d'un assemblage ancestral, les maillons étant reliés entre eux sans soudure ni goupille.
Signés Hermès. Fermoir du bracelet en or (18K, 750?).
Longueur du collier : 46,50 cm - Longueur du bracelet : 22 cm
Poids du collier : 196,60 g. - Poids du bracelet : 91,30 g.

An unique and exceptionnal "Reine de Saba" silver necklace made by Martin Szekely for Rena Dumas. A necklace with no soldering or pins, just old-age skills.
4000 8000 4000 enchérir
290 Une bague dite " entourage " en or jaune (14K, 550?) sertie d'un rubis traité de taille ovale dans un entourage de dix diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,08 carat.
TDD : 55
Poids total des diamants : 0,80 carat
Poids brut : 9,50 g.
2800 3500 2800 enchérir
291 CARTIER London
Un clip de revers en or jaune (18K, 750?) représentant un fleur de rosier églantine dont le c?ur est serti d'un diamant coussin de taille ancienne. Signée Cartier London et numérotée 6265.
Diamètre : 4 cm
Poids du diamant : environ 1 carat
Poids brut : 11,40 g.
4500 6000 4500 enchérir
292 Une bague entourage en or jaune (18K, 750?) ornée de treize diamants de taille brillant, dont un central pesant environ 1,40 carat.
TDD : 59
Poids total des diamants : environ 2,30 carats
Poids brut : 8 g.
4500 6000 4500 enchérir
293 MELLERIO dits MELLER
Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) et platine (900 ?) de forme ronde composée de feuilles enroulées ornées en leur centre d'une grappe de diamants brillantés. Signés Mellerio. Circa 1960.
Diamètre : 2,60 cm
Poids total des diamants : environ 4 carats
Poids brut : 39,60 g.
6500 8000 6500 enchérir
294 Une bague entourage en or deux tons (18K, 750?) et platine (900?) sertie en son centre d'un rubis de forme ovale dans un entourage de diamants de taille brillant.
TDD : 49
Poids brut : 7,60 g.

Rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 313693 en date du 09/09/2015 indiquant :
Dimensions : 10,9 x 8,7 x 5,2 mm environ
Commentaires :
Caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Madagascar
Pierre examinée sertie
12000 15000 12000 enchérir
295 Un pendentif en or jaune (18K, 750?) serti d'une émeraude pesant environ 5 carats taillée à degrés dans un motif octogonal ponctué de diamants de taille brillant. La bélière s'ouvre grâce à un système avec 8 de sécurité. Sur une chaine en or jaune.
Longueur de la chaine : 46 cm
Hauteur du pendant : 2,50 cm
Poids brut : 15,70 g.
2800 3500 2800 enchérir
296 Jaeger Le Coultre
Une montre de poignet pour dame en or jaune (18 K 750?) bracelet souple composé d'anneaux ronds maintenus par des liens à pans. Boite ronde, cadran crème, index bâtons et chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 37,20 g.
900 1200 900 enchérir
297 PIAGET ET MOUAWAD
Un important bracelet manchette en or deux tons (18K, 750?) le corps amati orné en son centre d'une montre de forme coussin en or gris (18K, 750?) maintenue par quatre motifs cardinaux pavés de diamants brillantés. Signé Mouawad, cadran et mouvement signés Piaget.
Poids des diamants : environ 4 carats
Poids brut : 127,10 g.
Largeur : 3,40 cm
10000 15000 10000 enchérir
298 Un collier en or gris (18K, 750?) serti de plusieurs lignes de diamants brillantés finement orné de motifs en trembleuse sertis de diamants de couleur et de diamants navettes.
Longueur : 39 cm
Poids brut : 64,60 g.
32000 40000 32000 enchérir
299 Une bague " trembleuse " en or gris (18K, 750?) à décor de fleurs mobiles serties de diamants blancs et jaunes taillés en brillants, navettes et poires.
TDD : 54
Poids brut : 18,50 g.
7000 10000 7000 enchérir
300 Une parure en or gris (18K, 750?), le collier et les boucles d'oreilles composés d'éléments piriformes ronds et navettes, serti d'un pavage diamants brillantés. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité.
Poids des diamants : environ 46 carats
Hauteur des boucles d'oreilles : 6,40 cm - Longueur du collier : environ 43 cm
Poids brut : 118,40 g.
22000 28000 22000 enchérir
301 BOUCHERON
Un important clip en or jaune (18K,750?) et platine (900?) représentant deux palmes dont les extrémités sont émaillées en vert, les tiges serties de diamants brillantés et de diamants baguettes. Signé Boucheron Paris sur le système, numéroté sur l'une des tiges 16015. Circa 1970.
Hauteur : 9,20 cm
Poids brut : 29,10 g.
9000 12000 9000 enchérir
302 Une bague marquise en or gris (18K, 750?) sertie de 8 diamants de taille navette au centre desquels se trouve un saphir de forme coussin pesant environ 3,72 carats.
TDD : 56
Poids brut : 9,80 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°80759 datant du 23 juin 2015 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Cachemire
100000 130000 100000 enchérir
303 Un clip de revers pouvant se transformer en pendentif en or deux tons (18K, 750?) à motif de n?ud le centre serti d'une émeraude de taille ovale, les rubans de diamants de taille baguette. Système à pompe pour le clip, la bélière fermant par un 8 de sécurité.
Dimensions : 1,20 x 5,60 cm
Poids total des diamants : environ 5 carats
Poids brut : 13,40 g.
6500 8500 6500 enchérir
304 Une bague en or gris (18K, 750?) surmontée d'une émeraude d'environ 10 carats de taille ovale épaulée de trois bandeaux en chute sertis de diamants taillés en brillants.
TDD : 55
Poids brut : 9,90 g.

Certificat GEM PARIS n°20141971530-1 datant du 17 septembre 2014

Origine : Zambie
Commentaire : Modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.
11000 14000 11000 enchérir
305 Une bague en or deux tons (18K, 750?) l'anneau partiellement serti de diamants de taille brillant se scindant en deux pour soutenir un motif carré pavé de diamants brillantés au centre duquel est serti un saphir de taille coussin pesant 2,61 carats.

Rapport d'origine GIA n° 7132651642 datant du 9 aout 2012 indiquant :

Weight : 2,61carat
Shape : cushion
Geographic origin : Kashmir
Treatment : no indication of heating
26000 30000 26000 enchérir
306 Une bague en or gris (18K, 750?) l'anneau scindé en quatre soutenant un motif central de forme carrée orné en son centre d'un rubis traité de forme coussin en serti clos cerné d'une ligne de diamants calibrés.
TDD : 51
Poids brut : 11 g.
1000 1400 1000 enchérir
307 Une bague en or gris (18K, 750?) ornée en son centre d'un saphir certifié sans modification thermique de forme ovale épaulé de deux diamants poires dans un pavage de diamants brillantés.
TDD : 52
Poids du saphir : 5,83 carats
Poids des diamants poire :
0,68 carat LFG BDO1O212/2 du 22/09/15 couleur E pureté VVS2
0,87 carat LFG BDO1O212/3 du 22/09/15 couleur E pureté VVS1
Poids brut : 20,70 g.
23000 27000 23000 enchérir
308 Une bague en or jaune (18K, 750?) de forme losangique le corps serti de diamants de taille brillant, ornée en son centre d'une émeraude taillée à degrés pesant environ 3,60 carats.
TDD : 55
Poids brut : 10,30 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°80893 datant du 29 juin 2015 indiquant :
Pas de modification de couleur
Origine : Colombie
23000 28000 23000 enchérir
309 POIRAY
Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) de forme circulaire sertissant dans des motifs géométriques des diamants taillés en brillant et des améthystes calibrées. Signée.
Poids brut : 21,35 g.
4000 5000 4000 enchérir
310 DIOR par VICTOIRE de CASTELLANE
Une bague collection " Les incroyables et les Merveilleuses " en or jaune (18K, 750?) sertie d'une imposante opale arlequin sertie dans un décor d'animaux et de fleurs ornées de petites pierres de couleurs. Signée DIOR et numérotée 18615. Unique.
TDD : 59
Poids brut : 59,60g.
23000 28000 23000 enchérir
311 CHOPARD
Chaine vénitienne en or jaune dans son écrin d'origine.
Etat neuf (valeur 1.800 ?). Long. 40 cm.
Poids brut : 33,45 g.
600 900 600 enchérir
312 CHOPARD
Un collier ras de cou " Happy Diamond " en or jaune (18K, 750?) à maille " grains de riz " orné en son centre d'un c?ur pavé de diamants brillantés dans lequel sont enfermé 5 diamants de taille brillant mobiles. Signé sur le verre Chopard Genève et sur le fermoir à cliquet et double 8 de sécurité et numéroté 1444/9122584.
Longueur : 32 cm
Poids brut : 95,70 g.
5000 7000 5000 enchérir
313 Une paire de clips d'oreilles en or jaune (18K, 750?) de forme boule sertissant dans la masse des saphirs de forme ronde, numérotée 31119.
Poids brut : 19,50 g.
2800 3800 2800 enchérir
314 CARTIER
Un bracelet " Trinity " trois ors (18K, 750?). Signé sur un des anneau et numéroté 156304.
Poids brut : 107 g.
5000 8000 5000 enchérir
315 CARTIER
Une parure en or jaune (18K, 750?) composée d'un bracelet jonc, d'une bague jonc et d'une paire de clips d'oreilles, ornés de saphirs taillés en poires et de diamants princesse. Clips à système pour oreilles percées. Ensemble signé et daté 1995
Numéroté D67393 pour le bracelet, D67257 pour la bague et D84651 pour les clips.
TDD : 54
Poids brut total : 66,70 g.
7000 9000 7000 enchérir
316 CARTIER
Une bague " Trinity " en or trois tons (18K, 750?) pivotants les uns entre les autres, de taille croissante. Signée et numérotée BG2615.
TDD : 51
Poids brut : 14,70 g.
600 900 600 enchérir
317 POIRAY
Un bracelet jonc ouvrant en or jaune (18K, 750?) serti sur le dessus d'une ligne de saphirs calibrés, fermoir à cliquet avec 8 de sécurité. Signé sur la tranche.
Poids brut : 32,60 g.
2500 3000 2500 enchérir
318 MAUBOUSSIN
Une montre de dame en or jaune (18K, 750?) à maillons bombés, cadran rectangulaire à fond doré, index bâton, aiguilles bleuies, mouvement mécanique à remontage manuel, Signée sur la boite. Fermoir à cliquet dans la maille.
Longueur : 16,50 cm.
Poids brut : 27,70 g.
2400 3000 2400 enchérir
319 Bracelet ligne en or jaune (18K, 750?) serti de 44 diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,20 carat. Fermoir à cliquet avec sécurité.
Longueur : 17,50 cm
Poids total des diamants : environ 9,80 carats
Poids brut : 12,63 g.
7000 9000 7000 enchérir
320 Une bague en or gris (18K, 750?) ornée d'une important tanzanite de forme ovale sertie par quatre griffes et pesant 12,51 carats.
TDD : 54
Poids brut : 6,20 g.

Rapport d'identification GIA n° 6142988446 datant du 26 avril 2013 indiquant :

Weight : 12,51carat
Shape : oval
Transparency : Transparent
Color : Bluish violet

Species : Zoisite
Variety : Tanzanite

Comments :
Tanzanite is commonly heated to improve or change the color. Wether or not this gemstone has been heated cannot currently be determined.
2200 2800 2200 enchérir
321 Une large bague jonc en or gris (18K, 750?) rehaussée en son centre d'un rubis cabochon étoilé de forme ovale pesant 8 carats.
TDD : 54
Poids brut : 10 g.

Certificat GRS (GemResearch Swisslab) n° GRS2010-090179T du 10 septembre 2010

Weight : 8,08 carat
Dimensions : 11,45 x 9,52 x 7,40 mm
Cut : cabochon / partially polished
Shape : oval
Color : pinkish-red
Comment : No indication of thermal treatment

Origin : Birmanie (Myanmar)
5000 7000 5000 enchérir
322 Une bague en platine et or gris (18 K, 750 ?) parée en son centre d'un saphir de forme ronde maintenu par six griffes dans un entourage de diamants brillantés et de diamants baguettes.
TDD : 52
Poids du saphir : environ 1,70 carat
Poids brut : 7,30 g.
1300 1500 1300 enchérir
323 VAN CLEEF & ARPELS
Une paire de clips d'oreille en jaune (18K, 750?) et platine (900?) représentant une fleur dont le centre est une boule sertie de diamants brillantés, soulignées de trois pétales serties d'une ligne de diamants sur or jaune, d'émeraudes et bordée de diamants. Signé sur la raquette pour l'un Van Cleef & Arpels pour l'autre N. Y. 27705, dans son écrin.
Diamètre : 1, 80 cm
Poids : 13, 90 g.
17000 20000 17000 enchérir
324 MAUBOUSSIN
Une bague en platine (900 ?) sertissant dans un motif floral un important diamant de taille ancienne pesant 5,30 carats souligné de six petits diamants brillantés, l'anneau épaulé de deux diamants baguette. Signée dans l'anneau Monture Mauboussin et numérotée 3290.
Pierres égrisées et cassées sur l'entourage.
TDD : 62
Poids brut : 10,80 g.
50000 70000 50000 enchérir
325 CARTIER
Une bague marquise en platine (900?) sertie de trois diamants de taille ancienne rehaussé d'un motif géométrique serti de saphirs calibrés et épaulé d'une petite ligne de diamants taillés en 8/8. Signée dans l'anneau et numérotée 5555. Dans son écrin Cartier.
Epoque Art Déco.
Poids du diamant central : 2,80 carats
Poids des deux autre diamants : environ 1,50 carat chacun.
TDD : 52
Poids brut : 7,80 g.
60000 80000 60000 enchérir
326 CARTIER
Une paire de clips de revers en or gris (18K, 750?) et platine (900 ?) à motif géométrique rayonnant serti de diamants brillantés et taille 8/8 et d'aigues-marines taillées à degrés. Un seul clip est signé sur le système Cartier London.
Diamètre : 3,60 cm.
Hauteur : 3,40 cm
Poids brut : 37 g.
30000 40000 30000 enchérir
327 Un collier composé de trois rangs de perles de culture en choker orné d'un important fermoir en or gris (18K, 750?) de forme géométrique dans le style des années 1940.
Longueur : 48,5 cm
Nombre de perle : 162
Diamètre des perles : 7,50 mm
Poids des diamants : environ 2 carats
Poids brut : 122,30 g.
5600 6800 5600 enchérir
328 CARTIER
Une bague en platine (900 ?) l'anneau entièrement serti de diamants de taille 8/8 et de taille ancienne se scindant autour d'un panier ajouré de volutes retenant une émeraude rectangulaire par quatre griffes pesant environ 5,50 carats. Signée dans l'anneau.
Epoque Art Déco.
TDD : 51 avec système de picots
Poids brut : 5,30 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°82558 datant du 21 octobre 2015 indiquant :
Indice de modifications de teinte
Présence légère d'huile dans les fissures
Origine : Colombie
35000 40000 35000 enchérir
329 Une bague en or gris (18K, 750?) ornée d'un saphir de taille coussin serti par quatre griffes épaulé d'une chute de diamants baguettes.
TDD : 56
Poids brut : 7,20 g.
32000 38000 32000 enchérir
330 Un important bracelet ruban souple en or gris (18K, 750?), pavé de diamants brillantés chacun serti par quatre griffes sauf les bordures qui sont serties de diamants plus important sertis par trois griffes. Fermoir à cliquet intégré dans la maille avec deux 8 de sécurité.
Poids des 400 diamants brillantés environ 55 carats.
Poids : 112 g.
Longueur : 17,50 cm
32000 38000 32000 enchérir
331 Une bague en platine (900?) le panier ajouré de croisillons et serti de diamants taillés en rose et de petits saphirs cabochon au centre un saphir d'environ 13 carats de forme ovale dans un entourage de petits diamants taillés en 8/8. Manque un calibré.
TDD : 53 avec anneau ressort.
Poids brut : 11,40 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°52579 datant du 7 octobre 2008 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Birmanie (Myanmar)
80000 100000 80000 enchérir
332 Un ensemble en platine (900?) composé d'une paire de clips d'oreilles sertie d'un cabochon de rubis traité dans un entourage mouvementé orné de diamants taillés en brillants et baguettes. Et d'une bague sertie d'un cabochon de rubis traité et de diamants baguettes et brillants reprenant le même décor.
TDD : 56
Poids brut de la bague : 20,30 g.
Poids brut des clips : 24 g.
7500 9000 7500 enchérir
333 Une bague en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) ornée en son centre d'un saphir de taille coussin pesant environ 7,60 carats dans un entourage de diamants de taille ancienne.
TDD : 57
Poids brut : 6,70 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°77732 datant du 12 décembre 2014 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Birmanie (Myanmar)
60000 80000 60000 enchérir
334 Une bague entourage en or gris (14K, 585?) ornée d'un cabochon de saphir de taille ovale pesant environ 13 carats dans un entourage de diamants de taille brillant.
TDD : 52
Poids brut : 11,70 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°75354 datant du 25 juin 2014 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Birmanie (Myanmar)
24000 28000 24000 enchérir
335 Une bague entourage en or gris (14K, 580?) sertie d'un cabochon de rubis étoilé de forme ovale pesant environ 9,50 carats dans un entourage de diamants de taille brillants et de diamants baguettes.
TDD : 50
Poids brut : 6,90 g.
2800 3500 2800 enchérir
336 Une bague en or gris (18K,750?) sertie en son centre d'un diamant brillanté pesant environ 1,25 carat épaulé de deux diamants tapers.
TDD : 51
Poids brut : 5,90 g.
2800 3500 2800 enchérir
337 Une bague en or jaune (18K, 750?) ornée en son centre d'un cabochon de rubis rond traité pesant environ 7 carats, en serti clos.
TDD : 51
Poids brut : 6 g.
2400 2800 2400 enchérir
338 MAUBOUSSIN
Une bague en or jaune (18K, 750?) sertie en son centre d'un saphir rectangulaire taillé à degrés pesant environ 7,60 carats, épaulé de deux diamants troïdia. Signée dans l'anneau et numérotée 44075.
TDD : 53
Poids brut : 4,90 g.

Rapport d'examen de l'institut suisse de gemmologie n°73366 datant du 12 mars 2014 indiquant :
Pas de modification thermique
Origine : Ceylan (Sri Lanka)
17000 20000 17000 enchérir
339 Une bague en or jaune (18K, 750?) sertissant en son centre un rubis de taille ovale épaulé de deux diamants troïdia.
TDD : 59
Poids brut : 5,30 g.
2800 3500 2800 enchérir
340 Une bague en platine (900 ?) sertissant un diamant de taille brillant pesant 6,86 carats épaulé d'une chute de quatre diamants de taille princesse.
TDD : 55
Poids brut : 5,60 g.

Certificat HRD n° 14043582007 datant du 7 janvier 2015 indiquant :

Shape : brilliant
Carat (weight) : 6,86 carats
Fluorescence : nil
Colour Grade : slightly tinted white (J)
Clarity grade : VS2
60000 80000 60000 enchérir
341 Une paire boutons de manchette doubles en or jaune (18K, 750?) et argent (1er titre, 950?) à décor de têtes de hibou serties de diamants taillés en 8/8 et les yeux sertis de petits cabochons de rubis.
Poids brut : 8,60 g.
1700 2000 1700 enchérir
342 Une paire de boutons de manchettes double en argent (950 ?) composée de deux disques sertis de nacre et de motifs en passementerie sertis de diamants taillés en rose.
Poids : 8,60 g.
350 500 350 enchérir
343 Une paire de bouton de manchettes en or deux tons (18 K, 750 ?), composé d'un disque rond guilloché serti d'un diamant de taille ancienne.
Poids : 6,60 g.
600 800 600 enchérir
344 Une paire de boutons de manchettes double Art Nouveau en argent (950 ?) composée de deux disques ovales décorés d'un motif géométrique en émail blanc et noir.
Poids : 6,20 g.
300 500 300 enchérir
345 Une paire de boutons de manchette double en or jaune (18K, 750?) sertis de cabochon de turquoises.
Poids brut : 9,20 g.
300 500 300 enchérir
346 Une paire de boutons de manchettes double en jade néphrite et monture en or jaune (18 K, 750 ?) composée de deux bâtonnets reliés par un motif en forme de huit.
Poids brut : 5,20 g.
300 500 300 enchérir
347 Une paire de boutons de manchettes en or jaune (18K, 750?) de forme étriers sertie de citrines calibrées, taillées en cabochon et pain de sucre. Gravés " Megan ".
Poids brut : 12,30 g.
2700 3200 2700 enchérir
348 Une paire de boutons de manchettes double en or jaune (18K, 750?) de forme rectangulaire à motif " pointe de diamant ".
Poids : 7,90 g.
150 200 150 enchérir
349 Emil KRAUS
Paire de boutons de manchettes de forme ronde en or rose et nacre rose.
Etat neuf (valeur 2.100 ?). PB 12,98 g.
500 800 500 enchérir
350 Emil KRAUS
Paire de boutons de manchettes de forme ronde en or gris et nacre verte.
Etat neuf (valeur 2.200 ?). PB14,36 g.
500 800 500 enchérir
351 Emil KRAUS
Paire de boutons de manchettes de forme carrée en or rose et nacre rose.
Etat neuf (valeur 2.330 ?). PB 14,98 g.
500 800 500 enchérir
352 Emil KRAUS
Paire de boutons de manchettes de forme ronde en or gris et nacre verte, index diamants.
Etat neuf (valeur 3.300 ?). PB 16,25 g.
700 1000 700 enchérir
353 HERMES
Une paire de boutons de manchettes double modèle " Balles de Golf " en argent (1er titre, 925?). Signés.
Poids : 21,80 g.
100 160 100 enchérir
354 Hermès
Une paire de boutons de manchettes doubles en or jaune (18K, 750?) formant des bâtonnets cannelés reliés par une chaîne. Signés Hermès Paris. Dans leur écrin.
Poids : 12,80 g.
500 600 500 enchérir
355 Montblanc, Meisterstück, n° EB134688, vers 2005.
Un stylo bille en résine bordeau, orné de détails dorés, avec un capuchon surmonté de l'emblème Montblanc, dans son étui de transport.
80 120 80 enchérir
356 Cartier, n° 0201/1847.
Un beau stylo plume Louis Cartier Art Déco, édition limitée à 1847 exemplaires, finition platine et laque bleue, plume en or gris gravée du logo Cartier. Dans son écrin, accompagné de ses documents d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 830 ?).

A fine Louis Cartier Art Deco pen, blue lacquer and platinium finish, white gold nib engraved Cartier. Original box & certificate. New old stock (original retail price 830 ?).
200 500 200 enchérir
357 Cartier, n° 0202/1847.
Un très beau stylo plume Louis Cartier Art Déco, édition limitée à 1847 exemplaires, finition platine et laque bleue, plume en or gris gravée du logo Cartier. Dans son écrin, accompagné de ses documents d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 830 ?).

200 500 200 enchérir
358 Cartier, n° 018579
Un beau stylo plume Louis Cartier Diabolo, plume en or bicolore gravée du logo Cartier. Dans son écrin, accompagné de ses documents d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 450 ?).

A fine Louis Cartier Diabolo pen, 2 tone gold nib engraved Cartier. Original box & certificate. New old stock (original retail price 450 ?).
100 200 100 enchérir
359 Cartier, n°002954
Beau stylo plume Louis Cartier en plaqué or, plume en or bicolore gravée du logo Cartier. Dans son écrin, accompagné de ses documents d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 930 ?).

Fine Louis Cartier gold filled pen, 2 tone gold nib engraved Cartier. Original box & certificate. New old stock (original retail price 930 ?).
200 500 200 enchérir
360 Cartier, n° 0747/1847
Superbe stlylo plume Louis Cartier Chiffres Romains, édition limitée à 1847 exemplaires, finition platine, plume en or gris gravée du logo Cartier. Dans son écrin, accompagné de ses documents d'origine. Etat neuf (prix détail de l'époque 1100 ?).

A superb Louis Cartier Roman Numerals pen, platinium finish, white gold nib engraved Cartier. Original box & certificate. New old stock (original retail price 1100 ?).
250 500 250 enchérir
361 Cartier, n° B62139
Beau stylo plume Louis Cartier Must bleu marbre, plume en or jaune gravée du logo Cartier. Dans son écrin, état neuf (prix détail de l'époque 510 ?).

Fine Louis Cartier Must blue marble pen, yellow gold nib engraved Cartier. Original box, new old stock (original retail price 510 ?).
100 200 100 enchérir
362 Louis Vuitton, Looping, 28 cm, vers 2010.
Un beau sac "Looping" en toile enduite Monogram et cuir naturel, garniture métal doré, anse simple, fermeture éclair, doublure en suédine beige comprenant une poche zippée et une poche "téléphone" plaquée.
Signature : "Louis Vuitton Paris Made in France".
Très bon état.

A LV Monogram Canvas "Looping", gold metal hardware, simple handle. Very nice condition.
150 300 150 enchérir
363 Louis Vuitton, Keepall Bandoulière, 55 cm, vers 2015.
Un grand sac de voyage "Keepall" en toile enduite Monogram et cuir naturel, garniture métal doré, double poignée, anse boudoulière, fermeture éclair, doublure en suédine beige, attache-poignée détachable, porte-nom détachable, clés, cadenas.
Etat neuf, jamais utilisé.

A large "Keepall 55" LV Monogram Canvas travel bag, gold metal hardware, shoulder strap, keyfob & padlock. New condition.
400 800 400 enchérir
364 Louis Vuitton, Alma, 30 cm, vers 2010.
Un beau sac "Alma" en toile Monigram et cuir naturel, garniture métal doré, double anses, fermeture éclair, doublure en toile beige comprenant une poche plaquée.
Signature : "Louis Vuitton Paris Made in France". Cadenas et clés.
Très bon état.

A LV Monogram Canvas "Alma", gold metal hardware, double handle, keyfob & padlock. Very nice condition.
250 500 250 enchérir
365 Louis Vuitton, Porte-documents, 40 cm, vers 2010.
Un porte-documents à rabat en en toile Monigram et cuir naturel, garniture métal doré, anse simple, bandoulière, doublure en toile beige comprenant une poche zippée.
Très bon état.

A LV Monogram Canvas briefcase, gold metal hardware, simple handle. Very nice condition.
200 500 200 enchérir
366 Prada, Pochette Nappa, 25 cm, vers 2015.
Une pochette en cuir noir effet gauffre, fermeture par bouton, doublure intérieure en cuir beige-rosé comprenant une poche zippée et deux poches plaquées.
Signature : "Prada Milano", carte d'authencité, dustbag.
Etat neuf, jamais porté.

A black leather purse 'Nappa", documents, dustbag. Brand new, never used.
500 700 500 enchérir
367 Louis Vuitton, Riviera, 40 cm, vers 2015.
Un beau sac "Riviera" en cuir épi noir, garniture métal doré, une poche plaquée extérieure, anse double, doublure en cuir antracyte comprenant quatre poches plaqués de différentes dimensions et cinq compartiments élastiqués, porte-nom détachable.
Très bon état.

A black Epi leather "Riviera", gold metal hardware, double handle. Very nice condition.
300 600 300 enchérir
368 Louis Vuitton, Epi Mandara, 18 cm, 2007.
Un petit sac à main "Epi Mandara" en cuir épi noir, anse en cuir ajustable, fermeture par bouton aimanté, doublure intérieure en toile noire comprenant une petite poche plaquée.
Signature : "Louis Vuitton Paris Made in France", copie de la facture.
Très bon état.

A black leather "Epi Mandara". Very nice condition.
250 400 250 enchérir
369 Chanel, Matelassé, n° FK8074, vers 2000.
Une charmante montre carrée en acier, cadran muet noir matelassé, aiguilles acier. Mouvement quartz, couronne sertie d'un cabochon de saphir noir, bracelet intégré à boucle déployante en acier.

A fine stainless steel square wristwatch, black quilted dial, steel hands. Quartz movement, original steel band with deployant buckle.

Dim 19 x 19 mm
500 800 500 enchérir
370 Boucheron, Reflet XL, n° 091-3859, vers 2013.
Une belle et grande montre en or rose, cadran argent rayonnant, index diamants, aiguilles or repercées. Fond vissé, mouvement quartz, bracelet neuf.

A fine & large pink gold wristwatch, sunburst silver dial, diamond-set indexes, gold hands. Screwback, quartz movement, new bracelet.
Diam 39 x 24 mm
P.B 48,4 g
1500 2000 1500 enchérir
371 Chanel, Boy, 28 cm, vers 2015.
Un beau sac "Boy" en cuir grainé matelassé noir, garniture en métal argenté, une anse-chaine ajustable en métal argenté, doublure toile bordeaux comprenant une poche zippé et une poche plaquée.
Signature : "Chanel® Made in Italy", carte d'authenticité, dustbag.
Etat neuf, jamais porté.

A black leather "Boy", white metal hardware, shoulder strap, documents, dustbag. Brand new, never used.
2400 3000 2400 enchérir
372 Chanel, Mademoiselle, Ref. RN32875, vers 1990.
Une très belle montre carrée en or, lunette godronnée, cadran blanc, aiguilles or, chiffres romains radiants émaillés. Couronne de mise à l'heure serie d'une perle, mouvement quartz. Bracelet composé de 5 rangs de perles de culture alternés d'une maille d'or, fermoir à glissière en or.

A very fine square gold lady's wristwatch, stepped bezel, white dial, radiant Roman numerals, pearl-set crown, quartz movement. Original alternate pearl & gold bracelet, gold sliding clasp.

Dim 23 x 23 mm
P.B 49,5 g.
2000 3000 2000 enchérir
373 Chanel, Matelassé, n° FS62369, vers 1993.
Une belle montre carrée en or, cadran muet noir matelassé, aiguilles or. Mouvement quartz, boucle déployante plaquée or. Ecrin.

A fine solid gold square wristwatch, black quilted dial, gold hands. Quartz movement, original band with deployant gold filled buckle.

Dim 19 x 19 mm
P.B 36 g.
500 900 500 enchérir
374 Chanel, Première, n° U.B 44881, 1987.
Montre de dame de forme octogonale en or, remontoir serti d'une pierre noire, verre biseauté, cadran noir, aiguilles or. Mouvement quartz, bracelet cuir vernis noir avec fermoir à cliquet réglable en or jaune.

A gold octogonal lady's wristwatch, black dial, gold hands, cut-edges sapphire glass, onyx set crown. Quartz movement, original gold clasp.

Dim 26 x 20 mm - P.B. 33 g.
800 1400 800 enchérir
375 Chanel, Première, n° R.R 84934, vers 1990.
Montre de dame de forme octogonale en plaqué or, remontoir serti d'une pierre noire, verre biseauté, cadran noir. Mouvement quartz, bracelet entrelacé et fermoir à cliquet réglable d'origine.

A gold-filled octogonal lady's wristwatch, black dial, cut-edges sapphire glass, onyx set crown. Quartz movement, original bracelet & gold-filled clasp.

Dim 26 x 20 mm
700 1000 700 enchérir
376 Chanel, Timeless Jumbo, 30 cm, vers 2015.
Très beau sac "Timeless Jumbo" en cuir grainé matelassé noir, garniture en métal doré, anse chaine en métal argenté entrelacée de cuir, grande poche au dos, fermeture par double rabat, doublure en cuir bordeaux comprenant une poche zippée, deux doubles poches plaquées avec un passant et une grande poche plaquée sous le rabat. Signature : "Chanel® Made in Italy", carte d'authenticité, dustbag.
Etat neuf, jamais porté.

A black leather "Timeless Jumbo", gold metal hardware, shoulder strap, documents, dustbag. Brand new, never used.
2500 3500 2500 enchérir
377 Hermès, Arceau, Ref. AR3.210, n° 956318, vers 1990.
Une montre ronde de dame en acier, cadran blanc, minuterie et chiffres arabes émaillés. Mouvement quartz, bracelet acier à boucle déployante d'origine.

A stainless steel round lady's wristwatch, white dial, enameled Arabic numerals & minute track. Quartz movement, original steel band with deployant buckle.

Diam 25 mm
500 800 500 enchérir
378 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 1560290, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boite, beau cadran orange, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier. Mouvement quartz, bracelet à boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, orange dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original stainless steel buckle. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
379 Hermès, Heure H TGM, Ref. HH1.810, n° 2738606, vers 2014.
Une belle et très grande montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran blanc, index rayonnants, chiffres arabes peints (2 et 4 en rouge), aiguilles acier, secondes centrales permanentes. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier d'origine.

A fine oversize stainless steel wristwatch, white dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals (2 & 4 in red), steel hands. Quartz movement, original stainless steel buckle.

Dim 41 x 35 mm
900 1200 900 enchérir
380 Hermès, Kelly cadenas, n° 632720, vers 2000.
Une belle montre plaquée or en forme de cadenas, cadran blanc, aiguilles et index plots dorés. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet simple tour d'origine. Ecrin.
Depuis 1975, le célèbre sac Kelly prête le cadenas de son fermoir à un garde-temps qui portera son nom. Ecrin.

Dim 20 x 20 mm

A fine lock-shaped gold filled wristwatch, white dial, gold filled hands & indexes. Quartz movement, original band & buckle. Box.
400 800 400 enchérir
381 Hermès, Cape Cod Double Tour, Ref. CC1.210, n° 1576214, vers 2008.
Une belle et classique montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran anthracite, chiffres arabes argent. Mouvement quartz, bracelet double tour d'origine avec sa boucle ardillon en acier.
Un classique de la maison Hermès.

A fine stainless steel rectangular wristwatch, anthracite dial, silver Arabic numerals. Quartz movement, original long band with stainless steel buckle. Classic Hermès design.

Dim 33 x 23 mm
800 1200 800 enchérir
382 Hermès, Herbag, toile marron et cuir marron, 1989.
Un beau sac "Herbag" en toile marron et cuir marron, garniture en métal doré, fermeture par rabat, inérieur en toile, poignée en cuir, anse boudoulière, tirette, clochette, clefs, cadenas. Est joint une toile cabas supplémentaire.
Signature : "Hermès Paris Made in France ". Lettre S.
Etat d'usage.

A brown "Herbag", gold metal hardware, keyfob & padlock, simple handle, shoulder strap. Year : 1989 (letter S). Usual condition. Together with a second larger toile.
600 900 600 enchérir
383 Hermès, Kelly, 40 cm, marron, 1984.
Un classique et beau sac vintage "Kelly" en cuir taurillon marron, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et deux poches plaquées, poignée simple. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat d'usage, patine du cuir, usures, lettre N (année 1984).

A brown leather "Kelly" bag in 40 cm, gold metal hardware, keyfob & padlock, simple handle. Year : 1984 (letter N). Usual condition.
3000 4000 3000 enchérir
384 HERMES
Un collier en argent (1er titre, 925?) à maille gourmette anglaise le fermoir à motif de boucle de ceinture avec cliquet de sécurité. Signé.
Longueur : 44, 60 cm
Poids : 155,80 g.
1200 1600 1200 enchérir
385 Hermès, Heure H, Ref. HH1.810, n° 1977600, vers 2000.
Une belle et grande montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran guilloché noir, index rayonnants, chiffres arabes émaillés, aiguilles acier, secondes centrales permanentes. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine & large stainless steel wristwatch, black guilloché dial, sunburst silver indexes, enameled Arabic numerals, steel hands, permanent center seconds. Quartz movement, original stainless steel buckle. With box.

Dim 41 x 35 mm.
600 1000 600 enchérir
386 Hermès, Kelly cadenas, n° 778204, vers 2000.
Une montre en plaqué or en forme de cadenas, cadran noir, index appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon d' origine. Ecrin.
Depuis 1975, le célèbre sac Kelly prête le cadenas de son fermoir à un garde-temps qui portera son nom.

A fine gold plated wristwatch, black dial, applied indexes. Quartz movement, original buckle. With box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
387 Hermès, Loquet, Ref. L01.201, n° 897075, vers 2000.
Une belle montre montre de forme rectangulaire en plaqué or, cadran guilloché, aiguilles et index dorés. Mouvement quartz, bracelet d'origine rigide gainé de cuir anthracite, en excellent état. Ecrin.

A fine rectangular gold-filled wristwatch, monochrome guilloché dial, hands & indexes. Quartz movement, original dark grey leather-set rigid band. Box.

Dim 29 x 20 mm
500 900 500 enchérir
388 Hermès, Constance, 22,5 cm, noir.
Un très beau sac "Constance" en cuir box noir, garniture en métal doré, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, bandoulière. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Très bon état, legères rayures du cuir.

A black box calf "Constance", gold metal hardware, shoulder strap. Very nice condition.
5000 7000 5000 enchérir
389 HERMES
Un collier modèle " Voltige " en argent (1er titre, 925?) composé de maillons ronds reliés en opposition, fermoir mousqueton, signé.
Longueur : 40 cm
Poids : 65,90 g.
1200 1500 1200 enchérir
390 HERMES
Une broche en argent (1er titre, 925?) ornée de deux étriers mobiles, système de sécurité à pompe, signée sur l'un des étrier et numérotée 91361.
Hauteur : 5,40 cm
Poids : 11,90 g.
300 500 300 enchérir
391 HERMES
Un bracelet souple modèle " Hercule " en or gris (18K, 750?) le corps composé d'éléments ajourés à décor de " H " alternés d'éléments unis, légèrement bombés. Fermoir à cliquet. Signé et numéroté 48536.
Longueur : 7,60 cm
Poids : 71,90 g.
3300 4000 3300 enchérir
392 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 2182888, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran guilloché, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, guilloché dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original buckle. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
393 Hermès, Bolide-Travel Bag, 35cm, bleu atoll, vers 2010.
Un très beau et chic sac de voyage "Bolide - Travel Bag" en cuir epsom bleu-vert, fermeture zippée, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, surpiqures blanches, double poignée en cuir noir permettant un portage main, doublure intérieure en toile beige chevronnée comprenant deux poches plaquées. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie. Etat neuf, jamais porté.

A blue atoll leather epsom "Bolide-Travel Bag", silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Around 2010. Mint condition, never used.
4000 6000 4000 enchérir
394 Hermès, Birkin, 32 cm, rouge, 1993.
Un sac " Birkin " 32 cm en cuir rouge (veau Togo), garniture en métal doré, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat d'usage, patine du cuir, lettre W (année 1993).

A red Togo leather "Birkin" bag in 32 cm, gold metal hardware, double handle. Year : 1993 (letter W). Usual condition.
5000 6000 5000 enchérir
395 Hermès, Heure H, Ref. HH1.201, n° 2849381, vers 2000.
Une belle montre en acier et plaqué or reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran blanc guilloché, chiffres arabes rayonnant, aiguilles dorées. Mouvement quartz, bracelet à boucle ardillon en plaqué or d'origine. Ecrin.

A fine H shaped stainless steel & gold-plated wristwatch, white engine-turned dial, sunburst Arabic numerals, golden hands. Quartz movement, original band, buckle & box.

Dim 30 x 24 mm
500 900 500 enchérir
396 Hermès, Kelly cadenas, n° 791301, vers 2000.
Une montre en plaqué or en forme de cadenas, cadran blanc, index appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon d' origine. Ecrin.

A fine gold plated wristwatch, white dial, applied indexes. Quartz movement. With box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
397 Hermès, Loquet, Ref. L01.201, n° 1070639, vers 2004.
Une originale et élégante montre de forme rectangulaire en plaqué or à glissière, cadran guilloché doré, index appliqués. Mouvement quartz, bracelet d'origine rigide au motif émaillé de chevaux chers à la marque. Ecrin.

A fine gold-plated sliding rectangular wristwatch, guilloché dial & applied indexes. Quartz movement, original enameled rigid band. With box.

Dim 29 x 20 mm
400 800 400 enchérir
398 Hermès, Birkin, 40 cm, bougainvillier, 2009.
Un exceptionnel sac " Birkin " 40 cm en cuir (veau Togo) bougainvillier, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, garniture filmée par les plastiques de protection, lettre M (année 2009).

A bougainvillea Togo leather "Birkin" bag in 40 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2009 (letter M). Close to mint condition.
8000 10000 8000 enchérir
399 Hermès, Loquet, Ref. L01.201, n° 1042700, vers 2004.
Une belle montre montre de forme rectangulaire en plaqué or, cadran guilloché, aiguilles et index dorés. Mouvement quartz, bracelet d'origine rigide gainé de cuir rouge, en excellent état. Ecrin.

A fine gold-filled rectangular wristwatch, monochrome guilloché dial, hands & indexes. Quartz movement, original red leather-set rigid band & box.

Dim 29 x 20 mm
500 900 500 enchérir
400 Hermès, Tandem, Ref. TA1.210, n° 2221130, vers 2000.
Une belle montre rectangulaire en acier, boîtier et verre facettés, cadran nacre, aiguilles et index appliqués acier. Mouvement quartz, bracelet en acier à boucle déployante d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel rectangular wristwatch, faceted case & crystal, mother-of-pearl dial, steel hands & applied indexes. Quartz movement, original steel band with deployant clasp. With box.

Dim 30 x 19 mm
300 600 300 enchérir
401 HERMES
Une bague ceinture rigide en argent (1er titre, 925?), signée dans l'anneau.
TDD : 53
Poids : 6,90 g.
70 150 70 enchérir
402 HERMES
Un collier en argent (1er titre, 925?) à maille " chaine d'ancre" en chute, fermoir bâton. Signé.
Longueur : 18 cm.
Poids : 126,70 g.
1000 1500 1000 enchérir
403 HERMES
Un bracelet souple en argent (1er titre, 925?) à maille " chaine d'ancre", fermoir bâton. Signé.
Longueur : 20 cm
Poids : 52,40 g.
600 900 600 enchérir
404 HERMES
Un bracelet rigide en argent (1er titre, 925?) à décor ajouré de branchages. Signé.
Poids : 52,40 g.
500 800 500 enchérir
405 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 2691813, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran guilloché, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier bleui. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, guilloché dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, blued steel hands. Quartz movement, original buckle. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
406 Hermès, Birkin, 30 cm, bleu paradis, 2011.
Un superbe sac " Birkin " 30 cm en cuir Clémence bleu, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre 0 (année 2011).

A blue paradise Clemence leather "Birkin" bag in 30 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2011 (letter O). Close to mint condition.
8000 12000 8000 enchérir
407 Hermès, Birkin, 25 cm, orange, 2007.
Un superbe sac " Birkin " 30 cm en cuir (veau Togo) orange, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie.
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre K (année 2007).

A orange togo leather "Birkin" bag in 25 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2007 (letter K). Close to mint condition. Rain protection.
6000 8000 6000 enchérir
408 Hermès, Cape Cod double tour, Ref. CC1.210, n° 1950008, vers 2010.
Une belle et classique montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran blanc, chiffres arabes argent. Mouvement quartz, bracelet double tour d'origine avec sa boucle ardillon en acier.

A fine stainless steel rectangular wristwatch, white dial, silver Arabic numerals. Quartz movement, original long band with stainless steel buckle. Classic Hermès design.

Dim 33 x 23 mm
800 1200 800 enchérir
409 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 2194444, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran guilloché, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier. Mouvement quartz, bracelet double tour et boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, guilloché dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original long band & buckle. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
410 HERMES
Un bracelet en argent (1er titre, 925?) composé d'anneaux reliés entre eux par des motifs de n?uds marins. Fermoir dans l'un des anneaux. Signé.
Longueur : 7 cm
Poids : 49 g.
800 1000 800 enchérir
411 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 1201534, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, beau cadran guilloché rose-bronze, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier. Mouvement quartz, bracelet à boucle déployante en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, pink guilloché dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original steel band with deployant clasp. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
412 Hermès, Kelly cadenas, n° 364766, vers 2000.
Une montre en plaqué or en forme de cadenas, cadran bordeaux, index appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon d'origine. Ecrin.

A fine gold plated wristwatch, burgundy dial, applied indexes. Quartz movement, original buckle. With box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
413 HERMES
Un bracelet souple en or deux tons (18K, 750?) à maille arrondie ponctuée d'un enroulement de fil torsadé. Fermoir à cliquet avec 8 de sécurité, signé HERMES PARIS et numéroté 8986.
Longueur : 9 cm.
Poids : 27,20 g.
900 1200 900 enchérir
414 Hermès, Birkin, 35 cm, rouge, 2004.
Un superbe sac " Birkin " 35 cm en cuir epsom rouge, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre H (année 2004).

A red epsom leather "Birkin" bag in 35 cm, gold metal hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2004 (letter H). Close to mint condition.
7000 10000 7000 enchérir
415 Hermès, Kelly cadenas, n° 1914547, vers 2000.
Une montre en acier en forme de cadenas, cadran argent, index appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier, bracelet double tour d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, silver dial, applied indexes. Quartz movement, original long band & buckle. With box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
416 HERMES
Un bracelet souple modèle " Etrier " de 1956 en argent (1er titre, 925?) le corps tressé d'une double maille à chevrons, fermoir formant un étrier se rattachant à une boucle avec cliquet de sécurité. Signé.
Longueur : 9 cm
Poids : 35,70 g.
900 1100 900 enchérir
417 HERMES
Une bague jonc en argent (1er titre, 925 ?) à motif de mors. Signée dans l'anneau.
TDD : 51
Poids : 4,30 g.
50 100 50 enchérir
418 Hermès, Cape Cod Large double tour, Ref. CC1.710, n° 1409869, vers 2010.
Une grande montre rectangulaire en acier, anses étrier, cadran anthracite rayonnant, chiffres arabes argent, aiguilles et plots lumineux, trotteuse centrale, date par guichet. Mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet double tour d'origine avec sa boucle ardillon en acier.

A large stainless steel rectangular wristwatch, grey dial, silver Arabic numerals, permanent center seconds, window aperture for date at 3. Automatic winding movement, original long band with stainless steel buckle. Classic Hermès design.

Dim 40 x 29 mm
900 1400 900 enchérir
419 Hermès, Kelly, 32 cm, noir, 2000.
Un classique et superbe sac "Kelly" en cuir box noir, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et deux poches plaquées, poignée simple, anse bandoulière détatchable. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie.
Très bon état, grain du cuir parfait, lettre D (année 2000).

A black box calf "Kelly" bag in 32 cm, gold metal hardware, keyfob & padlock, simple handle, shoulder strap. Year : 2000 (letter D). Very fine condition. Rain protection.
5000 7000 5000 enchérir
420 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 2014504, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, cadran acier rayonnant guilloché, chiffres arabes appliqués, aiguilles acier. Mouvement quartz, bracelet double tour à boucle ardillon en acier d'origine. Ecrin.

A fine rectangular stainless steel wristwatch, sunburst guilloché dial, applied Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original long band & buckle. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
421 HERMES
Un collier en argent (1er titre, 925?) composé d'une suite de petits maillons allongés les uns unis alternés de maillons torsadés. Signé HERMES PARIS.
Longueur : 40 cm
Poids : 29,90 g.
1200 1500 1200 enchérir
422 HERMES
Une paire de clips d'oreilles en argent (1er titre, 925?) à décor de maillons de chaine d'ancre. Signée.
Poids : 9,50 g.
300 500 300 enchérir
423 HERMES
Un sautoir en argent (1er titre, 925?) à motif de navettes plates reliées entre elle par des motifs de liens torsadés. Fermoir à crochet avec sécurité. Signature HERMES très légèrement effacée.
Longueur : 81 cm
Poids : 64,90 g.
1400 1800 1400 enchérir
424 Hermès, Birkin, 35 cm, rose lipstick, 2011.
Un exceptionnel et rare sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) rose lipstick, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie.
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, légères patines du cuir aux angles, lettre O (année 2011).

A rose lipstick togo leather "Birkin" bag in 35 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2011 (letter O). Very fine condition. Rain protection.
10000 14000 10000 enchérir
425 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 1823051, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, beau cadran rose guilloché, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier. Mouvement quartz, bracelet à boucle déployante en acier d'origine. Maillons suplémentaires et écrin.

A fine stainless steel wristwatch, pink guilloché dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, steel hands. Quartz movement, original steel band with deployant buckle. Additional links & box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
426 HERMES
Un bracelet souple modèle " Voltige " en argent (1er titre, 925?) composée de maillons ronds reliés en opposition, fermoir mousqueton, signé.
Longueur : 21,50 cm.
Poids : 62,80 g.
500 800 500 enchérir
427 HERMES
Un collier en or jaune (18K, 750?) et argent (2nd titre, 800?), le corps tressé présentant un anneau rond en son centre. Signé sur le fermoir.
Longueur : 42 cm
Poids : 90,70 g.
1600 2000 1600 enchérir
428 Hermès, Kelly cadenas, n° 847568, vers 2000.
Une belle montre plaqué or en forme de cadenas, cadran, aiguilles et index plots couleur or. Mouvement quartz, boucle ardillon et bracelet simple tour d'origine. Ecrin.

A fine lock-shaped gold-filled wristwatch, monochrome dial, hands & dots. Quartz movement, original band & buckle. Box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
429 Hermès, Birkin, 40 cm, Bourgogne, 2001.
Un exceptionnel sac " Birkin " 40 cm en cuir (veau Togo) Bourgogne, garniture en métal doré, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre E (année 2003).

A wine Burgundy togo leather "Birkin" bag in 40 cm, gold metal hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2001 (letter E). Close to mint condition.
7000 10000 7000 enchérir
430 HERMES
Un bracelet souple en argent (1er titre, 925?) composé de deux éléments reliés entre eux figurant un mors. Fermoir à cliquet signé.
Longueur : 7 cm
Poids : 62,90 g.
500 700 500 enchérir
431 HERMES
Une bague jonc modèle " Hercule " en or gris (18K, 750?) l'anneau alterné d'éléments ajourés à décor de " H ". Signée dans l'anneau et numéroté 35979.
TDD : 53
Poids : 6,70 g.
350 500 350 enchérir
432 Hermès, Cape Cod double tour, Ref. CC1.210, n° 1577662, vers 2010.

Dim 33 x 23 mm
800 1200 800 enchérir
433 Hermès, Loquet, Ref. L01.201, n° 1042831, vers 2004.

Dim 29 x 20 mm
400 800 400 enchérir
434 Hermès, Birkin, 35 cm, vert pomme, 2003.
Un exceptionnel sac " Birkin " 35 cm en cuir (veau Togo) vert, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre G (année 2003).

An apple green togo leather "Birkin" bag in 35 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2003 (letter G). Close to mint condition.
7000 10000 7000 enchérir
435 Hermès, Heure H, Ref. HH1.210, n° 1299055, vers 2000.
Une belle montre en acier reprenant le célèbre H pour la forme de sa boîte, beau cadran bleu estival, index rayonnants, chiffres arabes peints, aiguilles acier blanchi. Mouvement quartz, bracelet à boucle déployante en acier d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, blue dial, sunburst indexes, enameled Arabic numerals, white hands. Quartz movement, original steel band wuth deployant clasp. With box.

Dim 30 x 24 mm
600 1000 600 enchérir
436 Hermès, Kelly cadenas, n° 1490683, vers 2000.
Une belle montre en acier en forme de cadenas, cadran argent, index appliqués. Mouvement quartz, boucle ardillon en acier, bracelet simple tour d'origine. Ecrin.

A fine stainless steel wristwatch, silver dial, applied indexes. Quartz movement, original buckle. With box.

Dim 20 x 20 mm
400 800 400 enchérir
437 HERMES
Un pendentif en argent (1er titre, 925?) à maille tubulaire présentant un motif stylisé d'entrelacs. Pendant signé.
Longueur : 40 ,50 cm
Poids : 41,70 g.
800 1000 800 enchérir
438 HERMES
Une bague en argent (1er titre, 925 ?) le corps scindé en deux formant une torsade sur le dessus, signée dans l'anneau.
TDD : 50
Poids : 15 g.
50 100 50 enchérir
439 Hermès, Birkin, 35 cm, bleu ciel, 2009.
Un exceptionnel sac " Birkin " 35 cm en cuir Clémence bleu ciel, garniture en métal palladié, tirette, clochette, clefs, cadenas, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, double poignée rigides. Signature : "Hermès Paris Made in France ". Protège pluie.
Etat proche du neuf, grain du cuir parfait, lettre M (année 2009).

A ciel blue Clémence leather "Birkin" bag in 35 cm, silver palladium hardware, keyfob & padlock, double handle. Year : 2009 (letter M). Close to mint condition. Rain protection.
6000 8000 6000 enchérir
440 Hermès, Constance, 22,5 cm, blanc.
Un très beau sac "Constance" en cuir epsom blanc, garniture en métal doré, fermeture par rabat, doublure intérieure en cuir du même ton comprenant une poche à fermeture sur glissière et une poche plaquée, bandoulière. Signature : "Hermès Paris Made in France ".
Etat d'usage.

A white epsom leather "Constance", gold metal hardware, shoulder strap. Usual condition.
1500 2000 1500 enchérir
441 HERMES
Un large bracelet jonc en argent (1er titre, 925?) le corps émaillé à décor de mosaïque antique, fermoir pivotant. Signé.
Poids brut : 73,20 g.
500 800 500 enchérir
442 HERMES
Un collier en argent (1er titre, 925?) à maille " chaine d'ancre" en chute, fermoir avec 8 de sécurité. Signé.
Longueur : 41 cm
Poids brut : 47,60 g.
900 1200 900 enchérir
443 HERMES
Une bague " Hercule " en or gris (18K, 750?) le corps brossé alterné de " H " en or poli. Signé dans l'anneau. Dans son écrin.
TDD : 55
Poids brut : 9,90 g.
500 800 500 enchérir